都道府県選択

茨城県 中学校(水戸・県北・鹿行教育事務所管内) 一般教職員 2020/03/30

2021-02-28茨城県,令和2年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ[]内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和2年度 茨城県
◎中学校

《水戸教育事務所》
[水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町]
○一般教職員
【退職】
▽(第一中[水戸市]) 田中吉子 ▽(第三中[水戸市]) 高村洋一 ▽(第三中[水戸市]) 木村愛子 ▽(緑岡中) 松崎精一 ▽(第四中[水戸市]) 庵下晃代 ▽(第五中) 長山由美子 ▽(第五中) 清水香代子 ▽(見川中) 江原隆一 ▽(千波中) 園部幸子 ▽(内原中) 佐藤匡史 ▽(青葉中) 松田浩子 ▽(笠間中) 塩幡秀樹 ▽(友部中) 高野直美 ▽(小川南中) 遠藤宏枝 ▽(小川南中) 佐川国則 ▽(小川南中) 直江麻智 ▽(美野里中) 長谷川祐子 ▽(玉里中) 石塚泉 ▽(常北中[城里町]) 加倉井淳 ▽(勝田第一中) 福田舞 ▽(勝田第二中) 長岡淳子 ▽(勝田第三中) 川崎修 ▽(大島中) 立花誓子 ▽(田彦中) 飯嶋寧夫[飯島寧夫] ▽(田彦中) 鈴木達也 ▽(那珂湊中) 稲野辺滋 ▽(那珂湊中) 佐々木江理 ▽(平磯中) 川崎常市 ▽(平磯中) 簗瀬知恵子 ▽(東海中) 冨塚美代江[富塚美代江] ▽(東海中) 小室雄一郎 ▽(東海南中) 中嶋浩一[中島浩一] ▽(東海南中) 數見友理[数見友理] ▽(大宮中) 齋藤翔子[斎藤翔子・斉藤翔子] ▽(山方中) 小橋勇人 ▽(山方中) 横山克典 ▽(第一中[那珂市]) 佐々木哲生 ▽(第一中[那珂市]) 宇留野和明 ▽(第二中[那珂市]) 板橋久 ▽(第四中[那珂市]) 樋田利明 ▽(第四中[那珂市]) 平野有美子 ▽(第一中[大洗町]) 松本幸子 ▽(東海中) 照沼悠子 ▽(見川中) 中村由紀子 ▽(小川南中) 古宇田惠美子[古宇田恵美子] ▽(南中[大洗町]) 小野瀬尋子 ▽(第四中[水戸市]) 安厚子 ▽(見川中) 根本康弘

【転出】
▽勝田特別支援学校 (第四中[水戸市]) 石崎健一 ▽水戸市教育委員会指導主事 (赤塚中教諭) 木村淳 ▽水戸第一高等学校 (見川中) 薄井大輔 ▽水戸聾学校 (双葉台中) 会澤徹平[会沢徹平] ▽総務課[歴史館]文化財保護主事 (千波中教諭) 高田素二朗 ▽茨城大学附属中学校 (友部第二中) 上曽恵理子 ▽図書館社会教育主事 (友部第二中教諭) 根本拓 ▽水戸教育事務所[小美玉市]指導主事 (小川北中教諭) 木杢法 ▽茨城大学附属小学校 (美野里中) 石川裕一 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (勝田第二中教諭) 柳生悦子 ▽国立赤城青少年交流の家社会教育主事 (勝田第二中教諭) 渡邉秀幸[渡辺秀幸] ▽盲学校 (佐野中) 桑名香織 ▽茨城大学附属特別支援学校 (大島中) 仲野安耶 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (那珂湊中教諭) 池田敦司 ▽水戸教育事務所指導主事 (第一中[大洗町]教諭) 眞崎睦子[真崎睦子] ▽教育研修センター指導主事 (第一中[大洗町]教諭) 兼巻照美 ▽水戸教育事務所[東海村]指導主事 (東海中教諭) 稲田博明 ▽義務教育課指導主事 (大宮中教諭) 栗本真樹子

【採用】
▽第二中[水戸市] 野中大河 ▽第二中[水戸市] 高木絵理 ▽第三中[水戸市] 松本啓 ▽第三中[水戸市] 安田和人 ▽緑岡中 植木徹成 ▽緑岡中 齊藤早紀[斉藤早紀] ▽緑岡中 庄司真樹子 ▽第四中[水戸市] 森葵 ▽第四中[水戸市] 前沢明香 ▽第四中[水戸市] 小田勝朗 ▽飯富中 星野北斗 ▽第五中 木野内聡 ▽第五中 上形真優 ▽第五中 大内沙知子 ▽第五中 二川学 ▽見川中 横山理美 ▽見川中 野澤保夫[野沢保夫] ▽石川中 市毛友彬 ▽石川中 大隅一生 ▽笠原中 江幡悠久 ▽笠原中 高田雄太 ▽笠原中 大内かおり ▽千波中 長谷川立樹 ▽千波中 中野弘紀 ▽常澄中 岡田裟祐里 ▽常澄中 大谷拓也 ▽内原中 村上大輔 ▽内原中 高崎滉大 ▽内原中 小林莉菜 ▽明光中 河原井俊丞 ▽明光中 石間美穂 ▽笠間中 三好学 ▽笠間中 大出圭亮 ▽友部第二中 小松﨑美重[小松崎美重] ▽岩間中 立原直弥 ▽岩間中 小口智 ▽小川南中 渡辺有美 ▽小川南中 大聖寺潤 ▽美野里中 松江尚斗 ▽常北中[城里町] 湯瀬佳澄 ▽桂中 小森麗美 ▽勝田第一中 白石秀樹 ▽勝田第一中 関内瑛 ▽勝田第一中 大高詩織 ▽勝田第一中 鳩山裕子 ▽勝田第二中 片山佑花 ▽勝田第二中 飛田香菜美 ▽勝田第二中 白土大吾 ▽勝田第二中 菊池和志 ▽勝田第三中 井上麻理 ▽勝田第三中 小澤卓也[小沢卓也] ▽勝田第三中 悉知裕美子 ▽佐野中 黒澤大樹[黒沢大樹] ▽佐野中 中村帆奈南 ▽佐野中 山下義幸 ▽大島中 足立菜摘子 ▽大島中 有馬悠剛 ▽大島中 瀬谷真希 ▽田彦中 岡崎映美 ▽田彦中 綿引優太 ▽那珂湊中 小沼慶太郎 ▽那珂湊中 阿久津彩夏 ▽平磯中 石井明菜 ▽第一中[大洗町] 高安利幸 ▽第一中[大洗町] 久保鉄平 ▽東海中 尾科恒宇 ▽東海中 遊佐一優 ▽東海中 吉成大秀 ▽東海南中 篠田正章 ▽大宮中 須藤ちひろ ▽明峰中 三浦憂 ▽明峰中 川又智有 ▽第一中[那珂市] 小池史織 ▽第三中[那珂市] 三矢裕子 ▽第四中[那珂市] 稲毛千恵 ▽第四中[那珂市] 林芹果 ▽瓜連中 永井忍 ▽大子中 尾花俊太郎 ▽大子中 金子真奈美 ▽南中[大子町] 寺門将貴 ▽生瀬中 坂本怜子 ▽大子西中 村田京介 ▽大子西中 関口友馬 ▽国田義務教育学校 高嶋里佳[高島里佳] ▽大子西中 石井里奈

【昇任・配置換え】
▽第一中[水戸市] (第四中[水戸市]) 小島和子 ▽第一中[水戸市] (第二中[水戸市]) 鈴木諒 ▽第一中[水戸市] (城東小) 木下功大 ▽第二中[水戸市] (見川中) 久野勢津子 ▽第二中[水戸市]養護教諭 (中郷中) 中森未華 ▽第三中[水戸市] (石川小) 根本征幸 ▽第三中[水戸市] (愛宕中[守谷市]) 鈴木由希菜 ▽緑岡中 (大子西中) 播田実剛大 ▽第四中[水戸市] (第五中) 竹貫裕文 ▽第四中[水戸市] (笠原中) 中野千波 ▽第四中[水戸市] (石川中) 飯村未来 ▽第四中[水戸市] (桜中) 藤井彩乃 ▽第四中[水戸市] (梅が丘小) 羽持友貴 ▽第四中[水戸市] (南中[大子町]) 藤縄悟士 ▽第四中[水戸市] (助川中) 小林由明 ▽第四中[水戸市]栄養教諭 (友部小) 井上幹枝 ▽第四中[水戸市]係長 (高野小[ひたちなか市]) 太田亮宏 ▽飯富中 (笠間小) 植木康 ▽飯富中 (泉丘中) 松本はるか ▽赤塚中 (三の丸小) 佐藤純 ▽赤塚中 (那珂湊中) 難波峰子 ▽赤塚中 (見川小) 西連寺太志 ▽第五中 (堀原小) 佐川正久 ▽第五中 (酒門小) 飛田祐也 ▽見川中 (緑岡中) 菊池章 ▽見川中 (常北中[城里町]) 長澤佑治[長沢佑治] ▽見川中 (国田義務教育学校) 古木初実 ▽見川中栄養教諭 (中丸小) 松本まゆみ ▽双葉台中 (第三中[水戸市]) 弘津千絵 ▽双葉台中 (吉田小) 山崎弘士 ▽双葉台中 (稲荷第一小) 中村早希 ▽石川中 (明峰中) 大越範昭 ▽石川中 (佐野中) 松下洋一 ▽笠原中 (津田小) 大友昭範 ▽笠原中 (東海南中) 澤田久美子[沢田久美子] ▽千波中 (石川小) 關谷真由美[開谷真由美] ▽千波中 (青葉中) 中村紀大 ▽千波中 (双葉台小) 及川恵美 ▽内原中 (笠原小) 永盛佳子 ▽内原中 (勝田第三中) 橋本知佳 ▽内原中養護教諭 (岩間第三小) 加藤純子 ▽国田義務教育学校 (笠間小) 菊田千河子 ▽国田義務教育学校 (東海中) 鈴木雄五 ▽国田義務教育学校 (菅谷東小) 田口司 ▽国田義務教育学校 (南中[大子町]) 菅谷佳美 ▽明光中係長 (梅が丘小主任) 吉澤沙利[吉沢沙利] ▽明光中 (青葉中) 鶴田惠子[鶴田恵子] ▽明光中 (赤塚中) 福住里絵 ▽明光中養護教諭 (小川北中) 市毛愛 ▽青葉中 (千波中) 西垣友広 ▽青葉中 (秀峰筑波義務教育学校) 宮内周也 ▽青葉中 (赤塚小) 篠崎正樹 ▽青葉中 (茎崎中) 今橋真歩 ▽笠間中 (納場小) 直江良雄 ▽笠間中 (第一中[大洗町]) 川村義幸 ▽稲田中 (桂中) 竹内優平 ▽稲田中係長 (堀原小) 岸本由香 ▽友部第二中 (笠間中) 山野尚志 ▽友部第二中 (小川北中) 大野明美 ▽友部第二中 (園部小) 飯村友里絵 ▽みなみ学園義務教育学校 (友部第二小) 稲野邉信子[稲野辺信子] ▽みなみ学園義務教育学校 (美野里中) 益子知子 ▽みなみ学園義務教育学校 (飯富小) 飯田将志 ▽小川南中 (竹原小) 吉久保恵美 ▽小川北中 (堅倉小) 川又聡 ▽小川北中 (葵小) 宮本典昭 ▽小川北中 (見川中) 徳田香織 ▽小川北中 (豊浦中) 藤村弥生 ▽美野里中 (第三中[那珂市]) 塙洋一 ▽美野里中 (古河第二中) 秋山充 ▽美野里中係長 (五軒小) 宮内ゆかり ▽玉里中 (みなみ学園義務教育学校) 八木千鶴 ▽玉里中 (納場小) 毛利康孝 ▽常北中[城里町] (大和中) 三村聖子 ▽常北中[城里町] (勝田第三中) 住谷裕美 ▽常北中[城里町] (第五中) 古徳裕 ▽常北中[城里町] (勝田第二中) 小田部史織 ▽桂中 (第四中[那珂市]) 岩木京子 ▽桂中 (稲田中) 加藤正徳 ▽勝田第一中 (村松小) 鈴木亮 ▽勝田第一中係長 (飯富小) 森裕子 ▽勝田第二中 (勝田第一中) 川上一主 ▽勝田第二中 (桂中) 富永徳弥 ▽勝田第二中 (堀口小) 岡部茂 ▽勝田第二中 (第四中[水戸市]) 大久保良弘 ▽勝田第二中 (中丸小) 新谷淳子 ▽勝田第三中 (常北中[城里町]) 小田嶋孝[小田島孝] ▽勝田第三中 (大島中) 大曽根和也 ▽勝田第三中 (境第二中) 鈴木桂介 ▽勝田第三中 (坂本中) 石井花奈 ▽佐野中 (第四中[水戸市]) 菊池さとみ ▽佐野中 (田彦中) 小野瀬正宏 ▽佐野中 (竹園東小) 高田寛貴 ▽大島中 (国田義務教育学校) 礒崎靖子 ▽大島中 (勝田第一中) 荒井友香 ▽田彦中 (那珂湊第二小) 住谷純 ▽田彦中 (瓜連小) 大内智博 ▽那珂湊中 (第三中[水戸市]) 春山貴子 ▽那珂湊中 (勝田第二中) 宇佐美翔 ▽那珂湊中 (高萩中) 柴田皐 ▽平磯中 (明光中) 出口久美 ▽第一中[大洗町] (笠間中) 塩畑貴弘 ▽第一中[大洗町] (勝田第一中) 齋藤朝美[斎藤朝美・斉藤朝美] ▽第一中[大洗町]養護教諭 (浜田小) 菅谷五月 ▽東海中 (白方小) 今熊大輔 ▽東海中 (古河第二中) 亀山武史 ▽東海中 (大洗小) 白水誉哲 ▽東海中養護教諭 (中根小[ひたちなか市]) 塙奈々子 ▽東海南中 (中丸小) 今野幸 ▽東海南中 (笠原中) 若田部久美 ▽東海南中 (瓜連中) 遠藤惠一[遠藤恵一] ▽東海南中 (桂中) 小田野愛寿沙 ▽東海南中 (小川北中) 小林正典 ▽東海南中栄養教諭 (阿見小) 会沢美和子 ▽大宮中 (東海南中) 田所真紀 ▽山方中 (大宮中) 三村妙子 ▽山方中 (袋田小) 菊池泰宏 ▽明峰中 (山方南小) 河西現代子 ▽明峰中 (金砂郷中) 長山駿 ▽第一中[那珂市] (額田小) 川又昭仁 ▽第一中[那珂市] (市毛小) 生天目鏡子 ▽第一中[那珂市] (波崎第四中) 草地史一 ▽第二中[那珂市] (第四中[那珂市]) 住谷隆之 ▽第二中[那珂市] (第三中[那珂市]) 松井文彦 ▽第二中[那珂市] (菅谷東小) 福嶋慶子[福島慶子] ▽第二中[那珂市] (横堀小) 吉原永 ▽第二中[那珂市]養護教諭 (御前山小) 上宮澄江 ▽第三中[那珂市] (小川南中) 萩原浩平 ▽第三中[那珂市] (泉丘中) 粕谷謙太 ▽第三中[那珂市]主任 (第四中[那珂市]) 田中安弥子 ▽第四中[那珂市] (生瀬小) 益子瑠美 ▽第四中[那珂市] (山方中) 細貝和基 ▽第四中[那珂市] (大洗小) 田口雄一 ▽第四中[那珂市] (内原中) 鯉渕匠哉 ▽第四中[那珂市]主任 (誉田小) 仲田ひろ子 ▽瓜連中 (白方小) 川又智子 ▽大子中 (第四中[那珂市]) 石川豊 ▽大子中 (大島中) 渡辺丈恩 ▽大子中 (第五中) 植村直文 ▽生瀬中 (大子中) 渡部葵 ▽大子西中 (だいご小) 磯野景子

 

《県北教育事務所》
[日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市]
○一般教職員 2020/03/30
【退職】
▽(日立市立日立特別支援学校) 川崎正信 ▽(日立市立日立特別支援学校) 松田惠子[松田恵子] ▽(日立市立日立特別支援学校) 菊池守 ▽(日立市立日立特別支援学校) 石川一夫 ▽(瑞竜中) 安藤友則 ▽(世矢中) 小室雅信 ▽(水府中) 明瀬泰地 ▽(大久保中) 友部克久 ▽(河原子中) 森田航生 ▽(中里中) 黒羽一恵 ▽(十王中) 佐藤彰 ▽(十王中) 圷淳子 ▽(中郷中) 陣野未来 ▽(磯原中) 須田浩好 ▽(磯原中) 佐藤花菜 ▽(瑞竜中) 田所恭子 ▽(久慈中) 廣瀬惠[廣瀬恵・広瀬惠・広瀬恵]

【転出】
▽県北教育事務所[日立市]指導主事 (日立市立日立特別支援学校教諭) 山本克代 ▽近代美術館[天心記念五浦分館]主任学芸主事 (瑞竜中教諭) 木内智美 ▽県北教育事務所[日立市]指導主事 (多賀中教諭) 倉橋久美 ▽日立第一高等学校附属中学校 (日高中) 大久保博紀 ▽日立第一高等学校附属中学校 (十王中) 廣田康祐[広田康祐] ▽県北教育事務所指導主事 (高萩中教諭) 渡邊斎行[渡辺斎行・渡邊斉行・渡辺斉行] ▽北茨城市教育委員会社会教育主事 (関本中教諭) 深津一郎

【採用】
▽日立市立日立特別支援学校 今橋寿彦 ▽日立市立日立特別支援学校 小泉克也 ▽日立市立日立特別支援学校 根本正樹 ▽日立市立日立特別支援学校 滑川昭 ▽峰山中 根本実香 ▽瑞竜中 根本隆志 ▽瑞竜中 坂井璃子 ▽世矢中 下村歩夢 ▽水府中 大津桃子 ▽水府中 山崎貴大 ▽里美中 石井樹 ▽金砂郷中 関根裕生 ▽助川中 後藤敬 ▽助川中 石川乃梨子 ▽駒王中 小松真司 ▽駒王中 滝口優 ▽多賀中 薄田一輝 ▽多賀中 土井友希子 ▽多賀中 根本伸一 ▽大久保中 斎藤稜[斉藤稜] ▽河原子中 山野雛乃 ▽泉丘中 柏崎政幸 ▽泉丘中 有賀敬子 ▽台原中 関矢宏樹 ▽日高中 藤田淳司 ▽日高中 斎藤崇[斉藤崇] ▽多賀中 薄田一輝 ▽多賀中 土井友希子 ▽多賀中 根本伸一 ▽大久保中 斎藤稜[斉藤稜] ▽河原子中 山野雛乃 ▽泉丘中 柏崎政幸 ▽泉丘中 有賀敬子 ▽台原中 関矢宏樹 ▽日高中 藤田淳司 ▽日高中 斎藤崇[斉藤崇] ▽豊浦中 足立幸利 ▽久慈中 桑原愛朱美 ▽坂本中 飯田花織 ▽中里中 田中貴洋 ▽十王中 久保田亮一 ▽十王中 関優 ▽高萩中 鈴木厚子 ▽高萩中 阿部拓真 ▽中郷中 大堀翼 ▽中郷中 下河邊航也[下河辺航也] ▽中郷中 岡崎江里佳 ▽磯原中 米川芽生 ▽磯原中 車春樹 ▽関本中 田中憲 ▽関本中 浅野杏奈 ▽台原中 新谷蒼 ▽金砂郷中 宇野真理子 ▽坂本中 千葉正晟

【昇任・配置換え】
▽日立市立日立特別支援学校 (五軒小) 石川貴規 ▽日立市立日立特別支援学校 (大みか小) 大畠亜由美 ▽日立市立日立特別支援学校 (郡戸小) 平賀千絵 ▽日立市立日立特別支援学校 (田尻小) 戸祭直子 ▽日立市立日立特別支援学校 (助川小) 根本千佳 ▽日立市立日立特別支援学校 (菅谷小[那珂市]) 田中一瑠 ▽太田中 (日立市立日立特別支援学校) 植木尚之 ▽太田中 (多賀中) 石川遊 ▽太田中 (高萩中) 渡邉和浩[渡辺和浩] ▽瑞竜中 (里美中) 細川雅行 ▽瑞竜中 (幸久小) 島根香代 ▽瑞竜中 (磯原中) 福田江里伽 ▽瑞竜中養護教諭 (秋山小) 小森未貴 ▽世矢中養護教諭 (台原中) 小野寺麻衣 ▽水府中 (大みか小) 川崎孝行 ▽水府中 (大久保中) 大内優貴 ▽里美中 (太田中) 奈良崎文俊 ▽里美中 (台原中) 藤田麻里子 ▽里美中係長 (世矢小) 大内真琴 ▽金砂郷中 (大久保中) 武藤隆行 ▽金砂郷中 (西小沢小) 春山正典 ▽金砂郷中 (誉田小) 柳橋哲子 ▽金砂郷中 (坂本小) 外岡利宏 ▽助川中 (瑞竜中) 森戸里沙 ▽助川中 (佐野中) 小川佑介 ▽平沢中 (中郷中) 小室祐子 ▽駒王中 (台原中) 荒川紀子 ▽駒王中 (成沢小) 佐藤良子 ▽駒王中 (大沼小) 佐藤圭介 ▽駒王中養護教諭 (日高小) 工藤菜月美 ▽多賀中 (金砂郷中) 酒井淳子 ▽大久保中 (金砂郷中) 野地葉子 ▽大久保中 (水海道西中) 隈崎研也 ▽河原子中 (助川中) 新橋奈津子 ▽泉丘中 (峰山中) 黒澤恵梨[黒沢恵梨] ▽台原中 (佐野中) 沼野美智子 ▽台原中 (仲町小) 大木歩 ▽日高中 (駒王中) 菊地淳 ▽日高中 (大子中) 佐川晋一 ▽日高中 (坂本中) 佐藤千紘 ▽豊浦中 (秋山中) 高橋訓 ▽豊浦中 (日高中) 加倉井章子 ▽豊浦中 (十王中) 中室健治 ▽久慈中 (十王中) 井坂佳一 ▽久慈中係長 (台原中) 岩井順子 ▽坂本中 (太田中) 三浦宙 ▽中里中養護教諭 (里美小) 本郷加代子 ▽中里中主事 (松岡小) 長谷川真那 ▽十王中 (日高中) 石川武志 ▽十王中 (磯原中) 池澤光広[池沢光広] ▽十王中 (里美中) 西脇美恵子 ▽高萩中 (泉丘中) 沼田公則 ▽高萩中 (中郷中) 木内紀子 ▽高萩中 (駒王中) 鈴木崇之 ▽高萩中 (滑川小) 鐵直紀[鉄直紀] ▽秋山中 (滑川中) 井上友孝 ▽松岡中 (久慈中) 山崎誠 ▽中郷中 (中里中) 遠藤由季子 ▽中郷中 (高萩中) 櫛田亜季 ▽中郷中 (磯原中) 芳賀洋介 ▽中郷中 (田尻小) 大森唯志 ▽中郷中 (東海中) 皆川遼 ▽中郷中 (台原中) 後藤展朗 ▽磯原中 (中郷中) 森嶋徳臣[森島徳臣] ▽磯原中 (高萩中) 園部英俊 ▽磯原中 (中郷第二小) 金野真一 ▽磯原中 (駒王中) 甲高恵理 ▽磯原中 (豊浦中) 佐藤綾子 ▽常北中[北茨城市]主事 (華川小) 高橋安曇 ▽関本中 (磯原中) 渡部正春 ▽関本中 (日高中) 阿部吉孝

 

《鹿行教育事務所》
[鹿島市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市]]
○一般教職員
【退職】
▽(高松中) 土岐彩乃 ▽(鹿野中) 立原優子 ▽(平井中) 金澤国彦[金沢国彦] ▽(大野中) 溝口明広 ▽(神栖第四中) 石津京子 ▽(神栖第四中) 佐藤恵美子 ▽(神栖第四中) 藤代真維 ▽(波崎第一中) 宮崎隆博 ▽(麻生中) 宮崎尚道 ▽(玉造中) 高橋知華 ▽(鉾田北中) 大貫英司 ▽(鉾田南中) 櫻井咲苗[桜井咲苗] ▽(大洋中) 高野貞一郎

【転職】
▽鹿行教育事務所指導主事 (鹿島中教諭) 三原知弥 ▽鉾田第一高等学校附属中学校 (鹿島中) 石津好隆 ▽麻生高等学校 (鹿野中) 太田裕章 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (神栖第一中教諭) 長末憲子 ▽鹿島高等学校附属中学校 (神栖第三中) 大竹一生 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (神栖第三中教諭) 小野あゆみ ▽茨城大学附属特別支援学校 (波崎第二中) 柴崎陽子 ▽教育研修センター指導主事 (波崎第三中教諭) 牧野健次郎 ▽鹿行教育事務所[行方市]指導主事 (北浦中教諭) 小沼優子 ▽鉾田市教育委員会主査 (鉾田南中教諭) 石神知子

【採用】
▽鹿島中 江原響 ▽鹿島中 坂本清香 ▽鹿島中 大川芳宏 ▽高松中 石塚有美 ▽高松中 塚本久美子 ▽高松中 藤崎宏治 ▽平井中 関直也 ▽平井中 小神野恵里 ▽大野中 仁田結希 ▽大野中 岡村崚 ▽日の出中 熊田翔吾 ▽日の出中 方波見尚美 ▽神栖第一中 松沢莉奈 ▽神栖第二中 宮崎俊行 ▽神栖第二中 飯島大貴 ▽神栖第二中 上原理紗 ▽神栖第二中 宮崎晶 ▽神栖第三中 萩谷友洋 ▽神栖第四中 宮内幸乃 ▽神栖第四中 山中千里 ▽神栖第四中 越渡友里絵 ▽波崎第一中 星野秀之 ▽波崎第二中 菅谷健一郎 ▽波崎第二中 関沙也花 ▽波崎第三中 福澤諭志[福沢諭志] ▽波崎第三中 長岡彩 ▽波崎第四中 高神崇史 ▽波崎第四中 坂戸亮太 ▽麻生中 横田一樹 ▽玉造中 皆藤耀平 ▽玉造中 藤岡美月 ▽旭中 杉山秀樹 ▽鉾田北中 飯塚和輝 ▽鉾田北中 山崎智美 ▽大洋中 平野美津子 ▽潮来第一中 石崎沙織

【昇任・配置換え】
▽鹿島中 (神栖第三中) 野村義徳 ▽鹿島中 (波崎第三中) 神宮司祐子 ▽鹿島中 (平井中) 宮口真太郎 ▽鹿島中 (豊郷小) 宮崎明恵 ▽高松中 (鹿島中) 鈴木恵子 ▽高松中 (津知小) 橋真由美 ▽鹿野中 (鹿島中) 宮本幸子 ▽鹿野中 (鹿島小) 佃孝至 ▽平井中 (高松中) 小野澤裕美[小野沢裕美] ▽平井中 (玉造中) 渡邉弥生[渡辺弥生] ▽大野中 (牛堀中) 平賀恵美子 ▽大野中 (鹿島中) 平山美恵子 ▽大野中係長 (波崎西小) 根本晴代 ▽潮来第一中 (神栖第四中) 後藤祥栄 ▽日の出中 (三笠小) 橋本智史 ▽牛堀中 (大野中) 菊地幸子 ▽牛堀中 (神栖第三中) 本橋諭 ▽神栖第一中 (柳川小) 田山宜慶 ▽神栖第二中 (植松小) 高安芳隆 ▽神栖第二中 (鉾田北中) 山倉真哉 ▽神栖第二中養護教諭 (国田義務教育学校) 谷田川美紀 ▽神栖第三中 (波崎第二中) 荒沼敦 ▽神栖第三中 (神栖第一中) 小橋至 ▽神栖第三中 (波崎第二中) 金子翼 ▽神栖第四中 (大野中) 志筑晶恵 ▽神栖第四中 (鉾田南中) 山田友希 ▽波崎第二中 (牛堀中) 錦織孝俊 ▽波崎第四中 (太田小[神栖市]) 林伸幸 ▽麻生中 (波崎小) 渡辺直紀 ▽麻生中 (平井中) 田口秀治 ▽玉造中 (鉾田南中) 樽井真知子 ▽玉造中 (牛堀中) 金田千津子 ▽旭中 (大野中) 大谷洋治 ▽鉾田北中 (旭中) 菅谷喜幸 ▽鉾田南中 (白鳥西小) 須賀千恵 ▽鉾田南中 (平井中) 佐藤理 ▽鉾田南中 (高松中) 横田純 ▽鉾田南中 (鹿島中) 黒沢博文 ▽鉾田南中 (植松小) 松原誠 ▽鉾田南中 (平井中) 友部優花 ▽大洋中 (鹿野中) 中根美洋