都道府県選択

岐阜県 高校・特別支援学校 各教員 異動・退職等 2019/03/26

2021-03-01岐阜県,令和元年度(平成31年度)

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)岐阜県
◎高校・特別支援学校

○校長
【転任】
▽長良 (本巣松陽) 小椋博文 ▽加納 (飛騨神岡) 高田広彦 ▽各務原 (八百津) 居波裕 ▽本巣松陽 (市岐阜商) 大矢晋 ▽岐阜農林 (大垣養老) 田中治 ▽大垣東 (益田清風) 田中彰 ▽可児 (多治見) 水口猛 ▽可児工 (中津川工) 片岡基靖 ▽多治見 (羽島) 鈴木彰 ▽中津 (阿木) 森井静子 ▽益田清風 (中津) 今井一三 ▽関特別支援校 (教育研修課) 和田俊人

【新任】
▽岐阜総合学園 (体育健康課) 野田正明 ▽岐阜各務野 (県岐阜商) 村山義広 ▽羽島 (中津) 岩木隆義 ▽大垣養老 (大垣工) 高木徳彦 ▽大垣桜 (大垣商) 猿井久美子 ▽郡上 (大垣養老) 谷基 ▽関有知 (関商工) 谷口正明 ▽加茂農林 (加茂農林) 村井真 ▽八百津 (八百津) 亀谷信幸 ▽土岐紅陵 (教職員課) 中川敬三 ▽中津川工 (大垣工) 堀秀樹 ▽吉城 (斐太) 日江井孝浩 ▽飛騨神岡 (飛騨神岡) 谷脇浩彦 ▽市岐阜商 (教職員課) 大坪一才恵 ▽阿木 (学校安全課) 石黒比利 ▽揖斐特別支援校 (特別支援教育課) 松原勝己 ▽海津特別支援校 (可茂特別支援校) 石原和寿 ▽可茂特別支援校 (特別支援教育課) 兒玉哲也[児玉哲也] ▽下呂特別支援校 (飛騨高山) 金子佳弘 ▽飛騨吉城特別支援校 (飛騨特別支援校) 駒田美奈 ▽各務原特別支援校 (海津明誠) 安田ゆかり

【再任用】
▽岐阜盲 (岐阜盲) 林亨 ▽岐阜聾 (岐阜聾) 林正治 ▽西濃高等特別支援校 (岐阜各務野) 市橋信子

【退職】
▽(長良) 増田和伯 ▽(加納) 高橋博美 ▽(岐阜総合学園) 高橋幸平 ▽(各務原) 高谷信吾 ▽(岐阜各務野) 市橋信子 ▽(岐阜農林) 渡邉千洋[渡辺千洋] ▽(大垣東) 浅野靖夫 ▽(大垣桜) 渡辺美智子 ▽(郡上) 服部弘幸 ▽(関有知) 水谷透 ▽(可児) 櫛部祐成 ▽(可児工) 西垣幸司 ▽(岐阜聾) 林正治 ▽(揖斐特別支援校) 多和田浩一 ▽(海津特別支援校) 吉田哲夫 ▽(関特別支援校) 佐藤秀樹 ▽(可茂特別支援校) 田口正芳 ▽(下呂特別支援校) 船渡千賀子 ▽(飛騨吉城特別支援校) 鈴木肇子 ▽(各務原特別支援校) 岡本春信

○副校長
【新任】
▽大垣商 (池田) 炭竈由彦 ▽大垣工 (国際たくみアカデミー) 山内義之 ▽中津 (飛騨高山) 加藤久視 ▽飛騨高山 (教育管理課) 武田理 ▽関商工 (岐阜北) 森川賢二 ▽華陽F (各務原西) 堀修 ▽東濃F (東濃F) 原恵市 ▽郡上特別支援校 (関有知) 瀧下博幸[滝下博幸] ▽飛騨特別支援校 (飛騨特別支援校) 竹田万里子
【退職】
▽(華陽F) 岡田吉孝

○教頭
【転任】
▽岐阜 (坂下) 市川浩通 ▽岐阜北 (飛騨高山) 池田哲也 ▽県岐阜商 (大垣商) 山内志文 ▽各務原 (川辺中) 川地晃正 ▽各務原西 (関商工) 錦見喜朗 ▽岐阜各務野 (三輪中) 平川正夫 ▽本巣松陽 (山県) 浅野和道 ▽岐阜農林 (郡上) 伊藤力 ▽岐阜工 (岐南工) 土田公成 ▽岐阜工 (各務原) 山本和志 ▽池田 (西部中) 楠井徳之 ▽大垣南 (大垣西) 水谷浩司 ▽大垣東 (華陽F) 河添孝司 ▽大垣養老 (岐阜本巣特別支援校) 宮川直樹 ▽大垣商 (大垣東) 桑原聡 ▽関 (東濃) 林靖 ▽加茂農林 (阿木) 纐纈斗一 ▽八百津 (土岐紅陵) 今井直弘 ▽瑞浪 (恵那南) 安藤和昭 ▽土岐紅陵 (瑞浪) 日比野隆行 ▽恵那南 (肥田中) 三輪田久信 ▽坂下 (益田清風) 丹羽清徳 ▽斐太 (高山工) 村田和宏 ▽飛騨神岡 (飛騨高山) 垣下大吾 ▽関商工 (関) 總山俊行[総山俊行] ▽華陽F (不破) 増田泰志 ▽希望が丘特別支援校 (竹鼻小) 平野俊之 ▽岐阜本巣特別支援校 (岐阜特別支援校) 吉田晃樹

【新任】
▽岐阜北 (体育健康課) 上田和伸 ▽長良 (揖斐特別支援校) 森敦士 ▽岐山 (教職員課) 棚橋武司 ▽加納 (学校支援課) 佐藤尚史 ▽岐阜総合学園 (加納) 堅田伸子 ▽岐阜城北 (岐阜本巣特別支援校) 後藤周太郎 ▽岐南工 (大垣工) 樋口高広 ▽各務原 (長良特別支援校) 林昭男 ▽岐阜各務野 (岐阜城北) 吉田美智代 ▽山県 (美濃教育事務所) 伏見圭太 ▽大垣北 (教育総務課) 秋場毅 ▽大垣北 (本巣松陽) 杉江祐子 ▽大垣東 (大垣特別支援校) 川瀬和仁 ▽大垣西 (学校支援課) 種田昭彦 ▽大垣養老 (岐阜農林) 大矢英樹 ▽大垣商 (東濃実) 相川長徳 ▽大垣工 (岐阜北) 土田修三 ▽大垣工 (岐阜工) 中田卓生 ▽不破 (情報科学芸術大学院大学) 橘博 ▽海津明誠 (競技スポーツ課) 栗山利宏 ▽海津明誠 (大垣東) 中村豊 ▽郡上北 (競技スポーツ課) 中嶋成人[中島成人] ▽郡上 (学校支援課) 神出建太郎 ▽関有知 (可茂特別支援校) 野々村健 ▽加茂 (中濃特別支援校) 鵜飼陽一郎 ▽東濃 (岐阜北) 溝下肇 ▽東濃実 (教育研修課) 野口雅子 ▽土岐商 (瑞浪南中) 清水芳樹 ▽中津商 (教育研修課) 安藤範和 ▽益田清風 (飛騨高山) 近藤和彦 ▽飛騨高山 (大垣北) 桐山明宏 ▽飛騨高山 (大垣養老) 水野泰孝 ▽飛騨高山 (飛騨特別支援校) 奥田寛 ▽高山工 (吉城) 藤守学 ▽阿木 (恵那特別支援校) 渡邉卓哉[渡辺卓哉] ▽岐阜盲 (岐阜盲) 山田秀代 ▽岐阜清流高等特支学校 (特別支援教育課) 下野誠司 ▽揖斐特別支援校 (揖斐特別支援校) 河合均 ▽大垣特別支援校 (海津特別支援校) 岡戸邦仁 ▽関特別支援校 (中濃特別支援校) 杉本雅晴 ▽中濃特別支援校 (東濃特別支援校) 大竹陽平 ▽可茂特別支援校 (可茂特別支援校) 吉村智典 ▽飛騨特別支援校 (岐阜聾) 長瀬さゆり ▽岐阜特別支援校 (岐阜市教委) 鷲見佐知 ▽岐阜特別支援校 (岐阜本巣特別支援校) 福井三和子

【退職】
▽(岐阜北) 村橋裕之 ▽(加納) 岩崎有子 ▽(岐阜総合学園) 井関佳代 ▽(岐阜城北) 大野道生 ▽(本巣松陽) 羽賀均 ▽(岐阜農林) 守屋康晴 ▽(大垣北) 竹中和春 ▽(大垣南) 宇野雅浩 ▽(大垣養老) 森田英明 ▽(大垣商) 和田喜孝 ▽(大垣工) 大橋美利 ▽(郡上北) 山田徹 ▽(東濃実) 今瀬浩 ▽(岐阜盲) 吉田洋子 ▽(希望が丘特別支援校) 阪之下弘則 ▽(揖斐特別支援校) 高木秀樹 ▽(大垣特別支援校) 青山幸二 ▽(郡上特別支援校) 大前裕子 ▽(関特別支援校) 福冨茂美[福富茂美] ▽(岐阜工) 棚橋毅 ▽(中津商) 松井勝広 ▽(中濃特別支援校) 野田弘美

【部主事】
【転任】
▽岐阜本巣特別支援校 (郡上特別支援校) 山内康弘 ▽大垣特別支援校 (羽島特別支援校) 後藤睦子 ▽可茂特別支援校 (恵那特別支援校) 保義博 ▽恵那特別支援校 (東濃特別支援校) 田並千穂 ▽恵那特別支援校 (下呂特別支援校) 坂本康晴

【新任】
▽岐阜盲 (岐阜盲) 立川麻里子 ▽岐阜聾 (岐阜教育事務所) 野田美奈子 ▽岐阜聾 (可茂特別支援校) 後藤明美 ▽長良特別支援校 (長良特別支援校) 山口幸乃 ▽希望が丘特別支援校 (大垣南) 奈波宏和 ▽岐阜本巣特別支援校 (大垣西) 田邉勝敏[田辺勝敏] ▽羽島特別支援校 (海津明誠) 水野裕子 ▽羽島特別支援校 (岐阜本巣特別支援校) 不破明美 ▽揖斐特別支援校 (大垣東) 滝一男 ▽揖斐特別支援校 (大垣桜) 福島洋之 ▽西濃高等特別支援校 (西濃高等特別支援校) 翠幹雄 ▽海津特別支援校 (海津市教委) 伊藤智子 ▽海津特別支援校 (海津特別支援校) 佐藤鈴子 ▽郡上特別支援校 (郡上特別支援校) 林哲治 ▽関特別支援校 (特別支援教育課) 井上真典 ▽中濃特別支援校 (田原小) 藤井裕子 ▽中濃特別支援校 (各務原特別支援校) 平野直子 ▽中濃特別支援校 (各務原特別支援校) 長谷川善弘 ▽可茂特別支援校 (可茂教育事務所) 浅井洋子 ▽可茂特別支援校 (多治見工) 松岡千年 ▽東濃特別支援校 (瑞浪) 高橋廣和[高橋広和] ▽東濃特別支援校 (中津川工) 工藤正紀 ▽下呂特別支援校 (東濃教育事務所) 丹羽建一 ▽飛騨特別支援校 (情報科学芸術大学院大学) 野中賀雄 ▽飛騨特別支援校 (飛騨特別支援校) 長瀬美智代 ▽岐阜特別支援校 (則武小) 北川美千代

【退職】
▽(希望が丘特別支援校) 後藤尚子 ▽(大垣特別支援校) 川瀬京子 ▽(関特別支援校) 上浦清彦 ▽(飛騨特別支援校) 中井隆

○教員
【転任】
▽岐阜 (文化伝承課) 岩田浩義 ▽岐阜 (大垣北) 堀口和人 ▽岐阜 (大垣北) 藤吉真理子 ▽岐阜 (大垣北) 川村謙二 ▽岐阜 (大垣南) 福田順子 ▽岐阜 (大垣東) 塩澤一樹[塩沢一樹] ▽岐阜 (大垣商) 井上智也 ▽岐阜 (大垣工) 森有史 ▽岐阜 (関有知) 北川雅也 ▽岐阜 (関) 木野村淳子 ▽岐阜 (土岐紅陵) 古川愛子 ▽岐阜 (高山工) 及川太郎 ▽岐阜北 (文化財保護センター) 杉山忠弘 ▽岐阜北 (文化創造課) 吉川知香 ▽岐阜北 (教育研修課) 若狭幹大 ▽岐阜北 (本巣松陽) 吉田真也 ▽岐阜北 (岐阜工) 佐藤潤一 ▽岐阜北 (大垣西) 後藤隆浩 ▽岐阜北 (関) 堀内雅彦 ▽岐阜北 (瑞浪) 細江尚弘 ▽岐阜北 (華陽F) 服部志保 ▽岐阜北 (東濃F) 篠田沙織 ▽長良 (本巣松陽) 百瀬明子 ▽長良 (山県) 小林由樹 ▽長良 (華陽F) 栗本茜 ▽長良 (旭ケ丘中) 片桐紀子 ▽岐山 (県岐阜商) 中嶋弘美[中島弘美] ▽岐山 (羽島) 小島隆史 ▽岐山 (関有知) 繁原遼 ▽岐山 (関) 山田惠[山田恵] ▽岐山 (八百津) 山上正樹 ▽岐山 (恵那南) 藤村優 ▽岐山 (華陽F) 助川かおり ▽岐山 (東濃F) 横山和哉 ▽加納 (教育研修課) 山田茂雄 ▽加納 (岐阜) 澤田育子[沢田育子] ▽加納 (羽島) 苅谷菜々子 ▽加納 (大垣工) 松原悠里子 ▽加納 (加茂) 岸亜美 ▽加納 (土岐紅陵) 藤本友聖 ▽加納 (岐阜聾) 篠田俊彦 ▽羽島北 (長良) 汲田大 ▽羽島北 (岐阜総合学園) 増田純一 ▽羽島北 (大垣桜) 佐藤愛 ▽羽島北 (大垣・東中) 佐野裕太 ▽岐阜総合学園 (文化伝承課) 池田功一 ▽岐阜総合学園 (岐山) 高橋勝美 ▽岐阜総合学園 (岐山) 長谷川哲也 ▽岐阜総合学園 (加納) 平塚瑞香 ▽岐阜総合学園 (岐阜農林) 山田祐治 ▽岐阜総合学園 (岐阜工) 葛西裕也 ▽岐阜総合学園 (大垣北) 小林美香 ▽岐阜総合学園 (可児) 奥田優奈 ▽岐阜城北 (人権施策推進課) 柴田正幸 ▽岐阜城北 (岐阜工) 後藤慎二 ▽岐阜城北 (大垣桜) 坂美里 ▽岐阜城北 (益田清風) 武山綾乃 ▽県岐阜商 (羽島北) 加藤宏二 ▽県岐阜商 (岐阜城北) 向井次郎 ▽県岐阜商 (大垣南) 加藤弘晃 ▽県岐阜商 (大垣養老) 牧野健 ▽県岐阜商 (大垣商) 武藤純二 ▽県岐阜商 (海津明誠) 萩原佳知 ▽県岐阜商 (益田清風) 奥田勝己 ▽県岐阜商 (市岐阜商) 今井哲 ▽県岐阜商 (関商工) 武本哲 ▽県岐阜商 (各務原特別支援校) 大江律子 ▽岐南工 (岐阜北) 水谷三保子 ▽岐南工 (岐阜工) 加藤勝彦 ▽岐南工 (華陽F) 長木彰宏 ▽各務原 (岐山) 平石恵子 ▽各務原 (羽島北) 今津剛 ▽各務原 (岐阜農林) 久松一郎 ▽各務原 (山県) 古田佳純 ▽各務原 (不破) 安田竜也 ▽各務原 (可児) 松井真也 ▽各務原西 (学校支援課) 串戸正一 ▽各務原西 (岐南工) 尾畑美樹 ▽各務原西 (羽島) 渕上隼一 ▽各務原西 (関有知) 廣澤香代子[廣沢香代子・広澤香代子・広沢香代子] ▽各務原西 (東濃実) 古川伸一 ▽各務原西 (市岐阜商) 坂口智和 ▽各務原西 (関商工) 畑中文徳 ▽岐阜各務野 (ねんりんピック事務局) 鈴木雅雄 ▽岐阜各務野 (岐阜北) 小野千里 ▽岐阜各務野 (海津明誠) 吉田隆仁 ▽岐阜各務野 (東濃実) 小林大輔 ▽岐阜各務野 (関商工) 後藤誠司 ▽本巣松陽 (教育研修課) 高田剛 ▽本巣松陽 (岐山) 鹿野知幸 ▽本巣松陽 (岐阜城北) 上野悟史 ▽本巣松陽 (県岐阜商) 島崎敏江 ▽本巣松陽 (大垣養老) 松岡久実代 ▽本巣松陽 (海津明誠) 松山英樹 ▽本巣松陽 (恵那) 所敬子 ▽本巣松陽 (恵那南) 大林祐介 ▽岐阜農林 (各務原西) 平出真未 ▽岐阜農林 (大垣養老) 松尾正 ▽岐阜農林 (大垣養老) 淺野淳[浅野淳] ▽岐阜農林 (大垣工) 宮崎泰彦 ▽岐阜農林 (郡上) 荻田重睦 ▽岐阜農林 (武義) 大坪尚子 ▽岐阜農林 (加茂農林) 岡田秀樹 ▽山県 (岐阜) 山田智徳 ▽山県 (岐阜城北) 伊藤仁美 ▽山県 (本巣松陽) 等々力一聡 ▽山県 (岐阜聾) 広木英二 ▽羽島 (環境生活政策課) 中田啓士 ▽岐阜工 (各務原西) 野山葉子 ▽岐阜工 (大垣北) 須賀崇仁 ▽岐阜工 (大垣東) 内記三咲野 ▽岐阜工 (大垣東) 児玉浩平 ▽岐阜工 (大垣工) 松野雅充 ▽岐阜工 (大垣工) 吉倉公恵 ▽岐阜工 (加茂) 土井誉仁 ▽岐阜工 (飛騨高山) 塩谷真一郎 ▽揖斐 (体育健康課) 松野将之 ▽池田 (益田清風) 増田みのり ▽大垣北 (岐阜) 野村公宣 ▽大垣北 (岐阜) 高木雅紀 ▽大垣北 (岐阜総合学園) 小栗誉代 ▽大垣北 (各務原西) 高橋祐子 ▽大垣北 (益田清風) 山田遥平 ▽大垣北 (斐太) 加藤美枝 ▽大垣北 (海津特別支援校) 村林若菜 ▽大垣南 (加納) 中村美奈子 ▽大垣南 (大垣工) 桐山茂寛 ▽大垣南 (海津明誠) 野村正幸 ▽大垣南 (海津明誠) 加島和貴 ▽大垣南 (恵那) 辻一輝 ▽大垣東 (岐阜) 赤塚有史 ▽大垣東 (岐山) 田中晴美 ▽大垣東 (不破) 浮田徹 ▽大垣東 (海津明誠) 大坪憲幸 ▽大垣東 (東濃F) 堀場菜月 ▽大垣西 (岐阜工) 宮脇賢二 ▽大垣西 (海津明誠) 小川雄士 ▽大垣西 (華陽F) 栗田舞子 ▽大垣養老 (岐阜) 中村仁 ▽大垣養老 (県岐阜商) 山小瀬雅基 ▽大垣養老 (岐阜農林) 塚原寿憲 ▽大垣養老 (大垣商) 土本繁 ▽大垣養老 (郡上北) 國枝正浩[国枝正浩] ▽大垣養老 (飛騨高山) 新井満大 ▽大垣商 (関) 田中宏季 ▽大垣商 (中津商) 永井里奈 ▽大垣商 (関商工) 郷昌明 ▽大垣商 (華陽F) 坪井健司 ▽大垣工 (教育財務課) 中嶌菊太郎[中島菊太郎] ▽大垣工 (加納) 澤明日佳[沢明日佳] ▽大垣工 (岐阜総合学園) 梶本健一 ▽大垣工 (県岐阜商) 廣瀬めぐみ[広瀬めぐみ] ▽大垣工 (岐南工) 黒川勝 ▽大垣工 (揖斐) 古川竜秋 ▽大垣工 (大垣北) 鈴木泰子 ▽大垣工 (大垣西) 古山みどり ▽大垣桜 (岐阜北) 秋山紀子 ▽大垣桜 (岐阜北) 井坂了 ▽大垣桜 (大垣養老) 高橋千智 ▽不破 (本巣松陽) 山田晃生 ▽海津明誠 (岐阜総合学園) 舘龍午[館龍午・舘竜午・館竜午] ▽海津明誠 (各務原) 安田英謙 ▽海津明誠 (揖斐) 大場裕介 ▽海津明誠 (大垣商) 小田切淳 ▽海津明誠 (恵那南) 高橋祐美子 ▽海津明誠 (華陽F) 下村綾菜 ▽郡上北 (郡上) 堀佐江子 ▽郡上北 (郡上) 藤田秀樹 ▽郡上 (岐阜城北) 中島英貴 ▽郡上 (各務原西) 立花侑司 ▽郡上 (大垣北) 高橋香織 ▽郡上 (郡上北) 瀬川裕司 ▽郡上 (武義) 小林真奈美 ▽郡上 (武義) 中村篤弘 ▽郡上 (多治見) 大宮知野 ▽郡上 (恵那) 田中聡和 ▽武義 (山県) 荻紫 ▽武義 (関商工) 小池翔也 ▽関有知 (岐阜城北) 石井玲子 ▽関有知 (郡上) 辻祥平 ▽関有知 (飛騨神岡) 栗田真吾 ▽関有知 (関商工) 篠田淳子 ▽関 (地域スポーツ課) 安中裕勝 ▽関 (関市教委) 川原正史 ▽関 (長良) 高木良慈 ▽関 (長良) 杉山広之 ▽関 (各務原) 中村淳子 ▽関 (東濃) 出川和子 ▽関 (東濃実) 林満春 ▽加茂 (加納) 渡辺純也 ▽加茂 (揖斐) 横山友香 ▽加茂 (東濃) 三田村広隆 ▽加茂 (可児) 安藤理絵 ▽加茂農林 (岐阜農林) 松井史博 ▽加茂農林 (郡上) 佐藤康成 ▽八百津 (中津) 渡辺浩幸 ▽八百津 (飛騨特別支援校) 服部美智子 ▽東濃 (多治見) 西脇千恵子 ▽東濃 (多治見北) 大宮学 ▽東濃 (益田清風) 永井靖也 ▽東濃 (華陽F) 梅村勇紀 ▽東濃実 (武義) 渡邉賢二[渡辺賢二] ▽東濃実 (加茂) 山田千鶴 ▽東濃実 (飛騨高山) 金井辰彦 ▽東濃実 (東濃F) 藤田恵美 ▽可児 (加茂) 渡部正実 ▽可児 (東濃実) 榊原徹 ▽可児 (土岐商) 成瀬典子 ▽可児 (中津) 小栗和成 ▽可児 (坂下) 若園直矢 ▽可児工 (中津川工) 高〓英茂