名古屋市 各校 校長~主幹教諭 2021/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月29日発表

☆令和3年度 名古屋市
◆各校・幼稚園 校長・園長・教頭・主幹教諭

◎校長・園長
【転任】
▽向陽高 (北高) 加藤裕司
▽北高 (富田高) 佐々木裕隆
▽南養護 (子ども応援室指導主事) 山本伸吾
▽今池中 (相生小) 後藤良一
▽千種台中 (川原小) 柴田寛夫
▽冨士中 (教育センター所長) 山村伸人
▽桜丘中 (東陵中) 渡辺範人
▽北陵中 (南養護) 伊藤克実
▽大曽根中 (平田中) 前畑幸成
▽菊井中 (冨士中) 早川孝一
▽笹島中 (指導室首席指導主事) 鈴木丈二
▽豊正中 (振甫中) 奥野卓
▽伊勢山中 (港明中) 加藤寿樹
▽田光中 (上社中) 高橋美行
▽瑞穂ケ丘中 (鎌倉台中) 戸田佳孝
▽宮中 (指導室指導主事) 伊藤弘幸
▽山王中 (桜丘中) 深田陽一郎
▽東港中 (千鳥丘中) 太田智
▽鳴子台中 (久方中) 松岡篤司
▽扇台中 (春田幼) 新美ゆう
▽左京山中 (今池中) 松橋弘治
▽神丘中 (神の倉中) 大矢忠史
▽牧の池中 (左京山中) 西川欣吾
▽上社中 (宮中) 西尾理恵
▽御幸山中 (高針台中) 市川裕二
▽久方中 (瑞穂ケ丘中) 福尾圭介
▽植田中 (御田中) 荒木孝彦
▽千石小 (稲西小) 栗木宣明
▽高見小 (八熊小) 中條幸治[中条幸治]
▽見付小 (子ども青少年局放課後事業推進室主幹) 筒井孝行
▽筒井小 (指導室指導主事) 平井光明
▽砂田橋小 (教職員課管理主事) 纐纈みどり
▽清水小 (守山養護) 山田浩一
▽西味鋺小 (藤が丘小) 竹内義信
▽榎小 (熊の前小) 寺嶌要一[寺島要一]
▽城西小 (名東小) 福寿公洋
▽中村小 (山田小) 渡辺昌爾
▽米野小 (味鋺小) 伊藤孝明
▽千成小 (稲生小) 三輪幸子
▽岩塚小 (星崎小) 須原直子
▽橘小 (学校保健課主任指導主事) 八木健太郎
▽鶴舞小 (橘小) 久野賢二
▽吹上小 (露橋小) 岩井克司
▽広路小 (下志段味小) 藤沢健
▽川原小 (教職員課管理主事) 井本孝男
▽伊勝小 (港西小) 加藤好美
▽汐路小 (東築地小) 伊藤葉子
▽瑞穂小 (城北小) 胡桃真一
▽穂波小 (明正小) 佐藤友紀
▽中根小 (中小田井小) 水野修司
▽高蔵小 (指導室指導主事) 阿部路代
▽白鳥小 (高見小) 坪井丈典
▽露橋小 (榎小) 川瀬敏裕
▽八熊小 (教育センター研究調査部長) 出井伸宏
▽大手小 (山王中) 寺前泰宏
▽柴田小 (筒井小) 宮嶋勲[宮島勲]
▽笠寺小 (杉村小) 森勢津子
▽守山小 (千石小) 柴田正之
▽片平小 (千鳥小) 立花賢修
▽常安小 (前山小) 溝口正一
▽藤が丘小 (教職員課管理主事) 岡部章
▽本郷小 (大手小) 鵜飼克博
▽貴船小 (植田小) 岩室徹
▽八事東小 (瑞穂小) 古賀比呂志
▽植田小 (指導室指導主事) 野々川康弘
▽相生小 (片平小) 渡辺真由美
▽植田北小 (西山台幼) 小出辰夫
▽第二幼 (指導室主任指導主事) 奥地美喜
▽大幸幼 (高田幼) 河野真澄
▽高田幼 (大高幼) 杉浦由紀子
▽西山台幼 (笠寺小) 河本彰

【転入】
▽振甫中 (愛知県国立小) 滝田健司
▽大森小 (海外日本人学校) 栗本和明
▽大高幼 (愛知県国立幼) 中山恵子

【転出】
▽愛知県国立小 (楠小) 阿部健一
▽海外日本人学校 (猪子石小) 石原清丈

【新任】
▽緑高 (教職員課主任管理主事) 秋田直孝
▽富田高 (桜台高) 天神浩詞
▽工高 (工高) 佐藤恒徳
▽工芸高 (菊里高) 船越一裕
▽守山養護 (指導室主任指導主事) 岡部啓
▽平田中 (千種中) 甚目賢一
▽御田中 (八幡中) 佐藤守
▽日比津中 (北中) 林本勝徳
▽一柳中 (丸の内中) 池田正樹
▽富田中 (宮中) 市川政治
▽はとり中 (東星中) 水野泰三
▽助光中 (子ども適応相談センター指導主事) 中村知宏
▽港明中 (高杉中) 福島多佳久
▽大江中 (北山中) 野村英幸
▽南光中 (楠中) 長谷川信夫
▽守山中 (天神山中) 森健二
▽志段味中 (沢上中) 村松賢悟
▽大森中 (原中) 飯田昭雄
▽守山北中 (南天白中) 余舛尚隆[余桝尚隆]
▽吉根中 (あずま中) 丹羽広重
▽有松中 (白山中) 関口実
▽東陵中 (守山東中) 青木万貴
▽千鳥丘中 (本城中) 佐藤彰洋
▽鎌倉台中 (西養護) 白木則和
▽神の倉中 (南陽東中) 内山一裕
▽高針台中 (教育センター指導主事) 高橋幸久
▽自由ケ丘小 (大須小) 市野篤史
▽上野小 (蓬来小) 長谷川真也
▽杉村小 (天子田小) 大庭雅之
▽城北小 (教育センター指導主事) 山本耕司
▽楠小 (楠小) 松原大
▽味鋺小 (千年小) 岡島正樹
▽稲生小 (大宝小) 上田真
▽山田小 (白沢小) 大野敬永
▽比良小 (宮前小) 猿渡晴祥
▽大野木小 (高針小) 中條真由美[中条真由美]
▽中小田井小 (春田小) 高木秀樹
▽諏訪小 (滝川小) 伊藤一彦
▽日吉小 (大坪小) 笠原誠康
▽稲西小 (如意小) 中西宏行
▽八社小 (福春小) 服部繁幸
▽松原小 (大生小) 渡辺雅広
▽堀田小 (川中小) 辻本秀樹
▽愛知小 (指導室指導主事) 柴山由美子
▽八幡小 (星ケ丘小) 寺尾奬宏[寺尾奨宏]
▽戸田小 (香流小) 安田寛子
▽千音寺小 (当知中) 伊与田玲子
▽長須賀小 (吉根小) 玉腰隆司
▽万場小 (極楽小) 山田洋揮
▽明正小 (富士見台小) 関川俊之
▽西中島小 (ほのか小) 宇佐美景子
▽東築地小 (高坂小) 秋田義仁
▽港西小 (諏訪小) 八木達也
▽小碓小 (陽明小) 田中康一
▽当知小 (中島小) 鬼頭裕介
▽神宮寺小 (平子小) 三浦文恵
▽千鳥小 (老松小) 按田真奈美
▽星崎小 (有松小) 奥村信和
▽宝南小 (苗代小) 南純司
▽廿軒家小 (東志賀小) 加藤由恵
▽鳥羽見小 (上名古屋小) 野々目佳弘
▽下志段味小 (中津川野外教育センター副所長) 福岡達昭
▽上志段味小 (中川小) 畑智秋
▽東丘小 (篠原小) 加藤凡夫
▽旭出小 (東山小) 高橋美千代
▽長根台小 (西前田小) 塚本稔弘
▽相原小 (八事小) 佐藤貴子
▽桃山小 (なごや小) 堀哲司
▽南陵小 (梅森坂小) 林久貴
▽滝ノ水小 (豊田小) 生田章久
▽熊の前小 (荒子小) 大脇浩美
▽猪子石小 (春日野小) 秋山志津子
▽名東小 (小幡小) 竹沢秀樹
▽引山小 (六郷小) 山口和生
▽前山小 (明倫小) 山下和則
▽山根小 (児玉小) 渡辺康浩
▽春田幼 (荒子小) 細江昭子
▽二城幼 (二城幼) 角屋麻子

【退職】
▽(向陽高) 鈴木克則
▽(緑高) 野中均
▽(工高) 福山宏明
▽(工芸高) 水野俊治
▽(千種台中) 安藤雅行
▽(冨士中) 早川孝一
▽(北陵中) 稲田典子
▽(大曽根中) 大貫浩
▽(菊井中) 岡田博史
▽(笹島中) 伊藤久仁
▽(豊正中) 近藤均
▽(日比津中) 高瀬由有紀
▽(伊勢山中) 彦坂隆之
▽(山王中) 寺前泰宏
▽(富田中) 永田悦也
▽(はとり中) 神賀優
▽(助光中) 林千雅
▽(東港中) 永井聡
▽(南光中) 木村聡
▽(守山中) 国枝雅延
▽(志段味中) 戸田好
▽(大森中) 近藤成実
▽(守山北中) 西川原仁
▽(吉根中) 森純子
▽(有松中) 吉田仁彦
▽(鳴子台中) 石原正教
▽(扇台中) 長谷川浩仁
▽(神丘中) 水野康孝
▽(牧の池中) 河田美博
▽(御幸山中) 原田雅裕
▽(植田中) 新免達希
▽(自由ケ丘小) 川地利治
▽(上野小) 余合久恭
▽(見付小) 児玉康彦
▽(筒井小) 宮嶋勲[宮島勲]
▽(清水小) 鈴木登美雄
▽(城西小) 鬼頭稔
▽(比良小) 前田真弓
▽(大野木小) 亀井章雄
▽(中村小) 酒井康吉
▽(米野小) 半谷徹
▽(諏訪小) 安保利秋
▽(日吉小) 平松敬子
▽(千成小) 亀山敦
▽(岩塚小) 林慎司
▽(鶴舞小) 金田慎也
▽(吹上小) 那須義高
▽(広路小) 篠田憲明
▽(伊勝小) 新美式康
▽(堀田小) 中村美穂
▽(汐路小) 小寺伸明
▽(穂波小) 大西貴久
▽(中根小) 大矢邦博
▽(高蔵小) 森雅広
▽(白鳥小) 相川保敏
▽(愛知小) 秋田貢
▽(戸田小) 渡辺清信
▽(長須賀小) 蔭山美穂子
▽(万場小) 坪井昭仁
▽(西中島小) 山田健司
▽(当知小) 水野聡
▽(神宮寺小) 大島寿恵
▽(笠寺小) 河本彰
▽(守山小) 岩田浩幸
▽(廿軒家小) 河合栄二
▽(大森小) 山下尚男
▽(鳥羽見小) 大萱純子
▽(旭出小) 加藤久詞
▽(長根台小) 山口陽一
▽(相原小) 山田博史
▽(相原小) 山田康正
▽(桃山小) 西川辰彦
▽(滝ノ水小) 柘植有子
▽(常安小) 星野智子
▽(藤が丘小) 竹内義信
▽(本郷小) 赤堀英則
▽(貴船小) 古田多佳子
▽(八事東小) 近藤一俊
▽(山根小) 成戸雅子
▽(植田北小) 中村多賀子
▽(大幸幼) 大主香
▽(二城幼) 一柳育美

○兼務校長
【新任】
▽笹島小 (指導室) 鈴木丈二

○教頭
【転任】
▽菊里高 (工高) 浅井哲也
▽山田東中 (東白壁小) 稲垣晃
▽八幡中 (円上中) 大西秀生
▽南陽東中 (平針中) 森坂茂昭
▽原中 (汐路中) 佐々木太樹
▽明倫小 (昭和橋小) 木戸信二
▽宮前小 (田代小) 山本直紀
▽稲葉地小 (大和小) 桜又浩
▽高田小 (平針南小) 花山冨士一[花山富士一]
▽大宝小 (西山小) 河津和正
▽荒子小 (牧野小) 青山英立
▽篠原小 (新栄小) 矢野明博
▽春田小 (平田小) 山中孝
▽西前田小 (山田東中) 羽澄大介
▽高木小 (井戸田小) 伊藤利靖
▽大生小 (野立小) 仙田卓史
▽笠東小 (稲永小) 堀達司
▽小幡小 (神の倉小) 古川守之
▽天子田小 (しまだ小) 森松真理子
▽吉根小 (稲葉地小) 服部芳博
▽平子小 (笠東小) 水谷恵里
▽有松小 (明治小) 吉川朋秀
▽小坂小 (菊住小) 横地真
▽極楽小 (大高北小) 加藤俊行
▽天白小 (北一社小) 山本宗弘
▽平針小 (高木小) 村居卓也
▽しまだ小 (小坂小) 光行威

【新任】
▽向陽高 (向陽高) 岩永誠之
▽桜台高 (教育センター指導主事) 大塚武雄
▽工高 (向陽高) 柘植正人
▽工高 (工芸高) 五藤祐司
▽西養護 (田光中) 渡辺淳
▽天白養護 (南養護) 岩井圭志
▽千種中 (大曽根中) 宮田基
▽東星中 (川名中) 山田貴久
▽あずま中 (一色中) 長谷川正和
▽楠中 (教育センター指導主事) 佐村明生
▽北中 (浄心中) 本多恵
▽天神山中 (八王子中) 鈴木義明
▽丸の内中 (千種台中) 水谷圭一
▽白山中 (子ども青少年局西部児童相談所主査) 久米裕朗
▽北山中 (守山西中) 関真輔
▽円上中 (志賀中) 吉田太郎
▽駒方中 (菊井中) 榎本仁美
▽汐路中 (東港中) 中武孝介
▽沢上中 (長良中) 奥村茂雄
▽宮中 (山王中) 長谷川悟
▽高杉中 (前津中) 野田浩正
▽港南中 (人権教育室主査) 木戸貴之
▽当知中 (有松中) 金子英利
▽本城中 (はとり中) 木村宗行
▽守山東中 (南天白中) 沖知憲
▽森孝中 (スポーツ市民局スポーツ振興室社会教育主事) 小野了一
▽神の倉中 (久方中) 宮松徳和
▽平針中 (港南中) 中根正勝
▽南天白中 (指導室指導主事) 岡部直樹
▽千種小 (六郷北小) 鎌倉渉
▽大和小 (宝小) 千崎晶美
▽田代小 (天子田小) 今川昌幸
▽富士見台小 (八社小) 安西佳弘
▽東山小 (平和が丘小) 桑原英輔
▽星ケ丘小 (貴船小) 吉松頼美
▽東白壁小 (稲葉地小) 斎藤義勝[斉藤義勝]
▽東志賀小 (庄内小) 梅村典子
▽六郷小 (下志段味小) 吉村恵美
▽楠小 (子ども青少年局中央児童相談所主査) 田口真一
▽如意小 (白山中) 草深豊
▽川中小 (高田小) 横井紀世彦
▽なごや小 (五反田小) 垣見誠志
▽上名古屋小 (如意小) 柴田法子
▽児玉小 (豊臣小) 石田秀二
▽平田小 (西中島小) 住田美佳
▽ほのか小 (福春小) 武田彩乃
▽牧野小 (山根小) 日下部佳実
▽諏訪小 (比良西小) 藤田淳治
▽新栄小 (八事東小) 佐野美彦
▽老松小 (西山小) 大脇浩史
▽大須小 (植田南小) 五木田健
▽八事小 (前山小) 古橋大悟
▽滝川小 (正保小) 仲村将典
▽白金小 (筒井小) 小嶋由佳理[小島由佳理]
▽井戸田小 (教育センター指導主事) 折谷亜矢
▽陽明小 (名東小) 小原美紀
▽千年小 (西味鋺小) 今城英康
▽野立小 (旭丘小) 丹羽美由紀
▽昭和橋小 (笠寺小) 服部真由子
▽中島小 (大和小) 鷲野希光子
▽中川小 (千早小) 副隆宏
▽稲永小 (新栄小) 赤峰義章
▽西福田小 (自由ケ丘小) 佐藤寿生
▽福春小 (飯田小) 渡辺智春
▽豊田小 (豊岡小) 長谷川敦彦
▽明治小 (桃山小) 辻本哲也
▽菊住小 (鳴子小) 二村小代子
▽春日野小 (御園小) 佐橋誠
▽守山小 (辻小) 関辰也
▽白沢小 (玉川小) 西村由美
▽苗代小 (呼続小) 辻村忍
▽小幡北小 (北一社小) 筒井知子
▽大森北小 (栄生小) 森新一
▽上志段味小 (教育センター指導主事) 吉田貴章
▽浦里小 (猪子石小) 服部円
▽神の倉小 (千石小) 石川典世
▽大高北小 (赤星小) 安田拓之
▽香流小 (常安小) 加藤龍[加藤竜]
▽高針小 (東桜小) 安藤寛之
▽西山小 (橘小) 浜嶋伸介[浜島伸介]
▽蓬来小 (旭出小) 森昭則
▽梅森坂小 (笹島中) 鈴木宏之
▽北一社小 (大森北小) 花山美智江
▽高坂小 (生涯学習課社会教育主事) 市川尚宏
▽表山小 (宮前小) 嶋崎大作[島崎大作]
▽平針南小 (子ども青少年局青少年家庭課社会教育主事) 久野敏昭
▽大坪小 (冨士中) 長岡知里
▽平針北小 (道徳小) 山口知泰

【退職】
▽(駒方中) 古川敬仁
▽(神の倉中) 稲石典久
▽(千種小) 青木敦子
▽(白金小) 浜地直
▽(高田小) 新博樹
▽(西福田小) 加藤哲也
▽(小幡北小) 鬼頭伊智朗
▽(片平小) 野村要
▽(浦里小) 二槁和美
▽(天白小) 安達清司
▽(平針小) 鈴木哲也

○主幹教諭
【新任】
▽笹島中 (滝ノ水中) 岡本真
▽宝神中 (山田中) 松原淳
▽神丘中 (駒方中) 古川敬仁
▽高針台中 (天白中) 恒川寿
▽田代小 (桃山小) 西川辰彦
▽東桜小 (宮根小) 小川晃一
▽矢田小 (神宮寺小) 橋本浩司
▽川原小 (船方小) 沢田秀之
▽西山小 (稲西小) 竹川加奈子
▽名東小 (松原小) 吉田太一