千葉県 県教委事務局 2022/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 千葉県

◎千葉県教育委員会事務局

○部長級
【異動】
▽教育次長 (総務部次長) 佐々木悟
▽企業局長 (教育次長) 山口新二

○次長級
【異動】
▽学校危機管理監 (企画管理部教育総務課長) 中西健
▽教育振興部次長 (商工労働部雇用労働課長) 中臺一仁[中台一仁]
▽企画管理部教育総務課長 (教育振興部教職員課長) 富田浩明
▽さわやかちば県民プラザ所長 (松戸市立松戸高等学校長) 風戸正
▽千葉県立中央図書館長 (さわやかちば県民プラザ所長) 岩崎雅夫
▽千葉県総合教育センター所長 (葛南教育事務所長) 神子純一
▽船橋市立宮本中学校長 (学校危機管理監) 日根野達也
▽茂原市立萩原小学校長 (千葉県総合教育センター所長) 酒井昌史
▽長生地域振興事務所長 (教育振興部次長) 海宝伸夫
▽消費者センター所長 (千葉県立美術館長) 倉原敏哉
▽千葉県立中央博物館長 (千葉県立中央博物館副館長) 植野英夫
▽千葉県立現代産業科学館長 (教育振興部文化財課長) 田中文昭
▽人事委員会事務局次長 (企画管理部次長) 武内貢一
【退職】
▽(千葉県立中央図書館長) 吉野清
▽(千葉県立中央博物館長) 古泉弘志
▽(千葉県立現代産業科学館長) 鈴木輝人

○課長級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長 (教育振興部教職員課副参事[人事企画]) 鈴木克之
▽企画管理部福利課長 (教育振興部特別支援教育課副課長) 佐宗由紀子
▽教育振興部学習指導課長 (教育振興部学習指導課主幹兼義務教育指導室長) 石川康浩
▽教育振興部学習指導課ICT教育推進担当課長 (千葉県立船橋啓明高等学校長) 細川義浩
▽教育振興部児童生徒安全課長 (教育振興部学校安全保健課長) 荒金誠司
▽教育振興部特別支援教育課長 (教育振興部特別支援教育課主幹兼教育課程指導室長) 松田厚
▽教育振興部教職員課長 (企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長) 原義明
▽教育振興部教職員課副参事[人事企画] (教育振興部教職員課主幹兼小中学校人事室長) 酒井誠一
▽教育振興部保健体育課長 (東葛飾教育事務所長) 吉本明広
▽教育振興部文化財課長 (千葉県立中央博物館副館長) 金井一喜
▽葛南教育事務所長 (教育振興部学校安全保健課主幹) 志村修一
▽東葛飾教育事務所長 (千葉県総合教育センター次長) 大矢孝之
▽北総教育事務所長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長) 宮﨑晶子[宮崎晶子]
▽南房総教育事務所長 (東上総教育事務所次長) 内田美之
▽千葉県子どもと親のサポートセンター所長 (企画管理部教育総務課副課長) 稲村弥
▽千葉県立千葉高等学校長兼千葉県立千葉中学校長 (教育振興部学習指導課長) 佐藤晴光
▽千葉県立幕張総合高等学校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター所長) 横瀬正史
▽千葉県立成東高等学校長 (教育振興部体育課長) 伊藤政利
▽千葉県立千葉盲学校長 (教育振興部特別支援教育課長) 青木隆一
▽浦安市立東小学校長 (南房総教育事務所長) 五十嵐信昭
▽白井市立大山口中学校長 (教育振興部児童生徒課長) 榊原正策
▽東金市立鴇嶺小学校長 (北総教育事務所長) 中田邦明
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課長 (習志野市立習志野高等学校長) 岩波永
▽環境生活部スポーツ・文化局文化振興課長 (教育振興部体育課副参事兼ちばアクアラインマラソン準備室長) 赤池正好
▽環境生活部スポーツ・文化局文化振興課副参事[学芸振興] (企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長) 戸崎将宏
▽千葉県立中央博物館副館長 (企画管理部教育政策課副課長) 高松武博
▽千葉県立中央博物館副館長 (教育振興部文化財課副課長) 高梨俊夫
【退職】
▽(企画管理部福利課長) 神かほる

○副課長・主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副課長 (環境生活部県民生活・文化課主幹兼子ども・若者育成支援室長) 森田勝利
▽企画管理部教育政策課副課長 (健康福祉部子育て支援課副課長) 米野清美
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長) 渡部香里
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長 (男女共同参画センター次長) 石井督洋
▽企画管理部教育政策課主幹 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 松崎正敏
▽企画管理部財務課副課長 (東葛飾地域振興事務所地域環境保全課長) 大滝博幸
▽企画管理部財務課副課長[議会・予算調整] (教育振興部学校安全保健課副課長) 戸倉俊彦
▽企画管理部財務課主幹兼財務指導室長 (千葉県立美術館副館長兼庶務課長) 東端利樹
▽企画管理部教育施設課副課長[教育環境整備] (県土整備部都市整備局住宅課副課長[県営住宅整備]) 栗原晴也
▽企画管理部教育施設課副課長 (手賀沼下水道事務所次長) 宍倉輝吉
▽企画管理部福利課副課長 (千葉県立九十九里高等学校事務長) 鈴木哲夫
▽企画管理部福利課主幹[公立学校共済組合派遣] (千葉県立中央博物館庶務部庶務課長) 山本恵美子
▽教育振興部生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長 (教育振興部児童生徒課主席指導主事兼人権教育班長) 酒井実
▽教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (商工労働部雇用労働課女性・高齢者雇用推進班長) 横田路子
▽教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (教育振興部文化財課埋蔵文化財班長) 木原高弘
▽教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (教育振興部文化財課指定文化財班長) 大内千年
▽教育振興部学習指導課副課長 (総合企画部空港地域振興課副課長) 花岡智行
▽教育振興部学習指導課主幹兼高等学校指導室長 (千葉県総合教育センター学力調査部長) 中村孝幸
▽教育振興部学習指導課主幹兼義務教育指導室長 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 高知尾敦博
▽教育振興部学習指導課主幹[学力向上] (企画管理部教育政策課副主幹) 神田みのり
▽教育振興部児童生徒安全課副課長 (教育振興部児童生徒課副課長) 薄井まどか
▽教育振興部児童生徒安全課主幹兼生徒指導・いじめ対策室長 (教育振興部児童生徒課主幹兼生徒指導・いじめ対策室長) 森裕嗣
▽教育振興部児童生徒安全課主幹[生徒指導・いじめ対策室] (人事委員会事務局給与課審査班長) 米津雄二
▽教育振興部特別支援教育課副課長 (教育振興部特別支援教育課主幹兼特別支援学校整備室長) 吉原文昭
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育課程指導室長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 松見和樹
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長 (教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長) 齋藤勝史[斎藤勝史・斉藤勝史]
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼特別支援学校整備室長 (教育振興部特別支援教育課主席指導主事) 金田幸夫
▽教育振興部教職員課主幹兼県立学校人事室長 (教育振興部教職員課管理主事兼県立学校人事室高等学校人事班長) 坂本大輔
▽教育振興部教職員課主幹兼小中学校人事室長 (館山市立九重小学校長) 神澤賢[神沢賢]
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼県立学校人事室特別支援学校人事班長 (教育振興部教職員課管理主事) 横山健司
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼県立学校人事室任用班長 (教育振興部教職員課管理主事兼県立学校人事室任用班長) 大野大輔
▽教育振興部保健体育課副課長 (女性サポートセンター次長) 岩沢謙太
▽教育振興部保健体育課副課長[学校保健] (教育振興部教職員課主席管理主事) 澁谷義範[渋谷義範]
▽教育振興部保健体育課副課長[学校体育] (東金市立正気小学校長) 田代純一
▽教育振興部保健体育課主幹 (教育振興部学校安全保健課主幹) 島原一紀
▽教育振興部文化財課副課長 (教育振興部学習指導課副課長) 中村喜代枝
▽教育振興部文化財課副課長[文化財振興] (国立歴史民俗博物館) 四柳隆
▽葛南教育事務所次長 (船橋市教育委員会) 日高祐一郎
▽葛南教育事務所管理課長 (葛南教育事務所主席管理主事) 仁平義彦
▽東葛飾教育事務所次長 (東葛飾教育事務所指導室長) 遠藤恵美子
▽東葛飾教育事務所総務課長 (企画管理部福利課厚生班長) 伊熊泰子
▽東葛飾教育事務所主席管理主事 (柏市立柏の葉小学校長) 高橋英和
▽東葛飾教育事務所指導室長 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 高木秀人
▽北総教育事務所総務課長 (千葉県立中央博物館庶務部長) 小川豊
▽北総教育事務所主席管理主事 (香取市立東大戸小学校長) 根本滋之
▽北総教育事務所指導室長 (四街道市立四街道北中学校長) 金森健人
▽東上総教育事務所次長 (東上総教育事務所管理課長) 竹内千博
▽東上総教育事務所総務課長 (千葉県立大原高等学校事務長) 関光利
▽東上総教育事務所管理課長 (東上総教育事務所主席管理主事) 鈴木克則
▽東上総教育事務所主席管理主事 (東上総教育事務所主席社会教育主事) 鈴木圭一
▽東上総教育事務所指導室長 (東上総教育事務所主席社会教育主事) 行木邦光
▽南房総教育事務所次長 (南房総教育事務所管理課長) 渡邉弘仁[渡辺弘仁]
▽南房総教育事務所総務課長 (企画管理部福利課主幹[公立学校共済組合派遣]) 冨岡直政[富岡直政]
▽南房総教育事務所管理課長 (南房総教育事務所主席管理主事) 立野雅史
▽南房総教育事務所主席管理主事 (君津市立小櫃小学校長) 渡繁伸
▽南房総教育事務所指導室長 (南房総教育事務所主席指導主事) 大野文昭
▽さわやかちば県民プラザ副所長 (千葉県立野田中央高等学校事務長) 岩本明人
▽千葉県立東部図書館長 (千葉県立東部図書館副館長) 押澤裕子[押沢裕子]
▽千葉県立東部図書館副館長 (千葉県立中央図書館資料管理課長) 忍足哲也
▽千葉県総合教育センター次長 (千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長) 丸山誠一
▽千葉県総合教育センター研修企画部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 木下初恵
▽千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 鈴木康治
▽千葉県総合教育センター学力調査部長 (教育振興部学習指導課主席指導主事) 神崎勝弘
▽千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長 (千葉県立八日市場特別支援学校長) 山崎博志
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長) 鈴木賢一
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (さわやかちば県民プラザ事業振興課長) 相浦敦
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長 (教育振興部児童生徒課主席指導主事) 渡邉健二[渡辺健二]
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 長束倫夫
▽千葉県立千葉東高等学校長 (教育振興部学習指導課主幹兼高等学校指導室長) 高梨祐介
▽千葉県立土気高等学校長 (教育振興部教職員課主幹兼県立学校人事室長) 齋藤俊介[斎藤俊介・斉藤俊介]
▽千葉県立船橋豊富高等学校長 (企画管理部教育政策課主幹) 岡野秀次
▽千葉県立印旛明誠高等学校事務主幹兼事務長 (北総教育事務所総務課長) 前田文吾
▽千葉県立長狭高等学校長 (教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長) 山口健一
▽千葉県立京葉高等学校長 (教育振興部体育課主幹兼スポーツ推進室長) 岩埜直史
▽千葉県立特別支援学校市川大野高等学園校長 (千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長) 小倉京子
▽千葉県立つくし特別支援学校長 (教育振興部教職員課主席管理主事兼県立学校人事室特別支援学校人事班長) 吉田正巳
▽千葉県立君津特別支援学校事務主幹兼事務長 (南房総教育事務所総務課長) 黒川正孝
▽船橋市立船橋高等学校長 (教育振興部体育課主幹) 津田亘彦
▽松戸市立松戸高等学校長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 斎藤則夫[斉藤則夫]
▽習志野市立谷津小学校長 (葛南教育事務所次長) 井上聡子
▽船橋市立船橋小学校長 (教育振興部生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長) 渡辺尚久
▽浦安市立高洲中学校長 (葛南教育事務所管理課長) 土田正義
▽柏市立松葉中学校長 (東葛飾教育事務所主席管理主事) 嶋田克巳[島田克巳]
▽我孫子市立久寺家中学校長 (東葛飾教育事務所次長) 鴨下隆
▽成田市立成田小学校長 (北総教育事務所指導室長) 君塚信宏
▽旭市立中和小学校長 (千葉県総合教育センター研修企画部長) 朝倉真由美
▽山武市立日向小学校長 (教育振興部学習指導課主幹) 大木圭
▽芝山町立芝山小学校長 (教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長) 根本敦
▽勝浦市立勝浦小学校長 (東上総教育事務所指導室長) 軽込貫一
▽木更津市立祇園小学校長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 福中義宏
▽富津市立富津小学校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長) 鈴木規幸
▽富津市立飯野小学校長 (南房総教育事務所次長) 菊地定勝
▽市原市立若葉中学校長 (南房総教育事務所指導室長) 北森功
▽防災危機管理部防災対策課主幹兼情報通信管理室長 (教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 相川哲
▽健康福祉部健康福祉指導課副課長[地域福祉] (教育振興部文化財課副課長) 羽生田久美子
▽環境生活部環境政策課主幹[千葉県スポーツ協会派遣] (教育振興部体育課主幹[千葉県スポーツ協会派遣]) 前田啓一
▽環境生活部環境政策課主幹[国立歴史民俗博物館派遣] (教育振興部生涯学習課副主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 立和名啓人
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主幹[ちばアクアラインマラソン準備室] (教育振興部体育課主幹) 青木要
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主幹[ちばアクアラインマラソン準備室] (教育振興部体育課副主幹) 遠藤英宏
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主幹[生涯スポーツ室] (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 福田一稔
▽環境生活部スポーツ・文化局文化振興課主幹兼学芸振興室長 (教育振興部文化財課主幹兼学芸振興室長) 立和名明美
▽環境生活部環境政策課副課長[議会・予算] (企画管理部財務課副課長[議会・予算調整]) 齊藤真[斉藤真]
▽環境生活部廃棄物指導課主幹[産業廃棄物指導室] (企画管理部教育総務課人事給与室給与制度班長) 溝江隆
▽環境生活部県民生活課主幹兼子ども・若者育成支援室長 (企画管理部財務課予算班長) 中澤力生[中沢力生]
▽商工労働部経済政策課主幹兼政策室長 (教育振興部体育課副課長) 鈴木賢一
▽県土整備部営繕課副課長 (企画管理部教育施設課副課長[教育環境整備]) 藤森久也
▽千葉県立美術館副館長 (千葉県立美術館学芸課長) 中松れい
▽千葉県立美術館副館長 (教育振興部文化財課副主幹) 木野崎素子
▽千葉県立中央博物館自然誌・歴史研究部長 (千葉県立美術館副館長) 幅大
▽千葉県立関宿城博物館長 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 米谷博
▽香取土木事務所次長 (企画管理部福利課副課長) 北崎行雄
▽企業局管理部財務課副課長 (企画管理部財務課副課長) 原田孝明

【退職】
▽(美企画管理部財務課主幹兼財務指導室長) 鈴木徳
▽(教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 福田誠
▽(教育振興部生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 加納実
▽(東葛飾教育事務所総務課長) 田中祥子
▽(東上総教育事務所総務課長) 半澤郁子[半沢郁子]
▽(さわやかちば県民プラザ副所長) 恵畑清司
▽(千葉県立東部図書館長) 大石豊
▽(千葉県立中央博物館自然誌・歴史研究部長) 萩野康則
▽(千葉県立中央博物館主席研究員) 秋山笑子
▽(千葉県立関宿城博物館長) 鈴木淳一

○副主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課人事給与室人事班長 (商工労働部産業振興課バイオ産業振興班長) 村松信郎
▽企画管理部教育総務課人事給与室給与制度班長 (総務部税務課課税調査班長) 齋藤貴士[斎藤貴士・斉藤貴士]
▽企画管理部教育総務課副主幹 (企画管理部教育総務課主査[科学技術振興機構派遣]) 篠崎健太郎
▽企画管理部教育総務課副主幹 (横芝光町立横芝小学校教頭) 阿部竜作
▽企画管理部教育総務課副主幹 (袖ケ浦市立平岡小学校教頭) 内田隆二
▽企画管理部教育政策課副主幹 (千葉県立千葉大宮高等学校教頭) 佐々木浩幸
▽企画管理部財務課副主幹 (企画管理部財務課主査) 三浦真紀子
▽企画管理部財務課予算班長 (企画管理部財務課財務指導室財務・助成班長) 大和地章記
▽企画管理部財務課財務指導室財務・助成班長 (教育振興部文化財課副主幹) 岡山貴子
▽企画管理部教育施設課建築第一班長 (県土整備部都市整備局住宅課県営住宅建築班長) 菊地俊行
▽企画管理部教育施設課建築第二班長 (県土整備部施設改修課保全改修計画班長) 澤園紳二[沢園紳二]
▽企画管理部教育施設課土木班長 (環境生活部廃棄物指導課副主幹) 手塚崇雄
▽企画管理部教育施設課副主幹 (企業局管理部財務課副主幹) 中島玲幸
▽企画管理部福利課副主幹[公立学校共済組合派遣] (企画管理部福利課給付班長) 小出さゆり
▽企画管理部福利課福利班長 (健康福祉部障害福祉事業課地域生活支援班長) 中居美智留
▽企画管理部福利課厚生班長 (千葉県立市原高等学校事務長) 石渡豊
▽教育振興部生涯学習課社会教育振興室新県立図書館建設準備班長 (健康福祉部子育て支援課子育て支援班長) 野上慎司
▽教育振興部生涯学習課副主幹[千葉県教育振興財団派遣] (教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣]) 高梨友子
▽教育振興部生涯学習課副主幹[千葉県教育振興財団派遣] (教育振興部生涯学習課主査[千葉県教育振興財団派遣]) 本澤葉子[本沢葉子]
▽教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣] (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 安井健一
▽教育振興部生涯学習課副主幹[千葉県教育振興財団派遣] (千葉県立中央博物館上席研究員) 田邉由美子[田辺由美子]
▽教育振興部教職員課管理主事 (東上総教育事務所管理主事) 片岡大輔
▽教育振興部教職員課管理主事兼小中学校人事室人事班長 (教育振興部教職員課管理主事) 草刈祥智
▽教育振興部教職員課管理主事兼小中学校人事室任用班長 (教育振興部教職員課管理主事) 保田征
▽教育振興部教職員課管理主事兼県立学校人事室高等学校人事班長 (千葉県立東総工業高等学校教頭) 鹿野敏一
▽教育振興部教職員課管理主事兼県立学校人事室企画調整班長 (千葉県立君津高等学校教頭) 鈴木和也
▽教育振興部教職員課管理主事 (流山市立流山北小学校教頭) 後藤將裕[後藤将裕]
▽教育振興部教職員課管理主事 (松戸市立小金中学校教頭) 佐々木恵
▽教育振興部教職員課管理主事兼免許班長 (八街市立実住小学校教頭) 関戸将仁
▽教育振興部教職員課管理主事 (御宿町立御宿中学校教頭) 松本聡
▽教育振興部保健体育課副主幹 (教育振興部学校安全保健課副主幹) 秋田和伸
▽教育振興部文化財課指定文化財班長 (教育振興部文化財課発掘調査班長) 吉野健一
▽教育振興部文化財課埋蔵文化財班長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 永塚俊司
▽教育振興部文化財課発掘調査班長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 黒沢崇
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (商工労働部観光誘致促進課主査) 猪野義信
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 大谷弘幸
▽葛南教育事務所管理主事 (八千代市立村上小学校教頭) 稲垣顕子
▽葛南教育事務所管理主事 (船橋市立海神小学校教頭) 山崎亨
▽北総教育事務所管理主事 (東庄町立東庄小学校教頭) 寺嶋一智[寺島一智]
▽北総教育事務所管理主事 (八街市立八街中央中学校教頭) 宮内太郎
▽北総教育事務所管理主事 (匝瑳市立八日市場第二中学校教頭) 田中竜太
▽東上総教育事務所管理主事 (九十九里町立九十九里小学校教頭) 松中康博
▽東上総教育事務所管理主事 (東金市立西中学校教頭) 花澤公威[花沢公威]
▽南房総教育事務所管理主事 (南房総市立富浦中学校教頭) 相場大作
▽南房総教育事務所管理主事 (袖ケ浦市立長浦中学校教頭) 末安健太郎
▽南房総教育事務所管理主事 (市原市立八幡中学校教頭) 水野了一
▽南房総教育事務所管理主事 (市原市教育委員会) 本宮かおり
▽千葉県立中央図書館資料管理課長 (千葉県立東部図書館資料管理課長) 中野晶子
▽千葉県立西部図書館読書推進課長 (千葉県立西部図書館図書館連携課長) 平塚明子
▽千葉県立西部図書館資料管理課長 (千葉県立西部図書館上席司書) 伊藤健司
▽千葉県立西部図書館図書館連携課長 (千葉県立中央図書館主任上席司書) 田中雅美
▽千葉県立東部図書館読書推進課長 (千葉県立西部図書館読書推進課長) 若本朋子
▽千葉県立東部図書館資料管理課長 (千葉県立東部図書館読書推進課長) 杉山裕子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教育振興部学習指導課指導主事) 笠置賀奈美
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教育振興部教職員課管理主事) 廣瀬哲也[広瀬哲也]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立大網白里特別支援学校教諭) 實方秀行[実方秀行]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立船橋高等学校教頭) 安田国士
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立松戸国際高等学校教頭) 立川靖子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立天羽高等学校教諭) 下田由紀
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (成田市立三里塚小学校教頭) 大津昌利
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (旭市立富浦小学校教頭) 見山望
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (横芝光町立上堺小学校教頭) 吉住康之
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (長生村立高根小学校教頭) 谷井栄子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (木更津市立高柳小学校教頭) 吉元修
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (袖ケ浦市立平岡小学校教頭) 矢部やよい
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (鋸南町立鋸南小学校教頭) 秋山里和
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (浦安市立明海小学校教頭) 阿部雅子
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (銚子市立双葉小学校教頭) 濱野剛[浜野剛]
▽千葉県立千葉商業高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 鵜野澤博[鵜野沢博]
▽千葉県立千葉大宮高等学校教頭 (障害者高等技術専門校副主幹) 伊藤政幸
▽千葉県立犢橋高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 須藤政史
▽千葉県立鎌ヶ谷高等学校事務長 (教育振興部体育課副主幹) 安田貴光
▽千葉県立鎌ヶ谷高等学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 中川航太
▽千葉県立佐倉高等学校主幹教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 浅野裕史
▽千葉県立君津商業高等学校教頭 (企画管理部教育政策課ICT計画・環境整備班長) 岡松英雄
▽千葉県立君津商業高等学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 粕谷真由美
▽千葉県立市原緑高等学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 久我高行
▽千葉県立袖ケ浦特別支援学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 石川豪志
▽千葉県立船橋夏見特別支援学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 林留美子
▽千葉県立湖北特別支援学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 服部貴之
▽千葉県立君津特別支援学校教頭 (教育振興部生涯学習課副主幹) 垣屋和利
▽千葉県立君津特別支援学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大坪道代
▽船橋市立船橋特別支援学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 髙瀬浩司[高瀬浩司]
▽市川市立真間小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 福地かがり
▽市川市立宮久保小学校長 (葛南教育事務所管理主事) 鷲崎和也
▽松戸市立中部小学校教頭 (東葛飾教育事務所管理主事) 下釜伊佐夫
▽松戸市立八ヶ崎第二小学校長 (教育振興部教職員課管理主事兼小中学校人事室任用班長) 竹田健太郎
▽白井市立桜台小学校長 (北総教育事務所管理主事) 大高一穂
▽富里市立浩養小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 濱田素子[浜田素子]
▽香取市立瑞穂小学校長 (北総教育事務所管理主事) 鶴田和寿
▽銚子市立明神小学校長 (北総教育事務所管理主事) 竹中修
▽旭市立古城小学校長 (教育振興部教職員課管理主事兼小中学校人事室人事班長) 梅津清治
▽東金市立東小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 椎名大和
▽いすみ市立浪花小学校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 長谷川礼子
▽いすみ市立東海小学校長 (教育振興部教職員課管理主事兼県立学校人事室企画調整班長) 青木慎哉
▽大網白里市立白里中学校長 (千葉大学教育学部附属教育実践総合センター准教授) 吉田浩
▽九十九里町立九十九里中学校長 (東上総教育事務所管理主事) 川津浩司
▽長南町立長南中学校長 (企画管理部教育総務課副主幹) 山口聖剛
▽大多喜町立大多喜小学校教頭 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 藤原友里
▽大多喜町立大多喜中学校教頭 (千葉県立中央博物館主任上席研究員) 吉田真照
▽館山市立船形小学校長 (南房総教育事務所管理主事) 網代智恵
▽館山市立館野小学校長 (千葉県警察本部生活安全部少年課課長補佐) 吉井典之
▽君津市立上総小学校教諭 (千葉県立中央図書館副主幹) 川名美佳
▽袖ケ浦市立根形小学校教諭 (千葉県立中央図書館副主幹) 菅野久美子
▽市原市立戸田小学校長 (南房総教育事務所管理主事) 東周
▽市原市立市東中学校長 (千葉市教育委員会) 村松邦生
▽富津市教育委員会 (南房総教育事務所管理主事) 黒川雅人
▽千葉県警察本部生活安全部少年課課長補佐 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 永井正見
▽千葉市立美浜打瀬小学校教頭 (教育振興部特別支援教育課副主幹) 與儀浩士[与儀浩士]
▽千葉市教育委員会 (市原市立八幡小学校教頭) 廣瀬秀和[広瀬秀和]
▽総務部管財課副主幹 (企画管理部教育施設課主査) 小倉宏之
▽総務部総務ワークステーション認定班長 (企画管理部財務課主査) 永嶋めぐみ[永島めぐみ]
▽健康福祉部保険指導課保険医療機関指導班長 (企画管理部福利課年金班長) 高橋利枝
▽環境生活部くらし安全推進課副主幹 (企画管理部教育総務課主査) 沓名清志
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課副主幹 (教育振興部体育課指導主事兼オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長) 高梨知彦
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課副主幹 (教育振興部体育課副主幹) 平山裕治
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課副主幹 (教育振興部体育課副主幹) 長滝真由美
▽環境生活部スポーツ・文化局文化振興課副主幹 (教育振興部生涯学習課副主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 糸原清
▽千葉県立美術館主任上席研究員 (千葉県立現代産業科学館主任上席研究員) 荒井喜代美
▽千葉県立中央博物館主任上席研究員 (教育振興部文化財課副主幹) 高山順子
▽千葉県立中央博物館主任上席研究員 (千葉県立関宿城博物館主任上席研究員) 榎美香
▽県土整備部県土整備政策課人事班長  (企画管理部教育総務課人事給与室人事班長) 秋山祥子
▽県土整備部用地課副主幹 (千葉県立中央博物館主査) 篠原憲一
▽県土整備部都市整備局住宅課県営住宅建築班長 (企画管理部教育施設課建築班長) 及川多恵
▽東葛飾土木事務所維持課長 (企画管理部教育施設課土木班長) 村松義昭
▽企業局工業用水部施設整備課副主幹 (企画管理部教育施設課主査) 髙岡祐[高岡祐]
▽企業局土地管理部土地事業調整課ニュータウン事業室業務班長 (教育振興部体育課施設・調整班長) 山口崇憲

【退職】
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣]) 井上哲朗
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣]) 矢本節朗
▽(教育振興部生涯学習課副主幹) 小倉藤吉
▽(千葉県立西部図書館資料管理課長) 山寺映子
▽(千葉県立現代産業科学館主任上席研究員) 佐俣憲範

○主査級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主査 (総務部資産経営課主査) 竹渕智文
▽企画管理部教育総務課主査 (県土整備部県土整備政策課主査) 御山益宏
▽企画管理部教育総務課主査 (企画管理部教育総務課副主査) 平田奨
▽企画管理部教育総務課主査 (企画管理部教育総務課副主査) 内藤牧子
▽企画管理部教育総務課主査[科学技術振興機構派遣] (東葛飾教育事務所指導主事) 高石哲男
▽企画管理部教育総務課主査 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 小林正治
▽企画管理部教育総務課主査 (佐倉市立王子台小学校教諭) 杉本浩二
▽企画管理部教育総務課主査 (千葉県立富里特別支援学校主幹教諭) 越川洋介
▽企画管理部教育政策課主査 (鎌ケ谷市立第三中学校教諭) 八代雅史
▽企画管理部教育政策課主査 (習志野市教育委員会) 鈴木浩之
▽企画管理部財務課主査 (労働委員会事務局審査調整課主査) 篠原千寿子
▽企画管理部教育施設課主査 (企画管理部教育施設課副主査) 北川哉恵
▽企画管理部福利課主査[公立学校教職員互助会派遣] (北総教育事務所主査) 小川貴男
▽教育振興部生涯学習課主査 (教育振興部文化財課副主査) 吉野真如
▽教育振興部生涯学習課主査 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 糸井孝仁
▽教育振興部生涯学習課主査 (千葉県立千葉高等学校教諭) 有馬啓晃
▽教育振興部生涯学習課主査 (いすみ市立東小学校教諭) 藤平健太
▽教育振興部生涯学習課主査 (船橋市教育委員会) 大澤幸展[大沢幸展]
▽教育振興部学習指導課主査 (商工労働部経済政策課主査) 矢田晃
▽教育振興部児童生徒安全課主査 (教育振興部児童生徒課主査) 鴇田伸一
▽教育振興部特別支援教育課主査 (野田市立関宿小学校教諭) 福田吉寿
▽教育振興部教職員課管理主事 (商工労働部雇用労働課主査) 牧田靖規
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育政策課主査) 糸川靖英
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部生涯学習課主査) 俵大樹
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部生涯学習課主査) 久保田堅治
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 上見篤史
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部体育課指導主事) 矢野哲司
▽教育振興部教職員課管理主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 渡辺光洋
▽教育振興部教職員課管理主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 足達正明
▽教育振興部教職員課管理主事 (旭市立嚶鳴小学校教諭) 北山智康
▽教育振興部教職員課管理主事 (松戸市教育委員会) 佐野健太郎
▽教育振興部保健体育課主査 (教育振興部学校安全保健課副主査) 林太一
▽葛南教育事務所主査 (千葉県立関宿城博物館主査) 平野剛
▽東葛飾教育事務所主査 (千葉県立松戸国際高等学校主査) 樋口尚美
▽東葛飾教育事務所管理主事 (柏市立逆井中学校教諭) 麻生徹
▽東葛飾教育事務所管理主事 (鎌ヶ谷市教育委員会) 相馬高広
▽さわやかちば県民プラザ主査 (企画管理部教育政策課主査) 荒巻純
▽千葉県立中央図書館上席司書 (千葉県立東部図書館上席司書) 藪竜太[薮竜太]
▽千葉県立中央図書館主査 (成田市立本城小学校教諭) 南村亜紀
▽千葉県立中央図書館主査 (木更津市立真舟小学校教諭) 松本真由美
▽千葉県立中央図書館主査 (市原市立国分寺台東小学校教諭) 中田典子
▽千葉県立西部図書館主査 (教育振興部学習指導課指導主事) 早川由香利
▽千葉県立東部図書館主査 (千葉県立佐原高等学校教諭) 山口紗彩花
▽千葉県総合教育センター主査 (千葉県立西部図書館主査) 大木葉子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 齋藤隆吏[斎藤隆吏・斉藤隆吏]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立君津特別支援学校教諭) 神田慶嗣
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立柏井高等学校教諭) 本多和宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉県立白井高等学校教諭) 宮脇朝和
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉市立千葉高等学校教諭) 渡邊直彦[渡辺直彦]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (船橋市立塚田小学校主幹教諭) 中村公紀
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (船橋市立飯山満中学校教諭) 荒川博章
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (野田市立第一中学校教諭) 橋本淳
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (野田市立北部中学校主幹教諭) 安藤春樹
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (茂原市立冨士見中学校教諭) 村上健輔
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (市原市立市西小学校教諭) 串田篤則
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (文部科学省) 峯浩之[峰浩之]
▽千葉県立船橋豊富高等学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 中村典雅
▽千葉県立浦安高等学校教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 新井貴志
▽千葉県立柏高等学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 内田正勝
▽千葉県立佐倉南高等学校教諭 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 小高清乃
▽千葉県立佐原白楊高等学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 堀口光
▽千葉県立大多喜高等学校教頭 (文書館主査) 森田圭一
▽千葉県立袖ヶ浦高等学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 大塚伸昭
▽千葉県立市原高等学校教諭 (農業大学校講師) 岩下祐輔
▽千葉県立市原八幡高等学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 酒井宣浩
▽千葉県立東葛飾中学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 金澤麻理[金沢麻理]
▽千葉県立仁戸名特別支援学校事務長 (企画管理部福利課主査[公立学校教職員互助会派遣]) 宮脇澄香
▽千葉県立千葉特別支援学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 伊藤貴子
▽千葉県立市原特別支援学校教頭 (千葉県立中央図書館主査) 鶴本弘美
▽習志野市立鷺沼小学校教頭 (教育振興部体育課主査) 渡辺明日子
▽習志野市立大久保東小学校教頭 (企画管理部教育政策課主査) 菅谷茂良
▽船橋市立三咲小学校教諭 (国立磐梯青少年交流の家) 宇賀神誠
▽船橋市立二宮小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 森田一歩
▽浦安市立明海小学校教頭 (国立科学博物館) 磯野順一郎
▽松戸市立梨香台小学校教頭 (国立女性教育会館) 櫻井雅美[桜井雅美]
▽柏市立光ヶ丘中学校教諭 (千葉県立中央博物館上席研究員) 相原康平
▽野田市立岩名中学校教諭 (千葉県立関宿城博物館上席研究員) 大熊聡子
▽我孫子市立我孫子第一小学校教諭 (千葉県立現代産業科学館上席研究員) 神野智尚
▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校教頭 (東葛飾教育事務所管理主事) 澤田裕介[沢田裕介]
▽四街道市立旭中学校教頭 (中央児童相談所上席児童指導員) 勝田大介
▽八街市立実住小学校教諭 (千葉県立中央図書館主査) 北川知里
▽栄町立竜角寺台小学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 朝日大介
▽茂原市立萩原小学校教諭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 寺嶋美幸[寺島美幸]
▽長生村立高根小学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 岡田弘道
▽鴨川市立長狭中学校教諭 (国立中央青少年交流の家) 長谷川賢
▽南房総市立三芳中学校教頭 (企画管理部教育政策課主査) 川名敬紀
▽鋸南町立鋸南小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 宇畑直樹
▽木更津市立木更津第一小学校教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 榎本武人
▽君津市立外箕輪小学校教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 小川吉胤
▽君津市立君津中学校教諭 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 見冨浩章[見富浩章]
▽袖ケ浦市立平岡小学校教頭 (企画管理部教育総務課主査) 斎藤智史[斉藤智史]
▽市原市立白幡小学校教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 渡部智也
▽国立女性教育会館 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校教諭) 澤田英里子[沢田英里子]
▽文部科学省 (教育振興部生涯学習課主査) 福田健太郎
▽国立科学博物館 (浦安市教育委員会) 林健太郎
▽国立中央青少年交流の家 (館山市立船形小学校教諭) 川名雄一朗
▽国立磐梯青少年交流の家 (我孫子市立白山中学校教諭) 菊地諒介
▽総務部総務ワークステーション主査 (企画管理部福利課主査) 杉本真理子
▽文書館主査 (千葉県総合教育センター指導主事) 岸幸男
▽総合企画部政策企画課主査[首都圏新都市鉄道派遣] (企画管理部財務課副主査) 小原慶太
▽山武健康福祉センター主査 (企画管理部教育施設課主査) 佐藤慎一
▽市川児童相談所上席児童指導員 (船橋市立古和釜中学校教諭) 道口直樹
▽柏児童相談所上席児童指導員 (我孫子市立湖北中学校教諭) 荒井亮
▽女性サポートセンター主査 (千葉県立中央博物館主査) 神田美智子
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課主査) 青江智史
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課指導主事) 小野寺崇
▽環境生活部スポーツ・文化局生涯スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課主査) 河田光輔
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課主査 (教育振興部児童生徒課指導主事) 石井慎之助
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課指導主事) 福岡香愛
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課指導主事) 月光崇善
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課指導主事) 山口聡志
▽環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課主査 (教育振興部体育課指導主事) 浅野博允
▽千葉県立中央博物館上席研究員 (千葉県立中央博物館研究員) 山本伸子
▽千葉県立関宿城博物館主査 (千葉県立栄特別支援学校主査) 山口進吾
▽葛南土木事務所主査 (企画管理部教育施設課副主査) 新居誠
▽君津土木事務所主査 (企画管理部教育施設課主査) 山田美里
▽病院局経営管理課主査 (企画管理部教育総務課主査) 柳瀨悟[柳瀬悟]

○指導主事
【異動】
▽教育振興部学習指導課主席指導主事 (千葉県立千葉南高等学校教頭) 小山雄一郎
▽教育振興部学習指導課主席指導主事 (船橋市立大穴小学校長) 後藤洋美
▽教育振興部学習指導課主席指導主事 (山武市立南郷小学校長) 田中宏知
▽教育振興部学習指導課指導主事 (企画管理部教育政策課副主幹) 石井秀明
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 深澤宏彰[深沢宏彰]
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立千葉東高等学校教諭) 金子聖
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立市川工業高等学校教諭) 大畠祐史
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立浦安南高等学校教諭) 大串彰宏
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立成東高等学校教諭) 石渡健三
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立長生高等学校教諭) 山口有紀
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉県立袖ヶ浦高等学校教諭) 南雲智
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉市立千葉高等学校教頭) 小野塚博
▽教育振興部学習指導課指導主事 (松戸市立和名ヶ谷小学校教頭) 村田正実
▽教育振興部学習指導課指導主事 (白子町立南白亀小学校教諭) 土橋力也
▽教育振興部学習指導課指導主事 (君津市立清和小学校教頭) 小嶋裕一[小島裕一]
▽教育振興部学習指導課指導主事 (千葉市立大森小学校教諭) 福田雄介
▽教育振興部学習指導課指導主事 (東金市立東金中学校教頭) 田邉暁子[田辺暁子]
▽教育振興部学習指導課指導主事 (木更津市立木更津第一中学校教諭) 千葉宣之
▽教育振興部学習指導課指導主事 (松戸市教育委員会) 髙木正紀[高木正紀]
▽教育振興部学習指導課指導主事 (文部科学省) 斉藤光紀
▽教育振興部児童生徒安全課主席指導主事兼安全班長 (教育振興部教職員課主席管理主事) 土屋敦
▽教育振興部児童生徒安全課主席指導主事兼人権教育班長 (栄町立布鎌小学校長) 初芝亨
▽教育振興部児童生徒安全課主席指導主事 (千葉県立千葉高等学校教頭兼千葉県立千葉中学校教頭) 本澤孝博[本沢孝博]
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部生涯学習課主査) 徳永義暢
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 稲村嘉洋
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 萩原拓也
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 大峽康人[大峡康人]
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 髙中俊一[高中俊一]
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部児童生徒課指導主事) 小安雄二
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 田中康士
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 田中福太郎
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 井桁剛志
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (千葉県立我孫子特別支援学校教諭) 高橋久義
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (千葉県立香取特別支援学校教諭) 今野雄太
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (松戸市立小金北中学校教諭) 岡﨑崇典[岡崎崇典]
▽教育振興部児童生徒安全課指導主事 (横芝光町教育委員会) 椎名直也
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (東上総教育事務所指導主事) 宮坂拓也
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉県立千葉聾学校教諭) 坂本憲昭
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉県立夷隅特別支援学校教頭) 篠宮輝幸
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (千葉市立高等特別支援学校教諭) 荒井伸太郎
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (山武市立蓮沼中学校教頭) 平井綾子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (国立特別支援教育研究所) 小西孝政
▽教育振興部保健体育課指導主事兼学校体育班長 (千葉県立柏井高等学校教頭) 三好啓太
▽教育振興部保健体育課指導主事兼保健班長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 藤田幸之介
▽教育振興部保健体育課指導主事兼給食班長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 山口誠
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 横内理恵子
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 智片昭博
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 尾崎慎治
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 水野雅也
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 段木宏太
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 瀬賀美也子
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部体育課指導主事) 和田和也
▽教育振興部保健体育課指導主事 (教育振興部体育課指導主事) 鈴木洋志
▽教育振興部保健体育課指導主事 (千葉県立京葉工業高等学校教諭) 尾畑重光
▽教育振興部保健体育課指導主事 (千葉県立東金商業高等学校教諭) 麻野貴宏
▽教育振興部保健体育課指導主事 (銚子市立飯沼小学校教諭) 渡部健太郎
▽教育振興部保健体育課指導主事 (館山市立豊房小学校教諭) 山口輝之
▽教育振興部保健体育課指導主事 (君津市立大和田小学校教頭) 今西孝洋
▽教育振興部保健体育課指導主事 (市原市立五井中学校教頭) 白木康彦
▽教育振興部保健体育課指導主事 (千葉市立宮崎小学校教諭) 石倉陽介
▽教育振興部保健体育課指導主事 (市川市教育委員会) 釡谷健太郎
▽葛南教育事務所指導主事 (千葉県立船橋啓明高等学校教諭) 安部剛
▽葛南教育事務所指導主事 (船橋市立南本町小学校教諭) 仲間優雅
▽葛南教育事務所指導主事 (八千代市立みどりが丘小学校教頭) 宗像桂子
▽葛南教育事務所指導主事 (船橋市立旭中学校教頭) 平石弘
▽葛南教育事務所指導主事 (市川市立塩浜学園教諭) 鴇田拓也
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (白井市立南山小学校長) 三輪祐子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (千葉県立船橋高等学校教諭) 関季史
▽東葛飾教育事務所指導主事 (千葉県立湖北特別支援学校教諭) 古江大介
▽東葛飾教育事務所指導主事 (柏市立柏第三小学校教諭) 森田寛之
▽東葛飾教育事務所指導主事 (松戸市立小金北中学校主幹教諭) 染野洋子
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室香取分室長 (北総教育事務所主席管理主事) 塙一成
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長 (北総教育事務所主席指導主事) 佐藤久和
▽北総教育事務所主席指導主事 (成田市立八生小学校長) 根本達也
▽北総教育事務所主席指導主事 (成田市立平成小学校長) 曽根崎高志
▽北総教育事務所主席指導主事 (印西市立高花小学校長) 高塚啓子
▽北総教育事務所主席指導主事 (旭市立三川小学校長) 青柳清和
▽北総教育事務所指導主事 (企画管理部教育総務課主査) 鳥海延浩
▽北総教育事務所指導主事 (千葉県立船橋二和高等学校教諭) 渋谷康秀
▽北総教育事務所指導主事 (八街市立笹引小学校教頭) 真田賢治
▽北総教育事務所指導主事 (八街市立八街東小学校教頭) 狩野正哉
▽北総教育事務所指導主事 (富里市立富里小学校教頭) 松本浩路
▽北総教育事務所指導主事 (銚子市立本城小学校教頭) 林留美
▽北総教育事務所指導主事 (旭市立矢指小学校教頭) 山本和正
▽北総教育事務所指導主事 (印西市立印西中学校教諭) 加藤恒樹
▽北総教育事務所指導主事 (印西市立原山中学校教頭) 山口三文
▽北総教育事務所指導主事 (香取市立佐原第五中学校教頭) 多田雄一
▽北総教育事務所指導主事 (匝瑳市立八日市場第二中学校教諭) 柴田道世
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長 (白子町立南白亀小学校長) 大木正之
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長 (いすみ市立浪花小学校長) 高松浩
▽東上総教育事務所主席指導主事 (芝山町立芝山小学校長) 武藤孝之
▽東上総教育事務所主席指導主事 (大網白里市立増穂小学校長) 吉野広隆
▽東上総教育事務所指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 中根実紀
▽東上総教育事務所指導主事 (千葉県立長生特別支援学校教諭) 高橋祐子
▽東上総教育事務所指導主事 (一宮町立一宮小学校教諭) 重村英伸
▽東上総教育事務所指導主事 (勝浦市立勝浦小学校教諭) 鈴木大
▽東上総教育事務所指導主事 (いすみ市立太東小学校教頭) 加藤千惠子[加藤千恵子]
▽東上総教育事務所指導主事 (御宿町立御宿小学校教諭) 佐藤喜保
▽東上総教育事務所指導主事 (横芝光町立光中学校教頭) 中井博明
▽東上総教育事務所指導主事 (大網白里市立増穂中学校教頭) 土屋淳二
▽東上総教育事務所指導主事 (九十九里町教育委員会) 竹内秀樹
▽南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長 (鴨川市立東条小学校長) 吉村郷
▽南房総教育事務所主席指導主事 (木更津市立岩根中学校長) 遠藤秀夫
▽南房総教育事務所主席指導主事 (市原市立戸田小学校長) 片山博臣
▽南房総教育事務所指導主事 (南房総教育事務所管理主事) 鷲山俊夫
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県立館山総合高等学校教頭) 星野恵美子
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県立槇の実特別支援学校教頭) 秦野真紀
▽南房総教育事務所指導主事 (館山市立北条小学校教頭) 小池弘
▽南房総教育事務所指導主事 (鴨川市立安房東中学校教頭) 小松雄志
▽南房総教育事務所指導主事 (南房総市立嶺南中学校教頭) 押元和
▽南房総教育事務所指導主事 (市原市立千種中学校教諭) 根本和幸
▽南房総教育事務所指導主事 (市原市立ちはら台南中学校教諭) 青山将
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立特別支援学校流山高等学園教諭) 土肥靖人
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立生浜高等学校教諭) 善岡将大
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立実籾高等学校教諭) 森翔一
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立船橋芝山高等学校教諭) 上野剛史
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立船橋豊富高等学校主幹教諭) 原有希也
▽千葉県総合教育センター指導主事 (千葉県立木更津高等学校教諭) 野村真一
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (銚子市立銚子高等学校教諭) 坂本裕子
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (我孫子市立我孫子第四小学校教諭) 笠井明子
▽千葉県立八千代東高等学校教諭 (教育振興部体育課指導主事) 山口武
▽千葉県立実籾高等学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 末吉文武
▽千葉県立国分高等学校教諭 (葛南教育事務所指導主事) 上田健太郎
▽千葉県立松戸馬橋高等学校教諭 (教育振興部学習指導課指導主事) 吉田裕志
▽千葉県立柏高等学校教諭 (教育振興部体育課指導主事) 玉城行志
▽千葉県立柏陵高等学校教諭 (教育振興部体育課指導主事) 引田正剛
▽千葉県立我孫子高等学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 小西一央
▽千葉県立成田国際高等学校教諭 (千葉県総合教育センター指導主事) 小澤淳[小沢淳]
▽千葉県立成田北高等学校教頭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 浅賀隆之
▽千葉県立八街高等学校教諭 (教育振興部体育課指導主事) 重藤融
▽千葉県立東金高等学校主幹教諭 (北総教育事務所指導主事) 菅太郎
▽千葉県立長生高等学校教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 久間浩史
▽千葉県立茂原樟陽高等学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 島貫良平
▽千葉県立木更津高等学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 小山和紀
▽千葉市立千葉高等学校教頭 (千葉県総合教育センター指導主事) 簾雄太
▽千葉県立習志野特別支援学校教頭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 中田潤子
▽千葉県立我孫子特別支援学校教頭 (千葉県総合教育センター指導主事) 吉村奈津江
▽千葉県立八日市場特別支援学校教諭 (北総教育事務所指導主事) 鈴木清美
▽千葉県立安房特別支援学校教頭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 鈴木照子
▽千葉県立君津特別支援学校長 (南房総教育事務所指導主事) 佐々木操
▽千葉県立槇の実特別支援学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 関口洋平
▽千葉県立槇の実特別支援学校教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 日暮明
▽船橋市立夏見台小学校長 (葛南教育事務所指導主事) 金子勝一
▽船橋市立咲が丘小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 中原直希
▽船橋市立高根中学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 渡邊涼二[渡辺涼二]
▽市川市立八幡小学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 青木利雄
▽市川市立国府台小学校教頭 (葛南教育事務所指導主事) 川口斉之
▽浦安市立富岡中学校教頭 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長) 林俊則
▽八千代市立村上中学校長 (葛南教育事務所指導主事) 平山昌広
▽柏市立柏第二小学校教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 金子淳一
▽流山市立八木北小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 栗林大輔
▽我孫子市立高野山小学校教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 桃井淳子
▽我孫子市立新木小学校教頭 (葛南教育事務所指導主事) 手塚範行
▽佐倉市立上志津中学校長 (北総教育事務所指導主事) 岩崎徹
▽佐倉市立佐倉東中学校長 (北総教育事務所主席指導主事) 加藤康男
▽佐倉市立白銀小学校長 (北総教育事務所指導主事) 三星典子
▽四街道市立中央小学校長 (北総教育事務所主席指導主事) 長谷川由美子
▽四街道市立四和小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 桃木一
▽四街道市立四街道西中学校長 (北総教育事務所指導主事) 松原充久
▽八街市立八街中央中学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事) 松本武大
▽印西市立木下小学校長 (北総教育事務所主席指導主事) 小林すみ子
▽印西市立滝野小学校長 (北総教育事務所指導主事) 市原康之
▽富里市立富里南小学校長 (北総教育事務所指導主事) 中松睦浩
▽香取市立山田中学校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室香取分室長) 菅澤成公[菅沢成公]
▽銚子市立清水小学校長 (北総教育事務所主席指導主事) 塚本義雄
▽銚子市立船木小学校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長) 伊藤昭広
▽銚子市立銚子西中学校教頭 (北総教育事務所指導主事) 吉田純一
▽旭市立三川小学校長 (北総教育事務所指導主事) 宇野健一
▽匝瑳市立野田小学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 伊藤幸司
▽栄町立栄中学校長 (教育振興部学校安全保健課指導主事兼給食班長) 高橋圭
▽栄町立安食台小学校長 (北総教育事務所指導主事) 菅澤純夫[菅沢純夫]
▽東金市立正気小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 尾崎太康
▽東金市立西中学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 増田智秀
▽茂原市立茂原小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 今村篤教
▽茂原市立南中学校教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事) 今井雅浩
▽いすみ市立夷隅小学校長 (教育振興部学習指導課指導主事) 西川敏幸
▽いすみ市立大原小学校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長) 小高太
▽いすみ市立古沢小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 石橋由江
▽大網白里市立増穂小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 加藤順子
▽大網白里市立白里小学校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長) 山桐吉之
▽大網白里市立大網中学校長 (東上総教育事務所主席指導主事) 竹澤英樹[竹沢英樹]
▽横芝光町立日吉小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 伊藤玲子
▽一宮町立一宮小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 関智之
▽白子町立関小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 中館武優
▽長生村立一松小学校教頭 (東上総教育事務所指導主事) 宮原和歌子
▽御宿町立御宿小学校長 (東上総教育事務所主席指導主事) 新島淳子
▽館山市立九重小学校長 (南房総教育事務所指導主事) 土橋純也
▽鴨川市立東条小学校長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 石井聖一郎
▽鴨川市立長狭中学校長 (教育振興部体育課主席指導主事兼学校体育班長) 鈴木智夫
▽南房総市立嶺南中学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 関口明快
▽木更津市立太田中学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 森田雅則
▽富津市立佐貫小学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 小嶋由香子[小島由香子]
▽袖ケ浦市立根形中学校長 (南房総教育事務所主席指導主事) 井関徹太郎
▽市原市立有秋東小学校長 (東上総教育事務所指導主事) 竹下輝
▽市原市立京葉小学校教頭 (教育振興部児童生徒課指導主事) 納上将史
▽市原市立東海中学校教諭 (南房総教育事務所指導主事) 齋藤宗哉[斎藤宗哉・斉藤宗哉]
▽鋸南町立鋸南中学校教頭 (南房総教育事務所指導主事) 庄司周平
▽千葉市立桜木小学校教頭 (教育振興部学習指導課指導主事) 小松司
▽千葉市立小谷小学校教頭 (教育振興部体育課指導主事) 根津信也
▽銚子市教育委員会 (教育振興部学習指導課指導主事) 石松義輝
▽商工労働部雇用労働課副主査 (教育振興部学習指導課指導主事) 田中遼平
▽千葉大学教育学部附属教育実践総合センター (南房総教育事務所指導主事) 國吉浩二[国吉浩二]
▽文部科学省 (教育振興部学習指導課指導主事) 久我正光
▽スポーツ庁 (教育振興部体育課指導主事) 林修平
▽国立特別支援教育研究所 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 嶋野隆文[島野隆文]

○社会教育主事
【異動】
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (松戸市立矢切小学校教頭) 角田智之
▽教育振興部児童生徒安全課社会教育主事 (教育振興部児童生徒課社会教育主事) 戸邉篤[戸辺篤]
▽葛南教育事務所社会教育主事 (浦安市立明海中学校教頭) 松川健治
▽東葛飾教育事務所社会教育主事 (松戸市立相模台小学校主幹教諭) 栁澤圭吾[栁沢圭吾・柳澤圭吾・柳沢圭吾]
▽北総教育事務所社会教育主事 (印西市立いには野小学校教頭) 添田拓也
▽東上総教育事務所社会教育主事 (九十九里町立豊海小学校教諭) 佐久間知弥
▽東上総教育事務所社会教育主事 (茂原市立東中学校教諭) 笹川剛
▽習志野市立実籾小学校長 (葛南教育事務所社会教育主事) 東秀行
▽柏市立柏第四小学校教頭 (東葛飾教育事務所社会教育主事) 増田直人
▽野田市立北部中学校教諭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 佐々木正子
▽印西市立原小学校教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 菅原誠
▽富里市立富里北中学校長 (北総教育事務所社会教育主事) 山本典孝