教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

福岡県

福岡県 県教委事務局 2020/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和2年度 福岡県
◎県教委事務局


○課長補佐級
▽教育総務部総務企画課企画主幹 (教育総務部総務企画課企画主査) 赤間寛人
▽教育総務部財務課長補佐 (教育総務部教職員課長補佐) 山田隆行
▽教育総務部財務課参事補佐兼教育総務部財務課予算係長 (教育総務部施設課管理助成係長) 佐野健
▽教育総務部教職員課長補佐 (教育振興部社会教育課長補佐) 権藤誠治
▽教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課管理免許係長 (教育振興部高校教育課参事補佐兼教育振興部高校教育課管理係長) 澤田亮[沢田亮]
▽教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課福利・職員係長 (福岡教育事務所総務課教職員係長) 武本義弘
▽教育総務部施設課長補佐 (福岡教育事務所総務課長) 坂本大典
▽教育総務部施設課参事補佐兼教育総務部施設課管理助成係長 (北九州教育事務所総務課管理係長) 目原宏敏
▽教育総務部文化財保護課長補佐 (県立美術館総務課長) 松本親典
▽教育総務部文化財保護課参事補佐兼教育総務部文化財保護課管理係長 (教育総務部文化財保護課管理係長) 堺崇文
▽教育総務部文化財保護課参事補佐 (教育総務部文化財保護課企画主査) 岸本圭
▽教育総務部文化財保護課参事補佐 (教育総務部文化財保護課企画主査) 久野隆志
▽教育振興部高校教育課指導主事 (東筑高教頭) 工藤宏敏
▽教育振興部高校教育課指導主事 (小倉工高教頭) 伊藤学
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 石橋のぞみ
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 鈴木寛
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 岡松憲和
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 平形隆弘
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 堀利治
▽教育振興部高校教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事 (武蔵台高主幹教諭) 永田俊一
▽教育振興部義務教育課長補佐 (教育振興部義務教育課参事補佐兼教育振興部義務教育課学事企画係長) 宮崎奈巳
▽教育振興部義務教育課参事補佐兼教育振興部義務教育課学事企画係長 (教育振興部高校教育課学事企画係長) 山下博文
▽教育振興部義務教育課指導主事 (春日市立春日東中校長) 後藤幸雄
▽教育振興部義務教育課指導主事 (添田町立添田中校長) 井上修一
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (昇任) 野村健二
▽教育振興部人権・同和教育課長補佐 (教育総務部財務課長補佐) 小西聡子
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事 (三井高教頭) 松尾法倫
▽教育振興部体育スポーツ健康課長補佐 (教育振興部体育スポーツ健康課指導主事) 笠井康行
▽教育振興部体育スポーツ健康課参事補佐兼教育振興部体育スポーツ健康課管理係長 (教育振興部社会教育課参事補佐兼教育振興部社会教育課総務・文化係長) 野田清史
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (昇任) 兒島悟[児島悟]
▽教育振興部社会教育課参事補佐兼教育振興部社会教育課総務・文化係長 (県立社会教育総合センター企画主査) 平田裕一朗
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (昇任) 福澤裕一郎[福沢裕一郎]
▽教育振興部社会教育課企画主幹兼県青少年科学館総務助成グループ長 (北筑後教育事務所総務課長) 田中篤
▽福岡教育事務所総務課長 (北九州教育事務所総務課長) 坂田健三
▽北九州教育事務所総務課長 (教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課文書・法人係長) 小野里恵
▽北九州教育事務所社会教育主事 (昇任) 神河武彦
▽北筑後教育事務所総務課長 (県立社会教育総合センター企画主幹) 白木市康
▽北筑後教育事務所参事補佐兼北筑後教育事務所総務課教職員係長 (北筑後教育事務所総務課教職員係長) 高椋剛太
▽北筑後教育事務所社会教育主事 (昇任) 石橋篤
▽南筑後教育事務所総務課長 (教育総務部財務課参事補佐兼教育総務部財務課予算係長) 原田寛
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (大川市立大川小教頭) 藤岡忠司
▽筑豊教育事務所総務課長 (教育総務部財務課企画主幹) 伊東正博
▽筑豊教育事務所参事補佐兼筑豊教育事務所総務課管理係長 (筑豊教育事務所総務課管理係長) 末吉大祐
▽京築教育事務所社会教育主事 (昇任) 奥畑俊昭
▽県教育センター参事補佐兼県教育センター総務課副長 (県体育研究所次長) 篠原真由美
▽県教育センター指導主事 (宇美町立宇美南中教頭) 吉崎加津美
▽県教育センター指導主事 (糸島市立前原東中校長) 砂川栄一
▽県教育センター指導主事 (志免町立志免中教諭) 藤島俊幸
▽県教育センター指導主事 (筑紫中央高副校長) 山口英明
▽県教育センター指導主事 (飯塚市立鯰田小主幹教諭) 川波麻理
▽県教育センター指導主事 (修猷館高主幹教諭) 境智毅
▽県教育センター指導主事 (修猷館高副校長) 井上英一郎
▽県教育センター指導主事 (戸畑工高教頭) 古谷浩伸
▽県教育センター指導主事 (昇任) 西島美加
▽県教育センター指導主事 (筑後特別支援副校長) 吉田雅子
▽県教育センター指導主事 (久留米聴覚特別支援教頭) 江藤伸康
▽県体育研究所次長 (教育振興部体育スポーツ健康課参事補佐兼教育振興部体育スポーツ健康課管理係長) 山本悟史
▽県体育研究所指導主事 (戸畑高主幹教諭) 野村高広
▽県立美術館総務課長 (九州歴史資料館企画主幹) 中村満喜子
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館参事補佐兼県立図書館総務課副長) 森下繕勝
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館資料課参事補佐兼県立図書館資料課図書係長) 森部恵子
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館企画協力課普及係長) 高橋依子
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館資料課長) 瀬尾直美
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館参事補佐兼県立図書館参考調査課利用サービス係長) 福澤啓一[福沢啓一]
▽県立図書館企画主幹 (県立図書館参事補佐兼県立図書館郷土資料課副長) 本田文子
▽県立社会教育総合センター企画主幹 (教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課福利・職員係長) 谷口直樹
▽県立社会教育総合センター企画主幹 (教育振興部体育スポーツ健康課参事補佐兼県立スポーツ科学情報センター参事補佐兼総務係長) 藤木豊
▽県立社会教育総合センター社会教育主事 (昇任) 中根正登
▽九州歴史資料館企画主幹 (県立図書館総務課長) 伊藤幸子
 ○係長級
▽教育総務部総務企画課文書・法人係長 (教育振興部義務教育課事務主査) 野田雅
▽教育総務部総務企画課企画主査 (教育振興部特別支援教育課事務主査) 草野哲弘
▽教育総務部総務企画課企画主査兼東京都駐在 (教育総務部財務課事務主査) 中島由美子
▽教育総務部総務企画課事務主査 (教育総務部総務企画課主任主事) 田中公一朗
▽教育総務部財務課企画主査 (南筑後教育事務所総務課管理係長) 古川哲也
▽教育総務部財務課事務主査 (教育振興部高校教育課事務主査) 西島健太郎
▽教育総務部財務課事務主査 (九州歴史資料館事務主査) 林田朋子
▽教育総務部財務課事務主査 (教育総務部財務課主任主事) 徳永高大
▽教育総務部財務課事務主査 (教育総務部財務課主任主事) 平野結花
▽教育総務部教職員課市町村立学校係長 (教育総務部総務企画課企画主査兼東京都駐在) 浦田宗一郎
▽教育総務部教職員課事務主査 (中間高教諭) 今畑佑一朗
▽教育総務部教職員課事務主査 (教育総務部財務課事務主査) 小林正輝
▽教育総務部施設課事務主査 (教育振興部体育スポーツ健康課主任主事兼県立スポーツ科学情報センター主任主事) 中村聡志
▽教育総務部施設課事務主査 (県教育センター指導主事) 伊藤勝啓
▽教育総務部施設課技術主査 (教育総務部施設課主任技師) 糸永貴之
▽教育総務部施設課技術主査 (県福岡県土整備事務所技術主査) 北原舞
▽教育総務部文化財保護課技術主査 (教育総務部文化財保護課主任技師) 城門義廣[城門義広]
▽教育総務部文化財保護課技術主査 (九州歴史資料館技術主査) 大庭孝夫
▽教育総務部文化財保護課企画主査 (教育総務部文化財保護課技術主査) 小澤佳憲[小沢佳憲]
▽教育総務部文化財保護課指導主事 (香住丘高教諭) 室井真人
▽教育総務部文化財保護課企画主査 (教育総務部文化財保護課技術主査) 岡寺未幾
▽教育総務部文化財保護課企画主査兼朝倉市派遣 (教育総務部文化財保護課技術主査兼朝倉市派遣) 國生知子[国生知子]
▽教育振興部高校教育課管理係長 (県保健医療介護部生活衛生課事務主査) 青木久美
▽教育振興部高校教育課学事企画係長 (教育振興部高校教育課企画主査) 永田龍司[永田竜司]
▽教育振興部高校教育課企画主査 (教育振興部特別支援教育課企画主査) 香月達郎
▽教育振興部高校教育課事務主査 (教育振興部高校教育課主任主事) 原遊
▽教育振興部高校教育課指導主事 (鞍手高教諭) 松本邦明
▽教育振興部高校教育課指導主事 (糸島農高教諭) 宮崎凡恵
▽教育振興部高校教育課指導主事 (福岡中央高主幹教諭) 平島信幸
▽教育振興部高校教育課指導主事 (浮羽工高教諭) 高口盛幸
▽教育振興部高校教育課指導主事 (筑紫中央高教諭) 横屋信夫
▽教育振興部高校教育課指導主事兼北九州教育事務所指導主事 (鞍手竜徳高主幹教諭) 落石茂宣
▽教育振興部義務教育課事務主査 (教育総務部施設課事務主査) 中尾憲一郎
▽教育振興部特別支援教育課企画主査 (公立学校共済組合福岡支部福祉係長) 高村周作
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (嘉穂特別支援主幹教諭) 原伸一
▽教育振興部特別支援教育課指導主事兼北九州教育事務所指導主事 (福岡特別支援指導教諭) 村尾真紀子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事 (築城特別支援主幹教諭) 谷口好美
▽教育振興部人権・同和教育課調整係長 (県人づくり・県民生活部スポーツ振興課スポーツ第一係長) 橋永浩一
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事 (教育振興部人権・同和教育課指導主事兼北九州教育事務所指導主事) 田中文子
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼北九州教育事務所指導主事 (筑豊高教諭) 寺西正
▽教育振興部体育スポーツ健康課企画主査 (教育振興部体育スポーツ健康課事務主査) 安藤裕一
▽教育振興部体育スポーツ健康課事務主査 (教育総務部総務企画課事務主査) 宮﨑亮[宮崎亮]
▽教育振興部体育スポーツ健康課技術主査 (粕屋保健福祉事務所技術主査) 岩永芳博
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (県体育研究所指導主事) 宗真由美
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (福岡教育大付属久留米中教諭) 田代浩之
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (県体育研究所指導主事) 門司栄一
▽教育振興部体育スポーツ健康課企画主査兼県立スポーツ科学情報センター総務係長 (教育振興部社会教育課企画主査兼県教育文化奨学財団福岡支所総括マネージャー) 真崎貴幸
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事兼県立スポーツ科学情報センター企画情報係長 (太宰府高教諭) 手島和人
▽教育振興部社会教育課事務主査 (教育総務部教職員課事務主査) 草野聡子
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (県人づくり・県民生活部社会活動推進課事務主査兼筑後市駐在) 船津涼
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (宗像市立城山中主幹教諭) 村本篤史
▽教育振興部社会教育課企画主査兼県教育文化奨学財団支所総括マネージャー (教育総務部財務課事務主査) 湯浅賢悟
▽福岡教育事務所総務課管理係長 (県教育センター総務課副長) 末竹知香
▽福岡教育事務所総務課教職員係長 (公立学校共済組合福岡支部給付係長) 堤和弘
▽福岡教育事務所事務主査 (公立学校共済組合福岡支部事務主査) 生清万知子
▽福岡教育事務所事務主査 (教育総務部施設課事務主査) 真子園乃子
▽福岡教育事務所社会教育主事 (糸島市立深江小教諭) 吉丸治樹
▽福岡教育事務所社会教育主事 (県人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査兼福岡市駐在) 大里朋子
▽北九州教育事務所総務課管理係長 (京築教育事務所総務課管理係長) 古屋健太郎
▽北九州教育事務所総務課教職員係長 (北九州教育事務所事務主査) 岸原孝司
▽北九州教育事務所事務主査 (教育振興部社会教育課事務主査) 手島友宏
▽北九州教育事務所社会教育主事 (県人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 木下真帆
▽北筑後教育事務所総務課管理係長 (南筑後教育事務所事務主査) 西村知子
▽北筑後教育事務所事務主査 (教育総務部財務課事務主査) 長美智子
▽南筑後教育事務所総務課管理係長 (教育振興部体育スポーツ健康課企画主査) 河野真功
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (添田町立添田小主幹教諭) 坂本真一
▽京築教育事務所総務課管理係長 (北九州教育事務所総務課教職員係長) 宮原朋子
▽県教育センター企画部事業計画課副長 (県立美術館普及課副長) 緒方真理子
▽県教育センター事務主査 (県立図書館主任主事) 原野貴生
▽県教育センター指導主事 (鞍手町立鞍手中教諭) 金子明日香
▽県教育センター指導主事 (京築教育事務所社会教育主事) 土肥伸晃
▽県教育センター指導主事 (筑後市立筑後北中主幹教諭) 樋口里子
▽県教育センター指導主事 (八女市立上陽北汭[上陽北ぜい学園]学園養護教諭) 坂井麻紀
▽県教育センター指導主事 (芦屋町立芦屋中主幹教諭) 和田健介
▽県教育センター指導主事 (小倉商高教諭) 橋本あゆみ
▽県教育センター指導主事 (久留米高主幹教諭) 丸山博美
▽県教育センター指導主事 (宗像高教諭) 青柳孝明
▽県教育センター指導主事 (八女農高主幹教諭) 野中格
▽県教育センター指導主事 (八幡工高指導教諭) 児玉正広
▽県教育センター指導主事 (北九州視覚特別支援教諭) 田中康代
▽県教育センター指導主事 (直方特別支援主幹教諭) 高山健一
▽県教育センター指導主事 (福岡聴覚特別支援教諭) 坂田宏美
▽県体育研究所指導主事 (県人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 樋口千鶴
▽県体育研究所指導主事 (県教育センター指導主事) 内田郁美
▽県体育研究所指導主事 (柏陵高教諭) 藤崎厚志
▽県体育研究所指導主事 (教育振興部体育スポーツ健康課指導主事) 片山英和
▽県体育研究所指導主事 (福岡工高教諭) 児玉正悟
▽県立美術館総務課副長 (県体育研究所事務主査) 森本正史
▽県立美術館普及課副長 (県企画・地域振興部広域地域振興課企画主査) 大野恭平
▽県立美術館技術主査 (県立美術館主任技師) 藤本真帆
▽県立美術館事務主査 (県立図書館主任主事) 早川園美
▽県立美術館事務主査 (篠栗町教委指導主事) 森北さわこ
▽県立図書館企画主査 (県立図書館事務主査) 中村みお
▽県立図書館企画主査 (県立図書館企画協力課企画係長) 綾香博充
▽県立図書館企画主査 (県立図書館参考調査課調査相談係長) 今坂真由美
▽県立図書館企画主査 (県立図書館事務主査) 森弘成
▽県立図書館企画主査 (県立図書館資料課逐次刊行物係長) 篠原真由美
▽県立図書館事務主査 (水産高事務主査) 梶谷聡美
▽県立図書館事務主査 (県立美術館事務主査) 吹上恵美
▽県立図書館事務主査 (教育総務部財務課事務主査) 牟田千恵美
▽県立社会教育総合センター社会教育主事 (久留米市立西国分小教諭) 大賀直
▽県立社会教育総合センター指導主事 (福岡魁誠高教諭) 中田優一
▽県立少年自然の家「玄海の家」社会教育主事 (福岡教育事務所社会教育主事) 川野顕太郎
▽九州歴史資料館技術主査 (教育総務部文化財保護課技術主査) 坂本真一


○一般
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部教職員課主任主事) 田中文江
▽教育総務部総務企画課主事 (教育総務部文化財保護課主事) 手嶋健登[手島健登]
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育振興部社会教育課主任主事兼県青少年科学館主任主事) 冨岡美里[富岡美里]
▽教育総務部総務企画課主任主事兼東京都駐在 (県企画・地域振興部情報政策課主任主事) 橋本素直
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部総務企画課主事) 荒巻美里
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部財務課主任主事) 倉嶋洋佑[倉島洋佑]
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部財務課主任主事) 池松幸一郎
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部施設課主任主事) 伊集院彩
▽教育総務部財務課主任主事 (教育振興部義務教育課主任主事) 藤田元志
▽教育総務部財務課主任主事 (教育総務部財務課主事) 吉良陽一
▽教育総務部財務課主任主事 (県保健医療介護部保健医療介護総務課主任主事) 加来祐太
▽教育総務部財務課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 井上優
▽教育総務部財務課主事 (嘉穂高主事) 石橋俊明
▽教育総務部財務課主任主事 (筑豊教育事務所主任主事) 首藤昌恭
▽教育総務部財務課主任主事 (北筑後教育事務所主任主事) 井本祐介
▽教育総務部財務課主任主事 (教育振興部義務教育課主事) 川田咲羅
▽教育総務部財務課主任主事 (教育振興部体育スポーツ健康課主事兼県立スポーツ科学情報センター主事) 長美咲
▽教育総務部財務課主事 (浮羽工高主事) 内村友里
▽教育総務部教職員課主任主事 (須江高主任主事) 江上心太
▽教育総務部教職員課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 今村沙也歌
▽教育総務部教職員課主任主事 (教育総務部教職員課主事) 許斐匠二
▽教育総務部教職員課主事 (筑紫高主事) 碇山清生
▽教育総務部教職員課主任主事 (県立図書館主任主事) 永島夏季
▽教育総務部施設課主事 (京築教育事務所主事) 吉田蓮
▽教育総務部施設課主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 吉原彩
▽教育総務部施設課主事 (教育振興部人権・同和教育課主事) 山本隆樹
▽教育総務部文化財保護課主事 (玄洋高主事) 亀山栞奈
▽教育振興部高校教育課主任主事 (県人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局私学振興課主任主事) 中島奈緒美
▽教育振興部高校教育課主任主事 (教育振興部高校教育課主事) 佐木春花
▽教育振興部高校教育課主任主事 (教育総務部教職員課主任主事) 久富愛子
▽教育振興部義務教育課主任主事 (北筑後教育事務所主事) 松隈未夏
▽教育振興部義務教育課主事 (京築児童相談所主事) 都原寛大
▽教育振興部特別支援教育課主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 佐藤道孝
▽教育振興部特別支援教育課主任主事 (北九州教育事務所主事) 仁部有理香
▽教育振興部体育スポーツ健康課主任主事兼県立スポーツ科学情報センター主任主事 (県立英彦山青年の家主任主事) 野見山弘志
▽教育振興部体育スポーツ健康課主事兼県立スポーツ科学情報センター主事 (東鷹高主事) 西田光
▽教育振興部体育スポーツ健康課社会教育主事兼県立スポーツ科学情報センタースポーツ主事 (大野城市立大野中教諭) 坂本聖道
▽教育振興部体育スポーツ健康課社会教育主事兼県立スポーツ科学情報センタースポーツ主事 (嘉穂東高教諭) 田中誠士
▽教育振興部社会教育課主事 (教育総務部文化財保護課主事) 山口ゆら
▽教育振興部社会教育課主事 (ありあけ新世高主事) 財津諒太郎
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (ひびき高教諭) 山田大五郎
▽教育振興部社会教育課主事兼県青少年科学館主事 (伝習館高主事) 吉武拓
▽教育振興部社会教育課社会教育主事兼県青少年科学館専門員 (大川市立宮前小教諭) 樺島信也
▽福岡教育事務所主事 (県教育センター主事) 日高由梨
▽福岡教育事務所社会教育主事 (福岡教育大付属福岡中教諭) 岩村慶悟
▽北九州教育事務所主事 (教育総務部教職員課主事) 杉本伽那
▽北筑後教育事務所主任主事 (朝倉高主任主事) 松永真澄
▽北筑後教育事務所社会教育主事 (久留米市立弓削小主幹教諭) 西田俊輔
▽北筑後教育事務所社会教育主事 (うきは市立吉井中教諭) 高木真由美
▽南筑後教育事務所主事 (輝翔館中等教育主事) 江里口誉
▽南筑後教育事務所主事 (県立社会教育総合センター主事) 井上ひかる
▽南筑後教育事務所主任主事 (南筑後教育事務所主事) 湯村翔
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (柳川市立三橋中教諭) 橋本倫宏
▽筑豊教育事務所主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 花岡貴明
▽京築教育事務所主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 秋山彩乃
▽京築教育事務所社会教育主事 (行橋市立行橋南小教諭) 杉下大輔
▽県体育研究所主任主事 (北九州教育事務所主事) 野田幸里
▽県立図書館主任主事 (教育総務部財務課主事) 尾西麻由佳
▽県立図書館主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 中村由佳
▽県立図書館主任主事 (教育振興部社会教育課主任主事) 奈須健右
▽県立英彦山青年の家主任主事 (鞍手竜徳高主任主事) 藏内裕樹[蔵内裕樹]
▽九州歴史資料館主事 (京都高主事) 田中佑弥
▽九州歴史資料館主任技師 (九州歴史資料館技師) 梶佐古幸謙


○新規採用
▽教育総務部教職員課主事 今村茉樹
▽教育総務部施設課主事 布上紗衣
▽教育振興部人権・同和教育課主事 長尾卓拓
▽教育振興部体育スポーツ健康課主事 堤祥吾
▽福岡教育事務所主事 原口智也
▽福岡教育事務所主事 谷歩澪
▽北九州教育事務所主事 占部恵
▽筑豊教育事務所主事 藤井那名
▽京築教育事務所主事 加藤まみ
▽京築教育事務所主事 西希望
▽県教育センター主事 中村優太
▽県立図書館主事 和仁屋みずき
▽県立社会教育総合センター主事 松尾庸平
▽県立社会教育総合センター社会教育主事 森川文美子
▽県立社会教育総合センター社会教育主事 田利あかね
▽県立少年自然の家「玄海の家」社会教育主事 竹井茜


○退職
▽公立学校共済組合福岡支部へ (教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課管理免許係長) 黒岩計光
▽公立学校共済組合福岡支部へ (福岡教育事務所総務課管理係長) 緒方博昭
▽公立学校共済組合福岡支部へ (県教育センター企画部事業計画課副長) 本田真澄
▽公立学校共済組合福岡支部へ (教育総務部総務企画課主任主事) 案浦展光
▽公立学校共済組合福岡支部へ (教育総務部教職員課主任主事) 中村達也
▽(教育総務部教職員課主事) 菅奈央美
▽公立学校共済組合福岡支部へ (教育総務部施設課主事) 桑野真実
▽公立学校共済組合福岡支部へ (福岡教育事務所主任主事) 那和成美
▽公立学校共済組合福岡支部へ (南筑後教育事務所主任主事) 西山征治
▽(県立美術館主任主事) 末永光

福岡県 中学校・市立特別支援学校(筑後・福岡地区) 2020/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日発表

☆令和2年度 福岡県

《筑後・福岡地区》
◎中学校
○校長
・大牟田市
【転任】
▽白光 (宅峰) 吉田博史 ▽田隈 (大牟田特別支援) 古賀秀徳
【新任】
▽宅峰 (白光) 辛川和秀
【退職】
▽(白光) 坂本美也子 ▽(田隈) 西田雅子
【再任用】
▽甘木 (県教委) 金子尚文

・久留米市
【転任】
▽高牟礼 (良山) 西村雄大 ▽田主丸 (三潴) 山口登志雄
【新任】
▽櫛原 (大刀洗) 近久雅男 ▽良山 江田昭彦 ▽明星 (明星) 岩本広輝 ▽城島 橋本五郎 ▽三潴 (牟田山) 田中佳幸
【退職】
▽(櫛原) 小西晃弘 ▽(諏訪) 西田正典 ▽(明星) 田中稔男 ▽(田主丸) 馬場園俊之 ▽(城島) 佐藤直子
【再任用】
▽諏訪 (諏訪) 西田正典

・柳川市
【転任】
▽蒲池 (柳南) 池上裕徳
【新任】
▽柳城 本田透 ▽柳南 (昭代) 菅原幸典 ▽三橋 (柳城) 藤丸豊
【退職】
▽(蒲池) 本園清高 ▽(三橋) 目野幸光

・八女市
【新任】
▽福島 (県教委) 中園仁彰 ▽西 (三橋) 木村彰男
【退職】
▽(西) 信國文孝[信国文孝]

・筑後市
【転任】
▽羽犬塚 (福島) 小川雄一郎 ▽筑後 (羽犬塚) 石橋雄二
【退職】
▽(筑後) 古賀藏[古賀蔵]

・大川市
【転任】
▽大川桐薫 (大川東) 古賀孝志 ▽大川桐英 (大川南) 岡喜文
【退職】
▽(三又) 伊藤和廣[伊藤和広]

・小郡市
【新任】
▽大原 矢野晴一

・筑紫野市
【新任】
▽筑紫野 (天拝) 那須英之
【退職】
▽(筑紫野) 三笘英二

・春日市
【転任】
▽春日東 (太宰府) 山崎明彦 ▽春日西 (志免) 矢野稔 ▽春日野 (春日西) 森明浩
【退職】
▽(春日野) 橋爪文博

・宗像市
【転任】
▽河東 (福間) 原田博幸 ▽玄海 (中央) 野本俊彦
【新任】
▽中央 (中央) 村山正治 ▽自由ケ丘 (新宮) 吉村治久
【退職】
▽(自由ケ丘) 北村昌一 ▽(玄海) 澁川義満[渋川義満]

・太宰府市
【転任】
▽太宰府 (河東) 小宮雅弘

・古賀市
【転任】
▽古賀東 (新宮) 松村剛
【新任】
▽古賀 (古賀) 島居隆浩 ▽古賀北 (篠栗) 早川昌吾
【退職】
▽(古賀) 小川隆弘

・福津市
【転任】
▽福間 (大島学園) 竹原誠

・朝倉市
【新任】
▽比良松 (比良松) 浦竜臣
【退職】
▽(比良松) 坂井満

・糸島市
【転任】
▽前原東 (引津小) 大谷俊浩
【新任】
▽前原西 (前原) 岡本敏明

・糟屋郡
【転任】
▽志免 (久山) 松枝克行 ▽志免東 (須恵第三小) 川口哲也 ▽篠栗 (古賀東) 松本修 ▽新宮 (古賀北) 藤田勉
【新任】
▽宇美 (宇美) 藤直彦 ▽久山 (須恵) 大塚充敏
【退職】
▽(宇美) 中島康幸 ▽(志免東) 辻田光範 ▽(篠栗) 今長谷寛

・朝倉郡
【転任】
▽三輪 (夜須) 谷川修
【新任】
▽夜須 (三輪) 木村文彦
【退職】
▽(三輪) 清武道男


○副校長
・糟屋郡
【新任】
▽粕屋 (粕屋) 村山公之
【退職】
▽(新宮) 佐藤正男

・朝倉郡
【転任】
▽東峰 (浮羽) 安藤俊貴


○教頭
・大牟田市
【新任】
▽松原 (松原) 下川雅史 ▽橘 藤井清午 ▽白光 (白光) 松山薫
【退職】
▽(松原) 横山康通 ▽(橘) 磯部明智

・久留米市
【転任】
▽江南 (屏水) 木本靖朗 ▽牟田山 (筑邦西) 原口稔親 ▽明星 (北野) 末吉智幸 ▽荒木 (江南) 森剛昭 ▽筑邦西 (宮ノ陣) 古賀一英 ▽屏水 (青陵) 松岡満廣[松岡満広] ▽北野 (城南) 近久美代子
【新任】
▽城南 (城南) 田中雅信 ▽諏訪 (諏訪) 西田智勝 ▽宮ノ陣 野中昭秀 ▽青陵 (牟田山) 中村典子
【退職】
▽(荒木) 角真由美

・柳川市
【転任】
▽柳城 (大和) 武藤泰彦 ▽昭代 (昭代第一小) 大塚美幸 ▽蒲池 (中島小) 萩野なぎさ ▽柳南 (矢ケ部小) 横田辰也 ▽大和 (柳南) 大淵祐二
【新任】
▽三橋 (三橋) 田中善久

・八女市
【転任】
▽見崎 (上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]) 内田進 ▽立花 (矢部) 山口繁喜 ▽星野 (見崎) 立松佐希子

・筑後市
【新任】
▽羽犬塚 (筑後) 辻和宏

・大川市
【転任】
▽大川桐英 (大川) 山田啓祐 ▽大川桐薫 (大川東) 中村和滋

・小郡市
【転任】
▽宝城 (小郡) 光安浩一 ▽小郡 (宝城) 山村栄揮

・筑紫野市
【転任】
▽天拝 (那珂川北) 池之上孝明 ▽筑紫野南 (春日北) 船本浩之

・春日市
【転任】
▽春日野 (大野東) 井上健吾 ▽春日北 (筑紫野南) 北里治吉
【退職】
▽(春日野) 中原修

・大野城市
【転任】
▽大野 (白水小) 萩尾徹子
【新任】
▽大野東 (大野東) 平中哲仁 ▽御陵 藤田天平

・宗像市
【転任】
▽中央 (日の里) 栗原和亮 ▽日の里 (自由ケ丘小) 板崎真一 ▽自由ケ丘 (福間東) 吉住美津子

・太宰府市
【転任】
▽太宰府 (太宰府西) 石原玉絵
【新任】
▽学業院 (学業院) 國分愼二[国分愼二・國分慎二・国分慎二] ▽太宰府西 八尋純次

・古賀市
【新任】
▽古賀 伊丹晶子 ▽古賀北 (古賀北) 升野邦江 ▽古賀東 (県教委) 江口幸児

・福津市
【転任】
▽福間 (神興東小) 安高光将
【新任】
▽福間東 (福間) 阿部泰治

・うきは市
【新任】
▽浮羽 (浮羽) 竹並俊和

・朝倉市
【転任】
▽甘木 (十文字) 朝妻浩慶
【新任】
▽十文字 (甘木) 堀田尊

・糸島市
【転任】
▽前原 (福吉) 川上和幸 ▽福吉 (可也小) 山内博道
【新任】
▽前原東 (前原東) 吉村浩

・糟屋郡
【転任】
▽宇美 (古賀東) 古橋透 ▽宇美南 (宇美東) 土器修 ▽篠栗 (古賀北) 石田英治
【新任】
▽須恵 (須恵) 梅田貴文 ▽粕屋 (篠栗北) 山崎智之 ▽新宮 (新宮東) 平田健一 ▽新宮 (新宮) 古賀智美

・朝倉郡
【転任】
▽三輪 (東峰) 杉忠好
【新任】
▽夜須 (大原) 米倉佳美

・三井郡
【転任】
▽大刀洗 (夜須) 別府英樹

・那珂川市
【転任】
▽那珂川北 (大野) 平野善浩


○主幹教諭
・大牟田市
【転任】
▽白光 (橘) 溝口佳敬
【新任】
▽橘 (宅峰) 三浦巨樹

・久留米市
【転任】
▽城南 (城島) 高三潴武彦 ▽櫛原 (久留米特別支援) 平真一郎 ▽牟田山 (高牟礼) 白井弘子 ▽諏訪 (屏水) 小森秀朋 ▽良山 (大刀洗) 山田晃 ▽荒木 (高牟礼) 中島慶幸 ▽屏水 (久留米特別支援) 佐藤英明 ▽高牟礼 (荒木) 廣重繁[広重繁] ▽城島 (良山) 池松靖仁 ▽三潴 (筑邦西) 日野理恵 ▽三潴 (明星) 船津顕彦
【新任】
▽江南 (江南) 金子尋紀 ▽牟田山 (高牟礼) 坂口伸一郎 ▽良山 松尾正史
【退職】
▽(牟田山) 秋永信治

・柳川市
【転任】
▽三橋 (蒲池) 岡崎建生

・八女市
【転任】
▽南 (筑南) 斎藤雅昭[斉藤雅昭] ▽筑南 (南) 鎌倉祐児
【新任】
▽福島 (見崎) 高野直幸

・筑後市
【新任】
▽筑後北 (筑後北) 横尾伸一
【退職】
▽(筑後) 清原明美

・大川市
【転任】
▽大川桐薫 (三又) 東沢子 ▽大川桐薫 (大川東) 川村和也 ▽大川桐英 (大川南) 石橋佳明

・小郡市
【新任】
▽小郡 (小郡) 清水恵子

・筑紫野市
【転任】
▽筑紫野 (天拝) 岡村覚 ▽筑紫野 (那珂川北) 小林史宜
【新任】
▽天拝 河野隆子

・春日市
【転任】
▽春日南 (春日北) 山川征治 ▽春日北 (御陵) 廣川雅己[広川雅己]

・大野城市
【転任】
▽大野 (御陵) 釜瀬進一郎 ▽大野東 (大野) 中牟田知佳 ▽御陵 (筑紫野) 楢崎智久 ▽御陵 (大野東) 池田祐次

・太宰府市
【転任】
▽学業院 (春日南) 本田実
【新任】
▽学業院 (学業院) 関宏章 ▽太宰府 (太宰府) 安達親作 ▽太宰府西 (太宰府西) 松原理恵
【退職】
▽(太宰府西) 河鍋知弘

・古賀市
【新任】
▽古賀北 (粕屋) 松永崇利

・福津市
【転任】
▽福間 (粕屋) 町田達平

・うきは市
【新任】
▽吉井 (吉井) 坂本正明 ▽浮羽 (浮羽) 秋吉由希子

・朝倉市
【転任】
▽十文字 (南陵) 淺山照美[浅山照美] ▽南陵 (秋月) 中山直紀 ▽甘木 (南陵) 和田淳子
【新任】
▽南陵 (八女高) 牧草勲
【退職】
▽(十文字) 東正子

・みやま市
【転任】
▽瀬高 (上庄小) 熊川由記

・糸島市
【転任】
▽前原 (二丈) 吉田将康 ▽前原西 (前原東) 古木香寿美 ▽志摩 (前原) 森本貴子
【新任】
▽前原東 (前原東) 上田暁 ▽二丈 (二丈) 井口万記子
【退職】
▽(志摩) 井上真一

・糟屋郡
【転任】
▽志免東 (宇美東) 大坪太 ▽粕屋 (志免東) 田代勝治
【新任】
▽新宮東 (新宮東) 北原惠美[北原恵美] ▽志免 (志免東) 木尾栄次 ▽須恵 (篠栗北) 洞ノ上三貴子 ▽粕屋東 藤川将晃 ▽篠栗北 (篠栗北) 井本泰子 ▽新宮 (新宮) 太田正弥
【退職】
▽(志免) 森田明敬

・朝倉郡
【転任】
▽三輪 (夜須) 古賀健介 ▽夜須 (三輪) 高藤広和
【新任】
▽三輪 (小竹) 永野俊治
【退職】
▽(三輪) 秦功一

・三井郡
【新任】
▽大刀洗 (県教委) 末次正志

・八女郡
【新任】
▽広川 (広川) 西木崇
【退職】
▽(広川) 橋本重喜

・那珂川市
【転任】
▽那珂川 (那珂川北) 出渕崇 ▽那珂川北 (筑紫野) 佐藤茂史
【新任】
▽那珂川北 (春日東) 安武陽介


○指導教諭
・春日市
【新任】
▽春日南 (県教委) 山崎信吾

・大野城市
【新任】
▽大利 (大利) 山川周作

・うきは市
【退職】
▽(浮羽) 藤田祐一

・糸島市
【新任】
▽前原東 (前原東) 安部祐子

・糟屋郡
【転任】
▽篠栗 (粕屋東) 今長谷眞理子[今長谷真理子]


○教諭等
・大牟田市
【転任】
▽宮原 (大牟田特別支援) 三浦美香子 ▽宮原 (田隈) 中尾則子 ▽宮原 (宅峰) 村岡麻紀子 ▽宮原 (田隈) 塩塚純子 ▽宅峰 (白光) 伊藤由紀夫 ▽宅峰 岩田好弘 ▽宅峰 (歴木) 江崎真由見 ▽松原 (大牟田特別支援) 高本泰子 ▽松原 (田隈) 武下善文 ▽松原 (白光) 前原和美 ▽松原 (橘) 末吉紫 ▽松原 (大牟田特別支援) 森永美輪 ▽松原 (甘木) 石橋泰浩 ▽歴木 (大牟田特別支援) 黒木直也 ▽歴木 (前原西) 藤岡朝美 ▽歴木 (大牟田特別支援) 金子美紀 ▽橘 (東山) 山下智也 ▽橘 (田隈) 高田壮史 ▽橘 (大牟田特別支援) 田中久視 ▽橘・養護教諭 (宮原) 櫛田珠美 ▽白光 (田隈) 坂口洋章 ▽白光・養護教諭 (甘木) 井上美栄 ▽白光・栄養教諭 (天領小) 壇いづみ ▽白光 (橘) 吉開千穂 ▽白光 (宮原) 柿原和明 ▽白光 (田隈) 矢野秀実 ▽甘木 (松原) 竹内聡子 ▽甘木・養護教諭 (白光) 吉田裕美子 ▽甘木 (松原) 坂田亜澄 ▽田隈 (大牟田特別支援) 栗原淳子 ▽田隈 (西) 森田光輔 ▽田隈 (城南) 松藤康平 ▽田隈 (歴木) 小柳里奈 ▽田隈 (大牟田特別支援) 山下茂幸
【新任】
▽宮原 杉野瑞樹 ▽宮原・養護教諭 秋原一佳里 ▽宅峰 小川未来 ▽松原 坂本亜衣 ▽歴木 梅崎知徳 ▽橘 古賀千春 ▽白光 杉原美乃里 ▽甘木 泉五月 ▽田隈 古賀大成 ▽田隈 大久保花恋 ▽田隈・主幹 (田隈) 川原春子
【退職】
▽(宮原) 相川雅子 ▽(宮原) 森田惠理子[森田恵理子] ▽(宮原) 松藤智住 ▽(宅峰) 本村尊子 ▽(宅峰) 吉田泉 ▽(松原) 永江祐里 ▽(松原) 中原誠司 ▽(松原) 塚本和美 ▽(松原) 鈴木美穂子 ▽(橘) 藤好浩孝 ▽(橘) 林一也 ▽(橘・養護教諭) 三角京子 ▽(白光) 小水流斉弘 ▽(白光) 山下須美子 ▽(甘木) 山口孝一 ▽(甘木) 藤好晴水 ▽(田隈) 松尾留美子

・久留米市
【転任】
▽城南 (櫛原) 堀直子 ▽城南 (良山) 廣岡早紀[広岡早紀] ▽城南 (荒木) 木下幸洋 ▽城南 (北野) 山田聡子 ▽江南 (屏水) 田中歓喜 ▽櫛原 (三潴) 簑原由紀 ▽櫛原 (牟田山) 内田章太 ▽牟田山 (江南) 片小田祥子 ▽牟田山 (諏訪) 志岐正也 ▽牟田山 (宮ノ陣) 飛永圭介 ▽諏訪 (宮ノ陣) 龍志乃[竜志乃] ▽諏訪 (城島) 佐野麻希子 ▽諏訪 (荒木) 大坪真美 ▽諏訪 (田主丸) 合屋幸太郎 ▽良山 (宮ノ陣) 日高良 ▽明星 (江南) 丸山大介 ▽明星 (荒木) 園川亜生 ▽明星 (良山) 高田敏信 ▽宮ノ陣 (諏訪) 山本紀子 ▽荒木 (屏水) 益永康宏 ▽荒木 (高牟礼) 下野恭子 ▽荒木 (明星) 仲正彦 ▽荒木・養護教諭 (筑邦西) 堀場美津子 ▽筑邦西 (三潴) 井田創 ▽筑邦西 長嶺成美[長峰成美] ▽筑邦西 永尾公秀 ▽屏水 (荒木) 田中恵美子 ▽屏水 (良山) 佐渡嶋哲子[佐渡島哲子] ▽青陵 (久留米特別支援) 田中由起子 ▽田主丸 (牟田山) 中村隆男 ▽田主丸 (北野) 永利智恵子 ▽北野 (三潴) 古賀勲 ▽北野 (志免) 森山慶則 ▽北野 (諏訪) 平井信弘 ▽北野 (田主丸) 水城輝子 ▽北野 (牟田山) 志波良明 ▽城島 (明星) 本司久恵 ▽城島・養護教諭 (大刀洗) 水田佳子 ▽三潴 (城島) 庄山京子 ▽城南・主任主事 (諏訪) 山内知美 ▽江南・主任主事 (弓削小) 角田光徳 ▽櫛原・主任主事 (江南) 大浦祥世 ▽牟田山・事務主査 (青陵) 堀典子 ▽諏訪・主任主事 (荒木) 井手沙織 ▽諏訪・主幹 (三潴) 小笠原功児 ▽明星・主事 (宮ノ陣小) 江坂祐子 ▽青陵・主事 (田主丸) 村山拓也 ▽田主丸・主事 (良山) 園田皓平
【新任】
▽城南 山村徹 ▽江南 齋藤佑太 ▽江南 友田崇斗 ▽江南 堤昌彦 ▽牟田山 芳賀武仁 ▽諏訪 小坪優太 ▽諏訪 北原朋佳 ▽良山 河原啓将 ▽良山 堤啓太朗 ▽明星 坂本龍一[坂本竜一] ▽宮ノ陣 羽野貴陽 ▽宮ノ陣 平木広美 ▽荒木 橋本瑞穂 ▽荒木 土屋安紀 ▽筑邦西・養護教諭 (他県から) 森田千珠子 ▽筑邦西 高橋典枝 ▽屏水 山内香菜 ▽屏水・養護教諭 高山大恵 ▽青陵 野川美沙子 ▽高牟礼 中尾国博 ▽田主丸 中村謙太 ▽城島 今泉恵理子 ▽三潴 (他県から) 野口悠一 ▽三潴 林実奈 ▽良山・主事 田原広大 ▽荒木・事務主査 (牟田山) 白濱慶子[白浜慶子] ▽三潴・主幹 (城南) 丸山明美
【退職】
▽(城南) 石井加寿美 ▽(城南) 小田由美子 ▽(城南) 新貝久 ▽(江南) 松永夏未 ▽(江南) 村田和穂 ▽(櫛原) 下川弘雅 ▽(櫛原) 古賀俊樹 ▽(牟田山) 松原成圭 ▽(牟田山) 田中由香里 ▽(牟田山) 森清香 ▽(諏訪) 森部朝香 ▽(良山・養護教諭) 安徳利恵 ▽(良山) 柳場健一 ▽(明星) 飯塚康浩 ▽(宮ノ陣) 竹内卓 ▽(荒木) 上山修平 ▽(荒木) 田中公和 ▽(屏水) 畑初恵 ▽(青陵・養護教諭) 廣田智子[広田智子] ▽(田主丸) 矢野光宣 ▽(北野) 松田日登美 ▽(城島) 近藤智行 ▽(三潴) 北島和栄

・柳川市
【転任】
▽昭代 (柳城) 待鳥美和 ▽昭代 (大和) 池上正倫 ▽昭代・養護教諭 (昭代第一小) 堤菜々子 ▽蒲池 (筑後) 古賀沙希子 ▽蒲池・養護教諭 (蒲池小) 山中千加子 ▽柳南 (三橋) 中嶋寿子[中島寿子] ▽大和 (昭代) 篠原正樹 ▽大和・養護教諭 (蒲池) 石橋康江 ▽大和 (昭代) 水田恵 ▽三橋 (大和) 坂本智美 ▽三橋・栄養教諭 (中島小) 大曲祐子 ▽三橋 (蒲池) 石橋照美
【新任】
▽柳城 岡友章 ▽柳南・養護教諭 日野真結 ▽大和 園木雄大 ▽三橋 田中創介
【退職】
▽(柳城) 田中聖仁 ▽(柳城) 平川保彦 ▽(昭代) 山田直子 ▽(昭代・養護教諭) 金縄由紀子 ▽(柳南) 松藤直也

・八女市
【転任】
▽福島 (上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]) 塚崎高志 ▽福島 (南) 山口由紀子 ▽南 (太宰府) 野口朋美 ▽西 (黒木) 吉田卓生 ▽見崎 (矢部) 古賀浩幸 ▽黒木 (上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]) 渡辺章嗣 ▽黒木 (福島) 梶原真治 ▽星野 (福島) 大石剛 ▽星野 (矢部) 長友知子 ▽星野・養護教諭 (筑南) 齋藤圭美 ▽筑南・養護教諭 (中広川小) 田平由紀子 ▽南・企画主査 (筑南) 古野直子 ▽立花・主任主事 (中広川小) 宮崎有紀 ▽筑南・主任主事 (立花) 初田朋子
【新任】
▽福島 十時輝 ▽福島 堤俊介 ▽南 冨山詩峰[富山詩峰] ▽西 緒方ひろみ ▽西 末崎沙織 ▽見崎 永尾健太 ▽黒木 溜島佳菜
【退職】
▽(福島) 津留正夫 ▽(西) 近藤佳子 ▽(西) 渡邊佳乃子[渡辺佳乃子] ▽(西) 大坪久美 ▽(見崎) 野中千佐江 ▽(筑南) 田代智之

・筑後市
【転任】
▽羽犬塚 (筑後) 東耕大 ▽羽犬塚 吉村光太郎 ▽筑後 (黒木) 大塚けい子 ▽筑後 (羽犬塚) 神代正太郎 ▽筑後 (羽犬塚小) 大鶴成未 ▽筑後 (筑後北) 平田浩之 ▽筑後 伊藤禎子
【新任】
▽羽犬塚 松本尚典 ▽筑後 下川佳莱恵 ▽筑後北 (他県から) 田中崇臣 ▽筑後北 鳴神康隆 ▽筑後北 上萩広貴
【退職】
▽(羽犬塚) 後藤幸子 ▽(羽犬塚) 中村克彦 ▽(筑後) 島添剛雄 ▽(筑後) 大津敏弘

・大川市
【転任】
▽大川桐薫 (大川東) 中林敏彦 ▽大川桐薫 (大川) 中村光宏 ▽大川桐薫 (三又) 龍貴行[竜貴行] ▽大川桐薫 工藤リサ ▽大川桐英 (大川南) 渡邊奈子[渡辺奈子] ▽大川桐英 (大川) 齊藤美優[斉藤美優] ▽大川桐薫 (大川) 石井喜隆 ▽大川桐英 (大川南) 野田惠[野田恵] ▽大川桐英 (三又) 徳安実加 ▽大川桐英 (大川東) 藤木陽介 ▽大川桐英 三ケ島尚亮 ▽大川桐英・養護教諭 (大川南) 松尾由布菜 ▽大川桐英 中原大希 ▽大川桐薫 (大川東) 馬場美彩紀 ▽大川桐英 (大川) 松尾雅希 ▽大川桐薫 (大川東) 服部敬太 ▽大川桐英 (大川) 高木結衣 ▽大川桐薫 (大川東) 西津弘征 ▽大川桐薫・養護教諭 (大川) 戸次章子 ▽大川桐英 (大川) 境良美 ▽大川桐薫 (三又) 中村みどり ▽大川桐薫 (大川東) 冨安紀之[富安紀之] ▽大川桐英 (大川) 神代恵美 ▽大川桐薫 (大川) 高尾啓司 ▽大川桐英 (大川南) 川原澄子 ▽大川桐英 (大川) 大津友子 ▽大川桐薫 (大川東) 友野美保子 ▽大川桐薫 (三又) 大津勇吉 ▽大川桐英・栄養教諭 (大川南) 橋口由季子 ▽大川桐英 (大川) 田中克明 ▽大川桐英 長野武彦 ▽大川桐薫 (大川東) 古賀元子 ▽大川桐英 (大川東) 鶴由恵 ▽大川桐薫 (三潴) 梶原奈緒美 ▽大川桐英 (大川東) 富田英史 ▽大川桐薫・主幹 (大川東) 西山秀二 ▽大川桐英・主幹 (大川) 白水英郎
【退職】
▽(大川) 田中実 ▽(大川) 古賀壽子[古賀寿子] ▽(大川南) 廣松教士[広松教士] ▽(大川南) 大山博彰 ▽(大川東・事務主査) 新谷茂弘

・小郡市
【転任】
▽大原 (小郡) 田中俊義 ▽大原 (立石) 稲吉恒二 ▽小郡 (大原) 池田佳大郎 ▽小郡 松島光 ▽三国 (小郡) 福田勝則 ▽宝城・企画主査 (浮羽) 梶原信宏 ▽小郡・主幹 (小郡小) 丸山享代
【新任】
▽宝城 藤門義信 ▽大原・栄養教諭 石橋菜々子 ▽立石 斉藤蒼 ▽立石 野田聖弥 ▽小郡 下川優子 ▽小郡 藤上健一 ▽小郡 坂川つばめ ▽三国 栫花絵 ▽三国 梅嵜彩佳[梅崎彩佳] ▽三国 棚町絵美
【退職】
▽(宝城) 小野千晶 ▽(大原) 香月乃り子 ▽(大原) 重松久美子 ▽(大原) 山田洋 ▽(立石) 船津美穂 ▽(小郡) 森田敦子 ▽(小郡) 吉村俊哉 ▽(三国) 津田益弘 ▽(三国) 中村修二 ▽(三国) 野村広義

・筑紫野市
【転任】
▽二日市 (宇美南) 重松研二 ▽二日市 (筑紫野南) 境和之 ▽二日市・養護教諭 (天拝小) 内田素子 ▽二日市 (天拝) 安本真由美 ▽二日市 (那珂川) 村上郁子 ▽筑山 (天拝) 志波千春 ▽筑山 (二日市) 古賀充彦 ▽筑山 (学業院) 今村雅子 ▽筑紫野 (春日) 森光貴裕 ▽筑紫野 (春日南) 馬場裕樹 ▽筑紫野 (福間東) 藤井諒介 ▽筑紫野 (筑山) 平川千明 ▽筑紫野・栄養教諭 (前原小) 下川華子 ▽天拝 (筑紫野) 三上重喜 ▽天拝 (山川) 樋口聡美 ▽筑紫野南 (平野) 金子禎 ▽筑紫野南 (那珂川北) 武田恒 ▽筑紫野南 (太宰府東) 藍澤かすみ[藍沢かすみ] ▽筑紫野南 (平野) 小川美穂子 ▽筑紫野南 (太宰府東) 森藤武 ▽筑紫野南 (天拝) 藤井夕喜子 ▽筑紫野南 (大利) 武原三郎 ▽筑紫野南・主幹 (春日東) 鬼木康浩
【新任】
▽二日市 立石百合恵 ▽二日市 坂本茉由 ▽二日市 伊藤直美 ▽筑山 中島涼 ▽筑山 竹林光雪 ▽筑紫野 池田エースアキラ ▽筑紫野 大島寛昭 ▽筑紫野 山坂拓史 ▽筑紫野 河野愛理 ▽天拝 桑原圭史 ▽筑紫野南 前野由喜 ▽筑紫野南 権東篤志 ▽筑紫野南 小野木綾子 ▽筑紫野・主事 江崎佑香
【退職】
▽(二日市) 中西由香 ▽(二日市) 甲斐田次郎 ▽(筑山) 今村友輔 ▽(筑山) 瓦田好一 ▽(筑紫野) 西村みゆき ▽(天拝) 鎌田恭子 ▽(筑紫野南) 宇栄原斉 ▽(筑紫野南・主幹) 中村和夫

・春日市
【転任】
▽春日 (遠賀) 水谷友紀 ▽春日東 (那珂川) 西尾卓也 ▽春日東 (春日野) 百本琢真 ▽春日東 (学業院) 眞武稔幸[真武稔幸] ▽春日東 (春日南) 五反田清香 ▽春日東 (二日市) 永田美紀 ▽春日東 (太宰府東) 田上あゆみ ▽春日南 (太宰府) 萬花奈[万花奈] ▽春日南 (大野東) 石山つぐみ ▽春日南 (粕屋) 木下寛顕 ▽春日南 (筑紫野南) 田口幸子 ▽春日南 (筑紫野) 岡島嘉代 ▽春日野 (福間東) 吉武大地 ▽春日野 (大利) 三笠留美 ▽春日北 (筑山) 永留佑一 ▽春日東・主任主事 (水城小) 一尾那奈瀬
【新任】
▽春日 片山茜 ▽春日 松藤梓未 ▽春日・養護教諭 松田弥生 ▽春日東 酒井真理子 ▽春日東 生田晴香 ▽春日東 増田知来 ▽春日東 永吉樹由 ▽春日東・養護教諭 中山知香 ▽春日西 須藤雅裕 ▽春日西 西村芳矢 ▽春日南 岩戸将貴 ▽春日南 辻健太郎 ▽春日野 生城ゆうか ▽春日野 高橋顕太郎 ▽春日野 工藤由依子 ▽春日北 下川達矢 ▽春日北 別府生恵
【退職】
▽(春日) 原恵美子 ▽(春日東) 瀬川澄子 ▽(春日野) 小林忍 ▽(春日野) 田崎亮樹

・大野城市
【転任】
▽大野 (太宰府東) 月森希美 ▽大野東 (太宰府東) 香川大 ▽大野東 (那珂川北) 中原賢章 ▽大野東 (那珂川南) 山川真紀子 ▽大野東 (学業院) 白石美由紀 ▽大利 (筑紫野南) 梶原恵 ▽大利 (平野) 柿田泰子 ▽平野 (豊津) 武田陽子 ▽平野・養護教諭 (学業院) 中塚幸子 ▽平野 (春日北) 坂口具史 ▽平野 (筑紫野南) 佐々木司 ▽御陵 (筑山) 呑山真基
【新任】
▽大野 橋口博一 ▽大野東 浅倉優太朗 ▽大野東 富村文佳 ▽大利 (他県から) 川崎美菜 ▽大利 中山智道 ▽平野 家村ひかり ▽平野 笠原澪 ▽平野 上田裕貴 ▽御陵 黒崎紗希 ▽御陵 田中雅乃織 ▽御陵・主事 堤彩永
【退職】
▽(大野東) 佐藤友嘉子 ▽(大野東) 楢木修二 ▽(大野東) 田中経子 ▽(大利) 足立陽子 ▽(大利) 小林康弘 ▽(平野) 麻崎敬子

・宗像市
【転任】
▽城山 (春日南) 永留規正 ▽城山 (日の里) 永野真里 ▽中央 (城山) 吉広精人 ▽中央 (玄海) 大道和美 ▽中央 (古賀東) 波多江佑介 ▽中央・養護教諭 (河東) 原田佳代子 ▽中央 (稲築東) 佐藤祐樹 ▽日の里 (宇美東) 岩村一樹 ▽日の里 (大島学園) 秋元毅 ▽日の里 (中央) 吉田佳和子 ▽自由ケ丘 (大島学園) 松葉なぎさ ▽自由ケ丘・養護教諭 (福間) 本梅美智子 ▽河東 (福間東) 村瀬聖二 ▽河東・養護教諭 (勝浦小) 吉松絵理 ▽河東 (玄海) 今村素子 ▽河東 (宗像) 宮崎伸子 ▽城山・主任主事 (日の里) 三浦志門 ▽日の里・主事 (古賀) 熊千紘
【新任】
▽城山 永井早紀 ▽城山 木下大樹 ▽中央 川島妃奈乃 ▽中央 弓場日南子 ▽日の里 島皆夢 ▽日の里 中村冴也香 ▽自由ケ丘 田村由衣 ▽自由ケ丘 津留靖也 ▽河東 仲野明志 ▽河東 古賀友都 ▽河東 古川兼太朗 ▽中央・企画主査 (中央) 赤穂美穂 ▽玄海・主事 小林昇吾
【退職】
▽(中央) 山崎義仁 ▽(中央) 木付修 ▽(日の里) 桑山妙子 ▽(自由ケ丘) 虎谷拓 ▽(自由ケ丘) 厚博美 ▽(河東) 田代典之 ▽(河東) 上薗志保美[上園志保美] ▽(玄海) 竹森みゆき ▽(城山・企画主査) 徳田竜已

・太宰府市
【転任】
▽学業院・養護教諭 (春日) 田中利香 ▽学業院 (太宰府東) 井上美明 ▽学業院 (筑山) 田中和徳 ▽学業院 (太宰府) 原華子 ▽学業院 (筑山) 西山徳泰 ▽太宰府 (糸田) 井上裕太 ▽太宰府・養護教諭 (志免東) 佐藤裕美 ▽太宰府 (那珂川) 白垣善晴 ▽太宰府西 (太宰府東) 山本秀明 ▽太宰府西 (筑山) 高嶋康博[高島康博] ▽太宰府東 (御陵) 内田大介 ▽太宰府東 (春日北) 松永哲也 ▽太宰府東 (春日) 三角駿介 ▽太宰府東 原口倫子 ▽太宰府東 (大野) 松本美穂 ▽太宰府東 (春日野) 柿野妙子
【新任】
▽学業院 三山勉 ▽学業院 永島正紹 ▽学業院 高木一希 ▽学業院 田畑美和 ▽太宰府 須藤太輔 ▽太宰府 松本祐里奈 ▽太宰府 小林ちひろ ▽太宰府西 (他県から) 山内加奈子
【退職】
▽(学業院) 重吉宏 ▽(太宰府・養護教諭) 平島百合子 ▽(太宰府西) 柿原和光 ▽(太宰府西) 中園裕二

・古賀市
【転任】
▽古賀 (古賀北) 竹原寛子 ▽古賀 木村勝利 ▽古賀 (須恵) 吉田真理子 ▽古賀北 (学業院) 堀家遼平 ▽古賀東 (須恵東) 山田周作 ▽古賀東 (志免) 徳永順一 ▽古賀・主任主事 (小野小) 重田実喜
【新任】
▽古賀 渋田安那 ▽古賀 馬場翔太郎 ▽古賀・栄養教諭 徳田早紀子 ▽古賀北 山腰和美 ▽古賀東 畠山貴子 ▽古賀東 久松貴史 ▽古賀東 砂地真伊 ▽古賀東・主事 本田華奈子
【退職】
▽(古賀北) 藏本さやか[蔵本さやか]

・福津市
【転任】
▽福間 (自由ケ丘) 千原功大 ▽福間 (福間東) 高橋伸広 ▽福間 (大島学園) 三仙真巳 ▽福間・養護教諭 (中央) 青木志乃生 ▽福間東 (津屋崎) 井上浩太 ▽福間東 (大島学園) 山根奈緒 ▽津屋崎 (城山) 秦由美子 ▽福間・主事 (地島小) 永島遥奈
【新任】
▽福間 池田大亮 ▽福間 吉野巴菜 ▽福間 森山明紀 ▽福間・養護教諭 高辻美優 ▽福間東 大原雅也 ▽福間東 下瀬皓平 ▽津屋崎 五十嵐尚美 ▽福間・主幹 (福間) 村山美和
【退職】
▽(福間) 安部泰恵 ▽(福間) 山部木の実

・うきは市
【転任】
▽吉井 (東峰) 中野康子 ▽浮羽 (大刀洗) 梶原日菜子 ▽吉井・企画主査 (江南小) 江藤郁美 ▽浮羽・主幹 (東峰) 高倉健
【新任】
▽吉井 中垣優衣 ▽吉井 小松侑 ▽吉井 相田美幸 ▽吉井 甲斐祐成 ▽浮羽 谷田旭 ▽浮羽 秋山秀人 ▽浮羽 岡裕子
【退職】
▽(吉井) 中西恵 ▽(吉井) 佐藤公子 ▽(吉井) 鹿毛雅文

・朝倉市
【転任】
▽十文字 (杷木) 床嶋賢一[床島賢一] ▽南陵 (秋月) 厚母啓太 ▽南陵 (十文字) 中尾純子 ▽南陵 (杷木) 平田知佐子 ▽甘木 (十文字) 栗木貴弘 ▽甘木 (津屋崎) 本田博美 ▽甘木 (南陵) 楠木絹代 ▽杷木 (南陵) 林瑛司 ▽杷木 (星野) 山邉純子[山辺純子] ▽杷木 (十文字) 山崎三枝 ▽比良松・養護教諭 (大木) 徳永千夏 ▽比良松 (杷木) 土橋亮太 ▽比良松 伊藤陽子
【新任】
▽十文字 嶋田由美子[島田由美子] ▽南陵 堀本明宏 ▽南陵 坂井優哉 ▽甘木 (他県から) 猪口雅俊
【退職】
▽(甘木) 田中邦博 ▽(甘木) 山崎敏之

・みやま市
【転任】
▽瀬高 (高田) 堤祐二郎 ▽東山 (高田) 犬塚光浩 ▽山川・栄養教諭 (高田) 今古賀亜希 ▽山川 古川宜史 ▽山川 宮地清子 ▽山川 (瀬高) 福田良子 ▽高田 (瀬高) 待鳥哲男 ▽高田 (東山) 本田太郎 ▽高田・栄養教諭 (桜舞館小) 亀崎知子 ▽高田 (山川) 大江田誓史
【新任】
▽瀬高 古庄麻里菜 ▽瀬高 野田啓太 ▽東山 前原真琴 ▽山川 内藤晃大 ▽高田 松永直人 ▽高田 田代健太 ▽瀬高・主幹 (大江小) 矢ヶ部美香
【退職】
▽(瀬高) 浦川孝広 ▽(山川) 林哲也

・糸島市
【転任】
▽前原 (志摩) 波多江一久 ▽前原 (前原西) 諸田有民 ▽前原東 (前原西) 林すずえ ▽前原西 (前原東) 末住ゆかり ▽前原西 (福吉) 富永恵美 ▽二丈 (前原東) 山口陽平 ▽二丈 (志摩) 田川雄基 ▽二丈 (春日南) 塩田登志彦 ▽二丈 (前原) 砂川江美 ▽福吉 (前原西) 小島健太郎 ▽福吉 (那珂川南) 矢野詩織 ▽志摩 (二丈) 高浪伊織 ▽志摩 (飯塚第一) 島居光希 ▽志摩・栄養教諭 (波多江小) 迎晶子 ▽福吉・主任主事 (二丈) 樋口竜也
【新任】
▽前原 原直希 ▽前原 澤田好[沢田好] ▽前原 高山生弥 ▽前原 吉田茂 ▽前原東 山村千春 ▽前原東 篠原倖輝 ▽前原東 吉田海斗 ▽前原東 高城聖也 ▽前原西 勢野京花 ▽前原西 久保下拓実 ▽前原西 山田博美 ▽前原西 飯田晴夏 ▽前原西 (県教委) 石原政明 ▽二丈 本松響 ▽志摩 中村太一 ▽志摩 高田雅大 ▽前原・主事 日高烈 ▽二丈・主事 若林輝也
【退職】
▽(前原) 神崎富美也 ▽(前原) 波多江文浩 ▽(前原) 柴田育子 ▽(二丈) 浅野莉沙 ▽(二丈・養護教諭) 高島成子 ▽(二丈) 吉井一 ▽(福吉) 與那真帆[与那真帆] ▽(福吉) 斉藤仁子 ▽(志摩) 古賀寛紹

・糟屋郡
【転任】
▽新宮東 (粕屋) 宮川由紀子 ▽新宮東 (古賀東) 元永暁子 ▽宇美東 (粕屋) 森永康浩 ▽志免 (須恵東) 児嶋智久[児島智久] ▽志免 (志免東) 藤野翔悟 ▽志免 (中間) 松本咲 ▽志免 (古賀) 小澤孝宏[小沢孝宏] ▽志免 (志免東) 井下温子 ▽志免東 (志免) 山本小百合 ▽志免東 (粕屋) 高木啓 ▽志免東 (粕屋東) 山本将悟 ▽志免東 (粕屋) 中津裕子 ▽志免東 (志免) 石橋早苗 ▽志免東 (宇美南) 林琴枝 ▽志免東 (粕屋東) 平田清実 ▽須恵 (宇美東) 北川侑佳 ▽須恵 (新宮) 岡住悠二 ▽須恵 (宇美南) 新見多穂 ▽須恵 (古賀) 山形亨 ▽須恵東 (篠栗) 森敏宙 ▽粕屋 (前原西) 仲野博喜 ▽粕屋 (福間東) 池田明子 ▽粕屋 (久山) 児玉直洋 ▽粕屋 (新宮) 中原永世 ▽粕屋 (福間) 河原亮 ▽粕屋東 (古賀) 中野大介 ▽篠栗 (新宮) 市場惠美子[市場恵美子] ▽篠栗 (志免) 加来伸一 ▽篠栗 (新宮) 塚本亜衣子 ▽篠栗 (志免東) 酒井謡子 ▽篠栗北 (篠栗) 坂本唯 ▽篠栗北 (新宮) 櫻木靖子[桜木靖子] ▽久山 (粕屋東) 坂井和彦 ▽新宮・養護教諭 (宇美) 馬場亜由美 ▽新宮 (新宮東) 西村綾子 ▽新宮 (粕屋東) 井下郡敏 ▽新宮 (須恵) 荒木綾子 ▽新宮 (古賀北) 吉田朱美 ▽新宮 石松きよみ ▽新宮 (古賀東) 田代良子 ▽新宮東・主任主事 (中牟田小) 森景崇 ▽粕屋東・主事 (新宮) 有川奈美 ▽新宮・主事 (水産高) 柴田千輝 ▽新宮・企画主査 (大川小) 初村真紀子
【新任】
▽新宮東 後藤隆志 ▽新宮東 御手洗千秋 ▽宇美 末久達郎 ▽宇美 古賀富見子 ▽宇美・養護教諭 山本純子 ▽宇美 中津美紀 ▽宇美東 山田麻優子 ▽宇美東 錦宗一郎 ▽宇美南 樋口蘭 ▽志免 橘木美咲 ▽志免 堀口翔平 ▽志免 森田義弘 ▽志免 福田瑞紀 ▽志免東 山口巳紗希 ▽志免東 野崎美帆 ▽志免東 神谷礼 ▽志免東・養護教諭 笹原希美 ▽須恵 山田美雪 ▽須恵・養護教諭 藤本弓子 ▽須恵東 梅木伸太郎 ▽須恵東 白根賢太 ▽粕屋 (他県から) 宮崎俊 ▽粕屋 高橋佳那 ▽粕屋 塚本朋子 ▽粕屋 志賀司 ▽粕屋 川村透 ▽粕屋 中野佑一 ▽粕屋東 中島恵理 ▽粕屋東 和田将輝 ▽粕屋東 入江太 ▽粕屋東 芹田裕美 ▽篠栗 岡本優大 ▽篠栗 梶原佳子 ▽篠栗 杉本滉世 ▽篠栗北 山邉浩太朗[山辺浩太朗] ▽久山 福岡敦史 ▽久山 中ノ瀬将吾 ▽新宮 中野翔太 ▽新宮 椛澤勇紀[椛沢勇紀]
【退職】
▽(宇美) 寺本信房 ▽(宇美東) 南理枝 ▽(志免) 宇佐見里美 ▽(志免) 大島徹 ▽(志免東) 山田英雄 ▽(志免東) 江藤一朗 ▽(粕屋) 大川内健太 ▽(粕屋) 城戸郁子 ▽(粕屋) 鶴義弘 ▽(粕屋) 吉村一幸 ▽(篠栗) 武内美津子 ▽(篠栗) 須藤豊 ▽(篠栗北) 神薗雅明[神園雅明] ▽(久山) 因広道 ▽(新宮) 野田朋子 ▽(新宮) 矢野英二 ▽(新宮) 菅原宏

・朝倉郡
【転任】
▽東峰 (吉井) 手嶋美保[手島美保] ▽三輪・養護教諭 (三輪小) 下田茂子 ▽三輪 (夜須) 徳永浩一 ▽夜須 (三輪) 森岡耕一 ▽東峰・主事 (福富小) 原口修一
【新任】
▽東峰 八尋慶一郎 ▽三輪 岡野美咲 ▽三輪 本田健太郎 ▽夜須 内田みゆ ▽夜須 高山涼 ▽三輪・企画主査 (三輪) 喜多靖
【退職】
▽(東峰) 池松徹 ▽(三輪) 柳場ゆかり ▽(夜須) 桑野弘美

・三井郡
【転任】
▽大刀洗・養護教諭 (菊池小) 大塚和子
【新任】
▽大刀洗 八坂笙子 ▽大刀洗 堀田啓介 ▽大刀洗 松尾一志 ▽大刀洗・事務主査 (大堰小) 南迫慎吾
【退職】
▽(大刀洗) 吉村由美子

・三潴郡
【転任】
▽大木・養護教諭 (大川東) 土生素子 ▽大木 (広川) 田中真紀子 ▽大木 辻静恵
【新任】
▽大木 岳元和寛
【退職】
▽(大木) 田中公江

・八女郡
【転任】
▽広川 (大木) 田中理 ▽広川 松崎彰子 ▽広川・企画主査 (星野小) 井上直美
【新任】
▽広川 (県教委) 海谷浩介 ▽広川 吉村康平
【退職】
▽(広川) 久保田博子 ▽(広川) 中川紀洋 ▽(広川) 下川文子 ▽(広川・主幹) 辺春雅博

・那珂川市
【転任】
▽那珂川 (大島学園) 羽広周平 ▽那珂川 (学業院) 高木幹宏 ▽那珂川 (春日西) 野中健二 ▽那珂川 (二日市) 久田麻子 ▽那珂川南 (筑山) 前原直紀 ▽那珂川南・養護教諭 (平野) 大道和枝 ▽那珂川南 (那珂川北) 山崎洋子 ▽那珂川南 (春日東) 中川美香 ▽那珂川北 (大利) 井手和宏 ▽那珂川北 (筑山) 梶原裕介 ▽那珂川北 (筑紫野南) 西原知伸 ▽那珂川北 (筑山) 籾井育英 ▽那珂川北 (大野東) 大木亮 ▽那珂川北 (春日南) 平田久美子 ▽那珂川北 (那珂川) 日下部由香 ▽那珂川南・事務主査 (那珂川北) 瀬戸宏
【新任】
▽那珂川 吉積皓平 ▽那珂川 川村由美子 ▽那珂川 重冨大輔[重富大輔] ▽那珂川 樺嶋卓也[樺島卓也] ▽那珂川 江藤萌果 ▽那珂川南 佐久川祐貴 ▽那珂川南 田口秀明 ▽那珂川南 後藤駿 ▽那珂川北 中島由起 ▽那珂川北 大竹野拓実 ▽那珂川北 後藤裕美 ▽那珂川南・主幹 (那珂川南) 高木博之 ▽那珂川北・主事 大井将平
【退職】
▽(那珂川) 熊手博身 ▽(那珂川) 永利幸一朗 ▽(那珂川南) 川本晃 ▽(那珂川南) 武藤妹都子 ▽(那珂川南) 楢木真由美 ▽(那珂川南・養護教諭) 村上千登世 ▽(那珂川南) 藤本三穂子 ▽(那珂川北) 宇都宮百合子




《筑後・福岡地区》
◎久留米市立久留米特別支援学校
○教頭
【新任】
▽大鶴浩子

○主幹教諭
【新任】
▽(久留米)前田香織

○教諭等
【転任】
▽(南薫小)高木紅平 ▽(太宰府)那須由美 ▽(筑邦西中)山田恵三 ▽(江南中)中島一成 ▽(城島小)古賀知子 ▽(大善寺小)田崎美貴子
【新任】
▽森山速人 ▽花田信一 ▽東幸一 ▽古賀泰孝 ▽(明星中・企画主査)山田かおり
【退職】
▽保坂真理 ▽古賀千賀


◎大牟田市立大牟田特別支援学校
○校長
【新任】
▽(大牟田)吉田雅史

○教頭
【新任】
▽(松原中)寺本健彦

○教諭等
【転任】
▽(天領小)海谷章子 ▽(三池小)平河恵 ▽(大牟田中央小)瀬口喬史 ▽(三池小)大坪亮太 ▽(宮原中)大森賢一 ▽杉野千明 ▽(甘木中)小林恵子 ▽(松原中)井手本隆博 ▽(宮原中・主任主事)石黒俊将
【新任】
▽加藤梨江
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気