北海道 小・中学校・義務教育学校 校長・教頭 異動・退職等 2019/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

《石狩管内》
〇校長
▽江別第一小 (北広島市教委次長) 佐藤直己 ▽豊幌小 (萱野中) 岩倉隆 ▽東野幌小 (鈴川小) 中村和男 ▽大麻東小 (西の里小) 宮崎智子 ▽北光小[江別市] (若草小[恵庭市]教頭) 生田康人 ▽文京台小 (浜益小) 蓑島裕二 ▽いずみ野小 (祝梅小教頭) 波津雅俊 ▽千歳小 (岩内西小) 今村敏之 ▽北栄小[千歳市] (苫前中) 森正彦 ▽末広小[千歳市] (和光小[恵庭市]) 北野敬和 ▽信濃小[千歳市] (紅南小教頭) 髙橋真[高橋真] ▽高台小[千歳市] (樽川中教頭) 安榮智裕[安栄智裕] ▽東小[千歳市] (豊幌小教頭) 田中貴人 ▽恵庭小 (文京台小) 三科圭介 ▽島松小 (北光小[江別市]) 山川修司 ▽和光小[恵庭市] (花川小) 松井明生 ▽西の里小 (いずみ野小) 中川幹彦 ▽北の台小 (様似小) 山村健史 ▽花川小 (東野幌小) 高橋秀明 ▽浜益小 (東部中教頭) 小玉智士 ▽西当別小 (望来小) 伊東優子 ▽新篠津小 (西の里小教頭) 木谷金吾 ▽江別第三中 (深川中教頭) 小泉寧 ▽野幌中 (青葉中[千歳市]教頭) 千葉則理 ▽大麻中 (勇舞中) 浅田眞[浅田真] ▽大麻東中 (厚田中) 三浦崇史 ▽江陽中 (駒里中) 辻崎洋一 ▽千歳中 (大麻中) 三浦利章 ▽東千歳中 (恵明中教頭) 村上俊司 ▽駒里中 (対雁小教頭) 布施裕 ▽富丘中 (花川中) 古川広光 ▽勇舞中 (恵み野中) 多田貴典 ▽恵み野中 (南線小教頭) 石山雅之 ▽大曲中 (江別第三中) 北本貴史 ▽広葉中 (恵庭中教頭) 金森直人 ▽石狩中 (大麻東小教頭) 坂田育子 ▽花川中 (学校教育局義務教育課主幹) 針ヶ谷一義 ▽厚田中 (西部中教頭) 丸山真嗣典 ▽当別中 (東千歳中) 中村伸次
【退職】
▽(江別第一小) 黒川淳司 ▽(豊幌小) 風間敏明 ▽(大麻東小) 福田幸一 ▽(千歳小) 駒場義剛 ▽(北栄小[千歳市]) 東口明雄 ▽(末広小[千歳市]) 若命泰寛 ▽(信濃小[千歳市]) 品田敏 ▽(高台小[千歳市]) 大久保篤 ▽(東小[千歳市]) 半谷真理亜 ▽(恵庭小) 田井博昭 ▽(島松小) 鈴木俊之 ▽(北の台小) 柳田卓哉 ▽(西当別小) 難波雅弘 ▽(新篠津小) 小山寿樹 ▽(野幌中) 浅野方伸 ▽(江陽中) 數井雅之[数井雅之] ▽(千歳中) 吉川雅樹 ▽(富丘中) 津谷昌樹 ▽(大曲中) 大西二生 ▽(広葉中) 岡本仁 ▽(当別中) 武岡則夫

〇教頭
▽江別第二小 (大曲東小) 鳴海孝則 ▽豊幌小 (西陵中[小樽市]) 重山麻人 ▽対雁小 (西の里中陽香分校) 木村貴信 ▽大麻東小 (当別小) 關口涼[開口涼] ▽中央小[江別市] (双葉小[石狩市]) 山本武 ▽大麻泉小 (大曲東小教諭) 大山敏広 ▽野幌若葉小 (八幡小[石狩市]) 安部由里香 ▽緑小[千歳市] (松恵小) 佐々木めぐみ ▽日の出小[千歳市] (花川南小) 松本広徳 ▽祝梅小 (大麻中教諭) 桂川淳 ▽向陽台小 (聚富小) 德田和之[徳田和之] ▽北陽小[千歳市] (大麻東小教諭) 河内一惠[河内一恵] ▽柏小[恵庭市] (柏小[恵庭市]主幹教諭) 奥寺徳之 ▽松恵小 (岡島小) 柏原浩之 ▽若草小[恵庭市] (大曲小) 熊谷清秀 ▽恵み野旭小 (大麻泉小) 髙橋秀人[高橋秀人] ▽西部小 (対雁小主幹教諭) 佐藤寿昭 ▽大曲小 (千歳市教委学校指導課長) 佐藤貢 ▽西の里小 (緑小[千歳市]) 内海洋 ▽緑ケ丘小 (生振小) 村田敏彰 ▽大曲東小 (日の出小[千歳市]) 月居忠文 ▽生振小 (長沼中央小) 田中豊人 ▽南線小 (江別第二小) 庄隆晃 ▽花川南小 (寿都小) 玉腰武 ▽紅南小 (継立小) 保谷剛 ▽八幡小[石狩市] (平取小) 東峰宏紀 ▽双葉小[石狩市] (信濃小[千歳市]教諭) 林克哉 ▽聚富小 (千歳中教諭) 杉原大樹 ▽当別小 (西部小) 若林公一 ▽江別第二中 (静内第三中) 立崎寿朗 ▽江別第三中 (恵み野中教諭) 杉浦浩 ▽江陽中 (浦臼中) 後藤淳志 ▽中央中[江別市] (花川南中) 渡辺圭 ▽北進中 (江別第一中主幹教諭) 種村泉 ▽青葉中[千歳市] (恵明中主幹教諭) 佐々木厚志 ▽向陽台中 (潮見台中) 林稔晃 ▽勇舞中 (江別第三中) 松橋辰吾 ▽恵庭中 (中央中[江別市]) 川端健裕 ▽恵明中 (石狩市教委参事) 照山秀一 ▽柏陽中 (江陽中) 森聰 ▽東部中 (西当別中) 寺嶋裕介[寺島裕介] ▽西部中 (向陽台中) 得能敏宏 ▽西の里中 (栗沢中) 冨士原孝浩[富士原孝浩] ▽北広島市西の里中陽香分校 (江陽中主幹教諭) 柿﨑直哉[柿崎直哉] ▽花川南中 (柏陽中) 細田幸男 ▽樽川中 (新冠中) 岡田一之 ▽西当別中 (萱野中) 江連誠二
【退職】
▽(江別第二中) 中村倫生 ▽(北進中) 山田潮 ▽(勇舞中) 大西智彦

《空知管内》
〇校長
▽中央小[岩見沢市] (美流渡中) 喜多慎治 ▽メープル小 (美流渡小) 加藤康徳 ▽日の出小[岩見沢市] (岩見沢市教委指導室長) 松本伸彦 ▽第一小 (栗山小) 吉田政和 ▽北真小 (美園小[岩見沢市]教頭) 山本昌子 ▽中央小[美唄市] (茶志内小) 松田一直 ▽芦別小 (ゆうばり小教頭) 有村宏紀 ▽上芦別小 (滝川第三小教頭) 坪江潤 ▽豊里小 (茂尻小) 中川勝美 ▽赤間小 (東小[美唄市]教頭) 福田善之 ▽岡山小 (峰延中) 髙岸春二[高岸春二] ▽滝川第一小 (滝川市教委指導参事) 粟井康裕 ▽西小[滝川市] (多度志小) 長谷川孝 ▽江部乙小 (秩父別中) 中島淳 ▽豊沼小 (東小[岩見沢市]教頭) 古畑聡子 ▽中央小[砂川市] (北光小[砂川市]) 阿久津淳子 ▽空知太小 (砂川小教頭) 戸澤法史[戸沢法史] ▽北光小[砂川市] (豊里小) 伊藤憲二 ▽歌志内小 (豊沼小) 新井和幸 ▽音江小 (野幌若葉小教頭) 横山浩之 ▽一已小 (音江小) 細木隆浩 ▽納内小 (岡山小) 阿部博昭 ▽多度志小 (南幌小教頭) 壽崎正人[寿崎正人] ▽由仁小 (中央小[美唄市]) 上西卓也 ▽栗山小 (赤間小) 長谷川道彦 ▽夕張中 (砂川中) 小林広明 ▽豊中 (上砂川中) 井村信 ▽清園中 (教育庁後志教育局義務教育指導監) 小関文雄 ▽明成中 (三笠中) 杉原賢 ▽南美唄中 (芦別中教頭) 阿部健児 ▽三笠中 (一已小) 伊藤孝一 ▽萱野中 (志文小教頭) 菊地佳子 ▽江陵中 (雨竜中) 河村克也 ▽開西中 (夕張中) 橋本展晴 ▽砂川中 (一已中) 奈良浩幸 ▽石山中[砂川市] (南幌中) 田村和幸 ▽歌志内中 (歌志内小) 織田靖雄 ▽一已中 (美唄市教委指導室長) 松井正明 ▽南幌中 (南美唄中) 岩田克範 ▽上砂川中 (美唄中教頭) 山中晴吾 ▽長沼中 (江陵中教頭) 渡辺禎 ▽妹背牛中 (新十津川中教頭) 坂本征人 ▽秩父別中 (妹背牛中) 小熊孝一 ▽雨竜中 (清園中教頭) 多田光次郎
【退職】
▽(中央小[岩見沢市]) 奥村昌利 ▽(メープル小) 高橋信 ▽(日の出小[岩見沢市]) 藤森正男 ▽(第一小) 高田宏昭 ▽(芦別小) 林明夫 ▽(上芦別小) 山本裕 ▽(滝川第一小) 梅津俊一 ▽(西小[滝川市]) 白川清久 ▽(江部乙小) 廣瀬一仁[広瀬一仁] ▽(中央小[砂川市]) 平瀬敦夫 ▽(空知太小) 西崎昭広 ▽(納内小) 坂下恵一 ▽(由仁小) 伊藤祐輔 ▽(豊中) 小松明美 ▽(清園中) 海藤哲彦 ▽(明成中) 嶌野郁夫[島野郁夫] ▽(啓成中) 土井洋次 ▽(江陵中) 富田忠章 ▽(開西中) 内潟昭仁 ▽(石山中[砂川市]) 土屋政希 ▽(長沼中) 元木和芳

〇教頭
▽ゆうばり小 (栗山中教諭) 今野信彦 ▽志文小 (志文小教諭) 谷口貴志 ▽東小[岩見沢市] (向陽台小) 島田路也 ▽美園小[岩見沢市] (光陵中[岩見沢市]主幹教諭) 尾見秀樹 ▽北真小 (第二小教諭) 梅田悦子 ▽栗沢小 (東小[美唄市]教諭) 五十嵐吏加 ▽東小[美唄市] (空知太小) 木内一樹 ▽滝川第三小 (妹背牛小) 澤口純一[沢口純一] ▽西小[滝川市] (雨竜小) 穂山拡希 ▽江部乙小 (新十津川小教諭) 高橋一徳 ▽砂川小 (秩父別小) 岡崎正典 ▽空知太小 (夕張中教諭) 高橋毅司 ▽多度志小 (沼田小教諭) 林努 ▽南幌小 (中央小[上砂川町]) 横井隆志 ▽中央小[上砂川町] (北真小) 佐藤祈 ▽長沼中央小 (月形小) 関口清吾 ▽長沼舞鶴小 (角田小) 堀文彦 ▽角田小 (東小[美唄市]教諭) 杉島亜紀 ▽継立小 (教育庁学校教育局教育環境支援課主査) 三浦新一郎 ▽月形小 (砂川小教諭) 箕田裕 ▽浦臼小 (浦臼小教諭) 鳥巣和則 ▽妹背牛小 (明成中教諭) 内藤竜治 ▽秩父別小 (真竜小教諭) 植松寿仁 ▽雨竜小 (深川小教諭) 藤田淳一 ▽真竜小 (西小[滝川市]) 大脇明子 ▽清園中 (美流渡中) 曽根秀彰 ▽栗沢中 (光陵中[岩見沢市]教諭) 小林広 ▽美唄中 (沼田中) 中川浩之 ▽南美唄中 (峰延中) 犀川公生 ▽芦別中 (北竜中) 乙丸聡史 ▽啓成中 (東光中[岩見沢市]教諭) 神島亘基 ▽萱野中 (三笠中教諭) 井家敏昭 ▽江陵中 (江陵中主幹教諭) 丹那暢仁 ▽深川中 (由仁中) 岡田智英 ▽由仁中 (峰延中教諭) 松田淳二 ▽浦臼中 (啓成中) 髙﨑一弘[高﨑一弘・髙崎一弘・高崎一弘] ▽新十津川中 (南美唄中) 大山口英輝 ▽北竜中 (開西中教諭) 佐々木篤 ▽沼田中 (江陵中教諭) 飯塚博明
【退職】
▽(栗沢小) 梶浦健司 ▽(茶志内小) 村上咲枝 ▽(浦臼小) 山口勇

《後志管内》
〇校長
▽町沢町小 (町西中) 轟木耕一 ▽町登小 (御保内小) 丹川義之 ▽古平小 (喜茂別小) 三浦卓也 ▽野塚小 (町沢町小教頭) 横山政彦 ▽泊小 (昆布小) 山本康博 ▽岩内西小 (恵み野旭小教頭) 市橋英雄 ▽岩内東小 (真狩小) 齊藤信之[斉藤信之] ▽西陵小 (町沢町小) 阿部修 ▽東小[倶知安町] (町登小) 中川亨 ▽京極小 (古平小) 中田恭太郎 ▽喜茂別小 (野塚小) 木村明彦 ▽鈴川小 (美国小教頭) 中川真人 ▽真狩小 (泊小) 水口正紀 ▽御保内小 (白井川小) 髙野秀樹[高野秀樹] ▽昆布小 (仁木小教頭) 大磯俊一 ▽白井川小 (蘭越小教頭) 道下誠 ▽忍路中央小 (東小[倶知安町]) 鈴木喜代志 ▽幸小 (幸小教頭) 岡田貴幸 ▽稲穂小[小樽市] (手宮中央小) 大坂充 ▽手宮中央小 (銭函小) 谷本慎司 ▽銭函小 (町旭中) 藤崎淳 ▽朝里小 (張碓小) 遠藤隆典 ▽張碓小 (高島小) 加藤達子 ▽高島小 (北陵中教頭) 髙橋恒雄[高橋恒雄] ▽東中[余市町] (石狩中) 本田明美 ▽町西中 (赤井川小教頭) 佐藤英治 ▽町旭中 (朝里小) 石山慎人 ▽仁木中 (向陽中教頭) 齋藤啓代[斎藤啓代・斉藤啓代] ▽銀山中 (美国中) 庵健司 ▽古平中 (長橋中) 本田亨 ▽美国中 (生涯学習推進局生涯学習課主幹) 柴野貴史 ▽共和中 (古平中) 宮本元仁 ▽倶知安中 (銀山中) 中村寿樹 ▽長橋中 (桜町中) 岡本清豪 ▽桜町中 (朝里中教頭) 岡崎利美 ▽西陵中[小樽市] (泊中) 吉田光輝
【退職】
▽(岩内東小) 中田亨 ▽(西陵小) 氏家裕子 ▽(幸小) 加藤満幸 ▽(忍路中央小) 山本博之 ▽(東中[余市町]) 沼田守 ▽(仁木中) 間山美和 ▽(共和中) 田中仁史 ▽(倶知安中) 村井満 ▽(西陵中[小樽市]) 池野裕司

〇教頭
▽町黒川小 (島牧小) 赤松慎也 ▽町沢町小 (町大川小) 明村秀之 ▽町大川小 (望洋台小) 三上智之 ▽仁木小 (町黒川小) 吉田貴 ▽赤井川小 (余別小) 西岡健幸 ▽都小 (当別中教諭) 山田玲司 ▽美国小 (東陽小[共和町]) 加藤数馬 ▽野塚小 (大麻中教諭) 池本敦 ▽余別小 (仙法志小) 森木真也 ▽東陽小[共和町] (留寿都小) 工藤淳一 ▽北辰小 (岩内西小教諭) 岡本浩靖 ▽留寿都小 (緑ケ丘小) 三和史朗 ▽蘭越小 (町登小) 中川融 ▽黒松内小 (北辰小) 佐藤寛 ▽寿都小 (昭和小[函館市]主幹教諭) 髙橋聡[高橋聡] ▽島牧小 (都小) 大山睦 ▽花園小[小樽市] (朝里小教諭) 藤村政規 ▽長橋小 (潮見台小) 村中寿幸 ▽潮見台小 (塩谷小) 葛西良信 ▽奥沢小 (朝里小主幹教諭) 川越博之 ▽塩谷小 (長橋小) 田尻純一 ▽幸小 (花園小[小樽市]) 姉帶隆文[姉帯隆文] ▽望洋台小 (奥沢小) 五十嵐宰 ▽泊中 (喜茂別中) 杉山光宏 ▽岩内第二中 (島牧中) 中西知典 ▽喜茂別中 (岩内第二中主幹教諭) 本間一徳 ▽真狩中 (岩内第二中) 青木真一 ▽蘭越中 (泊中) 齋藤直幸[斎藤直幸・斉藤直幸] ▽寿都中 (神恵内中教諭) 小島陽子 ▽島牧中 (深堀中教諭) 佐々木壮一 ▽潮見台中 (真狩中) 柴山理香 ▽菁園中 (菁園中主幹教諭) 吉岡智尋 ▽西陵中[小樽市] (菁園中) 山本俊次 ▽松ケ枝中 (銭函中) 小竹雅浩 ▽北陵中 (桜町中教諭) 本庄有希子 ▽向陽中 (望洋台中) 津田和翁 ▽朝里中 (望洋台中教諭) 佐川聖明 ▽銭函中 (朝里中主幹教諭) 秋元大 ▽望洋台中 (花川中教諭) 新保雄三
【退職】
▽(松ケ枝中) 冨成博人[富成博人]

《胆振管内》
〇校長
▽天沢小 (早来中) 村田宏文 ▽大沢小 (穂別小教頭) 猪子雅司 ▽高砂小 (桜蘭中教頭) 秦将人 ▽知利別小 (天沢小) 清水卓 ▽喜門岱小 (大岸小) 粟田真 ▽海陽小 (大沢小) 渡部哲 ▽みなと小 (海陽小) 林暁宏 ▽蘭北小 (新冠中) 村山修平 ▽緑小[苫小牧市] (留萌教育局義務教育指導監) 久葉忠男 ▽北光小[苫小牧市] (北星小[苫小牧市]教頭) 髙橋慎治[高橋慎治] ▽大成小 (ウトナイ小教頭) 柴田知巳 ▽植苗小 (竹浦小) 奥本政一 ▽糸井小 (壮瞥小) 森田芳明 ▽澄川小[苫小牧市] (緑小[苫小牧市]) 上村明人 ▽拓進小 (大成小) 山形知憲 ▽登別小 (虎杖小) 古瀨達郎[古瀬達郎] ▽長和小 (礼文華小) 阿部聖司 ▽稀府小 (星の丘中教頭) 丸山賢司 ▽大岸小 (長和小) 葛西正敏 ▽礼文華小 (とうや小) 山下文人 ▽とうや小 (北美原小教頭) 田湯義浩 ▽壮瞥小 (久保内小) 柴田暦章 ▽虎杖小 (白老町教委指導主幹) 前田道弘 ▽竹浦小 (宮戸小) 渡辺二夫 ▽早来小 (東小[函館市]) 前田直樹 ▽安平小 (穂別中) 舛田仲永[桝田仲永] ▽宮戸小 (地球岬小教頭) 村上圭介 ▽港北中 (沼ノ端小教頭) 笹森恭之 ▽東明中[室蘭市] (高砂小) 笹原正明 ▽翔陽中[室蘭市] (室蘭西中) 高見恭介 ▽室蘭西中 (東明中[室蘭市]) 酒井浩一 ▽苫小牧東中 (明野中) 五十嵐昭広 ▽沼ノ端中 (港北中) 山田誠一 ▽開成中 (登別小) 片倉徳生 ▽明野中 (勇払中教頭) 鏡武志 ▽青翔中 (開成中) 杉本昌史 ▽ウトナイ中 (青翔中) 中川恵介 ▽登別中 (登別市教委参与) 野﨑均[野崎均] ▽虻田中 (白蘭小教頭) 小原毅 ▽早来中 (安平小) 木村義人 ▽厚真中 (大滝中) 阿部隆之 ▽穂別中 (星の丘小教頭) 渡辺敬方 ▽伊達市大滝徳舜瞥学校 (大滝小) 加藤久司
【退職】
▽(知利別小) 坂野祐司 ▽(喜門岱小) 角田拓 ▽(みなと小) 千葉保 ▽(蘭北小) 中塚洋司 ▽(北光小[苫小牧市]) 佐野方康 ▽(植苗小) 坂元修 ▽(澄川小[苫小牧市]) 南一也 ▽(糸井小) 澤出安男[沢出安男] ▽(拓進小) 奈良秀夫 ▽(早来小) 金子重人 ▽(翔陽中[室蘭市]) 田中洋一 ▽(苫小牧東中) 大山公敏 ▽(沼ノ端中) 勝洋一 ▽(登別中) 小林誠

〇教頭
▽天沢小 (旭ケ丘小) 水落裕二郎 ▽水元小 (富岸小) 柳瀨智雄[柳瀬智雄] ▽地球岬小 (鷲別小) 川股正揮 ▽旭ケ丘小 (久保内小) 宮村直人 ▽白蘭小 (室蘭市教委指導主事) 杉野亮 ▽苫小牧西小 (啓北中[苫小牧市]山なみ分校) 福岡雄司 ▽若草小[苫小牧市] (清水小[苫小牧市]) 長谷川英昭 ▽北光小[苫小牧市] (拓勇小) 五十嵐寛明 ▽錦岡小 (道立教育研究所主査) 松尾康 ▽沼ノ端小 (苫小牧西小) 中島勉 ▽植苗小 (大成小教諭) 山岡武志 ▽清水小[苫小牧市] (北光小[苫小牧市]) 後藤敏彦 ▽北星小[苫小牧市] (拓進小教諭) 木原将 ▽豊川小 (若草小[苫小牧市]) 田中雅子 ▽明野小 (若草小[苫小牧市]教諭) 左近伸一 ▽拓勇小 (豊川小) 井村友美 ▽ウトナイ小 (植苗小) 今田和也 ▽幌別小 (幌別東小) 鈴木貴雄 ▽鷲別小 (幌別小) 平石崇広 ▽富岸小 (明野小) 南正彦 ▽幌別東小 (東小[伊達市]) 清水京子 ▽若草小[登別市] (虻田小) 横山慎二 ▽伊達小 (伊達市教委参事) 永井修 ▽有珠小 (豊浦中) 佐々木淳 ▽関内小 (水元小) 近藤大作 ▽東小[伊達市] (関内小) 松田周一 ▽星の丘小 (みなと小主幹教諭) 藤井弘道 ▽豊浦小 (高丘小) 高井真浩 ▽虻田小 (追分小) 山田耕一 ▽虎杖小 (拓勇小主幹教諭) 渡邉真未[渡辺真未] ▽追分小 (天沢小) 北上剛 ▽穂別小 (石狩教育局指導主事) 荒木英弥 ▽港北中 (大滝中) 穗山豊希[穂山豊希] ▽桜蘭中 (えりも小) 西村雄一 ▽苫小牧東中 (苫小牧市教委指導主事) 遠藤佳伸 ▽緑陵中 (啓明中[苫小牧市]教諭) 桔梗原憲 ▽勇払中 (緑陵中) 川本健二 ▽明倫中 (和光中教諭) 赤松正彦 ▽啓明中[苫小牧市] (登別中) 山岸弘昇 ▽苫小牧市啓北中山なみ分校 (港北中) 宮田真基 ▽ウトナイ中 (苫小牧東中) 石田憲一 ▽鷲別中 (追分中) 永瀧幸治[永滝幸治] ▽登別中 (鷲別中) 寺岡弘 ▽西陵中[登別市] (洞爺中) 内山勇一 ▽伊達中 (伊達小) 花田啓光 ▽星の丘中 (壮瞥中) 竹迫慎司 ▽豊浦中 (翔陽中[室蘭市]教諭) 髙橋理進[高橋理進] ▽洞爺中 (厚南中) 安藤裕 ▽壮瞥中 (伊達中) 佐藤靖樹 ▽白翔中 (若草小[登別市]) 赤塚恒太 ▽追分中 (緑陽中[登別市]主幹教諭) 岡元優 ▽厚南中 (澄川小[苫小牧市]主幹教諭) 作田和彦 ▽伊達市大滝徳舜瞥学校=前期課程 (大滝小) 羽根秀哉 ▽伊達市大滝徳舜瞥学校=後期課程 (明倫中) 浅田慎市
【退職】
▽(錦岡小) 三木啓道 ▽(有珠小) 池田吉三 ▽(虎杖小) 髙橋信之[高橋信之] ▽(啓明中[苫小牧市]) 阿部敏 ▽(西陵中[登別市]) 中島英治

《日高管内》
〇校長
▽紫雲古津小 (二風谷小教頭) 小松和弘 ▽浦河小 (門別中) 久保田慎吾 ▽荻伏小 (三石小) 金澤覚[金沢覚] ▽様似小 (厚賀小教頭) 松田陽一 ▽庶野小 (荻伏中) 中山敏 ▽桜丘小 (白翔中教頭) 宮嶋隆行[宮島隆行] ▽三石小 (浦河小) 野﨑充[野崎充] ▽厚賀中 (庶野小) 千葉敏昭 ▽門別中 (西の里中教頭) 畠山学 ▽振内中 (桜丘小) 小西昭徳 ▽新冠中 (振内中) 松田拓美 ▽浦河第二中 (三石中) 大橋勝 ▽荻伏中 (静内中教頭) 木田理博 ▽えりも中 (高静小教頭) 玉手広昭 ▽三石中 (えりも中) 千葉繁
【退職】
▽(紫雲古津小) 安孫子嘉一 ▽(荻伏小) 西川寿輝 ▽(厚賀中) 青柳荘平 ▽(浦河第二中) 橘美富

〇教頭
▽厚賀小 (大麻泉小教諭) 砂原史朗 ▽富川小 (江別第二小教諭) 山田智嗣 ▽門別小 (信濃小[千歳市]教諭) 木村大輔 ▽平取小 (大成小教諭) 本間広成 ▽振内小 (新冠中教諭) 飯田郁子 ▽二風谷小 (日章小教諭) 米澤德之[米沢德之・米澤徳之・米沢徳之] ▽新冠小 (新冠小教諭) 原田賢 ▽朝日小[新冠町] (門別中教諭) 後藤祐美子 ▽堺町小 (双葉小[石狩市]教諭) 横山隆也 ▽えりも小 (新冠小) 佐藤裕哉 ▽笛舞小 (振内中教諭) 矢口学 ▽高静小 (笛舞小) 櫻井亮[桜井亮] ▽日高中 (布部中) 瀬戸肇 ▽新冠中 (朝日小[新冠町]) 髙杉省一[高杉省一] ▽静内中 (富川小) 石郷岡卓 ▽静内第三中 (日高中) 青谷正人

《渡島管内》
〇校長
▽弥生小 (函館市教委教育指導課長) 寺本公彦 ▽あさひ小 (長万部小) 長瀬雅一 ▽柏野小 (函館市教委学校教育部長) 沢田紀之 ▽大森浜小 (金堀小) 紺野克典 ▽駒場小[函館市] (宗谷教育局次長) 永澤篤[永沢篤] ▽湯川小 (あさひ小) 畑中雅昭 ▽上湯川小 (日吉が丘小教頭) 井田隆幸 ▽東小[函館市] (小島小) 中島直哉 ▽石崎小 (滝沢小) 坂井顕也 ▽昭和小[函館市] (浜分小) 鈴木俊浩 ▽赤川小 (千代ケ岱小) 大場雅樹 ▽磨光小 (峠下小) 西谷さおり ▽臼尻小 (落部小) 見延誠一 ▽茂辺地小 (上磯中教頭) 後藤正弘 ▽谷川小 (石別中) 福井博志 ▽上磯小 (谷川小) 三浦哲也 ▽浜分小 (松前中) 大橋栄寿 ▽久根別小 (渡島教育局義務教育指導監) 西村和彦 ▽小島小 (久遠小) 清水勝也 ▽福島小 (臼尻小) 井上嗣仁 ▽湯ノ里小 (野田生中教頭) 古館勉 ▽知内小 (石崎小) 樫野人範 ▽木古内小 (八雲中教頭) 石岡一智 ▽軍川小 (亀尾小) 盛健 ▽峠下小 (高盛小教頭) 谷川裕子 ▽七重小 (さわら小) 住吉聡 ▽藤城小 (稀府小) 金澤力[金沢力] ▽大中山小 (久根別小) 白石眞嗣[白石真嗣] ▽さわら小 (山越小) 後木明生 ▽落部小 (茂辺地小) 石川宏司 ▽山越小 (豊浦小教頭) 佐藤淳 ▽八雲小 (知内小) 小野俊英 ▽長万部小 (湯ノ里小) 西尾聡 ▽青柳中 (八雲小) 坂本昌昭 ▽港中 (長万部中) 長谷川秀雄 ▽深堀中 (旭岡中) 三浦佐和子 ▽旭岡中 (巴中教頭) 田上直広 ▽銭亀沢中 (恵山中) 中埜渡信裕 ▽恵山中 (森中) 佐藤雅博 ▽椴法華中 (鹿部中) 齊藤淳一[斉藤淳一] ▽石別中 (市渡小教頭) 鏡晃 ▽松前中 (熊石中) 蛯子友正 ▽福島中 (椴法華中) 岩田学 ▽大中山中 (虻田中) 横山佳彦 ▽鹿部中 (福島中) 岩井祐巳 ▽森中 (大中山中) 土橋史人 ▽熊石中 (七飯中教頭) 小林智晴 ▽長万部中 (渡島教育局教育支援課長) 渡邉直樹[渡辺直樹]
【退職】
▽(弥生小) 秋山隆行 ▽(高盛小) 松村淳 ▽(柏野小) 片桐由博 ▽(駒場小[函館市]) 宇佐美雅司 ▽(湯川小) 工藤勉 ▽(昭和小[函館市]) 白幡俊一 ▽(赤川小) 鳥羽栄治 ▽(磨光小) 宗像英明 ▽(福島小) 飯田典紀 ▽(木古内小) 幕田真二 ▽(軍川小) 朝倉憲昭 ▽(七重小) 工藤達也 ▽(藤城小) 竹嶋充[竹島充] ▽(大中山小) 岩間唯史 ▽(青柳中) 松田賢治 ▽(港中) 鳴海康司 ▽(深堀中) 蓮本裕一 ▽(銭亀沢中) 松岡利夫

〇教頭
▽中島小 (亀尾小) 石川朋実 ▽千代田小[函館市] (臼尻小) 浦上修一 ▽大森浜小 (金堀小) 吉田拓史 ▽日吉が丘小 (函館市教委学校再編・地域連携課長) 堤勝幸 ▽高丘小 (駒ケ岳小) 細川真喜 ▽北美原小 (神山小) 半田啓一 ▽神山小 (千代田小[函館市]) 髙田智史[高田智史] ▽臼尻小 (鍛神小主幹教諭) 小酒忠義 ▽石別小 (千代ケ岱小) 大西穣司 ▽萩野小[北斗市] (大沼小[七飯町]) 中田和久 ▽大野小 (石別小) 佐藤健 ▽市渡小 (久根別小主幹教諭) 玉野悌司 ▽大島小 (大野小主幹教諭) 奥津欣弥 ▽松城小 (野田生小) 福士雅宏 ▽涌元小 (大成中) 鈴木健二 ▽大沼小[七飯町] (東大沼小) 小川尚史 ▽東大沼小 (松城小) 新田英樹 ▽尾白内小 (江差北中) 助川剛 ▽森小 (萩野小[北斗市]) 堀切川治 ▽駒ケ岳小 (大島小) 武内貴宏 ▽濁川小[森町] (東野小) 小嶋幸一[小島幸一] ▽東野小 (尾白内小) 佐藤浩二 ▽野田生小 (大野小) 加藤良明 ▽浜松小 (門別小) 足立雅行 ▽熊石小 (濁川小[森町]) 野口達史 ▽巴中 (本通中) 小田桐智 ▽戸倉中 (赤川中) 菅原学 ▽赤川中 (青柳中) 佐藤美加 ▽本通中 (戸倉中) 佐藤強 ▽上磯中 (上磯中主幹教諭) 名生達也 ▽七飯中 (砂原中) 間瀬龍生[間瀬竜生] ▽鹿部中 (寿都中) 金子賢 ▽砂原中 (今金中) 梶利之 ▽落部中 (浜松小) 阿部智子 ▽野田生中 (涌元小) 花岡康成 ▽八雲中 (落部中) 増田正弘
【退職】
▽(森小) 齊藤精克[斉藤精克]

《檜山管内[

《桧山管内]》
〇校長
▽滝沢小 (青苗小教頭) 成田浩一 ▽明和小[乙部町] (若松小[せたな町]教頭) 買手郁史 ▽種川小 (八雲町教委学校教育課参事=指導主事) 本庄伯幸 ▽久遠小 (種川小) 佐藤等 ▽江差中 (厚沢部中) 塩﨑弘明[塩崎弘明] ▽厚沢部中 (江差中) 玉置英樹 ▽今金中 (瀬棚中) 酒井豊志 ▽瀬棚中 (奥尻中教頭) 大野正樹
【退職】
▽(明和小[乙部町]) 能代仁 ▽(今金中) 松原真一

〇教頭
▽江差北小 (八雲小主幹教諭) 伊多波渉 ▽栄浜小 (奥尻小) 安田善紀 ▽奥尻小 (栄浜小) 大滝英樹 ▽青苗小 (熊石小) 工藤崇 ▽今金小 (江差北小) 西山恭史 ▽若松小[せたな町] (今金小) 黒川貴功 ▽江差北中 (江差北中教諭) 加藤一義 ▽上ノ国中 (本通中教諭) 木谷隆史 ▽奥尻中 (瀬棚中教諭) 村田真一 ▽今金中 (上ノ国中) 桜庭一宏

《上川管内》
〇校長
▽知新小 (上川教育局義務教育指導監) 本間祐一 ▽日章小 (後志教育局教育支援課長) 輕部恭子[軽部恭子] ▽大有小 (富沢小) 玉井一行 ▽啓明小 (向陵小) 髙橋一寛[高橋一寛] ▽高台小[旭川市] (士別南小) 荒川義弘 ▽向陵小 (神居小) 石前聖香 ▽東町小 (永山東小) 井村佳代子 ▽千代田小[旭川市] (神楽岡小) 倉本格克 ▽神居小 (東町小) 北島やよい ▽富沢小 (知来別小) 真坂和義 ▽永山東小 (温根別小) 南珠江 ▽旭川第三小 (愛宕小) 佐藤浩徳 ▽北光小[旭川市] (啓明小) 田中聡 ▽東栄小 (上富良野西小) 千葉憲史 ▽末広小[旭川市] (東川第二小) 大垣秀彦 ▽近文第一小 (北星中教頭) 佐藤栄一 ▽愛宕小 (旭川第三小) 石橋祥子 ▽東光小[旭川市] (末広小[旭川市]) 西分健二 ▽神楽岡小 (名寄南小) 三浦礼子 ▽永山南小 (富良野西中) 藤弘亨 ▽末広北小 (千代田小[旭川市]) 小野敦司 ▽士別南小 (東栄小) 鈴木康弘 ▽多寄小 (滝上小) 森広明 ▽温根別小 (西御料地小教頭) 浅野智子 ▽糸魚小 (大岬小) 加藤聖 ▽名寄南小 (名寄西小) 堀江充 ▽名寄西小 (宇文小) 里村徹 ▽中名寄小 (名寄小教頭) 小林勝彦 ▽布部小中 (扇山小教頭) 小林真弓 ▽北野小[鷹栖町] (士別西小) 三浦秀也 ▽東聖小 (当麻小) 成田光弘 ▽当麻小 (美沢小) 布施司 ▽上川小 (中名寄小) 伊端俊紀 ▽東川小 (旭中小) 岸政継 ▽東川第一小 (滝上中) 山田裕司 ▽東川第二小 (朱鞠内小) 遠藤友文 ▽美馬牛小 (多寄小) 吉中博道 ▽美沢小 (共栄小[雄武町]) 大垣幸治 ▽上富良野西小 (本幸小) 今村雅之 ▽中富良野小 (南富良野小) 金光保 ▽旭中小 (中富良野中教頭) 嘉屋裕美 ▽宇文小 (風連下多寄小) 井川健 ▽南富良野小 (布部小中) 高野博 ▽剣淵小 (美馬牛小) 温泉敏 ▽朱鞠内小 (新富小教頭) 吉田典弘 ▽光陽中[旭川市] (旭川中) 新出秀之 ▽東光中[旭川市] (西神楽中) 佐藤哲雄 ▽神居中 (中川中) 林欽一 ▽旭川中 (神楽中) 田中義彦 ▽東鷹栖中 (忠和中教頭) 大城亮二 ▽神楽中 (名寄中) 江口貴彦 ▽西神楽中 (音威子府中小) 神林宏行 ▽緑が丘中 (神居中) 堀秀樹 ▽広陵中[旭川市] (下川中) 貞弘真悟 ▽士別中 (士別南中) 田中明人 ▽士別南中 (幌加内中) 石橋克敏 ▽上士別中 (幌加内中教頭) 小嶋高徳[小島高徳] ▽多寄中 (剣淵中教頭) 林真千子 ▽名寄中 (光陽中[旭川市]) 片原俊光 ▽富良野西中 (山部中) 大場八仁 ▽山部中 (中頓別中) 三浦宏幸 ▽鷹栖中 (剣淵小) 倉博之 ▽比布中 (占冠村トマム) 富居充孝 ▽占冠村トマム (鷹栖小教頭) 松川弘 ▽下川中 (上川小) 藤弘のぞみ ▽音威子府中小 (山臼小) 鈴木貴之 ▽中川中 (上富良野中教頭) 菊池茂樹 ▽幌加内中 (旭川小教頭) 山口真希
【退職】
▽(知新小) 川島政吉 ▽(日章小) 鎌田優子 ▽(大有小) 馬場信明 ▽(高台小[旭川市]) 西尾直樹 ▽(北光小[旭川市]) 秦隆司 ▽(近文第一小) 今井一也 ▽(東光小[旭川市]) 小林和俊 ▽(西神楽小) 柿森淳一 ▽(千代ケ岡小) 西崎寛己 ▽(永山南小) 森将人 ▽(末広北小) 加藤宏明 ▽(糸魚小) 早坂まゆみ ▽(北野小[鷹栖町]) 大高俊樹 ▽(東聖小) 加藤孝 ▽(東川小) 前田昭彦 ▽(東川第一小) 岡本美雪 ▽(中富良野小) 若林徹 ▽(東光中[旭川市]) 赤坂文彦 ▽(東鷹栖中) 木本貴仁 ▽(緑が丘中) 林邦子 ▽(広陵中[旭川市]) 上中芳昭 ▽(士別中) 文仙敏宏 ▽(多寄中) 工藤朝博 ▽(鷹栖中) 中村庄二 ▽(比布中) 田澤満[田沢満]

〇教頭
▽朝日小[旭川市] (青雲小) 佐藤忍 ▽青雲小 (陵雲小) 伊藤文江 ▽正和小 (雨紛小) 新庄元幸 ▽春光小 (名寄市教育部参事付主査) 太田健 ▽近文小 (緑新小) 南山夕子 ▽新富小 (春光小) 荒川美奈子 ▽雨紛小 (旭川第二小) 長濱雅美[長浜雅美] ▽台場小 (浜鬼志別小) 谷越秀樹 ▽永山小 (豊岡小) 成瀬隆宏 ▽旭川小 (神楽小) 工藤真 ▽旭川第二小 (正和小) 大垣瑞恵 ▽豊岡小 (千代ケ岡小) 髙橋憲嗣[高橋憲嗣] ▽神居東小 (南富良野西小) 加藤広章 ▽陵雲小 (旭川市教委課長補佐) 工藤秀敏 ▽神楽小 (高栄小) 山名正記 ▽西御料地小 (朝日小[旭川市]) 三浦一路 ▽緑新小 (振内小) 岸和宏 ▽共栄小[旭川市] (東光小[旭川市]主幹教諭) 成田恵 ▽士別小 (山臼小) 佐藤正和 ▽糸魚小 (風連下多寄小) 重森哲夫 ▽名寄小 (名寄東小) 澤田克之[沢田克之] ▽名寄東小 (永山南小教諭) 大熊隆子[大熊隆子] ▽名寄西小 (風連中央小) 長岡勇樹 ▽風連中央小 (近文小) 尾崎雄一 ▽扇山小 (東小[富良野市]) 民輪伸幸 ▽鳥沼小 (忠栄小) 山下礼子 ▽布礼別小 (鳥沼小) 南信重 ▽東小[富良野市] (剣淵小) 荒谷卓朗 ▽樹海小 (剣淵小教諭) 島村圭吾 ▽鷹栖小 (士別小) 與板博志[与板博志] ▽東聖小 (東神楽町教委課長補佐) 石山輝 ▽忠栄小 (東川第三小) 早坂昌俊 ▽志比内小 (樹海小) 相馬美智枝 ▽宇園別小 (乙忠部小) 西坂有紀 ▽東川第三小 (布礼別小) 木末携志 ▽美沢小 (名寄東中) 篠原純也 ▽南富良野西小 (明徳小[美瑛町]教諭) 岸本研二 ▽和寒小 (糸魚小) 安達弘史 ▽剣淵小 (東聖小) 小野茂樹 ▽幌加内小 (志比内小) 岸美香 ▽明星中 (六合中) 日比生司 ▽北星中 (北門中) 中山岳 ▽六合中 (美深中) 藤原聡 ▽北門中 (東陽中) 佐々木正道 ▽永山中 (神居東小) 岩瀬一弘 ▽旭川中 (中央中[旭川市]主幹教諭) 成田麻友子 ▽桜岡中 (神居東中) 中筋一之 ▽東陽中 (台場小) 綿木尚弘 ▽神居東中 (東陵中) 小嶋栄次[小島栄次] ▽愛宕中 (永山中) 鎌田昌記 ▽忠和中 (丸瀬布中) 白井洋志 ▽上士別中 (白滝中) 髙橋悟[高橋悟] ▽朝日中 (上士別中) 佐和田哲也 ▽名寄東中 (東神楽中) 中村公暢 ▽布部中 (樹海中) 鴻上貴 ▽樹海中 (美瑛中教諭) 深川尚紀 ▽東神楽中 (仁宇布中) 岡田亮二 ▽当麻中 (上川中) 越野崇 ▽上川中 (美馬牛中) 佐藤雅輝 ▽美馬牛中 (共栄小[旭川市]) 越湖憲治 ▽上富良野中 (占冠中) 大柄洋樹 ▽中富良野中 (滝上小) 山口康一 ▽占冠中 (光陽中[旭川市]教諭) 宇野正義 ▽剣淵中 (朝日中) 桑内寿則 ▽美深中 (中頓別小) 綿谷純一 ▽幌加内中 (道教大付属旭川中主幹教諭) 栃谷悟
【退職】
▽(和寒小) 林崎俊一 ▽(愛宕中) 辻並浩樹

《留萌管内》
〇校長
▽留萌小 (緑丘小[留萌市]) 前田雄 ▽緑丘小[留萌市] (遠別小) 安田善見 ▽苫前小 (天塩小) 本間博樹 ▽天売小 (古丹別中教頭) 西山智章 ▽遠別小 (苫前小) 小澤真弓[小沢真弓] ▽天塩小 (浜頓別小教頭) 山田閑子 ▽留萌中 (遠別中) 長尾真 ▽港南中 (古丹別中) 大井学 ▽増毛中 (天塩中) 藤田智哉 ▽小平中 (胆振教育局義務教育指導監) 池田和人 ▽苫前中 (小平中) 明田豊 ▽古丹別中 (旭川中教頭) 沼倉修 ▽初山別中 (東光小[留萌市]教頭) 熊倉一弘 ▽遠別中 (稚内中教頭) 田中幸治 ▽天塩中 (初山別中) 矢藤典彦
【退職】
▽(留萌小) 長谷川敏之 ▽(天売小) 鈴木善博 ▽(留萌中) 外山一正 ▽(港南中) 小澤洋一[小沢洋一] ▽(増毛中) 長谷川博 〇教頭     ▽東光小[留萌市] (増毛小) 滝本都子 ▽増毛小 (小平小) 西條直志[西条直志] ▽小平小 (初山別小) 酒井康有 ▽鬼鹿小 (啓徳小) 平尾征稔 ▽天売小 (天売中) 吉田久 ▽初山別小 (真竜小) 齋康幸[斎康幸・斉康幸] ▽啓徳小 (知来別小) 後藤仁弘 ▽増毛中 (羽幌中) 滝本秀明 ▽古丹別中 (古丹別中教諭) 小野寺泰憲 ▽羽幌中 (増毛中) 田谷典久

《宗谷管内》
〇校長
▽稚内中央小 (枝幸小) 今野亘 ▽稚内東小 (船泊小) 坂本孝行 ▽増幌小 (潮見が丘小教頭) 塩原悟 ▽宗谷小 (稚内南小教頭) 山本以久子 ▽大岬小 (道教大旭川校教授) 佐藤聖士 ▽富磯小 (柏小[恵庭市]教頭) 中野悟 ▽稚内港小 (富磯小) 川原修子 ▽知来別小 (士別西小教頭) 川村寿典 ▽浜頓別小 (音標小) 小島康秀 ▽枝幸小 (乙忠部小) 桜井和則 ▽山臼小 (鬼志別小教頭) 菊地公一 ▽乙忠部小 (中央小[江別市]教頭) 相澤哉[相沢哉] ▽音標小 (宇園別小教頭) 駒井崇 ▽船泊小 (幌延小教頭) 畑慎司 ▽幌延中 (道立教育研究所主査) 小野篤夫 ▽拓心中 (兜沼中) 松田孝一 ▽中頓別中 (当麻中教頭) 池田幸則 ▽歌登中 (美沢小教頭) 岸田賢治 ▽兜沼中 (歌登小教頭) 黒木敏郎
【退職】
▽(稚内中央小) 船木真澄 ▽(稚内東小) 本間正博 ▽(増幌小) 岸田光正 ▽(宗谷小) 石澤正紀[石沢正紀] ▽(稚内港小) 舘野薫[館野薫] ▽(浜頓別小) 久保俊博 ▽(幌延中) 稲葉泰愛 ▽(拓心中) 吉田瞬壱 ▽(歌登中) 石川智

〇教頭
▽稚内南小 (富磯小) 宮崎哲也 ▽声問小 (愛宕東小教諭) 武田靖宏 ▽富磯小 (声問小) 後藤大地 ▽潮見が丘小 (礼文小) 嶋崎健一[島崎健一] ▽幌延小 (浜鬼志別小教諭) 俵あゆ子 ▽鬼志別小 (沓形小) 髙橋正一[高橋正一] ▽知来別小 (宗谷中) 倉照彦 ▽浜鬼志別小 (浅茅野小) 菊地俊雄 ▽浅茅野小 (枝幸小教諭) 工藤恒 ▽浜頓別小 (増幌中) 梅坪敬一 ▽中頓別小 (愛宕小教諭) 成田浩幸 ▽岡島小 (知来別小教諭) 髙木一茂[高木一茂] ▽山臼小 (近文小主幹教諭) 長瀬剛仁 ▽乙忠部小 (稚内港小教諭) 有路直人 ▽風烈布小 (和光小[恵庭市]教諭) 伊藤順之 ▽歌登小 (沢木小) 千葉勝志 ▽礼文小 (幌加内中教諭) 高田正人 ▽沓形小 (鬼鹿小) 新井真 ▽仙法志小 (沓形小教諭) 廣川勲[広川勲] ▽稚内中 (枝幸南中教諭) 松本ちひろ ▽増幌中 (天北中) 佐藤貢一 ▽宗谷中 (枝幸南中教諭) 柏谷健太郎 ▽天北中 (鴛泊中) 天内宏之 ▽枝幸中 (船泊中) 佐藤建 ▽豊富中 (枝幸中) 森河真 ▽船泊中 (稚内東中主幹教諭) 相川崇 ▽鴛泊中 (東鷹栖中教諭) 込山茂
【退職】
▽(風烈布小) 所尚利

《オホーツク管内》
〇校長
▽端野小 (小泉小) 滝田好治 ▽錦水小 (豊地小教頭) 橋本大 ▽南小[北見市] (端野小) 諏江信夫 ▽上常呂小 (上仁頃小) 天野昌明 ▽相内小 (緑小[北見市]教頭) 池田潤 ▽上仁頃小 (永山小教頭) 浜崎成巳 ▽東相内小 (美山小) 寺本聡 ▽大正小[北見市] (中央小[北見市]教頭) 成田尚志 ▽小泉小 (東相内小) 須釜亨 ▽北光小[北見市] (南小[遠軽町]) 壹ツ石朋博[壱ツ石朋博] ▽美山小 (呼人小) 伊井俊明 ▽西小[網走市] (東小[遠軽町]) 佐々木浩二 ▽呼人小 (三輪小教頭) 加藤弘一 ▽西が丘小 (西小[北見市]教頭) 宮崎浩 ▽潮見小[紋別市] (斜里町知床ウトロ学校) 長谷博文 ▽津別小 (清里小) 山口英世 ▽清里小 (西小[網走市]) 平野真奈美 ▽訓子府小 (潮見小[紋別市]) 大友信也 ▽佐呂間小 (津別小) 平山拓寿 ▽東小[遠軽町] (西興部小) 里見貴史 ▽南小[遠軽町] (西が丘小) 畠山治夫 ▽白滝小 (光岳小) 谷口寿光 ▽開盛小 (常呂小教頭) 山口幸一 ▽滝上小 (雄武小) 平野秀樹 ▽西興部小 (上興部小) 森田繁 ▽上興部小 (上興部小教頭) 田中法義 ▽雄武小 (相内小) 工藤知義 ▽共栄小[雄武町] (東小[北見市]教頭) 畠山淳 ▽端野中 (訓子府小) 汐後克也 ▽留辺蘂中 (上常呂小) 德増秀隆[徳増秀隆] ▽温根湯中 (渚滑中) 林明 ▽常呂中 (相内中) 山中高弘 ▽相内中 (上湧別中教頭) 浦田俊哉 ▽高栄中 (潮見中) 野村克仁 ▽潮見中 (雄武中) 山崎穣 ▽渚滑中 (明星中教頭) 柴田康徳 ▽美幌中 (温根湯中) 竹次康人 ▽滝上中 (第三中教頭) 田口雅和 ▽雄武中 (留辺蘂中) 中谷浩一 ▽斜里町知床ウトロ学校 (錦水小) 小野寺哲浩
【退職】
▽(南小[北見市]) 清水明 ▽(大正小[北見市]) 梁瀬邦之 ▽(北光小[北見市]) 武智茂雄 ▽(佐呂間小) 加藤泰司 ▽(白滝小) 石垣新一 ▽(開盛小) 金子徳郎 ▽(端野中) 堀田隆史 ▽(常呂中) 笹原和広 ▽(高栄中) 幸谷勝一 ▽(美幌中) 西村栄基

〇教頭
▽留辺蘂小 (富美小) 早川大介 ▽常呂小 (北光中) 佐藤和治 ▽中央小[北見市] (大正小[北見市]) 加藤智子 ▽東小[北見市] (若松小[北見市]) 中原由紀子 ▽西小[北見市] (上湧別小) 菅原浩人 ▽北小[北見市] (留辺蘂小) 新熊研二 ▽豊地小 (西小[網走市]教諭) 菊池晃 ▽大正小[北見市] (西小[北見市]主幹教諭) 佐藤美芸 ▽若松小[北見市] (中央小[北見市]教諭) 小野寺真樹 ▽三輪小 (北小[北見市]) 信田雅守 ▽高栄小 (三輪小主幹教諭) 原田圭 ▽緑小[北見市] (潮見小[網走市]) 木下めぐみ ▽呼人小 (中央小[網走市]主幹教諭) 保坂宇一郎 ▽潮見小[網走市] (小清水小) 小原裕二 ▽上渚滑小 (生田原小) 鈴木理恵 ▽南丘小 (若佐小) 吉村憲彦 ▽東陽小[美幌町] (濁川小[滝上町]) 長﨑祐紀[長崎祐紀] ▽津別小 (南丘小) 山田敏弘 ▽清里小 (光岳小) 川合伸幸 ▽小清水小 (小清水小教諭) 時田雅子 ▽若佐小 (興部中) 佐々木寿彦 ▽生田原小 (鷹栖小教諭) 菅野史彦 ▽安国小 (清里小) 中垣孝 ▽上湧別小 (幌加内小) 玉造至 ▽富美小 (安国小教諭) 岸本光生 ▽滝上小 (小向小) 宮﨑純信[宮崎純信] ▽濁川小[滝上町] (東陽小[美幌町]教諭) 滝口錦一 ▽上興部小 (大町小教諭) 鈴木一朗 ▽沢木小 (芭露学園) 中野有佳 ▽豊丘小 (美幌小主幹教諭) 岡島敏晃 ▽共栄小[雄武町] (湧別中教諭) 山田克也 ▽留辺蘂中 (小清水中) 髙橋良幸[高橋良幸] ▽東陵中 (東藻琴中) 森敦 ▽南中[北見市] (第二中) 安田吉雄 ▽北中[北見市] (上常呂中) 藤田哲也 ▽上常呂中 (東相内中教諭) 山田環 ▽小泉中 (佐呂間中) 堀内篤宏 ▽北光中 (紋別中) 八木沼明博 ▽第二中 (小泉中) 北島武雄 ▽第三中 (北中[北見市]) 江添正人 ▽第四中 (津別小) 吉村由紀子 ▽第五中 (第五中教諭) 中港善博 ▽紋別中 (豊富中) 米田達雄 ▽渚滑中 (第三中主幹教諭) 石崎俊英 ▽小清水中 (湧別中) 馬場浩哉 ▽置戸中 (第四中) 岸澄美子 ▽佐呂間中 (第五中) 椎野高志 ▽丸瀬布中 (渚滑中) 村上知子 ▽白滝中 (留辺蘂中) 丸野環 ▽南中[遠軽町] (豊丘小) 國田英一郎[国田英一郎] ▽上湧別中 (東陽小[美幌町]) 幸松寛 ▽湧別中 (広陵中[旭川市]主幹教諭) 河村知泰 ▽興部中 (置戸中) 本田健裕 ▽西興部中 (南中[遠軽町]) 平井満 ▽雄武中 (東神楽中教諭) 後藤晃仁 ▽東藻琴中 (安国小) 齊藤孝雄[斉藤孝雄] ▽芭露学園 (南小[網走市]教諭) 西胤敬
【退職】
▽(上渚滑小) 中村啓之 ▽(南中[北見市]) 綾部雅一 ▽(雄武中) 横川英樹

《十勝管内》
〇校長
▽緑丘小[帯広市] (花園小[帯広市]) 澤田靖[沢田靖] ▽北栄小[帯広市] (森の里小) 池下栄里子 ▽豊成小 (北栄小[帯広市]) 髙原茂雄[高原茂雄] ▽大空小 (西上音更小) 川上裕明 ▽花園小[帯広市] (柏小[帯広市]教頭) 小澤容子[小沢容子] ▽啓北小 (音更中) 塩田直之 ▽森の里小 (陸別中) 髙山亮司[高山亮司] ▽清川小 (啓西小教頭) 鈴木宏和 ▽音更小 (豊成小) 沼田拓己 ▽東士狩小 (上士幌中教頭) 吾妻昌三 ▽木野東小 (忠類小) 小松淳一 ▽瓜幕小 (螺湾小) 小林善仁 ▽通明小 (国立日高青少年自然の家次長) 小野田年克 ▽御影小 (途別小) 清水弘 ▽芽室小 (札内北小) 吉藤清孝 ▽上美生小 (芽室西中教頭) 松井眞治[松井真治] ▽芽室南小 (瓜幕小) 吉本徹 ▽中札内小 (芽室南小) 大熊孝史 ▽豊似小 (つつじが丘小教頭) 野田淳 ▽幕別小 (木野東小) 山田洋 ▽糠内小 (愛国小[帯広市]教頭) 能代雅彦 ▽途別小 (途別小教頭) 長尾全雅 ▽白人小 (緑園中教頭) 山田知史 ▽札内南小 (本別中央小) 山川修 ▽札内北小 (御影小) 真下正則 ▽忠類小 (新田小) 仲敏行 ▽利別小 (糠内小) 猪股宏亮 ▽大津小 (幕別中教頭) 小室彰人 ▽本別中央小 (共栄中[音更町]) 式見祝賀 ▽勇足小 (大津小) 橋本知洋 ▽足寄小 (鹿追小教頭) 鈴木洋孝 ▽螺湾小 (下音更小教頭) 牧伊津子 ▽帯広第二中 (翔陽中[帯広市]) 藤崎禎人 ▽大空中 (帯広市教委学校教育指導室長) 黒島俊一 ▽緑園中 (大空小) 海鋒達也 ▽翔陽中[帯広市] (大空中) 上田和聡 ▽音更中 (下音更中) 杉本聡 ▽下音更中 (東士狩小) 山本尚 ▽駒場中 (本別中教頭) 島村雅樹 ▽共栄中[音更町] (勇足中) 阿部立 ▽中央中[士幌町士幌町] (十勝教育局義務教育指導監) 上田禎子 ▽瓜幕中 (下居辺小) 玉川弘幸 ▽新得中 (瓜幕中) 内田得裕 ▽清水中 (札内南小) 尾崎俊明 ▽芽室中 (中央中[士幌町士幌町]) 小澤一記[小沢一記] ▽芽室西中 (中央中[士幌町士幌町]教頭) 久保睦則 ▽広尾中 (浦幌中) 松橋達美 ▽札内東中 (豊似小) 秦公一 ▽池田中 (芽室西中) 豊田利一 ▽豊頃中 (中札内小) 服部和樹 ▽浦幌中 (上浦幌中) 池田哲 ▽上浦幌中 (浦幌小教頭) 白井将之 ▽勇足中 (池田中教頭) 椿原雅章 ▽陸別中 (勇足小) 濱田和光[浜田和光]
【退職】
▽(緑丘小[帯広市]) 楜澤実[楜沢実] ▽(啓北小) 山崎則夫 ▽(清川小) 萩野泰幸 ▽(音更小) 石川満 ▽(通明小) 太田道夫 ▽(芽室小) 佐々木修一 ▽(上美生小) 織茂竜二郎 ▽(幕別小) 帰山孝美 ▽(白人小) 佐藤充弘 ▽(利別小) 小澤浩幸[小沢浩幸] ▽(足寄小) 曽根広至 ▽(帯広第二中) 辻野裕義 ▽(緑園中) 花井豊 ▽(新得中) 石割章浩 ▽(清水中) 宝輪博継 ▽(芽室中) 程野仁 ▽(広尾中) 加藤健一 ▽(札内東中) 井口観慈 ▽(池田中) 平岡弘孝

〇教頭
▽柏小[帯広市] (高島小) 坂本そのえ ▽光南小 (下士幌小) 田中善久 ▽啓西小 (西陵中[帯広市]) 髙橋譲[高橋譲] ▽稲田小 (石狩教育局主任指導主事) 鈴木毅 ▽つつじが丘小 (清川中) 志田直樹 ▽清川小 (上浦幌中央小) 中野真一 ▽広野小 (東士幌小) 出村聖 ▽大正小[帯広市] (中士幌小) 渡邊毅広[渡辺毅広] ▽愛国小[帯広市] (清川小) 中村光昭 ▽下音更小 (仙美里小) 齊藤芳秀[斉藤芳秀] ▽駒場小[音更町] (下音更小教諭) 大場慎也 ▽下士幌小 (木野東小主幹教諭) 三木俊治 ▽西中音更小 (明倫小) 横山修司 ▽東士幌小 (]音更小) 佐々木睦美 ▽緑陽台小 (富村牛中) 菅野みゆき ▽中士幌小 (御影小) 川崎広輝 ▽鹿追小 (大樹小) 髙橋教之[高橋教之] ▽新得小 (緑陽台小) 野村伸一 ▽御影小 (新得小) 宮﨑哲[宮崎哲] ▽芽室西小 (大正小[帯広市]) 氏家浩之 ▽上札内小 (西上音更小) 岩佐隆二 ▽上更別小 (本別中央小教諭) 鈴木充 ▽大樹小 (芽室西小) 小副川浩 ▽古舞小 (上札内小) 美馬弥生 ▽途別小 (下居辺小) 舘英樹[館英樹] ▽高島小 (芽室西中教諭) 伊藤啓展 ▽浦幌小 (西中音更小) 髙岡竜二[高岡竜二] ▽上浦幌中央小 (鹿追小教諭) 野田剛 ▽仙美里小 (札内中教諭) 渡邊直人[渡辺直人] ▽帯広第四中 (光南小) 松下政博 ▽帯広第八中 (八千代中) 萩原徳幸 ▽西陵中[帯広市] (帯広第八中) 櫻井知克士[桜井知克士] ▽緑園中 (帯広市教委指導主事) 堀口初枝 ▽清川中 (南町中教諭) 宗岡安隆 ▽八千代中 (帯広第五中主幹教諭) 佐藤範彦 ▽緑南中 (屈足中) 佐藤龍一[佐藤竜一] ▽中央中[士幌町士幌町] (札内中) 石丸揚一朗 ▽上士幌中 (札内東中教諭) 川端将由 ▽鹿追中 (糠内中) 七田伸克 ▽屈足中 (古舞小) 乙戸貴宏 ▽富村牛中 (富村牛小教諭) 坂田香織 ▽御影中 (中央中[士幌町士幌町]教諭) 田代佳子 ▽芽室西中 (御影中) 宗形真恵 ▽幕別中 (鹿追中) 中井哲 ▽糠内中 (札内中主幹教諭) 本間幸信 ▽札内中 (緑南中) 上野精嗣 ▽池田中 (上浦幌中) 槫松正人 ▽本別中 (足寄中) 竹島浩 ▽足寄中 (幕別中教諭) 安齋亮太[安斎亮太・安斉亮太]
【退職】
▽(稲田小) 西田健一 ▽(上更別小) 渡辺健二

《釧路管内》
〇校長
▽釧路小 (富原小) 大澤昭仁[大沢昭仁] ▽鳥取小 (霧多布小) 一本嶋仁志[一本島仁志] ▽朝陽小 (中茶安別小中) 工藤浩司 ▽新陽小[釧路市] (富原小教頭) 二瓶明紀 ▽愛国小[釧路市] (愛国小[釧路市]教頭) 種市文彦 ▽美原小 (朝陽小) 佐々木豊 ▽興津小 (別保中) 柳田裕之 ▽阿寒小 (弟子屈町教委指導室長) 須藤光秋 ▽阿寒湖小 (鳥取小) 本川敬一 ▽音別小 (真龍小教頭) 西村浩一 ▽別保小 (弟子屈中) 佐藤敬喜 ▽知方学小 (幌呂中教頭) 物応昌和 ▽富原小 (庶路学園) 湊谷美樹治 ▽厚岸小 (中西別小) 古森康晴 ▽霧多布小 (音別小) 池田倫知 ▽虹別小 (奥春別小) 小原正寿 ▽中茶安別小中 (浜中中) 富田和幸 ▽沼幌小 (湖畔小教頭) 石塚純三 ▽川湯小 (白糠町教委指導室長) 中岡美緒 ▽奥春別小 (中央小[釧路市]教頭) 寺田裕子 ▽幣舞中 (景雲中) 秋保和久 ▽北中[釧路市] (標茶中) 松岡伸之 ▽鳥取中 (釧路市教委総括指導主事) 土江田亮一 ▽共栄中[釧路市] (鳥取中) 伊藤晃一 ▽景雲中 (北中[釧路市]) 佐藤一浩 ▽青陵中 (共栄中[釧路市]) 杉山稔 ▽音別中 (景雲中教頭) 成瀬剛慈 ▽別保中 (美原小) 荒川浩一 ▽富原中 (釧路教育局義務教育指導監) 武山昇 ▽真龍中 (音別中) 藤森健浩 ▽浜中中 (美原中教頭) 大﨑治樹[大崎治樹] ▽標茶中 (白糠中) 水野秀哲 ▽弟子屈中 (阿寒小) 木村郁夫 ▽鶴居中 (沼幌小) 岩崎等 ▽白糠中 (真龍中) 佐藤毅 ▽庶路学園 (鶴居中) 福原克洋
【退職】
▽(釧路小) 森敏隆 ▽(新陽小[釧路市]) 菊地祐一 ▽(愛国小[釧路市]) 髙橋幸士[高橋幸士] ▽(興津小) 本間尚行 ▽(阿寒湖小) 谷口久士 ▽(別保小) 辻川尚志 ▽(知方学小) 今井直史 ▽(茶内第一小) 籏紀宏[旗紀宏] ▽(虹別小) 高野久美子 ▽(川湯小) 川島眞澄[川島真澄] ▽(幣舞中) 室山俊美 ▽(青陵中) 大森伸 ▽(富原中) 小向聡 ▽(高知中) 湊谷隆司

〇教頭
▽中央小[釧路市] (共栄小[釧路市]) 森口暢宏 ▽湖畔小 (川北小[標津町]) 山口直樹 ▽共栄小[釧路市] (朝陽小) 伊藤由紀子 ▽朝陽小 (昭和小[釧路市]教諭) 赤田一之 ▽大楽毛小 (磯分内小) 工藤博之 ▽清明小 (鳥取西小) 富田義宏 ▽愛国小[釧路市] (阿寒小) 佐藤義行 ▽鳥取西小 (大楽毛小) 佐久間勝教 ▽武佐小 (太田小) 若林大靖 ▽鶴野小 (武佐小) 長谷川郁夫 ▽阿寒小 (阿寒小教諭) 斎藤貴子[斉藤貴子] ▽遠矢小 (浜中小) 大山淳子 ▽昆布森小 (富原小教諭) 坪井条太 ▽富原小 (鶴野小) 冨田直子[富田直子] ▽真龍小 (遠矢小) 國井彩子[国井彩子] ▽太田小 (広野小) 村田貴洋 ▽散布小 (石狩教育局社会教育指導班主査) 清水秀紀 ▽浜中小 (弟子屈小) 森島伸久 ▽磯分内小 (磯分内小教諭) 藤田政彦 ▽弟子屈小 (昆布森小) 武田進一 ▽和琴小 (茶内第一小教諭) 伊徳淳 ▽下幌呂小 (和琴小) 山舘孝志[山館孝志] ▽春採中 (鳥取西中) 安部新路 ▽景雲中 (庶路学園) 山野哲也 ▽大楽毛中 (富原中主幹教諭) 福士民朋子 ▽桜が丘中 (茶内中) 柏尾和市 ▽美原中 (西春別小) 福田広明 ▽鳥取西中 (阿寒湖中) 湯川朋広 ▽阿寒湖中 (川湯中) 黒萩徳樹 ▽音別中 (虹別中) 鈴木章夫 ▽厚岸中 (下幌呂小) 廣瀬巧[広瀬巧] ▽太田中 (散布中) 宇野正幸 ▽散布中 (散布小) 岩谷拓実 ▽茶内中 (厚岸中教諭) 山田浩也 ▽虹別中 (青陵中教諭) 杉山浩彰 ▽弟子屈中 (厚岸中) 福田英明 ▽川湯中 (鶴居中教諭) 下野将義 ▽幌呂中 (春採中教諭) 千田充 ▽茶路中小 (太田中) 小林香織 ▽庶路学園 (大楽毛中) 村瀬清史
【退職】
▽(清明小) 柿沼聖哉 ▽(茶内第一小) 石毛聖子 ▽(桜が丘中) 佐藤伸次 ▽(弟子屈中) 辻川智宏

《根室管内》
〇校長
▽成央小 (春松小) 小川一 ▽野付小 (上西春別小) 奥村繁義 ▽上風連小 (標津小教頭) 太田等 ▽中西別小 (中標津中教頭) 打川真由美 ▽上西春別小 (成央小) 近藤康 ▽上春別小 (川北小[標津町]) 佐藤玲子 ▽俵橋小 (俵橋小教頭) 今井浩文 ▽標津小 (標津中教頭) 齋藤征志[斎藤征志・斉藤征志] ▽川北小[標津町] (知床未来中教頭) 菅原晋 ▽春松小 (北斗小教頭) 植島博幸 ▽光洋中[根室市] (上春別中) 藤原秋彦 ▽海星中小 (茶路中教頭) 濱田有子[浜田有子] ▽歯舞中小 (柏陵中教頭) 西田威嗣 ▽上風連中 (厚床中教頭) 若松正 ▽西春別中 (落石小教頭) 加藤和弘 ▽上春別中 (西春別中) 赤木弘文 ▽広陵中[中標津町] (標津小) 飯田輝雄 ▽標津中 (歯舞中小) 小崎伸人
【退職】
▽(野付小) 山本尋子 ▽(上風連小) 佐藤睦子 ▽(上春別小) 對馬紀彦[対馬紀彦] ▽(俵橋小) 鈴木秋弘 ▽(海星中小) 吉川禎 ▽(上風連中) 亀井彰美 ▽(広陵中[中標津町]) 佐々木克博 ▽(標津中) 粥川敏宏

〇教頭
▽北斗小 (羅臼小) 高橋健司 ▽落石小 (浜益小教諭) 渡辺智 ▽中標津小 (計根別学園) 近藤啓之 ▽俵橋小 (中標津中主幹教諭) 前田和彦 ▽標津小 (中標津小) 丹野聡 ▽川北小[標津町] (湖畔小教諭) 佐藤博哉 ▽羅臼小 (標津小教諭) 佐藤博康 ▽柏陵中 (上西春別中) 久保木聡 ▽啓雲中 (別海中央中) 中山生欧 ▽厚床中 (帯広第五中教諭) 由佐琢朗 ▽歯舞中 (計根別学園教諭) 沼田健二 ▽野付中 (上西春別中教諭) 小森和則 ▽中西別中 (城山小教諭) 齊藤則康[斉藤則康] ▽別海中央中 (野付中) 三宮貴史 ▽中春別中 (中西別中) 蝦名武宣 ▽上西春別中 (上西春別中教諭) 吉田昌弘 ▽中標津中 (啓雲中) 増田慎一 ▽標津中 (計根別学園主幹教諭) 佐藤雅澄 ▽知床未来中 (歯舞中) 山西達也 ▽計根別学園 (広陵中[中標津町]主幹教諭) 葛迫勝秋