岐阜県 高校・特別支援 校長・教頭・部主事等 2021/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

☆令和3年度 岐阜県
◎高校・特別支援学校

○校長
【転任】
▽岐阜 (教育研修課) 石田達也
▽長良 (市岐阜商) 大坪一才恵
▽県岐阜商 (岐阜各務野) 村山義広
▽大垣北 (多治見) 鈴木彰
▽大垣桜 (各務原特別支援校) 安田ゆかり
▽恵那 (羽島) 岩木隆義
【新任】
▽各務原 (武義) 細井恒樹
▽各務原西 (華陽F) 増田泰志
▽岐阜各務野 (教育管理課) 乙津真由美
▽本巣松陽 (岐阜北) 池田哲也
▽山県 (学校支援課) 酒井猛
▽羽島 (岐阜城北) 後藤周太郎
▽揖斐 (競技スポーツ課) 西脇勝己
▽大垣東 (学校安全課) 石神政幸
▽郡上北 (可児) 川地晃正
▽武義 (郡上特別支援校) 瀧下博幸[滝下博幸]
▽加茂 (加茂) 井藤勝夫
▽加茂農林 (飛騨高山) 大塚浩昭
▽可児 (関商工) 總山俊行[総山俊行]
▽可児工 (国際たくみアカデミー) 中西竜也
▽多治見 (東濃F) 白石秀史
▽土岐紅陵 (岐阜総合学園) 下平義広
▽土岐商 (県岐阜商) 山内志文
▽坂下 (斐太) 中村浩一
▽中津川工 (可児工) 加藤信男
▽斐太 (飛騨高山) 大野貴司
▽飛騨高山 (同) 奥田寛
▽飛騨神岡 (岐山) 棚橋武司
▽市岐阜商 (岐阜工) 森川賢二
▽海津特別支援校 (西濃高等特別支援校) 各務美保
▽関特別支援校 (希望が丘特別支援校) 髙井深雪[高井深雪]
▽下呂特別支援校 (飛騨特別支援校) 駒田武彦
▽各務原特別支援校 (特別支援教育課) 下野誠司
【再任用】
▽岐阜盲 (岐阜盲) 錦見政哲
▽岐阜聾 (岐阜聾) 安藤邦寿
▽揖斐特別支援校 (揖斐特別支援校) 林正治
▽西濃高等特別支援校 (西濃高等特別支援校) 市橋信子
▽飛騨吉城特別支援校 (飛騨吉城特別支援校) 駒田美奈
【退職】
▽(岐阜) 折戸敏仁
▽(長良) 小椋博文
▽(県岐阜商) 古田憲司
▽(各務原) 居波裕
▽(各務原西) 山田英貴
▽(本巣松陽) 大矢晋
▽(山県) 伊藤崇
▽(大垣北) 増田俊彦
▽(大垣東) 田中彰
▽(大垣桜) 猿井久美子
▽(郡上北) 後藤敦
▽(武義) 藤田孝之
▽(加茂) 藤掛賀津博
▽(加茂農林) 村井真
▽(可児) 水口猛
▽(可児工) 片岡基靖
▽(土岐商) 浅井芳仁
▽(恵那) 纐纈康雄
▽(坂下) 大野光也
▽(斐太) 滝村昌也
▽(飛騨高山) 河渡正史
▽(飛騨神岡) 谷脇浩彦
▽(海津特別支援校) 石原和寿
▽(関特別支援校) 和田俊人
▽(下呂特別支援校) 金子佳弘
▽(飛騨吉城特別支援校) 駒田美奈

○副校長
【新任】
▽岐阜工 (海津明誠) 中村豊
▽大垣商 (学校支援課) 野々山伸一
▽大垣工 (岐阜農林) 桐山明宏
▽加茂 (加茂) 鵜飼陽一郎
▽飛騨高山 (加茂農林) 纐纈斗一
▽飛騨高山 (飛騨神岡) 垣下大吾
▽関商工 (岐阜) 市川浩通
▽華陽F (大垣商) 桑原聡
▽東濃F (恵那) 三輪田久信
▽郡上特別支援校 (可茂特別支援校) 吉村智典
▽飛騨特別支援校 (下呂特別支援校) 清水栄枝
【退職】
▽(大垣商) 炭竈由彦
▽(大垣工) 山内義之

○教頭
【転任】
▽岐阜 (長良) 森敦士
▽岐阜北 (大垣工) 土田修三
▽岐阜総合学園 (岐阜各務野) 吉田美智代
▽岐阜総合学園 (山県) 伏見圭太
▽岐南工 (大垣工) 中田卓生
▽各務原 (東濃) 溝下肇
▽岐阜各務野 (関有知) 野々村健
▽岐阜各務野 (岐阜清流中) 加藤覚
▽本巣松陽 (西部中) 川瀬英樹
▽岐阜農林 (飛騨高山) 水野泰孝
▽池田 (大垣北) 杉江祐子
▽大垣南 (池田) 楠井徳之
▽大垣商 (大垣特別支援校) 岡戸邦仁
▽大垣工 (岐南工) 樋口高広
▽大垣工 (岐阜本巣特別支援校) 田邉勝敏[田辺勝敏]
▽関有知 (関商工) 堀卓也
▽関 (広陵中) 小林竜二郎
▽可児 (関商工) 林辰郎
▽可児工 (岐阜総合学園) 加藤昌宏
▽多治見北 (瑞浪北中) 伊左治錦司
▽土岐紅陵 (中津商) 安藤範和
▽恵那 (各務原) 田中誠二
▽中津商 (東濃実) 丸山裕
▽中津川工 (多治見工) 伊藤岳明
▽斐太 (飛騨高山) 大森賢一
▽飛騨高山 (阿木) 島田正幸
▽飛騨神岡 (益田清風) 藤守学
▽関商工 (中津川工) 藤原竹志
▽岐阜本巣特別支援校 (岐阜特別支援校) 福井三和子
▽西濃高等特別支援校 (竹鼻小) 西脇熱士
▽中濃特別支援校 (東濃特別支援校) 大島達史
▽東濃特別支援校 (中濃特別支援校) 大竹陽平
【新任】
▽岐阜 (岐阜北) 中原泰男
▽岐阜北 (体育健康課) 浦野善裕
▽長良 (地域スポーツ課) 近本彰
▽岐山 (関) 木澤朗[木沢朗]
▽羽島北 (学校支援課) 石原康秀
▽岐阜城北 (岐阜聾) 野田美奈子
▽県岐阜商 (岐阜) 関谷篤
▽本巣松陽 (学校支援課) 有尾隆宏
▽岐阜農林 (羽島北) 村上宏俊
▽山県 (学校安全課) 大和谷淳
▽大垣北 (情報科学芸術大学院大学) 蒲尚胤
▽大垣養老 (希望が丘特別支援校) 奈波宏和
▽大垣桜 (教育研修課) 早野宏樹
▽大垣桜 (学校支援課) 柴田幸美
▽海津明誠 (学校安全課) 曽根章好
▽海津明誠 (揖斐特別支援校) 滝一男
▽郡上 (岐阜農林) 三輪孝司
▽武義 (東濃教育事務所) 中澤正仁[中沢正仁]
▽加茂 (競技スポーツ課) 山田哲志
▽加茂農林 (各務原特別支援校) 松岡千年
▽八百津 (美濃教育事務所) 浅見和人
▽東濃実 (東濃特別支援校) 髙橋廣和[高橋廣和・髙橋広和・高橋広和]
▽多治見北 (学校支援課) 二村文敏
▽多治見工 (関商工) 曽貝隆之
▽坂下 (恵那特別支援校) 田並千穂
▽飛騨高山 (飛騨特別支援校) 野中賀雄
▽関商工 (県岐阜商) 服部幸広
▽関商工 (可児) 金本淳
▽阿木 (下呂特別支援校) 丹羽建一
▽岐阜聾 (大垣特別支援校) 髙橋圭子[高橋圭子]
▽希望が丘特別支援校 (特別支援教育課) 守屋朋伸
▽岐阜清流高等特支学校 (西濃高等特別支援校) 翠幹雄
▽羽島特別支援校 (長良特別支援校) 山口幸乃
▽大垣特別支援校 (揖斐特別支援校) 福島洋之
▽可茂特別支援校 (恵那特別支援校) 三島祥江
▽下呂特別支援校 (下呂特別支援校) 熊﨑礼子[熊崎礼子]
▽岐阜特別支援校 (岐阜市教委) 小西佳美
▽岐阜特別支援校 (岐阜本巣特別支援校) 早坂英主
【退職】
▽(本巣松陽) 浅野和道
▽(岐阜農林) 吉田勇人
▽(岐阜工) 山本和志
▽(大垣南) 水谷浩司
▽(大垣養老) 宮川直樹
▽(八百津) 今井直弘
▽(多治見北) 伊佐治正浩
▽(土岐紅陵) 日比野隆行
▽(坂下) 丹羽清徳
▽(岐阜聾) 水谷克
▽(羽島特別支援校) 鷲野恵一

○部主事
【転任】
▽(希望が丘特別支援校) 岐阜聾
松原多香音
▽長良特別支援校 (羽島特別支援校) 不破明美
▽希望が丘特別支援校 (関特別支援校) 庄司幸宏
▽大垣特別支援校 (海津特別支援校) 佐藤鈴子
▽海津特別支援校 (岐阜清流高等特支学校) 山田理嗣
▽関特別支援校 (岐阜盲) 立川麻里子
▽可茂特別支援校 (関特別支援校) 古田康子
【新任】
▽岐阜盲 (山県) 山田智徳
▽岐阜聾 (岐阜北) 立川茂
▽希望が丘特別支援校 (各務原特別支援校) 芦田友味子
▽岐阜本巣特別支援校 (岐阜本巣特別支援校) 松本深香
▽岐阜清流高等特支学校 (同) 服部純
▽羽島特別支援校 (羽島特別支援校) 井川匡
▽揖斐特別支援校 (小島小) 樋口寛丈
▽揖斐特別支援校 (大垣東) 横山浩明
▽西濃高等特別支援校 (西濃高等特別支援校) 高木靖
▽海津特別支援校 (大垣特別支援校) 馬渕陽子
▽関特別支援校 (文化創造課) 堤鉄博
▽中濃特別支援校 (可茂特別支援校) 三尾葉子
▽可茂特別支援校 (太田小) 佐藤洋子
▽東濃特別支援校 (学校安全課) 安田孔美
▽恵那特別支援校 (可茂特別支援校) 西藤薫
▽下呂特別支援校 (飛騨高山) 塚本和幸
▽下呂特別支援校 (郡上特別支援校) 上村篤
▽飛騨特別支援校 (飛騨特別支援校) 道下亜紀子
▽岐阜特別支援校 (徹明さくら小) 南谷みどり
▽各務原特別支援校 (海津特別支援校) 岡田一朗