北海道 小・中・義務教育学校 校長 2021/03/25

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和3年度 北海道
◎小学校・中学校・義務教育学校 校長

<石狩管内管内>
○校長
▽豊幌小 (明苑中教頭) 悪七広仁
▽東野幌小 (東小[千歳市]) 田中貴人
▽いずみ野小 (緑苑台小教頭) 早川久夫
▽上江別小 (石狩八幡小) 吉田光岐
▽末広小[千歳市] (音江小) 横山浩之
▽千歳第二小 (和光小[恵庭市]教頭) 渋谷拓
▽東小[千歳市] (緑ヶ丘小教頭) 村田敏彰
▽泉沢小 (野幌若葉小教頭) 安部由里香
▽柏小[恵庭市] (江別第一小教頭) 東祐史
▽恵み野旭小 (駒里小中) 布施裕
▽西部小 (日の出小[千歳市]教頭) 松本広徳
▽大曲小 (義務教育課課長補佐) 工藤雅人
▽西の里小 (乙忠部小) 相澤哉[相沢哉]
▽双葉小[北広島市] (当別小教頭) 若林公一
▽大曲東小 (後志教育局義務教育指導監) 神守一志
▽石狩八幡小 (西部中教頭) 得能敏宏
▽花川小 (いずみ野小) 波津雅俊
▽南線小 (千歳第二小) 山田聡
▽紅南小 (幸小) 岡田貴幸
▽浜益小 (向陽台小教頭) 徳田和之
▽江別第一中 (恵庭中) 鹿野秀一
▽江別第二中 (東千歳中) 村上俊司
▽江別第三中 (門別中) 畠山学
▽野幌中 (啓成中) 藤野十志幸
▽江陽中 (富丘中教頭) 信定学
▽東千歳中 (北斗中教頭) 加藤暢
▽駒里小中 (花川中教頭) 松原謙二
▽恵庭中 (教委理事) 津谷昌樹
▽恵北中 (浜益小) 小玉智士
▽大曲中 (恵北中) 浜本賢一
▽西の里中 (野幌中) 千葉則理
【退職】
▽(豊幌小) 岩倉隆
▽(上江別小) 松井卓
▽(末広小[千歳市]) 北野敬和
▽(泉沢小) 大村正俊
▽(柏小[恵庭市]) 山口浩
▽(恵み野旭小) 山崎信哉
▽(西部小) 後藤章夫
▽(大曲小) 比良彰男
▽(西の里小) 中川幹彦
▽(双葉小[北広島市]) 河村英俊
▽(大曲東小) 菅原聡
▽(花川小) 高橋秀明
▽(南線小) 村山浩
▽(紅南小) 和田洋人
▽(江別第二中) 出村好孝
▽(江陽中) 辻崎洋一
▽(大曲中) 北本貴史
▽(西の里中) 高松篤

<空知管内管内>
○校長
▽岩見沢小 (夕張中) 藤田祐二
▽メープル小 (中央小[岩見沢市]教頭) 尾花靖宏
▽美園小[岩見沢市] (留萌教育局義務教育指導監) 西村聡
▽中央小[美唄市] (南小[岩見沢市]教頭) 島恵司
▽東小[美唄市] (南美唄小) 矢原雄平
▽上芦別小 (多度志小) 壽崎正人[寿崎正人]
▽豊里小 (空知教育局教育支援課長) 高杉直人
▽赤間小 (沼田小) 疋田博和
▽三笠小 (三笠中) 伊藤孝一
▽滝川第二小 (南幌小) 高原直樹
▽西小[滝川市] (新十津川小) 岩城之泰
▽東小[滝川市] (赤間小) 福田善之
▽北光小[砂川市] (東小[美唄市]教頭) 木内一樹
▽音江小 (教委教育支援室長) 中嶋利啓[中島利啓]
▽納内小 (南美唄中) 阿部健児
▽多度志小 (東小[岩見沢市]教頭) 島田路也
▽南幌小 (三笠小) 野村智久
▽奈井江小 (西小[滝川市]) 長谷川孝
▽中央小[上砂川町] (納内小) 阿部博昭
▽由仁小 (相内中) 浦田俊哉
▽長沼小 (東小[滝川市]) 高羅正次
▽新十津川小 (上芦別小) 坪江潤
▽沼田小 (美唄中教頭) 中川浩之
▽夕張中 (神恵内中) 広島孝
▽緑中 (教委指導室長) 嶌野郁夫[島野郁夫]
▽上幌向中 (一已中教頭) 高田恭介
▽清園中 (光陵中教頭) 桐渕則行
▽北村中 (萱野中) 菊地佳子
▽東中 (柏陽中教頭) 森聡
▽芦別中 (月形中) 河戸悟
▽啓成中 (道立教育研究所企画研修部長) 石原学
▽三笠中 (石山中) 田村和幸
▽萱野中 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主幹) 薄葉康
▽開西中 (教委指導参事) 廣瀬一仁[広瀬一仁]
▽砂川中 (新十津川中) 國行宏昭[国行宏昭]
▽石山中 (教委指導主事) 松田安弘
▽南幌中 (江別第三中) 小泉寧
▽月形中 (長万部中) 渡辺直樹
▽浦臼中 (秩父別中) 小熊孝一
▽新十津川中 (北竜中) 川崎秀夫
▽秩父別中 (日高教育局教育支援課長) 湊秀樹
▽北竜中 (長沼小) 小玉剛
▽歌志内学園 (歌志内中) 織田靖雄
【退職】
▽(岩見沢小) 出口哲也
▽(中央小[美唄市]) 松田一直
▽(東小[美唄市]) 畑島俊治
▽(豊里小) 中川勝美
▽(滝川第二小) 芳賀伸吾
▽(北光小[砂川市]) 伊藤憲二
▽(歌志内小) 新井和幸
▽(奈井江小) 古谷直人
▽(中央小[上砂川町]) 柳谷直明
▽(由仁小) 上西卓也
▽(緑中) 日比生究
▽(清園中) 小関文雄
▽(北村中) 鎌田浩志
▽(東中) 木村尚之
▽(芦別中) 小林晃彦
▽(開西中) 橋本展晴
▽(砂川中) 奈良浩幸
▽(南幌中) 岩田克範

<後志管内管内>
○校長
▽塩谷小 (黒川小) 瀧澤祐司[瀧沢祐司・滝澤祐司・滝沢祐司]
▽幸小 (文京台小教頭) 佐藤倫夫
▽山の手小 (山の手小教頭) 日下部匡彦
▽黒松内小 (昆布小) 大磯俊一
▽昆布小 (東小[倶知安町]) 中川亨
▽喜茂別小 (喜茂別小) 木村明彦
▽東小[倶知安町] (潮見台小教頭) 葛西良信
▽西陵小 (西陵小教頭) 島朋朗
▽日司小 (西小[倶知安町]樺山分校教頭) 土屋茂
▽黒川小 (大川小) 明村秀之
▽大川小 (沢町小) 轟木耕一
▽沢町小 (塩谷小) 堀智行
▽登小 (菁園中) 名取俊晴
▽長橋中 (西陵中教頭) 山本俊次
▽菁園中 (北陵中) 宮澤知[宮沢知]
▽松ヶ枝中 (桜町中) 岡崎利美
▽桜町中 (浦臼中) 杉田嘉雄
▽北陵中 (長橋中) 岡本清豪
▽寿都中 (喜茂別中) 五十嵐邦春
▽白井川中 (西陵小) 阿部修
▽蘭越中 (古平中教頭) 久米達夫
▽真狩中 (西中) 佐藤英治
▽留寿都中 (銀山中教頭) 船橋武夫
▽喜茂別中 (ニセコ中教頭) 午来睦美
▽倶知安中 (寿都中) 木村和義
▽共和中 (東野幌小) 中村和男
▽岩内第二中 (東中) 本田明美
▽神恵内中 (白井川中) 小竹雅浩
▽美国中 (美国小教頭) 加藤数馬
▽古平中 (銭函中教頭) 秋元大
▽東中 (岩内第二中) 藪智樹[薮智樹]
▽西中 (松ヶ枝中) 黒川裕之
【退職】
▽(山の手小) 中島正人
▽(黒松内小) 澤本昌宏[沢本昌宏]
▽(喜茂別小) 木村明彦
▽(日司小) 山田正
▽(登小) 丹川義之
▽(菁園中) 名取俊晴
▽(西陵中) 吉田光輝
▽(蘭越中) 廣澤信弘[廣沢信弘・広澤信弘・広沢信弘]
▽(真狩中) 小田篤志
▽(留寿都中) 橋本直樹
▽(倶知安中) 中村寿樹
▽(共和中) 宮本元仁
▽(古平中) 本田亨

<胆振管内管内>
○校長
▽喜門岱小 (厚真中央小教頭) 小野由美子
▽みなと小 (穂別小) 佐々木秀人
▽天神小 (みなと小) 林暁宏
▽苫小牧東小 (大成小) 柴田知巳
▽緑小[苫小牧市] (糸井小) 森田芳明
▽大成小 (北光小[苫小牧市]教頭) 五十嵐寛明
▽錦岡小 (清水小[苫小牧市]教頭) 後藤敏彦
▽糸井小 (幌別東小教頭) 清水京子
▽北星小[苫小牧市] (鷲別小教頭) 平石崇広
▽澄川小[苫小牧市] (早来小) 前田直樹
▽豊川小 (錦岡小) 高城哲
▽幌別小 (富岸小) 柴田政人
▽幌別西小 (虻田中) 小原毅
▽登別小 (東小[伊達市]教頭) 松田周一
▽鷲別小 (緑小[苫小牧市]) 久葉忠男
▽富岸小 (幌別西小) 神谷博達
▽稀府小 (山越小) 佐藤淳
▽関内小 (関内小教頭) 近藤大作
▽礼文華小 (教委指導主幹) 千葉康弘
▽上厚真小 (拓進小教頭) 圓山芳史[円山芳史]
▽虻田小 (教委学務主幹) 小野島晶
▽とうや小 (礼文華小) 山下文人
▽早来小 (虻田小) 山田耕一
▽安平小 (沼ノ端小教頭) 中島勉
▽穂別小 (日新小[苫小牧市]教頭) 中嶋清人[中島清人]
▽港北中 (東明中教頭) 北野雄介
▽本室蘭中 (星蘭中) 松山周司
▽東明中 (翔陽中教頭) 高橋泰明
▽星蘭中 (港北中) 笹森恭之
▽桜蘭中 (天神小) 秦将人
▽室蘭西中 (胆振教育局義務教育指導監) 渋川賢一
▽光洋中 (啓明中) 大橋祐之
▽啓北中 (桜丘小) 宮嶋隆行[宮島隆行]
▽和光中 (光洋中) 大村浩喜
▽沼ノ端中 (白老中教頭) 能登敬久
▽開成中 (ウトナイ中教頭) 細部善友
▽啓明中 (植苗小中) 奥本政一
▽明野中 (啓明中教頭) 山岸弘昇
▽青翔中 (明野中) 鏡武志
▽西陵中 (穂別中) 渡辺敬方
▽豊浦中 (伊達中教頭) 毛利憲二
▽白翔中 (啓北中山なみ分校教頭) 宮田真基
▽虻田中 (西陵中) 瀧沢義守[滝沢義守]
▽早来中 (沼ノ端中) 山田誠一
▽追分中 (明野中教頭) 渡辺知峰
▽穂別中 (富川中教頭) 三品秀行
▽植苗小中 (豊川小教頭) 田中雅子
▽大滝徳舜瞥学校 (光陵中教頭) 横山康彦
【退職】
▽(天沢小) 村田宏文
▽(喜門岱小) 粟田真
▽(苫小牧東小) 松橋忍
▽(北星小[苫小牧市]) 一谷浩之
▽(澄川小[苫小牧市]) 上村明人
▽(幌別小) 成田浩司
▽(登別小) 古瀬達郎
▽(鷲別小) 中村完
▽(稀府小) 丸山賢司
▽(安平小) 舛田仲永[桝田仲永]
▽(本室蘭中) 前田仁志
▽(東明中) 笹原正明
▽(室蘭西中) 酒井浩一
▽(桜蘭中) 伊藤博明
▽(啓北中) 前田勝也
▽(和光中) 石井告美
▽(開成中) 片倉徳生
▽(青翔中) 杉本昌史
▽(白翔中) 穴田博樹
▽(早来中) 木村義人
▽(追分中) 中村浩士
▽(大滝徳舜瞥学校) 加藤久司

<日高管内管内>
○校長
▽平取小 (振内小) 水上義則
▽振内小 (新篠津小教頭) 遠藤光郎
▽浦河小 (荻伏中) 木田理博
▽えりも小 (えりも小教頭) 佐藤裕哉
▽静内小 (えりも中) 玉手広昭
▽桜丘小 (荻伏小教頭) 佐藤正寿
▽三石小 (笛舞小) 櫻井亮[桜井亮]
▽門別中 (後志教育局教育支援課長) 川野靖幸
▽振内中 (平取中教頭) 矢野渉
▽浦河第一中 (静内第三中) 盛永明寿
▽荻伏中 (三石小教頭) 鈴木眞一[鈴木真一]
▽えりも中 (東洋小) 中田実千代
▽静内第三中 (えりも小) 小嶋範彦[小島範彦]
▽三石中 (様似中教頭) 日比野光洋
【退職】
▽(平取小) 大塚智治[大塚智治]
▽(浦河小) 久保田慎吾
▽(静内小) 小泉卓真
▽(三石小) 野﨑充[野崎充]
▽(振内中) 小西昭徳
▽(浦河第一中) 平野秀一
▽(三石中) 千葉繁

<渡島管内管内>
○校長
▽北星小[函館市] (港小教頭) 奥崎初恵
▽港小 (とうや小) 田湯義浩
▽千代田小[函館市] (八雲小教頭) 高村幸子
▽柏野小 (旭岡小) 西口昌司
▽駒場小[函館市] (港小) 前田知彦
▽深堀小 (昭和小[函館市]教頭) 島修一
▽旭岡小 (落部中) 後藤昌樹
▽東小[函館市] (教委教育政策課長) 大室文子
▽中の沢小 (知内小) 樫野人範
▽昭和小[函館市] (赤川小) 大場雅樹
▽亀田小 (深堀小) 山本良子
▽赤川小 (檜山教育局教育支援課長) 長浦紀華
▽神山小 (東小[函館市]) 中島直哉
▽磨光小 (日新中教頭) 深澤昌明[深沢昌明]
▽臼尻小 (北美原小教頭) 半田啓一
▽茂辺地小中 (大野中教頭) 星野みさお
▽大野小 (森小) 渡邊聡[渡辺聡]
▽吉岡小 (豊浦小教頭) 高井真浩
▽福島小 (福島小教頭) 大山真由美
▽湯ノ里小 (本通中教頭) 佐藤強
▽知内小 (尾白内小) 池田克己
▽木古内小 (教育大函館校教授) 小田将之
▽七重小 (吉岡小) 本多宏至
▽藤城小 (道教大附属函館小副校長) 五十嵐義幸
▽尾白内小 (谷川小教頭) 遠藤淳
▽森小 (藤城小) 金澤力[金沢力]
▽濁川小[森町] (本通小[函館市]教頭) 西館純
▽落部小 (種川小) 本庄伯幸
▽山越小 (上磯小教頭) 沢田慶毅
▽八雲小 (渡島教育局義務教育指導監) 西田浩人
▽港中 (日新中) 池田公貴
▽巴中 (恵山中) 佐藤雅博
▽深堀中 (教委学校教育部長) 松田賢治
▽銭亀沢中 (福島中) 岩田学
▽桔梗中 (港中) 長谷川秀雄
▽恵山中 (北中教頭) 橋本智也
▽尾札部中 (五稜郭中教頭) 山口哲也
▽石別中 (桔梗中教頭) 星正樹
▽上磯中 (大野中) 村上篤
▽大野中 (砂原中) 加賀亨
▽福島中 (美国中) 柴野貴史
▽大中山中 (銭亀沢中) 中埜渡信裕
▽鹿部中 (茂辺地小中) 後藤正弘
▽森中 (落部小) 石川宏司
▽砂原中 (熊石中) 小林智晴
▽落部中 (湯ノ里小) 古館勉
▽八雲中 (木古内小) 石岡一智
▽熊石中 (亀田中教頭) 田中登
▽長万部中 (港中教頭) 雨澤啓司[雨沢啓司]
▽戸井学園 (潮光中) 佐々木理之
【退職】
▽(北星小[函館市]) 長谷川秋美
▽(千代田小[函館市]) 鈴木敏文
▽(柏野小) 沢田紀之
▽(駒場小[函館市]) 永澤篤[永沢篤]
▽(中の沢小) 磯部伸一
▽(昭和小[函館市]) 鈴木俊浩
▽(亀田小) 榊博之
▽(神山小) 三浦務
▽(戸井西小) 藤森祐子
▽(日新小[函館市]) 河野哲郎
▽(磨光小) 西谷さおり
▽(臼尻小) 見延誠一
▽(大野小) 小寺廣次[小寺広次]
▽(福島小) 井上嗣仁
▽(七重小) 住吉聡
▽(濁川小[森町]) 小野寺徹
▽(八雲小) 小野俊英
▽(山崎小) 渋谷克已
▽(巴中) 佐竹聡
▽(深堀中) 三浦佐和子
▽(桔梗中) 濱谷操[浜谷操]
▽(尾札部中) 笠島美教
▽(石別中) 鏡晃
▽(上磯中) 海野厚二
▽(大中山中) 横山佳彦
▽(鹿部中) 岩井祐巳
▽(森中) 土橋史人

<檜山管内管内>
○校長
▽河北小 (北檜山中教頭) 中山晴生
▽館小 (久遠小) 佐藤等
▽厚沢部小 (館小) 松村浩良
▽明和小[乙部町] (河北小) 晴山泰文
▽種川小 (若松小[せたな町]教頭) 黒川貴功
▽久遠小 (今金小教頭) 西山恭史
▽瀬棚小 (乙部小教頭) 米谷優
▽江差中 (上ノ国中) 福井順一
▽上ノ国中 (瀬棚中) 大野正樹
▽瀬棚中 (厚沢部小) 米田昌
【退職】
▽(明和小[乙部町]) 買手郁史
▽(瀬棚小) 佐野龍哉[佐野竜哉]
▽(江差中) 塩崎弘明

<上川管内管内>
○校長
▽日章小 (向陵小) 石前聖香
▽大有小 (教委学校教育部次長) 佐藤潤一
▽啓明小 (富沢小) 真坂和義
▽高台小[旭川市] (大有小) 玉井一行
▽近文小 (東光小[旭川市]) 西分健二
▽向陵小 (名寄西小) 里村徹
▽新町小 (神居小) 北島やよい
▽東町小 (永山西小教頭) 佐藤美鶴
▽千代田小[旭川市] (末広小[旭川市]) 大垣秀彦
▽神居小 (忠和小教頭) 中村直行
▽雨紛小 (幌加内中) 山口真希
▽富沢小 (忠栄小) 吉澤重光[吉沢重光]
▽江丹別小 (上川中) 武田聡
▽永山東小 (江丹別小) 市丸隆則
▽旭川第三小 (樹海小) 三木勝仁
▽北光小[旭川市] (嵐山小) 菅原彰
▽末広小[旭川市] (渚滑中) 柴田康徳
▽近文第二小 (旭中小) 嘉屋裕美
▽愛宕小 (新町小) 横山市子
▽東光小[旭川市] (西御料地小) 石ヶ森孝順
▽神楽小 (高台小[旭川市]) 荒川義弘
▽西神楽小 (温根別小) 浅野智子
▽西御料地小 (千代田小[旭川市]) 倉本格克
▽緑新小 (大岬小) 佐藤聖士
▽共栄小[旭川市] (東川小) 岸政継
▽温根別小 (士別小教頭) 佐藤正和
▽名寄西小 (中名寄小) 小林勝彦
▽中名寄小 (忠栄小教頭) 早坂昌俊
▽扇山小 (東小[富良野市]) 桑原啓成
▽布部小 (東中小) 田畑幹夫
▽東小[富良野市] (山部小) 山崎省三
▽山部小 (名寄南小教頭) 桑原久美
▽樹海小 (布部小) 小林真弓
▽北野小[鷹栖町] (美瑛小) 北島信
▽志比内小 (東川第三小教頭) 木末携志
▽愛別小 (留辺蘂小) 長谷一哉
▽東川小 (扇山小) 南部和紀
▽美瑛小 (下川小) 堀内隆功
▽美馬牛小 (歌登中) 岸田賢治
▽東中小 (名寄小教頭) 澤田克之[沢田克之]
▽旭中小 (知来別小) 川村寿典
▽宇文小 (新富小教頭) 荒川美奈子
▽西中小 (中頓別中) 池田幸則
▽南富良野小 (風連中央小教頭) 尾崎雄一
▽下川小 (宇文小) 井川健
▽東光中 (明星中教頭) 日比生司
▽嵐山中 (教委学校教育部長) 山川俊巳
▽旭川中 (学校教育局義務教育課地域連携担当課長) 浜中昌志
▽東鷹栖中 (古丹別中) 沼倉修
▽東陽中 (名寄中) 片原俊光
▽緑が丘中 (広陵中) 貞弘真悟
▽春光台中 (東鷹栖中) 大城亮二
▽広陵中 (春光台中) 千葉雅樹
▽愛宕中 (東光中) 佐藤哲雄
▽士別南中 (比布中) 富居充孝
▽上士別中 (東神楽中教頭) 岡田亮二
▽名寄中 (智恵文中) 妹尾洋美
▽智恵文中 (愛宕中教頭) 鎌田昌記
▽富良野西中 (上富良野中) 中川季賢
▽鷹栖中 (富良野西中) 大場八仁
▽比布中 (北野小[鷹栖町]) 三浦秀也
▽上川中 (日章小) 軽部恭子
▽上富良野中 (占冠中) 富永浩司
▽占冠中 (中富良野中教頭) 山口康一
▽幌加内中 (上士別中) 小嶋高徳[小島高徳]
【退職】
▽(啓明小) 高橋一寛
▽(近文小) 古高誠志
▽(東町小) 井村佳代子
▽(雨紛小) 内村めぐみ
▽(永山東小) 南珠江
▽(旭川第三小) 佐藤浩徳
▽(北光小[旭川市]) 田中聡
▽(近文第二小) 丸山健二
▽(愛宕小) 石橋祥子
▽(神楽小) 川崎直人
▽(西神楽小) 中谷扶美子
▽(緑新小) 池山仁史
▽(共栄小[旭川市]) 池田卓平
▽(志比内小) 原田康
▽(愛別小) 長嶋義和[長島義和]
▽(美馬牛小) 吉中博道
▽(西中小) 渡辺幸司
▽(南富良野小) 高野博
▽(旭川中) 田中義彦
▽(東陽中) 尾崎朋子
▽(緑が丘中) 堀秀樹
▽(愛宕中) 日比野正人
▽(士別南中) 石橋克敏
▽(鷹栖中) 倉博之

<留萌管内管内>
○校長
▽留萌小 (古丹別小) 石田正樹
▽港北小 (目梨泊小) 村元隆一
▽緑丘小[留萌市] (港北小) 秋葉良之
▽苫前小 (初山別中) 熊倉一弘
▽古丹別小 (啓徳小) 山口清敏
▽天売小中 (苫前小教頭) 工藤智
▽遠別小 (苫前小) 本間博樹
▽啓徳小 (留萌中教頭) 佐藤美智子
▽港南中 (小平中) 池田和人
▽小平中 (遠別中) 田中幸治
▽古丹別中 (天売小中) 西山智章
▽初山別中 (潮静小教頭) 嶋本佳世子[島本佳世子]
▽遠別中 (羽幌中教頭) 田谷典久
【退職】
▽(留萌小) 前田雄
▽(緑丘小[留萌市]) 安田善見
▽(遠別小) 小澤真弓[小沢真弓]
▽(港南中) 大井学

<宗谷管内管内>
○校長
▽潮見が丘小 (稚内南小) 杉本浩一
▽稚内南小 (声問小) 野口修一
▽声問小 (花川北中教頭) 斉藤康輔
▽増幌小 (宗谷小) 山本以久子
▽宗谷小 (旭川小教頭) 工藤真
▽大岬小 (浜頓別小) 小島康秀
▽幌延小 (増幌小) 塩原悟
▽問寒別小 (利尻中) 大内寿晃
▽鬼志別小 (天北中) 佐々木康
▽知来別小 (西神楽中教頭) 田中正徳
▽浜頓別小 (枝幸小) 桜井和則
▽枝幸小 (中央中教頭) 青山天生
▽山臼小 (浜鬼志別小教頭) 羽賀正人
▽目梨泊小 (美沢小教頭) 篠原純也
▽兜沼小 (鴛泊中) 佐藤佳弘
▽仙法志小 (鴛泊小) 関谷克志
▽鴛泊小 (紋別中教頭) 米田達雄
▽稚内東中 (檜山教育局義務教育指導班主査) 坂見明信
▽潮見が丘中 (幌延小) 吉崎健一
▽天北中 (兜沼小) 黒木敏郎
▽稚内中 (占冠中央小教頭) 藤原雅宏
▽拓心中 (鬼志別小) 藤田淳
▽中頓別中 (稚内中) 小林清一
▽枝幸中 (香深中) 林智宏
▽枝幸南中 (山臼小) 菊地公一
▽歌登中 (増毛中教頭) 滝本秀明
▽香深中 (枝幸中) 大谷智昭
▽利尻中 (問寒別中) 本田辰也
▽鴛泊中 (豊富中教頭) 森河真
【退職】
▽(潮見が丘小) 大島朗
▽(仙法志小) 船木優
▽(稚内東中) 本間一臣
▽(潮見が丘中) 塩崎由雄
▽(拓心中) 松田孝一
▽(枝幸南中) 山本聡

<オホーツク管内管内>
○校長
▽端野小 (雄武小) 工藤知義
▽留辺蘂小 (佐呂間小) 平山拓寿
▽常呂小 (錦水小) 橋本大
▽錦水小 (北光中教頭) 八木沼明博
▽川沿小 (津別小教頭) 山田敏弘
▽西小[北見市] (旭小[美幌町]) 三宅直哉
▽南小[北見市] (紋別小) 石塚洋司
▽北小[北見市] (南小[網走市]) 佐藤雅美
▽上常呂小 (東栄小教頭) 大谷和範
▽相内小 (おんねゆ学園[前期]教頭) 堀田大次郎
▽東相内小 (常呂小) 桜田弘道
▽豊地小 (共栄小[雄武町]) 畠山淳
▽小泉小 (上常呂小) 天野昌明
▽中央小[網走市] (小清水小) 可児隆洋
▽西小[網走市] (上湧別小) 寺島誠也
▽南小[網走市] (中湧別小) 山田浩
▽潮見小[網走市] (東陽小[美幌町]) 大谷展生
▽白鳥台小 (丸瀬布小) 河村一恵
▽紋別小 (白鳥台小) 大岩芳江
▽渚滑小 (南小[遠軽町]教頭) 佐藤進也
▽東陽小[美幌町] (女満別小) 関谷正樹
▽旭小[美幌町] (相内小) 池田潤
▽小清水小 (斜里小教頭) 岡内知也
▽佐呂間小 (若佐小) 二神孝久
▽若佐小 (沢木小) 菅原正弘
▽丸瀬布小 (美山小教頭) 相馬一之
▽上湧別小 (遠軽小教頭) 佐上義朗
▽中湧別小 (留辺蘂小教頭) 早川大介
▽滝上小 (訓子府小教頭) 今岡寛
▽雄武小 (中央小[網走市]) 沼田泰彦
▽沢木小 (鷹栖小教頭) 与板博志
▽共栄小[雄武町] (安国小教頭) 中垣孝
▽女満別小 (渚滑小) 村上守
▽端野中 (永山南中教頭) 及川裕二
▽留辺蘂中 (留辺蘂中教頭) 高橋良幸
▽常呂中 (女満別中教頭) 佐藤拓也
▽上常呂中 (置戸中) 石原邦彦
▽相内中 (教委主幹) 尾島康人
▽東相内中 (湧別中) 久間博文
▽第一中 (留辺蘂中) 徳増秀隆
▽紋別中 (安国中) 坂田直繁
▽潮見中 (上幌向中) 松野岳彦
▽渚滑中 (風連中教頭) 塩満義史
▽置戸中 (東藻琴中) 葉葺清敏
▽安国中 (訓子府中教頭) 森本邦紀
▽白滝中 (三笠中教頭) 加藤敦
▽湧別中 (興部小教頭) 杉山英司
▽東藻琴中 (東陵中教頭) 森敦
【退職】
▽(端野小) 滝田好治
▽(川沿小) 林明
▽(西小[北見市]) 潮田信
▽(南小[北見市]) 諏江信夫
▽(北小[北見市]) 宗形英一
▽(東相内小) 寺本聡
▽(豊地小) 佐々木徹
▽(小泉小) 須釜亨
▽(西小[網走市]) 佐々木浩二
▽(潮見小[網走市]) 藪下一己[薮下一己]
▽(滝上小) 平野秀樹
▽(端野中) 汐後克也
▽(常呂中) 山中高弘
▽(上常呂中) 竹内剛
▽(東相内中) 比留間信一
▽(第一中) 北野浩幸
▽(紋別中) 可児幹博
▽(潮見中) 山崎穣
▽(白滝中) 木村誠

<十勝管内管内>
○校長
▽西小[帯広市] (栄小[帯広市]) 渡辺教浩
▽明星小 (稲田小) 伊賀真美
▽啓西小 (清川小) 鈴木宏和
▽稲田小 (開西小) 野中利晃
▽豊成小 (明和小[帯広市]) 岸梅哲郎
▽栄小[帯広市] (啓北小) 塩田直之
▽広陽小 (豊似小) 野田淳
▽啓北小 (啓西小) 橋場仁
▽開西小 (大正小[帯広市]) 和田尚史
▽明和小[帯広市] (川西小) 辻勝行
▽森の里小 (花園小[帯広市]教頭) 折出雅史
▽川西小 (川西小教頭) 菅沼真弓
▽清川小 (豊成小教頭) 平野司
▽大正小[帯広市] (森の里小) 髙山亮司[高山亮司]
▽下音更小 (南中音更小) 水口一
▽下士幌小 (上士幌小教頭) 和嶋康彦[和島康彦]
▽東士狩小 (札内南小教頭) 山口直哉
▽東士幌小 (利別小教頭) 増田覚
▽木野東小 (下士幌小) 舘田真[館田真]
▽柳町小 (上幌内小) 稲葉珠樹
▽士幌小 (御影小) 清水弘
▽鹿追小 (笹川小) 佐藤正由
▽上幌内小 (上幌内小教頭) 永田征志
▽笹川小 (鹿追小教頭) 髙橋教之[高橋教之]
▽屈足南小 (本別中央小教頭) 川原千暢
▽富村牛小 (士幌町中央中教頭) 石丸揚一朗
▽清水小[清水町] (西小[帯広市]) 下坂吉彦
▽御影小 (東士幌小) 谷口大樹
▽芽室小 (札内南小) 山川修
▽芽室西小 (共栄中) 阿部立
▽芽室南小 (途別小) 長尾全雅
▽上更別小 (更別小教頭) 阿部英一
▽広尾小 (仙美里小) 東森誠記
▽豊似小 (芽登小教頭) 長谷川充
▽幕別小 (十勝教育局義務教育指導監) 渡會崇善[渡会崇善]
▽糠内小 (足寄小教頭) 笠原聡
▽途別小 (途別小教頭) 舘英樹[館英樹]
▽札内南小 (屈足南小) 髙充慶[高充慶]
▽札内北小 (音更中教頭) 大石浩之
▽大津小 (清水中教頭) 須藤正博
▽上浦幌中央小 (生涯学習課課長補佐) 棚橋亨
▽仙美里小 (帯広第四中教頭) 松下政博
▽芽登小 (札内中教頭) 上野精嗣
▽陸別小 (芽室中教頭) 阿部昌己
▽帯広第一中 (帯広第八中) 能戸貴英
▽帯広第八中 (川西中) 黒田正則
▽大空中 (教委参事) 村松正仁
▽南町中 (翔陽中) 上田和聡
▽緑園中 (清川中) 卯月道彦
▽川西中 (帯広第七中教頭) 今野典之
▽清川中 (西陵中教頭) 櫻井知克士[桜井知克士]
▽翔陽中 (緑園中) 海鋒達也
▽音更中 (士幌小) 佐藤育子
▽下音更中 (忠類中) 佐々木典郎
▽共栄中 (幕別中教頭) 中井哲
▽士幌町中央中 (大津小) 小室彰人
▽上士幌中 (富村牛小) 新倉忠司
▽鹿追中 (浦幌中) 池田哲
▽清水中 (広尾中) 松橋達美
▽芽室中 (清水中) 尾崎俊明
▽広尾中 (上士幌中) 伊澤理紀[伊沢理紀]
▽忠類中 (上浦幌中) 白井将之
▽豊頃中 (東士狩小) 吾妻昌三
▽浦幌中 (陸別中) 濱田和光[浜田和光]
▽上浦幌中 (勇足中教頭) 宮脇秀士
▽本別中 (上浦幌中央小) 都鳥秀史
▽陸別中 (陸別小) 桜井紀夫
【退職】
▽(下音更小) 原見寿史
▽(木野東小) 小松淳一
▽(鹿追小) 小野正一
▽(清水小[清水町]) 髙井正樹[高井正樹]
▽(芽室小) 吉藤清孝
▽(芽室西小) 大村篤志
▽(芽室南小) 吉本徹
▽(上更別小) 中村秀明
▽(広尾小) 髙橋敏宏[高橋敏宏]
▽(幕別小) 山田洋
▽(糠内小) 能代雅彦
▽(札内北小) 真下正則
▽(芽登小) 林正浩
▽(明星小) 杉本伸子
▽(豊成小) 髙原茂雄[高原茂雄]
▽(広陽小) 大島健
▽(音更中) 杉本聡
▽(鹿追中) 中村宏喜
▽(芽室中) 小澤一記[小沢一記]
▽(豊頃中) 服部和樹
▽(本別中) 寺島康博
▽(帯広第一中) 石倉貴浩
▽(南町中) 東海林弘哉
▽(大空中) 黒島俊一
▽(士幌町中央中) 上田禎子

<釧路管内管内>
○校長
▽釧路小 (美原小) 佐々木豊
▽湖畔小 (釧路教育局義務教育指導監) 秦直人
▽共栄小[釧路市] (奥春別小) 加藤裕子
▽大楽毛小 (霧多布小) 池田倫知
▽愛国小[釧路市] (真龍中) 藤森健浩
▽美原小 (太田小) 小川一法
▽興津小 (教委指導主事室長) 加藤誠一
▽阿寒小 (音別小) 西村浩一
▽音別小 (沼幌小) 石塚純三
▽別保小 (釧路教育局教育支援課長) 藤森美由紀
▽知方学小 (中央小[釧路市]教頭) 森口暢宏
▽富原小 (愛国小[釧路市]) 種市文彦
▽厚岸小 (阿寒小) 須藤光秋
▽太田小 (清明小教頭) 富田義宏
▽霧多布小 (落石小) 新井真人
▽散布小中 (霧多布中教頭) 大和洋一
▽中茶安別小中 (浜中中) 大崎治樹
▽沼幌小 (標茶中教頭) 河原和範
▽和琴小 (教委指導室長) 渥美清孝
▽幣舞中 (阿寒湖小) 本川敬一
▽北中 (大楽毛中) 水上俊司
▽景雲中 (北中) 松岡伸之
▽青陵中 (鶴居中) 岩崎等
▽大楽毛中 (昆布森中) 青木栄
▽阿寒中 (白糠中教頭) 年代香
▽音別中 (弟子屈中) 木村郁夫
▽別保中 (中茶安別小中) 富田和幸
▽昆布森中 (海星中小) 濱田有子[浜田有子]
▽富原中 (標茶中) 水野秀哲
▽真龍中 (別保小) 佐藤敬喜
▽浜中中 (中春別中教頭) 蝦名武宣
▽標茶中 (富原小) 湊谷美樹治
▽弟子屈中 (音別中) 成瀬剛慈
▽鶴居中 (幌呂中) 渕本浩之
▽幌呂中 (弟子屈中教頭) 福田英明
▽阿寒湖 (阿寒湖中) 林政孝
▽庶路学園 (和琴小) 斉藤超
【退職】
▽(釧路小) 大沢昭仁
▽(湖畔小) 中嶋治代[中島治代]
▽(共栄小[釧路市]) 斉藤和彦
▽(大楽毛小) 鳴海厚
▽(興津小) 柳田裕之
▽(知方学小) 物応昌和
▽(幣舞中) 秋保和久
▽(景雲中) 佐藤一浩
▽(青陵中) 杉山稔
▽(阿寒中) 赤神正倫
▽(別保中) 荒川浩一
▽(富原中) 武山昇
▽(散布小中) 中村研自

<根室管内管内>
○校長
▽北斗小 (成央小) 小川一
▽花咲小 (春松小) 植島博幸
▽落石小 (西春別中) 加藤和弘
▽成央小 (中標津東小教頭) 天羽学
▽別海中央小 (中標津小) 河原宣孝
▽上春別小 (川北小[標津町]) 菅原晋
▽中標津小 (上春別小) 佐藤玲子
▽中標津東小 (厚岸小) 古森康晴
▽丸山小 (丸山小) 横山裕充
▽川北小[標津町] (標津小教頭) 丹野聡
▽羅臼小 (歯舞学園) 西田威嗣
▽春松小 (春松小教頭) 藤吉桂子
▽厚床中小 (羅臼小) 野呂幸生
▽海星中小 (啓雲中教頭) 中山生欧
▽野付中 (標津中) 小崎伸人
▽別海中央中 (上西春別中) 野口泰秀
▽西春別中 (中標津中教頭) 増田慎一
▽上西春別中 (教委指導参事) 根本渉
▽広陵中 (啓雲中) 二本柳千尋
▽標津中 (野付中) 飯田雄士
▽歯舞学園 (庶路学園副校長) 笹川義孝
【退職】
▽(北斗小) 永谷隆夫
▽(花咲小) 上原哲朗
▽(別海中央小) 稲村和典
▽(中標津東小) 横澤英三[横沢英三]
▽(丸山小) 横山裕充
▽(厚床中小) 髙橋昭[高橋昭]
▽(別海中央中) 相澤要[相沢要]
▽(広陵中) 飯田輝雄