都道府県選択

千葉県 小・中・義務・特別支援学校 管理職 2023/03/23

千葉県,令和5年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和5年度 千葉県
◎小学校・中学校・義務教育学校・市立特別支援学校
◆校長・副校長・教頭

◆葛南教育事務所

◎小学校

○校長

【異動】
▽大久保小 (習志野市教委) 本間美奈子
▽東習志野小 (秋津小) 加藤努
▽大和田小[八千代市] (八千代台東小) 山本正義
▽村上小 (勝田台南小) 田中陽子
▽八千代台小 (千葉県教委) 宍浦智子
▽八千代台西小 (大和田小[八千代市]) 佐々木優子
▽葛飾小 (市場小) 長谷川泰一
▽小栗原小 (千葉県教委) 小林努
▽三咲小 (法典東小) 中村大地
▽豊富小 (根木内中) 山岸恒孝
▽中野木小 (若松小[船橋市]) 秋元陽介
▽法典東小 (高郷小) 神谷知子
▽古和釜小 (八木が谷小) 大出秀明
▽若松小[船橋市] (七林小) 土屋達彦
▽南本町小 (咲が丘小) 杉山裕一
▽高根台第三小 (船橋市教委) 藤原裕子
▽八木が谷小 (法典西小) 峯川治久[峰川治久]
▽行田東小 (東小[浦安市]) 五十嵐信昭
▽金杉小 (金杉台小) 目良昭光
▽中山小 (市川市教委) 奥田淳
▽冨貴島小 (新井小) 海老原澄子
▽国府台小 (七林中) 小西昭仁
▽柏井小[市川市] (中国分小) 菊池和彦
▽大和田小[市川市] (高根台第二小) 黒田洋子
▽浦安小 (千葉県教委) 臼井基之
▽北部小[浦安市] (入船中) 西澤健二[西沢健二]
▽東小[浦安市] (浦安市教委) 丸山恵美子
▽明海小 (舞浜小) 梨本昭子

【再任】
▽宮本小 秋元大輔
▽二和小 山田和隆
▽二宮小[船橋市] 中野誠
▽七林小 大賀泰代
▽高郷小 宮﨑尚[宮崎尚]
▽習志野台二小 齋藤年国[斎藤年国・斉藤年国]
▽平田小 蜂須賀久幸
▽菅野小 松永裕思

【新任】
▽鷺沼小 (習志野市教委) 渡邊邦彦[渡辺邦彦]
▽大久保東小 (津田沼小教頭) 渡辺雅和
▽袖ケ浦東小 (屋敷小教頭) 瀨山英樹[瀬山英樹]
▽向山小 (習志野市教委) 安村和晃
▽秋津小 (習志野高教頭) 山下欣宏
▽谷津南小 (習志野市教委) 合田聖
▽八千代台東小 (西高津小教頭) 佐山佳子
▽勝田台南小 (八千代台西中教頭) 目黒英樹
▽村上東小 (八千代市教委) 池浦一寛
▽大和田西小 (勝田台中教頭) 島津智恵
▽村上北小 (高津中教頭) 平澤一浩[平沢一浩]
▽みどりが丘小 (八千代市教委) 瀨口朗子[瀬口朗子]
▽高根台第二小 (塚田小教頭) 新田真理子
▽金杉台小 (逆井小教頭) 竹森正人
▽芝山東小 (南行徳小教頭) 清水晴子
▽田喜野井小 (豊富中教頭) 下須賀和実
▽咲が丘小 (芝山中[船橋市]教頭) 伊藤一茂
▽法典西小 (船橋市教委) 内野義孝
▽市場小 (船橋特別支援副校長) 生井敏昭
▽行徳小 (千葉県教委) 宮﨑裕二[宮崎裕二]
▽中国分小 (市川市教委) 木村裕児
▽新井小 (市川市教委) 吉野貴子
▽福栄小 (塩焼小教頭) 寺田啓子
▽見明川小 (南小[浦安市]教頭) 瀬尾宏枝
▽舞浜小 (浦安市教委) 鈴木勉
▽美浜北小 (美浜南小教頭) 伊藤弘
▽明海南小 (浦安市教委) 新城雄二
▽入船小 (高洲北小教頭) 宮﨑智次郎[宮崎智次郎]

【退職】
▽習志野市教委 (袖ケ浦東小) 杉山健一
▽山武郡市広域行政組合教委 (行田東小) 河野圭二
▽市川市教委 (国府台小) 城戸三郎
▽市川市教委 (柏井小[市川市]) 横田礼名
▽浦安市教委 (明海小) 落合幸一郎
▽(大久保小) 荒井英治
▽(鷺沼小) 武井康至
▽(大久保東小) 本間千佳子
▽(向山小) 窪田準子
▽(谷津南小) 齋藤千里[斎藤千里・斉藤千里]
▽(八千代台小) 丸田峰登
▽(村上東小) 吉原幸子
▽(大和田西小) 岡俊博
▽(村上北小) 鈴木利明
▽(みどりが丘小) 宍浦重智
▽(宮本小) 大賀泰代
▽(小栗原小) 山田和隆
▽(三咲小) 津野瀨国光[津野瀬国光]
▽(二宮小[船橋市]) 中野誠
▽(中野木小) 宮﨑尚[宮崎尚]
▽(古和釜小) 西尾徹
▽(南本町小) 石井久隆
▽(習志野台第二小) 齋藤年国[斎藤年国・斉藤年国]
▽(高根台第三小) 上野基江
▽(金杉小) 近藤寿美夫
▽(田喜野井小) 黒坂博幸
▽(中山小) 松永裕思
▽(冨貴島小) 小松﨑聡[小松崎聡]
▽(行徳小) 黒田雄一
▽(鶴指小) 後藤勉
▽(大和田小[市川市]) 古田由美子
▽(福栄小) 蓮尾弘子
▽(浦安小) 船橋紀美江
▽(北部小[浦安市]) 山本伸一
▽(見明川小) 坂田雅則
▽(美浜北小) 島村淳一
▽(明海南小) 津野瀨理惠[津野瀨理恵・津野瀬理惠・津野瀬理恵]
▽(入船小) 小林桂子

○教頭

【異動】
▽西高津小 (高津小) 中嶋弘典[中島弘典]
▽高津小 (寒風台小) 菊地正一
▽新木戸小 (睦小) 土橋智子
▽塚田小 (法典小) 浅野英樹
▽前原小 (高根東小) 伊藤夏男
▽薬円台小 (高根小[船橋市]) 室正太郎
▽習志野台第一小 (前原小) 小川克義
▽習志野台第二小 (湊町小) 長江了
▽大穴小 (大穴北小) 関紀和
▽高根東小 (大穴小) 西澤正暁[西沢正暁]
▽夏見台小 (海神南小) 中原加代子
▽海神南小 (飯山満小) 吉川邦洋
▽大穴北小 (習志野台第一小) 髙田清司郎[高田清司郎]
▽金杉小 (芝山西小) 尾上哲史
▽芝山西小 (葛飾小) 後藤有理子
▽市川小 (幸小) 石原朝子
▽国分小 (東小[浦安市]) 佐々木康人
▽若宮小[市川市] (曽谷小) 大﨑誠[大崎誠]
▽鬼高小 (市川小) 小久保崇
▽信篤小 (南新浜小) 松尾悟
▽稲荷木小 (若宮小[市川市]) 三田村明洋
▽南行徳小 (幕張東小) 松丸和義
▽宮久保小 (富美浜小) 江澤博行[江沢博行]
▽二俣小 (大野小) 平賀明美
▽北方小 (国分小) 中屋陽一
▽富美浜小 (妙典小) 小柳豊一
▽柏井小[市川市] (大柏小) 進藤憲一
▽幸小 (二俣小) 池田綾乃
▽南新浜小 (信篤小) 安井真紀
▽大野小 (北方小) 髙山大樹[高山大樹]
▽塩焼小 (稲荷木小) 小林佳巨
▽妙典小 (鬼高小) 北山勇
▽南小[浦安市] (日の出小) 福田順一
▽富岡小 (東部小[鎌ケ谷市]) 石井彩恵
▽東野小 (稲越小) 畑野和也
▽東小[浦安市] (星久喜小) 細田昌伸

【新任】
▽津田沼小 (千葉県教委) 大類紀章
▽谷津小 (藤崎小教諭) 館石典子
▽実籾小 (習志野市教委) 白戸雄一
▽袖ケ浦西小 (習志野市教委) 大津真紀
▽屋敷小 (大久保東小教諭) 髙橋優樹[高橋優樹]
▽香澄小 (習志野市教委) 萩原明宜
▽睦小 (八千代市教委) 志賀祐子
▽勝田台小 (八千代台東小教諭) 杉本伸樹
▽大和田南小 (村上北小教諭) 林真太郎
▽新木戸小 (みどりが丘小教諭) 山﨑真[山崎真]
▽萱田小 (南高津小教諭) 本橋尚美
▽萱田南小 (八千代市教委) 西俊治
▽みどりが丘小 (村上小教諭) 安藏重幸[安蔵重幸]
▽湊町小 (船橋市教委) 三浦義正
▽西海神小 (船橋市教委) 平方信行
▽葛飾小 (船橋市教委) 町田竜太
▽法典小 (塚田南小教諭) 鈴木正人
▽高根小[船橋市] (船橋小教諭) 小島瑠理子
▽中野木小 (船橋市教委) 飯沼樹里
▽飯山満小 (船橋市教委) 伊藤真太郎
▽塚田南小 (船橋市教委) 足立健太郎
▽大柏小 (千葉県教委) 佐藤衛
▽曽谷小 (市川市教委) 大根田芳光
▽稲越小 (市川市教委) 石原孝俊
▽南小[浦安市] (浦安市教委) 鈴木俊之
▽美浜南小 (浦安市教委) 中川裕司
▽日の出小 (入船中教諭) 平野愛佳
▽高洲小 (浦安市教委) 長橋英樹
▽高洲北小 (東野小主幹教諭) 面川優

【退職】
▽習志野市教委 (実籾小) 伊坂尚子
▽習志野市教委 (袖ケ浦西小) 黒田みのり
▽八千代市教委 (新木戸小) 丹治貴史
▽八千代市教委 (萱田小) 向智広
▽八千代市教委 (萱田南小) 高岡洋介
▽船橋市教委 (薬円台小) 有村慎一
▽船橋市教委 (習志野台第二小) 藤澤憲吾[藤沢憲吾]
▽市川市教委 (宮久保小) 菊地千佳
▽浦安市教委 (柏井小[市川市]) 桑形智哉
▽(香澄小) 浦野哲
▽(夏見台小) 竹内孝彦

◎中学校

○校長

【異動】
▽第二中[習志野市] (習志野市教委) 蓮一臣
▽第七中[習志野市] (千葉県教委) 木下初恵
▽大和田中 (村上小) 大小田泰一郎
▽萱田中 (勝田台中) 丸山太郎
▽船橋中 (船橋市教委) 礒野護
▽行田中 (船橋市教委) 髙橋和宏[高橋和宏]
▽七林中 (船橋市教委) 仲臺和浩[仲台和浩]
▽八木が谷中 (金ケ作中) 松島啓泰
▽大穴中 (二和小) 石川裕厚
▽第一中[市川市] (千葉県教委) 鈴木康治
▽第二中[市川市] (妙典中) 杉山哲
▽第三中[市川市] (市川市教委) 大野孝一
▽大洲中 (第三中[市川市]) 牧雅英

【再任】
▽葛飾中 大野等
▽前原中 今井弘
▽習志野台中 大谷泰彦
▽旭中[船橋市] 石川康二
▽浦安中 大友隆司
▽見明川中 鈴木孝一

【新任】
▽八千代中 (阿蘇米本学園副校長) 種村保
▽勝田台中 (東高津中教頭) 熊谷俊彦
▽高根中 (海神中教頭) 宮山祐子
▽第六中[市川市] (市川市教委) 植木昭貴
▽高谷中 (千葉県教委) 野﨑真理子[野崎真理子]
▽福栄中 (市川市教委) 猪又雅広
▽妙典中 (千葉県教委) 神崎勝弘
▽入船中 (日の出中教頭) 井上忠久
▽富岡中 (堀江中教頭) 佐藤克文

【退職】
▽(第二中[習志野市]) 内山晃男
▽(第七中[習志野市]) 池上吐夢
▽(八千代中) 吉村昌彦
▽(大和田中) 山根弘行
▽(萱田中) 北林義博
▽(船橋中) 大谷泰彦
▽(葛飾中) 大野等
▽(前原中) 木下光治
▽(習志野台中) 窪田勝秀
▽(金杉台中) 今井弘
▽(高根中) 田邉健司[田辺健司]
▽(行田中) 大場雅俊
▽(八木が谷中) 森畑敏昭
▽(大穴中) 石川康二
▽(旭中[船橋市]) 林憲作
▽(第一中[市川市]) 石原一幸
▽(第二中[市川市]) 石田清彦
▽(第六中[市川市]) 渋谷敬二
▽(高谷中) 伊藤潔
▽(福栄中) 伊藤浩
▽(浦安中) 大友隆司
▽(富岡中) 藤居宏幸

○教頭

【異動】
▽勝田台中 (勝田台小) 永石利恵
▽高津中 (村上東中) 逢坂誠
▽八千代台西中 (村上中) 入江良子
▽村上東中 (大和田中) 宍戸隼
▽宮本中 (湊中) 大木信久
▽海神中 (船橋中) 吉住任美
▽御滝中 (金杉台中) 阿部浩
▽湊中 (高洲中) 林直輝
▽豊富中 (小室中) 小山悟史
▽高根台中 (三田中) 田中哲也
▽三田中 (中野木小) 折笠知子
▽坪井中 (法田中) 増滿正洋[増満正洋]
▽第一中[市川市] (流山おおたかの森高) 岸田健一
▽第七中[市川市] (南行徳中) 河野亙良[河野亘良]
▽下貝塚中 (第三中[鎌ケ谷市]) 原健
▽妙典中 (第四中[市川市]) 山﨑美奈子[山崎美奈子]

【新任】
▽第三中[習志野市] (習志野市教委) 坂井祐介
▽第四中[習志野市] (習志野市教委) 小野章
▽第五中[習志野市] (習志野市教委) 井合威郎
▽第六中[習志野市] (習志野市教委) 猊倉克也
▽大和田中 (八千代市教委) 高橋甲
▽東高津中 (八千代市教委) 小林隆義
▽村上中 (八千代市教委) 今泉大輔
▽船橋中 (船橋市教委) 庄司真紀子
▽宮本中 (船橋市教委) 工藤光浩
▽法田中 (千葉県教委) 中村逸作
▽芝山中[船橋市] (船橋市教委) 春日裕美
▽小室中 (八木が谷中教諭) 七戸亮太
▽飯山満中 (行田中教諭) 根本千穂
▽第四中[市川市] (妙典中教諭) 小栁朋寛[小柳朋寛]
▽南行徳中 (高根台中教諭) 曽根浩一
▽堀江中 (美浜中教諭) 小林和文
▽日の出中 (浦安市教委) 小野雅範
▽高洲中 (堀江中主幹教諭) 髙宮哲也[高宮哲也]

【退職】
▽習志野市教委 (第四中[習志野市]) 藤井新太郎
▽習志野市教委 (第六中[習志野市]) 深作拓也
▽船橋市教委 (御滝中) 藤宮公章
▽船橋市教委 (坪井中) 尾花桃代
▽市川市教委 (第七中[市川市]) 川野辺修
▽市川市教委 (下貝塚中) 須原由理子
▽(第三中[習志野市]) 花澤透[花沢透]
▽(第五中[習志野市]) 大澤由紀[大沢由紀]
▽(高根台中) 伊藤重巳

◎義務教育学校

○校長

【異動】
▽塩浜学園 (菅野小) 塩谷真由美
【再任】
▽阿蘇米本学園 嶺岸秀一[峰岸秀一]
【退職】
▽(阿蘇米本学園) 嶺岸秀一[峰岸秀一]
▽(塩浜学園) 松井聰

○副校長

【異動】
▽阿蘇米本学園 (千葉県立千葉中) 茂呂崇

◎特別支援学校

○副校長

【新任】
▽船橋特別支援 (船橋市教委) 阿部義徳
【新任】
▽船橋特別支援 (船橋市教委) 菊池亜希子
▽船橋特別支援 (習志野市教委) 大門賢次
【退職】
▽船橋市教委 (船橋特別支援教頭) 神田順子
▽(船橋特別支援) 髙瀬浩司[高瀬浩司]

◆東葛教育事務所

◎小学校

○校長

【異動】
▽東部小[松戸市] (根木内小) 石井裕子
▽矢切小 (六実第二小) 若林和彦
▽常盤平第三小 (矢切小) 藤﨑裕二[藤崎裕二]
▽栗ケ沢小 (和名ケ谷小) 清水るみ
▽松ケ丘小[松戸市] (松戸市教委) 菊地聖子
▽六実第二小 (千葉県教委) 熊澤光洋[熊沢光洋]
▽横須賀小 (東部小[松戸市]) 東畑宏之
▽柏第四小 (土中) 岩永朗子
▽田中小 (柏市教委) 並木孝樹
▽西原小 (名戸ケ谷小) 古泉一仁
▽柏第七小 (旭小[柏市]) 清水敏夫
▽名戸ケ谷小 (松葉第一小) 青木晴彦
▽大津ケ丘第二小 (南小[四街道市]) 飯田和成
▽柳沢小 (千葉県教委) 遠藤恵美子
▽山崎小 (木間ケ瀬小) 石井徳子
▽尾崎小 (関宿中央小) 渡部英治
▽七光台小 (野田市教委) 中居章
▽関宿中央小 (上本郷第二小) 中村功
▽流山小 (八木南小) 安藤あゆみ
▽八木北小 (西初石小) 橋本由美子
▽江戸川台小 (八木北小) 田中明子
▽南流山小 (流山小) 小島秀代
▽高野山小 (新木小) 齋藤貴彦[斎藤貴彦・斉藤貴彦]
▽鎌ケ谷小 (鎌ケ谷市教委) 飯塚博文
▽西部小 (第四中[鎌ケ谷市]) 相川慶彦
▽中部小[鎌ケ谷市] (西部小) 鈴木知子
▽五本松小 (鎌ケ谷市教委) 柳昌孝

【再任】
▽小金小 西郡泰樹
▽根木内小 雨宮紀美子
▽松飛台第二小 安樂和久[安楽和久]
▽柏第三小 大森千恵子
▽志土小 梅津健
▽富勢小 中谷光男
▽富勢西小 村西剛
▽大津ケ丘第一小 佐和伸明
▽南部小[野田市] 長妻美孝
▽川間小 石山由美子
▽長崎小 山口謙
▽西深井小 永山俊介
▽布佐小 小林道治
▽湖北台西小 土山勇人
▽南部小[鎌ケ谷市] 小川宏宜

【新任】
▽稔台小 (千葉県教委) 保田征
▽常盤平第二小 (東部小[松戸市]教頭) 大島百年子
▽六実小 (小金北小教頭) 大谷史朗
▽梨香台小 (六実第三小教頭) 田中邦彰
▽旭町小 (新松戸西小教頭) 梅昌子
▽和名ケ谷小 (高木小教頭) 中村直子
▽上本郷第二小 (相模台小教頭) 近藤恭子
▽六実第三小 (栗ケ沢小教頭) 市之瀨麻子[市之瀬麻子]
▽旭小[柏市] (中原小教頭) 小田川智美
▽中原小 (柏第五小教頭) 堀内厚子
▽松葉第一小 (柏の葉小教頭) 角田淳
▽風早南部小 (柏第一小教頭) 伊藤喜美子
▽手賀東小 (土南部小教頭) 深野政美
▽福田第二小 (福田第一小教頭) 菅谷光夫
▽二ツ塚小 (二川小教頭) 中村悦子
▽木間ケ瀬小 (岩木小教頭) 松藤有里
▽八木南小 (南流山小教頭) 山本亜由美
▽西初石小 (新松戸南小教頭) 奥村明子
▽我孫子第三小 (千葉県教委) 加藤貴久子
▽湖北台東小 (湖北台中教頭) 石塚浩
▽新木小 (我孫子第二小教頭) 久本英雄
▽布佐南小 (我孫子市教委) 佐々木祐子

【退職】
▽松戸市教委 (稔台小) 西田大助
▽柏市教委 (大津ケ丘第二小) 金岡幸江
▽野田市教委 (二ツ塚小) 村田弘信
▽我孫子市教委 (高野山小) 中野直美
▽鎌ケ谷市教委 (鎌ケ谷小) 中野由博
▽(常盤平第三小) 安樂和久[安楽和久]
▽(栗ケ沢小) 齋藤信[斎藤信・斉藤信]
▽(松ケ丘小[松戸市]) 雨宮紀美子
▽(六実小) 佐藤幸男
▽(旭町小) 角田茂勝
▽(横須賀小) 黒岩春生
▽(松飛台第二小) 市川正人
▽(柏第三小) 大森千恵子
▽(志土小) 梅津健
▽(富勢小) 中谷光男
▽(田中小) 吉田德子[吉田徳子]
▽(柏第七小) 芳賀修一
▽(柏第八小) 佐藤理香
▽(中原小) 矢作和弘
▽(風早南部小) 城川早苗
▽(手賀東小) 佐和伸明
▽(大津ケ丘第一小) 上野由美子
▽(福田第二小) 小松崎早苗
▽(山崎小) 渡邉清計[渡辺清計]
▽(尾崎小) 小山隆央
▽(七光台小) 畑谷武史
▽(江戸川台小) 上原和浩
▽(南流山小) 青井龍太郎[青井竜太郎]
▽(我孫子第三小) 鈴木雅人

○教頭

【異動】
▽東部小[松戸市] (柿ノ木台小) 松浦洋一郎
▽相模台小 (上本郷小) 星一徳
▽南部小[松戸市] (松飛台小) 齊藤淳一[斉藤淳一]
▽常盤平第一小 (上本郷第二小) 片山裕二
▽栗ケ沢小 (南部小[松戸市]) 田中登至雄
▽古ケ崎小 (八ケ崎第二小) 松本尚子
▽河原塚小 (大橋小) 久保田嘉一
▽馬橋北小 (殿平賀小) 深沢久
▽殿平賀小 (馬橋北小) 竹岡直人
▽八ケ崎第二小 (金ケ作小) 青柳裕子
▽大橋小 (古ケ崎小) 佐藤祐介
▽六実第三小 (桜台小) 堀之内健
▽柏第一小 (豊小) 福島理恵
▽柏第六小 (藤心小) 両部桂一
▽富勢小 (手賀西小) 大澤隆人[大沢隆人]
▽酒井根小 (富勢小) 山口祥子
▽藤心小 (酒井根西小) 川北晶子
▽中原小 (柏第三小) 仁木洋平
▽逆井小 (高洲小) 渡邉剛[渡辺剛]
▽豊小 (鰭ケ崎小) 岩見尚重
▽松葉第二小 (十余二小) 小宮未央
▽高柳小[柏市] (酒井根東小) 福地健太郎
▽柏の葉小 (風早北部小) 岩田将英
▽東部小[野田市] (関宿小) 成松明子
▽北部小[野田市] (宮崎小[野田市]) 大島惠子[大島恵子]
▽福田第一小 (柏第六小) 岡田正大
▽清水台小 (みずき小) 瀨戸芳男[瀬戸芳男]
▽岩木小 (北部小[野田市]) 初見憲一
▽二川小 (向小金小) 小倉久宜
▽関宿小 (小金南中) 藤澤理[藤沢理]
▽東小[流山市] (西深井小) 照沼章子
▽八木北小 (長崎小) 渡辺春子
▽長崎小 (おおたかの森小) 天野勇介
▽南流山小 (東深井小) 西山千恵
▽おおたかの森小 (東小[流山市]) 小島靖子
▽布佐小 (我孫子第四小) 石川清隆
▽湖北台東小 (布佐小) 加藤理巳
▽鎌ケ谷小 (初富小) 伊藤啓記
▽東部小[鎌ケ谷市] (北部小[鎌ケ谷市]) 土亀弘和
▽南部小[鎌ケ谷市] (道野辺小) 猪股興一
▽道野辺小 (富岡小) 清水敏雄

【再任】
▽新松戸西小 畑谷武史

【新任】
▽高木小 (常盤平第一小教諭) 松浦絵美
▽小金北小 (大橋小教諭) 松林裕也
▽上本郷小 (千葉県教委) 三島隆志
▽松飛台小 (東松戸小教諭) 堀井聡好
▽柿ノ木台小 (松戸市教委) 吉原睦了
▽寒風台小 (大津ケ丘第二小主幹教諭) 根本八恵子
▽金ケ作小 (松戸市教委) 栗村智子
▽新松戸南小 (相模台小主幹教諭) 近藤泰成
▽柏第三小 (柏第七小教諭) 鈴木将弘
▽柏第五小 (柏市教委) 菅原仁人
▽土南部小 (柏市教委) 玉川康博
▽増尾西小 (松葉第二小教諭) 鈴木昭生
▽酒井根西小 (五本松小主幹教諭) 畠山竜一
▽酒井根東小 (名戸ケ谷小主幹教諭) 小泉洋彦
▽十余二小 (柏第六小主幹教諭) 中島直
▽風早北部小 (柏第五小教諭) 橋本崇徳
▽手賀西小 (千葉県教委) 鈴木由里
▽宮崎小[野田市] (野田市教委) 川上翔太郎
▽みずき小 (千葉県教委) 大峽康人[大峡康人]
▽東深井小 (新川小教諭) 熊田史明
▽鰭ケ崎小 (流山市教委) 長谷部潤
▽向小金小 (鎌ケ谷小教諭) 関根圭
▽小山小 (流山市教委) 割貝誠一
▽西深井小 (流山市教委) 朝川智英
▽我孫子第二小 (我孫子市教委) 八巻信哉
▽我孫子第四小 (我孫子市教委) 金子直哉
▽湖北小 (我孫子第二小教諭) 根本真三子
▽湖北台西小 (並木小教諭) 加藤有理
▽並木小 (湖北台西小教諭) 鈴木美枝
▽北部小[鎌ケ谷市] (千葉県教委) 鎌田弘之
▽初富小 (千葉県教委) 河田光輔

【退職】
▽白井市教委 (高柳小[柏市]) 柿倉純一
▽我孫子市教委 (並木小) 齊藤優[斉藤優]
▽(酒井根小) 西田由紀
▽(小山小) 久保田薫

◎中学校

○校長

【異動】
▽第一中[松戸市] (松戸市教委) 西川康弘
▽栗ケ沢中 (梨香台小) 岡本弘次
▽六実中 (常盤平第二小) 服部仁典
▽河原塚中 (新松戸南中) 石橋功
▽柏中 (富勢西小) 伊藤嘉章
▽田中中 (酒井根中) 福原久雄
▽柏第三中 (柏市教委) 藤崎英明
▽酒井根中 (逆井中) 磯岡錦司
▽逆井中 (柏第四中) 飯田和夫
▽第一中[野田市] (岩名中) 古矢浩祥
▽南部中[野田市] (川間中) 佐藤裕一
▽川間中 (南部中[野田市]) 山田桂一
▽二川中 (柏第三中) 廣瀨純也[広瀨純也・廣瀬純也・広瀬純也]
▽常盤松中 (南流山中) 佐藤専太郎
▽南流山中 (流山市教委) 宮本信一
▽おおたかの森中 (常盤松中) 塩野述子
▽湖北中 (湖北台東小) 速水敏之
▽白山中 (布佐中) 戸塚美由紀
▽第二中[鎌ケ谷市] (五本松小) 関根延年

【再任】
▽第二中[松戸市] 佐野公雄
▽第三中[松戸市] 亀川栄和
▽第四中[松戸市] 近松真哉
▽常盤平中 須原敬浩
▽根木内中 久保木晃一
▽南部中[柏市] 植松一裕
▽中原中 川本徹
▽風早中 逆井俊彦
▽岩名中 井田裕
▽南部中[流山市] 大舘昭彦[大館昭彦]
▽北部中[流山市] 髙柴昭宏[高柴昭宏]
▽西初石中 大島小百合
▽鎌ケ谷中 山田圭子
▽第四中[鎌ケ谷市] 飯田卓

【新任】
▽新松戸南中 (千葉県教委) 大野大輔
▽金ケ作中 (和名ケ谷中教頭) 山口広美
▽旭町中 (常盤平中教頭) 平田琢也
▽土中 (柏第二中教頭) 井上隆広
▽柏第四中 (光ケ丘中教頭) 滝恒真
▽柏第五中 (豊四季中教頭) 渡邊昭雄[渡辺昭雄]
▽布佐中 (我孫子市教委) 鈴木伸樹

【退職】
▽松戸市教委 (六実中) 千葉貴子
▽流山市教委 (南部中[流山市]) 中曽根仁史
▽(第二中[松戸市]) 佐野公雄
▽(第三中[松戸市]) 小澤英明[小沢英明]
▽(第四中[松戸市]) 近松真哉
▽(常盤平中) 須原敬浩
▽(栗ケ沢中) 亀川栄和
▽(河原塚中) 荒木美穂
▽(彦柏中) 逆井俊
▽(田中中) 須田光明
▽(柏第五中) 鈴木淳一
▽(中原中) 近藤昌彦
▽(風早中) 川本徹
▽(第一中[野田市]) 井田裕
▽(二川中) 町田常雄
▽(北部中[流山市]) 大舘昭彦[大館昭彦]
▽(西初石中) 髙柴昭宏[高柴昭宏]
▽(おおたかの森中) 大島小百合
▽(湖北中) 大島慎一
▽(白山中) 佐藤知代
▽(鎌ケ谷中) 山田圭子
▽(第二中[鎌ケ谷市]) 飯田卓

○教頭

【異動】
▽第六中[松戸市] (古ケ崎中) 野田一志
▽常盤平中 (第五中[松戸市]) 山藤陽
▽小金南中 (第六中[松戸市]) 河本亮
▽柏第二中 (西原中) 渡邉通孝[渡辺通孝]
▽松葉中 (柏の葉中) 青木信也
▽豊四季中 (第一中[松戸市]) 田中邦夫
▽柏の葉中 (富勢中) 岡本貴也
▽福田中 (木間ケ瀬中) 綿引尚人
▽関宿中 (福田中) 田中憲明
▽木間ケ瀬中 (第二中[野田市]) 吉村拓史
▽東深井中 (南部中[流山市]) 髙橋絵里子[高橋絵里子]
▽我孫子中 (湖北台西小) 井谷わかな
▽湖北台中 (我孫子中) 長田さおり

【新任】
▽第一中[松戸市] (松戸市教委) 嘉村英男
▽第五中[松戸市] (牧野原中主幹教諭) 猶正和
▽古ケ崎中 (松戸市教委) 松原良太
▽牧野原中 (東深井中教諭) 星野剛
▽和名ケ谷中 (鎌ケ谷市教委) 馬目政輝
▽富勢中 (西原中教諭) 德田雄一郎[徳田雄一郎]
▽光ケ丘中 (柏市教委) 佐々木聖
▽南部中[柏市] (大山口中教諭) 三上浩司
▽西原中 (松葉中教諭) 濱田聡彦[浜田聡彦]
▽大津ケ丘中 (柏市教委) 佐髙利治[佐高利治]
▽第二中[野田市] (千葉県教委) 四宮大親
▽南部中[野田市] (千葉県立松戸特別支援主幹教諭) 中村由美子
▽南部中[流山市] (千葉県教委) 出嶋佑太[出島佑太]
▽第二中[鎌ケ谷市] (鎌ケ谷中教諭) 松浦亮
▽第三中[鎌ケ谷市] (常盤平中教諭) 寺島史剛
▽第四中[鎌ケ谷市] (千葉県教委) 吉野恭明
▽第五中[鎌ケ谷市] (つくし特別支援教諭) 清水貴晴

【退職】
▽柏市教委 (南部中[柏市]) 岡﨑武史[岡崎武史]
▽柏市教委 (松葉中) 関根典和
▽流山市教委 (東深井中) 柴田知宏
▽(第二中[鎌ケ谷市]) 近藤深雪

◆北総教育事務所

◎小学校

○校長

【異動】
▽千代田小 (四和小) 寺尾哉
▽根郷小 (弥富小) 水嶋智巳[水島智巳]
▽西志津小 (寺崎小) 堀江義昭
▽遠山小 (吾妻小) 渡辺和幸
▽八木原小 (七栄小) 荒木孝久
▽吉岡小 (布佐南小) 谷口育男
▽八街東小 (笹引小) 山本愛生
▽大森小[印西市] (印西市教委) 佐久間庸夫
▽木刈小 (西の原小) 門脇英貴
▽西の原小 (大森小[印西市]) 香取伸嘉
▽六合小 (木刈小) 御子柴寛
▽平賀小 (いには野小) 松原一弘
▽いには野小 (平賀小) 小川勉
▽白井第一小 (池の上小) 岩﨑順子[岩崎順子]
▽白井第三小 (七次台小) 鈴木直人
▽七次台小 (白井市教委) 本間賢一
▽池の上小 (桜台中) 堀江真由美
▽富里小 (日吉台小[富里市]) 大澤昌宏[大沢昌宏]
▽佐原小 (香取市教委) 葛生毅
▽中央小[旭市] (第一中[旭市]) 岩井玲
▽豊畑小 (栗山小) 木内靖
▽嚶鳴小 (千葉県教委) 佐藤久和
▽野田小 (匝瑳市教委) 矢澤敏和[矢沢敏和]
▽安食小 (栄町教委) 鳥羽英之
▽神崎小 (千葉県教委) 塙一成
▽中村小 (香取小) 玉井弥生

【再任】
▽双葉小 宮内教夫
▽多古第一小 名上健一

【新任】
▽印南小 (西志津小教頭) 平山英輝
▽南志津小 (下志津小教頭) 水野博文
▽弥富小 (白銀小教頭) 芝山卓
▽佐倉東小 (南部中[佐倉市]教頭) 小坂井靖史
▽王子台小 (志津中副校長) 村上安仁
▽寺崎小 (佐倉東中教頭) 古川昌美
▽山王小[佐倉市] (佐倉市教委) 田中雅明
▽豊住小 (新山小教頭) 柴入保夫
▽吾妻小 (大栄みらい学園副校長) 西﨑祐一[西崎祐一]
▽神宮寺小 (山武北小教頭) 竹尾幸
▽美郷台小 (千葉県教委) 大嶋浩[大島浩]
▽南小[四街道市] (四街道市教委) 池田覚
▽四和小 (千葉県教委) 礒辺邦彦
▽栗山小 (酒々井小教頭) 佐々木健一
▽和良比小 (千葉大附属小副校長) 渡部健
▽笹引小 (二州小副校長) 浅沼浩
▽清水口小 (白井市教委) 山本高寿
▽日吉台小[富里市] (酒々井中教頭) 松田大助
▽七栄小 (成東中教頭) 鎌田栄治
▽竟成小 (千葉県教委) 金田一夫
▽香取小 (佐原小教頭) 立原正道
▽栗源小 (千葉県教委) 髙梨知彦[高梨知彦]
▽小見川東小 (千葉県教委) 雜賀弘之[雑賀弘之]
▽小見川北小 (千葉県教委) 高橋清孝
▽山田小 (成田市教委) 小倉和美
▽わらびが丘小 (佐原中教頭) 山田谷由紀
▽水の郷小 (香取市教委) 髙嶋賢治[高嶋賢治・髙島賢治・高島賢治]
▽高神小 (銚子市教委) 石松義輝
▽海上小[銚子市] (銚子市教委) 本田拓二
▽琴田小 (第二中[銚子市]教頭) 加藤嘉明
▽干潟小 (千葉県教委) 加藤由美子
▽滝郷小 (飯岡小教頭) 渡邊克己[渡辺克己]
▽共興小 (豊栄小教頭) 向後理恵
▽栄小 (千葉県教委) 松本実
▽大室台小 (酒々井町教委) 倉部哲也
▽米沢小 (千葉県教委) 飯島純子
▽東庄小 (香取市教委) 木内史紀

【退職】
▽佐倉市教委 (王子台小) 村上武宏
▽四街道市教委 (和良比小) 伊藤友江
▽四街道市教委 (吉岡小) 米村貴
▽白井市教委 (清水口小) 榛沢宏一
▽香取市教委 (水の郷小) 高橋進
▽旭市教委 (豊畑小) 臼倉浩
▽栄町教委 (美郷台小) 西宮信吾
▽(南志津小) 大三川弘
▽(根郷小) 冨岡健治[富岡健治]
▽(佐倉東小) 成田公敏
▽(西志津小) 真下誠
▽(山王小[佐倉市]) 宇梶ユミ
▽(八木原小) 西村隆徳
▽(八街東小) 中山昌洋
▽(六合小) 友野吉弘
▽(白井第一小) 坂野仁
▽(富里小) 峯島正樹[峰島正樹]
▽(佐原小) 八木達彦
▽(竟成小) 山本和典
▽(栗源小) 飯島正己
▽(小見川北小) 安田憲司
▽(わらびが丘小) 海寳和宏[海宝和宏]
▽(高神小) 飯塚三千浩
▽(海上小[銚子市]) 古田一義
▽(双葉小) 宮内教夫
▽(中央小[旭市]) 加瀬政吉
▽(琴田小) 原誠
▽(干潟小) 大平睦美
▽(嚶鳴小) 髙野英之[高野英之]
▽(栄小) 加藤太
▽(野田小) 溝口澄子
▽(大室台小) 前林典子
▽(安食小) 澤根孝之[沢根孝之]
▽(神崎小) 冨塚誠[富塚誠]
▽(米沢小) 山内一浩
▽(東庄小) 菅谷忠由
▽(多古第一小) 名上健一

○副校長

【新任】
▽二州小 (実住小教頭) 黒尾直

○教頭

【異動】
▽志津小 (西海神小) 宮崎敏和
▽染井野小 (間野台小) 佐藤正子
▽西志津小 (志津小) 藤代明
▽間野台小 (上志津小) 大村樹一郎
▽青菅小 (染井野小) 若林富美子
▽向台小 (公津の杜小) 長谷川直樹
▽橋賀台小 (第五中[鎌ケ谷市]) 小川英彦
▽新山小 (布鎌小) 木村堅一
▽中台小 (橋賀台小) 佐藤淳
▽平成小 (八生小) 三宅喜則
▽本城小[成田市] (中台小) 工藤幸徳
▽四街道小 (河原塚小) 坪内章晋
▽みそら小 (四街道西中) 上島辰雄
▽実住小 (千葉県立富里特別支援) 佐藤昌憲
▽二州小 (川上小[八街市]) 大坂学
▽船穂小 (原山小) 笠井有美子
▽原山小 (湖北小) 甘利尚資
▽滝野小 (小倉台小) 岸本貴世美
▽南山小 (大山口中) 岡村美穂
▽富里南小 (湖北台東小) 吉田幸司
▽春日小 (明神小[銚子市]) 鈴木貴子
▽船木小 (古城小) 髙岡恵美子[高岡恵美子]
▽鶴巻小 (中和小) 伊藤俊行
▽三川小 (第二中[旭市]) 髙橋政善[高橋政善]
▽須賀小 (瑞穂小[香取市]) 川口直人
▽酒々井小 (内郷小) 田島ゆり
▽布鎌小 (栄中) 宮井久貴

【新任】
▽内郷小 (佐倉市教委) 楠川栄治
▽上志津小 (佐倉市教委) 髙橋仁[高橋仁]
▽下志津小 (内郷小教諭) 石塚良哉
▽白銀小 (志津小教諭) 山中宣史
▽久住小 (成田小教諭) 立田宜宏
▽八生小 (神宮寺小教諭) 森英則
▽公津の杜小 (成田市教委) 西里裕紀
▽大日小 (四街道市教委) 市村勝敏
▽交進小 (国立歴史民俗博物館) 相沢俊介
▽川上小[八街市] (実住小教諭) 高石知佳
▽八街北小 (八街市教委) 栗原直行
▽木下小 (印西市教委) 細川大志
▽小倉台小 (印西市教委) 佐藤祐子
▽牧の原小 (印西市教委) 石澤博[石沢博]
▽桜台小 (白井市教委) 神成由紀子
▽浩養小 (千葉県教委) 谷口貴啓
▽佐原小 (香取市教委) 金田恵美
▽北佐原小 (千葉県教委) 斯波隆晃
▽瑞穂小[香取市] (千葉県教委) 伊藤誠子
▽新島小 (千葉県教委) 稲村嘉洋
▽清水小 (豊里小教諭) 渡辺智司
▽明神小[銚子市] (千葉県教委) 木本利行
▽豊里小 (双葉小教諭) 今関夕子
▽中央小[旭市] (旭市教委) 菅谷勝人
▽飯岡小 (旭市教委) 西坂高志
▽中和小 (古城小教諭) 小田和史
▽古城小 (東大戸小教諭) 久保木祐一
▽平和小 (豊和小教諭) 大木和枝
▽椿海小 (共興小教諭) 畔蒜剛
▽豊栄小 (東金中教諭) 大谷昭裕
▽安食台小 (文部科学省) 宮川拓史
▽久賀小 (多古町教委) 大竹仁史

【退職】
▽千葉大附属小 (交進小) 佐藤一馬
▽八街市教委 (二州小) 羽賀誠
▽富里市教委 (みそら小) 飯野浩二
▽銚子市教委 (清水小) 榎本恵子
▽銚子市教委 (中央小[旭市]) 相京義晴
▽旭市教委 (豊里小) 八木幸生
▽匝瑳市教委 (平和小) 加藤寛
▽匝瑳市教委 (須賀小) 伊藤伸人
▽(久住小) 福地康司
▽(平成小) 川島義弘
▽(本城小[成田市]) 岩本秀視
▽(船穂小) 小田宗高
▽(新島小) 前田功
▽(春日小) 飯島由三
▽(三川小) 齊賀弘実[斉賀弘実]
▽(椿海小) 伊藤義明
▽(久賀小) 米村祐司

◎中学校

○校長

【異動】
▽臼井西中 (千代田小) 髙井亮一[高井亮一]
▽久住中 (遠山小) 麻生辰浩
▽中台中 (神宮寺小) 内田淳
▽公津の杜中 (成田市教委) 廣田一利[広田一利]
▽四街道中 (旭中[四街道市]) 小川大輔
▽八街中央中 (四街道市教委) 鶴田和則
▽小林中 (印南小) 佐藤和隆
▽西の原中 (小林中) 臼井昌章
▽滝野中 (本埜中) 渡邊信[渡辺信]
▽桜台中 (白井第三小) 尾見英明
▽富里中 (芝山中[芝山町]) 上田義朗
▽銚子西中 (小見川東小) 溝口洋樹
▽第二中[旭市] (旭市教委) 齊藤実[斉藤実]
▽干潟中 (滝郷小) 柴山浩恒
▽八日市場第二中 (野栄中) 鈴木敦
▽多古中 (中村小) 石橋幸則

【新任】
▽臼井中 (佐倉市教委) 澤田法義[沢田法義]
▽南部中[佐倉市] (佐倉市教委) 松丸晴久
▽吾妻中 (富里中副校長) 山田孝雄
▽旭中[四街道市] (船橋高教頭) 横田弘之
▽八街北中 (八街市教委) 本間照美
▽本埜中 (木刈中教頭) 横尾浩由
▽佐原第五中 (神崎中教頭) 松下和彦
▽第一中[銚子市] (銚子市教委) 野尻孝
▽第一中[旭市] (旭市教委) 奥住浩基
▽八日市場第一中 (匝瑳市教委) 真田忠之
▽野栄中 (匝瑳市教委) 伊藤賢一郎

【退職】
▽佐倉市教委 (臼井中) 榎本泰之
▽成田市教委 (中台中) 三村洋一
▽印西市教委 (滝野中) 加藤知巳
▽匝瑳市教委 (八日市場第一中) 浪川健治
▽(南部中[佐倉市]) 古林聖哉
▽(久住中) 小山典之
▽(吾妻中) 坂尾稔
▽(公津の杜中) 寒川晃士
▽(四街道中) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽(八街北中) 川崎秀雄
▽(西の原中) 篠塚俊満
▽(富里中) 今泉克己
▽(佐原第五中) 黒川俊樹
▽(第一中[銚子市]) 岡田幸太郎
▽(銚子西中) 玉井敏雄
▽(第二中[旭市]) 加瀬政美
▽(八日市場第二中) 加藤雅博
▽(多古中) 平山博久

○副校長

【新任】
▽志津中 (青菅小教頭) 石川博文
▽富里中 (富里市教委) 本多史一

○教頭

【異動】
▽南部中[佐倉市] (臼井南中) 砂押裕介
▽臼井南中 (根郷中) 吉田健
▽四街道北中 (四街道小) 福田薫
▽船穂中 (滝野小) 菅谷一彦
▽木刈中 (南部中[野田市]) 鈴木一成
▽西の原中 (木下小) 板垣博之
▽大山口中 (上志津中) 中島茂樹
▽富里南中 (富里南小) 関口晃子
▽新島中 (栗源中) 長田聡
▽栗源中 (山田中) 長谷川孝
▽栄中 (船穂中) 白澤直幸[白沢直幸]
▽神崎中 (松葉第二小) 川口昇吾

【新任】
▽佐倉中 (佐倉市教委) 福山聡
▽上志津中 (佐倉市教委) 末松献二
▽佐倉東中 (千葉県教委) 田口亜紀子
▽根郷中 (佐倉市教委) 平間修
▽玉造中 (成田市教委) 栗原知広
▽四街道西中 (四街道市教委) 石毛宏尚
▽白井中[白井市] (七次台中教諭) 木村緑里
▽山田中 (千葉県教委) 小林弥生
▽第二中[銚子市] (銚子市教委) 多葉田啓介
▽第三中[銚子市] (第一中[銚子市]教諭) 河名順一
▽銚子中 (第一中[銚子市]教諭) 兼清扶教
▽第二中[旭市] (千葉県教委) 伊藤充児
▽海上中 (千葉県教委) 佐久間光億
▽酒々井中 (千葉県教委) 吉田知宏
▽東庄中 (栗源中教諭) 藤田伸平

【退職】
▽佐倉市教委 (佐倉中) 松原和弘
▽四街道市教委 (四街道中) 村上伸
▽香取市教委 (東庄中) 園山力
▽銚子市教委 (第三中[銚子市]) 栗原耕次
▽旭市教委 (海上中) 渡辺晃
▽(玉造中) 矢羽久夫[矢羽久夫]
▽(白井中[白井市]) 武澤和広[武沢和広]
▽(新島中) 香取秀謙

◎義務教育学校

○副校長

【新任】
▽大栄みらい学園 (成田市教委) 田口勝也

○教頭

【新任】
▽下総みどり学園 (千葉県教委) 千代島なつき
▽大栄みらい学園 (成田市教委) 小野寺謙
【退職】
▽成田市教委 (下総みどり学園) 大塚幸治
▽香取市教委 (大栄みらい学園) 小山田貴久男

◆東上総教育事務所

◎小学校

○校長

【異動】
▽東小[東金市] (東金市教委) 新田篤
▽福岡小 (芝山町教委) 行川永
▽茂原小 (茂原市教委) 伊藤信博
▽五郷小 (豊岡小[茂原市]) 植草佳代子
▽総野小 (湿津小) 矢代庸一
▽太東小 (関小) 元吉厚子
▽増穂北小 (大富小) 中津和美
▽豊海小 (千葉県教委) 武藤孝之
▽一松小 (長柄小) 冨永裕之[富永裕之]

【新任】
▽日吉台小[東金市] (東小[東金市]教頭) 秋元文彦
▽大富小 (千葉県教委) 内貴功生
▽緑海小 (千葉県教委) 阿部雄一
▽鳴浜小 (千葉県教委) 関勝美
▽大平小 (山武市教委) 戸田達
▽鶴枝小 (茂原市教委) 小野奈津子
▽豊岡小[茂原市] (長生村教委) 内山直樹
▽瑞穂小[大網白里市] (大網白里市教委) 佐藤正訓
▽大網東小 (千葉県教委) 藤田幸之介
▽季美の森小 (大網中教頭) 山田和良
▽九十九里小 (千葉県教委) 平山裕治
▽上堺小 (大平小教頭) 若梅孝篤
▽関小 (いすみ市教委) 三神修
▽長柄小 (長柄町教委) 川田亨
▽睦沢小 (大多喜町教委) 塩田茂嗣
▽西小[大多喜町] (長浦小教頭) 飯島伸之

【退職】
▽山武市教委 (増穂北小) 髙橋和雄[高橋和雄]
▽茂原市教委 (新治小) 矢部博
▽いすみ市教委 (太東小) 太田昇亨
▽芝山町教委 (豊海小) 大庭青磁
▽(東小[東金市]) 清水孝
▽(日吉台小[東金市]) 市原喜郎
▽(緑海小) 伊藤功
▽(鳴浜小) 中村公美
▽(茂原小) 古市利行
▽(鶴枝小) 白井喜久夫
▽(上堺小) 秋山てるみ
▽(睦沢小) 久我英治
▽(一松小) 矢部孝之
▽(西小[大多喜町]) 小髙正広[小高正広]

○教頭

【異動】
▽東小[東金市] (片貝小) 佐瀬秀明
▽城西小 (千葉県立大網白里特別支援) 福永奈穂子
▽正気小 (浩養小) 安倍満志
▽豊成小 (茂原樟陽高) 髙山輝雄[高山輝雄]
▽南郷小 (睦岡小) 佐藤剛
▽萩原小 (本納小) 木島千景
▽本納小 (西小[茂原市]) 田口知彦
▽興津小 (豊田小) 末吉登紀子
▽勝浦小 (大原小) 星野展男
▽夷隅小 (東小[いすみ市]) 田中聡子
▽大原小 (長者小) 長野敏晴
▽東海小[いすみ市] (布施小) 渡邉紀子[渡辺紀子]
▽東小[いすみ市] (豊浜小) 尾後貫和子
▽中根小 (御宿小) 齋藤和宏[斎藤和宏・斉藤和宏]
▽大網小 (八街北小) 石井稔
▽白里小 (日向小) 伊藤貫
▽白浜小[横芝光町] (光小) 赤間文治
▽日吉小[長柄町] (浪花小) 長谷川宏
▽長南小 (豊成小) 杉﨑峰子[杉崎峰子]
▽御宿小 (勝浦小) 近江正

【新任】
▽丘山小 (千葉県教委) 宮田利絵
▽日向小 (横芝中教諭) 村井佐代子
▽睦岡小 (槇の実特別支援教諭) 野口豪志
▽山武北小 (千葉県教委) 宮野勝典
▽東郷小 (茂原市教委) 白土俊幸
▽豊田小 (千葉県教委) 段木宏太
▽西小[茂原市] (千葉県教委) 大倉茂人
▽萩原小 (千葉県教委) 宇野友美
▽東部小[茂原市] (睦沢小教諭) 常世田伸吾
▽二宮小[茂原市] (茂原市教委) 末松佐和子
▽豊浜小 (総野小教諭) 江澤真弓[江沢真弓]
▽浪花小 (千葉県教委) 田中康士
▽長者小 (千葉県教委) 大桃義則
▽古沢小 (千葉県教委) 渡邉国剛[渡辺国剛]
▽片貝小 (千葉県教委) 青江智史
▽光小 (横芝光町教委) 齋藤淳一[斎藤淳一・斉藤淳一]
▽南白亀小 (成東小教諭) 安齋敦史[安斎敦史・安斉敦史]
▽八積小 (東郷小教諭) 松岡賢太
▽布施小 (千葉県教委) 田中昌代

【退職】
▽東金市教委 (丘山小) 五木田順子
▽茂原市教委 (二宮小[茂原市]) 佐藤都史子[佐藤都史子]
▽いすみ市教委 (古沢小) 佐藤泰彦
▽大網白里市教委 (大網小) 渡辺雅彦
▽長生村教委 (南白亀小) 斉藤一行
▽大多喜町教委 (興津小) 太田達之
▽(新治小) 熊切彰男
▽(東部小[茂原市]) 田中俊一
▽(夷隅小) 原田賢吾
▽(八積小) 磯野正貴

◎中学校

○校長

【異動】
▽東金中 (千葉県教委) 大矢孝之
▽西中[東金市] (千葉県教委) 髙知尾敦博[高知尾敦博]
▽山武中 (山武市教委) 中村之彦
▽冨士見中 (五郷小) 矢部重秋
▽茂原中 (千葉県教委) 渡邉健二[渡辺健二]
▽本納中 (九十九里小) 益子進一
▽大原中 (岬中) 浅尾公司
▽増穂中 (千葉県教委) 大木正之
▽光中 (横芝中) 中根伸一
▽横芝中 (千葉県教委) 行木邦光
▽芝山中[芝山町] (鶴舞小) 鬼澤宰[鬼沢宰]
▽大多喜中 (総野小) 滝口敬史

【新任】
▽成東東中 (東金市教委) 大関利明
▽東中[茂原市] (千葉県教委) 北田秀夫
▽国吉中 (東海小[いすみ市]教頭) 伊大知弘道
▽岬中 (いすみ市教委) 磯野洋之
▽長生中 (千葉県教委) 増田千治

【退職】
▽東金市教委 (西中[東金市]) 石原信行
▽(東金中) 今井清仁
▽(山武中) 上川和弘
▽(東中[茂原市]) 田中弘樹
▽(冨士見中) 細田稔
▽(茂原中) 永島謙
▽(本納中) 山﨑文彦[山崎文彦]
▽(国吉中) 末吉徹
▽(大原中) 林真一郎
▽(増穂中) 川野佳代子
▽(長生中) 佐藤洋光
▽(大多喜中) 鶴岡利明

○教頭

【異動】
▽東中[東金市] (白里中) 林正浩
▽山武中 (南郷小) 齋藤美枝[斎藤美枝・斉藤美枝]
▽一宮中 (長南小) 清水雅之
▽長南中 (睦沢中) 吉野都之

【新任】
▽成東中 (東金中主幹教諭) 峰太郎
▽大網中 (大網白里市教委) 朝倉秀明
▽白里中 (西中[東金市]教諭) 淺野太治[浅野太治]
▽長柄中 (千葉県教委) 重栖充暁
▽睦沢中 (東中[茂原市]教諭) 礫石真吾

【退職】
▽山武市教委 (山武中) 山田清隆
▽長柄町教委 (一宮中) 西周信幸
▽(南中[茂原市]) 杉﨑仁一[杉崎仁一]
▽(長柄中) 佐久間康幸

◆南房総教育事務所

◎小学校

○校長

【異動】
▽房南小 (天津小湊小) 桂幸一
▽鋸南小 (那古小) 菊間俊徳
▽請西小 (中郷小) 長島則彦
▽青堀小 (大貫小) 河野信成
▽平岡小 (市原小) 栁井美重子[柳井美重子]
▽八幡小[市原市] (市原市教委) 中村和良
▽白金小 (青葉台小) 鈴木麻貴子
▽市東第一小 (光風台小) 今道和信
▽鶴舞小 (根形小) 榎本正信
▽光風台小 (国分寺台東小) 野崎由美子
▽ちはら台桜小 (国分寺台小) 一瀬朋子

【新任】
▽那古小 (館山市教委) 田中和人
▽神余小 (千葉県教委) 近田智美
▽江見小 (千葉県教委) 山口真妃
▽西条小 (千葉県教委) 髙梨美佐子[高梨美佐子]
▽天津小湊小 (鴨川市教委) 谷智恵
▽三芳小 (富浦小[南房総市]教頭) 小髙佳代子[小高佳代子]
▽木更津第一小 (千葉県教委) 齋藤淳[斎藤淳・斉藤淳]
▽中郷小 (木更津市教委) 内海雅彦
▽周西小 (君津市教委) 青木利徳
▽周南小 (千葉県教委) 吉田俊一
▽北子安小 (周南中教頭) 山﨑康成[山崎康成]
▽外箕輪小 (周西の丘小教頭) 要愛美
▽清和小 (八重原小教頭) 池田祐一
▽上総小 (牛久小教頭) 近藤哲
▽大貫小 (富津市教委) 黒川雅人
▽佐貫小 (富津市教委) 財前司
▽天羽小 (富津市教委) 保坂典江
▽環小 (青堀小教頭) 浅倉明美
▽根形小 (袖ケ浦市教委) 小藤田信明
▽市原小 (市原市教委) 荒木正範
▽国府小 (八幡東中教頭) 蒲谷修平
▽東海小[市原市] (清水谷小教頭) 小柴卓也
▽養老小 (若宮小[市原市]教頭) 鈴木徹
▽湿津小 (姉崎小教頭) 平田美幸
▽青葉台小 (市原市教委) 宮下信一
▽国分寺台小 (有秋南小教頭) 岩瀬恵子
▽寺谷小 (五井小教頭) 村上由希子
▽国分寺台西小 (市原市教委) 生田勲
▽国分寺台東小 (加茂小副校長) 小澤未知[小沢未知]
▽五所小 (千葉市教委) 中村敏江

【退職】
▽富津市教委 (環小) 細谷憲一郎
▽市原市教委 (ちはら台桜小) 毛塚真澄
▽(房南小) 黒川健二
▽(三芳小) 真木泉
▽(鋸南小) 小熊敦
▽(木更津第一小) 篠田薫
▽(請西小) 齋藤雄一[斎藤雄一・斉藤雄一]
▽(周西小) 鈴木剛始
▽(周南小) 小林正知
▽(清和小) 小間泰啓
▽(上総小) 石井武亨
▽(青堀小) 山下秋一郎
▽(天羽小) 松井小百合
▽(平岡小) 北原政志
▽(八幡小[市原市]) 唐澤利文[唐沢利文]
▽(白金小) 鈴木謙一
▽(国府小) 村上雅志
▽(東海小[市原市]) 後藤知憲
▽(養老小) 百瀬正洋
▽(市東第一小) 清水善治
▽(寺谷小) 庄司房雄
▽(国分寺台西小) 二階堂早苗
▽(五所小) 清水孝成

○副校長

【新任】
▽加茂小 (戸田小教頭) 平林純一

○教頭

【異動】
▽館山小 (船形小) 小谷佳範
▽西岬小 (豊房小) 津嶋栄子[津島栄子]
▽白浜小[南房総市] (富山小) 眞汐眞奈美[真汐眞奈美]
▽西清小 (岩根小) 茂木真由美
▽高柳小[木更津市] (金田小) 岩埜理恵子
▽波岡小 (日吉小[長柄町]) 森雅之
▽八幡台小 (波岡小) 佐藤文彦
▽貞元小 (小櫃小) 倉富良輔
▽小糸小 (貞元小) 松岡実
▽小櫃小 (小糸小) 伊澤善久[伊沢善久]
▽長浦小 (平岡小) 清水和也
▽牛久小 (中根小) 大野修一

【新任】
▽船形小 (千葉県教委) 田中福太郎
▽豊房小 (千葉県教委) 川﨑孝浩[川崎孝浩]
▽館野小 (北条小教諭) 石井俊道
▽九重小 (館山市教委) 鈴木美枝子
▽鴨川小 (天津小湊小教諭) 粕谷賢二
▽東条小 (鴨川小教諭) 池田順子
▽富山小 (南房総市教委) 吉田由紀子
▽富浦小[南房総市] (三芳小教諭) 石井智之
▽千倉小 (房南小教諭) 岡本泰彦
▽南清小 (千葉県教委) 福本千里
▽祇園小 (畑沢小教諭) 村越誠
▽岩根小 (有秋西小教諭) 梶原慶憲
▽金田小 (西清小教諭) 髙橋一成[高橋一成]
▽富来田小 (千葉県教委) 中村真樹子
▽八重原小 (小櫃小教諭) 鶴岡宏樹
▽周西の丘小 (君津市教委) 渡辺大輔
▽富津小 (青堀小教諭) 小谷美和
▽飯野小 (富津市教委) 大沼規之
▽吉野小 (金田小教諭) 中野淳也
▽中川小 (長浦中教諭) 首藤雅芳
▽蔵波小 (平岡小教諭) 長谷川康之
▽奈良輪小 (袖ケ浦市教委) 南啓介
▽菊間小 (明神小[市原市]教諭) 薄淳
▽辰巳台東小 (市原市教委) 小林愛子
▽辰巳台西小 (水の江小教諭) 稲澤健太[稲沢健太]
▽五井小 (市原市教委) 針谷由美子
▽千種小 (清水谷小教諭) 阿部広樹
▽姉崎小 (小糸小教諭) 岡田豊
▽有秋東小 (市原市教委) 植松葉子
▽市西小 (白金小教諭) 森山秀治
▽戸田小 (千葉県教委) 斉藤光紀
▽若宮小[市原市] (市原市教委) 正木孝和
▽有秋南小 (京葉小教諭) 高橋徳行
▽水の江小 (五井小主幹教諭) 佐久間智英
▽清水谷小 (市原市教委) 田村信一
▽加茂小 (青葉台小教諭) 原博恵

【退職】
▽館山市教委 (九重小) 佐藤純子
▽鴨川市教委 (鴨川小) 福田和史
▽鴨川市教委 (東条小) 渡邉毅之[渡辺毅之]
▽南房総市教委 (白浜小[南房総市]) 佐藤進
▽木更津市教委 (西清小) 阿津能子
▽木更津市教委 (南清小) 難波秀和
▽富津市教委 (富津小) 大畑光
▽袖ケ浦市教委 (奈良輪小) 吉田広乃
▽市原市教委 (辰巳台東小) 長谷川泉穂
▽市原市教委 (水の江小) 林徹
▽(吉野小) 石井秀基
▽(有秋東小) 薗田隆司[園田隆司]
▽(加茂小) 大木健