北海道 小・中・義務教育学校 副校長・教頭 2021/03/25

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和3年度 北海道
◎小学校・中学校・義務教育学校 副校長・教頭

<石狩管内管内>
○教頭
▽江別第一小 (恵庭小) 田中亮一
▽江別第二小 (教委参事) 山田潮
▽豊幌小 (末広小[千歳市]主幹教諭) 鎌田康弘
▽対雁小 (花川南小) 玉腰武
▽野幌小 (松恵小) 柏原浩之
▽大麻東小 (泊小) 植田孝一
▽中央小[江別市] (風烈布小) 伊藤順之
▽大麻泉小 (祝梅小教諭) 佐藤香代子
▽野幌若葉小 (生振小) 田中豊人
▽文京台小 (信濃小[千歳市]) 阿部恵子
▽北栄小[千歳市] (銀山小) 作田稔
▽緑小[千歳市] (野幌小) 笠井賢吾
▽支笏湖小 (上江別小教諭) 瀬野裕子
▽日の出小[千歳市] (中央小[江別市]) 山本武
▽信濃小[千歳市] (中央小[江別市]主幹教諭) 三田村要
▽祝梅小 (東静内小) 中村達矢
▽桜木小 (豊幌小) 重山麻人
▽向陽台小 (江別第二小) 鳴海孝則
▽北陽小[千歳市] (双葉小[石狩市]) 林克哉
▽恵庭小 (東部小) 高橋潤一
▽和光小[恵庭市] (桜木小) 潟沼史朗
▽松恵小 (大麻東小) 関口涼
▽東部小 (緑小[千歳市]) 佐々木めぐみ
▽緑ヶ丘小 (対雁小教諭) 舟崎洋史
▽生振小 (大麻東小主幹教諭) 大谷忠義
▽双葉小[石狩市] (教委参事) 山谷潤
▽花川南小 (対雁小) 木村貴信
▽緑苑台小 (北栄小[千歳市]) 田中亮
▽厚田学園[前期] (若草小[恵庭市]主幹教諭) 橋本好史
▽当別小 (当別小主幹教諭) 川村秀夫
▽新篠津小 (北陽小[千歳市]) 河内一恵
▽江別第二中 (千歳中) 前田真志
▽江別第三中 (石狩中) 久保田豊
▽江陽中 (富丘中主幹教諭) 漆原光晴
▽中央中 (教委学校指導課長) 大西智彦
▽千歳中 (江別第三中) 杉浦浩
▽北進中 (厚田学園[後期]) 杉原大樹
▽東千歳中 (柏陽中主幹教諭) 和田啓司
▽富丘中 (中央中) 渡辺圭
▽北斗中 (厚田学園[前期]) 鬼塚建次
▽向陽台中 (花川南中) 細田幸男
▽柏陽中 (岩内第一中) 野崎師靖
▽西部中 (野幌中教諭) 小林淳
▽石狩中 (広葉中教諭) 星卓志
▽花川中 (西当別中) 江連誠二
▽花川南中 (恵明中主幹教諭) 七宮義通
▽花川北中 (江別第二中) 立崎寿朗
▽厚田学園[後期] (北進中) 種村泉
▽西当別中 (勇舞中教諭) 小関展彰
【退職】
▽(大麻泉小) 大山敏広
▽(祝梅小) 桂川淳

<空知管内管内>
○教頭
▽ゆうばり小 (真竜小) 大脇明子
▽中央小[岩見沢市] (上幌向中) 山本あさ子
▽南小[岩見沢市] (栗沢小) 五十嵐吏加
▽幌向小 (栗山小教諭) 山元恵
▽メープル小 (メープル小教諭) 柏木哲也
▽東小[岩見沢市] (赤平中) 一ノ瀬健太郎
▽北真小 (志文小主幹教諭) 野村知史
▽北村小 (石山中) 斉藤基
▽栗沢小 (南美唄小) 鈴木祐子
▽東小[美唄市] (長沼小) 関口清吾
▽砂川小 (幌向小) 渡辺昭夫
▽深川小 (砂川小) 岡崎正典
▽北新小 (栗山中) 納口卓
▽長沼小 (浦臼小) 鳥巣和則
▽浦臼小 (ゆうばり小) 今野信彦
▽妹背牛小 (深川小) 渋谷憲一
▽真竜小 (北新小) 辻脇志郎
▽光陵中 (明成中) 三國均[三国均]
▽豊中 (北村小) 林宏和
▽上幌向中 (栗沢中教諭) 柳沼浩次
▽明成中 (豊中) 鹿野有希
▽美唄中 (秩父別中) 渋谷慎治
▽芦別中 (江陵中) 丹那暢仁
▽赤平中 (由仁中) 松田淳二
▽三笠中 (江陽中) 後藤淳志
▽江陵中 (江陵中主幹教諭) 櫻井貴幸[桜井貴幸]
▽明苑中 (明苑中主幹教諭) 菅原寿一
▽開西中 (開西中教諭) 横山貴光
▽石山中 (芦別中教諭) 田畑直
▽一已中 (光陵中教諭) 大島恵一
▽奈井江中 (妹背牛小) 内藤竜治
▽由仁中 (北真小) 堀文彦
▽栗山中 (雨竜中) 清水一伸
▽浦臼中 (開西中) 松本浩幸
▽妹背牛中 (長沼中教諭) 樽石哲也
▽秩父別中 (奈井江中) 佐々木浩典
▽雨竜中 (妹背牛中教諭) 研谷靖夫
▽歌志内学園 (歌志内小) 水野克己(歌志内中)奥山直人
【退職】
▽(江部乙小) 樋口知人
▽(南美唄中) 犀川公生

<後志管内管内>
○教頭
▽銭函小 (花園小[小樽市]) 藤村政規
▽花園小[小樽市] (手宮中央小) 植松真将
▽手宮中央小 (桜小) 小寺友興
▽桜小 (桜小主幹教諭) 菊野幸治
▽長橋小 (西部小主幹教諭) 永井星児
▽潮見台小 (高島小) 韮澤滋一[韮沢滋一]
▽高島小 (山の手小教諭) 草島拓也
▽奥沢小 (登小) 菊地隆明
▽塩谷小 (桂岡小) 増田昭雄
▽桂岡小 (銭函小) 葛西統実
▽張碓小 (塩谷小) 田尻純一
▽山の手小 (張碓小) 伏間公洋
▽寿都小 (中部小主幹教諭) 保坂大樹
▽潮路小 (ニセコ小主幹教諭) 大谷修
▽蘭越小 (黒川小) 赤松慎也
▽西小樺山分校 (京極中) 林尚起
▽東陽小[共和町] (奥沢小) 川越博之
▽西陵小 (潮路小) 藤村輝之
▽泊小 (東陽小[共和町]) 工藤淳一
▽神恵内小 (真狩小教諭) 寺井球
▽余別小 (蘭越小) 中川融
▽美国小 (神恵内小) 山本圭介
▽銀山小 (余別小) 森木真也
▽黒川小 (赤井川小) 西岡健幸
▽赤井川小 (北辰小教諭) 斉藤良樹
▽潮見台中 (教委主幹) 谷口剛
▽西陵中 (菁園中主幹教諭) 青柳信正
▽向陽中 (朝里中主幹教諭) 諸澤要[諸沢要]
▽朝里中 (向陽台中) 林稔晃
▽銭函中 (朝里中) 佐川聖明
▽忍路中 (向陽中) 津田和翁
▽島牧中 (仁木中教諭) 佐々木英俊
▽ニセコ中 (旭中) 石川周亨
▽京極中 (江別第一中教諭) 森多伸明
▽岩内第一中 (東中主幹教諭) 白井尚史
▽泊中 (潮見台中) 柴山理香
▽古平中 (忍路中) 佐藤裕司
▽銀山中 (泊中) 杉山光宏
▽旭中 (西中教諭) 小川兼矢
【退職】
▽(長橋小) 村中寿幸

<胆振管内管内>
○教頭
▽地球岬小 (有珠小) 佐々木淳
▽旭ヶ丘小 (みなと小主幹教諭) 宮村輝敬
▽白蘭小 (天沢小) 水落裕二郎
▽苫小牧西小 (平取小) 本間広成
▽若草小[苫小牧市] (苫小牧西小) 福岡雄司
▽北光小[苫小牧市] (沼ノ端小教諭) 伊東正剛
▽沼ノ端小 (明野小) 左近伸一
▽清水小[苫小牧市] (穂別小教諭) 喜多重文
▽美園小[苫小牧市] (若草小[苫小牧市]) 長谷川英昭
▽日新小[苫小牧市] (緑小[苫小牧市]主幹教諭) 椙尾慶伯[杉尾慶伯]
▽豊川小 (教委指導主事) 小松修作
▽明野小 (虎杖小) 渡辺真未
▽拓進小 (胆振教育局主任指導主事) 梅田典志
▽幌別西小 (幌別小教諭) 荒木美由紀
▽鷲別小 (明野小教諭) 秋葉洋範
▽幌別東小 (星の丘小) 藤井弘道
▽若草小[登別市] (地球岬小) 川股正揮
▽伊達西小 (若草小[登別市]) 横山慎二
▽有珠小 (地球岬小教諭) 服部拓也
▽長和小 (天沢小教諭) 高屋敷昇
▽関内小 (美園小[苫小牧市]主幹教諭) 工藤倫
▽東小[伊達市] (大滝徳舜瞥学校[前期]) 羽根秀哉
▽星の丘小 (伊達小主幹教諭) 本所章宏
▽豊浦小 (伊達西小教諭) 飯田真之
▽大岸小 (東小[伊達市]教諭) 牛島夏陽
▽壮瞥小 (旭ヶ丘小) 宮村直人
▽虎杖小 (伊達小教諭) 寺沢圭司
▽竹浦小 (萩野小[白老町]教諭) 前田朋寛
▽厚真中央小 (鵡川中央小) 新谷隆
▽虻田小 (大岸小) 菅野直樹
▽洞爺湖温泉小 (長和小) 市嶋信一[市島信一]
▽鵡川中央小 (美園小[苫小牧市]) 池田佳
▽東明中 (白蘭小) 杉野亮
▽星蘭中 (本室蘭中教諭) 坂本文恵
▽翔陽中 (光陵中教諭) 白山恭之
▽苫小牧東中 (明倫中) 赤松政彦
▽勇払中 (虻田中教諭) 兼平裕子
▽啓北中山なみ分校 (洞爺中) 安藤裕
▽明倫中 (光洋中主幹教諭) 新倉順治
▽啓明中 (木古内中) 金沢誠一
▽明野中 (苫小牧東中) 遠藤佳伸
▽緑陵中 (苫小牧東中主幹教諭) 寺嶋和彦[寺島和彦]
▽ウトナイ中 (追分中) 岡元優
▽植苗中 (白老中教諭) 米川範隆
▽伊達中 (星蘭中) 加賀靖朗
▽光陵中 (港北中教諭) 寺田環
▽壮瞥中 (伊達中主幹教諭) 村井淳一
▽白老中 (鷲別中教諭) 荒地健
▽厚南中 (緑陵中) 桔梗原憲
▽洞爺中 (壮瞥中) 佐藤靖樹
▽追分中 (勇払中) 川本健二
▽大滝徳舜瞥学校[前期] (天神小教諭) 立石晃
【退職】
▽(幌別西小) 中井英和
▽(竹浦小) 岡田浩治
▽(洞爺湖温泉小) 蛯名信一
▽(植苗中) 青山孝博
▽(厚南中) 作田和彦

<日高管内管内>
○教頭
▽平取小 (堺町小主幹教諭) 鹿海裕子
▽貫気別小 (朝日小[新冠町]) 後藤祐美子
▽二風谷小 (落石小) 渡辺智
▽朝日小[新冠町] (新冠小教諭) 富樫利明
▽荻伏小 (浦河東部小) 奈良誠
▽浦河東部小 (静内中) 石郷岡卓
▽えりも小 (東洋小) 吉田貴弘
▽笛舞小 (えりも小教諭) 中島主税
▽東静内小 (高静小教諭) 清水淳
▽三石小 (三石小教諭) 小野寺清
▽富川中 (厚賀中教諭) 平本哲也
▽平取中 (新篠津小教諭) 金丸剛輝
▽様似中 (様似中教諭) 安田昭倫
▽静内中 (笛舞小) 矢口学
【退職】
▽(貫気別小) 五十嵐敏英

<渡島管内管内>
○教頭
▽八幡小[函館市] (中の沢小) 能登雅宏
▽港小 (熊石小) 野口達史
▽中島小 (寿都小) 高橋聡
▽大森浜小 (中島小) 石川朋実
▽深堀小 (えさん小) 伊藤圭
▽日吉が丘小 (赤川中) 佐藤美加
▽湯川小 (教委指導主事) 小林郁
▽高丘小 (沖川小) 東谷公義
▽上湯川小 (上磯小主幹教諭) 古川典之
▽石崎小 (駒ヶ岳小) 武内貴宏
▽中の沢小 (日吉が丘小) 堤勝幸
▽北昭和小 (戸井西小) 若林慎也
▽昭和小[函館市] (大森浜小) 吉田拓史
▽亀田小 (北昭和小) 柿崎雄二
▽中央小[函館市] (亀田小) 笹原史裕
▽北美原小 (鍛神小) 小仲剛
▽鍛神小 (八幡小[函館市]) 三上泰司
▽本通小[函館市] (教委指導主事) 酒井光史
▽えさん小 (教委指導主事) 阿部辰峰
▽椴法華小 (湯川小) 長谷川美栄子
▽石別小 (北美原小教諭) 中村啓子
▽谷川小 (涌元小) 鈴木健二
▽沖川小 (上湯川小教諭) 北谷朋紀
▽上磯小 (壮瞥小) 寒河江孝之
▽萩野小[北斗市] (松城小) 福士雅宏
▽島川小 (浜松小) 足立雅行
▽大野小 (市渡小) 玉野弟司
▽市渡小 (大野小) 佐藤健
▽大島小 (木古内小教諭) 松本秀昭
▽小島小 (大森浜小主幹教諭) 半田仁
▽松城小 (大島小) 奥津欣弥
▽福島小 (萩野小[北斗市]) 中田和久
▽涌元小 (峠下小教諭) 伊藤孝之
▽駒ヶ岳小 (旭岡小主幹教諭) 時田伊将
▽東野小 (小島小) 太田浩司
▽浜松小 (北日吉小教諭) 中村一美
▽八雲小 (椴法華小) 白鳥宏幸
▽熊石小 (亀田小教諭) 宮城隆之
▽港中 (恵山中) 森渉
▽戸倉中 (椴法華中) 工藤一之
▽鱒川中 (大中山中主幹教諭) 佐藤崇行
▽桔梗中 (上ノ国中) 木谷隆史
▽亀田中 (教委教育指導課長) 大山裕之
▽五稜郭中 (鱒川中) 阿蘇一貴
▽本通中 (戸倉中) 菅原学
▽北中 (島牧中) 佐々木壮一
▽恵山中 (森中主幹教諭) 鎌田孝紀
▽椴法華中 (島川小) 吉田圭
▽石別中 (亀田中主幹教諭) 鳴海清英
▽大野中 (七飯中) 間瀬龍生[間瀬竜生]
▽知内中 (石別中) 田中仁
▽木古内中 (知内中) 高木寿
▽七飯中 (乙部中) 岩本宜之
▽戸井学園 (潮光中) 池田浩司
▽大沼岳陽学校 (大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 村井雄一
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (七飯中主幹教諭) 深山裕一
【退職】
▽(高丘小) 細川真喜
▽(深堀小) 木村理希
▽(上湯川小) 吉田亨
▽(石崎小) 原田三夫
▽(中央小[函館市]) 加藤一明
▽(石別小) 大西穣司
▽(濁川小[森町]) 小島幸一
▽(東野小) 佐藤浩二
▽(大沼岳陽学校) 新田英樹

<檜山管内管内>
○教頭
▽南が丘小 (奥尻小) 大滝英樹
▽河北小 (河北小教諭) 中川真一
▽乙部小 (南が丘小) 若林則幸
▽明和小[乙部町] (北檜山小教諭) 野口智史
▽奥尻小 (河北小) 茅森輝男
▽今金小 (明和小[乙部町]) 近藤覚
▽上ノ国中 (奥尻中) 村田真一
▽乙部中 (北中主幹教諭) 田中努
▽奥尻中 (奥尻中教諭) 佐藤智也
▽今金中 (今金中教諭) 田畑禎喜
▽北檜山中 (今金中) 桜庭一宏

<上川管内管内>
○教頭
▽朝日小[旭川市] (声問小) 武田靖宏
▽正和小 (中央小[比布町]) 吉田明弘
▽春光小 (愛宕東小) 五十嵐徹
▽北鎮小 (末広北小) 松浦修司
▽新富小 (正和小) 新庄元幸
▽江丹別小 (旭川第一小) 山田裕子
▽嵐山小 (江丹別小) 金井学久
▽永山西小 (大有小教諭) 川村貴弘
▽旭川小 (朝日小[旭川市]) 桜井啓子
▽旭川第五小 (近文小主幹教諭) 二階堂貴裕
▽東栄小 (美馬牛中) 越湖憲治
▽近文第一小 (旭川小教諭) 泉宏史
▽陵雲小 (北鎮小) 中嶋弘恵[中島弘恵]
▽神楽岡小 (陵雲小主幹教諭) 田村貴史
▽忠和小 (神楽岡小) 藤本友紀
▽末広北小 (二風谷小) 米澤徳之[米沢徳之]
▽愛宕東小 (春光小) 太田健
▽士別小 (幌加内小) 岸美香
▽糸魚小 (鳥沼小) 山下礼子
▽名寄小 (教委副参事) 米津洋伸
▽名寄南小 (中富良野小) 八柳学
▽名寄東小 (上富良野西小) 南雲伸一
▽智恵文小 (中央小[中川町]) 小林良光
▽風連中央小 (高台小[旭川市]主幹教諭) 梶田千晶
▽麓郷小 (智恵文小) 三戸孝之
▽鳥沼小 (南富良野西小) 岸本研二
▽布礼別小 (宇園別小) 西坂有紀
▽鷹栖小 (音威子府小) 山口貴大
▽宇園別小 (布礼別小) 南信重
▽中央小[比布町] (仁宇布中) 草薙進一
▽東川第三小 (東川小教諭) 神野伸二
▽美沢小 (生田原小) 菅野史彦
▽上富良野西小 (音標小) 澤渡千修[沢渡千修]
▽中富良野小 (トマム学校) 倉田淳生
▽南富良野西小 (富良野小教諭) 青山貴
▽占冠中央小 (朱鞠内小) 渡辺悟史
▽トマム学校 (春光小教諭) 北川真美
▽和寒小 (中頓別小) 成田浩幸
▽音威子府小 (大町小教諭) 荒井香織
▽中央小[中川町] (啓明小教諭) 矢作かおり
▽幌加内小 (名寄東小) 大熊隆子
▽朱鞠内小 (糸魚小) 重森哲夫
▽明星中 (教委課長補佐) 中山智博
▽桜岡中 (旭川第五小) 松原雅人
▽西神楽中 (桜岡中) 中筋一之
▽永山南中 (忠和中) 白井洋志
▽神居東中 (湧別中) 河村知泰
▽愛宕中 (愛宕中教諭) 近藤光弘
▽忠和中 (教委主査) 竹内浩
▽中央中 (神居東中) 小嶋栄次[小島栄次]
▽風連中 (芭露学園) 中井一夫
▽布部中 (布部小) 鴻上貴
▽樹海中 (南富良野中) 杉本仁
▽東神楽中 (東川中) 上原丈典
▽当麻中 (樹海中) 深川尚紀
▽愛別中 (和寒小) 安達弘史
▽東川中 (当麻中) 越野崇
▽美馬牛中 (美深中) 綿谷純一
▽中富良野中 (雄武中) 後藤晃仁
▽南富良野中 (西中小教諭) 村上政義
▽美深中 (愛別中) 村澤泰志[村沢泰志]
▽仁宇布中 (麓郷小) 石本義行
【退職】
▽(陵雲小) 工藤秀敏

<留萌管内管内>
○教頭
▽潮静小 (豊富小) 内山淳司
▽小平小 (羽幌小) 加納克則
▽苫前小 (焼尻小) 古岡佳洋
▽羽幌小 (沓形小) 新井真
▽初山別小 (苫前中) 金山茂樹
▽留萌中 (天塩中) 中村智江
▽増毛中 (古丹別中) 小野寺泰憲
▽小平中 (歌登中) 平田佳子
▽苫前中 (港南中主幹教諭) 佐藤隆司
▽古丹別中 (初山別小) 斎康幸[斉康幸]
▽羽幌中 (小平中) 小林剛
▽天塩中 (小平小) 酒井康有

<宗谷管内管内>
○教頭
▽稚内東小 (問寒別小) 平岡昌輝
▽声問小 (潮見が丘中教諭) 佐藤元樹
▽大岬小 (稚内港小) 中村繁仁
▽富磯小 (向陵小主幹教諭) 鈴木和彦
▽稚内港小 (枝幸小) 門脇憲司
▽潮見が丘小 (浅茅野小) 工藤恒
▽問寒別小 (岡島小) 高木一茂
▽浜鬼志別小 (潮見が丘小) 嶋崎健一[島崎健一]
▽浅茅野小 (鬼志別小教諭) 真鍋奈美
▽中頓別小 (中頓別小教諭) 野村雅人
▽枝幸小 (利尻小) 室田博之
▽岡島小 (末広小[旭川市]主幹教諭) 神谷雅和
▽風烈布小 (稚内東小教諭) 高田和也
▽音標小 (乙忠部小) 有路直人
▽歌登小 (富磯小) 後藤大地
▽豊富小 (稚内東小) 小棚木秀行
▽沓形小 (船泊小教諭) 八木博
▽利尻小 (香深井小) 上野義一
▽稚内中 (船泊中) 相川崇
▽稚内南中 (稚内中) 松本ちひろ
▽宗谷中 (潮見が丘中) 眞宮英博[真宮英博]
▽潮見が丘中 (宗谷中) 柏谷健太郎
▽枝幸中 (天北中) 天内宏之
▽歌登中 (枝幸中) 佐藤建
▽豊富中 (稚内南中) 澤英樹[沢英樹]
▽船泊中 (宗谷中教諭) 戸田太一
【退職】
▽(大岬小) 菊地教夫

<オホーツク管内管内>
○教頭
▽留辺蘂小 (北光小[北見市]) 榊紀晃
▽常呂小 (呼人小) 保坂宇一郎
▽中央小[北見市] (東小[北見市]) 中原由紀子
▽東小[北見市] (大正小[北見市]) 佐藤美芸
▽東相内小 (緑小[北見市]) 木下めぐみ
▽大正小[北見市] (網走小教諭) 木村智史
▽若松小[北見市] (東相内小) 奥山るみ子
▽高栄小 (三輪小教諭) 後藤亜希
▽北光小[北見市] (高栄小) 原田圭
▽緑小[北見市] (若松小[北見市]) 小野寺真樹
▽美山小 (美幌小) 小中理司
▽呼人小 (女満別小教諭) 三沢憲司
▽上渚滑小 (潮見小[紋別市]主幹教諭) 川上栄多加
▽美幌小 (東藻琴小教諭) 尾中基浩
▽津別小 (濁川小[滝上町]) 滝口錦一
▽斜里小 (富原小主幹教諭) 成田幸史
▽訓子府小 (歌登小) 千葉勝志
▽置戸小 (富美小) 岸本光生
▽生田原小 (瀬戸瀬小) 谷口崇史
▽安国小 (上渚滑小) 鈴木理恵
▽遠軽小 (東小[遠軽町]教諭) 山口正浩
▽南小[遠軽町] (網走小教諭) 加藤正俊
▽開盛小 (瀬戸瀬小教諭) 高橋寿子
▽富美小 (南小[遠軽町]教諭) 黒川正史
▽濁川小[滝上町] (知床ウトロ[前期]) 田川満男
▽興部小 (開盛小) 林智一
▽留辺蘂中 (北中教諭) 井上博徳
▽東陵中 (小清水中) 馬場浩哉
▽相内中 (西興部中) 平井満
▽高栄中 (北中) 菊地昌憲
▽北光中 (おんねゆ学園[後期]) 太田依里
▽第五中 (斜里中) 中島俊雄
▽紋別中 (高栄中) 穴田裕也
▽北中 (第二中主幹教諭) 村田基知
▽津別中 (南中) 国田英一郎
▽斜里中 (清里中) 遠藤真一
▽清里中 (置戸小) 湯浅啓介
▽小清水中 (生田原中) 刈谷忠司
▽訓子府中 (知床ウトロ[後期]) 高倉公司
▽生田原中 (安国中) 佐藤祐司
▽安国中 (丸瀬布中) 村上知子
▽南中 (旭川中教諭) 林寛志
▽湧別中 (北中主幹教諭) 豊原隆之
▽西興部中 (名寄東中主幹教諭) 吉本陽之介
▽雄武中 (広陵中教諭) 松田光広
▽女満別中 (第五中) 中港善博
▽おんねゆ学園[前期] (共栄小[雄武町]) 山田克也
▽おんねゆ学園[後期] (東光中教諭) 小城好永
▽知床ウトロ[前期] (知床ウトロ[前期]教諭) 堀航
▽知床ウトロ[後期] (知床ウトロ[後期]教諭) 渡辺圭
▽芭露学園[後期] (津別中) 榊原直人
【退職】
▽(常呂小) 佐藤和治
▽(中央小[北見市]) 加藤智子

<十勝管内管内>
○教頭
▽柏小[帯広市] (光南小) 田中善久
▽光南小 (稲田小主幹教諭) 櫻井拓[桜井拓]
▽東小[帯広市] (鈴蘭小) 萩原啓司
▽豊成小 (教委指導主事) 森田泰成
▽若葉小 (柏小[帯広市]) 坂本そのえ
▽花園小[帯広市] (南中音更小) 伊丹明美
▽川西小 (古舞小) 美馬弥生
▽愛国小[帯広市] (北栄小[帯広市]教諭) 山野圭
▽音更小 (浦幌小) 髙岡竜二[高岡竜二]
▽駒場小[音更町] (上美生中教諭) 荒木成宜
▽緑陽台小 (木野東小教諭) 吉岡謙作
▽鈴蘭小 (若葉小) 益子忠行
▽上士幌小 (勇足小) 池田圭子
▽鹿追小 (中札内小) 長澤啓二[長沢啓二]
▽上幌内小 (富村牛小教諭) 越前慎史
▽中札内小 (螺湾小) 宍戸純
▽更別小 (芽室西中) 宗形真恵
▽古舞小 (札内南小教諭) 内山英俊
▽途別小 (瓜幕中) 髙橋徹[高橋徹]
▽白人小 (緑陽台小) 菅野みゆき
▽札内南小 (駒場小[音更町]) 大場慎也
▽利別小 (栄小[帯広市]教諭) 鳥倉史也
▽豊頃小 (大誉地小) 瀧暁一郎[滝暁一郎]
▽浦幌小 (大樹中) 小林亮
▽本別中央小 (東小[帯広市]) 稲船隆人
▽勇足小 (幕別中教諭) 田村浩文
▽足寄小 (豊頃小) 平川正規
▽大誉地小 (士幌小教諭) 川畑真輝
▽芽登小 (明星小教諭) 中井早百合
▽螺湾小 (東士幌小教諭) 森好広
▽帯広第四中 (帯広第五中) 澤田初穂[沢田初穂]
▽帯広第五中 (白人小) 豊田実
▽帯広第七中 (緑園中教諭) 阪本幸子郎
▽西陵中 (八千代中) 佐藤範彦
▽八千代中 (帯広第八中教諭) 石垣大介
▽音更中 (音更小) 斉藤貴史
▽士幌町中央中 (陸別中) 松本勝弘
▽瓜幕中 (芽室中教諭) 駒井慎二郎
▽屈足中 (緑園中主幹教諭) 多田明寿
▽清水中 (清水中教諭) 平野孝浩
▽芽室中 (足寄中) 安齋亮太[安斎亮太・安斉亮太]
▽芽室西中 (屈足中) 乙戸貴宏
▽大樹中 (足寄中教諭) 前田利典
▽幕別中 (糠内中) 本間幸信
▽糠内中 (南町中主幹教諭) 羽石浩之
▽札内中 (計根別学園) 葛迫勝秋
▽勇足中 (厚床中) 由佐琢朗
▽足寄中 (札内中主幹教諭) 村尾秀人
▽陸別中 (音更中教諭) 遠藤弘隆

<釧路管内管内>
○副校長
▽庶路学園 (庶路学園教頭) 村瀬清史

○教頭
▽中央小[釧路市] (桜が丘小) 奥田真由
▽城山小 (奥春別小) 川上仁
▽湖畔小 (太田小) 村田貴洋
▽桜が丘小 (阿寒小) 斉藤貴子
▽共栄小[釧路市] (城山小) 大山道弘
▽朝陽小 (川北小[標津町]) 佐藤博哉
▽光陽小[釧路市] (鶴野小) 長谷川郁夫
▽清明小 (朝陽小) 赤田一之
▽東雲小 (光陽小[釧路市]) 隈江幸男
▽鳥取西小 (芦野小) 川上正美
▽武佐小 (清明小教諭) 村田鉄人
▽鶴野小 (標茶小) 桜井順
▽芦野小 (東雲小) 片貝卓也
▽阿寒小 (沼幌小) 若林真澄
▽音別小 (桜が丘小教諭) 有岡修司
▽昆布森小 (山花中小) 大西康史
▽知方学小 (磯分内小) 藤田政彦
▽真龍小 (鳥取西小) 佐久間勝教
▽太田小 (厚床小) 小手森良貴
▽浜中小 (庶路学園[前期]主幹教諭) 藏光貴弘[蔵光貴弘]
▽茶内小 (美留和小) 大山俊彦
▽標茶小 (浜中小) 森島伸久
▽磯分内小 (武佐小) 若林大靖
▽沼幌小 (標茶小教諭) 大南優
▽美留和小 (音別小) 和田繁
▽鶴居小 (昆布森小) 坪井条太
▽下幌呂小 (共栄小[釧路市]) 伊藤由紀子
▽春採中 (青陵中) 鈴木穣
▽青陵中 (桜が丘中) 柏尾和市
▽山花中小 (北中教諭) 河合香享
▽桜が丘中 (美原中) 福田広明
▽美原中 (春採中) 安部新路
▽鳥取西中 (上春別中) 森島克久
▽太田中 (塘路中小) 立花幸宏
▽霧多布中 (音別中教諭) 寺田順
▽散布中 (真龍小教諭) 井上哲平
▽茶内中 (太田中) 宇野正幸
▽標茶中 (虹別中) 杉山浩彰
▽虹別中 (茶内中) 山田浩也
▽塘路中小 (湖畔小) 山口直樹
▽弟子屈中 (阿寒湖中) 黒萩徳樹
▽白糠中 (鳥取西中) 湯川朋広
▽阿寒湖 (阿寒湖小) 太田恭司
▽阿寒湖 (鶴居小) 長谷川充夫
▽庶路学園 (下幌呂小) 山舘孝志[山館孝志]
【退職】
▽(真龍小) 国井彩子
▽(茶内小) 伊藤善一

<根室管内管内>
○教頭
▽落石小 (海星小) 中川公孝
▽厚床小 (啓雲中教諭) 北川雄一
▽海星小 (成央小主幹教諭) 水内健一朗
▽中春別小 (西春別小) 前田和彦
▽西春別小 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事) 土居寛祥
▽中標津東小 (羅臼小) 佐藤博康
▽標津小 (中春別小) 木野内孝正
▽川北小[標津町] (川北小[標津町]教諭) 小出秀朋
▽羅臼小 (上西春別小主幹教諭) 佐藤英雄
▽春松小 (中標津東小主幹教諭) 瀬川航平
▽光洋中 (教委統括指導主事) 渋谷康治
▽落石中 (散布中) 角田牧子
▽厚床中 (歯舞学園[後期]) 沼田健二
▽中春別中 (別海中央中教諭) 岩口善則
▽上春別中 (知床未来中) 山西達也
▽中標津中 (光洋中) 須貝貴典
▽知床未来中 (オホーツク教育局主任指導主事) 田中陽一
▽歯舞学園[後期] (中標津中教諭) 森光司
▽計根別学園[後期] (中標津中教諭) 川村幸樹