都道府県選択

群馬県 高校・特別支援学校 教職員 採用・退職・新再任  2016/03/31

群馬県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

○採用
【教員】
▽前橋南高 石原弘太 ▽前橋西高 下城えみ ▽前橋女子高 塚田有那 ▽前橋東高 村上怜美 ▽前橋東高 上村弥也 ▽前橋工業 大島哲平 ▽前橋工業 野田正司 ▽前橋工業 福島正樹 ▽前橋清陵高[夜・定] 伊藤貴彦 ▽高崎北高 小渕達彦 ▽吉井高 大関未来 ▽吉井高 小宮麻美 ▽高崎工業 茂木明日香 ▽高崎工業 原裕哉 ▽高崎商業 安斉太 ▽桐生南高 坂井雄一 ▽桐生南高 渡辺祐子 ▽桐生西高 瀧本大仁[滝本大仁] ▽桐生西高 亀井瑞江 ▽桐生女子高 小林由香理 ▽伊勢崎高 小笠原理華 ▽伊勢崎高 天川一真 ▽伊勢崎清明高 高木秀幸 ▽伊勢崎興陽高 石川徳宏 ▽伊勢崎工業定 清水秀憲 ▽伊勢崎商業 倉林敏也 ▽新田暁高 奈良希 ▽新田暁高 山岸達弥 ▽太田工業 南竣 ▽太田フレックス高[夜・定] 冬木喜英 ▽太田フレックス高[夜・定] 佐藤謙太郎 ▽沼田高 田中優花 ▽尾瀬高 福田創規 ▽尾瀬高 狩野未果 ▽尾瀬高 角田大輔 ▽館林高 山上聡美 ▽館林高 神藤啓太朗 ▽館林高 貞形大樹 ▽館林女子高 岩崎弘道 ▽渋川青翠高 秋元麻美 ▽渋川工業 西川直音 ▽渋川工業 山口智 ▽藤岡中央高 峯岸諒平[峰岸諒平] ▽藤岡中央高 高橋茉里夏 ▽藤岡工業 山本強 ▽富岡高 八木原零 ▽富岡高 佐伯俊 ▽富岡東高 阪本敦子 ▽松井田高 白石健人 ▽安中総合学園 吉永朋央 ▽安中総合学園 越石隆志 ▽大間々高 吉永明生 ▽大間々高 清水紀恵 ▽万場高 松本侑馬 ▽万場高 高屋剛士 ▽万場高 吉川朱音 ▽下仁田高 佐藤諒奈 ▽長野原高 篠原明 ▽嬬恋高 青木尚之 ▽嬬恋高 高橋遼 ▽吾妻高 武幸男 ▽玉村高 島田健人 ▽玉村高 清水昭宏 ▽板倉高 山宮友和 ▽館林商工高 唐沢萌生 ▽館林商工高 鈴木愛加 ▽西邑楽高 千明昇平 ▽大泉高 田中雅紀 ▽市立前橋高 竹内みどり ▽桐生市立商業 三浦彩夏 ▽桐生市立商業 笠井多美子 ▽桐生市立商業定 坂木雅啓 ▽市立太田高 小沢恵里奈 ▽市立太田高 鈴木裕英 ▽市立太田高 須田光 ▽利根商業 大堀翔平 ▽利根商業 岡田真輔 ▽利根商業 大関暁雅


▽しろがね特別支援 佐藤雄亮 ▽しろがね特別支援 大和沙希 ▽高崎特別支援 大津智人 ▽高崎特別支援 浪内星佳 ▽高崎特別支援 
関口佐紀 ▽高崎特別支援 黒沢優友 ▽二葉特別支援 礒部理沙 ▽二葉特別支援 高橋桃子 ▽二葉特別支援 川村雄祐 ▽二葉特別支援 村上芽衣 ▽二
葉高等特別支援 新井智 ▽二葉高等特別支援 有井麻美 ▽あさひ特別支援 飯田義明 ▽あさひ特別支援 坂井水稀 ▽あさひ特別支援 小野里結衣 ▽あ
さひ特別支援 後藤雅人 ▽あさひ特別支援 福田佳世 ▽伊勢特別支援 早川舞 ▽伊勢特別支援 新井理樹 ▽伊勢特別支援 酒井綾香 ▽伊勢特別支援 
徳丸礼子 ▽伊勢崎高等特別支援 小野光彦 ▽伊勢崎高等特別支援 新井ひとみ ▽太田高等特別支援 北爪優香 ▽太田高等特別支援 安塚理恵 ▽渋川特
別支援 庄司治人 ▽渋川特別支援 土屋菜摘 ▽渋川特別支援 山田啓太 ▽渋川特別支援 橋本陽子 ▽渋川特別支援 緒方早季 ▽渋川特別支援 須藤綾
子 ▽渡良瀬特別支援 長沼えり子 ▽渡良瀬特別支援 吉田恵理 ▽渡良瀬特別支援 久間田武蔵 ▽渡良瀬特別支援 須田雄喜 ▽渡良瀬特別支援 岡部真
之 ▽渡良瀬特別支援 鈴木景子

【実習教員・寄宿舎指導員】
▽勢多農林高 宮下明菜 ▽太田工業 川島郁男 ▽利根実業 石井誉高 ▽館林商工高 木村知恵里 ▽大泉高 根岸良行 ▽聾学校 久米克彦 ▽高崎特別支援 五十嵐文菜 ▽渋川特別支援 萩原さつき

【事務職員】

前橋高 松村遼也 ▽前橋西高 菊池慎 ▽高崎高 西潟諒人 ▽吉井高 萩原鼓 ▽高崎工業 宮崎沙恵 ▽高崎商業 竹村友加 ▽伊勢崎高 足立鈴香 ▽
太田高 森田猛 ▽沼田高 関口友香里 ▽沼田女子高 神保大憲 ▽利根実業 谷川拓未 ▽渋川工業 秋山大嵐 ▽藤岡工業 石井栄宇 ▽安中総合学園 
深沢菜見 ▽大間々高 木田和弥 ▽中之条高 竹井万友佳 ▽館林商工高 鴇崎直行
入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ 個別指導 スクールIE 明光義塾 

○退職
【校長】
▽(前橋東
高) 服部潤 ▽(前橋商業) 林康宏 ▽(高崎東高) 山口和士 ▽(高崎北高) 間庭高使 ▽(桐生高) 中沢治 ▽(桐生南高)
鈴木信弘 ▽(桐生西高) 佐田穣太郎 ▽(伊勢崎工業) 外山哲 ▽(伊勢崎商業) 新井聖一 ▽(太田東高) 天田比呂志 ▽(太田フレックス高)
天田智晴 ▽(沼田高) 塚越究 ▽(渋川女子高) 新井登志雄 ▽(渋川工業) 茂木幸雄 ▽(万場高) 武藤正美 ▽(中之条高)
中沢敬夫 ▽(大泉高) 植木雄二

▽(盲学校) 長井栄子 ▽(前橋高等特別支援) 越石信次 ▽(二葉特別支援) 須藤昌彦 ▽(渡良瀬特別支援) 塚本泰弘

【副校長】
▽(前橋工業) 鳥塚啓二 ▽(高崎工業) 井上竹義 ▽(太田フレックス高) 三浦茂三郎

【教頭】
▽(安中総合学園) 加藤豊

【教員・実習教員・寄宿舎指導員】
▽(前
橋高) 神庭真二郎 ▽(前橋高) 伊丹弘明 ▽(前橋高) 田村知恵 ▽(前橋高) 小堀勝朗 ▽(前橋南高) 永森順久 ▽(前橋南高)
萩原弘和 ▽(前橋西高) 田口雅彦 ▽(前橋西高) 品川光夫 ▽(前橋女子高) 梅山清美 ▽(前橋女子高) 篠原保夫 ▽(前橋東高)
山口巌 ▽(前橋東高) 吉田めぐみ ▽(勢多農林高) 福田晋一郎 ▽(前橋工業) 富沢宏之 ▽(前橋工業) 島崎悦子 ▽(前橋工業)
関口徹男 ▽(前橋工業[定]) 田山優一 ▽(前橋工業[定]) 平沢光男 ▽(前橋工業[定]) 太田育友 ▽(前橋商業)
諏訪部晃 ▽(前橋清陵高[夜・定]) 鈴木順子 ▽(前橋清陵高[通]) 井田宏一 ▽(高崎高[通]) 江原邦博 ▽(高崎東高)
加藤成昌 ▽(高崎北高) 塩原秋雄 ▽(高崎北高) 永井数敏 ▽(榛名高) 罍[もたい]岳彦 ▽(高崎女子高) 飯田春果 ▽(吉井高)
中東作蔵 ▽(吉井高) 落合みどり ▽(高崎工業) 村上康樹 ▽(高崎工業) 佐野雅代 ▽(高崎工業) 清水嘉秀 ▽(高崎工業)
新井幸男 ▽(高崎工業[定]) 小島正巳 ▽(高崎商業[定]) 星野伸明 ▽(桐生高) 高橋秀典 ▽(桐生南高) 高橋邦子 ▽(桐生西高)
四宮光 ▽(桐生西高) 塚越葉子 ▽(桐生西高) 大貫正雄 ▽(桐生女子高) 吉田文昭 ▽(桐生女子高) 松島文雄 ▽(桐生工業)
嶋田和男[島田和男] ▽(伊勢崎高) 伊折浩子 ▽(伊勢崎清明高) 高野均 ▽(伊勢崎工業) 加藤正 ▽(伊勢崎工業)
坂本裕彰 ▽(伊勢崎工業) 根岸光男 ▽(伊勢崎工業) 瀬沼聡 ▽(伊勢崎工業[定]) 清水実 ▽(太田東高) 前畑邦子 ▽(太田東高)
佐藤馨 ▽(太田東高) 天田洋次 ▽(太田東高) 小林誠一郎 ▽(太田東高) 中里公代 ▽(新田暁高) 宮崎三智子 ▽(新田暁高)
片岡宣晃 ▽(太田工業) 大沢滋太郎 ▽(沼田高) 佐藤幸子 ▽(尾瀬高) 真下寿一 ▽(尾瀬高) 近藤真由美 ▽(利根実業)
真庭孝之 ▽(利根実業) 田中洋史 ▽(館林高) 面川治 ▽(館林女子高) 小暮雅彦 ▽(渋川高) 藤川豊 ▽(渋川高)
島崎健一 ▽(渋川女子高) 藤原敦 ▽(渋川女子高) 清水るり子 ▽(渋川女子高) 林寛二 ▽(渋川青翠高) 小林俊文 ▽(渋川青翠高)
鳥居吉二 ▽(渋川青翠高) 榛沢健二 ▽(渋川青翠高) 内堀昭雄 ▽(渋川工業) 小林達也 ▽(渋川工業[定]) 伊藤誠二 ▽(藤岡工業)
岡田良 ▽(藤岡工業) 森平礼子 ▽(藤岡工業) 岩崎賢二 ▽(富岡高) 北川節子 ▽(富岡高[定]) 田村浩寿 ▽(安中総合学園)
小沢秀雄 ▽(大間々高) 小林雄 ▽(大間々高) 桜井希一 ▽(大間々高) 山田沙耶子 ▽(中之条高) 中沢光義 ▽(吾妻高)
茂木正彦 ▽(板倉高) 金子妙子 ▽(館林商工高) 吉田長正 ▽(西邑楽高) 岩崎盛和 ▽(大泉高) 大沢悟 ▽(大泉高)
藤田祐玄 ▽(大泉高) 白田和男 ▽(県立中央中等教育学校) 原田陽子 ▽(県立中央中等教育学校) 木村高己 ▽(市立太田高) 武藤美奈

▽(盲
学校) 大西長伸 ▽(盲学校) 矢野靖彦 ▽(聾学校) 出沢綾子 ▽(聾学校) 長谷川良弘 ▽(聾学校) 高野勝弘 ▽(聾学校)
小林みすず ▽(しろがね特別支援) 大河原一悦 ▽(赤城特別支援) 湯浅隆 ▽(赤城特別支援) 北爪真由美 ▽(赤城特別支援)
栗原百代 ▽(赤城特別支援) 生形みゆき ▽(赤城特別支援) 佐藤直子 ▽(赤城特別支援) 大沢守 ▽(赤城特別支援)
茂木雅代 ▽(高崎特別支援) 新嶋珠実[新島珠実] ▽(高崎高等特別支援) 田中成幸 ▽(二葉特別支援) 鍋山大輔 ▽(二葉特別支援)
高橋祐子 ▽(二葉特別支援) 倉林豊子 ▽(二葉特別支援) 萩原敦子 ▽(二葉高等特別支援) 町田理紗子 ▽(二葉高等特別支援)
石北雅啓 ▽(あさひ特別支援) 安藤洋子 ▽(あさひ特別支援) 小野里千桂子 ▽(あさひ特別支援) 喜連倫子 ▽(伊勢特別支援)
服部房江 ▽(伊勢特別支援) 藤井重信 ▽(伊勢特別支援) 山本直子 ▽(伊勢崎高等特別支援) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽(館林特別支援)
忍田聡一郎 ▽(館林高等特別支援) 吉間貴代美 ▽(渋川特別支援) 黒沢洋明 ▽(渡良瀬特別支援) 門井益代

【事務長主監】
▽(前橋高) 佐藤高弘 ▽(前橋商業) 福田薫 ▽(桐生高) 田島渡 ▽(桐生工業) 須永由紀夫

【事務長次長】
▽(伊勢崎工業) 関口章 ▽(渡良瀬特別支援) 中田裕之

【事務職員】
▽(桐生南高) 佐藤昌良 ▽(富岡高) 柏木彰子 ▽(赤城特別支援) 中島正人

【公仕】
▽(前
橋女子高) 小暮良一 ▽(吉井高) 神宮貞之 ▽(桐生南高) 荻野幸男 ▽(桐生西高) 今泉実 ▽(尾瀬高) 村山隆 ▽(館林女子高)
堀井昇 ▽(富岡高) 桂三喜夫 ▽(富岡実業) 小板橋幸男 ▽(嬬恋高) 竹渕勝己 ▽(前橋高等特別支援) 蟻川光治 ▽(高崎特別支援)
高林正一 ▽(二葉高等特別支援) 黒沢悠佳 ▽(伊勢特別支援) 花島繁 ▽(渋川特別支援) 橋本健治
京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師

○新再任
【校長】

前橋東高 (スポーツ振興センター) 星野寛一 ▽榛名高 (榛名高) 鈴木正章 ▽吉井高 (高校教育課) 丸橋覚 ▽桐生南高
(前橋女子高) 高張浩一 ▽桐生西高 (桐生女子高) 中沢則行 ▽伊勢崎工業 (渋川工業) 天田敏明 ▽太田東高
(館林高) 上田裕信 嬬恋高(太女石井信行
▽尾瀬高 (沼田高) 小林由隆 ▽渋川女子高 (高崎女子高) 原沢弘子 ▽渋川工業
(藤岡中央高) 谷勝彦 ▽藤岡北高 (富岡高) 内藤郁芳 ▽大間々高 (前橋商業) 今井俊一 ▽万場高 (高崎東高) 井上淑人 ▽嬬恋高
(高崎商業) 佐藤信夫 ▽吾妻高 (吾妻高) 福原佐知子 ▽玉村高 (県立中央中等教育学校) 久保敏 ▽大泉高
(新田暁高) 加藤由典 ▽高崎経済大学附属高 (高崎高) 森泉孝行 ▽四ツ葉学園 (伊勢崎高) 田島公基 ▽しろがね特別支援
(前橋南高) 加世田直人 ▽前橋高等特別支援 (前橋西高) 富田忍 ▽二葉特別支援 (高崎特別支援) 清水郁代 ▽渡良瀬特別支援
(前橋高) 竹沢敦

【副校長】
▽前橋工業 (太田工業) 桑原忠 ▽前橋商業 (桐生市立商業) 小林努 ▽高崎高
(高崎高) 梅沢英明 ▽高崎女子高 (前橋清陵高[通]) 野村功 ▽高崎工業 (桐生工業) 石井智明 ▽高崎商業
(高崎商業) 中曽根径子 ▽伊勢崎高 (伊勢崎高) 安田素彦 ▽太田フレックス高 (太田フレックス高[通]) 栗原正 ▽県立中央中等教育学校
(県立中央中等教育学校) 荻野雅志

【教頭】
▽前橋工業[定] (富岡高) 田畑茂 ▽前橋清陵高[通]
(富岡東高) 新部雅之 ▽榛名高 (スポーツ振興課) 高野裕史 ▽桐生工業 (藤岡工業) 石久保禎浩 ▽桐生工業[定]
(桐生高) 小島靖夫 ▽伊勢崎高 (前橋女子高) 飯野智 ▽伊勢崎工業[定] (伊勢崎高) 高尾博 ▽太田工業
(高崎高) 佐藤幸弘 ▽太田フレックス高[通] (学校人事課) 飯嶌幸[飯島幸] ▽沼田高[定] (女子大学) 松村敏明 ▽渋川工業[定]
(総合教育センター) 中村正典 ▽藤岡中央高[定] (伊勢崎高) 針谷一人 ▽藤岡工業 (前橋高) 奈良茂 ▽富岡高
(前橋女子高) 野村健司 ▽富岡高[定] (土屋文明記念文学館) 木村一実 ▽富岡実業 (藤岡北高) 綿貫忠男 ▽下仁田高
(高崎商業) 田嶋正幸[田島正幸] ▽長野原高 (高校教育課) 林順一 ▽市立前橋高 (総合教育センター) 悴田利行 ▽桐生市立商業
(高校教育課) 高橋みゆき ▽桐生市立商業[定] (前橋商業) 塚越正美 ▽利根商業 (伊勢崎商業) 山口登志成 ▽高崎特別支援
(前橋西高) 今井貴子 ▽二葉特別支援 (特別支援教育室) 高橋玲 ▽二葉高等特別支援 (二葉特別支援) 須田初江 ▽あさひ特別支援
(太田女子高) 角田昭夫 ▽太田高等特別支援 (伊勢特別支援) 福島澄夫 ▽館林特別支援 (太田高) 小林一雅

【事務長】

榛名高 (富岡高) 小柳真弓 ▽伊勢崎高 (福利課) 勝沼洋一 ▽伊勢崎商業 (前橋高) 稲垣岳 ▽大間々高
(桐生工業[定]) 市田知恵子 ▽吾妻高 (高崎工業) 石坂和美 ▽西邑楽高 (福利課) 石橋文行 ▽館林特別支援
(福利課) 沢田一也 ▽渋川特別支援 (渋川高) 飯塚由佳