茨城県 特別支援学校 2022/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 茨城県

◎特別支援学校
○校長
【退職】
▽(勝田特別支援) 柴沼貴文
▽(美浦特別支援) 田口美千代
▽(結城特別支援) 古木忠
【昇任等】
▽友部東特別支援 (石岡特別支援教頭) 大木勉
▽大子特別支援 (北茨城特別支援教頭) 大澤宏規[大沢宏規]
▽結城特別支援 (学校教育部特別支援教育課課長補佐) 森正貴
▽筑西市立上野小 (学校教育部特別支援教育課指導主事) 長塚健一
【異動】
▽盲学校 (水戸飯富特別支援) 鏑木治
▽常陸太田特別支援 (大子特別支援) 蛭田清子
▽北茨城特別支援 (常陸太田特別支援) 三沢博樹
▽水戸飯富特別支援 (友部東特別支援) 武井和志
▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 小室貢
▽鹿島特別支援 (盲学校) 石上智子
▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 中村千秋

○副校長
【退職】
▽(伊奈特別支援) 大森勝子
【昇任等】
▽勝田特別支援 (常陸太田特別支援教頭) 佐藤和恵

○教頭
【退職】
▽(霞ヶ浦聾学校) 薬師寺嘉久
▽(内原特別支援) 伊藤芳昌
▽(下妻特別支援) 落合みどり
【昇任等】
▽常陸太田特別支援 (水戸飯富特別支援教諭) 神山茂俊
▽北茨城特別支援 (勝田特別支援教諭) 三橋秀彰
▽友部特別支援 (水戸特別支援教諭) 掛田和久
▽土浦特別支援 (鹿島特別支援教諭) 安伸夫
▽美浦特別支援 (土浦特別支援教諭) 那須幸子
▽伊奈特別支援 (鹿島特別支援教諭) 冬木芳明
▽つくば特別支援 (結城特別支援教諭) 秋山絹代
【異動】
▽盲学校 (美浦特別支援) 鈴木和子
▽霞ヶ浦聾学校 (勝田特別支援) 加固友衛
▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 大島聖子
▽美浦特別支援 (境特別支援) 平田勝
▽下妻特別支援 (土浦特別支援) 林孝一
▽結城特別支援 (美浦特別支援) 篠山正史
▽協和特別支援 (結城特別支援) 大竹幸子
▽境特別支援 (つくば特別支援) 佐藤教子
【新任】
▽内原特別支援 (日立市立日立特別支援教頭) 阿久津裕一
▽内原特別支援 (学校教育部特別支援教育課主任指導主事) 内田隆之
▽鹿島特別支援 (神栖市立神栖第四中教頭) 坂上隆
【転任】
▽石岡特別支援 (図書館主査) 大槻晋吾
▽学校教育部特別支援教育課課長補佐 (盲学校) 山本憲資
▽総務企画部総務課(水戸生涯学習センター)社会教育主事(主任社会教育主 (水戸飯富特別支援) 江幡覚
▽坂東市立飯島小校長 (鹿島特別支援) 木嶋剛[木島剛]
▽学校教育部特別支援教育課主任指導主事 (水戸市立梅が丘小) 舘美穂子[館美穂子]

○一般教職員
【退職】
▽(教育研修センター) 岡田奈奈
▽(盲学校) 鈴木章
▽(盲学校) 大津智子
▽(水戸聾学校) 石井祐弥
▽(水戸聾学校) 柴山尚子
▽(霞ヶ浦聾学校) 貝塚久美子
▽(霞ヶ浦聾学校) 杉真美
▽(常陸太田特別支援) 丸山真理子
▽(常陸太田特別支援) 久保木有子
▽(常陸太田特別支援) 稲田章子
▽(常陸太田特別支援) 樋田成治
▽(常陸太田特別支援) 齋藤ひろみ[斎藤ひろみ・斉藤ひろみ]
▽(北茨城特別支援) 稲葉章人
▽(北茨城特別支援) 村山篤啓
▽(水戸特別支援) 入江洋子
▽(水戸特別支援) 金澤傳[金沢傳・金澤伝・金沢伝]
▽(水戸特別支援) 川又世史子
▽(水戸飯富特別支援) 村山育男
▽(水戸高等特別支援) 重本克子
▽(水戸高等特別支援) 市川純
▽(友部特別支援) 帷子妃呂美
▽(友部東特別支援) 長谷川泰子
▽(友部東特別支援) 上野静子
▽(内原特別支援) 平野大樹
▽(勝田特別支援) 矢代冨士[矢代富士]
▽(勝田特別支援) 渡邉徹[渡辺徹]
▽(勝田特別支援) 赤川トモ子
▽(勝田特別支援) 三輪奈津美
▽(鹿島特別支援) 烟田勤
▽(鹿島特別支援) 内野美幸
▽(鹿島特別支援) 西海宏
▽(土浦特別支援) 水庭祥恵
▽(土浦特別支援) 大井みちの
▽(土浦特別支援) 大渕綾子
▽(石岡特別支援) 金子茂之
▽(伊奈特別支援) 和地章
▽(伊奈特別支援) 藤原若葉
▽(つくば特別支援) 細割淳子
▽(つくば特別支援) 笹川聡
▽(つくば特別支援) 三島櫻子[三島桜子]
▽(つくば特別支援) 三上めぐみ
▽(つくば特別支援) 杉原千絵
▽(つくば特別支援) 猪俣一博
▽(つくば特別支援) 飯島紀子
▽(つくば特別支援) 石川潤
▽(つくば特別支援) 原口尚美
▽(下妻特別支援) 福田珠代
▽(結城特別支援) 塙節子
▽(結城特別支援) 齋藤美和子[斎藤美和子・斉藤美和子]
▽(協和特別支援) 土井英紀
▽(協和特別支援) 大畑元子
▽(協和特別支援) 相沢有紀
▽(境特別支援) 野上惠子[野上恵子]
▽(盲学校) 堀井公子
▽(水戸聾学校) 丸山桂子
▽(下妻特別支援) 阿久井弘子

【新規採用】
▽盲学校 篤田直人
▽盲学校 東條正典[東条正典]
▽水戸聾学校 堀越拓真
▽水戸聾学校 窪木達也
▽霞ヶ浦聾学校 前田彩音
▽常陸太田特別支援 加倉井智美
▽常陸太田特別支援 後藤優理
▽常陸太田特別支援 伊藤翔起
▽常陸太田特別支援 松本菜々子
▽北茨城特別支援 中川誠
▽北茨城特別支援 滑川南美
▽水戸特別支援 千木良祐衣香
▽水戸特別支援 米川観月
▽水戸特別支援 清宮早紀
▽水戸特別支援 高橋彩子
▽水戸特別支援 岡本真子
▽水戸特別支援 瀧澤庸太郎[瀧沢庸太郎・滝澤庸太郎・滝沢庸太郎]
▽水戸飯富特別支援 小林美穂
▽水戸飯富特別支援 小森優
▽水戸飯富特別支援 渡部道寛
▽水戸高等特別支援 小沢美月
▽水戸高等特別支援 内田泰代
▽水戸高等特別支援 長谷川希
▽友部特別支援 鈴木世里加
▽友部特別支援 永田倫枝
▽友部東特別支援 田川健太
▽内原特別支援 佐藤大介
▽内原特別支援 木村真彩
▽内原特別支援 三宅さや香
▽勝田特別支援 大槻弘太
▽勝田特別支援 遠藤まどか
▽勝田特別支援 齋藤純樹[斎藤純樹・斉藤純樹]
▽勝田特別支援 矢部和子
▽勝田特別支援 西村愛美
▽大子特別支援 安島美昭
▽大子特別支援 山崎原太
▽鹿島特別支援 石橋友哉
▽鹿島特別支援 丸山茜
▽鹿島特別支援 帖佐怜奈
▽鹿島特別支援 佐々木美羽
▽鹿島特別支援 黒澤日菜子[黒沢日菜子]
▽鹿島特別支援 大川真由
▽鹿島特別支援 中澤聡[中沢聡]
▽鹿島特別支援 青山明代
▽鹿島特別支援 高橋郁香
▽鹿島特別支援 寺門史織
▽鹿島特別支援 稲田咲夏
▽鹿島特別支援 名城信吾
▽土浦特別支援 丹治紗智
▽土浦特別支援 古閑夢都
▽土浦特別支援 木下睦
▽土浦特別支援 奥山和美
▽石岡特別支援 井上心愛
▽石岡特別支援 浅野友輔
▽石岡特別支援 木沢忍
▽石岡特別支援 平野征哉
▽美浦特別支援 黒沢翔之
▽美浦特別支援 吉澤恭哉[吉沢恭哉]
▽美浦特別支援 飯島千裕
▽美浦特別支援 土田拓馬
▽伊奈特別支援 加藤有紗
▽伊奈特別支援 横田萌
▽伊奈特別支援 多田野楓
▽伊奈特別支援 平田文美香
▽伊奈特別支援 西村愛美
▽つくば特別支援 真玉橋マリア
▽つくば特別支援 田中綾音
▽つくば特別支援 近間駿介
▽つくば特別支援 柴田紀郷
▽つくば特別支援 瀬ノ尾千滉
▽つくば特別支援 三輪優華
▽つくば特別支援 小倉輝之
▽つくば特別支援 長峰雅紀
▽つくば特別支援 橋本健
▽つくば特別支援 岡部帆南
▽下妻特別支援 斉藤裕久
▽下妻特別支援 國府田弘美[国府田弘美]
▽結城特別支援 鬼澤佳花[鬼沢佳花]
▽結城特別支援 石川裕紀
▽結城特別支援 藤田美沙紀
▽結城特別支援 石川美和子
▽協和特別支援 細谷修平
▽協和特別支援 稲見和哉
▽協和特別支援 篠崎雅己
▽協和特別支援 木戸春花
▽境特別支援 畠山健人
▽境特別支援 齋藤千花[斎藤千花・斉藤千花]
▽境特別支援 國府田雅織[国府田雅織]
▽境特別支援 山川賢祐
▽境特別支援 山田賢治
▽境特別支援 木村恵子
▽境特別支援 増渕彩希
▽内原特別支援 海老澤京佳[海老沢京佳]
▽石岡特別支援 尾花日南
▽盲学校 寺門直子
▽内原特別支援 大内桂一
▽美浦特別支援 鴻巣邦彦
▽下妻特別支援 石井明美

○異動
<教諭>
▽盲学校 (友部特別支援) 濱野恒[浜野恒]
▽盲学校 (勝田特別支援) 三保知子
▽盲学校 (水戸聾学校) 榎本舞花
▽水戸聾学校 (霞ヶ浦聾学校) 高橋晶子
▽水戸聾学校 (友部特別支援) 小圷好美
▽水戸聾学校 (友部特別支援) 砂川絵里佳
▽霞ヶ浦聾学校 (土浦特別支援) 月島聖文
▽霞ヶ浦聾学校 (石岡特別支援) 坂入史緒
▽霞ヶ浦聾学校 (つくば特別支援) 佐々木真由子
▽常陸太田特別支援 (内原特別支援) 米川二三江
▽常陸太田特別支援 (勝田特別支援) 田村睦子
▽常陸太田特別支援 (勝田特別支援) 矢部ゆき子
▽常陸太田特別支援 (太田西山高等学校) 春山由紀
▽常陸太田特別支援 (友部特別支援) 松嶋仁[松島仁]
▽常陸太田特別支援 (大子特別支援) 住谷勇樹
▽北茨城特別支援 (常陸太田特別支援) 菅野浩子
▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 樫村友美
▽北茨城特別支援 (水戸特別支援) 武藤綾希子
▽水戸特別支援 (友部特別支援) 重本研一郎
▽水戸特別支援 (友部特別支援) 藤原恵子
▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 佐野さち子
▽水戸特別支援 (鹿島特別支援) 山口光永
▽水戸特別支援 (協和特別支援) 大内さゆり
▽水戸特別支援 (勝田特別支援) 大越淳子
▽水戸特別支援 (友部特別支援) 岡田晋太朗
▽水戸特別支援 (つくば特別支援) 池上理恵
▽水戸特別支援 (石岡特別支援) 上村由季
▽水戸特別支援 (下妻特別支援) 酒井憲一
▽水戸特別支援 (勝田特別支援) 椎名美穂
▽水戸特別支援 (大子特別支援) 小平絵理
▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 鈴木裕子
▽水戸飯富特別支援 (水戸高等特別支援) 菊地潤
▽水戸高等特別支援 (北茨城特別支援) 沖田久美
▽水戸高等特別支援 (常陸太田特別支援) 水野健一
▽水戸高等特別支援 (盲学校) 水野真理子
▽友部特別支援 (伊奈特別支援) 阿久津裕一
▽友部特別支援 (水戸飯富特別支援) 高橋公子
▽友部特別支援 (水戸特別支援) 門前明日香
▽友部特別支援 (常陸太田特別支援) 石橋孝幸
▽友部特別支援 (水戸特別支援) 田崎祐美
▽友部特別支援 (北茨城特別支援) 信田晶弘
▽友部特別支援 (水戸高等特別支援) 柴山美紀子
▽友部東特別支援 (水戸飯富特別支援) 稲葉智章
▽内原特別支援 (盲学校) 武藤美穂子
▽内原特別支援 (水戸特別支援) 田澤裕之[田沢裕之]
▽内原特別支援 (水戸聾学校) 舟生和恵
▽内原特別支援 (水戸特別支援) 石川智子
▽内原特別支援 (水戸特別支援) 鈴木聡美
▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援) 若林桂子
▽内原特別支援 (水戸高等特別支援) 菊池拓也
▽内原特別支援 (協和特別支援) 伯田憲子
▽内原特別支援 (水戸特別支援) 田中飛鳥
▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援) 木村祐子
▽内原特別支援 (常陸太田特別支援) 渡辺康照
▽内原特別支援 (鹿島特別支援) 松浦菜穂
▽内原特別支援 (水戸特別支援) 大森麻美
▽内原特別支援 (石岡特別支援) 佐野大亮
▽勝田特別支援 (石岡特別支援) 安達准一
▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 田島祐子
▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 和田利枝
▽勝田特別支援 (水戸飯富特別支援) 齋木悠[斎木悠・斉木悠]
▽勝田特別支援 (坂東総合高等学校) 根本諒
▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 櫻井由香[桜井由香]
▽大子特別支援 (常陸太田特別支援) 関田和子
▽鹿島特別支援 (石岡特別支援) 安藤直樹
▽鹿島特別支援 (水戸特別支援) 長津盛男
▽鹿島特別支援 (水戸特別支援) 宮崎尚達
▽鹿島特別支援 (友部特別支援) 佐藤重徳
▽鹿島特別支援 (土浦湖北高等学校) 上田侑美
▽鹿島特別支援 (美浦特別支援) 伊東彩
▽鹿島特別支援 (勝田特別支援) 菱沼奈津美
▽土浦特別支援 (石岡特別支援) 井上博子
▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 今井牧
▽土浦特別支援 (下妻特別支援) 植木友香理
▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 大塚祐造
▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 久松智哉
▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 中川沙希
▽土浦特別支援 (鹿島特別支援) 幸保大二朗
▽土浦特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 東郷春香
▽石岡特別支援 (伊奈特別支援) 佐川とし
▽石岡特別支援 (友部特別支援) 外岡かおり
▽石岡特別支援 (境特別支援) 倉持栄治
▽石岡特別支援 (下妻特別支援) 和田義明
▽石岡特別支援 (協和特別支援) 泉素子
▽石岡特別支援 (鉾田第二高等学校) 岡部恵
▽石岡特別支援 (水戸特別支援) 中田愛希乃
▽美浦特別支援 (石岡特別支援) 會澤由美子[會沢由美子・会澤由美子・会沢由美子]
▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 鈴木真由美
▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 宮崎友美子
▽美浦特別支援 (土浦特別支援) 坂本由香子
▽美浦特別支援 (土浦特別支援) 木村泰貴
▽伊奈特別支援 (結城特別支援) 倉持英行
▽伊奈特別支援 (石岡特別支援) 田村征二
▽伊奈特別支援 (境特別支援) 今野宏一
▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 小野将史
▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 佐野佳
▽伊奈特別支援 (結城特別支援) 石黒里美
▽伊奈特別支援 (下妻特別支援) 岡野聖大
▽伊奈特別支援 (鹿島特別支援) 蓮光
▽つくば特別支援 (協和特別支援) 中嶋裕一[中島裕一]
▽つくば特別支援 (境特別支援) 茅根美香
▽つくば特別支援 (土浦特別支援) 山崎成子
▽つくば特別支援 (土浦特別支援) 安田陽子
▽つくば特別支援 (下妻特別支援) 紅屋裕子
▽つくば特別支援 (結城第二高等学校) 渡邊智美[渡辺智美]
▽つくば特別支援 (鹿島特別支援) 大森翔太
▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 畠山知保
▽つくば特別支援 (境特別支援) 高島奈々
▽つくば特別支援 (鹿島特別支援) 遠藤絵理
▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 増田美保
▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 奥澤こず恵[奥沢こず恵]
▽下妻特別支援 (結城特別支援) 岡崎貴夫
▽下妻特別支援 (伊奈特別支援) 植木慎一
▽下妻特別支援 (真壁高等学校) 山中大樹
▽結城特別支援 (境特別支援) 古川頼子
▽結城特別支援 (協和特別支援) 塩森陽子
▽結城特別支援 (境特別支援) 荒井沙也
▽結城特別支援 (友部東特別支援) 加藤彩子
▽結城特別支援 (下妻特別支援) 斉藤範子
▽結城特別支援 (境特別支援) 加藤初季
▽結城特別支援 (境特別支援) 古橋敬介
▽結城特別支援 (下妻特別支援) 川面久美子
▽協和特別支援 (土浦特別支援) 友部仁
▽協和特別支援 (友部特別支援) 吉田みき
▽協和特別支援 (下妻特別支援) 吉井久美
▽協和特別支援 (水戸飯富特別支援) 平岡ちさと
▽協和特別支援 (伊奈特別支援) 中嶋華代[中島華代]
▽協和特別支援 (結城特別支援) 川面美香
▽協和特別支援 (結城特別支援) 坂寄香
▽境特別支援 (下妻特別支援) 内海典子
▽境特別支援 (下妻特別支援) 張替貴子
▽境特別支援 (土浦特別支援) 伊藤恵美
▽境特別支援 (下妻特別支援) 高橋笑子
▽境特別支援 (結城特別支援) 大久保勇司
▽境特別支援 (協和特別支援) 石川大介
▽境特別支援 (結城特別支援) 萬勇人[万勇人]

<養護教諭・実習教諭・寄宿舎指導員等>
▽土浦特別支援 (石岡特別支援) 武井ゆり子
▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 小高友恵
▽下妻特別支援 (境特別支援) 中村良美
▽境特別支援 (伊奈特別支援) 浅野めぐみ
▽盲学校 (友部特別支援) 森琢
▽水戸聾学校 (盲学校) 山田真弓
▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 圷愛美
▽友部特別支援 (水戸特別支援) 中村明子
▽水戸聾学校 (水戸特別支援) 中村明子
▽友部特別支援 (水戸高等特別支援) 青山由紀

【新任】
▽常陸太田特別支援 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 山本征紀
▽水戸特別支援 (水戸市立笠原中教諭) 馬場雄大
▽水戸飯富特別支援 (学校教育部特別支援教育課指導主事) 佐藤まゆみ
▽友部特別支援 (水戸市立双葉台小教諭) 野口大海
▽友部特別支援 (笠間市立岩間第三小教諭) 藤家早
▽内原特別支援 (水戸市立寿小教諭) 磯山佳菜子
▽鹿島特別支援 (学校教育部特別支援教育課指導主事) 新堀知絵
▽鹿島特別支援 (鉾田市立鉾田南中教諭) 河野健太
▽鹿島特別支援 (神栖市立植松小教諭) 花塚祐幸
▽土浦特別支援 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 菊池雅子
▽土浦特別支援 (つくば市立手代木中教諭) 須藤公英
▽伊奈特別支援 (石岡市立府中小教諭) 長谷川真知子
▽つくば特別支援 (つくば市立春日学園義務教育学校教諭) 雜賀奈緒美[雑賀奈緒美]
▽結城特別支援 (教育研修センター指導主事) 平川聡

【転任】
▽土浦市立都和小教諭 (水戸聾学校) 佐藤美咲
▽常陸太田市立誉田小教諭 (常陸太田特別支援) 込山里佳
▽日立市立日高小教諭 (北茨城特別支援) 田所美沙紀
▽教育研修センター指導主事 (水戸特別支援) 長瀬敦
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (水戸特別支援) 小松大介
▽日立市立日立特別支援教頭 (水戸飯富特別支援) 佐藤典子
▽学校教育部特別支援教育課管理主事 (友部特別支援) 藤田宏樹
▽水戸市立見川小教諭 (勝田特別支援) 外岡智恵美
▽神栖市立植松小教諭 (鹿島特別支援) 渡邉紀子[渡辺紀子]
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (伊奈特別支援) 大串昌彦
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (つくば特別支援) 瀬尾理絵子
▽守谷市立黒内小教諭 (つくば特別支援) 木村友子
▽土浦市立右籾小教諭 (つくば特別支援) 中島薫
▽つくば市立春日学園義務教育学校教諭 (つくば特別支援) 田沼友香
▽学校教育部教育改革課管理主事 (つくば特別支援) 石崎剛
▽日立市立日立特別支援教諭 (結城特別支援) 冨樫慶任[富樫慶任]

【昇任等】
▽鹿島特別支援 (常陸太田特別支援) 富田慎
▽つくば特別支援 (つくば特別支援) 結束明広