茨城県 中学校 校長・副校長・教頭・学校主査・主任栄養係長 2020/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和2年度 茨城県
◎中学校

○校長
【退職】
▽(緑岡中) 木下美直 ▽(第四中[水戸市]) 皆川澄雄 ▽(双葉台中) 沼田祐一郎 ▽(石川中) 雨海祐彦 ▽(笠間中) 金澤彰[金沢彰] ▽(友部中) 西野勝美 ▽(小川南中) 久保田英行 ▽(小川北中) 皆藤正造 ▽(勝田第三中) 西連地祐二 ▽(佐野中) 河野弘毅 ▽(大島中) 宮田斉 ▽(第一中[那珂市]) 佐藤知光 ▽(第二中[那珂市]) 稲野辺秀寿 ▽(世矢中) 佐藤恵子 ▽(里美中) 横倉寿美 ▽(豊浦中) 坂本善久 ▽(久慈中) 羽石修 ▽(高萩中) 八重樫一夫 ▽(磯原中) 緑川弘 ▽(平井中) 小原俊弥 ▽(大野中) 小畑弘美 ▽(日の出中) 河嶋賢一[河島賢一] ▽(神栖第四中) 大槻豊 ▽(波崎第四中) 片根孝典 ▽(鉾田南中) 安原優 ▽(大洋中) 櫻井邦彦[桜井邦彦] ▽(城ノ内中) 佐藤恭司 ▽(牛久第三中) 柴崎卓也 ▽(牛久南中) 岡野あつ子 ▽(美浦中) 冨岡正幸[富岡正幸] ▽(阿見中) 百瀬伸也 ▽(石岡中) 立石義孝 ▽(園部中) 石川範仁 ▽(霞ヶ浦中) 小林広 ▽(手代木中) 土田十司作 ▽(大穂中) 鈴木勝 ▽(谷田部東中) 柳橋浩利 ▽(秀峰筑波義務教育学校) 松本義明 ▽(伊奈中) 原信田正夫 ▽(谷和原中) 大坪徹 ▽(御所ヶ丘中) 小口勝洋 ▽(東部中) 猪野木雅明 ▽(下館南中) 嶋山和也[島山和也] ▽(岩瀬西中) 稲川善成 ▽(大和中) 安達英明 ▽(水海道中) 増田徹 ▽(鬼怒中) 飯塚栄一 ▽(石下中) 近納くに江 ▽(石下西中) 佐藤昭彦 ▽(八千代第一中) 栃木孝行 ▽(古河第二中) 高森淳史 ▽(三和北中) 白石光浩 ▽(東中[坂東市]) 新谷勝 ▽(岩井中) 逆井昇 ▽(五霞中) 森田恵美子 ▽(境第一中) 金久保敬二 ▽(境第二中) 中島照雄

【転出】
▽県北教育事務所管理主事 (河原子中) 菊池栄人 ▽県北教育事務所(常陸太田市)指導主事 (坂本中) 佐藤義明 ▽義務教育課主任指導主事 (潮来第二中) 若松裕一 ▽県南教育事務所管理主事 (長山中) 宮本浩貴 ▽つくば市教育委員会学校教育審議監 (竹園東中) 根本智

【新任】
▽緑岡中 (水戸教育事務所(水戸市)指導主事) 鎮目英俊 ▽石川中 (友部第二中教頭) 砂田和広 ▽明光中 (水戸教育事務所(茨城町)指導主事) 小林伸朗 ▽友部第二中 (岩間中教頭) 野沢宗嗣 ▽大島中 (水戸教育事務所(ひたちなか市)指導主事) 樫村嘉通 ▽平磯中 (水戸教育事務所(ひたちなか市)指導主事) 朝比奈泰浩 ▽第二中[那珂市] (保健体育課指導主事) 手塚浩志 ▽南中[大子町] (白方小教頭) 永井美恵子 ▽世矢中 (里美中教頭) 西野泰司 ▽滑川中 (県北教育事務所(日立市)指導主事) 多田賢一 ▽台原中 (日立第一高等学校附属中学校教頭) 高村英季 ▽豊浦中 (助川中教頭) 皆川渉 ▽久慈中 (日立市教育委員会学務課長) 中島修 ▽坂本中 (県北教育事務所指導主事) 山崎誠 ▽高萩中 (県北教育事務所(高萩市)指導主事) 長谷川範雄 ▽松岡中 (中郷中教頭) 飯沼幸則 ▽磯原中 (県北教育事務所(北茨城市)指導主事) 鈴木博 ▽常北中[北茨城市] (県北教育事務所(北茨城市)指導主事) 川和雅人 ▽潮来第二中 (麻生小教頭) 五喜田満 ▽神栖第一中 (日の出中教頭) 米川貢喜 ▽神栖第四中 (鹿行教育事務所所長) 安藤光弘 ▽鉾田南中 (鹿行教育事務所(鉾田市)指導主事) 藤沼浩 ▽中根台中 (取手東小教頭) 湯原徹 ▽城ノ内中 (県南教育事務所(龍ケ崎市)指導主事) 小林孝太郎 ▽牛久第三中 (つくば市教育委員会学校教育審議監) 永井康 ▽牛久南中 (牛久第二中教頭) 立花勝行 ▽おくの義務教育学校 (ひたち野うしく小副校長) 柳橋勝幸 ▽朝日中 (保健体育課指導主事) 渡邉健司[渡辺健司] ▽竹来中 (知事部局等から) 山下克久 ▽石岡中 (義務教育課参事) 岩田利美 ▽千代田中 (県南教育事務所(かすみがうら市)指導主事) 岡野浩則 ▽谷田部中 (県南教育事務所課長) 小島健 ▽高山中 (県南教育事務所主任社会教育主事) 若山隆男 ▽手代木中 (吾妻中教頭) 酒井和宏 ▽伊奈中 (県南教育事務所(つくばみらい市)指導主事) 長塚和徳 ▽御所ケ丘中 (城ノ内中教頭) 鈴木邦弘 ▽岩瀬西中 (総和北中教頭) 田村俊之 ▽大和中 (結城中教頭) 坂入俊夫 ▽結城東中 (筑西市教育委員会次長) 大森達也 ▽石下中 (県西教育事務所主任社会教育主事) 古川宏幸 ▽東中[八千代町] (下館小教頭) 池田いずみ ▽三和北中 (県西教育事務所(古河市)指導主事) 麻生努 ▽東中[坂東市] (三和北中教頭) 小林聖子 ▽岩井中 (県西教育事務所所長) 加藤次男 ▽境第二中 (岩井中教頭) 大谷良明

【配置換え】
▽第四中[水戸市] (柳河小) 柴田均 ▽双葉台中 (双葉台小) 角谷直人 ▽笠間中 (友部第二中) 大関修 ▽友部中 (岩間第三小) 廣原幸子[広原幸子] ▽小川南中 (堅倉小) 稲田雅志 ▽小川北中 (野田小) 藤田康広 ▽勝田第三中 (枝川小) 宮田聡 ▽佐野中 (平磯中) 岡崎宏一 ▽第一中[那珂市] (額田小) 大高伸一 ▽大子中 (南中[大子町]) 佐藤洋彰 ▽里美中 (大津小) 萩谷正教 ▽河原子中 (滑川小) 大畠靖子 ▽平井中 (東小[つくばみらい市]) 米川豊 ▽大野中 (北浦中) 坂上彰弘 ▽日の出中 (名崎小) 石上政人 ▽波崎第一中 (森戸小) 辻野博勝 ▽波崎第四中 (深芝小) 池田純子 ▽北浦中 (玉造小) 大曽根善治 ▽鉾田北中 (大野原小) 横田次男 ▽大洋中 (仁連小) 中根伸一 ▽長山中 (牛久第二中) 高橋浩一 ▽牛久第一中 (奥野小) 前原仁 ▽ひたち野うしく中 (牛久第一中) 小岩泰規 ▽桜川中[稲敷市] (守谷中) 鈴木浩二 ▽美浦中 (木原小) 田組順和 ▽阿見中 (竹来中) 栗山加代子 ▽園部中 (霞ヶ浦北小) 神田浩平 ▽下稲吉中 (千代田中) 伊東豊 ▽霞ヶ浦中 (下稲吉中) 塚谷吉行 ▽竹園東中 (竹園西小) 菊地智之 ▽大穂中 (茎崎第三小) 鮭川誠 ▽谷田部東中 (茎崎中) 八重樫通 ▽茎崎中 (手代木南小) 大高勝弘 ▽秀峰筑波義務教育学校 (谷田部中) 岡野光浩 ▽谷和原中 (福岡小) 山中敬夫 ▽守谷中 (黒内小) 小池義寿 ▽東部中 (上妻小) 比企明郎 ▽下館南中 (城南小) 柴山勝利 ▽関城中 (古河第三中) 樫村睦彦 ▽水海道中 (水海道小) 服部仁一 ▽鬼怒中 (河間小) 石塚哲也 ▽石下西中 (南中[坂東市]) 鶴見徹也 ▽八千代第一中 (安静小) 高橋長男 ▽古河第二中 (上辺見小) 栃木円 ▽古河第三中 (古河第二小) 赤松章 ▽南中[坂東市] (五霞西小) 倉持伸樹 ▽五霞中 (高山中) 斉藤隆一郎 ▽境第一中 (古河第一小) 篠崎浩

○副校長
【退職】
▽(第四中[水戸市]) 佐藤晴人 ▽(佐野中) 薗邉孝義[薗辺孝義・園邉孝義・園辺孝義] ▽(第一中[那珂市]) 小田倉清美 ▽(学園の森義務教育学校) 川田聡

【新任】
▽第四中[水戸市] (新荘小教頭) 豊田高久 ▽美野里中 (下吉影小教頭) 高野郁 ▽第一中[那珂市] (笠原小教頭) 西野敏章 ▽神栖第二中 (波崎第三中教頭) 郡司一彦 ▽春日学園義務教育学校 (竹園西小教頭) 園田浩美 ▽学園の森義務教育学校 (小幡小教頭) 岡野知樹 ▽協和中 (明野中教頭) 石川剛 ▽水海道西中 (下妻小教頭) 稲川辰也

○教頭
【退職】
▽(飯富中) 長山尚子 ▽(下根中) 海老原禎久

【転出】
▽総務課(体育協会本部)指導主事(事業課長) (緑岡中) 石川洋 ▽小瀬高等学校教頭 (見川中) 渡邉英一[渡辺英一] ▽水戸教育事務所(茨城町)指導主事 (笠原中) 朝日広一 ▽福利厚生課課長補佐 (明光中) 栗原和彦 ▽水戸教育事務所(ひたちなか市)指導主事 (勝田第一中) 檜山知之[桧山知之] ▽勝田高等学校教頭 (佐野中) 中原悟 ▽水戸教育事務所(大洗町)指導主事 (南中[大洗町]) 田村寿俊 ▽県北教育事務所(日立市)指導主事 (滑川中) 北見裕 ▽県北教育事務所(高萩市)指導主事 (秋山中) 岩間英人 ▽県北教育事務所指導主事 (松岡中) 多田典子 ▽水戸聾学校教頭 (日立市立日立特別支援学校) 平知己 ▽鹿島特別支援学校教頭 (鹿島中) 木嶋剛[木島剛] ▽特別支援教育課指導主事 (高松中) 長塚健一 ▽文化課課長補佐 (大洋中) 松本直人 ▽土浦第一高等学校教頭 (愛宕中[龍ケ崎市]) 中島健一郎 ▽県南教育事務所(龍ケ崎市)指導主事 (城南中[龍ケ崎市]) 本橋聡 ▽義務教育課指導主事 (朝日中) 羽成栄 ▽保健体育課指導主事 (谷田部中) 中山武 ▽並木中等教育学校教頭 (学園の森義務教育学校) 永井英夫 ▽県南教育事務所(つくば市)指導主事 (みどりの学園義務教育学校) 岡田太郎 ▽県南教育事務所(取手市)指導主事 (取手第二中) 大越茂 ▽県南教育事務所(つくばみらい市)指導主事 (守谷中) 大藤正晴 ▽県南教育事務所主任社会教育主事 (愛宕中[守谷市]) 荒井克彦 ▽八千代高等学校教頭 (下館南中) 西條礼子[西条礼子] ▽県西教育事務所(境町)指導主事 (結城中) 木村貴子 ▽県西教育事務所主任社会教育主事 (石下西中) 野村隆 ▽県西教育事務所指導主事 (古河第二中) 菊池隆史 ▽茨城大学附属中学校副校長 (国立教育政策研究所学力調査官) 菊池英慈

【新任】
▽第一中[水戸市] (水戸教育事務所(水戸市)指導主事) 田村悟 ▽第三中[水戸市] (水戸教育事務所指導主事) 伊師直之 ▽緑岡中 (菅谷東小教諭) 柴勝己 ▽飯富中 (長岡小教諭) 鈴木孝行 ▽見川中 (太田第二高等学校教諭) 寺門秀哲 ▽笠原中 (田彦小教諭) 栗田健史 ▽千波中 (青葉中教諭) 林真敏 ▽常澄中 (南中[大洗町]教諭) 森田理恵子 ▽内原中 (茨城大学附属小学校教諭) 大和田昌夫 ▽国田義務教育学校 (玉里北小教諭) 塚本繁雄 ▽青葉中 (第四中[水戸市]教諭) 石塚忍 ▽笠間中 (木崎小教諭) 高安一徳 ▽友部第二中 (常北中[城里町]教諭) 今瀬智洋 ▽岩間中 (義務教育課指導主事) 池田亜紀子 ▽みなみ学園義務教育学校 (納場小教諭) 田中周 ▽玉里中 (みなみ学園義務教育学校教諭) 吉田行博 ▽常北中[城里町] (内原中教諭) 中根泰司 ▽勝田第一中 (第三中[那珂市]教諭) 澤畑孝也[沢畑孝也] ▽佐野中 (勝田第二中教諭) 寺門隆明 ▽南中[大洗町] (南小[大洗町]教諭) 福田雅美 ▽南中[大子町] (南小[大洗町]教諭) 大森剛 ▽太田中 (金砂郷中教諭) 矢花博之 ▽滑川中 (大みか小教諭) 鈴木政徳 ▽大久保中 (義務教育課指導主事) 廣木一博[広木一博] ▽豊浦中 (関本中教諭) 須田徹 ▽高萩中 (総務課(水戸生涯学習センター)社会教育主事) 小堀隆弘 ▽秋山中 (助川中教諭) 神長孝史 ▽中郷中 (県北教育事務所(高萩市)指導主事) 和田真一 ▽日立市立日立特別支援学校 (水戸聾学校教諭) 阿久津裕一 ▽高松中 (菅谷西小教諭) 友部政之 ▽鹿野中 (大野原小教諭) 横田量壱 ▽平井中 (麻生東小教諭) 石神賢一 ▽日の出中 (神栖第二中教諭) 加藤哲也 ▽神栖第二中 (波崎西小教諭) 向後範路 ▽神栖第三中 (教育研修センター指導主事) 小島剛史 ▽神栖第四中 (牛堀中教諭) 錦織百代 ▽波崎第二中 (大野中教諭) 高木理年 ▽波崎第三中 (教育研修センター指導主事) 大輪和彦 ▽波崎第四中 (鹿行教育事務所(潮来市)指導主事) 小松崎弘樹 ▽大洋中 (旭北小教諭) 市村俊英 ▽愛宕中[龍ケ崎市] (江戸崎中教諭) 富田英彦 ▽城南中[龍ケ崎市] (取手第二中教諭) 駒木浩二 ▽長山中 (あずま北小教諭) 松本雅彦 ▽城西中 (教育研修センター指導主事) 遠藤弘太郎 ▽城ノ内中 (牛久第二小教諭) 千葉幸子 ▽牛久第一中 (学園の森義務教育学校教諭) 高崎満 ▽ひたち野うしく中 (土浦第一中教諭) 荒井一成 ▽牛久南中 (県北教育事務所(常陸太田市)指導主事) 梶山啓 ▽おくの義務教育学校 (県南教育事務所(牛久市)指導主事) 塚本桂子 ▽江戸崎中 (取手第一中教諭) 高橋正史 ▽朝日中 (県南教育事務所(阿見町)指導主事) 岡野友浩 ▽河内町立かわち学園 (君原小教諭) 山本多加代 ▽土浦第一中 (桜中教諭) 田中真樹子 ▽土浦第四中 (学園の森義務教育学校教諭) 松鹿波江 ▽新治学園義務教育学校 (谷田部小教諭) 渡邊聡[渡辺聡] ▽石岡中 (県南教育事務所(つくば市)指導主事) 岡野正人 ▽府中中 (霞ヶ浦中教諭) 松房道之 ▽園部中 (水戸商業高等学校教諭) 石川明 ▽下稲吉中 (柿岡小教諭) 丹幹雄 ▽並木中 (新治学園義務教育学校教諭) 永井明子 ▽谷田部中 (伊奈東中教諭) 野村光弘 ▽豊里中 (上妻小教諭) 柴崎一成 ▽谷田部東中 (谷和原中教諭) 渡辺邦広 ▽高崎中 (あずま西小教諭) 齋田美代子[斎田美代子・斉田美代子] ▽春日学園義務教育学校 (手代木南小教諭) 岩瀬由美子 ▽秀峰筑波義務教育学校 (県南教育事務所(稲敷市)社会教育主事) 富永正弘 ▽学園の森義務教育学校 (土浦第六中教諭) 原広子 ▽小絹中 (利根中教諭) 会沢裕之 ▽取手第二中 (文間小教諭) 片山敬介 ▽戸頭中 (けやき台中教諭) 笠井博貴 ▽藤代南中 (豊里中教諭) 入江孝 ▽守谷中 (三和東中教諭) 荒井知巳 ▽愛宕中[守谷市] (保健体育課指導主事) 直井健治 ▽千代川中 (下館南中教諭) 鈴木寛志 ▽下館南中 (教育研修センター指導主事) 熊城亜衣 ▽明野中 (知事部局等から) 森田勝 ▽桜川市立桃山学園 (県西教育事務所(筑西市)指導主事) 小菅裕子 ▽結城中 (国立那須甲子青少年自然の家) 西村孝幸 ▽水海道中 (上大野小[古河市]教諭) 太田俊彦 ▽水海道西中 (図書館社会教育主事) 大高靖行 ▽石下中 (県西教育事務所指導主事) 渡辺宏之 ▽石下西中 (養蚕小教諭) 大塚哲 ▽八千代第一中 (上妻小教諭) 鈴木勝久 ▽古河第一中 (保健体育課指導主事) 倉持浩 ▽古河第二中 (西牛谷小教諭) 栗原正典 ▽古河第三中 (国立赤城青少年交流の家) 梁河昌彦 ▽総和中 (大村小教諭) 坂入徹 ▽岩井中 (県西教育事務所(坂東市)指導主事) 中村卓哉 ▽境第一中 (水海道中教諭) 中山幸一

【配置換え】
▽第三中[水戸市] (渡里小) 上宮正人 ▽笠原中 (常澄中) 石井浩之 ▽明光中 (青葉中) 興野庄一 ▽佐野中 (波崎第四中) 林淳一 ▽東海南中 (舟石川小) 清水靖夫 ▽山方中 (御前山小) 関根良 ▽明峰中 (美和小) 三次勝男 ▽瓜連中 (桜が丘小) 和田尚志 ▽大子西中 (南中[大子町]) 飯田仁 ▽里美中 (太田中) 長谷部和広 ▽助川中 (上島東小) 金澤勝也[金沢勝也] ▽大久保中 (河原子中) 高橋裕子 ▽河原子中 (宮田小) 三代博紀 ▽坂本中 (大久保中) 櫻井理勝[桜井理勝] ▽松岡中 (中妻小) 田村きみ恵 ▽鹿島中 (神栖第二中) 津賀明治 ▽大野中 (平井中) 上ノ内正明 ▽おくの義務教育学校 (岡田小[牛久市]) 斎賀啓三[斉賀啓三] ▽土浦第三中 (都和中) 大山義夫 ▽都和中 (大曽根小) 和田聡史 ▽八郷中 (神立小) 小山光之 ▽吾妻中 (二の宮小) 原成彦 ▽みどりの学園義務教育学校 (並木中) 中原卓治 ▽取手第一中 (藤代南中) 秋場義明 ▽下妻中 (延方小) 袖山文広 ▽協和中 (吉沼小) 安達恵子 ▽結城中 (中央小) 木村成雄 ▽総和北中 (駒羽根小) 牧島博樹 ▽三和北中 (川島小) 濱野聖一[浜野聖一] ▽境第一中 (関城西小) 蛯原哲也

○学校主査
【退職】
▽(双葉台中) 根本美恵子 ▽(美野里中) 皆川早苗 ▽(勝田第一中) 茂垣一尚 ▽(第三中[那珂市]) 永田玲子 ▽(南中[大子町]) 清水州一郎 ▽(石岡中) 根本早苗 ▽(春日学園義務教育学校) 三吉妙子

【新任】
▽第一中[那珂市] (菅谷東小) 櫻井節子[桜井節子] ▽大子中 (大子中) 高村幸江 ▽豊浦中 (豊浦中) 滝マリ子 ▽日の出中 (日の出中) 堀井旬子 ▽大洋中 (大洋中) 方波見久美子 ▽下妻中 (下妻中) 寺崎久子 ▽南中[坂東市] (南中[坂東市]) 河田恵美子

○主任栄養係長
【配置換え】
▽石岡中 (園部小) 宮部和恵

【退職】
▽(東海南中) 岡崎明美 ▽(境第二中) 生井久美子