茨城県 小学校 校長・副校長・教頭・学校主査・主任栄養係長 2020/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和2年度 茨城県
◎小学校

○校長
【退職】
▽(三の丸小) 鬼澤真寿[鬼沢真寿] ▽(五軒小) 岩上賀子 ▽(新荘小) 矢萩賢一 ▽(城東小) 川井洋子 ▽(浜田小) 小林宏次 ▽(緑岡小) 添田智 ▽(渡里小) 白石力 ▽(飯富小) 陶慶一 ▽(河和田小) 久地岡啓一郎 ▽(見川小) 深見晋 ▽(千波小) 和田雅彦 ▽(大戸小) 柴森浩志 ▽(稲田小) 仲田弘見 ▽(北川根小) 磯野宏人 ▽(岩間第一小) 廣澤敬[廣沢敬・広澤敬・広沢敬] ▽(上吉影小) 久保田達雄 ▽(羽鳥小) 青葉宏一 ▽(玉里小) 中山恵弘 ▽(小川南小) 高野一郎 ▽(石塚小) 菊池和美 ▽(沢山小) 長山透 ▽(桂小) 川崎敏子 ▽(勝倉小) 飛田裕行 ▽(東石川小) 関口拓生 ▽(津田小) 塩田智代 ▽(長堀小) 金澤国信[金沢国信] ▽(那珂湊第一小) 稲毛精二 ▽(中丸小) 照沼和弘 ▽(上野小[常陸大宮市]) 高橋弘道 ▽(大宮西小) 川又寛実 ▽(山方南小) 石川水良 ▽(菅谷小[那珂市]) 猪野睦美 ▽(菅谷西小) 大川洋子 ▽(芳野小) 柳橋正徳 ▽(瓜連小) 秋葉悦子 ▽(上小川小) 寺門由美子 ▽(だいご小) 三村清敏 ▽(太田小[常陸太田市]) 西連寺有 ▽(機初小) 高橋博之 ▽(幸久小) 石川洋治 ▽(世矢小) 佐々木徳弘 ▽(久米小) 長岡勝典 ▽(助川小) 塚本秀樹 ▽(宮田小) 小泉隆 ▽(大みか小) 鈴木泰 ▽(大沼小) 岡部毅 ▽(東小沢小) 梶山義博 ▽(高萩小) 國井徹[国井徹] ▽(中妻小) 鈴木美生 ▽(華川小) 松下英俊 ▽(平井小) 高田芳則 ▽(大同東小) 高柳和枝 ▽(津知小) 志村祥江 ▽(息栖小) 大川俊一 ▽(旭東小) 佐々木均 ▽(上島西小) 額賀博 ▽(白鳥西小) 鬼澤俊喜[鬼沢俊喜] ▽(龍ケ崎小) 海老原和夫 ▽(馴馬台小) 木内敦子 ▽(久保台小) 仁平伸一 ▽(江戸崎小) 森永和幸 ▽(古渡小) 栗山忠 ▽(大谷小) 木野内茂樹 ▽(阿見小) 篠崎博明 ▽(中村小) 百瀬初江 ▽(府中小) 島田稔紀 ▽(高浜小) 宮本裕美 ▽(瓦会小) 西山正弘 ▽(柿岡小) 白戸文男 ▽(小幡小) 磯部裕子 ▽(七会小[かすみがうら市]) 小松崎健 ▽(霞ヶ浦南小) 羽鳥親夫 ▽(栄小) 松浦恵子 ▽(柳橋小) 山本光明 ▽(要小) 青葉正之 ▽(吉沼小) 寺田和央 ▽(東小[つくば市]) 三谷正 ▽(板橋小) 黒澤美智子[黒沢美智子] ▽(小絹小) 磯部淳 ▽(藤代小) 根本賢二 ▽(戸頭小) 堀江玲子 ▽(守谷小) 鈴木不二男 ▽(布川小) 仲田義弘 ▽(騰波ノ江小) 大澤敦子[大沢敦子] ▽(宗道小) 深津恭子 ▽(下館小) 田沼政志 ▽(川島小) 飯泉知那美 ▽(竹島小) 鶴見正 ▽(坂戸小) 小池宗一 ▽(羽黒小) 袖山政佳 ▽(樺穂小) 杉山吉男 ▽(山川小) 池田浩一 ▽(結城西小) 増田則康 ▽(石下小) 落合千鶴子 ▽(中結城小) 沼尻均一 ▽(飯島小) 鈴木裕之 ▽(七郷小) 木村靖

【転出】
▽水戸教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (堀原小) 河原井信幸 ▽水戸市教育委員会水戸市総合教育研究所所長 (稲荷第二小) 春原孝政 ▽小美玉市教育委員会理事兼指導室長 (納場小) 八木健 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (外野小) 高橋重樹 ▽水戸教育事務所管理主事 (木崎小) 藤枝祥子 ▽日立市教育委員会学務課長 (会瀬小) 藤田剛 ▽県北教育事務所[北茨城市]指導主事 (松岡小) 滝人司 ▽鹿行教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (三笠小) 大川行彦 ▽鹿行教育事務所管理主事 (須田小) 坂上有紀 ▽鹿行教育事務所[行方市]指導主事 (高田小) 金田正浩 ▽水戸教育事務所[茨城町]指導主事 (豊小) 浅野正樹 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事 (高井小) 宮内孝浩 ▽県西教育事務所[筑西市]指導主事 (長讃小) 入山克巳 ▽義務教育課管理主事 (江川南小) 中澤千佳子[中沢千佳子] ▽県西教育事務所[常総市]指導主事 (菅原小) 青木昇 ▽県西教育事務所管理主事 (駒込小) 横濱元己[横浜元己] ▽県西教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (逆井山小) 稲葉伸一郎

【新任】
▽三の丸小 (水戸教育事務所所長) 大塚昌弘 ▽城東小 (千波中教頭) 大和田直樹 ▽浜田小 (水戸市教育委員会水戸市総合教育研究所所長) 萩谷孝男 ▽渡里小 (緑岡小副校長) 渡邊郷寿[渡辺郷寿] ▽飯富小 (第三中[水戸市]教頭) 鈴木睦 ▽河和田小 (第一中[水戸市]教頭) 瀧健一[滝健一] ▽上中妻小 (平磯小教頭) 穗積弘行[穂積弘行] ▽千波小 (水戸教育事務所課長) 近重敦子 ▽堀原小 (笠間市立みなみ学園義務教育学校教頭) 江幡和代 ▽稲荷第二小 (第三中[水戸市]教頭) 小沼信行 ▽大場小 (鹿行教育事務所主任社会教育主事) 成田悦子 ▽大戸小 (常磐小教頭) 篠原和志 ▽稲田小 (宍戸小教頭) 加藤宗治 ▽北川根小 (美野里中教頭) 荘司宏征 ▽岩間第一小 (笠間小教頭) 住谷隆 ▽岩間第三小 (内原小教頭) 黒木明子 ▽野田小 (酒門小教頭) 大谷栄子 ▽下吉影小 (外野小教頭) 塚本清恵 ▽羽鳥小 (岩間第一小教頭) 佐藤雅記 ▽堅倉小 (北浦小教頭) 植田敏浩 ▽納場小 (鹿島特別支援学校教頭) 横山英幹 ▽玉里小 (笠間中教頭) 谷萩成利 ▽小川南小 (小美玉市教育委員会理事兼指導室長) 白井律子 ▽石塚小 (水戸教育事務所[城里町]指導主事) 鈴木勝 ▽勝倉小 (白鳥東小教頭) 下河邊高[下河辺高] ▽高野小[ひたちなか市] (浜田小教頭) 岡部佐知子 ▽津田小 (福利厚生課主査) 榎本裕基 ▽長堀小 (水戸教育事務所[大洗町]指導主事) 岩城和久 ▽外野小 (総務課[教育財団]文化財保護主事[整理課長]) 皆川修 ▽那珂湊第一小 (茨城大学附属中副校長) 影山敬久 ▽大洗小 (水戸教育事務所課長) 高橋資明 ▽南小[大洗町] (大洗小教頭) 橘川三喜枝 ▽照沼小 (水戸教育事務所[東海村]指導主事) 菊地義光 ▽石神小 (照沼小教頭) 平間克司 ▽上野小[常陸大宮市] (高野小[ひたちなか市]教頭) 齋藤慶一郎[斎藤慶一郎・斉藤慶一郎] ▽山方小 (前渡小教頭) 浅川多美子 ▽額田小 (山方中教頭) 菊地秀典 ▽菅谷西小 (明峰中教頭) 猿田智之 ▽芳野小 (さはら小教頭) 長山芳子 ▽木崎小 (吉沢小教頭) 松下由美子 ▽瓜連小 (佐野小教頭) 仁田稔 ▽袋田小 (大子西中教頭) 菊池弘 ▽上小川小 (茨城大学附属小副校長) 廣木恒夫[広木恒夫] ▽生瀬小 (水戸教育事務所[大子町]指導主事) 清水洋太郎 ▽太田小[常陸太田市] (県北教育事務所所長) 鈴木稔 ▽機初小 (県北教育事務所[常陸太田市]指導主事) 根本泰 ▽幸久小 (高萩中教頭) 會澤伯民[會沢伯民・会澤伯民・会沢伯民] ▽滑川小 (櫛形小教頭) 信田秀穂 ▽大みか小 (田尻小副校長) 大高美枝子 ▽塙山小 (水府小教頭) 綿引玲子 ▽田尻小 (文化課課長補佐) 芳賀友博 ▽東小沢小 (会瀬小教頭) 助川浩美 ▽山部小 (豊浦小教頭) 川野邊和[川野辺和] ▽東小[高萩市] (関本小教頭) 國井春美[国井春美] ▽中妻小 (坂本中教頭) 根本光倫 ▽華川小 (平潟小教頭) 蛭田純一 ▽高松小 (神栖第四中教頭) 谷田川明美 ▽須田小 (神栖第二中副校長) 二重作洋夫 ▽柳川小 (牛堀小教頭) 小沼千秋 ▽玉造小 (鹿行教育事務所課長) 茂木政則 ▽馴馬台小 (牛久南中教頭) 吉原誠一 ▽向台小 (守谷小教頭) 鈴木はるみ ▽高田小 (神栖第三中教頭) 長峰正道 ▽あずま北小 (八原小副校長) 大谷次男 ▽大谷小 (あずま北小教頭) 杉野賢治 ▽君原小 (河内町立かわち学園教頭) 秋山美穂 ▽舟島小 (吾妻小教頭) 佐藤賢信 ▽都和南小 (教育研修センター課長) 藤森幸子 ▽府中小 (県南教育事務所[つくば市]指導主事) 朝賀隆行 ▽関川小 (土浦第三中教頭) 宇津野正 ▽瓦会小 (府中中教頭) 藤岡俊幸 ▽小桜小 (江戸崎中教頭) 中澤正蔵[中沢正蔵] ▽志筑小 (菅谷小[土浦市]教頭) 井元潤一 ▽七会小[かすみがうら市] (高崎中教頭) 久保田勝義 ▽霞ヶ浦北小 (鹿行教育事務所[神栖市]社会教育主事) 根本重巳 ▽九重小 (栗原小教頭) 玉田晴美 ▽葛城小 (総務課[中央青年の家]副参事[所長]) 藤岡賢治 ▽手代木南小 (つくば市立春日学園義務教育学校副校長) 澤邉芳幸[澤辺芳幸・沢邉芳幸・沢辺芳幸] ▽前野小 (並木中等教育学校教頭) 尾見裕史 ▽茎崎第三小 (土浦市立新治学園義務教育学校教頭) 岡野真弓 ▽豊小 (藤代小教頭) 片岡正美 ▽伊奈東小 (東小[つくばみらい市]教頭) 菊地勇二 ▽山王小 (県南教育事務所[取手市]指導主事) 浅野誠 ▽六郷小 (つくば市立春日学園義務教育学校教頭) 菅谷和美 ▽久賀小 (鉢形小教頭) 永尾剛 ▽戸頭小 (戸頭中教頭) 木村勤 ▽高野小[守谷市] (鹿野中教頭) 小田倉英樹 ▽守谷小 (県南教育事務所[守谷市]指導主事) 奈幡正 ▽郷州小 (知事部局等から) 岩瀬良伸 ▽布川小 (県南教育事務所[利根町]指導主事) 直井由貴 ▽騰波ノ江小 (小栗小教頭) 永盛弘資 ▽上妻小 (県西教育事務所[下妻市]指導主事) 三谷定幸 ▽豊加美小 (協和中教頭) 野口修 ▽宗道小 (猿田小教頭) 田崎一郎 ▽大形小 (瓦会小教頭) 中嶋一雅[中島一雅] ▽下館小 (県西教育事務所課長) 氏家真理子 ▽河間小 (協和中副校長) 飯島努 ▽嘉田生崎小 (上大野小[古河市]教頭) 宮川勉 ▽鳥羽小 (結城小教頭) 久下英彦 ▽上野小[筑西市] (城西中教頭) 谷池真彦 ▽長讃小 (石岡中教頭) 大森弘 ▽羽黒小 (県西教育事務所指導主事) 石川義信 ▽樺穂小 (下稲吉中教頭) 嶋田稔[島田稔] ▽江川南小 (古河第五小教頭) 伊澤博明[伊沢博明] ▽山川小 (県南教育事務所[つくば市]社会教育主事) 塚田裕史 ▽水海道小 (県西教育事務所[常総市]指導主事) 蛯原高司 ▽三妻小 (水海道西中副校長) 吉田幹夫 ▽菅原小 (取手小教頭) 齋藤輝行[斎藤輝行・斉藤輝行] ▽玉小 (長須小教頭) 飯田正二 ▽安静小 (小絹中教頭) 竹久武志 ▽川西小 (村田小[筑西市]教頭) 斎藤浩二[斉藤浩二] ▽古河第二小 (岩井第一小教頭) 佐藤隆之 ▽古河第五小 (西牛谷小教頭) 勝文雄 ▽釈迦小 (長田小教頭) 松田智子 ▽上辺見小 (土浦第四中教頭) 新井清司 ▽小堤小 (下妻中教頭) 寺田一宣 ▽西牛谷小 (水海道中教頭) 太田一茂 ▽中央小 (古河第一小教頭) 尾花潔 ▽大和田小 (新治小[筑西市]教頭) 田崎諭 ▽駒込小 (境第一中教頭) 小林智 ▽名崎小 (岩瀬小教頭) 安達和宏 ▽仁連小 (陽光台小教頭) 小林力 ▽弓馬田小 (八千代第一中教頭) 國府田睦[国府田睦] ▽飯島小 (高田小教頭) 鴻巣伸二 ▽長須小 (境第一中教頭) 武田弘 ▽逆井山小 (長山中教頭) 神吉哲寛 ▽五霞西小 (県西教育事務所[境町]指導主事) 飯田典子 ▽五霞東小 (県西教育事務所[五霞町]指導主事) 中川孝志 ▽森戸小 (取手第一中教頭) 根本郁夫

【配置換え】
▽五軒小 (赤塚小) 田口廣巳[田口広巳] ▽新荘小 (酒門小) 仲野健治 ▽緑岡小 (大場小) 猪野典子 ▽柳河小 (依上小) 千ヶ崎高志 ▽酒門小 (上中妻小) 石塚昌義 ▽見川小 (鯉淵小) 長谷川聡 ▽双葉台小 (明光中) 稲野辺秀久 ▽赤塚小 (市毛小) 橋本浩志 ▽鯉淵小 (下結城小) 佐々木英治 ▽上吉影小 (下吉影小) 萩野谷邦夫 ▽沢山小 (南小[大洗町]) 松島正人 ▽桂小 (石神小) 薗部守[園部守] ▽中根小[ひたちなか市] (那珂湊第二小) 藤田絹子 ▽枝川小 (生瀬小) 原口次夫 ▽東石川小 (中根小[ひたちなか市]) 安島孝博 ▽市毛小 (嘉田生崎小) 寺田明彦 ▽那珂湊第二小 (高野小[ひたちなか市]) 稲野邉絹子[稲野辺絹子] ▽白方小 (照沼小) 中村宏 ▽中丸小 (白方小) 藤田洋一 ▽大宮西小 (山方小) 山崎誠 ▽山方南小 (大賀小) 雨海尚雄 ▽菅谷小[那珂市] (大洗小) 沢畑好朗 ▽依上小 (大子中) 塚田薫 ▽だいご小 (袋田小) 河西勲 ▽世矢小 (山部小) 上野悦男 ▽久米小 (東小[高萩市]) 根本幸恵 ▽助川小 (台原中) 今橋由己男 ▽会瀬小 (田尻小) 宮田浩昭 ▽宮田小 (滑川中) 鈴木裕一 ▽大沼小 (塙山小) 鈴木美知子 ▽高萩小 (松岡中) 大高基 ▽松岡小 (鳥羽小) 冨山秀男[富山秀男] ▽大津小 (常北中[北茨城市]) 増田晃 ▽豊津小 (釈迦小) 小沼剛 ▽平井小 (長須小) 横田裕 ▽三笠小 (高松小) 箕輪直 ▽大同東小 (弓馬田小) 細川嘉彦 ▽津知小 (軽野東小) 飯島順 ▽息栖小 (横瀬小) 林雄一 ▽軽野東小 (五霞東小) 倉橋孝一 ▽大野原小 (波崎第一中) 山中秀裕 ▽横瀬小 (五所小) 塩田弘 ▽大野原西小 (麻生東小) 花ヶ崎圭一郎 ▽深芝小 (柳川小) 方波見諭 ▽麻生東小 (神栖第一中) 柏葉伸一郎 ▽旭東小 (鉾田北中) 嶋田知恵子[島田知恵子] ▽上島西小 (豊津小) 平賀康意 ▽白鳥西小 (大野原西小) 佐藤雅彦 ▽龍ケ崎小 (馴柴小) 大古輝夫 ▽馴柴小 (向台小) 小倉聡 ▽久保台小 (あずま北小) 松島正典 ▽江戸崎小 (桜川中[稲敷市]) 辻井浩一 ▽古渡小 (文小) 伊藤純一 ▽木原小 (文間小) 戸張深雪 ▽阿見小 (舟島小) 湯原敦子 ▽本郷小 (玉小) 五十嵐信治 ▽中村小 (朝日中) 久松明 ▽高浜小 (吉生小) 小松崎明美 ▽南小[石岡市] (小桜小) 井上勉 ▽吉生小 (都和南小) 塚谷千穂 ▽柿岡小 (関川小) 飯塚信久 ▽小幡小 (志筑小) 島田陽一 ▽霞ヶ浦南小 (上大津西小) 山口和行 ▽栄小 (山王小) 久松正樹 ▽栗原小 (九重小) 岡田公文 ▽柳橋小 (三妻小) 永田孝男 ▽要小 (栗原小) 谷口佳之 ▽吉沼小 (本郷小) 前島清 ▽竹園西小 (前野小) 飯島孝子 ▽東小[つくば市] (葛城小) 杉田慶也 ▽福岡小 (南小[石岡市]) 玉田正史 ▽小絹小 (陽光台小) 赤木洋子 ▽陽光台小 (三島小) 宮崎淳司 ▽伊奈小 (谷井田小) 高畑健 ▽取手小 (郷州小) 廣瀬隆[広瀬隆] ▽高井小 (久賀小) 阿部繁 ▽藤代小 (中根台中) 川村重男 ▽黒内小 (豊加美小) 荒井弘勝 ▽松前台小 (高野小[守谷市]) 木下悦郎 ▽文小 (取手小) 小林幸典 ▽文間小 (六郷小) 寺田純子 ▽高道祖小 (川西小) 宇梶京子 ▽川島小 (関城中) 信田和己 ▽竹島小 (上野小[筑西市]) 武田孝彦 ▽五所小 (大和田小) 野尻勝 ▽坂戸小 (大形小) 宮田真理子 ▽城南小 (結城東中) 塚原絹江 ▽結城西小 (西牛谷小) 斎藤紀子[斉藤紀子] ▽石下小 (八俣小) 荒木良美 ▽中結城小 (東中[八千代町]) 中島洋子 ▽下結城小 (長田小) 野口修 ▽古河第一小 (古河第五小) 竹村靖 ▽八俣小 (中央小) 沼田傳[沼田伝] ▽七郷小 (高道祖小) 荒木久美子 ▽生子菅小 (小堤小) 山崎健 ▽長田小 (生子菅小) 針替直哉

○副校長
【退職】
▽(笠間小) 小林俊文 ▽(田彦小) 武田桂一 ▽(櫛形小) 中野肇男 ▽(三笠小) 和田昌代 ▽(息栖小) 金山武史 ▽(真鍋小) 小島裕之 ▽(陽光台小) 中村正行 ▽(守谷小) 吉田克也

【新任】
▽笠原小 (見川小教頭) 井坂眞理子[井坂真理子] ▽田彦小 (阿字ヶ浦小教頭) 合志仁紹 ▽田尻小 (諏訪小[日立市]教頭) 於曽能弘樹 ▽櫛形小 (日高小教頭) 國井篤[国井篤] ▽三笠小 (大野中教頭) 樋口洋美 ▽息栖小 (息栖小教頭) 中島健夫 ▽八原小 (牛久第一中教頭) 木野逸美 ▽ひたち野うしく小 (城ノ内小教頭) 大高純子 ▽あさひ小 (阿見第二小教頭) 大崎高 ▽真鍋小 (あずま東小教頭) 田口修二 ▽陽光台小 (三島小教頭) 坂本啓一 ▽守谷小 (松ヶ丘小教頭) 田崎均 ▽黒内小 (谷田部南小教頭) 伯耆田隆子 ▽城南小 (川西小教頭) 井上徳伸


【退職】
▽(寿小) 川井裕美子 ▽(石川小) 黒羽洋嗣 ▽(稲荷第一小) 飯島一生 ▽(妻里小) 高村ひろみ ▽(大原小) 小松崎治友 ▽(岩間第二小) 熊岡昭彦 ▽(上吉影小) 長谷川美智子 ▽(小川南小) 高安正浩 ▽(常北小) 檜山久長[桧山久長] ▽(石神小) 片野正行 ▽(横堀小) 片岡俊一 ▽(五台小) 新井聡 ▽(水木小) 安勝博 ▽(金沢小) 小林雅治 ▽(大津小) 藤枝敏夫 ▽(潮来小) 秋永常宏 ▽(大宮小[龍ケ崎市]) 山脇裕思 ▽(浮島小) 藤井裕行 ▽(安中小) 福島新樹 ▽(大岩田小) 関川綾子 ▽(都和南小) 遠藤正美 ▽(高浜小) 吉田淳 ▽(三村小) 磯山洋美 ▽(杉並小) 木川達也 ▽(葦穂小) 川井均 ▽(吉生小) 三輪均 ▽(下稲吉小) 宇田川正美 ▽(霞ヶ浦北小) 冨田俊幸[富田俊幸] ▽(小野川小) 宮田康雄 ▽(茎崎第三小) 石神伸幸 ▽(永山小) 鈴木完 ▽(宮和田小) 香取功基 ▽(郷州小) 山野正三 ▽(上野小[筑西市]) 鈴木明美 ▽(羽黒小) 小倉祐一 ▽(谷貝小) 金子茂人 ▽(玉小) 浅岡国夫 ▽(古河第三小) 立石祐之 ▽(駒込小) 北條一彦[北条一彦] ▽(仁連小) 小竹茂美 ▽(七重小) 中田聡

【転出】
▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (双葉台小) 細谷康之 ▽茨城大学附属小副校長 (赤塚小) 大足かおり ▽水戸教育事務所[城里町]指導主事 (石塚小) 豊田かおり ▽友部特別支援学校教頭 (東石川小) 大島聖子 ▽水戸教育事務所[東海村]指導主事 (村松小) 木村智恵 ▽県北教育事務所[北茨城市]指導主事 (精華小) 小野政美 ▽総務課[水戸生涯学習センター]主任社会教育主事 (中野西小) 田山善堂 ▽鹿行教育事務所主任社会教育主事 (太田小[神栖市]) 野口孝幸 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事 (鉾田南小) 河原真樹 ▽水戸教育事務所[大子町]指導主事 (沼里小) 益子直之 ▽県南教育事務所[美浦村]指導主事 (大谷小) 森永佐由美 ▽総務課[歴史館]文化財保護主事[行政資料課長] (新治小[かすみがうら市]) 小倉朗 ▽県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事 (茎崎第二小) 奥沢哲也 ▽総務課[さしま少年自然の家]主任社会教育主事 (豊小) 平野浩之 ▽県南教育事務所[守谷市]指導主事 (寺原小) 大場邦宏 ▽日立第一高等学校附属中教頭 (大野小) 木村剛 ▽県南教育事務所[利根町]指導主事 (御所ヶ丘小) 池田恭 ▽県南教育事務所[取手市]指導主事 (布川小) 松戸孝泰 ▽総務課[教育財団]文化財保護主事[調査課長] (上山川小) 酒井雄一 ▽県西教育事務所[古河市]指導主事 (古河第四小) 落合剛 ▽総務課[教育財団本部]文化財保護主事[整理課長] (水海小) 小林和彦

【新任】
▽浜田小 (磯崎小教諭) 清水裕美 ▽渡里小 (県北教育事務所[日立市]指導主事) 中岫由佳 ▽石川小 (義務教育課指導主事) 川野康子 ▽飯富小 (総務課[歴史館]文化財保護主事[行政資料課長]) 鈴木教郎 ▽河和田小 (笠間小教諭) 庄司敏子 ▽見川小 (千波小教諭) 角田有美子 ▽梅が丘小 (特別支援教育課指導主事) 舘美穂子[館美穂子] ▽双葉台小 (双葉台中教諭) 元浜昭二 ▽笠原小 (生活文化課主査) 小林克行 ▽稲荷第一小 (大場小教諭) 藤井伸 ▽妻里小 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 植松陽子 ▽内原小 (大宮中教諭) 澤畠宏子[沢畠宏子] ▽笠間小 (見川小教諭) 木野内喜久恵 ▽稲田小 (岩間中教諭) 久保木香澄 ▽宍戸小 (双葉台小教諭) 堀江昌代 ▽大原小 (水戸教育事務所[小美玉市]指導主事) 植松雄一 ▽友部第二小 (第一中[水戸市]教諭) 結解一憲 ▽岩間第一小 (堅倉小教諭) 松田孝夫 ▽納場小 (小川南小教諭) 高野裕一 ▽石塚小 (妻里小教諭) 大澤恵子[大沢恵子] ▽東石川小 (明峰中教諭) 菊池恵子 ▽前渡小 (東石川小教諭) 山本みゆき ▽佐野小 (友部第二小教諭) 菅谷政雄 ▽外野小 (第一中[大洗町]教諭) 小田嶋恵子[小田島恵子] ▽平磯小 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 國府田庄一[国府田庄一] ▽大洗小 (東海南中教諭) 小沼正美 ▽照沼小 (菅谷西小教諭) 相田清美 ▽中丸小 (上大野小[水戸市]教諭) 関谷宣子 ▽石神小 (水戸教育事務所[東海村]指導主事) 田中正彦 ▽舟石川小 (水府中教諭) 塙寿昭 ▽御前山小 (稲荷第一小教諭) 鈴木麻紀 ▽大宮北小 (石川小教諭) 志田由美子 ▽横堀小 (大賀小教諭) 磯邉栄子[磯辺栄子] ▽五台小 (市毛小教諭) 井坂敏子 ▽さはら小 (中丸小教諭) 小林浩子 ▽会瀬小 (県北教育事務所指導主事) 鈴木京子 ▽河原子小 (仲町小教諭) 白石和広 ▽諏訪小[日立市] (平沢中教諭) 和埜美穂 ▽金沢小 (日高中教諭) 町田浩美 ▽日高小 (田尻小教諭) 圷聡子 ▽坂本小 (世矢小教諭) 大貫和徳 ▽櫛形小 (会瀬小教諭) 林田泰秀 ▽精華小 (県北教育事務所[北茨城市]社会教育主事) 鬼澤弘治[鬼沢弘治] ▽中妻小 (大沼小教諭) 大澤真由美[大沢真由美] ▽平潟小 (中郷第一小教諭) 池永憲男 ▽関本小 (常北中[北茨城市]教諭) 小泉裕子 ▽豊津小 (旭西小教諭) 内藤啓子 ▽鹿島小 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事) 永尾義江 ▽高松小 (波野小教諭) 大内晃夫 ▽鉢形小 (太田小[神栖市]教諭) 鹿間寿枝 ▽大同西小 (総務課[水戸生涯学習センター]社会教育主事) 筒井直子 ▽中野東小 (知事部局等から) 川島敬一 ▽中野西小 (北浦中教諭) 堀田健二 ▽延方小 (大生原小教諭) 岸根健二 ▽牛堀小 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 木梨光博 ▽軽野小 (波崎小教諭) 鈴木由美子 ▽波崎西小 (大同東小教諭) 三星則之 ▽太田小[神栖市] (鉾田北中教諭) 市村一弘 ▽麻生小 (義務教育課指導主事) 根本英生 ▽北浦小 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 幡明枝 ▽上島東小 (第二中[水戸市]教諭) 中村武 ▽鉾田南小 (鹿行教育事務所指導主事) 秋元道恵 ▽松葉小 (磯原中教諭) 横倉浩樹 ▽長山小 (県南教育事務所[稲敷市]指導主事) 山木紀子 ▽城ノ内小 (吾妻小教諭) 石田容之 ▽岡田小[牛久市] (助川中教諭) 萩原知樹 ▽沼里小 (桜川中[桜川市]教諭) 宮山理 ▽高田小 (美浦中教諭) 長谷川幸典 ▽浮島小 (大谷小教諭) 田中久弥子 ▽あずま東小 (荒川沖小教諭) 穴澤貴史[穴沢貴史] ▽新利根小 (久保台小教諭) 黒瀧鉄夫[黒滝鉄夫] ▽あずま北小 (茎崎第二小教諭) 小杉正憲 ▽安中小 (本郷小教諭) 浅野洋子 ▽大谷小 (あずま東小教諭) 宮本一利 ▽阿見第一小 (阿見小教諭) 栗山雄一 ▽阿見第二小 (あさひ小教諭) 小松原聡 ▽大岩田小 (つくば市立秀峰筑波義務教育学校教諭) 高野満美子 ▽高浜小 (都和小教諭) 小吹孝雄 ▽三村小 (生涯学習課社会教育主事) 松代由美 ▽瓦会小 (県北教育事務所[日立市]指導主事) 正木啓道 ▽葦穂小 (県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事) 岡田了子 ▽小幡小 (県南教育事務所[石岡市]指導主事) 須加野征博 ▽新治小[かすみがうら市] (あさひ小教諭) 押手秀人 ▽下稲吉小 (北小教諭) 武田広宣 ▽霞ヶ浦北小 (府中小教諭) 飯田博子 ▽栗原小 (村田小[筑西市]教諭) 鈴木記代子 ▽大曽根小 (江川北小教諭) 石川順子 ▽吉沼小 (江川南小教諭) 星野美千代 ▽谷田部南小 (富士見ヶ丘小教諭) 大山英樹 ▽二の宮小 (総務課[教育財団]文化財保護主事) 本橋弘巳 ▽茎崎第二小 (結城小教諭) 堀江利映 ▽豊小 (東中[坂東市]教諭) 入江宏 ▽谷原小 (県南教育事務所[つくば市]指導主事) 塚崎浩子 ▽十和小 (真鍋小教諭) 小松崎茂 ▽富士見ヶ丘小 (つくば市立学園の森義務教育学校教諭) 飯塚隆志 ▽白山小 (県南教育事務所[取手市]指導主事) 丸山信彦 ▽寺原小 (猿島中教諭) 間中則子 ▽永山小 (川原代小教諭) 羽田美穂 ▽藤代小 (弓馬田小教諭) 永瀬紀子 ▽宮和田小 (松前台小教諭) 澤野有香[沢野有香] ▽桜が丘小 (教育研修センター指導主事) 佐川和人 ▽取手東小 (河内町立かわち学園教諭) 吉葉繁雄 ▽取手西小 (大国小教諭) 宮崎公文 ▽大井沢小 (菅原小教諭) 関亜紀 ▽大野小 (前野小教諭) 大西秀重 ▽守谷小 (吉沼小教諭) 山中清一 ▽御所ケ丘小 (白山小教諭) 古谷美樹 ▽郷州小 (岩井第二小教諭) 倉持靖子 ▽松ケ丘小 (富士見ヶ丘小教諭) 小林優子 ▽布川小 (県南教育事務所[龍ケ崎市]指導主事) 丹晴幸 ▽下館小 (義務教育課指導主事) 宇都木健生 ▽中小 (西豊田小教諭) 柴理惠子[柴理恵子] ▽関城西小 (境小教諭) 福田勝 ▽村田小[筑西市] (下妻中教諭) 渡邉孝典[渡辺孝典] ▽上野小[筑西市] (西豊田小教諭) 根本むつみ ▽羽黒小 (伊讃小教諭) 鈴木尚美 ▽結城小 (桜川市立桃山学園教諭) 松山勝洋 ▽古河第五小 (教育研修センター指導主事) 齋藤亮一郎[斎藤亮一郎・斉藤亮一郎] ▽西牛谷小 (結城中教諭) 石塚和佳子 ▽水海小 (県西教育事務所[古河市]指導主事) 西俊隆 ▽駒込小 (雨引小教諭) 宇田俊昭 ▽仁連小 (古河第三中教諭) 弦巻崇 ▽七重小 (明野中教諭) 内田篤 ▽岩井第一小 (総務課[さしま少年自然の家]社会教育主事) 小川裕貴 ▽七郷小 (県西教育事務所[坂東市]社会教育主事) 鈴木忠雄 ▽中川小 (石下西中教諭) 横尾守也 ▽沓掛小 (長讃小教諭) 上野貴人 ▽長田小 (県西教育事務所[筑西市]社会教育主事) 杉山康三 ▽猿島小 (県西教育事務所[坂東市]指導主事) 和気健一

【配置換え】
▽新荘小 (水戸市立国田義務教育学校) 小室基行 ▽常磐小 (上大野小[水戸市]) 飯塚宏昭 ▽緑岡小 (内原中) 飯塚眞久[飯塚真久] ▽寿小 (村田小[常陸大宮市]) 山田秀治 ▽上大野小[水戸市] (青葉小) 佐藤英光 ▽酒門小 (梅が丘小) 小川浩司 ▽赤塚小 (飯富小) 鈴木久夫 ▽吉沢小 (河和田小) 臼井洋子 ▽青葉小 (豊里中) 高安洋子 ▽笠間小 (友部第二小) 小松崎栄一 ▽岩間第二小 (稲田小) 西野浩章 ▽上吉影小 (玉里中) 大枝利任 ▽下吉影小 (納場小) 宇野和夫 ▽常北小 (常北中[城里町]) 君島浩美 ▽高野小[ひたちなか市] (津田小) 原隆 ▽津田小 (東石川小) 関豊 ▽阿字ヶ浦小 (豊津小) 川上徹行 ▽白方小 (中丸小) 大内清隆 ▽村松小 (東海南中) 岸善信 ▽村田小[常陸大宮市] (大宮北小) 菊池信幸 ▽美和小 (瓜連中) 渡邉和重[渡辺和重] ▽芳野小 (中野東小) 臼井英成 ▽水府小 (芳野小) 田邉佳代[田辺佳代] ▽宮田小 (上大津西小) 藤谷真一 ▽水木小 (河原子小) 藤田剛一 ▽豊浦小 (豊浦中) 井坂雄爾 ▽大津小 (坂本小) 大津雅孝 ▽潮来小 (柳川小) 飯島直之 ▽息栖小 (高松小) 加藤繁男 ▽柳川小 (軽野小) 森口智江 ▽白鳥東小 (大同西小) 猪俣友子 ▽大宮小[龍ケ崎市] (川原代小) 秋山一守 ▽川原代小 (松葉小) 星充 ▽あさひ小 (茎崎第一小) 中島まり子 ▽中村小 (土浦第一中) 稲生文子 ▽神立小 (あさひ小) 廣瀬光幸[広瀬光幸] ▽都和南小 (九重小) 野口光広 ▽菅谷小[土浦市] (新利根小) 廣瀬毅[広瀬毅] ▽杉並小 (八郷中) 中島賢幸 ▽吉生小 (園部中) 三輪章夫 ▽九重小 (小張小) 岡田浩 ▽並木小 (阿見第一小) 菊地春江 ▽吾妻小 (並木小) 神林ふじ子 ▽小野川小 (谷田部東中) 栗山良一 ▽竹園西小 (つくば市立秀峰筑波義務教育学校) 塚本明 ▽茎崎第一小 (奥野小) 村田健一 ▽茎崎第三小 (戸頭小) 青木仁昌 ▽小張小 (谷原小) 倉持貴子 ▽陽光台小 (谷井田小) 小澤光幸[小沢光幸] ▽伊奈小 (十和小) 渡部哲 ▽伊奈東小 (板橋小) 河村博行 ▽取手小 (白山小) 堀田将寿 ▽戸頭小 (取手西小) 斉川道夫 ▽下妻小 (千代川中) 小林栄司 ▽川島小 (中村小) 深谷仁 ▽養蚕小 (岩井第二小) 船越計雄 ▽鳥羽小 (七郷小) 福田浩 ▽長讃小 (中小) 根本有吾 ▽新治小[筑西市] (養蚕小) 齋藤守一[斎藤守一・斉藤守一] ▽小栗小 (石下中) 仁平博幸 ▽岩瀬小 (桜川市立桃山学園) 植竹美代子 ▽猿田小 (長讃小) 江幡惠一[江幡恵一] ▽谷貝小 (鳥羽小) 小田部雅子 ▽山川小 (城西小) 綱川功一 ▽上山川小 (山川小) 関浩之 ▽城西小 (総和中) 外山薫 ▽水海道小 (水海道西中) 西山則夫 ▽玉小 (水海道小) 豊島浩史 ▽川西小 (猿島小) 稲葉洋明 ▽古河第一小 (古河第三中) 渋谷雅美 ▽古河第三小 (長山小) 大歳英治 ▽古河第四小 (波崎第二中) 柳田清隆 ▽上大野小[古河市] (波崎西小) 渡邉孝行[渡辺孝行] ▽駒羽根小 (古河第一中) 児矢野康之 ▽中央小 (沓掛小) 石井美津子 ▽岩井第二小 (大井沢小) 中田恵美子 ▽長須小 (五霞西小) 高野裕璽 ▽五霞西小 (中川小) 荒井秀世

○学校主査
【退職】
▽(常磐小) 寺門まり ▽(北川根小) 矢口はる美 ▽(東石川小) 寺門京子 ▽(太田小[常陸太田市]) 武藤みち子 ▽(明徳小) 菊池義浩 ▽(龍ケ崎小) 木村ひとみ ▽(八原小) 山崎久乃 ▽(杉並小) 坂場久美子 ▽(新治小[かすみがうら市]) 宇都木尚江 ▽(上妻小) 篠崎久子 ▽(雨引小) 佐藤ひろ

【新任】
▽吉沢小 (吉沢小) 阿部由美子 ▽上吉影小 (上吉影小) 高貫美幸 ▽那珂湊第三小 (那珂湊第三小) 海野紀代美 ▽鹿島小 (鹿島小) 大野京子 ▽鉢形小 (鉢形小) 明石一枝 ▽大宮小[龍ケ崎市] (大宮小[龍ケ崎市]) 川村京子 ▽真鍋小 (真鍋小) 阿部紀子 ▽石岡小[石岡市] (千代田中) 田中久江 ▽北小 (北小) 小松崎洋子 ▽吉生小 (石岡小[石岡市]) 殿塚貴代 ▽上郷小 (上郷小) 大塚淳子

○主任栄養係長
【配置換え】

▽木原小 (江戸崎中) 小田島典子

 

【退職】
▽(千波小) 大内靖子