教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

岡山市

岡山市 小中高等学校 全 2020/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

☆令和2年度 岡山市

◎高校
○教諭
【転任】
▽岡山後楽館高 (総社高) 篠原浩之 ▽岡山後楽館高 (玉野光南高) 葛間俊秀 ▽岡山後楽館高 (岡山東商業高) 光田和枝 ▽岡山後楽館高 (倉敷青陵高) 尾崎基文 ▽岡山後楽館高 (倉敷中央高) 玉城万里

○事務職員
【転任】
▽岡山後楽館高 (岡輝中) 熊代洋江



◎中学校
○校長
【転任】
▽足守中 (足守小) 佐藤幸一 ▽高島中 (藤田中) 梅原信芳 ▽旭東中 (緑ヶ丘中) 小橋宣彦

【新任】
▽高松中 (吉備中) 溝手得三郎 ▽御津中 (操南中) 塩見健治 ▽岡山後楽館中 (西大寺中) 森章博 ▽操山中 (岡山中央中) 細川博資 ▽緑ヶ丘中 (山南中) 山本圭二 ▽操南中 (東山中) 青木伸晃 ▽富山中 (岡山大学附属中) 森川靖志 ▽瀬戸中 (早島中[早島町]) 戸井道彦 ▽上道中 (福浜中) 戸高守 ▽光南台中 (桑田中) 角南恵子 ▽妹尾中 (芳泉中) 中田隆宏 ▽芳田中 (岡輝中) 本郷昭治 ▽興除中 (石井中) 小原和久 ▽藤田中 (竜操中) 岡良明 ▽福田中 (香和中) 海野達也

【退職】
▽(足守中) 冨谷忠明[富谷忠明] ▽(高松中) 藤井隆 ▽(御津中) 武政進 ▽(岡山後楽館中) 小野敏幸 ▽(操山中) 難波邦彦 ▽(高島中) 桑本祐介 ▽(操南中) 正保雄策 ▽(富山中) 延原まどか ▽(旭東中) 大月康嗣 ▽(瀬戸中) 藤原孝憲 ▽(上道中) 山本晋也 ▽(光南台中) 筒井裕美 ▽(妹尾中) 中桐伸一 ▽(芳田中) 重實伸彦[重実伸彦] ▽(興除中) 河内真理子 ▽(福田中) 古川治郎

○副校長
【新任】
▽吉備中 (吉備中) 川元彰 ▽岡山中央中 (岡山中央中) 友末修三 ▽桑田中 (桑田中) 武田光太

【退職】
▽(旭東中) 難波隆

○教頭
【新任】
▽岡輝中 (福浜中) 小野寺達明 ▽石井中 (高松中) 物部和夫 ▽京山中 (富山中) 三木浩嘉 ▽吉備中 (高島中) 川原悦子 ▽岡山中央中 (吉備中) 永井直子 ▽桑田中 (上南中) 小田寿志 ▽香和中 (京山中) 藤田明美 ▽竜操中 (芳泉中) 藤井重信 ▽操南中 (児島中[倉敷市]) 徳山智夫 ▽東山中 (岡山中央中) 宮本晋一 ▽旭東中 (香和中) 大山真言 ▽上南中 (旭東中) 松本幸也 ▽山南中 (上道中) 只野牧人 ▽西大寺中 (芳田中) 岡本長士 ▽福南中 (中山中) 横田さなえ ▽芳泉中 (岡山後楽館中) 小倉明子

○主幹教諭
【転任】
▽御南中 (旭東中) 鈴木力郎 ▽岡山中央中 (岡山操山高) 赤木真一郎

【新任】
▽岡輝中 (岡輝中) 深田嘉久 ▽岡北中 (岡北中) 高田直美 ▽香和中 (香和中) 別役昭夫 ▽竜操中 (竜操中) 中西基文 ▽上道中 (上道中) 竹内誠 ▽灘崎中 (灘崎中) 高木直美 ▽福南中 (福南中) 富部聖子 ▽芳泉中 (芳泉中) 徳弘誠也 ▽福浜中 (福浜中) 井上英次

【退職】
▽(芳泉中) 佐藤俊明

○指導教諭
【転任】
▽御南中 (福浜中) 大西浩史 ▽旭東中 (東山中) 辻政宏

【新任】
▽岡山後楽館中 (岡山後楽館中) 藤原昭雄 ▽操山中 (岡山後楽館中) 重松裕美 ▽上南中 (岡山市教委) 片山智久 ▽福浜中 (岡山市教委) 余傳直昭[余伝直昭]

○教諭
【転任】
▽足守中 (吉備中) 首藤未勇士 ▽足守中 (岡山後楽館中) 岡浩史 ▽足守中 (旭東中) 松崎千恵 ▽岡輝中 (京山中) 岩月理恵 ▽岡輝中 (吉備中) 高木由美子 ▽中山中 (吉備小) 難波潤也 ▽中山中 (岡北中) 水田陽宏 ▽中山中 (岡山中央中) 山本直 ▽中山中 (桑田中) 植田知義 ▽中山中 (芳泉中) 古林大成 ▽石井中 (富山小) 今村聡志 ▽石井中 (高島中) 砂田敏江 ▽石井中 (灘崎中) 塩見賢一 ▽高松中 (岡輝中) 池田麻子 ▽高松中 (香和中) 星埜聖子 ▽高松中 (操山中) 堀瀬智之 ▽高松中 (高島中) 市川善隆 ▽高松中 (操南中) 川崎多加 ▽高松中 (福田中) 斉藤昌人 ▽御南中 (足守中) 谷舗健太 ▽御南中 (石井中) 高谷良恵 ▽御南中 (操南中) 井関穣嗣 ▽御南中 (興除中) 菅野遥子 ▽御南中 (芳泉中) 田島直哉 ▽京山中 (高松中) 板野美紀 ▽京山中 (桑田中) 佐々木優 ▽京山中 (高島中) 撫養昂己 ▽京山中 (芳泉中) 江原景子 ▽京山中 (勝山中[真庭市]) 福田哲也 ▽吉備中 (京山中) 木原菜々美 ▽吉備中 (操南中) 小橋亜彩子 ▽吉備中 (西大寺中) 中村瑠依 ▽吉備中 (瀬戸中) 眞賀芳郎[真賀芳郎] ▽吉備中 (福南中) 池田実咲 ▽吉備中 (興除中) 木村晋輔 ▽吉備中 (福浜中) 上原智子 ▽岡山中央中 (京山中) 小野哲弥 ▽桑田中 (竜操中) 矢吹望 ▽桑田中 (旭東中) 田中敬二 ▽桑田中 (瀬戸中) 砂田祐子 ▽桑田中 (芳田中) 池内亮介 ▽桑田中 (芳泉中) 酒井金子 ▽桑田中 (福浜中) 小山直人 ▽桑田中 (福田中) 青木里美 ▽桑田中 (岡山市教委) 岩月宏知 ▽岡山後楽館中 (御南中) 城宏美 ▽岡山後楽館中 (山南中) 中島昌昭 ▽岡山後楽館中 (灘崎中) 北野光代 ▽香和中 (蛍明小) 田村夏希 ▽香和中 (足守中) 大角絢子 ▽香和中 (吉備中) 内田薫 ▽竜操中 (幡多小) 橋本健太郎 ▽竜操中 (高松中) 大盛武 ▽竜操中 (御南中) 大村俊幸 ▽竜操中 (岡北中) 野口勇人 ▽竜操中 (西大寺中) 杉本秀夫 ▽竜操中 (芳田中) 大野耐子 ▽竜操中 (福浜中) 三好正直 ▽竜操中 (福田中) 奥田雅代 ▽竜操中(岡山西支援)宍戸誠一郎
▽操山中 (高松中) 吉田敦子 ▽操山中 (御南中) 齊藤夕子[斉藤夕子] ▽高島中 (岡輝中) 寺尾孝太 ▽高島中 (桑田中) 城之内庸仁 ▽高島中 (岡山後楽館中) 石原公子 ▽高島中 (旭東中) 山口憲明 ▽高島中 (芳泉中) 西浪梓 ▽高島中 (岡山大学附属中) 難波誠 ▽緑ヶ丘中 (芳田中) 中田晴久 ▽操南中 (岡輝中) 中山華菜子 ▽操南中 (中山中) 茶圓ひとみ[茶円ひとみ] ▽操南中 (桑田中) 中藤真由美 ▽操南中 (竜操中) 篠山智宏 ▽操南中 (福浜中) 長谷川雄太 ▽操南中 (福田中) 水川基員 ▽東山中 (足守中) 長崎陽日 ▽東山中 (富山中) 谷康重 ▽東山中 (瀬戸中) 宮本亜季 ▽富山中 (御南中) 石井健翔 ▽富山中 (操南中) 真治優花 ▽富山中 (上南中) 佐用英子 ▽旭東中 (芳田小) 時延悠 ▽旭東中 (光南台中) 武田高宏 ▽旭東中 (妹尾中) 板野佑輝 ▽旭東中 (芳田中) 由島崇 ▽旭東中 (藤田中) 麻生祐三 ▽旭東中 (岡山市教委) 綾野晴樹 ▽山南中 (石井小) 築城龍也[築城竜也] ▽山南中 (東山中) 兼松葉子 ▽西大寺中 (京山中) 伊月章晃 ▽西大寺中 (西中[倉敷市]) 脇坂葉子 ▽瀬戸中 (御南中) 小林美希 ▽瀬戸中 (上道中) 古山宏美 ▽上道中 (石井中) 中島香織 ▽上道中 (竜操中) 武南真司 ▽上道中 (高島中) 入江寿美 ▽上道中 (西大寺中) 内藤千春 ▽光南台中 (岡北中) 岸下賀代子 ▽光南台中 (操山中) 藤田悠記 ▽灘崎中 (吉備中) 北岡達也 ▽灘崎中 (桑田中) 永野直樹 ▽灘崎中 (竜操中) 野崎大輝 ▽灘崎中 (富山中) 野上知樹 ▽灘崎中 (金光中[浅口市]) 勝本祥子 ▽妹尾中 (光南台中) 小原智子 ▽福南中 (御南中) 齋藤祥吾[斎藤祥吾・斉藤祥吾] ▽福南中 (高島中) 坂本弥生 ▽福南中 (福浜中) 土松加代子 ▽芳田中 (中山中) 井上和也 ▽芳田中 (高松中) 瀬川巌 ▽興除中 (中山中) 三棹一弘 ▽興除中 (高島中) 山地美秀 ▽藤田中 (瀬戸中) 田淵啓久 ▽藤田中 (光南台中) 大礒京子 ▽芳泉中 (津島小) 岡松貴之 ▽芳泉中 (岡輝中) 藤井英雄 ▽芳泉中 (旭東中) 岸本健一 ▽芳泉中 (灘崎中) 新田大輔 ▽芳泉中 (興除中) 守安久美子 ▽芳泉中 (岡山大学附属中) 中倉智美 ▽芳泉中 (庄中[倉敷市]) 沼正太 ▽福浜中 (操山中) 海野華奈 ▽福浜中 (旭東中) 高原遼 ▽福浜中 (芳田中) 小橋和子 ▽福田中 (津島小) 福本佑那 ▽福田中 (中山中) 大津睦美 ▽福田中 (御南中) 岡田周子 ▽福田中 (上道中) 青山亨


【新任】
▽岡輝中 河原大成 ▽中山中 法華あいり ▽中山中 森脇優佳 ▽石井中 中磯遥香 ▽石井中 東田凌 ▽高松中 森めぐ ▽御南中 馬越薫 ▽御南中 長尾将来 ▽京山中 池田由喜 ▽京山中 伊藤滉基 ▽岡北中 中北侑花 ▽吉備中 土居和幸 ▽吉備中 佐藤遼佳 ▽岡山中央中 藤本爽太 ▽岡山中央中 小野佳子 ▽桑田中 岸本葵 ▽桑田中 妹尾凌河 ▽御津中 福谷真衣 ▽香和中 塩江日奈子 ▽竜操中 竹井美咲 ▽竜操中 高塚淳代 ▽操山中 松尾美希 ▽操山中 垣原裕紀 ▽高島中 中川果保 ▽高島中 石井利明 ▽操南中 尾関唯 ▽操南中 藤原元気 ▽東山中 笹部滉人 ▽富山中 黒住ひとみ ▽旭東中 平田丞 ▽旭東中 嶋村祥[島村祥] ▽上南中 黒川美咲 ▽山南中 伊東紗友里 ▽西大寺中 中井賢太郎 ▽瀬戸中 山本大輔 ▽上道中 家岡正明 ▽上道中 影山万希子 ▽光南台中 森美咲 ▽灘崎中 飯田崚介 ▽灘崎中 細田裕希 ▽妹尾中 梅林紘行 ▽福南中 宮脇泰平 ▽芳田中 杉本征弥 ▽芳田中 鈴岡真人 ▽藤田中 西山航 ▽藤田中 田中澪 ▽芳泉中 坂本裕実子 ▽芳泉中 高畑昌志 ▽福浜中 日笠佑美 ▽福浜中 金阪俊紀 ▽福田中 美濃部礼旺

【退職】
▽(中山中) 金木学 ▽(石井中) 佐藤光生 ▽(高松中) 萬代善隆[万代善隆] ▽(高松中) 関本靖子 ▽(高松中) 澁谷奈津子[渋谷奈津子] ▽(建部中) 難波武治 ▽(建部中) 板野敏昭 ▽(御南中) 高畑弘美 ▽(吉備中) 辻基治 ▽(吉備中) 山際正道 ▽(桑田中) 柴田守 ▽(桑田中) 永留昌明 ▽(桑田中) 中川圭子 ▽(御津中) 沖永夕莉奈 ▽(香和中) 上野純義 ▽(竜操中) 安廣孝明[安広孝明] ▽(竜操中) 廣畑浩[広畑浩] ▽(竜操中) 森原恒行 ▽(竜操中) 太田康介 ▽(操山中) 友光浩子 ▽(高島中) 太田雅代 ▽(操南中) 溝手真理子 ▽(操南中) 田村育恵 ▽(東山中) 池内常浩 ▽(旭東中) 三木淳男 ▽(旭東中) 村田賢児 ▽(山南中) 人部美穂 ▽(西大寺中) 竹入純子 ▽(西大寺中) 河原知世 ▽(光南台中) 片山泰輔 ▽(灘崎中) 梶田淳子 ▽(灘崎中) 仲達英一郎 ▽(妹尾中) 合内民樹 ▽(妹尾中) 中野輝樹 ▽(福南中) 岡田節子 ▽(福南中) 岩崎愛 ▽(興除中) 東呂木博 ▽(福田中) 佐野瑞

○養護教諭
【転任】
▽御南中 (宇野小) 山田奈々絵 ▽岡北中 (浮田小) 川田かや子 ▽吉備中 (福田小) 石川里恵

【新任】
▽興除中 平元久美子

【退職】
▽(御南中) 山谷有香

○栄養教諭
【転任】
▽御南中 (大元小) 行司佳世 ▽香和中 (馬屋下小) 谷知美 ▽光南台中 (南輝小) 金森綾子

【新任】
▽足守中 佐伯洋子 ▽竜操中 井上晃江 ▽操南中 川尻依津代 ▽興除中 森安理恵 ▽芳泉中 加藤明美

【退職】
▽(操南中) 藤井奈緒美

○事務職員
【転任】
▽岡輝中 (朝日小) 森本有美恵 ▽御南中 (七区小) 森分豊 ▽桑田中 (岡山中央小) 黒川敏宏 ▽御津中 (宇野小) 池田昇平 ▽竜操中 (東山中) 藤井淑江 ▽操山中 (幡多小) 浅津侑希 ▽旭東中 (光南台中) 三好加奈子 ▽光南台中 (御南中) 大原順子

【新任】
▽京山中 柏原菜摘 ▽岡山後楽館中 西田恭久

【退職】
▽(吉備中) 難波由美子 ▽(竜操中) 塩尻真弓 ▽(旭東中) 吉田有里菜


◎小学校
○校長
【転任】
▽大元小 (芳明小) 岡賢一 ▽三門小 (池田小[総社市]) 岩井博行 ▽建部小 (福渡小) 片山健 ▽西小 (平井小) 高尾敏也 ▽吉備小 (清輝小) 高山学 ▽平井小 (雄神小) 岡久明 ▽平島小 (大宮小) 足羽和明 ▽箕島小 (後閑小[玉野市]) 竹信弘司

【新任】
▽足守小 (京山中) 三宅裕之 ▽中山小 (岡山市教委) 松岡和俊 ▽清輝小 (福田小) 余公俊晴 ▽福渡小 (芥子山小) 藤原洋行 ▽大野小 (南輝小) 奥山和樹 ▽陵南小 (鹿田小) 山脇幹子 ▽御津小 (牧石小) 西本淳二 ▽御津南小 (角山小) 竹内悦子 ▽庄内小 (岡山市教委) 半澤秀行[半沢秀行] ▽高島小 (芳泉小) 松原弘 ▽竜之口小 (福南中) 中島盛司 ▽操明小 (可知小) 菅野純郎 ▽大宮小 (宇野小) 小山典子 ▽太伯小 (石井小) 橋本隆志 ▽御休小 (浦安小) 二宮典子 ▽江西小 (岡山市教委) 高坂仁美 ▽千種小 (灘崎小) 田中一史 ▽雄神小 (富山小) 根木克明 ▽浮田小 (横井小) 仁子典子 ▽甲浦小 (加茂小) 西田智子 ▽福田小 (岡山市教委) 藤原陽子 ▽妹尾小 (興除小) 竹内正子 ▽芳明小 (岡山中央小) 赤松昌子

【退職】
▽(中山小) 佐々木康二 ▽(大元小) 山本孝治 ▽(三門小) 田中誠 ▽(建部小) 宮尾勅香 ▽(大野小) 深井守 ▽(西小) 牧平芳明 ▽(吉備小) 有國肇[有国肇] ▽(陵南小) 大森雅信 ▽(御津小) 秋森洋子 ▽(御津南小) 山本伸 ▽(庄内小) 上岡弘明 ▽(高島小) 徳永充生 ▽(竜之口小) 関野茂夫 ▽(操明小) 武田徹也 ▽(太伯小) 吉田美香 ▽(御休小) 小西智子 ▽(江西小) 岡村富広 ▽(千種小) 山本義人 ▽(浮田小) 磯野千恵 ▽(平島小) 岡孝郎 ▽(甲浦小) 今中敏夫 ▽(福田小) 船田耕三 ▽(妹尾小) 近藤美子

○副校長
【新任】
▽御南小 (御南小) 岸優子 ▽吉備小 (吉備小) 森垣源也 ▽陵南小 (陵南小) 友田雅人 ▽高島小 (高島小) 矢部晃章 ▽芥子山小 (芥子山小) 那須健二 ▽福田小 (福田小) 高山祐子 ▽福浜小 (福浜小) 森垣真由美

【退職】
▽(吉備小) 石田容一 ▽(高島小) 武藤邦夫

○教頭
【転任】
▽石井小 (津島小) 中尾早苗 ▽御野小 (城南小[赤磐市]) 遠藤正和 ▽西小 (曽根小) 久本由美子 ▽可知小 (福島小) 延堂雅美 ▽芥子山小 (幸島小) 太田澄子 ▽浦安小 (平井小) 安井澄子 ▽小串小 (馬屋下小) 中村光志 ▽曽根小 (小串小) 田中喜一郎 ▽福島小 (陵南小) 江原知博 ▽芳泉小 (岡山南支援) 小玉剛久

【新任】
▽竹枝小 (御津南小) 麻田邦彦 ▽牧石小 (浦安小) 三辻等 ▽鹿田小 (石井小) 西村浩子 ▽津島小 (三勲小) 浅野智宏 ▽加茂小 (灘崎小) 山本真由美 ▽吉備小 (東疇小) 岸本明子 ▽陵南小 (鯉山小) 山本哲也 ▽馬屋下小 (岡山市教委) 宇野豊 ▽岡山中央小 (鹿田小) 岸本直子 ▽横井小 (牧石小) 眞賀典子[真賀典子] ▽旭東小 (芥子山小) 右手勝 ▽高島小 (西小) 原哲也 ▽宇野小 (城東台小) 祗園元子 ▽平井小 (可知小) 古谷浩子 ▽富山小 (竜之口小) 三村忠 ▽操南小 (高島小) 津々木誠 ▽角山小 (幡多小) 井上武士 ▽幸島小 (第二藤田小) 栗林有紀子 ▽政田小 (岡山中央小) 金光伊佐子 ▽灘崎小 (芳泉小) 小坂誠彦 ▽福田小 (宇野小) 奥山進 ▽興除小 (旭竜小) 坪田典子 ▽南輝小 (伊島小) 矢山憲史 ▽福浜小 (福島小) 渡邊将勝[渡辺将勝]

【退職】
▽(竹枝小) 片岡貢 ▽(御野小) 土居裕士 ▽(操南小) 山内伸史 ▽(政田小) 草地忠行

○主幹教諭
【新任】
▽津島小 (津島小) 三宅美和 ▽御野小 (御野小) 水門美穂子 ▽岡山中央小 (岡山中央小) 小守容子 ▽旭東小 (旭東小) 鳴川功一 ▽平井小 (平井小) 原田かおり ▽操南小 (浦安小) 田中泰広 ▽芥子山小 (芥子山小) 浅野貴子 ▽興除小 (興除小) 黒川悦男 ▽東疇小 (東疇小) 山本剛士

○指導教諭
【新任】
▽津島小 (津島小) 圓井大介[円井大介] ▽西小 (西小) 河田正 ▽岡山中央小 (岡山中央小) 金田典子

【退職】
▽(政田小) 早川泰文 ▽(七区小) 信原悦治

○教諭
【転任】
▽足守小 (平島小) 三好光沙 ▽伊島小 (中山小) 森岡陽子 ▽伊島小 (蛍明小) 藤井永之 ▽伊島小 (加茂小) 吉田真弓 ▽中山小 (大野小) 竹内亮太 ▽中山小 (津島小) 阪本祥子 ▽中山小 (平井小) 落合恭代 ▽御南小 (野谷小) 小田絢加 ▽御南小 (御野小) 久保貴子 ▽御南小 (陵南小) 坂本紀子 ▽御南小 (宇野小) 久富明日香 ▽御南小 (平井小) 藤川千尋 ▽御南小 (可知小) 新谷健太郎 ▽蛍明小 (陵南小) 横山歩 ▽蛍明小 (第三藤田小) 山ノ井秀治 ▽大元小 (津島小) 林ユリ ▽大元小 (財田小) 柴田彩子 ▽大元小 (城東台小) 小林早苗 ▽大元小 (七区小) 前田有紀 ▽大元小 (南輝小) 眞野唯[真野唯] ▽大元小 (平福小) 清水雅紀 ▽大元小 (芳泉小) 時岡利枝 ▽野谷小 (鹿田小) 菊池美月 ▽野谷小 (西小) 安原彩恵 ▽鯉山小 (岡南小) 御船由美 ▽鯉山小 (藤田中) 藤井光紗 ▽岡南小 (大元小) 田中順子 ▽岡南小 (西小) 三澤貴子[三沢貴子] ▽岡南小 (芳泉小) 須々木春奈 ▽石井小 (建部小) 春名祐希 ▽石井小 (庄内小) 木村江美子 ▽石井小 (岡山中央小) 森下貴美子 ▽石井小 (倉敷まきび支援) 山本悟 ▽三門小 (加茂小) 勝浦由子 ▽清輝小 (芳田小) 西山えみ ▽福渡小 (高島小) 玉上めぐみ ▽建部小 (鯉山小) 舛添育代[桝添育代] ▽竹枝小 (福田小) 料治善啓 ▽牧石小 (浮田小) 武田綾子 ▽大野小 (大元小) 西田香 ▽大野小 (西小) 藤原禎恵 ▽大野小 (宇野小) 杉原岳志 ▽大野小 (芳泉小) 丸岡道博 ▽鹿田小 (福渡小) 松久香奈枝 ▽鹿田小 (平井小) 近藤俊輔 ▽鹿田小 (千種小) 今田和夢 ▽津島小 (御野小) 田口絵理 ▽津島小 (西小) 依田光弘 ▽津島小 (吉備小) 小田麻理子 ▽津島小 (東疇小) 小川裕美 ▽加茂小 (大野小) 島田祥子 ▽馬屋上小 (中山小) 矯安ひとみ ▽御野小 (鯉山小) 林知子 ▽御野小 (吉備小) 高原京子 ▽御野小 (御津小) 小林友貴 ▽御野小 (芳明小) 坪田拓也 ▽西小 (伊島小) 野上律子 ▽西小 (平津小) 原田美雪 ▽西小 (吉備小) 近藤亮 ▽西小 (横井小) 加藤公平 ▽西小 (福島小) 中尾昌美 ▽西小 (第二藤田小) 木原藍 ▽西小 (岡山東支援) 新田裕理江 ▽吉備小 (中山小) 岡泉 ▽吉備小 (御南小) 片岡直美 ▽吉備小 (庄内小) 松島考伸 ▽吉備小 (操南小) 小西結香 ▽吉備小 (彦崎小) 安道隼人 ▽陵南小 (西小) 星島健 ▽陵南小 (幡多小) 池田早織 ▽陵南小 (七区小) 宮本由美子 ▽陵南小 (興除小) 木下由布子 ▽馬屋下小 (石井小) 元岡宏之 ▽御津小 (大野小) 中島大樹 ▽御津南小 (御南小) 長畑舞 ▽御津南小 (雄神小) 岡本善憲 ▽庄内小 (浦安小) 納富恵里 ▽庄内小 (福浜小) 中之前由里子 ▽庄内小(第一藤田小)持田来
▽岡山中央小 (伊島小) 徳山絢也 ▽岡山中央小 (三門小) 石川祐美 ▽岡山中央小 (操明小) 中谷康和 ▽岡山中央小 (妹尾小) 増原和恵 ▽横井小 (御南小) 北村由美子 ▽横井小 (大元小) 吉峰友紀 ▽横井小 (岡山中央小) 梶原道宏 ▽旭操小 (竜之口小) 山内隆徳 ▽旭操小 (三勲小) 松原郁佳 ▽旭操小 (甲浦小) 岡崎肇 ▽高島小 (御南小) 中島恵実 ▽高島小 (吉備小) 木村菜菜子 ▽高島小 (岡山中央小) 香春明菜 ▽高島小 (旭操小) 阿部彩乃 ▽高島小 (平井小) 片山悠葵 ▽高島小 (太伯小) 居森陽平 ▽高島小 (浦安小) 山田佳奈子 ▽竜之口小 (操明小) 有森香 ▽竜之口小 (岡山東支援) 日高淑雄 ▽幡多小 (伊島小) 樋口宏治 ▽幡多小 (城東台小) 藤井圭太 ▽幡多小 (竜操中) 清川由揮 ▽幡多小 (岡山盲) 川田友美子 ▽三勲小 (横井小) 片山須美子 ▽三勲小 (富山小) 藤原義央 ▽三勲小 (西大寺小) 木村友美 ▽三勲小 (第二藤田小) 東智子 ▽財田小 (芥子山小) 田中由貴 ▽財田小 (政田小) 益田拓也 ▽宇野小 (江西小) 頼正智美 ▽宇野小 (芳泉小) 吉田裕哉 ▽宇野小 (岡山東支援) 藪木あず沙[薮木あず沙] ▽平井小 (操明小) 長畑由美 ▽平井小 (芥子山小) 藤井正史 ▽平井小 (幸島小) 田村早希 ▽平井小 (福浜小) 今出和広 ▽平井小 (第一藤田小) 小橋雅子 ▽富山小 (陵南小) 西川碧 ▽富山小 (芳泉小) 黛和夏 ▽富山小 (岡山東支援) 仁内良平 ▽操南小 (角山小) 小川聡子 ▽操南小 (福田小) 塩飽佳南 ▽操明小 (岡南小) 狩谷直美 ▽操明小 (旭竜小) 吉永奈央 ▽旭竜小 (操南小) 塩田紗世 ▽可知小 (三勲小) 内藤薫 ▽太伯小 (岡山中央小) 森山雄介 ▽太伯小 (雄神小) 植田由実子 ▽古都小 (平福小) 山田裕子 ▽角山小 (宇野小) 日向直美 ▽西大寺小 (岡山中央小) 相澤景子[相沢景子] ▽西大寺小 (芳泉小) 高原明日香 ▽豊小 (中山小) 大関佑太 ▽芥子山小 (幡多小) 藤井俊樹 ▽芥子山小 (甲浦小) 吉井磨美 ▽芥子山小 (福田小) 野本浩太郎 ▽芥子山小 (平福小) 清岡可南子 ▽城東台小 (三勲小) 末本みずき ▽幸島小 (津島小) 久保田麻紀 ▽御休小 (牧石小) 信近和弘 ▽江西小 (馬屋下小) 鷲崎晴美 ▽江西小 (古都小) 田部知代 ▽千種小 (御南小) 高見浩二 ▽千種小 (牧石小) 齊藤安紀[斉藤安紀] ▽雄神小 (高島小) 中井教代 ▽雄神小 (東疇小) 片岡茂治 ▽朝日小 (陵南小) 多田雅登 ▽浮田小 (太伯小) 河合由香里 ▽平島小 (西大寺小) 山下若菜 ▽平島小 (豊小) 石原和美 ▽政田小 (興除小) 西池真理子 ▽政田小 (芳泉小) 谷本穣 ▽甲浦小 (高島小) 佐藤直之 ▽芳田小 (旭操小) 越智元夢 ▽芳田小 (財田小) 今井洋平 ▽芳田小 (操南小) 余公祐子 ▽芳田小 (南輝小) 林志子 ▽芳田小 (福浜小) 藤田麻未 ▽浦安小 (大野小) 角南佳奈 ▽浦安小 (富山小) 光枝こころ ▽浦安小 (御休小) 森広俊之 ▽浦安小 (竜操中) 影野沙紀 ▽灘崎小 (高島小) 八代佳子 ▽灘崎小 (千種小) 野崎史生里 ▽七区小 (石井小) 岩井真弓 ▽七区小 (財田小) 井出萌美 ▽七区小 (第三藤田小) 石田伸幸 ▽小串小 (江西小) 大重和子 ▽福田小 (足守小) 山田香奈子 ▽福田小 (小串小) 南保範子 ▽福田小 (南輝小) 吉田明弘 ▽福田小 (操山中) 高杉健太 ▽福田小 (岡山大学附属小) 西村一樹 ▽妹尾小 (御南小) 加治屋尚子 ▽妹尾小 (芳泉小) 浜野智明 ▽曽根小 (御野小) 森田真由 ▽福島小 (旭操小) 岡田優子 ▽福島小 (朝日小) 吉田真康 ▽福島小 (政田小) 山中亜理沙 ▽興除小 (御津南小) 貞政朋子 ▽南輝小 (曽根小) 高木真衣 ▽南輝小 (福浜小) 多久和満 ▽南輝小 (岡山聾) 家守郁子 ▽東疇小 (芳田小) 杉本充史 ▽東疇小 (福田小) 横田好美 ▽彦崎小 (高島小) 藤原輝也 ▽彦崎小 (三勲小) 鵜塚礼子 ▽平福小 (御野小) 金光沙生子 ▽平福小 (平島小) 福本幸恵 ▽平福小 (芳田小) 菅沙織 ▽平福小 (福田小) 外山龍一郎[外山竜一郎] ▽平福小 (彦崎小) 川上三枝 ▽福浜小 (野谷小) 平井美佳 ▽福浜小 (岡南小) 岩堂容子 ▽福浜小 (鹿田小) 井上健 ▽福浜小 (浦安小) 今浦敏江 ▽福浜小 (旭東中) 小松原直人 ▽第一藤田小 (平福小) 杉本和子 ▽第一藤田小 (国立吉備青少年自然の家) 佐藤泰之 ▽第二藤田小 (庄内小) 小野紗也華 ▽第二藤田小 (芥子山小) 伊東咲枝 ▽第二藤田小 (福浜小) 森本光夫 ▽第三藤田小 (高島小) 石田直己 ▽第三藤田小 (幡多小) 岡本理 ▽芳泉小 (鹿田小) 三村拓也 ▽芳泉小 (竜之口小) 同前幾久子 ▽芳泉小 (芥子山小) 武下恵子 ▽芳泉小 (芳田小) 坪井雅彦 ▽芳泉小 (東疇小) 岡美里 ▽芳泉小 (箕島小) 仲木太一 ▽芳泉小 (落合小) 山本紗由美 ▽芳泉小 (岡山大学附属小) 梅原朋子 ▽芳明小 (灘崎小) 澁谷大志[渋谷大志] ▽箕島小 (岡山市教委) 栢野健一

【新任】
▽足守小 中村彩歩 ▽伊島小 松本佑奈 ▽伊島小 小池翼 ▽御南小 仁澤杏奈[仁沢杏奈] ▽御南小 中村真太朗 ▽蛍明小 仁宮悠登 ▽大元小 松下将也 ▽大元小 岡仁美 ▽石井小 石居伸基 ▽三門小 山本さくら ▽清輝小 豊仁成 ▽福渡小 斧田佑紀奈 ▽大野小 岡本茉子 ▽大野小 佐野柊梧 ▽鹿田小 深尾悠人 ▽鹿田小 高原美沙 ▽津島小 冨家結[富家結] ▽津島小 田村歩 ▽御野小 藤本千菜美 ▽西小 森山華奈 ▽西小 小野愛 ▽西小 根石康暉 ▽吉備小 高山栞 ▽吉備小 舩越由佳[船越由佳] ▽吉備小 大倉良介 ▽陵南小 池田優奈 ▽陵南小 余公海里 ▽御津小 藤澤里奈[藤沢里奈] ▽庄内小 横田佳奈 ▽庄内小 山崎麻衣 ▽岡山中央小 藤田ほのか ▽岡山中央小 小野良太 ▽横井小 中藤純子 ▽横井小 水嶋唯[水島唯] ▽旭操小 生川真綸 ▽旭操小 小寺望 ▽高島小 高本優奈 ▽高島小 谷岡智行 ▽高島小 山下祥平 ▽高島小 本間早紀 ▽竜之口小 坪井彩夏 ▽幡多小 稲井咲紀 ▽幡多小 廣本朋哉[広本朋哉] ▽三勲小 猪尾陽大 ▽三勲小 西岡美紀 ▽財田小 有吉杏佳 ▽宇野小 檀優莉恵 ▽宇野小 片山樹 ▽宇野小 其輪美咲 ▽平井小 岡本大輝 ▽平井小 万代真歩里 ▽富山小 坂口あかり ▽富山小 横山順平 ▽操南小 長谷川由依 ▽操南小 三宅央真 ▽操明小 松浦里奈 ▽旭竜小 辻奈々穂 ▽可知小 青川ひなの ▽西大寺南小 東咲希 ▽西大寺小 伊藤竜治 ▽西大寺小 小山ひかり ▽芥子山小 鳥羽聖熙 ▽芥子山小 中村理那 ▽御休小 千葉佳貴 ▽江西小 岡崎遥香 ▽江西小 藤野和 ▽千種小 景山葉子 ▽平島小 家田郁奈美 ▽浦安小 平松凌 ▽浦安小 太田美紀 ▽灘崎小 川上結衣 ▽福田小 岡本真由子 ▽福田小 光岡良太 ▽妹尾小 角田実優 ▽福島小 竹垣順惠[竹垣順恵] ▽福島小 森谷香 ▽南輝小 溝上美加 ▽東疇小 中村小夜 ▽平福小 山本理紗子 ▽福浜小 河原有花 ▽福浜小 赤木周平 ▽第二藤田小 田中日奈子 ▽芳泉小 浜田歩 ▽芳泉小 赤松葵 ▽芳泉小 中村和樹 ▽芳明小 武田紗季 ▽芳明小 森脇遼太 ▽箕島小 山本雄大

【退職】
▽(足守小) 高谷和子 ▽(御南小) 福田宏美 ▽(御南小) 和田睦司 ▽(蛍明小) 井頭昭文 ▽(石井小) 佐藤恭子 ▽(石井小) 秋山恵美子 ▽(三門小) 益岡俊哉 ▽(清輝小) 藤原聡美 ▽(福渡小) 小野研治 ▽(竹枝小) 上松広栄 ▽(大野小) 岩堂幸子 ▽(大野小) 小林和子 ▽(鹿田小) 大森敦子 ▽(鹿田小) 柏野恵理子 ▽(鹿田小) 江草弘恵 ▽(馬屋上小) 市川みずほ ▽(御野小) 元岡花世 ▽(御野小) 山本修 ▽(西小) 石田加寿子 ▽(西小) 岩中健次 ▽(西小) 黒瀬龍一[黒瀬竜一] ▽(吉備小) 谷登 ▽(吉備小) 木下浩 ▽(吉備小) 信原登志子 ▽(陵南小) 柴田露子 ▽(陵南小) 平島智子 ▽(岡山中央小) 佐野雅子 ▽(岡山中央小) 河村文恵 ▽(岡山中央小) 下山伸之 ▽(岡山中央小) 芳賀涼子 ▽(高島小) 篠原輝子 ▽(高島小) 田前百合子 ▽(竜之口小) 額田浩彰 ▽(幡多小) 高山智美 ▽(幡多小) 真見明弘 ▽(三勲小) 高田弘平 ▽(三勲小) 小西はづき ▽(財田小) 内田裕一 ▽(財田小) 森俊博 ▽(宇野小) 池田和樹 ▽(平井小) 森永留美 ▽(富山小) 草加典子 ▽(操南小) 片岡学 ▽(操南小) 中川保子 ▽(操明小) 藤原あおい ▽(旭竜小) 黒田真一 ▽(可知小) 小田利枝 ▽(西大寺南小) 田中幹也 ▽(西大寺小) 延原郁恵 ▽(芥子山小) 浜由紀恵 ▽(御休小) 林幹衛 ▽(江西小) 北室範子 ▽(千種小) 太田淑子 ▽(平島小) 西川紗里 ▽(灘崎小) 瀬尾るみ ▽(福田小) 大下和美 ▽(福田小) 尾崎希穂 ▽(妹尾小) 山本満菜 ▽(福浜小) 野上玲子 ▽(第一藤田小) 青江愛 ▽(芳泉小) 白井りさ ▽(芳明小) 大井由美

○養護教諭
【転任】
▽西小 (御津南小) 小林悦子 ▽御津小 (西小) 大西さやか ▽御津南小 (岡北中) 岡本敦子 ▽岡山中央小 (陵南小) 一守祥子 ▽三勲小 (城東台小) 合田裕美子 ▽財田小 (御津小) 山根朋子 ▽城東台小 (大元小) 姫野希望 ▽福田小 (三勲小) 三宅沙樹 ▽第二藤田小 (岡山中央小) 八木ひとみ ▽箕島小 (芳田小) 井手静香

【新任】
▽大元小 光岡由輝子 ▽五城小 長塩麻子 ▽千種小 廣澤真佑[廣沢真佑・広澤真佑・広沢真佑] ▽芳田小 則行紗衣

【退職】
▽(千種小) 和木瞳 ▽(箕島小) 瀬川京子

○栄養教諭
【転任】
▽陵南小 (芳泉中) 對中浩恵[対中浩恵] ▽横井小 (桑田中) 光森麻里 ▽幡多小 (芳明小) 池田恵梨 ▽芥子山小 (開成小) 横田徳子 ▽福田小 (横井小) 湯浅理恵 ▽平福小 (西大寺小) 定森由宇子

【新任】
▽大元小 前田陽子 ▽野谷小 築岡美幸 ▽平津小 舟木彩美 ▽高島小 岩上典子

【退職】
▽(平福小) 大神理恵

○事務職員
【転任】
▽御南小 (岡輝中) 小原弥代 ▽石井小 (芥子山小) 平田美里 ▽馬屋上小 (東疇小) 西山由利子 ▽吉備小 (石井小) 圓井志津子[円井志津子] ▽御津小 (馬屋上小) 小野美知子 ▽旭東小 (角山小) 横山智子 ▽幡多小 (御津小) 伏見泰恵 ▽三勲小 (横井小) 桂木郁実 ▽旭竜小 (三勲小) 村田道子 ▽古都小 (御津中) 田野昌代 ▽朝日小 (平島小) 河田美穂 ▽平島小 (第一藤田小) 馬生桂子 ▽東疇小 (吉備小) 田中知子 ▽第一藤田小 (操山中) 名越亮子

【新任】
▽横井小 中村友里恵 ▽芥子山小 徳武侑太 ▽灘崎小 高原詩歩

【退職】
▽(御南小) 阿部桂子 ▽(太伯小) 石井幸子

岡山県 教育委員会事務局 2020/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

人名校名検索
☆令和2年度 岡山県


◎県教委事務局
○部長級
▽教育次長 (知事事務部局[総務部次長]) 池永亘

○次長級
▽教育次長[県立博物館長事務取扱] (教育次長) 高見英樹 ▽県立図書館長 (教育政策課長) 中本正行

○主管課長級
▽教育政策課長 (文化財課長) 大西治郎 ▽高校教育課長 (高校教育課参事[高校教育体制整備担当]) 中村正芳 ▽岡山教育事務所長 (義務教育課生徒指導推進室長) 大重義法 ▽古代吉備文化財センター所長 (生涯学習課長) 小見山晃

○課長級
▽義務教育課生徒指導推進室長 (総合教育センター生徒指導部長) 高山公彦 ▽生涯学習課長 (財務課副課長) 栗原宏之 ▽文化財課長 (保健体育課副課長) 小林伸明 ▽財務課副課長 (教職員課副参事[コンプライアンス担当]) 山崎貴彦 ▽教職員課参事[コンプライアンス担当] (県立玉島高等学校教頭) 藤井省吾 ▽高校教育課副課長 (保健体育課総括副参事[健康・安全教育班長]) 宮森久彰 ▽高校教育課参事[高校教育体制整備担当] (高校教育課総括副参事[指導班長]) 鶴海尚也 ▽義務教育課参事[学力向上プロジェクト担当] (義務教育課副参事[学力向上プロジェクト担当]) 苅田直樹 ▽保健体育課副課長 (特別支援教育課副課長) 江草大作 ▽文化財課参事[文化財保存・活用担当] (古代吉備文化財センター参事[文化財保護担当]) 大橋雅也 ▽文化財課総括参事[埋蔵文化財班長] (文化財課総括副参事[埋蔵文化財班長]) 柴田英樹 ▽岡山教育事務所次長[総務課長事務取扱] (教職員課副課長) 亀山定司 ▽岡山教育事務所指導主事[義務教育課指導主事兼務] (倉敷市立中庄小学校長) 中原敏夫 ▽岡山教育事務所指導主事[義務教育課指導主事兼務] (倉敷市立北中学校長) 石田隆 ▽津山教育事務所次長[義務教育支援課長事務取扱] (津山教育事務所総括参事[義務教育支援課長事務取扱]) 神田智弘 ▽津山教育事務所総括参事[生涯学習課長事務取扱] (津山教育事務所総括副参事[生涯学習課生涯学習班長]) 森泰久 ▽津山教育事務所総括参事[義務教育支援課学力向上班長][義務教育課参事兼務] (総合教育センター指導主事) 小林圓裕[小林円裕] ▽津山教育事務所指導主事[義務教育課指導主事兼務] (真庭市立天津小学校長) 山田泰久 ▽総合教育センター企画部長[義務教育課参事兼務] (総合教育センター教育経営部長[義務教育課参事兼務]) 滝澤浩三[滝沢浩三] ▽総合教育センター教育支援部長 (総合教育センター指導主事) 木下聡子 ▽総合教育センター研修部長[義務教育課参事兼務] (義務教育課総括副参事[指導班長]) 高岡昌司 ▽県立博物館総括参事[学芸課長事務取扱] (文化財課参事[文化財保存・活用担当]) 横山定 ▽古代吉備文化財センター参事[文化財保護担当] (古代吉備文化財センター総括参事[調査第二課長事務取扱]) 亀山行雄 ▽古代吉備文化財センター総括参事[調査第一課長事務取扱] (古代吉備文化財センター調査第一課長) 高田恭一郎 ▽県立岡山一宮高等学校事務部長 (高校教育課副課長) 福岡英昭 ▽県立岡山工業高等学校事務部長 (岡山教育事務所次長[総務課長事務取扱]) 成本俊治 ▽県立岡山南高等学校事務部長 (県立倉敷古城池高等学校事務部長) 湯浅宏明 ▽県立倉敷青陵高等学校事務部長 (県立早島支援学校事務部長) 大崎美由紀 ▽県立倉敷古城池高等学校事務部長 (県立津山東高等学校事務部長) 那須一士 ▽県立倉敷中央高等学校事務部長 (県立岡山南高等学校事務部長) 嶋田慶彦[島田慶彦] ▽県立倉敷工業高等学校事務部長 (知事事務部局[労働雇用政策課総括参事]) 竹ノ内純一 ▽県立水島工業高等学校事務部長 (県立倉敷中央高等学校事務長) 白川秀彦 ▽県立倉敷商業高等学校事務部長 (県立玉島高等学校事務長) 小林和代 ▽県立津山東高等学校事務部長 (県立岡山御津高等学校事務長) 西山泰晴 ▽県立玉野光南高等学校事務部長 (知事事務部局[美作県民局総括副参事]) 中山孝則 ▽県立総社高等学校事務部長 (県立高梁高等学校事務長) 林正勝 ▽県立総社南高等学校事務部長 (知事事務部局[組合指導課総括参事]) 山崎通陽 ▽県立新見高等学校事務部長 (県立総社高等学校事務部長) 佐藤光代 ▽県立真庭高等学校事務部長 (県立岡山東支援学校事務部長) 小窪光久 ▽県立岡山東支援学校事務部長 (県立玉野光南高等学校事務部長) 藤原賢二 ▽県立岡山南支援学校事務部長 (県立岡山南支援学校事務長) 柚木寿志 ▽県立早島支援学校事務部長 (県立岡山一宮高等学校事務部長) 高垣裕一

○副参事級
▽教育政策課副参事[知事事務部局へ出向] (義務教育課総括主幹[振興班長][義務教育課生徒指導推進室主幹兼務]) 藤原由典 ▽財務課総括副参事[施設班長] (財務課総括主幹[施設班長]) 荒井健太 ▽教職員課副課長 (教育政策課総括副参事[人事班長]) 浜原浩司 ▽教職員課総括副参事[給与免許班長] (教職員課総括主幹[給与免許班長]) 秋山良樹 ▽教職員課副参事[人事管理・評価担当] (教職員課総括副参事[高校教育人事班長]) 古城秀樹 ▽高校教育課総括副参事[指導班長] (高校教育課総括副参事[管理班長]) 藤原紳一 ▽高校教育課総括副参事[振興班長] (高校教育課総括主幹[振興班長]) 中塚光輝 ▽義務教育課総括副参事[指導班長] (義務教育課総括副参事[学力向上対策班長]) 三宅健夫 ▽義務教育課総括副参事[学力向上対策班長] (義務教育課生徒指導推進室総括主幹) 尾谷恵理 ▽義務教育課総括副参事[振興班長][義務教育課生徒指導推進室副参事兼務] (教育政策課総括主幹[秘書広報班長]) 間野良一 ▽義務教育課指導主事[副参事] (義務教育課指導主事[主幹]) 大森祥弘 ▽特別支援教育課副課長 (教育政策課副参事[知事事務部局へ出向]) 有田純子 ▽特別支援教育課総括副参事[指導班長] (特別支援教育課指導主事[主幹]) 本井健太 ▽保健体育課総括副参事[健康・安全教育班長] (保健体育課総括主幹[学校体育班長]) 片岡敏行 ▽保健体育課指導主事[副参事][知事事務部局へ出向] (県立西大寺高等学校教諭) 山本浩之 ▽生涯学習課副課長 (生涯学習課総括副参事[社会教育班長]) 東川絵葉 ▽生涯学習課総括副参事[企画推進班長] (知事事務部局[環境企画課新エネルギー・温暖化対策室副参事]) 松本綾子 ▽人権教育課指導主事[副参事] (人権教育課指導主事[主幹]) 守安孝之 ▽岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課教職員班長] (教職員課副参事) 藤原哲生 ▽岡山教育事務所指導主事[副参事][義務教育課指導主事[副参事]兼務] (総合教育センター指導主事) 久次正浩 ▽岡山教育事務所指導主事[副参事][義務教育課指導主事[副参事]兼務] (総合教育センター指導主事) 松浦孝昭 ▽岡山教育事務所指導主事[副参事][義務教育課指導主事[副参事]兼務] (教職員課主幹) 青山敏之 ▽津山教育事務所総括副参事[生涯学習課生涯学習班長] (総合教育センター指導主事) 塚崎好起 ▽津山教育事務所指導主事[副参事][義務教育課指導主事[副参事]兼務] (津山市立大崎小学校教諭) 仁木かおり ▽総合教育センター指導主事 (早島町立早島中学校教諭) 田井良和 ▽生涯学習センター振興課長 (生涯学習センター社会教育主事[副参事]) 長尾竜也 ▽生涯学習センター副参事[生涯学習推進担当] (県立図書館総括副参事[図書館振興課図書館支援班長]) 河本潤 ▽生涯学習センター指導主事[副参事] (人権教育課指導主事[主幹]) 小原健嗣 ▽生涯学習センター社会教育主事[副参事] (生涯学習センター社会教育主事[主幹]) 長瀬俊子 ▽県立図書館サービス第二課長 (県立図書館図書館振興課長) 笠原和美 ▽県立図書館図書館振興課長 (県立図書館総括副参事[サービス第二課社会科学班長]) 鳥越明美 ▽県立図書館総括副参事[サービス第一課総合サービス班長] (県立図書館総括主幹[サービス第一課総合サービス班長]) 神田有香 ▽県立図書館総括副参事[総務・メディア課総務班長] (県立岡山瀬戸高等支援学校総括主幹[庶務班長]) 金出地敬一 ▽県立図書館総括副参事[総務・メディア課企画・メディア班長] (県立図書館総括主幹[総務・メディア課企画・メディア班長]) 神田尚美 ▽古代吉備文化財センター調査第二課長 (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第一班長]) 澤山孝之[沢山孝之] ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第三課第一班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第三課第二班長]) 渡邉恵里子[渡辺恵里子] ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第三課第二班長] (古代吉備文化財センター副参事) 物部茂樹 ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第一班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第二班長]) 小林利晴 ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第二班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第一班長]) 金田善敬 ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第一班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第二班長]) 尾上元規 ▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第二班長] (古代吉備文化財センター副参事) 小嶋善邦[小島善邦] ▽古代吉備文化財センター総括副参事[総務課総務班長] (古代吉備文化財センター総括主幹[総務課総務班長]) 甲元秀和 ▽県立岡山御津高等学校事務長 (県立高松農業高等学校総括副参事[庶務班長]) 藤井和子 ▽県立玉島高等学校事務長 (県立倉敷琴浦高等支援学校事務長) 金谷智子 ▽県立高梁高等学校事務長 (県立高梁高等学校総括副参事[庶務班長]) 上田道博 ▽県立邑久高等学校事務長 (県立林野高等学校事務長) 小坂文男 ▽県立林野高等学校事務長 (県立津山商業高等学校総括副参事[庶務班長]) 田村三永子 ▽県立倉敷琴浦高等支援学校事務長 (県立岡山南支援学校総括副参事[庶務班長]) 前田元子 ▽県立岡山操山高等学校副参事 (県立邑久高等学校事務長) 坪口大蔵 ▽県立岡山操山高等学校総括副参事[庶務班長][県立岡山操山中学校副参事兼務] (県立岡山聾学校総括副参事[庶務班長]) 兼信誠 ▽県立西大寺高等学校総括副参事[庶務班長] (県立岡山操山高等学校副参事) 岡野映子 ▽県立高松農業高等学校総括副参事[庶務班長] (県立岡山操山高等学校総括主幹[庶務班長][県立岡山操山中学校主幹兼務]) 熊代和子 ▽県立岡山南高等学校総括副参事[庶務班長] (県立岡山南高等学校総括主幹[庶務班長]) 平岡利英子 ▽県立倉敷天城高等学校総括副参事[庶務班長][県立倉敷天城中学校副参事兼務] (県立西大寺高等学校総括副参事[庶務班長]) 古林輝幸 ▽県立倉敷南高等学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷まきび支援学校総括主幹[庶務班長]) 藤井國昌[藤井国昌] ▽県立玉島高等学校総括副参事[庶務班長] (県立玉島高等学校総括主幹[庶務班長]) 藤澤昌徳[藤沢昌徳] ▽県立倉敷鷲羽高等学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷天城高等学校総括副参事[庶務班長][県立倉敷天城中学校副参事兼務]) 杉本規公美 ▽県立倉敷工業高等学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷工業高等学校総括主幹[庶務班長]) 大西正之 ▽県立玉野光南高等学校総括副参事[庶務班長] (県立玉野光南高等学校総括主幹[庶務班長]) 福田左千夫 ▽県立総社高等学校総括副参事[庶務班長] (県立総社高等学校総括主幹[庶務班長]) 山下恵子 ▽県立高梁城南高等学校総括副参事[庶務班長] (県立笠岡高等学校総括副参事[庶務班長]) 川上暁子 ▽県立烏城高等学校総括副参事[庶務班長][生涯学習センター副参事兼務] (県立誕生寺支援学校総括副参事[庶務班長]) 笠原英明 ▽県立岡山盲学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷南高等学校総括主幹[庶務班長]) 同前弓子 ▽県立岡山聾学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷天城中学校主幹) 田中博子 ▽県立倉敷まきび支援学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷まきび支援学校主幹) 岸本富美子 ▽県立倉敷琴浦高等支援学校総括副参事[庶務班長] (県立倉敷琴浦高等支援学校総括主幹[庶務班長]) 諏訪幸子 ▽県立岡山東商業高等学校司書[副参事] (県立岡山朝日高等学校司書[副参事]) 山田順子 ▽県立玉島高等学校司書[副参事] (県立図書館総括副参事[図書館振興課図書館協力班長]) 近藤佐和子 ▽県立総社南高等学校司書[副参事] (県立図書館総括副参事[サービス第一課人文科学班長]) 原弘江

人名校名検索
○主幹級
▽教育政策課総括主幹[人事班長] (保健体育課総括主幹[振興班長]) 中江岳 ▽教育政策課総括主幹[秘書広報班長] (教育政策課主幹[知事事務部局へ出向]) 土井隆史 ▽教育政策課主幹 (生涯学習課主任) 澤未来[沢未来] ▽教育政策課主幹 (教育政策課主任) 福島亮一 ▽教育政策課主幹[知事事務部局へ出向] (県立岡山朝日高等学校主幹) 原田綾美 ▽教育政策課主幹[知事事務部局へ出向] (高校教育課主幹) 武本淳 ▽財務課総括主幹[給与管理班長] (人権教育課総括主幹[企画推進班長]) 細川隆司 ▽財務課主幹 (財務課主任) 田中信彦 ▽教職員課総括主幹[高校教育人事班長] (教職員課主幹) 森川悟 ▽教職員課主幹 (岡山教育事務所主幹) 今本洋介 ▽教職員課主幹 (県立岡山東商業高等学校主任) 滝澤容彦[滝沢容彦] ▽教職員課主幹 (瀬戸内市教育委員会指導主事[主任]) 屋敷和宣 ▽教職員課主幹 (教職員課主任) 熊谷貴充 ▽高校教育課総括主幹[管理班長] (高校教育課主幹) 瀧川潤也[滝川潤也] ▽高校教育課指導主事[主幹] (総合教育センター指導主事) 伊藤稔文 ▽高校教育課指導主事[主幹] (高校教育課指導主事[主任]) 児島和哲 ▽高校教育課指導主事[主幹] (高校教育課指導主事[主任]) 山本恵 ▽高校教育課指導主事[主幹] (総合教育センター指導主事) 大塚崇史 ▽高校教育課指導主事[主幹] (高校教育課指導主事[主任]) 水川直之 ▽義務教育課指導主事[主幹] (津山市立加茂小学校教諭) 春名晶子 ▽義務教育課指導主事[主幹] (義務教育課指導主事[主任]) 江尻寛正 ▽義務教育課主幹[義務教育課生徒指導推進室主幹兼務] (義務教育課主任[義務教育課生徒指導推進室主任兼務]) 石原光泰 ▽義務教育課指導主事[主幹] (義務教育課指導主事[主任]) 黒明堅一郎 ▽義務教育課生徒指導推進室総括主幹 (義務教育課生徒指導推進室指導主事[主任]) 和氣史弥[和気史弥] ▽義務教育課生徒指導推進室指導主事[主幹][警察本部少年課へ派遣] (義務教育課生徒指導推進室指導主事[主任][警察本部少年課へ派遣]) 古西智 ▽義務教育課生徒指導推進室指導主事[主幹] (義務教育課生徒指導推進室指導主事[主任]) 高森英郎 ▽特別支援教育課主幹 (県立博物館主任) 服部禎宣 ▽特別支援教育課指導主事[主幹] (県立岡山南支援学校教諭) 井上寛規 ▽特別支援教育課指導主事[主幹] (浅口市立六条院小学校教諭) 西森翼 ▽保健体育課指導主事[主幹] (赤磐市立山陽小学校養護教諭) 井上典子 ▽保健体育課総括主幹[学校体育班長] (保健体育課指導主事[主幹]) 松村和憲 ▽保健体育課総括主幹[振興班長] (教育政策課主幹[県議会事務局へ出向]) 野村隆志 ▽保健体育課主幹 (保健体育課主任) 友次浩司 ▽保健体育課主幹 (教職員課主任) 山崎圭 ▽保健体育課指導主事[主幹][知事事務部局へ出向] (県立高梁城南高等学校指導教諭) 宮川和義 ▽生涯学習課総括主幹[社会教育班長] (生涯学習課社会教育主事[主幹]) 木科孝夫 ▽生涯学習課社会教育主事[主幹] (生涯学習課社会教育主事[主任]) 河野憲之 ▽生涯学習課指導主事[主幹] (倉敷市立倉敷南小学校教諭) 西原由布子 ▽福利課総括主幹[福利厚生班長] (財務課総括主幹[給与管理班長]) 廣瀬賢一[広瀬賢一] ▽福利課主幹 (生涯学習センター主幹[県立烏城高等学校主幹兼務]) 絹輪桂子 ▽人権教育課総括主幹[企画推進班長] (教育政策課主幹) 坂本恵 ▽人権教育課指導主事[主幹] (赤磐市立山陽小学校教諭) 高原清史 ▽岡山教育事務所主幹 (古代吉備文化財センター主任) 東恵子 ▽岡山教育事務所社会教育主事[主幹] (岡山教育事務所社会教育主事[主任]) 益富由子 ▽岡山教育事務所指導主事[主幹][義務教育課指導主事[主幹]兼務] (赤磐市立山陽北小学校教諭) 柳川篤 ▽岡山教育事務所指導主事[主幹][義務教育課指導主事[主幹]兼務] (岡山大学准教授) 久戸瀬有 ▽岡山教育事務所指導主事[主幹][義務教育課指導主事[主幹]兼務] (玉野市立宇野中学校指導教諭) 濱浪雅登[浜浪雅登] ▽岡山教育事務所主幹 (瀬戸内市立行幸小学校教諭) 久本成彦 ▽岡山教育事務所指導主事[主幹][義務教育課指導主事[主幹]兼務] (岡山教育事務所指導主事[主任][義務教育課指導主事[主任]兼務]) 片山元 ▽岡山教育事務所主幹 (岡山教育事務所主任) 中務瑞子 ▽津山教育事務所主幹 (津山教育事務所主任) 池本崇信 ▽総合教育センター指導主事 (県立総社南高等学校教諭) 磯山みどり ▽総合教育センター主幹 (県立水島工業高等学校主幹) 中藤路子 ▽総合教育センター指導主事 (美作市立美作第一小学校養護教諭) 大江理恵 ▽総合教育センター主幹 (総合教育センター主任) 中島慎一 ▽総合教育センター主幹 (総合教育センター主任) 橋本和憲 ▽総合教育センター指導主事 (県立岡山支援学校教諭) 小野隆章 ▽生涯学習センター主幹[県立烏城高等学校主幹兼務] (教職員課主幹) 井関亜紀 ▽県立図書館総括主幹[サービス第二課社会科学班長] (県立倉敷工業高等学校司書[主幹]) 久戸瀬瑞季 ▽県立図書館総括主幹[図書館振興課図書館支援班長] (教職員課主幹) 池田宜弥 ▽県立図書館主幹 (県立図書館主任) 山下健治 ▽県立博物館主幹 (県立玉野高等学校主幹) 平井利尚 ▽古代吉備文化財センター主幹 (古代吉備文化財センター総括主幹[調査第三課第一班長]) 米田克彦 ▽古代吉備文化財センター主幹 (古代吉備文化財センター主任) 石田爲成[石田為成] ▽県立瀬戸高等学校総括主幹[庶務班長] (県立烏城高等学校総括主幹[庶務班長][生涯学習センター主幹兼務]) 福田弘子 ▽県立瀬戸南高等学校総括主幹[庶務班長] (県立図書館総括主幹[総務・メディア課総務班長]) 小虎光之 ▽県立津山高等学校総括主幹[庶務班長][県立津山中学校主幹兼務] (県立津山工業高等学校総括主幹[庶務班長]) 栩原弘明 ▽県立津山工業高等学校総括主幹[庶務班長] (県立津山高等学校総括主幹[庶務班長][県立津山中学校主幹兼務]) 大林宜代 ▽県立津山商業高等学校総括主幹[庶務班長] (県立津山商業高等学校主任) 矢山雅広 ▽県立笠岡高等学校総括主幹[庶務班長] (県立矢掛高等学校総括主幹[庶務班長]) 横内康雄 ▽県立高梁高等学校総括主幹[庶務班長] (教職員課主幹) 藤原雅彦 ▽県立矢掛高等学校総括主幹[庶務班長] (県立高梁城南高等学校総括主幹[庶務班長]) 物部克佳 ▽県立岡山南支援学校総括主幹[庶務班長] (県立倉敷鷲羽高等学校総括主幹[庶務班長]) 太田貴淑 ▽県立岡山瀬戸高等支援学校総括主幹[庶務班長] (県立瀬戸高等学校総括主幹[庶務班長]) 山名真弘 ▽県立誕生寺支援学校総括主幹[庶務班長] (県立誕生寺支援学校主幹) 北山美香 ▽県立岡山操山高等学校主幹[県立岡山操山中学校主幹兼務] (県立岡山操山高等学校主任[県立岡山操山中学校主任兼務]) 小林和代 ▽県立岡山操山高等学校主幹[県立岡山操山中学校主幹兼務] (県立岡山操山高等学校主任[県立岡山操山中学校主任兼務]) 長谷川京子 ▽県立瀬戸高等学校主幹 (県立岡山一宮高等学校主幹) 宮川由佳子 ▽県立高松農業高等学校主幹 (県立高松農業高等学校主任) 澤将人[沢将人] ▽県立興陽高等学校主幹 (県立岡山盲学校主幹) 中藤由佳子 ▽県立倉敷南高等学校主幹 (県立倉敷南高等学校主任) 横内由香里 ▽県立水島工業高等学校主幹 (県立水島工業高等学校主任) 中田和子 ▽県立水島工業高等学校主幹 (県立玉島商業高等学校主任) 久戸瀬賢市 ▽県立倉敷商業高等学校主幹 (県立倉敷商業高等学校主任) 松尾晴子 ▽県立玉野高等学校主幹 (県立岡山城東高等学校主任) 武井慶恭 ▽県立笠岡高等学校主幹 (県立笠岡高等学校主任) 山本善久 ▽県立笠岡高等学校主幹 (県立笠岡商業高等学校主幹) 飯島綾子 ▽県立和気閑谷高等学校主幹 (岡山教育事務所主任) 瀬川和子 ▽県立烏城高等学校主幹[生涯学習センター主幹兼務] (県立烏城高等学校主任[生涯学習センター主任兼務]) 國定優次[国定優次] ▽県立烏城高等学校主幹[生涯学習センター主幹兼務] (県立烏城高等学校主任[生涯学習センター主任兼務]) 大江理恵 ▽県立岡山東支援学校主幹 (県立岡山工業高等学校主幹) 赤井直美 ▽県立岡山南支援学校主幹 (教育政策課主任[知事事務部局へ出向]) 國光裕子[国光裕子] ▽県立倉敷まきび支援学校主幹 (県立岡山御津高等学校主幹) 宗高正 ▽県立誕生寺支援学校主幹 (県立興陽高等学校主幹) 友定治道


人名校名検索
○退職
【次長級】
▽(県立図書館長) 狩屋幸司

【主管課長級】
▽(県立博物館長) 山田寛人 ▽(古代吉備文化財センター所長) 向井重明

【課長級】
▽(県立図書館総括参事[サービス第二課長事務取扱]) 清友久美子 ▽(県立博物館統括学芸員) 中田利枝子 ▽(県立岡山工業高等学校事務部長) 井上亨 ▽(県立倉敷青陵高等学校事務部長) 中務進 ▽(県立倉敷商業高等学校事務部長) 浅野恵子 ▽(県立新見高等学校事務部長) 原田雅好 ▽(県立真庭高等学校事務部長) 森本浩司

【副参事級】
▽(県立瀬戸南高等学校総括副参事[庶務班長]) 藤田智子 ▽(県立総社高等学校副参事) 木口高広

【主幹級】
▽(県立岡山盲学校総括主幹[庶務班長]) 牧野友紀
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気