都道府県選択

千葉県 中学校・義務教育学校 校長・副校長・教頭 2020/03/27

2021-03-14千葉県,令和2年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表

☆令和2年度 千葉県
◎中学校・義務教育学校

・葛南教育事務所{市川市、船橋市、習志野市、八千代市、浦安市}
○校長
【異動】
▽第二中[習志野市] (谷津小) 内山晃男
▽第三中[習志野市] (習志野市立第六中) 橋爪弘一
▽第四中[習志野市] (県教育委員会) 小出健司
▽第五中[習志野市] (習志野市立第四中) 鳥飼一哉
▽八千代中 (八千代市教育委員会) 吉村昌彦
▽高津中 (村上北小) 藤原朗
▽萱田中 (高津中) 北林義博
▽船橋中 (船橋市教育委員会) 大谷泰彦
▽法田中 (前原小) 齊藤浩憲[斉藤浩憲]
▽行田中 (薬円台小) 大場雅俊
▽坪井中 (芝山東小) 伊東寛
▽第四中[市川市] (市川市教育委員会) 川又和也
▽第七中[市川市] (下貝塚中) 佐々木愁子

【新任】
▽第六中[習志野市] (実花小) 横平佳子
▽村上中 (八千代市教育委員会) 兒玉健司[児玉健司]
▽御滝中 (船橋市教育委員会) 河上俊和
▽八木が谷中 (二宮中) 森畑敏昭
▽飯山満中 (南行徳中) 木下光治
▽前原中 (県教育委員会) 佐藤理史
▽第六中[市川市] (市川市立塩浜学園) 澁谷敬二[渋谷敬二]
▽高谷中 (第一中[市川市]) 伊藤潔
▽福栄中 (市川市立塩浜学園) 伊藤浩
▽南行徳中 (県教育委員会) 浅原愼介[浅原慎介]
▽下貝塚中 (県教育委員会) 大野孝一
▽市川市立塩浜学園 (市川市教育委員会) 菊池和彦

【退職】
▽市川市教育委員会 (第七中[市川市]) 新部操
▽(第三中[習志野市]) 富所緑
▽(八千代中) 相馬剛
▽(村上中) 保坂保
▽(萱田中) 渡邉敏雄[渡辺敏雄]
▽(船橋中) 向笠真司
▽(法田中) 尾楠欣也
▽(御滝中) 花村明広
▽(前原中) 岡田博
▽(行田中) 鈴木信也
▽(八木が谷中) 増戸隆之
▽(坪井中) 押野忠治
▽(飯山満中) 森田一広
▽(第四中[市川市]) 永田博彦
▽(第六中[市川市]) 高橋祐介
▽(高谷中) 大喜多栄逸
▽(南行徳中) 大久保浩

○教頭
【異動】
▽阿蘇中 (新木戸小) 種村保
▽勝田台中 (東高津中) 宮﨑幸子[宮崎幸子]
▽大和田中 (高津小) 目黒英樹
▽村上東中 (勝田台中) 大小田泰一郎
▽東高津中 (大和田中) 竹内亨
▽葛飾中 (大穴中) 長谷川右
▽二宮中 (金杉台小) 久世清仁
▽湊中 (旭中) 大木信久
▽豊富中 (小室中) 下須賀和実
▽高根中 (湊中) 宇田川貴央
▽三田中 (海神中) 横堀肇之
▽芝山中 (豊富中) 伊藤一茂
▽小室中 (宮本中) 小山悟史
▽第二中[市川市] (幸小) 石塚秀樹
▽第五中[市川市] (市川市立第一中) 青木良斗
▽南行徳中 (第二中[市川市]) 河野亙良[河野亘良]
▽妙典中 (第八中[市川市]) 三瀬敬
▽高洲中 (明海中) 山田裕弘
▽市川市立塩浜学園 (県立市川特別支援学校) 宇佐見真一

【新任】
▽高津中 (磯辺高) 矢口博之
▽古和釜中 (船橋市教育委員会) 山﨑貴光[山崎貴光]
▽大穴中 (船橋中) 倉前喜一
▽宮本中 (県教育委員会) 樋口清之
▽海神中 (県教育委員会) 池田有気
▽旭中 (習志野台中) 平石弘
▽第一中[市川市] (市川市立第五中) 森下恭英
▽第一中[市川市] (市川市教育委員会) 大石武弘
▽第四中[市川市] (市川市教育委員会) 山﨑美奈子[山崎美奈子]
▽第八中[市川市] (市川市教育委員会) 金田剛
▽東国分中 (冨貴島小) 田岡美賀
▽大洲中 (市川市教育委員会) 芳賀竜二
▽見明川中 (富岡中) 原田知也
▽富岡中 (浦安市教育委員会) 鈴木勉
▽明海中 (高洲中) 松川健治

【退職】
▽船橋市教育委員会 (三田中) 藤井武
▽船橋市教育委員会 (古和釜中) 豊田浩久
▽市川市教育委員会 (第五中[市川市]) 猪又雅広
▽市川市教育委員会 (大洲中) 竹木伸
▽浦安市教育委員会 (高洲中) 落合幸一郎
▽浦安市教育委員会 (見明川中) 村上陽子
▽(村上東中) 長尾隆
▽(葛飾中) 竹之内明美
▽(高根中) 鈴木保之
▽(芝山中) 横山敏和
▽(富岡中) 丸山昭美

・東葛飾教育事務所{松戸市、野田市、柏市、流山市、我孫子市、鎌ケ谷市}
○校長
【異動】
▽第二中[松戸市] (牧野原中) 佐野公雄
▽第三中[松戸市] (松戸市教育委員会) 小澤英明[小沢英明]
▽栗ケ沢中 (根木内中) 亀川栄和
▽牧野原中 (古ケ崎中) 山内康睦
▽大津ケ丘中 (柏市教育委員会) 佐々木昌文
▽柏の葉中 (柏市教育委員会) 加藤定浩
▽北部中[流山市] (県教育委員会) 大舘昭彦[大館昭彦]
▽久寺家中 (我孫子東高) 稲村光男
▽第五中[鎌ケ谷市] (鎌ケ谷市教育委員会) 小川宏宜

【新任】
▽古ケ崎中 (松戸市教育委員会) 中坂正夫
▽根木内中 (県教育委員会) 山岸恒孝
▽西原中 (柏第二中[柏市]) 福島紀和
▽松葉中 (柏市教育委員会) 入澤直樹[入沢直樹]
▽手賀中 (豊四季中) 中村匡志
▽高柳中 (県立特別支援学校流山高等学園) 荒川英治
▽第一中[野田市] (野田市立南部中) 井田裕
▽川間中 (岩名中) 佐藤裕一
▽木間ケ瀬中 (東部中[野田市]) 小曽根正典
▽二川中 (木間ケ瀬中) 町田常雄
▽関宿中 (関宿小) 梅建
▽八木中 (西初石小) 井上司
▽第三中[鎌ケ谷市] (鎌ケ谷市立第四中) 関紀久
▽第四中[鎌ケ谷市] (鎌ケ谷中) 相川慶彦

【退職】
▽松戸市教育委員会 (栗ケ沢中) 近松真哉
▽柏市教育委員会 (西原中) 須藤昌英
▽(第二中[松戸市]) 岡田英男
▽(第三中[松戸市]) 小川昌昭
▽(松葉中) 川渕秀樹
▽(柏の葉中) 菅原英一
▽(第一中[野田市]) 大保一成
▽(川間中) 早川博
▽(木間ケ瀬中) 小島宏之
▽(二川中) 稲橋光男
▽(関宿中) 飯森淳
▽(北部中[流山市]) 金子邦晃
▽(八木中) 伊藤謙次
▽(久寺家中) 泉忠則
▽(第四中[鎌ケ谷市]) 樋口敏之

○教頭
【異動】
▽六実中 (松戸高等) 奥山賢二
▽金ケ作中 (小金中) 坂上裕治
▽柏中 (光ケ丘中) 山田仁
▽柏第二中[柏市] (松葉第一小) 関口岳人
▽土中 (富勢中) 大野進
▽光ケ丘中 (柏中) 福原久雄
▽風早中 (柏第五中[柏市]) 成嶋勉[成島勉]
▽南部中[野田市] (野田市立北部中) 森功
▽木間ケ瀬中 (東部小[野田市]) 綿引尚人
▽南部中[流山市] (常盤松中) 長妻孝幸
▽常盤松中 (東深井中) 門脇哲也
▽東深井中 (南部中[流山市]) 柴田知宏
▽久寺家中 (高野山小) 山本良

【新任】
▽第五中[松戸市] (松戸市立第四中) 山藤陽
▽第六中[松戸市] (松戸市教育委員会) 河本亮
▽小金中 (県教育委員会) 佐々木恵
▽新松戸南中 (県教育委員会) 山森一輝
▽和名ケ谷中 (手賀中) 大床淳一郎
▽小金北中 (第六中[松戸市]) 山口広美
▽富勢中 (中原中) 岡本貴也
▽田中中 (柏第三中[柏市]) 藤原奈里
▽柏第五中[柏市] (柏市立柏第三中) 福田美和
▽豊四季中 (西原中) 梶川宗俊
▽第二中[野田市] (古ケ崎中) 吉村拓史
▽東部中[野田市] (二川中) 上村智広
▽北部中[野田市] (県教育委員会) 柳橋宏昭
▽岩名中 (県教育委員会) 間々田英示
▽西初石中 (流山市教育委員会) 小泉有紀
▽鎌ケ谷中 (第五中[鎌ケ谷市]) 大島百年子
▽第二中[鎌ケ谷市] (小見川中) 丸橋信行
▽第四中[鎌ケ谷市] (鎌ケ谷市教育委員会) 近藤深雪

【退職】
▽松戸市教育委員会 (第六中[松戸市]) 南進史
▽松戸市教育委員会 (六実中) 服部仁典
▽流山市教育委員会 (西初石中) 中曽根仁史
▽(新松戸南中) 木内邦夫
▽(土中) 小林茂
▽(風早中) 伊菅宏

・北総教育事務所{銚子市、成田市、佐倉市、旭市、四街道市、八街市、印西市、白井市、富里市、匝瑳市、香取市、印旛郡、香取郡}
○校長
【異動】
▽南部中[佐倉市] (上志津中) 古林聖哉
▽成田中 (玉造中) 濱谷昌人[浜谷昌人]
▽玉造中 (富里北中) 平川千秋
▽四街道北中 (栄中) 金森健人
▽八街中 (八街北中) 折目宇和
▽八街北中 (吾妻中) 川崎秀雄
▽木刈中 (本埜中) 花安利章
▽白井中 (第五中[鎌ケ谷市]) 島田伸
▽大山口中 (県教育委員会) 高橋紀子
▽富里北中 (久住中) 松岡薫
▽富里南中 (浩養小) 長嶋英治[長島英治]
▽栗源中 (久賀小) 石田英一
▽山田中 (県教育委員会) 石橋博之
▽第一中[銚子市] (県教育委員会) 岡田幸太郎
▽第三中[銚子市] (県教育委員会) 山本光二
▽第五中[銚子市] (銚子中) 玉井敏雄
▽銚子中 (双葉小) 伊東隆
▽飯岡中 (海上中) 家鍋剛
▽栄中 (栄町教育委員会) 大野真裕
▽成田市立下総みどり学園 (成田市教育委員会) 藤田総

【新任】
▽上志津中 (県教育委員会) 高瀬裕
▽井野中 (西志津中) 猪熊浩文
▽臼井西中 (県教育委員会) 堀行伸
▽臼井南中 (佐倉市教育委員会) 林一裕
▽根郷中 (県教育委員会) 宗政隆雄
▽久住中 (中台小) 小山典之
▽吾妻中 (中台中) 坂尾稔
▽旭中 (四街道中) 小川大輔
▽八街南中 (八街市教育委員会) 有賀享
▽小林中 (原山中) 臼井昌章
▽本埜中 (印西中) 渡邊信[渡辺信]
▽滝野中 (印西市教育委員会) 加藤知巳
▽第六中[銚子市] (銚子市立海上小) 飯塚三千浩
▽海上中 (第一中[旭市]) 岩波浩之
▽八日市場第一中 (匝瑳市教育委員会) 浪川健治
▽野栄中 (県教育委員会) 鈴木敦

【退職】
▽佐倉市教育委員会 (臼井南中) 前原美智雄
▽成田市教育委員会 (富里南中) 葉山憲一
▽四街道市教育委員会 (旭中) 鶴田和則
▽銚子市教育委員会 (第五中[銚子市]) 宇野聡
▽成田市教育委員会 (成田市立下総みどり学園) 藤﨑修治[藤崎修治]
▽(南部中[佐倉市]) 天本憲亮
▽(井野中) 渡辺渡
▽(根郷中) 塚本学
▽(成田中) 日暮美智子
▽(四街道北中) 青柳伸二
▽(八街中) 林幸史
▽(八街南中) 川津章
▽(木刈中) 石井秀昭
▽(小林中) 齋藤喜一[斎藤喜一・斉藤喜一]
▽(滝野中) 野田幸一
▽(白井中) 後藤裕明
▽(大山口中) 佐々木猛
▽(栗源中) 小山田稔久
▽(山田中) 馬場芳勝
▽(第一中[銚子市]) 神原隆
▽(第六中[銚子市]) 小林正幸
▽(飯岡中) 山角健一
▽(八日市場第一中) 平山仁一
▽(野栄中) 柴田敦

○副校長
【新任】
▽富里中 (四街道西中) 伊藤肇
▽成田市立下総みどり学園 (八生小) 實川弘美[実川弘美]

○教頭
【異動】
▽臼井中 (佐倉東中) 江原雅之
▽西中[成田市] (遠山中) 藤井敏
▽中台中 (西中[成田市]) 小林孝
▽四街道中 (千代田中) 栗谷川圭造
▽四街道西中 (和田小[佐倉市]) 上島辰雄
▽印旛中 (船穂中) 山﨑一浩[山崎一浩]
▽南山中 (旭東小) 森下康彦
▽佐原第五中 (佐原中) 多田雄一
▽新島中 (小見川北小) 香取秀謙
▽香取中 (新島中) 数合克之
▽小見川中 (神代小) 齋藤史郎[斎藤史郎・斉藤史郎]
▽第二中[銚子市] (銚子市立本城小) 加藤嘉明
▽第一中[旭市] (中和小) 平野哲
▽神崎中 (神南小) 松下和彦

【新任】
▽佐倉東中 (佐倉市教育委員会) 古川昌美
▽西志津中 (佐倉市教育委員会) 小林克也
▽遠山中 (成田市教育委員会) 益田俊郎
▽四街道中 (四街道市教育委員会) 村上伸
▽千代田中 (四街道市教育委員会) 中嶋宣雅[中島宣雅]
▽八街中央中 (八街市教育委員会) 宮内太郎
▽印西中 (県教育委員会) 菊島翔
▽船穂中 (栄町教育委員会) 白澤直幸[白沢直幸]
▽原山中 (印西市教育委員会) 山口三文
▽西の原中 (南山中) 山口裕子
▽滝野中 (印旛中) 岩澤信吾[岩沢信吾]
▽桜台中 (白井市教育委員会) 清野健太郎
▽佐原中 (東庄中) 柏熊泰之

【退職】
▽八街市教育委員会 (八街中央中) 本間照美
▽(西の原中) 戸谷操
▽(滝野中) 齊藤實和[斉藤實和・齊藤実和・斉藤実和]
▽(佐原第五中) 森隆雄
▽(香取中) 吉川敏則

・東上総教育事務所{茂原市、東金市、勝浦市、山武市、いすみ市、大網白里市、山武郡、長生郡、夷隅郡}
○校長
【異動】
▽東金中 (県教育委員会) 今井清仁
▽成東中 (山武中) 小高一徳
▽山武中 (松尾小) 上川和弘
▽松尾中 (大網中) 小野﨑義一[小野崎義一]
▽大網中 (南郷小) 小関正彦
▽白里中 (芝山町教育委員会) 山本良雄
▽増穂中 (県教育委員会) 川野佳代子
▽九十九里中 (九十九里町教育委員会) 内山茂樹
▽長南中 (茂原市教育委員会) 保川浩基

【新任】
▽勝浦中 (勝浦市教育委員会) 岡安和彦
▽岬中 (いすみ市教育委員会) 浅尾公司
▽横芝中 (県教育委員会) 中根伸一
▽睦沢中 (長柄町教育委員会) 豊田武文
▽長生中 (西陵中) 佐藤洋光

【退職】
▽長生村教育委員会 (長生中) 山﨑文彦[山崎文彦]
▽(東金中) 市東努
▽(成東中) 井上博文
▽(松尾中) 井上弘道
▽(白里中) 古川和義
▽(増穂中) 田中肇
▽(九十九里中) 鈴木弘
▽(横芝中) 本田和夫
▽(長南中) 野口智美
▽(睦沢中) 岡本久也

○教頭
【異動】
▽成東東中 (東中[東金市]) 岩沢文雄
▽南中 (長柄中) 杉﨑仁一[杉崎仁一]
▽芝山中 (成東東中) 足立康幸
▽長柄中 (南中) 佐久間康幸

【新任】
▽東金中 (県教育委員会) 田邉暁子[田辺暁子]
▽東中[東金市] (九十九里町教育委員会) 吉田壮一
▽西中[東金市] (東金市教育委員会) 花澤公威[花沢公威]
▽蓮沼中 (県教育委員会) 平井綾子
▽冨士見中 (長南中) 佐藤信之
▽南中 (長生郡市広域市町村圏組合教育委員会) 徳永哲生
▽本納中 (茂原市教育委員会) 吉川明夫
▽大網中 (県教育委員会) 山田和良
▽光中 (芝山町教育委員会) 中井博明
▽一宮中 (県教育委員会) 西周信幸
▽白子中 (東中[茂原市]) 後藤恒治
▽大多喜中 (県教育委員会) 米本英裕
▽御宿中 (県教育委員会) 松本聡

【退職】
▽東金市教育委員会 (大網中) 永野喜信
▽茂原市教育委員会 (東中[茂原市]) 市原健一
▽白子町教育委員会 (一宮中) 目羅伸夫
▽御宿町教育委員会 (御宿中) 磯野洋之

・南房総教育事務所{館山市、木更津市、市原市、鴨川市、君津市、富津市、袖ケ浦市、南房総市、安房郡}
○校長
【異動】
▽第三中[館山市] (九重小) 吉田慎一郎
▽鋸南中 (県教育委員会) 酒井純
▽木更津第一中 (金田中) 西克夫
▽木更津第二中 (岩根中) 高橋達之
▽君津中 (君津市教育委員会) 大久保克巳
▽上総小櫃中 (松丘中) 山口浩幸
▽周西南中 (坂田小) 白井淳一
▽富津中 (佐貫小) 竹谷覚治
▽大佐和中 (佐貫中) 藤田雅之
▽辰巳台中 (白金小) 渡邉重[渡辺重]
▽八幡東中 (市原市教育委員会) 佐藤進
▽千種中 (根形中) 山﨑剛[山崎剛]

【新任】
▽富浦中 (房南中) 御子神潤一
▽三芳中 (富浦中) 石井宏
▽岩根中 (県教育委員会) 遠藤秀夫
▽金田中 (波岡中) 吉沢信之
▽根形中 (昭和中) 宮野達也
▽蔵波中 (袖ケ浦市教育委員会) 鈴木大介
▽市東中 (八幡中) 藤田嘉治
▽双葉中 (市原市教育委員会) 伊藤究
▽加茂中 (市原市教育委員会) 積田剛幸

【退職】
▽南房総市教育委員会 (富浦中) 袴田晃宏
▽君津市教育委員会 (亀山中) 縄谷和利
▽(第三中[館山市]) 飯田博一
▽(三芳中) 吉田徹
▽(鋸南中) 岡野英貴
▽(木更津第一中) 廣部昌弘[広部昌弘]
▽(木更津第二中) 矢野直明
▽(君津中) 渡邉史郎[渡辺史郎]
▽(周西南中) 柴田克
▽(富津中) 多賀克之
▽(大貫中) 和田俊昭
▽(蔵波中) 今宮公雄
▽(辰巳台中) 鶴岡三知夫
▽(加茂中) 山田正治
▽(市東中) 渡邉文男[渡辺文男]
▽(八幡東中) 松本英一
▽(双葉中) 鈴木恒行
▽(千種中) 山越康義

○教頭
【異動】
▽房南中 (豊房小) 庄司亨
▽波岡中 (岩根西中) 窪田宏一
▽周西中 (亀山中) 川﨑一彦[川崎一彦]
▽周南中 (松丘中) 山﨑康成[山崎康成]
▽周東中 (生浜高) 木下和弘
▽上総小櫃中 (小櫃中) 野口航
▽富津中 (天羽東中) 高鍋元博
▽大佐和中 (大貫中) 保坂典江
▽昭和中 (長浦中) 齊藤重徳[斉藤重徳]
▽市原中 (若葉中) 木下和巳
▽東海中 (三和中) 靏山信二[鶴山信二]
▽湿津中 (東海中) 阿部顕次郎
▽若葉中 (辰巳台西小) 香川浩昭
▽国分寺台中 (姉崎中) 坂元智宏

【新任】
▽第一中[館山市] (館山小) 渡邊泰彦[渡辺泰彦]
▽第二中[館山市] (館山市立第一中) 山口幸司
▽鴨川中 (県教育委員会) 吉野達也
▽長狭中 (鴨川市教育委員会) 助川孝浩
▽富浦中 (県教育委員会) 相場大作
▽鎌足中 (波岡中) 藤本佳子
▽太田中 (県教育委員会) 菴木浩幸
▽岩根西中 (木更津第二中) 石原広敬
▽清川中 (岩根中) 高橋健悟
▽八重原中 (周西中) 飯島盛曜
▽長浦中 (富来田中) 末安健太郎
▽八幡中 (県教育委員会) 水野了一
▽五井中 (県教育委員会) 白木康彦
▽姉崎中 (市原市教育委員会) 森正德[森正徳]
▽三和中 (国分寺台中) 大平哲也
▽国分寺台西中 (若葉中) 野田新三
▽ちはら台西中 (市原市教育委員会) 梅津英孝

【退職】
▽木更津市教育委員会 (清川中) 前田健太郎
▽君津市教育委員会 (周西中) 伊藤亮
▽市原市教育委員会 (五井中) 泰原浩
▽市原市教育委員会 (国分寺台西中) 井上大一
▽(鎌足中) 越川茂夫
▽(久留里中) 神子哲也
▽(佐貫中) 加藤富男