北海道 小・中・義務教育学校 副校長・教頭 2022/03/23

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 北海道
◆小学校・中学校・義務教育学校 副校長・教頭

《石狩管内》
○教頭
▽江別第一小 (大曲東小) 月居忠文
▽江別太小 (富川小) 山田智嗣
▽大麻小 (西部小) 佐藤寿昭
▽対雁小 (厚賀小) 砂原史朗
▽東野幌小 (駒里小中) 佐藤崇徳
▽大麻西小 (浜益小) 久々江貴志
▽野幌若葉小 (北の台小教諭) 草野智大
▽北光小[江別市] (紫雲古津小) 横山隆也
▽いずみ野小 (柏小[恵庭市]) 奥寺徳之
▽上江別小 (恵み野旭小) 赤井真美子
▽千歳第二小 (北光小[砂川市]) 大渕徹
▽駒里小中 (大曲中教諭) 大西かすみ
▽高台小[千歳市] (美国中) 池本敦
▽東小[千歳市] (上江別小教諭) 高橋良枝
▽北陽小[千歳市] (花川小) 鶴羽伸介
▽みどり台小 (北陽小[千歳市]) 林克哉
▽泉沢小 (紅南小主幹教諭) 長坂文彦
▽島松小 (赤井川中) 山田玲司
▽柏小[恵庭市] (東野幌小) 佐藤一希
▽松恵小 (東部中主幹教諭) 佐々木康人
▽恵み野小 (高台小[千歳市]) 伊藤学
▽恵み野旭小 (長橋中) 浅利武信
▽西部小 (大曲小教諭) 速水浩子
▽大曲小 (当別町教委参事) 大山敏広
▽西の里小 (日の出小[千歳市]主幹教諭) 立花秀俊
▽双葉小[北広島市] (江別第一小主幹教諭) 山口広宣
▽北の台小 (北の台小主幹教諭) 笹原基
▽大曲東小 (北光小[江別市]) 田中美由紀
▽石狩八幡小 (富丘中主幹教諭) 岩崎修
▽花川小 (いずみ野小) 中村信義
▽南線小 (門別小) 木村大輔
▽紅南小 (大曲東小主幹教諭) 大久保奈生子
▽緑苑台小 (泉沢小) 西島進一
▽浜益小 (柏陽中教諭) 高橋真吾
▽江別第一中 (浜益中) 兵藤貴信
▽江別第二中 (西の里中陽香分校) 柿崎直哉
▽江別第三中 (恵庭中主幹教諭) 中出真勇
▽野幌中 (西の里中) 富士原孝浩
▽青葉中[千歳市] (江別第二中教諭) 鈴木元次
▽恵庭中 (江別第一中) 赤井輝人
▽恵北中 (大麻中教諭) 川村香織
▽恵明中 (青葉中[千歳市]) 佐々木厚志
▽恵み野中 (長沼中) 松田麻子
▽大曲中 (樽川中) 岡田一之
▽西の里中 (野幌中) 山下慎一
▽西の里中陽香分校 (勇舞中主幹教諭) 野上秀樹
▽広葉中 (大麻中主幹教諭) 鞍貫耕平
▽樽川中 (望洋台中) 新保雄三
▽浜益中 (西部中教諭) 久富綾一
▽新篠津中 (花川中主幹教諭) 小川琢治
▽とうべつ学園 (江別太小) 森国聡(当別中)板谷文美子
【退職】
▽(当別小) 川村秀夫

《空知管内》
○教頭
▽中央小[岩見沢市] (美園小[岩見沢市]) 尾見秀樹
▽美園小[岩見沢市] (志文小教諭) 五十嵐泰基
▽第一小[岩見沢市] (月形小) 箕田裕
▽第二小[岩見沢市] (北真小教諭) 二口貴雅
▽上芦別小 (雨竜小) 藤田淳一
▽赤平小 (茂尻小) 菅原一毅
▽三笠小 (秩父別小) 植松寿仁
▽滝川第二小 (第一小[岩見沢市]) 三好考央
▽滝川第三小 (南幌小) 横井隆志
▽西小[滝川市] (奈井江小) 竹内伸也
▽東小[滝川市] (中央小[上砂川町]) 船越一郎
▽江部乙小 (滝川市教委指導主事) 佐藤憲弘
▽空知太小 (砂川中主幹教諭) 友利真一
▽北光小[砂川市] (滝川第二小主幹教諭) 長尾孝明
▽深川小 (納内小) 細井達
▽音江小 (西小[滝川市]) 穂山拡希
▽一已小 (音江小) 奈良崎功
▽納内小 (沼田小) 柳野清
▽多度志小 (道立教育研究所研究研修主事) 橋本卓也
▽南幌小 (角田小) 杉島亜紀
▽奈井江小 (奈井江中) 内藤竜治
▽中央小[上砂川町] (赤間小) 檜直希[桧直希]
▽角田小 (栗山小主幹教諭) 吉岡繁
▽月形小 (深川小) 岡崎正典
▽秩父別小 (豊里小) 平澤聡[平沢聡]
▽雨竜小 (多度志小) 林努
▽沼田小 (江部乙小) 高橋一徳
▽夕張中 (浦臼中) 松本浩幸
▽東光中[岩見沢市] (教委指導主事) 中井一徳
▽豊中 (光陵中[岩見沢市]主幹教諭) 堀部健彦
▽清園中 (東中[美唄市]) 野村勝紀
▽東中[美唄市] (萱野中) 井家敏昭
▽啓成中 (東光中[岩見沢市]) 竹田継寿
▽萱野中 (上砂川中) 小笠原真樹
▽奈井江中 (奈井江中校長) 菅原理恵
▽上砂川中 (北竜中) 佐々木篤
▽由仁中 (明成中教諭) 神内貴満
▽長沼中 (月形中) 平井数矢
▽栗山中 (道立教育研究所研修部研究主幹) 濱本有未代[浜本有未代]
▽月形中 (緑陽中[北広島市]教諭) 壽福史人[寿福史人]
▽浦臼中 (空知太小) 高橋毅司
▽新十津川中 (清園中) 曽根秀彰
▽秩父別中 (新十津川中) 大山口英輝
▽北竜中 (夕張中) 酒井誠
▽歌志内学園 (江部乙中) 橋本孝博
【退職】
▽(第二小[岩見沢市]) 赤川義昭
▽(長沼小) 中島洋一

《後志管内》
○教頭
▽稲穂小[小樽市] (潮見台小) 韮澤滋一[韮沢滋一]
▽潮見台小 (幸小) 本間浩平
▽忍路中央小 (小樽市教委社会教育主事) 佐野英昭
▽桜小 (沢町小) 阿部純也
▽朝里小 (山の手小主幹教諭) 金井建憲
▽幸小 (朝里小) 西山誠一
▽桂岡小 (教委主査) 村中寿幸
▽黒松内小 (種川小) 北川美香
▽白井川小 (寿都小教諭) 赤松瑞枝
▽昆布小 (近藤小) 赤沼隆一
▽ニセコ小 (江別第二小主幹教諭) 酒井寛史
▽近藤小 (朝里小主幹教諭) 渡辺亮介
▽真狩小 (東山小[函館市]教諭) 佐々木由佳
▽留寿都小 (紅南小教諭) 渡辺一平
▽喜茂別小 (喜茂別小教諭) 黒田優子
▽鈴川小 (島牧小教諭) 鶴巻司
▽倶知安小 (倶知安小主幹教諭) 高橋健悟
▽北陽小[倶知安町] (長橋小主幹教諭) 宇野嘉純
▽西小[倶知安町] (都小) 山本里香
▽西小[倶知安町]樺山分校 (岩内東小) 西谷暢幸
▽北辰小 (黒松内小) 佐藤寛
▽岩内東小 (北辰小) 岡本浩靖
▽黒川小 (北陽小[倶知安町]) 高橋美紀
▽沢町小 (真狩小) 市川淳子
▽都小 (昆布小) 落合顕治
▽長橋中 (桜町中) 小山正幸
▽潮見台中 (西陵中[小樽市]教諭) 柳原功美
▽菁園中 (東中[余市町]) 寺口由之
▽松ヶ枝中 (西中[余市町]) 村上慎司
▽桜町中 (広葉中) 本庄有希子
▽望洋台中 (東中[余市町]教諭) 半澤正宣[半沢正宣]
▽寿都中 (西小[倶知安町]) 岡村真哉
▽真狩中 (倶知安中主幹教諭) 森山将司
▽留寿都中 (忍路中) 津田和翁
▽喜茂別中 (留寿都中) 梶原大
▽泊中 (泊中教諭) 和田健志
▽神恵内中 (喜茂別中) 本間一徳
▽美国中 (真狩中) 青木真一
▽東中[余市町] (長橋中主幹教諭) 荻山直人
▽西中[余市町] (寿都中) 小島陽子
▽赤井川中 (神恵内中) 林利臣
【退職】
▽(桜小) 菊野幸治
▽(白井川小) 加藤淳
▽(鈴川小) 大山睦
▽(潮見台中) 谷口剛

《胆振管内》
○教頭
▽蘭北小 (天神小) 難波茂伸
▽喜門岱小 (緑陽中[登別市]) 無量林高史
▽八丁平小 (みなと小) 洲崎陽一
▽海陽小 (室蘭市教委指導主事) 河内大
▽みなと小 (本室蘭中) 浅田聡子
▽天神小 (幌別小) 鈴木貴雄
▽苫小牧東小 (白翔中) 赤塚恒太
▽緑小[苫小牧市] (苫小牧市教委指導主事) 関崎崇裕
▽大成小 (植苗小) 両角拓
▽錦岡小 (北星小[苫小牧市]) 木原将
▽樽前小 (北星小[苫小牧市]教諭) 渡辺奈美
▽植苗小 (海陽小教諭) 伊藤健
▽糸井小 (とうや小) 鹿野智雄
▽北星小[苫小牧市] (上厚真小) 釜田英夫
▽拓勇小 (緑小[苫小牧市]) 池田利夫
▽ウトナイ小 (錦岡小) 松尾康
▽幌別小 (礼文華小) 田原亮
▽登別小 (伊達市教委指導室参事) 林毅年
▽富岸小 (港北中) 穂山豊希
▽青葉小[登別市] (糸井小) 冨士原和宏[富士原和宏]
▽伊達小 (稀府小) 小林博幸
▽東小[伊達市] (萩野小[白老町]) 加藤恭子
▽星の丘小 (穂別中) 圖司庸介[図司庸介]
▽礼文華小 (喜茂別小) 山岡武志
▽壮瞥小 (豊浦小教諭) 田中勝久
▽萩野小[白老町] (早来小教諭) 近藤章
▽上厚真小 (北星小[苫小牧市]教諭) 岩崎誠之
▽とうや小 (蘭北小) 田中研吾
▽早来小 (安平町教委教育指導参事) 網代健男
▽追分小 (和光中教諭) 茂木翼
▽宮戸小 (大成小教諭) 山崎泰博
▽穂別小 (啓北中[苫小牧市]教諭) 溝淵義弘
▽港北中 (緑陽中[登別市]主幹教諭) 武田成永
▽本室蘭中 (早来中) 入村貴行
▽桜蘭中 (鷲別中) 永瀧幸治[永滝幸治]
▽室蘭西中 (豊浦中) 高橋理進
▽光洋中[苫小牧市] (沼ノ端中) 荒関基高
▽和光中 (苫小牧市教委指導主事) 太田秀蔵
▽凌雲中 (室蘭西中) 加藤博之
▽沼ノ端中 (青翔中) 八谷桂樹
▽開成中 (啓明中[苫小牧市]) 金澤誠一[金沢誠一]
▽啓明中[苫小牧市] (開成中) 白鳥博丈
▽青翔中 (光洋中[苫小牧市]) 佐藤通隆
▽鷲別中 (虻田中) 菅田浩之
▽西陵中[登別市] (伊達市大滝徳舜瞥学校) 浅田慎市
▽緑陽中[登別市] (西陵中[登別市]) 内山勇一
▽星の丘中 (虻田中教諭) 武田珠后
▽大滝徳舜瞥学校 (星の丘中) 竹迫慎司
▽豊浦中 (翔陽中[室蘭市]教諭) 山上崇
▽白翔中 (胆振教育局教育支援課社会教育指導班主査) 佐々木憲一
▽虻田中 (胆振教育局社会教育主事) 山本惠一郎[山本恵一郎]
▽早来中 (和光中教諭) 平野拓央
▽穂別中 (青翔中教諭) 佐々木勤
【退職】
▽(喜門岱小) 加藤智佳子
▽(樽前小) 福田良弘
▽(登別小) 武田紳
▽(星の丘小) 本所章宏
▽(追分小) 北上剛
▽(和光中) 小笠原伴行

《日高管内》
○教頭
▽日高小 (振内中) 川西祐輝
▽厚賀小 (日高小) 高島誠之
▽富川小 (富川小教諭) 遠藤久仁
▽門別小 (荻伏小教諭) 櫨山一朗
▽紫雲古津小 (振内小) 飯田郁子
▽振内小 (高静小教諭) 石川純子
▽二風谷小 (高静小教諭) 石井晃
▽新冠小 (新冠小教諭) 田中覚
▽浦河小 (新冠小) 原田賢
▽浦河東部小 (浦河小教諭) 熊谷直美
▽様似小 (様似小教諭) 江端美代子
▽山手小 (振内小教諭) 吉田邦博
▽桜丘小 (花川南小主幹教諭) 加藤圭介
▽日高中 (えりも中教諭) 上岡弘佳
▽厚賀中 (樽川中主幹教諭) 青柳真光
▽門別中 (堺町小主幹教諭) 中野美絵
▽振内中 (日高中) 中西一繁
▽浦河第一中 (静内第三中) 片桐伸哉
▽えりも中 (浦河小) 畑山貴英
▽静内第三中 (三石中) 永井歩
▽三石中 (門別中教諭) 鳥潟直
【退職】
▽(厚賀中) 盛永美樹

《渡島管内》
○教頭
▽青柳小 (磨光小) 古山英樹
▽あさひ小 (教委指導主事) 中村健太郎
▽北星小[函館市] (千代田小[函館市]) 浦上修一
▽万年橋小 (鶉小) 山本昇吾
▽千代田小[函館市] (鱒川小) 山形圭亮
▽柏野小 (函館市教委教育政策推進室学校再編・地域連携課長) 細川真喜
▽駒場小[函館市] (神山小) 奥平真紀
▽旭岡小 (東小[函館市]) 大山悦仁
▽鱒川小 (山越小) 村田義広
▽銭亀沢小 (石崎小) 武内貴宏
▽北美原小 (駒場小[函館市]) 宮森仁之
▽神山小 (吉岡小) 田上悟
▽南茅部小 (大船小) 坪谷正樹
▽吉岡小 (落部小教諭) 鈴木隆晃
▽知内小 (ニセコ小) 澤田仁志[沢田仁志]
▽木古内小 (椴法華中) 吉田圭
▽峠下小 (落部小) 落合太
▽七重小 (万年橋小) 中野聡
▽尾白内小 (柏野小主幹教諭) 佐藤知
▽森小 (木古内小) 小川尚史
▽落部小 (臼尻小) 小酒忠義
▽山越小 (江差北小) 伊多波渉
▽野田生小 (大野小主幹教諭) 西河竜弥
▽青柳中 (函館市教委教育指導課長) 佐藤大輔
▽巴中 (深堀中) 佐藤雅士
▽深堀中 (銭亀沢中) 川村秀靖
▽旭岡中 (鹿部中) 金子賢
▽銭亀沢中 (落部中) 阿部智子
▽臼尻中 (峠下小) 坂本学
▽茂辺地小中 (巴中教諭) 高野克
▽上磯中 (茂辺地小中) 畑大輔
▽大野中 (尾白内小) 助川剛
▽福島中 (臼尻中) 木﨑彰[木崎彰]
▽大中山中 (砂原中) 梶利之
▽鹿部中 (森中) 浅利仁
▽森中 (上磯中) 名生達也
▽砂原中 (上磯中教諭) 平方雅之
▽落部中 (八雲中教諭) 池田忠寛
▽野田生中 (戸倉中教諭) 栗田芳樹
▽八雲中 (長万部中) 植田資世
▽長万部中 (五稜郭中教諭) 猪狩武彦
▽戸井学園 (道教大附属函館中主幹教諭) 冨尾拓[富尾拓]
【退職】
▽(青柳小) 小棚木こずえ
▽(旭岡小) 齊藤縁[斉藤縁]
▽(野田生小) 小林卓也
▽(野田生中) 花岡康成

《檜山管内》
○教頭
▽江差北小 (栄浜小) 荒谷真一
▽鶉小 (久遠小) 木村一夫
▽厚沢部小 (滝沢小) 稲船志津子
▽青苗小 (乙部小教諭) 松尾康成
▽種川小 (厚沢部小教諭) 鈴木秀樹
▽久遠小 (南が丘小教諭) 草間留美子
▽瀬棚小 (厚沢部小) 鎌田瑞己
▽江差北中 (瀬棚中) 甲谷美映子
▽厚沢部中 (江差北中) 加藤一義
▽瀬棚中 (瀬棚小) 山本雅樹

《上川管内》
○教頭
▽日章小 (神楽小) 山名正記
▽青雲小 (新町小) 岡栄樹
▽大有小 (道教大旭川校学校臨床教授) 林崎俊一
▽高台小[旭川市] (神居小) 神山仁
▽近文小 (向陵小) 山本浩貴
▽向陵小 (上興部小) 鈴木一朗
▽新町小 (愛宕東小主幹教諭) 中村正樹
▽東町小 (北光小[旭川市]) 松本敏朗
▽新富小 (大有小主幹教諭) 石川憲一
▽千代田小[旭川市] (豊岡小主幹教諭) 十河史
▽神居小 (近文小) 南山夕子
▽雨紛小 (千代田小[旭川市]主幹教諭) 田中美枝
▽富沢小 (神楽岡小主幹教諭) 成田佳予
▽台場小 (近文第二小) 南向信一
▽江丹別小中 (富沢小) 相蘇倫朗
▽永山東小 (雨紛小) 長浜雅美
▽北光小[旭川市] (東町小) 加藤晴久
▽末広小[旭川市] (日章小) 細谷雄一
▽神居東小 (緑が丘小主幹教諭) 植村博行
▽近文第二小 (比布中) 石本邦美
▽愛宕小 (西御料地小主幹教諭) 桝本智史[枡本智史]
▽東光小[旭川市] (共栄小[旭川市]) 成田恵
▽神楽小 (港北小) 石持英世
▽西神楽小 (山臼小) 長瀬剛仁
▽西御料地小 (大有小) 斉藤知尋
▽緑新小 (西神楽小) 佐藤正友
▽愛宕東小 (旭川市教委課長補佐) 秋元秀夫
▽共栄小[旭川市] (末広小[旭川市]) 鈴木桂子
▽士別南小 (沙留小) 高橋一行
▽多寄小 (士別中教諭) 藤澤信吾[藤沢信吾]
▽温根別小 (美深小) 大久保雅恵
▽名寄西小 (中名寄小) 西尾圭一
▽中名寄小 (永山南小教諭) 高橋賢祐
▽富良野小 (樹海小) 島村圭吾
▽扇山小 (剣淵小) 佐藤道幸
▽布礼別小 (忠和中主幹教諭) 山根正士
▽東小[富良野市] (上富良野小) 高舘正司[高館正司]
▽山部小 (東陽中主幹教諭) 小山田祐司
▽樹海学校 (千代田小[旭川市]教諭) 末永大
▽北野小[鷹栖町] (士別南小) 尾中康裕
▽志比内小 (東神楽中教諭) 山辺慎太郎
▽比布中央学校 (中央小[比布町]) 草薙進一
▽愛別小 (北野小[鷹栖町]) 稲本雄一
▽美瑛小 (志比内小) 伊藤睦郎
▽美馬牛小 (鷹栖中教諭) 伊藤洋貴
▽美瑛東小 (東聖小主幹教諭) 井谷泰成
▽上富良野小 (美瑛東小) 宮本貴弘
▽東中[上富良野町]小 (当麻小教諭) 小田島充彦
▽旭中小 (兜沼小) 志田雅人
▽南富良野小 (東中[上富良野町]小) 中田祐二
▽剣淵小 (温根別小) 成田秀徳
▽下川小 (知新小教諭) 佐藤仁彦
▽美深小 (南富良野小) 栗原主税
▽光陽中[旭川市] (幌加内中) 栃谷悟
▽北星中 (緑が丘中) 坂田幸親
▽六合中 (愛宕小) 安藤陽
▽北門中 (春光台中主幹教諭) 舘山朋宏[館山朋宏]
▽東光中[旭川市] (東陽中) 綿木尚弘
▽旭川中 (神楽中) 中島圭介
▽東鷹栖中 (緑新小) 岸和宏
▽神楽中 (春光台中) 高綱智美
▽東陽中 (六合中) 藤原聡
▽緑が丘中 (北門中) 佐々木正道
▽春光台中 (旭川中) 成田麻友子
▽士別南中 (多寄小) 永井真二
▽上士別中 (朝日中教諭) 高山徹
▽名寄中 (富良野東中) 伊部豊
▽名寄東中 (智恵文中) 久保康徳
▽智恵文中 (道教大附属旭川小主幹教諭) 安部彰浩
▽富良野東中 (和寒中) 本間文敏
▽布部小中 (広陵中[旭川市]主幹教諭) 谷口義高
▽樹海学校 (北門中教諭) 西川博司
▽比布中央学校 (美馬牛小) 玉置英樹
▽上川中 (占冠中) 宇野正義
▽上富良野中 (布部小中) 鴻上貴
▽占冠中 (愛宕中教諭) 白瀬浩児
▽和寒中 (名寄中) 谷柿憲治
▽剣淵中 (上川中) 佐藤雅輝
▽仁宇布小中 (神居東中主幹教諭) 大橋英興
▽音威子府小中 (幌加内中教諭) 富田卓也
▽幌加内中 (鴛泊中) 込山茂
【退職】
▽(嵐山小中) 金井学久
▽(名寄西小) 馬場泰栄

《留萌管内》
○教頭
▽留萌小 (東光小[留萌市]) 滝本都子
▽東光小[留萌市] (遠別小) 豊崎東洋
▽港北小 (音威子府小教諭) 栃谷淳
▽増毛小 (啓徳小) 堀利弘
▽小平小 (留萌小教諭) 山際信博
▽鬼鹿小 (北野小[鷹栖町]教諭) 小林美帆
▽遠別小 (羽幌中教諭) 土谷昌照
▽天塩小 (天売小中) 山形勉
▽啓徳小 (古丹別小教諭) 小山俊一郎
▽港南中 (遠別中) 吉田久
▽古丹別中 (初山別中) 工藤臣
▽天売小中 (留萌中主幹教諭) 中澤和彦[中沢和彦]
▽焼尻小中 (苫前小教諭) 藤澤晋一[藤沢晋一]
▽初山別中 (遠別中教諭) 高橋孝弘
▽遠別中 (増毛中教諭) 伊藤大輔

《宗谷管内》
○教頭
▽鬼志別小 (宗谷小) 塩原千夏
▽知来別小 (緑新小教諭) 中川明
▽浜頓別小 (潮見が丘小) 工藤恒
▽枝幸小 (知来別小) 倉照彦
▽目梨泊小 (東陽中教諭) 斉藤裕一
▽兜沼小 (豊富中) 澤英樹[沢英樹]
▽礼文小 (稚内中央小教諭) 大内紀子
▽幌延小 (浜頓別小) 梅坪敬一
▽稚内中央小 (北光小[旭川市]主幹教諭) 佐々木玲
▽稚内南小 (稚内中央小) 飯田毅
▽宗谷小 (目梨泊小) 三原美和子
▽潮見が丘小 (鬼志別小) 高橋正一
▽天北小 (啓北中[旭川市]教諭) 斉藤直樹
▽浜頓別中 (幌延小) 俵あゆ子
▽中頓別中 (利尻中) 森本尚
▽枝幸南中 (幌延中) 辰巳雅則
▽歌登中 (東明中[旭川市]主幹教諭) 田熊浩一
▽豊富中 (枝幸南中) 夘子澤勝彦[夘子沢勝彦・卯子澤勝彦・卯子沢勝彦]
▽利尻中 (中頓別中) 高橋充
▽鴛泊中 (浜頓別中教諭) 梅津光洋
▽幌延中 (歌登中) 佐藤建

《オホーツク管内》
○教頭
▽錦水小 (美幌小主幹教諭) 菅田宏幸
▽南小[北見市] (三輪小) 酒井宏昭
▽相内小 (豊地小) 菊池晃
▽豊地小 (西小[北見市]主幹教諭) 遠藤寿枝
▽若松小[北見市] (錦水小) 小林篤史
▽三輪小 (三輪小主幹教諭) 境田正吾
▽網走小 (上仁頃小) 白川覚仁
▽中央小[網走市] (東藻琴小) 大東智
▽西小[網走市] (小清水小) 時田雅子
▽南小[網走市] (朝日小[斜里町]) 田中敏文
▽潮見小[網走市] (滝上小) 宮﨑純信[宮崎純信]
▽東小[網走市] (網走小主幹教諭) 林理沙
▽紋別小 (潮見小[網走市]) 小原裕二
▽南丘小 (紋別小主幹教諭) 永井啓
▽東陽小[美幌町] (小泉中) 堀内篤宏
▽朝日小[斜里町] (朝日小[斜里町]教諭) 松原みどり
▽清里小 (芭露学園) 西胤敬
▽小清水小 (相内小) 遠藤泰代
▽若佐小 (南小[北見市]教諭) 日村航
▽中湧別小 (豊丘小) 岡島敏晃
▽滝上小 (沢木小) 中野有佳
▽沙留小 (北中[美幌町]教諭) 林祐一郎
▽上興部小 (永山西小主幹教諭) 守家純二
▽沢木小 (愛宕小主幹教諭) 万宮淳
▽東藻琴小 (東小[網走市]) 加賀谷奈生子
▽女満別小 (南小[網走市]) 沢田憲伸
▽上常呂中 (訓子府中教諭) 畑中将志
▽東相内中 (上常呂中) 山田環
▽小泉中 (第三中[網走市]) 江添正人
▽北光中 (おんねゆ学園) 山田克也
▽第二中[網走市] (興部中) 本田健裕
▽第三中[網走市] (佐呂間中) 椎野高志
▽第四中[網走市] (芭露学園教諭) 北川大
▽潮見中 (第二中[網走市]) 北島武雄
▽渚滑中 (湧別中教諭) 金栗玄
▽佐呂間中 (渚滑中) 石崎俊英
▽興部中 (小泉中教諭) 伏見元
▽東藻琴中 (第四中[網走市]) 吉村由紀子
▽おんねゆ学園 (相内中) 平井満
▽芭露学園 (東陽小[美幌町]主幹教諭) 瀬川英樹
【退職】
▽(網走小) 大垣正紀
▽(南丘小) 浜哲哉

《十勝管内》
○副校長
▽大空学園義務教育学校 (開西小教頭) 奥山志穂子

○教頭
▽帯広小 (啓北小) 新井英樹
▽北栄小[帯広市] (栄小[帯広市]) 新津貴裕
▽東小[帯広市] (上美生中) 野島真里子
▽啓西小 (広野小) 出村聖
▽稲田小 (帯広小) 岩﨑直希[岩崎直希]
▽栄小[帯広市] (つつじが丘小) 志田直樹
▽啓北小 (北栄小[帯広市]) 合田真晃
▽開西小 (清川小) 中野真一
▽明和小[帯広市] (啓西小主幹教諭) 小室素子
▽森の里小 (富村牛中) 坂田香織
▽つつじが丘小 (森の里小) 髙橋淳一[高橋淳一]
▽清川小 (柏小[帯広市]教諭) 森谷栄介
▽広野小 (帯広第八中) 萩原徳幸
▽大正小[帯広市] (清川中) 宗岡安隆
▽下音更小 (上更別小) 鈴木充
▽下士幌小 (上札内小) 竹本良平
▽西中[音更町]音更小 (帯広第八中主幹教諭) 佐藤千秋
▽東士狩小 (幕別小) 坂下亮宏
▽東士幌小 (帯広第二中教諭) 大石倫之
▽木野東小 (東士狩小) 大西啓就
▽柳町小 (明和小[帯広市]) 越智卓
▽士幌小 (清水小[清水町]) 橋本健
▽中士幌小 (利別小) 鳥倉史也
▽鹿追小 (豊似小) 田端義雄
▽通明小 (大正小[帯広市]) 渡邊毅広[渡辺毅広]
▽笹川小 (東士幌小) 佐々木睦美
▽新得小 (士幌小) 佐竹宏子
▽清水小[清水町] (上浦幌中央小) 野田剛
▽御影小 (下士幌小) 三木俊治
▽芽室小 (札内北小) 新町洋行
▽上札内小 (勇足小教諭) 畑和幸
▽上更別小 (つつじが丘小教諭) 伊東洋志
▽豊似小 (中士幌小) 川崎広輝
▽幕別小 (木野東小) 藤川淳
▽明倫小 (屈足中教諭) 畔上美栄
▽札内北小 (大津小) 伊藤健
▽大津小 (西中[音更町]音更小) 横山修司
▽仙美里小 (御影小) 宮﨑哲[宮崎哲]
▽上浦幌中央小 (通明小) 片山満夫
▽帯広第一中 (帯広第二中) 渡辺弘司
▽帯広第二中 (翔陽中[帯広市]) 佐藤和人
▽帯広第八中 (帯広第一中) 村上達也
▽南町中 (川西中) 坂田明彦
▽緑園中 (下音更中) 古村俊大
▽翔陽中[帯広市] (南町中) 大泉昭人
▽川西中 (帯広第一中主幹教諭) 芹澤拓哉[芹沢拓哉]
▽清川中 (翔陽中[帯広市]教諭) 熊谷琢磨
▽音更中 (浦幌中) 二宮司
▽下音更中 (高島小) 伊藤啓展
▽緑南中 (仙美里小) 渡邊直人[渡辺直人]
▽共栄中[音更町] (幕別中教諭) 角田裕司
▽中央中 (共栄中[音更町]) 石森裕章
▽鹿追中 (笹川小) 髙嶋幸太[高嶋幸太・髙島幸太・高島幸太]
▽御影中 (緑園中) 堀口初枝
▽上美生中 (中札内中) 藤林政宏
▽中札内中 (御影中) 田代佳子
▽広尾中 (上風連中) 坂東力
▽本別中 (広尾中) 嘉藤貴充
▽浦幌中 (緑南中) 戸出崇
▽上浦幌中 (芽室中主幹教諭) 加藤伸啓
▽大空学園義務教育学校 (教委指導主事) 多治見忠(大空中)田川啓介
▽富村牛小中 (下士幌小教諭) 永山祐(芽室西中教諭)阿部圭一

《釧路管内》
○教頭
▽釧路小 (大楽毛小) 工藤博之
▽光陽小[釧路市] (大楽毛小教諭) 菊田泰
▽大楽毛小 (釧路市教委指導主事) 池理砂
▽東雲小 (白糠小教諭) 大野孝喜
▽愛国小[釧路市] (昭和小[釧路市]) 斉藤崇
▽美原小 (山花中小教諭) 下村伸大
▽昭和小[釧路市] (美原小) 島久美子
▽興津小 (鳥取西小主幹教諭) 石川達明
▽鶴野小 (釧路小) 松本孝也
▽遠矢小 (昭和小[釧路市]教諭) 松永香
▽富原小 (興津小) 国方佳子
▽厚岸小 (中西別中) 斉藤則康
▽霧多布小 (和琴小) 伊徳淳
▽散布小中 (散布中小) 井上哲平
▽弟子屈小 (霧多布小) 諏訪国博
▽和琴小 (武佐小教諭) 鳴野雅之
▽幌呂小 (鶴野小) 桜井順
▽幣舞中 (遠矢中) 米川順義
▽北中[釧路市] (北中[釧路市]教諭) 堀員彰
▽春採中 (別保中) 高橋帝寿
▽景雲中 (大楽毛中) 本田貢
▽大楽毛中 (釧路市阿寒湖義務教育学校) 長谷川充夫
▽阿寒中 (生涯学習推進局社会教育課社会教育主事=青少年体験活動支援施設ネイパル砂川駐在) 加藤隆弘
▽音別中 (昆布森中) 工藤辰哉
▽別保中 (桜が丘中教諭) 小原憲
▽遠矢中 (川湯中) 下野将義
▽昆布森中 (鳥取西中教諭) 福田貴志
▽富原中 (阿寒中) 岩谷拓実
▽中茶安別中小 (幌呂中) 千田充
▽川湯中 (音別中) 鈴木章夫
▽幌呂中 (景雲中主幹教諭) 島田桂子
▽阿寒湖義務教育学校 (芦野小主幹教諭) 南卓也(青陵中主幹教諭)越田啓人
【退職】
▽(弟子屈小) 武田進一
▽(富原中) 二階美幸

《根室管内》
○教頭
▽北斗小 (別海中央小) 舟崎一元
▽花咲小 (花咲小教諭) 大廣裕美[大広裕美]
▽花咲港小 (中標津小) 鈴木一浩
▽上風連小 (花咲港小) 青木まどか
▽別海中央小 (北斗小) 高橋健司
▽上西春別小 (川北中) 綾野正巳
▽上春別小 (上風連小) 新保理奈
▽中標津小 (根室教育局指導主事) 阿部俊介
▽丸山小 (丸山小主幹教諭) 中川律子
▽柏陵中 (海星中) 辻由子
▽海星中 (計根別学園) 福井啓二
▽野付中 (中標津中主幹教諭) 八岡純治
▽上風連中 (西春別中) 上野資幸
▽中西別中 (釧路教育局教育支援課社会教育指導班主査) 河村武司
▽別海中央中 (野付中) 小森和則
▽西春別中 (光洋中[根室市]教諭) 北見将嗣
▽上西春別中 (広陵中[中標津町]教諭) 高崎聡
▽標津中 (中標津町教委指導室長) 柴田達也
▽川北中 (上西春別中) 吉田昌弘
▽計根別学園 (計根別学園主幹教諭) 若尾忍
【退職】
▽(標津中) 佐藤雅澄