愛知県 教委事務局 2022/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 愛知県
◎県教育委員会事務局

○転任
▽学習教育部長 (高校教育課長) 栗木晴久

▽生涯学習課担当課長 (海部教育事務所所長) 今井智樹
▽高校教育課長 (高校教育課担当課長) 橋本具征
▽高校教育課担当課長 (高校教育課課長補佐) 大谷浩司
▽高校教育課担当課長 (高校教育課課長補佐) 井上猛
▽義務教育課長 (知多教育事務所所長) 水谷政名
▽保健体育課長 (競技施設課勤務) 久保田昌俊
▽ICT教育推進課担当課長 (教育企画課担当課長) 古関利勝
▽海部教育事務所所長 (尾張教育事務所指導第二課長) 水谷茂樹
▽海部教育事務所指導課長 (海部教育事務所管理主事) 石橋裕次
▽知多教育事務所所長 (義務教育課課長補佐) 野田隆之
▽知多教育事務所指導課長 (知多教育事務所管理主事) 波田聡
▽西三河教育事務所指導課長 (西三河教育事務所課長補佐) 村越茂樹
▽東三河教育事務所所長 (義務教育課主査) 深津伸夫
▽東三河教育事務所新城設楽支所長 (教職員課課長補佐) 斎藤慎吾[斉藤慎吾]
▽総合教育センター研究部長 (教職員課課長補佐) 松岡伸高
▽埋蔵文化財調査センター所長 (文化芸術課文化財室勤務) 洲崎和宏
▽競技施設課担当課長 (競技施設課勤務) 田中和宏

▽教職員課課長補佐 (教職員課主査) 植木佳江
▽教職員課課長補佐 (教職員課主査) 市川昇
▽教職員課主査 (教職員課管理主事) 水谷成仁
▽教職員課主査 (教職員課管理主事) 杉直哉
▽教職員課管理主事 (東三河教育事務所指導主事) 市川晋司
▽生涯学習課主査 (生涯学習課社会教育主事) 天野拓夫
▽高校教育課課長補佐 (高校教育課主査) 島村純イ
▽高校教育課課長補佐 (高校教育課主査) 近藤哲史
▽高校教育課主査 (高校教育課指導主事) 竹内賢一
▽高校教育課主査 (高校教育課指導主事) 鶴見泰文
▽高校教育課主査 (高校教育課指導主事) 服部麻美子
▽高校教育課指導主事 (総合教育センター研修部農業教育共同実習所主査) 小笠原崇
▽義務教育課課長補佐 (義務教育課主査) 上野忍
▽義務教育課主査 (義務教育課指導主事) 塩野谷文雄
▽義務教育課主査 (義務教育課指導主事) 林智子
▽特別支援教育課主査 (特別支援教育課指導主事) 山田知恵子
▽特別支援教育指導主事 (尾張教育事務所指導主事) 清田康裕
▽ICT教育推進課課長補佐 (教育企画課課長補佐) 山本治
▽ICT教育推進課課長補佐 (教育企画課課長補佐) 渡辺崇
▽ICT教育推進課指導主事 (高校教育課指導主事) 坂部貴司
▽ICT教育推進課指導主事 (教育企画課教育企画主事) 林泰弘
▽ICT教育推進課指導主事 (教育企画課教育企画主事) 井戸田勝弘
▽ICT教育推進課指導主事 (教育企画課教育企画主事) 堀場雅博
▽ICT教育推進課指導主事 (教育企画課教育企画主事) 稲葉護行
▽ICT教育推進課指導主事 (教育企画課教育企画主事) 夏目裕一
▽尾張教育事務所主査 (尾張教育事務所管理主事) 長谷川厚
▽西三河教育事務所主査 (西三河教育事務所指導主事) 長坂祐一
▽西三河教育事務所主査 (西三河教育事務所教育主事) 加藤寛之
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所管理主事) 小野勇一
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所指導主事) 松岡史憲
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所教育主事) 斎川浩[斉川浩]
▽総合教育センター相談部教育相談研究室長 (保健体育課指導主事) 下山京美
▽総合教育センター相談部特別支援教育相談研究室長 (総合教育センター研究指導主事) 津田博史
▽総合教育センター研修部企画研修室長 (総合教育センター研究指導主事) 佐々木香
▽総合教育センター研修部農業教育共同実習所主査 (総合教育センター研究指導主事) 西村直人
▽総合教育センター研究指導主事 (高校教育課指導主事) 中村羊大
▽清須市派遣指導主事 (尾張教育事務所主査) 山本由佳
▽競技施設課課長補佐 (競技施設課勤務) 和久佳代

○新任
▽尾張教育事務所指導第一課長 (秋竹小校長) 山田洋暢
▽尾張教育事務所指導第二課長 (小鈴谷小校長) 村上正輝
▽総務課教育企画室室長補佐 (知立中校長) 尾崎淳一

▽教職員課主査 (一色東部小校長) 石川真司
▽教職員課管理主事 (松蔭高教諭) 伊藤太亮
▽生涯学習課主査 (一宮商高教諭) 岡崎千賀子
▽生涯学習課教育主事 (南陵中校長) 山本宗雄
▽高校教育課高校改革室主査 (知多翔洋高教諭) 中村太郎
▽高校教育課指導主事 (明和高教諭) 武田尚士
▽高校教育課指導主事 (豊田高教諭) 谷川翼
▽高校教育課指導主事 (幸田高教諭) 松坂和俊
▽高校教育課指導主事 (春日井高教諭) 伊藤潤
▽高校教育課指導主事 (清洲小教諭) 増田光香
▽高校教育課指導主事 (国立教育政策研究所勤務) 木村紘一朗
▽義務教育課指導主事 (丹陽小校長) 野杁章子
▽義務教育課指導主事 (岩倉東小校長) 小川康夫
▽義務教育課指導主事 (小正小教諭) 三村将行
▽義務教育課指導主事 (天王小校長) 吉川直希
▽特別支援教育課指導主事 (味岡中教諭) 西沢邦雄
▽特別支援教育課指導主事 (いなざわ特別支援教諭) 加納祐介
▽保健体育課指導主事 (刈谷特別支援養護教諭) 本臼美紀
▽保健体育課指導主事 (塩津中教諭) 大塚博康
▽尾張教育事務所管理主事 (江南西部中校長) 栗本周保
▽尾張教育事務所管理主事 (清洲中校長) 山中洋子
▽尾張教育事務所指導主事 (大里東中教頭) 梅本修
▽尾張教育事務所指導主事 (藤山台中養護教諭) 細亜弥
▽尾張教育事務所指導主事 (幡山西小教諭) 柴田大祐
▽海部教育事務所指導主事 (桜小校長) 吉田俊介
▽海部教育事務所指導主事 (七宝中教頭) 五十嵐雅裕
▽海部教育事務所指導主事 (蟹江北中教頭) 高木久彰
▽知多教育事務所指導主事 (渡内小校長) 中野邦充
▽知多教育事務所指導主事 (阿久比中教諭) 岡井聖忠
▽知多教育事務所指導主事 (大府小教諭) 神保岳史
▽西三河教育事務所課長補佐 (竜北中校長) 吉富靖
▽西三河教育事務所管理主事 (幸田北部中教諭) 伊藤健
▽西三河教育事務所管理主事 (岡崎市教委指導主事) 堀田史
▽西三河教育事務所指導主事 (刈谷南中教諭) 亀山茂雄
▽西三河教育事務所指導主事 (愛教大付岡崎小教頭) 杉浦健次郎
▽西三河教育事務所教育主事 (知立東小教諭) 角谷諭
▽東三河教育事務所管理主事 (蒲郡中央小教諭) 伊藤晴江
▽東三河教育事務所管理主事 (舟着小教頭) 亀甲真史
▽東三河教育事務所指導主事 (豊川南部中教諭) 安藤雅也
▽東三河教育事務所指導主事 (塩津小養護教諭) 村田都美枝
▽東三河教育事務所指導主事 (八名中教諭) 佐々木昌也
▽東三河教育事務所教育主事 (豊橋市教委指導主事) 小柳津清千
▽東三河教育事務所教育主事 (清嶺小教諭) 二継美香
▽東三河教育事務所新城設楽支所設楽教育指導室長 (大村小校長) 村井正照
▽総合教育センター研究部経営研究室長 (草井小教頭) 佐々恵
▽総合教育センター研修部農業教育共同実習所長 (半田農高教諭) 下田成秀
▽総合教育センター主査 (大浜幼稚園教諭) 長谷川智子
▽総合教育センター主席研究指導主事 (尾西高校長) 水畑宏総
▽総合教育センター研究指導主事 (春日井工科高教諭) 山田公一
▽総合教育センター研究指導主事 (水野小教諭) 国松一彰
▽総合教育センター研究指導主事 (蒲郡高教諭) 渡辺雄太
▽総合教育センター研究指導主事 (十四山中教諭) 永田久恵
▽総合教育センター研究指導主事 (猿投農林高教諭) 柳迫由季
▽総合教育センター研究指導主事 (安城農林高教諭) 蜂須賀一郎
▽総合教育センター研究指導主事 (横須賀中教諭) 渡辺美穂
▽総合教育センター研究指導主事 (大塚中教諭) 岡本祐輔
▽総合教育センター研究指導主事 (佐織特別支援教諭) 西島謙一

▽瀬戸市派遣指導主事 (にじの丘中教諭) 山中晶貴
▽犬山市派遣指導主事 (城東中教頭) 野口和敬
▽稲沢市派遣指導主事 (牧川小教諭) 近藤高弘
▽岩倉市派遣指導主事 (高雄小校長) 佐藤振一郎
▽豊明市派遣指導主事 (二村台小教諭) 本田敏倫
▽日進市派遣指導主事 (赤池小校長) 大津正仁
▽北名古屋市派遣指導主事 (カラチ日本人学校教諭) 百々昌男
▽長久手市派遣指導主事 (長久手南中教諭) 山本武史
▽東郷町派遣指導主事 (東郷小校長) 田中秀和
▽豊山町派遣指導主事 (五条小校長) 小出泰司
▽扶桑町派遣指導主事 (羽黒小教頭) 寺谷裕良
▽津島市派遣指導主事 (美和中校長) 平野誠二
▽愛西市派遣指導主事 (津島東小教諭) 吉田光男
▽弥富市派遣指導主事 (栄南小校長) 柴田由美子
▽大治町派遣指導主事 (神守中教諭) 原野恭幸
▽蟹江町派遣指導主事 (佐屋中教諭) 太田有一郎
▽半田市派遣指導主事 (半田市教委指導主事) 中井康友
▽常滑市派遣指導主事 (西浦南小教諭) 松山宜申
▽東海市派遣指導主事 (名和中校長) 明壁啓純
▽大府市派遣指導主事 (大府小教頭) 永田範子
▽東浦町派遣指導主事 (東浦町教委指導主事) 松尾統央
▽武豊町派遣指導主事 (武豊町教委指導主事) 岩田圭司
▽岡崎市派遣指導主事 (福岡中教諭) 鈴木崇之
▽岡崎市派遣指導主事 (竜南中教諭) 新育大
▽刈谷市派遣指導主事 (小垣江東小教諭) 中村友一
▽豊田市派遣指導主事 (童子山小教諭) 早川美千広
▽豊田市派遣指導主事 (東保見小教諭) 井上亮子
▽安城市派遣指導主事 (安城南中教諭) 渡辺直樹
▽安城市派遣指導主事 (愛教大付岡崎中教諭) 野村和彦
▽西尾市派遣指導主事 (幡豆小教諭) 河井恭子
▽西尾市派遣指導主事 (横須賀小教諭) 川井健司
▽知立市派遣指導主事 (愛教大付特別支援教諭) 前田健太
▽豊橋市派遣指導主事 (天伯小教諭) 内藤達也
▽豊橋市派遣指導主事 (下地小教諭) 浅倉見枝子
▽蒲郡市派遣指導主事 (三谷中教諭) 鈴木学
▽田原市派遣指導主事 (神戸小教諭) 杉浦陽子
▽田原市派遣指導主事 (田原中部小教諭) 菰田和利
▽新城市派遣指導主事 (東郷中教諭) 小山和宏

▽公益県教育スポーツ振興財団主査 (豊田東高教諭) 三ツ矢卓
▽社会活動推進課主査 (愛知商高教諭) 佐野亮太
▽文化芸術課文化財室室長補佐 (吉良高教頭) 皆見秀久
▽地域福祉課係長 (篠目中教諭) 杉浦慎二郎
▽競技施設課主査 (一宮西高教諭) 小沢浩司
▽競技施設課主査 (半田高教諭) 竹内千草
▽競技施設課主査 (一宮中部中教諭) 平松勇人
▽愛知県警察本部係長 (足助高教諭) 浅尾直宏