鳥取県 教育委員会事務局 異動・退職  2013/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ内は前所属

・次長級
異動

▽いじめ・不登校総合対策センター長(教育センター次長兼情報教育課) 長松岡一 ▽教育センター所長(教育センター所長兼学校教育支援室長) 坂本修一 ▽教育センター副所長兼総務課長兼いじめ・不登校総合対策センター参事([知事部局][総務部参事監]) 福本慎一 ▽西部教育局長(公立学校[渡小学校長]) 白井靖二 ▽公立学校[第二中学校長](西部教育局長) 松本敏浩

・課長級
異動

▽教育総務課参事([知事部局][健康医療局医療政策課][医療人材確保室長]) 谷和敏 ▽小中学校課長(教育センター研修企画課長) 石田明広 ▽小中学校課義務教育主査兼係長(小中学校課係長) 浦林実 ▽特別支援教育課長([知事部局][障がい福祉課長]) 足立正久 ▽教育センター研修企画課長兼係長(教育センター研修企画課教職教育係長) 傘井浩史 ▽教育センター教育相談課長(小中学校課義務教育主査兼係長) 牧野厚志 ▽高等学校課高校教育主査兼高校教育企画室長兼教育センター副所長(高等学校課高校教育主査兼高校教育企画室長) 御舩斎紀 ▽スポーツ健康教育課健康教育室長(スポーツ健康教育課係長) 藤田博司 ▽県立学校[鳥取養護学校長](特別支援教育課長) 野坂尚史 ▽公立学校[加茂中学校長](小中学校課長) 山本正史 ▽公立学校[湖山西小学校長](教育センター教育相談課長) 護田彰一 ▽公立学校[賀露小学校長](スポーツ健康教育課健康教育室長) 北村知憲 ▽[知事部局等](教育総務課参事) 片山彦志

退職
▽教育センター総務課長 民木一美


・課長補佐級
異動

▽教育センター課長補佐(家庭・地域教育課課長補佐) 北村徹 ▽家庭・地域教育課課長補佐([知事部局][行財政改革局業務効率推進課][課長補佐]) 渡邉隆宏 ▽図書館総務課長兼係長(特別支援教育課係長) 福田高之 ▽図書館情報相談課長(図書館情報相談課長兼相談係長) 野沢敦 ▽人権教育課課長補佐兼育英奨学室長(人権教育課係長) 鳥飼敏博 ▽博物館主幹学芸員(公立学校[国府中学校教諭]) 清末幸久 ▽むきばんだ史跡公園次長兼係長(県立学校[倉吉東高等学校事務次長]) 植木敏郎 ▽県立学校[鳥取西高等学校事務次長](図書館総務課長兼総務係長) 松川仁 ▽[知事部局等](人権教育課課長補佐兼育英奨学室長) 舟木真佐人 ▽[知事部局等](むきばんだ史跡公園次長兼総務係長) 竹内友徳

退職
▽博物館総務課課長補佐 鳥飼弘文

・専門職
異動

▽教育総務課係長(高等学校課指導主事) 小川泉 ▽小中学校課係長(小中学校課指導主事) 大西泰博 ▽小中学校課指導主事兼係長(小中学校課指導主事) 大高美穂子 ▽小中学校課管理主事(公立学校[北条中学校教諭]) 河原裕司 ▽小中学校課指導主事(小中学校課指導主事[文部科学省派遣]) 谷口章人 ▽小中学校課指導主事(教育センター研修主事) 氏橋美智 ▽小中学校課指導主事(公立学校[鳥取北中学校教諭]) 岸田靖弘 ▽特別支援教育課管理主事(東部教育局管理主事) 蓮佛俊敬 ▽特別支援教育課管理主事(県立学校[白兎養護学校教諭]) 原康浩 ▽特別支援教育課指導主事(県立学校[鳥取聾学校教諭]) 村尾慎一 ▽いじめ・不登校総合対策センター指導主事(教育センター指導主事) 梶川節美 ▽いじめ・不登校総合対策センター指導主事(中部教育局指導主事) 知久馬和紀 ▽教育センター係長(教育センター研修主事) 内田弘之 ▽教育センター指導主事(小中学校課指導主事) 石本秀哉 ▽教育センター指導主事(教育センター研修主事) 中林正樹 ▽教育センター指導主事(教育センター研修主事) 淀瀬由美 ▽教育センター指導主事(教育センター研修主事) 寺谷朋子 ▽教育センター指導主事(教育センター研修主事) 森脇慶子 ▽教育センター指導主事(教育センター研修主事) 黒岩健太郎 ▽教育センター指導主事(県立学校[倉吉西高等学校教諭]) 石倉友美 ▽教育センター指導主事(県立学校[境高等学校教諭]) 中岡充 ▽教育センター指導主事(公立学校[鳥取西中学校教諭]) 山本留美 ▽教育センター指導主事(公立学校[倉吉西中学校教諭]) 谷口美絵 ▽教育センター指導主事(公立学校[後藤ヶ丘中学校教諭]) 船田次郎 ▽教育センター指導主事(公立学校[美保小学校教諭]) 下田智美 ▽教育センター指導主事(公立学校[西郷小学校教諭]) 伊藤聖人 ▽高等学校課管理主事(高等学校課指導主事) 小原守 ▽高等学校課指導主事兼英語教育推進室長(高等学校課指導主事) 内仲弘 ▽高等学校課指導主事(小中学校課指導主事) 藤原憲道 ▽高等学校課指導主事(県立学校[鳥取西高等学校教諭]) 高垣知博 ▽高等学校課指導主事(県立学校[鳥取工業高等学校教諭]) 上村憲生 ▽高等学校課指導主事(県立学校[八頭高等学校教諭]) 西田和弘 ▽高等学校課指導主事(県立学校[倉吉東高等学校教諭]) 中原裕美子 ▽高等学校課指導主事(県立学校[米子東高等学校教諭]) 小椋研 ▽高等学校課指導主事[文部科学省派遣](高等学校課指導主事) 井上祐一郎 ▽家庭・地域教育課係長([倉吉市教育委員会]指導主事) 大羽省吾 ▽家庭・地域教育課指導主事(公立学校[溝口小学校教諭]) 藍田一芳 ▽図書館資料相談員(教育センター指導主事) 前田昌宏 ▽図書館資料相談員(公立学校[羽合小学校教諭]) 北田明美 ▽人権教育課指導主事(公立学校[中山中学校教諭]) 森田泰弘 ▽人権教育課指導主事(公立学校[倉田小学校教諭]) 西垣栄太郎 ▽文化財課係長(むきばんだ史跡公園調査整備係長) 小口英一郎 ▽文化財課文化財主事(埋蔵文化財センター文化財主事) 藤原嘉弘 ▽スポーツ健康教育課係長(スポーツ健康教育課指導主事) 岡本律子 ▽スポーツ健康教育課係長(公立学校[南部中学校教諭]) 小椋正智 ▽スポーツ健康教育課指導主事(公立学校[稲葉山小学校養護教諭]) 西尾郁子 ▽スポーツ健康教育課指導主事(公立学校[三朝西小学校教諭]) 生田優介 ▽東部教育局係長(東部教育局指導主事) 小林傳 ▽東部教育局管理主事(東部教育局指導主事) 徳高雄一郎 ▽東部教育局指導主事(公立学校[鳥取東中学校教諭]) 西墻明[西垣明] ▽東部教育局指導主事(公立学校[鳥取南中学校教諭]) 平山晋治 ▽中部教育局係長(公立学校[泊小学校教頭]) 小林研志 ▽中部教育局指導主事(公立学校[倉吉東中学校教諭]) 加嶋慎一 ▽中部教育局指導主事(公立学校[東郷中学校教諭]) 河田正彦 ▽中部教育局指導主事(公立学校[浦安小学校教諭]) 岸本隆治 ▽中部教育局指導主事(公立学校[広島県深津小学校教諭]) 西村信彦 ▽西部教育局係長(公立学校[後藤ヶ丘中学校教諭]) 安次里絵 ▽西部教育局管理主事([米子市教育委員会]主幹兼人権教育指導主事) 隠樹佐与志 ▽西部教育局指導主事(西部教育局管理主事) 船越路央 ▽西部教育局指導主事(公立学校[大山小学校教諭]) 原智子 ▽船上山少年自然の家指導主事(船上山少年自然の家専門指導員) 中本祐二 ▽大山青年の家指導主事(大山青年の家専門指導員) 米山真一 ▽大山青年の家専門指導員(県立学校[米子養護学校教諭]) 松本崇 ▽埋蔵文化財センター文化財主事(埋蔵文化財センター文化財主事[県教育文化財団派遣]) 下江健太 ▽埋蔵文化財センター文化財主事兼係長[県教育文化財団派遣](文化財課文化財主事兼係長) 大野哲二 ▽埋蔵文化財センター文化財主事[県教育文化財団派遣](埋蔵文化財センター文化財主事) 家塚英詞 ▽埋蔵文化財センター文化財主事[県教育文化財団派遣](埋蔵文化財センター文化財主事) 水村直人 ▽埋蔵文化財センター文化財主事[県教育文化財団派遣](埋蔵文化財センター文化財主事) 中村茂央 ▽むきばんだ史跡公園係長(埋蔵文化財センター副主幹[県教育文化財団派遣]) 濵田竜彦[浜田竜彦] ▽県立学校[鳥取東高等学校教諭](教育センター研修主事) 宮脇進 ▽県立学校[鳥取西高等学校教諭](高等学校課指導主事) 池原貴雅 ▽県立学校[鳥取西高等学校養護教諭](スポーツ健康教育課指導主事) 清末昭子 ▽県立学校[八頭高等学校教諭](高等学校課管理主事) 岡田優 ▽県立学校[倉吉東高等学校教諭](高等学校課指導主事) 三谷徳彦 ▽県立学校[日野高等学校教諭](教育センター研修主事) 田中賢 ▽県立学校[倉吉養護学校教諭](教育センター指導主事) 門脇由子 ▽公立学校[鳥取西中学校教諭](教育センター研修主事) 稲垣彰浩 ▽公立学校[河原中学校教頭](東部教育局学校教育係長) 音田正顕 ▽公立学校[河北中学校教頭](スポーツ健康教育課係長) 吉田朋幸 ▽公立学校[東郷中学校教諭](中部教育局指導主事) 井上英之 ▽公立学校[赤碕中学校教頭](教育センター指導主事) 笠見隆志 ▽公立学校[加茂中学校教諭](西部教育局指導主事) 船田めぐみ ▽公立学校[溝口中学校教諭](人権教育課指導主事) 加藤研 ▽公立学校[東郷小学校教諭](人権教育課指導主事) 中川弘通 ▽公立学校[西郷小学校教諭](中部教育局指導主事) 長田美穂 ▽公立学校[関金小学校教頭](家庭・地域教育課係長) 藤山正明 ▽公立学校[羽合小学校長](中部教育局学事係長) 寺谷英則 ▽公立学校[北条小学校教諭](図書館資料相談員) 多田恭子 ▽公立学校[安田小学校教頭](小中学校課管理主事) 中田寛 ▽公立学校[五千石小学校教頭](西部教育局指導主事) 土江紀行 ▽公立学校[西伯小学校教頭](西部教育局学校教育係長) 伊田典穂 ▽公立学校[岸本小学校長](西部教育局指導主事[日野町教育委員会派遣]) 其山守美 ▽[鳥取大学][附属幼稚園副園長](小中学校課係長) 伊奈公子 ▽[湯梨浜町教育委員会](特別支援教育課管理主事) 井上達也 ▽[伯耆町教育委員会](家庭・地域教育課社会教育主事) 下前博司 ▽[日吉津村教育委員会](西部教育局指導主事[日吉津村教育委員会派遣]) 矢倉美和子

退職
▽博物館主任学芸員 有川智己 ▽博物館主任学芸員 竹氏倫子 ▽埋蔵文化財センター文化財主事[県教育文化財団派遣] 奥原このみ

・係長級
異動

▽教育総務課係長(教育環境課係長) 高田章弘 ▽教育総務課係長[SC鳥取派遣]([知事部局][県土総務課主事]) 蓼本宏一 ▽教育環境課係長(教育環境課係長[宮城県派遣]) 若山慎史 ▽教育環境課係長([知事部局][東部総合事務所県土整備局][副主幹]) 内田匡俊 ▽小中学校課係長(教育総務課係長) 土井直人 ▽特別支援教育課係長(家庭・地域教育課係長) 小谷智子 ▽高等学校課係長(高等学校課主事) 横山寛 ▽家庭・地域教育課係長(スポーツ健康教育課係長[県体育協会派遣]) 荻野肇 ▽家庭・地域教育課係長([知事部局][市場開拓局市場開拓課][係長]) 岸本幸 ▽図書館係長(文化財課係長) 福市信 ▽図書館係長(図書館司書) 三田祐子 ▽図書館係長兼青谷高等学校司書(県立学校[鳥取湖陵高等学校司書]) 春日利津子 ▽図書館係長兼米子南高等学校司書(県立学校[米子西高等学校司書]) 永井淑子 ▽人権教育課係長([知事部局][行財政改革局業務効率推進課][係長]) 岩尾聖 ▽文化財課係長(家庭・地域教育課係長) 小谷みゆき ▽スポーツ健康教育課係長(教育総務課主事) 山本浩二 ▽埋蔵文化財センター係長[県教育文化財団派遣](高等学校課係長) 川村悟 ▽県立学校[琴の浦高等特別支援学校][事務次長](中部教育局副主幹) 大本陽一 ▽[知事部局等](教育総務課係長[SC鳥取派遣]) 木山正一 ▽[知事部局等](教育環境課係長) 安達哲 ▽[知事部局等](小中学校課係長) 河﨑秀幸 ▽[知事部局等](スポーツ健康教育課係長) 井上直之

・一般職員
異動

▽教育総務課(博物館主事) 足立舞 ▽教育環境課(高等学校課主事) 岩谷智惠 ▽教育環境課(図書館主事) 坂本英志 ▽教育環境課([知事部局][統計課]主事) 大坪理恵 ▽小中学校課([知事部局][八頭総合事務所県民局]主事) 茂上美樹 ▽高等学校課(教育センター主事) 坂田博子 ▽家庭・地域教育課(教育環境課主事) 浜辺奈都美 ▽図書館(県立学校[倉吉総合産業高等学校]司書) 麻田真 ▽博物館(教育環境課主事) 松本千恵 ▽博物館([知事部局][東部総合事務所生活環境局]主事) 長谷川絵美 ▽スポーツ健康教育課([知事部局][交流推進課]主事) 盛山和也 ▽埋蔵文化財センター(教育センター主事) 松浦広美 ▽埋蔵文化財センター(文化財課主事) 蟻坂亮子 ▽県立学校[鳥取東高等学校](博物館主事) 西原淳子 ▽県立学校[鳥取中央育英高等学校](図書館司書) 大原幸恵 ▽公立学校[明治小学校事務主事](埋蔵文化財センター主事) 楠原真衣 ▽[知事部局等](教育環境課主事) 足立陽子 ▽[知事部局等](小中学校課主事) 渡部彩子 ▽[知事部局等](家庭・地域教育課主事) 山上拓也 ▽[知事部局等](図書館主事) 田中沙織 ▽[知事部局等](西部教育局主事) 渡邊恵美子


・現業職員
退職

▽博物館現業主事 宮谷和重

・新規採用
▽高等学校課主事 林裕美子 ▽スポーツ健康教育課主事 家中大輔 ▽埋蔵文化財センター[県教育文化財団派遣]文化財主事 横山聖 ▽埋蔵文化財センター[県教育文化財団派遣]文化財主事 森本のぞみ