教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

熊本県

熊本県 義務教育学校 2020/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表
人名校名検索

☆令和2年度 熊本県
◎義務教育学校


○校長
【新任】
▽高森東学園 (高森東学園) 榎田雄二
▽産山学園 (産山学園) 村上豊優


○副校長
【新任】
▽高森東学園 (一の宮中) 鶴田浩
▽産山学園 (阿蘇中) 今村貴文


○教頭
【転任】
▽高森東学園 (産山学園) 山本恭
【新任】
▽産山学園 (市原小) 市原史久


○教諭
【転任】
▽高森東学園 (御船中) 歌野貴英
▽高森東学園 (産山学園) 衛藤るみ
▽高森東学園・養護 (河原小・養護) 平塚一美
▽産山学園 (戸崎小) 前川華織
▽産山学園 (室小) 冨永悠真[富永悠真]
▽産山学園 (小国小) 井小裕里
▽産山学園 (阿蘇中) 中村さおり
▽産山学園・養護 (合志南小・養護) 井上優美
▽産山学園・養護 (高森東学園・養護) 首藤靖子
【新任】
▽産山学園 真田志津香


○事務職員
【転任】
▽高森東学園 (八代農業高) 森絵理子
▽産山学園 (高森東学園) 佐藤紘史

熊本県 中学校 一般教員等 2020/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表
人名校名検索

☆令和2年度 熊本県
◎中学校
○教諭等


《熊本市教委》
【転任】
▽出水 (帯山) 谷端秀孝 ▽出水 (錦ヶ丘) 藤田健太郎 ▽出水 (東部) 堀恵 ▽出水 (西原) 田上博文 ▽出水 (西原) 酒井晶子 ▽出水 (清水) 埜口美穂 ▽出水 (下益城城南) 内藤恭子 ▽出水 (鹿南) 力田洋次 ▽白川 (桜山) 佐々木茂子 ▽白川 (東部) 東智隆 ▽白川 (楠) 冨田晃弘[富田晃弘] ▽藤園 (三和) 高木一郎 ▽藤園 (楠) 江藤亜矢子 ▽花陵 (天・有明) 渡邉嘉仁[渡辺嘉仁] ▽花陵 (出水) 浦上勝典 ▽花陵 (東野) 陣内祥三 ▽花陵 (西原) 原辰徳 ▽花陵 (芳野) 宮崎薫 ▽花陵 (飽田) 山形健一 ▽花陵 (桜木) 大池由美子 ▽城南 (白川) 植原雄太 ▽城南・栄養 (富合小・栄養) 河野慶子 ▽京陵 (江南) 光岡ちえか ▽京陵 (江原) 矢田知等世 ▽京陵 (託麻) 増田恵美子 ▽京陵 (東部) 三角淳一 ▽京陵 (長嶺) 長野誠子 ▽京陵清水が丘分校 (三和) 山田雄一郎 ▽京陵清水が丘分校 (二岡) 田尻洋一 ▽京陵清水が丘分校 (清水) 厚地宏二郎 ▽西山 (甲佐) 川北萌恵 ▽西山 (京陵) 坂梨いく子 ▽江南 (東部) 内村博子 ▽江南 (井芹) 松本信一 ▽江原 (泗水) 赤星征典 ▽江原 (河内) 竹嶋三悦[竹島三悦] ▽竜南 (出水) 本田隆敏 ▽竜南 (出水) 小田真司 ▽竜南 (東部) 竹財大輝 ▽竜南 (力合) 松村美紀 ▽桜山 (長嶺) 甲斐登美子 ▽湖東 (京陵) 釘本聡子 ▽湖東 (江南) 津川博子 ▽湖東 (錦ヶ丘) 田辺隆広 ▽湖東 (鹿南) 有田郁代 ▽託麻 (白川) 中村慎吾 ▽託麻 (竜南) 宮崎浩義 ▽託麻 (帯山) 出田久斉 ▽託麻 (東野) 柿原宝成 ▽託麻 (東町) 井坂知子 ▽託麻 (出水南) 立石友麻 ▽託麻 (長嶺) 中村幸介 ▽託麻 (力合) 岩井敦子 ▽託麻 (千原台高等学校) 内田健太郎 ▽三和 (花陵) 村枝文代 ▽三和 (花陵) 佐間野徴 ▽三和 (長嶺) 川本康彦 ▽三和 (長嶺) 志水啓介 ▽城西 (花陵) 上農大介 ▽城西 (託麻) 林健一郎 ▽城西 (清水) 甲斐公人 ▽帯山 (出水) 福住淑子 ▽帯山 (藤園) 手島美佳 ▽帯山 (城南) 一門喜美子 ▽帯山 (湖東) 魚住和彦 ▽帯山 (東野) 境香苗 ▽帯山 (北部) 本田育美 ▽帯山 (日吉) 井上楓 ▽東野 (白川) 重田ゆうこ ▽東野 (江原) 村枝哲治 ▽東野 (湖東) 関山敦子 ▽東野 (長嶺) 村田聡子 ▽東野・養護 (出水南・養護) 平山惠美[平山恵美] ▽錦ヶ丘 (京陵) 江頭志穂 ▽錦ヶ丘 (京陵清水が丘分校) 北村太理 ▽錦ヶ丘 (桜木) 荒木ルミ子 ▽二岡 (湖東) 福永真寿美 ▽東部 (花陵) 藤林禎二 ▽東部 (花陵) 白石康幸 ▽東部 (城南) 立野裕典 ▽東部 (錦ヶ丘) 永沼宏之 ▽東部 (力合) 山本純子 ▽東部・養護 (長嶺・養護) 江川愛美 ▽楠 (山ノ内小) 市川友紀 ▽楠 (三和) 藤高英男 ▽楠 (北部) 井上伸二 ▽楠 (飽田) 佐藤亜耶美 ▽楠 (長嶺) 藤野志保 ▽西原 (下益城城南) 倉田隆輔 ▽西原 (鹿南) 竹林智保子 ▽西原・養護 (東部・養護) 木下雅子 ▽武蔵 (東野) 河野芳宏 ▽武蔵 (東町) 桑田周明 ▽武蔵 (長嶺) 鈴木敦子 ▽東町 (白川) 角田美香 ▽東町 (桜木) 松岡敦子 ▽東町 (植木北) 高木裕貴 ▽出水南 (江南) 西田幸司 ▽出水南 (託麻) 福田晃平 ▽出水南 (東町) 坂本一生 ▽出水南 (河内) 平川悦子 ▽清水 (花陵) 梅野里栄 ▽清水 (二岡) 下川美砂 ▽井芹 (出水) 松本瞬 ▽井芹 (託麻) 秋好浩実 ▽井芹 (五霊) 井上美孝 ▽井芹・養護 (託麻・養護) 山内里弥 ▽北部 (荒尾海陽) 渡邉奈央[渡辺奈央] ▽北部 (東町) 内村尚敬 ▽河内 (託麻) 鶴田恵美 ▽河内 (武蔵) 山田直明 ▽飽田 (天明) 末松友美 ▽飽田 (日吉) 山田崇宏 ▽飽田・養護 (城南・養護) 木村梓 ▽天明 (出水) 大村祥代 ▽天明 (東野) 永瀬順子 ▽天明 (東部) 堀尾綾子 ▽長嶺 (白川) 長田和子 ▽長嶺 (花陵) 蓑田順一郎 ▽長嶺 (京陵) 池松康彦 ▽長嶺 (三和) 前田あゆみ ▽長嶺 (帯山) 竹内里美 ▽長嶺 (東野) 牛島良史 ▽長嶺 (楠) 嶋田理恵[島田理恵] ▽長嶺 (出水南) 伊牟田由里 ▽長嶺 (芳野) 桑畑将太 ▽長嶺 (龍田) 坂田輝樹 ▽長嶺 (日吉) 吉武佑子 ▽長嶺 (下益城城南) 島田保 ▽長嶺 (植木北) 高野郁子 ▽長嶺 (植木北) 榊原育美 ▽力合 (あさぎり) 道脇満里奈 ▽力合 (長嶺) 井上恵美子 ▽力合 (富合) 平山圭子 ▽力合 (鹿南) 花田幸市 ▽力合・養護 (東野・養護) 三浦寛子 ▽龍田 (花陵) 黒木恵史 ▽龍田 (桜山) 水上佳子 ▽龍田 (桜木) 中村愛 ▽日吉 (湖東) 遠山久美 ▽日吉 (楠) 上村直 ▽日吉 (長嶺) 坂本良 ▽桜木 (武蔵ヶ丘) 安川咲 ▽桜木 (藤園) 宮川千穂 ▽桜木 (西山) 吉田明日香 ▽桜木 (竜南) 山口沙貴 ▽桜木 (帯山) 俵聖香 ▽桜木 (下益城城南) 岡田那美子 ▽富合 (帯山) 中山愛子 ▽富合 (天明) 安方由香 ▽下益城城南 (城西) 松村誠 ▽下益城城南 (長嶺) 吉田知華 ▽下益城城南 (桜木) 吉永亮介 ▽鹿南 (三和) 日隠聡 ▽鹿南 (力合) 坂本正二 ▽五霊 (南関) 木下夕記子 ▽五霊 (竜南) 堤大輔 ▽五霊 (龍田) 宮野佑允 ▽五霊 (桜木) 山下那美佳 ▽植木北 (帯山) 竹又眞由美[竹又真由美] ▽植木北 (錦ヶ丘) 宇佐美雅史 ▽植木北 (北部) 佐浦貴子 ▽植木北 (五霊) 堂園夏実
【新任】
▽出水 三浦隆 ▽出水 作本泰一 ▽(熊大付属) 澤田昌宏[沢田昌宏] ▽白川 米野裕太郎 ▽藤園 松本怜佳 ▽花陵 川本敏也 ▽城南 松本直也 ▽(熊大付属) 前田路子 ▽(熊大付属・養護) 瀧本万梨子[滝本万梨子] ▽京陵 今村太星 ▽京陵 渡邉知弘[渡辺知弘] ▽京陵・栄養 河邉和香子[河辺和香子] ▽西山 本田七菜子 ▽江南 福屋季 ▽江原 皆本泰希 ▽竜南 田代颯斗 ▽桜山 小嶋かな子[小島かな子] ▽湖東 芦江翔太 ▽託麻 河野将己 ▽託麻 野辺まどか ▽託麻・養護 木村美里 ▽三和 松川大倫 ▽三和 上坂萌子 ▽城西・養護 松元華凜 ▽帯山 鶴田智春 ▽帯山 古本大周 ▽東野 森本大成 ▽錦ヶ丘 中村慎吾 ▽錦ヶ丘 藤本さおり ▽二岡 成房由葵 ▽東部 下城守貴 ▽楠 高瀬幸 ▽西原 鈴木耕太郎 ▽武蔵 佐藤慶明 ▽東町 堀川紗希 ▽出水南 池田怜奈 ▽出水南・栄養 笠井晴香 ▽清水 反後雄大 ▽井芹 江上椋也 ▽北部 内村太紀 ▽北部 隈元大揮 ▽芳野 伊藤竜太郎 ▽飽田 浜口悟 ▽長嶺 富永健斗 ▽長嶺 高嶋絵里奈[高島絵里奈] ▽長嶺・養護 金丸明日香 ▽力合 岸森太志朗 ▽力合 西山愛 ▽龍田 今里智千加 ▽日吉 中村文華 ▽桜木 坂梨彰寛 ▽富合 西杏梨 ▽下益城城南 野田壮一 ▽鹿南 (熊大付属) 植村正洋 ▽五霊 川崎綾乃
【市教委への転任】
▽(出水) 西冨忠篤[西富忠篤] ▽(出水) 平野正規 ▽(白川) 田代博隆 ▽(京陵) 三角貴文 ▽(江原) 橋爪大輔 ▽(託麻) 森祐一 ▽(帯山) 上野裕史 ▽(東野) 嶽下大輔[岳下大輔] ▽(武蔵) 工藤照彦 ▽(北部) 坂元ゆみ ▽(北部) 真金竜樹 ▽(飽田・養護) 早田智美 ▽(桜木) 粟田佳代
【異動による退職】
▽(藤園) 米田衣里 ▽(花陵) 山崎香織
【退職】
▽(出水) 坂本潔 ▽(花陵) 山下美奈子 ▽(花陵) 高田雅文 ▽(京陵) 坂田由美子 ▽(京陵) 楠田博喜 ▽(京陵) 餅井広美 ▽(湖東) 藤本正子 ▽(湖東) 本田孝広 ▽(託麻) 中島誠也 ▽(託麻) 渕上行治 ▽(託麻) 宮川直人 ▽(三和) 早野瑛梨 ▽(帯山) 高橋聖之 ▽(東野) 冨永玲[富永玲] ▽(錦ヶ丘) 島津徳子 ▽(錦ヶ丘) 木村叙子 ▽(錦ヶ丘) 川路芳弘 ▽(二岡) 小島博 ▽(東部) 小林平 ▽(東部) 成松美恵 ▽(西原) 上田浩子 ▽(西原) 福島崇順 ▽(西原) 宮本俊子 ▽(武蔵) 桝田穂浪[枡田穂浪] ▽(武蔵) 長崎多美子 ▽(出水南) 愛路隆要 ▽(出水南) 岡村健之 ▽(天明) 宮崎誠 ▽(長嶺) 高田節子 ▽(長嶺) 小川留里 ▽(力合・養護) 後藤博美 ▽(桜木) 黒岩和章 ▽(富合) 明石博治 ▽(富合) 藤本宏二 ▽(富合) 松田和也 ▽(植木北) 小池昭子

○栄養職員
【転任】
▽長嶺 (長嶺小) 吉住愛

○事務職員
【転任】
▽出水 (出水南小) 山口孝史 ▽江原 (芳野) 松永友美 ▽託麻 (画図小) 田上妃那 ▽飽田・事務主幹 (飽田) 西村誠 ▽植木北 (長嶺小) 西村志織
【新任】
▽帯山 中尾花梨



《宇城教育事務所》
【転任】
▽鶴城 (青海小) 大坪利香 ▽鶴城 (住吉) 馬塲一雅[馬場一雅] ▽鶴城 (三角) 坂本光世 ▽鶴城 (不知火) 上村龍馬[上村竜馬] ▽鶴城 (松橋) 溝田宏伸 ▽鶴城 (松橋) 森育子 ▽住吉 (松橋) 竹宮邦彦 ▽網田 (鶴城) 小野加名子 ▽網田 (不知火) 柴美紀子 ▽網田 (産山学園) 長松優生子 ▽三角 (網田) 村田慶子 ▽三角 (栖本) 山田雄太郎 ▽不知火 (宇・花園小) 山内明信 ▽不知火 (松橋) 土谷和也 ▽不知火 (本渡) 高岡良一 ▽松橋 (菊陽西小) 大塚寛史 ▽松橋 (鶴城) 竹内美由紀 ▽松橋 (鶴城) 藤城和多 ▽松橋 (小川) 柴尾文広 ▽松橋 (小川) 西村香代 ▽松橋 (豊野) 橘暢浩 ▽松橋 (腹栄) 大野絵美 ▽松橋 (山鹿) 杉本秋良 ▽松橋 (菊鹿) 有働明寿伽 ▽松橋 (飽田) 末藤貴子 ▽松橋・養護 (緑川小・養護) 米井美紀子 ▽小川 (豊川小) 三村優子 ▽小川 (鶴城) 園田尚一郎 ▽小川 (鶴城) 田中尊洋 ▽小川 (住吉) 原山圭子 ▽小川 (砥用) 齊藤達也[斉藤達也] ▽小川 (御船) 松本奈々 ▽豊野 (菊池支援) 中原里沙 ▽豊野 (知事部局環境立県推進課参事) 林葵 ▽豊野 (中央) 中村祐子 ▽豊野 (玉名) 山部由衣花 ▽豊野 (八代第四) 橋口皓介 ▽砥用 (松橋西支援) 野村奈央 ▽砥用 (松橋) 松岡純一郎 ▽砥用 (中央) 佐伯和美 ▽砥用 (南小国) 益田誠悟 ▽砥用 (八代第三) 波田地貴志 ▽中央 (三角) 田中宏幸 ▽中央 (八代第四) 米貴司
【新任】
▽鶴城 松野孔生 ▽鶴城 岩崎仁香 ▽松橋 吉田淳 ▽松橋 富田光 ▽中央 金田修平
【退職】
▽(鶴城) 福岡貞行 ▽(鶴城) 堀口俊博 ▽(三角) 牛嶋浩[牛島浩] ▽(松橋) 村上こずえ ▽(小川) 村上礼子 ▽(小川・栄養) 上野真由美 ▽(豊野) 園田真理 ▽(中央) 長谷川覚

○事務職員
【転任】
▽松橋 (河浦) 窪田雄介



《玉名教育事務所》
【転任】
▽玉名 (玉名町小) 村田明通子 ▽玉名 (玉陵) 志水雅子 ▽玉名 (荒尾第三) 井手信幸 ▽玉名 (腹栄) 上田寿子 ▽玉名・養護 (教育センター指導主事) 田上法子 ▽玉南 (玉・有明) 寺尾桂司 ▽玉南 (荒尾海陽) 嶋村豊一[島村豊一] ▽玉南 (荒尾第三) 開理祐 ▽玉南 (三加和) 坂西由美 ▽玉陵 (菊水) 竹下一俊 ▽玉陵 (米野岳) 田代雅一 ▽玉陵 (五和) 福山陽介 ▽玉・有明 (荒尾海陽) 野田真由美 ▽玉・有明 (玉名高校付属) 境恵司 ▽岱明 (武蔵ヶ丘小) 西村友里 ▽岱明 (玉・有明) 小松隆史 ▽岱明 (荒尾第四) 熊澤正博[熊沢正博] ▽岱明 (南関) 上田直子 ▽岱明・養護 (益城中央小・養護) 川瀬さゆり ▽天水 (玉南) 村中和之 ▽天水 (荒尾海陽) 山科亜希子 ▽荒尾海陽 (玉陵小) 松村妃里子 ▽荒尾海陽 (玉名) 渡辺麻里子 ▽荒尾海陽 (菊鹿) 今田将志 ▽荒尾海陽 (鹿南) 徳永貴子 ▽荒尾第三 (岱明) 林武仁 ▽荒尾第三 (荒尾海陽) 樺島雅人 ▽荒尾第三 (甲佐) 栗林俊介 ▽荒尾第四 (玉名) 佐藤慎吾 ▽荒尾第四 (玉東) 坂田幸謙 ▽荒尾第四・養護 (天草小・養護) 松下茉由 ▽玉東 (玉名) 才藤明 ▽玉東 (菊水) 志水玲之 ▽玉東 (腹栄) 大里美弥 ▽玉東 (八代第一) 前田義徳 ▽玉東・養護 (荒尾第四・養護) 田子森綾 ▽菊水 (玉陵) 小山一英 ▽菊水 (玉・有明) 高松一美 ▽菊水 (三加和) 池田完治 ▽菊水 (本渡) 松崎千武 ▽三加和 (玉南) 芦村明美 ▽三加和 (荒尾海陽) 今村啓浩 ▽三加和 (南関) 前田保憲 ▽三加和 (益城) 小山文子 ▽南関 (玉南) 坂本径子 ▽南関 (菊水) 定松輝美 ▽南関 (山鹿) 江崎愛 ▽南関 (小国) 緒方信之 ▽腹栄 (玉南) 西村敏也 ▽腹栄 (荒尾海陽) 鶴田裕司 ▽腹栄 (水俣第二) 宮崎亜里紗 ▽腹栄 (錦) 西川誠 ▽長洲 (玉名) 西口かおり ▽長洲 (天水) 清田泰喜 ▽長洲 (荒尾第四) 寄元裕美子 ▽長洲 (南関) 石川雄一
【新任】
▽玉名 直井晴那 ▽玉名 原田明美 ▽荒尾海陽 上妻賢亮 ▽荒尾海陽 杉本未祐 ▽玉東 矢野遥輝 ▽南関 端迫亜伊 ▽腹栄 荒木淳翔
【退職】
▽(岱明) 今本哲遂 ▽(三加和) 平江佳幸 ▽(長洲) 柴田良哉 <事務長>
【新任】
▽玉名 (三加和小) 猿渡明子 ▽荒尾海陽 (万田小) 萩尾綾子

○事務職員
【転任】
▽玉陵 (鹿本商工高等学校) 城戸康幸 ▽荒尾第三 (玉陵) 平松幸大


人名校名検索

《山鹿市教委》
【転任】
▽山鹿 (西合志中央小) 姫井奈津紀 ▽山鹿 (帯山) 河内由行 ▽山鹿 (鶴城) 亀田貴子 ▽山鹿 (鹿北) 大倉一男 ▽山鹿 (米野岳) 川口利恵 ▽山鹿 (泗水) 佐々木勇太 ▽山鹿 (大津) 西川志水 ▽山鹿・養護 (三岳小・養護) 坂本靖子 ▽鹿北 (山鹿) 水町泰祥 ▽鹿北 (菊鹿) 岡本一文 ▽菊鹿 (鹿北) 坂口嘉洋 ▽菊鹿 (阿蘇) 上田紀美香 ▽菊鹿 (山江) 守山万葉 ▽菊鹿・養護 (山鹿・養護) 霍口京子 ▽鹿本 (山鹿) 近藤直美 ▽鹿本 (大矢野) 月足忍 ▽米野岳 (山鹿) 渡邉陽一[渡辺陽一] ▽米野岳 (山鹿) 松山誠一郎 ▽米野岳 (鹿本) 丸山喜寛 ▽米野岳 (武蔵ヶ丘) 宮本崇史
【新任】
▽山鹿 山川貴史 ▽山鹿 藤原綾乃 ▽菊鹿 白石慶太 ▽米野岳 岡山あさひ
【異動による退職】
▽(米野岳) 廣田智明[広田智明]
【退職】
▽(菊鹿) 西牟田哲郎 ▽(鹿本) 酒井りゅう子



《菊池教育事務所》
【転任】
▽菊池北 (岱明) 宮崎貴臣 ▽菊池北 (牛深) 永田淳 ▽菊池南 (玉名) 松山知未 ▽菊池南 (米野岳) 畠山恭輔 ▽菊池南 (旭志) 松本淳児 ▽菊池南 (西合志南) 渡辺一宣 ▽菊池南 (阿蘇) 中山祥子 ▽菊池南 (日奈久) 上野元気 ▽菊池南 (産山学園) 矢野多希 ▽七城 (泗水) 永畑健一 ▽七城 (西合志) 佐藤省吾 ▽七城 (大津北) 松下由佳 ▽旭志 (泗水) 池本孝治 ▽泗水 (旭志) 高木一浩 ▽泗水 (合志) 中尾千恵理 ▽泗水 (西合志南) 赤星龍二[赤星竜二] ▽泗水 (御船) 請野千洋 ▽泗水 (竜北) 吉開信昌 ▽泗水 (牛深東) 宮本由起子 ▽合志 (鹿本) 原口知子 ▽合志 (菊池南) 松井麗子 ▽合志 (大津) 中山ゆかり ▽西合志 (大津北) 池田典子 ▽西合志 (御船) ムハンマド友美 ▽西合志 (袋) 越猪淳 ▽西合志 (あさぎり) 加來直之[加来直之] ▽西合志南 (西合志) 原田裕崇 ▽西合志南 (阿・西原) 櫻木貴子[桜木貴子] ▽西合志南 (益城) 中川幸恵 ▽西合志南 (維和) 濱田裕史[浜田裕史] ▽大津 (泗水) 荒木方子 ▽大津 (大津北) 上原正子 ▽大津北 (玉・有明小) 宮本尚実 ▽大津北 (菊池南) 橋本愛 ▽大津北 (西合志) 生田和広 ▽大津北 (大津) 原雄二 ▽大津北 (錦) 宮原仁美 ▽菊陽 (松橋支援) 塚本一瑛 ▽菊陽 (西合志南) 田渕量也 ▽菊陽 (西合志南) 高石朋克 ▽菊陽・栄養 (山鹿小・栄養) 牧野伸子 ▽武蔵ヶ丘 (山鹿) 石川里紗 ▽武蔵ヶ丘 (西合志) 長元利親
【新任】
▽泗水 井澤早希[井沢早希] ▽合志 吉井陽哉 ▽合志 菊池豊 ▽合志・養護 渡邉美菜[渡辺美菜] ▽西合志南 中山理惠[中山理恵] ▽西合志南 田口佳乃子 ▽西合志南 福島由美 ▽大津 藤山征太郎 ▽大津 杉野紗映 ▽大津・養護 宮本幸代 ▽大津北 荒木理那 ▽菊陽 田上沙織 ▽菊陽 中岡恵 ▽武蔵ヶ丘 森川慶一
【異動による退職】
▽(菊池北) 冨永誠太郎[富永誠太郎]
【退職】
▽(菊池南) 高木浩子 ▽(合志) 小堀久男 ▽(合志) 中村浩一 ▽(合志) 小野祐介 ▽(大津) 舟津俊宏

○事務職員
【転任】
▽菊池南・事務主幹 (菊池南) 隈部慶子
【新任】
▽菊池北 藤本菜摘



《阿蘇教育事務所》
【転任】
▽一の宮 (西合志南) 浜本達也 ▽一の宮 (大津) 森美由希 ▽一の宮 (南小国) 筧智子 ▽一の宮 (八代第七) 越谷牧夫 ▽一の宮 (産山学園) 林剛史 ▽一の宮・養護 (松高小・養護) 鶴田理帆 ▽阿蘇 (南阿蘇西小) 佐藤大 ▽阿蘇 (一の宮) 荒木鉄成 ▽阿蘇 (坂本) 川田夏美 ▽阿蘇 (高森東学園義務教育学校) 熊谷潤一 ▽阿蘇・栄養 (南阿蘇・栄養) 稲葉恵美 ▽波野 (大津小) 西村英隆 ▽波野・養護 (白水小・養護) 丸山まゆみ ▽小国 (阿蘇) 山部由美 ▽小国 (高森) 坂本昌彦 ▽高森 (菊池支援) 古川宏輔 ▽南小国 (七城) 内田智久 ▽南小国 (阿蘇) 白石かおり ▽南小国 (阿蘇) 島田礼二 ▽南阿蘇 (阿蘇小) 赤池昌記 ▽南阿蘇 (阿蘇) 北田勇正 ▽南阿蘇 (高森) 溜池江三子 ▽阿・西原 (一の宮) 石川洋介 ▽阿・西原 (阿蘇) 永石進
【新任】
▽阿蘇 内村奈々生 ▽波野・栄養 眞鍋優未[真鍋優未] ▽小国 飯塚康浩 ▽小国 工藤隆洋 ▽高森 小野杏佳 ▽高森 村上ゆき ▽南小国 井島啓貴 ▽南阿蘇 宮川拓也 ▽南阿蘇 村上麻里 ▽阿・西原 山下修平
【異動による退職】
▽(南阿蘇) 佐藤倫子
【退職】
▽(阿蘇) 坂本真二 ▽(小国) 太田雅博 ▽(南阿蘇) 坂本也実

○栄養職員
【退職】
▽(阿蘇) 石田陽子

○事務職員
【新任】
▽阿蘇 中山玲奈



《上益城教育事務所》
【転任】
▽御船 (山鹿小) 反後彰一朗 ▽御船 (武蔵ヶ丘) 堺詩代 ▽御船 (一の宮) 小原純子 ▽御船 (千丁) 藤本まどか ▽御船 (木山) 岩田聡 ▽御船 (益城) 家入和美 ▽御船 (益城) 荒牧浩一 ▽御船 (益城) 安武英一 ▽御船・養護 (小坂小・養護) 嶋津貴子[島津貴子] ▽木山 (御船) 広津俊英 ▽甲佐 (知事部局人権同和政策課参事) 徳永清高 ▽甲佐 (松橋支援) 片岡佳奈子 ▽甲佐 (大津北) 西田美咲樹 ▽甲佐 (御船) 松山淳一 ▽甲佐 (益城) 鍬先智佳子 ▽甲佐・養護 (万田小・養護) 赤星瑞季 ▽嘉島 (文化課文化財保護主事) 松村光洋 ▽嘉島 (大津支援) 村上雅和 ▽嘉島 (氷川) 緒方仁紀 ▽益城 (東稜高) 松嶋晃[松島晃] ▽益城 (玉名) 立山祥代 ▽益城 (八代第六) 大倉典子 ▽益城 (本渡) 吉成大輔 ▽益城 (甲佐) 嘉古田剣吾 ▽益城 (清和) 松倉康徳 ▽矢部 (本渡) 與儀聡子[与儀聡子] ▽矢部 (稜南) 眞鍋宇哲[真鍋宇哲] ▽矢部 (甲佐) 浅井博之 ▽矢部・栄養 (甲佐小・栄養) 宮崎彩 ▽清和 (蘇陽) 佐藤奈穂 ▽蘇陽 (大津北) 菊池竜徳
【新任】
▽御船 近藤秀平 ▽御船 米原優花 ▽木山 山内瑠璃香 ▽甲佐 大野幹喜 ▽嘉島 平野優希 ▽益城 松岡美里 ▽益城 高村緑 ▽矢部 松川華奈子 ▽矢部 齊藤史[斉藤史] ▽蘇陽 井手口哲子
【退職】
▽(御船) 松本郁子 ▽(御船) 福永ひとみ ▽(清和) 権東秀昭 ▽(益城・栄養) 中島経子 ▽(矢部・栄養) 原田力子

○栄養職員
【転任】
▽益城 (益城中央小) 西岡亜由美

○事務職員
【転任】
▽御船 (熊本商業高等学校) 野中祥司 ▽嘉島 (乙女小) 田代研一 ▽益城 (御船小) 本田繭巳 ▽矢部 (御船) 荒嶽美桜[荒岳美桜]



《八代教育事務所》
【転任】
▽八代第一 (倉岳) 高松明美 ▽八代第二 (人吉第一) 宮木淑美 ▽八代第三 (八代第四) 原順一 ▽八代第三 (八代第六) 深田洋恵 ▽八代第三・養護 (八千把小・養護) 山口美穂子 ▽八代第四 (合志) 宮崎悠太 ▽八代第四 (菊陽) 福田真也 ▽八代第四 (南阿蘇) 山下桂志郎 ▽八代第四 (八代第三) 今村裕一郎 ▽八代第四 (八代第八) 百田哲也 ▽八代第四 (水俣第二) 小野寿大 ▽八代第五 (八代第四) 満田桂子 ▽八代第六 (合志) 井戸竣太 ▽八代第六 (八代第四) 林広美 ▽八代第六 (泉) 里木伸輔 ▽八代第六・養護 (竜北西部小・養護) 香西里子 ▽八代第七 (鶴城) 宮田慎一 ▽八代第七 (氷川) 飯田尊博 ▽八代第八 (鶴城) 坂本由子 ▽八代第八 (日奈久) 坂田賢司 ▽八代第八 (山江) 山本大輔 ▽日奈久 (西合志南) 坂口修一 ▽日奈久 (八代第六) 木本誉子 ▽日奈久 (八代第八) 林田修一 ▽坂本 (八代第六) 梅田和広 ▽千丁 (鏡) 坂西彩 ▽鏡 (八代第二) 飯田郁子 ▽鏡 (八代第四) 森田琢二 ▽泉 (八代第七) 松本恭広 ▽竜北 (文化課文化財保護主事) 浜田洋 ▽竜北 (八代支援) 鋤先広一 ▽竜北 (八代第八) 吉仲一朗 ▽氷川 (腹赤小) 澤田裕子[沢田裕子] ▽氷川 (米野岳) 友田崇人
【新任】
▽八代第一 南彩香 ▽八代第二 中満雄介 ▽八代第三 山口貴之 ▽八代第五 本田尚志 ▽八代第六 涌田歩実 ▽東陽 西村紅華 ▽氷川 中村寧々
【異動による退職】
▽(八代第六) 瀧川尚樹[滝川尚樹]
【退職】
▽(八代第一) 吉田協子 ▽(八代第三・養護) 前田公子 ▽(八代第四) 山下郁子 ▽(八代第四) 島崎修 ▽(八代第六) 上野哲也 ▽(八代第七) 相場晴代 ▽(坂本) 桑元浩一 ▽(泉) 本山佐和子 ▽(氷川) 松田隆 ▽(氷川) 植原尚子

○事務職員
【転任】
▽八代第一 (太田郷小) 大井聡恵



《芦北教育事務所》
【転任】
▽水俣第一 (知事部局環境センター参事) 坂口祥一郎 ▽水俣第一 (熊本支援) 杉村郁恵 ▽水俣第一 (小川) 山崎由里子 ▽水俣第一・養護 (芦・大野小・養護) 磯見由紀 ▽水俣第二 (一の宮) 今村文治 ▽水俣第二 (八代第三) 宮尾利果 ▽水俣第二 (水俣第一) 市川千代美 ▽水俣第二 (津奈木) 今崎理映 ▽水俣第二 (水俣市教委指導主事) 中村和宏 ▽緑東 (八代第二) 野田亜矢子 ▽田浦 (湯浦) 今崎晃庸 ▽田浦 (湯浦) 本田俊介 ▽田浦 (袋) 米本隆穂 ▽佐敷 (玉・大野小) 道喜智郎 ▽佐敷 (水俣第一) 足立里奈 ▽佐敷 (湯浦) 浜田亨 ▽湯浦 (八代第五) 町田敬 ▽湯浦 (水俣第二) 前田輝久 ▽湯浦 (人吉第一) 山口邦仁子 ▽湯浦・養護 (水俣第一・養護) 草野美貴 ▽津奈木 (水俣第二) 山内聡子 ▽津奈木 (田浦) 米新一
【新任】
▽水俣第一 志水智恵 ▽水俣第二 杉本那美 ▽佐敷 中村真優子 ▽津奈木 馬場弘紀
【退職】
▽(田浦) 川野了 ▽(佐敷・養護) 原友紀 ▽(湯浦) 坂本敏子

○事務職員
【転任】
▽津奈木 (田浦小) 今脇里美
【新任】
▽水俣第二 生駒泰地郎



《球磨教育事務所》
【転任】
▽人吉第一 (七城) 水口大基 ▽人吉第一 (人吉第二) 板野一生 ▽人吉第一 (多良木) 吉川光貴 ▽人吉第一 (湯前) 原口寛文 ▽人吉第一 (錦) 村田憲昭 ▽人吉第一 (錦) 濱崎明美[浜崎明美] ▽人吉第一 (球磨) 谷口里佳 ▽人吉第二 (西瀬小) 今村恵里子 ▽人吉第二 (中央) 池崎教人 ▽人吉第二 (西合志南) 米良瑛彦 ▽人吉第二 (人吉第一) 唐津敏 ▽人吉第二 (人吉第一) 江口泰寛 ▽人吉第二 (人吉第三) 森口孝子 ▽人吉第二 (錦) 中野博 ▽人吉第三 (人吉第二) 松尾和也 ▽人吉第三 (水上) 折戸さやか ▽人吉第三 (五木) 一鬼隆浩 ▽多良木 (長洲) 日根野聡 ▽多良木 (人吉第一) 吉崎孝 ▽多良木 (水上) 田上定子 ▽多良木 (あさぎり) 増井智展 ▽湯前 (腹栄) 磯部遼太郎 ▽錦 (一の宮) 岡本匡平 ▽錦 (東陽) 村上ふみ ▽錦 (人吉第二) 東裕二 ▽錦 (多良木) 宮本裕嗣 ▽錦 (球磨) 堤恵美子 ▽錦 (あさぎり) 平川菊雄 ▽錦・栄養 (岩野小・栄養) 冨永明希江[富永明希江] ▽水上 (人吉第一) 増井愛美 ▽水上 (相良) 脇山彰 ▽水上 (あさぎり) 加藤清美 ▽相良 (泗水) 渕田和貴 ▽相良 (人吉第二) 立山真由子 ▽相良 (人吉第三) 中武修 ▽五木 (三角) 犬童耕平 ▽山江 (人吉高等学校) 石川紘史 ▽山江 (人吉第一) 田原一成 ▽山江 (人吉第二) 森下千和美 ▽山江 (多良木) 上村典子 ▽球磨 (芦北教育事務所指導主事) 新立正也 ▽球磨 (人吉第一) 丸尾裕介 ▽球磨 (錦) 大柿知之 ▽球磨 (あさぎり) 新木大輔 ▽球磨・養護 (合志・養護) 水口瞳 ▽球磨・栄養 (波野・栄養) 日野佳織 ▽あさぎり (球・中原小) 中島優一 ▽あさぎり (人吉第一) 新木由美子 ▽あさぎり (水上) 松原浩三
【新任】
▽人吉第一 畑口康熙 ▽人吉第一 千場菖平 ▽人吉第二 廣瀬楓[広瀬楓] ▽人吉第三 松下朗大 ▽錦 園田大貴 ▽山江 八ヶ代哲也 ▽球磨 前田理紗 ▽あさぎり 寄元岳
【異動による退職】
▽(相良) 五島功晴
【退職】
▽(人吉第二) 西斉也 ▽(多良木) 宮田律 ▽(錦) 宮原博文 ▽(水上) 畑田誠和 ▽(球磨) 越替正典 ▽(球磨・栄養) 坂口裕子

○事務職員
【転任】
▽人吉第二 (多良木) 太田亜紀 ▽人吉第三 (文化課主事) 永田翔也 ▽あさぎり (相良北小) 片山知美


人名校名検索

《天草教育事務所》
【転任】
▽本渡 (天草支援) 菅原顕子 ▽本渡 (大津) 浜口敦 ▽本渡 (本渡東) 小多みどり ▽本渡 (天・有明) 金子大 ▽本渡 (苓北) 矢住征規 ▽本渡東 (稜南) 齋藤薫[斎藤薫・斉藤薫] ▽本渡東 (維和) 陳内留美子 ▽本渡東 (松島) 津田恭子 ▽牛深 (小川) 高田圭 ▽牛深 (新和) 齋藤茂[斎藤茂・斉藤茂] ▽牛深 (天草) 原田大志 ▽牛深 (河浦) 作本律子 ▽牛深 (維和) 藤ノ木隆洋 ▽牛深東 (本渡) 小多忠 ▽牛深東 (力合) 松下翔 ▽天・有明 (牛深東) 池田信敏 ▽天・有明 (河浦) 林田和大 ▽御所浦 (菊池南) 福田佳菜 ▽御所浦 (本渡) 光岡貴洋 ▽御所浦 (新和) 吉村美香 ▽御所浦 (長嶺) 西村壮史 ▽御所浦・養護 (河浦小・養護) 福本優子 ▽倉岳 (本渡) 山下盛宏 ▽栖本 (本渡東) 岩本幸 ▽栖本 (五和) 船口直子 ▽栖本 (苓北) 林田佳美 ▽新和 (稜南) 原田健利 ▽新和 (牛深) 岩崎由美 ▽五和 (水上) 林晃子 ▽五和 (牛深) 松下尚寛 ▽天草 (牛深) 佐佐木仁 ▽天草 (栖本) 浜崎祐嘉 ▽天草・養護 (大矢野・養護) 荒木夫美恵 ▽河浦 (稜南) 舩元直哉[船元直哉] ▽河浦 (御所浦) 古田直美 ▽河浦 (天草) 谷端秀文 ▽河浦・養護 (牛深小・養護) 砂川則子 ▽大矢野 (合志) 洲崎洋昭 ▽大矢野 (菊陽) 野村政生 ▽大矢野 (河浦) 瀬戸口弥生 ▽維和 (嘉島西小) 安部拓哉 ▽維和 (御所浦) 吉永和歌子 ▽維和 (大矢野) 浦本幸恵 ▽湯島 (大矢野) 橋本美優 ▽松島 (湯島) 田中成子 ▽松島 (龍ヶ岳) 前田浩二 ▽姫戸 (大矢野) 橋口智充 ▽龍ヶ岳 (本渡) 豊原博子 ▽苓北 (山鹿) 村上智子 ▽苓北 (牛深) 桑畑剛太 ▽苓北 (御所浦) 中本武蔵 ▽苓北 (倉岳) 井上潤一
【新任】
▽本渡 松浦一博 ▽本渡 切通征吾 ▽本渡・栄養 稲田愛 ▽倉岳 山川征九郎 ▽新和 松山純市 ▽河浦 猪口志柾調 ▽大矢野 宮田幹也 ▽大矢野 松崎和哉 ▽大矢野・養護 黒木葵 ▽松島 日隈尚人
【異動による退職】
▽(苓北) 川端智紀
【退職】
▽(倉岳) 増田博 ▽(新和) 弓削和寿

○栄養職員
【転任】
▽天草 (志岐小) 岡部美幸

○事務職員
【転任】
▽稜南 (阿村小) 福田早紀 ▽倉岳 (栖本小) 小材博美 ▽栖本 (稜南) 鶴田隆二 ▽新和・事務主任 (新和) 佐々木恵 ▽五和 (佐伊津小) 佐野公政 ▽大矢野 (体育保健課主事) 今村美里
【新任】
▽松島 堀真帆
【退職】
▽(倉岳) 田中久雄

人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気