都道府県選択

群馬県 前橋市 小・中・特別支援学校 教職員 異動・退職等  2016/03/31

群馬県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◆前橋市
○小学校

【退職】
・校長
▽(敷島小) 青木博 ▽(城南小) 有坂浩一郎 ▽(中央小) 武居朋子 ▽(芳賀小) 大塚惠弘[大塚恵弘] ▽(駒形小) 下山千代美 ▽(桃木小) 岡野健 ▽(元総社北小) 金子たみ子 ▽(滝窪小) 佐久間由利子 ▽(原小) 小畑文子 ▽(時沢小) 布施雅男
・教頭
▽(上川淵小) 内山好正
・教諭
▽(城南小) 大野直恵 ▽(若宮小) 岩木洋子 ▽(天川小) 根本文子 ▽(中央小) 岡博子 ▽(中央小) 桃井里美 ▽(下川淵小) 大野昌子 ▽(下川淵小) 花塚節子 ▽(下川淵小) 菊池淳子 ▽(桂萱東小) 田村由美子 ▽(芳賀小) 平方芳枝 ▽(桃川小) 安藤哲也 ▽(永明小) 松倉清昭 ▽(永明小) 村田恭子 ▽(駒形小) 武井裕子 ▽(荒子小) 阿部明子 ▽(笂井小) 若尾悦子 ▽(広瀬小) 武井恵子 ▽(桃瀬小) 川上陽子 ▽(桃木小) 関口雅己 ▽(元総社北小) 松下寿文 ▽(天神小) 勝山幸彦 ▽(天神小) 久保田久仁子 ▽(大胡小) 荒居聡子 ▽(大胡小) 横山照男 ▽(滝窪小) 石原三郎 ▽(大胡東小) 大沢雅江 ▽(大胡東小) 大沢俊美 ▽(粕川小) 大木夏紀 ▽(原小) 小渕早苗 ▽(石井小) 根岸直美 ▽(時沢小) 加藤小百合 ▽(白川小) 三田勉



・養護教諭
▽(岩神小) 宝田智恵子

【交流】
・校長
▽藤岡市教委へ (元総社小) 吉崎仁
・教頭
▽富岡市教委へ (東小) 若林俊作 ▽前橋市教委へ (清里小) 寺島忠

・教諭

県スポーツ振興課へ (中川小) 野村徹 ▽聾学校ヘ (中川小) 善如寺慶子 ▽群馬大学附属中へ (城南小) 小林弘樹 ▽渋川特別支援学校へ
(城東小) 木下亮介 ▽群馬大学附属小へ (城東小) 正田亜由美 ▽歴史博物館へ (桂萱東小) 中村みき ▽しろがね特別支援学校へ
(芳賀小) 大貫千登勢 ▽群馬大学附属中へ (桃川小) 高山美紀 ▽群馬大学附属幼稚園へ (荒子小) 国分美香 ▽前橋市教委へ
(荒牧小) 吉田和夫 ▽中部教育事務所へ (荒牧小) 広瀬亮子 ▽赤城特別支援学校へ (桃木小) 鈴木茜 ▽国立赤城青少年交流の家へ
(山王小) 田村佳之 ▽赤城特別支援学校へ (大胡小) 谷木菜々子 ▽聾学校へ (滝窪小) 根岸理恵 ▽群馬大学附属中へ
(原小) 柳川祥恵 ▽前橋市教委へ (石井小) 中島いずみ

・養護教諭
▽群馬大学附属中へ (元総社北小) 宮下綾奈

【転任】
・校長
▽芳賀小 (渋川市立橘北小) 高山美知香 ▽大胡東小 (高崎市立車郷小) 松村澄人 ▽時沢小 (沼田市立川田小) 横沢教匡

・教頭
▽細井小 (昭和市立東中 斉木一敏

・教諭

敷島小 (高崎市立中居小) 後藤由香理 ▽城東小 (渋川市立長尾小) 関田理果 ▽天川小 (渋川子持中) 川端浩美 ▽下川淵小
(伊勢崎市立茂呂小) 木暮理人 ▽下川淵小 (高崎市立東部小) 篠崎仁美 ▽下川淵小 (高崎市立中居小) 荻原智子 ▽桂萱小
(伊勢崎市立名和小) 大小原千尋 ▽総社小 (高崎市立倉賀野小) 下田奈緒 ▽東小 (高崎市立西部小) 管井歩未 ▽桃川小
(高崎市立佐野小) 田中千尋 ▽桃川小 (東吾妻町立岩島小) 大竹一夫 ▽永明小 (太田市立旭小) 工藤詩織 ▽駒形小
(高崎市立佐野小) 清水綾菜 ▽駒形小 (高崎市立新町第一小) 影山奈名子 ▽二之宮小 (伊勢崎市立南小) 星野理恵子 ▽桃瀬小
(高崎市立八幡小) 神山忠仁 ▽桃瀬小 (高崎市立新町第二小) 須藤彩央里 ▽荒牧小 (伊勢崎市立赤堀小) 岡崎光代 ▽勝山小
(高崎市立六郷小) 児島亜希子 ▽朝倉小 (吉岡町立明治小) 神沢憲明 ▽元総社南小 (渋川市立古巻小) 大堀貴裕 ▽山王小
(藤岡市立日野小) 信沢みなみ ▽山王小 (高崎市立下里見小) 塚田寿美恵 ▽天神小 (伊勢崎市立あずま南小) 金井俊輔 ▽大胡小
(吉岡町立明治小) 橘香淳 ▽滝窪小 (渋川中) 藤井美幸 ▽粕川小 (玉村町立玉村小) 大賀英伸 ▽時沢小 (渋川市立金島小) 井上妙

・養護教諭
▽二之宮小 (みどり市立大間々東小) 鹿沼千津 ▽勝山小 (渋川市立長尾小) 川浦淳子 ▽元総社北小 (伊勢崎境南中) 小山有美 ▽時沢小 (伊勢崎市立あずま小) 北爪佳子

・主幹事務長
▽宮城小 (伊勢崎赤堀中) 惠面明美[恵面明美]
・主任事務長代理
▽広瀬小 (渋川市立南小) 山中真弓

・事務長代理
▽天川小 (渋川市立橘小) 宮崎知子

・事務主任
▽大利根小 (高崎高南中) 深沢愛美

【転補】
・校長
▽敷島小 (新田小) 森田利夫 ▽城南小 (大胡小) 後藤章 ▽元総社小 (桃川小) 荒瀬優子 ▽桃川小 (桂萱小) 高木恵一 ▽駒形小 (大胡東小) 鷲頭一郎 ▽原小 (白川小) 小板橋典貴

・教頭

桃井小 (中央小) 新井晶人 ▽中川小 (岩神小) 萩原勝義 ▽敷島小 (細井小) 田子幸彦 ▽天川小 (月田小) 斉藤仁志 ▽岩神小
(下川淵小) 伊藤良 ▽上川淵小 (桂萱東小) 狩野聡 ▽東小 (粕川小) 柳沢仁 ▽清里小 (桃井小) 星野芳美 ▽笂井小
(天川小) 中島洋一 ▽月田小 (元総社南小) 木暮しのぶ

・教諭
▽桃井小 (中央小) 間々田研二 ▽桃井小
(中央小) 山川陽子 ▽桃井小 (中央小) 大山麻衣子 ▽桃井小 (中央小) 井上千沙 ▽桃井小 (中央小) 吉田友幸 ▽桃井小
(荒子小) 宮下篤子 ▽桃井小 (清里小) 吉野真由美 ▽中川小 (荒牧小) 田中規王 ▽敷島小 (芳賀小) 信沢直樹 ▽敷島小
(中央小) 鈴木博之 ▽城南小 (六中) 大島弘子 ▽城東小 (桃瀬小) 目黒徹 ▽城東小 (原小) 遠藤俊爾 ▽若宮小
(桃瀬小) 阿久沢愛子 ▽岩神小 (大利根小) 関口修 ▽岩神小 (石井小) 岡本祥和 ▽下川淵小 (時沢小) 大武百合恵 ▽桂萱小
(木瀬中) 大島健 ▽桂萱小 (前橋特別支援) 高柳直美 ▽桂萱東小 (原小) 恩田幸恵 ▽桂萱東小 (二之宮小) 内村央絵 ▽芳賀小
(宮城小) 大谷優 ▽芳賀小 (永明小) 都丸篤 ▽芳賀小 (細井小) 菊地正紀 ▽総社小 (天川小) 後藤優子 ▽元総社小
(大利根小) 黒沢智章 ▽東小 (元総社小) 志塚和美 ▽東小 (七中) 藤村学 ▽細井小 (荒牧小) 中沢弘 ▽細井小
(桃川小) 福島玲子 ▽細井小 (七中) 鈴木淳 ▽桃川小 (岩神小) 木暮富士男 ▽桃川小 (前橋特別支援) 志村由香利 ▽永明小
(総社小) 木村千恵子 ▽永明小 (山王小) 水原淑行 ▽駒形小 (永明小) 木幡博美 ▽荒子小 (時沢小) 関口洋子 ▽荒子小
(元総社南小) 木戸大 ▽荒子小 (桂萱中) 小林あつみ ▽二之宮小 (桂萱小) 石田俊彦 ▽笂井小 (山王小) 宇野孝江 ▽笂井小
(宮城中) 西村愛子 ▽広瀬小 (山王小) 工藤寒江子 ▽大利根小 (下川淵小) 市橋俊昭 ▽大利根小 (時沢小) 樺沢裕美 ▽桃瀬小
(桂萱小) 赤石亮子 ▽桃瀬小 (粕川小) 三上和美 ▽桃瀬小 (東小) 小林央二 ▽荒牧小 (東小) 木部佳子 ▽荒牧小
(下川淵小) 関口弘道 ▽勝山小 (総社小) 吉沢孝志 ▽勝山小 (前橋特別支援) 山田義徳 ▽勝山小 (桃川小) 多賀谷美貴 ▽元総社南小
(中央小) 竹渕智恵子 ▽桃木小 (二之宮小) 戸所慎策 ▽桃木小 (城南小) 増田和子 ▽山王小 (一中) 遠藤真紀恵 ▽山王小
(前橋特別支援) 栗田智恵美 ▽新田小 (南橘中) 中野周作 ▽新田小 (勝山小) 反町恵美 ▽元総社北小 (新田小) 黒岩晃 ▽天神小
(荒子小) 中島大輔 ▽滝窪小 (岩神小) 小渕達也 ▽滝窪小 (前橋特別支援) 大崎和久 ▽宮城小 (城東小) 茂木哲 ▽原小
(富士見中) 涌沢雅子 ▽原小 (朝倉小) 中尾和子 ▽石井小 (桃川小) 福田徳子 ▽石井小 (二之宮小) 沼野文人 ▽時沢小
(勝山小) 塩原恵子 ▽時沢小 (若宮小) 手島延子 ▽白川小 (南橘中) 三好雄大

・養護教諭
▽桃井小 (中央小) 松岡和香子 ▽岩神小 (桃井小) 萩原喜代美 ▽細井小 (時沢小) 岩丸幸恵 ▽宮城小 (大室小) 藤井恵

・栄養教諭
▽元総社小 (元総社中) 小林隆子

・統括補佐事務長
▽荒牧小 (宮城小) 角田裕一

・主幹事務長代理
▽敷島小 (大胡小) 戸塚貴子 ▽朝倉小 (天川小) 山下明子 ▽滝窪小 (月田小) 戸塚貴子

・事務主事
▽岩神小 (白川小) 井上奈緒 ▽桂萱小 (広瀬小) 番場誠人 ▽桃川小 (朝倉小) 星野信

【新任校長】

総社小 (吉岡中) 渡辺淳 ▽勝山小 (箱田中) 星野太 ▽桃木小 (敷島小) 笠井洋志 ▽新田小 (中部教育事務所) 小林克宏 ▽元総社北小
(荒牧小) 都所敬尚 ▽大胡小 (七中) 北爪喜久雄 ▽滝窪小 (市教委) 折田一人 ▽石井小 (高崎市立北小) 設楽節也 ▽白川小
(県教委学校人事課) 土田かほる

【再任校長】
▽桃井小 (市教委) 山口和良 ▽桂萱小 (市教委) 大井利之

【新任教頭】

下川淵小 (県教委生涯学習課) 黒沢寿一 ▽桂萱東小 (市教委) 武井暁子 ▽大利根小 (桃川小) 寺井和明 ▽荒牧小
(市教委) 松本敏樹 ▽元総社南小 (高崎市教委) 中村敦 ▽山王小 (桂萱小) 佐藤弓子 ▽宮城小 (三中) 酒井寛治 ▽粕川小
(伊勢崎宮郷二) 中嶋伸夫[中島伸夫]

【採用】
・教諭
▽永明小 (中部教育事務所) 須田知広 ▽荒牧小 (中部教育事務所) 大谷葉月 ▽大胡小 (前橋まえばし幼稚園) 山田桂子 ▽大胡東小 (市子育て支援課) 畔上猛 ▽粕川小 (中央中等教育学校) 宮前広子 ▽時沢小 (市教委) 宮沢竜一

・養護教諭
▽駒形小 (群馬大学附属中) 篠場まどか

○中学校
【退職】
・校長
▽(第五中) 久保信行 ▽(第六中) 吉江剛 ▽(東中) 金井修一郎 ▽(富士見中) 富沢勝則

・教諭
▽(み
ずき中) 木暮誠 ▽(第五中) 向井滋 ▽(第五中) 宮崎知子 ▽(第五中) 南雲新次 ▽(第六中) 石坂尚子 ▽(第六中)
千明正樹 ▽(第七中) 前原宏康 ▽(芳賀中) 横田俊一 ▽(芳賀中) 樋口友美 ▽(元総社中) 大畑晃 ▽(元総社中) 田中和子 ▽(東中)
阪本康寿 ▽(木瀬中) 横山由美子 ▽(木瀬中) 恩田昭 ▽(木瀬中) 千吉良文彦 ▽(木瀬中) 井上昌樹 ▽(広瀬中) 橋爪伸夫 ▽(箱田中)
菊地美恵子 ▽(大胡中) 高草木広美 ▽(宮城中) 金沢美由紀 ▽(富士見中) 桜井桂子

・統括補佐事務長
▽(箱田中) 加辺宏味

・主幹事務長代理
▽(芳賀中) 清塚修司

【交流】
・校長
▽市教委へ (南橘中) 時沢秀明 ▽市教委へ (箱田中) 林恭祐

・教頭
▽市教委・市立前橋高へ (芳賀中) 後藤文博 ▽市教委へ (南橘中) 石井俊明

・教諭

市教委へ (第一中) 茂木栄一 ▽市教委へ (第一中) 藤井俊樹 ▽中央中等教育学校へ (第三中) 新井真優 ▽市教委ヘ
(第三中) 今泉洋一 ▽群馬大学附属小へ (第五中) 井上俊介 ▽県教委文化財保護課へ (元総社中) 井野千春 ▽市教委へ
(広瀬中) 上田剛 ▽髙﨑高等支援学校へ (箱田中) 小貫雄也 ▽渡良瀬特別支援学校へ (富士見中) 設樂利昭[設楽利昭]

・養護教諭
▽市教委へ (第七中) 土屋佳子

・事務主任
▽前橋清陵高へ (みずき中) 清水正人

【転任】
・教諭

第一中 (高崎市立新高尾小) 吉井大輔 ▽第一中 (吉岡中) 並木智美 ▽第三中 (高崎市立西部小) 塚越史香 ▽第三中
(大泉市立西中 清水隆史 ▽第五中 (安中市立第二中 外處恵[外処恵] ▽第五中 (高崎市立群馬中央中 柳沢義久 ▽第五中
(玉村市立南中 折茂敬 ▽第六中 (渋川市立刀川小) 島未來乃[島未来乃] ▽第七中 (伊勢崎市立赤堀南小) 岡田好美 ▽第七中
(伊勢崎市立赤堀東小) 日野原真吾 ▽第七中 (伊勢崎市立宮郷小) 須藤達也 ▽第七中 (高崎市立倉賀野小) 池田勇人 ▽第七中
(高崎市立南八幡中 新井貴志 ▽桂萱中 (伊勢崎市立殖蓮中 塩野帆生 ▽桂萱中 (伊勢崎市立第四中 猪岡綾子 ▽桂萱中
(伊勢崎市立第一中 中島将人 ▽桂萱中 (桐生市立相生中 鈴木才樹 ▽桂萱中 (吉岡町立駒寄小) 岡崎高峰 ▽東中
(渋川市立古巻中 羽鳥能映未 ▽東中 (高崎市立国府小) 新井裕美 ▽東中 (榛東北小) 小菅智志 ▽南橘中
(みどり市立笠懸中 渡辺慎也 ▽南橘中 (高崎市立中尾中 金井聡 ▽木瀬中 (安中市立松井田東中 佐竹彰弘 ▽木瀬中
(太田市立藪塚本町小) 神尾直樹 ▽荒砥中 (みどり市立東中 玉田和彦 ▽広瀬中 (太田市立藪塚本町小) 小嶋博子[小島博子] ▽広瀬中
(渋川市立西小) 滝沢拓也 ▽箱田中 (榛東中) 大井隆平 ▽箱田中 (渋川市立三原田小) 並木裕司 ▽大胡中
(太田市立強戸小) 中山絵美 ▽粕川中 (伊勢崎市立赤堀中 小野純子 ▽富士見中 (渋川市立橘小) 西畑輝美 ▽富士見中
(高崎市立岩鼻小) 石関瑛理 ▽富士見中 (太田市立尾島中 山下直人

・養護教諭
▽富士見中 (渋川市立橘北小) 千葉昭子

・栄養士
▽元総社中 (渋川市立南小) 清水典子

・主幹事務長
▽芳賀中 (渋川市立北橘中 萩原克志

・主任事務長代理
▽第一中 (伊勢崎市立赤堀小) 小田和恵

【転補】
・校長
▽第五中 (桃井小) 宮崎徹 ▽第六中 (みずき中) 渡辺龍夫[渡辺竜夫] ▽東中 (荒砥中) 品川弘子 ▽南橘中 (桂萱中) 鈴木雅浩

・教頭
▽第六中 (中川小) 星野悟 ▽南橘中 (春日中) 吉原秀人 ▽春日中 (第三中) 山本武文 ▽箱田中 (広瀬中) 小林悟 ▽富士見中 (大胡中) 持木豊

・教諭

第一中 (鎌倉中) 金子恵一 ▽第一中 (箱田中) 反町貴江 ▽第一中 (敷島小) 岸泰史 ▽みずき中 (広瀬中) 佐藤千佳子 ▽みずき中
(鎌倉中) 金子登 ▽第三中 (みずき中) 過外正律 ▽第三中 (東中) 白石秀行 ▽第三中 (広瀬中) 福島直美 ▽第三中
(第七中) 長野昌子 ▽第五中 (第一中) 加藤孝明 ▽第六中 (大胡中) 村田昌幸 ▽第六中 (天川小) 石田睦 ▽第七中
(富士見中) 加藤雅史 ▽第七中 (東中) 日下部和広 ▽桂萱中 (粕川小) 荻野芙美江 ▽芳賀中 (南橘中) 中村理江子 ▽元総社中
(芳賀中) 加藤秀富志 ▽元総社中 (芳賀小) 福津聡 ▽東中 (春日中) 藤野しのぶ ▽東中 (桂萱中) 泉谷一人 ▽東中
(桂萱中) 中村和真 ▽南橘中 (大胡中) 武井有規子 ▽南橘中 (東中) 入沢庸子 ▽木瀬中 (第一中) 土屋久美子 ▽荒砥中
(第三中) 田村京子 ▽広瀬中 (南橘中) 宇野恵 ▽広瀬中 (宮城中) 池田泉 ▽箱田中 (宮城中) 生方圭 ▽鎌倉中
(荒砥中) 田野辺洋次 ▽鎌倉中 (富士見中) 中村孝幸 ▽鎌倉中 (第七中) 鈴木透 ▽大胡中 (鎌倉中) 八重樫はるみ ▽大胡中
(第五中) 佐々木研 ▽宮城中 (桂萱中) 林秀明 ▽宮城中 (荒砥中) 大川原忍 ▽宮城中 (富士見中) 鈴木義昭 ▽宮城中
(東中) 今井夏美 ▽粕川中 (鎌倉中) 登山淳也 ▽富士見中 (南橘中) 金井美規子

・養護教諭
▽第七中 (第五中) 下境典子 ▽南橘中 (細井小) 松岡玲子

・主幹事務長
▽箱田中 (荒牧小) 大森ひろみ

【新任校長】
▽みずき中 (県教委健康体育課) 清水淳 ▽桂萱中 (第六中) 須永一弘 ▽荒砥中 (富士見中) 中野智弘 ▽箱田中 (第七中) 生方嘉彦

【再任校長】
▽富士見中 (群馬大学附属中) 関口満

【新任副校長】
▽第七中 (市教委) 都所幸直

【新任教頭】
▽第三中 (宮城中) 下平俊彦 ▽第七中 (城東小) 阿久津一 ▽芳賀中 (第七中) 村島剣次 ▽広瀬中 (市教委) 奥田尚之 ▽大胡中 (南橘中) 太田英人

【採用】
・教諭
▽第一中 (群馬大学附属中) 島武臣 ▽南橘中 (市教委) 赤石和男 ▽広瀬中 (群馬大学附属中) 五十嵐正登 ▽大胡中 (群馬大学附属小) 岡田千穂

・養護教諭
▽第五中 (市教委) 關口淳子[開口淳子]

・統括補佐事務長
▽木瀬中 (県教委学校人事課) 山本勇

・事務主任
▽みずき中 (図書館) 小渕学

○特別支援学校
【交流】
・教諭
▽市教委へ (前橋特別支援) 金子仁美

【転任】
・教諭
▽前橋特別支援 (太田市立九合小) 関塚翔太

【転補】
・教諭
▽前橋特別支援 (南橘中) 飯塚記弘 ▽前橋特別支援 (桃瀬小) 阿部進 ▽前橋特別支援 (荒牧小) 佐藤さと子 ▽前橋特別支援 (宮城小) 佐藤拓弥 ▽前橋特別支援 (桃井小) 森田亮二 ▽前橋特別支援 (第七中) 中井真裕美

【採用】
・教諭
▽前橋特別支援 (渋川特別支援学校) 前田高之 ▽前橋特別支援 (群馬大学附属幼稚園) 金井紘子 ▽前橋特別支援 (群馬大学附属特別支援) 笠原聡子

○新採用
【小学校】
・教諭

桃井小 木村綾 ▽城南小 池田志織 ▽城東小 中沢茉紀 ▽天川小 藤田佳小里 ▽岩神小 鈴木暸介 ▽下川淵小 小野浩稔 ▽桂萱東小 金井花寿沙 
▽芳賀小 中村百恵 ▽元総社小 萩原慎 ▽東小 上羽貴之 ▽細井小 鈴木美香子 ▽桃川小 加藤織乃 ▽永明小 山田尭輝 ▽駒形小 細井亜沙美 ▽
荒子小 六本木太一郎 ▽広瀬小 男沢紗代 ▽大利根小 小沢航太 ▽桃瀬小 桑原実優 ▽荒牧小 松村枝里子 ▽勝山小 近藤梓 ▽桃木小 牧拓磨 ▽
山王小 川原潤也 ▽新田小 田中実穂 ▽大胡小 伊藤竜司 ▽大胡東小 土屋美咲 ▽宮城小 加藤南美 ▽粕川小 関口あかね ▽原小 阿部良美 ▽時
沢小 松本望
・養護教諭
▽大室小 岩崎仁美
・事務主事
▽白川小 富沢憲之

【中学校】
・教諭

第一中 中沢由実 ▽みずき中 庭前好秀 ▽第三中 狩野瑠衣 ▽第五中 園田直也 ▽第六中 羽鳥祐香 ▽第七中 萩原洋之 ▽桂萱中 佐藤諒 ▽芳賀
中 根岸栞那 ▽元総社中 鍋谷優輝 ▽東中 石原直子 ▽南橘中 唐沢弥 ▽木瀬中 斎藤瞳[斉藤瞳] ▽荒砥中 北田小夜子 ▽広瀬中 小野洋輔 ▽
箱田中 井上隼斗 ▽鎌倉中 阿部瑞穂 ▽大胡中 本木佑子 ▽粕川中 竹内康祐 ▽富士見中 大畠悠