都道府県選択

北海道 小・中学校(渡島・檜山管内)一般教職員 2023/03/24

2023-03-28北海道,令和5年度

異動は4月1日付、転出・退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和5年度 北海道
◎渡島・檜山管内
◆主幹教諭・教諭・養護教諭・栄養教諭・事務職員

<渡島管内>


○主幹教諭
【函館市】
▽中部小 (中部小教諭) 糸畑由佳
▽八幡小 (八幡小教諭) 野呂勇己
▽大森浜小 (大森浜小教諭) 福崎梢
▽旭岡小 (旭岡小教諭) 中森豊
▽昭和小 (昭和小教諭) 松井貴洋
▽鍛神小 (鍛神小教諭) 横山嘉弘
【北斗市】
▽浜分小 (浜分小教諭) 澤田琢也[沢田琢也]
▽久根別小 (久根別小教諭) 北畑貴裕
【七飯町】
▽七重小 (七重小教諭) 大野善寛
【八雲町】
▽八雲小 (八雲小教諭) 梶健太
【函館市】
▽青柳中 (青柳中教諭) 水口力
▽戸倉中 (戸倉中教諭) 長村幸浩
▽本通中 (本通中教諭) 白﨑司[白崎司]
▽北中 (北中教諭) 小阪忠弘
【北斗市】
▽上磯中 (上磯中教諭) 中田崇
▽浜分中 (浜分中教諭) 西田さやか
【森町】
▽森中 (森中教諭) 増川貴博

○教諭
《小学校》
【函館市】
▽青柳 (旭岡中) 筑田美穂子
▽青柳 (亀田) 山下亮
▽あさひ (長万部町長万部) 近藤彩
▽中部 (高丘) 中村こず恵
▽中部 (駒場) 厚谷学
▽北星 (鍛神) 西﨑佳寿子[西崎佳寿子]
▽北星 (港) 佐郷谷滋
▽八幡 (湯川) 藤田愛
▽八幡 (駒場) 阿部聖
▽万年橋 (青柳) 山下義宏
▽港 (北斗市浜分) 皆川寛子
▽港 (北斗市沖川) 北谷朋紀
▽港 (湯川) 桝田慎司[枡田慎司]
▽港 (上湯川) 柴田美香
▽柏野 (戸倉中) 髙橋晋司[高橋晋司]
▽柏野 (八幡) 佐藤千扇
▽大森浜 (青柳) 中山良子
▽大森浜 (北星) 新沼誠子
▽大森浜 (港) 川崎秀高
▽駒場 (北星) 青木桃子
▽駒場 (神山) 小松崎真弓
▽駒場 (神山) 永井均
▽駒場 (中央) 伊藤史人
▽深堀 (東山) 福島秀三
▽深堀 (本通中) 大屋聡
▽日吉が丘 (福島町福島) 三井陽平
▽日吉が丘 (神山) 水野美穂
▽日吉が丘 (中央) 小田江里
▽日吉が丘 (中の沢) 東口加奈子
▽日吉が丘 (大森浜) 大島義浩
▽北日吉 (中の沢) 大清水美恵子
▽湯川 (八雲町熊石) 宮原拓人
▽湯川 (七飯養護おしま学園分校) 川本朋子
▽湯川 (巴中) 坂本文子
▽湯川 (北日吉) 近藤宏
▽湯川 (北海道教育大学附属函館幼稚園) 伊藤公美子
▽高丘 (東山) 松川庫人
▽高丘 (本通) 掛川ひろみ
▽高丘 (大森浜) 山﨑輝美[山崎輝美]
▽上湯川 (えさん) 木浪亜希子
▽旭岡 (あさひ) 坂口昌敬
▽銭亀沢 (帯広市つつじが丘) 佐藤愛
▽桔梗 (昭和) 塩谷美鈴
▽桔梗 (本通) 山下里江
▽桔梗 (北昭和) 工藤いづみ
▽桔梗 (七飯町大中山) 後藤薫
▽桔梗 (旭岡) 星野成実
▽中の沢 (日吉が丘) 笠島宏樹
▽北昭和 (柏野) 梶山博美
▽北昭和 (北美原) 山田光
▽昭和 (鍛神) 小川由佳
▽昭和 (千代田) 渡邉孝久[渡辺孝久]
▽亀田 (本通) 佐藤悠衣
▽亀田 (北斗市谷川) 渋谷梢
▽亀田 (神山) 須藤政子
▽赤川 (東山) 熊倉ひとみ
▽中央 (昭和) 石川貴那
▽北美原 (旭川市永山南) 今渕芳紀
▽北美原 (鍛神) 近藤恭裕
▽北美原 (桔梗) 太田尚美
▽鍛神 (八雲町八雲) 棚山花穂
▽鍛神 (港) 丸山恭子
▽鍛神 (日吉が丘) 青柳友紀子
▽鍛神 (北海道教育大学附属函館) 安彦有里恵
▽神山 (銭亀沢) 岩本麻紀
▽神山 (昭和) 千葉裕香子
▽神山 (北日吉) 川村珠実
▽東山 (小樽市潮見台) 山口千佳
▽東山 (北美原) 澤田義治[沢田義治]
▽東山 (尾札部中) 菊池直人
▽東山 (高丘) 玉野万希代
▽本通 (北昭和) 髙橋八千代[高橋八千代]
▽南本通 (日吉が丘) 小山内訓
▽えさん (桔梗) 小松恵輔
▽椴法華 (南茅部) 髙木真弓[高木真弓]
▽南茅部 (八幡) 三田愛香
▽南茅部 (北星) 扇子晃典
▽南茅部 (鱒川) 坂田雅美
【北斗市】
▽茂辺地 (八雲町熊石) 髙羽玲子[高羽玲子]
▽谷川 (上磯) 三上佳未
▽谷川 (七飯町七重) 林理絵
▽谷川 (福島町福島) 落合直子
▽上磯 (知内町知内) 大田見由貴子
▽上磯 (七飯町大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 小林義治
▽上磯 (知内町涌元) 岩谷康弘
▽浜分 (森町さわら) 平野光希
▽浜分 (上磯) 前田真
▽浜分 (森町森) 本間詩野
▽久根別 (森町尾白内) 落合純也
▽久根別 (森町さわら) 川村由子
▽久根別 (松前町小島) 久保田康平
▽久根別 (知内町知内) 若山由紀恵
▽久根別 (浜分) 丸山美晴
▽久根別 (木古内町木古内) 富岡令
▽萩野 (島川) 林佑一
▽萩野 (久根別) 三ツ橋一也
▽島川 (七飯町大中山) 佐藤孝好
▽大野 (森町森) 三浦望
▽大野 (谷川) 三井美香
▽市渡 (久根別) 川瀬明子
【松前町】
▽小島 (北斗市市渡) 清水雅斗
▽松城 (北斗市久根別) 杉下隆太
▽松城 (函館市鍛神) 遠藤愛子
【福島町】
▽福島 (北斗市久根別) 土居光
▽福島 (札幌市元町) 平出彩
【知内町】
▽知内 (北斗市上磯) 山崎莉奈
▽知内 (函館市万年橋) 岡澤公太[岡沢公太]
▽知内 (湯ノ里) 坂本香里
▽知内 (渡島教育局指導主事) 勝田洋一
【木古内町】
▽木古内 (北斗市浜分) 加藤浩美
【七飯町】
▽七重 (八雲町落部) 宮澤万里子[宮沢万里子]
▽七重 (森町森) 宮口郁
▽大中山 (函館聾) 澤田有以[沢田有以]
▽大中山 (鹿部町鹿部) 本間達也
▽大中山 (長万部町長万部) 菅野博
▽大中山 (森町森) 小林真弓
▽大中山 (森町さわら) 遠山剛史
▽大中山 (北斗市上磯) 平野敦男
▽大中山 (大沼岳陽学校) 氏家市郎
【鹿部町】
▽鹿部 (北斗市萩野) 高橋徹也
▽鹿部 (知内町涌元) 合川光博
▽鹿部 (函館市高丘) 宗廣令子[宗広令子]
【森町】
▽森 (函館市大森浜) 齋藤ちづる[斎藤ちづる・斉藤ちづる]
▽森 (北斗市久根別) 藤澤彩[藤沢彩]
▽森 (七飯町大中山) 伊藤寿江
▽駒ヶ岳 (函館市柏野) 古谷智恵美
▽さわら (長万部町長万部) 金澤かおり[金沢かおり]
▽さわら (八雲町野田生) 徳田理恵
▽さわら (北斗市浜分) 木村和代
▽さわら (鷲ノ木) 西田全子
【八雲町】
▽落部 (鹿部町鹿部) 工藤隆幸
▽東野 (八雲) 髙羽祐輔[高羽祐輔]
▽山越 (函館市駒場) 﨑野加代子[崎野加代子]
▽野田生 (山越) 相馬可奈子
▽八雲 (七飯町七重) 笠松亮太
▽八雲 (北斗市萩野) 東賢吾
▽八雲 (函館市北美原) 渡邊慎一郎[渡辺慎一郎]
▽熊石 (北斗市浜分) 及川優希菜
▽熊石 (函館市湯川) 古館晴美
【長万部町】
▽長万部 (函館市港) 金谷友紀子
▽長万部 (森町さわら) 橋本奈巳

《中学校》
【函館市】
▽青柳 (五稜郭) 高木有麻
▽青柳 (湯川) 工藤智彦
▽港 (五稜郭) 荒関邦子
▽港 (巴) 森脇あすか
▽港 (巴) 嶋田歩[島田歩]
▽巴 (港) 千歳航
▽巴 (八雲町八雲) 橋本拓馬
▽巴 (五稜郭) 櫻井信太郎[桜井信太郎]
▽巴 (知内町知内) 澤田康子[沢田康子]
▽巴 (尾札部) 飯田東亜子
▽深堀 (椴法華) 内木竜
▽深堀 (七飯町大沼岳陽学校) 田中英治
▽湯川 (港) 坂井早苗
▽湯川 (赤川) 稲田淳
▽湯川 (北海道教育大学附属特別支援) 山口詠子
▽戸倉 (福島町福島) 大井雅貴
▽戸倉 (八雲町八雲) 須藤有沙
▽戸倉 (湯川) 金子潤
▽戸倉 (亀田) 佐野道子
▽鱒川 (赤川) 山家佑太
▽銭亀沢 (八雲町八雲小) 小本享司
▽赤川 (臼尻) 小林紋子
▽赤川 (本通) 遠藤達也
▽桔梗 (長万部町長万部) 橋本佳世
▽桔梗 (恵山) 成田秀臣
▽亀田 (銭亀沢) 伊藤佳史
▽亀田 (五稜郭) 中条淳子
▽五稜郭 (港) 能登はるか
▽五稜郭 (臼尻) 四戸千翔
▽五稜郭 (亀田) 佐々木敬
▽五稜郭 (鱒川) 岩崎美代子
▽五稜郭 (亀田) 菊地奈緒美
▽五稜郭 (倶知安町倶知安) 外崎美保
▽五稜郭 (北斗市茂辺地) 白吉賢治
▽五稜郭 (戸井学園) 櫻井康宏[桜井康宏]
▽五稜郭 (柏野小) 佐藤篤人
▽本通 (戸倉) 天野邦洋
▽本通 (桔梗) 荒木田忍
▽本通 (湯川) 高井真澄美
▽本通 (桔梗) 安福慎太郎
▽北 (五稜郭) 鈴木英子
▽北 (椴法華) 齋藤明子[斎藤明子・斉藤明子]
▽恵山 (椴法華) 佐藤和敏
▽恵山 (湯川) 高木恭子
▽恵山 (尾札部) 大和美香子
▽恵山 (戸倉) 三浦美由紀
▽椴法華 (深堀) 山下雅史
▽南茅部 (尾札部) 栃内翔
▽南茅部 (尾札部) 足立丈和
▽南茅部 (臼尻) 工藤美希
▽南茅部 (臼尻) 武岡良
▽南茅部 (尾札部) 松居晋吾
▽南茅部 (臼尻) 佐々木結子
▽南茅部 (尾札部) 髙橋純一[高橋純一]
▽南茅部 (尾札部) 小松隆太郎
▽南茅部 (尾札部) 須賀千聡
▽南茅部 (臼尻) 神崎幸生
【北斗市】
▽茂辺地 (八雲町八雲) 西川祐里
▽茂辺地 (上磯) 會津聡子[会津聡子]
▽茂辺地 (上磯) 田上忠雄
▽上磯 (松前町松前) 山吹遼
▽上磯 (森町森) 西村駿
▽上磯 (留萌市港南) 前田享
▽上磯 (浜分) 宮崎秀紀
▽上磯 (函館市亀田) 鍛原博史
▽上磯 (森町砂原) 狩野利行
▽上磯 (森町砂原) 後藤恵美
▽上磯 (七飯町七飯) 狩野哲也
▽上磯 (渡島教育局社会教育主事) 南部晃宏
▽浜分 (枝幸町枝幸) 中根孝規
▽浜分 (上磯) 松本潔
▽大野 (森町砂原) 葛西和佳子
【松前町】
▽松前 (函館市本通) 松田航
▽松前 (函館市北) クリスト慎介
【福島町】
▽福島 (鹿部町鹿部) 佐藤尚弘
【知内町】
▽知内 (ニセコ町ニセコ) 細矢弦希
▽知内 (北斗市上磯) 澁谷尚弘[渋谷尚弘]
▽知内 (滝上町滝上) 三浦光
▽知内 (函館市臼尻) 近藤華織
▽知内 (函館市恵山) 佐藤茂己
【七飯町】
▽七飯 (森町森) 中村隆志
▽七飯 (知内町知内) 佐田慶介
▽七飯 (八雲町八雲) 熊谷佑
▽大中山 (知内町知内) 工藤翔太
【鹿部町】
▽鹿部 (北斗市浜分) 小田島亨治
▽鹿部 (七飯町七飯) 喜多秀幸
【森町】
▽森 (福島町福島) 西谷俊輝
▽砂原 (八雲町落部) 島裕介
▽砂原 (知内町知内) 佐藤正憲
▽砂原 (北海道教育大学附属函館) 鈴木秀俊
【八雲町】
▽落部 (野田生) 舘野ひかり[館野ひかり]
▽野田生 (北斗市上磯) 渋谷比奈
▽野田生 (函館市戸井学園) 田畑弦
▽野田生 (熊石) 猪股正貴
▽八雲 (松前町松前) 宮腰侑河
▽八雲 (福島町福島) 干山佳織
▽八雲 (長万部町長万部) 猿渡祥太
▽八雲 (野田生) 木村君枝
▽八雲 (函館市五稜郭) 對馬由華[対馬由華]
▽熊石 (松前町松前) 伊藤芹香
▽熊石 (江差町江差) 小菅正勝
【長万部町】
▽長万部 (北斗市上磯) 安達大悟
▽長万部 (北斗市上磯) 川村亮
▽長万部 (八雲町熊石) 木村奈々
【函館市】
▽戸井学園 (五稜郭中) 長田洋幸
【七飯町】
▽大沼岳陽学校 (七飯中) 冨樫愛[富樫愛]
▽大沼岳陽学校 (函館市深堀中) 長谷川典正
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (藤城小) 若佐英子
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (江差町江差中) 西村将志
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (函館市巴中) 三河正志

○養護教諭
【函館市】
▽千代田小 (港中) 大橋志
▽駒場小 (木古内町木古内小) 大東沙織
▽北日吉小 (南茅部小) 油谷麻里
▽鱒川小 (七飯町大中山中) 東谷真希
▽鍛神小 (千代田小) 下田麻子
【松前町】
▽松城小 (函館市尾札部中) 田中麻祐
【木古内町】
▽木古内小 (森町森小) 小杉智子
【森町】
▽森小 (長万部町長万部小) 三澤昌美[三沢昌美]
【長万部町】
▽長万部小 (厚岸町厚岸中) 田中里美
【函館市】
▽巴中 (学校教育局健康・体育課指導主事) 高畑由美
▽戸倉中 (巴中) 佐藤美和
▽亀田中 (知内町涌元小) 長野美穂子
▽本通中 (八雲町野田生小) 上平香澄
▽南茅部中 (臼尻中) 石郷岡朝美
【北斗市】
▽石別中 (木古内町木古内中) 石川路香
【木古内町】
▽木古内中 (函館市鱒川小) 成田亜樹子
【七飯町】
▽大中山中 (大中山小) 野澤真希子[野沢真希子]
【森町】
▽森中 (北斗市石別中) 森八重

○栄養教諭
【函館市】
▽桔梗小 (神山小) 笹原淳子
▽昭和小 (巴中) 輪嶋美穂[輪島美穂]
▽亀田小 (千代田小) 川端裕香
▽神山小 (桔梗小) 市村恭子
【北斗市】
▽上磯小 (乙部町乙部中) 大澤安美[大沢安美]
【函館市】
▽巴中 (桔梗中) 松本恵実
▽桔梗中 (昭和小) 宮川文子
【七飯町】
▽七飯中 (森町森小) 岸部理津子
【広域人事】
【函館市】
▽神山小 (網走市西小) 新山大智
【七飯町】
▽藤城小 (厚沢部町厚沢部小) 木野田香織
▽大中山小 (厚沢部町鶉小) 本間奈津美
【鹿部町】
▽鹿部中 (江差町江差中) 永井雅史

○事務職員
【函館市】
▽日吉が丘小 (北昭和小) 柳橋えり
▽北昭和小 (港中) 奥山光明
▽北美原小 (戸井学園) 有倉慎一
▽えさん小 (八雲町熊石中) 川口みずほ
【北斗市】
▽浜分小 (八雲町八雲中) 梅津千佳子
【知内町】
▽知内小 (涌元小) 工藤恒
【森町】
▽鷲ノ木小 (函館市赤川中) 石井留美
【函館市】
▽港中 (奥尻町奥尻小) 阿部淳穂
▽旭岡中 (森町鷲ノ木小) 梶谷ありす
▽赤川中 (尾札部中) 福澤静香[福沢静香]
▽亀田中 (桔梗中) 後藤正浩
▽北中 (鱒川小) 高橋徳也
▽南茅部中 (臼尻中) 高橋侑平
【北斗市】
▽上磯中 (大野小) 秋濱晋一[秋浜晋一]
【木古内町】
▽木古内中 (北斗市上磯中) 渡辺至高
【八雲町】
▽八雲中 (函館市桔梗小) 山本光太郎
▽熊石中 (函館市えさん小) 山田望

○退職
《主幹教諭》
【函館市】
▽(戸倉中) 葛西猛
《小中教諭》
【函館市】
▽(青柳小) 西崎紘夢
▽(あさひ小) 中里敦
▽(中島小) 菅原雅徳
▽(大森浜小) 小野真理
▽(大森浜小) 森田眞人[森田真人]
▽(日吉が丘小) 青野希
▽(日吉が丘小) 地代所真理
▽(日吉が丘小) 山本久美
▽(日吉が丘小) 勝海文孝
▽(湯川小) 伊藤哲朗
▽(湯川小) 森一夫
▽(桔梗小) 飛田由美子
▽(桔梗小) 竹内聖江
▽(桔梗小) 齊藤佳恵[斉藤佳恵]
▽(桔梗小) 早﨑文重[早崎文重]
▽(昭和小) 二本柳技
▽(亀田小) 工藤大地
▽(亀田小) 平田新次郎
▽(中央小) 清水孝
▽(北美原小) 宇野澤慶[宇野沢慶]
▽(北美原小) 荒井幸恵
▽(北美原小) 青山勝賢
▽(北美原小) 竹内靖浩
▽(神山小) 宇佐美美樹子
▽(東山小) 林佳佑
▽(南本通小) 日景伸介
▽(南茅部小) 練合まなみ
【北斗市】
▽(浜分小) 渡邊俊郎[渡辺俊郎]
▽(浜分小) 吉田美奈子
▽(久根別小) 山崎強也
▽(大野小) 飯川朋美
▽(大野小) 藤谷貴代
【松前町】
▽(松城小) 福家奈保子
【福島町】
▽(吉岡小) 水野明美
【七飯町】
▽(大中山小) 船橋昂己
【森町】
▽(森小) 中嶋真子[中島真子]
▽(駒ヶ岳小) 松本浩二
【八雲町】
▽(八雲小) 石井省浩
【函館市】
▽(青柳中) 西村五輪三
▽(青柳中) 橋場智幸
▽(港中) 阿部菜穗美[阿部菜穂美]
▽(巴中) 丹藤詩織
▽(巴中) 平野史子
▽(巴中) 多田健
▽(深堀中) 吉田豊
▽(湯川中) 子原恵美
▽(旭岡中) 白石秀一
▽(鱒川中) 安倍陽喜
▽(桔梗中) 佐藤伸幸
▽(亀田中) 三國悟[三国悟]
▽(五稜郭中) 久保田浩紀
▽(五稜郭中) 相馬元治
▽(本通中) 高橋賢
【北斗市】
▽(茂辺地中) 福田結子
▽(茂辺地中) 佐藤真寿美
▽(上磯中) 三室智廣[三室智広]
▽(上磯中) 阿部奈央美
▽(上磯中) 塚田温美
【松前町】
▽(松前中) ウィリアムズ奨二
【木古内町】
▽(木古内中) 泉井章子
【鹿部町】
▽(鹿部中) 内藤綾香
▽(鹿部中) 嶌谷治彦[島谷治彦]
【森町】
▽(森中) 西口朋美
【八雲町】
▽(落部中) 安藤茜
▽(八雲中) 高山俊一
▽(熊石中) 綿谷魁
【長万部町】
▽(長万部中) 山口輝晃
【七飯町】
▽(大沼岳陽学校) 浮須正浩
▽(大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 松坂稔巳
▽(大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 船越健治
《養護教諭》
【函館市】
▽(弥生小) 松島美紀
▽(駒場小) 二神未来
▽(中の沢小) 相澤眞智子[相沢眞智子・相澤真智子・相沢真智子]
【松前町】
▽(松城小) 富田志保
【森町】
▽(森中) 西山果那
《栄養教諭》
【函館市】
▽(亀田小) 藤田壽美子[藤田寿美子]
【鹿部町】
▽(鹿部小) 船橋菜々
【函館市】
▽(戸倉中) 三浦聡子
《事務職員》
【函館市】
▽(日吉が丘小) 三國谷充[三国谷充]
▽(北美原小) 小山内稔
▽(亀田中) 相原郁夫
【福島町】
▽(福島中) 徳永敬二
【木古内町】
▽(木古内中) 長内勝之

<檜山管内>


○教諭
《小学校》
【江差町】
▽江差 (上ノ国町河北) 鈴木真弓
▽江差 (せたな町久遠) 土野隆幸
▽南が丘 (せたな町瀬棚) 加藤皓幸
▽南が丘 (今金町種川) 大村壮太
▽江差北 (南が丘) 佐藤亮樹
【上ノ国町】
▽上ノ国 (乙部町乙部) 青坂康平
▽上ノ国 (江差町江差北) 多田和
▽河北 (今金町今金) 斎藤浩[斉藤浩]
【厚沢部町】
▽鶉 (江差町南が丘) 飯高良和
▽厚沢部 (江差町江差) 北田俊介
▽厚沢部 (鶉) 柴田みちる
【乙部町】
▽乙部 (上ノ国町上ノ国) 佐藤彩乃
▽乙部 (江差町江差) 多田満宏
【奥尻町】
▽奥尻 (今金町今金) 岩月真吾
▽奥尻 (江差町江差北) 白山千穂
【今金町】
▽種川 (せたな町北檜山) 齊藤泰介[斉藤泰介]
▽今金 (せたな町瀬棚) 廣田明美[広田明美]
▽今金 (乙部町乙部) 小野帆波
▽今金 (せたな町北檜山) 外山太郎
▽今金 (上ノ国町上ノ国) 藤本純礼
【せたな町】
▽久遠 (江差町南が丘) 星貴夫
▽瀬棚 (今金町今金) 中市藍
▽北檜山 (今金町今金) 田中淳子
▽北檜山 (今金町今金中) 神田知美
▽北檜山 (江差町江差北) 寒川千歳

《中学校》
【江差町】
▽江差 (上ノ国町上ノ国) 川口誠明
▽江差 (上ノ国町上ノ国) 米田賢司
【上ノ国町】
▽上ノ国 (余市養護) 川口美彩都
▽上ノ国 (乙部町乙部) 犬飼健詞
▽上ノ国 (江差町江差) 桂川純幸
▽上ノ国 (利尻町利尻) 佐山將[佐山将]
【厚沢部町】
▽厚沢部 (上ノ国町上ノ国) 金子公也
▽厚沢部 (上ノ国町上ノ国) 宮嶋謙次[宮島謙次]
【乙部町】
▽乙部 (厚沢部町厚沢部) 笠原一樹
【奥尻町】
▽奥尻 (今金町今金) 中田光星
▽奥尻 (厚沢部町厚沢部) 白山尚
【今金町】
▽今金 (江差町江差北) 大根田夕佳
▽今金 (上ノ国町上ノ国) 富澤康平[富沢康平]
▽今金 (奥尻町奥尻) 小川奨
【せたな町】
▽北檜山 (今金高等養護) 中市浩史
▽北檜山 (旭川市神楽) 則末悠歩
▽北檜山 (瀬棚) 細川龍哉[細川竜哉]

○養護教諭
【奥尻町】
▽奥尻小 (青苗小) 髙田章子[高田章子]
【せたな町】
▽久遠小 (奥尻町奥尻小) 八反田葵

○栄養教諭
【江差町】
▽江差小 (厚沢部町厚沢部小) 山本要
【広域人事】
【奥尻町】
▽奥尻小 (平取養護静内ペテカリの園分校) 佐野留奈
▽奥尻小 (七飯町大中山小) 岩本匠
▽奥尻小 (富良野市富良野小) 鈴木良人
▽奥尻中 (釧路市春採中) 勝山恵理

○事務職員
【厚沢部町】
▽館小 (網走市南小) 柿崎圭祐
▽厚沢部小 (館小) 住友宏明
【奥尻町】
▽奥尻小 (上ノ国町上ノ国中) 赤石椋志
【上ノ国町】
▽上ノ国中 (乙部町乙部中) 内糸幸恵

○退職
《小中教諭》
【上ノ国町】
▽(上ノ国小) 丸山裕淑
【厚沢部町】
▽(厚沢部小) 永倉倫子
【乙部町】
▽(乙部小) 市来健
【今金町】
▽(今金小) 濱隆紀[浜隆紀]
【せたな町】
▽(北檜山中) 早田知史
《養護教諭》
【せたな町】
▽(久遠小) 岩井勝彦
《事務職員》
【厚沢部町】
▽(厚沢部小) 佐藤準
▽(厚沢部小) 由利虎也