千葉県 教育委員会事務局 2021/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

☆令和3年度 千葉県
◎教育委員会事務局

○部長級
【異動】
▽文部科学省 (教育長) 澤川和宏[沢川和宏]
▽教育次長 (スポーツ庁政策課学校体育室長) 伊藤賢
▽教育振興部長 (教育総務課長) 浅尾智康
▽県土整備部理事[土地開発公社派遣] (教育振興部次長) 萬谷至康[万谷至康]
【退職】
▽(企画管理部長) 藤谷誠
▽(教育振興部長) 中村敏行

○次長級
【異動】
▽学校危機管理監 (学校安全保健課長) 日根野達也
▽教育総務課長 (教育政策課長) 中西健
▽総合教育センター所長 (教職員課長) 酒井昌史
▽現代産業科学館長 (生涯学習課副参事[千葉県教育振興財団派遣]) 鈴木輝人
▽四街道中校長 (総合教育センター所長) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽茂原中校長 (現代産業科学館長) 永島謙
【退職】
▽(学校危機管理監) 望月賢二
▽(県立美術館長) 道上みゆき

○課長級
【異動】
▽教育総務課副参事兼人事給与室長 (市川東高校長) 原義明
▽教育政策課長 (教育施設課長) 西原正男
▽教育政策課副参事兼高校改革推進室長 (上総高校長) 島崎一広
▽福利課長 (学習指導課副課長) 神かほる
▽生涯学習課副参事[千葉県教育振興財団派遣] (中央博物館副館長) 柳原清一
▽児童生徒課長 (東葛飾教育事務所長) 榊原正策
▽教職員課長 (教職員課副参事[人事企画]) 富田浩明
▽教職員課副参事[人事企画] (教職員課主幹兼任用室長) 鈴木克之
▽学校安全保健課長 (北総教育事務所次長) 荒金誠司
▽東葛飾教育事務所長 (教育総務課副参事兼人事給与室長) 吉本明広
▽北総教育事務所長 (東上総教育事務所次長) 中田邦明
▽東上総教育事務所長 (生涯学習課主幹兼社会教育振興室長) 鉄井修一
▽子どもと親のサポートセンター所長 (関宿高校長) 横瀬正史
▽中央博物館副館長 (教育政策課主幹兼教育広報室長) 金井一喜
▽東葛飾高校長兼東葛飾中校長 (教育政策課副参事兼高校改革推進室長) 篠木賢正
▽富勢小校長 (北総教育事務所長) 中谷光男
▽小見川中央小校長 (子どもと親のサポートセンター所長) 島石耕治
▽小見川中校長 (東上総教育事務所長) 栗芝博
▽青堀小校長 (児童生徒課長) 山下秋一郎
【退職】
▽(福利課長) 梅島好美
▽(生涯学習課長) 大森けい子

○副課長・主幹級
【異動】
▽教育総務課主幹兼委員会室長 (市西小校長) 佐藤祐児
▽教育総務課主幹[障害者雇用推進] (市原特別支援教頭) 瀧川猛[滝川猛]
▽教育政策課高校改革推進室主幹 (教育政策課副主幹) 岡野秀次
▽教育施設課主幹兼大規模改修室長 (県土整備部施設改修課施設・耐震改修室主幹) 神津浩司
▽教育政策課主幹兼教育広報室長 (総合企画部政策企画課副課長[地域振興・ICT]) 戸崎将宏
▽教育施設課副課長 (農林水産部安全農業推進課食品表示班長) 白井一禎
▽福利課副課長 (総合教育センター次長兼総務課長) 北崎行雄
▽生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長 (教育総務課主幹兼委員会室長) 渡辺尚久
▽生涯学習課学校・家庭・地域連携室主幹 (総務部行政改革推進課副主幹) 國吉加奈子[国吉加奈子]
▽生涯学習課主幹兼社会教育振興室長 (生涯学習課社会教育振興室社会教育施設班長) 柳生浩之
▽生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (文化財課文化財普及・管理班長) 半澤幹雄[半沢幹雄]
▽生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (千葉市立加曽利貝塚博物館長) 加納実
▽学習指導課副課長 (福利課副課長) 中村喜代枝
▽学習指導課主幹兼高等学校指導室長 (学校安全保健課主幹兼安全室長) 高梨祐介
▽学習指導課主幹兼義務教育指導室長 (学習指導課主席指導主事) 石川康浩
▽学習指導課義務教育指導室主幹 (千葉大学附属小副校長) 大木圭
▽児童生徒課副課長 (健康福祉部健康福祉指導課副主幹) 薄井まどか
▽児童生徒課主幹兼生徒指導・いじめ対策室長 (児童生徒課主席指導主事) 森裕嗣
▽特別支援教育課主幹兼教育支援室長 (特別支援教育課主席指導主事) 根本敦
▽特別支援教育課主幹兼特別支援学校整備室長 (特別支援教育課副主幹) 吉原文昭
▽教職員課副課長 (県土整備部都市整備局住宅課指導調整室主幹) 馬場英孝
▽教職員課主幹兼管理室長 (八千代高教頭) 工藤秀昭
▽教職員課主席管理主事兼免許班長 (児童生徒課主席指導主事兼人権教育班長) 齋藤勝史[斎藤勝史・斉藤勝史]
▽教職員課主幹兼県立学校人事室長 (教職員課管理主事兼人事室高等学校班長) 齋藤俊介[斎藤俊介・斉藤俊介]
▽教職員課主幹兼小中学校人事室長 (嚶鳴小校長) 酒井誠一
▽教職員課主席管理主事兼県立学校人事室特別支援学校人事班長 (教職員課管理主事) 吉田正巳
▽教職員課主席管理主事 (教職員課管理主事) 澁谷義範[渋谷義範]
▽教職員課主席管理主事 (竜角寺台小校長) 土屋敦
▽教職員課主席管理主事 (蓮沼小校長) 山中敬生
▽学校安全保健課主幹兼安全室長 (北条小校長) 山口健一
▽学校安全保健課安全室主幹 (県土整備部都市整備局住宅課副課長[県営住宅管理]) 戸倉俊彦
▽学校安全保健課安全室主幹 (教職員課主席管理主事兼免許班長) 島原一紀
▽学校安全保健課主幹[感染症対策] (学校安全保健課主席指導主事兼保健班長) 志村修一
▽文化財課学芸振興室主幹兼学芸振興室長 (総合企画部報道広報課千葉の魅力発信戦略室主幹) 立和名明美
▽体育課主幹兼スポーツ推進室長 (体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 岩埜直史
▽体育課ちばアクアラインマラソン準備室主幹 (体育課主幹兼スポーツ推進室長) 津田亘彦
▽体育課主幹[千葉県スポーツ協会派遣] (市川南高教頭) 前田啓一
▽葛南教育事務所次長 (葛南教育事務所指導室長) 井上聡子
▽葛南教育事務所総務課長 (東上総教育事務所総務課長) 澁谷隆行[渋谷隆行]
▽葛南教育事務所管理課長 (葛南教育事務所主席管理主事) 土田正義
▽葛南教育事務所主席管理主事 (三咲小校長) 仁平義彦
▽葛南教育事務所指導室長 (葛南教育事務所主席指導主事) 臼井基之
▽東葛飾教育事務所次長 (東葛飾教育事務所管理課長) 鴨下隆
▽東葛飾教育事務所管理課長 (鎌ケ谷中校長) 菅井浩樹
▽東葛飾教育事務所主席管理主事 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 嶋田克巳[島田克巳]
▽東葛飾教育事務所指導室長 (関宿小校長) 遠藤恵美子
▽北総教育事務所次長 (北総教育事務所管理課長) 小林健一
▽北総教育事務所管理課長 (富里市教育委員会) 小川英昭
▽北総教育事務所指導室長 (北総教育事務所主席指導主事) 君塚信宏
▽東上総教育事務所次長 (東上総教育事務所管理課長) 内田美之
▽東上総教育事務所総務課長 (教育総務課人事給与室給与管理班長) 半澤郁子[半沢郁子]
▽東上総教育事務所管理課長 (学校安全保健課主席指導主事兼給食班長) 竹内千博
▽東上総教育事務所主席管理主事 (太東小校長) 鈴木克則
▽南房総教育事務所次長 (南房総教育事務所管理課長) 菊地定勝
▽南房総教育事務所総務課長 (市原特別支援事務長) 黒川正孝
▽南房総教育事務所管理課長 (南房総教育事務所主席管理主事) 渡邉弘仁[渡辺弘仁]
▽南房総教育事務所主席管理主事 (ちはら台西中校長) 立野雅史
▽南房総教育事務所指導室長 (南房総教育事務所主席指導主事) 北森功
▽中央図書館副館長 (生涯学習課社会教育振興室新県立図書館建設準備班長) 奈良伸一郎
▽西部図書館副館長 (中央図書館副館長) 赤沼知里
▽東部図書館長 (東部図書館副館長) 大石豊
▽東部図書館副館長 (西部図書館副館長) 押澤裕子[押沢裕子]
▽総合教育センター次長 (教職員課主席管理主事) 大矢孝之
▽総合教育センター次長兼総務課長 (葛南教育事務所総務課長) 新井浩
▽総合教育センター研修企画部長 (総合教育センターカリキュラム開発部長) 朝倉真由美
▽総合教育センターカリキュラム開発部長 (学習指導課高等学校指導室主幹) 丸山誠一
▽総合教育センター学力調査部長 (学習指導課主席指導主事) 中村孝幸
▽総合教育センター特別支援教育部長兼子どもと親のサポートセンター次長 (湖北特別支援校長) 小倉京子
▽総合教育センター主席研究指導主事 (学習指導課指導主事) 長束倫夫
▽総合教育センター主席研究指導主事 (総合教育センター研究指導主事) 斎藤則夫[斉藤則夫]
▽総合教育センター主席研究指導主事 (藤崎小校長) 木下初恵
▽子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長 (行田東小校長) 渡部香里
▽中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部植物学研究科長 (中央博物館主席研究員兼庶務部教育普及課長) 平田和弘
▽現代産業科学館副館長 (現代産業科学館学芸課長) 森恭一
▽千葉商業高校長 (教育政策課高校改革推進室主幹) 鈴木栄次
▽生浜高事務主幹兼事務長 (南房総教育事務所総務課長) 常泉惠子[常泉恵子]
▽船橋北高校長 (教職員課主幹兼人事室長) 和久純
▽浦安南高校長 (体育課主幹[千葉県スポーツ協会派遣]) 後藤光康
▽我孫子高校長 (教職員課主幹兼管理室長) 増田武一郎
▽九十九里高校長 (体育課ちばアクアラインマラソン準備室主幹) 大岡正和
▽市原八幡高校長 (学習指導課主幹兼高等学校指導室長) 武富恒徳
▽千葉市立稲毛高校長 (児童生徒課主幹兼生徒指導・いじめ対策室長) 伊澤浩二[伊沢浩二]
▽桜が丘特別支援校長 (教育総務課主幹[障害者雇用推進]) 西山博
▽千葉特別支援校長 (教職員課主席管理主事兼人事室特別支援学校班長) 杉村哲
▽流山高等学園校長 (総合教育センター特別支援教育部長兼子どもと親のサポートセンター次長) 伊藤康弘
▽香取特別支援校長 (特別支援教育課主幹兼特別支援学校整備室長) 保科靖宏
▽みどりが丘小校長 (葛南教育事務所次長) 宍浦重智
▽塚田南小校長 (葛南教育事務所管理課長) 小池正樹
▽大洲中校長 (総合教育センター学力調査部長) 稲川一男
▽光ヶ丘小校長 (東葛飾教育事務所次長) 荻村竜一
▽土小校長 (学習指導課義務教育指導室主幹) 梅津健志
▽柏第四中校長 (総合教育センター主席研究指導主事) 飯田和夫
▽鎌ケ谷中校長 (東葛飾教育事務所室長) 山田圭子
▽八日市場小校長 (総合教育センター次長) 松倉孝夫
▽公津の杜中校長 (東葛飾教育事務所指導室長) 寒川晃士
▽茂原小校長 (総合教育センター研修企画部長) 古市利行
▽大多喜小校長 (生涯学習課主幹兼学校・家庭・地域連携室長) 田中憲生
▽大多喜中校長 (学習指導課主幹兼義務教育指導室長) 鶴岡利明
▽北条小校長 (特別支援教育課主幹兼教育支援室長) 安藤深佳子
▽天羽小校長 (南房総教育事務所指導室長) 松井小百合
▽八幡小[市原市]校長 (南房総教育事務所次長) 唐澤利文[唐沢利文]
▽長生地域振興事務所地域環境保全課長 (教育総務課副主幹) 鳥潟直人
▽山武健康福祉センター監査指導課長 (教育政策課教育立県推進室企画班長) 板橋健治
▽総合企画部報道広報課千葉の魅力発信戦略室主幹 (教育政策課教育立県推進室ICT計画・環境整備班長) 佐久間守一
▽企業局福増浄水場次長兼総務課長 (教育施設課副課長) 門田徳征
▽商工労働部経済政策課主幹[幕張メッセ派遣] (教育施設課副主幹) 鈴木昌司
▽県土整備部都市整備局住宅課副課長[県営住宅管理] (児童生徒課副課長) 長嶋展章[長島展章]
▽環境生活部県民生活・文化課子ども・若者育成支援室主幹 (教職員課副課長) 森田勝利
▽千葉市立加曽利貝塚博物館長 (文化財課主幹兼学芸振興室長) 神野信
▽船橋市教育委員会 (学校安全保健課安全室主幹) 茂木義久
▽鎌ケ谷市教育委員会 (子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長) 飯塚博文
【退職】
▽(生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣]) 田島新
▽(東部図書館長) 鎌形佐知夫
▽(現代産業科学館副館長) 山田貴久

○副主幹級
【異動】
▽教育総務課人事給与室給与管理班長 (千城台高事務長) 斎木由佳[斉木由佳]
▽教育総務課副主幹 (教育総務課主査) 北口純子
▽教育総務課副主幹 (教職員課管理主事) 石川整
▽教育総務課副主幹[放送大学学園派遣] (北総教育事務所管理主事) 原田裕章
▽教育政策課ICT計画・環境整備班長 (教育政策課副主幹) 岡松英雄
▽教育政策課副主幹 (船橋高教諭) 鎌田康慎
▽教育政策課副主幹 (国府小教頭) 齋藤智保[斎藤智保・斉藤智保]
▽財務課予算班長 (中央博物館庶務部庶務課長) 中澤力生[中沢力生]
▽財務課財務指導室会計指導班長 (企業局管理部総務企画課副主幹) 速水健司
▽教育施設課施設・管理班長 (生浜高主査) 桐谷紀幸
▽教育施設課電気班長 (教育施設課設備班長) 手島康
▽教育施設課機械班長 (総務部資産経営課副主幹) 梶取幸春
▽教育施設課副主幹 (商工労働部経済政策課副主幹[かずさDNA研究所派遣]) 山崎健一
▽教育施設課副主幹 (県土整備部都市整備局下水道課副主幹) 内海丈雅
▽福利課給付班長 (生涯学習課総務班長) 小出さゆり
▽福利課副主幹[公立学校教職員互助会派遣] (蔵波中教頭) 白木克也
▽生涯学習課総務班長 (商工労働部雇用労働課女性・高齢者雇用推進班長) 吉田喜代子
▽生涯学習課社会教育振興室社会教育施設班長 (学習指導課主査) 高木優
▽生涯学習課社会教育振興室新県立図書館建設準備班長 (県土整備部建設・不動産業課契約・審査班長) 谷口維啓
▽生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣] (文化財課主任上席文化財主事) 矢本節朗
▽生涯学習課主任上席文化財主事[千葉県教育振興財団派遣] (中央博物館主任上席研究員) 高梨友子
▽生涯学習課副主幹 (我孫子高等技術専門校主査) 小倉藤吉
▽学習指導課副主幹 (四街道高主査) 渡邉多万喜[渡辺多万喜]
▽特別支援教育課副主幹 (特別支援教育課主査) 與儀浩士[与儀浩士]
▽教職員課管理主事兼県立学校人事室企画調整班長 (教職員課管理主事) 青木慎哉
▽教職員課管理主事兼県立学校人事室高等学校人事班長 (法田中教頭) 坂本大輔
▽教職員課管理主事兼県立学校人事室任用班長 (小金高教頭) 大野大輔
▽教職員課管理主事兼小中学校人事室人事班長 (教職員課管理主事) 梅津清治
▽教職員課管理主事兼小中学校人事室任用班長 (東葛飾教育事務所管理主事) 竹田健太郎
▽教職員課管理主事 (特別支援教育課指導主事) 横山健司
▽教職員課管理主事 (南房総教育事務所指導主事) 松井貴人
▽教職員課管理主事 (総合教育センター研究指導主事) 須藤政史
▽教職員課管理主事 (第六中[習志野市]教頭) 梅原義秀
▽教職員課管理主事 (大貫小教頭) 土居浩紀
▽文化財課指定文化財班長 (文化財課発掘調査班長) 大内千年
▽文化財課文化財普及・管理班長 (文化財課副主幹) 城田義友
▽文化財課発掘調査班長 (文化財課主任上席文化財主事) 吉野健一
▽文化財課副主幹 (西部図書館庶務課長) 岡山貴子
▽文化財課副主幹 (中央博物館主任上席研究員) 高山順子
▽体育課副主幹 (柏の葉高教頭) 遠藤英宏
▽葛南教育事務所副主幹 (教育総務課主査) 深見有希子
▽葛南教育事務所管理主事 (教職員課管理主事) 奥秋裕司
▽葛南教育事務所管理主事 (富美浜小教頭) 高橋洋之
▽東葛飾教育事務所副主幹 (財務課主査) 斎藤泰子[斉藤泰子]
▽東葛飾教育事務所管理主事 (小金小教頭) 下釜伊佐夫
▽東葛飾教育事務所管理主事 (二川中教頭) 武田光弘
▽東葛飾教育事務所管理主事 (長崎小教頭) 川名正興
▽北総教育事務所副主幹 (福利課主査) 酒井浩子
▽北総教育事務所管理主事 (白井中[白井市]教頭) 村田安彦
▽北総教育事務所管理主事 (第一中[銚子市]教頭) 大友諭
▽北総教育事務所管理主事 (四街道市教育委員会) 礒辺邦彦
▽東上総教育事務所管理主事 (鴇嶺小教頭) 片岡大輔
▽東上総教育事務所管理主事 (二宮小[茂原市]教頭) 北田秀夫
▽東上総教育事務所管理主事 (いすみ市教育委員会) 金綱秀樹
▽さわやかちば県民プラザ管理広報課長 (沼南高柳高事務長) 東海林和之
▽中央図書館庶務課長 (文化財課主査) 氏家麻奈
▽中央図書館資料管理課長 (東部図書館読書推進課長) 忍足哲也
▽中央図書館図書館連携課長 (東部図書館副主幹) 山邉学[山辺学]
▽西部図書館図書館連携課長 (西部図書館上席司書) 平塚明子
▽東部図書館読書推進課長 (中央図書館資料管理課長) 杉山裕子
▽東部図書館副主幹 (佐原小教諭) 伊藤誠子
▽総合教育センター研究指導主事 (教職員課管理主事) 山本将秀
▽総合教育センター研究指導主事 (総合教育センター指導主事) 林留美子
▽総合教育センター研究指導主事 (子どもと親のサポートセンター指導主事) 大坪道代
▽総合教育センター研究指導主事 (九十九里高教諭) 森川智美
▽総合教育センター研究指導主事 (千葉盲学校教諭) 藺牟田宏美
▽総合教育センター研究指導主事 (成田市立下総みどり学園教頭) 山口誠
▽総合教育センター研究指導主事 (新島小教諭) 斯波隆晃
▽総合教育センター研究指導主事 (睦岡小教諭) 中根実紀
▽総合教育センター研究指導主事 (松丘小教頭) 長島田鶴子
▽総合教育センター研究指導主事 (議会事務局図書課副主幹) 久我高行
▽子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (村上北小教頭) 杉﨑有衣[杉崎有衣]
▽県立美術館普及課長 (関宿城博物館主任上席研究員) 鈴木敬子
▽中央博物館庶務部庶務課長 (中央図書館庶務課長) 山本恵美子
▽中央博物館主任上席研究員兼庶務部教育普及課長 (文化財課副主幹) 乃一哲久
▽中央博物館主任上席研究員 (文化財課指定文化財班長) 米谷博
▽中央博物館主任上席研究員 (中央博物館上席研究員) 吉田真照
▽現代産業科学館学芸課長 (現代産業科学館主任上席研究員) 竹内洋子
▽現代産業科学館主任上席研究員 (県立美術館主任上席研究員) 渋谷さゆり
▽検見川高事務長 (教育施設課施設・管理班長) 森祐司
▽千城台高教頭 (教職員課管理主事) 鈴木順
▽生浜高教頭 (障害者高等技術専門校副主幹) 石井教仁
▽船橋高教諭 (総合教育センター研究指導主事) 沼田裕美子
▽船橋古和釜高教頭 (教職員課管理主事) 齋藤航[斎藤航・斉藤航]
▽行徳高教頭 (総合教育センター研究指導主事) 牧伸裕
▽松戸南高事務長 (さわやかちば県民プラザ管理広報課長) 萩原克巳
▽佐倉東高教頭 (教育政策課副主幹) 石井俊正
▽安房拓心高教頭 (教育政策課副主幹) 守安五郎
▽安房高教頭 (教育政策課教育立県推進室推進班長) 渡辺嘉三
▽木更津東高教頭 (教職員課管理主事) 渡邉秀樹[渡辺秀樹]
▽君津青葉高教頭 (教職員課管理主事) 西野将司
▽袖ヶ浦高事務長 (福利課給付班長) 飯田昌史
▽市川大野高等学園教頭 (現代産業科学館主任上席研究員) 村川剛啓
▽つくし特別支援教頭 (障害者高等技術専門校副主幹) 多田康一郎
▽市原特別支援教頭 (総合教育センター研究指導主事) 鈴木淳一
▽実籾小教頭 (国立教育政策研究所) 伊坂尚子
▽東習志野小校長 (子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 藤本真由美
▽八千代台東小校長 (子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 山本正義
▽飯山満南小校長 (総合教育センター研究指導主事) 土井弘昭
▽船橋中教頭 (中央図書館副主幹) 吉住任美
▽幸小校長 (葛南教育事務所管理主事) 白石恵介
▽松葉第一小校長 (東葛飾教育事務所管理主事) 青木晴彦
▽大津ヶ丘中教頭 (教育総務課副主幹) 片岡紀之
▽柳沢小校長 (教職員課管理主事) 村田歩
▽福田中校長 (さわやかちば県民プラザ副主幹) 川崎裕幸
▽東小[流山市]教頭 (総合教育センター研究指導主事) 小島靖子
▽東深井小教頭 (さわやかちば県民プラザ副主幹) 西山千恵
▽志津中教頭 (国立妙高青少年自然の家) 福上英彦
▽神宮寺小校長 (北総教育事務所管理主事) 内田淳
▽大森小[印西市]校長 (総合教育センター研究指導主事) 香取伸嘉
▽香取小校長 (中央図書館図書館連携課長) 玉井弥生
▽滝郷小校長 (中央博物館主任上席研究員) 柴山浩恒
▽干潟中校長 (北総教育事務所管理主事) 遠藤忠義
▽福岡小校長 (千葉大学) 伊藤英希
▽大平小校長 (教職員課管理主事兼人事室小中学校班長) 金親秀樹
▽瑞穂小[大網白里市]校長 (東上総教育事務所管理主事) 寺村有二
▽豊海小校長 (福利課副主幹[公立学校教職員互助会派遣]) 大庭青磁
▽五郷小校長 (教育政策課副主幹) 矢部重秋
▽新治小校長 (東上総教育事務所管理主事) 矢部博
▽南白亀小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 斉藤一行
▽太東小校長 (東上総教育事務所管理主事) 太田昇亨
▽房南中校長 (総合教育センター研究指導主事) 川名厚
▽真舟小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 秋保佳弘
▽木更津第三中校長 (子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 吉岡秀樹
▽君津中教頭 (環境生活部県民生活・文化課副主幹) 鈴木賢三
▽姉崎中校長 (南房総教育事務所管理主事) 渡辺親広
▽八千代市教育委員会 (教育総務課副主幹[放送大学学園派遣]) 清水敦史
▽茂原市教育委員会 (総合教育センター研究指導主事) 小野奈津子
▽いすみ市教育委員会 (総合教育センター研究指導主事) 吉田康徳
▽総合企画部水政課副主幹 (教育政策課主査) 佐藤慎也
▽健康福祉部保険指導課保険者指導班長 (教育総務課副主幹[安全衛生推進協会派遣]) 中尾剛久
▽農林水産部水産局漁港課漁港管理班長 (財務課財務指導室会計指導班長) 竹下宏人
▽県土整備部河川環境課管理調整班長 (教職員課副主幹) 赤松久美子
▽印旛土木事務所副主幹 (北総教育事務所副主幹) 井濵健太郎[井濱健太郎・井浜健太郎]
▽監査委員事務局調整課副主幹 (教育政策課主査) 大門伸弘
▽千葉大学 (総合教育センター研究指導主事) 土屋明子
▽独立行政法人大学入試センター (総合教育センター研究指導主事) 清水洋一
【退職】
▽(財務課予算班長) 安藤孝雄
▽(東上総教育事務所副主幹) 佐久間敦子
▽(総合教育センター研究指導主事) 永野直
▽(子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 足立直也
▽(県立美術館普及課長) 廣川政和[広川政和]
▽(中央博物館自然誌・歴史研究部植物学研究科長) 原田浩
▽(現代産業科学館主任上席研究員) 村田憲一

○主査級
【異動】
▽教育総務課主査 (教育総務課副主査) 柳瀨悟[柳瀬悟]
▽教育総務課主査 (教育総務課副主査) 福田洋介
▽教育総務課主査 (佐原高教諭) 伊能昌邦
▽教育総務課主査 (長生中教諭) 赤羽大輔
▽教育政策課主査 (清水高主幹教諭) 荒巻純
▽教育政策課主査 (上総高主幹教諭) 糸川靖英
▽教育政策課主査 (総合企画部報道広報課主査) 髙階悦子[高階悦子]
▽財務課主査 (体育課主査) 三浦真紀子
▽教育施設課主査 (県土整備部営繕課主査) 安中みずほ
▽福利課主査 (福利課主査[公立学校共済組合派遣]) 中森恵美子
▽福利課主査 (福利課副主査) 杉本真理子
▽福利課主査[公立学校共済組合派遣] (子どもと親のサポートセンター庶務課長) 榎戸祐美子
▽生涯学習課主査 (四街道高教諭) 久保田堅治
▽生涯学習課主査 (塩焼小教諭) 福田健太郎
▽生涯学習課主査 (東庄中教諭) 徳永義暢
▽生涯学習課主査 (高柳小[木更津市]教諭) 篠原明
▽特別支援教育課主査 (印旛特別支援教諭) 椎津奉典
▽特別支援教育課主査 (東金特別支援教諭) 井上洋平
▽教職員課管理主事 (教育総務課副主査) 稲田敏志
▽教職員課主査 (特別支援教育課主査) 高木朋子
▽教職員課管理主事 (学習指導課指導主事) 大川原賢
▽教職員課管理主事 (児童生徒課指導主事) 重栖充暁
▽教職員課管理主事 (南房総教育事務所指導主事) 熊倉理恵
▽教職員課管理主事 (総合教育センター指導主事) 村井孝司
▽教職員課管理主事 (北部中[野田市]教諭) 四宮大親
▽葛南教育事務所管理主事 (北部小[浦安市]教諭) 金子広二
▽南房総教育事務所管理主事 (鴨川中教諭) 荒井正宗
▽さわやかちば県民プラザ主査 (さわやかちば県民プラザ副主査) 今井敬介
▽西部図書館庶務課長 (流山北高主査) 松井真一
▽中央図書館主査 (教育施設課主査) 佐竹きよ枝
▽中央図書館上席司書 (中央図書館司書) 高梨涼子
▽西部図書館主査 (西部図書館副主査) 松井進
▽西部図書館上席司書 (東部図書館上席司書) 伊藤健司
▽総合教育センター研究指導主事 (教育総務課副主査) 宮野勝典
▽総合教育センター研究指導主事 (学習指導課指導主事) 長嶋健二[長島健二]
▽総合教育センター研究指導主事 (東葛飾教育事務所指導主事) 金澤麻理[金沢麻理]
▽総合教育センター研究指導主事 (総合教育センター指導主事) 深澤宏彰[深沢宏彰]
▽総合教育センター研究指導主事 (成田北高主幹教諭) 堀口光
▽総合教育センター研究指導主事 (袖ヶ浦高教諭) 長孝幸
▽総合教育センター研究指導主事 (東金中教諭) 三戸雅弘
▽総合教育センター研究指導主事 (一宮小教諭) 田邉佳之[田辺佳之]
▽総合教育センター研究指導主事 (一宮中教諭) 茂住卓生
▽総合教育センター研究指導主事 (長南小教諭) 志田和也
▽総合教育センター研究指導主事 (東海小[いすみ市]教諭) 大高純子
▽総合教育センター研究指導主事 (市原小教諭) 青木康倫
▽子どもと親のサポートセンター庶務課長 (教育総務課主査兼教育政策課主査) 石橋正行
▽子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (東上総教育事務所指導主事) 小高清乃
▽子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (船橋特別支援教諭) 樋口聡美
▽中央博物館上席研究員 (第六中[銚子市]教諭) 木本利行
▽現代産業科学館上席研究員 (京葉工業高教諭) 家田隆
▽現代産業科学館上席研究員 (八栄小教諭) 井上嘉隆
▽現代産業科学館上席研究員 (高根台第三小教諭) 相木康岳
▽現代産業科学館上席研究員 (湊中教諭) 高橋真希子
▽現代産業科学館上席研究員 (相模台小教諭) 中馬暁子
▽関宿城博物館上席研究員 (関宿中教諭) 大熊聡子
▽旭農業高主幹教諭 (教職員課管理主事) 阿曽雅泰
▽君津高教諭 (総合教育センター研究指導主事) 山本勇吾
▽姉崎高教頭 (特別支援教育課主査) 長谷川恵一
▽市川特別支援主査 (葛南教育事務所主査) 高野和史
▽市川大野高等学園主幹教諭 (障害者高等技術専門校主査) 池澤伸一[池沢伸一]
▽習志野台第二小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 藤澤憲吾[藤沢憲吾]
▽飯山満中教頭 (体育課主査) 福島康介
▽若宮小[市川市]教頭 (葛南教育事務所管理主事) 三田村明洋
▽福栄小教諭 (現代産業科学館上席研究員) 堀井康弘
▽矢切小教諭 (現代産業科学館上席研究員) 佐々木誠
▽常盤平第一小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 中島彰宏
▽上本郷小教頭 (生涯学習課主査) 星一徳
▽栗ヶ沢中教頭 (東葛飾教育事務所管理主事) 佐野隆義
▽根木内中教諭 (総合教育センター研究指導主事) 田村裕子
▽柏の葉中教頭 (文部科学省) 青木信也
▽清水台小教頭 (教職員課管理主事) 渡部悠介
▽おおたかの森小教頭 (さわやかちば県民プラザ主査) 天野勇介
▽我孫子第四小教頭 (柏児童相談所上席児童指導員) 石川清隆
▽根戸小教頭 (現代産業科学館上席研究員) 太田貴之
▽八木原小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 堀口靖之
▽交進小教頭 (国立歴史民俗博物館) 佐藤一馬
▽布鎌小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 木村堅一
▽北佐原小教頭 (教職員課管理主事) 多田直樹
▽萩原小教頭 (教職員課管理主事) 石川哲也
▽江見小教頭 (総合教育センター研究指導主事) 高濱洋一[高浜洋一]
▽飯野小教頭 (教職員課管理主事) 加藤大地
▽水の江小教諭 (総合教育センター研究指導主事) 増田香奈恵
▽農林水産部農林水産政策課主査 (教育政策課主査) 石橋雅人
▽保健医療大学主査 (西部図書館上席司書) 小原紀子
▽企業局施設整備センター主査 (教育施設課主査) 植元政憲
▽議会事務局図書課主査 (西部図書館主査) 森本広美
▽千葉市立泉谷小教頭 (体育課主査) 門脇年宏
▽千葉市教育委員会 (総合教育センター研究指導主事) 鈴木啓督
▽文部科学省 (生涯学習課主査) 宮川拓史

○指導主事
【異動】
▽学習指導課主席指導主事 (柏高教頭) 神崎勝弘
▽学習指導課主席指導主事 (成東高教頭) 松崎正敏
▽学習指導課主席指導主事 (芝山中[芝山町]校長) 高知尾敦博
▽学習指導課指導主事 (千葉商業高教諭) 村川幸子
▽学習指導課指導主事 (津田沼高教諭) 吉田裕志
▽学習指導課指導主事 (薬園台高教諭) 原田泰雄
▽学習指導課指導主事 (鎌ヶ谷西高教諭) 田中遼平
▽学習指導課指導主事 (柏南高主幹教諭) 左口孝史
▽学習指導課指導主事 (流山南高教諭) 早川由香利
▽学習指導課指導主事 (大網高教諭) 林雅彦
▽学習指導課指導主事 (第六中[松戸市]教諭) 溝口真
▽学習指導課指導主事 (おおたかの森小教諭) 鎌形卓史
▽児童生徒課主席指導主事兼人権教育班長 (東上総教育事務所主席管理主事) 酒井実
▽児童生徒課主席指導主事 (本納中校長) 渡邉健二[渡辺健二]
▽児童生徒課指導主事 (泉高教諭) 萩原拓也
▽児童生徒課指導主事 (成田国際高教諭) 石井慎之助
▽児童生徒課指導主事 (東総工業高教諭) 髙中俊一[高中俊一]
▽児童生徒課指導主事 (つくし特別支援教諭) 上見篤史
▽児童生徒課指導主事 (小見川中央小教諭) 稲村嘉洋
▽児童生徒課指導主事 (千倉小教諭) 小安雄二
▽特別支援教育課主席指導主事 (教育政策課副主幹兼教育振興部特別支援教育課副主幹) 金田幸夫
▽特別支援教育課指導主事 (生涯学習課主査) 島岡奈緒美
▽特別支援教育課指導主事 (葛南教育事務所指導主事) 猪越裕
▽特別支援教育課指導主事 (つくし特別支援教頭) 松見和樹
▽特別支援教育課指導主事 (鶴巻小教頭) 加藤由美子
▽学校安全保健課指導主事兼給食班長 (学校安全保健課指導主事) 高橋圭
▽学校安全保健課指導主事 (生涯学習課主査) 田中康士
▽学校安全保健課指導主事 (船橋啓明高養護教諭) 横内理恵子
▽学校安全保健課指導主事 (馬橋小栄養教諭) 瀬賀美也子
▽学校安全保健課指導主事 (萩原小教諭) 段木宏太
▽学校安全保健課指導主事 (国吉中教諭) 井桁剛志
▽学校安全保健課指導主事 (若葉小教諭) 智片昭博
▽学校安全保健課指導主事 (千葉市立稲丘小教諭) 水野雅也
▽学校安全保健課指導主事 (流山市教育委員会) 尾崎慎治
▽学校安全保健課指導主事 (大網白里市教育委員会) 藤田幸之介
▽体育課指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長 (体育課指導主事) 林俊則
▽体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長 (行徳高教頭) 福田一稔
▽体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長 (山田中教頭) 高梨知彦
▽体育課指導主事 (生涯学習課社会教育主事) 末吉文武
▽体育課指導主事 (小見川高教諭) 鈴木洋志
▽体育課指導主事 (前原中教諭) 浅野博允
▽体育課指導主事 (行田中教諭) 澤村雅司[沢村雅司]
▽体育課指導主事 (柏第三小教諭) 和田和也
▽体育課指導主事 (嶺南小教諭) 矢野哲司
▽体育課指導主事 (若葉中教諭) 小野寺崇
▽葛南教育事務所主席指導主事 (佐倉東高副校長) 秋本晴美
▽葛南教育事務所主席指導主事 (勝田台南小校長) 宍浦智子
▽葛南教育事務所主席指導主事 (八木が谷北小校長) 小林努
▽葛南教育事務所主席指導主事 (中国分小校長) 山村雅彦
▽葛南教育事務所指導主事 (葛南教育事務所管理主事) 手塚範行
▽葛南教育事務所指導主事 (習志野特別支援教諭) 矢作聡子
▽葛南教育事務所指導主事 (前原中教頭) 野﨑真理子[野崎真理子]
▽葛南教育事務所指導主事 (国分小教頭) 宮﨑裕二[宮崎裕二]
▽葛南教育事務所指導主事 (習志野市教育委員会) 大類紀章
▽葛南教育事務所指導主事 (八千代市教育委員会) 川尻修平
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (鎌ケ谷市教育委員会) 高木秀人
▽東葛飾教育事務所指導主事 (学習指導課指導主事) 木村尚史
▽東葛飾教育事務所指導主事 (松戸向陽高教諭) 竹蓋大毅
▽東葛飾教育事務所指導主事 (牧野原小教諭) 藤原宏子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (富勢西小教諭) 本橋一浩
▽東葛飾教育事務所指導主事 (南部中[野田市]教諭) 根本智幸
▽東葛飾教育事務所指導主事 (南部中[野田市]教諭) 南弘三郎
▽東葛飾教育事務所指導主事 (湖北小教頭) 加藤貴久子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (鎌ケ谷小教諭) 鎌田弘之
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室香取分室長 (総合教育センター主席研究指導主事) 菅澤成公[菅沢成公]
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長 (北総教育事務所主席指導主事) 伊藤昭広
▽北総教育事務所主席指導主事 (三里塚小校長) 久保木靖
▽北総教育事務所主席指導主事 (旭小[四街道市]校長) 長谷川由美子
▽北総教育事務所主席指導主事 (矢指小校長) 佐藤久和
▽北総教育事務所指導主事 (富里特別支援教頭) 古川友行
▽北総教育事務所指導主事 (富里特別支援教諭) 谷口貴啓
▽北総教育事務所指導主事 (船橋法典高主幹教諭) 菅太郎
▽北総教育事務所指導主事 (船穂中教諭) 吉田知宏
▽北総教育事務所指導主事 (大山口中教頭) 菊池崇志
▽北総教育事務所指導主事 (安食台小教頭) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子]
▽北総教育事務所指導主事 (佐原小教頭) 蜷川俊之
▽北総教育事務所指導主事 (佐原第五中教諭) 小林弥生
▽北総教育事務所指導主事 (第五中[銚子市]教頭) 加瀬友紀仁
▽北総教育事務所指導主事 (中央小[旭市]教頭) 高瀬健太郎
▽北総教育事務所指導主事 (香取市教育委員会) 高橋清孝
▽北総教育事務所指導主事 (香取市教育委員会) 八代英紀
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長 (東上総教育事務所主席社会教育主事) 山桐吉之
▽東上総教育事務所主席指導主事 (大多喜小校長) 新島淳子
▽東上総教育事務所指導主事 (生涯学習課主査) 鈴木進
▽東上総教育事務所指導主事 (東金中教諭) 古山裕美子
▽東上総教育事務所指導主事 (南郷小教諭) 宮田利絵
▽東上総教育事務所指導主事 (松尾中教頭) 時津丈二
▽東上総教育事務所指導主事 (増穂小教頭) 名雪篤
▽東上総教育事務所指導主事 (光中教諭) 稗田充
▽東上総教育事務所指導主事 (芝山小教頭) 伊藤玲子
▽東上総教育事務所指導主事 (豊田小教諭) 大倉茂人
▽東上総教育事務所指導主事 (西小[茂原市]教頭) 積田裕子
▽東上総教育事務所指導主事 (五郷小教諭) 宇野友美
▽東上総教育事務所指導主事 (本納小教頭) 金澤ゆき子[金沢ゆき子]
▽東上総教育事務所指導主事 (南中[茂原市]教諭) 中館武優
▽東上総教育事務所指導主事 (太東小教諭) 宮原和歌子
▽東上総教育事務所指導主事 (茂原市教育委員会) 市原健一
▽南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長 (第一中[館山市]校長) 鈴木賢一
▽南房総教育事務所主席指導主事 (姉崎小校長) 大野文昭
▽南房総教育事務所指導主事 (安房高教諭) 田村正貴
▽南房総教育事務所指導主事 (安房特別支援教諭) 鈴木希世佳
▽南房総教育事務所指導主事 (槇の実特別支援教頭) 佐々木操
▽南房総教育事務所指導主事 (北条小教諭) 川﨑孝浩[川崎孝浩]
▽南房総教育事務所指導主事 (九重小教頭) 鈴木美映子
▽南房総教育事務所指導主事 (第三中[館山市]教諭) 松坂和哉
▽南房総教育事務所指導主事 (鴨川小教頭) 山口真妃
▽南房総教育事務所指導主事 (小糸小教頭) 平野敦子
▽南房総教育事務所指導主事 (君津中教頭) 上代博行
▽南房総教育事務所指導主事 (上総小櫃中教諭) 佐久間亮成
▽南房総教育事務所指導主事 (平川中教諭) 久島典子
▽南房総教育事務所指導主事 (五井小教諭) 小島朋浩
▽南房総教育事務所指導主事 (有秋西小教諭) 碇山智生
▽総合教育センター指導主事 (総合教育センター研究指導主事) 簾雄太
▽総合教育センター指導主事 (総合教育センター研究指導主事) 櫻井香央里[桜井香央里]
▽総合教育センター指導主事 (船橋北高教諭) 齋藤隆吏[斎藤隆吏・斉藤隆吏]
▽総合教育センター指導主事 (浦安高教諭) 岸幸男
▽総合教育センター指導主事 (松戸高教諭) 足達正明
▽総合教育センター指導主事 (千葉聾学校教諭) 山尾昌平
▽子どもと親のサポートセンター指導主事 (蔵波中教諭) 高澤晃夫[高沢晃夫]
▽子どもと親のサポートセンター指導主事 (八千代市教育委員会) 丈口幸世
▽千葉西高教諭 (学校安全保健課指導主事) 杉元杏里
▽薬園台高養護教諭 (学校安全保健課指導主事) 大川真紀子
▽船橋啓明高教頭 (体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長) 森井優
▽市川昴高教頭 (体育課指導主事) 右崎英志
▽市川南高教諭 (学習指導課指導主事) 征矢健
▽松戸国際高教頭 (児童生徒課指導主事) 高山茂明
▽松戸馬橋高教諭 (葛南教育事務所指導主事) 中村和人
▽東葛飾高教頭 (学習指導課指導主事) 織田克彦
▽流山南高教諭 (学習指導課指導主事) 下村明
▽清水高主幹教諭 (学習指導課指導主事) 横山和穂
▽成田北高教諭 (特別支援教育課指導主事) 山田忠昌
▽富里高教頭 (子どもと親のサポートセンター指導主事) 園田稔
▽八街高教諭 (北総教育事務所指導主事) 畔蒜賢一
▽茂原樟陽高教諭 (総合教育センター指導主事) 加藤正樹
▽市原緑高教諭 (学習指導課指導主事) 勝間田智
▽千葉市立千葉高教頭 (児童生徒課指導主事) 小林英樹
▽船橋特別支援教頭 (特別支援教育課指導主事) 塩田順子
▽船橋夏見特別支援教頭 (総合教育センター指導主事) 三橋徹
▽飯高特別支援主幹教諭 (北総教育事務所指導主事) 根本幸子
▽大網白里特別支援教頭 (東上総教育事務所指導主事) 福永奈穂子
▽長生特別支援教頭 (児童生徒課指導主事) 高沼伸一
▽君津特別支援教頭 (南房総教育事務所指導主事) 荒木満紀子
▽袖ヶ浦東小教頭 (葛南教育事務所指導主事) 荒川恵美
▽大和田西小教頭 (葛南教育事務所指導主事) 奈良敬信
▽宮本小教頭 (葛南教育事務所指導主事) 鈴木圭
▽海神中校長 (葛南教育事務所主席指導主事) 渡邊環[渡辺環]
▽前原中教頭 (体育課指導主事) 相澤伸也[相沢伸也]
▽第一中[市川市]校長 (葛南教育事務所主席指導主事) 石原一幸
▽北部小[浦安市]教頭 (葛南教育事務所指導主事) 赤塚直子
▽東部小[松戸市]校長 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 東畑宏之
▽北部小[松戸市]主幹教諭 (東葛飾教育事務所指導主事) 林部理絵
▽柿ノ木台小教頭 (体育課指導主事) 松浦洋一郎
▽六実第二小栄養教諭 (学校安全保健課指導主事) 森山佐知子
▽大橋小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 久保田嘉一
▽古ヶ崎中教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 野田一志
▽西原小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 石井優子
▽尾崎小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 間中恵美
▽高野山小校長 (学校安全保健課指導主事) 中野直美
▽中部小[鎌ケ谷市]教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 澤井千恵[沢井千恵]
▽根郷中教頭 (北総教育事務所指導主事) 吉田健
▽本城小[成田市]教諭 (学校安全保健課指導主事) 藤沼真理
▽美郷台小校長 (北総教育事務所指導主事) 西宮信吾
▽遠山中校長 (北総教育事務所指導主事) 丸庸仁
▽和良比小校長 (北総教育事務所指導主事) 伊藤友江
▽安食台小教頭 (特別支援教育課指導主事) 嶋田仁子[島田仁子]
▽佐原小教頭 (北総教育事務所指導主事) 板垣才門
▽瑞穂小[香取市]教頭 (児童生徒課指導主事) 川口直人
▽小見川東小校長 (体育課指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長) 溝口洋樹
▽新島中校長 (北総教育事務所指導主事) 鈴木康祐
▽神崎中校長 (北総教育事務所指導主事) 有田英夫
▽多古第一小校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室香取分室長) 名上健一
▽中村小校長 (北総教育事務所指導主事) 石橋幸則
▽多古中校長 (北総教育事務所主席指導主事) 平山博久
▽第三中[銚子市]教頭 (北総教育事務所指導主事) 栗原耕次
▽嚶鳴小校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長) 高野英之
▽東小[東金市]校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長) 清水孝
▽豊成小校長 (東上総教育事務所指導主事) 岩澤滋[岩沢滋]
▽大富小校長 (東上総教育事務所指導主事) 中津和美
▽白里小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 吉田和代
▽大網東小校長 (東上総教育事務所指導主事) 半田光夫
▽増穂北小校長 (特別支援教育課指導主事) 高橋和雄
▽白里中教頭 (東上総教育事務所指導主事) 林正浩
▽光中校長 (学習指導課指導主事) 吉村政和
▽東郷小教頭 (学校安全保健課指導主事) 江澤直彦[江沢直彦]
▽豊田小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 末吉登紀子
▽本納小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 木島千景
▽早野中校長 (東上総教育事務所指導主事) 麻生久
▽長柄小校長 (東上総教育事務所指導主事) 冨永裕之[富永裕之]
▽長柄中校長 (東上総教育事務所指導主事) 長谷川順一
▽勝浦小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 近江正
▽勝浦中教頭 (児童生徒課指導主事) 紫関左恭
▽船形小教頭 (南房総教育事務所指導主事) 小谷佳範
▽那古小教頭 (南房総教育事務所指導主事) 佐野元美
▽豊房小校長 (南房総教育事務所指導主事) 佐野清
▽九重小教頭 (南房総教育事務所指導主事) 佐藤純子
▽鴨川中教諭 (総合教育センター指導主事) 梅田智昭
▽富山中教頭 (体育課指導主事) 須田好徳
▽嶺南中校長 (南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長) 遠藤忠
▽金田中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 織本建作
▽北子安小校長 (南房総教育事務所指導主事) 福田悟
▽外箕輪小校長 (南房総教育事務所指導主事) 空閑一
▽根形小校長 (南房総教育事務所指導主事) 榎本正信
▽根形小教諭 (南房総教育事務所指導主事) 鈴木悠也
▽鶴舞小校長 (東上総教育事務所指導主事) 鬼澤宰[鬼沢宰]
▽明神小[市原市]教頭 (南房総教育事務所指導主事) 小倉健司
▽水の江小教頭 (体育課指導主事) 林徹
▽千葉市立稲毛小教頭 (学校安全保健課指導主事) 安田憲
▽千葉市立平山小教頭 (学校安全保健課指導主事) 仁科日香
▽環境生活部県民生活・文化課主査 (体育課指導主事) 渡邉国剛[渡辺国剛]
▽八千代市教育委員会 (学習指導課指導主事) 池浦一寛
▽銚子市教育委員会 (北総教育事務所指導主事) 本田拓二
▽茂原市教育委員会 (東上総教育事務所指導主事) 白土俊幸
▽市原市教育委員会 (体育課指導主事) 川野岳志

○社会教育主事
【異動】
▽児童生徒課社会教育主事 (さわやかちば県民プラザ副主査) 戸邉篤[戸辺篤]
▽東葛飾教育事務所社会教育主事 (国立那須甲子青少年自然の家) 増田直人
▽北総教育事務所社会教育主事 (栗源中教頭) 金田一夫
▽東上総教育事務所主席社会教育主事 (光中校長) 行木邦光
▽東上総教育事務所主席社会教育主事 (新治小校長) 鈴木圭一
▽向小金小教頭 (東葛飾教育事務所社会教育主事) 小倉久宜
▽山田小校長 (生涯学習課社会教育主事) 二瓶延行
▽久賀小校長 (北総教育事務所社会教育主事) 増田和幸
▽中根小教頭 (東上総教育事務所社会教育主事) 大野修一
▽千葉大学附属小副校長 (児童生徒課社会教育主事) 渡部健