北海道 小・中・義務教育学校 校長 2022/03/23

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 北海道
◆小学校・中学校・義務教育学校 校長

《石狩管内》
○校長
▽江別第一小 (石狩市教委生涯学習部次長) 石橋浩明
▽江別第二小 (東部小) 佐藤辰彦
▽大麻小 (支笏湖小) 鈴木直道
▽野幌小 (松恵小教頭) 関口涼
▽大麻東小 (桜木小) 近藤弘隆
▽大麻西小 (西の里小教頭) 内海洋
▽中央小[江別市] (松恵小) 加藤紀子
▽大麻泉小 (島松小教頭) 蛯谷俊明
▽野幌若葉小 (浜鬼志別小) 高橋秀人
▽文京台小 (北の台小教頭) 玉田充幸
▽千歳小 (北の台小) 山村健史
▽北進小中 (大曲小教頭) 野澤孝志[野沢孝志]
▽北栄小[千歳市] (当別小) 昇洋一
▽支笏湖小 (石狩八幡小教頭) 東峰宏紀
▽日の出小[千歳市] (生振小) 吉田かおり
▽信濃小[千歳市] (多度志小) 島田路也
▽高台小[千歳市] (恵み野小教頭) 松田宏明
▽東小[千歳市] (大麻小教頭) 高橋基
▽祝梅小 (双葉小[北広島市]教頭) 岩崎愛彦
▽桜木小 (対雁小教頭) 玉腰武
▽みどり台小 (野幌小) 渡辺弘行
▽恵庭小 (千歳小) 今村敏之
▽和光小[恵庭市] (空知教育局義務教育指導監) 渡辺琢真
▽松恵小 (上江別小教頭) 真野智美
▽若草小[恵庭市] (大麻泉小) 市橋英雄
▽恵み野小 (国立日高青少年自然の家所長) 中田和彦
▽東部小 (千歳市教委教育部学校指導室長) 椿野次雄
▽緑ヶ丘小 (南線小教頭) 庄隆晃
▽北の台小 (留寿都小) 松原康雄
▽生振小 (緑苑台小教頭) 田中亮
▽双葉小[石狩市] (大麻西小) 青山司
▽西当別小 (北陽小[千歳市]教頭) 八木橋桂二
▽新篠津小 (江別第一小教頭) 田中亮一
▽大麻中 (緑陽中[北広島市]) 藤村哲子
▽大麻東中 (北進小中) 佐藤貢
▽中央中[江別市] (花川中) 佐藤誠
▽千歳中 (広葉中) 金森直人
▽青葉中[千歳市] (花川北中) 加藤秀典
▽駒里小中 (大曲中教頭) 北村剛
▽富丘中 (学校教育局義務教育課課長補佐) 堀田裕之
▽向陽台中 (江別第三中教頭) 久保田豊
▽勇舞中 (新篠津小) 上田充士
▽柏陽中 (江別第二中教頭) 前田真志
▽恵み野中 (厚田学園) 丸山真嗣典
▽東部中 (江別第一小) 佐藤直己
▽広葉中 (恵み野中教頭) 山口歩
▽緑陽中[北広島市] (銭函中) 山崎徹也
▽石狩中 (恵明中教頭) 照山秀一
▽花川中 (恵み野中) 石山雅之
▽花川南中 (恵庭中教頭) 川端健裕
▽花川北中 (恵北中教頭) 野口俊之
▽厚田学園 (新篠津中教頭) 岡山拓
▽とうべつ学園 (当別中) 中村伸次
【退職】
▽(江別第二小) 小松義幸
▽(大麻小) 安部紀江
▽(大麻東小) 宮崎智子
▽(中央小[江別市]) 三島哲
▽(文京台小) 蓑島裕二
▽(北栄小[千歳市]) 森正彦
▽(日の出小[千歳市]) 加藤敏幸
▽(信濃小[千歳市]) 高橋真
▽(東小[千歳市]) 村田敏彰
▽(祝梅小) 橋本由美
▽(恵庭小) 三科圭介
▽(和光小[恵庭市]) 松井明生
▽(若草小[恵庭市]) 赤沼宏樹
▽(緑ヶ丘小) 谷口みどり
▽(双葉小[石狩市]) 山田篤秀
▽(西当別小) 伊東優子
▽(大麻中) 浅田真
▽(大麻東中) 三浦崇史
▽(中央中[江別市]) 佐々木一友
▽(千歳中) 三浦利章
▽(青葉中[千歳市]) 小笠原輝幸
▽(駒里小中) 松原謙二
▽(富丘中) 古川広光
▽(向陽台中) 前川茂
▽(勇舞中) 多田貴典
▽(柏陽中) 森岡理恵
▽(東部中) 北村安雄
▽(石狩中) 坂田育子
▽(花川南中) 安保幸司

《空知管内》
○校長
▽ゆうばり小 (芦別小) 有村宏紀
▽中央小[岩見沢市] (一已小) 細木隆浩
▽志文小 (第二小[岩見沢市]) 袖野実佳
▽幌向小 (紅南小教頭) 保谷剛
▽東小[岩見沢市] (美唄市教委指導室長) 村上咲枝
▽日の出小[岩見沢市] (中央小[岩見沢市]教頭) 山本あさ子
▽第二小[岩見沢市] (滝川第三小教頭) 澤口純一[沢口純一]
▽栗沢小 (栗沢中) 本川朋一
▽中央小[美唄市] (幌向小) 小山田学
▽東小[美唄市] (野幌若葉小) 八柳圭
▽芦別小 (上芦別小教頭) 三浦新一郎
▽赤平小 (赤間小) 疋田博和
▽三笠小 (沼田中) 米倉卓司
▽岡山小 (妹背牛小) 岡山宏文
▽滝川第一小 (砂川小) 牧野良信
▽江部乙小 (ゆうばり小) 立山正和
▽砂川小 (北光小[砂川市]) 木内一樹
▽豊沼小 (啓成中教頭) 神島亘基
▽空知太小 (深川小) 佐藤浩之
▽北光小[砂川市] (東小[滝川市]教頭) 堤雅宏
▽深川小 (秩父別小) 山田禎史
▽一已小 (北新小) 千石正巳
▽北新小 (豊沼小) 古畑聡子
▽多度志小 (一已小教頭) 木村一典
▽栗山小 (日の出小[岩見沢市]) 松本伸彦
▽継立小 (滝川第二小教頭) 土谷直樹
▽浦臼小 (大麻西小教頭) 和田知子
▽妹背牛小 (継立小) 新保秀樹
▽秩父別小 (空知太小) 戸澤法史[戸沢法史]
▽真竜小 (茂尻小) 上杉晃弘
▽東光中[岩見沢市] (江陵中) 河村克也
▽豊中 (道立教育研究所企画研修部長) 竹内結美
▽栗沢中 (東小[岩見沢市]) 伊藤聡
▽美唄中 (雨竜中) 多田光次郎
▽赤平中 (岡山小) 高岸春二
▽萱野中 (三笠小教頭) 江幡佳代
▽江陵中 (上砂川中) 山中晴吾
▽一已中 (妹背牛中) 坂本征人
▽奈井江中 (豊里小) 高杉直人
▽上砂川中 (豊中教頭) 林宏和
▽由仁中 (江部乙中) 鳥谷部賢太
▽妹背牛中 (歌志内学園教頭) 奥山直人
▽雨竜中 (栗山中教頭) 清水一伸
▽沼田中 (日高教育局教育支援課長) 里舘幹彦[里館幹彦]
▽歌志内学園 (赤平中) 富樫孝行
【退職】
▽(中央小[岩見沢市]) 喜多慎治
▽(志文小) 多谷雪浩
▽(栗沢小) 畠山和彦
▽(中央小[美唄市]) 島恵司
▽(東小[美唄市]) 矢原雄平
▽(三笠小) 伊藤孝一
▽(滝川第一小) 粟井康裕
▽(江部乙小) 中島淳
▽(栗山小) 長谷川道彦
▽(浦臼小) 林和伸
▽(真竜小) 松縄義道
▽(東光中[岩見沢市]) 庄司直樹
▽(豊中) 井村信
▽(美唄中) 太田智子
▽(一已中) 松井正明
▽(奈井江中) 菅原理恵
▽(由仁中) 堤浩則
▽(歌志内学園) 織田靖雄

《後志管内》
○校長
▽花園小[小樽市] (恵み野小) 若林晋
▽手宮中央小 (望洋台小) 古田優子
▽長橋小 (手宮中央小) 谷本慎司
▽高島小 (小樽市教委主幹) 篠崎大作
▽銭函小 (長橋小) 渡辺琢史
▽塩谷小 (潮見台中) 加藤俊明
▽張碓小 (稲穂小[小樽市]教頭) 脇本麻友美
▽桂岡小 (学校教育局健康・体育課課長補佐) 山際昌枝
▽望洋台小 (西陵中[小樽市]) 及川年彦
▽白井川小 (桂岡小教頭) 葛西統実
▽ニセコ小 (岩内西小) 佐古岡香
▽御保内小 (御保内小教頭) 佐々木英美
▽留寿都小 (留寿都小教頭) 三和史朗
▽東陽小[共和町] (黒川小教頭) 西岡健幸
▽岩内西小 (倶知安小教頭) 古館昭仁
▽泊小 (余別小) 太田雅則
▽美国小 (白井川小) 道下誠
▽野塚小 (塩谷小) 瀧澤祐司[瀧沢祐司・滝澤祐司・滝沢祐司]
▽余別小 (松ヶ枝中教頭) 小原明彦
▽仁木小 (赤井川小) 半田健一
▽赤井川小 (美国小) 姉帯隆文
▽潮見台中 (高島小) 高橋恒雄
▽西陵中[小樽市] (菁園中教頭) 吉岡智尋
▽銭函中 (岩内第一中) 田中孝二
▽黒松内中 (泊中教頭) 柴山理香
▽ニセコ中 (京極中) 佐々木淳
▽京極中 (西小[倶知安町]樺山分校教頭) 林尚起
▽岩内第一中 (黒松内中) 柴田真琴
▽仁木中 (ニセコ中) 中村直也
▽旭中 (東陽小[共和町]) 山下秀一
【退職】
▽(花園小[小樽市]) 木村俊夫
▽(銭函小) 小林稔史
▽(忍路中央小) 嘉山嘉紀
▽(張碓小) 加藤達子
▽(桂岡小) 鈴木喜代志
▽(ニセコ小) 増川佳子
▽(御保内小) 高野秀樹
▽(泊小) 山本康博
▽(野塚小) 横山政彦
▽(仁木小) 山崎貴志
▽(仁木中) 斉藤啓代
▽(旭中) 石山慎人

《胆振管内》
○校長
▽八丁平小 (豊浦小) 大谷昌史
▽海陽小 (地球岬小) 大須賀圭
▽地球岬小 (勇払小) 森晶子
▽白蘭小 (八丁平小教頭) 本田章
▽苫小牧西小 (鵡川中央小) 大塚志保
▽北光小[苫小牧市] (日新小[苫小牧市]) 瀬川恵
▽勇払小 (ウトナイ小教頭) 今田和也
▽沼ノ端小 (厚真中央小) 吉岡ゆかり
▽清水小[苫小牧市] (拓勇小教頭) 井村友美
▽日新小[苫小牧市] (北光小[苫小牧市]) 高橋慎治
▽青葉小[登別市] (静狩小) 上渡秀一
▽伊達小 (伊達小教頭) 永井修
▽伊達西小 (長和小) 阿部聖司
▽長和小 (稀府小) 佐藤淳
▽関内小 (海陽小教頭) 萩原享
▽東小[伊達市] (関内小) 近藤大作
▽大滝徳舜瞥学校 (東小[伊達市]教頭) 羽根秀哉
▽豊浦小 (根室教育局教育支援課長) 小山彰
▽大岸小 (富岸小教頭) 南正彦
▽壮瞥小 (壮瞥小教頭) 宮村直人
▽白老小 (大成小教頭) 仲見真樹
▽虎杖小 (早来小教頭) 関東英政
▽竹浦小 (虎杖小) 前田道弘
▽厚真中央小 (苫小牧東小教頭) 河毛幸至
▽洞爺湖温泉小 (壮瞥小) 柴田暦章
▽遠浅小 (啓明中[苫小牧市]) 奥本政一
▽鵡川中央小 (穂別小教頭) 荒木英弥
▽宮戸小 (宮戸小教頭) 金澤堅一[金沢堅一]
▽啓明中[苫小牧市] (緑陵中) 荒川歩
▽緑陵中 (洞爺中) 菅林秀樹
▽ウトナイ中 (厚南中) 石田憲一
▽伊達中 (星の丘中) 高橋秀壽[高橋秀寿]
▽光陵中[伊達市] (伊達市大滝徳舜瞥学校) 横山康彦
▽星の丘中 (光陵中[伊達市]) 田仲英明
▽厚真中 (青葉小[登別市]教頭) 北尾稔
▽厚南中 (凌雲中教頭) 石崎和昌
▽洞爺中 (桜蘭中教頭) 西村雄一
▽鵡川中 (厚真中) 阿部隆之
【退職】
▽(八丁平小) 橋本誠司
▽(海陽小) 渡部哲
▽(白蘭小) 山上昌彦
▽(苫小牧西小) 土井嘉啓
▽(沼ノ端小) 真鍋忍
▽(清水小[苫小牧市]) 堀田稔
▽(青葉小[登別市]) 工藤信司
▽(伊達小) 吉川修一
▽(伊達西小) 冨樫生志[富樫生志]
▽(関内小) 三品辰雄
▽(東小[伊達市]) 管澤秀信[管沢秀信]
▽(竹浦小) 渡辺二夫
▽(洞爺湖温泉小) 柿崎秀顕
▽(遠浅小) 吉成透
▽(宮戸小) 村上圭介
▽(ウトナイ中) 中川恵介
▽(伊達中) 立花和実
▽(鵡川中) 広田智人

《日高管内》
○校長
▽厚賀小 (野幌若葉小教頭) 田中豊人
▽富川小 (堺町小) 加渡三之
▽紫雲古津小 (二風谷小教頭) 渡辺智
▽貫気別小 (桜丘小教頭) 森真治
▽堺町小 (富川小) 品田和輝
▽荻伏小 (荻伏小) 金澤覚[金沢覚]
▽浦河東部小 (浦河東部小教頭) 石郷岡卓
▽様似小 (千歳第二小教頭) 鈴木輝光
▽笛舞小 (様似中) 岡田智英
▽えりも岬小 (様似小教頭) 髙橋郁子[高橋郁子]
▽庶野小 (えりも中教頭) 杉山一彦
▽東静内小 (東静内小) 新井健一
▽山手小 (山手小教頭) 遠山昌志
▽厚賀中 (富川中) 深堀美紀
▽富川中 (えりも岬小) 髙杉省一[高杉省一]
▽平取中 (門別中教頭) 多田謙一
▽新冠中 (平取中) 會田大祐[会田大祐]
▽浦河第二中 (浦河第一中教頭) 佐藤恵美
▽様似中 (様似小) 松田陽一
▽静内中 (山手小) 加我盛生
【退職】
▽(厚賀小) 阿部秀智
▽(紫雲古津小) 小松和弘
▽(貫気別小) 堀伸司
▽(荻伏小) 金澤覚[金沢覚]
▽(浦河東部小) 大石恭義
▽(笛舞小) 中山英明
▽(庶野小) 中山敏
▽(東静内小) 新井健一
▽(厚賀中) 千葉敏昭
▽(富川中) 深堀美紀
▽(新冠中) 松田拓美
▽(浦河第二中) 大橋勝
▽(静内中) 神成浩

《渡島管内》
○校長
▽弥生小 (大岸小) 佐藤豊
▽中部小 (函館市教委学校教育部長) 永澤篤[永沢篤]
▽八幡小[函館市] (弥生小) 寺本公彦
▽中島小 (萩野小[北斗市]) 石山史
▽大森浜小 (中島小) 髙間猛[高間猛]
▽日吉が丘小 (椴法華小) 中田裕治
▽北日吉小 (野田生小) 髙田智史[高田智史]
▽湯川小 (小島小) 佐々木善貴
▽上湯川小 (北美原小教頭) 小仲剛
▽銭亀沢小 (東小[函館市]) 大室文子
▽桔梗小 (北昭和小) 近江辰仁
▽北昭和小 (上湯川小) 井田隆幸
▽赤川小 (八雲町教委参事) 齊藤精克[斉藤精克]
▽北美原小 (湯川小) 畑中雅昭
▽東山小[函館市] (南本通小) 永井貴之
▽本通小[函館市] (教委学校教育課長) 小濱誠[小浜誠]
▽南本通小 (臼尻小) 半田啓一
▽えさん小 (赤川小) 長浦紀華
▽椴法華小 (大中山中教頭) 寺崎歩
▽南茅部小 (磨光小) 深澤昌明[深沢昌明]
▽石別小 (あさひ小教頭) 山本公作
▽谷川小 (島川小) 三宅貴裕
▽上磯小 (さわら小) 後木明生
▽浜分小 (谷川小) 福井博志
▽久根別小 (石別小) 齋藤政洋[斎藤政洋・斉藤政洋]
▽萩野小[北斗市] (濁川小[森町]) 西館純
▽島川小 (福島小) 大山真由美
▽小島小 (柏野小教頭) 長縄達幸
▽福島小 (知内小教頭) 岡室伊知郎
▽涌元小 (北星小[函館市]教頭) 栁澤満[栁沢満・柳澤満・柳沢満]
▽峠下小 (森小教頭) 小野元嗣
▽大中山小 (東山小[函館市]) 澤田真次[沢田真次]
▽鷲ノ木小 (長万部小) 西尾聡
▽駒ヶ岳小 (野田生中) 細川和成
▽さわら小 (南が丘小) 吉川聖
▽東野小 (巴中教頭) 小田桐智
▽野田生小 (福島中教頭) 宮川高宏
▽熊石小 (七重小教頭) 渋谷智実
▽長万部小 (熊石小) 堀切川治
▽青柳中 (青柳中教頭) 三谷龍司[三谷竜司]
▽湯川中 (旭岡中) 田上直広
▽旭岡中 (旭岡中教頭) 中田和子
▽赤川中 (青柳中) 坂本昌昭
▽五稜郭中 (戸井学園) 佐々木理之
▽浜分中 (七飯中) 阿部真之
▽七飯中 (檜山教育局義務教育指導監) 加賀重仁
▽落部中 (大野中教頭) 間瀬龍生[間瀬竜生]
▽野田生中 (八雲中教頭) 増田正弘
▽戸井学園 (戸井学園教頭) 池田浩司
▽大沼岳陽学校 (浜分中) 大橋宏朗
【退職】
▽(中部小) 井岸摂
▽(八幡小[函館市]) 松浦一秀
▽(大森浜小) 紺野克典
▽(日吉が丘小) 小笠原学
▽(北日吉小) 小川祥子
▽(桔梗小) 佐々木正幸
▽(北美原小) 新谷公康
▽(本通小[函館市]) 長谷川巌
▽(えさん小) 盛健
▽(大船小) 松浦宏
▽(上磯小) 三浦哲也
▽(浜分小) 大橋栄寿
▽(久根別小) 西村和彦
▽(涌元小) 船橋恭二
▽(峠下小) 谷川裕子
▽(大中山小) 白石眞嗣[白石真嗣]
▽(鷲ノ木小) 三上幸喜
▽(駒ヶ岳小) 山内淳禎
▽(東野小) 光成彰彦
▽(湯川中) 内山作
▽(赤川中) 小林徹也
▽(五稜郭中) 木村雅彦
▽(落部中) 古館勉
▽(七飯町大沼岳陽学校) 楢山聡

《檜山管内》
○校長
▽江差小 (乙部小) 谷口光伸
▽南が丘小 (青苗小) 吉岡栄
▽上ノ国小 (北檜山小) 石澤修介[石沢修介]
▽鶉小 (栄浜小) 安田善紀
▽乙部小 (上ノ国小) 笠松靖史
▽奥尻小 (大成中) 清水勝也
▽青苗小 (青苗小教頭) 工藤崇
▽北檜山小 (鶉小) 浅沼珠恵
▽乙部中 (奥尻中) 宮腰屋由
▽奥尻中 (厚沢部中教頭) 岡健
▽今金中 (北檜山中) 佐々木弘司
▽大成中 (奥尻小) 赤井優子
▽北檜山中 (今金中) 酒井豊志
【退職】
▽(江差小) 角田昌宏
▽(滝沢小) 成田浩一
▽(若松小[せたな町]) 本谷弘之
▽(乙部中) 松島甲

《上川管内》
○校長
▽知新小 (青雲小教頭) 伊藤文江
▽朝日小[旭川市] (上川教育局義務教育指導監) 高野拓実
▽啓明小 (東光小[旭川市]教頭) 清水忠明
▽正和小 (旭川第一小) 菅野聖一
▽春光小 (上仁頃小) 浜崎成巳
▽北鎮小 (緑が丘小) 石塚睦
▽東五条小 (西御料地小教頭) 三浦一路
▽大町小 (新富小教頭) 新庄元幸
▽富沢小 (風連中) 大野昌広
▽台場小 (台場小教頭) 谷越秀樹
▽永山小 (東栄小) 千葉憲史
▽永山西小 (知新小) 千葉昌之
▽旭川小 (近文第一小) 佐藤栄一
▽旭川第一小 (富沢小) 吉沢重光
▽旭川第五小 (光陽中[旭川市]教頭) 坂東裕美
▽豊岡小 (千代田小[旭川市]教頭) 工藤嘉宏
▽東栄小 (神居東小教頭) 加藤広章
▽近文第一小 (士別南小) 鈴木康弘
▽神楽岡小 (永山小) 成瀬隆宏
▽緑が丘小 (高台小[旭川市]教頭) 内藤奏子
▽永山南小 (末広北小) 小野敦司
▽末広北小 (春光小) 野村智明
▽士別南小 (旭川小) 高橋健史
▽上士別小 (樹海中教頭) 杉本仁
▽糸魚小 (濁川小[滝上町]) 宮嵜智[宮崎智]
▽名寄小 (教委参事) 小野直久
▽名寄南小 (名寄小) 鈴木豊
▽名寄東小 (扇山小教頭) 民輪伸幸
▽智恵文小 (愛宕東小教頭) 太田健
▽風連中央小 (美瑛小教頭) 石坂剛
▽布礼別小 (東小[富良野市]教頭) 牧健一
▽東小[富良野市] (樹海小) 小林真弓
▽鷹栖小 (上士別小) 北山雅章
▽東神楽小 (名寄南小) 堀江充
▽東聖小 (美沢小) 大垣幸治
▽当麻小 (上富良野西小) 今村雅之
▽宇園別小 (朱鞠内小) 吉田典弘
▽上川小 (占冠村トマム学校) 松川弘
▽東川第一小 (浅茅野小) 荒谷卓朗
▽東川第二小 (名寄東小) 秋保利弘
▽東川第三小 (山部小教頭) 中家俊幸
▽美沢小 (剣淵小) 温泉敏
▽明徳小[美瑛町] (風烈布小) 相馬美智枝
▽上富良野西小 (音標小) 駒井崇
▽中富良野小 (東川中) 松浦弘泰
▽南富良野西小 (富良野小教頭) 加藤幸一
▽和寒小 (風連中央小) 高田秀人
▽剣淵小 (音威子府小中) 鈴木貴之
▽仁宇布小中 (仁宇布小中教頭) 石本義行
▽朱鞠内小 (下川小教頭) 山田顕次
▽明星中 (永山南中) 福沢秀
▽北星中 (東明中[旭川市]) 岩瀬一弘
▽神居中 (台場小) 末永多加晴
▽嵐山小中 (永山東小教頭) 大垣瑞恵
▽永山中 (旭川第五小桜岡中) 目黒克彦
▽西神楽中 (朝日中) 林真千子
▽永山南中 (永山中) 鈴木洋伸
▽神居東中 (西神楽中) 神林宏行
▽東明中[旭川市] (忠和中) 中山洋
▽忠和中 (北星中) 森田聖吾
▽中央中[旭川市] (明星中) 工藤亘
▽士別中 (南富良野中) 本田明路
▽朝日中 (上士別中教頭) 高橋悟
▽風連中 (名寄東中教頭) 中村公暢
▽麓郷小中 (布礼別小) 西田朋代
▽樹海学校 (樹海中) 森田繁
▽東神楽中 (和寒中) 中間靖之
▽当麻中 (宇園別小) 加藤信彦
▽比布中央学校 (比布中) 三浦秀也
▽東川中 (宗谷中) 宮崎浩司
▽美瑛中 (美馬牛中) 金山達也
▽美馬牛中 (上富良野中教頭) 大柄洋樹
▽中富良野中 (西興部中) 平田隆男
▽南富良野中 (麓郷小中) 三浦宏幸
▽トマム学校 (南富良野西小) 長岡勇樹
▽和寒中 (仁宇布小中) 杉山禎裕
▽下川中 (剣淵中教頭) 桑内寿則
▽音威子府小中 (旭中小教頭) 岩谷孝二
▽中川中 (東光中[旭川市]教頭) 児玉賢一
【退職】
▽(朝日小[旭川市]) 橋本彰
▽(啓明小) 真坂和義
▽(正和小) 工藤雅樹
▽(北鎮小) 福島義教
▽(東五条小) 高田敏也
▽(大町小) 鎌上裕
▽(永山西小) 松田聡
▽(神楽岡小) 三浦礼子
▽(永山南小) 藤弘亨
▽(糸魚小) 加藤聖
▽(智恵文小) 本間修司
▽(東小[富良野市]) 山崎省三
▽(鷹栖小) 赤沢静恵
▽(東神楽小) 大橋昌樹
▽(東聖小) 成田光弘
▽(当麻小) 布施司
▽(中央小[比布町]) 紺野元樹
▽(上川小) 伊端俊紀
▽(東川第一小) 山田裕司
▽(東川第二小) 遠藤友文
▽(東川第三小) 橋早智子
▽(明徳小[美瑛町]) 大角勝之
▽(中富良野小) 金光保
▽(和寒小) 福田孝夫
▽(神居中) 林欽一
▽(嵐山小中) 山川俊巳
▽(神居東中) 岡崎良昭
▽(中央中[旭川市]) 菅藤真由美
▽(士別中) 田中明人
▽(東神楽中) 野宮勉
▽(当麻中) 竹森茂雄
▽(美瑛中) 鈴木薫
▽(中富良野中) 田村圭司
▽(下川中) 藤弘のぞみ
▽(中川中) 菊池茂樹

《留萌管内》
○校長
▽小平小 (鬼鹿小) 村井亨
▽鬼鹿小 (留萌小教頭) 建山和則
▽焼尻小中 (小平小教頭) 加納克則
▽天塩小 (小平小) 小柳豊
▽留萌中 (増毛中) 藤田智哉
▽増毛中 (羽幌中) 亀田寛人
▽苫前中 (古丹別中) 西山智章
▽古丹別中 (増毛小教頭) 西條直志[西条直志]
▽羽幌中 (天塩中) 関根智
▽天塩中 (焼尻小) 嶋本敏幸[島本敏幸]
【退職】
▽(天塩小) 山田閑子
▽(留萌中) 長尾真
▽(苫前中) 明田豊

《宗谷管内》
○校長
▽浜鬼志別小 (船泊小) 畑慎司
▽浅茅野小 (愛別小教頭) 芳賀重紀
▽中頓別小 (稚内南小教頭) 宮崎哲也
▽風烈布小 (中湧別小教頭) 松浦勝美
▽音標小 (香深井小) 菊地俊雄
▽歌登小 (枝幸小教頭) 室田博之
▽香深井小 (浜頓別中教頭) 山本真司
▽船泊小 (東小[千歳市]教頭) 藤井康博
▽稚内東小 (士別南中教頭) 浅野拓司
▽声問小 (江丹別小教頭) 山田裕子
▽増幌小 (豊富中) 畠山博次
▽富磯小 (東鷹栖中教頭) 源田謙一
▽潮見が丘小 (潮見が丘中) 吉﨑健一[吉崎健一]
▽豊富中 (天北小教頭) 高橋一哉
▽船泊中 (秩父別中教頭) 佐々木浩典
▽鬼脇中 (船泊中) 本間到
▽問寒別中 (問寒別小) 大内寿晃
▽宗谷中 (港南中教頭) 木藤健史
▽潮見が丘中 (声問小) 斉藤康輔
【退職】
▽(歌登小) 有倉和彦
▽(稚内東小) 坂本孝行
▽(増幌小) 山本以久子
▽(富磯小) 中野悟
▽(潮見が丘小) 杉本浩一
▽(鬼脇中) 大場久稔

《オホーツク管内》
○校長
▽東小[北見市] (訓子府小) 大友信也
▽北小[北見市] (若松小[北見市]) 田中法義
▽大正小[北見市] (美幌小) 河岸英樹
▽若松小[北見市] (生涯学習推進局社会教育課社会教育主幹=青少年体験活動支援施設ネイパル北見駐在) 為広千里
▽高栄小 (豊丘小) 小西政策
▽北光小[北見市] (美山小) 伊井俊明
▽緑小[北見市] (大正小[北見市]) 成田尚志
▽美山小 (東小[遠軽町]) 里見貴史
▽呼人小中 (女満別小教頭) 神田秀樹
▽西が丘小 (教委学校教育部次長) 小路谷勝巳
▽潮見小[紋別市] (釧路市阿寒湖義務教育学校教頭) 太田恭司
▽上渚滑小 (南小[北見市]教頭) 泉次郎
▽小向小 (清里小教頭) 川合伸幸
▽美幌小 (日高教育局義務教育指導監) 橋本雄一郎
▽津別小 (安国小) 保科浩則
▽訓子府小 (呼人小中) 加藤弘一
▽浜佐呂間小 (若佐小教頭) 佐々木寿彦
▽安国小 (浜佐呂間小) 野田坂正法
▽遠軽小 (富美小) 菅済
▽東小[遠軽町] (西興部小) 佐藤文昭
▽白滝小 (紋別小教頭) 斉當あけみ[斉当あけみ]
▽富美小 (東陽小[美幌町]教頭) 長﨑祐紀[長崎祐紀]
▽濁川小[滝上町] (生涯学習推進局社会教育課課長補佐) 藤田泰昭
▽西興部小 (中央小[網走市]教頭) 三村文弥
▽南中[北見市] (雄武中) 藤田哲也
▽光西中 (教委学校教育部指導室長) 小野朋之
▽高栄中 (知床ウトロ学校) 小野寺哲浩
▽北光中 (滝上中) 田口雅和
▽第五中[網走市] (北光小[北見市]) 壹ツ石朋博[壱ツ石朋博]
▽美幌中 (潮見小[紋別市]) 長谷博文
▽小清水中 (興部中) 岸澄美子
▽訓子府中 (おんねゆ学園) 橋本正之
▽生田原中 (北光中教頭) 太田依里
▽遠軽中 (美幌中) 竹次康人
▽丸瀬布中 (東藻琴中教頭) 斉藤孝雄
▽南中[遠軽町] (生田原中) 小栗敬一郎
▽上湧別中 (紋別市教委学務課指導主事) 綾部雅一
▽滝上中 (東相内中教頭) 辻正樹
▽興部中 (訓子府中) 上野弘一
▽西興部中 (潮見中教頭) 加藤博樹
▽雄武中 (小清水中) 大崎禎浩
▽おんねゆ学園 (西が丘小) 宮崎浩
▽知床ウトロ学校 (小向小) 鈴木聡
【退職】
▽(東小[北見市]) 佐藤和俊
▽(北小[北見市]) 佐藤雅美
▽(高栄小) 保川直紀
▽(緑小[北見市]) 佐藤亮
▽(上渚滑小) 岡田陽子
▽(津別小) 山口英世
▽(遠軽小) 森田穣
▽(白滝小) 清水洋人
▽(南中[北見市]) 菊池浩徳
▽(光西中) 伊藤勝
▽(高栄中) 野村克仁
▽(北光中) 田中浩樹
▽(第五中[網走市]) 小路典弘
▽(遠軽中) 竹内克憲
▽(丸瀬布中) 中谷浩一
▽(南中[遠軽町]) 飛澤節子[飛沢節子]
▽(上湧別中) 渋谷順

《十勝管内》
○校長
▽柏小[帯広市] (緑丘小[帯広市]) 澤田靖[沢田靖]
▽緑丘小[帯広市] (大空小) 川上裕明
▽若葉小 (白人小) 山田知史
▽つつじが丘小 (啓西小教頭) 千頭洋
▽愛国小[帯広市] (東小[帯広市]教頭) 萩原啓司
▽光南小 (花園小[帯広市]) 小澤容子[小沢容子]
▽花園小[帯広市] (光南小) 菅原優博
▽音更小 (更別小) 栗原賢次
▽西中[音更町]音更小 (上美生小) 松井眞治[松井真治]
▽鈴蘭小 (つつじが丘小) 森下寛
▽上居辺小 (芽室小教頭) 佐藤貴光
▽上士幌小 (十勝教育局主査) 山田圭介
▽瓜幕小 (鹿追小教頭) 長澤啓二[長沢啓二]
▽上美生小 (柳町小教頭) 岸研吾
▽中札内小 (螺湾小) 牧伊津子
▽更別小 (大誉地小) 山上文博
▽大樹小 (鈴蘭小) 袴田孔
▽古舞小 (利別小) 猪股宏亮
▽白人小 (高島小) 佐藤晃啓
▽忠類小 (愛国小[帯広市]) 浪内洋一
▽豊頃小 (古舞小) 笠松真一郎
▽本別中央小 (豊頃小) 森本聡
▽足寄小 (浜中小) 大宮秀夫
▽大誉地小 (音更中教頭) 斉藤貴史
▽螺湾小 (本別中教頭) 竹島浩
▽浦幌小 (足寄小) 鈴木洋孝
▽帯広第五中 (帯広市教委学校教育指導課長) 髙橋譲[高橋譲]
▽駒場中 (中央中教頭) 松本勝弘
▽屈足中 (鹿追中教頭) 七田伸克
▽芽室西中 (勇足中) 椿原雅章
▽更別中央中 (駒場中) 島村雅樹
▽幕別中 (札内中) 橋本靖宏
▽札内中 (芽室西中) 久保睦則
▽札内東中 (屈足中) 横山一仁
▽勇足中 (下音更小教頭) 齊藤芳秀[斉藤芳秀]
▽大空学園義務教育学校 (大空中) 村松正仁
▽富村牛小中 (富村牛小) 石丸揚一朗
【退職】
▽(柏小[帯広市]) 鈴木義秋
▽(若葉小) 中山江里子
▽(音更小) 沼田拓己
▽(西中[音更町]音更小) 山本裕之
▽(上士幌小) 目黒雅博
▽(瓜幕小) 小林善仁
▽(中札内小) 大熊孝史
▽(大樹小) 渋谷浩
▽(忠類小) 仲敏行
▽(浦幌小) 横山利幸
▽(本別中央小) 式見祝賀
▽(帯広第五中) 野上泰宏
▽(更別中央中) 竹田義隆
▽(幕別中) 喜多敦
▽(札内東中) 秦公一

《釧路管内》
○校長
▽中央小[釧路市] (標茶小) 野口育子
▽城山小 (光陽小[釧路市]教頭) 長谷川郁夫
▽桜が丘小 (下幌呂小) 土居慎也
▽鳥取小 (新陽小[釧路市]) 二瓶明紀
▽青葉小[釧路市] (幣舞中教頭) 中野昌史
▽朝陽小 (美留和小) 松田芳臣
▽光陽小[釧路市] (東雲小教頭) 隈江幸男
▽清明小 (根室教育局義務教育指導監) 中原英雄
▽新陽小[釧路市] (富原小教頭) 福田由美子
▽山花小中 (美原中) 佐藤英樹
▽鳥取西小 (茶内小) 飯屋崎修
▽武佐小 (桜が丘小) 出口靖志
▽昭和小[釧路市] (上居辺小) 津田裕匡
▽芦野小 (鳥取西小) 高畠昌之
▽昆布森小 (中茶安別中小教頭) 太田諭
▽真龍小 (塘路小中) 斉藤直彦
▽浜中小 (遠矢小教頭) 大山淳子
▽茶内小 (オホーツク教育局義務教育指導監) 富田直樹
▽標茶小 (清明小) 高橋知毅
▽磯分内小 (昆布森小) 下山孝善
▽虹別小 (川湯小) 中岡美緒
▽塘路小中 (磯分内小) 松永和弘
▽川湯小 (厚岸小教頭) 上中義人
▽美留和小 (愛国小[釧路市]教頭) 佐藤義行
▽幌呂小 (幌呂小教頭) 佐久間研
▽下幌呂小 (釧路教育局教育支援課義務教育指導班主査) 長谷川順子
▽茶路小中 (景雲中教頭) 山野哲也
▽鳥取中 (弟子屈町教委指導室長) 辻川智宏
▽共栄中[釧路市] (茶内中) 田中君枝
▽桜が丘中 (鳥取中) 土江田亮一
▽美原中 (春採中教頭) 鈴木穣
▽遠矢中 (白糠中) 佐藤毅
▽厚岸中 (虹別中) 蠣崎浩一
▽太田中 (茶路小中) 小林香織
▽霧多布中 (太田中) 沼田卓二
▽散布中小 (散布小中) 大和洋一
▽茶内中 (北中[釧路市]教頭) 名和勝紀
▽虹別中 (幌呂小) 水沢好克
▽白糠中 (白糠小) 滝川敦善
【退職】
▽(中央小[釧路市]) 藤島稔弘
▽(城山小) 佐野万由里
▽(鳥取小) 一本島仁志
▽(青葉小[釧路市]) 新谷修
▽(朝陽小) 工藤浩司
▽(山花小中) 伊藤賢次
▽(武佐小) 近藤伸哉
▽(昭和小[釧路市]) 鈴木紳一
▽(芦野小) 千葉徹
▽(真龍小) 佐野哲哉
▽(虹別小) 小原正寿
▽(共栄中[釧路市]) 伊藤晃一
▽(桜が丘中) 青木悟
▽(遠矢中) 伊沢一郎
▽(厚岸中) 西沢和訓
▽(霧多布中) 佐藤岳彦

《根室管内》
○校長
▽花咲港小 (柏陵中教頭) 久保木聡
▽野付小 (中西別小) 打川真由美
▽中西別小 (花咲小教頭) 角田俊幸
▽中春別小 (上風連中) 若松正
▽標津小 (丸山小教頭) 佐野達也
▽光洋中[根室市] (標津小) 齋藤征志[斎藤征志・斉藤征志]
▽厚床中小 (別海中央中教頭) 三宮貴史
▽上風連中 (花咲港小) 岡部臣也
▽上春別中 (上西春別小教頭) 丸山宣雄
▽知床未来中 (厚床中小) 野呂幸生
▽計根別学園 (知床未来中) 滝泰英
【退職】
▽(野付小) 奥村繁義
▽(中春別小) 荒雅樹
▽(光洋中[根室市]) 藤原秋彦
▽(上春別中) 赤木弘文
▽(計根別学園) 村上玄一郎