都道府県選択

山口県 県立学校・下関商業 教職員 異動・退職等 2018/03/26

2021-03-01山口県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

 

●校長
【退職等】
▽(岩国高等学校長) 奈迫忠夫 ▽(岩国商業高等学校長) 新屋道春 ▽(岩国工業高等学校長) 岡邦彦 ▽(柳井高等学校長) 御神本実 ▽(防府高等学校長) 宮地政利 ▽(山口高等学校長) 高原透 ▽(小野田高等学校長) 國吉哲郎[国吉哲郎] ▽(下関南高等学校長) 齊藤嗣夫[斉藤嗣夫] ▽(響高等学校長) 清水広介 ▽(大津緑洋高等学校長) 中村彰利 ▽(萩商工高等学校長) 末廣栄[末広栄] ▽(下関中等教育学校長) 大木至 ▽(宇部総合支援学校長) 石本正之

【採用】
▽岩国総合高等学校 (柳井高等学校教頭) 村田修一 ▽岩国工業高等学校 (宇部工業高等学校教頭) 山崎啓道 ▽光高等学校 (教育庁高校教育課教育調整監) 国清賢一 ▽熊毛北高等学校 (岩国総合高等学校教頭) 沖田道世 ▽防府高等学校 (教育庁高校教育課長) 河村隆 ▽宇部商業高等学校 (教育庁教職員課教育調整監) 杉山昌史 ▽小野田高等学校 (豊北高等学校教頭) 土井浩 ▽美祢青嶺高等学校 (やまぐち総合教育支援センター教育支援部長) 藤村慎一郎 ▽下関南高等学校 (徳山高等学校副校長) 山田哲也 ▽響高等学校 (豊浦高等学校教頭) 長岡雅幸 ▽萩商工高等学校 (教育庁学校安全広体育課教育調整監) 宮村和幸 ▽下関中等教育学校 (教育庁人権教育課長) 檜垣英夫[桧垣英夫] ▽岩国総合支援学校 (教育庁特別支援教育推進室主幹) 山本朋宏

【転任】
▽岩国高等学校 (光高等学校長) 河口郁史 ▽岩国商業高等学校 (下関商業高等学校長) 木村浩司 ▽柳井高等学校 (奈古高等学校長) 椎原伸彦 ▽徳山商工高等学校 (宇部商業高等学校長) 岩本武久 ▽防府商工高等学校 (下関中央工業高等学校長) 小土井実 ▽山口高等学校 (防府商工高等学校長) 栗林正和 ▽小野田工業高等学校 (長府高等学校長) 吉岡道郎 ▽長府高等学校 (岩国総合高等学校長) 金石芳朗 ▽大津緑洋高等学校 (小野田工業高等学校長) 原田治幸 ▽宇部総合支援学校 (下関南総合支援学校長) 大野浩光 ▽下関南総合支援学校 (岩国総合支援学校長) 椙山美智子[杉山美智子]

 

●副校長
【退職等】
▽(大津緑洋高等学校水産校舎副校長) 桶屋秀幸
【昇任】
▽徳山高等学校 (徳山高等学校教頭) 藤山浩一郎 ▽防府高等学校 (観光スポーツ文化部県史編さん室主幹) 大村勇 ▽山口高等学校 (教育庁教職員課主査) 杉原宏之 ▽大津緑洋高等学校水産校舎 (高森高等学校教頭) 松本剛

●教頭
【退職等】
▽(岩国商業高等学校教頭) 福原道照 ▽(徳山高等学校鹿野分校教頭) 佐々木章 ▽(徳山商工高等学校教頭) 中谷滋 ▽(山口中央高等学校教頭) 吉岡龍太郎[吉岡竜太郎] ▽(田部高等学校教頭) 河田一哉 ▽(萩高等学校教頭) 野村泰彦 ▽(下関南総合支援学校教頭) 宇野善郎

【昇任】
▽周防大島高等学校安下庄校舎 (教育庁高校教育課管理主事) 白浜健太 ▽岩国高等学校坂上分校 (徳山高等学校教諭) 松本富士雄 ▽岩国高等学校広瀬分校 (徳山商工高等学校教諭) 樋森明登 ▽岩国総合高等学校 (教育庁教職員課主査) 河村圭 ▽田布施農工高等学校 (山口農業高等学校教諭) 吉原博敏 ▽下松工業高等学校 (長府高等学校教諭) 柏村浩 ▽徳山高等学校 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 吉武創 ▽徳山高等学校鹿野分校 (教育庁教職員課主査) 河合信之 ▽徳山商工高等学校 (下松工業高等学校教諭) 和田英利 ▽防府高等学校佐波分校 (山口高等学校教諭) 木村泰子 ▽宇部高等学校 (やまぐち総合教育支援センター主査) 山口一成 ▽宇部工業高等学校 (宇部工業高等学校教諭) 吉川米治 ▽宇部工業高等学校定時制 (下関総合支援学校高等部主事) 磯部賢治 ▽小野田工業高等学校定時制 (小野田工業高等学校教諭) 梛良督 ▽西市高等学校 (教育庁高校教育課主査) 廣田正治[広田正治] ▽豊浦高等学校 (総務部学事文書課主査) 酒井紀暁 ▽下関西高等学校 (萩高等学校教諭) 原本悦美 ▽下関南高等学校 (下関南高等学校教諭) 柳宣之 ▽豊北高等学校 (教育庁高校教育課主査) 安村祥二郎 ▽萩高等学校 (徳山高等学校教諭) 二町弘志 ▽下関中等教育学校 (下関中等教育学校教諭) 高橋光司 ▽防府総合支援学校 (宇部総合支援学校教諭) 三宅修治 ▽宇部総合支援学校医療センター内学級 (下関南総合支援学校教諭) 山本礼子 ▽下関南総合支援学校 (田布施総合支援学校高等部主事) 兼重勇 ▽下関商業高等学校定時制 (観光スポーツ文化部スポーツ推進課主任) 河村信宏

【転任】
▽周防大島高等学校久賀校舎 (下松高等学校教頭) 山村繁典 ▽高森高等学校 (熊毛南高等学校教頭) 高崎富夫 ▽岩国商業高等学校 (柳井商工高等学校教頭) 西村久典 ▽柳井高等学校 (周防大島高等学校久賀校舎教頭) 福光洋司 ▽柳井商工高等学校 (防府高等学校佐波分校教頭) 高木直樹 ▽熊毛南高等学校 (岩国高等学校広瀬分校教頭) 尾崎泰彦 ▽光高等学校定時制 (徳山高等学校教頭) 升谷幸子 ▽下松高等学校 (周防大島町立大島中学校教頭) 河村正夫 ▽華陵高等学校 (熊毛北高等学校教頭) 白石義徳 ▽熊毛北高等学校 (徳山高等学校徳山北分校教頭) 田村和之 ▽徳山高等学校徳山北分校 (下関工業高等学校定時制教頭) 上野和彦 ▽南陽工業高等学校 (宇部中央高等学校教頭) 中川義英 ▽防府西高等学校 (華陵高等学校教頭) 清木伸幸 ▽山口中央高等学校 (防府総合支援学校教頭) 小坂祐三 ▽西京高等学校 (厚狭高等学校定時制教頭) 藤田司 ▽宇部中央高等学校 (防府西高等学校教頭) 定行秀夫 ▽厚狭高等学校定時制 (下関西高等学校教頭) 大塚睦之 ▽田部高等学校 (宇部工業高等学校定時制教頭) 田村哲也 ▽下関工業高等学校定時制 (下関西高等学校教頭) 重國普佐彦[重国普佐彦] ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教頭) 松本理 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教頭) 伊藤顕一 ▽周南総合支援学校 (宇部総合支援学校医療センター内学級教頭) 小野倫代

【転出】
▽下関商業高等学校 (西京高等学校教頭) 久保田力哉

 

●部主事
【退職等】
▽(岩国総合支援学校中学部主事) 福多博

【任命】
▽岩国総合支援学校中学部 (柳井市立柳井中学校教諭) 有海洋子 ▽岩国総合支援学校高等部 (新南陽高等学校教諭) 柳田浩司 ▽周南総合支援学校小学部 (下松市立公集小学校教諭) 山本珠美 ▽徳山総合支援学校小学部 (下関市立川中西小学校教諭) 平野真司 ▽徳山総合支援学校中学部 (岩国市立周東中学校教諭) 中村広幸 ▽防府総合支援学校小学部 (防府市立玉祖小学校教諭) 渡辺浩 ▽山口南総合支援学校小学部 (山口市立良城小学校教諭) 香月由美子 ▽山口総合支援学校中学部 (周南市立周陽中学校教諭) 古川市郎 ▽宇部総合支援学校小学部 (宇部市立楠中学校教諭) 坂本典子 ▽宇部総合支援学校中学部 (宇部市立川上中学校教諭) 能美三枝子 ▽下関南総合支援学校中学部 (下関市立東部中学校教諭) 佐方美奈子 ▽下関総合支援学校高等部 (大津緑洋高等学校教諭) 行實将司[行実将司] ▽豊浦総合支援学校小学部 (下関市立誠意小学校教諭) 中村智子 ▽豊浦総合支援学校中学部 (光市立大和中学校教諭) 岡崎顕真 ▽萩総合支援学校中学部 (萩市立大井中学校教諭) 大井淳司

【転任】
▽田布施総合支援学校高等部 (岩国総合支援学校高等部主事) 瀧本高児[滝本高児]

 

●教諭
【退職等】
▽(岩国高等学校教諭) 中田善昭 ▽(岩国高等学校教諭) 高井俊宏 ▽(岩国高等学校教諭) 那須大司 ▽(岩国高等学校教諭) 桑本定典 ▽(岩国高等学校教諭) 工永直弘 ▽(岩国総合高等学校教諭) 江後一男 ▽(岩国総合高等学校教諭) 芳本泰典 ▽(高森高等学校教諭) 次郎丸忍 ▽(岩国商業高等学校教諭) 大島信子 ▽(岩国商業高等学校東分校教諭) 永田雅世 ▽(岩国商業高等学校東分校教諭) 蕗ひとみ ▽(岩国工業高等学校教諭) 大浜貴彦 ▽(岩国工業高等学校教諭) 国重善文 ▽(柳井商工高等学校教諭) 遠藤隆 ▽(田布施農工高等学校教諭) 眞崎久[真崎久] ▽(光高等学校教諭) 井宮昇子 ▽(光丘高等学校教諭) 佃幸憲 ▽(華陵高等学校教諭) 寺田勝法 ▽(下松工業高等学校教諭) 中繁泰彦 ▽(熊毛北高等学校教諭) 秋丸映子 ▽(熊毛北高等学校教諭) 西村知之 ▽(徳山高等学校教諭) 野田弘之 ▽(徳山高等学校教諭) 柳克己 ▽(徳山高等学校教諭) 山本佐智子 ▽(徳山高等学校教諭) 尾崎明弘 ▽(徳山商工高等学校教諭) 江崎達夫 ▽(徳山商工高等学校教諭) 山本光夫 ▽(防府高等学校教諭) 平山俊洋 ▽(防府高等学校教諭) 金子成昭 ▽(防府高等学校教諭) 山田祈子 ▽(防府高等学校佐波分校教諭) 伊崎朋美 ▽(防府西高等学校教諭) 田中龍正[田中竜正] ▽(防府西高等学校教諭) 石橋哲 ▽(防府商工高等学校教諭) 内田逸夫 ▽(防府商工高等学校教諭) 千々松眞弓[千々松真弓] ▽(山口高等学校教諭) 二木正典 ▽(山口高等学校教諭) 中村行範 ▽(山口高等学校教諭) 長谷部秀俊 ▽(山口高等学校教諭) 中江洋平 ▽(山口高等学校教諭) 安冨優児[安富優児] ▽(山口高等学校教諭) 金原礼子 ▽(山口中央高等学校教諭) 清水貴子 ▽(宇部高等学校教諭) 山中妃奈子 ▽(宇部中央高等学校教諭) 水野恵子 ▽(宇部中央高等学校教諭) 福嶋俊彦[福島俊彦] ▽(宇部西高等学校教諭) 佐伯寿美 ▽(宇部工業高等学校教諭) 野村卓也 ▽(宇部工業高等学校教諭) 宮木高茂 ▽(厚狭高等学校教諭) 原田敦子 ▽(厚狭高等学校教諭) 田北雅一 ▽(小野田工業高等学校教諭) 松井俊朗 ▽(美祢青嶺高等学校教諭) 森山敏治 ▽(下関西高等学校教諭) 福田真志 ▽(下関西高等学校教諭) 伊藤武 ▽(響高等学校教諭) 浜本健司 ▽(豊北高等学校教諭) 池岡美代子 ▽(下関中央工業高等学校教諭) 深谷信一 ▽(大津緑洋高等学校教諭) 村岡広三 ▽(萩高等学校教諭) 伊藤誠司 ▽(岩国総合支援学校教諭) 竹本勢津子 ▽(岩国総合支援学校教諭) 村田明美 ▽(田布施総合支援学校教諭) 高見いつ子 ▽(田布施総合支援学校教諭) 小泉修 ▽(田布施総合支援学校教諭) 相本守人 ▽(田布施総合支援学校教諭) 岩見幸男 ▽(田布施総合支援学校教諭) 田中伊典 ▽(田布施総合支援学校教諭) 杉村眞理子[杉村真理子] ▽(田布施総合支援学校教諭) 小田芳彦 ▽(田布施総合支援学校教諭) 広田隆也 ▽(周南総合支援学校教諭) 芝崎登 ▽(周南総合支援学校教諭) 山本絹代 ▽(周南総合支援学校教諭) 田中寿江 ▽(周南総合支援学校教諭) 吉田正彦 ▽(周南総合支援学校教諭) 藤井恵理子 ▽(周南総合支援学校教諭) 吉成明彦 ▽(徳山総合支援学校教諭) 山根みどり ▽(防府総合支援学校教諭) 杉山順子 ▽(防府総合支援学校教諭) 椋木好和 ▽(防府総合支援学校教諭) 土屋洋子 ▽(山口南総合支援学校教諭) 大川京子 ▽(山口南総合支援学校教諭) 松澤通武[松沢通武] ▽(山口南総合支援学校教諭) 松本真実 ▽(山口南総合支援学校教諭) 三浦敦江 ▽(山口南総合支援学校教諭) 中野香苗 ▽(山口南総合支援学校教諭) 開地和子 ▽(山口南総合支援学校教諭) 椋木和子 ▽(山口南総合支援学校教諭) 三河内郁雄 ▽(山口総合支援学校教諭) 木下明美 ▽(山口総合支援学校教諭) 鈴木登美子 ▽(山口総合支援学校教諭) 原田祐紀 ▽(山口総合支援学校みほり分校教諭) 石田正弘 ▽(宇部総合支援学校教諭) 古屋充男 ▽(宇部総合支援学校教諭) 大下都 ▽(宇部総合支援学校教諭) 中村隆夫 ▽(宇部総合支援学校教諭) 白松史吉 ▽(宇部総合支援学校教諭) 平川孝枝 ▽(宇部総合支援学校教諭) 石谷敬子 ▽(宇部総合支援学校教諭) 山岡美砂子 ▽(下関南総合支援学校教諭) 中村由哉 ▽(下関南総合支援学校教諭) 今村晴彦 ▽(下関南総合支援学校教諭) 益城真澄 ▽(下関南総合支援学校教諭) 久保敬子 ▽(下関南総合支援学校教諭) 飯田陽子 ▽(下関総合支援学校教諭) 河野雅子 ▽(下関総合支援学校教諭) 森本和子 ▽(下関総合支援学校教諭) 伊藤満哉 ▽(豊浦総合支援学校教諭) 玉木治雄 ▽(萩総合支援学校教諭) 金岡佳子 ▽(萩総合支援学校教諭) 有田典子 ▽(萩総合支援学校教諭) 安達聖 ▽(萩総合支援学校教諭) 末岡由樹夫 ▽福岡県 (柳井商工高等学校教諭) 久保光平 ▽福岡県 (宇部工業高等学校教諭) 平野裕也 ▽福岡県 (下関南高等学校教諭) 岡田直美 ▽福岡県 (響高等学校教諭) 宮越純子 ▽(田布施農工高等学校教諭) 長岡宏 ▽(下松工業高等学校教諭) 池永勝次 ▽(防府商工高等学校教諭) 織田豊 ▽(西京高等学校教諭) 山崎綾子 ▽(西市高等学校教諭) 河口清信 ▽(大津緑洋高等学校教諭) 田中伸治

【採用】
▽柳井高等学校 (下関商業高等学校教諭) 山本俊光 ▽新南陽高等学校 (教育庁教職員課管理主事) 岩政俊之 ▽防府高等学校 (教育庁教職員課管理主事) 福田美紀 ▽防府商工高等学校 (教育庁高校教育課指導主事) 綾木誠 ▽西京高等学校 (下関商業高等学校教諭) 高田麻央 ▽宇部西高等学校 (教育庁社会教育広文化財課文化財専門員) 高木邦松 ▽宇部商業高等学校 (下関商業高等学校教諭) 佐々木明 ▽小野田高等学校定時制 (教育庁学校安全広体育課主査) 早川宗孝 ▽田部高等学校 (下関商業高等学校教諭) 尾本優輝 ▽下関西高等学校 (教育庁高校教育課指導主事) 岡田省吾 ▽大津緑洋高等学校日置校舎 (観光スポーツ文化部スポーツ推進課主任主事) 平田直己 ▽萩高等学校 (教育庁高校教育課指導主事) 吉川和夫 ▽高森みどり中学校 (玖珂郡和木町立和木中学校教諭) 湯浅実 ▽高森みどり中学校 (下松市立末武中学校教諭) 飯田暁 ▽下関中等教育学校 (下関市立安岡中学校教諭) 石崎学 ▽下関中等教育学校 (下関市立長府中学校教諭) 田上あゆみ ▽岩国総合支援学校小学部 (大島郡周防大島町立三蒲小学校教諭) 塩屋俊春 ▽周南総合支援学校小学部 (岩国市立高森小学校教諭) 中野里美 ▽徳山総合支援学校小学部 (周南市立高水小学校教諭) 丸山雅美 ▽防府総合支援学校中学部 (防府市立国府中学校教諭) 白井隆司 ▽防府総合支援学校中学部 (山口市立秋穂中学校教諭) 小林和子 ▽山口総合支援学校小学部 (宇部市立恩田小学校教諭) 田村裕子 ▽山口総合支援学校小学部 (山口市立小鯖小学校教諭) 石崎早苗 ▽山口総合支援学校小学部 (下関市立安岡小学校教諭) 田中希代子 ▽山口総合支援学校小学部 (宇部市立岬小学校教諭) 兼氏善浩 ▽山口総合支援学校中学部 (山口市立大殿中学校教諭) 村田直子 ▽宇部総合支援学校小学部 (宇部市立新川小学校教諭) 平井博子 ▽下関南総合支援学校小学部 (下関市立王江小学校教諭) 新谷敦子 ▽萩総合支援学校小学部 (萩市立福江小学校教諭) 工藤博美 ▽萩総合支援学校中学部 (山口大学教育学部附属特別支援学校教諭) 小松武寿 ▽萩総合支援学校中学部 (阿武郡阿武町立阿武中学校教諭) 堀田絵美香

【新規採用】
▽周防大島高等学校安下庄校舎 岡本真由三 ▽周防大島高等学校安下庄校舎 河内宏顕 ▽岩国高等学校 藤永真大 ▽岩国高等学校広瀬分校 重森大輝 ▽岩国総合高等学校 黒川真実 ▽岩国総合高等学校 吉井亮祐 ▽高森高等学校 松野将志 ▽岩国商業高等学校 浴森絢乃 ▽柳井高等学校 河合哲郎 ▽熊毛南高等学校 梶山留未 ▽熊毛南高等学校 藤井洋一 ▽田布施農工高等学校 岡田拓也 ▽田布施農工高等学校 宗正いぶき ▽光高等学校 飯田顕成 ▽光高等学校 高橋奏子 ▽光丘高等学校 鍵山景子 ▽下松高等学校 大村正起 ▽華陵高等学校 安冨聖至[安富聖至] ▽熊毛北高等学校 廣田英恵[広田英恵] ▽徳山高等学校定時制 安部優季 ▽徳山商工高等学校 中野大輔 ▽防府西高等学校 高山律子 ▽防府西高等学校 新田桃子 ▽山口高等学校定時制 光田明史 ▽西京高等学校 猿田法子 ▽西京高等学校 関岡政弘 ▽山口農業高等学校 吉田季未 ▽宇部中央高等学校 江頭靖恵 ▽宇部中央高等学校 松本啓志 ▽宇部西高等学校 宮川峻弘 ▽宇部商業高等学校 井上幸助 ▽宇部工業高等学校 市川大生 ▽厚狭高等学校 岡大輔 ▽小野田工業高等学校 將口加奈子[将口加奈子] ▽美祢青嶺高等学校 清水大貴 ▽美祢青嶺高等学校 中野太輝 ▽豊浦高等学校 末永真晟 ▽下関南高等学校 林友希 ▽下関北高等学校 末岡奈々 ▽下関北高等学校 田中翔太 ▽大津緑洋高等学校大津校舎 生月彩花 ▽大津緑洋高等学校日置校舎 藤田詩穂 ▽大津緑洋高等学校日置校舎 望月拓冶 ▽大津緑洋高等学校水産校舎 小勝正貴 ▽萩高等学校 小野恵子 ▽萩高等学校 辰本将和 ▽萩高等学校奈古分校 村岡有希子 ▽萩商工高等学校 佐々木瑞枝 ▽下関中等教育学校 有國想[有国想] ▽下関中等教育学校 森本悠哉 ▽岩国総合支援学校小学部 土井俊輝 ▽岩国総合支援学校中学部 中重久美子 ▽岩国総合支援学校高等部 藤川智美 ▽田布施総合支援学校小学部 田中和枝 ▽周南総合支援学校小学部 長谷川亮太 ▽周南総合支援学校中学部 山本竜也 ▽徳山総合支援学校小学部 重岡咲美 ▽徳山総合支援学校高等部 大野晋平 ▽防府総合支援学校小学部 畑辺千尋 ▽防府総合支援学校中学部 永久裕子 ▽防府総合支援学校高等部 西山直子 ▽山口総合支援学校小学部 秦美苗 ▽山口総合支援学校中学部 磯野由子 ▽山口総合支援学校みほり分校小学部 吉賀拓真 ▽宇部総合支援学校小学部 岸根瑞希 ▽宇部総合支援学校中学部 上原口修平 ▽宇部総合支援学校高等部 上野将太郎 ▽下関南総合支援学校小学部 中村友紀 ▽下関南総合支援学校中学部 兼田桃子 ▽下関総合支援学校小学部 田中寧々 ▽豊浦総合支援学校小学部 藤村彩音 ▽豊浦総合支援学校高等部 郡めぐみ ▽萩総合支援学校小学部 西村将希 ▽萩総合支援学校中学部 廣本駿太郎[広本駿太郎] ▽萩総合支援学校高等部 安藤理恵子

【転任】
▽周防大島高等学校安下庄校舎 (岩国高等学校教諭) 廣兼かおり[広兼かおり] ▽周防大島高等学校安下庄校舎 (萩商工高等学校教諭) 藤安康雄 ▽周防大島高等学校安下庄校舎 (美祢青嶺高等学校教諭) 吉本一平 ▽周防大島高等学校安下庄校舎 (高森高等学校教諭) 原田一正 ▽周防大島高等学校安下庄校舎 (華陵高等学校教諭) 藤谷哲也 ▽周防大島高等学校安下庄校舎 (響高等学校教諭) 吉村枝里子 ▽岩国高等学校 (下松高等学校教諭) 尾崎義雄 ▽岩国高等学校 (柳井高等学校教諭) 山根慎二 ▽岩国高等学校 (岩国総合支援学校教諭) 古谷章 ▽岩国高等学校 (下松工業高等学校教諭) 高杉祐介 ▽岩国高等学校 (岩国総合高等学校教諭) 伊藤貴子 ▽岩国高等学校 (周防大島高等学校教諭) 山根裕一 ▽岩国高等学校 (徳山高等学校鹿野分校教諭) 神本貴史 ▽岩国総合高等学校 (柳井商工高等学校教諭) 藤井須生 ▽岩国総合高等学校 (岩国商業高等学校教諭) 森田早苗 ▽岩国総合高等学校 (岩国商業高等学校教諭) 岡崎隆子 ▽岩国総合高等学校 (下松高等学校教諭) 小松秀之 ▽岩国総合高等学校 (大津緑洋高等学校教諭) 寺田直樹 ▽高森高等学校 (徳山総合支援学校教諭) 中村真帆 ▽高森高等学校 (周防大島高等学校教諭) 満永徹 ▽高森高等学校 (奈古高等学校教諭) 野田知 ▽岩国商業高等学校 (周防大島高等学校教諭) 中川育子 ▽岩国商業高等学校東分校 (岩国総合支援学校教諭) 重村節子 ▽岩国商業高等学校東分校 (柳井商工高等学校教諭) 窪田圭一郎 ▽岩国工業高等学校 (田布施農工高等学校教諭) 竹本史英 ▽岩国工業高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 堂野優 ▽柳井高等学校 (徳山高等学校教諭) 林俊久 ▽柳井高等学校 (光高等学校教諭) 崎本寛二 ▽柳井高等学校 (熊毛北高等学校教諭) 杉山潤 ▽熊毛南高等学校 (西京高等学校教諭) 守田信晃 ▽田布施農工高等学校 (熊毛南高等学校教諭) 久保喜央 ▽田布施農工高等学校 (宇部西高等学校教諭) 井上優子 ▽田布施農工高等学校 (山口農業高等学校教諭) 津田洋平 ▽光高等学校 (岩国高等学校教諭) 阿部孝紀 ▽光高等学校 (下関中等教育学校教諭) 原田啓道 ▽光高等学校定時制 (柳井高等学校教諭) 山本典生 ▽光高等学校定時制 (周防大島高等学校教諭) 山本正敬 ▽光丘高等学校 (徳山高等学校徳山北分校教諭) 西村みずき ▽光丘高等学校 (厚狭高等学校教諭) 三宅典子 ▽光丘高等学校 (山口高等学校徳佐分校教諭) 藤井梓 ▽光丘高等学校 (岩国総合支援学校教諭) 上坂美礼 ▽下松高等学校 (柳井高等学校教諭) 福光英之 ▽下松高等学校 (西京高等学校教諭) 河内尚三 ▽下松高等学校 (柳井高等学校教諭) 梅本純子 ▽下松高等学校 (光丘高等学校教諭) 境孝子 ▽下松高等学校 (柳井高等学校教諭) 高部貴透 ▽下松高等学校 (光丘高等学校教諭) 中村典子 ▽華陵高等学校 (岩国総合高等学校教諭) 田中和良 ▽華陵高等学校 (下関西高等学校教諭) 中本智 ▽熊毛北高等学校 (岩国総合高等学校教諭) 宮本敬司 ▽熊毛北高等学校 (新南陽高等学校教諭) 麻生千尋 ▽徳山高等学校 (岩国高等学校教諭) 山本克美 ▽徳山高等学校 (防府商工高等学校教諭) 浅村聡 ▽徳山高等学校 (下松高等学校教諭) 泉道夫 ▽徳山高等学校 (山口中央高等学校教諭) 原田幸一 ▽徳山高等学校 (南陽工業高等学校教諭) 松永直之 ▽徳山高等学校 (周防大島高等学校教諭) 末谷健志 ▽徳山高等学校徳山北分校 (田布施農工高等学校教諭) 筧田幸宏 ▽徳山高等学校鹿野分校 (防府総合支援学校教諭) 園部孝恵 ▽徳山高等学校鹿野分校 (光高等学校教諭) 伊藤新一郎 ▽新南陽高等学校 (徳山商工高等学校教諭) 宗貞栄子 ▽新南陽高等学校 (岩国総合高等学校教諭) 末藤英則 ▽新南陽高等学校 (下松高等学校教諭) 吉野昌弘 ▽新南陽高等学校 (防府西高等学校教諭) 尾崎満 ▽徳山商工高等学校 (光丘高等学校教諭) 藤岡靖人 ▽南陽工業高等学校 (下関工業高等学校教諭) 山本誠致 ▽南陽工業高等学校 (高森高等学校教諭) 松村亮介 ▽南陽工業高等学校 (徳山商工高等学校教諭) 穗屋下亮[穂屋下亮] ▽防府高等学校 (厚狭高等学校教諭) 増原啓次 ▽防府高等学校 (小野田高等学校教諭) 刀禰徳昌[刀祢徳昌] ▽防府高等学校 (光高等学校教諭) 西村義直 ▽防府高等学校 (新南陽高等学校教諭) 尾崎勝利 ▽防府高等学校 (周防大島高等学校教諭) 後藤恵子 ▽防府高等学校 (田布施農工高等学校教諭) 下田直幸 ▽防府高等学校佐波分校 (山口高等学校教諭) 吉武宏明 ▽防府西高等学校 (宇部西高等学校教諭) 兼重晃 ▽防府西高等学校 (下関西高等学校教諭) 藤田隆行 ▽防府西高等学校 (防府商工高等学校教諭) 見好康昭 ▽防府西高等学校 (光丘高等学校教諭) 藤谷育恵 ▽防府西高等学校 (下関中等教育学校教諭) 久保田愛 ▽防府商工高等学校 (宇部高等学校教諭) 河谷哲也 ▽防府商工高等学校 (徳山高等学校教諭) 森山真理 ▽防府商工高等学校 (萩高等学校教諭) 田中亨 ▽防府商工高等学校 (西京高等学校教諭) 藤屋祐子 ▽防府商工高等学校 (山口高等学校教諭) 工藤章子 ▽防府商工高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 舛富正視[桝富正視] ▽防府商工高等学校 (周南総合支援学校教諭) 大久保光次 ▽防府商工高等学校 (光高等学校教諭) 中島純孝 ▽防府商工高等学校 (柳井高等学校教諭) 淺海雄一[浅海雄一] ▽防府商工高等学校 (光高等学校教諭) 川本賢一 ▽山口高等学校 (下松高等学校教諭) 津田由美子 ▽山口高等学校 (徳山高等学校教諭) 牛見智彦 ▽山口高等学校 (防府商工高等学校教諭) 伊藤俊高 ▽山口高等学校 (防府商工高等学校教諭) 瀬来宏江 ▽山口高等学校 (下関中等教育学校教諭) 阿比留伸爾 ▽山口高等学校 (徳山高等学校教諭) 田中眞智[田中真智] ▽山口高等学校 (徳山高等学校徳山北分校教諭) 山田泰士 ▽山口高等学校通信制 (南陽工業高等学校教諭) 岡本安俊 ▽山口高等学校通信制 (防府高等学校教諭) 太田瑞江 ▽山口高等学校通信制 (宇部中央高等学校教諭) 中嶋智香[中島智香] ▽山口高等学校通信制 (防府西高等学校教諭) 山本郡 ▽山口中央高等学校 (美祢青嶺高等学校教諭) 大塚伸枝 ▽山口中央高等学校 (徳山高等学校鹿野分校教諭) 田辺真理子 ▽山口中央高等学校 (山口高等学校徳佐分校教諭) 兼原綾子 ▽山口中央高等学校 (豊浦高等学校教諭) 熊谷麻衣子 ▽西京高等学校 (宇部西高等学校教諭) 藤村泰夫 ▽西京高等学校 (小野田工業高等学校教諭) 中川美佐 ▽西京高等学校 (華陵高等学校教諭) 上野勝之 ▽西京高等学校 (防府総合支援学校教諭) 竹重照美 ▽西京高等学校 (田部高等学校教諭) 久保田信 ▽西京高等学校 (萩商工高等学校教諭) 百合野進弥 ▽西京高等学校 (美祢青嶺高等学校教諭) 東中川騰 ▽西京高等学校 (熊毛南高等学校教諭) 村田幸子 ▽西京高等学校 (高森高等学校教諭) 石井啓登 ▽山口農業高等学校 (防府高等学校教諭) 藤本康江 ▽山口農業高等学校 (下関南高等学校教諭) 入江壽朗[入江寿朗] ▽宇部高等学校 (山口高等学校教諭) 中村和夫 ▽宇部高等学校 (山口高等学校教諭) 山本基雄 ▽宇部高等学校 (山口高等学校教諭) 橋本嘉和 ▽宇部高等学校 (西京高等学校教諭) 岩根容子 ▽宇部高等学校 (下関中等教育学校教諭) 岡崎隆志 ▽宇部中央高等学校 (小野田工業高等学校教諭) 天野恵美子 ▽宇部中央高等学校 (光丘高等学校教諭) 松永直子 ▽宇部西高等学校 (厚狭高等学校教諭) 清水理子 ▽宇部工業高等学校 (豊浦高等学校教諭) 河野治 ▽宇部工業高等学校 (小野田工業高等学校教諭) 川本倫行 ▽宇部工業高等学校定時制 (厚狭高等学校教諭) 出口真理絵 ▽小野田高等学校定時制 (新南陽高等学校教諭) 矢野文和 ▽厚狭高等学校 (下関南高等学校教諭) 根ヶ山良平 ▽厚狭高等学校 (大津緑洋高等学校教諭) 磯智子 ▽厚狭高等学校 (豊北高等学校教諭) 武田英明 ▽厚狭高等学校定時制 (下関工業高等学校教諭) 澤田祥二[沢田祥二] ▽厚狭高等学校定時制 (宇部商業高等学校教諭) 長久耕三 ▽小野田工業高等学校 (宇部商業高等学校教諭) 渡辺剛 ▽小野田工業高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 眞矢繁代[真矢繁代] ▽小野田工業高等学校 (下関西高等学校教諭) 佐々木翔太郎 ▽美祢青嶺高等学校 (下関工業高等学校教諭) 安成淳子 ▽美祢青嶺高等学校 (徳山商工高等学校教諭) 藤澤貴義[藤沢貴義] ▽美祢青嶺高等学校 (宇部中央高等学校教諭) 大木由貴 ▽美祢青嶺高等学校 (萩高等学校教諭) 原田加奈 ▽豊浦高等学校 (宇部高等学校教諭) 杉山拓三 ▽豊浦高等学校 (響高等学校教諭) 藤本厚子 ▽豊浦高等学校 (防府西高等学校教諭) 淺原恵[浅原恵] ▽豊浦高等学校 (下関工業高等学校教諭) 熊本早苗 ▽長府高等学校 (豊浦高等学校教諭) 藤本由紀 ▽長府高等学校 (下関西高等学校教諭) 高木良枝 ▽長府高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 山尾健 ▽長府高等学校 (下関西高等学校教諭) 上寺真結美 ▽長府高等学校 (下関南高等学校教諭) 橋本智子 ▽長府高等学校 (下関中等教育学校教諭) 織田愛美 ▽長府高等学校 (奈古高等学校教諭) 松崎砂織 ▽下関西高等学校 (岩国高等学校教諭) 堀達也 ▽下関西高等学校 (下関中等教育学校教諭) 飯田幸生 ▽下関西高等学校 (華陵高等学校教諭) 岩本淳 ▽下関西高等学校 (長府高等学校教諭) 岡村優 ▽下関南高等学校 (長府高等学校教諭) 松岡範子 ▽下関南高等学校 (長府高等学校教諭) 小川和人 ▽下関南高等学校 (岩国商業高等学校東分校教諭) 中嶋良樹[中島良樹] ▽下関北高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 吉山忠 ▽下関北高等学校 (響高等学校教諭) 宰原崇 ▽下関北高等学校 (周防大島高等学校教諭) 倉橋健之 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 大塩功 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 村尾保朋 ▽下関工科高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 松尾佳治 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 川本徹也 ▽下関工科高等学校 (豊浦高等学校教諭) 石田満也 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 吉田有一 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 美間泰子 ▽下関工科高等学校 (小野田工業高等学校教諭) 和田圭司 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 伊佐稔 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 緒方栄介 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 乘安浩樹[乗安浩樹] ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 歌島成章 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 東堂昌治 ▽下関工科高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 末永慎一 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 吉永暁子 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 有澤重行[有沢重行] ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 尾形勝 ▽下関工科高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 坂田収 ▽下関工科高等学校 (宇部中央高等学校教諭) 政田哲也 ▽下関工科高等学校定時制 (下関中央工業高等学校教諭) 宮野一喜 ▽大津緑洋高等学校大津校舎 (防府総合支援学校教諭) 成瀬優太 ▽萩高等学校 (厚狭高等学校教諭) 永田堅志 ▽萩高等学校 (徳山高等学校徳山北分校教諭) 中谷昌史 ▽萩高等学校 (山口中央高等学校教諭) 中村沙也佳 ▽萩高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 金子満香 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 萩原直子 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 宝蔵剛 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 大野元大 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 秋山櫻子[秋山桜子] ▽萩商工高等学校 (下関西高等学校教諭) 江崎秀樹 ▽下関中等教育学校 (小野田高等学校教諭) 甲斐和雅 ▽下関中等教育学校 (萩高等学校教諭) 八坂優太 ▽下関中等教育学校 (美祢青嶺高等学校教諭) 大谷祥吾 ▽下関中等教育学校 (岩国総合高等学校教諭) 平松佐知子 ▽下関中等教育学校 (山口高等学校徳佐分校教諭) 中山祐太朗 ▽下関中等教育学校 (萩総合支援学校教諭) 小皆啓子 ▽岩国総合支援学校高等部 (田布施総合支援学校教諭) 藤田恭子 ▽岩国総合支援学校高等部 (岩国工業高等学校教諭) 山中徹 ▽田布施総合支援学校小学部 (岩国総合支援学校教諭) 村井直行 ▽田布施総合支援学校高等部 (岩国総合支援学校教諭) 坂本智子 ▽周南総合支援学校高等部 (山口高等学校教諭) 深野京子 ▽徳山総合支援学校小学部 (田布施総合支援学校教諭) 渡邉裕子[渡辺裕子] ▽徳山総合支援学校高等部 (岩国総合支援学校教諭) 浜本宏幸 ▽徳山総合支援学校高等部 (萩総合支援学校教諭) 河村聡明 ▽防府総合支援学校小学部 (田布施総合支援学校教諭) 赤木礼子 ▽防府総合支援学校中学部 (周南総合支援学校教諭) 山縣美圭[山県美圭] ▽防府総合支援学校高等部 (西京高等学校教諭) 柏崎達美 ▽防府総合支援学校高等部 (厚狭高等学校教諭) 吉野祐一 ▽防府総合支援学校高等部 (山口総合支援学校みほり分校教諭) 中村弘子 ▽防府総合支援学校高等部 (徳山総合支援学校教諭) 張替博人 ▽防府総合支援学校高等部 (防府高等学校教諭) 吉野潤 ▽防府総合支援学校高等部 (徳山総合支援学校教諭) 田中寿江 ▽防府総合支援学校高等部 (山口総合支援学校教諭) 野崎健吾 ▽山口南総合支援学校小学部 (下関南総合支援学校教諭) 品川竜典 ▽山口南総合支援学校高等部 (防府高等学校教諭) 松浦美奈子 ▽山口南総合支援学校高等部 (山口総合支援学校教諭) 久保田武 ▽山口総合支援学校小学部 (宇部総合支援学校教諭) 松岡孝史 ▽山口総合支援学校小学部 (萩総合支援学校教諭) 福永幸子 ▽山口総合支援学校中学部 (山口南総合支援学校教諭) 吉田啓 ▽山口総合支援学校高等部 (防府総合支援学校教諭) 高田寛子 ▽山口総合支援学校みほり分校中学部 (防府総合支援学校教諭) 小田美代子 ▽宇部総合支援学校小学部 (萩総合支援学校教諭) 中村晶 ▽宇部総合支援学校高等部 (西京高等学校教諭) 市川肇 ▽下関南総合支援学校中学部 (豊浦総合支援学校教諭) 兼澤和久[兼沢和久] ▽下関南総合支援学校高等部 (豊浦総合支援学校教諭) 本田留美子 ▽下関総合支援学校高等部 (田部高等学校教諭) 松田尚子 ▽下関総合支援学校高等部 (宇部総合支援学校教諭) 甲斐なつ ▽下関総合支援学校高等部 (防府総合支援学校教諭) 中山文子 ▽豊浦総合支援学校中学部 (萩総合支援学校教諭) 前田寿一郎 ▽豊浦総合支援学校高等部 (田部高等学校教諭) 宮本泰 ▽豊浦総合支援学校高等部 (西市高等学校教諭) 橋本博之 ▽萩総合支援学校小学部 (宇部総合支援学校教諭) 兼石哲也 ▽萩総合支援学校高等部 (萩高等学校教諭) 堀浩 ▽萩総合支援学校長門分教室中学部 (下関南総合支援学校教諭) 漆谷隆紀 ▽岩国工業高等学校 (徳山商工高等学校教諭) 河口明史 ▽田布施農工高等学校 (山口農業高等学校教諭) 山下文恵 ▽徳山商工高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 竹野内政勝 ▽徳山商工高等学校 (防府商工高等学校教諭) 和太幸子 ▽防府商工高等学校 (光丘高等学校教諭) 守屋美登利 ▽西市高等学校 (山口農業高等学校教諭) 石津和清 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 山崎和幸 ▽下関工科高等学校 (下関中央工業高等学校教諭) 米田明 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 田中三夫 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 石川和弘 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 木村明彦 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 大谷高司 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校教諭) 奥野茂憲 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 伊藤義明 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 井上和雄 ▽萩高等学校奈古分校 (奈古高等学校教諭) 齋藤健治[斎藤健治・斉藤健治]

【転出】
▽下関商業高等学校 (宇部商業高等学校教諭) 山岡みゆき ▽下関商業高等学校 (厚狭高等学校教諭) 村上実 ▽下関商業高等学校 (田部高等学校教諭) 河崎拓馬 ▽下関商業高等学校 (長府高等学校教諭) 有光靖恵

【任用替】
▽柳井商工高等学校 (柳井商工高等学校実習助手) 山田周平 ▽下松工業高等学校 (下松工業高等学校実習助手) 轡田啓佑 ▽山口農業高等学校 (宇部西高等学校実習助手) 嶋田亮平[島田亮平] ▽宇部工業高等学校 (宇部工業高等学校実習助手) 寺田光希 ▽西市高等学校 (大津緑洋高等学校実習助手) 永田範行

 

●講師
【退職等】
▽(下関中等教育学校講師) 張琳
【新規採用】
▽下関中等教育学校 邢修強

 

●養護教諭
【退職等】
▽(岩国総合高等学校養護教諭) 外赤緋奈子 ▽(岩国商業高等学校養護教諭) 増本由紀子 ▽(宇部商業高等学校養護教諭) 藤本美砂子

【採用】
▽宇部高等学校 (宇部市立厚南中学校養護教諭) 中村照枝 ▽宇部商業高等学校 (山口市立湯田中学校養護教諭) 河村佳子 ▽下関総合支援学校 (下関商業高等学校養護教諭) 河西一枝

【新規採用】
▽周防大島高等学校安下庄校舎 山形知里 ▽岩国高等学校坂上分校 山崎萌美

【転任】
▽岩国総合高等学校 (岩国高等学校坂上分校養護教諭) 上村浩子 ▽岩国商業高等学校 (周防大島高等学校養護教諭) 貞野翔子 ▽防府商工高等学校 (厚狭高等学校養護教諭) 東由美子 ▽宇部西高等学校 (防府商工高等学校養護教諭) 住吉直子 ▽厚狭高等学校 (宇部西高等学校養護教諭) 松本由希子 ▽下関北高等学校 (豊浦総合支援学校養護教諭) 古河敬子 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校養護教諭) 上田保子 ▽下関南総合支援学校 (宇部高等学校養護教諭) 平田小百合 ▽豊浦総合支援学校 (下関南総合支援学校養護教諭) 田中有里子 ▽豊浦総合支援学校 (岩国高等学校広瀬分校養護教諭) 礒部由佳里

【転出】
▽下関商業高等学校 (下関中央工業高等学校養護教諭) 金子聖子 ▽山口大学附属山口中学校 (岩国総合支援学校養護教諭) 福田寿々奈

●主任助手
【昇任】
▽防府高等学校佐波分校 (防府高等学校佐波分校実習助手) 石田美恵 ▽大津緑洋高等学校大津校舎 (大津緑洋高等学校実習助手) 天野悦美
【転任】
▽熊毛北高等学校 (熊毛南高等学校主任助手) 井上美幸

●主任寄宿舎指導員
【退職等】
▽(山口南総合支援学校主任寄宿舎指導員) 小山裕子

●実習助手
【新規採用】
▽岩国工業高等学校 稲田直生 ▽岩国工業高等学校 林里苑 ▽熊毛南高等学校 玉中忍 ▽下松工業高等学校定時制 中嶋俊聡[中島俊聡] ▽南陽工業高等学校 藤井雄之 ▽宇部西高等学校 難波桃子 ▽美祢青嶺高等学校 田中知里 ▽大津緑洋高等学校水産校舎 大澤杏奈[大沢杏奈] ▽萩商工高等学校 福井元

【転任】
▽岩国高等学校 (熊毛北高等学校実習助手) 山元美津子 ▽南陽工業高等学校 (岩国工業高等学校実習助手) 羽村一樹 ▽防府西高等学校 (山口高等学校実習助手) 岡崎理子 ▽山口高等学校 (小野田高等学校実習助手) 唐松美緒 ▽小野田高等学校 (下関中等教育学校実習助手) 岡崎明子 ▽下関工科高等学校 (下関工業高等学校実習助手) 福嶺佑耶[福峰佑耶] ▽萩高等学校 (美祢青嶺高等学校実習助手) 鎌田多美子

●寄宿舎指導員
【新規採用】
▽田布施総合支援学校 迎一仁
【転任】
▽山口南総合支援学校 (田布施総合支援学校寄宿舎指導員) 中屋昭彦 ▽宇部総合支援学校 (下関南総合支援学校寄宿舎指導員) 春本啓介 ▽下関南総合支援学校 (山口南総合支援学校寄宿舎指導員) 嶋村勉[島村勉]

 

 

◎下関商業高等学校
●校長
【採用】
▽下関商業高等学校 (山口高等学校副校長) 藤本茂

●教諭
【退職等】
▽(下関商業高等学校教諭) 岸本あかね
【新規採用】
▽下関商業高等学校 河嶋有幸[河島有幸] ▽下関商業高等学校 藤井雪乃