鳥取県 校長・教委部長級 2022/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 鳥取県
◎教委部長級・各校校長

○事務部局
【退職】
▽(理事監兼博物館長) 尾崎信一郎

○小学校長
【昇任】
<鳥取>
▽稲葉山小 (湖東中副校長) 河合真由子
▽末恒小 (美保南小教頭) 横田博昭
▽河原第1小 (浜村小教頭) 石上直彦
▽散岐小 (鹿野学園副校長) 浦田文久
▽佐治小 (遷喬小教頭) 児島浩二
▽瑞穂小 (逢坂小教頭) 江谷成史
▽青谷小 (青谷小教頭) 浅井寛恵
<岩美>
▽岩美北小 (岩美西小教頭) 澤田ひとみ[沢田ひとみ]
<八頭>
▽船岡小 (船岡小教頭) 岡崎浩一
<倉吉>
▽上小鴨小 (東中教頭) 淀瀬由美
▽北谷小 (灘手小教頭) 山本敦
▽高城小 (鴨川中教頭) 園博行
▽上北条小 (河北小教頭) 赤嶋美和子[赤島美和子]
<東伯>
▽大栄小 (大栄小教頭) 小田信之
<米子>
▽明道小 (義方小教頭) 岡崎尚二
▽就将小 (加茂小教頭) 三木徹
▽福米東小 (車尾小教頭) 井田剛
▽尚徳小 (啓成小教頭) 足立彰子
▽箕蚊屋小 (箕蚊屋小教頭) 灘脇俊彦
<西伯>
▽会見第2小 (西伯小教頭) 福原潤一
▽中山小 (中山小教頭) 山本淳司
<日野>
▽根雨小 (西伯日吉津小教頭) 河本里美
【転任】
<鳥取>
▽修立小 (中ノ郷小) 松下裕之
▽城北小 (江山学園) 橋本伸一
▽明徳小 (稲葉山小) 吉田幸恵
▽大正小 (青谷小) 奥谷健史
▽津ノ井小 (いじめ・不登校総合対策センター長) 岡本修典
▽中ノ郷小 (佐治小) 梶浦紀生
<倉吉>
▽成徳小 (上灘小) 山名毅
▽上灘小 (高城小) 和田一進
▽灘手小 (倉吉市教育委員会次長) 丸岡恭樹
<米子>
▽福生東小 (西伯溝口小) 錦織剛一
▽河崎小 (日野日南小) 吉田章一
<境港>
▽渡小 (西伯名和小) 山根伸彦
▽境小 (中浜小) 湯尾毅
▽中浜小 (渡小) 植田伸一
<西伯>
▽二部小 (西部教育局係長) 下前博司
▽溝口小 (伯耆町教育委員会教育次長) 橋本康雄
▽名和小 (中山小) 生田信樹
<日野>
▽日南小 (日南町教育委員会教育課幼児・学校教育専門監) 三上恵子
▽黒坂小 (日野町教育委員会教育課長兼指導主事) 砂流誠吾
【転出】
▽東部教育局 (鳥取明徳小) 徳高雄一郎
【退職】
<鳥取>
▽(城北小) 大西泰博
▽(大正小) 岩井真保
▽(末恒小) 岸田一憲
▽(津ノ井小) 高橋誠
▽(河原第1小) 安田政彦
▽(散岐小) 前田和美
▽(瑞穂小) 山根啓嗣
<岩美>
▽(岩美北小) 大塩晋
<八頭>
▽(船岡小) 林敦司
<倉吉>
▽(成徳小) 堀良一
▽(上小鴨小) 前田浩賢
▽(北谷小) 森本陽一
▽(灘手小) 竹中真弓
▽(上北条小) 山根操
<東伯>
▽(大栄小) 山本洋介
<米子>
▽(明道小) 細田昌之
▽(就将小) 住田秀二
▽(福生東小) 藤原敏朗
▽(福米東小) 塚田和彦
▽(河崎小) 坂井明美
▽(尚徳小) 河上裕
▽(箕蚊屋小) 村田誠
<境港>
▽(境小) 築谷直人
<西伯>
▽(会見第2小) 木村朋子
▽(二部小) 遠藤肇
<日野>
▽(黒坂小) 下村敏彦
▽(根雨小) 山田二郎
▽(江府小) 瀬尾美佐子

○中学校長
【昇任】
<鳥取>
▽西中 (南中副校長) 砂場直巳
▽高草中 (高草中教頭) 吉田祐一郎
▽中ノ郷中 (国府中教頭) 岡垣徹
<八頭>
▽八頭中 (八頭中教頭) 表博則
<倉吉>
▽西中 (久米中教頭) 小谷孝
<東伯>
▽三朝中 (三朝中教頭) 岡本勇人
<米子>
▽湊山中 (弓ケ浜中教頭) 林原ゆかり
▽尚徳中 (尚徳中教頭) 奥田和弘
▽加茂中 (後藤ケ丘中副校長) 大塚秀策
<境港>
▽第2中 (第2中教頭) 下西三宝
<日野>
▽日南中 (西伯名和中教頭) 見世直樹
▽日野中 (米子福米中副校長) 八幡晋史
【転任】
<鳥取>
▽東中 (参事監兼小中学校課長) 三橋正文
▽気高中 (東部教育局係長) 西墻明
<倉吉>
▽東中 (中部教育局係長) 加嶋慎一[加島慎一]
▽久米中 (東中) 池口公一
<東伯>
▽東伯中 (船上山少年自然の家所長) 桑本康昭
<米子>
▽福生中 (美保中) 安次里絵
▽福米中 (学校組合箕蚊屋中) 福田知浩
▽美保中 (加茂中) 小谷斉
▽学校組合箕蚊屋中 (尚徳中) 金川朋史
<西伯>
▽中山中 (日野日南中) 吹野玉枝
【再任用】
<鳥取>
▽(桜ケ丘中) 音田正顕
▽(河原中) 長石彰

【退職】
<鳥取>
▽(東中) 鈴木哲也
▽(高草中) 小林伝
▽(桜ケ丘中) 音田正顕
▽(中ノ郷中) 山本亨
▽(河原中) 長石彰
▽(気高中) 池原巳途志
<八頭>
▽(八頭中) 橋本浩之
<倉吉>
▽(西中) 御舩宗則[御船宗則]
▽(久米中) 小谷清美
<東伯>
▽(三朝中) 吉田朋幸
▽(東伯中) 中村慎二
<米子>
▽(福生中) 長尾修
▽(福米中) 藤原建
▽(湊山中) 足立祥一
<境港>
▽(第2中) 山本淳一
<西伯>
▽(中山中) 傘井浩史
<日野>
▽(日野中) 安達才智
▽(江府中) 竹内貴美

○義務教育学校長
【昇任】
<鳥取>
▽江山学園 (江山学園副校長) 原田二郎
【転任】
<日野>
▽奥大山江府学園 (江府町教育委員会教育課学事担当課長兼指導主事) 景山敬文

○高校長
【昇任】
▽鳥取湖陵高 (智頭農林高教頭) 若林安徳
▽倉吉農業高 (米子高教頭) 竹内善一
▽鳥取中央育英高 (倉吉東高副校長) 桧佳憲
▽境港総合技術高 (米子南高教頭) 新田真也
【配置換】
▽鳥取商業高 (鳥取中央育英高) 髙垣知博[高垣知博]
【退職】
▽(鳥取商業高) 岩田直樹
▽(鳥取湖陵高) 上原正樹
▽(倉吉農業高) 河本達志
▽(境港総合技術高) 田中宏明

○特別支援学校長
【昇任】
▽鳥取盲 (鳥取盲教頭) 岸田裕子
【配置換】
▽白兎養護 (鳥取盲) 中西美千代
【退職】
▽(白兎養護) 藤田則恵