北海道 道立学校 事務職員 2022/03/22

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 北海道
◆道立学校 事務職員

○事務長
▽岩見沢東 (札幌北陵) 大竹実
▽岩見沢西 (砂川) 髙島章展[高島章展]
▽岩見沢農業 (胆振教育局道立学校運営支援室長) 山腰修史
▽美唄聖華 (白糠) 菅藤優幸
▽芦別 (空知教育局企画総務課総務係長) 岡本雅志
▽滝川 (千歳) 古郡和雄
▽砂川 (稚内養護) 夏井篤
▽深川東 (遠軽) 稲葉克己
▽奈井江商業 (札幌国際情報事務主任) 佐々木敦
▽長沼 (津別) 佐々木範彦
▽新十津川農業 (札幌養護事務主任) 古川信綱
▽札幌南 (総務政策局総務課主幹) 山寺勝宏
▽札幌北 (石狩教育局道立学校運営支援室長) 青木馨市
▽札幌北陵 (札幌あいの里高等支援) 佐藤則仁
▽札幌西陵 (野幌) 南出智之
▽札幌国際情報 (旭川農業) 野島浩
▽野幌 (長沼) 藤田雄久
▽大麻 (当別) 鈴木聡
▽千歳 (室蘭栄) 泉恵嗣
▽当別 (芦別) 小山内智
▽恵庭北 (釧路教育局道立学校運営支援室長) 南俊宏
▽小樽潮陵 (別海) 風間康平
▽小樽桜陽 (南幌養護) 古畑友浩
▽小樽水産 (日高教育局道立学校運営支援室長) 佐々木由貴子
▽岩内 (札幌東商業事務主任) 佐藤誠
▽室蘭栄 (教職員局教職員事務課課長補佐) 冨岡充紀[富岡充紀]
▽苫小牧西 (滝川) 児玉崇志
▽苫小牧総合経済 (深川東) 村林明夫
▽白老東 (札幌北事務主任) 矢田博之
▽伊達開来 (奈井江商業) 室谷敬五
▽静内 (網走桂陽) 高屋信夫
▽静内農業 (日高教育局道立学校運営支援室主査) 中村玲子
▽浦河 (後志教育局企画総務課長) 松井謙治
▽函館商業 (新十津川農業) 浅野真吾
▽函館工業 (帯広盲学校) 中家裕司
▽函館水産 (今金高等養護) 能登耕三
▽上磯 (函館盲学校事務主任) 伊藤彩子
▽大野農業 (枝幸) 谷橋政彦
▽福島商業 (上ノ国) 小林範嗣
▽長万部 (拓北養護) 中村隆之
▽上ノ国 (伊達緑丘事務主任) 杉山実
▽檜山北 (上磯) 鶴見里恵
▽旭川農業 (雨竜高等養護) 白井邦孝
▽士別翔雲 (広尾) 中山聡
▽東川 (札幌南) 中川繁樹
▽美深 (札幌東豊事務主任) 鈴木武
▽遠別農業 (学校教育局義務教育課総括主査兼学校教育局義務教育課企画・支援係長) 立川義高
▽浜頓別 (網走南ケ丘事務主任) 藤原明一
▽枝幸 (室蘭養護事務主任) 金木清
▽北見北斗 (函館商業) 西本浩通
▽北見柏陽 (北見北斗) 大石隆
▽網走桂陽 (函館工業調査員) 小阪芳徳
▽紋別 (士別翔雲) 笹谷直樹
▽津別 (北見北斗事務主任) 橋本恵
▽遠軽 (美唄聖華) 加藤裕貴
▽興部 (札幌稲雲事務主任) 坂野透
▽帯広柏葉 (岩見沢東) 田中有紀
▽帯広三条 (帯広工業) 金谷純一
▽帯広緑陽 (帯広三条) 小野寺和也
▽帯広工業 (苫小牧総合経済) 齊藤雅晴[斉藤雅晴]
▽帯広農業 (標茶) 相馬裕介
▽更別農業 (札幌南事務主任) 上澤田聡[上沢田聡]
▽広尾 (標津) 山角尚樹
▽幕別清陵 (帯広緑陽) 齊藤京正[斉藤京正]
▽足寄 (白老東) 柴田哲
▽釧路湖陵 (根室) 山岸貴洋
▽標茶 (羅臼) 藤林巧
▽弟子屈 (釧路湖陵) 冨田裕嗣[富田裕嗣]
▽白糠 (手稲養護事務主任) 寺本美奈
▽根室 (帯広農業) 金田章央
▽別海 (檜山北) 佐々木亜希子
▽標津 (江別事務主任) 渡井芳幸
▽羅臼 (釧路明輝事務主任) 藤島英樹
▽帯広盲学校 (恵庭北) 吉田潤
▽札幌養護 (小樽潮陵) 竹生知巳
▽星置養護 (釧路養護) 山本哲功
▽札幌あいの里高等支援 (小樽桜陽) 丸橋均
▽美唄養護 (岩内) 寺地聡
▽南幌養護 (札幌西陵) 柴崎真弓
▽鷹栖養護 (釧路鶴野支援) 遠藤史憲
▽東川養護 (中札内高等養護) 田村臣太郎
▽稚内養護 (紋別高等養護) 伊藤泰規
▽釧路養護 (紋別) 本行隆司
▽今金高等養護 (遠別農業) 市川聡
▽雨竜高等養護 (旭川高等支援) 板橋孝幸
▽夕張高等養護 (静内農業) 池田功
▽美深高等養護 (浜頓別) 加藤勝浩
▽旭川高等支援 (北見柏陽) 阪本誠
▽紋別高等養護 (札幌北) 坂井秀昭
▽中札内高等養護 (東川養護) 浦野俊吾
▽釧路鶴野支援 (幕別清陵) 長谷川篤史
▽手稲養護 (小樽水産) 佐々木克洋
▽拓北養護 (夕張高等養護) 諏訪文重
【転出】
▽教育庁 (岩見沢西) 橋本真
▽教育庁 (岩見沢農業) 稲毛忠彦
▽教育庁 (伊達開来) 金野憲一
▽教育庁 (静内) 遠藤亘
▽教育庁 (函館水産) 白樫修
▽教育庁 (福島商業) 佐藤潤子
▽教育庁 (美唄養護) 田村倫宏
▽教育庁 (鷹栖養護) 松川淳
【退職】
▽(札幌南) 中川繁樹
▽(札幌北) 坂井秀昭
▽(札幌国際情報) 岩﨑英樹[岩崎英樹]
▽(大麻) 中島修
▽(浦河) 寺島孝人
▽(北見北斗) 大石隆
▽(帯広柏葉) 管野敬
▽(帯広三条) 小野寺和也
▽(釧路湖陵) 冨田裕嗣[富田裕嗣]
▽(札幌養護) 阿部幾
▽(星置養護) 田島敏明
▽(手稲養護) 藤吉正男
▽(拓北養護) 中村隆之

○事務職員
▽夕張 (七飯養護おしま学園分校) 佐藤一哉
▽岩見沢東 (網走南ケ丘) 熊谷千尋
▽岩見沢農業 (室蘭聾学校) 大竹杏奈
▽美唄聖華 (胆振教育局) 古川志穂
▽滝川 (砂川) 熊谷美弥
▽砂川 (深川西) 松井祐希子
▽深川西 (旭川東) 工藤仁美
▽深川東 (羽幌) 長岡千裕
▽新十津川農業 (雨竜高等養護) 西村祐美子
▽札幌東 (札幌厚別) 竹中薫
▽札幌西 (札幌あすかぜ) 吉澤一哲[吉沢一哲]
▽札幌西 (苫小牧南) 小樋陽一
▽札幌南 (札幌月寒) 神田大介
▽札幌南 (札幌啓成) 柴田芳克
▽札幌北 (星置養護ほしみ高等学園) 藤原桂子
▽札幌月寒 (札幌白陵) 二丹田志津
▽札幌啓成 (岩見沢農業) 町田里美
▽札幌北陵 (石狩翔陽) 田口ちはる
▽札幌西陵 (深川東) 永塚幸
▽札幌白石 (札幌丘珠) 加藤弥志
▽札幌東陵 (札幌伏見支援) 春木恭子
▽札幌東豊 (札幌平岡) 泉保有里
▽札幌厚別 (空知教育局) 髙森千晴[高森千晴]
▽札幌真栄 (図書館) 長尾かおる
▽札幌あすかぜ (小樽桜陽) 中川依美
▽札幌稲雲 (札幌南陵) 黒岡真哉
▽札幌平岡 (札幌月寒) 小林芳樹
▽札幌平岡 (札幌白石) 大西智香子
▽札幌白陵 (札幌南) 織田繭子
▽札幌国際情報 (小樽潮陵) 鈴木伸司
▽札幌国際情報 (釧路養護) 吉田龍平[吉田竜平]
▽札幌東商業 (札幌平岡) 石田浩一
▽札幌工業 (札幌西陵) 髙田真紀子[高田真紀子]
▽札幌琴似工業 (今金高等養護) 菊地蘭
▽江別 (岩見沢東) 成田伸亮
▽石狩翔陽 (教職員局教職員事務課) 有山昌邦
▽恵庭南 (苫小牧工業) 山藤武徳
▽恵庭南 (千歳) 槇納明子[槙納明子]
▽小樽潮陵 (苫小牧東) 赤倉健一
▽小樽桜陽 (室蘭東翔) 濱本亮[浜本亮]
▽小樽水産 (標津) 佐々木陸
▽倶知安農業 (長万部) 永江英樹
▽余市紅志 (平取養護静内ペテカリの園分校) 高橋李奈
▽室蘭東翔 (十勝教育局) 小笠原好花
▽苫小牧東 (オホーツク教育局) 渡邊紘希[渡辺紘希]
▽苫小牧南 (札幌西) 保村正幸
▽苫小牧工業 (余市養護) 中山史郎
▽伊達開来 (室蘭養護) 藤澤昌幸[藤沢昌幸]
▽伊達緑丘 (寿都) 藤澤義照[藤沢義照]
▽登別青嶺 (夕張) 中川仁志
▽追分 (苫小牧西) 岩谷光展
▽静内農業 (今金町今金小) 成田裕介
▽函館中部 (留辺蘂) 福井理希
▽函館西 (函館養護) 吉田政司
▽函館工業 (後志教育局) 山谷ヨウ
▽旭川東 (上川教育局) 倉田健人
▽旭川永嶺 (旭川盲学校) 岩井中由恵
▽旭川工業 (高等聾学校) 山崎翔
▽名寄 (恵庭南) 浜崎さやか
▽名寄産業 (岩見沢高等養護) 高安伸
▽留萌 (札幌聾学校) 鶴井友香
▽稚内 (名寄) 郡正一
▽北見北斗 (名寄産業) 能登文広
▽網走南ケ丘 (斜里) 小関勝敏
▽網走南ケ丘 (新篠津高等養護) 森谷峻光
▽網走桂陽 (網走養護) 塩浦さおり
▽斜里 (網走桂陽) 森山陽司
▽留辺蘂 (美深高等養護) 梅坪佳克
▽興部 (清里) 佐々木麗奈
▽帯広工業 (更別農業) 井原真由美
▽帯広農業 (清水) 小島和也
▽音更 (中札内高等養護) 滝本弓枝
▽音更 (鹿追) 飯沼由香
▽鹿追 (釧路湖陵) 本郷美羽
▽清水 (音更) 岡本絵美子
▽釧路江南 (教職員局教職員事務課) 髙村佳乃[高村佳乃]
▽釧路明輝 (釧路東) 森久美子
▽釧路東 (釧路鶴野支援) 小久保弥生
▽厚岸翔洋 (厚岸町太田小) 鈴木千春
▽根室 (北見市相内中) 安田桃子
▽旭川盲学校 (美深高等養護あいべつ校) 樋口淳子
▽帯広盲学校 (中札内高等養護幕別分校) 丹野明美
▽札幌聾学校 (札幌工業) 作田宏明
▽函館聾学校 (渡島教育局) 小野真季
▽高等聾学校 (函館中部) 米内山真凛
▽室蘭聾学校 (渡島教育局) 宮川雅世
▽札幌養護 (札幌東) 藤原慎治
▽札幌養護共栄分校 (余市紅志) 小林真紀子
▽星置養護 (岩内) 小林孝史
▽星置養護ほしみ高等学園 (札幌琴似工業) 加茂明美
▽星置養護ほしみ高等学園 (函館工業) 尾村弘太
▽札幌伏見支援 (札幌稲穂高等支援) 長谷川文子
▽札幌あいの里高等支援 (札幌高等養護) 辻井里佳
▽七飯養護 (松前) 木村知行
▽七飯養護 (函館聾学校) 小西幸子
▽七飯養護おしま学園分校 (七飯養護) 丹羽敬介
▽紋別養護ひまわり学園分校 (札幌東陵) 木村凌
▽北見支援 (小樽水産) 渡邊彩乃[渡辺彩乃]
▽室蘭養護 (恵庭南) 畑宮清徳
▽室蘭養護 (教職員局教職員事務課) 大塚美優
▽平取養護静内ペテカリの園分校 (根室) 道上尚紀
▽釧路養護 (紋別養護ひまわり学園分校) 石川保江
▽新篠津高等養護 (美幌) 池田健哉
▽千歳高等支援 (阿寒) 荒澤七海[荒沢七海]
▽函館高等支援 (函館工業) 坂口邦人
▽今金高等養護 (教職員局教職員事務課) 髙田愛結[高田愛結]
▽雨竜高等養護 (恵庭南) 片桐国明
▽雨竜高等養護 (教職員局教職員事務課) 山口由貴
▽美深高等養護あいべつ校 (興部) 柏誠志
▽中札内高等養護 (帯広三条) 三原有希
▽新得高等支援 (網走養護) 坂東美紀
▽釧路鶴野支援 (札幌養護共栄分校) 松本智子
▽手稲養護 (星置養護) 近藤夏樹
▽函館養護 (七飯養護) 川村優太
▽函館養護 (帯広農業) 若生貴彦
▽網走養護 (下川商業) 千葉祐人
▽白糠養護 (旭川工業) 木戸場ひより
▽岩見沢高等養護 (釧路江南) 佐藤百笑
【転出】
▽教育庁 (札幌西) 本間健太
▽教育庁 (札幌琴似工業) 前北萌
▽教育庁 (登別青嶺) 吉田朝里
▽教育庁 (函館西) 布施澄也
▽教育庁 (函館商業) 村上弘明
▽教育庁 (七飯) 坂本佳純
▽教育庁 (森) 加藤史織
▽教育庁 (江差) 小宮千絵美
▽教育庁 (富良野) 柴田恭旦
▽教育庁 (美深) 鴨志田史佳
▽教育庁 (留萌) 富崎月菜
▽教育庁 (利尻) 梅原啓
▽教育庁 (北見商業) 古川昂輝
▽教育庁 (帯広工業) 沼田恵佑
▽教育庁 (本別) 松本莉奈
▽教育庁 (厚岸翔洋) 松尾佑
▽教育庁 (星置養護ほしみ高等学園) 斉藤あき
▽教育庁 (余市養護しりべし学園分校) 川村悠華
▽教育庁 (北見支援) 船戸里紗
▽教育庁 (雨竜高等養護) 赤間亮太
▽教育庁 (中札内高等養護) 山本沙織里
▽教育庁 (手稲養護) 大野理愛
▽行政機関 (高等聾学校) 關いづみ[開いづみ]
【退職】
▽(札幌北陵) 鈴木麻代
▽(札幌白石) 浅野和巳
▽(札幌真栄) 岡崎浩二
▽(札幌あすかぜ) 高橋房子
▽(有朋) 貞廣希久哉[貞広希久哉]
▽(有朋) 太田博
▽(平取) 前川いずみ
▽(静内農業) 金子直哉
▽(江差) 髙田幸弘[高田幸弘]
▽(旭川工業) 杉山恵子
▽(音更) 細川大雅
▽(根室) 加藤駆
▽(札幌聾学校) 須藤毅久
▽(札幌あいの里高等支援) 三上公與[三上公与]
▽(余市養護) 小野智美
▽(美唄養護) 松本徳幸
▽(平取養護) 中西正浩
▽(千歳高等支援) 吉野英樹
▽(新得高等支援) 寳地颯[宝地颯]
▽(中標津支援) 横田和美