都道府県選択

茨城県 高校・特別支援・中等教育・県立中学校 校長・副校長・教頭 2023/03/30

2023-04-01茨城県,令和5年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ[]内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[全]は全日制、[定]は定時制、[昼]は昼間部、[夜]は夜間部

☆令和5年度 茨城県
◎県立学校
◆校長・副校長・教頭

高校・中等教育学校・県立中学校

校長

【退職】
▽(日立第一高) 青木睦人
▽(日立第二高) 鈴木正人
▽(多賀高) 鈴木好美
▽(太田第一高) 鈴木清隆
▽(水戸第一高) 高村祐一
▽(水戸第三高) 滑川雅之
▽(緑岡高) 大高淳
▽(水戸桜ノ牧高) 益子雄行
▽(那珂湊高) 磯野修
▽(波崎高) 黒澤義生[黒沢義生]
▽(土浦第一高) 中澤斉[中沢斉]
▽(土浦工業高) 高原康之
▽(取手第二高) 廣瀬久美子[広瀬久美子]
▽(取手松陽高) 瀧ヶ崎宗夫[滝ヶ崎宗夫]
▽(筑波高) 茂呂輝夫
▽(竹園高) 川村始子
▽(岩瀬高) 柴沼克仁
▽(下館第一高) 赤田部清浩
▽(真壁高) 羽田陽一
▽(水海道第一高) 高橋淳
▽(並木中等教育学校) 井坂孝
▽(古河中等教育学校) 森比呂志

【昇任等】
▽磯原郷英高 (高萩高教頭) 長山祐司
▽太田西山高 (高萩清松高教頭) 菊池幸惠[菊池幸恵]
▽大子清流高 (水戸第一高教頭) 細貝雅之
▽小瀬高 (高萩高教頭) 山下則雄
▽水戸第一高 (水戸第一高副校長) 御厩祐司
▽那珂湊高 (佐和高教頭) 鈴木富美子
▽大洗高 (波崎柳川高教頭) 小貫弘一
▽茨城東高 (土浦第一高教頭) 須藤一道
▽IT未来高 (高校教育課副参事) 津賀宗充
▽那珂高 (水戸桜ノ牧高教頭) 阿内勉
▽潮来高 (土浦第三高教頭) 小澤茂幸[小沢茂幸]
▽土浦第一高 (土浦第一高副校長) プラニクヨゲンドラ
▽石岡第二高 (石岡第二高教頭) 鈴木教生
▽筑波高 (水海道第一高教頭) 石塚照美
▽茎崎高 (竜ヶ崎南高教頭) 岩崎卓士
▽岩瀬高 (牛久高教頭) 島根千春
▽下館第一高 (土浦第二高教頭) 奈良由紀子
▽真壁高 (真壁高教頭) 石塚幸光
▽鬼怒商業高 (竜ヶ崎第二高教頭) 青木一芳
▽石下紫峰高 (古河第一高[全]教頭) 石塚博幸
▽八千代高 (つくば工科高教頭) 榊原洋子
▽水海道第一高 (水海道第一高副校長) 福田崇
▽古河第三高 (下館第一高教頭) 早川尚人
▽並木中等教育学校 (高校教育課副参事) 深澤美紀代[深沢美紀代]
▽古河中等教育学校 (古河中等教育学校教頭) 中久喜歩

【異動】
▽日立第一高 (友部高) 磯邉裕一[磯辺裕一]
▽日立第二高 (磯原郷英高) 蛭田清孝
▽多賀高 (茨城東高) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽太田第一高 (太田西山高) 谷津勉
▽水戸第三高 (大洗高) 南雲康司
▽緑岡高 (大子清流高) 今瀬一博
▽水戸桜ノ牧高 (藤代高) 秋山克巳
▽波崎高 (潮来高) 高橋秀樹
▽土浦工業高 (江戸崎総合高) 後藤光彦
▽江戸崎総合高 (茎崎高) 川田利行
▽取手第二高 (境高) 池田聡
▽取手松陽高 (石下紫峰高) 佐藤真
▽藤代高 (八千代高) 根本雄一
▽竹園高 (石岡第二高) 辻武晴
▽境高 (古河第三高) 新井智子

【新任】
▽IT未来高 (高校教育課副参事) 津賀宗充
▽並木中等教育学校 (高校教育課副参事) 深澤美紀代[深沢美紀代]

【転出】
▽高校教育課副参事 (小瀬高) 櫻井良種[桜井良種]
▽高校教育課課長 (那珂高) 庄司一裕
▽高校教育課副参事 (鬼怒商業高) 岡野敏昌

副校長

【退職】
▽(水戸第二高) 坂本真美
▽(水戸第三高) 鈴木鉄治
▽(水戸桜ノ牧高) 武藤秀之
▽(土浦第一高) 片岡達郎
▽(牛久栄進高) 中島宣義
▽(竹園高) 松本一浩

【昇任等】
▽水戸第二高 (水海道第二高教頭) 鈴木匠
▽水戸第三高 (水戸第三高教頭) 小圷正代
▽水戸桜ノ牧高 (海洋高教頭) 橋本浩一
▽土浦第一高 (下館第二高教頭) 日向久
▽牛久栄進高 (岩瀬高教頭) 棚谷克彦
▽竹園高 (竹園高教頭) 荒井豊水

【新規採用】
▽下妻第一高 生井秀一
▽つくばサイエンス高 遊佐精一

教頭

【退職】
▽(日立第二高) 宮田幹久
▽(日立商業高) 井坂敏行
▽(笠間高) 町井秀保
▽(大洗高) 藤崎正輝
▽(鉾田第二高) 大信隆
▽(土浦工業高) 長久保順一
▽(石岡第一高) 中野雅一
▽(取手第一高) 椎名健司
▽(藤代高) 谷口賀子
▽(下妻第一高) 下田尾光雄
▽(下妻第二高) 本橋正己
▽(結城第二高) 岩崎祐児
▽(坂東清風高) 綿引英治

【昇任等】
▽高萩高 (小瀬高教諭) 鈴木治子
▽高萩清松高 (水戸工業高教諭) 稲見三千代
▽日立第一高 (太田第一高附属中教諭) 益子諭
▽日立工業高[定] (高萩清松高教諭) 志賀栄文
▽日立商業高 (常陸大宮高教諭) 永井信一
▽太田第一高[定] (太田第一高教諭) 渡邉俊之[渡辺俊之]
▽太田第一高附属中 (太田小[常陸太田市]教頭) 小浜靖彦
▽小瀬高 (勝倉小教諭) 戸板昌宏
▽水戸第一高 (水戸第二高教諭) 冨澤英士[冨沢英士・富澤英士・富沢英士]
▽水戸第三高 (多賀高教諭) 矢野賢
▽水戸農業高 (大子清流高教諭) 大津貴弘
▽水戸商業高 (那珂高教諭) 西連地由浩
▽水戸南高[昼] (生涯学習課指導主事) 郡司美知子
▽水戸桜ノ牧高 (教育研修センター指導主事) 田中淳子
▽笠間高 (太田第一高教諭) 青木公司
▽大洗高 (大洗高教諭) 沢畑雅彦
▽友部高 (高校教育課管理主事) 阿部崇
▽鉾田第一高附属中 (旭西小教頭) 小野木清倫
▽鉾田第二高 (古河第二高教諭) 石塚高士
▽鹿島高 (高校教育課管理主事) 十文字富美絵
▽鹿島灘高[夜] (石岡第二高教諭) 池田龍夫[池田竜夫]
▽波崎柳川高 (竹園高教諭) 篠原理
▽土浦第一高[定] (高校教育課管理主事) 慶野清貴
▽土浦第一高[全] (土浦第一高教諭) 浅野周一
▽土浦第二高 (土浦湖北高教諭) 速水奈穂美
▽土浦工業高 (水戸工業高教諭) 篠崎健一
▽土浦湖北高 (保健体育課指導主事) 野田浩太郎
▽石岡第一高[定] (岩瀬高教諭) 中尾健一
▽石岡第二高 (日高中教頭) 綿引志雅子
▽竜ヶ崎第一高[定] (高校教育課指導主事) 宮内和広
▽竜ヶ崎第一高[全] (竜ヶ崎第一高教諭) 寺田義弘
▽竜ヶ崎第一高附属中 (松葉小教頭) 遠藤弘太郎
▽竜ヶ崎第二高 (藤代高教諭) 為貝祐一
▽竜ヶ崎南高 (神栖高教諭) 引地英夫
▽藤代高 (高校教育課指導主事) 大竹伸輝
▽藤代紫水高 (藤代高教諭) 吉田真弘
▽つくば工科高 (つくば工科高教諭) 飯島純一
▽茎崎高[昼] (下館工業高教諭) 野村淳吾
▽岩瀬高 (石岡商業高教諭) 渡邉裕美子[渡辺裕美子]
▽下館第一高 (牛久高教諭) 稲葉正幸
▽下館工業高 (取手第一高教諭) 石川肇
▽明野高 (教育研修センター指導主事) 竹村広治
▽下妻第一高 (下妻第一高教諭) 涌井太郎
▽下妻第二高 (鬼怒商業高教諭) 湯本麻矢
▽真壁高 (茨城東高教諭) 加藤浩二
▽結城第二高[夜] (鬼怒商業高教諭) 森田稔
▽水海道第一高附属中 (岩井中教頭) 中村卓哉
▽古河第一高[定] (古河第一高教諭) 石川臣紀
▽三和高 (境高教諭) 田口純貴
▽並木中等教育学校 (教育研修センター指導主事) 照沼裕一
▽つくばサイエンス高 (教育研修センター指導主事) 小林正士
▽古河中等教育学校 (三和北中教頭) 栗原正典

【異動】
▽高萩高 (太田第一高[全]) 安島尚毅
▽日立第二高 (日立第一高) 黒崎かおる
▽太田第一高[全] (太田第一高[定]) 茂又孝裕
▽水戸桜ノ牧高常北校 (水戸南高[昼]) 井上宏孝
▽佐和高 (日立工業高[定]) 平野敬靖
▽海洋高 (水戸農業高[全]) 岡田浩
▽IT未来高 (友部高) 荒井智則
▽鹿島高 (竜ヶ崎第一高[定]) 高野光章
▽鹿島灘高[昼] (鹿島灘高[夜]) 朝日靖
▽土浦第三高 (土浦湖北高) 川上弘
▽石岡第一高 (中央高) 片岡一郎
▽中央高 (鹿島高) 江原忠宏
▽取手第一高 (明野高) 野添龍也[野添竜也]
▽竹園高 (土浦第一高[定]) 武田和子
▽下館第一高 (つくばサイエンス高) 堀川洋
▽下館第二高 (下館工業高) 四位学
▽結城第二高[昼] (結城第二高[夜]) 廣瀬涼子[広瀬涼子]
▽水海道第一高 (三和高) 木村功
▽水海道第二高 (石岡第一高[定]) 幸田和洋
▽古河第一高[全] (古河第一高[定]) 鈴木厚子
▽坂東清風高 (茎崎高[昼]) 山野井利明
▽古河中等教育学校 (藤代紫水高) 横倉敏治

【新任】
▽太田第一高附属中 (太田小[常陸太田市]教頭) 小浜靖彦
▽小瀬高 (勝倉小教諭) 戸板昌宏
▽水戸南高[昼] (生涯学習課指導主事) 郡司美知子
▽水戸桜ノ牧高 (教育研修センター指導主事) 田中淳子
▽友部高 (高校教育課管理主事) 阿部崇
▽鉾田第一高附属中 (旭西小教頭) 小野木清倫
▽鹿島高 (高校教育課管理主事) 十文字富美絵
▽土浦第一高[定] (高校教育課管理主事) 慶野清貴
▽土浦湖北高 (保健体育課指導主事) 野田浩太郎
▽石岡第二高 (日高中教頭) 綿引志雅子
▽竜ヶ崎第一高[定] (高校教育課指導主事) 宮内和広
▽竜ヶ崎第一高附属中 (松葉小教頭) 遠藤弘太郎
▽藤代高 (高校教育課指導主事) 大竹伸輝
▽明野高 (教育研修センター指導主事) 竹村広治
▽水海道第一高附属中 (岩井中教頭) 中村卓哉
▽並木中等教育学校 (教育研修センター指導主事) 照沼裕一
▽つくばサイエンス高 (教育研修センター指導主事) 小林正士
▽古河中等教育学校 (三和北中教頭) 栗原正典

【転出】
▽世矢小校長 (太田第一高附属中) 岡部英昭
▽多賀中教頭 (小瀬高) 坂本要
▽高校教育課主任指導主事 (水戸商業高) 國廣正法[國広正法・国廣正法・国広正法]
▽高校教育課管理主事 (水戸桜ノ牧高常北校) 草野啓司
▽太田小[神栖市]校長 (鉾田第一高附属中) 長谷川広
▽総務課[歴史館]文化財保護主事[史料学芸部長心得] (鹿島灘高) 小川貴行
▽城ノ内小校長 (竜ヶ崎第一高附属中) 内川美佳
▽水海道西中校長 (水海道第一高附属中) 倉持訓
▽協和中教頭 (古河中等教育学校) 美齊津由香[美斉津由香]

特別支援学校

校長

【退職】
▽(常陸太田特別支援) 蛭田清子
▽(水戸高等特別支援) 村山亮
▽(土浦特別支援) 大森保徳
▽(石岡特別支援) 東ヶ崎明美
▽(伊奈特別支援) 十河克次
▽(下妻特別支援) 前崎明子
▽(境特別支援) 生野享一

【昇任等】
▽常陸太田特別支援 (水戸高等特別支援教頭) 齋藤正[斎藤正・斉藤正]
▽水戸特別支援 (下妻特別支援教頭) 林孝一
▽友部特別支援 (つくば特別支援教頭) 小沼博義
▽友部東特別支援 (石岡特別支援教頭) 大槻晋吾
▽石岡特別支援 (特別支援教育課課長補佐) 友部道夫
▽美浦特別支援 (盲学校教頭) 鈴木和子
▽協和特別支援 (協和特別支援教頭) 大竹幸子

【異動】
▽水戸聾学校 (つくば特別支援) 本橋源己
▽霞ヶ浦聾学校 (内原特別支援) 鈴木広美
▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 高星寛咲
▽水戸高等特別支援 (水戸特別支援) 宮山敬子
▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援) 武井和志
▽土浦特別支援 (結城特別支援) 森正貴
▽伊奈特別支援 (水戸聾学校) 奥岡智博
▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 中村千秋
▽下妻特別支援 (友部東特別支援) 大木勉
▽結城特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 坪松久美子
▽境特別支援 (協和特別支援) 塩畑道代

副校長

【退職】
▽(水戸特別支援) 吉田信仁
▽(鹿島特別支援) 羽成裕明

【昇任等】
▽水戸特別支援 (水戸特別支援教頭) 松浦紀子
▽水戸飯富特別支援 (大子特別支援教頭) 栗木理伸
▽境特別支援 (協和特別支援教頭) 舘淳一朗[館淳一朗]

教頭

【退職】
▽(勝田特別支援) 篠田聡子

【昇任等】
▽水戸特別支援 (友部特別支援教諭) 勝二あすか
▽水戸高等特別支援 (盲学校教諭) 高橋弘明
▽友部東特別支援 (特別支援教育課管理主事) 會澤貴之[會沢貴之・会澤貴之・会沢貴之]
▽鹿島特別支援 (水戸聾学校教諭) 佐藤政雄
▽伊奈特別支援 (つくば特別支援教諭) 高野康子
▽つくば特別支援 (石岡特別支援教諭) 伊藤慎吾
▽結城特別支援 (土浦特別支援教諭) 榎戸望
▽協和特別支援 (美浦特別支援教諭) 松本牧子

【異動】
▽盲学校 (内原特別支援) 阿久津裕一
▽霞ヶ浦聾学校 (下妻特別支援) 豊崎修敬
▽常陸太田特別支援 (水戸飯富特別支援) 大島聖子
▽北茨城特別支援 (常陸太田特別支援) 横山ふさみ
▽勝田特別支援 (水戸飯富特別支援) 寺門宏美
▽大子特別支援 (北茨城特別支援) 三橋秀彰
▽鹿島特別支援 (友部東特別支援) 平知己
▽土浦特別支援 (結城特別支援) 篠山正史
▽石岡特別支援 (友部特別支援) 掛田和久
▽美浦特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 加固友衛
▽下妻特別支援 (美浦特別支援) 平田勝
▽結城特別支援 (境特別支援) 菊池秀之
▽協和特別支援 (土浦特別支援) 高山忠昌

【新任】
▽水戸飯富特別支援 (茨城大学附属特別支援) 中島正憲
▽つくば特別支援 (府中中教頭) 酒井直彦
▽境特別支援 (名崎小教頭) 荒井幸枝

【転出】
▽特別支援教育課課長補佐 (北茨城特別支援) 稲田勝江
▽古河第六小校長 (結城特別支援) 外山薫