山口県 教委事務局 2021/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

☆令和3年度 山口県
◎県教育委員会事務局

◎教育職
○部長級
▽副教育長兼やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室長 (教育庁理事兼やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室長) 西村和彦

○課長級
▽教職員課長 (学校安全・体育課長) 大塚泰二
▽義務教育課長 (義務教育課教育調整監[地域支援・人事班長]兼教職員課勤務兼地域連携教育推進室勤務) 中村正則
▽人権教育課長 (熊毛南高校長) 河村宏之
▽学校安全・体育課長 (下関中等教育学校校長) 宮村和幸
▽地域連携教育推進室次長 (大島小校長) 横沼潤一
▽教職員課教育調整監[人事班長] (教職員課教育調整監[学校管理班長]) 河村圭
▽教職員課教育調整監[学校管理班長] (やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室主幹) 安武宏典
▽義務教育課教育調整監[地域支援・人事班長]兼教職員課勤務兼地域連携教育推進室勤務 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 山本賢一朗
▽高校教育課教育調整監[高校改革推進班長] (高校教育課主査[高校改革推進班]) 林勝章
▽学校安全・体育課教育調整監[学校安全管理班長] (学校安全・体育課主査[学校安全管理班]) 松田眞之介[松田真之介]
▽乳幼児の育ちと学び支援センター次長兼研修部長兼支援部長兼調査研究部長 (椿西小校長) 後根茂
▽やまぐち総合教育支援センター教育研修部長 (やまぐち総合教育支援センター教育研修部主査[教職研修班長]) 山本徳子
▽やまぐち総合教育支援センターふれあい教育センター部長兼子どもと親のサポートセンター部長 (島中小校長) 佐野正洋
▽山口博物館副館長 (徳山総合支援教頭) 梛良督
▽教職員課主幹[人事企画班] (大殿小教頭) 亀田浩太郎
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 川本尚貴
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (高千帆小教頭) 岩政浩二
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (浅江中教頭) 相田康弘
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (公集小校長) 松岡修司
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (上宇部中教頭) 吉松良子
▽義務教育課主幹[指導班] (徳山小教頭) 井原哲典
▽高校教育課主幹[普通教育班] (厚陽中校長) 中川悟
▽徳山高校長 (教職員課長) 徳田充
▽末武中校長 (義務教育課長) 浜崎美幸
▽岩国高校長 (人権教育課長) 杉山昌史
▽椿東小校長 (地域連携教育推進室次長) 藤中俊臣
▽豊浦高校長 (教職員課教育調整監[人事班長]) 根ヶ山耕平
▽高森高・高森みどり中校長 (学校安全・体育課教育調整監[学校安全管理班長]) 梅田憲和
▽宇部中央高校長 (やまぐち総合教育支援センター教育研修部長) 山本泰之
▽中村小校長 (やまぐち総合教育支援センターふれあい教育センター部長兼子どもと親のサポートセンター部長) 中村哲也
▽田布施総合支援教頭 (山口博物館副館長) 玉野智己
▽柳東小校長 (教職員課主幹[人事企画班]) 兼坂幸雄
▽大嶺中校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 中島幹晃
▽華城小校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 荒瀬淳子
▽秋穂中校長 (高校教育課主幹[普通教育班]) 鶴永幸彦
▽宇部工業高定時制教頭 (社会教育・文化財課主幹[文化財保護班長]) 浜村浩

○主査級
▽教育政策課主査[教育企画班] (教育政策課指導主事) 倉重秀治
▽教育政策課主査[教育企画班] (防府商工高教頭) 出水一弘
▽教職員課主査[人事企画班] (萩高教頭) 吉川和夫
▽教職員課主査[学校管理班] (明倫小[萩市]教諭) 伊藤幹哲
▽義務教育課主査[地域支援・人事班] (義務教育課管理主事) 萱野貴光
▽義務教育課主査[指導班] (豊浦総合支援中学部主事) 岡崎顕真
▽義務教育課主査[指導班] (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 西村史代
▽義務教育課主査[指導班] (柳井市教委充て指導主事) 中原恵子
▽高校教育課主査[普通教育班] (高校教育課指導主事) 一島圭
▽高校教育課主査[高校改革推進班] (下関中等教育学校教頭) 高橋光司
▽高校教育課主査[高校改革推進班] (高校教育課管理主事) 野村知子
▽特別支援教育推進室主査 (下関総合支援教頭) 勇次伸一郎
▽社会教育・文化財課主査[青少年教育班] (大嶺小教諭) 田中秀史
▽地域連携教育推進室主査 (高校教育課指導主事) 大津久美
▽人権教育課主査[推進班] (地域連携教育推進室主査) 大田浩平
▽学校安全・体育課主査[学校安全管理班] (学校安全・体育課指導主事) 金近大作
▽乳幼児の育ちと学び支援センター研修部主査 (義務教育課充て指導主事) 河村直子
▽やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室主査 (柳井商工高教頭) 森脇敏雄
▽やまぐち総合教育支援センター教育研修部主査[教職研修班長] (宇部商業高教頭) 眞當信良[真當信良・眞当信良・真当信良]
▽やまぐち総合教育支援センター教育支援部主査[学校支援班長] (萩商工高教頭) 児玉伊智郎
▽やまぐち総合教育支援センターふれあい教育センター主査 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 村藤一成
▽山口博物館学芸課主査 (山口博物館学芸課主任) 荒巻直大
▽西岐波小教頭 (教育政策課主査[教育企画班]) 増田尚哉
▽下関西高教頭 (教職員課主査[人事企画班]) 中野雅巳
▽徳山小教頭 (義務教育課主査[地域支援・人事班]) 大田英樹
▽平生中教頭 (義務教育課主査[指導班]) 大山裕子
▽高千帆小教頭 (義務教育課主査[指導班]) 河野貴男
▽大嶺中教頭 (義務教育課主査[指導班]) 大迫宣之
▽萩高教頭 (高校教育課主査[普通教育班]) 南伸一
▽宇部総合支援教頭 (特別支援教育推進室主査) 藤井敬明
▽向津具小校長 (社会教育・文化財課主査[青少年教育班]) 塚本美穂
▽田布施中教頭 (人権教育課主査[推進班]) 佐藤淳
▽大津緑洋高水産校舎副校長 (やまぐち総合教育支援センター教育支援部主査[学校支援班長]) 吉村勇治
▽吉部小校長 (やまぐち総合教育支援センターふれあい教育センター主査) 江田良市

○専門的教育職員等
▽教育政策課指導主事[東京都駐在] (教職員課管理主事) 山田武志
▽教育政策課指導主事 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 金森一哲
▽教育政策課指導主事 (教育政策課指導主事[東京都駐在]) 廣末唯[広末唯]
▽教職員課管理主事 (小野田工業高教諭) 谷本直弥
▽教職員課管理主事 (仁保中教諭) 武居輝記
▽教職員課管理主事 (宇部高教諭) 杉本宇
▽義務教育課管理主事 (山口大学附属光小教諭) 門田集二
▽義務教育課管理主事 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 吉本健太郎
▽義務教育課充て指導主事 (小郡中教諭) 田村恵美
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (阿知須小校長) 林隆之
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国市教委充て指導主事) 榊原美代
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国小教頭) 中重利紀
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (東中教諭) 中村高之
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (麻里布中教諭) 村田孝友
▽義務教育課指導主事[柳井市派遣] (義務教育課主幹[指導班]) 藤村信之
▽義務教育課指導主事[柳井市派遣] (山口大学附属光中教諭) 作花麗美
▽義務教育課指導主事[田布施町派遣] (東和中教諭) 津田豊
▽義務教育課指導主事[下松市派遣] (東陽小校長) 星野朋啓
▽義務教育課指導主事[光市派遣] (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 原田敦史
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (萩西中教頭) 西村隆一
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (秋月小教諭) 近森利栄
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (住吉中教諭) 中村研一
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (小郡南小教諭) 高田和美
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (浅江中教頭) 歌田聡
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (宮野中教諭) 内田健一
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (湯田中教諭) 二名庸雄
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (阿東東中教諭) 平田弥生
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (豊浦小教頭) 藤井学
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (右田中教諭) 中原育代
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (華陽中教諭) 西村淳
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (防府市教委充て指導主事) 淺野間智子[浅野間智子]
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 原浩一郎
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (周東中教頭) 山田耕三
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (上宇部小教諭) 岡崎典子
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (山口総合支援教諭) 兼氏善浩
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (山口大学附属山口小教諭) 森重孝介
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (厚南中教諭) 堀宏治
▽義務教育課指導主事[美祢市派遣] (須恵小教頭) 藤本儀昭
▽義務教育課指導主事[美祢市派遣] (山口大学附属光中教諭) 中村哲哉
▽義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣] (柳東小校長) 長友義彦
▽義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣] (出合小教諭) 山縣利恵[山県利恵]
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (西岐波小教頭) 西村早人
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (萩東中教頭) 林哲史
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (勝山中教諭) 岡田信教
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (山の田中教諭) 戸嶋優子[戸島優子]
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (一の宮小教諭) 石塚孝倫
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (山の田小教諭) 上野菜美子
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (彦島中教諭) 藍澤一陽[藍沢一陽]
▽義務教育課指導主事[萩市派遣] (大嶺中校長) 山根昌浩
▽義務教育課指導主事[萩市派遣] (萩西中教諭) 井上幹二郎
▽義務教育課指導主事[萩市派遣] (萩市教委充て指導主事) 山本淳一
▽義務教育課指導主事[長門市派遣] (綾木小校長) 有馬章治
▽義務教育課指導主事[長門市派遣] (深川中教頭) 徳光和也
▽岩国市教委充て指導主事 (玖珂小教諭) 森川和美
▽和木町教委充て指導主事 (麻里布小教諭) 木嶋麻友美[木島麻友美]
▽柳井市教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[柳井市派遣]) 岩政剛樹
▽田布施町教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[田布施町派遣]) 柳本美樹
▽下松市教委充て指導主事 (末武中教諭) 古川幸史
▽山口市教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 田中賢治
▽防府市教委充て指導主事 (右田小教諭) 吉村友恵
▽美祢市教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[美祢市派遣]) 杉山夕子
▽下関市教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 岡本幸治
▽萩市教委充て指導主事 (義務教育課指導主事[萩市派遣]) 田中由起枝
▽長門市教委充て指導主事 (仙崎小教諭) 飯田将之
▽高校教育課指導主事 (熊毛南高教諭) 行村康則
▽高校教育課指導主事 (下関中等教育学校教諭) 衞藤恵[衛藤恵]
▽高校教育課指導主事 (華陵高教諭) 奥本泰河
▽高校教育課指導主事 (山口農業高教諭) 河口晋
▽高校教育課指導主事 (防府商工高教諭) 森山龍夫[森山竜夫]
▽高校教育課管理主事 (下関西高教諭) 平井利文
▽高校教育課管理主事 (教職員課管理主事) 西村和弘
▽特別支援教育推進室指導主事 (山口総合支援教諭) 久冨修己[久富修己]
▽特別支援教育推進室指導主事 (周南総合支援教諭) 松本千枝
▽社会教育・文化財課社会教育主事 (周東中教諭) 村永憲久
▽社会教育・文化財課文化財保護主事 (萩高奈古分校教諭) 柴原竜人
▽社会教育・文化財課指導主事[十種ヶ峰青少年自然の家] (徳佐小教諭) 村上聡美
▽社会教育・文化財課社会教育主事[岩国市派遣] (光井中教頭) 藤本秀則
▽社会教育・文化財課社会教育主事[平生町派遣] (東和中教諭) 長谷川浩司
▽社会教育・文化財課社会教育主事[下松市派遣] (末武中教諭) 大園克紀
▽社会教育・文化財課社会教育主事[山口市派遣] (玖珂小教諭) 原岡一樹
▽社会教育・文化財課社会教育主事[美祢市派遣] (厚狭中教諭) 内山知憲
▽社会教育・文化財課社会教育主事[下関市派遣] (江浦小教諭) 川上典剛
▽社会教育・文化財課社会教育主事[萩市派遣] (萩東中教諭) 森田憲明
▽地域連携教育推進室指導主事 (学校安全・体育課社会教育主事[阿武町派遣]) 中野大輔
▽地域連携教育推進室社会教育主事 (東田布施小教諭) 藤田昌也
▽人権教育課指導主事 (右田中教諭) 中野稔
▽学校安全・体育課充て指導主事 (岐陽中教諭) 内山茂稔
▽学校安全・体育課充て指導主事 (熊毛中教諭) 杉山喬洋
▽学校安全・体育課充て指導主事 (夢が丘中教諭) 本多正和
▽学校安全・体育課指導主事 (向島小養護教諭) 田村知枝
▽学校安全・体育課指導主事 (防府商工高教諭) 松原幸雄
▽学校安全・体育課社会教育主事[阿武町派遣] (明倫小[長門市]教諭) 松永茂樹
▽乳幼児の育ちと学び支援センター指導主事 (今宿小教諭) 打道沙織
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (宇部西高教諭) 吉本有毅
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (徳山高教諭) 高村のりこ
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (牟礼南小教諭) 中村慎一朗
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (岩国総合高教諭) 樋野剛武
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (小郡小教諭) 小泉光豊
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (防府高佐波分校教諭) 河埜雅代
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (久保小教諭) 山根靖弘
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (秋月中教諭) 舛田亮子[桝田亮子]
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (柳井商工高教諭) 田中久敏
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (防府高教諭) 岩村拓哉
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 山本健
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (川上中[宇部市]教諭) 増重邦子
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (櫛浜小教諭) 池永達也
▽山口図書館指導主事 (久保中教諭) 西浦陽子
▽知事部局出向 (教育政策課指導主事) 高橋宏児
▽大嶺小教頭 (教職員課管理主事) 渡壁誠
▽桑山中教頭 (教職員課管理主事) 網林設夫
▽彦島中教諭 (義務教育課充て指導主事) 平谷祐子
▽大殿小教頭 (義務教育課管理主事) 川村敬志
▽麻里布小校長 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 大野元良
▽岩国小教頭 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 村中政文
▽柳井中教頭 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 堀本進
▽柳井小教頭 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 茂田幸恵
▽彦島中教頭 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 山村裕史
▽平生小校長 (義務教育課指導主事[柳井市派遣]) 中本隆徳
▽公集小校長 (義務教育課指導主事[下松市派遣]) 世木尚
▽大和中校長 (義務教育課指導主事[光市派遣]) 河本政之
▽東岐波中校長 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 山本宏巳
▽井関小校長 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 井上靖資
▽中関小教頭 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 河村仁美
▽小串小教頭 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 宇野美穂
▽深川中教頭 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 吉岡明美
▽垢田中教頭 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 佐藤潤
▽宇部総合支援教諭 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 中村智子
▽上宇部中教頭 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 福永吏
▽右田中教諭 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 川本和敏
▽常盤中校長 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 松岡千鶴
▽夢が丘中校長 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 永久剛
▽仙崎小教頭 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 末冨奈津美[末富奈津美]
▽内日中教頭 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 浜野愛華
▽豊北中校長 (義務教育課指導主事[美祢市派遣]) 矢田部敏夫
▽高千帆小校長 (義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣]) 下瀬昌巳
▽室積小教頭 (義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣]) 稲田貴子
▽俵山小校長 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 安成哲也
▽中関小校長 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 大坪勇一
▽大嶺中教頭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 原川智恵
▽黒石小教頭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 中島香織
▽松崎小教頭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 常岡敏行
▽川中中教諭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 藤田祐輔
▽明倫小[萩市]校長 (義務教育課指導主事[萩市派遣]) 宇田川浩樹
▽豊洋中校長 (義務教育課指導主事[萩市派遣]) 村岡健二
▽大河内小校長 (義務教育課指導主事[長門市派遣]) 佐藤治夫
▽柳井中教頭 (和木町教委充て指導主事) 貴舩光[貴船光]
▽厚東小校長 (田布施町教委充て指導主事) 藤田守弘
▽末武中教諭 (下松市教委充て指導主事) 久原正裕
▽川下中教頭 (山口市教委充て指導主事) 宮川昇
▽越ケ浜中教頭 (美祢市教委充て指導主事) 藤井信宏
▽浅江中教頭 (下関市教委充て指導主事) 林貴之
▽厚保小教頭 (長門市教委充て指導主事) 長谷川真季
▽下関西高教諭 (高校教育課指導主事) 峯崎美里[峰崎美里]
▽岩国総合高教諭 (高校教育課指導主事) 芝山勝
▽下松工業高教諭 (高校教育課指導主事) 長本秀充
▽萩総合支援教諭 (特別支援教育推進室指導主事) 宮本上
▽養治小教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事) 正木資介
▽牟礼南小教諭 (社会教育・文化財課指導主事[十種ヶ峰青少年自然の家]) 山本和宏
▽周陽小校長 (社会教育・文化財課社会教育主事[岩国市派遣]) 高木茂男
▽平生小教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[平生町派遣]) 古川勝也
▽愛宕小教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[下松市派遣]) 西村俊彦
▽新川小教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[山口市派遣]) 上重卓広
▽小月小教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[美祢市派遣]) 近藤裕昭
▽東岐波小教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[下関市派遣]) 桑原武夫
▽萩西中教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[萩市派遣]) 田村秀一
▽新庄小教頭 (地域連携教育推進室社会教育主事) 藤原一
▽宇部総合支援山口宇部医療センター内学級教頭 (人権教育課指導主事) 戸坂由紀子
▽萩東中教頭 (学校安全・体育課充て指導主事) 糸本康浩
▽平田中教頭 (学校安全・体育課充て指導主事) 木村将之
▽岐陽中教諭 (学校安全・体育課充て指導主事) 西村康隆
▽牟礼中養護教諭 (学校安全・体育課指導主事) 西美里
▽豊浦高教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 玉田重幸
▽長府高教頭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 三村由賀
▽埴生小教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 村田和久
▽高森高教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 白石健一郎
▽宇部高教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 山田秀嗣
▽田部高教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 下川優子
▽白石中教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 高井邦彦
▽菊川中[周南市]教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 森泰一
▽夜市小教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 花岡鉄平
▽藤山小教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 久保誠

◎事務職
○部長級
▽教育庁理事[総合調整・教育ICT担当] (観光スポーツ文化部次長) 道免憲司

○課長級
▽やまぐち総合教育支援センター次長兼総務課長 (人権教育課副課長[企画班長]) 安光直樹
▽義務教育課副課長 (健康福祉部厚政課主幹[企画調整班長]) 末継雅一
▽山口中央高事務長 (山口図書館主査[総務管理グループリーダー]兼文書館勤務) 道中久信
▽山口図書館副館長 (総務部消防保安課副課長[消防救急班長]) 多田浩志
▽山口図書館主幹 (山口図書館主査) 廣重順子[広重順子]
▽人権教育課副課長[企画班長] (農林水産部水産振興課副課長) 林太可志
▽学校安全・体育課副課長 (総合企画部広報広聴課主幹[広聴企画班長]) 松田恭明
▽知事部局出向 (義務教育課副課長) 横田僚介
▽知事部局出向 (教育政策課主査[施設班長]) 安仲宏史
▽知事部局出向 (学校安全・体育課副課長) 目治弘
▽知事部局出向 (やまぐち総合教育支援センター次長兼総務課長) 山本良和
▽知事部局出向 (教育政策課主幹[学校運営班長]) 西村哲也

○主査級
▽教育政策課主査[教育企画班・企画調整担当] (健康福祉部厚政課主任[地域保健福祉班]) 重枝良知
▽教育政策課主査[教育企画班] (教育政策課主任[教育企画班]) 弓削智誠
▽教育政策課主査[施設班長] (総務部学事文書課主査[私学振興班]) 吉井一寛
▽教育政策課主査[施設班] (教育政策課主任[施設班]) 杉山由美子
▽義務教育課主査[管理班長] (観光スポーツ文化部国際課主査[交流推進班]) 山野雅子
▽義務教育課主査[管理班] (大嶺小主査) 三浦温徳
▽乳幼児の育ちと学び支援センター総務課長 (環境生活部生活衛生課主査[指導班長]) 山本淳一
▽社会教育・文化財課主査[文化財保護班長] (岩国児童相談所相談課長) 中原克己
▽社会教育・文化財課主査[文化財保護班] (社会教育・文化財課主任[文化財保護班]) 弘中郁子
▽山口図書館主査[総務管理グループリーダー]兼文書館勤務 (水産研究センター総務課主査兼内海研究部主査) 友景忠孝
▽山口博物館総務課長 (周南児童相談所総務課長) 林宏昭
▽山口博物館学芸課主査 (山口博物館学芸課主任) 漁剛志
▽知事部局出向 (教育政策課主査[教育企画班・企画調整担当]) 景由英夫
▽知事部局出向 (義務教育課主査[管理班長]) 辻秀典
▽知事部局出向 (教育政策課主査[施設班]) 内田愛
▽知事部局出向 (社会教育・文化財課主任[青少年教育班]) 高杉稔
▽大嶺小主査 (義務教育課主査[管理班]) 杉村浩忠
▽教育政策課主任[教育企画班] (総合企画部統計分析課主任主事) 阿部由加里
▽教育政策課主任[学校運営班] (商工労働部経営金融課主任[経営支援班]) 西村祐士
▽教職員課主任[調整班] (農林水産部農業振興課主任[農地調整班]) 塩田裕子
▽教職員課主任[人事班] (教育政策課主任主事) 宮國幸一[宮国幸一]
▽義務教育課主任[管理班] (義務教育課主任主事) 横道匡綱
▽義務教育課主任[管理班] (南陽工業高主任主事) 榊原雅美
▽山口高事務主任 (教職員課主任[人事班]) 田中みゆき
▽社会教育・文化財課主任[青少年教育班] (商工労働部商政課主任[商工企画班]) 大橋輝夫
▽社会教育・文化財課主任[文化財保護班] (新規採用) 伊藤創
▽学校安全・体育課主任[こども元気づくり班] (会計管理局会計課主任[審査指導班]) 平海美幸
▽知事部局出向 (学校安全・体育課主任主事) 貞明佑希
▽知事部局出向 (教育政策課主任[教育企画班]) 新美栄子
▽知事部局出向 (教職員課主任[調整班]) 安光整子
▽知事部局出向 (社会教育・文化財課主任[青少年教育班]) 河野雅之
▽知事部局出向 (学校安全・体育課主任[こども元気づくり班]) 原田和美
▽知事部局出向 (教育政策課主任[総務管理班]) 山吹大介

○主任主事
▽義務教育課主任主事 (光丘高主任主事) 稲井友洋
▽知事部局出向 (義務教育課主任主事) 福田祥子

○一般
▽教育政策課 (土木建築部技術管理課) 田中利弥
▽教育政策課 (山口高) 大野良祐
▽教育政策課 (岩国商業高東分校) 岸良秀人
▽教育政策課 (義務教育課) 御手洗智高
▽教職員課 (土木建築部住宅課) 武居美紗子
▽学校安全・体育課 (山口県税事務所) 黒瀬光平
▽知事部局出向 (教職員課) 山賀竜馬

◎退職
▽[教育長] (副教育長) 繁吉健志
▽(山口図書館副館長) 河村祐二
▽(社会教育・文化財課主査[埋蔵文化財班長]) 谷口哲一
▽(山口図書館主査) 松本直江
▽(山口博物館総務課長) 梶井生加恵
▽(義務教育課指導主事[長門市派遣]) 伊藤充哉
▽(特別支援教育推進室指導主事) 真部信吾
▽(地域連携教育推進室指導主事) 宮崎雅史
▽(義務教育課指導主事[山口市派遣]) 足立直之