教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

栃木県

栃木県 義務教育学校 2020/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月24日発表
人名校名検索

☆令和2年度 栃木県
◎義務教育学校
・あそ野学園は新設(田沼西中、戸奈良小、三好小、山形小、閑馬小、下彦間小、飛駒小、田沼小{一部}

○校長
【転任】
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 須藤誠治


○教頭
【新任】
▽絹義務教育学校 (東城南小学校) 海老沼真弓
▽塩原小中学校 (塩原小中学校) 深堀和久
▽塩原小中学校 (青木小学校) 月井理恵
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野市教委) 舘野道明[館野道明]

【転任】
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 茂木典子


○主幹教諭
【新任】
▽あそ野学園義務教育学校 (天明小学校) 塚田美智代


○教諭
【転任】
▽絹義務教育学校 (小山第二中学校) 大竹真也
▽絹義務教育学校 (豊田中学校) 狐塚洋志
▽絹義務教育学校 (大谷東小学校) 村山美紀
▽絹義務教育学校 (小山城北小学校) 日向野曜
▽絹義務教育学校[養護教諭](大谷東小学校) 後藤加奈
▽塩原小中学校 (西那須野中学校) 大場健佑
▽塩原小中学校 (宇田川小学校) 篠崎希美
▽塩原小中学校 (那須塩原東小学校) 大島睦美
▽塩原小中学校 (大山小学校) 羽鳥充洋
▽塩原小中学校[養護教諭](生涯学習課) 佐藤めぐみ
▽あそ野学園義務教育学校 (宇都宮大学附属中学校) 門沢裕美
▽あそ野学園義務教育学校 (鹿沼西中学校) 加藤千尋
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野城東中学校) 立川文春
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野城東中学校) 秦知久
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野西中学校) 田中悠子
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野西中学校) 穴原美奈子
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野北中学校) 熊倉由実
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼東中学校) 武井恭子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 高野宣子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 岸裕子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 石川淳平
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 高嶋晴紀[高島晴紀]
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 金井直美
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 関根麻希子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 安藤孝之
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 箕輪篤宏
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 青木健史
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 太田記生
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 嶋田和明[島田和明]
▽あそ野学園義務教育学校 (植野小学校) 半田歩
▽あそ野学園義務教育学校 (界小学校) 大朏美千子
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野城北小学校) 新井陽平
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野城北小学校) 樋下田久美子
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野城北小学校) 岡田和恵
▽あそ野学園義務教育学校 (石塚小学校) 鈴木伸子
▽あそ野学園義務教育学校 (出流原小学校) 大川洋平
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼小学校) 森暁子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼小学校) 黒沢明暢
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼小学校) 船田明子
▽あそ野学園義務教育学校 (戸奈良小学校) 斎上康子[斉上康子]
▽あそ野学園義務教育学校 (戸奈良小学校) 田子翼
▽あそ野学園義務教育学校 (戸奈良小学校) 長島麻里子
▽あそ野学園義務教育学校 (三好小学校) 石沢あゆみ
▽あそ野学園義務教育学校 (三好小学校) 鈴木広大
▽あそ野学園義務教育学校 (山形小学校) 落合真由美
▽あそ野学園義務教育学校 (山形小学校) 関谷晃実
▽あそ野学園義務教育学校 (閑馬小学校) 松島ゆかり
▽あそ野学園義務教育学校 (閑馬小学校) 大畑早苗
▽あそ野学園義務教育学校 (下彦間小学校) 大岡真紀
▽あそ野学園義務教育学校 (飛駒小学校) 広木瞳
▽あそ野学園義務教育学校 (飛駒小学校) 奈良侑妃子
▽あそ野学園義務教育学校[養護教諭](陽南中学校) 茂木真衣
▽あそ野学園義務教育学校[養護教諭](田沼西中学校) 湯沢美奈子

【新規採用】
▽絹義務教育学校 石川さやか
▽あそ野学園義務教育学校 佐藤哲
▽あそ野学園義務教育学校 首藤海
▽あそ野学園義務教育学校 塚田聖彦
▽絹義務教育学校 佐藤由美

【退職】
▽(塩原小中学校) 小池記枝子


○事務職員
【転任】
▽あそ野学園義務教育学校 (佐野南中学校) 岸敦
▽塩原小中学校 (三島中学校) 松本清弥
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 鈴木綾子
▽あそ野学園義務教育学校 (田沼西中学校) 平塚由希子



栃木県 小中学校 転出入・県教委関係 2020/03/

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月24日発表
人名校名検索

☆令和2年度 栃木県
●小中学校関係

◎転出入
○研修交流
【転入】
▽宇都宮市立西小学校 (聾学校) 岡田哲
▽宇都宮市立今泉小学校 (岡本特別支援学校) 小林真紀
▽宇都宮市立峰小学校 (富屋特別支援学校) 坂下治美
▽宇都宮市立上河内中央小学校 (富屋特別支援学校) 江田貴広
▽宇都宮市立陽東中学校 (のざわ特別支援学校) 諸伏沙織
▽宇都宮市立姿川中学校 (のざわ特別支援学校) 増渕研二
▽鹿沼市立さつきが丘小学校 (宇都宮青葉高等学園) 豊口麻衣子
▽益子町立田野小学校 (益子特別支援学校) 大滝貴史
▽野木町立野木第二中学校 (国分寺特別支援学校) 和久美雪
▽矢板市立東小学校 (那須特別支援学校) 手塚大介
▽塩谷町立大宮小学校 (南那須特別支援学校) 渡辺晴夫
▽高根沢町立阿久津小学校 (南那須特別支援学校) 橋本陽子
▽那須町立東陽小学校 (那須特別支援学校) 浅野尚樹
▽佐野市立佐野小学校 (足利中央特別支援学校) 藤掛祐子

【転出】
▽宇都宮工業高校 (鹿沼市立南押原小学校) 古平麻衣
▽黒磯高校 (那須塩原市立厚崎中学校) 黒沢茉莉子
▽富屋特別支援学校 (宇都宮市立横川中央小学校) 藤本美季
▽富屋特別支援学校 (日光市立落合東小) 出張文子
▽岡本特別支援学校 (下野市立石橋中学校) 手塚亜希子
▽国分寺特別支援学校 (壬生町立壬生中学校) 山田理沙
▽国分寺特別支援学校 (小山市立旭小学校) 金谷佐江子
▽国分寺特別支援学校 (栃木市立栃木第五小学校) 中村恵
▽足利中央特別支援学校 (足利市立西中学校) 湊聡子
▽益子特別支援学校 (宇都宮市立陽東小学校) 大場真実
▽益子特別支援学校 (真岡市立真岡東小学校) 堀野和美
▽那須特別支援学校 (栃木市立栃木南中学校) 堤真弓
▽南那須特別支援学校 (高根沢町立西小学校) 門前理絵

○県立・市町教委・国立等転出関係
▽宇都宮東高校附属中学校 (宇都宮市立泉が丘中学校) 村井理恵
▽上三川町教育委員会 (上三川町立明治中学校) 渡辺友見子
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立上河内中央小学校) 口川和伸
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立簗瀬小学校) 徳増雅成
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立富屋小学校) 森田浩一郎
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立中央小学校) 大豆生田剛志
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立横川東小学校) 斎藤崇晴[斉藤崇晴]
▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立平石北小学校) 水嶋裕貴[水島裕貴]
▽宇都宮大学教育学部附属幼稚園 (宇都宮市立田原西小学校) 宇賀神由美
▽宇都宮大学教育学部附属小学校 (宇都宮市立石井小学校) 新堀敬裕
▽宇都宮大学教育学部附属小学校 (宇都宮市立城山西小学校) 栢野慈子
▽宇都宮大学教育学部附属中学校 (宇都宮市立豊郷中学校) 川田栄
▽宇都宮大学教育学部附属中学校 (上三川町立明治中学校) 酒井理恵
▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立中央小学校) 高野久美子
▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立南押原中学校) 水野高宏
▽宇都宮大学教育学部附属中学校 (鹿沼市立粟野中学校) 芳田潤
▽真岡市教育委員会 (真岡市立西田井小学校) 上野正人
▽真岡市教育委員会 (真岡市立真岡中学校) 土田さおり
▽真岡市教育委員会 (真岡市立中村小学校) 桧山義浩
▽益子町教育委員会 (益子町立田野小学校) 吉永有朋
▽市貝町教育委員会 (総合教育センター) 簗真也
▽芳賀町教育委員会 (真岡市立真岡中学校) 高橋輝秋
▽芳賀町教育委員会 (芳賀町立芳賀中学校) 松本薫
▽宇都宮大学教育学部附属特別支援学校 (真岡市立真岡東中学校) 土屋峻人
▽佐野高校附属中学校 (小山市立小山中学校) 久保美紀
▽壬生町教育委員会 (壬生町立壬生中学校) 森弥生
▽小山市教育委員会 (小山市立小山第三中学校) 田村浩一
▽小山市教育委員会 (小山市立東城南小学校) 桜井智司
▽小山市教育委員会 (小山市立大谷東小学校) 田村加奈子
▽小山市教育委員会 (小山市立大谷中学校) 渡辺幸勇
▽栃木市教育委員会 (栃木市立藤岡小学校) 木村信孝
▽栃木市教育委員会 (栃木市立千塚小学校) 鈴木彩子
▽栃木市教育委員会 (栃木市立大平南小学校) 大橋信広
▽栃木市教育委員会 (栃木市立静和小学校) 飯田浩子
▽栃木市教育委員会 (栃木市立栃木東中学校) 石川慎太郎
▽栃木市教育委員会 (栃木市立大平中学校) 伊東美華
▽下野市教育委員会 (下野市立祇園小学校) 松川博美
▽下野市教育委員会 (下野市立祇園小学校) 水本百合子
▽宇都宮大学教育学部附属幼稚園 (小山市立中小学校) 青木淳
▽宇都宮大学教育学部附属小学校 (栃木市立大宮北小学校) 渡辺明子
▽宇都宮大学教育学部附属中学校 (小山市立小山中学校) 山崎由果利
▽宇都宮大学教育学部附属特別支援学校 (栃木市立大平南中学校) 福田陽一朗[福田陽一朗]
▽宇都宮大学教育学部附属特別支援学校 (下野市立南河内第二中学校) 熊谷妃
▽国立教育政策研究所 (下都賀教育事務所) 清水友晶
▽矢板市教育委員会 (矢板市立矢板小学校) 曽田尊子
▽さくら市教育委員会 (さくら市立喜連川中学校) 根本広昭
▽那須烏山市教育委員会 (那須烏山市立荒川小学校) 鶴田祐介
▽塩谷町教育委員会 (塩谷町立船生小学校) 高橋里佳
▽高根沢町教育委員会 (宇都宮大学教育学部附属小学校) 平山勇輔
▽那珂川町教育委員会 (さくら市立氏家小学校) 関一浩
▽宮大学教育学部附属小学校 (高根沢町立西小学校) 古西はるか
▽宇都宮大学教育学部附属小学校 (さくら市立氏家中学校) 高橋繁浩
▽宇都宮大学教育学部附属中学校 (矢板市立矢板中学校) 吉永貴臣
▽宇都宮大学教育学部附属特別支援学校 (塩谷町立塩谷中学校) 中山道子
▽矢板東高校附属中学校 (大田原市立親園中学校) 小池美帆
▽矢板東高校附属中学校 (那須塩原市立日新中学校) 高崎健治
▽大田原市教育委員会 (大田原市立大田原小学校) 矢口晃之
▽那須町教育委員会 (那須教育事務所) 大森誠
▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立箒根中学校) 田崎建文
▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立高林中学校) 松本正広
▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立青木小学校) 福田悦子
▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立三島小学校) 高橋恵子
▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立大貫小学校) 村上まゆみ
▽佐野高校附属中学校 (佐野市教育委員会) 木村佳弘
▽佐野高校附属中学校 (足利市立愛宕台中学校) 北堀靖弘
▽佐野高校附属中学校 (佐野市立葛生中学校) 粂谷泰司
▽佐野市教育委員会 (佐野市立出流原小学校) 谷直人
▽佐野市教育委員会 (佐野市立城東中学校) 山口猛雄
▽佐野市教育委員会 (佐野市立栃本小学校) 生形和彦
▽佐野市教育委員会 (佐野市立植野小学校) 堀江敦子
▽佐野市教育委員会 (佐野市立石塚小学校) 山中宣亮
▽足利市教育委員会 (足利市立小俣小学校) 近藤忠



人名校名検索
◎県教育委員会
○部長級
▽総合教育センター所長 (真岡市立真岡西小学校長) 大島政春

○課長級
▽生涯学習課主幹 (日光市立今市小学校教頭) 丹治良行
▽河内教育事務所長 (宇都宮市立瑞穂野南小学校長) 宮沢文洋
▽那須教育事務所長 (大田原市立石上小学校長) 郡司一弘
▽総合教育センター幼児教育部長 (鹿沼市立東小学校教頭) 堀江賢
▽太平少年自然の家所長 (栃木市立三鴨小学校長) 広田昌英

○課長補佐・係長級
▽学校安全課副主幹 (学校安全課指導主事) 山田大介
▽学校安全課指導主事 (日光市立今市中学校養護教諭) 山口由樹子
▽学校安全課指導主事 (宇都宮市立陽東中学校栄養教諭) 平山貴子
▽学校安全課指導主事 (上三川町立上三川中学校教諭) 神山和泰
▽義務教育課副主幹(学力向上推進担当) (義務教育課副主幹) 佐藤伴緒
▽義務教育課副主幹 (総合教育センター副主幹) 水井ゆかり
▽義務教育課副主幹兼管理主事 (芳賀教育事務所指導主事) 久保等
▽義務教育課副主幹 (義務教育課指導主事) 佐藤綾子
▽義務教育課副主幹 (義務教育課指導主事) 上野達也
▽義務教育課指導主事 (大田原市立紫塚小学校教諭) 室井雅史
▽義務教育課指導主事 (栃木市立国府北小学校教諭) 小林孝裕
▽義務教育課指導主事 (高根沢町立阿久津中学校教諭) 関敦巳
▽特別支援教育室指導主事 (佐野市立佐野小学校教諭) 石川綾子
▽生涯学習課副主幹 (生涯学習課社会教育主事) 黒尾貴英
▽生涯学習課副主幹[とちぎ未来づくり財団派遣・事務局] (総合教育センター副主幹) 関沢亜矢子
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・子ども総合科学館] (佐野市立田沼東中学校教諭) 増田孝裕
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・子ども総合科学館] (那珂川町立馬頭中学校教諭) 石島正樹
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・子ども総合科学館] (宇都宮市立清原中央小学校教諭) 高野賢
▽生涯学習課副主幹[とちぎ未来づくり財団派遣・とちぎ海浜自然の家] (生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・とちぎ海浜自然の家]) 橋本晃輔
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・とちぎ海浜自然の家] (那須塩原市立埼玉小学校教諭) 五味渕嘉
▽生涯学習課長補佐[とちぎ未来づくり財団派遣・なす高原自然の家] (生涯学習課副主幹[とちぎ未来づくり財団派遣・なす高原自然の家]) 松本昌之
▽生涯学習課副主幹[とちぎ未来づくり財団派遣・なす高原自然の家] (生涯学習課社会教育主事[とちぎ未来づくり財団派遣・なす高原自然の家]) 今井裕一
▽生涯学習課社会教育主事[とちぎ未来づくり財団派遣・なす高原自然の家] (大田原市立市野沢小学校教諭) 反保直子
▽河内教育事務所長補佐兼学校支援課長 (河内教育事務所副主幹兼学校支援課長) 黒須親章
▽河内教育事務所副主幹 (河内教育事務所社会教育主事) 石塚秀幸
▽河内教育事務所社会教育主事 (宇都宮市立瑞穂野中学校教諭) 田中久之
▽河内教育事務所指導主事 (宇都宮大学附属中学校教諭) 中沢由香
▽上都賀教育事務所長補佐兼学校支援課長 (上都賀教育事務所副主幹兼管理主事) 早乙女智
▽上都賀教育事務所副主幹 (上都賀教育事務所社会教育主事) 神山幸江
▽上都賀教育事務所指導主事 (鹿沼市教育委員会主査・指導主事) 増田美紀子
▽上都賀教育事務所指導主事 (日光市立東原中学校教諭) 秋元啓介
▽芳賀教育事務所長補佐兼学校支援課長 (芳賀教育事務所副主幹兼管理主事) 吉住隆
▽芳賀教育事務所副主幹兼管理主事 (市貝町教育委員会課長補佐兼指導主事) 荒井利之
▽芳賀教育事務所副主幹 (真岡市立大内中学校教諭) 斎藤珠美[斉藤珠美]
▽芳賀教育事務所副主幹 (真岡市教育委員会指導主事(副主幹)) 高久和代
▽芳賀教育事務所指導主事 (大田原市立金丸小学校北金丸分校教諭) 古谷和子
▽下都賀教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (下都賀教育事務所副主幹) 磯宜男
▽下都賀教育事務所副主幹 (下都賀教育事務所社会教育主事) 山口健一
▽下都賀教育事務所副主幹兼管理主事 (下都賀教育事務所管理主事) 吉田達也
▽下都賀教育事務所副主幹 (下都賀教育事務所指導主事) 松下真由美
▽下都賀教育事務所副主幹 (下都賀教育事務所指導主事) 臼井誠
▽下都賀教育事務所指導主事 (壬生町教育委員会課長補佐兼指導主事) 青木圭
▽下都賀教育事務所指導主事 (小山市立小山城東小学校教諭) 大塚亮太
▽塩谷南那須教育事務所副主幹 (塩谷南那須教育事務所社会教育主事) 加々美仁実
▽塩谷南那須教育事務所指導主事 (さくら市立熟田小学校教諭) 木村友則
▽塩谷南那須教育事務所指導主事 (那須烏山市立南那須中学校教諭) 角田光俊
▽那須教育事務所副主幹兼学校支援課長 (那須教育事務所副主幹兼管理主事) 大蔵裕
▽那須教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (那須教育事務所副主幹) 荒井佳子
▽那須教育事務所副主幹兼管理主事 (那須町教育委員会管理主事) 井上文浩
▽那須教育事務所副主幹 (那須教育事務所指導主事) 佐藤隆文
▽那須教育事務所副主幹 (那須教育事務所指導主事) 橋本直子
▽那須教育事務所社会教育主事 (生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・とちぎ海浜自然の家]) 小泉和之
▽那須教育事務所社会教育主事 (那須塩原市立東原小学校教諭) 佐藤正明
▽安足教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長 (安足教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長) 尾島敏裕
▽安足教育事務所副主幹兼学校支援課長 (安足教育事務所副主幹兼管理主事) 山崎裕隆
▽安足教育事務所指導主事 (佐野市教育委員会指導主事) 田中直子
▽安足教育事務所指導主事 (大田原市立金田南中学校北金丸分校教諭) 柳田高史
▽安足教育事務所指導主事 (佐野市立田沼西中学校教諭) 藤本裕也
▽総合教育センター副主幹 (総合教育センター指導主事) 細井三知代
▽総合教育センター副主幹 (総合教育センター指導主事) 高橋徹
▽総合教育センター社会教育主事 (小山市立羽川西小学校教諭) 長野岳水
▽総合教育センター指導主事 (上三川町立明治南小学校教諭) 佐藤裕美子
▽総合教育センター指導主事 (鹿沼市立さつきが丘小学校教諭) 小林真也
▽総合教育センター指導主事 (芳賀町立芳賀南小学校教諭) 天川有紀
▽総合教育センター指導主事 (芳賀青年の家社会教育主事) 渡辺浩行
▽総合教育センター指導主事 (安足教育事務所指導主事) 揖斐俊博
▽総合教育センター社会教育主事 (矢板市立片岡中学校教諭) 大越真二
▽総合教育センター指導主事 (日光市立大沢中学校教諭) 吉原健一
▽太平少年自然の家副主幹兼指導課長 (太平少年自然の家社会教育主事) 柿沢知宏
▽太平少年自然の家副主幹 (太平少年自然の家指導主事) 本間瑞紀
▽太平少年自然の家社会教育主事 (野木町立新橋小学校教諭) 大塚尚

○一般
▽総務課主任 (真岡市立真岡東中学校教諭) 外松章
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・とちぎ海浜自然の家] (宇都宮市立泉が丘小学校教諭) 若木家順平
▽生涯学習課指導主事[とちぎ未来づくり財団派遣・子ども総合科学館] (芳賀町立芳賀北小学校教諭) 崎山茉里奈

○普通退職
・課長級
▽(那須教育事務所長) 月井祐二

○定年退職
・部長級
▽(教育委員会事務局教育次長) 池田聖

人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気