都道府県選択

群馬県 邑楽郡・佐波郡・甘楽郡・多野郡 小・中学校 教職員 異動・退職等  2016/03/31

群馬県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

◆邑楽郡
○小学校

【退職】
・校長
▽(板倉東小) 小島留男 ▽(千代田東小) 吉羽静江 ▽(大泉北小) 君島正吏
〔教頭
▽(板倉南小) 関口彰
〔教諭
▽(板倉東小) 栗原和己 ▽(板倉西小) 鈴木真由美 ▽(板倉南小) 松本和也 ▽(大泉南小) 神辺和正 ▽(邑楽中野小) 泉美和子 ▽(邑楽高島小) 広瀬かをる
〔養護教諭
▽(邑楽中野小) 渡辺典子


【交流】
・教頭
▽大泉町教委へ (大泉南小) 中本晋
〔教諭
▽明和町教委へ (明和西小) 阿部光一 ▽群馬大学附属幼稚園へ (大泉南小) 石塚里衣 ▽館林特別支援学校へ (大泉東小) 北岡奈帆

【転任】
・教諭

板倉東小 (伊勢崎あずま北小) 永島美紀 ▽板倉東小 (太田城西小) 竹内良輔 ▽板倉西小 (館林第一小) 久保口三波 ▽板倉南小
(邑楽中野小) 檀原郁夫 ▽板倉南小 (明和東小) 笠原真由美 ▽板倉北小 (館林多々良中) 川島久幸 ▽明和東小
(館林第二小) 中島雅貴 ▽明和東小 (板倉北小) 檀原淳子 ▽明和西小 (館林第二小) 和田怜子 ▽千代田東小
(太田藪塚本町小) 森本悠策~ ▽大泉南小 (千代田西小) 曽根弘子 ▽大泉南小 (桐生北小) 富永智美 ▽大泉南小
(桐生新里東小) 河上美智 ▽大泉南小 (桐生相生中) 高藤偉生 ▽大泉北小 (太田南中) 遠藤綾乃 ▽大泉西小
(太田旭中) 田代正之 ▽大泉西小 (邑楽長柄小) 宮崎進也 ▽大泉東小 (桐生特別支援) 安藤有紀子 ▽大泉東小
(高崎城南小) 横山裕美 ▽邑楽中野小 (太田毛里田小) 北林久枝 ▽邑楽中野小 (館林第一中) 亀井章央 ▽邑楽高島小
(太田韮川小) 岡音β未来 ▽邑楽高島小 (館林第一中) 荻野和明 ▽邑楽長柄小 (明和西小) 森秀子 ▽邑楽長柄小
(高崎塚沢小) 大江里江 ▽邑楽中野東小 (館林多々良中) 牛田美樹 ▽邑楽中野東小 (桐生相生中) 倉林寛幸

・養護教諭
▽邑楽中野小 (板倉南小) 川上奈美 ▽邑楽中野東小 (千代田中) 長谷川久美子
〔栄養教諭
▽明和西小 (太田強戸小) 永山友紀
〔栄養専門員
▽邑楽中野小 (太田旭小) 寺尾香
〔主幹事務長
▽千代田東小 (館林第二中) 金子正
〔事務長代理
▽大泉東小 (太田宝泉小) 金井いずみ

【転補】
・校長
▽千代田東小 (千代田西小) 都筑英和 ▽大泉南小 (大泉北中) 柴崎誠一 ▽大泉北小 (大泉東小) 田村英夫 ▽大泉東小 (大泉南小) 天笠広史
〔教頭
▽邑楽中野小 (邑楽中) 岡剖3義彦

・教諭

板倉東小 (板倉西小) 杉戸敬治 ▽板倉東小 (板倉南小) 新井真美 ▽板倉西小 (板倉東小) 田島正男 ▽板倉西小
(板倉北小) 高橋桜子 ▽板倉北小 (板倉西小) 鈴木美貴 ▽明和東小 (明和西小) 平千鶴 ▽明和東小 (明和中) 島由浩明 ▽明和西小
(明和東小) 大野明美 ▽明和西小 (明和中) 丸岡美鈴 ▽明和西小 (明和東小) 黒沢幸浩 ▽千代田西小 (千代田中) 井桁俊行 ▽千代田西小
(千代田中) 阿部幸太郎 ▽大泉南小 (大泉北中) 中村理奈 ▽大泉南小 (大泉北小) 小沼謙二 ▽大泉南小
(大泉東小) 根岸範子 ▽大泉北小 (大泉西小) 笠原伸二 ▽大泉北小 (大泉東小) 森崎敏範 ▽大泉西小 (大泉北小) 市川昭彦 ▽大泉西小
(大泉南小) 塚越節子 ▽大泉東小 (大泉西小) 尾形一美 ▽邑楽中野小 (邑楽高島小) 内田ひろみ ▽邑楽中野小
(邑楽中野東小) 北爪宏弥 ▽邑楽高島小 (邑楽長柄小) 長谷川武 ▽邑楽高島小 (邑楽長柄小) 大芦純 ▽邑楽長柄小
(邑楽中野東小) 高山英昭 ▽邑楽中野東小 (邑楽高島小) 君島正代

【新任校長】
▽板倉東小 (明和西小) 大工原さゆり ▽千代田西小 (大泉北小) 恩田弘子 ▽邑楽中野小 (大泉西小) 関口正之 ▽邑楽中野東小 (邑楽中野小) 柴崎和美

【新任教頭】
▽板倉南小 (板倉西小) 小山恵司 ▽板倉北小 (板倉南小) 大隅敦史 ▽明和西小 (館林一中) 笠原壯一[笠原壮一] ▽大泉南小 (大泉町教委) 竹田淳一 ▽大泉北小 (東部教育事務所) 藤倉慶之

【採用】
・教頭
▽大泉西小 (館林特別支援学校) 福島誠一

○中学校
【退職】
・校長
▽(明和中) 桜井義久 ▽(大泉西中) 梅沢光広 ▽(邑楽南中) 藤江利久
〔教諭
▽(千代田中) 田沢景子 ▽(大泉南中) 吉田陽子 ▽(大泉西中) 井上千惠実[井上千恵実]

【交流】
・教諭
▽大泉町教委へ (大泉南中) 岡部有紀子 ▽ぐんま昆虫の森へ (大泉北中) 井熊一穂

【転任】
・校長
▽大泉西中 (太田世良田小) 福田登
〔教頭
▽邑楽中 (千代田中) 増尾信行

・教諭

板倉中 (館林第三中) 茂呂隆紀 ▽板倉中 (館林八小) 金子周平 ▽板倉中 (館林第二小) 本島千依 ▽明和中
(大泉北中) 江泉奈生子 ▽千代田中 (桐生広沢中) 下山智太郎 ▽千代田中 (太田綿打小) 内田洋平 ▽大泉南中
(太田東中) 前田久枝 ▽大泉南中 (太田尾島小) 堀口直也 ▽大泉南中 (桐生広沢小) 篠原由伽子 ▽大泉南中
(太田九合小) 柴崎弘基 ▽大泉北中 (邑楽中野小) 土屋路子 ▽大泉北中 (伊勢崎境北中) 岸和田崇 ▽大泉北中
(館林第三小) 新井愛 ▽大泉北中 (桐生境野中) 八木宏文 ▽大泉北中 (太田木崎中) 堀越弘美 ▽大泉西中
(太田世良田小) 北爪忍 ▽大泉西中 (太田尾島中) 海原桃子 ▽大泉西中 (太田藪塚本町南小) 入沢いづみ ▽大泉西中
(太田中央小) 五味田晃弘 ▽大泉西中 (太田城西中) 荻野仁史 ▽邑楽中 (太田北中) 高島尚美 ▽邑楽中
(太田強戸中) 細田真衣 ▽邑楽南中 (大泉西中) 柳貴弘

・養護教諭乱
▽千代田中 (桐生梅田南小) 荻野由佳
〔事務主任
▽邑楽中 (太田韮川西小) 武井俊輔

【転補】
・校長
▽邑楽南中 (邑楽中野東小) 八木克彦
〔教頭
▽板倉中 (板倉北小) 小山浩司

・教諭

板倉中 (板倉東小) 津野田保代 ▽千代田中 (千代田東小) 八木絵理子 ▽大泉南中 (大泉北中) 小池聡 ▽大泉南中
(大泉北中) 斉藤良紀 ▽大泉北中 (大泉西中) 金井康正 ▽大泉北中 (大泉南中) 相川恵久美 ▽大泉西中 (大泉南中) 木島郁枝 ▽邑楽中
(邑楽南中) 渋井秀子

・主任事務長代理
▽邑楽南中 (邑楽中) 鷲尾晃司

【新任校長】
▽明和中 (太田尾島中) 寺内昭浩 ▽大泉北中 (大泉町教委) 岩上秀明

【新任教頭】
▽千代田中 (千代田西小) 大野正人 ▽大泉南中 (太田藪塚本町中) 馬場昌明

【採用】
・教諭
▽大泉西中 (館林特別支援学校) 高野聡之

○新採用
【小学校】
・教諭
▽板倉東小 田部井彩乃 ▽明和西小 小林竜成 ▽大泉南小 根本充 ▽大泉北小 小川明香 ▽大泉西小 林仁美 ▽大泉東小 岩本美里 ▽邑楽長柄小 小林真美 ▽邑楽中野東小 稲田貴
【中学校】
・教諭
▽板倉中 加藤義忠 ▽千代田中 粕川実沙 ▽邑楽南中 堤吉広

◆佐波郡
○小学校

【退職】
・校長
▽(玉村中央小) 伊藤光子
〔教諭
▽(玉村小) 藤井信子 ▽(玉村小) 斉藤あい子 ▽(玉村芝根小) 薊幸子 ▽(玉村芝根小) 比護光利 ▽(玉村中央小) 若林美智子 ▽(玉村中央小) 南雲弘美 ▽(玉村中央小) 松田秀樹

【交流】
・主任事務長代理
▽県教委福利課へ (玉村小) 井田智夫

【転任】
・教諭
▽玉村小 (太田南中) 小林伸乃介 ▽玉村小 (太田韮川西小) 井野仁詞 ▽玉村小 (前橋天川小) 大河原瑞希 ▽玉村上陽小 (伊勢崎赤堀東小) 大谷順一 ▽玉村芝根小 (前橋桃瀬小) 飯野聡子 ▽玉村南小 (太田南小) 森佑哉
〔栄養専門員
▽玉村小 (伊勢崎第二中) 久永綾野

【転補】
・校長
▽玉村中央小 (玉村芝根小) 矢尻敏秋
〔教諭
▽玉村小 (玉村南小) 関根はるみ ▽玉村芝根小 (玉村小) 新井博文 ▽玉村芝根小 (玉村中央小) 青山聡子 ▽玉村中央小 (玉村芝根小) 菅谷えりか ▽玉村中央小 (玉村南小) 前島智世 ▽玉村南小 (玉村芝根小) 吉田広美
〔養護教諭
▽玉村上陽小 (玉村中央小) 井上百合香 ▽玉村芝根小 (玉村上陽小) 斎藤芳枝[斉藤芳枝] ▽玉村中央小 (玉村芝根小) 原綾子

【新任校長】
▽玉村芝根小 (県教委義務教育課) 田村総一 ▽玉村南小 (玉村南中) 井田信夫

【採用】
・教諭
▽玉村芝根小 (高崎特別支援学校) 小池早紀
〔主幹事務長代理
▽玉村小 (伊勢崎特別支援学校) 秋間明子

○中学校
【退職】
・校長
▽(玉村中) 角田博之

【交流】
・教諭
▽県教委義務教育課へ (玉村中) 原田知典

【転任】
・教諭

玉村中 (伊勢崎第一中) 村島賢司 ▽玉村中 (伊勢崎殖蓮小) 新井貴祥 ▽玉村中 (前橋第七中) 佐藤昭宏 ▽玉村南中
(前橋広瀬中) 増渕正夫 ▽玉村南中 (伊勢崎第二中) 原嶋日菜[原島日菜] ▽玉村南中 (伊勢崎あずま中) 沢浦美香 ▽玉村南中
(吉岡中) 須田広枝

【転補】
・校長
▽玉村中 (玉村南小) 鈴木寛史
〔教諭
▽玉村中 (玉村南中) 田村一郎 ▽玉村中 (玉村南中) 峯岸秀人[峰岸秀人] ▽玉村南中 (玉村中) 中島雅彦 ▽玉村南中 (玉村中) 佐藤則和

【新任教頭】
▽玉村南中 (玉村中) 吉田知宏

○新採用
【小学校】
・教諭
▽玉村小 松山香織 ▽玉村芝根小 斎藤美妃[斉藤美妃] ▽玉村中央小 陽田智章 ▽玉村中央小 梨木沙弥夏

【中学校】
・教諭
▽玉村中 佐藤友則 ▽玉村南中 細田晃弘


◆甘楽郡
○小学校

【退職】
・校長
▽(南牧小) 柏木一男 ▽(甘楽小幡小) 堀口世津子 ▽(甘楽新屋小) 熊井戸良男
〔教諭
▽(甘楽小幡小) 上原真弓 ▽(甘楽福島小) 高野秀樹
〔主幹栄養専門員
▽(甘楽小幡小) 吉井志津香

【交流】
・教諭
▽群馬大学附属小へ (甘楽小幡小) 佐藤真樹

【転任】
・教頭
▽下仁田小 (甘楽第二中) 大野直樹
〔教諭
▽下仁田小 (富岡西小) 渡辺紀子 ▽甘楽小幡小 (富岡高瀬小) 清水明弘 ▽甘楽福島小 (富岡小) 平石美香 ▽甘楽新屋小 (嬬恋中) 佐藤健司 ▽甘楽新屋小 (富岡高瀬小) 簗嶋尚子[簗島尚子] ▽甘楽新屋小 (高崎西部小) 広兼直幸

【転補】
・教諭
▽甘楽小幡小 (甘楽第一中) 吉田修 ▽甘楽福島小 (甘楽第一中) 柴山美穂 ▽甘楽新屋小 (甘楽第一中) 大塚尚子
〔養護教諭
▽甘楽小幡小 (甘楽第一中) 久保双美
〔主任事務長代理
▽甘楽小幡小 (甘楽第二中) 尾城健

【新任校長】
▽南牧小 (富岡高瀬小) 富岡紀夫 ▽甘楽小幡小 (富岡一ノ宮小) 茂木伸二 ▽甘楽福島小 (富岡小) 今井和久 ▽甘楽新屋小 (県教委義務教育課) 永井加津美

【新任教頭】
▽甘楽福島小 (自然史博物館) 市川光早

【採用】
・教諭
▽甘楽小幡小 (富岡特別支援学校) 今井紀親

○中学校
【退職】
・校長
▽(下仁田中) 茂木学 ▽(甘楽第一中) 白石豊樹
〔教諭
▽(甘楽第一中) 市川禎治 ▽(甘楽第二中) 須賀博

【交流】
・教頭
▽妙義青少年自然の家へ (南牧中) 中島剛
〔教諭
▽中央中等教育学校へ (南牧中) 春山佳奈子

【転任】
・校長
▽下仁田中 (甘楽福島小) 上原教一
〔教諭
▽下仁田中 (甘楽第一中) 下光子 ▽南牧中 (富岡高瀬小) 高地春見 ▽南牧中 (富岡小) 柳沢祐輔 ▽甘楽中 (富岡中) 鈴木邦穂
〔養護教諭
▽下仁田中 (南牧中) 小金沢みち子 ▽南牧中 (下仁田中) 佐藤圭子
〔栄養教諭
▽甘楽中 (高崎片岡小) 丸山昌子

【転補】
・校長
▽甘楽中 (甘楽第二中) 瀬間一正
〔教頭
▽甘楽中 (甘楽第一中) 三田義則

・教諭

甘楽中 (甘楽新屋小) 服部文江 ▽甘楽中 (甘楽小幡小) 野口節朝 ▽甘楽中 (甘楽福島小) 猿谷敬子 ▽甘楽中
(甘楽新屋小) 田村幸代 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 山室秀樹 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 浅川達彦 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 牛込英昭 ▽甘楽中
(甘楽第一中) 桐生茂雄 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 吉原千奈美 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 茂原真哉 ▽甘楽中
(甘楽第一中) 大佐古倫徳 ▽甘楽中 (甘楽第一中) 高木慎也 ▽甘楽中 (甘楽第二中) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽甘楽中
(甘楽第二中) 上原清美 ▽甘楽中 (甘楽第二中) 松浦雅岳 ▽甘楽中 (甘楽第二中) 宮沢知可子 ▽甘楽中 (甘楽第二中) 茂木良介

・養護教諭
▽甘楽中 (甘楽第二中) 金井博美
〔補佐事務長
▽甘楽中 (甘楽第一中) 田村京子

【新任校長】
▽南牧中 (富岡中) 飯塚真琴

【新任教頭】
▽南牧中 (富岡南中) 岩井善彦

【採用】
・教諭
▽甘楽中 (富岡特別支援学校) 森みどり


○新採用

【小学校】
・教諭
▽甘楽福島小 須藤瞳
【中学校】
・教諭
▽甘楽中 岡田学

◆多野郡
○小学校

【退職】
・教諭
▽(神流万場小) 小林勝美
【交流】
・教頭
▽県教委義務教育課へ (上野小) 本田伸一
【転任】
・教諭
▽上野小 (藤岡東中) 蜂須賀將太[蜂須賀将太] ▽上野小 (藤岡北中) 中根まなみ ▽神流万場小 (高崎中川小) 境原菜月
〔養護教諭
▽神流万場小 (高崎上室田小) 見城梨佳
〔事務主事
▽上野小 (高崎岩平小) 小池哲矢

【新任教頭】
▽上野小 (藤岡第一小) 岩崎雄一

【採用】
・教諭
▽神流万場小 (県文化振興課) 小林徹

○中学校
【退職】
・養護教諭
▽(上野中) 金子有美子

【交流】
・教諭
▽西部教育事務所へ (上野中) 茂木宏隆

【転任】
・教諭
▽上野中 (藤岡西中) 寺山敦雄 ▽上野中 (高崎新高尾小) 浦野梓 ▽上野中 (高崎塚沢中) 高橋祐也 ▽神流中里中 (富岡小) 小峰菜緒 ▽神流中里中 (藤岡東中) 関根恵美子
〔養護教諭
▽上野中 (神流万場小) 黒沢香代子