都道府県選択

千葉県 教委事務局・県立学校事務 職員 異動・退職等 2017/03/28

2021-03-02千葉県,平成29年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

 

《事務局》
◎部長級
【異動】
▽教育次長 (原発事故対応・復旧復興担当部長) 半田徹也
▽企画管理部長 (総務部行政改革推進課長) 石渡敏温
▽会計管理者 (教育次長) 神子和夫

◎次長級
【異動】
▽企画管理部次長 (企画管理部教育総務課長) 大塚一朗
▽教育振興部次長 (環境生活部循環型社会推進課長) 櫻井博幸[桜井博幸]
▽企画管理部教育総務課長 (教育振興部教職員課長) 稲葉泰
▽さわやかちば県民プラザ所長 (船橋市教育委員会) 秋元大輔
▽中央図書館長 (君津地域振興事務所長) 石橋芳継
▽総務部次長 (企画管理部次長) 伊勢田洋彰
▽葛南地域振興事務所長 (教育振興部次長) 信太康宏
▽中央博物館長 (企画管理部県立学校改革推進課長) 鎌田操
▽茂原小校長 (中央博物館長) 中村祥一

◎次長級
【退職】
▽(企画管理部長) 溝口敏行
▽(さわやかちば県民プラザ所長) 淺岡裕[浅岡裕]
▽(中央図書館長) 鵜澤堅治[鵜沢堅治]

◎課長級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副参事(公立学校共済組合派遣) (企画管理部福利課長) 田中公夫
▽企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長 (葛南教育事務所長) 中村敏行
▽企画管理部県立学校改革推進課副参事兼特別支援学校整備室長 (企画管理部教育政策課副課長) 望月賢二
▽企画管理部県立学校改革推進課長 (教育振興部学校安全保健課長) 上田敏彦
▽企画管理部福利課長 (企画管理部財務施設課副課長) 吉野光好
▽葛南教育事務所長 (企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長) 長島貴浩
▽東上総教育事務所長 (南房総教育事務所次長) 吉田洋一
▽教育振興部生涯学習課副参事(千葉県教育振興財団派遣) (南房総教育事務所総務課長) 三橋一文
▽教育振興部指導課副参事兼学力向上室長 (芝山中校長) 上市善章
▽教育振興部特別支援教育課長 (企画管理部県立学校改革推進課副参事兼特別支援学校整備室長) 佐川桂子
▽教育振興部教職員課副参事 (東上総教育事務所長) 横山昌彦
▽教育振興部教職員課長 (教育振興部教職員課副参事) 大野英彦
▽教育振興部学校安全保健課長 (企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長) 藤谷誠
▽教育振興部文化財課長 (中央博物館副館長) 萩原恭一
▽教育振興部体育課長 (教育振興部体育課副参事兼スポーツ推進室長) 北林栄峰
▽教育振興部体育課副参事兼ちばアクアラインマラソン準備室長 (農林水産部農林水産政策課副課長) 藤井浩一
▽中央博物館副館長 (教育振興部文化財課副課長) 大野康男
▽中央博物館副館長 (文書館県史・古文書課長) 明田成一
▽流山高等学園校長 (教育振興部特別支援教育課長) 岡田哲也
▽千葉高校長 (教育振興部指導課副参事兼学力向上室長) 佐藤宰
▽千葉女子高校長 (教育振興部体育課長) 山﨑成夫[山崎成夫]
▽商工労働部産業人材課長 (教育振興部体育課副参事兼ちばアクアラインマラソン準備室長) 亀井正博
▽農林総合研究センター次長 (企画管理部教育総務課主幹兼文書・情報室長) 山口朝彦
▽総務部総務課副参事・御宿町副町長 (企画管理部財務施設課副課長) 横山尚典
▽県土整備部都市整備局建築指導課副技監兼建築指導室長 (企画管理部財務施設課副課長) 喜地良男
▽総合企画部空港地域振興課副参事 (教育振興部生涯学習課副課長) 石井克明

◎課長級
【退職】
▽(教育振興部生涯学習課副参事(千葉県教育振興財団派遣)) 大木孔男
▽(教育振興部文化財課長) 永沼律朗
▽(中央博物館自然誌・歴史研究部長) 森田利仁
▽(中央博物館副館長) 澁谷重明[渋谷重明]

◎副課長・主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長) 宮内教夫
▽企画管理部教育総務課主幹兼文書・情報室長 (県土整備部用地課副課長) 井ノ口元士
▽企画管理部教育政策課副課長 (企画管理部福利課副課長) 柳原清一
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長 (教育振興部教職員課主幹兼任用室長) 冨岡健治[富岡健治]
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長 (教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長) 篠木賢正
▽企画管理部財務施設課副課長 (教育振興部指導課副課長) 西原正男
▽企画管理部財務施設課副課長 (県土整備部営繕課副課長) 小沢純一
▽企画管理部財務施設課主幹兼財務指導室長 (大原高事務主幹兼事務長) 吉野清
▽企画管理部県立学校改革推進課副課長 (教育振興部体育課副課長) 大森けい子
▽企画管理部県立学校改革推進課主幹兼高校改革プラン推進室長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 奥山謙二
▽企画管理部福利課副課長 (教育振興部文化財課副課長) 梅島好美
▽葛南教育事務所指導室長 (葛南教育事務所主席指導主事) 原早苗
▽葛南教育事務所次長 (葛南教育事務所指導室長) 川元洋
▽東葛飾教育事務所次長 (東葛飾教育事務所管理課長) 岩本守
▽東葛飾教育事務所指導室長 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 岩崎耕児
▽東葛飾教育事務所管理課長 (東葛飾教育事務所主席管理主事) 中谷光男
▽北総教育事務所指導室長 (北総教育事務所主席指導主事) 日暮美智子
▽北総教育事務所次長 (北総教育事務所管理課長) 伊東隆
▽北総教育事務所管理課長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽東上総教育事務所指導室長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長) 狩野久志
▽南房総教育事務所指導室長 (南房総教育事務所主席指導主事) 庄司彰
▽南房総教育事務所次長 (南房総教育事務所管理課長) 駒澤敏宏[駒沢敏宏]
▽南房総教育事務所管理課長 (南房総教育事務所主席管理主事) 山下秋一郎
▽南房総教育事務所総務課長 (教育振興部体育課主幹) 内海和也
▽南房総教育事務所主席管理主事 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長) 酒井純
▽教育振興部生涯学習課副課長 (県土整備部都市整備局都市計画課副課長) 野昇哲
▽教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長) 松田裕二
▽教育振興部指導課主幹兼人権教育室長 (教育振興部教職員課主席管理主事) 酒井昌史
▽教育振興部指導課副課長 (中央博物館庶務部長兼庶務部庶務課長) 田中文昭
▽教育振興部指導課主幹 (教育振興部指導課主席指導主事) 片岡通有
▽教育振興部特別支援教育課副課長 (環境生活部自然保護課副課長) 廣田泰寿[広田泰寿]
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長 (教育振興部指導課主幹兼人権教育室長) 渡辺あけみ
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育課程指導室長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 唐鎌和恵
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼人事室特別支援学校班長 (教育振興部教職員課管理主事) 西山博
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長 (教育振興部教職員課管理主事) 金坂京子
▽教育振興部教職員課主幹兼管理室長 (教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長) 中西健
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 鉄井修一
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 島崎一広
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼人事室高班長 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室高班長) 原義明
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 細川義浩
▽教育振興部教職員課主幹兼任用室長 (飯山満中校長) 日根野達也
▽教育振興部教職員課主幹兼人事室長 (八街南中校長) 浅尾智康
▽教育振興部学校安全保健課主幹 (企画管理部教育総務課副主幹) 富田浩明
▽教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長 (教育振興部学校安全保健課主幹) 多賀克之
▽教育振興部文化財課副課長 (教育振興部文化財課指定文化財班長) 島立桂
▽教育振興部文化財課副課長 (流山高等学園事務長) 金井一喜
▽教育振興部体育課副課長 (議会事務局議事課議事班長) 五木田弘之
▽教育振興部体育課主幹 (企画管理部教育総務課総務班長) 高松武博
▽教育振興部体育課主幹 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 佐藤道広
▽教育振興部体育課主幹兼スポーツ推進室長 (教育振興部体育課主幹) 堀切健一
▽さわやかちば県民プラザ副所長 (企画管理部財務施設課予算調整室予算班長) 宇井野哲男
▽中央図書館副館長 (中央図書館読書推進課長) 安宅仁志
▽西部図書館長 (東部図書館長) 高橋正名
▽東部図書館長 (中央図書館副館長) 鎌形佐知夫
▽東部図書館副館長 (中央図書館ちば情報課長) 大石豊
▽千葉県総合教育センター次長兼総務課長 (企画管理部財務施設課主幹兼財務指導室長) 椿秀一
▽千葉県総合教育センター次長 (北総教育事務所次長) 藤井大介
▽千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 豊城勲
▽千葉県総合教育センター学力調査部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 太田恭正
▽千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長 (富里特別支援校長) 佐々木亮夫
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (豊畑小校長) 加藤雅博
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (西の原中校長) 奥山祥明
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (西小校長) 古市利行
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 稲村由則
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長 (西志津中校長) 住毋家規夫
▽中央博物館庶務部長兼庶務部庶務課長 (教育振興部学校安全保健課副主幹) 神かほる
▽中央博物館自然誌・歴史研究部長 (中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部植物学研究科科長) 古木達郎
▽中央博物館主席研究員兼生態・環境研究部環境教育研究科科長 (中央博物館生態・環境研究部環境教育研究科科長) 桑原和之
▽中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部動物学研究科科長 (中央博物館自然誌・歴史研究部動物学研究科科長) 萩野康則
▽中央博物館主席研究員兼庶務部教育普及課長 (中央博物館庶務部教育普及課長) 斎木健一[斉木健一]
▽現代産業科学館副館長兼庶務課長 (企画管理部県立学校改革推進課副課長) 新井浩
▽見明川中校長 (企画管理部県立学校改革推進課主幹) 木次愼一[木次慎一]
▽日の出中校長 (葛南教育事務所次長) 本山哲也
▽初富小校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長) 太田直美
▽白山中校長 (東葛飾教育事務所指導室長) 田中聡
▽鎌ケ谷中校長 (東葛飾教育事務所次長) 小林修一
▽公津の杜中校長 (北総教育事務所指導室長) 静間愼一[静間慎一]
▽東小[東金市]校長 (東上総教育事務所指導室長) 高山裕司
▽睦岡小校長 (教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長) 畔蒜秀彦
▽第三中[館山市]校長 (教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長) 飯田博一
▽天羽東中校長 (南房総教育事務所指導室長) 鈴木充
▽千葉市教育委員会 (企画管理部教育総務課主幹) 高梨俊夫
▽商工労働部経済政策課主幹・政策室 (企画管理部教育政策課教育立県推進室企画班長) 曽田哲也
▽文書館行政文書資料課長 (企画管理部福利課年金班長) 白井一夫
▽防災危機管理部危機管理課副課長 (教育振興部特別支援教育課副課長) 桜井文明

◎副課長・主幹級
【退職】
▽(教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 山口典子
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 麻生正信
▽(中央図書館資料管理課長) 中浴佳男
▽(西部図書館長) 三浦章宏
▽(東部図書館副館長) 目黒妙子
▽(千葉県総合教育センター次長兼総務課長) 岡田卓
▽(中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部地学研究科科長) 岡崎浩子
▽(中央博物館主席研究員) 地引尚幸
▽(中央博物館主席研究員) 本吉正宏
▽(中央博物館主席研究員) 原正利
▽(中央博物館主席研究員) 白井豊

◎副主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副主幹 (教育振興部教職員課管理主事) 坂本大輔
▽企画管理部教育総務課総務班長 (千葉南高事務長) 稲村弥
▽企画管理部教育総務課副主幹(科学技術振興機構派遣) (東葛飾高教諭) 菅原大介
▽企画管理部教育総務課副主幹 (成東中教頭) 金親秀樹
▽企画管理部教育政策課副主幹 (松尾高教頭) 河野安勝
▽企画管理部教育総務課副主幹 (人事委員会事務局給与課主査) 米津雄二
▽企画管理部教育総務課副主幹(安全衛生推進協会派遣) (健康福祉部健康福祉政策課主査) 寺田孝行
▽企画管理部教育政策課教育立県推進室企画班長 (県土整備部都市整備局住宅課副主幹) 石井孝明
▽企画管理部財務施設課建築班長 (県土整備部都市整備局下水道課副主幹) 齋藤幸一[斎藤幸一・斉藤幸一]
▽企画管理部財務施設課土木班長 (県土整備部河川整備課副主幹) 伊藤壮祐
▽企画管理部財務施設課予算調整室予算班長 (企画管理部財務施設課財務指導室財務・助成班長) 鈴木徳美
▽企画管理部財務施設課予算調整室育英班長 (企業土地管理局経営管理課副主幹) 野上慎司
▽企画管理部財務施設課財務指導室財務・助成班長 (実籾高事務長) 戸倉俊彦
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (千葉大宮高教頭) 飯塚惠一[飯塚恵一]
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (農業大学校准教授) 領家隆史
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (商工労働部雇用労働課副主幹) 金田幸夫
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (健康福祉部健康福祉指導課福祉人材班長) 吉原文昭
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣) (教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 川崎和雄
▽企画管理部福利課厚生班長 (教育振興部体育課副主幹) 柳生浩之
▽企画管理部福利課年金班長 (総務部総務ワークステーション支給第一班長) 金杉佐千子
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣) (君津商業高主査) 町田美智子
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校教職員互助会派遣 (多古中教頭) 久保木靖
▽葛南教育事務所管理主事 (船橋小教頭) 仁平義彦
▽葛南教育事務所管理主事 (睦中教頭) 山根弘行
▽東葛飾教育事務所管理主事 (みずき小教頭) 土屋孝之
▽東葛飾教育事務所管理主事 (南部中[流山市]教頭) 南暁男
▽北総教育事務所管理主事 (北総教育事務所指導主事) 鳥海雅弘
▽北総教育事務所管理主事 (吉岡小教頭) 飯村典秀
▽北総教育事務所管理主事 (成田市教育委員会) 林英樹
▽東上総教育事務所副主幹 (市川特別支援事務長) 坂間政之
▽東上総教育事務所管理主事 (二宮小[茂原市]教頭) 鈴木圭一
▽南房総教育事務所管理主事 (南清小教頭) 高橋等
▽教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部生涯学習課上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 城田義友
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (教育振興部生涯学習課主査) 牧之瀬太
▽教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 田島新
▽教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部文化財課発掘調査班長) 田井知二
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (千倉小教頭) 義道俊文
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育総務課副主幹) 鹿野敏一
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育政策課副主幹) 和地滋巳
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 大野大輔
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部指導課指導主事) 土屋敦
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部指導課指導主事) 小山雄一郎
▽教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長 (教育振興部教職員課管理主事) 渡辺尚久
▽教育振興部教職員課管理主事 (松戸南高教頭) 井上宏樹
▽教育振興部教職員課管理主事 (成田国際高教頭) 藤崎俊浩
▽教育振興部教職員課管理主事 (妙典小教頭) 池田淳一
▽教育振興部教職員課管理主事 (名戸ヶ谷小教頭) 高橋英和
▽教育振興部教職員課管理主事 (国府小教頭) 佐藤祐児
▽教育振興部教職員課副主幹 (監査委員事務局監査課主査) 赤松久美子
▽教育振興部学校安全保健課副主幹 (教育振興部教職員課副主幹) 北崎行雄
▽教育振興部文化財課副主幹 (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 宇土孝行
▽教育振興部文化財課文化財普及・管理班長 (教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 小林信一
▽教育振興部文化財課発掘調査班長 (教育振興部文化財課文化財普及・管理班長) 山田貴久
▽教育振興部文化財課指定文化財班長 (教育振興部文化財課埋蔵文化財班長) 加納実
▽教育振興部文化財課埋蔵文化財班長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 神野信
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (教育振興部文化財課主査) 吉野健一
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (教育振興部文化財課上席文化財主事) 高梨友子
▽教育振興部文化財課副主幹 (中央博物館主任上席研究員) 小田島高之
▽教育振興部体育課施設・調整班長 (農林水産部団体指導課副主幹) 白井一禎
▽教育振興部体育課副主幹 (千葉市教育委員会) 渡邉秀樹[渡辺秀樹]
▽さわやかちば県民プラザ副主幹 (教育振興部体育課副主幹) 萩原克巳
▽さわやかちば県民プラザ事業振興課長 (新川小教頭) 上原和浩
▽さわやかちば県民プラザ副主幹 (南部中[野田市]教頭) 関志之武
▽中央図書館読書推進課長 (東部図書館読書推進課長) 奈良伸一郎
▽中央図書館資料管理課長 (東部図書館資料管理課長) 若本朋子
▽中央図書館ちば情報課長 (文書館主査) 中野晶子
▽東部図書館読書推進課長 (中央図書館上席司書) 佐々木はるみ
▽東部図書館資料管理課長 (東部図書館上席司書) 山田浩子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (葛南教育事務所指導主事) 水島真一郎
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教育振興部生涯学習課副主幹) 野路明生
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (矢切特別支援教頭) 松本巌
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (泉高教諭) 齋藤航[斎藤航・斉藤航]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (四街道高教諭) 宮本和宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (稲毛高教諭) 藤井大
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (明海小教頭) 勝田秀樹
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (北総教育事務所指導主事) 初芝亨
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (玉造中教頭) 内田淳
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (瑞穂小[大網白里市]教頭) 田中宏知
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (那古小教頭) 川名厚
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (飯野小教頭) 福中義宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (南房総教育事務所指導主事) 黒川健二
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (習志野市教育委員会) 稲野辺伸一
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (長南町教育委員会) 永野真仁
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教員研修センター) 瀧澤佳代子[瀧沢佳代子・滝澤佳代子・滝沢佳代子]
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (萱田小教頭) 高原敬介
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (大洲中教頭) 浅原愼介[浅原慎介]
▽美術館主任上席研究員 (中根小教頭) 長谷川広
▽中央博物館庶務部企画調整課長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 平田和弘
▽中央博物館主任上席研究員 (美術館主任上席研究員) 秋山笑子
▽中央博物館自然誌・歴史研究部地学研究科科長 (中央博物館主任上席研究員) 八木令子
▽中央博物館主任上席研究員[併]自然保護課副主幹 (中央博物館主任上席研究員) 奥田昌明
▽中央博物館主任上席研究員 (中央博物館主任上席研究員[併]自然保護課副主幹) 高山順子
▽中央博物館自然誌・歴史研究部植物学研究科科長 (中央博物館主任上席研究員) 吹春俊光
▽中央博物館主任上席研究員 (現代産業科学館主任上席研究員) 竹内洋子
▽中央博物館副主幹 (大多喜高主査) 森川文惠[森川文恵]
▽中央博物館主任上席研究員 (干潟中教頭) 柴山浩恒
▽現代産業科学館主任上席研究員 (山武南中教諭) 高山輝雄
▽関宿城博物館主任上席研究員 (中央博物館主任上席研究員) 榎美香
▽関宿城博物館学芸課長 (関宿城博物館主任上席研究員) 村田憲一
▽仁戸名特別支援事務長 (企画管理部福利課厚生班長) 青木要
▽矢切特別支援教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 鈴木英樹
▽大網白里特別支援校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 庄司喜昭
▽千葉女子高事務主幹兼事務長 (教育振興部文化財課副主幹) 渡辺真
▽市川昴高教頭 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 鈴木俊世
▽市川昴高事務長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣)) 岡本恵利
▽柏南高事務長 (北総教育事務所副主幹) 渡邊勇一[渡辺勇一]
▽松尾高教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 森裕嗣
▽市原緑高教頭 (教育振興部体育課副主幹) 白鳥寿
▽新木戸小校長 (葛南教育事務所管理主事) 宍浦重智
▽高根小[船橋市]校長 (教育振興部生涯学習課副主幹) 高見美樹
▽飯山満南小校長 (教育振興部生涯学習課副主幹) 小野芳彦
▽坪井小校長 (葛南教育事務所管理主事) 小池正樹
▽行徳小校長 (教育振興部教職員課管理主事) 石井辰治
▽村上中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 保坂保
▽第四中[市川市]教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 島原一紀
▽東国分中校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 大久保浩
▽西初石小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 草刈俊晴
▽流山北小校長 (東葛飾教育事務所管理主事) 宮本信一
▽東部小[野田市]校長 (さわやかちば県民プラザ事業振興課長) 土井邦博
▽八木中教頭 (さわやかちば県民プラザ副主幹) 福地利恵
▽南志津小校長 (北総教育事務所管理主事) 小川英昭
▽三里塚小校長 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長) 鈴木克之
▽みそら小校長 (中央博物館主任上席研究員) 安川裕樹
▽和良比小教諭 (美術館主任上席研究員) 坂本晶
▽八街北小校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 古山一郎
▽高花小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 石橋博之
▽府馬小校長 (北総教育事務所管理主事) 名上健一
▽豊栄小[匝瑳市]校長 (教育振興部教職員課管理主事) 松倉孝夫
▽玉造中教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 福水勝利
▽八街中央中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大坊孝志
▽下総みどり学園校長 (北総教育事務所管理主事) 藤崎修治
▽新治小校長 (東上総教育事務所管理主事) 内田美之
▽山武南中校長 (教育振興部教職員課管理主事) 大矢孝之
▽増穂中教頭 (現代産業科学館主任上席研究員) 村井克行
▽船形小校長 (南房総教育事務所管理主事) 安藤深佳子
▽南三原小校長 (企画管理部教育総務課副主幹) 神子純一
▽鎌足小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 榎本聡
▽金田小校長 (南房総教育事務所管理主事) 高野芳一
▽坂畑小校長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校教職員互助会派遣)) 鈴木剛始
▽姉崎小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大野雄次
▽三芳中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 吉田徹
▽ちはら台南中教頭 (企画管理部教育政策課副主幹) 岡野秀次
▽八千代市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 白井聡
▽長南町教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 佐藤功
▽八街市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 中山昌洋
▽習志野市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 近藤篤史
▽船橋市教育委員会 (教育振興部体育課副主幹) 山岸秀規
▽松戸市教育委員会 (現代産業科学館主任上席研究員) 東畑宏之
▽文書館副主幹 (千葉高教諭) 吉村英和
▽農業大学校准教授 (大網高教諭) 鈴木寿裕
▽総務部政策法務課訟務班長 (企画管理部教育総務課副主幹) 山田学
▽総務部情報システム課副主幹 (企画管理部教育総務課副主幹) 佐久間守一
▽防災危機管理部危機管理課副主幹 (企画管理部教育総務課副主幹(安全衛生推進協会派遣)) 丸孝一
▽県土整備部都市整備局住宅課県営住宅建築班長 (企画管理部財務施設課建築班長) 栗原晴也[栗原晴也]
▽監査委員事務局監査課副主幹 (企画管理部財務施設課副主幹) 君塚昌弘
▽松戸県税事務所収税第二課長 (企画管理部財務施設課主査) 喜多村宏達
▽香取健康福祉センター副主幹 (企画管理部財務施設課予算調整室育英班長) 浅野英男
▽健康福祉部健康づくり支援課がん対策班長 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 小村井健
▽商工労働部企業立地課企画・誘致推進班長 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 砂田重一
▽健康福祉部障害福祉事業課虐待防止対策班長 (教育振興部体育課施設・調整班長) 桐原孝文
▽保健医療大学副主幹 (中央図書館上席司書) 中田江美
▽国立歴史民俗博物館 (中央博物館庶務部企画調整課長) 幅大

◎副主幹級
【退職】
▽(南房総教育事務所副主幹) 池田直樹
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 白鳥章
▽(関宿城博物館学芸課長) 岡田光広

◎主査級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主査 (農林水産部担い手支援課副主査) 川名康博
▽企画管理部教育総務課主査 (企画管理部教育総務課副主査) 斎藤喜之[斉藤喜之]
▽企画管理部教育総務課主査 (千葉商業高教諭) 鵜野澤博[鵜野沢博]
▽企画管理部教育総務課主査 (船橋高教諭) 篠崎健太郎
▽企画管理部教育政策課主査 (水道局管理部総務企画課主査) 金綱秀樹
▽企画管理部財務施設課主査 (水道局管理部総務企画課副主査) 横田弘平
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部都市整備局公園緑地課主査) 岡安旬子
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部道路計画課主査) 木内廣志[木内広志]
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部都市整備局都市計画課主査) 奥山仁史
▽企画管理部県立学校改革推進課主査 (企画管理部県立学校改革推進課副主査) 井上恵一
▽企画管理部県立学校改革推進課主査 (商工労働部経済政策課主査(産業振興センター派遣)) 吉田圭一
▽企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣) (企画管理部福利課副主査(公立学校共済組合派遣)) 鴇田伸一
▽南房総教育事務所管理主事 (教育振興部体育課指導主事[併]東京オリンピック・パラリンピック推進課主査) 都築光
▽南房総教育事務所主査 (市原八幡高主査) 鈴木正己
▽教育振興部生涯学習課主査(千葉県教育振興財団派遣) (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 佐藤隆一郎
▽教育振興部生涯学習課主査[併]男女共同参画課主査 (教育振興部体育課指導主事) 堀江俊介
▽教育振興部生涯学習課主査 (矢切特別支援教諭) 朝倉真一
▽教育振興部生涯学習課主査 (萩原小教諭) 石川哲也
▽教育振興部生涯学習課主査 (青堀小教諭) 土居浩紀
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育庁教育振興部生涯学習課主査[併]男女共同参画課主査) 内田隆二
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 合田聖
▽教育振興部教職員課管理主事 (栗ヶ沢中教諭) 佐野隆義
▽教育振興部教職員課管理主事 (岬中教諭) 松本聡
▽教育振興部教職員課主査 (議会事務局政務調査課主査) 山端晶子
▽教育振興部学校安全保健課主査 (自動車税事務所習志野支所主査) 高橋美穂子
▽教育振興部体育課主査 (教育振興部体育課副主査) 林豊
▽教育振興部体育課主査 (柏陵高教諭) 内海洋祐
▽さわやかちば県民プラザ主査 (松戸国際高主査) 平野剛
▽さわやかちば県民プラザ主査 (湊町小教諭) 山崎亨
▽さわやかちば県民プラザ主査 (高柳小[柏市]教諭) 大澤隆人[大沢隆人]
▽さわやかちば県民プラザ主査 (湖北小教諭) 蒲野毅
▽西部図書館主査 (西部図書館副主査) 稲田説子
▽東部図書館上席司書 (保健医療大学副主査) 伊藤健司
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (福栄中教諭) 高洲学
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (横須賀小教諭) 片山裕二
▽中央博物館上席研究員 (大多喜中教諭) 吉田真照
▽関宿城博物館庶務課長 (清水高主査) 佐久間洋一
▽千葉南高主査 (さわやかちば県民プラザ主査) 植草さち江
▽小金高事務長 (関宿城博物館庶務課長) 岩本明人
▽大原高主査 (中央博物館主査) 丸美由紀
▽館山総合高主査 (教育振興部体育課主査) 石渡豊
▽木更津東高主査 (南房総教育事務所主査) 藤田正一
▽市原高主査 (東上総教育事務所主査) 地引由紀子
▽稔台小教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 竹田健太郎
▽横須賀小教諭 (教育振興部体育課主査) 川瀬浩司
▽柏第四小主査 (東葛飾教育事務所主査) 高山孝康
▽朝陽小教頭 (さわやかちば県民プラザ主査) 原田裕章
▽野田小教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 加藤寛
▽八日市場第一中教諭 (東部図書館主査) 嶋田祐子[島田祐子]
▽大多喜中教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 青木慎哉
▽鴨川中教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 森庸光
▽千種中教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 草刈祥智
▽船橋市教育委員会 (さわやかちば県民プラザ主査) 伊藤夏男
▽障害者高技術専門校主査 (市川大野高等学園教諭) 高瀬浩司
▽市川児童相談所上席児童指導員 (三山東小教諭) 室正太郎
▽柏児童相談所上席児童指導員 (六実小教諭) 柴田仁洋
▽総務部税務課主査 (企画管理部教育政策課主査) 金尾英紀
▽総務部政策法務課主査 (企画管理部財務施設課主査) 斎木由佳[斉木由佳]
▽県土整備部道路環境課主査 (企画管理部財務施設課主査) 秋山英樹
▽県土整備部都市整備局建築指導課主査 (企画管理部財務施設課主査) 小林邦之
▽総務部学事課主査 (企画管理部県立学校改革推進課主査) 浅井重雅
▽出納局主査 (企画管理部福利課主査) 南由美子
▽防災危機管理部消防課主査 (教育振興部体育課主査) 秋山貴則
▽健康福祉部医療整備課主査 (教育振興部文化財課主査) 三上正人

◎指導主事
【異動】
▽葛南教育事務所指導主事 (八千代西高教諭) 石井昭彦
▽葛南教育事務所指導主事 (船橋北高教諭) 北村昭二
▽葛南教育事務所指導主事 (米本南小教頭) 土屋雅子
▽葛南教育事務所主席指導主事 (日の出中校長) 寺尾里代
▽葛南教育事務所指導主事 (習志野市教育委員会) 本間美奈子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (常盤平第三小教頭) 大森茂
▽東葛飾教育事務所指導主事 (富勢西小教諭) 東福寺エミ
▽東葛飾教育事務所指導主事 (高柳西小教頭) 並木孝樹
▽東葛飾教育事務所指導主事 (柳沢小教頭) 遠藤恵美子
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (小山小校長) 大舘昭彦[大館昭彦]
▽東葛飾教育事務所指導主事 (流山市教育委員会) 山本亜由美
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長 (北総教育事務所主席指導主事) 礒部浩
▽北総教育事務所指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事[併]くらし安全推進課副主幹) 黒川俊樹
▽北総教育事務所指導主事 (飯高特別支援教諭) 脇田裕文
▽北総教育事務所主席指導主事 (大山口小校長) 高橋紀子
▽北総教育事務所主席指導主事 (豊和小校長) 秀谷則雄
▽北総教育事務所主席指導主事 (栄町教育委員会) 稲田亮浩
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長 (興津小校長) 佐久間靖夫
▽東上総教育事務所主席指導主事 (長者小校長) 井上健一
▽東上総教育事務所主席指導主事 (白里小校長) 内山正直
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長 (九十九里小校長) 佐瀬一生
▽東上総教育事務所指導主事 (東金中主幹教諭) 鎌田栄治
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 高野勝
▽南房総教育事務所指導主事 (槇の実特別支援教諭) 千葉朋緒
▽南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長 (南三原小校長) 岡野英貴
▽南房総教育事務所主席指導主事 (天神山小校長) 横田経一郎
▽南房総教育事務所指導主事 (南総中主幹教諭) 水野了一
▽教育振興部指導課指導主事 (企画管理部教育総務課副主幹(科学技術振興機構派遣)) 山田裕二
▽教育振興部指導課主席指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 横瀬正史
▽教育振興部指導課主席指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事兼給食班長) 本宮照久
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 高柳光寿
▽教育振興部指導課指導主事 (浦安南高教諭) 長束倫夫
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 織田克彦
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 小野塚博
▽教育振興部指導課指導主事 (姉崎高主幹教諭) 鈴木和也
▽教育振興部指導課指導主事 (大網小教頭) 佐藤大作
▽教育振興部指導課主席指導主事 (蓮沼中校長) 植草貴久男
▽教育振興部指導課指導主事 (習志野市教育委員会) 小出広恵
▽教育振興部指導課指導主事 (野田市教育委員会) 間々田英示
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (船橋夏見特別支援教頭) 鈴木栄次
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (市川大野高等学園教諭) 高山典子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (柏特別支援教諭) 松崎吉洋
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (袖ケ浦市教育委員会) 前沢幸雄
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (障害者高技術専門校主査) 石川豪志
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 行川永
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 野村広記
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼給食班長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 飯生政之
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部体育課指導主事) 石井隆
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (成田北高教諭) 和田匡史
▽教育振興部学校安全保健課指導主事[併]くらし安全推進課副主幹 (川上小[成田市]教頭) 寺内勝也
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長 (神南小校長) 八木達彦
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (長柄小教頭) 伊藤信博
▽教育振興部体育課主席指導主事兼学校体育班長 (教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長) 飯田卓
▽教育振興部体育課指導主事 (教育振興部体育課副主幹) 前田達哉
▽教育振興部体育課主席指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室) 金子保敏
生涯スポーツ班長
▽教育振興部体育課主席指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長) 伊藤政利
▽教育振興部体育課指導主事 (教育振興部体育課副主幹) 遠藤英宏
▽教育振興部体育課指導主事 (千葉商業高教諭) 板谷剛
▽教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長 (船橋高教頭) 米澤努[米沢努]
▽教育振興部体育課指導主事 (前原中教頭) 濱田真[浜田真]
▽教育振興部体育課指導主事 (見明川中教諭) 岡崎亜貴子
▽教育振興部体育課指導主事 (北総教育事務所指導主事) 夛田塁[多田塁]
▽教育振興部体育課指導主事 (富山小教諭) 渡辺雅弘
▽千葉県総合教育センター指導主事 (船橋特別支援教諭) 深澤祐子[深沢祐子]
▽市川大野高等学園教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 丸山誠一
▽松戸特別支援教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 新泉貴久
▽東葛飾教育事務所指導主事 (さわやかちば県民プラザ主査) 福島和樹
▽湖北特別支援校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 西村昭男
▽富里特別支援校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 保科靖宏
▽香取特別支援教頭 (北総教育事務所指導主事) 山本昌宏
▽銚子特別支援教諭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 神﨑慶子[神崎慶子]
▽長生特別支援教頭 (東上総教育事務所指導主事) 瀧川猛[滝川猛]
▽南房総教育事務所指導主事 (安房特別支援教諭) 鈴木照子
▽君津特別支援教頭 (南房総教育事務所指導主事) 佐々木操
▽君津特別支援教諭 (南房総教育事務所指導主事) 星野恵美子
▽千葉女子高教諭 (教育振興部体育課指導主事) 関秀彰
▽野田特別支援教頭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 廣瀬哲也[広瀬哲也]
▽成田北高養護教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 星野晶子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (検見川高教諭) 池田有気
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (千葉高養護教諭) 大川真紀子
▽生浜高教頭 (東上総教育事務所指導主事) 杉山辰夫
▽船橋高教諭 (南房総教育事務所指導主事) 足立直也
▽北総教育事務所指導主事 (船橋法典高教諭) 内田正勝
▽東葛飾教育事務所指導主事 (市川東高教諭) 吉田美佳子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (小金高教諭) 塩田隆
▽教育振興部指導課指導主事 (松戸国際高教諭) 中村逸作
▽東上総教育事務所指導主事 (長生高教諭) 渡辺英樹
▽長狭高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 斉藤賢
▽天羽高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 谷裕之
▽木更津高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 三浦和雅
▽千葉県総合教育センター指導主事 (市原緑高教諭) 牧田靖規
▽船橋高教頭 (葛南教育事務所指導主事) 岩波永
▽大久保小校長 (葛南教育事務所主席指導主事) 早山美生
▽法典小校長 (教育振興部体育課指導主事兼学校体育班長) 福田武
▽葛南教育事務所指導主事 (三山小教頭) 小林努
▽小室小校長 (葛南教育事務所指導主事) 平田篤利
▽日の出小校長 (葛南教育事務所指導主事) 丸山恵美子
▽第五中[習志野市]教頭 (葛南教育事務所指導主事) 渡邊邦彦[渡辺邦彦]
▽豊富中校長 (葛南教育事務所指導主事) 渡邊環[渡辺環]
▽葛南教育事務所指導主事 (金杉台中教頭) 後藤洋美
▽大穴中校長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 茂木義久
▽堀江中教頭 (教育振興部体育課指導主事) 林俊則
▽栗ヶ沢小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 三輪祐子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (松飛台第二小教諭) 林部理絵
▽福田第一小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 渡部英治
▽福田第二小校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 縄田浩子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (教育振興部体育課主査) 秦剛一
▽教育振興部体育課指導主事[併]東京オリンピック・パラリンピック推進課主査 (教育振興部体育課指導主事) 加瀬博俊
▽東部小[鎌ケ谷市]教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 細川雅彦
▽小金南中校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 須原敬浩
▽和田小[佐倉市]校長 (北総教育事務所指導主事) 平山博久
▽佐倉東中教頭 (北総教育事務所指導主事) 江原雅之
▽北総教育事務所指導主事 (西志津小教諭) 石川博文
▽向台小教頭 (教育振興部指導課指導主事) 岩崎元
▽橋賀台小校長 (教育振興部指導課指導主事) 根本達也
▽新山小校長 (北総教育事務所指導主事) 半田康
▽北総教育事務所指導主事 (南小[四街道市]教頭) 山下博樹
▽川上小[八街市]教頭 (北総教育事務所指導主事) 浅沼浩
▽北総教育事務所指導主事 (大森小教頭) 高塚啓子
▽小倉台小教諭 (北総教育事務所指導主事) 西村美紀子
▽北総教育事務所指導主事 (白井第一小教頭) 濱田素子[浜田素子]
▽白井第二小校長 (北総教育事務所指導主事) 鈴木直人
▽北総教育事務所指導主事 (日吉台小[富里市]教諭) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子]
▽北総教育事務所指導主事 (富里南中教諭) 海老原恭子
▽北総教育事務所指導主事 (瑞穂小[香取市]教頭) 鈴木康祐
▽豊里小校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長) 藤原整
▽北総教育事務所指導主事 (中央小[旭市]教頭) 青柳清和
▽教育振興部指導課指導主事 (富浦小[旭市]教諭) 竹澤勲[竹沢勲]
▽萬歳小校長 (北総教育事務所指導主事) 藤野直樹
▽飯岡小校長 (北総教育事務所指導主事) 加瀬政吉
▽大室台小校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 吉村忠広
▽教育振興部指導課指導主事 (安食台小教諭) 朝日大介
▽神崎小校長 (北総教育事務所主席指導主事) 一鍬田信吉
▽臼井西中校長 (教育振興部指導課指導主事) 加藤康男
▽北総教育事務所指導主事 (第三中[銚子市]教頭) 溝口洋樹
▽丘山小校長 (東上総教育事務所指導主事) 林真一郎
▽正気小校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長) 鈴木正敏
▽日向小校長 (東上総教育事務所指導主事) 鈴木政之
▽蓮沼小校長 (教育振興部体育課指導主事) 金澤勤[金沢勤]
▽豊岡小校長 (東上総教育事務所指導主事) 深山博典
▽増穂小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 市原喜郎
▽東上総教育事務所指導主事 (日吉小[長柄町]教頭) 細田稔
▽一松小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 白井喜久夫
▽東上総教育事務所指導主事 (大多喜小教諭) 渡邉紀子[渡辺紀子]
▽成東中教頭 (東上総教育事務所指導主事) 小川隆
▽冨士見中教頭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 増田千治
▽白里中教頭 (教育振興部指導課指導主事) 松崎正敏
▽東上総教育事務所指導主事 (増穂中教頭) 吉田浩
▽西岬小教諭 (南房総教育事務所指導主事) 秋山里和
▽秋元小校長 (南房総教育事務所指導主事) 大野喜弘
▽富津小校長 (教育振興部指導課指導主事) 松井小百合
▽金谷小教頭 (南房総教育事務所指導主事) 黒川雅人
▽鶴舞小校長 (南房総教育事務所指導主事) 井上久
▽南房総教育事務所指導主事 (若葉小教諭) 廣瀬秀和[広瀬秀和]
▽光風台小校長 (南房総教育事務所指導主事) 石川雅秀
▽加茂小副校長 (南房総教育事務所指導主事) 常澄秀明
▽南房総教育事務所指導主事 (寺谷小教諭) 山本和幸
▽鋸南小校長 (南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長) 鈴木等
▽南房総教育事務所指導主事 (南房総市教育委員会) 佐野清
▽南房総教育事務所指導主事 (佐貫中教頭) 長谷川潤
▽南房総教育事務所指導主事 (長浦中教頭) 南迫光博
▽南房総教育事務所指導主事 (辰巳台中教諭) 宮内雅史
▽教育振興部指導課指導主事 (辰巳台中教諭) 白木康彦
▽南房総教育事務所指導主事 (辰巳台中教頭) 野城茂行
▽東海中校長 (南房総教育事務所指導主事) 米沢久志
▽国分寺台中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 宮原尚
▽南房総教育事務所指導主事 (国分寺台中教頭) 滝口隆一
▽双葉中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 宮下信一
▽ちはら台西中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 仰木雅彦
▽商工労働部雇用労働課副主幹 (教育振興部体育課指導主事) 後藤宜夫
▽総務部学事課副主幹 (北総教育事務所指導主事) 横田弘之
▽我孫子市教育委員会 (東葛飾教育事務所指導主事) 土山勇人
▽いすみ市教育委員会 (東上総教育事務所指導主事) 横山賢治
▽国立教育政策研究所 (教育振興部指導課指導主事) 本澤孝博[本沢孝博]

◎社会教育主事
【異動】
▽北総教育事務所社会教育主事 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 菅井香代子
▽北総教育事務所社会教育主事 (遠山中教頭) 高瀬裕
▽南房総教育事務所社会教育主事 (鋸南中教諭) 鈴木高嶺[鈴木高峰]
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (北総教育事務所社会教育主事) 山内一浩
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 菅谷忠由
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (奈良輪小教頭) 小泉憲治
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (成田市教育委員会) 添田拓也
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (国立那須甲子青少年自然の家) 角田智之
▽教育振興部指導課社会教育主事兼指導主事 (旭中教頭) 廣田一利[広田一利]
▽旭小[柏市]校長 (教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長) 梅澤一久[梅沢一久]
▽南部中[野田市]教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 相浦敦
▽西の原中校長 (教育振興部指導課社会教育主事兼生涯学習課社会教育主事) 三浦明久
▽富里南中校長 (北総教育事務所社会教育主事) 葉山憲一
▽八日市場第二中教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 宇野健一
▽館野小校長 (南房総教育事務所社会教育主事) 金房努

 

 

《県立学校事務》
◎県立学校・事務主幹
【異動】
▽大原高事務主幹兼事務長 (夷隅特別支援事務主幹兼事務長) 江澤純子[江沢純子]

【新任】
▽袖ケ浦特別支援事務主幹兼事務長 (船橋法典高事務長) 太田秀男
▽流山高等学園事務主幹兼事務長 (柏中央高事務長) 秋谷京子
▽千葉女子高事務主幹兼事務長 (教育振興部文化財課副主幹) 渡辺真
▽千葉商業高事務主幹兼事務長 (千葉商業高事務長) 角川房子
▽幕張総合高事務主幹兼事務長 (茂原樟陽高事務長) 榎本幸男
▽佐倉高事務主幹兼事務長 (匝瑳高事務長) 高木幸男

【退職】
▽(袖ケ浦特別支援事務主幹兼事務長) 左草節
▽(千葉女子高事務主幹兼事務長) 岡本廣子[岡本広子]
▽(千葉工業高事務主幹兼事務長) 太田信博
▽(幕張総合高事務主幹兼事務長) 川端康子
▽(市川工業高事務主幹兼事務長) 有本勝
▽(佐倉高事務主幹兼事務長) 田辺まゆみ

 

◎県立学校・事務長
【異動】
▽八千代特別支援事務長 (船橋東高事務長) 越中谷則幸
▽市川特別支援事務長 (船橋特別支援事務長) 君嶋達也[君島達也]
▽長生特別支援事務長 (九十九里高事務長) 岩瀬洋
▽夷隅特別支援事務長 (長生特別支援事務長) 佐久間一幸
▽安房特別支援事務長 (槇の実特別支援事務長) 高木幸子
▽槇の実特別支援事務長 (袖ヶ浦高事務長) 増田一美
▽千葉工業高事務長 (生浜高事務長) 桑田勝次
▽生浜高事務長 (磯辺高事務長) 齊藤博幸[斉藤博幸]
▽千葉大宮高事務長 (沼南高柳高事務長) 上野雅代
▽実籾高事務長 (小金高事務長) 佐藤鉄男
▽船橋北高事務長 (松戸六実高事務長) 上野宏枝
▽市川工業高事務長 (千葉大宮高事務長) 増本敏文
▽松戸六実高事務長 (船橋夏見特別支援事務長) 長谷川雅昭
▽沼南高柳高事務長 (八千代特別支援事務長) 渡部信行
▽成田国際高事務長 (我孫子特別支援事務長) 前田文吾
▽成田北高事務長 (富里高事務長) 多田文裕
▽八街高事務長 (松尾高事務長) 橋本香緒里
▽四街道北高事務長 (鎌ヶ谷西高事務長) 大木智子
▽銚子商業高事務長 (東総工業高事務長) 鈴木重孝
▽東総工業高事務長 (旭農業高事務長) 笹本浩康
▽匝瑳高事務長 (銚子特別支援事務長) 岡田稔
▽松尾高事務長 (銚子商業高事務長) 諏訪明子
▽九十九里高事務長 (八街高事務長) 久保敬子
▽茂原樟陽高事務長 (成東高事務長) 高梨仁
▽君津高事務長 (京葉高事務長) 和田一男
▽袖ヶ浦高事務長 (君津高事務長) 石和田孝代
▽京葉高事務長 (鶴舞桜が丘高事務長) 西山麻子
▽水道局管理部財務課経理室契約班長 (千葉北高事務長) 安藤瑞江
▽流山区画整理事務所副主幹 (柏南高事務長) 松本まゆみ
▽環境生活部廃棄物指導課指導企画班長 (流山南高事務長) 岡田晃
▽柏土木事務所用地課長 (我孫子高事務長) 白熊健治
▽総務部総務ワークステーション健康管理班長 (四街道高事務長) 飯島由里

【新任】
▽仁戸名特別支援事務長 (企画管理部福利課厚生班長) 青木要
▽船橋特別支援事務長 (松戸南高主査) 桐澤紀美子[桐沢紀美子]
▽船橋夏見特別支援事務長 (市川工業高主査) 藤本幸璽
▽我孫子特別支援事務長 (飯高特別支援主査) 日下部康治
▽栄特別支援事務長 (富里特別支援主査) 岡田千栄
▽銚子特別支援事務長 (香取特別支援主査) 保科洋人
▽千葉南高事務長 (千葉高主査兼千葉中主査) 田中敬子
▽千葉北高事務長 (総務部学事課主査) 染井久未子
▽磯辺高事務長 (泉高主査) 浅尾のり子
▽八千代東高事務長 (葛南港湾事務所主査) 福原康光
▽船橋東高事務長 (船橋二和高主査) 鈴木重子
▽船橋法典高事務長 (京葉工業高主査) 櫻井佐恵子[桜井佐恵子]
▽市川昴高事務長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣)) 岡本恵利
▽鎌ヶ谷西高事務長 (船橋古和釜高主査) 山本尚美
▽小金高事務長 (関宿城博物館庶務課長) 岩本明人
▽柏南高事務長 (北総教育事務所副主幹) 渡邊勇一[渡辺勇一]
▽柏中央高事務長 (水道局管理部総務企画課主査) 井野稔
▽流山南高事務長 (農林水産部耕地課主査) 町田昌実
▽我孫子高事務長 (関宿高主査) 椿久子
▽富里高事務長 (海匝地域振興事務所主査) 平山洋子
▽四街道高事務長 (健康福祉部健康福祉指導課主査) 北郷嘉子
▽旭農業高事務長 (銚子商業高主査) 中川美千代
▽成東高事務長 (東金高主査) 及川佳司
▽安房高事務長 (長狭高主査) 加藤千枝
▽鶴舞桜が丘高事務長 (木更津東高主査) 根本恵子

【退職】
▽(仁戸名特別支援事務長) 柴田克雄
▽(安房特別支援事務長) 山崎悦子
▽(八千代東高事務長) 北村貞彦
▽(船橋北高事務長) 鈴木一紀
▽(市川昴高事務長) 古市政美
▽(成田国際高事務長) 君塚好子
▽(成田北高事務長) 岩舘惠子[岩舘恵子・岩館惠子・岩館恵子]
▽(四街道北高事務長) 原田令子
▽(安房高事務長) 相川幸江

◎県立学校・主査
【異動】
▽流山高等学園主査 (流山南高主査) 佐藤浩美
▽四街道特別支援主査 (千葉商業高主査) 山田則子
▽富里特別支援主査 (佐倉南高主査兼印旛特別支援主査) 西岡洋行
▽栄特別支援主査 (富里特別支援主査) 長野純子
▽香取特別支援主査 (下総高主査) 高木淳子
▽安房特別支援主査 (館山総合高主査) 岡田好正
▽君津特別支援主査 (市原高主査) 稲村美佐恵
▽市原特別支援主査 (幕張総合高主査) 齋藤浩子[斎藤浩子・斉藤浩子]
▽千葉東高主査 (桜が丘特別支援主査) 五十川亨
▽千葉南高主査 (さわやかちば県民プラザ主査) 植草さち江
▽若松高主査 (佐倉東高主査) 笹本真佐美
▽千城台高主査 (千葉盲主査) 本澤葉子[本沢葉子]
▽幕張総合高主査 (津田沼高主査) 櫻井裕子[桜井裕子]
▽土気高主査 (千葉工業高主査) 本橋晶子
▽千葉西高主査 (八千代高主査) 吉松さおり
▽八千代高主査 (松戸南高主査) 向井茂
▽船橋古和釜高主査 (市川特別支援主査) 宇佐美洋子
▽船橋古和釜高主査 (松戸特別支援主査) 安田真由美
▽国分高主査 (松戸向陽高主査) 石崎晃子
▽松戸国際高主査 (松戸馬橋高主査) 今関恵子
▽松戸南高主査 (八街高主査) 永井博史
▽東葛飾高主査兼東葛飾中主査 (柏高主査) 朝倉桂子
▽柏陵高主査 (生浜高主査) 粟飯原伸秀
▽野田中央高主査 (流山北高主査) 谷津茂樹
▽佐倉西高主査 (千葉特別支援主査) 鈴木卓也
▽佐倉南高主査兼印旛特別支援主査 (富里高主査) 小池里栄子
▽銚子商業高主査 (銚子高主査) 小野寺誠
▽匝瑳高主査 (八日市場特別支援主査) 高野善美
▽東金商業高主査 (匝瑳高主査) 西之宮由香
▽九十九里高主査 (東金特別支援主査) 川島みどり
▽長生高主査 (九十九里高主査) 秋場美津子
▽茂原樟陽高主査 (一宮商業高主査) 吉田君江
▽一宮商業高主査 (市川南高主査) 高仲重和
▽大多喜高主査 (長生高主査) 江澤登美江[江沢登美江]
▽大原高主査 (中央博物館主査) 丸美由紀
▽長狭高主査 (館山総合高主査) 石井裕則
▽長狭高主査 (夷隅特別支援主査) 滝口清則
▽安房拓心高主査 (安房特別支援主査) 根本かず江
▽館山総合高主査 (教育振興部体育課主査) 石渡豊
▽館山総合高主査 (木更津東高主査) 中山伊知朗
▽君津商業高主査 (袖ヶ浦高主査) 平野浩美
▽木更津高主査 (君津高主査) 林美保子
▽木更津東高主査 (南房総教育事務所主査) 藤田正一
▽木更津東高主査 (姉崎高主査) 林明彦
▽上総高主査 (君津青葉高主査) 山下昭子
▽市原高主査 (東上総教育事務所主査) 地引由紀子
▽姉崎高主査 (大網高主査) 高橋修二
▽市原八幡高主査 (千葉南高主査) 尾崎友子
▽水道局千葉水道事務所主査 (柏井高主査) 濵田浩美[浜田浩美]
▽富浦学園主査 (安房拓心高副主査) 櫻井瑞菜子[桜井瑞菜子]

【新任】
▽つくし特別支援主査 (つくし特別支援副主査) 小野寺達也
▽夷隅特別支援主査 (夷隅特別支援副主査) 椎名勝江
▽千葉工業高主査 (千葉工業高副主査) 渡邉淳一[渡辺淳一]
▽検見川高主査 (検見川高副主査) 増田きさ子
▽検見川高主査 (検見川高副主査) 石持良子
▽若松高主査 (若松高副主査) 小早川さち
▽千城台高主査 (千城台高副主査) 細田義之
▽犢橋高主査 (犢橋高副主査) 大石岳
▽犢橋高主査 (犢橋高副主査) 石井智子
▽津田沼高主査 (津田沼高副主査) 亀崎由紀子
▽船橋二和高主査 (船橋高副主査) 石井直子
▽松戸高主査 (松戸高副主査) 杉村直美
▽松戸南高主査 (東葛飾高副主査兼東葛飾中副主査) 来栖真一
▽松戸馬橋高主査 (柏陵高副主査) 飯田和子
▽柏中央高主査 (柏中央高副主査) 根本研
▽流山南高主査 (流山南高副主査) 佐伯左知子
▽下総高主査 (佐原高副主査) 吉野理恵
▽一宮商業高主査 (一宮商業高副主査) 安藤美香
▽大原高主査 (大原高副主査) 塚本修

◎県立学校・主査
【退職】
▽(市原特別支援主査) 佐々木桂子
▽(船橋古和釜高主査) 青柳幸達
▽(長生高主査) 鈴木美也子
▽(大原高主査) 宇野晃子
▽(安房拓心高主査) 忍足八重子
▽(上総高主査) 溝口峰子