北海道 小・中学校 渡島管内 2021/03/25

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和3年度 北海道
◎小学校・中学校

<渡島管内管内>
○主幹教諭
・函館市
▽中部小 (中部小教諭) 海野優
▽大森浜小 (大森浜小教諭) 三浦将大
▽旭岡小 (旭岡小教諭) 岡崎弘司
・北斗市
▽上磯小 (上磯小教諭) 田中直哉
・函館市
▽巴中 (巴中教諭) 中島宏幸
▽亀田中 (亀田中教諭) 川端裕介
▽本通中 (本通中教諭) 滝花晋
▽北中 (北中教諭) 井下貴光
・七飯町
▽七飯中 (七飯中教諭) 黒田永輔
▽大中山中 (大中山中教諭) 伊與田篤[伊与田篤]
・森町
▽森中 (森中教諭) 国谷由一

○教諭
【小学校】
・函館市
▽弥生小 (亀田) 村田恵介
▽弥生小 (松前町大島) 鈴木裕香里
▽青柳小 (鱒川) 目黒史代
▽あさひ小 (戸井西) 中里敦
▽中部小 (神山) 阿部由佳
▽中部小 (八雲町八雲) 山谷修一
▽北星小 (駒場) 森永英祐
▽八幡小 (万年橋) 柳澤佳枝[柳沢佳枝]
▽八幡小 (北昭和) 大河原美穂
▽万年橋小 (中央) 藤原友和
▽万年橋小 (森町駒ヶ岳) 三上育子
▽港小 (弥生) 花田千知
▽港小 (日吉が丘) 橋本啓
▽港小 (湯川) 石原愛華
▽港小 (中の沢) 北村明子
▽港小 (昭和) 松村亜紀子
▽中島小 (柏野) 村田嘉子
▽千代田小 (大森浜) 立野恭子
▽千代田小 (苫小牧市明倫中) 柴田陽介
▽柏野小 (旭岡) 岡田隆弘
▽柏野小 (東) 原田千尋
▽柏野小 (木古内町木古内) 松下晶子
▽大森浜小 (弥生) 山形弘枝
▽大森浜小 (桔梗) 野原直美
▽駒場小 (東山) 桜井佳子
▽深堀小 (港) 尾山史華
▽深堀小 (桔梗) 氏家美佐
▽深堀小 (神山) 薄木陽子
▽日吉が丘小 (東山) 時田恵
▽北日吉小 (高丘) 大場明子
▽北日吉小 (木古内町木古内) 高井朋子
▽北日吉小 (八雲町東野) 中原茜
▽湯川小 (港) 一戸久美子
▽湯川小 (鹿部町鹿部) 大河憲子
▽湯川小 (北斗市石別中) 千葉修子
▽高丘小 (臼尻) 綱森明子
▽上湯川小 (磨光) 笹森浩
▽旭岡小 (石崎) 後藤直美
▽旭岡小 (知内町湯ノ里) 村岡圭介
▽鱒川小 (八雲町野田生) 栗原めぐみ
▽東小 (磨光) 加藤佑基
▽石崎小 (上ノ国町滝沢) 川口祐生
▽桔梗小 (北美原) 柳田美佳子
▽桔梗小 (七飯町藤城) 山本かおり
▽中の沢小 (南本通) 山田誠
▽北昭和小 (中の沢) 高谷智史
▽昭和小 (日吉が丘) 寺澤春佳[寺沢春佳]
▽昭和小 (桔梗) 川村麻美
▽昭和小 (椴法華) 西貴子
▽亀田小 (青柳) 五島博司
▽亀田小 (磨光) 花田久美
▽赤川小 (北星) 横堀聡
▽赤川小 (大森浜) 松浦真木子
▽中央小 (港) 本間美穂
▽中央小 (神山) 和田一彦
▽中央小 (北斗市大野) 寺岡聡
▽中央小 (八雲町八雲) 藤山由紀子
▽北美原小 (大森浜) 荒井幸恵
▽北美原小 (駒場) 古谷賢一
▽北美原小 (桔梗) 田中順子
▽北美原小 (赤川) 山本圭一
▽北美原小 (美幌町東陽) 松下佳奈
▽神山小 (本通) 川守田博
▽神山小 (日新) 勝田由佳
▽神山小 (北斗市谷川) 福井眞理子[福井真理子]
▽神山小 (今金町種川) 高橋千晶
▽東山小 (昭和) 多田淳
▽東山小 (北美原) 佐々木由佳
▽本通小 (えさん) 中貝恭太
▽南本通小 (中部) 進藤宏美
▽南本通小 (本通) 前小屋学
▽椴法華小 (中の沢) 千葉郷吏
▽磨光小 (八幡) 藤原里歩
▽磨光小 (高丘) 中村信隆
▽磨光小 (大船) 梨木正人
▽磨光小 (七飯町大中山) 越田エミ子
▽臼尻小 (中央) 三浦美奈子
・北斗市
▽石別小 (大野) 庄司真琴
▽沖川小 (森町駒ヶ岳) 二階堂みゆき
▽上磯小 (函館市中央) 高谷亜姫
▽上磯小 (浜分) 高山由紀子
▽上磯小 (大野) 山中賢
▽上磯小 (七飯町大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 日登晶子
▽浜分小 (石別) 山上紋子
▽浜分小 (上磯) 石井望
▽浜分小 (萩野) 對馬健一[対馬健一]
▽浜分小 (大野) 吉田美奈子
▽浜分小 (市渡) 四家真理
▽浜分小 (森町さわら) 愛場聡
▽久根別小 (七飯町七重) 田中眞美[田中真美]
▽久根別小 (函館市北中) 澤田詩織[沢田詩織]
▽萩野小 (大野) 玉野裕子
▽萩野小 (七飯町大中山) 庄子一成
▽萩野小 (七飯町大中山) 高橋結香
▽島川小 (八雲町落部) 安井陽子
▽大野小 (浜分) 恒吉秀樹
▽大野小 (松前町松城) 佐藤敦
▽大野小 (知内町知内) 小西秀一
▽大野小 (鹿部町鹿部) 宮川典子
▽大野小 (森町森) 三上卓也
▽大野小 (八雲町落部) 白鳥佑一
・松前町
▽大島小 (函館市鍛神) 笹森将志
・福島町
▽吉岡小 (北斗市浜分) 尾崎麻美
・知内町
▽知内小 (北斗市萩野) 田中貴裕
▽知内小 (福島町吉岡) 金澤友美[金沢友美]
・木古内町
▽木古内小 (函館市中央) 山家悠果
▽木古内小 (知内町涌元) 鈴木邦弘
▽木古内小 (八雲町八雲) 橋口幸彦
・七飯町
▽峠下小 (知内町湯ノ里) 齋藤朋見[斎藤朋見・斉藤朋見]
▽峠下小 (室蘭市みなと) 平野英寛
▽大中山小 (北斗市久根別) 高瀬東
▽大中山小 (八雲町山越) 白鳥麻友美
▽大中山小 (八雲町八雲) 小笠原奈緒
▽大中山小 (長万部町長万部) 青木裕明
▽大中山小 (道教大附属函館) 神野藤均
▽大中山小 (島牧村島牧) 熊谷悠
・鹿部町
▽鹿部小 (北斗市浜分) 谷内美流
▽鹿部小 (北斗市大野) 澤田素恵[沢田素恵]
▽鹿部小 (八雲町浜松) 鶴谷章人
・森町
▽尾白内小 (函館市港) 矢代賢吾
▽森小 (函館市中部) 小柳佳絵
▽森小 (尾白内) 瀧本文生[滝本文生]
▽鷲ノ木小 (知内町涌元) 中村友則
▽さわら小 (鹿部町鹿部) 坂上祐市
・八雲町
▽落部小 (函館市湯川) 藤田愛梨
▽落部小 (北斗市大野) 矢越弓弦
▽東野小 (北斗市久根別) 岡田享子
▽山越小 (北斗市上磯) 遠藤優季
▽山越小 (八雲) 中村廣達[中村広達]
▽野田生小 (北斗市浜分) 石田美穂
▽浜松小 (函館市北日吉) 遠藤輔
▽浜松小 (山崎) 古橋和明
▽八雲小 (函館市万年橋) 山口あさ
▽八雲小 (函館市柏野) 八重樫大輔
▽八雲小 (函館市磨光) 伊藤愛
▽八雲小 (長万部町長万部) 渡辺かおり
▽八雲小 (豊頃町豊頃中) 森井陽子
▽八雲小 (北見市三輪) 岩田美里
▽熊石小 (函館市上湯川) 水野景太
▽熊石小 (北斗市浜分) 金澤亨[金沢亨]

【中学校】
・函館市
▽青柳中 (巴) 宮岡信子
▽青柳中 (深堀) 八木橋裕司
▽青柳中 (五稜郭) 谷掛享之
▽青柳中 (本通) 佐藤信一
▽青柳中 (八雲町八雲) 中原拓真
▽港中 (巴) 油谷栄次
▽港中 (戸倉) 田中綾子
▽港中 (鱒川) 能登はるか
▽巴中 (銭亀沢) 多田健
▽巴中 (亀田) 黑宮孝幸[黒宮孝幸]
▽巴中 (美幌町美幌) 三浦寿理
▽深堀中 (戸倉) 久保田信寿
▽深堀中 (赤川) 中条真志
▽深堀中 (日新) 近藤基子
▽深堀中 (道教大附属函館) 平石暁史
▽湯川中 (亀田) 泉太貴
▽湯川中 (森町森) 南謙二
▽戸倉中 (尾札部) 黒島卓也
▽戸倉中 (広尾町広尾) 畑野珠実
▽鱒川中 (青柳) 安倍陽喜
▽銭亀沢中 (臼尻) 平沼和彦
▽銭亀沢中 (臼尻) 岡島俊
▽赤川中 (湯川) 斎藤亘[斉藤亘]
▽赤川中 (椴法華) 恵茂田由佳
▽亀田中 (湯川) 相澤光毅[相沢光毅]
▽亀田中 (臼尻) 奥田章人
▽亀田中 (福島町福島) 中川陽介
▽五稜郭中 (赤川小) 米坂和之
▽五稜郭中 (本通) 野村真紀子
▽本通中 (青柳) 横山豪
▽本通中 (青柳) 福田陽子
▽本通中 (湯川) 遠藤達也
▽本通中 (亀田) 佐藤良幸
▽本通中 (日新) 佐藤博美
▽本通中 (七飯町七飯) 樋田総一朗
▽北中 (巴) 中村隆英
▽北中 (恵山) 長谷川敦也
▽椴法華中 (北斗市茂辺地) 佐藤和敏
▽尾札部中 (深堀) 大和美香子
▽尾札部中 (亀田) 高橋純一
▽臼尻中 (由仁町由仁) 工藤美希
・北斗市
▽石別中 (茂辺地) 阿部修士
▽石別中 (浜分) 渡部知也
▽石別中 (八雲町野田生) 安保晴子
▽茂辺地中 (函館市五稜郭) 菊地友佳子
▽茂辺地中 (上磯) 佐藤真寿美
▽上磯中 (浜分) 塚田温美
▽上磯中 (福島町福島) 會津聡子[会津聡子]
▽上磯中 (七飯町大中山) 本田史穂
▽上磯中 (新冠町新冠) 木村幹
▽浜分中 (函館市港小) 山縣毅[山県毅]
▽浜分中 (上磯) 渡邊英子[渡辺英子]
▽浜分中 (七飯町大中山) 畠山卓也
▽浜分中 (鹿部町鹿部) 阿部可愛
▽浜分中 (森町森) 岡村広大
・松前町
▽松前中 (函館市亀田) 高倉奈穂
・福島町
▽福島中 (木古内町木古内) 中島未来
・木古内町
▽木古内中 (北斗市浜分) 吉田円恵
・七飯町
▽七飯中 (木古内町木古内) 小澤憲太郎[小沢憲太郎]
▽七飯中 (大中山) 松下百合
▽七飯中 (森町砂原) 高橋賢
▽七飯中 (八雲町落部) 西山拓也
▽大中山中 (北斗市茂辺地) 菅原恵
▽大中山中 (北斗市上磯) 秋場いづみ
▽大中山中 (知内町知内) 佐藤大豪
▽大中山中 (七飯) 岡崎美佳
・鹿部町
▽鹿部中 (函館市戸倉) 志村竜也
▽鹿部中 (北斗市上磯) 高橋和己
▽鹿部中 (七飯町大中山) 濱本城弥[浜本城弥]
・森町
▽森中 (函館市湯川) 塩俵綾香
▽森中 (北斗市上磯) 星野和明
▽森中 (北斗市浜分) 菅原崇
▽砂原中 (北斗市上磯) 中田智佳
▽砂原中 (八雲町八雲) 星野敬一
・八雲町
▽落部中 (森町砂原) 土田賢
▽落部中 (野田生) 佐藤直人
▽野田生中 (函館市本通) 小田原海
▽八雲中 (松前町松前) 森貴広
▽八雲中 (長万部町長万部) 高山俊一
・長万部町
▽長万部中 (北斗市石別) 富樫英孝
▽長万部中 (福島町福島) 中野太史
・函館市
▽戸井学園 (北星小) 山田梅子
▽戸井学園 (柏野小) 吉田麻夕子
▽戸井学園 (北日吉小) 前田明美
▽戸井学園 (戸井西小) 赤坂嚴男[赤坂厳男]
▽戸井学園 (戸井西小) 葛西美貴
▽戸井学園 (日新小) 三上淳子
▽戸井学園 (赤川中) 藤原涼太郎
▽戸井学園 (潮光中) 下山訓
▽戸井学園 (潮光中) 大村英生
▽戸井学園 (潮光中) 三上理恵
▽戸井学園 (潮光中) 菊地功
▽戸井学園 (潮光中) 弓庭卓
▽戸井学園 (潮光中) 松本啓資
▽戸井学園 (日新中) 桜井康宏
▽戸井学園 (日新中) 若山あゆみ
▽戸井学園 (日新中) 田畑弦
▽戸井学園 (尾札部中) 嵐田美佳
・七飯町
▽大沼岳陽学校 (鹿部町鹿部小) 林原学
▽大沼岳陽学校 (森町森中) 三河こず恵
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (北斗市浜分小) 高木俊明
▽大沼岳陽学校鈴蘭谷分校 (大沼岳陽学校) 黒谷涼子

○養護教諭
・函館市
▽駒場小 (松前町大島小) 二神未来
▽上湯川小 (赤川小) 依田恵
▽桔梗小 (福島町吉岡小) 木下沙織
▽北昭和小 (桔梗小) 齋藤富士子[斎藤富士子・斉藤富士子]
▽赤川小 (湯川小) 近藤幸恵
▽北美原小 (北昭和小) 松永美千代
▽本通小 (森町濁川小) 島崎愛
▽椴法華小 (高丘小) 千葉貴子
・北斗市
▽市渡小 (沖川小) 吉田美奈子
・松前町
▽大島小 (福島町福島小) 高田彩
▽松城小 (函館市椴法華小) 富田志保
・福島町
▽福島小 (松前町松城小) 本橋萌美
・森町
▽鷲ノ木小 (尾白内小) 田中満理美
・八雲町
▽山越小 (東野小) 山田真由実
・函館市
▽桔梗中 (本通中) 小玉頼子
・八雲町
▽八雲中 (知内町湯ノ里小) 竹内奈央
▽熊石中 (八雲中) 石井美香
・函館市
▽戸井学園 (潮光中) 山田彰子

○栄養教諭
・木古内町
▽木古内小 (長万部町長万部小) 佐藤桃子
・長万部町
▽長万部小 (木古内町木古内小) 犬塚香雅里
・函館市
▽亀田中 (巴中) 石井咲也子
▽北中 (万年橋小) 相原美里
▽椴法華中 (湯川小) 棒手優美
【広域人事】
・北斗市
▽大野小 (江差町江差小) 山根里奈
・八雲町
▽熊石中 (奥尻町奥尻中) 兼子泰久

○事務職員
・函館市
▽青柳小 (旭岡小) 宮島茂樹
▽北星小 (知内町湯ノ里小) 武藤真弓
▽港小 (松前町大島小) 松本幸
▽中島小 (八雲町落部小) 茂木彩
▽旭岡小 (磨光小) 阿久優志
▽中央小 (椴法華小) 松田亮大
▽磨光小 (旭岡中) 高井正明
・北斗市
▽谷川小 (森町駒ヶ岳小) 岡村聡
▽浜分小 (谷川小) 片桐純子
▽市渡小 (浜分小) 藤根龍治[藤根竜治]
・松前町
▽大島小 (八雲町熊石小) 太田健介
▽松城小 (知内町知内中) 後藤貴葉
・福島町
▽福島小 (福島中) 大徳伸吾
・知内町
▽涌元小 (七飯町大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 工藤恒
・八雲町
▽落部小 (落部中) 青山博
▽東野小 (長万部町長万部中) 佐藤純
▽山越小 (北斗市茂辺地小) 加藤あかね
▽浜松小 (函館市日新小) 竹野瑞希
▽熊石小 (知内町涌元小) 横川祥大
・長万部町
▽長万部小 (八雲町浜松小) 佐藤麻子
・函館市
▽巴中 (中島小) 船越紀一
▽巴中 (中央小) 菊池敦志
▽旭岡中 (八雲町東野小) 吉村拓斗
・北斗市
▽上磯中 (森町尾白内小) 渡辺至高
・福島町
▽福島中 (松前町松城小) 徳永敬二
・知内町
▽知内中 (函館市銭亀沢中) 板谷大夢
・八雲町
▽落部中 (北斗市市渡小) 吉田七菜
・長万部町
▽長万部中 (長万部小) 佐藤貴光
・函館市
▽戸井学園 (戸井西小) 長岡祐也
▽戸井学園 (潮光中) 坂井遥夏

○退職
【主幹教諭】
・函館市
▽(巴中) 林修司
▽(本通中) 櫛田朝子
【小中教諭】
・函館市
▽(弥生小) 馬場一徳
▽(弥生小) 河村淳一
▽(八幡小) 栗本友佳
▽(八幡小) 奥野恵
▽(万年橋小) 森芳子
▽(港小) 及川雅子
▽(港小) 吉岡晶子
▽(中島小) 相良順子
▽(千代田小) 工藤成裕
▽(千代田小) 神田隆
▽(駒場小) 高村正治
▽(深堀小) 山内祐子
▽(深堀小) 蛯沢伸哉
▽(深堀小) 田中尚子
▽(日吉が丘小) 布施名奈子
▽(北日吉小) 石川博康
▽(湯川小) 田中義人
▽(高丘小) 山本読
▽(上湯川小) 土田千春
▽(桔梗小) 鈴木まゆみ
▽(桔梗小) 本間亜希
▽(昭和小) 仲田さくら
▽(赤川小) 工藤さつき
▽(中央小) 宮上慶子
▽(中央小) 對馬良子[対馬良子]
▽(神山小) 明尾はるみ
▽(神山小) 武田哲哉
▽(東山小) 岸本小百合
▽(東山小) 柏小百合
▽(臼尻小) 今井正幸
・北斗市
▽(上磯小) 木村淳
▽(上磯小) 竹内健
▽(浜分小) 甲田恭子
▽(久根別小) 金子藍
▽(萩野小) 齊藤七穂[斉藤七穂]
▽(萩野小) 前川珠代
▽(島川小) 石松尚巳
・松前町
▽(松城小) 高松ゆみ
・福島町
▽(福島小) 田村澄子
・七飯町
▽(七重小) 島田陽介
▽(大中山小) 立花優実
▽(大中山小) 村上直美
▽(大中山小) 田村浩大
・森町
▽(森小) 石松天
▽(鷲ノ木小) 西山あかり
・函館市
▽(港中) 山崎進
▽(巴中) 三浦力
▽(巴中) 浅井善夫
▽(深堀中) 山柿英夫
▽(湯川中) 衞藤泰徳[衛藤泰徳]
▽(湯川中) 渡辺嘉苗
▽(赤川中) 武田寛
▽(赤川中) 磯波理恵
▽(桔梗中) 白幡早苗
▽(桔梗中) 相澤弘司[相沢弘司]
▽(五稜郭中) 神谷澄子
▽(本通中) 本間広樹
▽(本通中) 八木妙子
▽(北中) 尾形彩加
・北斗市
▽(浜分中) 箭原まり子
▽(浜分中) 匂坂卓雄
・七飯町
▽(七飯中) 石橋典幸
▽(七飯中) 野口一行
・森町
▽(砂原中) 佐々木昌信
・八雲町
▽(落部中) 木村久子
・七飯町
▽(大沼岳陽学校鈴蘭谷分校) 秋重雅彦
【養護教諭】
・函館市
▽(北美原小) 木戸恵子
▽(本通小) 高橋奈緒美
・森町
▽(鷲ノ木小) 武井叔子
・八雲町
▽(落部小) 馬着多真美
【栄養教諭】
・函館市
▽(亀田中) 中尾晴子
【事務職員】
・函館市
▽(中部小) 鈴木靖子
▽(港小) 木戸秀彰
▽(石崎小) 佐々木みさ
・福島町
▽(福島小) 高橋知
・函館市
▽(巴中) 池上收[池上収]
・北斗市
▽(上磯中) 内藤尉行