教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

千葉県

千葉県 県立学校 事務職員 2020/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表
人名校名検索

☆令和2年度 千葉県
◎県立学校事務職員

○事務主幹
【異動】
▽東葛飾高事務主幹兼東葛飾中事務主幹 (流山おおたかの森高事務主幹) 鈴木徳明
▽佐倉東高事務主幹 (銚子商業高事務主幹) 鈴木重孝
▽銚子商業高事務主幹 (佐倉高事務主幹) 高木幸男
▽木更津高事務主幹 (館山総合高事務主幹) 宇津木規之

【新任】
▽千葉商業高事務主幹 (千葉商業高事務長) 齊藤博幸[斉藤博幸]
▽磯辺高事務主幹 (磯辺高事務長) 佐久間好美
▽柏高事務主幹 (松戸南高事務長) 安田克彦
▽印旛明誠高事務主幹 (印旛明誠高事務長) 冨澤勇[冨沢勇・富澤勇・富沢勇]
▽館山総合高事務主幹 (木更津東高事務長) 角田良一

【退職】
▽(千葉工業高事務主幹) 桒田勝次[桑田勝次]
▽(東葛飾高事務主幹兼東葛飾中事務長) 渡邉正光[渡辺正光]
▽(柏高事務主幹) 武田篤
▽(木更津高事務主幹) 藤岡貴美子
▽(君津青葉高事務主幹) 伊藤正浩
▽(袖ケ浦特別支援事務主幹) 太田秀男


○事務長
【異動】
▽千葉工業高事務長 (千葉南高事務長) 田中敬子
▽八千代東高事務長 (栄特別支援事務長) 岡田千栄
▽船橋高事務長 (船橋北高事務長) 上野宏枝
▽船橋啓明高事務長 (市川昴高事務長) 岡本恵利
▽国分高事務長 (習志野特別支援事務長) 白戸美佐子
▽松戸南高事務長 (国分高事務長) 山之越典子
▽流山高事務長 (松戸特別支援事務長) 川島武
▽流山おおたかの森高事務長 (野田中央高事務長) 小林晶子
▽野田中央高事務長 (小金高事務長) 岩本明人
▽下総高事務長 (中央博物館庶務部庶務課長) 関根庄一
▽旭農業高事務長 (銚子特別支援事務長) 保科洋人
▽東総工業高事務長 (飯高特別支援事務長) 竹下紀美代
▽匝瑳高事務長 (東総工業高事務長) 笹本浩康
▽長生高事務長 (大網高事務長) 長谷川聡
▽安房拓心高事務長 (安房高事務長) 加藤千枝
▽木更津東高事務長 (市原高事務長) 根本恵子
▽君津青葉高事務長 (安房拓心高事務長) 相川重男
▽袖ケ浦特別支援事務長 (市川特別支援事務長) 君嶋達也[君島達也]
▽船橋特別支援事務長 (沼南高事務長) 堀口美代子
▽市川特別支援事務長 (船橋特別支援事務長) 桐澤紀美子[桐沢紀美子]
▽特別支援学校市川大野高等学園事務長 (鎌ヶ谷西高事務長) 山本尚美
▽松戸特別支援事務長 (柏南高事務長) 渡邊勇一[渡辺勇一]
▽我孫子特別支援事務長 (松戸馬橋高事務長) 佐藤武
▽印旛特別支援事務長 (富里特別支援事務長) 藤田隆子
▽栄特別支援事務長 (四街道特別支援事務長) 下川道子
▽香取特別支援事務長 (我孫子特別支援事務長) 日下部康治

【新任】
▽京葉工業高事務長 (上総高主査) 山下昭子
▽千葉南高事務長 (千葉東高主査) 五十川亨
▽千葉北高事務長 (健康福祉部医療整備課主査) 野理清実
▽泉高事務長 (市原八幡高主査) 大谷美和
▽実籾高事務長 (北総教育事務所副主幹) 上野昭彦
▽船橋東高事務長 (健康福祉部健康福祉指導課主査) 小林恭枝
▽船橋北高事務長 (船橋北高主査) 矢頭幸恵
▽行徳高事務長 (実籾高主査) 森田範子
▽市川昴高事務長 (船橋豊富高主査) 長野光邦
▽鎌ヶ谷西高事務長 (市川昴高主査) 鈴木克昌
▽小金高事務長 (柏土木事務所主査) 小柳茂子
▽松戸馬橋高事務長 (柏特別支援主査) 加藤友紀子
▽柏南高事務長 (県土整備部建設・不動産業課主査) 小林弘典
▽柏の葉高事務長 (議会事務局総務課主査) 岩木桂子
▽柏中央高事務長 (松戸六実高主査) 佐藤久美
▽沼南高事務長 (印旛健康福祉センター主査) 成瀬若子
▽流山南高事務長 (健康福祉部子育て支援課主査) 鈴木芳枝
▽清水高事務長 (流山区画整理事務所主査) 高橋まゆみ
▽成田国際高事務長 (農林水産部農地・農村振興課主査) 向後隆仁
▽富里高事務長 (印旛地域振興事務所主査) 稲生祐二
▽佐倉高事務長 (佐倉高主査) 松野下和恵
▽四街道高事務長 (総務部総務ワークステーション主査) 竹澤裕子[竹沢裕子]
▽大網高事務長 (中央博物館副主幹) 森川文惠[森川文恵]
▽九十九里高事務長 (教育振興部生涯学習課社会教育振興室社会教育施設班長) 鈴木哲夫
▽一宮商業高事務長 (木更津東高主査) 林明彦
▽安房高事務長 (館山総合高主査) 真田幸枝
▽市原高事務長 (館山総合高主査) 石渡豊
▽習志野特別支援事務長 (国府台高主査) 清水裕子
▽四街道特別支援事務長 (県土整備部営繕課主査) 伊藤恭江
▽富里特別支援事務長 (印旛特別支援主査) 田辺幸恵
▽銚子特別支援事務長 (海匝健康福祉センター主査) 佐藤直実
▽飯高特別支援事務長 (東部図書館庶務課長) 小野寺誠
▽東金特別支援事務長 (東金特別支援主査) 旭きみ枝
▽長生特別支援事務長 (夷隅健康福祉センター主査) 田中貴代子
▽安房特別支援事務長 (君津特別支援主査) 安西直美

【退職】
▽(京葉工業高事務長) 平田鉄夫
▽(泉高事務長) 平野收[平野収]
▽(船橋高事務長) 佐々木弘子
▽(船橋東高事務長) 鈴木重子
▽(行徳高事務長) 長岡弘一
▽(清水高事務長) 卯花幸子
▽(下総高事務長) 椿葉子
▽(旭農業高事務長) 中川美千代
▽(匝瑳高事務長) 岡田稔
▽(九十九里高事務長) 久保敬子
▽(長生高事務長) 宮﨑洋樹[宮崎洋樹]
▽(一宮商業高事務長) 北根克義
▽(特別支援学校市川大野高等学園事務長) 市原圭子
▽(印旛特別支援事務長) 前田しのぶ
▽(香取特別支援事務長) 鈴木正志
▽(東金特別支援事務長) 椎名忠雄
▽(長生特別支援事務長) 坂間政之
▽(安房特別支援事務長) 髙木幸子[高木幸子]


○主査
【異動】
▽千葉高主査兼千葉中主査 (船橋高主査) 石塚千里
▽千城台高主査 (美術館主査) 安井美智代
▽磯辺高主査 (幕張総合高主査) 櫻井裕子[桜井裕子]
▽泉高主査 (犢橋高主査) 石井智子
▽幕張総合高主査 (千葉聾学校主査) 壽川久美[寿川久美]
▽千葉西高主査 (柏陵高主査) 石井亜由子
▽津田沼高主査 (千葉西高主査) 吉松さおり
▽船橋高主査 (津田沼高主査) 中島正恵
▽船橋法典高主査 (磯辺高主査) 吉田さとみ
▽船橋豊富高主査 (印旛明誠高主査) 君塚宏史
▽国分高主査 (浦安南高主査) 岡﨑和義[岡崎和義]
▽市川昴高主査 (船橋法典高主査) 髙橋康之[高橋康之]
▽浦安南高主査 (船橋二和高主査) 石井直子
▽松戸高主査 (千葉商業高主査) 秋田さやか
▽松戸六実高主査 (国分高主査) 石崎晃子
▽東葛飾高主査兼東葛飾中主査 (特別支援学校流山高等学園主査) 佐藤浩美
▽流山高主査 (我孫子東高主査) 内藤綾子
▽我孫子東高主査 (野田中央高主査) 谷津茂樹
▽富里高主査 (四街道北高主査) 金子昌代
▽佐倉南高主査兼印旛特別支援主査 (佐倉西高主査) 鈴木卓也
▽佐原白楊高主査 (病院局佐原病院主査) 高橋靖雄
▽銚子商業高主査 (八日市場特別支援主査) 山中裕喜
▽匝瑳高主査 (成田北高主査) 石塚千晶
▽松尾高主査 (銚子商業高主査) 稲子義明
▽東金高主査 (大網白里特別支援主査) 野口博美
▽大多喜高主査 (大原高主査) 丸美由紀
▽館山総合高主査 (天羽高主査) 岡田早苗
▽木更津東高主査 (安房拓心高主査) 沖村仁
▽上総高主査 (検見川高主査) 増田きさ子
▽市原高主査兼市原特別支援主査 (姉崎高主査) 髙橋修二[高橋修二]
▽姉崎高主査 (企業局柏井浄水場主査) 近藤明美
▽松戸特別支援主査 (教育振興部体育課主査) 内藤孝行
▽柏特別支援主査 (白井高主査) 石田千波
▽特別支援学校学校流山高等学園主査 (柏中央高主査) 岡山智子
▽湖北特別支援主査 (葛南地域振興事務所主査) 中野智佳
▽八日市場特別支援主査 (佐原高主査) 吉田正睦
▽大網白里特別支援主査 (夷隅特別支援主査) 岡田美智子
▽長生特別支援主査 (茂原高主査) 平野静枝
▽夷隅特別支援主査 (東金高主査) 吉原小百合
▽君津特別支援主査 (君津高主査) 杉丸真美子

【新任】
▽土気高主査 (土気高副主査) 伊豆倉綾
▽船橋北高主査 (船橋啓明高副主査) 熊川宏美
▽白井高主査 (市川工業高副主査) 岡田勝己
▽印旛明誠高主査 (富里高副主査) 本宮典子
▽銚子高主査 (銚子高副主査) 香取雅昭

【退職】
▽(泉高主査) 久保陽子
▽(松戸高主査) 飯岡昌代
▽(東葛飾高主査) 安田真由美
▽(佐倉南高主査) 小池里栄子
▽(大多喜高主査) 江澤登美江[江沢登美江]
▽(安房高主査) 後藤敦子
▽(四街道特別支援主査) 竹之内敦子

千葉県 教育委員会事務局 2020/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表
人名校名検索


◎千葉県教育局

○部長級
【異動】
▽企画管理部長 (企画管理部教育総務課長) 藤谷誠
▽教育振興部長 (学校危機管理監) 中村敏行
▽生活安全・有害鳥獣担当部長 (企画管理部長) 山口新二


○部長級
【退職】
▽(教育振興部長) 大野英彦


○次長級
【異動】
▽学校危機管理監 (千葉県立中央博物館長) 望月賢二
▽企画管理部次長 (農林水産部農林水産政策課長) 長谷川聡
▽教育振興部次長 (防災危機管理部次長) 萬谷至康[万谷至康]
▽企画管理部教育総務課長 (教育振興部教職員課長) 浅尾智康
▽さわやかちば県民プラザ所長 (企画管理部教育政策課長) 岩﨑雅夫[岩崎雅夫]
▽千葉県総合教育センター所長 (東葛飾教育事務所長) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽千葉県立美術館長 (消費者センター所長) 道上みゆき
▽千葉県立中央博物館長 (教育振興部生涯学習課長) 古泉弘志
▽千葉県立現代産業科学館長 (南房総教育事務所長) 永島謙
▽千葉県立幕張総合高等学校長 (千葉県立現代産業科学館長) 矢島義文
▽船橋市立葛飾小学校長 (千葉県総合教育センター所長) 秋元大輔
▽農林水産部次長 (教育振興部次長) 風間慎吾
▽君津地域振興事務所長 (千葉県立美術館長) 渡辺絹代


○次長級
【退職】
▽(企画管理部次長) 吉野光好
▽(さわやかちば県民プラザ所長) 内藤正寿


○課長級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長 (教育振興部教職員課副参事(人事企画)) 吉本明広
▽企画管理部教育政策課長 (教育振興部児童生徒課長) 中西健
▽企画管理部教育政策課副参事兼高校改革推進室長 (千葉県立佐倉南高等学校長) 篠木賢正
▽教育振興部生涯学習課長 (教育振興部文化財課長) 大森けい子
▽教育振興部学習指導課長 (千葉県立松尾高等学校長) 佐藤晴光
▽教育振興部児童生徒課長 (葛南教育事務所長) 山下秋一郎
▽教育振興部特別支援教育課長 (文部科学省初等中等教育局視学官(併)特別支援教育課特別支援教育調査官) 青木隆一
▽教育振興部教職員課長 (教育振興部特別支援教育課長) 酒井昌史
▽教育振興部教職員課副参事(人事企画) (千葉県立茂原高等学校長) 富田浩明
▽教育振興部文化財課長 (教育振興部児童生徒課副課長) 田中文昭
▽教育振興部体育課長 (銚子市立銚子高等学校長) 伊藤政利
▽葛南教育事務所長 (企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長) 神子純一
▽東葛飾教育事務所長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長) 榊原正策
▽東上総教育事務所長 (教育振興部生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長) 栗芝博
▽南房総教育事務所長 (葛南教育事務所次長) 五十嵐信昭
▽千葉県子どもと親のサポートセンター所長 (教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長) 島石耕治
▽千葉県立中央博物館副館長 (教育振興部文化財課主幹兼学芸振興室長) 植野英夫
▽千葉県立千葉高等学校長 (教育振興部体育課長) 加藤俊文
▽千葉県立千葉東高等学校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター所長) 奥山謙二
▽千葉県立船橋高等学校長 (企画管理部教育政策課副参事兼高校改革推進室長) 酒匂一揮
▽佐倉市立臼井小学校長 (企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長) 冨岡健治[富岡健治]
▽銚子市立双葉小学校長 (東上総教育事務所長) 宮内教夫
▽白井市立桜台小学校長 (千葉県立中央博物館副館長) 林輝彦
▽山武市立成東小学校長 (教育振興部学習指導課長) 内田淳一
▽県土整備部技術管理課副技監兼建築・設備検査室長 (企画管理部教育施設課副課長(教育環境整備)) 霞肇


○副課長・主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副課長 (教育振興部学習指導課副課長) 稲村弥
▽企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長 (船橋市立高根東小学校長) 渡邉尚久[渡辺尚久]
▽企画管理部教育総務課主幹(障害者雇用推進) (千葉県立船橋特別支援学校長) 西山博
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長 (習志野市立谷津南小学校長) 宮﨑晶子[宮崎晶子]
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長 (教育振興部特別支援教育課副課長) 金井一喜
▽企画管理部財務課副課長 (総合企画部政策企画課総務班長) 原田孝明
▽企画管理部教育施設課副課長 (教育振興部体育課施設・調整班長) 門田徳征
▽企画管理部教育施設課副課長(教育環境整備) (県土整備部施設改修課主幹兼施設・耐震改修室長) 藤森久也
▽企画管理部福利課副課長 (企画管理部教育総務課総務班長) 中村喜代枝
▽企画管理部福利課主幹(公立学校共済組合派遣) (企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣)) 冨岡直政[富岡直政]
▽教育振興部生涯学習課副課長 (教育振興部文化財課副課長) 藤田豊
▽教育振興部生涯学習課主幹(千葉県教育振興財団派遣) (総務部情報システム課電子申請システム班長) 相川哲
▽教育振興部生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長 (教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長) 田中憲生
▽教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長 (鎌ケ谷市立第三中学校長) 鉄井修一
▽教育振興部生涯学習課主幹(千葉県教育振興財団派遣) (千葉県立美術館副館長) 福田誠
▽教育振興部学習指導課副課長 (企画管理部福利課副課長) 神かほる
▽教育振興部学習指導課主幹兼高等学校指導室長 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 武富恒徳
▽教育振興部学習指導課高等学校指導室主幹 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 丸山誠一
▽教育振興部学習指導課主幹兼義務教育指導室長 (教育振興部学習指導課教育課程室主幹) 鶴岡利明
▽教育振興部学習指導課義務教育指導室主幹 (教育振興部学習指導課学力向上室主幹) 梅津健志
▽教育振興部児童生徒課副課長 (東上総教育事務所総務課長) 長嶋展章[長島展章]
▽教育振興部特別支援教育課副課長 (東葛飾教育事務所総務課長) 佐宗由紀子
▽教育振興部教職員課主幹兼管理室長 (教育振興部教職員課主席管理主事) 増田武一郎
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長 (教育振興部教職員課管理主事兼免許班長) 島原一紀
▽教育振興部学校安全保健課副課長 (農林水産部農地・農村振興課副課長) 齊藤真[斉藤真]
▽教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長 (教育振興部学校安全保健課安全室主幹) 髙梨祐介[高梨祐介]
▽教育振興部学校安全保健課安全室主幹 (教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長) 茂木義久
▽教育振興部文化財課副課長 (健康福祉部障害者福祉推進課障害保健福祉推進班長) 羽生田久美子
▽教育振興部文化財課主幹兼学芸振興室長 (千葉県立現代産業科学館普及課長) 神野信
▽教育振興部体育課副課長 (県土整備部港湾課副課長) 鈴木賢一
▽教育振興部体育課主幹兼スポーツ推進室長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 津田亘彦
▽葛南教育事務所次長 (葛南教育事務所管理課長) 宍浦重智
▽葛南教育事務所総務課長 (千葉県立現代産業科学館副館長) 新井浩
▽葛南教育事務所管理課長 (葛南教育事務所主席管理主事) 小池正樹
▽葛南教育事務所主席管理主事 (浦安市立入船小学校長) 𡈽田正義
▽東葛飾教育事務所次長 (東葛飾教育事務所管理課長) 荻村竜一
▽東葛飾教育事務所総務課長 (さわやかちば県民プラザ副所長) 田中祥子
▽東葛飾教育事務所管理課長 (我孫子市立湖北台東小学校長) 鴨下隆
▽東葛飾教育事務所主席管理主事 (松戸市立六実小学校長) 熊澤光洋[熊沢光洋]
▽東葛飾教育事務所指導室長 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 山田圭子
▽北総教育事務所次長 (北総教育事務所管理課長) 荒金誠司
▽北総教育事務所総務課長 (千葉県立成田国際高等学校事務長) 前田文吾
▽北総教育事務所管理課長 (銚子市立第三中学校長) 小林健一
▽北総教育事務所主席管理主事 (香取市立東大戸小学校長) 塙一成
▽北総教育事務所指導室長 (北総教育事務所主席指導主事) 寒川晃士
▽東上総教育事務所次長 (東上総教育事務所管理課長) 中田邦明
▽東上総教育事務所総務課長 (千葉県立実籾高等学校事務長) 澁谷隆行[渋谷隆行]
▽東上総教育事務所管理課長 (東上総教育事務所主席管理主事) 内田美之
▽東上総教育事務所主席管理主事 (勝浦市立上野小学校長) 酒井実
▽東上総教育事務所指導室長 (東上総教育事務所主席指導主事) 軽込貫一
▽南房総教育事務所次長 (南房総教育事務所管理課長) 唐澤利文[唐沢利文]
▽南房総教育事務所総務課長 (南房総教育事務所副主幹) 常泉惠子[常泉恵子]
▽南房総教育事務所管理課長 (南房総教育事務所主席管理主事) 菊地定勝
▽南房総教育事務所主席管理主事 (鴨川市教育委員会) 渡邉弘仁[渡辺弘仁]
▽南房総教育事務所指導室長 (南房総教育事務所主席指導主事) 松井小百合
▽さわやかちば県民プラザ副所長 (千葉県立流山高等学校事務主幹) 恵畑清司
▽千葉県立中央図書館副館長議会事務局 (図書課図書班長) 赤沼知里
▽千葉県立西部図書館長 (千葉県立中央図書館副館長) 安宅仁志
▽千葉県立西部図書館副館長 (千葉県立東部図書館読書推進課長) 押澤裕子[押沢裕子]
▽千葉県総合教育センター次長 (教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼給食班長) 松倉孝夫
▽千葉県総合教育センター次長兼総務課長 (企画管理部財務課予算班長) 北﨑行雄[北崎行雄]
▽千葉県総合教育センター研修企画部長 (千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長) 古市利行
▽千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長 (旭市立古城小学校長) 朝倉真由美
▽千葉県総合教育センター学力調査部長 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 稲川一男
▽千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長 (千葉県立八日市場特別支援学校長) 伊藤康弘
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (市川市立福栄中学校長) 鈴木康治
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (柏市立松葉第二小学校長) 飯田和夫
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (香取市立福田小学校長) 菅澤成公[菅沢成公]
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (富津市立金谷小学校長) 福中義宏
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長 (富津市立天羽東中学校長) 鈴木規幸
▽千葉県立美術館副館長 (国立歴史民俗博物館) 幅大
▽千葉県立中央博物館庶務部長 (千葉県立佐倉東高等学校事務主幹) 小川豊
▽千葉県立中央博物館生態・環境研究部長 (千葉県立中央博物館庶務部教育普及課長) 小田島高之
▽千葉県立中央博物館分館海の博物館分館長 (千葉県立中央博物館主席研究員兼生態・環境研究部生態学・環境研究科長) 斎木健一[斉木健一]
▽千葉県立中央博物館主席研究員兼庶務部教育普及課長 (千葉県立中央博物館庶務部企画調整課長) 平田和弘
▽千葉県立現代産業科学館副館長 (商工労働部産業振興課ベンチャー・地域産業振興班長) 伊吹満枝
▽千葉県立船橋啓明高等学校長 (教育振興部教職員課主幹兼管理室長) 細川義浩
▽千葉県立佐倉高等学校長 (教育振興部学習指導課主幹兼教育課程室長) 谷口哲也
▽千葉県立佐原高等学校長 (教育振興部学習指導課主幹兼学力向上室長) 本宮照久
▽千葉県立長生高等学校長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長) 河野安勝
▽千葉県立姉崎高等学校長 (千葉県総合教育センター次長) 加瀨直人[加瀬直人]
▽船橋市立船橋高等学校長 (教育振興部体育課主幹兼スポーツ推進室長) 都丸輝信
▽千葉県立市原特別支援学校長 (千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長) 庄司喜昭
▽船橋市立前原中学校長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 佐藤理史
▽我孫子市立我孫子第四小学校長 (千葉県総合教育センター研修企画部長) 小林道治
▽流山市立北部中学校長 (東葛飾教育事務所指導室長) 大舘昭彦[大館昭彦]
▽匝瑳市立椿海小学校長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 大木浩
▽白井市立大山口中学校長 (北総教育事務所指導室長) 髙橋紀子[高橋紀子]
▽銚子市立第一中学校長 (北総教育事務所次長) 岡田幸太郎
▽いすみ市立夷隅小学校長 (東上総教育事務所次長) 永石恭大
▽東金市立東金中学校長 (東上総教育事務所指導室長) 今井清仁
▽大網白里市立増穂中学校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長) 川野佳代子
▽館山市立館山小学校長 (南房総教育事務所指導室長) 相良和久
▽鴨川市立西条小学校長 (千葉県総合教育センター学力調査部長) 岡野美智代
▽鋸南町立鋸南中学校長 (南房総教育事務所次長) 酒井純
▽船橋市教育委員会 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 仲臺和浩[仲台和浩]
▽松戸市教育委員会 (東葛飾教育事務所次長) 齊藤一夫[斉藤一夫]
▽防災危機管理部危機管理課災害対策室主幹兼災害対策室長 (教育振興部生涯学習課主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 岩楯光司
▽健康福祉部障害福祉事業課副課長 (教育振興部学校安全保健課副課長) 廣田泰寿[広田泰寿]
▽環境生活部自然保護課副課長(自然環境企画・施設管理) (教育振興部体育課副課長) 渡部英敏
▽環境生活部循環型社会推進課資源循環企画室主幹 (企画管理部教育総務課人事給与室人事班長) 植草基充
▽農林水産部団体指導課副課長 (教育振興部生涯学習課副課長) 根岸浩和
▽県土整備部河川環境課副課長 (企画管理部財務課副課長) 石井賢一
▽議会事務局総務課副課長 (企画管理部教育施設課副課長) 薮一男
▽監査委員事務局調整課副課長 (企画管理部教育総務課副課長) 青柳誠


○副課長・主幹級
【退職】
▽(葛南教育事務所総務課長) 小山和広
▽(北総教育事務所総務課長) 亀田雅之
▽(南房総教育事務所総務課長) 内海和也
▽(教育振興部生涯学習課主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 島立桂
▽(千葉県立西部図書館長) 髙橋正名[高橋正名]
▽(千葉県立西部図書館副館長) 藤川洋子
▽(千葉県総合教育センター次長兼総務課長) 増本敏文
▽(千葉県立中央博物館庶務部長) 大堀昭一
▽(千葉県立中央博物館生態・環境研究部長) 宮正樹
▽(千葉県立中央博物館分館海の博物館分館長) 立川浩之


○副主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課総務班長 (企画管理部教育施設課企画調整班長) 岡崎直美
▽企画管理部教育総務課人事給与室人事班長 (総務部市町村課税政班長) 秋山祥子
▽企画管理部教育総務課人事給与室給与制度班長 (企業局管理部総務企画課給与班長) 溝江隆
▽企画管理部教育総務課副主幹 (茂原市立本納中学校教頭) 山口聖剛
▽企画管理部教育政策課教育立県推進室推進班長 (企画管理部教育政策課副主幹) 渡邉嘉三[渡辺嘉三]
▽企画管理部教育政策課副主幹 (千葉県立千葉特別支援学校教頭) 金田幸夫
▽企画管理部教育政策課副主幹 (千葉県立流山高等学校教諭) 秋川能徳
▽企画管理部教育政策課副主幹 (千葉県立白井高等学校教諭) 石井秀明
▽企画管理部教育政策課副主幹 (千葉県立館山総合高等学校教諭) 守安五郎
▽企画管理部教育政策課副主幹 (東金市立東金中学校教頭) 神田みのり
▽企画管理部財務課予算班長 (企画管理部財務課財務指導室財務・助成班長) 安藤孝雄
▽企画管理部財務課育英班長 (千葉県立千葉北高等学校事務長) 染井久未子
▽企画管理部財務課財務指導室財務・助成班長 (企画管理部財務課主査) 大和地章記
▽企画管理部教育施設課企画調整班長 (教育振興部生涯学習課主査(千葉県教育振興財団派遣)) 鈴木尊嗣
▽企画管理部教育施設課土木班長 (県土整備部道路環境課維持防災推進班長) 村松義昭
▽企画管理部教育施設課設備班長 (病院局経営管理課副主幹) 手島康
▽企画管理部教育施設課副主幹 (病院局経営管理課副主幹) 大岩久文
▽企画管理部福利課経理・貸付班長 (教育振興部児童生徒課副主幹) 奈良輪和美
▽企画管理部福利課年金班長 (総合企画部統計課経済班長) 高橋利枝
▽教育振興部生涯学習課社会教育振興室社会教育施設班長 (企画管理部福利課経理・貸付班長) 柳生浩之
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (教育振興部生涯学習課主査) 垣屋和利
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (木更津市立木更津第一小学校教頭) 吉田俊一
▽教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 糸原清
▽教育振興部教職員課管理主事兼人事室高等学校班長 (白井市立桜台中学校教頭) 齋藤俊介[斎藤俊介・斉藤俊介]
▽教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長 (教育振興部教職員課管理主事) 金親秀樹
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学習指導課指導主事) 山本将秀
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 吉田正巳
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 渡邉秀樹[渡辺秀樹]
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 石川豪志
▽教育振興部教職員課管理主事 (千葉県立野田特別支援学校教頭) 廣瀬哲也[広瀬哲也]
▽教育振興部教職員課管理主事 (銚子市立銚子高等学校教頭) 澁谷義範[渋谷義範]
▽教育振興部教職員課管理主事 (松戸市立六実第二小学校教頭) 保田征
▽教育振興部教職員課管理主事 (大多喜町立大多喜中学校教頭) 青木慎哉
▽教育振興部文化財課指定文化財班長 (教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 米谷博
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (教育振興部文化財課副主幹) 黒沢崇
▽教育振興部体育課施設・調整班長 (企業局土地管理部資産管理課副主幹) 山口崇憲
▽教育振興部体育課副主幹 (企画管理部福利課主査(公立学校教職員互助会派遣)) 長滝真由美
▽教育振興部体育課副主幹 (東金市立城西小学校教頭) 平山裕治
▽葛南教育事務所管理主事 (八千代市立勝田台南小学校教頭) 鷲崎和也
▽東葛飾教育事務所管理主事 (松戸市立稔台小学校教頭) 竹田健太郎
▽東葛飾教育事務所管理主事 (柏市教育委員会) 青木晴彦
▽北総教育事務所副主幹 (千葉県立船橋啓明高等学校事務長) 井濵健太郎[井浜健太郎]
▽北総教育事務所管理主事 (北総教育事務所指導主事) 鶴田和寿
▽北総教育事務所管理主事 (成田市立三里塚小学校教頭) 大嶋浩[大島浩]
▽東上総教育事務所管理主事 (茂原市立冨士見中学校教頭) 増田千治
▽南房総教育事務所副主幹 (千葉県立安房特別支援学校主査) 岡田好正
▽南房総教育事務所管理主事 (木更津市立岩根小学校教頭) 齋藤淳[斎藤淳・斉藤淳]
▽千葉県立中央図書館読書推進課長 (千葉県立中央図書館上席司書) 大森明香
▽千葉県立中央図書館副主幹 (千葉県立中央図書館主査) 吉住任美
▽千葉県立中央図書館副主幹 (千葉県立中央図書館主査) 川名美佳
▽千葉県立中央図書館主任上席司書 (千葉県立中央図書館読書推進課長) 田中雅美
▽千葉県立西部図書館読書推進課長 (千葉県立西部図書館資料管理課長) 若本朋子
▽千葉県立西部図書館資料管理課長 (千葉県立西部図書館主任上席司書) 山寺映子
▽千葉県立東部図書館読書推進課長 (千葉県立西部図書館読書推進課長) 忍足哲也
▽千葉県立東部図書館図書館連携課長 (銚子市立豊里小学校教頭) 飯島純子
▽千葉県立東部図書館副主幹 (神崎町立神崎小学校教頭) 山邉学[山辺学]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (北総教育事務所指導主事) 濱田素子[浜田素子]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 須藤政史
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立船橋高等学校教頭) 齋藤則夫[斎藤則夫・斉藤則夫]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立我孫子特別支援学校教頭) 山中暢厳
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (松戸市立小金北中学校教頭) 清水洋一
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (九十九里町立九十九里小学校教頭) 土屋明子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (市川市教育委員会) 福地かがり
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (葛南教育事務所管理主事) 山本正義
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (山武市立山武北小学校教頭) 関勝美
▽千葉県立中央博物館庶務部庶務課長 (教育振興部体育課副主幹) 中澤力生[中沢力生]
▽千葉県立中央博物館庶務部企画調整課長 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 島立理子
▽千葉県立中央博物館自然誌・歴史研究部地学研究科長 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 加藤久佳
▽千葉県立中央博物館生態・環境研究部生態学・環境研究科長 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 尾崎煙雄
▽千葉県立中央博物館主任上席研究員 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 大谷弘幸
▽千葉県立中央博物館主任上席研究員 (勝浦市立豊浜小学校教諭) 藤原友里
▽千葉県立現代産業科学館普及課長 (千葉県立現代産業科学館主任上席研究員) 植野百代
▽千葉県立現代産業科学館主任上席研究員 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 竹内洋子
▽千葉県立現代産業科学館主任上席研究員 (千葉県立市川工業高等学校教諭) 村川剛啓
▽千葉県立現代産業科学館主任上席研究員 (鎌ケ谷市立南部小学校教諭) 堀内裕子
▽千葉県立千葉高等学校教頭 (国立教育政策研究所) 本澤孝博[本沢孝博]
▽千葉県立千葉商業高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 藤井大
▽千葉県立千葉南高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室高等学校班長) 小山雄一郎
▽千葉県立検見川高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 宮本和宏
▽千葉県立生浜高等学校教頭 (農業大学校准教授) 鈴木寿裕
▽千葉県立千葉大宮高等学校教頭 (企画管理部教育政策課副主幹) 佐々木浩幸
▽千葉県立船橋高等学校教頭 (商工労働部観光誘致促進課副主幹) 安田国士
▽千葉県立船橋法典高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 村上英輝
▽千葉県立市川東高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 真田陽子
▽千葉県立松戸高等学校教諭 (教育振興部体育課副主幹) 國安鉄太郎[国安鉄太郎]
▽千葉県立小金高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 髙木葉子[高木葉子]
▽千葉県立松戸国際高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 立川靖子
▽千葉県立我孫子高等学校教頭 (商工労働部雇用労働課副主幹) 後藤宜夫
▽千葉県立銚子商業高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 大木喜信
▽千葉県立東総工業高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 鹿野敏一
▽千葉県立東金商業高等学校教頭 (企画管理部教育政策課副主幹) 西川徳郎
▽千葉県立長狭高等学校教頭 (企画管理部教育政策課教育立県推進室推進班長) 庄司雅和
▽千葉県立君津商業高等学校教頭 (文書館副主幹) 吉村英和
▽千葉県立上総高等学校教頭 (総務部学事課副主幹) 鈴木和也
▽千葉県立八千代特別支援学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 小出広恵
▽千葉県立特別支援学校市川大野高等学園校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 松本巌
▽千葉県立八日市場特別支援学校長 (教育振興部教職員課管理主事) 山﨑博志[山崎博志]
▽千葉市立千葉高等学校教頭 (企画管理部教育政策課副主幹) 小野塚博
▽船橋市立船橋高等学校教頭 (さわやかちば県民プラザ副主幹) 近藤義行
▽船橋市立船橋特別支援学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 伊藤浩志
▽習志野市立谷津小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 神澤光[神沢光]
▽八千代市立米本小学校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 髙原敬介[高原敬介]
▽船橋市立海神中学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 池田有気
▽市川市立信篤小学校長 (教育振興部教職員課管理主事) 池田淳一
▽市川市立下貝塚中学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大野孝一
▽市川市立南行徳中学校長 (警察本部) 浅原愼介[浅原慎介]
▽野田市立川間小学校長 (東葛飾教育事務所管理主事) 土屋孝之
▽流山市立西初石小学校教頭 (東葛飾教育事務所管理主事) 澁木宏紀[渋木宏紀]
▽流山市立西深井小学校長 (教育振興部教職員課管理主事) 南暁男
▽我孫子市立湖北台東小学校長 (東葛飾教育事務所管理主事) 速水敏之
▽松戸市立小金中学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 佐々木恵
▽佐倉市立内郷小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 田島ゆり
▽成田市立向台小学校長 (北総教育事務所管理主事) 林英樹
▽八街市立二州小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大根雄一
▽白井市立池の上小学校教頭 (千葉県立東部図書館図書館連携課長) 渡貫健
▽香取市立東大戸小学校長 (北総教育事務所管理主事) 根本滋之
▽旭市立古城小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 堀川金一
▽栄町立布鎌小学校長 (企画管理部教育総務課副主幹) 初芝亨
▽栄町立安食台小学校長 (千葉県立西部図書館図書館連携課長) 寺内勝也
▽東金市立源小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 上田義朗
▽山武市立南郷小学校長 (教育振興部教職員課管理主事) 田中宏知
▽山武市立山武北小学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 竹尾幸
▽茂原市立二宮小学校教頭 (教育振興部体育課副主幹) 北田秀夫
▽茂原市立東部小学校長 (東上総教育事務所管理主事) 長谷川雄二
▽大多喜町立大多喜中学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 米本英裕
▽御宿町立御宿中学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 松本聡
▽館山市立房南小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 黒川健二
▽館山市立九重小学校長 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長) 神澤賢[神沢賢]
▽鴨川市立鴨川小学校長 (教育振興部生涯学習課副主幹) 義道俊文
▽木更津市立清見台小学校長 (南房総教育事務所管理主事) 髙橋等[高橋等]
▽市原市立湿津小学校長 (千葉市教育委員会) 矢代庸一
▽警察本部 (鴨川市立鴨川中学校教頭) 吉井典之
▽鴨川市教育委員会 (南房総教育事務所管理主事) 鈴木昭彦
▽国立教育政策研究所 (四街道市立栗山小学校教頭) 小林恭代
▽国立歴史民俗博物館 (教育振興部文化財課指定文化財班長) 四柳隆


○副主幹級
【退職】
▽(企画管理部福利課年金班長) 金杉佐千子
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 新田浩三
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 小林信一
▽(千葉県立中央博物館主任上席研究員) 天野誠
▽(千葉県立中央博物館主任上席研究員) 高橋覚
▽(千葉県立中央博物館自然誌・歴史研究部地学研究科長) 高橋直樹


人名校名検索
○主査級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主査 (企画管理部教育政策課主査) 齋藤智史[斎藤智史・斉藤智史]
▽企画管理部教育総務課主査 (教育振興部学習指導課指導主事) 朝日大介
▽企画管理部教育総務課主査 (北総教育事務所指導主事) 内田正勝
▽企画管理部教育総務課主査 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 岡田弘道
▽企画管理部教育政策課主査 (千葉県立長生高等学校教諭) 関隆允
▽企画管理部教育政策課主査 (習志野市教育委員会) 菅谷茂良
▽企画管理部教育政策課主査 (総合企画部政策企画課主査(かずさ水道企業団派遣)) 佐藤慎也
▽企画管理部教育施設課主査 (県土整備部都市整備局建築指導課副主査) 山田美里
▽企画管理部教育施設課主査 (企業局施設整備センター主査) 髙岡祐[高岡祐]
▽企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣) (健康福祉部健康福祉政策課主査) 山崎奈緒子
▽企画管理部福利課主査(公立学校教職員互助会派遣) (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 宮脇澄香
▽教育振興部生涯学習課主査 (教育振興部生涯学習課副主査) 新井貴志
▽教育振興部生涯学習課主査 (千葉県立富里特別支援学校教諭) 島岡奈緒美
▽教育振興部生涯学習課主査 (長生村立一松小学校教諭) 田中康士
▽教育振興部生涯学習課主査 (四街道市教育委員会) 宮川拓史
▽教育振興部生涯学習課主査(千葉県教育振興財団派遣) (千葉県立千城台高等学校主査) 本澤葉子[本沢葉子]
▽教育振興部児童生徒課主査 (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 鴇田伸一
▽教育振興部教職員課管理主事 (障害者高等技術専門校主査) 髙瀬浩司[高瀬浩司]
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育総務課主査) 榎本武人
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育政策課主査) 椎名大和
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学習指導課指導主事) 中村逸作
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 宇畑直樹
▽教育振興部教職員課管理主事 (東葛飾教育事務所指導主事) 石川整
▽教育振興部教職員課管理主事 (千葉県立現代産業科学館上席研究員) 服部貴之
▽教育振興部教職員課管理主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 阿曽雅泰
▽教育振興部体育課主査 (千葉県立大網高等学校教諭) 久間浩史
▽教育振興部体育課主査 (鎌ケ谷市立西部小学校教諭) 河田光輔
▽教育振興部体育課主査 (芝山町立芝山小学校教諭) 青江智史
▽葛南教育事務所管理主事 (船橋市立南本町小学校教諭) 手塚範行
▽さわやかちば県民プラザ主査 (千葉県立松戸馬橋高等学校教諭) 山口英一
▽千葉県立西部図書館主査 (千葉県立西部図書館副主査) 森本広美
▽千葉県立西部図書館主査 (千葉県立西部図書館副主査) 大木葉子
▽千葉県立東部図書館庶務課長 (千葉県立匝瑳高等学校主査) 齋藤利恵[斎藤利恵・斉藤利恵]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教育振興部学習指導課指導主事) 簾雄太
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (東葛飾教育事務所指導主事) 中島彰宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立西部図書館主査) 田村裕子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 浅野裕史
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 山本勇吾
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 中村典雅
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立一宮商業高等学校教諭) 酒井宣浩
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (船橋市立中野木小学校教諭) 森田一歩
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (船橋市立飯山満中学校教諭) 渡辺光洋
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (佐倉市立上志津小学校教諭) 櫻井香央里[桜井香央里]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (旭市立飯岡中学校教諭) 佐久間光億
▽千葉県立美術館主査 (千葉県立中央博物館主査) 霞有理
▽千葉県立中央博物館主査 (千葉県立中央博物館副主査) 神田美智子
▽千葉県立中央博物館上席研究員 (東葛飾教育事務所指導主事) 相原康平
▽千葉県立中央博物館上席研究員 (我孫子市立高野山小学校教諭) 大野将史
▽千葉県立現代産業科学館上席研究員 (我孫子市教育委員会) 太田貴之
▽千葉県立関宿城博物館庶務課長 (千葉県立流山高等学校主査) 藤田恵子
▽千葉県立八千代高等学校教頭 (企画管理部教育政策課主査) 進藤周介
▽千葉県立流山高等学校教諭 (企画管理部教育政策課主査) 中村隆志
▽千葉県立千葉特別支援学校教頭 (企画管理部教育政策課主査) 村田幸一
▽千葉県立習志野特別支援学校教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 朝倉真一
▽千葉県立市川特別支援学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 髙洲学[高洲学]
▽習志野市立大久保小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 稗田隆二
▽船橋市立海神小学校教頭 (さわやかちば県民プラザ主査) 山﨑亨[山崎亨]
▽船橋市立高根小学校教頭 (市川児童相談所上席児童指導員) 室正太郎
▽船橋市立宮本中学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 樋口清之
▽市川市立柏井小学校教頭 (葛南教育事務所管理主事) 桑形智哉
▽松戸市立六実第二小学校教頭 (柏児童相談所上席児童指導員) 柴田仁洋
▽松戸市立六実第三小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 加瀬博俊
▽柏市立十余二小学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 小宮未央
▽野田市立南部小学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 今井清人
▽流山市立流山小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 秦剛一
▽流山市立流山北小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 後藤將裕[後藤将裕]
▽八街市立実住小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 関戸将仁
▽横芝光町立横芝小学校教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 阿部竜作
▽一宮町立一宮小学校教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 渡邉千也[渡辺千也]
▽南房総市立千倉小学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 渡邉雅弘[渡辺雅弘]
▽香取市教育委員会 (千葉県立中央博物館上席研究員) 平津知宏
▽我孫子市教育委員会 (千葉県立現代産業科学館上席研究員) 金子直哉
▽国立教育政策研究所 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 久保田哲也


○主査級
【退職】
▽(企画管理部財務課主査) 熊崎久美子
▽(東葛飾教育事務所主査) 土屋充男
▽(千葉県立美術館主査) 市原功吉
▽(千葉県立中央博物館主査) 高木慎哉


○指導主事
【異動】
▽教育振興部学習指導課主席指導主事 (千葉市立千葉高等学校教頭) 中村孝幸
▽教育振興部学習指導課主席指導主事 (館山市立房南小学校長) 石川康浩
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立幕張総合高等学校教諭) 笠置賀奈美
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立土気高等学校教諭) 勝間田智
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立行徳高等学校教諭) 征矢健
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立松戸南高等学校教諭) 森川容江
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立柏高等学校教頭) 長束倫夫
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立我孫子高等学校教諭) 都築花代
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立成田国際高等学校教諭) 下村明
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立木更津高等学校教諭) 森田雅則
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立袖ヶ浦高等学校教諭) 長嶋健二[長島健二]
▽教育振興部学習指導課指導主事 (船橋市立船橋高等学校教諭) 大川原賢
▽教育振興部学習指導課指導主事 (銚子市立椎柴小学校教頭) 石松義輝
▽教育振興部学習指導課指導主事 (柏市立土小学校教諭) 吉原孝典
▽教育振興部学習指導課指導主事 (柏市立中原中学校教諭) 宮川祐一
▽教育振興部学習指導課指導主事 (我孫子市立我孫子第一小学校教諭) 木村尚史
▽教育振興部学習指導課指導主事 (館山市立第二中学校教頭) 近田智美
▽教育振興部学習指導課指導主事 (文部科学省) 池浦一寛
▽教育振興部学習指導課指導主事 (市川市教育委員会) 佐藤衛
▽教育振興部児童生徒課主席指導主事兼人権教育班長 (長生村立一松小学校長) 齋藤勝史[斎藤勝史・斉藤勝史]
▽教育振興部児童生徒課主席指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 森裕嗣
▽教育振興部児童生徒課指導主事 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 髙沼伸一[高沼伸一]
▽教育振興部児童生徒課指導主事 (教育振興部体育課指導主事) 川口直人
▽教育振興部児童生徒課指導主事 (野田市立清水台小学校主幹教諭) 大峽康人[大峡康人]
▽教育振興部児童生徒課指導主事 (匝瑳市立共興小学校教諭) 伊藤幸司
▽教育振興部特別支援教育課主席指導主事 (大網白里市立増穂小学校長) 根本敦
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (南房総教育事務所指導主事) 鈴木照子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 深澤祐子[深沢祐子]
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉県立船橋法典高等学校教諭) 山田忠昌
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉県立千葉盲学校教諭) 中田潤子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (南房総市立千倉小学校教頭) 髙梨美佐子[高梨美佐子]
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (習志野市教育委員会) 嶋野隆文[島野隆文]
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉大学教育学部附属特別支援学校) 横山健司
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼給食班長 (東金市立日吉台小学校長) 竹内千博
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長 (四街道市立大日小学校長) 志村修一
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (千葉県立市川東高等学校教諭) 杉元杏里
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (千葉県立桜が丘特別支援学校教諭) 日暮明
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (富里市立日吉台小学校教諭) 藤沼真理
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (栄町立竜角寺台小学校教頭) 髙橋圭[高橋圭]
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (館山市立館野小学校教諭) 田中福太郎
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (鴨川市立長狭中学校教頭) 石井聖一郎
▽教育振興部体育課主席指導主事兼学校体育班長 (館山市立那古小学校長) 鈴木智夫
▽教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長 (教育振興部体育課指導主事) 溝口洋樹
▽教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長 (千葉県立千葉工業高等学校教頭) 岩埜直史
▽教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長 (教育振興部体育課指導主事) 森井優
▽教育振興部体育課指導主事 (千葉県立千葉北高等学校教諭) 山口武
▽教育振興部体育課指導主事 (千葉県立八千代西高等学校教諭) 重藤融
▽教育振興部体育課指導主事 (千葉県立浦安高等学校教諭) 福岡香愛
▽教育振興部体育課指導主事 (船橋市立宮本小学校教諭) 中原直希
▽教育振興部体育課指導主事 (松戸市立中部小学校教諭) 栗林大輔
▽教育振興部体育課指導主事 (松戸市立北部小学校教諭) 佐藤隆徳
▽教育振興部体育課指導主事 (松戸市立第三中学校教諭) 山口聡志
▽教育振興部体育課指導主事 (四街道市立栗山小学校教諭) 桃木一
▽葛南教育事務所指導主事 (船橋市立湊町小学校教頭) 金子勝一
▽葛南教育事務所指導主事 (八千代市教育委員会) 平山昌広
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (教育振興部教職員課管理主事) 嶋田克巳[島田克巳]
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (松戸市立殿平賀小学校長) 東畑宏之
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (流山市立おおたかの森小学校長) 笠井善亮
▽東葛飾教育事務所指導主事 (千葉県立松戸六実高等学校教諭) 三島敬弘
▽東葛飾教育事務所指導主事 (千葉県立東葛飾高等学校教諭) 高石哲男
▽東葛飾教育事務所指導主事 (野田市立第一中学校教諭) 金澤麻理[金沢麻理]
▽東葛飾教育事務所指導主事 (流山市立常盤松中学校教諭) 出嶋佑太[出島佑太]
▽北総教育事務所主席指導主事兼香取分室長 (北総教育事務所主席管理主事) 名上健一
▽北総教育事務所主席指導主事兼海匝分室長 (北総教育事務所主席指導主事) 髙野英之[高野英之]
▽北総教育事務所主席指導主事 (銚子市立明神小学校長) 伊藤昭広
▽北総教育事務所主席指導主事 (銚子市立春日小学校長) 塚本義雄
▽北総教育事務所主席指導主事 (佐倉市立臼井西中学校長) 加藤康男
▽北総教育事務所指導主事 (千葉県立薬園台高等学校教諭) 田口亜紀子
▽北総教育事務所指導主事 (千葉県立佐原白楊高等学校教諭) 畔蒜賢一
▽北総教育事務所指導主事 (千葉県立東金特別支援学校教諭) 豊山哲史
▽北総教育事務所指導主事 (印西市立原山小学校教頭) 市原康之
▽北総教育事務所指導主事 (匝瑳市立八日市場小学校教頭) 松本実
▽北総教育事務所指導主事 (八街市立八街中学校教諭) 千代島なつき
▽北総教育事務所指導主事 (富里市立富里第一小学校教頭) 中松睦浩
▽北総教育事務所指導主事 (旭市立飯岡中学校教諭) 伊藤充児
▽北総教育事務所指導主事 (神崎町立神崎中学校教頭) 雜賀弘之[雑賀弘之]
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長 (東上総教育事務所主席指導主事) 清水孝
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長 (いすみ市立岬中学校長) 小髙太[小高太]
▽東上総教育事務所主席指導主事 (四街道市立八木原小学校長) 竹澤英樹[竹沢英樹]
▽東上総教育事務所指導主事 (千葉県立千城台高等学校教頭) 鬼澤宰[鬼沢宰]
▽東上総教育事務所指導主事 (千葉県立匝瑳高等学校教諭) 小高清乃
▽東上総教育事務所指導主事 (千葉県立匝瑳高等学校教諭) 六川俊
▽東上総教育事務所指導主事 (大網白里市立大網小学校教頭) 中津和美
▽東上総教育事務所指導主事 (横芝光町立横芝小学校教頭) 尾崎太康
▽東上総教育事務所指導主事 (白子町立白子中学校教頭) 麻生久
▽東上総教育事務所指導主事 (山武市立鳴浜小学校教頭) 長谷川峰史
▽東上総教育事務所指導主事 (茂原市立茂原小学校教諭) 関里英子
▽東上総教育事務所指導主事 (いすみ市立大原小学校教諭) 大桃義則
▽東上総教育事務所指導主事 (横芝光町立白浜小学校教頭) 加藤順子
▽東上総教育事務所指導主事 (茂原市立茂原中学校教諭) 関智之
▽東上総教育事務所指導主事 (いすみ市立岬中学校教諭) 末吉登紀子
▽東上総教育事務所指導主事 (いすみ市立岬中学校教諭) 近江正
▽東上総教育事務所指導主事 (横芝光町立光中学校教頭) 大谷照久
▽東上総教育事務所指導主事 (東金市教育委員会) 半田光夫
▽南房総教育事務所主席指導主事 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 井関徹太郎
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県立君津高等学校教諭) 松井貴人
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県立姉崎高等学校教諭) 深堀香
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県立槇の実特別支援学校教諭) 吉野加津美
▽南房総教育事務所指導主事 (富津市立青堀小学校教諭) 小嶋由香子[小島由香子]
▽南房総教育事務所指導主事 (富津市立湊小学校教頭) 三浦貴子
▽南房総教育事務所指導主事 (袖ケ浦市立平岡小学校教頭) 鳥海隆之
▽南房総教育事務所指導主事 (市原市立湿津中学校教頭) 國吉浩二[国吉浩二]
▽南房総教育事務所指導主事 (市原市立辰巳台中学校教諭) 山中謙太郎
▽南房総教育事務所指導主事 (鴨川市立鴨川中学校教諭) 庄司周平
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立国府台高等学校教諭) 飯田真弓
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立佐倉南高等学校教諭) 涌井健太郎
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立佐原高等学校教諭) 小澤淳[小沢淳]
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立安房高等学校教諭) 梅田智昭
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立市原高等学校教諭) 加藤正樹
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立特別支援学校流山高等学園教諭) 吉村奈津江
▽千葉県総合教育センター指導主事 (市原市立国分寺台東小学校教諭) 深澤宏彰[深沢宏彰]
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (千葉県立下総高等学校教諭) 園田稔
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (富里市立富里中学校教諭) 松本武大
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (茂原市立冨士見中学校教諭) 今井雅浩
▽千葉県立柏井高等学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 三好啓太
▽千葉県立実籾高等学校主幹教諭 (教育振興部学習指導課指導主事) 齊藤暁史[斉藤暁史]
▽千葉県立薬園台高等学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 大松重徳
▽千葉県立船橋豊富高等学校教諭 (教育振興部体育課指導主事) 桃川悠一
▽千葉県立松戸六実高等学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 波多江美奈子
▽千葉県立柏南高等学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 菅原大介
▽千葉県立柏陵高等学校教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 柴沼正徳
▽千葉県立流山おおたかの森高等学校教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 吉野貴之
▽千葉県立四街道高等学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 渡邉英樹[渡辺英樹]
▽千葉県立多古高等学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事) 桑田美和
▽千葉県立特別支援学校市川大野高等学園教頭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 原田重俊
▽千葉県立四街道特別支援学校主幹教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 預智子
▽千葉県立銚子特別支援学校教頭 (北総教育事務所指導主事) 脇田裕文
▽千葉県立夷隅特別支援学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 篠宮輝幸
▽千葉市立稲毛高等学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 木下智文
▽習志野市立習志野高等学校長 (教育振興部体育課指導主事兼学校体育班長) 岩波永
▽八千代市立南高津小学校長 (葛南教育事務所指導主事) 土屋雅子
▽習志野市立第四中学校長 (教育振興部児童生徒課主席指導主事兼人権教育班長) 小出健司
▽松戸市立金ヶ作小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 青柳裕子
▽柏市立旭小学校教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 東福寺エミ
▽流山市立南流山小学校教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 山本亜由美
▽我孫子市立湖北台西小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 石塚由之
▽松戸市立根木内中学校長 (葛南教育事務所指導主事) 山岸恒孝
▽松戸市立新松戸南中学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 山森一輝
▽野田市立北部中学校教頭 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長) 柳橋宏昭
▽野田市立岩名中学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 間々田英示
▽成田市立三里塚小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 大津昌利
▽銚子市立春日小学校長 (北総教育事務所主席指導主事) 島田巧
▽旭市立三川小学校長 (北総教育事務所指導主事) 青柳清和
▽匝瑳市立八日市場小学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 竹澤勲[竹沢勲]
▽佐倉市立臼井西中学校長 (北総教育事務所指導主事) 堀行伸
▽佐倉市立根郷中学校長 (北総教育事務所指導主事) 宗政隆雄
▽印西市立印西中学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 菊島翔
▽香取市立山田中学校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室香取分室長) 石橋博之
▽銚子市立第三中学校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長) 山本光二
▽匝瑳市立野栄中学校長 (教育振興部児童生徒課指導主事) 鈴木敦
▽東金市立鴇嶺小学校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長) 鈴木賢司
▽東金市立正気小学校長 (教育振興部体育課指導主事) 田代純一
▽山武市立松尾小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 髙橋博[高橋博]
▽茂原市立本納小学校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長) 増田光広
▽いすみ市立東海小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 伊大知弘道
▽いすみ市立長者小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 長野敏晴
▽大網白里市立大網東小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 今井清美
▽大網白里市立季美の森小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 三橋礼子
▽芝山町立芝山小学校長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 武藤孝之
▽白子町立南白亀小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 大木正之
▽長生村立高根小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 谷井栄子
▽布施学校組合立布施小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 渡邉紀子[渡辺紀子]
▽東金市立東金中学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 田邉暁子[田辺暁子]
▽山武市立蓮沼中学校教頭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 平井綾子
▽大網白里市立大網中学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 山田和良
▽横芝光町立横芝中学校長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長) 中根伸一
▽一宮町立一宮中学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 西周信幸
▽館山市立那古小学校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 菊間俊徳
▽館山市立西岬小学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 鈴木加奈子
▽木更津市立金田小学校長 (南房総教育事務所指導主事) 藤﨑仁[藤崎仁]
▽富津市立佐貫小学校長 (南房総教育事務所指導主事) 長谷川潤
▽袖ケ浦市立昭和小学校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 前沢幸雄
▽南房総市立富浦中学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 相場大作
▽木更津市立岩根中学校長 (南房総教育事務所指導主事) 遠藤秀夫
▽木更津市立太田中学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 菴木浩幸
▽市原市立八幡小学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 廣瀬秀和[広瀬秀和]
▽市原市立八幡中学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 水野了一
▽市原市立五井中学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 白木康彦
▽銚子市教育委員会 (北総教育事務所指導主事) 野尻孝
▽袖ケ浦市教育委員会 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 瀧澤真[瀧沢真・滝澤真・滝沢真]
▽四街道市教育委員会 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 山下恵子
▽大多喜町教育委員会 (東上総教育事務所指導主事) 滝口敬史
▽文部科学省 (教育振興部学習指導課指導主事) 斉藤光紀


○社会教育主事
【異動】
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長 (東上総教育事務所社会教育主事) 阿部雄一
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (さわやかちば県民プラザ主査) 三島隆志
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (印西市立大森小学校教諭) 菅原誠
▽教育振興部児童生徒課社会教育主事 (成田市立公津小学校教頭) 渡部健
▽葛南教育事務所社会教育主事 (習志野市教育委員会) 東秀行
▽北総教育事務所社会教育主事 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 山本典孝
▽東上総教育事務所主席社会教育主事 (富里市立富里南小学校長) 山桐吉之
▽南房総教育事務所社会教育主事 (館山市立館山小学校教諭) 熊田昭
▽千葉県立東金高等学校教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 板谷剛
▽船橋市立高根台第二小学校教頭 (葛南教育事務所社会教育主事) 橋本哲史
▽松戸市立矢切小学校教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 角田智之
▽印西市立いには野小学校教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 添田拓也
▽佐倉市立上志津中学校長 (北総教育事務所社会教育主事) 髙瀬裕[高瀬裕]
▽袖ケ浦市立奈良輪小学校長 (教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長) 小泉憲治
▽鴨川市立鴨川中学校教頭 (南房総教育事務所社会教育主事) 吉野達也
▽千葉市教育委員会 (教育振興部児童生徒課社会教育主事) 村松邦生
▽文部科学省 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 峯浩之[峰浩之]
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気