都道府県選択

静岡県 特別支援学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

2021-03-02静岡県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度静岡県
◎特別支援学校

●校長
【転任】
▽静岡視覚特別支援 (静岡大付属特別支援副校長) 吉田幸弘 ▽浜松視覚特別支援 (特別支援教育課指導班長) 前田貴子 ▽沼津聴覚特別支援 (沼津特別支援副校長) 大川紀美子 ▽静岡聴覚特別支援 (沼津聴覚特別支援副校長) 庄司達夫 ▽東部特別支援 (静岡視覚特別支援) 上村一成 ▽富士特別支援 (静岡北特別支援副校長) 松本高治 ▽掛川特別支援 (静岡聴覚特別支援) 古木庄吉 ▽浜北特別支援 (天竜特別支援) 那須浩二 ▽天竜特別支援 (浜北特別支援副校長) 岩付祥子 ▽浜松特別支援 (特別支援教育課指導監) 山田浩昭

【退職】
▽(浜松視覚特別支援) 秋本啓子 ▽(沼津聴覚特別支援) 奥脇正則 ▽(東部特別支援) 村本幸雄 ▽(富士特別支援) 小岱和代 ▽(掛川特別支援) 深沢裕子 ▽(浜松特別支援) 小滝剛司

●副校長
【転任】
▽沼津聴覚特別支援 (吉田特別支援) 伊井隆幸 ▽静岡聴覚特別支援 (静岡聴覚特別支援教頭) 鈴木晴久 ▽御殿場特別支援 (御殿場特別支援教頭) 渡辺広和 ▽沼津特別支援 (静岡北特別支援教頭) 早田公子 ▽沼津特別支援愛鷹分校 (清水特別支援) 原田喜久司 ▽静岡南部特別支援 (富士市立広見小教頭) 日野朋成 ▽清水特別支援 (沼津視覚特別支援教頭) 石井尚美 ▽静岡北特別支援 (特別支援教育課人事班長) 高橋和彦 ▽藤枝特別支援 (藤枝特別支援教頭) 赤沢智子 ▽吉田特別支援 (吉田特別支援教頭) 小泉智子 ▽袋井特別支援磐田見付分校 (袋井特別支援磐田見付分校教頭) 山村仁 ▽浜北特別支援 (浜松特別支援磐田分校教頭) 白柳恵美 ▽浜松特別支援磐田分校 (浜名特別支援副校長) 鈴木徹 ▽西部特別支援 (藤枝特別支援) 男城茂 ▽東部特別支援川奈分校 (東部特別支援校長) 村本幸雄 ▽浜松特別支援城北分校 (静岡南部特別支援) 寺田洋 ▽静岡大付属特別支援 (東部特別支援伊豆松崎分校) 成岡裕司

【退職】
▽(東部特別支援伊東分校) 木村邦孝 ▽(沼津特別支援愛鷹分校) 水口浩孝 ▽(静岡南部特別支援) 寺田洋 ▽(浜松特別支援城北分校) 田中敏美

●教頭
【転任】
▽沼津視覚特別支援 (御殿場特別支援教諭) 山崎久美子 ▽東部特別支援 (富士特別支援教諭) 稲葉克枝 ▽東部特別支援伊東分校 (東部特別支援) 広瀬かよ子 ▽東部特別支援伊豆高原分校 (東部特別支援伊東分校教諭) 竹居寛信 ▽東部特別支援伊豆松崎分校 (掛川特別支援) 村田健二 ▽静岡北特別支援 (吉田特別支援駿遠分教室) 伊藤聖子 ▽藤枝特別支援 (浜松視覚特別支援教諭) 鈴木滋夫 ▽吉田特別支援 (藤枝特別支援教諭) 鈴木耕輔 ▽吉田特別支援駿遠分教室 (沼津視覚特別支援教諭) 上村英昭 ▽掛川特別支援 (浜松特別支援教諭) 鈴木ゆかり ▽袋井特別支援 (吉田特別支援教諭) 飯田由美 ▽浜松特別支援 (掛川特別支援教諭) 藤田延江 ▽浜名特別支援 (袋井特別支援) 村松尚美

 

●教諭
【転任】
▽沼津視覚特別支援 (東部特別支援) 福本美恵 ▽沼津視覚特別支援 (御殿場特別支援) 遠藤芙美 ▽沼津視覚特別支援 (東部特別支援) 川代マリモ ▽静岡視覚特別支援 (静岡北特別支援) 秋山有紀 ▽静岡視覚特別支援 (静岡南部特別支援) 小松孝弘 ▽静岡視覚特別支援 (静岡北特別支援) 河守悠 ▽浜松視覚特別支援 (袋井特別支援) 鈴木敬子 ▽浜松視覚特別支援 (西部特別支援) 袴田純子 ▽浜松視覚特別支援 (西部特別支援) 河野友香 ▽沼津聴覚特別支援 (静岡聴覚特別支援) 高橋潤子 ▽沼津聴覚特別支援 (沼津特別支援) 土屋真衣子 ▽静岡聴覚特別支援 (静岡北特別支援) 守屋知恵子 ▽静岡聴覚特別支援 (静岡北特別支援) 石上俊介 ▽浜松聴覚特別支援 (西部特別支援) 松本あけみ ▽東部特別支援 (沼津特別支援) 福井照子 ▽東部特別支援 (沼津市立戸田小) 野崎孝弘 ▽東部特別支援 (東部特別支援伊豆高原分校) 浜野尚美 ▽東部特別支援 (東部特別支援伊豆下田分校) 千葉俊和 ▽東部特別支援 (沼津特別支援) 佐藤久美子 ▽東部特別支援 (富士宮北高) 望月麻子 ▽東部特別支援川奈分校 (東部特別支援) 神戸あい ▽東部特別支援伊東分校 (富士特別支援) 伊丹誠 ▽東部特別支援伊東分校 (東部特別支援) 内田敦美 ▽東部特別支援伊豆高原分校 (東部特別支援伊豆松崎分校) 長崎智子 ▽東部特別支援伊豆下田分校 (東部特別支援伊東分校) 斉藤麻実 ▽東部特別支援伊豆下田分校 (松崎町立松崎小) 藤田瑞穂 ▽東部特別支援伊豆下田分校 (下田市立下田小) 山村鶴希 ▽東部特別支援伊豆松崎分校 (吉田特別支援) 藤井あや子 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援富士宮分校) 長田三千絵 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援) 原田美栄 ▽御殿場特別支援 (沼津特別支援) 外岡直子 ▽御殿場特別支援 (特別支援教育課教育主査) 中谷友 ▽御殿場特別支援 (沼津特別支援) 佐藤絵里香 ▽御殿場特別支援 (沼津特別支援) 山本健太郎 ▽御殿場特別支援 (東部特別支援) 佐藤保寿 ▽御殿場特別支援 (三島南高) 佐藤可奈子 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援) 岩谷麻衣子 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援) 中沢晃子 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援) 田中知愛 ▽御殿場特別支援 (東部特別支援川奈分校) 屋百合 ▽御殿場特別支援 (沼津市立愛鷹小) 室伏一秀 ▽御殿場特別支援 (東部特別支援伊豆下田分校) 金子友美 ▽沼津特別支援 (東部特別支援) 正木寛 ▽沼津特別支援 (御殿場特別支援) 長谷川玉樹 ▽沼津特別支援 (御殿場特別支援) 松本順子 ▽沼津特別支援 (富士特別支援) 渡辺康子 ▽沼津特別支援 (富士特別支援) 高藤禎博 ▽沼津特別支援 (清水特別支援) 斉藤一成 ▽沼津特別支援 (御殿場市立御殿場南小) 野田絵里花 ▽沼津特別支援 (清水特別支援) 小柳梓 ▽沼津特別支援 (沼津城北高) 佐久志保 ▽沼津特別支援 (筑波大付属久里浜特別支援) 成瀬美佳 ▽沼津特別支援 (富士特別支援富士宮分校) 渡辺里美 ▽沼津特別支援 (御殿場特別支援) 鈴木美津保 ▽沼津特別支援 (富士特別支援) 秋山恭世 ▽沼津特別支援 (伊豆の国市立長岡南小) 山口歩惟 ▽沼津特別支援 (御殿場特別支援) 杉山智紀 ▽沼津特別支援 (東部特別支援川奈分校) 長沢香織 ▽沼津特別支援 (浜北特別支援) 山下美果子 ▽沼津特別支援伊豆田方分校 (東部特別支援伊東分校) 金成佳久 ▽沼津特別支援伊豆田方分校 (御殿場特別支援) 二見希志恵 ▽富士特別支援 (沼津視覚特別支援) 村本さとみ ▽富士特別支援 (御殿場特別支援) 松井啓幸 ▽富士特別支援 (沼津聴覚特別支援) 前田美穂子 ▽富士特別支援 (御殿場特別支援) 高橋真理 ▽富士特別支援 (沼津聴覚特別支援) 渡辺英也 ▽富士特別支援 (清水特別支援) 望月伸哉 ▽富士特別支援 (浜松聴覚特別支援) 宮城徹也 ▽富士特別支援 (静岡視覚特別支援) 竹下哲之 ▽富士特別支援 (中央特別支援) 釆女靖彦 ▽富士特別支援 (沼津特別支援) 木村ミチル ▽富士特別支援 (沼津特別支援) 長谷川裕己 ▽富士特別支援 (御殿場特別支援) 高梨僚子 ▽富士特別支援 (富士宮市立北山中) 佐野久美子 ▽富士特別支援 (富士市立富士第二小) 大畑香与 ▽富士特別支援 (科学技術高) 小沢卓朗 ▽富士特別支援 (沼津特別支援) 佐野友香 ▽富士特別支援 (御殿場特別支援) 大村孝行 ▽富士特別支援 (藤枝特別支援) 池田準 ▽富士特別支援 (西部特別支援) 高柳文乃 ▽富士特別支援 (富士市立富士中央小) 倉沢亜希 ▽富士特別支援 (東部特別支援伊豆下田分校) 山本喜和子 ▽富士特別支援 (東部特別支援) 佐野李奈 ▽富士特別支援 (沼津特別支援愛鷹分校) 城内大輝 ▽富士特別支援 (東部特別支援伊豆下田分校) 笠井美乃里 ▽富士特別支援富士宮分校 (富士特別支援) 佐野緑 ▽富士特別支援富士宮分校 (沼津特別支援) 小花友梨 ▽静岡南部特別支援 (中央特別支援) 高沢永吉 ▽静岡南部特別支援 (中央特別支援) 青島智美 ▽静岡南部特別支援 (中央特別支援) 羽生裕子 ▽静岡南部特別支援 (藤枝特別支援) 加茂真澄 ▽静岡南部特別支援 (中央特別支援) 竹内耕太 ▽清水特別支援 (静岡北特別支援) 小久江直子 ▽清水特別支援 (静岡北特別支援) 内記聖介 ▽清水特別支援 (沼津特別支援伊豆田方分校) 望月規男 ▽清水特別支援 (吉田特別支援) 市脇久則 ▽清水特別支援 (富士特別支援) 杉山藍美 ▽静岡北特別支援 (清水特別支援) 植田記久乃 ▽静岡北特別支援 (藤枝特別支援) 森切和彦 ▽静岡北特別支援 (吉田特別支援駿遠分教室) 福代美也乃 ▽静岡北特別支援 (東部特別支援伊豆下田分校) 井林淳子 ▽静岡北特別支援 (掛川特別支援) 清水一美 ▽静岡北特別支援 (中央特別支援) 大橋美智代 ▽静岡北特別支援 (浜松特別支援) 秋沢香織 ▽静岡北特別支援 (藤枝特別支援) 長谷川実穂 ▽静岡北特別支援 (中央特別支援) 安部さおり ▽静岡北特別支援 (沼津特別支援) 名坂佳代子 ▽静岡北特別支援 (藤枝特別支援) 望月進介 ▽静岡北特別支援 (静岡大付属特別支援) 土屋憲治 ▽静岡北特別支援 (中央特別支援) 山本朋子 ▽静岡北特別支援 (静岡市立服織小) 海野佐和子 ▽静岡北特別支援 (静岡市立清水第七中) 篠田賢一 ▽静岡北特別支援 (清水特別支援) 荻野茜 ▽静岡北特別支援 (藤枝特別支援) 深沢雄紀 ▽静岡北特別支援 (静岡市立清水船越小) 皆川海 ▽静岡北特別支援 (静岡市立井宮北小) 植松純子 ▽静岡北特別支援 (吉田特別支援駿遠分教室) 大石与夢 ▽静岡北特別支援 (浜北特別支援) 山口美咲 ▽静岡北特別支援 (焼津市立大村中) 沢木祐 ▽静岡北特別支援 (藤枝特別支援) 若月未来 ▽静岡北特別支援 (静岡南部特別支援) 杉本幸 ▽静岡北特別支援南の丘分校 (静岡北特別支援) 郡哲也 ▽静岡北特別支援南の丘分校 (静岡北特別支援) 杉浦みき ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 鈴木美由紀 ▽中央特別支援 (藤枝特別支援) 小島美穂 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 増田悦子 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 山本知美 ▽中央特別支援 (静岡市立清水袖師小) 鈴木育美 ▽中央特別支援 (静岡南部特別支援) 美尾陽子 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 深沢美樹 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 鈴木参 ▽中央特別支援 (清水特別支援) 宮原浩寿 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 高木美保子 ▽中央特別支援 (静岡南部特別支援) 篠原禎治 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 小熊亜有美 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 永井裕子 ▽中央特別支援 (藤枝特別支援) 原川智幸 ▽中央特別支援 (静岡大付属特別支援) 外山真吾 ▽中央特別支援 (吉田特別支援) 峯山育恵[峰山育恵] ▽中央特別支援 (静岡大付属特別支援) 山下蛍 ▽中央特別支援 (静岡市立川原小) 海野武 ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 長倉結梨亜 ▽中央特別支援 (藤枝特別支援) 小嶋幸恵[小島幸恵] ▽中央特別支援 (静岡北特別支援) 今野千明 ▽中央特別支援 (静岡市立宮竹小) 鈴木数貴 ▽藤枝特別支援 (中央特別支援) 赤堀玲子 ▽藤枝特別支援 (静岡北特別支援南の丘分校) 杉山聡子 ▽藤枝特別支援 (掛川特別支援御前崎分校) 増井孝弘 ▽藤枝特別支援 (中央特別支援) 西村智子 ▽藤枝特別支援 (静岡北特別支援) 池上千穂 ▽藤枝特別支援 (袋井特別支援) 竹中智子 ▽藤枝特別支援 (中央特別支援) 河村智可 ▽藤枝特別支援 (藤枝特別支援焼津分校) 木野かおり ▽藤枝特別支援 (掛川特別支援) 岩舘佳子[岩館佳子] ▽藤枝特別支援 (静岡県) 岡本広美 ▽藤枝特別支援 (吉田特別支援駿遠分教室) 内藤勇仁 ▽藤枝特別支援 (焼津市立大井川中) 難波悟志 ▽藤枝特別支援 (吉田町立中央小) 森利佳 ▽藤枝特別支援 (掛川特別支援) 堀井諭 ▽藤枝特別支援 (藤枝特別支援焼津分校) 森本綾子 ▽藤枝特別支援 (島田市立初倉南小) 多々良泰臣 ▽藤枝特別支援 (吉田特別支援) 岩崎洋平 ▽藤枝特別支援 (焼津市立焼津南小) 北野原理 ▽藤枝特別支援 (吉田特別支援) 松崎克矢 ▽藤枝特別支援 (静岡北特別支援南の丘分校) 吉田宏子 ▽藤枝特別支援 (清水特別支援) 大内友絵 ▽藤枝特別支援 (中央特別支援) 桜井綾奈 ▽藤枝特別支援 (藤枝特別支援焼津分校) 高橋一紗 ▽藤枝特別支援 (焼津市立大富中) 池谷賢人 ▽藤枝特別支援 (中央特別支援) 望月広大 ▽藤枝特別支援焼津分校 (焼津市立大富中) 神谷宮鈴 ▽藤枝特別支援焼津分校 (静岡北特別支援) 江間美千代 ▽藤枝特別支援焼津分校 (静岡北特別支援) 黒岩章子 ▽吉田特別支援 (藤枝特別支援) 杉山晴美 ▽吉田特別支援 (静岡聴覚特別支援) 池谷尚美 ▽吉田特別支援 (藤枝特別支援焼津分校) 牧野庸子 ▽吉田特別支援 (吉田町立吉田中) 森川裕子 ▽吉田特別支援 (静岡聴覚特別支援) 服部千賀 ▽吉田特別支援 (焼津市立大井川南小) 松永雄太 ▽吉田特別支援 (静岡北特別支援) 小林太一 ▽吉田特別支援 (浜名特別支援) 藤江初穂 ▽吉田特別支援駿遠分教室 (静岡北特別支援) 鈴木信 ▽掛川特別支援 (吉田特別支援) 山下光司 ▽掛川特別支援 (浜北特別支援) 築城優治 ▽掛川特別支援 (浜松特別支援) 小山裕子 ▽掛川特別支援 (袋井特別支援) 安達唯見 ▽掛川特別支援 (藤枝特別支援) 内藤朋子 ▽掛川特別支援 (西部特別支援) 佐藤綾子 ▽掛川特別支援 (菊川市立小笠北小) 沖美穂 ▽掛川特別支援 (袋井特別支援磐田見付分校) 竹村真衣子 ▽掛川特別支援 (静岡視覚特別支援) 中村桃子 ▽掛川特別支援 (浜北特別支援) 杉山菜々子 ▽掛川特別支援 (藤枝特別支援) 鈴木愛巳 ▽掛川特別支援御前崎分校 (掛川特別支援) 斉藤俊美 ▽掛川特別支援御前崎分校 (掛川特別支援) 松田宏美 ▽掛川特別支援御前崎分校 (藤枝特別支援) 平田岳 ▽袋井特別支援 (西部特別支援) 鈴木千佳代 ▽袋井特別支援 (掛川特別支援御前崎分校) 匂坂ひとみ ▽袋井特別支援 (天竜特別支援) 柴田夕湖 ▽袋井特別支援 (掛川市立横須賀小) 宿輪和枝 ▽袋井特別支援 (掛川特別支援御前崎分校) 村松宏樹 ▽袋井特別支援 (磐田市立竜洋西小) 海野美樹 ▽袋井特別支援 (東部特別支援伊豆高原分校) 友田健豊 ▽袋井特別支援 (袋井特別支援磐田見付分校) 小山田有輝 ▽袋井特別支援 (浜名特別支援) 山田崇滋 ▽袋井特別支援 (吉田特別支援) 長谷川夏希 ▽袋井特別支援 (西部特別支援) 鈴木聖人 ▽袋井特別支援 (浜松特別支援) 山口真由子 ▽袋井特別支援 (浜北特別支援) 袴田友紀 ▽袋井特別支援 (浜松特別支援) 内山敬太 ▽袋井特別支援磐田見付分校 (浜北特別支援) 島本敦子 ▽袋井特別支援磐田見付分校 (西部特別支援) 北野谷冬馬 ▽袋井特別支援磐田見付分校 (浜北特別支援) 石井美奈 ▽浜北特別支援 (袋井特別支援) 村松晴巳 ▽浜北特別支援 (袋井特別支援) 川村清子 ▽浜北特別支援 (掛川特別支援) 木本恭嗣 ▽浜北特別支援 (天竜特別支援) 立部啓子 ▽浜北特別支援 (西部特別支援) 高橋典子 ▽浜北特別支援 (浜松市立広沢小) 楠真知子 ▽浜北特別支援 (浜松市立内野小) 石倉康子 ▽浜北特別支援 (浜松特別支援) 渡辺真里 ▽浜北特別支援 (浜松特別支援) 河原崎純 ▽浜北特別支援 (浜松特別支援) 石川大人 ▽浜北特別支援 (浜松市立新津小) 川井寿実子 ▽浜北特別支援 (浜松特別支援) 栗田翔子 ▽浜北特別支援 (沼津特別支援) 佐藤暁子 ▽浜北特別支援 (掛川特別支援) 鈴木達也 ▽浜北特別支援 (東部特別支援伊東分校) 中村紫歩 ▽浜北特別支援 (袋井特別支援磐田見付分校) 藤田彩香 ▽浜北特別支援 (天竜特別支援) 森文音 ▽浜北特別支援 (静岡南部特別支援) 小畑佳織 ▽浜北特別支援 (静岡北特別支援) 寺本涼香 ▽浜北特別支援 (東部特別支援伊豆高原分校) 富田灯理 ▽天竜特別支援 (東部特別支援) 伊藤房子 ▽天竜特別支援 (浜松特別支援磐田分校) 小林直子 ▽天竜特別支援 (西部特別支援) 瀬戸真理 ▽天竜特別支援 (浜松市立内野小) 永田理恵子 ▽天竜特別支援 (東部特別支援川奈分校) 戸塚みなみ ▽天竜特別支援 (浜名特別支援) 植杉太一 ▽天竜特別支援 (浜松特別支援) 寺田敦子 ▽浜松特別支援 (藤枝特別支援) 山下佳世子 ▽浜松特別支援 (西部特別支援) 戸田友子 ▽浜松特別支援 (浜名特別支援) 山本利依 ▽浜松特別支援 (浜松特別支援城北分校) 内田律子 ▽浜松特別支援 (浜松視覚特別支援) 戸塚佳恵 ▽浜松特別支援 (浜松市立上島小) 加藤明美 ▽浜松特別支援 (天竜特別支援) 佐藤友紀 ▽浜松特別支援 (袋井特別支援) 伊東郁乃 ▽浜松特別支援 (袋井特別支援) 塩崎めぐみ ▽浜松特別支援 (静岡大付属特別支援) 余吾美由紀 ▽浜松特別支援 (掛川特別支援) 野末麻希 ▽浜松特別支援 (静岡商業高) 夏目奈菜子 ▽浜松特別支援 (浜北特別支援) 飯尾友佳子 ▽浜松特別支援 (袋井特別支援) 杉浦健太 ▽浜松特別支援 (浜名特別支援) 彦坂千寿 ▽浜松特別支援 (西部特別支援) 西村謙一 ▽浜松特別支援 (浜松市立佐鳴台中) 南田明宏 ▽浜松特別支援 (東部特別支援伊豆高原分校) 白柳真理 ▽浜松特別支援 (掛川特別支援) 青島史織 ▽浜松特別支援磐田分校 (磐田市立磐田西小) 山本剛史 ▽浜松特別支援磐田分校 (浜松特別支援) 村松盛 ▽浜松特別支援城北分校 (浜松特別支援) 高塚紳宏 ▽浜松特別支援城北分校 (天竜特別支援) 平松信菜 ▽西部特別支援 (浜北特別支援) 青木満美 ▽西部特別支援 (浜北特別支援) 杉浦規仁 ▽西部特別支援 (浜松市立庄内中) 小楠恵理 ▽西部特別支援 (袋井特別支援) 本田恵子 ▽西部特別支援 (浜松特別支援) 勝野充生 ▽西部特別支援 (袋井特別支援) 高橋亜希子 ▽西部特別支援 (浜松特別支援) 伊藤久美子 ▽西部特別支援 (浜北特別支援) 矢部規予 ▽西部特別支援 (浜松聴覚特別支援) 松永充孝 ▽西部特別支援 (浜北特別支援) 河原崎加織 ▽西部特別支援 (浜松視覚特別支援) 渥美明子 ▽西部特別支援 (浜北特別支援) 舟沢弓美子 ▽西部特別支援 (浜松市立伊佐見小) 石川晃 ▽西部特別支援 (中央特別支援) 高橋真紀 ▽西部特別支援 (浜松特別支援) 平松可奈子 ▽西部特別支援 (浜松特別支援) 大貫由香里 ▽浜名特別支援 (浜北特別支援) 村松久二一 ▽浜名特別支援 (浜松特別支援城北分校) 佐藤信義 ▽浜名特別支援 (西部特別支援) 井上久美子 ▽浜名特別支援 (浜北特別支援) 田中真弓 ▽浜名特別支援 (掛川特別支援) 藤田智美 ▽浜名特別支援 (富士特別支援) 白柳慶太 ▽浜名特別支援 (湖西市立鷲津小) 小川春佳

▽筑波大付属久里浜特別支援 (富士特別支援) 山地康代 ▽静岡大付属特別支援 (富士特別支援) 加茂聡 ▽静岡大付属特別支援 (静岡北特別支援) 高橋美佐紀 ▽静岡大付属特別支援 (中央特別支援) 川野実由紀 ▽静岡大付属特別支援 (藤枝特別支援) 斉藤ちひろ

▽静岡県へ出向 (藤枝特別支援焼津分校) 岩堀千佳子 ▽政令市公立学校への転出 (清水特別支援) 杉山和 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 山本真弓 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 松本文子 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 永野要 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 近藤文徳 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 高橋望 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 福岡朋彦 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 落合美仁 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援) 高島紘一 ▽政令市公立学校への転出 (静岡北特別支援南の丘分校) 作井竜也 ▽政令市公立学校への転出 (中央特別支援) 太田貴夫 ▽政令市公立学校への転出 (中央特別支援) 小町真史 ▽政令市公立学校への転出 (中央特別支援) 松浦健太 ▽政令市公立学校への転出 (藤枝特別支援) 小林建太 ▽政令市公立学校への転出 (袋井特別支援) 鈴木勇亮 ▽政令市公立学校への転出 (浜北特別支援) 矢島二郎 ▽政令市公立学校への転出 (浜松特別支援) 大坪和代 ▽政令市公立学校への転出 (浜松特別支援) 木下史郎 ▽県外への転出 (静岡北特別支援) 前津宗武司 ▽県外への転出 (中央特別支援) 西ケ谷沙織 ▽県外への転出 (袋井特別支援) 堀田彬人

【退職】
▽(静岡視覚特別支援) 石川展之 ▽(静岡視覚特別支援) 高木裕子 ▽(静岡視覚特別支援) 牧野邦子 ▽(浜松視覚特別支援) 足立洋一郎 ▽(沼津聴覚特別支援) 遠藤千文 ▽(沼津聴覚特別支援) 津田真理子 ▽(沼津聴覚特別支援) 山内雅之 ▽(沼津聴覚特別支援) 滝本智子 ▽(浜松聴覚特別支援) 浅井友布貴 ▽(浜松聴覚特別支援) 池上房子 ▽(東部特別支援川奈分校) 荻原忠彦 ▽(御殿場特別支援) 鈴木孝治 ▽(御殿場特別支援) 木村理絵 ▽(沼津特別支援) 佐々木彩 ▽(沼津特別支援) 奥村智香 ▽(富士特別支援) 臼井久勝 ▽(富士特別支援) 野村みち江 ▽(富士特別支援) 佐野光恵 ▽(富士特別支援) 佐野瑞月 ▽(富士特別支援) 新妻伸子 ▽(富士特別支援) 遠藤恵子 ▽(富士特別支援) 芦沢みどり ▽(富士特別支援) 中里礼子 ▽(静岡南部特別支援) 鷲巣由里子 ▽(静岡南部特別支援) 丸尾真由美 ▽(清水特別支援) 四條里美[四条里美] ▽(静岡北特別支援) 榊原敏郎 ▽(静岡北特別支援) 山田睦子 ▽(静岡北特別支援) 森昌代 ▽(静岡北特別支援) 芦沢真吾 ▽(中央特別支援) 須山正子 ▽(中央特別支援) 黒木正憲 ▽(中央特別支援) 秋本公志 ▽(中央特別支援) 杉山晴敏 ▽(藤枝特別支援) 夏目芳行 ▽(藤枝特別支援) 山本勲 ▽(藤枝特別支援) 清水瑞穂 ▽(吉田特別支援) 矢島美薦 ▽(吉田特別支援) 秋山千江子 ▽(吉田特別支援) 増田美紀 ▽(掛川特別支援) 増田ひとみ ▽(掛川特別支援) 大石玲子 ▽(掛川特別支援) 渡瀬友 ▽(掛川特別支援) 鷲見誠一 ▽(袋井特別支援) 野口瑞華 ▽(浜北特別支援) 大谷公子 ▽(浜北特別支援) 大村知子 ▽(浜北特別支援) 笠原和美 ▽(天竜特別支援) 坪井敏子 ▽(天竜特別支援) 松村操 ▽(浜松特別支援) 波多野俊哉 ▽(西部特別支援) 太田剛 ▽(西部特別支援) 石山千恵 ▽(西部特別支援) 横村雄司 ▽(浜名特別支援) 戸田剛 ▽(浜名特別支援) 谷川勝紀

●養護教諭
【転任】
▽東部特別支援川奈分校 (静岡北特別支援南の丘分校) 川崎智尋 ▽静岡北特別支援南の丘分校 (中央特別支援) 天野圭子 ▽中央特別支援 (袋井特別支援) 砂川蘭人 ▽浜松特別支援 (浜松南高) 川島愛 ▽沼津視覚特別支援 (沼津視覚特別支援栄養士) 森玲菜 ▽沼津聴覚特別支援 (沼津聴覚特別支援栄養士) 杉山麻実 ▽御殿場特別支援 (富士特別支援) 繁田晃子 ▽袋井特別支援 (静岡聴覚特別支援) 桜井綾乃
【退職】
▽(静岡北特別支援) 三浦伸代

●主任寄宿舎指導員
【転任】
▽浜松視覚特別支援 (浜松聴覚特別支援) 安藤利恵子 ▽沼津聴覚特別支援 (中央特別支援) 塚本浩信 ▽中央特別支援 (沼津聴覚特別支援) 武藤京子
【退職】
▽(中央特別支援) 小野美保

●寄宿舎指導員
【転任】
▽沼津聴覚特別支援 (中央特別支援) 佐藤美智代 ▽浜松聴覚特別支援 (中央特別支援) 飯田優子 ▽中央特別支援 (浜松視覚特別支援) 飯塚一弘 ▽中央特別支援 (沼津聴覚特別支援) 渡辺博之

●学校栄養職員
【転任】
▽静岡北特別支援 (袋井特別支援) 鈴木真理子 ▽清水特別支援主査 (清水特別支援主任) 斉藤朋美 ▽富士特別支援 (沼津市立開北小) 戸田知里

●事務長
【転任】
▽静岡聴覚特別支援 (静岡南部特別支援) 藤ケ谷ゆかり ▽富士特別支援 (富岳館高) 中野真弓 ▽静岡南部特別支援 (教育政策課情報環境整備班長) 桜井澄人 ▽清水特別支援 (富士宮北高) 望月理恵 ▽藤枝特別支援 (藤枝北高) 鈴木英明 ▽吉田特別支援 (藤枝西高) 山下清子 ▽西部特別支援 (浜北西高) 諸井康恵 ▽浜名特別支援 (横須賀高主査) 門奈直子

●主査
【転任】
▽沼津視覚特別支援 (沼津市立今沢小事務主任) 前田由夏 ▽静岡視覚特別支援 (三島長陵高) 岡本正志 ▽静岡視覚特別支援 (磐田北高) 一場真帆 ▽浜松視覚特別支援 (浜松城北工業高) 又平純子 ▽沼津聴覚特別支援 (静岡視覚特別支援) 片山みどり ▽沼津聴覚特別支援 (沼津工業高主任) 青木喜子 ▽沼津特別支援 (教育総務課) 野川典子 ▽富士特別支援 (富士宮西高) 高野穂多果 ▽清水特別支援 (静岡農業高) 和田悠 ▽中央特別支援 (駿河総合高) 米津愛子 ▽藤枝特別支援 (静岡県) 松本正伸 ▽吉田特別支援 (沼津城北高) 鈴木勇治 ▽掛川特別支援 (健康体育課) 村松みゆき ▽天竜特別支援 (浜松江之島高) 大谷友宏 ▽浜松特別支援 (静岡県) 原田直毅 ▽西部特別支援 (天竜高) 杉本仁
【転任】
▽(浜松視覚特別支援) 大木孝之 ▽(沼津特別支援) 川崎新太郎

●主任等
【転任】
▽沼津視覚特別支援 (福利課) 田中彩夏 ▽東部特別支援 (下田高) 渡辺隆之介 ▽御殿場特別支援 (浜松湖南高) 上原果鈴 ▽沼津特別支援 (伊豆総合高) 鈴木圭 ▽浜北特別支援主任 (掛川西高主事) 大石倫子 ▽浜松特別支援 (静岡県) 天野賀子 ▽浜名特別支援 (浜松湖北高) 石田祐美加 ▽静岡県へ出向 (浜松視覚特別支援) 野村和輝 ▽静岡県へ出向 (浜松特別支援) 平口泰之 ▽浜松市立細江中 (西部特別支援) 中村武徳

●主任技能職咽頭
【転任】
▽浜松視覚特別支援技能長 (浜松視覚特別支援主任技能員) 生田智久
【退職】
▽(清水特別支援) 長坂昌浩