都道府県選択

広島県 小学校 校長・教頭・主幹・指導教諭 2023/03/19

2023-03-20広島県,令和5年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和5年度 広島県
◎小学校
◆校長・教頭・主幹教諭・指導教諭

○校長
【新任】
▽福山市・南小 (福山市教委) 井上博貴
▽福山市・霞小 (福山市・樹徳小) 高橋典子
▽福山市・川口小 (福山市・緑丘小) 野島史吉
▽福山市・泉小 (東広島市・板城小) 猪原一郎
▽福山市・津之郷小 (竹原市・荘野小) 大石充洋
▽福山市・熊野小 (廿日市市・大野西小) 望月誠治
▽福山市・大津野小 (福山市・大谷台小) 森正之
▽福山市・曙小 (福山市・瀬戸小) 小坂京
▽福山市・新涯小 (福山市・御幸小) 木元直樹
▽呉市・仁方小 (呉市・安浦小) 木村智子
▽呉市・広小 (呉市・和庄小) 後東貴之
▽呉市・三坂地小 (呉市・横路小) 菊地あかね
▽呉市・昭和北小 (呉市・昭和中央小) 香川隆太
▽呉市・波多見小 (呉市教委) 蒲原尚博
▽呉市・蒲刈小 (呉市・宮原小) 山本智文
▽東広島市・板城西小 (東広島市・西条小) 増上正美
▽東広島市・乃美尾小 (東広島市・龍王小) 今朝丸由香
▽東広島市・入野小 (呉南特支) 竹野政彦
▽東広島市・豊栄小 (東広島市・福富小) 朝川直子
▽東広島市・西条小 (東広島市教委) 祭田学
▽東広島市・三津小 (県教委) 田崎志緒
▽東広島市・風早小 (東広島市・三ツ城小) 平林明美
▽廿日市市・友和小 (廿日市市・大野東小) 空田由美
▽廿日市市・吉和小 (廿日市市・津田小) 片平千恵
▽江田島市・切串小 (呉市・音戸小) 住田孝徳
▽府中町・府中北小 (坂町・坂小) 宮里洋司
▽熊野町・熊野第一小 (東広島市教委) 水戸美穂子
▽坂町・小屋浦小 (坂町・横浜小) 香川千恵
▽安芸高田市・美土里小 (安芸高田市教委) 熊野尚子
▽安芸高田市・甲田小 (県教委) 栗栖智弘
▽安芸太田町・筒賀小 (安芸太田町教委) 免田久美子
▽北広島町・大朝小 (安芸高田市・甲田小) 金原直樹
▽三原市・深小 (竹原市・仁賀小) 山田浩美
▽三原市・本郷小 (三原市・小泉小) 永井美智子
▽三原市・本郷西小 (三原市・南小) 朝原啓一郎
▽尾道市・向東小 (尾道市・栗原小) 丸山裕子
▽尾道市・栗原北小 (尾道市・土堂小) 神原雅彦
▽尾道市・高見小 (尾道市・美木原小) 金子恵子
▽尾道市・向島中央小 (県教委) 金沢民恵
▽府中市・上下南小 (府中市・栗生小) 高森嘉代
▽神石郡・三和小 (大竹市・小方小) 前田静樹
▽三次市・河内小 (安芸高田市・高宮小) 児玉克恵
▽三次市・酒河小 (三次市・神杉小) 新谷勇
▽三次市・川地小 (福山市・網引小) 原田和明
▽三次市・作木小 (三次市・八次小) 穐山英嗣[秋山英嗣]
▽庄原市・永末小 (庄原市・板橋小) 佐々木理佳
▽庄原市・高小 (庄原市・総領小) 赤木智香
▽庄原市・峰田小 (庄原市・西城小) 岡崎敏朗
▽庄原市・比和小 (庄原市・小奴可小) 川原陽子

【転任】
▽福山市・手城小 (福山市・川口小) 和田亘
▽福山市・光小 (福山市・福相小) 山上秀樹
▽福山市・引野小 (福山市・赤坂小) 來山桂子[来山桂子]
▽福山市・赤坂小 (福山市・坪生小) 樋上浩子
▽福山市・坪生小 (福山市・熊野小) 渡部智子
▽福山市・神村小 (福山市・手城小) 徳重富雄
▽福山市・藤江小 (福山市・泉小) 飯泉晴美
▽福山市・福相小 (福山市・山野中) 山口幸造
▽福山市・駅家西小 (福山市・新涯小) 池田明子
▽福山市・明王台小 (福山市・霞小) 清水弓記子
▽福山市・加茂小 (福山市・加茂小) 占部享
▽福山市・網引小 (福山市・光小) 山室和恵
▽呉市・呉中央小 (呉市・仁方小) 横山真澄
▽東広島市・中黒瀬小 (東広島市・三津小) 天野竜生
▽廿日市市・廿日市小 (廿日市市・宮園小) 中谷一志
▽廿日市市・平良小 (廿日市市・友和小) 二野宮大英
▽廿日市市・宮内小 (廿日市市・金剛寺小) 吉本博行
▽廿日市市・地御前小 (廿日市市・吉和小) 戸崎志乃婦
▽廿日市市・大野西小 (廿日市市・宮内小) 櫻下良明[桜下良明]
▽廿日市市・金剛寺小 (廿日市市・地御前小) 小野学
▽廿日市市・宮園小 (廿日市市・平良小) 向井畑透
▽府中町・府中小 (熊野町・熊野第一小) 青木真智子
▽海田町・海田東小 (福山市・曙小) 齊藤知法[斉藤知法]
▽海田町・海田南小 (海田町・海田東小) 石川和明
▽北広島町・八重東小 (北広島町・大朝小) 川上克己
▽北広島町・八重小 (三次市・河内小) 江崎繁
▽三原市・三原小 (三原市・中之町小) 平松理恵
▽三原市・中之町小 (三原市・本郷西小) 石川智章
▽三原市・須波小 (三原市・本郷小) 福原喜美子
▽尾道市・久保小 (尾道市・長江小) 土井尚美
▽尾道市・長江小 (尾道市・向島中央小) 加登谷州章
▽尾道市・日比崎小 (尾道市・栗原北小) 石原政信
▽尾道市・高須小 (尾道市・久保小) 豊田浩矢
▽府中市・国府小 (府中市・上下南小) 長谷川奈保美
▽世羅郡・世羅小 (府中市・第一中) 小川美樹
▽三次市・小童小 (神石郡・三和小) 高下美恵
▽庄原市・粟田小 (庄原市・高小) 森一芳

【再任用】
▽福山市・深津小 河田節生
▽福山市・千田小 (福山市・千田小) 石田典久
▽福山市・水呑小 (福山市・水呑小) 矢田和宏
▽福山市・春日小 (福山市・春日小) 宮本浩嗣
▽福山市・松永小 (福山市・松永小) 中谷充布
▽福山市・日吉台小 近藤裕弥
▽福山市・駅家北小 (福山市・駅家北小) 松葉信男
▽呉市・横路小 (呉市・横路小) 藤村佳令
▽竹原市・東野小 (竹原市・東野小) 徳森友希男
▽東広島市・三永小 木村忠由
▽江田島市・鹿川小 (江田島市・鹿川小) 坂村幸三
▽府中町・府中東小 梅田敬司
▽豊田郡・木江小 (豊田郡・木江小) 平田修
▽三原市・田野浦小 (三原市・田野浦小) 沖章生
▽三原市・南小 岡田恵子
▽三原市・幸崎小 (三原市・幸崎小) 藤原登美子
▽尾道市・栗原小 石川順雄
▽尾道市・三成小 (尾道市・三成小) 梶原弘志
▽世羅郡・せらひがし小 (世羅郡・せらひがし小) 池岡妙子
▽三次市・三次小 (三次市・三次小) 大浜磨彦
▽三次市・甲奴小 正平浩運
▽庄原市・庄原小 定宗由里
▽庄原市・高野小 宮本信之

【転出】
▽県教委 (呉市・三坂地小) 安部ほずみ
▽東広島市教委 (東広島市・風早小) 神笠一義
▽尾道市教委 (三原市・三原小) 宮本佳宏

【退任】
▽(福山市・南小) 立花睦子
▽(福山市・深津小) 寄高俊樹
▽(福山市・引野小) 光成直美
▽(福山市・津之郷小) 鈴木和恵
▽(福山市・神村小) 金田高満
▽(福山市・藤江小) 池澤香緒里[池沢香緒里]
▽(福山市・日吉台小) 近藤裕弥
▽(福山市・駅家西小) 大和陽子
▽(福山市・明王台小) 関藤一智
▽(福山市・網引小) 河田節生
▽(呉市・広小) 枝長真智子
▽(呉市・天応小) 河端宏範
▽(呉市・昭和北小) 石田孝夫
▽(呉市・呉中央小) 神笠雅司
▽(呉市・波多見小) 相模昇
▽(呉市・蒲刈小) 稲田直子
▽(東広島市・板城西小) 木村忠由
▽(東広島市・乃美尾小) 須山博充
▽(東広島市・中黒瀬小) 川中昌樹
▽(東広島市・入野小) 門長幸江
▽(東広島市・豊栄小) 曽根芳子
▽(東広島市・西条小) 中嶋崇弘[中島崇弘]
▽(東広島市・三永小) 林万青也
▽(廿日市市・廿日市小) 光廣敏樹[光広敏樹]
▽(江田島市・切串小) 竹本泰隆
▽(府中町・府中小) 竹下比登美
▽(府中町・府中東小) 梅田敬司
▽(府中町・府中北小) 黒山寛司
▽(海田町・海田南小) 西岡律子
▽(坂町・小屋浦小) 中下正美
▽(安芸高田市・美土里小) 寄実富美枝
▽(安芸高田市・甲田小) 井上佳代
▽(安芸太田町・筒賀小) 佐々木義孝
▽(北広島町・八重東小) 佐々木昭典
▽(北広島町・八重小) 上本美代子
▽(三原市・須波小) 坂田登
▽(三原市・深小) 坂井美由紀
▽(三原市・南小) 岡田恵子
▽(尾道市・栗原小) 石川順雄
▽(尾道市・日比崎小) 宇根本久志
▽(尾道市・高須小) 杉原妙子
▽(尾道市・向東小) 住元しのぶ
▽(尾道市・高見小) 冨保直子[富保直子]
▽(府中市・国府小) 立花正行
▽(世羅郡・世羅小) 早間貴之
▽(三次市・酒河小) 藤井理枝
▽(三次市・川地小) 雲井美紀
▽(三次市・作木小) 大下朋子
▽(三次市・甲奴小) 正平浩運
▽(三次市・小童小) 部谷牧実
▽(庄原市・庄原小) 定宗由里
▽(庄原市・永末小) 真加部三智也
▽(庄原市・峰田小) 出口靖
▽(庄原市・粟田小) 森岡順子
▽(庄原市・比和小) 大田由美
▽(庄原市・高野小) 宮本信之

○教頭
【新任】
▽福山市・樹徳小 (福山市・新市小) 里広之
▽福山市・箕島小 (福山市・高島小) 小川知美
▽福山市・旭丘小 (福山市・明王台小) 植田政勝
▽福山市・緑丘小 (福山市・坪生小) 池本真一
▽福山市・西深津小 (福山市・光小) 西村幸恵
▽福山市・駅家北小 (福山市・旭丘小) 田村泰子
▽福山市・道上小 (福山市・多治米小) 山本由美
▽呉市・広南小 (呉市・宮原小) 濱咲美佐[浜咲美佐]
▽呉市・白岳小 (呉市・川尻小) 大谷忠久
▽呉市・横路小 (呉市・白岳小) 石廣幸恵[石広幸恵]
▽呉市・宮原小 (呉市・荘山田小) 増本絵里子
▽呉市・港町小 (呉市・広小) 古谷健
▽呉市・昭和中央小 (呉市・広小) 須山比呂志
▽呉市・昭和南小 (呉市・昭和中央小) 小田美和
▽呉市・明立小 (呉市・横路小) 中西貴之
▽呉市・川尻小 (呉市・昭和北小) 寺田茂雄
▽呉市・安浦小 (呉市教委) 中村友美
▽竹原市・仁賀小 (竹原市・竹原小) 清水大助
▽大竹市・小方小 (大竹市・大竹小) 藤田真紀
▽東広島市・板城西小 (東広島市教委) 竹野理吏
▽東広島市・下黒瀬小 (東広島市・龍王小) 湊喜美夫
▽東広島市・福富小 (東広島市・中黒瀬小) 竹森文美
▽東広島市・河内小 (東広島市・三ツ城小) 弓場紫奈子
▽東広島市・川上小 (東広島市・中黒瀬小) 加藤燈恵[加藤灯恵]
▽廿日市市・原小 (廿日市市・廿日市小) 正木秀明
▽廿日市市・大野東小 (廿日市市・阿品台西小) 澤田奈代[沢田奈代]
▽廿日市市・大野西小 (廿日市市・宮内小) 片山歩
▽廿日市市・佐方小 (廿日市市教委) 神野日奈子
▽府中町・府中東小 (府中町・府中南小) 安倍正香
▽熊野町・熊野第三小 (熊野町・熊野第一小) 細川由美
▽坂町・坂小 (熊野町・熊野第三小) 石飛佳苗子
▽坂町・横浜小 (県教委) 今野満美子
▽豊田郡・東野小 (県教委) 寺川博人
▽安芸高田市・愛郷小 (安芸高田市・高宮小) 武添寿子
▽安芸高田市・高宮小 (安芸高田市・愛郷小) 波多野八朗
▽北広島町・本地小 (北広島町・八重東小) 廣田麻友美[広田麻友美]
▽三原市・沼田小 (三原市・大和小) 片島有美
▽尾道市・山波小 (県教委) 山根智香子
▽尾道市・美木原小 (尾道市・高須小) 赤松真由美
▽尾道市・因北小 (尾道市・高須小) 岡田將平[岡田将平]
▽尾道市・瀬戸田小 (尾道市・久保小) 神森粋
▽尾道市・三幸小 (尾道市・西藤小) 酒巻みどり
▽尾道市・御調西小 (尾道市・栗原小) 松野光太郎
▽府中市・栗生小 (府中市教委) 下村貴子
▽府中市・旭小 (神石郡・来見小) 森岡絵美
▽世羅郡・せらひがし小 (世羅郡・世羅小) 友成知佳子
▽神石郡・豊松小 (府中市・栗生小) 宮根紀恵
▽三次市・青河小 (安芸高田市・八千代小) 井上敦子
▽三次市・神杉小 (庄原市・東小) 高淵千香子
▽三次市・川西小 (三次市・神杉小) 福原恭子
▽三次市・君田小 (三次市・神杉小) 浅邊将邦[浅辺将邦]
▽庄原市・山内小 (三次市・酒河小) 廣田朋恵[広田朋恵]
▽庄原市・西城小 (庄原市・東城小) 香川和彦
▽庄原市・東城小 (県教委) 寺本佳子
▽庄原市・高野小 (庄原市・庄原小) 吉岡欣哉

【転任】
▽福山市・東小 (福山市・西深津小) 池田浩史
▽福山市・御幸小 (福山市・東小) 横堀潤子
▽福山市・瀬戸小 (福山市・駅家小) 高田美和子
▽福山市・高島小 (福山市・山野小) 菊池紀章
▽福山市・駅家小 (福山市・旭丘小) 吉原健太郎
▽福山市・桜丘小 (福山市・道上小) 川本忠司
▽福山市・幕山小 (福山市・箕島小) 村上政紀
▽福山市・大谷台小 (福山市・神辺小) 黒川加代子
▽福山市・加茂小 (尾道市・山波小) 小林貴子
▽福山市・常金丸小 (福山市・新市小) 山本伸
▽福山市・網引小 (福山市・駅家北小) 福場清文
▽福山市・新市小 (福山市・高島小) 杉本愛弓
▽福山市・神辺小 (福山市・常金丸小) 坂本美緒
▽呉市・警固屋小 (呉市・白岳小) 室朋子
▽呉市・和庄小 (呉市・川尻小) 石原修
▽呉市・音戸小 (呉市・港町小) 中舛智子[中桝智子]
▽呉市・安登小 (呉市・明立小) 木谷順子
▽大竹市・玖波小 (廿日市市・阿品台中) 木村央子
▽東広島市・西条小 (東広島市・平岩小) 石川真紀
▽東広島市・寺西小 (東広島市・小谷小) 山上孝
▽東広島市・板城小 (東広島市・下黒瀬小) 大山紀子
▽東広島市・吉川小 (東広島市・板城西小) 青原栄子
▽東広島市・小谷小 (東広島市・高屋東小) 大星篤志
▽東広島市・高屋東小 (東広島市・造賀小) 上田紀恵
▽東広島市・造賀小 (東広島市・東西条小) 中川隆
▽東広島市・東西条小 (東広島市・吉川小) 本間康一
▽東広島市・平岩小 (東広島市・河内小) 横田優美
▽東広島市・三ツ城小 (東広島市・川上小) 井上陽子
▽東広島市・木谷小 (熊野町・熊野第三小) 藤田有記
▽東広島市・龍王小 (東広島市・寺西小) 本岡寛
▽廿日市市・平良小 (廿日市市・佐方小) 福田陽子
▽廿日市市・津田小 (廿日市市・阿品台東小) 満田美由紀
▽廿日市市・阿品台東小 (廿日市市・原小) 安藤聡子
▽安芸高田市・美土里小 (北広島町・壬生小) 有森英一
▽安芸高田市・甲田小 (安芸高田市・愛郷小) 山崎智
▽北広島町・壬生小 (北広島町・本地小) 尾崎恵
▽三原市・木原小 (三原市・沼田小) 助光由美
▽三原市・南小 (三原市・鷺浦小) 端山文子
▽三原市・小泉小 (三原市・大和小) 満田千恵子
▽三原市・鷺浦小 (三原市・久井小) 川崎正盛
▽三原市・大和小 (世羅郡・せらひがし小) 平原幹彦
▽三原市・久井小 (三原市・木原小) 村上信孝
▽尾道市・土堂小 (尾道市・因北小) 西浦武
▽尾道市・栗原小 (福山市・幕山小) 山藤裕子
▽尾道市・西藤小 (尾道市・百島小) 石川智子
▽尾道市・浦崎小 (尾道市・重井小) 正本武士
▽尾道市・重井小 (尾道市・西藤小) 越智珠妃
▽神石郡・油木小 (神石郡・豊松小) 妹尾真由美
▽三次市・三次小 (三次市・川西小) 増田志穂
▽三次市・粟屋小 (三次市・君田小) 花本晶子
▽三次市・十日市小 (三次市・三次小) 一山恭子
▽三次市・八次小 (三次市・田幸小) 原田幸昌
▽三次市・田幸小 (三次市・粟屋小) 坂田尚子
▽三次市・吉舎小 (三次市・十日市小) 小畑隆夫
▽庄原市・板橋小 (庄原市・高野小) 穐山小百合[秋山小百合]
▽庄原市・小奴可小 (庄原市・山内小) 永迫美幸
▽庄原市・総領小 (庄原市・東城小) 森田直子

【採用】
▽竹原市・荘野小 (県教委) 門倉りえ

【転出】
▽県教委 (府中町・府中東小) 里本佳子
▽神石高原町教委 (神石郡・油木小) 瀬尾英孝

【退任】
▽(福山市・加茂小) 谷本浩恵
▽(福山市・桜丘小) 藤井勝成
▽(呉市・広南小) 角井佳子
▽(呉市・警固屋小) 藤野満
▽(呉市・昭和南小) 田中裕子
▽(呉市・安登小) 沖原理恵
▽(大竹市・玖波小) 浮田和枝
▽(東広島市・木谷小) 小栗孝男
▽(廿日市市・平良小) 今崎貴成
▽(廿日市市・金剛寺小学校付) 橋下昇
▽(豊田郡・東野小) 富永美智代
▽(安芸高田市・美土里小) 木原貴子
▽(尾道市・浦崎小) 北森修
▽(尾道市・瀬戸田小) 秋山ひとみ
▽(尾道市・三幸小) 小原京子
▽(尾道市・御調西小) 藤井寛紀
▽(三次市・青河小) 田村裕子
▽(三次市・吉舎小) 花谷徹

○主幹教諭
【新任】
▽呉市・白岳小 (呉市・原小) 小原由利
▽呉市・広小 (呉市・長迫小) 小谷桂子
▽呉市・横路小 (呉市・警固屋小) 村井智美
▽呉市・昭和中央小 (呉市・倉橋小) 高上絵理
▽呉市・昭和北小 (呉市・本通小) 石川ひとみ
▽大竹市・大竹小 (大竹市・玖波小) 今田美江
▽東広島市・中黒瀬小 (東広島市・三ツ城小) 瀬戸裕子
▽東広島市・高屋西小 (東広島市・高屋西小) 萩岡真澄
▽東広島市・御薗宇小 (東広島市・板城小) 平下和宏
▽東広島市・高美が丘小 (東広島市教委) 三井成宗
▽東広島市・三ツ城小 (東広島市・西条小) 西崎英里子
▽東広島市・龍王小 (東広島市・東西条小) 上杉真美
▽廿日市市・廿日市小 (廿日市市・阿品台西小) 松井砂香江
▽廿日市市・宮内小 (廿日市市・四季が丘小) 小田薫
▽廿日市市・大野東小 (廿日市市・廿日市小) 江本繁子
▽廿日市市・阿品台西小 (廿日市市・平良小) 中本智和
▽府中町・府中南小 (東広島市・川上小) 下田綾子
▽熊野町・熊野第一小 (熊野町・熊野第四小) 濱本幸江[浜本幸江]
▽尾道市・高須小 (尾道市・三成小) 遠崎且典
【転出】
▽東広島市教委 (東広島市・高屋西小) 大谷哲也
▽東広島市教委 (東広島市・高美が丘小) 徳満謙三
【退任】
▽(廿日市市・大野東小) 柳澤麻里[柳沢麻里]

○指導教諭
【退任】
▽(江田島市・三高小) 織田晴美