北海道 高等学校 養護教諭・実習助手・事務職員 異動・退職等 2020/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表

☆令和2年度 北海道
◎公立高等学校

○養護教諭
▽夕張 (夕張市夕張中) 濱谷優香[浜谷優香]
▽深川西 (雨竜高等養護) 植田郁子
▽札幌南 (札幌英藍) 山崎千恵子
▽札幌南 (札幌月寒) 粟野洋美
▽札幌月寒 (札幌南) 二本柳昌子
▽札幌北陵 (札幌視覚支援) 森田恵美
▽札幌手稲 (星置養護) 三枝俊江
▽札幌西陵 (千歳北陽) 江川恵
▽札幌国際情報 (札幌手稲) 上村元美
▽札幌国際情報 (札幌南) 佐々木和恵
▽札幌東商業 (札幌白陵) 立花美枝
▽大麻 (札幌東豊) 稲毛由美子
▽千歳北陽 (札幌東商業) 井上郁子
▽石狩翔陽 (札幌国際情報) 兼平さゆり
▽恵庭北 (苫小牧工業) 髙橋薫[高橋薫]
▽小樽桜陽 (静内) 谷藤茜
▽寿都 (虻田) 伊藤智子
▽岩内 (静内農業) 早川望美
▽苫小牧工業 (厚岸翔洋) 以西希美
▽苫小牧工業 (鵡川) 仲島佳菜子
▽虻田 (深川西) 横山博子
▽鵡川 (天塩) 宇野芙美
▽静内 (羅臼) 千代麻友
▽静内農業 (寿都) 佐藤祐莉恵
▽函館工業 (大野農業) 岡田朝子
▽大野農業 (森) 内山純子
▽松前 (鷹栖養護) 小板由佳
▽檜山北 (せたな町瀬棚小) 米田綾子
▽旭川北 (滝川西) 武田美樹
▽旭川南 (旭川商業) 高山早苗
▽旭川商業 (札幌稲穂高等支援) 舟崎由佳
▽旭川商業 (旭川東) 高松葉子
▽上川 (旭川養護) 瀨尾綾[瀬尾綾]
▽東川 (北見商業) 二澤輝美[二沢輝美]
▽美瑛 (旭川南) 中山由美子
▽豊富 (幌延町問寒別小) 戸川美衣子
▽網走桂陽 (斜里) 奥原沙樹
▽斜里 (松前) 鏡知香
▽北見商業 (置戸) 竹林ゆかり
▽置戸 (美深) 中直子
▽遠軽 (興部) 石川かおり
▽帯広三条 (清水) 中山知美
▽芽室 (帯広三条) 伊藤千香子
▽池田 (檜山北) 本田妙子

【退職】
▽(夕張) 小川眞記子[小川真記子]
▽(岩見沢東) 大房千春
▽(長沼) 小林ゆか子
▽(札幌北陵) 鈴木郁子
▽(札幌西陵) 石郷岡久乃
▽(札幌国際情報) 喜澤幸子[喜沢幸子]
▽(大麻) 次木裕子
▽(恵庭北) 三上弘美
▽(苫小牧工業) 野田美樹子
▽(函館工業) 佐藤珠生
▽(旭川北) 長野雄樹
▽(旭川商業) 中林美佐江
▽(旭川農業) 矢部睦子
▽(東川) 杉澤恵[杉沢恵]
▽(遠別農業) 川端朱美
▽(浜頓別) 渡邊春香[渡辺春香]
▽(女満別) 小松美恵子
▽(芽室) 佐々木紫織
▽(池田) 伊藤朋香
・札幌市
▽清田 (開成中等教育学校=後期) 矢野恵理
▽開成中等教育学校=後期 (稲穂中) 西村香代
・市町村
▽滝川西 (美瑛) 芦澤陽子[芦沢陽子]

○指導実習助手・実習助手
▽美唄聖華 (浦河) 島津由貴
▽滝川 (滝川工業) 新田晶子
▽砂川 (美深高等養護) 川眞田亘[川真田亘]
▽新十津川農業 (岩見沢農業) 菅原孝幸
▽新十津川農業 (静内農業) 磯谷泰功
▽札幌工業 (富良野緑峰) 星川大輔
▽札幌工業 (函館工業) 島谷悠花
▽札幌工業 (帯広南商業) 谷川陽美
▽札幌琴似工業 (旭川工業) 新居悦郎
▽千歳 (千歳北陽) 坂井美日
▽千歳北陽 (千歳) 村本久枝
▽室蘭東翔 (伊達高等養護) 岩城浩恵
▽室蘭工業 (旭川工業) 梅澤祥平[梅沢祥平]
▽苫小牧工業 (室蘭工業) 中辻雅博
▽静内農業 (大野農業) 佐々木優貴
▽静内農業 (大野農業) 武照久
▽浦河 (美唄聖華) 松山雅美
▽旭川東 (旭川南) 宮腰泰子
▽旭川南 (旭川永嶺) 三好美乃
▽旭川工業 (札幌琴似工業) 山岸史
▽旭川工業 (札幌工業) 西田貴行
▽旭川農業 (遠別農業) 福嶋祐也[福島祐也]
▽旭川農業 (新十津川農業) 齊藤浩義[斉藤浩義]
▽名寄 (紋別高等養護) 中山茂樹
▽名寄産業 (名寄) 出町深雪
▽富良野緑峰 (旭川工業) 佐藤孝幸
▽旭川永嶺 (旭川東) 里知十世
▽遠別農業 (大野農業) 畑山友和
▽北見北斗 (北見柏陽) 佐々木淳一
▽北見柏陽 (北見北斗) 平野里香子
▽網走南ケ丘 (美幌) 佐藤淳平
▽美幌 (網走南ケ丘) 菅原健
▽芽室 (鹿追) 福間智子
▽釧路商業 (今金高等養護) 小原千晶
▽釧路東 (釧路鶴野支援) 戸田理香
▽根室 (釧路商業) 川口翼

【退職】
▽(岩見沢東) 山崎敦子
▽(岩見沢農業) 吉田良徳
▽(岩見沢農業) 笠井祐二
▽(砂川) 小野麻子
▽(札幌白陵) 豊田直美
▽(札幌工業) 中山敦子
▽(札幌工業) 石渡和広
▽(札幌琴似工業) 稲垣和孝
▽(苫小牧工業) 下山正幸
▽(旭川工業) 宮川淳
▽(旭川農業) 大渕啓史
▽(名寄産業) 市本鈴菜
▽(斜里) 中原眞智子[中原真智子]
▽(帯広農業) 田中順一
▽(芽室) 菊地恵
・市町村
▽帯広南商業 (留萌) 水口明日香

○事務長
▽岩見沢農業 (胆振教育局道立学校運営支援室長) 稲毛忠彦
▽美唄尚栄 (総務政策局総務課主査) 谷田尚幸
▽美唄聖華 (旭川ろう) 加藤裕貴
▽滝川工業 (美深) 小柳祐一
▽奈井江商業 (蘭越) 室谷敬五
▽栗山 (足寄) 水口昌裕
▽札幌南 (石狩翔陽) 中川繁樹
▽札幌北 (札幌養護) 坂井秀昭
▽札幌月寒 (札幌北陵) 佐藤義人
▽札幌北陵 (釧路江南) 大竹実
▽札幌手稲 (苫小牧東) 鈴木貴之
▽札幌丘珠 (奈井江商業) 高野智英
▽札幌西陵 (倶知安) 柴崎真弓
▽札幌南陵 (恵庭北) 木下陽一
▽札幌真栄 (室蘭清水丘) 平澤公[平沢公]
▽札幌稲雲 (宗谷教育局道立学校運営支援室長) 石崎健
▽札幌平岡 (旭川商業) 武田誠治
▽札幌東商業 (オホーツク教育局道立学校運営支援室長) 大内英克
▽札幌工業 (札幌稲雲) 川村公仁
▽札幌琴似工業 (拓北養護) 野村和孝
▽有朋 (石狩教育局道立学校運営支援室長) 桐生俊也
▽大麻 (美唄尚栄) 中島修
▽千歳 (釧路工業) 古郡和雄
▽恵庭北 (斜里) 吉田潤
▽石狩翔陽 (浦河) 岩間淳
▽小樽潮陵 (千歳) 竹生知巳
▽小樽桜陽 (網走南ケ丘) 丸橋均
▽蘭越 (室蘭清水丘事務主任) 岩崎洋和
▽倶知安 (石狩翔陽事務主任) 渡部洋也
▽余市紅志 (室蘭栄事務主任) 山田政紀
▽室蘭栄 (小樽桜陽) 泉恵嗣
▽室蘭清水丘 (渡島教育局次長) 宇美敏宏
▽室蘭工業 (静内) 上井弘人
▽苫小牧東 (美唄聖華) 杉山貴宏
▽苫小牧南 (栗山) 宮川幸輝
▽虻田 (室蘭栄) 嵯峨仁
▽鵡川 (札幌工業事務主任) 神谷裕子
▽登別明日中等教育学校 (稚内養護) 佐藤忠昭
▽浦河 (登別明日中等教育学校) 寺島孝人
▽静内 (芽室) 遠藤亘
▽静内農業 (札幌伏見支援事務主任) 池田功
▽函館稜北 (札幌丘珠) 兼田康吉
▽南茅部 (宗谷教育局道立学校運営支援室主査) 佐藤達泰
▽函館工業 (士別翔雲) 小阪芳徳
▽函館水産 (森) 白樫修
▽福島商業 (総務政策局総務課総括主査) 佐藤潤子
▽森 (学校教育局健康・体育課主査) 福田宗憲
▽旭川商業 (釧路東) 右田照雄
▽旭川農業 (釧路教育局道立学校運営支援室長) 野島浩
▽士別翔雲 (留辺蘂) 笹谷直樹
▽鷹栖 (教育職員局教職員事務課主査) 小山晃一
▽美瑛 (旭川高等支援事務主任) 森山正大
▽上富良野 (札幌月寒) 川村祥吾
▽美深 (旭川養護) 髙瀨政勝[高瀨政勝・髙瀬政勝・高瀬政勝]
▽羽幌 (白老東事務主任) 木下義和
▽浜頓別 (美深高等養護あいべつ校事務主任) 加藤勝浩
▽北見緑陵 (虻田) 川股恵
▽留辺蘂 (美幌) 貝守浩隆
▽北見商業 (野幌事務主任) 跡治織江
▽北見工業 (静内農業) 谷俊克
▽網走南ケ丘 (北見支援) 西佐
▽美幌 (新得高等支援事務主任) 纐纈芳教
▽斜里 (七飯事務主任) 加藤克紀
▽置戸 (大麻) 納藤博章
▽帯広柏葉 (帯広養護) 管野敬
▽帯広工業 (釧路明輝) 金谷純一
▽鹿追 (更別農業事務主任) 浜井賀子
▽清水 (置戸) 杉原貴彦
▽芽室 (釧路商業) 佐藤祐一
▽大樹 (函館工業) 木村晃彦
▽広尾 (札幌ろう) 中山聡
▽本別 (十勝教育局道立学校運営支援室主査) 北田さゆり
▽足寄 (札幌西陵) 中濵尊文[中浜尊文]
▽釧路江南 (室蘭工業事務主任) 鈴木嘉晃
▽釧路明輝 (学校教育局特別支援教育課主査) 佐々木謙爾
▽釧路商業 (広尾) 谷内篤
▽釧路工業 (北見工業) 藤田真一
▽釧路東 (伊達高等養護) 桧山和治
▽標茶 (北見商業) 相馬裕介

【転出】
▽教育庁 (札幌琴似工業) 青木馨市
▽教育庁 (苫小牧南) 飛世達志
▽教育庁 (旭川農業) 山腰修史
▽教育庁 (浜頓別) 下村亮
▽教育庁 (標茶) 南俊宏

【退職】
▽(岩見沢農業) 北岡光彦
▽(札幌南) 松本弘之
▽(札幌北) 藤田篤男
▽(札幌月寒) 川村祥吾
▽(札幌手稲) 島昌弘
▽(札幌丘珠) 兼田康吉
▽(札幌西陵) 中濵尊文[中浜尊文]
▽(札幌南陵) 三上勝
▽(札幌真栄) 新道永康
▽(札幌平岡) 菅谷公男
▽(札幌東商業) 佐藤哲也
▽(札幌工業) 阿部雅一
▽(有朋) 保木本浩司
▽(大麻) 納藤博章
▽(小樽潮陵) 曽根栄二
▽(小樽商業) 太田邦勝
▽(室蘭栄) 嵯峨仁
▽(鵡川) 片岡英治
▽(函館稜北) 森田美穂
▽(函館工業) 木村晃彦
▽(函館水産) 梅川竜二
▽(鷹栖) 林美由紀
▽(帯広柏葉) 杉村康弘
▽(帯広工業) 小野寺義和

・札幌市
▽啓北商業 (旭丘事務職員) 坪井健吾
▽新川 (藻岩) 真田裕之
▽藻岩 (大通) 武田義史
▽大通 (清田事務職員) 武田考介
【退職】
▽(新川) 黒井敬久

○事務職員
▽岩見沢農業 (札幌啓成) 堀内洋子
▽滝川 (月形) 山田慎士
▽滝川工業 (滝川) 岩崎英一
▽新十津川農業 (富良野) 武山愛実
▽札幌南 (札幌東) 佐藤宏司
▽札幌南 (星置養護ほしみ高等学園) 織田繭子
▽札幌北 (札幌稲雲) 宇井陽一
▽札幌北 (根室) 櫻田千里[桜田千里]
▽札幌月寒 (札幌南) 川合博光
▽札幌啓成 (札幌白石) 篠原円
▽札幌丘珠 (北広島西) 加藤弥志
▽札幌東豊 (札幌月寒) 鈴木武
▽札幌真栄 (札幌月寒) 川口美咲
▽札幌あすかぜ (登別明日中等教育学校) 吉澤一哲[吉沢一哲]
▽札幌白陵 (札幌北) 二丹田志津
▽札幌白陵 (札幌あすかぜ) 和歌森千穂
▽札幌工業 (千歳北陽) 新屋ともみ
▽有朋 (名寄産業) 薄井辰朗
▽有朋 (胆振教育局) 木村孝紀
▽野幌 (名寄産業) 磐井敬万
▽千歳北陽 (小樽高等支援) 星野博
▽恵庭南 (札幌東豊) 猪師謙一
▽恵庭南 (教育職員局教職員事務課) 杉山真紀
▽北広島西 (札幌丘珠) 継田珠美
▽石狩翔陽 (石狩教育局) 山崎順平
▽石狩翔陽 (札幌伏見支援もなみ学園分校) 坪田和也
▽石狩南 (岩見沢西) 岡田明
▽当別 (追分) 宮崎剛宏
▽小樽桜陽 (平取養護) 中川依美
▽小樽未来創造 (野幌) 大橋都
▽小樽水産 (美唄養護) 西村佐織
▽寿都 (生涯学習推進局生涯学習課) 藤澤義照[藤沢義照]
▽倶知安農業 (後志教育局) 和島裕司
▽室蘭栄 (札幌南陵) 鴇田陽子
▽室蘭栄 (中札内高等養護) 梅木薫
▽室蘭清水丘 (静内農業) 佐藤み雪
▽室蘭工業 (胆振教育局) 河口真樹
▽苫小牧東 (苫小牧西) 菊地文彦
▽苫小牧東 (苫小牧総合経済) 森田直美
▽苫小牧西 (小樽潮陵) 船山亮太
▽苫小牧総合経済 (教育職員局教職員事務課) 宮崎優華
▽登別明日中等教育学校 (教育職員局教職員事務課) 堀込一輝
▽静内農業 (上富良野) 松浦健二
▽函館中部 (七飯養護) 米内山真凛
▽大野農業 (倶知安農業) 大宮伴尚
▽八雲 (八雲養護) 佐藤渉
▽江差 (函館中部) 小宮千絵美
▽檜山北 (遠別農業) 畠山信
▽旭川東 (帯広柏葉) 大道貴子
▽旭川東 (教育職員局教職員事務課) 小川美希
▽旭川北 (旭川養護) 入部裕子
▽旭川北 (富良野緑峰) 丸山ひろみ
▽旭川南 (十勝教育局) 長井梨央奈
▽旭川商業 (旭川北) 市原幸子
▽旭川工業 (旭川商業) 成澤智子[成沢智子]
▽名寄産業 (江差) 能登文広
▽名寄産業 (蘭越) 木村祐太
▽富良野 (留辺蘂) 柴田恭旦
▽遠別農業 (教育職員局教職員事務課) 北村直希
▽留辺蘂 (北見市北中) 太田理早
▽網走南ケ丘 (名寄産業) 藤原明一
▽帯広柏葉 (帯広農業) 髙橋輝子[高橋輝子]
▽帯広緑陽 (帯広柏葉) 工藤由紀子
▽帯広農業 (岩見沢高等養護) 菊地麿優
▽芽室 (帯広養護) 嶋裕子[島裕子]
▽更別農業 (教育職員局教職員事務課) 丹野広美
▽池田 (鹿追) 阿部麻美
▽釧路湖陵 (胆振教育局) 鈴木英里
▽釧路湖陵 (湧別) 佐久間和博
▽釧路工業 (教育職員局教職員事務課) 長谷川愛璃
▽根室 (石狩教育局) 加藤駆
▽標津 (中標津) 橋詰美穂

【転出】
▽教育庁 (岩見沢農業) 須藤柚香
▽教育庁 (新十津川農業) 東克昭
▽教育庁 (札幌真栄) 木戸瑠美
▽教育庁 (札幌英藍) 居林真平
▽教育庁 (札幌工業) 宮﨑啓樹[宮崎啓樹]
▽教育庁 (札幌琴似工業) 老耕平
▽教育庁 (小樽未来創造) 橋本果林
▽教育庁 (寿都) 遠藤宏輝
▽教育庁 (檜山北) 田辺敬博
▽教育庁 (苫前商業) 工藤太
▽教育庁 (常呂) 玉置辰矢
▽教育庁 (網走南ケ丘) 小野寺えりか
▽教育庁 (帯広緑陽) 野本寛
▽教育庁 (釧路湖陵) 片岡吾郎
▽教育庁 (釧路湖陵) 牧方佑介
▽教育庁 (釧路工業) 合浦由祐
▽教育庁 (羅臼) 齊藤友輝[斉藤友輝]

【退職】
▽(滝川工業) 石田義明
▽(滝川工業) 三谷祐美子
▽(札幌南) 川岸義德[川岸義徳]
▽(札幌北) 清田比佐子
▽(札幌白陵) 成澤美明[成沢美明]
▽(恵庭南) 岡本道子
▽(石狩翔陽) 鈴木史子
▽(石狩南) 福田俊也
▽(当別) 山下節生
▽(小樽桜陽) 谷戸雅
▽(室蘭栄) 髙橋美貴[高橋美貴]
▽(室蘭東翔) 大島和也
▽(稚内) 熊谷毅
・札幌市
▽新川 (屯田西小) 高橋武司
▽旭丘 (大通) 清水りか
▽旭丘 (東橋小) 須藤由子
▽大通 (旭丘) 山本浩平