名古屋市 各校・幼稚園 校長・園長・教頭・主幹教諭 2020/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月29日発表
☆令和2年度 名古屋市

◎校長
○高校
【転任】
▽桜台 (指導室主幹) 伊藤司
【新任】
▽名東 (指導室主任指導主事) 久木田隆宏
▽工芸 (工芸教頭) 水野俊治
▽中央 (教職員課主任管理主事) 内木泰志
【退職】
▽(桜台) 松浦和彦
▽(工芸) 石原正道
▽(中央) 荒尾一彦

○中学校
【転任】
▽若水 (教育センター所長) 堀江成孝
▽東星 (教職員課課長) 橋本新
▽八王子 (長良) 鈴木健
▽山田 (南陽) 藤松眞人[藤松真人]
▽山田東 (千代田橋小) 田上嘉一
▽黄金 (宝南小) 河村誠一郎
▽丸の内 (東星) 森敬之
▽北山 (正木小) 野口俊一
▽田光 (田光) 稲田恭子
▽桜田 (山田東) 志村虎三
▽鳴海 (港南) 太田昌利
▽大高 (南天白) 吉澤和彦[吉沢和彦]
▽神沢 (大江) 佐藤秋彦
▽原 (鳴海) 小川博通
【新任】
▽千種 (左京山教頭) 渡邉幸造[渡辺幸造]
▽あずま (八王子教頭) 庄司直美
▽志賀 (長良教頭) 水野秀樹
▽楠 (守山西教頭) 横地健司
▽名塚 (豊正教頭) 坂神通良
▽円上 (菊井教頭) 市橋淳
▽長良 (平田教頭) 市井晃治
▽八幡 (守山教頭) 高橋幸夫
▽港南 (前津教頭) 寺窪久勝
▽南陽 (南光教頭) 牛牧徹
▽当知 (稲武野外教育センター副所長) 中山善也
▽本城 (御田教頭) 清水俊行
▽大江 (萩山教頭) 大澤仁志[大沢仁志]
▽守山西 (有松教頭) 和田佳久
▽森孝 (若葉教頭) 阿部克彦
▽藤森 (山田教頭) 加藤治
▽香流 (志段味東小教頭) 黒神秀智
▽南天白 (北陵教頭) 内田裕
【退職】
▽(若水) 岡田鏡子
▽(千種) 小栗誠
▽(あずま) 沼部達也
▽(志賀) 棚橋達也
▽(楠) 武田健一
▽(名塚) 今津逸生
▽(山田) 川合恒之
▽(黄金) 佐藤安弘
▽(丸の内) 坂野幸彦
▽(北山) 日江井真
▽(円上) 立川雅士
▽(田光) 稲田恭子
▽(八幡) 片桐信義
▽(当知) 川崎寿勝
▽(桜田) 松浦良治
▽(守山東) 浅井与志夫
▽(守山西) 水野吉康
▽(森孝) 毛利昭
▽(大高) 木全和代
▽(神沢) 諏訪正夫
▽(藤森) 原田信三
▽(香流) 成田博之
▽(原) 前田光昭

○小学校
【転任】
▽田代 (上名古屋) 河合勉
▽東白壁 (東海) 榊原貴久
▽飯田 (指導室指導主事) 塩澤ちかげ[塩沢ちかげ]
▽なごや (旗屋) 田中雄司
▽上名古屋 (教育センター教育相談部長) 山田敏晴
▽南押切 (指導室指導主事) 松本和芳
▽豊臣 (西養護) 近藤賢彦
▽ほのか (学校保健課主任指導主事) 小野田達也
▽牧野 (庄内) 淺野浩雅[浅野浩雅]
▽稲葉地 (柴田) 原田直美
▽栄 (八王子中) 三浦友久
▽新栄 (平子) 岡本七紀
▽平和 (名北) 平松尚樹
▽大須 (八社) 武田雅子
▽正木 (指導室室長) 加賀幸一
▽八事 (指導室首席指導主事) 後藤健之
▽高田 (川中) 川上季予子
▽井戸田 (豊治) 梅村憲司
▽豊岡 (指導室指導主事) 米山慶志
▽陽明 (瀬古) 伊藤勇治
▽旗屋 (大高南) 加藤昭夫
▽千年 (豊岡) 小笠原範泰
▽船方 (新栄) 佐藤和夫
▽野立 (松栄) 大島智樹
▽昭和橋 (明治) 石川研治
▽常磐 (比良西幼) 大橋克雅
▽春田 (猪子石) 則竹良夫
▽西築地 (牧の原) 野村洋二
▽港楽 (梅森坂) 長谷川良実
▽稲永 (西味鋺) 佐藤雄一
▽明治 (神の倉) 岩室万里子
▽桜 (小坂) 酒向正人
▽大生 (南陵) 高桑数人
▽瀬古 (楠西) 杉山靖
▽吉根 (引山) 百瀬隆
▽蓬来 (六郷) 水谷久美
▽上社 (子ども応援室主任指導主事) 坂野誠
▽豊が丘 (中島) 江崎功
▽牧の原 (天子田) 八木克仁
▽表山 (荒子) 津嶋英人[津島英人]

【新任】
▽内山 (稲西教頭) 加藤晃英
▽大和 (吹上教頭) 加藤利行
▽東山 (表山教頭) 長谷川豊
▽星ケ丘 (植田教頭) 橋本幸康
▽千代田橋 (指導室指導主事) 板倉眞代[板倉真代]
▽大杉 (広見教頭) 伊東裕之
▽名北 (常磐教頭) 中村千秋
▽西味鋺 (教育センター指導主事) 纐纈千春
▽楠西 (東桜教頭) 伊藤紀子
▽如意 (西中島教頭) 不破克也
▽宮前 (浦里教頭) 稲本智行
▽川中 (星崎教頭) 磯貝彰宏
▽栄生 (飯田教頭) 吉永司
▽枇杷島 (森孝東教頭) 服部左夕里
▽庄内 (本郷教頭) 永田志朗
▽八社 (船方教頭) 伊藤潤
▽松原 (大高教頭) 夏目智和
▽千早 (滝ノ水教頭) 仙石浩
▽松栄 (御園教頭) 井上敬近
▽滝川 (愛知県国立小学校教頭) 山田修司
▽八幡 (名城教頭) 乙部昌克
▽荒子 (山田教頭) 溝口弘
▽豊治 (正保教頭) 村松和広
▽中島 (葵教頭) 小島敬一
▽五反田 (大清水教頭) 千葉雅美
▽西前田 (明徳教頭) 畔柳悦夫
▽小碓 (伝馬教頭) 杉山美津夫
▽高木 (赤星教頭) 安田淳
▽東海 (子ども適応相談センター指導主事) 光川秀成
▽野跡 (御器所教頭) 佐野知章
▽伝馬 (弥富教頭) 石田友一
▽呼続 (愛知県国立大学准教授) 伊藤幹夫
▽柴田 (大高中教頭) 大杉周三
▽道徳 (玉川教頭) 鬼頭保文
▽大磯 (大野木教頭) 小島和美
▽笠東 (正色教頭) 中野淳二
▽宝南 (教育センター指導主事) 濱田尚人[浜田尚人]
▽天子田 (瑞穂教頭) 神谷万寿美
▽森孝東 (上社中教頭) 服部豊
▽大森北 (平和が丘教頭) 井田健
▽鳴海 (山吹教頭) 川野祐二
▽平子 (米野教頭) 横山晃
▽鳴子 (見付教頭) 土屋勝義
▽有松 (高蔵教頭) 木下春雄
▽緑 (猪高教頭) 川下孝幸
▽戸笠 (植田南教頭) 佐野優子
▽神の倉 (平針北教頭) 石田寛一
▽南陵 (鶴舞教頭) 宮嶋賢一[宮島賢一]
▽大高南 (旭丘教頭) 中村敏明
▽小坂 (二城教頭) 倉田直樹
▽高針 (小碓教頭) 早川洋司
▽猪子石 (村雲教頭) 石原清丈
▽引山 (久方中教頭) 森恵介
▽極楽 (南陽教頭) 掛布昇英
▽梅森坂 (御劒教頭) 加藤哲秀
▽北一社 (守山教頭) 田邊康浩[田辺康浩]
▽天白 (光城教頭) 横山充郎
▽植田南 (桶狭間教頭) 坂野奈緒美

【転出】
▽海外日本人学校 (天白) 山崎秀哲
【転入】
▽六郷 (海外日本人学校) 伊藤千秋
【退職】
▽(内山) 田中克宜
▽(大和) 梅村一幸
▽(田代) 積光高史
▽(東山) 小澤一臣[小沢一臣]
▽(星ケ丘) 上田資子
▽(東白壁) 小栗ちず子
▽(飯田) 鬼頭昌也
▽(大杉) 鍵谷和代
▽(如意) 中村勇
▽(なごや) 川本哲也
▽(栄生) 田口直人
▽(枇杷島) 大野勲
▽(豊臣) 青木貴志
▽(ほのか) 寺島喜雄
▽(牧野) 太田一郎
▽(稲葉地) 橋本壽氏[橋本寿氏]
▽(栄) 森久晃
▽(松原) 村瀬慶美
▽(平和) 松川智子
▽(千早) 鈴木真人
▽(大須) 市川徹
▽(八事) 鵜飼勇次
▽(滝川) 鬼頭明子
▽(高田) 上田裕康
▽(井戸田) 加藤絵美
▽(陽明) 立岡昌之
▽(千年) 水谷泰臣
▽(船方) 鹿嶌英子[鹿島英子]
▽(野立) 金森みどり
▽(昭和橋) 大橋晃
▽(常磐) 鬼頭和雄
▽(八幡) 水藤とも子
▽(五反田) 戸田裕己
▽(小碓) 水野昇
▽(西築地) 日野正行
▽(高木) 伊藤敦志
▽(港楽) 鷲尾順一
▽(稲永) 佐藤仁思
▽(呼続) 竹内俊明
▽(桜) 羽根田秀夫
▽(大磯) 村上譲
▽(笠東) 牧野義範
▽(森孝東) 愛敬俊幸
▽(吉根) 松澤洋一[松沢洋一]
▽(鳴子) 山田浩司
▽(有松) 伊藤勝朗
▽(緑) 赤堀昌代
▽(戸笠) 三嶋修彰[三島修彰]
▽(高針) 浅井真樹
▽(蓬来) 蔭山昌弘
▽(上社) 木村明夫
▽(豊が丘) 田立昌人
▽(極楽) 川口尚之
▽(表山) 鈴木勝博
▽(植田南) 横江政彦

○特別支援学校
【転任】
▽西養護 (指導室主幹) 山口純枝

○幼稚園長
【転任】
▽第一 (猪高) 池田紀代美
▽比良西 (梅森坂) 室田ひふみ
▽吹上 (植田) 伊藤知穂美
▽猪高 (神の倉) 服部聖子
▽植田 (おりべ) 亀山美奈子
【新任】
▽おりべ (指導室指導主事) 勝又靖代
▽神の倉 (松原小教頭) 丸山浩
▽梅森坂 (梅森坂教諭) 加納真知子
【新任(兼務)】
▽常磐 (比良西) 大橋克雅
▽荒子 (山田小教頭) 溝口弘
【解任(兼務)】
▽(荒子) 津嶋英人[津島英人]
【退職】
▽(第一) 栗木節子
▽(吹上) 柴田悦子

◎教頭
○高校
【転任】
▽北 (緑) 伊藤幸彦
▽若宮商 (工業) 出原竜彦
【新任】
▽緑 (桜台教諭) 増田雅大
▽富田 (教育センター指導主事) 吉田和幸
▽工業 (教育センター指導主事) 浅井哲也
▽工芸 (工業教諭) 大南淳
【退職】
▽(若宮商) 安藤彰

○中学校
【転任】
▽城山 (大森) 鈴木貴明
▽北陵 (一色) 坂直樹
▽浄心 (矢田) 竹内俊哉
▽山田 (千鳥丘) 柘植究
▽平田 (神丘) 植田則康
▽豊正 (昭和橋) 加藤義博
▽前津 (笹島) 久保昭彦
▽日比野 (浄心) 石田善仁
▽長良 (城山) 木村寿
▽大森 (東陵) 木全智久
▽大高 (高針台) 深谷幸弘
【新任】
▽矢田 (汐路教諭) 佐々木剛
▽若葉 (指導室指導主事) 袴田亜紀
▽八王子 (明豊教諭) 大野俊史
▽菊井 (豊正教諭) 佐々孝
▽笹島 (藤森教諭) 鷲野富哉
▽御田 (日比野教諭) 星野寛
▽日比津 (吉根教諭) 加藤真人
▽桜山 (香流教諭) 丸山徹
▽萩山 (丸の内主幹教諭) 武市昌貴依
▽一色 (扇台教諭) 夏目伸二
▽昭和橋 (北山教諭) 藤田智子
▽港北 (矢田教諭) 戸田真
▽南光 (神丘主幹教諭) 戸田和宏
▽守山 (東陵教諭) 宇佐美ほたか
▽守山西 (教育センター指導主事) 柴田裕通
▽有松 (冨士教諭) 加藤一輝
▽東陵 (東星教諭) 若田元男
▽千鳥丘 (富田教諭) 小川茂
▽神沢 (黄金教諭) 秋元洋子
▽滝ノ水 (桜田教諭) 和泉弘憲
▽左京山 (名南教諭) 二村宏
▽神丘 (原教諭) 遠藤勝也
▽高針台 (楠教諭) 鵜飼信行
▽牧の池 (川名教諭) 表晋一
▽上社 (白山主幹教諭) 小林努
▽天白 (瑞穂ケ丘教諭) 岩田奈美
▽御幸山 (熊の前小教諭) 松坂圭子
▽久方 (志段味教諭) 宮城徹也
【退職】
▽(日比野) 三輪道正
▽(滝ノ水) 松葉明
▽(御幸山) 大塚秋久

○小学校
【転任】
▽春岡 (桜山中) 山内俊一
▽葵 (日比津) 川口一
▽城北 (平針南) 倉地規正
▽稲生 (宮根) 山田穣
▽山田 (守山養護) 徳丸雅子
▽大野木 (大森北) 竹内彰浩
▽中村 (万場) 石原和明
▽米野 (城西) 筒井利男
▽吹上 (天白養護) 中條多啓雄[中条多啓雄]
▽瑞穂 (桃山) 小笠原英雅
▽船方 (露橋) 鈴木秀樹
▽常磐 (穂波) 安井辰夫
▽正色 (神宮寺) 須田敏文
▽万場 (比良西) 伊藤紀子
▽玉川 (筒井) 藤巻真人
▽小碓 (南養護) 梶原裕二
▽南陽 (豊臣) 河村真由美
▽福田 (千鳥) 小出真規子
▽本地丘 (城北) 竹中剛志
▽二城 (熊の前) 山邊真人[山辺真人]
▽森孝東 (植田東) 二村浩之
▽大高 (野田) 廣澤義晴[廣沢義晴・広澤義晴・広沢義晴]
▽浦里 (呼続) 二槁和美
▽野並 (日吉) 松谷利孝
▽表山 (長根台) 小栗欣也
▽平針南 (日比津中) 花山冨士一[花山富士一]
▽植田南 (本地丘) 塚田敏弘
▽平針北 (中村) 須田洋
▽植田北 (旭出) 豊本実
【新任】
▽宮根 (榎教諭) 宮田久子
▽見付 (鳴海教諭) 加納裕也
▽旭丘 (楠西教諭) 福岡義洋
▽筒井 (なごや教諭) 松本伸吾
▽東桜 (教職員課管理主事) 竹内彰浩
▽山吹 (教育センター指導主事) 堀初恵
▽飯田 (新栄教諭) 内田真一
▽杉村 (教育センター指導主事) 坂井啓介
▽光城 (子ども適応相談センター指導主事) 山崎竜二
▽城西 (八幡教諭) 岡本康弘
▽比良西 (守山養護教諭) 田村幸祐
▽豊臣 (宝南教諭) 尾崎省五
▽日比津 (西前田教諭) 河口貴子
▽柳 (井戸田教諭) 卜藏昌史[卜蔵昌史]
▽日吉 (しまだ教諭) 水野高行
▽岩塚 (味鋺教諭) 杉野正尚
▽稲西 (東築地教諭) 加藤久仁夫
▽名城 (生涯学習課主任社会教育主事) 吉野徹
▽御園 (豊治教諭) 小塚寛子
▽松原 (広路教諭) 横井智子
▽鶴舞 (人権教育室主査) 一ノ瀬喜崇
▽村雲 (米野教諭) 酒井昭光
▽御器所 (大須教諭) 梅村麻里子
▽弥富 (供米田中教諭) 千葉亮
▽御劒 (中小田井教諭) 江嵜誠[江崎誠]
▽穂波 (正色教諭) 山本小夜子
▽高蔵 (東白壁教諭) 野村久美子
▽広見 (中村教諭) 牟田千秋
▽露橋 (大高北教諭) 高藤大輔
▽野田 (穂波教諭) 松下慎
▽赤星 (城西教諭) 中島朋子
▽西中島 (牧の原教諭) 奈良井克彦
▽明徳 (片平教諭) 山岸温
▽正保 (伊勝教諭) 石川えつこ
▽神宮寺 (春田教諭) 吉田正人
▽伝馬 (緑教諭) 岡崎功典
▽呼続 (森孝西教諭) 川村浩司
▽千鳥 (教育センター指導主事) 加藤秀明
▽星崎 (稲永教諭) 大橋広道
▽守山 (野並教諭) 石橋里志
▽志段味東 (教育センター指導主事) 塚本雅子
▽森孝西 (平針教諭) 二階堂聡
▽旭出 (岩塚教諭) 川島崇司
▽長根台 (高木教諭) 前田智子
▽桶狭間 (成章教諭) 古田巨光
▽桃山 (植田東教諭) 土屋奈々子
▽徳重 (豊田教諭) 加藤みゆき
▽滝ノ水 (子ども青少年局東部児童相談所主査) 市川賢
▽大清水 (平針北教諭) 野村祐介
▽常安 (港西教諭) 正木大介
▽熊の前 (大生教諭) 山田竹洋
▽猪高 (田代主幹教諭) 山森徳仁
▽本郷 (南押切教諭) 山田治郎
▽貴船 (浮野教諭) 美頭伸洋
▽平和が丘 (明治教諭) 木村暁子
▽植田 (戸笠教諭) 柴田美恵子
▽植田東 (西養護教諭) 塩見猛

【転出】
▽愛知県国立大学准教授 (杉村) 加藤兼幸
【退職】
▽(柳) 河上幸司
▽(福田) 嶋田浩文[島田浩文]
▽(森孝西) 鶴見年隆
▽(徳重) 杉浦好弘
▽(貴船) 横井克彦
▽(植田北) 坂野利光

○特別支援学校
【転任】
▽南養護 (牧の池中) 早川匡彦
【新任】
▽南養護 (教育センター指導主事) 犬飼雅人
▽西養護 (山田小教諭) 山田健司
▽守山養護 (八熊小教諭) 服部易弘
▽天白養護 (正木小教諭) 松本隆史

○兼務幼稚園教諭
▽【新任(兼務)】
▽常磐 (穂波小教頭) 安井辰夫
▽【解任(兼務)】
▽(常磐) 中村千秋

◎主幹教諭
○中学校
【新任】
▽冨士 (沢上教諭) 長岡知里
▽白山 (天神山教諭) 久野大輔
▽津賀田 (天白養護教諭) 冨田恵介[富田恵介]

○小学校
【新任】
▽東山 (二城教諭) 外山隆久 ◎教員

○高校
【転任】
▽菊里 (向陽) 瀬川晶子
▽菊里 (桜台) 野崎聡子
▽菊里 (桜台) 佐藤希代子
▽菊里 (北) 太田泉
▽菊里 (緑) 中川亮太
▽菊里 (富田) 小守真也
▽菊里 (山田) 林裕子
▽菊里 (名古屋商) 高垣政和
▽菊里 (若宮商) 和田智之
▽菊里 (若宮商) 柳正明
▽菊里 (中央) 中西瞳
▽向陽 (菊里) 水野彩香
▽向陽 (桜台) 西村研作
▽向陽 (山田) 山田貴美
▽向陽 (山田) 鬼頭典子
▽向陽 (工業) 伊藤永
▽向陽 (中央) 柘植真味子
▽向陽 (西陵) 高橋めぐみ
▽桜台 (菊里) 菊次翼
▽桜台 (向陽) 山田薫
▽桜台 (緑) 宮本尚子
▽桜台 (富田) 井澤真[井沢真]
▽桜台 (工業) 林本由紀
▽桜台 (中央) 氏原和彦
▽桜台 (中央) 小林真緒
▽北 (向陽) 森岡孝子
▽北 (桜台) 木俣亮介
▽北 (山田) 林あおい
▽北 (名東) 澁谷仁[渋谷仁]
▽北 (工芸) 佐野茜
▽北 (中央) 吉田剛
▽北 (中央) 佐藤香織
▽緑 (向陽) 河田幸男
▽富田 (桜台) 東桜子
▽富田 (北) 磯部鷹俊
▽富田 (西陵) 秋山明日香
▽富田 (名古屋商) 並木由利子
▽山田 (菊里) 塚本美波
▽山田 (名東) 伊東美代子
▽山田 (工業) 渡邉大起[渡辺大起]
▽山田 (工芸) 水口貴文
▽名東 (北) 岸宏親
▽名東 (緑) 砂川就美
▽名東 (富田) 大口篤
▽西陵 (北) 土方慎良
▽西陵 (若宮商) 鎌田広行
▽西陵 (若宮商) 小池邦政
▽西陵 (工芸) 中川外貴男
▽西陵 (中央) 河井寿恵
▽名古屋商 (北) 望月悠香
▽名古屋商 (北) 西村由未子
▽名古屋商 (工芸) 安藤暢洋
▽若宮商 (緑) 鈴木如景
▽工業 (菊里) 大羽浩一郎
▽工業 (向陽) 佐藤和成
▽工業 (桜台) 次森敦哉
▽工業 (緑) 市川聡久
▽工業 (緑) 杉原裕樹
▽工業 (名東) 布目和宏
▽工芸 (菊里) 清水香名
▽工芸 (菊里) 鬼頭純代
▽工芸 (向陽) 清水友美
▽工芸 (名東) 鴻村一寛
▽工芸 (工業) 菅原果
▽工芸 (工業) 藤井星子
▽中央 (菊里) 村瀬篤
▽中央 (菊里) 甲斐敦子
▽中央 (北) 矢野智恵
▽中央 (緑) 村上勝己
▽中央 (山田) 加藤光恵
▽中央 (名東) 李希永
▽中央 (向陽) 清水孝美
【任用換】
▽緑 (工芸) 長谷川育巳
【転入】
▽工芸 (愛知県公立高校) 古澤雄一[古沢雄一]
▽工芸 (愛知県国立中学校) 湯浅郁也
【転出】
▽奈良県公立高校 (西陵) 増井佑利花
【退職】
▽(菊里) 棚瀬秀雄
▽(菊里) 大川由紀子
▽(向陽) 友森美文
▽(向陽) 鈴木千恵子
▽(桜台) 鈴木伸治
▽(桜台) 加藤直樹
▽(桜台) 松林隆幸
▽(富田) 石田博英
▽(山田) 柴田正勝
▽(名東) 大野木純子
▽(西陵) 寺西寿雄
▽(西陵) 森正仁
▽(西陵) 高羽尚子
▽(名古屋商) 貴田明彦
▽(名古屋商) 岩崎藍
▽(工業) 宮部聖
▽(工業) 伴晃
▽(工業) 伊井克氏
▽(工業) 平松聡一郎
▽(工業) 内田裕二
▽(工芸) 道高良雄
▽(工芸) 大島眞理[大島真理]
▽(中央) 桑山剣一
▽(中央) 大塩エミ