都道府県選択

岡山県 教委事務局 職員 異動・退職等  2016/03/25

岡山県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

◎県教委事務局
◎次長級
▽教育次長 (教職員課長) 鍵本芳明
▽総合教育センター所長 (林野高長) 起塚郁夫

◎主幹課長級
▽教職員課長 (岡山教育事務所長) 平賀和治
▽義務教育課長 (特別支援教育課長) 福原洋子
▽特別支援教育課長 (文化財課長) 山田寛人
▽保健体育課長[保健体育課高校総体推進室長兼務] (保健体育課長[保健体育課高校総体推進室長兼務]) 福本和宏
▽岡山教育事務所長 (岡山教育事務所次長[義務教育支援課長事務取扱]) 竹本悟修
▽津山教育事務所長 (立院庄小長) 金田司
▽総合教育センター次長[総務課長事務取扱] (岡山南高事務部長) 木下晴揮
▽岡山操山高事務局長[岡山操山中事務局長兼務] (生涯学習センター次長) 山本恭輔
▽岡山大安寺中等教育学校事務局長 (図書館副館長心得[総務・メディア課長事務取扱]) 石井宏幸

◎課長級
▽文化財課長 (福利課長) 小見山晃
▽福利課長 (教育政策課副課長) 石原伸一
▽教育政策課副課長 (義務教育課副課長) 大西治郎
▽財務課参事[施設整備担当] (人権教育課参事[人権教育指導担当]) 塩田勇
▽財務課参事 (財務課副参事) 藤沢基
▽教職員課副課長 (教職員課副課長) 栗原宏之
▽教職員課参事[人事管理企画担当] (義務教育課生徒指導推進室参事[生徒指導推進担当]) 大重義法
▽教職員課参事[人事管理・評価担当] (教職員課副参事[人事管理・評価担当]) 鈴鹿貴久
▽高校教育課副課長 (特別支援教育課副参事[特別支援教育推進担当]) 奥山修司
▽高校教育課参事[高校教育体制整備担当] (高校教育課副参事[高校教育体制整備担当]) 藤岡隆幸
▽特別支援教育課副課長 (総合教育センター特別支援教育部長) 林栄昭
▽保健体育課高校総体推進室総括参事[総務競技班長] (保健体育課高校総体推進室総括副参事[総務競技班長]) 山本圭司
▽生涯学習課副課長 (生涯学習課副課長) 春名章範
▽文化財課総括参事[埋蔵文化財班長] (文化財課総括副参事[埋蔵文化財班長]) 大橋雅也
▽人権教育課参事[人権教育指導担当] (人権教育課総括副参事[指導班長]) 小野敏
▽岡山教育事務所次長[義務教育支援課長事務取扱] (教職員課副参事[人事管理企画担当]) 川上慎治
▽岡山教育事務所総括参事[生涯学習課長事務取扱] (立吉川小教頭) 東信雄
▽岡山教育事務所総括参事[義務教育支援課教職員班長] (岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課教職員班長]) 日名進
▽津山教育事務所次長[総務課長事務取扱] (誕生寺支援学校事務部長) 楢村文彦
▽津山教育事務所次長[義務教育支援課長事務取扱] (義務教育課総括副参事[指導班長]) 岩崎政則
▽津山教育事務所総括参事[生涯学習課長事務取扱] (津山教育事務所生涯学習課長) 畝本昭則
▽総合教育センター特別支援教育部長 (倉敷まきび支援学校教頭) 加藤君子
▽総合教育センター教育経営部長 (総合教育センター教育経営部長心得) 田村繁樹
▽生涯学習センター次長 (生涯学習センター次長[烏城高事務部長兼務]) 赤木康夫
▽生涯学習センター次長[烏城高事務部長兼務] (図書館図書館振興課長) 高垣裕一
▽図書館副館長心得[総務・メディア課長事務取扱] (財務課参事[施設整備担当]) 嶋田健一郎[島田健一郎]
▽博物館参事[文化財活用担当] (博物館副館長) 三宅克広
▽博物館副館長[総務課長事務取扱] (博物館総括参事[総務課長事務取扱]) 片山明浩
▽岡山朝日高事務部長 (倉敷青陵高事務部長) 市原尚
▽岡山一宮高事務部長 (真庭高事務部長) 竹本正憲
▽岡山城東高事務部長 (岡山東支援学校事務部長) 田中秀樹
▽東岡山工業高事務部長 (知事事務部局[保健福祉課総括参事]) 福田靖
▽岡山東商業高事務部長 (玉野光南高事務部長) 神崎時雄
▽岡山南高事務部長 (倉敷中央高事務部長) 上田利弘
▽倉敷青陵高事務部長 (井原高事務部長) 杉野正
▽倉敷中央高事務部長 (倉敷鷲羽高事務部長) 中務進
▽水島工業高事務部長 (企業局[発電総合管理事務所次長]) 赤木英明
▽津山高事務部長[津山中事務部長兼務] (津山教育事務所次長[総務課長事務取扱]) 二宗貴志
▽総社南高事務部長 (知事事務部局[組合指導課参事]) 近土真一
▽新見高事務部長 (岡山一宮高事務部長) 赤木照芳
▽真庭高事務部長 (新見高事務部長) 森本浩司
▽岡山東支援学校事務部長 (教育政策課副参事[知事事務部局へ出向]) 亀山定司
▽誕生寺支援学校事務部長 (林野高事務長) 高坂直樹

◎副参事級
▽教育政策課副参事[知事事務部局へ出向] (財務課総括主幹[給与管理班長]) 宮本芳雅
▽財務課総括副参事[財務班長] (教育政策課総括主幹[教育企画班長]) 滝澤幸隆[滝沢幸隆]
▽教職員課副参事[コンプライアンス担当] (教職員課総括副参事[評価・企画班長]) 中村正芳
▽教職員課総括副参事[給与免許班長] (教職員課総括主幹[給与免許班長]) 江草大作
▽教職員課総括副参事[高校教育人事班長] (教職員課総括主幹[高校教育人事班長]) 鶴海尚也
▽教職員課副参事 (教職員課主幹) 池田敬治
▽高校教育課総括副参事[振興班長] (生涯学習課総括主幹[振興班長]) 山崎貴彦
▽義務教育課副課長 (財務課総括副参事[財務班長]) 細川誠
▽義務教育課総括副参事[指導班長] (教育政策課副参事) 田中耕二
▽義務教育課総括副参事[振興班長][義務教育課生徒指導推進室副参事兼務] (教育政策課副参事[県議会事務局へ出向]) 高瀬裕行
▽義務教育課指導主事[副参事] (義務教育課指導主事[主幹]) 苅田直樹
▽義務教育課生徒指導推進室副参事[生徒指導推進担当] (義務教育課生徒指導推進室総括副参事) 高山公彦
▽義務教育課生徒指導推進室総括副参事 (義務教育課指導主事[副参事]) 高橋典久
▽保健体育課高校総体推進室総括副参事[式典班長] (保健体育課高校総体推進室総括主幹[式典班長]) 宮森久彰
▽生涯学習課総括副参事[企画推進班長] (知事事務部局[監理課副参事]) 齋藤秀哉[斎藤秀哉・斉藤秀哉]
▽生涯学習課総括副参事[社会教育班長] (生涯学習課社会教育主事[主幹]) 近藤孝治
▽生涯学習課社会教育主事[副参事] (生涯学習課社会教育主事[主幹]) 的場佳代
▽人権教育課総括副参事[指導班長] (人権教育課指導主事[副参事]) 藤野博
▽岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課学校支援班長] (岡山教育事務所副参事) 西林哲郎
▽岡山教育事務所副参事 (岡山教育事務所主幹) 井上千絵
▽総合教育センター指導主事 (総合教育センター指導主事[副参事]) 田野利昭
▽総合教育センター指導主事 (立勝央中養護教諭) 小賀曉美[小賀暁美]
▽総合教育センター指導主事 (総合教育センター指導主事[副参事]) 田中善美
▽総合教育センター指導主事 (立吉備高原小教諭) 黒川一豊海
▽生涯学習センター振興課長 (生涯学習センター社会教育主事[副参事]) 山本豊
▽生涯学習センター社会教育主事[副参事] (生涯学習センター社会教育主事[主幹]) 森泰久
▽図書館図書館振興課長 (岡山教育事務所総括副参事[総
務課総務班長]) 原田幸浩
▽図書館総括副参事[サービス第二課自然科学班長] (図書館総括主幹[サービス第二課社会科学班長]) 古賀美佳子
▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第一班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第二班長]) 澤山孝之[沢山孝之]
▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第二班長] (古代吉備文化財センター総括副参事[調査第二課第一班長]) 氏平昭則
▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第一班長] (古代吉備文化財センター総括主幹[調査第一課第一班長]) 尾上元規
▽古代吉備文化財センター副参事[赤磐市教育委員会へ派遣] (古代吉備文化財センター主幹[赤磐市教育委員会へ派遣]) 金田善敬
▽瀬戸南高事務長 (矢掛高事務長) 那須一士
▽玉島高事務長 (倉敷琴浦高等支援学校事務長) 嶋田慶彦[島田慶彦]
▽倉敷鷲羽高事務長 (玉島高事務長) 江草範子
▽玉野光南高事務長 (和気閑谷高事務長) 藤原賢二
▽笠岡商業高事務長 (教育政策課副参事[知事事務部局へ出向]) 小林和代
▽井原高事務長 (倉敷まきび支援学校総括副参事[庶務班長]) 畠木広訓
▽林野高事務長 (勝山高総括副参事[勝山校地庶務班長]) 原田憲
▽和気閑谷高事務長 (岡山盲学校事務長) 青山奈津子
▽矢掛高事務長 (福利課主幹) 大月太
▽岡山盲学校事務長 (瀬戸南高事務長) 佐々木雅之
▽岡山南支援学校事務長 (高校教育課総括副参事[振興班長]) 高坂信雄
▽倉敷琴浦高等支援学校事務長 (笠岡商業高事務長) 林正勝
▽岡山操山高総括副参事[庶務班長][岡山操山中副参事兼務] (岡山操山高総括主幹[庶務班長][岡山操山中主幹兼務]) 廣石肇[広石肇]
▽岡山城東高総括副参事[庶務班長] (岡山城東高総括主幹[庶務班長]) 小野田陽一郎
▽岡山工業高総括副参事[庶務班長] (岡山工業高総括主幹[庶務班長]) 立野弥生
▽倉敷南高司書[副参事] (倉敷南高司書[主幹]) 大西結美
▽倉敷南高総括副参事[庶務班長] (倉敷天城高総括副参事[庶務班長][倉敷天城中副参事兼務]) 山本恭子
▽玉島高総括副参事[庶務班長] (玉島高総括主幹[庶務班長]) 山本邦彦
▽水島工業高総括副参事[庶務班長] (水島工業高総括主幹[庶務班長]) 岡部一
▽玉野光南高総括副参事[庶務班長] (玉野光南高総括主幹[庶務班長]) 前田元子
▽真庭高総括副参事[落合校地庶務班長] (真庭高総括主幹[落合校地庶務班長]) 平岡明子
▽岡山大安寺中等教育学校総括副参事[庶務班長] (岡山大安寺中等教育学校総括主幹[庶務班長]) 金谷智子
▽岡山操山中副参事 (岡山操山中主幹) 藤田智子

◎主幹級
▽教育政策課主幹[県議会事務局へ出向] (保健体育課総括主幹[振興班長][保健体育課高校総体推進室主幹兼務]) 加藤芳寛
▽財務課総括主幹[助成班長] (財務課総括主任[助成班長]) 神田尚美
▽財務課総括主幹[給与管理班長] (生涯学習課主任[財政課債権対策室へ派遣]) 秋山良樹
▽教職員課主幹 (教職員課主任) 湯地嘉隆
▽教職員課主幹 (教職員課主任) 青山敏之
▽教職員課主幹 (高校教育課主任) 荒井健太
▽高校教育課総括主幹[指導班長] (高校教育課指導主事[主幹]) 妹尾英津子
▽高校教育課指導主事[主幹] (総合教育センター指導主事) 堤麻理子
▽高校教育課指導主事[主幹] (岡山操山高教諭) 岡本里香
▽高校教育課主幹 (総社高教諭) 森良恵
▽義務教育課指導主事[主幹] (義務教育課指導主事[主任]) 新田治彦
▽義務教育課指導主事[主幹] (立常盤小教諭) 大賀俊彦
▽特別支援教育課指導主事[主幹] (教育委員会指導主事[主幹]) 清岡憲二
▽特別支援教育課指導主事[主幹] (特別支援教育課指導主事[主任]) 村上直也
▽特別支援教育課指導主事[主幹] (特別支援教育課指導主事[主任]) 本井健太
▽保健体育課総括主幹[振興班長][保健体育課高校総体推進室主幹兼務] (教育政策課総括主任[秘書広報班長]) 藤原由典
▽生涯学習課総括主幹[振興班長] (福利課総括主幹[年金班長]) 瀬尾洋司
▽文化財課総括主幹[文化財保護班長] (文化財課総括主任[文化財保護班長]) 中塚光輝
▽文化財課主幹[古代吉備文化財センター主幹兼務] (古代吉備文化財センター主幹[宮城県教育委員会へ派遣]) 杉山一雄
▽福利課総括主幹[福利厚生班長] (教育政策課主任[東京事務所へ派遣]) 甲元秀和
▽福利課主幹 (岡山聾学校総括主幹[庶務班長]) 正富豊
▽人権教育課総括主幹[企画推進班長] (人権教育課総括主任[企画推進班長]) 間野良一
▽人権教育課指導主事[主幹] (立吉永小主幹教諭) 木村真樹
▽人権教育課指導主事[主幹] (人権教育課指導主事[主任]) 守安孝之
▽人権教育課指導主事[主幹] (立児島中教諭) 桑田万寿美
▽岡山教育事務所総括主幹[総務課総務班長] (義務教育課総括主幹[振興班長][義務教育課生徒指導推進室主幹兼務]) 三宅章仁
▽岡山教育事務所主幹 (岡山教育事務所指導主事[主幹]) 横山智康
▽岡山教育事務所主幹 (岡山教育事務所指導主事[主任]) 在間恭子
▽岡山教育事務所社会教育主事[主幹] (生涯学習課社会教育主事[主任]) 片山晃一
▽岡山教育事務所指導主事[主幹] (立長船中教諭) 尾谷恵理
▽岡山教育事務所指導主事[主幹] (教育委員会指導主事[主任]) 谷口健一
▽津山教育事務所総括主幹[生涯学習課生涯学習班長] (津山教育事務所指導主事[主任]) 武村佳予子
▽総合教育センター指導主事 (岡山南高教諭) 岩佐奈津子
▽生涯学習センター指導主事[主幹] (立笹岡小教諭) 長尾竜也
▽図書館総括主幹[サービス第二課社会科学班長] (図書館総括主幹[サービス第一課総合サービス班長]) 塚本明美
▽図書館総括主幹[サービス第一課総合サービス班長] (図書館総括主幹[サービス第二課自然科学班長]) 吉信友紀子
▽古代吉備文化財センター総括主幹[調査第一課第二班長] (古代吉備文化財センター総括主幹[調査第二課第二班長]) 小林利晴
▽古代吉備文化財センター主幹 (文化財課主幹[古代吉備文化財センター主幹兼務]) 物部茂樹
▽岡山芳泉高司書[主幹] (岡山芳泉高司書[主任]) 神田有香

西大寺高総括主幹[庶務班長] (高松農業高総括主幹[庶務班長]) 渡邉徹也[渡辺徹也]
▽高松農業高総括主幹[庶務班長] (倉敷鷲羽高総括主幹[庶務班長]) 藤井和子
▽岡山東商業高総括主幹[庶務班長] (岡山東商業高総括主任[庶務班長]) 熊代和子
▽倉敷天城高総括主幹[庶務班長][倉敷天城中主幹兼務] (早島支援学校総括主幹[庶務班長]) 杉本規公美
▽倉敷鷲羽高総括主幹[庶務班長] (邑久高総括主幹[庶務班長]) 古林輝幸
▽倉敷商業高総括主幹[庶務班長] (真庭高総括主任[久世校地庶務班長]) 藤澤昌徳[藤沢昌徳]
▽津山高総括主幹[庶務班長][津山中主幹兼務] (津山商業高総括主幹[庶務班長]) 牧原真紀
▽津山商業高総括主幹[庶務班長] (勝間田高総括主幹[庶務班長]) 田村三永子
▽笠岡高総括主幹[庶務班長] (総社高総括主幹[庶務班長]) 川上暁子
▽総社高総括主幹[庶務班長] (倉敷南高総括主幹[庶務班長]) 徳見昌雄
▽総社高主幹 (総社高主任) 岸本富美子
▽総社南高総括主幹[庶務班長] (総社南高総括主任[庶務班長]) 山下恵子
▽新見高総括主幹[北校地庶務班長] (倉敷商業高総括主幹[庶務班長]) 小谷始
▽邑久高総括主幹[庶務班長] (東備支援学校総括主任[庶務班長]) 金出地敬一
▽真庭高総括主幹[久世校地庶務班長] (新見高総括主幹[北校地庶務班長]) 西田ひとみ
▽林野高総括主幹[庶務班長] (林野高総括主任[庶務班長]) 牧野友紀
▽矢掛高総括主幹[庶務班長] (矢掛高総括主任[庶務班長]) 諏訪幸子
▽勝間田高総括主幹[庶務班長] (津山東高総括主幹[庶務班長]) 平井晶
▽岡山聾学校総括主幹[庶務班長] (福利課総括主幹[福利厚生班長]) 兼信誠
▽岡山支援学校総括主幹[庶務班長] (岡山支援学校総括主任[庶務班長]) 吉房真弓
▽岡山西支援学校総括主幹[庶務班長] (岡山西支援学校総括主任[庶務班長]) 同前弓子
▽岡山南支援学校総括主幹[庶務班長] (岡山南支援学校総括主任[庶務班長]) 田中博子
▽岡山瀬戸高等支援学校総括主幹[庶務班長] (岡山瀬戸高等支援学校総括主任[庶務班長]) 藤井國昌[藤井国昌]
▽倉敷まきび支援学校総括主幹[庶務班長] (笠岡工業高総括主幹[庶務班長]) 渡辺琢也
▽東備支援学校総括主幹[庶務班長] (瀬戸高総括主任[庶務班長]) 平岡利英子
▽早島支援学校総括主幹[庶務班長] (西大寺高総括主幹[庶務班長]) 福池光修
▽誕生寺支援学校総括主幹[庶務班長] (誕生寺支援学校総括主任[庶務班長]) 福田左千夫

京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師

【退職】
◎主幹課長級
▽(義務教育課長) 中村明雄
▽(総合教育センター次長[総務課長事務取扱]) 小林康広
▽(岡山操山高事務局長[岡山操山中事務局長兼務]) 柏山和子
▽(岡山大安寺中等教育学校事務局長) 内藤行治

◎課長級
▽(古代吉備文化財センター参事[文化財保護担当]) 光永真一
▽(岡山朝日高事務部長) 坂本英幸
▽(岡山城東高事務部長) 尾池義洋
▽(岡山東商業高事務部長) 石井善晴
▽(津山高事務部長[津山中事務部長兼務]) 駿河宏之
▽(岡山南支援学校事務部長) 日下正弘

入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ 個別指導 スクールIE 明光義塾 

【解除】
▽(高校教育課副課長) 難波晋
▽(東岡山工業高事務部長) 谷川和明
▽(水島工業高事務部長) 國府啓士[国府啓士]
▽(総社南高事務部長) 藤井雅男
▽(生涯学習課総括副参事[企画推進班長]) 吉實孝雄[吉実孝雄]