都道府県選択

岐阜県 高等学校・特別支援学校 一般教員 異動・退職・新採等 2018/03/26

2021-03-01岐阜県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度岐阜県
◎高等学校・特別支援学校

●部主事
【転任】
▽長良特別支援 (下呂特別支援) 大平隆司 ▽岐阜本巣特別支援 (希望が丘特別支援) 吉田孝弘 ▽岐阜本巣特別支援 (岐阜清流高等特支学校) 後藤周太郎

【新任】
▽岐阜盲 (大垣市教委) 戸川奈保美 ▽岐阜聾 (教育研修課) 高野圭 ▽岐阜聾 (岐阜市教委) 松木真由美 ▽長良特別支援 (関特別支援) 井原誠 ▽希望が丘特別支援 (希望が丘特別支援) 原和代 ▽岐阜清流高等特支学校 (岐阜清流高等特支学校) 広瀬雅行 ▽揖斐特別支援 (岐阜本巣特別支援) 早坂英主 ▽大垣特別支援 (岐阜聾) 高橋圭子 ▽大垣特別支援 (大垣特別支援) 樽井良和 ▽海津特別支援 (大垣特別支援) 神戸茂 ▽郡上特別支援 (郡上特別支援) 遠藤衣代 ▽関特別支援 (可茂特別支援) 田中久仁子 ▽中濃特別支援 (岐阜北) 大島達史 ▽可茂特別支援 (長良特別支援) 広井隆司 ▽東濃特別支援 (坂下) 田並千穂 ▽東濃特別支援 (岐阜清流高等特支学校) 渡辺政幸 ▽恵那特別支援 (恵那特別支援) 三島祥江 ▽下呂特別支援 (阿木) 坂本康晴 ▽下呂特別支援 (下呂特別支援) 熊崎礼子 ▽飛騨特別支援 (久々野小) 本田まゆみ ▽飛騨特別支援 (飛騨特別支援) 清水栄枝 ▽岐阜特別支援 (羽島市教委) 浅野由香 ▽各務原特別支援 (関商工) 井戸英紀

【退職】
▽(関特別支援) 熊崎律弥 ▽(飛騨特別支援) 井尻敏幸

●教員
【転任】
▽岐阜 (競技スポーツ課) 津田行代 ▽岐阜 (各務原西) 水谷圭佑 ▽岐阜 (大垣東) 大野麻未 ▽岐阜 (加茂) 安達裕史 ▽岐阜 (恵那) 柘植望 ▽岐阜 (中津) 坂本奈菜子 ▽岐阜 (飛騨高山) 瀬川雄一郎 ▽岐阜北 (各務原西) 高木一輝 ▽岐阜北 (山県) 杉山修康 ▽岐阜北 (大垣南) 笹島悠希 ▽岐阜北 (大垣東) 河合恵哉 ▽岐阜北 (大垣西) 西田妙子 ▽岐阜北 (郡上北) 天野由佳 ▽岐阜北 (加茂) 杉山愛美 ▽岐阜北 (飛騨高山) 日比野祥子 ▽岐阜北 (市立岐阜商) 高橋淳 ▽長良 (文化伝承課) 三輪周平 ▽長良 (羽島北) 近藤一志 ▽長良 (羽島) 小池雅子 ▽長良 (大垣養老) 船坂飛馬 ▽長良 (大垣工) 新庄真由子 ▽長良 (加茂) 金森康二 ▽長良 (加茂) 可児奈緒美 ▽長良 (恵那農) 山下綾香 ▽岐山 (岐阜総合学園) 蓮見雅宏 ▽岐山 (岐阜商) 服部裕子 ▽岐山 (岐阜工) 宮浦英夫 ▽岐山 (大垣養老) 田中由美 ▽岐山 (郡上北) 藤井智大 ▽岐山 (関) 藤原厚良 ▽加納 (羽島北) 奥村亮祐 ▽加納 (岐阜総合学園) 西岡健一郎 ▽加納 (各務原西) 松井紋子 ▽加納 (不破) 北村翔平 ▽加納 (海津明誠) 鉄崎道代 ▽加納 (斐太) 末松英理 ▽加納 (高山工) 二村かおり ▽加納 (大垣特別支援) 上田雅利 ▽羽島北 (長良) 下野善範 ▽羽島北 (岐阜総合学園) 福島佳代子 ▽羽島北 (岐阜商) 山川陽祐 ▽羽島北 (大垣桜) 奥田昌興 ▽羽島北 (海津明誠) 竹内均 ▽羽島北 (中津) 加藤信介 ▽羽島北 (中津商) 中田真未 ▽羽島北 (飛騨高山) 宇野嘉朗 ▽羽島北 (吉城) 西脇奈緒子 ▽岐阜総合学園 (大垣西) 杉山政広 ▽岐阜総合学園 (中津) 尾下美沙都 ▽岐阜総合学園 (中津川工) 小栗寛丈 ▽岐阜総合学園 (高山工) 西川真吾 ▽岐阜総合学園 (関商工) 尾畑雅人 ▽岐阜総合学園 (華陽フロンティア) 市橋昌樹 ▽岐阜城北 (美術館) 村瀬範弘 ▽岐阜城北 (岐阜) 若井清美 ▽岐阜城北 (岐阜北) 野田真由 ▽岐阜城北 (山県) 浅見小百合 ▽岐阜城北 (岐阜工) 足立茜 ▽岐阜城北 (関商工) 大西伸郎 ▽岐阜商 (岐阜北) 国江秀吉 ▽岐阜商 (岐山) 辻裕作 ▽岐阜商 (岐阜城北) 遠山太郎 ▽岐阜商 (山県) 猿見田隆宏 ▽岐阜商 (池田) 山岸明子 ▽岐阜商 (大垣東) 永井聡子 ▽岐阜商 (大垣養老) 鷲見紫保 ▽岐阜商 (大垣商) 大池須美子 ▽岐阜商 (東濃実) 上畑将 ▽岐南工 (各務原) 吉田英生 ▽岐南工 (岐阜工) 市岡正治 ▽岐南工 (岐阜工) 本田悟志 ▽岐南工 (岐阜工) 藤井光博 ▽岐南工 (可児工) 西村賢 ▽各務原 (本巣松陽) 総山真奈美 ▽各務原 (大垣商) 大藪弘佑[大薮弘佑] ▽各務原西 (岐阜北) 竹内秀樹 ▽各務原西 (岐山) 山村武夫 ▽各務原西 (大垣工) 佐藤芳樹 ▽各務原西 (瑞浪) 田中紀晃 ▽各務原西 (恵那農) 田宮愛子 ▽各務原西 (中津川工) 鈴木めぐみ ▽各務原西 (高山工) 谷藤寛三 ▽各務原西 (吉城) 日比野真 ▽各務原西 (華陽フロンティア) 森唯 ▽各務原西 (華陽フロンティア) 柳瀬康裕 ▽岐阜各務野 (岐阜) 坂平成美 ▽岐阜各務野 (岐阜城北) 高井美保子 ▽岐阜各務野 (大垣商) 役正好 ▽岐阜各務野 (坂下) 小又友樹 ▽岐阜各務野 (市立岐阜商) 鈴木昇 ▽岐阜各務野 (東濃フロンティア) 柴田知美 ▽本巣松陽 (羽島北) 山本博 ▽本巣松陽 (岐阜城北) 山口直美 ▽本巣松陽 (岐南工) 藤井健司 ▽本巣松陽 (岐阜各務野) 白木香 ▽本巣松陽 (羽島) 蒲豊 ▽本巣松陽 (大垣養老) 高木智美 ▽本巣松陽 (不破) 橋詰謙太朗 ▽岐阜農林 (岐阜) 松永師 ▽岐阜農林 (郡上) 川島茂樹 ▽岐阜農林 (加茂農林) 山川博枝 ▽岐阜農林 (加茂農林) 足立伸幸 ▽岐阜農林 (飛騨高山) 牛丸善博 ▽山県 (岐阜商) 小関典子 ▽山県 (郡上) 浅井俊介 ▽山県 (武義) 塚原真紀 ▽羽島 (岐阜北) 杉山寛政 ▽羽島 (岐阜各務野) 下村勝彦 ▽羽島 (大垣東) 安藤渉吾 ▽羽島 (関商工) 丹羽智広 ▽羽島 (岐阜本巣特別支援) 藤垣祐美 ▽岐阜工 (岐山) 古嶋司[古島司] ▽岐阜工 (加納) 河島正弘 ▽岐阜工 (羽島北) 米沢剛志 ▽岐阜工 (可児) 井上麻美 ▽岐阜工 (可児工) 松田悦生 ▽岐阜工 (多治見工) 直井美の里 ▽岐阜工 (高山工) 上林裕 ▽岐阜工 (関商工) 由良陽介 ▽岐阜工 (岐阜清流高等特支学校) 伊田賢二 ▽揖斐 (関) 小林正樹 ▽池田 (大垣南) 遠藤裕一 ▽池田 (大垣商) 増田博徳 ▽池田 (海津明誠) 浅野花苗 ▽池田 (武義) 坂口美穂 ▽大垣北 (羽島北) 和田敏樹 ▽大垣南 (岐阜) 久保田信孝 ▽大垣南 (長良) 赤堀徹 ▽大垣南 (岐阜農林) 松野友香理 ▽大垣南 (不破) 古山哲也 ▽大垣南 (多治見) 中谷景海 ▽大垣東 (羽島北) 野崎孝明 ▽大垣東 (本巣松陽) 高橋恵子 ▽大垣東 (岐阜工) 臼田有志 ▽大垣東 (華陽フロンティア) 水谷孝宣 ▽大垣西 (羽島) 岩田卓 ▽大垣西 (不破) 今井丈暁 ▽大垣養老 (本巣松陽) 水谷孝彦 ▽大垣養老 (大垣商) 篠原千里 ▽大垣養老 (不破) 大西洋子 ▽大垣商 (長良) 神山元秀 ▽大垣商 (岐阜商) 松野幸久 ▽大垣商 (岐阜商) 土屋貴義 ▽大垣商 (岐阜各務野) 小寺義彦 ▽大垣商 (揖斐) 下野正人 ▽大垣商 (揖斐) 上野豪史 ▽大垣商 (大垣北) 立川智子 ▽大垣工 (岐南工) 山本和浩 ▽大垣工 (岐南工) 林将記 ▽大垣工 (岐阜工) 郷直人 ▽大垣工 (多治見工) 山口将史 ▽大垣工 (恵那) 高橋亜友子 ▽大垣工 (高山工) 鷲見佳代子 ▽大垣工 (関商工) 岩田永吉 ▽大垣工 (東濃フロンティア) 戸田和樹 ▽大垣桜 (岐阜) 片桐寛人 ▽大垣桜 (岐阜城北) 宮嶋瑞央[宮島瑞央] ▽不破 (加納) 大橋弘志 ▽不破 (大垣北) 田下雄基 ▽不破 (大垣南) 中川和浩 ▽海津明誠 (文化創造課) 阿部希容衣 ▽海津明誠 (地域スポーツ課兼競技スポーツ課) 野田賢治 ▽海津明誠 (大垣桜) 酒井美也 ▽海津明誠 (土岐商) 小栗統司 ▽海津明誠 (市立岐阜商) 纐纈良二 ▽郡上北 (加納) 伊藤幸照 ▽郡上 (加茂農林) 黒田亘 ▽郡上 (飛騨高山) 浅野宗則 ▽郡上 (八幡中) 栗下典子 ▽武義 (山県) 岩井浩光 ▽武義 (海津明誠) 小沢奈津子 ▽武義 (関有知) 伊藤嘉章 ▽武義 (加茂) 生駒伸一 ▽関有知 (各務原西) 武藤俊平 ▽関有知 (大垣東) 真鍋祐生 ▽関 (長良) 岩井誠 ▽関 (各務原) 村井里佳子 ▽関 (各務原西) 伊東ちよみ ▽関 (大垣商) 林ちひろ ▽関 (恵那) 石田朗 ▽関 (吉城) 古田智暉 ▽加茂 (岐阜商) 国枝奈穂 ▽加茂 (大垣南) 高瀬聡子 ▽加茂 (東濃) 山本僚郎 ▽加茂 (東濃実) 座馬美都志 ▽加茂 (東濃実) 天池光広 ▽加茂 (可児) 横山美有紀 ▽加茂農林 (岐阜農林) 中島充雅 ▽加茂農林 (岐阜農林) 岡田秀樹 ▽加茂農林 (恵那農) 森本達雄 ▽加茂農林 (恵那農) 中島浩平 ▽東濃 (武義) 細井芳子 ▽東濃 (可児) 佐合ゆかり ▽東濃 (益田清風) 山郷啓太 ▽東濃 (可茂特別支援) 上田かおり ▽東濃実 (岐阜工) 清本勝政 ▽東濃実 (大垣養老) 荒川佳洸 ▽東濃実 (武義) 佐藤航 ▽東濃実 (坂下) 小寺彩世 ▽可児 (羽島) 日比昌 ▽可児 (関有知) 本間豊 ▽可児 (加茂) 田中里香 ▽可児 (加茂) 高橋翔子 ▽可児 (多治見北) 岩本綾佳 ▽可児 (土岐商) 野村茉椰 ▽可児 (中津) 田村遥 ▽可児 (益田清風) 小川晃太郎 ▽可児工 (岐南工) 藤井文宏 ▽可児工 (加茂) 玉木英治 ▽可児工 (東濃) 青井信勝 ▽可児工 (可児) 水野貴恵 ▽可児工 (多治見工) 安藤達矢 ▽多治見 (岐山) 杉本真弥 ▽多治見 (加茂) 成瀬和康 ▽多治見 (加茂農林) 松田琢磨 ▽多治見 (土岐紅陵) 可知幸則 ▽多治見北 (各務原西) 堀史有 ▽多治見北 (加茂) 杉山清治 ▽多治見北 (瑞浪) 上田泰彦 ▽多治見北 (土岐商) 三輪田明子 ▽多治見工 (大垣工) 有嶋翔[有島翔] ▽多治見工 (坂下) 玉腰祐介 ▽瑞浪 (加茂) 丸谷利幸 ▽瑞浪 (中津) 奥村秀雄 ▽瑞浪 (東濃フロンティア) 大西杏子 ▽瑞浪 (恵那特別支援) 谷口のりこ ▽土岐紅陵 (恵那南) 日比野聡 ▽土岐紅陵 (恵那南) 加藤智子 ▽土岐商 (海津明誠) 近藤大貴 ▽土岐商 (多治見北) 竹中朋美 ▽土岐商 (多治見工) 谷口早也香 ▽土岐商 (恵那農) 伊藤紘子 ▽土岐商 (中津商) 宮地佳予 ▽恵那 (長良) 村上友 ▽恵那 (羽島北) 渡辺あかね ▽恵那 (不破) 小椋康平 ▽恵那 (中津) 野村毅 ▽恵那 (中津) 原田健 ▽恵那 (中津川工) 渡瀬佳吾 ▽恵那南 (人権施策推進課) 川瀬健秀 ▽恵那南 (多治見) 田内功 ▽恵那南 (瑞浪) 鈴木和博 ▽恵那農 (大垣養老) 平林奈緒子 ▽恵那農 (東濃) 大村悦子 ▽恵那農 (瑞浪) 波多野祥子 ▽恵那農 (瑞浪) 今井章文 ▽恵那農 (阿木) 堀部健二 ▽中津 (長良) 垂見紘汰 ▽中津 (郡上) 稲葉華絵 ▽中津 (関) 松岡寛 ▽中津 (瑞浪) 今井章子 ▽中津 (恵那南) 山上昭司 ▽中津 (阿木) 浜田真成 ▽坂下 (各務原西) 麦島奈々 ▽坂下 (可児) 伊藤清二郎 ▽坂下 (中津川工) 三輪祐太 ▽中津商 (岐阜北) 青木沙知 ▽中津商 (土岐商) 坂本美和 ▽中津川工 (加納) 後藤にち茄 ▽中津川工 (大垣工) 杉本龍司[杉本竜司] ▽中津川工 (可児工) 仁平亮 ▽中津川工 (多治見北) 小島綾介 ▽中津川工 (恵那農) 佐々木崇 ▽益田清風 (学校支援課) 遠藤正人 ▽益田清風 (長良) 納土恵美香 ▽益田清風 (揖斐) 山田遥平 ▽益田清風 (可茂特別支援) 東池絵美 ▽斐太 (大垣工) 広瀬裕也 ▽斐太 (東濃) 鴨林亮平 ▽斐太 (飛騨神岡) 清水潤 ▽飛騨高山 (岐阜北) 佐々木良 ▽飛騨高山 (長良) 松葉瑶 ▽飛騨高山 (加納) 小森啓司 ▽飛騨高山 (各務原) 今井雅也 ▽飛騨高山 (郡上) 金桶満 ▽飛騨高山 (武義) 林輝将 ▽飛騨高山 (可児) 箕浦涼 ▽飛騨高山 (恵那農) 柳原博之 ▽飛騨高山 (益田清風) 仁科成香 ▽飛騨高山 (斐太) 森憲二 ▽飛騨高山 (斐太) 三嶋誠一[三島誠一] ▽飛騨高山 (飛騨特別支援) 中村祥子 ▽高山工 (岐阜総合学園) 深沢正永 ▽高山工 (岐南工) 中口直也 ▽高山工 (中津川工) 谷口精一 ▽高山工 (飛騨高山) 平川佳世子 ▽高山工 (飛騨高山) 大坪博孝 ▽高山工 (華陽フロンティア) 高田信英 ▽市立岐阜商 (加納) 各務宗孝 ▽市立岐阜商 (岐阜商) 沢田幸男 ▽市立岐阜商 (武義) 松井絵里子 ▽関商工 (岐阜総合学園) 後藤誠司 ▽関商工 (岐阜商) 竹内友紀 ▽関商工 (岐阜各務野) 安藤那知 ▽関商工 (大垣工) 関谷宣久 ▽関商工 (海津明誠) 棚瀬ちひろ ▽関商工 (中津川工) 熊谷雄也 ▽華陽フロンティア (羽島北) 広瀬真覚 ▽華陽フロンティア (岐阜総合学園) 橋本佳也 ▽華陽フロンティア (各務原) 牧田篤弥 ▽華陽フロンティア (各務原) 水谷佳世 ▽華陽フロンティア (恵那南) 相沢翔 ▽華陽フロンティア (中津川工) 青谷勇佑 ▽東濃フロンティア (多治見北) 丸山麻実 ▽阿木 (教育研修課) 三輪嘉文 ▽阿木 (加納) 横村皓太 ▽阿木 (坂下) 竹中一人

▽岐阜盲 (文化創造課) 竹本隆浩 ▽岐阜盲 (岐阜本巣特別支援) 那須俊彦 ▽岐阜聾 (長良特別支援) 三宅楓 ▽岐阜聾 (長良特別支援) 長尾将立 ▽岐阜聾 (中濃特別支援) 山下真弥 ▽岐阜聾 (中濃特別支援) 河原厚子 ▽岐阜聾 (可茂特別支援) 森雅明 ▽岐阜聾 (恵那特別支援) 柘植靖子 ▽岐阜聾 (恵那特別支援) 西村侑華 ▽長良特別支援 (岐阜聾) 田口希久代 ▽長良特別支援 (岐阜聾) 河原伸明 ▽長良特別支援 (岐阜聾) 岩田理映子 ▽長良特別支援 (岐阜本巣特別支援) 中野谷崇 ▽長良特別支援 (穂積小) 山本さやか ▽希望が丘特別支援 (関特別支援) 藤塚理江 ▽希望が丘特別支援 (関特別支援) 木塚哲 ▽希望が丘特別支援 (飛騨特別支援) 隅谷皐月 ▽希望が丘特別支援 (飛騨特別支援) 講武俊希 ▽希望が丘特別支援 (飛騨吉城特別支援) 加藤由佳 ▽希望が丘特別支援 (中島中) 水谷智樹 ▽岐阜本巣特別支援 (岐阜聾) 西川幸也 ▽岐阜本巣特別支援 (長良特別支援) 高木絢佳 ▽岐阜本巣特別支援 (希望が丘特別支援) 山本哲也 ▽岐阜本巣特別支援 (揖斐特別支援) 長縄美帆 ▽岐阜本巣特別支援 (大垣特別支援) 衣斐博信 ▽岐阜本巣特別支援 (可茂特別支援) 荒川穂乃香 ▽岐阜本巣特別支援 (恵那特別支援) 平腰由祈 ▽岐阜本巣特別支援 (飛騨特別支援) 高井香菜 ▽岐阜本巣特別支援 (岐阜特別支援) 筒井千代 ▽岐阜清流高等特支学校 (岐南工) 鎌田文市 ▽岐阜清流高等特支学校 (岐阜各務野) 香林誠一 ▽岐阜清流高等特支学校 (山県) 各務憲之 ▽岐阜清流高等特支学校 (岐阜本巣特別支援) 土屋翔 ▽岐阜清流高等特支学校 (大垣特別支援) 磯村明日香 ▽岐阜清流高等特支学校 (大垣特別支援) 伊藤大輔 ▽岐阜清流高等特支学校 (大垣特別支援) 長尾健太郎 ▽岐阜清流高等特支学校 (関特別支援) 岡部勇輝 ▽岐阜清流高等特支学校 (中濃特別支援) 大石志保 ▽岐阜清流高等特支学校 (可茂特別支援) 村本香菜子 ▽岐阜清流高等特支学校 (各務原特別支援) 谷藤麻以子 ▽羽島特別支援 (岐阜本巣特別支援) 佐藤弘美 ▽羽島特別支援 (揖斐特別支援) 馬場彩 ▽羽島特別支援 (関特別支援) 小川紗知子 ▽揖斐特別支援 (岐阜本巣特別支援) 各務優太 ▽揖斐特別支援 (大垣特別支援) 杉本順子 ▽揖斐特別支援 (海津特別支援) 小寺誠 ▽揖斐特別支援 (恵那特別支援) 清生祥永 ▽西濃高等特別支援 (大垣特別支援) 高木靖 ▽西濃高等特別支援 (大垣特別支援) 篠田裕之 ▽西濃高等特別支援 (大垣特別支援) 馬場進一 ▽西濃高等特別支援 (大垣特別支援) 曽根良子 ▽西濃高等特別支援 (大垣特別支援) 古山知佳 ▽西濃高等特別支援 (岐阜農林) 大石真一 ▽西濃高等特別支援 (華陽フロンティア) 山内美幸 ▽西濃高等特別支援 (長良特別支援) 翠幹雄 ▽西濃高等特別支援 (岐阜本巣特別支援) 足立圭太 ▽西濃高等特別支援 (揖斐特別支援) 西川久美子 ▽大垣特別支援 (長良特別支援) 宮野佳友 ▽大垣特別支援 (希望が丘特別支援) 橋本浩一 ▽大垣特別支援 (希望が丘特別支援) 鷲見歩美 ▽大垣特別支援 (岐阜本巣特別支援) 村木陽子 ▽大垣特別支援 (岐阜本巣特別支援) 川上まゆみ ▽大垣特別支援 (揖斐特別支援) 中里見友紀子 ▽大垣特別支援 (海津特別支援) 川瀬真季 ▽大垣特別支援 (郡上特別支援) 加藤秀樹 ▽大垣特別支援 (可茂特別支援) 後藤成美 ▽大垣特別支援 (東濃特別支援) 石井優衣 ▽大垣特別支援 (恵那特別支援) 竹田詠美 ▽大垣特別支援 (大垣南小) 山本敦宏 ▽大垣特別支援 (大垣北中) 森麻由美 ▽海津特別支援 (岐阜聾) 富田美緒 ▽海津特別支援 (飛騨特別支援) 佐々木可那子 ▽郡上特別支援 (大垣特別支援) 金岡賢行 ▽郡上特別支援 (関特別支援) 永田俊介 ▽郡上特別支援 (可茂特別支援) 深沢文貴 ▽郡上特別支援 (恵那特別支援) 愛知尚子 ▽郡上特別支援 (高鷲中) 曽我邦彦 ▽関特別支援 (長良特別支援) 横田若菜 ▽関特別支援 (希望が丘特別支援) 横山紗矢子 ▽関特別支援 (希望が丘特別支援) 林琢磨 ▽関特別支援 (中濃特別支援) 野上美樹 ▽関特別支援 (中濃特別支援) 徳田仁子 ▽関特別支援 (中濃特別支援) 白木実希 ▽関特別支援 (可茂特別支援) 古田康子 ▽中濃特別支援 (関特別支援) 加藤英樹 ▽可茂特別支援 (東濃特別支援) 安宅好江 ▽可茂特別支援 (恵那特別支援) 八鍬青葉 ▽可茂特別支援 (恵那特別支援) 各務名央 ▽可茂特別支援 (飛騨吉城特別支援) 新井智恵子 ▽可茂特別支援 (中部中) 原尚美 ▽東濃特別支援 (恵那県事務所兼東濃県事務所) 池田祐一 ▽東濃特別支援 (岐阜本巣特別支援) 鈴村真央 ▽東濃特別支援 (関特別支援) 金森道 ▽東濃特別支援 (可茂特別支援) 内藤典子 ▽東濃特別支援 (可茂特別支援) 山下智弘 ▽東濃特別支援 (北栄小) 酒井華子 ▽恵那特別支援 (東濃特別支援) 堀喜久男 ▽恵那特別支援 (下呂特別支援) 松田賢治 ▽恵那特別支援 (明智小) 遠山意保子 ▽恵那特別支援 (坂下小) 楠隆史 ▽下呂特別支援 (益田清風) 橋本弥生 ▽下呂特別支援 (岐阜盲) 水間匡亮 ▽下呂特別支援 (岐阜本巣特別支援) 白木里佳 ▽下呂特別支援 (東濃特別支援) 野路絵梨 ▽下呂特別支援 (飛騨特別支援) 石原さゆり ▽下呂特別支援 (萩原南中) 中島康史 ▽飛騨特別支援 (飛騨県事務所) 古田武士 ▽飛騨特別支援 (飛騨高山) 西垣澄子 ▽飛騨特別支援 (大垣特別支援) 加藤穂乃佳 ▽飛騨特別支援 (関特別支援) 岡安美登理 ▽飛騨特別支援 (可茂特別支援) 島ノ上麻美 ▽飛騨特別支援 (東濃特別支援) 瀬戸恵理 ▽飛騨特別支援 (下呂特別支援) 木村友洋 ▽飛騨特別支援 (飛騨吉城特別支援) 牧田尚恭 ▽飛騨特別支援 (飛騨吉城特別支援) 岩田美香 ▽飛騨特別支援 (古川中) 森下育美 ▽飛騨吉城特別支援 (飛騨特別支援) 植村由佳 ▽飛騨吉城特別支援 (飛騨特別支援) 日江井清美 ▽岐阜特別支援 (白山小) 伊藤美和 ▽岐阜特別支援 (加納小) 岡田絵未里 ▽岐阜特別支援 (市橋小) 横山恵里 ▽岐阜特別支援 (岩小) 手島達雄 ▽岐阜特別支援 (芥見小) 大島晴香 ▽岐阜特別支援 (正木小) 宮田愛子 ▽岐阜特別支援 (稲羽東小) 平野和俊 ▽岐阜特別支援 (蘇原第一小) 大塚陽子 ▽岐阜特別支援 (瑞穂南小) 佐橋美里 ▽岐阜特別支援 (本北方小) 池田清佳 ▽岐阜特別支援 (大垣北小) 安田健 ▽岐阜特別支援 (田原小) 小池美穂 ▽岐阜特別支援 (藍川東中) 藤塚弘雪 ▽岐阜特別支援 (那加中) 丹羽真由美 ▽岐阜特別支援 (緑陽中) 三原未沙貴 ▽岐阜特別支援 (桜ケ丘中) 酒井晴美 ▽各務原特別支援 (羽島特別支援) 三沢洋子 ▽各務原特別支援 (中濃特別支援) 三橋智子 ▽各務原特別支援 (恵那特別支援) 荘加啓三

【新規採用】
石井宏明、大野隼人、大江将史、吉田健太、伊田真希子、高橋遼河、山田志歩、稲見和哉、大野貴也、松野美樹、前田裕美、川嶋光太[川島光太]、川口智慎、砂畑栞、中村静流、石塚玲衣、橋本匡代、児玉健一郎、田口結美、葛谷誠、尾関康弘、森智水、相田優希、西尾侑一、米山京香、谷脇友貴、朝比奈恒介、内木綾音、神田義太、服部光晃、沢田昌亮、宮田賢樹、長野宜延、白木晃一朗、中島朱音、坂崎陽祐、久世英貴、伊藤望、中家満貴、中田久智、佐久間未歩、野添祐輔、後藤ゆりか、名張雅人、小越一寛、足立麻美、吉田真子、牧田侑也、福田道大、桶仕奈那、柏木宏美、中川貴雅、柿野裕太、富田風華、杉山文美、倭由華、奥西達哉、中原涼介、木下翔太、青木一央、水野彰、伊藤峻、梅村はる香、古川渚、水口彰、野村健人、杉山明里、吉村顕孝、伊藤祥吾、服部貴光、井上明典、後藤佑太朗、細江昌子、名知秀斗、山内千香子、内山久子、田中陽介、田中彩音、石田春彦、田口夏輝、井戸智弘、小池万穂、棚橋寿至、若岡亮仁、榎裕太郎、間宮愛結、後藤綾太、河村美都紀、丸毛祐哉、喜多村有香、牧野紘子、亀山優、松葉政統、松井宏剛、高柳英茂、大西祐治、林敦音、本多宏旭、水谷奈由、矢野正人、堀田晃司、三輪鞠奈、松岡菜津、坪田生也、古田紗瑛、嶋田有香[島田有香]、菅沼幸恵、藤原章斗、福井光、森本優希、上畑良、兼重堅志郎、古川智哉、田中裕美、三輪正成、安江侑里子、牛島海、竹中斐子、山田和佳奈、川村龍子[川村竜子]、伊藤早織、橋本朋世、山内道子、森川瑠美、鈴木琢郎、中川美穂、河合由貴、猪野詩文、古田紗恵、小森寛文、北直樹、阪田太志、諏訪友美、安藤尽実、島崎陽木、吉田光太郎、末次紋佳、広瀬由茉、友近史彰、江崎詩織、川上弘樹、大野理子、河合夏希、小山柊子、田中佑奈、西戸真菜、宮内ひとみ、棚橋依里香、山田晃生、佐藤彩華、西脇園子、武藤翔太、矢島沙也加、谷川知佳、渡辺有喜、米丸健太、西沢尚美、松浦由香里、桐山紀子、河村菜未、小松明弘、太田瞳美、竹内扶由美、熊崎香、松井佑太、井上妙望、中野朋子、坪内優子、滝実希、長江美恵、樋口将司、奥村優、桒田裕子[桑田裕子]、河田波乃、池田磨美、山絵里加、美登一輝、佐藤三代、安江由衣、岩田英男、岡野とも美、山本佳菜子、福島知則、寺田みづえ

【退職】
▽(岐阜) 藤根護 ▽(岐阜) 尾関孝昭 ▽(岐阜北) 末岡良明 ▽(岐阜北) 辻真美子 ▽(長良) 大橋裕得子 ▽(長良) 船戸三郎 ▽(岐山) 松原良明 ▽(岐山) 末次好己 ▽(加納) 中川元宏 ▽(加納) 亀井弘美子 ▽(羽島北) 尾下桂 ▽(岐阜総合学園) 二木誠 ▽(岐阜総合学園) 臼井稔 ▽(岐阜総合学園) 市橋桂二 ▽(岐阜総合学園) 大野智幸 ▽(岐阜城北) 野沢孝志 ▽(岐阜商) 青木康子 ▽(岐阜商) 土本幸司 ▽(岐阜商) 加藤美津子 ▽(岐阜各務野) 井戸星子 ▽(岐阜各務野) 岩塚由紀子 ▽(本巣松陽) 橋本直幸 ▽(本巣松陽) 浅野洋子 ▽(本巣松陽) 熊田比呂美 ▽(本巣松陽) 長屋隆信 ▽(岐阜農林) 岩佐孝 ▽(山県) 井上正孝 ▽(羽島) 前田宣雄 ▽(岐阜工) 沢藤忍 ▽(池田) 浅野敏幸 ▽(池田) 吉田与一郎 ▽(大垣南) 馬場登紀夫 ▽(大垣養老) 安田則行 ▽(大垣養老) 早野晃一 ▽(大垣商) 小野島邦宏 ▽(大垣商) 村瀬佐智子 ▽(大垣商) 松野聖樹 ▽(大垣工) 河崎正幸 ▽(大垣工) 堀有吾 ▽(大垣工) 小野哲男 ▽(海津明誠) 棚橋耕治 ▽(海津明誠) 小柴仁美 ▽(郡上北) 井上克昌 ▽(郡上) 宇佐見美智子 ▽(武義) 水谷勝也 ▽(関) 桜井昌子 ▽(関) 三輪真司 ▽(関) 竹内康彦 ▽(東濃実) 鷲見昌恒 ▽(東濃実) 佐合重治 ▽(東濃実) 渡辺俊樹 ▽(可児) 千葉千里 ▽(可児) 尾崎真奈美 ▽(可児工) 井戸清治 ▽(可児工) 川合美佐子 ▽(可児工) 紅谷清則 ▽(多治見北) 安田憲一 ▽(多治見北) 中嶋弘美[中島弘美] ▽(多治見工) 柴田昌利 ▽(多治見工) 宮田嘉哉 ▽(瑞浪) 鈴木清司 ▽(土岐紅陵) 柚木公代 ▽(恵那) 太田和彦 ▽(中津) 山田和生 ▽(益田清風) 熊崎雅文 ▽(飛騨高山) 高橋寿満子 ▽(飛騨高山) 中村忠正 ▽(高山工) 河田健 ▽(高山工) 藤沢裕次郎 ▽(高山工) 室谷伸治 ▽(吉城) 高橋宏幸 ▽(華陽フロンティア) 花林尚英 ▽(華陽フロンティア) 石木博康 ▽(岐阜盲) 宇野早苗 ▽(長良特別支援) 小保方紀代美 ▽(希望が丘特別支援) 平光晃子 ▽(揖斐特別支援) 箕浦久王 ▽(大垣特別支援) 三浦由紀乃 ▽(大垣特別支援) 安田恭子 ▽(海津特別支援) 国枝美祈子 ▽(海津特別支援) 新井めぐみ ▽(関特別支援) 山下美智子 ▽(中濃特別支援) 平光紀彦 ▽(可茂特別支援) 伊花ひとみ ▽(可茂特別支援) 中村秀代 ▽(各務原特別支援) 神原いずみ ▽(岐阜) 小川明子 ▽(岐阜北) 森利文 ▽(羽島北) 安藤健二 ▽(岐阜商) 宇野まり ▽(岐阜各務野) 矢野裕一郎 ▽(岐阜工) 森敦朗 ▽(揖斐) 森本誠 ▽(揖斐) 竹中美代子 ▽(池田) 矢橋伸栄 ▽(池田) 中村佐和子 ▽(郡上北) 高橋友紀 ▽(関) 矢嶋崇顕[矢島崇顕] ▽(加茂農林) 三好さやか ▽(東濃実) 高垣美世子 ▽(東濃実) 川本範子 ▽(東濃実) 姉崎弥恵 ▽(多治見) 松村葉子 ▽(土岐商) 羽柴卓也 ▽(恵那農) 三鴨由季 ▽(羽島特別支援) 中根梢栄 ▽(揖斐特別支援) 後藤彩 ▽(大垣特別支援) 芳賀友絵 ▽(海津特別支援) 高橋恵 ▽(海津特別支援) 中本美保 ▽(関特別支援) 山田ひとみ ▽(可茂特別支援) 高橋唯 ▽(東濃特別支援) 深谷久美子 ▽(恵那特別支援) 伊藤彩音 ▽(下呂特別支援) 磯部円花 ▽(飛騨特別支援) 鈴木和也 ▽(岐阜特別支援) 平井香織 ▽(岐阜特別支援) 石原知美

●実習教諭
【転任】
▽加茂農林 (岐阜農林) 加藤嘉彦

【退職】
▽(郡上北) 古川知恵美 ▽(関有知) 鈴木百合子 ▽(恵那南) 三浦育代 ▽(恵那農) 原利明 ▽(中津商) 上田ほづえ ▽(岐南工) 小川美也乃

●実習助手
【転任】
▽岐南工 (岐阜工) 杉本祐馬 ▽岐阜農林 (加茂農林) 柳原大徳 ▽岐阜工 (岐南工) 都竹太 ▽岐阜工 (大垣工) 黒田将臣 ▽岐阜工 (大垣工) 神戸雄太 ▽大垣養老 (岐阜農林) 池田明子 ▽大垣養老 (市立岐阜商) 山森美穂 ▽大垣工 (岐阜工) 市川俊太 ▽大垣工 (可児工) 榊間善紀 ▽市立岐阜商 (岐阜商) 尾関幸子 ▽西濃高等特別支援 (大垣工) 堀憲一郎

【新規採用】
清田俊輔、北村篤、滝口未来、村木淑子、熊谷勇哉、三浦雄一、藤川聖也、大平武尊、下田茜、小嶌健仁[小島健仁]、古川かおり、細野晃平、安藤まどか、坂井葵衣、西田茉由、和田健也、高橋侑椰、菅井麻実

【退職】
▽(郡上) 大城戸みさと ▽(岐阜盲) 沢野真恵美

●寄宿舎指導員
【転任】
▽岐阜盲 (岐阜聾) 五島明見 ▽岐阜聾 (岐阜盲) 平井江里子 ▽大垣特別支援 (岐阜盲) 水谷真理子 ▽関特別支援 (東濃特別支援) 伊藤悠太 ▽東濃特別支援 (関特別支援) 中島伸一郎

【退職】
▽(岐阜聾) 木島享子 ▽(大垣特別支援) 山本いみ子

●他県交流
【転任】
▽大垣東 (鹿児島県立奄美) 高山大介 ▽加茂 (鹿児島県立指宿) 山中徹也 ▽鹿児島県立鶴丸 (岐山) 稲森成智 ▽鹿児島県立加治木 (大垣西) 小川泰史