茨城県 中学校・義務教育学校 校長・副校長・教頭・学校主査 2022/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 茨城県
◎中学校・義務教育学校
◆校長・副校長・教頭・学校主査

○校長
【退職】
▽(水戸市立第二中) 稲野邉親[稲野辺親]
▽(水戸市立第四中) 柴田均
▽(水戸市立見川中) 川原井勝雄
▽(水戸市立双葉台中) 角谷直人
▽(水戸市立千波中) 安島可子
▽(小美玉市立小川南中) 稲田雅志
▽(小美玉市立小川北中) 藤田康広
▽(城里町立桂中) 村岡康秀
▽(ひたちなか市立勝田第三中) 宮田聡
▽(ひたちなか市立佐野中) 岡崎宏一
▽(ひたちなか市立大島中) 樫村嘉通
▽(常陸大宮市立第二中) 菅又章雄
▽(常陸大宮市立明峰中) 古田土幸男
▽(那珂市立第一中) 大高伸一
▽(大子町立大子中) 佐藤洋彰
▽(常陸太田市立金砂郷中) 菊池浩之
▽(北茨城市立磯原中) 鈴木博
▽(日立市立日立特別支援学校) 小泉功
▽(神栖市立神栖第四中) 安藤光弘
▽(神栖市立波崎第四中) 池田純子
▽(行方市立麻生中) 栗原秀雄
▽(行方市立北浦中) 大曽根善治
▽(鉾田市立鉾田北中) 横田次男
▽(鉾田市立鉾田南中) 藤沼浩
▽(鉾田市立大洋中) 中根伸一
▽(龍ケ崎市立愛宕中) 黒澤智[黒沢智]
▽(牛久市立ひたち野うしく中) 小岩泰規
▽(牛久市立牛久第三中) 永井康
▽(稲敷市立東中) 木村寿
▽(河内町立かわち学園) 橋爪智
▽(土浦市立新治学園義務教育学校) 栗原純一
▽(石岡市立石岡中) 岩田利美
▽(石岡市立園部中) 神田浩平
▽(かすみがうら市立下稲吉中) 伊東豊
▽(つくば市立竹園東中) 菊地智之
▽(つくば市立並木中) 吉原憲夫
▽(つくば市立豊里中) 古澤武司[古沢武司]
▽(つくば市立大穂中) 鮭川誠
▽(つくば市立谷田部東中) 八重樫通
▽(つくば市立茎崎中) 大高勝弘
▽(つくば市立秀峰筑波義務教育学校) 岡野光浩
▽(つくば市立みどりの学園義務教育学校) 毛利靖
▽(つくばみらい市立伊奈東中) 豊嶋俊彦[豊島俊彦]
▽(つくばみらい市立谷和原中) 山中敬夫
▽(取手市立永山中) 杉野敦史
▽(取手市立藤代中) 湯原悦子
▽(守谷市立守谷中) 小池義寿
▽(下妻市立下妻中) 飯村晃
▽(下妻市立東部中) 比企明郎
▽(筑西市立下館南中) 柴山勝利
▽(桜川市立桜川中) 田嶋貴子[田島貴子]
▽(常総市立水海道中) 服部仁一
▽(常総市立鬼怒中) 石塚哲也
▽(常総市立石下西中) 鶴見徹也
▽(八千代町立八千代第一中) 高橋長男
▽(古河市立古河第二中) 栃木円
▽(古河市立古河第三中) 赤松章
▽(古河市立総和中) 吉田浩康
▽(坂東市立岩井中) 加藤次男
▽(坂東市立南中) 倉持伸樹
▽(五霞町立五霞中) 斉藤隆一郎
▽(境町立境第一中) 篠崎浩

【転任】
▽水戸教育事務所[ひたちなか市]学校教育課長 (ひたちなか市立田彦中) 飯村祐一
▽水戸教育事務所管理主事 (東海村立東海中) 森島義範
▽県北教育事務所管理主事 (常陸太田市立水府中) 根本秀明
▽日立市教育委員会指導課長 (日立市立滑川中) 多田賢一
▽学校教育部義務教育課管理主事 (日立市立日高中) 藤田博隆
▽県北教育[常陸太田市]室長 (日立市立坂本中) 山崎誠
▽日立市教育委員会所長 (日立市立中里中) 横山宏栄
▽県北教育[北茨城市]学校教育課長 (北茨城市立常北中) 川和雅人
▽県南教育事務所管理主事 (龍ケ崎市立中根台中) 湯原徹
▽総務企画部総務課室長 (牛久市立牛久第一中) 前原仁
▽県西教育事務所[筑西市]指導課長 (八千代町立東中) 池田いずみ

【昇任等】
▽水戸市立第二中 (水戸市教育委員会参事) 橋義孝
▽水戸市立緑岡中 (総務企画部総務課[スポーツ協会]指導主事) 石川洋
▽水戸市立見川中 (水戸市立赤塚中教頭) 水越達也
▽水戸市立千波中 (水戸教育事務所課長) 鈴木宏一
▽茨城町立明光中 (ひたちなか市立勝田第二中教頭) 尾花淳
▽小美玉市立小川北義務教育学校 (小美玉市教育委員会理事) 八木健
▽城里町立桂中 (笠間市立大原小教頭) 植松雄一
▽ひたちなか市立勝田第三中 (笠間市立友部中教頭) 玉渕智巳
▽ひたちなか市立佐野中 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 檜山知之[桧山知之]
▽ひたちなか市立大島中 (ひたちなか市教育委員会参事) 大内保広
▽ひたちなか市立田彦中 (勝田中等教育学校教頭) 中原悟
▽常陸大宮市立第二中 (常陸太田市立太田中教頭) 矢花博之
▽常陸大宮市立明峰中 (常陸大宮市立第二中教頭) 清水恭子
▽那珂市立第二中 (ひたちなか市立佐野小副校長) 岡部正徳
▽那珂市立第三中 (那珂市立額田小教頭) 田所秀紀
▽大子町立南中 (水戸教育事務所[大子町]指導主事) 益子直之
▽常陸太田市立水府中 (県北教育事務所次長) 根本俊彦
▽常陸太田市立金砂郷中 (学校教育部保健体育課指導主事) 佐藤貴久
▽日立市立滑川中 (日立第一高等学校附属中教頭) 木村剛
▽日立市立坂本中 (日立市立平沢中教頭) 諸橋正和
▽日立市立中里小中 (日立市教育委員会所長) 皆川渉
▽高萩市立松岡中 (県北教育事務所指導主事) 多田典子
▽北茨城市立磯原中 (県北教育事務所[北茨城市]指導主事) 滝人司
▽北茨城市立常北中 (県北教育事務所[北茨城市]指導主事) 小野政美
▽神栖市立神栖第一中 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 中田信二
▽神栖市立波崎第四中 (神栖市立波崎小教頭) 多辺田弘之
▽行方市立麻生中 (鹿行教育事務所[行方市]指導主事) 金田正浩
▽行方市立北浦中 (鉾田市立旭中教頭) 佐藤清
▽鉾田市立鉾田南中 (鹿行教育事務所所長) 関根康裕
▽龍ケ崎市立中根台中 (県南教育事務所[龍ケ崎市]指導主事) 松谷真一
▽牛久市立牛久第三中 (総務企画部総務課室長) 唯根正一
▽牛久市立おくの義務教育学校 (県南教育事務所[牛久市]指導主事) 市村毅
▽稲敷市立新利根中 (県南教育事務所指導主事) 亀山浩二
▽土浦市立新治学園義務教育学校 (土浦第一高等学校附属中教頭) 中島健一郎
▽石岡市立石岡中 (県南教育事務所所長) 加治行雄
▽石岡市立園部中 (かすみがうら市立下稲吉中教頭) 高野英樹
▽つくば市立並木中 (県南教育事務所管理主事) 山田仁巳
▽つくば市立谷田部東中 (並木中等教育学校教頭) 永井英夫
▽つくばみらい市立谷和原中 (つくばみらい市立伊奈中教頭) 中村進一
▽取手市立藤代中 (龍ケ崎市立中根台中教頭) 淺野真由美[浅野真由美]
▽守谷市立御所ケ丘中 (県南教育事務所[利根町]指導主事) 池田恭
▽下妻市立下妻中 (県西教育事務所[下妻市]副参事) 菊池哲也
▽下妻市立東部中 (県西教育事務所課長) 市村英二
▽桜川市立岩瀬西中 (筑西市立下館西中教頭) 稲見明美
▽桜川市立大和中 (坂東市立沓掛小教頭) 上野貴人
▽桜川市立桜川中 (総務企画部総務課指導主事) 斉藤陽枝
▽常総市立水海道中 (県西教育事務所[常総市]指導主事) 青木昇
▽常総市立鬼怒中 (下妻市立下妻中教頭) 袖山文広
▽常総市立石下西中 (筑西市立養蚕小教頭) 船越計雄
▽八千代町立八千代第一中 (下妻市立下妻小教頭) 小林栄司
▽古河市立古河第二中 (県西教育事務所[古河市]指導主事) 落合剛
▽坂東市立東中 (常総市立水海道小教頭) 西山則夫
▽坂東市立岩井中 (県西教育事務所課長) 稲葉伸一郎
▽境町立境第二中 (坂東市立南中教頭) 内海孝至

【異動】
▽水戸市立第四中 (水戸市立緑岡中) 鎮目英俊
▽水戸市立双葉台中 (水戸市立双葉台小) 稲野辺秀久
▽小美玉市立小川南中 (小美玉市立小川南小) 白井律子
▽東海村立東海中 (茨城町立明光中) 小林伸朗
▽那珂市立第一中 (那珂市立第二中) 手塚浩志
▽那珂市立第四中 (大子町立南中) 永井美恵子
▽大子町立大子中 (那珂市立芳野小) 長山芳子
▽常陸太田市立里美中 (北茨城市立中妻小) 根本光倫
▽日立市立河原子中 (日立市立久慈小) 宇佐美毅
▽日立市立日高中 (日立市立山部小) 川野邊和[川野辺和]
▽日立市立日立特別支援学校 (常陸太田市立佐竹小) 瀬尾栄
▽鹿嶋市立平井中 (鹿嶋市立大同東小) 細川嘉彦
▽神栖市立神栖第四中 (神栖市立神栖第一中) 米川貢喜
▽鉾田市立鉾田北中 (鉾田市立旭西小) 浅野英司
▽鉾田市立大洋中 (ひたちなか市立勝倉小) 下河邊高[下河辺高]
▽龍ケ崎市立龍ケ崎中 (龍ケ崎市立城南中) 古島正
▽牛久市立牛久第一中 (牛久市立下根中) 本橋和久
▽牛久市立ひたち野うしく中 (牛久市立おくの義務教育学校) 柳橋勝幸
▽牛久市立下根中 (牛久市立牛久南中) 立花勝行
▽牛久市立牛久南中 (阿見町立本郷小) 五十嵐信治
▽稲敷市立東中 (稲敷市立あずま北小) 大谷次男
▽河内町立かわち学園 (阿見町立君原小) 秋山美穂
▽土浦市立土浦第二中 (土浦市立土浦第六中) 稲野邊義浩[稲野辺義浩]
▽土浦市立土浦第六中 (筑西市立長讃小) 大森弘
▽かすみがうら市立下稲吉中 (かすみがうら市立新治小) 福島真
▽かすみがうら市立千代田義務教育学校 (かすみがうら市立千代田中) 岡野浩則
▽つくば市立桜中 (桜川市立樺穂小) 嶋田稔[島田稔]
▽つくば市立竹園東中 (つくば市立吾妻中) 茂在哲司
▽つくば市立豊里中 (つくば市立九重小) 玉田晴美
▽つくば市立大穂中 (つくば市立桜中) 冨田竜夫[富田竜夫]
▽つくば市立吾妻中 (つくば市立前野小) 尾見裕史
▽つくば市立茎崎中 (古河市立仁連小) 小林力
▽つくば市立秀峰筑波義務教育学校 (つくば市立柳橋小) 永田孝男
▽つくば市立みどりの学園義務教育学校 (筑西市立上野小) 谷池真彦
▽つくばみらい市立伊奈東中 (つくばみらい市立富士見ヶ丘小) 中島嘉之
▽取手市立永山中 (常総市立菅原小) 齋藤輝行[斎藤輝行・斉藤輝行]
▽守谷市立守谷中 (守谷市立けやき台中) 越智壽雄[越智寿雄]
▽守谷市立けやき台中 (守谷市立松ヶ丘小) 中野比呂志
▽筑西市立下館南中 (筑西市立川島小) 信田和己
▽筑西市立関城中 (桜川市立羽黒小) 石川義信
▽八千代町立東中 (坂東市立弓馬田小) 國府田睦[国府田睦]
▽古河市立古河第三中 (古河市立古河第五小) 勝文雄
▽古河市立総和中 (古河市立古河第一小) 竹村靖
▽坂東市立南中 (五霞町立五霞西小) 飯田典子
▽五霞町立五霞中 (坂東市立東中) 小林聖子
▽境町立境第一中 (坂東市立長須小) 武田弘

○副校長
【昇任等】
▽つくば市立春日学園義務教育学校 (つくば市立吉沼小教頭) 星野美千代
▽つくば市立学園の森義務教育学校 (つくば市立みどりの学園義務教育学校教頭) 中原卓治

○教頭
【退職】
▽(水戸市立笠原中) 石井浩之
▽(ひたちなか市立那珂湊中) 梅原英明
▽(常陸大宮市立山方中) 関根良
▽(常陸太田市立水府中) 根本仁
▽(日立市立駒王中) 増田容子
▽(取手市立取手第一中) 秋場義明

【転任】
▽総務企画部総務課室長補佐 (水戸市立第二中) 桑名実
▽小瀬高等学校教頭 (水戸市立見川中) 寺門秀哲
▽水戸教育事務所[茨城町]指導主事 (水戸市立千波中) 林真敏
▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (水戸市立内原中) 大和田昌夫
▽勝田中等教育学校教頭 (ひたちなか市立勝田第一中) 鎮目真実
▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (ひたちなか市立美乃浜学園) 川上徹行
▽水戸教育事務所[大子町]指導主事 (大子町立南中) 大森剛
▽内原特別支援学校教頭 (日立市立日立特別支援学校) 阿久津裕一
▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (鹿嶋市立大野中) 吾妻俊昭
▽総務企画部総務課[鹿行生涯学習センター]社会教育主事[次長兼管理課長 (潮来市立潮来第一中) 石川夕香里
▽鹿島特別支援学校教頭 (神栖市立神栖第四中) 坂上隆
▽県南教育事務所[龍ケ崎市]指導主事 (龍ケ崎市立城ノ内中) 千葉幸子
▽県南教育事務所指導主事 (牛久市立おくの義務教育学校) 塚本桂子
▽県南教育事務所[阿見町]指導主事 (阿見町立朝日中) 岡野友浩
▽県南教育事務所[つくば市]指導主事 (石岡市立石岡中) 岡野正人
▽勝田高等学校教頭 (石岡市立園部中) 石川明
▽並木中等教育学校教頭 (つくば市立谷田部中) 野村光弘
▽県西教育事務所指導主事 (つくば市立豊里中) 柴崎一成
▽県南教育事務所[守谷市]指導主事 (守谷市立愛宕中) 直井健治
▽結城市教育委員会社会教育主事 (結城市立結城中) 西村孝幸
▽総務企画部総務課指導主事 (常総市立石下中) 渡辺宏之
▽県西教育事務所主任社会教育主事 (八千代町立八千代第一中) 鈴木勝久
▽学校教育部保健体育課指導主事 (古河市立古河第一中) 倉持浩
▽国立青少年教育振興機構参事 (古河市立古河第三中) 梁河昌彦
▽県西教育事務所指導主事 (境町立境第一中) 中山幸一

【昇任等】
▽水戸市立第二中 (水戸教育事務所指導主事) 飯村高志
▽水戸市立第三中 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 篠田郁介
▽水戸市立第四中 (水戸教育事務所指導主事) 山田朋哉
▽水戸市立飯富中 (総務企画部総務課[歴史館]文化財保護主事) 佐川秀文
▽水戸市立見川中 (高萩清松高等学校教諭) 潮田巧巳
▽水戸市立笠原中 (学校教育部保健体育課指導主事) 田城真一
▽水戸市立内原中 (近代美術館[天心記念五浦分館]首席学芸主事) 村山佐知子
▽水戸市立国田義務教育学校 (水戸市立笠原小教諭) 深谷弘美
▽茨城町立明光中 (茨城町立青葉中教諭) 村瀬朋広
▽笠間市立笠間中 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 塩谷敬子
▽笠間市立友部中 (図書館社会教育主事) 根本拓
▽笠間市立みなみ学園義務教育学校 (水戸市立緑岡中教諭) 杉山健二
▽小美玉市立玉里学園義務教育学校 (教育研修センター指導主事) 石津美代子
▽小美玉市立小川北義務教育学校 (笠間市立笠間小教諭) 今野俊輔
▽城里町立常北中 (笠間市立岩間第三小教諭) 高久誠二
▽ひたちなか市立勝田第一中 (茨城大学附属中教諭) 大森由香
▽ひたちなか市立勝田第二中 (高萩市立松岡小教諭) 角田智和
▽ひたちなか市立那珂湊中 (水戸市立第五中教諭) 佐川正久
▽大洗町立南中 (大洗町立第一中教諭) 清水美奈
▽那珂市立瓜連中 (教育研修センター指導主事) 小林豪
▽大子町立南中 (笠間市立友部第二中教諭) 山野尚志
▽大子町立大子西中 (常陸太田市立誉田小教諭) 茅根健一
▽日立市立駒王中 (日立市立日高中教諭) 大谷智恵美
▽日立市立滑川中 (県北教育事務所[日立市]指導主事) 宮本賢一
▽日立市立大久保中 (日立市立多賀中教諭) 根本伸一
▽日立市立豊浦中 (学校教育部保健体育課指導主事) 吉野恵美子
▽北茨城市立中郷中 (学校教育部義務教育課指導主事) 緑川和良
▽日立市立日立特別支援学校 (水戸飯富特別支援学校教諭) 佐藤典子
▽鹿嶋市立鹿島中 (鹿行教育事務所指導主事) 金澤泰治[金沢泰治]
▽鹿嶋市立高松中 (鹿嶋市立高松小教諭) 志藤幸也
▽鹿嶋市立平井中 (鉾田市立鉾田南小教諭) 秋山健一
▽鹿嶋市立大野中 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事) 神宮司剛
▽潮来市立潮来第一中 (潮来市立日の出中教諭) 山口一久
▽神栖市立神栖第三中 (潮来市立潮来小教諭) 額賀英彦
▽神栖市立神栖第四中 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 野口真隆
▽神栖市立波崎第三中 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 浅沼博
▽鉾田市立旭中 (鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事) 鈴木弘毅
▽龍ケ崎市立城西中 (日立市立泉丘中教諭) 花田喜龍[花田喜竜]
▽龍ケ崎市立中根台中 (取手市立藤代南中教諭) 川嶋多寿[川島多寿]
▽龍ケ崎市立城ノ内中 (県南教育事務所[取手市]指導主事) 深澤陽子[深沢陽子]
▽龍ケ崎市立龍ケ崎中 (取手市立白山小教諭) 藤田麻理
▽牛久市立牛久第一中 (つくば市立竹園東中教諭) 池邊則夫[池辺則夫]
▽牛久市立下根中 (結城市立結城小教諭) 田邉勉[田辺勉]
▽牛久市立おくの義務教育学校 (取手市立山王小教諭) 仲田敦夫
▽稲敷市立江戸崎中 (牛久市立中根小教諭) 柴山信一
▽河内町立かわち学園 (龍ケ崎市立大宮小教諭) 河野元
▽土浦市立土浦第一中 (つくば市立谷田部中教諭) 赤羽岳彦
▽土浦市立土浦第三中 (つくば市立桜中教諭) 福岡信一
▽石岡市立石岡中 (つくば市立みどりの学園義務教育学校教諭) 小野尚文
▽石岡市立府中中 (つくば市立茎崎中教諭) 宮田路子
▽石岡市立国府中 (土浦市立下高津小教諭) 酒井義成
▽石岡市立八郷中 (牛久市立ひたち野うしく中教諭) 松野哲生
▽かすみがうら市立霞ヶ浦中 (行方市立北浦中教諭) 五十野猛
▽つくば市立谷田部中 (土浦市立土浦第三中教諭) 木田正広
▽つくば市立谷田部東中 (石岡市立府中中教諭) 坂匡浩
▽つくば市立高崎中 (坂東市立猿島中教諭) 野川昭久
▽つくば市立春日学園義務教育学校 (県南教育事務所[土浦市]指導主事) 内城志津香
▽つくば市立秀峰筑波義務教育学校 (筑西市立上野小教諭) 小神野則子
▽つくば市立学園の森義務教育学校 (水海道第一高等学校教諭) 松延亮一
▽つくば市立学園の森義務教育学校 (県南教育事務所指導主事) 稲葉恭子
▽つくば市立みどりの学園義務教育学校 (牛久市立牛久第二小教諭) 木之内富美代
▽つくばみらい市立小絹中 (つくばみらい市立富士見ヶ丘小教諭) 浦和真弓
▽取手市立藤代南中 (取手市立宮和田小教諭) 安藤尚徳
▽守谷市立守谷中 (学校教育部義務教育課指導主事) 鈴木優子
▽守谷市立けやき台中 (県南教育事務所[守谷市]指導主事) 嶋田知成[島田知成]
▽下妻市立下妻中 (常総市立水海道中教諭) 小野澤弘之[小野沢弘之]
▽下妻市立千代川中 (学校教育部保健体育課指導主事) 塚田勝之
▽筑西市立下館西中 (筑西児童相談所主査) 稲葉正勝
▽八千代町立八千代第一中 (総務企画部総務課[教育財団]文化財保護主事) 櫻井完介[桜井完介]
▽古河市立古河第二中 (下妻市立下妻中教諭) 大野民夫
▽古河市立古河第三中 (桜川市立岩瀬東中教諭) 倉持博人
▽古河市立総和中 (常総市立水海道中教諭) 松崎和美
▽古河市立三和北中 (県西教育事務所指導主事) 手島一敏
▽五霞町立五霞中 (五霞町教育委員会社会教育主事) 高橋直之
▽境町立境第一中 (古河市立古河第三中教諭) 菊池雅美

【異動】
▽水戸市立第一中 (水戸市立三の丸小) 浅野直俊
▽水戸市立第一中 (鉾田市立上島東小) 中村武
▽水戸市立赤塚中 (水戸市立双葉台小) 元浜昭二
▽水戸市立千波中 (水戸市立飯富小) 鈴木教郎
▽笠間市立稲田中 (笠間市立友部第二小) 結解一憲
▽小美玉市立小川北義務教育学校 (小美玉市立上吉影小) 大枝利任
▽ひたちなか市立佐野中 (ひたちなか市立佐野小) 菅谷政雄
▽ひたちなか市立美乃浜学園 (ひたちなか市立佐野中) 寺門隆明
▽東海村立東海南中 (東海村立石神小) 田中正彦
▽常陸大宮市立第二中 (常陸大宮市立村田小) 菊池信幸
▽常陸大宮市立大宮中 (ひたちなか市立東石川小) 菊池恵子
▽常陸大宮市立大宮中 (大子町立上小川小) 富山覚志
▽常陸大宮市立山方中 (常陸大宮市立明峰中) 三次勝男
▽常陸大宮市立明峰中 (笠間市立笠間中) 高安一徳
▽常陸太田市立太田中 (東海村立舟石川小) 塙寿昭
▽常陸太田市立世矢中 (日立市立塙山小) 安島英一
▽常陸太田市立水府中 (常陸太田市立水府小) 田邉佳代[田辺佳代]
▽常陸太田市立金砂郷中 (日立市立坂本小) 大貫和徳
▽日立市立平沢中 (北茨城市立平潟小) 池永憲男
▽日立市立泉丘中 (日立市立日高中) 樫村裕之
▽日立市立台原中 (日立市立坂本中) 櫻井理勝[桜井理勝]
▽日立市立日高中 (常陸太田市立久米小) 鈴木巌
▽日立市立坂本中 (日立市立河原子小) 白石和広
▽日立市立中里小中 (日立市立中里小) 園部義隆
▽日立市立中里小中 (日立市立中里中) 佐藤礼子
▽高萩市立高萩中 (高萩市立松岡中) 田村きみ恵
▽高萩市立松岡中 (日立市立櫛形小) 林田泰秀
▽北茨城市立関本中 (北茨城市立関南小) 大月英治
▽鹿嶋市立大野中 (神栖市立太田小) 市村一弘
▽潮来市立潮来第二中 (神栖市立横瀬小) 橋本良信
▽神栖市立神栖第二中 (神栖市立波崎第三中) 大輪和彦
▽神栖市立神栖第四中 (行方市立北浦小) 幡明枝
▽龍ケ崎市立龍ケ崎中 (龍ケ崎市立愛宕中) 富田英彦
▽阿見町立朝日中 (阿見町立阿見第一小) 栗山雄一
▽土浦市立土浦第四中 (つくば市立学園の森義務教育学校) 原広子
▽土浦市立都和中 (土浦市立土浦第四中) 松鹿波江
▽石岡市立園部中 (石岡市立東小) 中島淳
▽かすみがうら市立下稲吉中 (かすみがうら市立七会小) 坂本篤也
▽かすみがうら市立千代田義務教育学校 (かすみがうら市立志筑小) 小松崎和治
▽かすみがうら市立千代田義務教育学校 (かすみがうら市立千代田中) 馬立早苗
▽つくば市立竹園東中 (つくば市立谷田部東中) 渡辺邦広
▽つくば市立並木中 (つくば市立秀峰筑波義務教育学校) 富永正弘
▽つくば市立豊里中 (牛久市立牛久第一中) 高崎満
▽つくばみらい市立伊奈中 (つくばみらい市立小絹中) 会沢裕之
▽取手市立取手第一中 (取手市立取手第二中) 片山敬介
▽取手市立取手第二中 (河内町立かわち学園) 林雅之
▽守谷市立愛宕中 (守谷市立松ヶ丘小) 小林優子
▽筑西市立下館南中 (古河市立西牛谷小) 石塚和佳子
▽筑西市立関城中 (常総市立石下西中) 大塚哲
▽筑西市立明野中 (境町立長田小) 杉山康三
▽結城市立結城中 (筑西市立明野中) 森田勝
▽結城市立結城中 (筑西市立下館小) 宇都木健生
▽常総市立水海道西中 (筑西市立関城中) 武井勉
▽常総市立石下中 (常総市立水海道西中) 大高靖行
▽常総市立石下西中 (取手市立取手西小) 宮崎公文
▽古河市立古河第一中 (守谷市立守谷中) 荒井知巳
▽古河市立総和北中 (八千代町立安静小) 忍田哲郎
▽古河市立三和北中 (古河市立古河第二中) 栗原正典
▽坂東市立東中 (坂東市立岩井第二小) 中田恵美子
▽坂東市立南中 (坂東市立中川小) 横尾守也

○学校主査
【退職】
▽(大子町立生瀬中) 寺門三重乃
▽(常陸太田市立金砂郷中) 岡本春美
▽(潮来市立潮来第一中) 飯島和代
▽(阿見町立阿見中) 中根明子
▽(石岡市立八郷中) 高宮睦美
【昇任】
▽笠間市立岩間中 (笠間市立岩間中) 小原美紀
▽神栖市立波崎第一中 (神栖市立波崎第一中) 佐久間直子
▽龍ケ崎市立城ノ内中 (龍ケ崎市立城ノ内中) 押久保志穂
▽石岡市立八郷中 (石岡市立東成井小) 加藤貴子
▽筑西市立明野中 (筑西市立明野中) 吉田智恵子
▽結城市立結城中 (古河市立中央小) 野原美代子
【異動】
▽潮来市立潮来第一中 (鉾田市立上島西小) 石塚文子
▽かすみがうら市立千代田義務教育学校 (かすみがうら市立志筑小) 加固庄一
▽取手市立取手第一中 (牛久市立おくの義務教育学校) 友野麻紀
▽古河市立古河第一中 (境町立森戸小) 落合典子