都道府県選択

福井県 小学校 校長・教頭 異動・退職等 2016/03/26

福井県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師
◎小学校
・校長
〈福井市〉
【転任】
▽松本小 (国見小) 吉田高志 ▽中藤小 (殿下小) 小島敏弘
【新任】
▽旭小 (旭小) 小林利幸 ▽社北小 (森田小) 小林英泰 ▽大安寺小 (明新小) 浦井寿尚 ▽国見小 (国見小) 渡辺裕美 ▽岡保小 (福附属中) 細田和雄 ▽殿下小 (光陽中) 川上晋 ▽日新小 (日新小) 横田充宏 ▽社西小 (東藤島小) 松田博明 ▽上文殊小 (明道中) 大正秀哉 ▽清水東小 (教育庁) 塚谷敏之 ▽清水北小 (足羽小) 千嶋京子[千島京子]

〈敦賀市〉
【転任】
▽敦賀西小 (神山小) 花木喜美恵 ▽粟野南小 (敦賀北小) 増門玲子 ▽中央小 (敦賀西小) 岸上昌清
【新任】
▽敦賀南小 (敦賀南小) 重神俊文 ▽敦賀北小 (気比中) 服部康昌 ▽松原小 (粟野南小) 河原英明 ▽東浦小 (中郷小) 角田猛 ▽赤崎小 (赤崎小) 山下典子 ▽咸新小 (美浜中央小) 小澤長裕[小沢長裕]

〈小浜市〉
【転任】
▽小浜小 (国富小) 岡本武 ▽西津小 (口名田小) 上野秀枝
【新任】
▽雲浜小 (雲浜小) 澤田利夫[沢田利夫] ▽国富小 (小浜市教育委) 森徳実 ▽今富小 (小浜第二中) 山名聡 ▽口名田小 (名田庄中) 柿本義孝 ▽中名田小 (中名田小) 鳥居涼子 ▽加斗小 (教育庁) 百田忠浩

〈大野市〉
【転任】
▽下庄小 (和泉小) 遠藤文雄 ▽富田小 (阪谷小) 馬道保
【新任】
▽阪谷小 (有終東小) 末永巖[末永厳] ▽和泉小 (陽明中) 青木俊文

〈勝山市〉
【転任】
▽成器西小 (三室小) 石田則男 ▽鹿谷小 (野向小) 西澤順子[西沢順子]
【新任】
▽三室小 (北郷小) 宇佐美宏一郎 ▽野向小 (成器西小) 斎藤雅代[斉藤雅代]

〈鯖江市〉
【転任】
▽鯖江東小 (上文殊小) 畑中泉 ▽神明小 (鯖江東小) 吉村隆之
【新任】
▽進徳小 (鳥羽小[鯖江市]) 加藤健二 ▽中河小 (中央中) 内藤義弘

〈あわら市〉
【転任】
▽芦原小 (北潟小) 吉川一郎 ▽北潟小 (波松小) 小坂邦栄
【新任】
▽新郷小 (新郷小) 野村等 ▽金津東小 (三国北小) 八木裕之

〈越前市〉
【転任】
▽服間小 (東浦小) 佐竹裕美
【新任】
▽神山小 (武生二中) 奥山勉 ▽北日野小 (花筐小) 品川満 ▽味真野小 (味真野小) 北川三恵子

〈坂井市〉
【転任】
▽平章小 (新郷小) 廣田典代[広田典代] ▽高椋小 (兵庫小) 山口利栄 ▽大関小 (吉崎小) 中屋早苗
【新任】
▽雄島小 (三国南小) 山崎修二 ▽春江西小 (春江西小) 佐々木和美 ▽大石小 (丸岡中) 柳原潤一郎 ▽兵庫小 (金津高) 畑山達哉

〈吉田郡〉
【転任】
▽松岡小 (志比小) 田原浩 ▽志比小 (吉野小[永平寺町]) 酒井数子 ▽志比南小 (志比北小) 坂本栄次郎
【新任】
▽吉野小 (松岡中) 大西泰弘 ▽志比北小 (御陵小) 大谷峰雄

〈今立郡〉
【新任】
▽池田小 (池田小) 山本真由美

〈南条郡〉
【新任】
▽湯尾小 (南条小) 野村哲夫

〈丹生郡〉
【転任】
▽宮崎小 (四ヶ浦小) 小辻洋三 ▽織田小 (常磐小) 山岸美鈴
【新任】
▽常磐小 (常磐小) 荒木修司 ▽四ヶ浦小 (宮崎小) 渡辺勇 ▽城崎小 (織田中) 木下満

〈三方郡〉
【新任】
▽美浜西小 (美浜西小) 高橋一男

〈大飯郡〉
【転任】
▽和田小 (青郷小) 岩崎かず代 ▽青郷小 (内浦小) 山本眞[山本真]
【新任】
▽内浦小 (高浜中) 田淵孝章 ▽大島小 (教育庁) 中川信之

〈三方上中郡〉
【転任】
▽三方小 (岬小) 石地弘 ▽明倫小 (熊川小) 藤本利美
【新任】
▽気山小 (三方小) 福田英則 ▽みそみ小 (教育庁) 森本哲 ▽鳥羽小 (野木小) 竹内久典 ▽瓜生小 (鳥羽小[若狭町]) 田中孝明 ▽熊川小 (咸新小) 三島洋娘 ▽三宅小 (瓜生小) 清水博之
【退職】
▽(松本小) 朝倉乗恵 ▽(旭小) 嶋田直美[島田直美] ▽(社北小) 竹原康一 ▽(中藤小) 小林弘幸 ▽(岡保小) 脇田典子 ▽(日新小) 高村和宏 ▽(社西小) 高島治和 ▽(清水東小) 清水信子 ▽(清水北小) 面繁実 ▽(松岡小) 砂村則秋 ▽(志比南小) 大坂蘭子 ▽(下庄小) 渡辺康弘 ▽(富田小) 山田正幸 ▽(鹿谷小) 吉川憲男 ▽(芦原小) 齊藤利秋[斉藤利秋] ▽(金津東小) 大崎央之 ▽(雄島小) 武井節 ▽(平章小) 北潟登志夫 ▽(高椋小) 正木佐代子 ▽(春江西小) 野尻徹 ▽(大石小) 杉村俊一 ▽(大関小) 高崎一枝 ▽(進徳小) 真木千恵子 ▽(神明小) 西川春夫 ▽(中河小) 水野茂喜 ▽(宮崎小) 塚本長栄 ▽(城崎小) 真木省博 ▽(織田小) 國兼実[国兼実] ▽(北日野小) 長谷川美津代 ▽(味真野小) 岸本正一 ▽(服間小) 山田節子 ▽(敦賀南小) 寺下雅裕 ▽(松原小) 清水幸子 ▽(赤崎小) 福住龍二[福住竜二] ▽(咸新小) 伊原俊治 ▽(粟野南小) 小島順一 ▽(中央小) 中西恵一 ▽(小浜小) 岡村嘉彦 ▽(雲浜小) 大谷甚蔵 ▽(西津小) 森田崇 ▽(今富小) 森喜太郎 ▽(中名田小) 小坂俊夫 ▽(美浜西小) 今村安宏 ▽(和田小[高浜町]) 谷口恵津子 ▽(三方小) 小嶋明男[小島明男] ▽(明倫小) 中野悦子 ▽(みそみ小) 下南貢 ▽(鳥羽小[若狭町]) 高橋繁応 ▽(瓜生小) 中村正一 ▽(三宅小) 上野庄一

入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 
愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ 個別指導 スクールIE 明光義塾 

・教頭
〈福井市〉
【転任】
▽足羽小 (松本小) 黒川啓子 ▽湊小 (福井大学大学院) 小林真由美 ▽松本小 (殿下小) 松井英隆 ▽旭小 (麻生津小) 高橋和代 ▽啓蒙小 (鶉小) 坂田浩一 ▽安居小 (美山啓明小) 大崎ふみ代 ▽東藤島小 (波松小) 島田充寿 ▽鶉小 (六条小) 水野英一郎 ▽鷹巣小 (大安寺小) 高村祐司 ▽森田小 (清水西小) 谷口政則 ▽明新小 (清明小) 澤田佳久[沢田佳久] ▽六条小 (東藤島小) 塚本康一 ▽美山啓明小 (川西中) 石堂和代 ▽清水西小 (長橋小) 三上忍
【新任】
▽和田小 (松本小) 中谷忠裕 ▽大安寺小 (至民中) 竹林史惠[竹林史恵] ▽河合小 (森田小) 前川和彦 ▽麻生津小 (教育庁) 斎藤弘子[斉藤弘子] ▽国見小 (清明小) 山北理吏 ▽岡保小 (東郷小) 小林邦義 ▽殿下小 (大東中) 北川佳代子 ▽長橋小 (至民中) 田中佳之 ▽日新小 (大石小) 黒川光憲 ▽清明小 (安居小) 高村政道 ▽文殊小 (至民中) 善塔啓介 ▽東郷小 (本郷小[福井市]) 笈田賢二

〈敦賀市〉
【転任】
▽敦賀西小 (沓見小) 午腸義昭 ▽敦賀南小 (黒河小) 山本正人
【新任】
▽沓見小 (敦賀南小) 山本杉子 ▽東浦小 (粟野小) 橋本ユミ子 ▽赤崎小 (小浜中) 平井和雄 ▽咸新小 (黒河小) 木下達也 ▽中郷小 (中央小) 滝本律子 ▽黒河小 (敦賀西小) 木原茂子 ▽粟野南小 (粟野中) 高谷敦志

〈小浜市〉
【転任】
▽加斗小 (松永小) 宇多順一
【新任】
▽小浜小 (小浜第二中) 地村健一 ▽雲浜小 (今富小) 吉田稔雄 ▽松永小 (雲浜小) 吹田幸嗣 ▽中名田小 (名田庄中) 時岡聡

〈大野市〉
【転任】
▽有終南小 (和泉小) 齊藤孝実[斉藤孝実] ▽有終東小 (上庄中) 森石浩文
【新任】
▽有終西小 (大野市教育委) 竹内由美 ▽小山小 (開成中) 土藏清治[土蔵清治] ▽和泉小 (酒生小) 吉田修弘

〈勝山市〉
【転任】
▽成器西小 (小山小) 山口きみ子 ▽北郷小 (荒土小) 水谷丈男
【新任】
▽平泉寺小 (中部中) 斎藤治[斉藤治] ▽野向小 (北部中) 有島直孝 ▽荒土小 (教育庁) 前野英治

〈鯖江市〉
【新任】
▽片上小 (鳥羽小[鯖江市]) 佐々木裕子 ▽吉川小 (進徳小) 辻岡義介 ▽鳥羽小 (中央中) 岩尾信治

〈あわら市〉
【転任】
▽北潟小 (吉崎小) 西野隆 ▽金津小 (上志比小) 志田智子 ▽伊井小 (金津小) 吉田昭博
【新任】
▽新郷小 (金津中) 番匠裕美子

〈越前市〉
【転任】
▽武生西小 (河野小) 北川喜教 ▽大虫小 (武生西小) 山本英一 ▽味真野小 (吉野小[越前市]) 吉田宏之 ▽南中山小 (大虫小) 棟田新吾
【新任】
▽吉野小 (武生西小) 玉木茂明 ▽王子保小 (武生一中) 田倉富栄 ▽花筐小 (吉野小[越前市]) 多田昌弘

〈坂井市〉
【転任】
▽三国南小 (北潟小) 杉原澄江 ▽春江小 (安居小) 早見敏幸 ▽春江西小 (三国西小) 大嶋政幸[大島政幸]
【新任】
▽三国北小 (坂井中) 小林英世 ▽三国西小 (春江東小) 加藤芳恵 ▽東十郷小 (教育研究所) 小林幸太郎

〈吉田郡〉
【新任】
▽御陵小 (上志比小) 齋藤浩和[斎藤浩和・斉藤浩和] ▽上志比小 (志比北小) 上田嘉彦

〈今立郡〉
【転任】
▽池田小 (南中山小) 見延幸英

〈南条郡〉
【新任】
▽南条小 (教育研究所) 赤澤達郎[赤沢達郎] ▽河野小 (今庄小) 橿尾政喜

〈丹生郡〉
【新任】
▽常磐小 (萩野小) 山下和宏 ▽宮崎小 (越前中) 佐々木昌広 ▽萩野小 (朝日小) 伊部和浩

〈三方郡〉
【新任】
▽美浜西小 (美浜中) 三好万里子 ▽美浜中央小 (美浜東小) 西野泰弘

〈大飯郡〉
【新任】
▽和田小 (高浜中) 冨田芳彦[富田芳彦]

〈三方上中郡〉
【新任】
▽三方小 (上中中) 千田浩司 ▽鳥羽小 (梅の里小) 三宅勝 ▽瓜生小 (上中中) 津田雅幸 ▽三宅小 (野木小) 島田正樹 ▽野木小 (三宅小) 松宮亨
【退職】
▽(啓蒙小) 野尻雅彦 ▽(鷹巣小) 齊藤真次郎[斉藤真次郎] ▽(野向小) 荒井誠 ▽(伊井小) 児嶋悦子[児島悦子] ▽(東浦小) 谷口美惠子[谷口美恵子] ▽(加斗小) 椛谷恵子 ▽(三宅小) 瀧成美[滝成美]