群馬県 教育委員会事務局 2022/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[知]は知事部局、[企]は企業局、[病]は病院局
☆令和4年度 群馬県
◎県教委事務局
○局⾧級
▽教育次⾧([知]知事戦略部付局⾧[群馬県公立大学法人県民健康科学大学事務局⾧]) 新井徹
▽教育次⾧[指導担当](学校人事課⾧) 鈴木佳子
▽総合教育センター所⾧(藤岡市立藤岡第一小学校⾧) 黒澤英樹[黒沢英樹]
○課⾧及び課⾧相当職
▽総務課⾧([知]総務部財産有効活用課⾧) 柿沼輝信
▽管理課⾧([知]産業経済部地域企業支援課⾧) 高林和彦
▽福利課⾧([知]自治研修センター所⾧) 小林謙五
▽学校人事課⾧(義務教育課⾧) 栗本郁夫
▽義務教育課⾧(中部教育事務所管理主監[学校教育係⾧]) 春田晋
▽生涯学習課⾧([企]団地課施設管理室⾧) 鯉登基
▽中部教育事務所⾧(西部教育事務所管理主監[学校教育係⾧]) 古市功
▽西部教育事務所⾧(東部教育事務所⾧) 大澤好則[大沢好則]
▽吾妻教育事務所⾧(吾妻教育事務所管理主監[学校教育係⾧]) 萩原聖徳
▽東部教育事務所⾧(東部教育事務所管理主監[学校教育係⾧]) 阿久津貴英
▽文書館⾧([知]会計局会計管理課審査室⾧) 清水健一
▽生涯学習センター館⾧(妙義青少年自然の家所⾧) 山下武
▽北毛青少年自然の家所⾧([知]高崎土木事務所副所⾧) 高橋達夫
▽東毛青少年自然の家所⾧([知]生活こども部生活こども課次⾧) 内藤敏幸
▽総務課デジタル教育推進室⾧(総合教育センター補佐[高校教育研究係⾧]) 清水義博
▽管理課(建築主監管理課次⾧[県立学校施設係⾧]) 坂本光章
▽生涯学習課社会教育主監[社会教育係⾧](桐生市立境野中学校⾧) 茂木良文
▽中部教育事務所管理主監[学校教育係⾧](前橋市立第五中学校⾧) 酒井暁彦
▽西部教育事務所管理主監[学校教育係⾧](安中市立松井田北中学校⾧) 岩崎聡
▽吾妻教育事務所管理主監[学校教育係⾧](中之条町立中之条中学校⾧) 小林克典
▽東部教育事務所管理主監[学校教育係⾧](太田市立宝泉小学校⾧) 加藤隆浩
○次⾧
▽総務課次⾧([知]総務部市町村課次⾧) 角田毅弘
▽管理課次⾧[県立学校施設係⾧]([知]県土整備部住宅政策課次⾧[住宅政策係⾧]) 石関史幸
▽福利課次⾧([知]知事戦略部戦略企画課次⾧[群馬県公立大学法人女子大学事務局次⾧]) 瀬尾直之
▽学校人事課次⾧[人事担当](学校人事課補佐[県立学校人事係⾧]) 小暮真之
▽高校教育課次⾧([知]富岡行政県税事務所次⾧[総務振興係⾧]) 小和瀬定義
▽特別支援教育課次⾧([知]県土整備部砂防課次⾧[砂防管理係⾧]) 松本淳
▽健康体育課次⾧(高校教育課次⾧) 千明康寛
▽西部教育事務所次⾧([知]渋川保健福祉事務所次⾧[総務福祉係⾧]) 山下裕
▽文書館次⾧[公文書係⾧](総合教育センター補佐[総務係⾧]) 土田文昭
▽図書館次⾧([知]利根沼田行政県税事務所次⾧) 山崎辰哉
▽ぐんま昆虫の森次⾧[総務係⾧]([知]総務部統計課補佐[人口社会係⾧]) 藤永晃ー
▽生涯学習センター次⾧[総務係⾧]([知]前橋行政県税事務所次⾧) 橋爪光明
○補佐・係⾧等
▽総務課秘書人事係⾧(人事委員会事務局任用係⾧) 本山晃
▽総務課調整・DX推進係⾧([知]伊勢崎土木事務所用地係⾧) 剣物晶子
▽総務課補佐[デジタル教育推進係⾧](総務課デジタル教育推進係⾧) 岡島正樹
▽総務課指導主事[総括][文部科学省派遣](総務課指導主事[総括]) ⾧谷部秀樹
▽総務課指導主事[総括](西部教育事務所指導主事[総括]) 玉木宣久
▽総務課主幹(総務課副主幹) 高橋誠
▽福利課年金係⾧([知]総務部統計課主幹) 金井明彦
▽福利課健康推進係⾧([知]健康福祉部医務課主幹) 大西洋子
▽福利課補佐[会計係⾧](福利課会計係⾧) 吉水孝彦
▽福利課給付係⾧(伊勢崎特別支援学校事務⾧[係⾧]) 藤井利紀
▽福利課主幹([知]総務部統計課副主幹) 米谷由美子
▽学校人事課管理係⾧([知]健康福祉部感染症・がん疾病対策課主幹[兼]監査指導課) 堀ロ英子
▽学校人事課義務教育人事係⾧(学校人事課管理主事[総括]) 櫻井誠[桜井誠]
▽学校人事課県立学校人事係⾧(学校人事課管理主事[総括]) ⾧谷川修
▽学校人事課免許・電算係⾧(伊勢崎清明高等学校事務⾧[係⾧]) 清水信行
▽学校人事課補佐[給与係⾧](学校人事課給与係⾧) 立見干城
▽学校人事課主幹(学校人事課副主幹) 飯塚裕俊
▽学校人事課管理主事[主幹](高山村立高山小学校教諭) 奈良達也
▽学校人事課管理主事[主幹](太田女子高等学校教諭) 前田一憲
▽学校人事課管理主事[主幹](高崎高等学校教諭) 反町豊
▽学校人事課管理主事[主幹](利根教育事務所指導主事) 大島康輔
▽義務教育課補佐[教科指導係⾧](桐生市立桜木小学校教頭) 宮前嘉則
▽義務教育課補佐[人権・キャリア教育推進係⾧](安中市立松井田北中学校教頭) 土屋真美
▽義務教育課補佐[夜間中学準備係⾧](義務教育課補佐[人権・キャリア教育推進係⾧]) 周藤健司
▽義務教育課補佐[県警本部派遣](伊勢崎市立第四中学校教頭) 藤本裕一
▽義務教育課主幹(監査委員事務局主幹) 小林美枝
▽義務教育課指導主事[総括](富岡市教育委員会) 今井奈なえ
▽義務教育課指導主事[総括](伊勢崎市教育委員会) 池田瑞輝
▽義務教育課指導主事[総括](中部教育事務所社会教育主事[総括]) 大井衛
▽義務教育課指導主事[総括](中部教育事務所指導主事[主幹]) 相川美智子
▽義務教育課指導主事[主幹](藤岡市立藤岡第二小学校教諭) 黒谷英里
▽義務教育課指導主事[主幹](高崎市立榛名中学校教諭) 飯塚慎也
▽高校教育課生徒指導係⾧(高校教育課指導主事[総括]) 渡部健一郎
▽高校教育課補佐[高校教育改革推進係⾧](高校教育課高校教育改革推進係⾧) 須田雄一郎
▽高校教育課指導主事[主幹](前橋高等学校教諭) 田村純也
▽高校教育課指導主事[主幹](嬬恋高等学校教諭) 富澤茂[富沢茂]
▽特別支援教育課補佐[指導係⾧](しろがね特別支援学校教頭) 池田克弘
▽特別支援教育課指導主事[主幹](渋川特別支援学校教諭) 木下亮介
▽生涯学習課補佐[企画振興係⾧]([病]総務課補佐[財務係⾧]) 御園雅之
▽生涯学習課青少年教育係⾧([知]東部環境事務所廃棄物係⾧) 上原大典
▽生涯学習課主幹([知]総務部人事課副主幹) 平田尊人
▽生涯学習課指導主事[主幹](群馬大学共同教育学部附属中学校教諭) 高橋智之
▽健康体育課学校安全・給食係⾧([知]世界遺産センター普及調査係⾧) 平良文康
▽健康体育課指導主事[総括](安中市立第二中学校栄養教諭) 中嶋洋子[中島洋子]
▽中部教育事務所主任指導主事(渋川市立豊秋小学校教頭) 荒木剛
▽中部教育事務所社会教育主事[総括](中部教育事務所指導主事[主幹]) 都丸佑磨
▽中部教育事務所指導主事[主幹](前橋市立東小学校教諭) 岡田悠介
▽西部教育事務所補佐[総務係⾧](生涯学習課補佐[企画振興係⾧]) 新藤智之
▽西部教育事務所主任指導主事(高崎市立西小学校教頭) 町田浩一
▽西部教育事務所管理主事[総括](西部教育事務所指導主事) 中澤伸一[中沢伸一]
▽西部教育事務所指導主事[総括](藤岡市立藤岡第一小学校教諭) 早川由紀
▽西部教育事務所指導主事[総括](高崎市立吉井小学校教諭) 小須田香織
▽西部教育事務所指導主事[総括](高崎市立高南中学校教諭) 佐俣博之
▽西部教育事務所指導主事[総括](西部教育事務所社会教育主事[総括]) 小林淳子
▽西部教育事務所社会教育主事[総括](西部教育事務所社会教育主事[総括][南牧村特別派遣]) 佐藤則行
▽西部教育事務所社会教育主事[主幹][南牧村特別派遣](妙義青少年自然の家社会教育主事[主幹]) 青山裕也
▽吾妻教育事務所指導主事[総括](東吾妻町立岩島小学校教諭) 鳥塚嘉紀
▽吾妻教育事務所指導主事[総括](吾妻教育事務所社会教育主事[総括]) 堀込芳洋
▽吾妻教育事務所社会教育主事[総括](吾妻教育事務所指導主事[総括]) ⾧井隆行
▽利根教育事務所指導主事[総括](沼田市教育委員会) 金子平
▽利根教育事務所社会教育主事[総括][片品村特別派遣](利根教育事務所指導主事[総括][片品村特別派遣]) 岡野典子
▽利根教育事務所指導主事[主幹](みなかみ町立月夜野中学校教諭) 中島康男
▽利根教育事務所指導主事[主幹](沼田市立沼田中学校教諭) 福島美由紀
▽東部教育事務所補佐[総務係⾧]([知]桐生行政県税事務所補佐[総務振興係⾧]) 青木建次郎
▽東部教育事務所主任管理主事(東部教育事務所管理主事[総括]) 関口昌孝
▽東部教育事務所主幹([知]群馬産業技術センター主幹) 小林文樹
▽東部教育事務所指導主事[主幹](桐生市立新里中学校教諭) 三宅利志美
▽総合教育センター総務係⾧([知]伊勢崎行政県税事務所課税係⾧) 奥澤千鶴[奥沢千鶴]
▽総合教育センター補佐[研究企画係⾧](吉岡町立駒寄小学校教頭) 内田敬久
▽総合教育センター補佐[高校教育研究係⾧](伊勢崎清明高等学校教頭) 茂木豊
▽総合教育センター補佐[子ども教育相談係⾧](総合教育センター子ども教育相談係⾧) 瀬山卓穂
▽総合教育センター指導主事[主幹](総合教育センター指導主事) 大野友朗
▽総合教育センター指導主事[主幹](沼田市立沼田南中学校教諭) 大島崇
▽文書館古文書係⾧(文書館指導主事[総括]) 須藤聡
▽文書館指導主事[総括](前橋市立山王小学校教諭) 大崎賢一
▽文書館指導主事[主幹](前橋清陵高等学校夜間部教諭) 阿部潤
▽図書館資料情報係⾧(渋川青翠高等学校司書専門員[主幹]) 諸橋恭子
▽図書館補佐[館内サービス係⾧]([知]知事戦略部戦略企画課係⾧[群馬県公立大学法人女子大学事務局学生係⾧]) 今井和子
▽図書館補佐[地域協力係⾧](西部教育事務所補佐[総務係⾧]) 山崎隆之
▽ぐんま昆虫の森補佐[教育普及係⾧](ぐんま昆虫の森教育普及係⾧) 山中幹夫
▽ぐんま昆虫の森補佐[昆虫企画係⾧](ぐんま昆虫の森昆虫企画係⾧) 筒井学
▽ぐんま昆虫の森指導主事[総括](前橋市立粕川小学校教諭) 内田昌義
▽生涯学習センター社会教育主事[総括](北毛青少年自然の家社会教育主事[総括]) 平井厚
▽北毛青少年自然の家補佐[指導係⾧](東吾妻町立東吾妻中学校教頭) 田中充弘
▽北毛青少年自然の家社会教育主事[総括](川場村立川場小学校教諭) 山岸敬幸
▽東毛青少年自然の家指導主事[総括](邑楽町立⾧柄小学校教諭) 岡部正史
○一般
▽総務課([知]総務部市町村課) 竹部拓也
▽総務課([知]東部児童相談所) 木暮茉莉奈
▽管理課([企]管理総合事務所) 柿沼芳明
▽管理課([知]健康福祉部ワクチン接種推進課[兼]消防保安課) 平田勇人
▽管理課([知]健康福祉部感染症・がん疾病対策課[兼]伊勢崎行政県税事務所) 土井清隆
▽管理課(渋川女子高等学校) 並木駿
▽管理課([知]県土整備部建築課) 岡本七瀬
▽福利課(太田市立南中学校事務主任) 木村帆高
▽福利課(桐生高等学校) 小池彩也香
▽学校人事課(伊勢崎市立宮郷第二小学校事務⾧代理) 重田雅伸
▽学校人事課([知]生活こども部私学・子育て支援課) 正田竜也
▽学校人事課([知]農政部畜産課) 茂木聖
▽学校人事課([知]太田保健福祉事務所企画福祉課) 有川恵理子
▽義務教育課(高崎女子高等学校主任) 片野幸宏
▽中部教育事務所(伊勢崎市立あずま中学校事務主任) 齋藤英[斎藤英・斉藤英]
▽中部教育事務所(吉岡町立吉岡中学校教諭) 高橋佑太
▽中部教育事務所(管理課) 林祐美
▽西部教育事務所指導主事(高崎市立城東小学校養護教諭) 片田宏美
▽総合教育センター指導主事(群馬大学共同教育学部附属中学校教諭) 柳川祥恵
▽総合教育センター(桐生特別支援学校教諭) 澤田佳祐[沢田佳祐]
▽文書館([知]渋川土木事務所) 大塚直己
▽図書館(太田東高等学校) 高野恵美
▽ぐんま昆虫の森([知]東部環境事務所) 高木泉
▽生涯学習センター(榛東村教育委員会) 富澤渉[富沢渉]
▽生涯学習センター(妙義青少年自然の家) 佐藤博之
○新規採用
▽総務課 鹿田廣子[鹿田広子]
▽管理課 上原俊太
▽管理課 西野裕亮
▽福利課 真庭結
▽特別支援教育課 糸井佳弥乃
○出向
▽(総務課⾧)内田善規
▽(管理課⾧)服部裕
▽(福利課⾧)塩谷聡
▽(生涯学習課⾧)侭田浩一
▽(生涯学習センター館⾧)岡田博文
▽(北毛青少年自然の家所⾧)稲垣裕徳
▽(管理課建築主監)杉田琢己
▽(福利課次⾧)木村勤
▽(健康体育課次⾧)土田正男
▽(文書館次⾧[公文書係⾧])峯茂輝[峰茂輝]
▽(生涯学習センター次⾧[総務係⾧])高橋博之
▽(総務課補佐[秘書人事係⾧])新井直樹
▽(学校人事課補佐[管理係⾧])茂木直人
▽(生涯学習課補佐[青少年教育係⾧])吉岡歩
▽(健康体育課補佐[学校安全・給食係⾧])渡辺直樹
▽(総務課調整・DX推進係⾧)山本龍[山本竜]
▽(福利課健康推進係⾧)星野貴子
▽(文書館主幹)戸恒義博
▽(図書館資料情報係⾧)井田眞理子[井田真理子]
▽(妙義青少年自然の家管理係⾧)萩原康之
▽(義務教育課主幹)⾧屋陽子
▽(管理課)木暮太郎
▽(生涯学習課主幹)黒澤節子[黒沢節子]
▽(総務課)加部勝也
▽(管理課)永井和弥
▽(福利課)高山広規
▽(学校人事課)武井俊樹
▽(管理課)岩井祐佳
▽(特別支援教育課)原嶋孝介[原島孝介]
▽(ぐんま昆虫の森)高橋悠馬
▽(文書館⾧)神成賢一
▽(総務課次⾧)吉澤隆雄[吉沢隆雄]
▽(管理課)中野浩之
▽(ぐんま昆虫の森次⾧[総務係⾧])加藤伸也
▽(図書館主幹)千明明美
▽(教育次⾧)加藤隆志
▽(福利課補佐[年金係⾧])引田純平
▽(総務課)藤巻加奈子
○退職
▽(教育次⾧[指導担当])村山義久
▽(総合教育センター所⾧)竹之内篤
▽(東毛青少年自然の家所⾧)小茂田誠治
▽(特別支援教育課次⾧)新井孝弘
▽(西部教育事務所次⾧)金井克史
▽(図書館次⾧)小林康彦
▽(東部教育事務所補佐[総務係⾧])林敏幸
▽(文書館補佐[古文書係⾧])関口荘右
▽(図書館補佐[館内サービス係⾧])奥原篤
▽(総合教育センター主任指導主事)鈴木貴子
▽(東部教育事務所主幹)三舩和則[三船和則]
▽(義務教育課指導主事[主幹])亀安正朗
▽(中部教育事務所主幹)鈴木和弘