茨城県 教育庁・県立学校事務 職員 異動・退職等 2019/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)茨城県

◎教育庁
○採用・昇任・配置換え
▽教育庁・総務企画部長 (総務課・参事兼課長) 藤田昌人
▽総務企画部総務課・参事兼課長 (文化課・課長) 入野浩美
▽総務企画部総務課・参事[歴史館参事兼管理部長兼管理課長] (同課付[歴史館管理部長兼管理課長]) 市川浩之
▽総務企画部生涯学習課・参事兼課長 (近代美術館・副館長) 田口克弥
▽学校教育部義務教育課・参事兼課長 (同課・課長) 岩田利美
▽図書館・参事兼館長 (福利厚生課・課長) 山口修
▽総務企画部総務課・教育企画監 (行政経営課・副参事) 木内規雄
▽総務企画部総務課・人権教育室長 (稲敷市立新利根小学校・校長) 唯根正一
▽総務企画部総務課・副参事 (図書館・副参事兼副館長兼企画管理課長) 田崎俊一
▽総務企画部総務課・副参事兼課長補佐[総括] (義務教育課・副参事兼課長補佐[総括]) 菅野弘司
▽総務企画部総務課付[教育財団本部事務局長] (図書館・館長) 遅塚吉尋
▽総務企画部総務課付[水戸生涯学習センター次長] (同課・副参事[堀原運動公園所長]) 川村靖
▽総務企画部総務課・副参事[水戸生涯学習センター副参事兼企画振興課長] (同課・副参事[水戸生涯学習センター次長兼企画振興課長]) 長谷川馨
▽総務企画部総務課・副参事[中央青年の家所長] (つくばみらい市立十和小学校・校長) 藤岡賢治
▽総務企画部総務課・副参事[さしま少年自然の家所長] (県西教育事務所・副参事兼次長兼総務課長) 永塚実
▽総務企画部総務課・副参事[歴史館史料学芸部長] (同課・副参事[歴史館副参事兼行政資料課長]) 富田任
▽総務企画部総務課・副参事[堀原運動公園所長] (特別支援教育課・課長補佐[総括]) 井桁克之
▽総務企画部財務課・課長 (環境対策課・水環境室長) 今川敬秀
▽総務企画部生涯学習課・就学前教育・家庭教育推進室長 (同課・副参事兼課長補佐[総括]) 宮崎薫
▽総務企画部生涯学習課・副参事兼課長補佐[総括] (文化課・課長補佐[総括]) 飯塚佳子
▽総務企画部福利厚生課・課長 (総務課・副参事) 田口明宏
▽総務企画部文化課・課長 (総務課・副参事兼課長補佐[総括]) 市村志保
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・チームリーダー (高校教育課・高校教育改革推進室長) 柳橋常喜
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・副参事 (水戸第二高等学校・教頭) 小沼浩幸
▽学校教育部高校教育課・課長 (多賀高等学校・校長) 秋本光徳
▽学校教育部高校教育課・副参事 (同課・指導担当課長補佐) 長島利行
▽学校教育部特別支援教育課・課長 (教育庁・教育企画監兼教育政策室長) 内桶博仁
▽水戸教育事務所・所長 (義務教育課・人事担当課長補佐) 大塚昌弘
▽水戸教育事務所・副参事兼次長 (文化課・副参事) 津久井稔
▽鹿行教育事務所・所長 (同所・次長兼人事課長) 安藤光弘
▽県南教育事務所・所長 (同所・人事課長) 奥谷克二
▽県西教育事務所・所長 (同所・人事課長) 加藤次男
▽県西教育事務所・副参事兼次長兼総務課長 (福利厚生課・課長補佐[総括]) 奥谷勝
▽図書館・副参事兼副館長兼企画管理課長 (水戸教育事務所・副参事兼次長) 戸祭勝典
▽近代美術館・副館長 (陶芸美術館・副館長) 鈴木忠男
▽近代美術館・副参事兼美術課長 (同館・美術課長) 山口和子
▽近代美術館・副参事兼企画普及課長[天心記念五浦分館] (同館・企画普及課長[天心記念五浦分館]) 平野扶佐子
▽陶芸美術館・副館長 (総務課・副参事[さしま少年自然の家所長]) 関勤
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・副館長 (教育研修センター・次長) 熊田勝幸
▽教育研修センター・次長 (総務課付[水戸生涯学習センター所長]) 山田順一
▽教育研修センター・次長兼教職教育課長 (義務教育課・指導担当課長補佐) 菊池哲也
▽総務企画部総務課・調査・広報担当課長補佐 (労働政策課・主査) 牧島雄一
▽総務企画部総務課・給与担当課長補佐 (文化課・管理担当課長補佐) 宮尾徹
▽総務企画部総務課・主査 (水戸教育事務所・主任社会教育主事) 栗山成孝
▽総務企画部総務課・主査 (教育研修センター・指導主事) 恩田洋一
▽総務企画部総務課・係長 (高校教育課・係長) 吉澤正貴[吉沢正貴]
▽総務企画部総務課・係長 (教育庁・企画員兼教育政策員) 村上孝博
▽総務企画部総務課・係長 (教育庁・企画員兼教育政策員) 青木悟
▽総務企画部総務課・係長 (同課・主任) 軽部暁子
▽総務企画部総務課・指導主事 (筑西市立古里小学校・教頭) 斉藤陽枝
▽総務企画部総務課・主任 (友部特別支援学校・主任) 冨倉由紀子[富倉由紀子]
▽総務企画部総務課・主任 (同課・主任[教育財団本部]) 平間智也
▽総務企画部総務課・主事 (水戸教育事務所・主事) 羽石真純
▽総務企画部総務課・主事 (医療大学・主事) 大高悠
▽総務企画部総務課・主査[教育財団本部主査兼埋文企画管理課長] (文化課・主査) 柳橋孝栄
▽総務企画部総務課・係長[教育財団本部] (石岡第二高等学校・係長) 皆川誠
▽総務企画部総務課・文化財保護主事[教育財団本部] (桜川市立岩瀬小学校・教諭) 櫻井完介[桜井完介]
▽総務企画部総務課・主事[教育財団本部] (同課・主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 佐藤淳一
▽総務企画部総務課・主査[水戸生涯学習センター管理課長] (図書館・主査) 戸祭千登勢
▽総務企画部総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター主任社会教育主事] (ひたちなか市立佐野小学校・教頭) 篠崎昌子
▽総務企画部総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター] (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 筒井直子
▽総務企画部総務課・主査[女性プラザ・鹿行生涯生涯学習課長] (神栖市立大野原小学校・教頭) 内野武
▽総務企画部総務課・係長[女性プラザ・鹿行生涯] (鹿嶋市立鹿島小学校・教諭) 出頭愛子
▽総務企画部総務課・主事[女性プラザ・鹿行生涯] (鉾田第二高等学校・主事) 坂場祐太
▽総務企画部総務課・社会教育主事[中央青年の家主任社会教育主事] (利根町立利根中学校・教頭) 木村忠夫
▽総務企画部総務課・文化財保護主事[歴史館教育普及課長] (鉾田市立串挽小学校・教頭) 川田寛子
▽総務企画部総務課・文化財保護主事[歴史館行政資料課長] (同課・文化財保護主事[歴史館]) 鈴木教郎
▽総務企画部総務課・主事[歴史館] (保健体育課・主事) 打越一也
▽総務企画部総務課・主査[体育協会本部] (同課・係長[体育協会本部]) 興野典子
▽総務企画部総務課付[堀原運動公園副所長] (財務課・助成担当課長補佐) 雨宮亮二
▽総務企画部総務課・指導主事[堀原運動公園] (常陸大宮市立大宮中学校・教諭) 石川円
▽総務企画部総務課・主任[笠松運動公園] (東海高等学校・主任) 遠藤禎
▽総務企画部財務課・財務担当課長補佐 (保健体育課・全国高校総体推進担当課長補佐) 渡邉崇[渡辺崇]
▽総務企画部財務課・修学支援担当課長補佐 (同課・係長) 大森聡
▽総務企画部財務課・施設担当課長補佐 (都市整備課・係長) 佐藤志信
▽総務企画部財務課・助成担当課長補佐 (同課・主査) 小堤康晴
▽総務企画部財務課・係長 (管財課・主任) 戸室裕介
▽総務企画部財務課・係長 (交通政策課・主任) 小川健太郎
▽総務企画部財務課・主任 (生涯学習課・主任) 関俊則
▽総務企画部財務課・主任 (障害福祉課・主任) 松浦直彦
▽総務企画部財務課・主任 (総務課・主任) 鶴見友和
▽総務企画部財務課・主事 (新規採用) 小宅陽菜
▽総務企画部生涯学習課・管理担当課長補佐 (高校教育課・高校教育改革推進室長補佐) 大内正行
▽総務企画部生涯学習課・学習支援担当課長補佐兼就学前教育・家庭教育推進室長補佐 (常陸太田市立誉田小学校・教頭) 和田秀彦
▽総務企画部生涯学習課・係長 (教育庁・企画員兼教育政策員) 井川知子
▽総務企画部生涯学習課・主任社会教育主事 (つくば市立島名小学校・教頭) 山崎英男
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (笠間市立笠間中学校・教諭) 赤津利治
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (同課・主査) 田山敏行
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (つくば市立谷田部東中学校・教諭) 山口健次
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (つくば市立学園の森義務教育学校・教諭) 菅谷政之
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 圷聡美
▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 松代由美
▽総務企画部生涯学習課・指導主事 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 斎藤崇[斉藤崇]
▽総務企画部生涯学習課・主任 (総務課・主任) 武石隆明
▽総務企画部福利厚生課・課長補佐[総括] (総務課・給与担当課長補佐) 佐藤義一
▽総務企画部福利厚生課・管理担当課長補佐 (特別支援教育課・教員免許担当課長補佐) 中島弘江
▽総務企画部福利厚生課・年金担当課長補佐 (近代美術館・主査) 大山雅之
▽総務企画部福利厚生課・係長 (図書館・係長) 佐々木孝
▽総務企画部文化課・課長補佐[総括] (高校教育課・管理担当課長補佐) 仲野祐二
▽総務企画部文化課・管理担当課長補佐 (総務課・主査) 峯嶋啓一郎[峯島啓一郎・峰嶋啓一郎・峰島啓一郎]
▽総務企画部文化課・係長 (水戸聾学校・係長) 鈴木博幸
▽総務企画部文化課・文化財保護主事 (教育研修センター・指導主事) 宇都木宏一
▽総務企画部文化課・文化財主事 (新規採用) 加藤千里
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・高校教育改革グループリーダー (高校教育課・主査) 瀬尾知也
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・中高一貫校開設グループリーダー (真壁高等学校・教頭) 堤祐二
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・係長 (高校教育課・係長) 齋藤智[斎藤智・斉藤智]
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・係長 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 瀧澤基大[瀧沢基大・滝澤基大・滝沢基大]
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・管理主事 (高校教育課・管理主事) 川久保典昭
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・管理主事 (高校教育課・指導主事) 荒井智則
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・管理主事 (高校教育課・管理主事) 細矢英三
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (土浦第二高等学校・教諭) 慶野清貴
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 小林明子
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (竹園高等学校・教諭) 南指原浩信
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (鹿嶋市立鹿島小学校・教諭) 小野雅道
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (日立第一高等学校・教諭) 笹沼典人
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・主任 (高校教育課・主任) 鬼澤一仁[鬼沢一仁]
▽学校教育部義務教育課・課長補佐[総括] (総務課・調査・広報担当課長補佐) 西野和徳
▽学校教育部義務教育課・人事担当課長補佐 (同課・管理主事) 石塚康英
▽学校教育部義務教育課・指導担当課長補佐 (同課・主任指導主事) 田辺光博
▽学校教育部義務教育課・生徒指導推進室長補佐 (筑西市立関城中学校・教頭) 太田雅彦
▽学校教育部義務教育課・主査 (福利厚生課・主査) 菅谷久明
▽学校教育部義務教育課・係長 (県西教育事務所・主任) 武藤尚子
▽学校教育部義務教育課・管理主事 (県北教育事務所・管理主事) 小泉一彦
▽学校教育部義務教育課・管理主事 (県西教育事務所・管理主事) 石塚浩司
▽学校教育部義務教育課・管理主事 (県南教育事務所・管理主事) 山口英司
▽学校教育部義務教育課・主任指導主事 (水戸市立上大野小学校・校長) 木村真理
▽学校教育部義務教育課・指導主事 (守谷市立御所ヶ丘中学校・教諭) 鈴木優子
▽学校教育部義務教育課・主任 (財務課・主任) 植木真弓
▽学校教育部義務教育課・主事 (新規採用) 榎戸祐太
▽学校教育部高校教育課・管理担当課長補佐 (財務課・財務担当課長補佐) 目幡久之
▽学校教育部高校教育課・人事担当課長補佐 (生涯学習課・管理担当課長補佐) 増子靖啓
▽学校教育部高校教育課・指導担当課長補佐 (佐竹高等学校・教頭) 谷津勉
▽学校教育部高校教育課・主査 (総務課・係長) 根本弘太郎
▽学校教育部高校教育課・係長 (総務課・係長) 大月健人
▽学校教育部高校教育課・管理主事 (那珂湊高等学校・教諭) 軍地清保
▽学校教育部高校教育課・管理主事 (古河第三高等学校・教諭) 北村清
▽学校教育部高校教育課・主任指導主事 (同課・指導主事) 津賀宗充
▽学校教育部高校教育課・指導主事 (江戸崎総合高等学校・教諭) 石塚武志
▽学校教育部高校教育課・指導主事 (東海高等学校・教諭) 阿南統久
▽学校教育部高校教育課・主事 (鹿行農林事務所・主事) 菅谷健太
▽学校教育部特別支援教育課・課長補佐[総括] (教育庁・主任就学前教育・家庭教育推進員) 岡野洋一
▽学校教育部特別支援教育課・管理担当課長補佐 (義務教育課・主査) 吉田信行
▽学校教育部特別支援教育課・教員免許担当課長補佐 (生活衛生課・主査) 渡邉勝彦[渡辺勝彦]
▽学校教育部特別支援教育課・係長 (同課・主任) 高庭壱法
▽学校教育部特別支援教育課・管理主事 (常陸太田特別支援学校・教諭) 會澤貴之[會沢貴之・会澤貴之・会沢貴之]
▽学校教育部特別支援教育課・指導主事 (霞ヶ浦聾学校・教諭) 伊藤知絵
▽学校教育部保健体育課・全国高校総体推進担当課長補佐 (港湾課・港湾経営室長補佐) 勢子文和
▽学校教育部保健体育課・学校体育担当係長 (日立市立滑川中学校・教頭) 佐藤貴久
▽学校教育部保健体育課・係長 (監理課・係長) 中村充宏
▽学校教育部保健体育課・係長 (同課・主任) 遠藤義久
▽学校教育部保健体育課・指導主事 (茨城町立青葉小学校・養護教諭) 根本久美子
▽学校教育部保健体育課・指導主事 (下館第二高等学校・教諭) 浦野瑞久
▽学校教育部保健体育課・指導主事 (阿見町立本郷小学校・教諭) 葉梨義幸
▽学校教育部保健体育課・主事 (総務課・主事[笠松運動公園]) 根本健史
▽学校教育部保健体育課・主事 (水戸保健所・主事) 古木茜
▽学校教育部保健体育課・主事 (教育研修センター・主事) 肥高直之
▽学校教育部保健体育課・指導主事[体育協会本部] (日立商業高等学校・教諭) 中口直仁
▽水戸教育事務所・主査兼総務課長 (勝田高等学校・主査兼事務長) 佐藤尚寿
▽水戸教育事務所・人事課長 (同所・管理主事) 近重敦子
▽水戸教育事務所・学校教育課長 (同所・管理主事) 高橋資明
▽水戸教育事務所・管理主事 (結城市立絹川小学校・校長) 佐藤悦雄
▽水戸教育事務所・管理主事 (常陸大宮市立緒川小学校・校長) 塙次男
▽水戸教育事務所・主任社会教育主事 (常陸大宮市立大宮西小学校・教頭) 松崎英政
▽水戸教育事務所・指導主事 (茨城町立明光中学校・教諭) 中根英範
▽水戸教育事務所・主事 (新規採用) 児玉瞳
▽水戸教育事務所・指導主事[水戸市] (神栖市立植松小学校・教頭) 矢口智之
▽水戸教育事務所・指導主事[水戸市] (水戸市総合教育研究所・指導主事) 岡村直之
▽水戸教育事務所・指導主事[水戸市] (水戸市立第五中学校・教諭) 大須康行
▽水戸教育事務所・指導主事[水戸市] (水戸市総合教育研究所・指導主事) 塩谷敬子
▽水戸教育事務所・指導主事[笠間市] (笠間市立稲田中学校・校長) 石井健
▽水戸教育事務所・指導主事[笠間市] (笠間市立宍戸小学校・教諭) 海老澤俊明[海老沢俊明]
▽水戸教育事務所・指導主事[笠間市] (笠間市立笠間小学校・教諭) 海老原靖志
▽水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市] (小美玉市立美野里中学校・教頭) 飯村祐一
▽水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立佐野中学校・教諭) 藤田知之
▽水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立中根小学校・教諭) 八木克弘
▽水戸教育事務所・指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立山方小学校・教頭) 関美智子
▽水戸教育事務所・指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立大宮北小学校・教諭) 佐竹高幸
▽水戸教育事務所・指導主事[那珂市] (那珂市立第四中学校・教諭) 久保田善徳
▽水戸教育事務所・指導主事[小美玉市] (小美玉市立小川北中学校・教頭) 野尻秀子
▽水戸教育事務所・指導主事[大洗町] (大洗町立南小学校・教諭) 麦山岳男
▽県北教育事務所・次長兼人事課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 佐藤正一
▽県北教育事務所・学校教育課長 (高萩市立秋山中学校・校長) 田崎嘉子
▽県北教育事務所・管理主事 (石岡市立北小学校・校長) 根本俊彦
▽県北教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (取手市立永山小学校・校長) 芳賀俊英
▽県北教育事務所・主任社会教育主事 (常陸太田市立久米小学校・教頭) 萩谷佳之
▽県北教育事務所・指導主事 (日立市立大久保小学校・教諭) 小林睦美
▽県北教育事務所・指導主事[日立市] (つくばみらい市立福岡小学校・教頭) 藤田博隆
▽県北教育事務所・指導主事[日立市] (日立市立十王中学校・教諭) 宮本賢一
▽県北教育事務所・指導主事[常陸太田市] (鉾田市立旭中学校・教頭) 根本秀明
▽鹿行教育事務所・次長兼人事課長 (同所・管理主事) 辻野敦子
▽鹿行教育事務所・学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 茂木政則
▽鹿行教育事務所・管理主事 (石岡市立三村小学校・校長) 田口雅偉
▽鹿行教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (鉾田市立白鳥東小学校・校長) 谷田川千明
▽鹿行教育事務所・指導主事 (行方市立玉造中学校・教諭) 金澤泰治[金沢泰治]
▽鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿島中学校・校長) 石津光彦
▽鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立平井小学校・教頭) 錦織一宏
▽鹿行教育事務所・社会教育主事[鹿嶋市] (鹿嶋市教育委員会・社会教育主事) 太田雄介
▽鹿行教育事務所・指導主事[神栖市] (鹿嶋市立高松中学校・校長) 中田信二
▽鹿行教育事務所・指導主事[神栖市] (神栖市立横瀬小学校・教頭) 大槻憲永
▽鹿行教育事務所・指導主事[神栖市] (神栖市立神栖第四中学校・教諭) 野口真隆
▽鹿行教育事務所・指導主事[行方市] (神栖市立植松小学校・校長) 遠藤智幸
▽鹿行教育事務所・指導主事[鉾田市] (鉾田市立鉾田南中学校・教諭) 鈴木弘毅
▽県南教育事務所・次長兼総務課長 (特別支援教育課・管理担当課長補佐) 林則宏
▽県南教育事務所・人事課長 (同所・管理主事) 宮崎智彦
▽県南教育事務所・学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 小島健
▽県南教育事務所・主査 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長) 江原章子
▽県南教育事務所・管理主事 (守谷市立大野小学校・校長) 山田仁巳
▽県南教育事務所・管理主事 (つくばみらい市立小張小学校・校長) 中野真粧美
▽県南教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (龍ケ崎市立城ノ内小学校・校長) 小貫孝浩
▽県南教育事務所・指導主事 (石岡市立柿岡小学校・教頭) 立川英昭
▽県南教育事務所・指導主事 (石岡市立石岡小学校・教頭) 亀山浩二
▽県南教育事務所・指導主事[土浦市] (龍ケ崎市立馴柴小学校・教頭) 長谷川清美
▽県南教育事務所・指導主事[土浦市] (土浦市立乙戸小学校・教諭) 内城志津香
▽県南教育事務所・指導主事[土浦市] (土浦市立上大津東小学校・教諭) 中村貴洋
▽県南教育事務所・指導主事[石岡市] (石岡市立東成井小学校・教頭) 関美智子
▽県南教育事務所・指導主事[石岡市] (石岡市立国府中学校・教諭) 桜井聡史
▽県南教育事務所・指導主事[取手市] (つくばみらい市立伊奈東中学校・教諭) 油野明子
▽県南教育事務所・指導主事[取手市] (つくば市立吾妻中学校・教諭) 山根健太郎
▽県南教育事務所・指導主事[牛久市] (牛久市立奥野小学校・教頭) 市村毅
▽県南教育事務所・指導主事[牛久市] (牛久市立向台小学校・教諭) 箕輪正和
▽県南教育事務所・指導主事[つくば市] (つくば市立竹園東小学校・教頭) 横田康浩
▽県南教育事務所・指導主事[つくば市] (つくば市立みどりの学園義務教育学校・教諭) 岡野晃生
▽県南教育事務所・指導主事[守谷市] (守谷市立御所ヶ丘中学校・教頭) 古橋雅文
▽県南教育事務所・指導主事[稲敷市] (つくば市立春日学園義務教育学校・教頭) 若林克治
▽県南教育事務所・指導主事[かすみがうら市] (かすみがうら市立千代田中学校・教諭) 鈴木亮範
▽県南教育事務所・指導主事[つくばみらい市] (利根町立文間小学校・教頭) 中島嘉之
▽県南教育事務所・指導主事[つくばみらい市] (つくばみらい市立陽光台小学校・教諭) 尾崎朝子
▽県南教育事務所・指導主事[河内町] (龍ケ崎市立久保台小学校・教頭) 長谷川裕一
▽県西教育事務所・人事課長 (義務教育課・管理主事) 櫻井千洋[桜井千洋]
▽県西教育事務所・学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 氏家真理子
▽県西教育事務所・係長 (陶芸美術館・係長) 平山弘子
▽県西教育事務所・係長 (同所・主任) 丸岡良平
▽県西教育事務所・管理主事 (境町立静小学校・校長) 市村英二
▽県西教育事務所・管理主事 (古河市立駒羽根小学校・校長) 須藤恵美
▽県西教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (古河市立三和東中学校・校長) 関篤
▽県西教育事務所・指導主事 (坂東市立東中学校・教頭) 鈴木清子
▽県西教育事務所・指導主事 (結城市立結城南中学校・教諭) 手島一敏
▽県西教育事務所・指導主事[古河市] (古河市立古河第四小学校・校長) 石井俊之
▽県西教育事務所・指導主事[古河市] (古河市立仁連小学校・教諭) 小阪慎一
▽県西教育事務所・指導主事[古河市] (古河市立古河第五小学校・教諭) 中根創
▽県西教育事務所・指導主事[結城市] (結城市立結城中学校・教諭) 弦巻文男
▽県西教育事務所・指導主事[下妻市] (常総市立五箇小学校・校長) 三谷定幸
▽県西教育事務所・指導主事[下妻市] (下妻市立千代川中学校・教諭) 柳田淑子
▽県西教育事務所・指導主事[常総市] (常総市立石下西中学校・教諭) 篠﨑祐一[篠崎祐一]
▽県西教育事務所・指導主事[常総市] (常総市立岡田小学校・教諭) 川島博之
▽県西教育事務所・指導主事[筑西市] (桜川市立南飯田小学校・教頭) 角田真弓
▽県西教育事務所・指導主事[筑西市] (桜川市立桜川中学校・校長) 萩野谷匡
▽県西教育事務所・指導主事[筑西市] (筑西市立下館西中学校・教諭) 樋山輝久
▽県西教育事務所・指導主事[筑西市] (結城市立結城小学校・教諭) 野村菜穂子
▽県西教育事務所・指導主事[坂東市] (坂東市立神大実小学校・校長) 渡辺信之
▽県西教育事務所・指導主事[坂東市] (坂東市立南中学校・教諭) 谷田部美紗
▽県西教育事務所・指導主事[桜川市] (常総市立豊岡小学校・校長) 野上郁男
▽県西教育事務所・指導主事[桜川市] (桜川市立桃山学園・教諭) 小林良久
▽県西教育事務所・指導主事[境町] (境町立猿島小学校・教諭) 松本理恵
▽図書館・主査 (総務課・係長[水戸生涯学習センター管理課長]) 原田賢二
▽図書館・係長 (石岡第一高等学校・係長) 栗原隆光
▽図書館・主事 (新規採用) 石井敬之
▽図書館・主事 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主事) 松浦卓也
▽図書館・主事 (中小企業課・主事) 鈴木健太
▽近代美術館・主査 (図書館・係長) 松川美砂江
▽近代美術館・主任学芸主事 (水戸市立第二中学校・教諭) 仲田敦子
▽近代美術館・主事 (勝田工業高等学校・主事) 佐野芳幸
▽近代美術館・学芸員 (新規採用) 乾健一
▽近代美術館・首席学芸主事[天心記念五浦分館] (日立市立河原子中学校・教諭) 横山智絵
▽陶芸美術館・学芸課長 (同館・首席学芸員) 花里麻理
▽陶芸美術館・主任学芸主事 (筑西市立村田小学校・教諭) 柴﨑久美子[柴崎久美子]
▽陶芸美術館・主任 (総務課・主任[教育財団本部]) 平川正
▽陶芸美術館・学芸員 (新規採用) 芦刈歩
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・教育課長 (同館・首席学芸員) 小池渉
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主査 (県南教育事務所・主査) 荒井寿紀
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事 (筑西市立大田小学校・教頭) 湯本勝洋
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事 (古河中等教育学校・教諭) 吉川広輔
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事 (つくば市立谷田部小学校・教諭) 稲葉義智
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事 (坂東市立岩井第二小学校・教諭) 前橋千里
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主事 (総務課・主事) 高橋奈菜子
▽教育研修センター・企画管理課長 (大洗高等学校・主査兼事務長) 飛田和宏
▽教育研修センター・教科教育課長 (小瀬高等学校・教頭) 櫻井良種[桜井良種]
▽教育研修センター・情報教育課長 (古河第一高等学校・教頭) 渡邊聡[渡辺聡]
▽教育研修センター・教育相談課長 (石岡市立東小学校・教頭) 小松智樹
▽教育研修センター・主任指導主事 (稲敷市立江戸崎小学校・教頭) 糸川宏
▽教育研修センター・主任指導主事 (鉾田市立鉾田小学校・教頭) 岡田奈奈
▽教育研修センター・指導主事 (日立商業高等学校・教諭) 身内卓也
▽教育研修センター・指導主事 (常陸太田市立水府小学校・教諭) 興野聖人
▽教育研修センター・指導主事 (並木中等教育学校・教諭) 小松崎理
▽教育研修センター・指導主事 (常陸太田市立久米小学校・教諭) 緑川和良
▽教育研修センター・指導主事 (行方市立北浦中学校・教諭) 星野優子
▽教育研修センター・指導主事 (鹿嶋市立大野中学校・教諭) 内藤英一
▽教育研修センター・指導主事 (竜ヶ崎第二高等学校・教諭) 高山雅子
▽教育研修センター・指導主事 (独]教職員支援機構・研修プロデューサー) 遠藤弘太郎
▽教育研修センター・指導主事 (鉾田第一高等学校・教諭) 田中淳子
▽教育研修センター・主事 (下館工業高等学校・主事) 片岡雅貴

○転出
▽水戸第二高等学校・校長 (高校教育課・課長) 石井純一
▽勝田工業高等学校・校長 (高校教育課・人事担当課長補佐) 深谷靖
▽佐和高等学校・校長 (教育研修センター・情報教育課長) 渡邊政美[渡辺政美]
▽友部高等学校・校長 (教育庁・主任企画員兼主任教育政策員) 海老沼正
▽神栖高等学校・校長 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進室長) 大崎弘美
▽岩瀬高等学校・校長 (高校教育課・副参事) 渡邉剛[渡辺剛]
▽総和工業高等学校・校長 (教育研修センター・教科教育課長) 辻武晴
▽小瀬高等学校・教頭 (高校教育課・主任指導主事) 深澤美紀代[深沢美紀代]
▽那珂湊高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 庄司一裕
▽鹿島高等学校・教頭 (保健体育課・学校体育担当係長) 五十野誠
▽真壁高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 池田恭彦
▽古河第一高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 岡野敏昌
▽茨城東高等学校・教諭 (生涯学習課・社会教育主事) 関正貴
▽取手第二高等学校・教諭 (保健体育課・指導主事) 栗山貴浩
▽茎崎高等学校・教諭 (教育研修センター・指導主事) 菅原薫
▽盲学校・教諭 (特別支援教育課・管理主事) 阿部富和
▽内原特別支援学校・教諭 (特別支援教育課・指導主事) 村岡睦美
▽日立第一高等学校・副参事兼事務室長 (県南教育事務所・副参事兼次長兼総務課長) 原修一
▽水戸南高等学校・事務室長 (総務課付[堀原運動公園副所長]) 千葉一夫
▽牛久栄進高等学校・事務室長 (教育研修センター・企画管理課長) 吉田孝則
▽岩瀬高等学校・事務室長 (福利厚生課・管理担当課長補佐) 後藤和彦
▽大洗高等学校・主査兼事務長 (水戸教育事務所・主査兼総務課長) 佐藤健一
▽常陸大宮高等学校・係長 (図書館・係長) 緑川雅裕
▽友部高等学校・係長 (近代美術館・係長) 小泉理恵
▽下妻第二高等学校・係長 (義務教育課・係長) 榎並佑多子
▽取手第一高等学校・主事 (義務教育課・主事) 上野佳穂里
▽勝田特別支援学校・事務室長 (総務課・主査[歴史館主査兼教育普及課長]) 佐藤総英
▽伊奈特別支援学校・主任 (財務課・主任) 谷田部順子
▽水戸市立常磐小学校・校長 (特別支援教育課・課長) 板橋幸子
▽水戸市立第二中学校・校長 (水戸教育事務所・所長) 稲野邉親[稲野辺親]
▽水戸市立飯富中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 久保田直人
▽笠間市立稲田中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 海老原誠
▽ひたちなか市立外野小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 高橋重樹
▽常陸大宮市立美和小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[常陸大宮市]) 井上雅裕
▽常陸大宮市立第二中学校・校長 (教育研修センター・次長兼教職教育課長) 菅又章雄
▽那珂市立第四中学校・校長 (水戸教育事務所・学校教育課長) 増田忠廣[増田忠広]
▽小美玉市立玉里中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[小美玉市]) 吉永成範
▽大子町立南中学校・校長 (水戸教育事務所・人事課長) 佐藤洋彰
▽日立市立大久保中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 高畠幸浩
▽常陸太田市立西小沢小学校・校長 (県北教育事務所・主任社会教育主事) 阿部裕美
▽常陸太田市立水府中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[常陸太田市]) 田所俊哉
▽北茨城市立石岡小学校・校長 (県北教育事務所・次長兼人事課長) 湯原深雪
▽北茨城市立精華小学校・校長 (県北教育事務所・学校教育課長) 小松昭徳
▽鹿嶋市立波野小学校・校長 (義務教育課・管理主事) 内野輝彦
▽鹿嶋市立鹿島小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市]) 山口久弥
▽鹿嶋市立高松中学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事) 宮内芳孝
▽鹿嶋市立鹿野中学校・校長 (鹿行教育事務所・学校教育課長) 原田純一
▽神栖市立波崎第三中学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[神栖市]) 大塚秀一
▽行方市立北浦小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[行方市]) 武田民弥
▽鉾田市立鉾田南小学校・校長 (鹿行教育事務所・所長) 村田武彦
▽鉾田市立白鳥東小学校・校長 (鹿行教育事務所・社会教育主事[行方市]) 木下健
▽土浦市立土浦第二中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 鶴田由紀子
▽土浦市立新治学園義務教育学校・校長 (県南教育事務所・学校教育課長) 栗原純一
▽石岡市立石岡小学校・校長 (県南教育事務所・所長) 長谷川眞人[長谷川真人]
▽龍ケ崎市立川原代小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市]) 山田岳男
▽龍ケ崎市立長山中学校・校長 (義務教育課・生徒指導推進室長補佐) 宮本浩貴
▽牛久市立牛久小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事) 山口裕司
▽牛久市立奥野小学校・校長 (生涯学習課・学習支援担当課長補佐) 前原仁
▽牛久市立下根中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[河内町]) 本橋和久
▽つくば市立並木小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事) 齋藤信一[斎藤信一・斉藤信一]
▽つくば市立桜南小学校・校長 (総務課・副参事[中央青年の家所長]) 和田雅彦
▽つくば市立竹園東中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 根本智
▽つくば市立高山中学校・校長 (総務課・人権教育室長) 斉藤隆一郎
▽守谷市立御所ヶ丘小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[鉾田市]) 成井紀英
▽稲敷市立高田小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[神栖市]) 金田正浩
▽稲敷市立新利根中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[稲敷市]) 根本千勝
▽阿見町立阿見第一小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[石岡市]) 松本浩一
▽古河市立古河第七小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 真中光男
▽古河市立諸川小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事) 成田昭
▽古河市立駒込小学校・校長 (生涯学習課・主任社会教育主事) 横濱元己[横浜元己]
▽古河市立古河第一中学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 佐山順一
▽古河市立総和中学校・校長 (県西教育事務所・学校教育課長) 吉田浩康
▽下妻市立下妻小学校・校長 (県西教育事務所・管理主事) 酒寄亨一
▽下妻市立総上小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[筑西市]) 深谷ゆかり
▽下妻市立下妻中学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[下妻市]) 飯村晃
▽下妻市立千代川中学校・校長 (総務課・指導主事) 中村竜雄
▽常総市立岡田小学校・校長 (総務課・社会教育主事[中央青年の家主任社会教育主事]) 針谷武
▽筑西市立古里小学校・校長 (陶芸美術館・学芸課長) 柳田高志
▽坂東市立岩井第一小学校・校長 (県西教育事務所・所長) 栗原恵子
▽坂東市立岩井第二小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[坂東市]) 後藤昌範
▽坂東市立逆井山小学校・校長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・教育課長) 稲葉伸一郎
▽桜川市立猿田小学校・校長 (教育研修センター・教育相談課長) 田部井悦子
▽桜川市立桜川中学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[桜川市]) 田嶋貴子[田島貴子]
▽水戸市立第二中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 中山和彦
▽水戸市立第四中学校・教頭 (保健体育課・指導主事) 關谷能史[開谷能史]
▽水戸市立第五中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 関口一治
▽笠間市立友部中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 玉渕智巳
▽ひたちなか市立三反田小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 江面祐子
▽大洗町立南中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[大洗町]) 田村寿俊
▽東海村立村松小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事) 木村智恵
▽大子町立大子中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[常陸大宮市]) 河野護
▽日立市立助川小学校・教頭 (生涯学習課・社会教育主事) 久保田将彦
▽日立市立平沢中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 諸橋正和
▽常陸太田市立太田小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事) 鈴木孝裕
▽常陸太田市立機初小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 益子真紀
▽潮来市立潮来第二中学校・教頭 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター生涯学習課長]) 宮本昌枝
▽鉾田市立鉾田南小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 河原真樹
▽鉾田市立鉾田南中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 本城知子
▽土浦市立右籾小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 鈴木浩志
▽土浦市立土浦第一中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[石岡市]) 田上秀之
▽石岡市立東小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 中島淳
▽石岡市立北小学校・教頭 (文化課・文化財保護主事) 齋藤貴史[斎藤貴史・斉藤貴史]
▽石岡市立小幡小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 岡野知樹
▽龍ケ崎市立久保台小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[つくばみらい市]) 内川美佳
▽取手市立山王小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[那珂市]) 冨山敦子[富山敦子]
▽取手市立取手第二中学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 大越茂
▽つくば市立みどりの学園義務教育学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 大谷淳
▽つくば市立手代木南小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 山田聡
▽つくば市立要小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 小貫香織
▽稲敷市立あずま西小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事[神栖市]) 下川淳
▽つくばみらい市立板橋小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[牛久市]) 河村博行
▽つくばみらい市立福岡小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 冨岡富美[富岡富美]
▽つくばみらい市立小絹小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[つくばみらい市]) 櫻井芳則[桜井芳則]
▽阿見町立本郷小学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[教育財団本部]) 駒沢悦郎
▽阿見町立朝日中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 羽成栄
▽古河市立名崎小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 大山邦治
▽下妻市立上妻小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[下妻市]) 大塚英克
▽常総市立飯沼小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[結城市]) 倉持訓
▽筑西市立下館中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[筑西市]) 谷島敏浩
▽坂東市立弓馬田小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 間中芳子
▽桜川市立南飯田小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[桜川市]) 藤田清一
▽八千代町立東中学校・教頭 (保健体育課・指導主事[体育協会本部]) 小堀勝広
▽境町立境小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事) 小林詠二
▽水戸市立緑岡中学校・養護教諭 (保健体育課・指導主事) 権田多美子
▽水戸市立赤塚中学校・教諭 (水戸教育事務所・社会教育主事[水戸市]) 宮田英和
▽笠間市立友部第二中学校・教諭 (水戸教育事務所・社会教育主事[笠間市]) 根本拓
▽ひたちなか市立平磯小学校・教諭 (近代美術館・首席学芸主事[天心記念五浦分館]) 大村健太郎
▽日立市立豊浦小学校・教諭 (生涯学習課・社会教育主事) 齋藤幸子[斎藤幸子・斉藤幸子]
▽神栖市立神栖第四中学校・教諭 (鹿行教育事務所・社会教育主事[鹿嶋市]) 石原国星
▽鉾田市立白鳥東小学校・教諭 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 方波見真弓
▽土浦市立中村小学校・教諭 (県南教育事務所・指導主事[かすみがうら市]) 原田剛
▽土浦市立上大津東小学校・教諭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 米田剛
▽牛久市立奥野小学校・教諭 (県南教育事務所・指導主事[牛久市]) 石川知之
▽つくば市立谷田部小学校・教諭 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事) 中川裕喜
▽つくば市立茎崎第二小学校・教諭 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事) 宮本卓也
▽つくば市立茎崎中学校・教諭 (近代美術館・主任学芸主事) 小野友子
▽つくばみらい市立十和小学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[教育財団本部]) 作山智彦
▽結城市立結城東中学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[教育財団本部]) 大武宣隆
▽下妻市立上妻小学校・教諭 (県西教育事務所・社会教育主事[下妻市]) 鈴木勝久
▽下妻市立東部中学校・教諭 (県西教育事務所・指導主事[坂東市]) 柴崎愛美
▽常総市立水海道中学校・教諭 (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 小野澤弘之[小野沢弘之]
▽筑西市立関城西小学校・教諭 (県西教育事務所・指導主事[筑西市]) 飯村純子
▽筑西市立下館中学校・教諭 (県西教育事務所・社会教育主事[結城市]) 須藤勝繁
▽坂東市立南中学校・教諭 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事) 相田裕介
▽桜川市立岩瀬東中学校・教諭 (総務課・指導主事[堀原運動公園]) 飯田玄
▽境町立境第二中学校・教諭 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 冨樂希望[富樂希望・冨楽希望・富楽希望]

○出向
▽知事部局へ (財務課・課長) 村田隆
▽知事部局へ (生涯学習課・課長) 照井康郎
▽知事部局へ (総務課付[大子町教育長]) 佐藤卓
▽知事部局へ (総務課・主事) 荒井千織
▽知事部局へ (財務課・施設担当課長補佐) 山本一紀
▽知事部局へ (財務課・主査) 杉原茂一
▽知事部局へ (財務課・主任) 吉村匡史
▽知事部局へ (財務課・主事) 平松佑脩
▽知事部局へ (生涯学習課・係長) 武村淑恵
▽知事部局へ (福利厚生課・年金担当課長補佐) 村山充洋
▽知事部局へ (義務教育課・主事) 瀧裕太[滝裕太]
▽知事部局へ (高校教育課・主任) 武藤光寿
▽知事部局へ (高校教育課・主事) 永山祐紀子
▽知事部局へ (保健体育課・係長) 間原康朗
▽知事部局へ (保健体育課・指導主事) 幸田和洋
▽知事部局へ (保健体育課・主任) 鈴木肇
▽知事部局へ (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 佐藤忠久仁
▽知事部局へ (図書館・主査) 武藤敏博

○退職
▽(教育庁・総務企画部長) 志田晴美
▽(教育庁・参事[教育財団常務理事]) 廣瀬忠[広瀬忠]
▽(教育庁・参事) 小沼公道
▽(ミュージアムパーク茨城県自然博物館・参事兼副館長) 小川均
▽(総務課付[教育財団事務局長]) 古田土伸男
▽(近代美術館・首席学芸員) 稲葉睦子
▽(水戸教育事務所・係長) 崎尾友子
▽(教育研修センター・主任指導主事) 廣木恒夫[広木恒夫]
▽(鹿行教育事務所・社会教育主事[潮来市]) 根本聡美
▽(県西教育事務所・指導主事[筑西市]) 大森達也

◎事務職員
○高校・県立中学校
【退職】
▽(日立第一高・副参事兼事務室長) 塩田善久
▽(水戸第一高・副参事兼事務室長) 高麗良男
▽(水戸第二高・副参事兼事務室長) 所友子
▽(土浦第一高・副参事兼事務室長) 荒木克義
▽(緑岡高・事務室長) 桑名明美
▽(土浦第二高・事務室長) 駒場一吉
▽(八千代高・事務室長) 山中加津代
▽(古河第一高・事務室長) 笛木則夫
▽(土浦第三高・主査兼事務長) 高橋茂

【新任】
▽日立第一高・副参事兼事務室長 (県南教育事務所・副参事兼次長兼総務課長) 原修一
▽水戸第一高・副参事兼事務室長 (水戸商業高・事務室長) 會澤浩[會沢浩・会澤浩・会沢浩]
▽水戸第二高・副参事兼事務室長 (水戸南高・事務室長) 和田肇
▽境高・副参事兼事務室長 (境高・事務室長) 秋田剛
▽水戸商業高・事務室長 (大子清流高・主査兼事務長) 飯岡孝行
▽水戸南高・事務室長 (総務課[堀原運動公園]・付[副所長]) 千葉一夫
▽潮来高・事務室長 (潮来高・主査兼事務長) 箕輪猛
▽土浦第二高・事務室長 (真壁高・主査兼事務長) 本麻英明
▽牛久栄進高・事務室長 (教育研修センター・企画管理課長) 吉田孝則
▽岩瀬高・事務室長 (福利厚生課・管理担当課長補佐) 後藤和彦
▽古河第一高・事務室長 (下妻第二高・主査兼事務長) 塚田芳美
▽日立商業高・主査兼事務長 (日立北高・事務長) 松本隆
▽那珂湊高・主査兼事務長 (協和特別支援・事務長) 小西孝典
▽大洗高・主査兼事務長 (水戸教育事務所・主査兼総務課長) 佐藤健一
▽江戸崎総合高・主査兼事務長 (江戸崎総合高・事務長) 石引浩
▽藤代高・主査兼事務長 (藤代高・事務長) 塩田佳子
▽牛久高・主査兼事務長 (筑波高・事務長) 吉田良子
▽三和高・主査兼事務長 (結城特別支援・事務長) 川連義啓
▽古河中等教育学校・主査兼事務長 (下館第二高・事務長) 尾花義幸
▽鹿島灘高・事務長 (石岡商業高・係長) 長谷川達也
▽筑波高・事務長 (笠間高・係長) 深谷充
▽下妻第二高・事務長 (下妻第二高・係長) 大川勝
▽守谷高・事務長 (牛久高・係長) 花田武志

【配置換え】
▽緑岡高・事務室長 (岩瀬高・事務室長) 木戸浩明
▽土浦第一高・事務室長 (竜ヶ崎第一高・事務室長) 張替晴男
▽大子清流高・主査兼事務長 (大子特別支援・主査兼事務長) 有馬勝也
▽小瀬高・主査兼事務長 (常陸太田特別支援・主査兼事務長) 栗林長武
▽水戸第三高・主査兼事務長 (那珂高・主査兼事務長) 豊原洋子
▽勝田高・主査兼事務長 (日立商業高・主査兼事務長) 引田克男
▽茨城東高・主査兼事務長 (盲学校・主査兼事務長) 小池孝
▽那珂高・主査兼事務長 (小瀬高・主査兼事務長) 横山正人
▽鉾田第二高・主査兼事務長 (鹿島灘高・主査兼事務長) 宮部裕之
▽土浦第三高・主査兼事務長 (つくば特別支援・主査兼事務長) 柳澤松雄[柳沢松雄]
▽竜ヶ崎第一高・主査兼事務長 (伊奈高・主査兼事務長) 宇佐美福美
▽取手第二高・主査兼事務長 (牛久高・主査兼事務長) 黒田和男
▽竹園高・主査兼事務長 (牛久栄進高・主査兼事務長) 大森伸一
▽下館第二高・主査兼事務長 (結城第一高・主査兼事務長) 富田英明
▽下館工業高・主査兼事務長 (水海道第二高・主査兼事務長) 浅野邦一
▽真壁高・主査兼事務長 (竹園高・主査兼事務長) 野村一夫
▽結城第一高・主査兼事務長 (下館工業高・主査兼事務長) 菊池博
▽八千代高・主査兼事務長 (境特別支援・主査兼事務長) 江連浩
▽水海道第二高・主査兼事務長 (取手第二高・主査兼事務長) 柴崎聖司
▽伊奈高・主査兼事務長 (守谷高・主査兼事務長) 吉田貴
▽日立北高・事務長 (茨城東高・事務長) 添田裕由

【転任】
▽日立第一高・副参事兼事務室長 (県南教育事務所・副参事兼次長兼総務課長) 原修一
▽水戸南高・事務室長 (総務課[堀原運動公園]・付[副所長]) 千葉一夫
▽牛久栄進高・事務室長 (教育研修センター・企画管理課長) 吉田孝則
▽岩瀬高・事務室長 (福利厚生課・管理担当課長補佐) 後藤和彦
▽大洗高・主査兼事務長 (水戸教育事務所・主査兼総務課長) 佐藤健一
▽水戸教育事務所・主査兼総務課長 (勝田高・主査兼事務長) 佐藤尚寿
▽教育研修センター・企画管理課長 (大洗高・主査兼事務長) 飛田和宏

【昇任】
▽鉾田第一高・主査 (玉造工業高・係長) 岩上好子
▽日立北高・係長 (高萩清松高・主任) 安達友美
▽水戸商業高・係長 (笠間高・主任) 石崎妙子
▽水戸南高・係長 (水戸南高・主任) 加倉井大晃
▽鉾田第二高・係長 (鹿島産業技術専門学院・主任) 小倉由起子
▽土浦第三高・係長 (土浦第三高・主任) 小松崎亜紀子
▽竜ヶ崎第一高・係長 (つくば特別支援・主任) 川上久敏
▽藤代紫水高・係長 (藤代紫水高・主任) 岡貴香
▽下館第二高・係長 (下館第二高・主任) 宮田有希子

【退職】
▽(佐竹高・係長) 関根啓子
▽(水戸第一高・係長) 寺門由美子
▽(水戸第二高・主査) 勝山万里子
▽(土浦第二高・主査) 菊池恵子
▽(岩瀬高・主査) 宮崎修
▽(古河第一高・係長) 木塚正子
▽(太田第二高・技師) 佐藤信二
▽(水戸第三高・技師) 杉山康典
▽(水戸工業高・技師) 椎名きよみ
▽(海洋高・技師) 石塚久史
▽(海洋高・技師) 川内康義
▽(那珂高・技師) 神長たまい
▽(玉造工業高・技師) 井村裕之
▽(つくば工科高・副技師) 木村功

【新採】
▽日立第一高・主事 (新規採用) 桐原航生
▽水戸南高・主事 (新規採用) 佐川開星
▽水戸桜ノ牧高・主事 (新規採用) 河野亜斗夢
▽勝田工業高・主事 (新規採用) 細貝海斗
▽鉾田第二高・主事 (新規採用) 宮腰悠輔
▽土浦第三高・主事 (新規採用) 柳内敬年
▽土浦工業高・主事 (新規採用) 安彦汐莉
▽石岡第二高・主事 (新規採用) 増田彩乃
▽下館工業高・主事 (新規採用) 片平清斗
▽結城第二高・主事 (新規採用) 高畑智
▽境高・主事 (新規採用) 大滝怜
▽岩井高・主事 (新規採用) 根本璃久
▽海洋高・一等航海士 (新規採用) 大道直人
▽海洋高・一等機関士 (新規採用) 藤咲修
▽海洋高・技術員 (新規採用) 樫村学
▽海洋高・技術員 (新規採用) 小林恒良
▽海洋高・技術員 (新規採用) 柳田翼

【配置換え】
▽高萩清松高 (北茨城特別支援) 磯崎勝美
▽日立工業高 (太田第一高) 小椋英次
▽日立北高 (高萩清松高) 安達友美
▽太田第一高 (日立第一高) 菊池淳
▽太田第二高 (日立北高) 坂本秀友
▽太田第二高 (佐竹高) 小室美月
▽佐竹高 (常陸大宮高) 菊池康洋
▽大子清流高 (常陸太田特別支援) 星野裕美
▽常陸大宮高 (水戸飯富特別支援) 田中朱美
▽水戸第一高 (盲学校) 田村彩
▽水戸農業高 (太田第二高) 吉野真紀
▽水戸商業高 (笠間高) 石崎妙子
▽笠間高 (大子清流高) 加藤木泉
▽笠間高 (水戸南高) 坂内隼人
▽東海高 (常陸大宮高) 大貫詩織
▽鉾田第一高 (玉造工業高) 岩上好子
▽鹿島灘高 (鹿島特別支援) 小島里子
▽波崎柳川高 (鹿島灘高) 窪谷隆晃
▽土浦第二高 (境高) 内海佐智子
▽土浦湖北高 (土浦特別支援) 鈴木有美
▽石岡第二高 (土浦湖北高) 佐藤綾
▽石岡商業高 (鉾田農業高) 上本隆幸
▽中央高 (鉾田第一高) 廣瀬陽子[広瀬陽子]
▽竜ヶ崎第一高 (つくば特別支援) 川上久敏
▽牛久高 (美浦特別支援) 川上沙織
▽つくば工科高 (岩井高) 高橋愛弥
▽岩瀬高 (明野高) 下条佳大
▽明野高 (つくば工科高) 塚原卓也
▽結城第二高 (結城特別支援) 松本敏秀
▽石下紫峰高 (伊奈特別支援) 瀬能絵瑠
▽古河第一高 (結城第二高) 深谷繭
▽伊奈高 (取手第一高) 宮坂康子
▽並木中等教育学校 (つくば工科高) 荒木由美子

【転任】
▽常陸大宮高・係長 (図書館・係長) 緑川雅裕
▽友部高・係長 (近代美術館・係長) 小泉理恵
▽取手第一高・主事 (義務教育課・主事) 上野佳穂里
▽下妻第二高・係長 (義務教育課・係長) 榎並佑多子

【採用】
▽鉾田第二高・係長 (鹿島産業技術専門学院・主任) 小倉由起子
▽下館第二高・主任 (結城地域農業改良普及センター・主任) 外山千恵美

【転出】
▽近代美術館・主事 (勝田工業高・主事) 佐野芳幸
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主任 (東海高・主任) 遠藤禎
▽総務企画部総務課[女プ・鹿生]・主事 (鉾田第二高・主事) 坂場祐太
▽図書館・係長 (石岡第一高・係長) 栗原隆光
▽総務企画部総務課[教育財団本部]・係長 (石岡第二高・係長) 皆川誠
▽教育研修センター・主事 (下館工業高・主事) 片岡雅貴

【出向】
▽知事部局へ (竜ヶ崎第一高・主事) 藤代暁
▽知事部局へ (伊奈高・係長) 木村清一

○特別支援
【退職】
▽(水戸聾学校・事務室長) 鈴木良一
▽(勝田特別支援・事務室長) 石川石
【新任】
▽水戸聾学校・事務室長 (鉾田第二高・主査兼事務長) 白田宏保
▽勝田特別支援・事務室長 (総務課[歴史館]・主査[主査兼教育普及課長]) 佐藤総英
▽境特別支援・主査兼事務長 (三和高・事務長) 木村友紀
▽大子特別支援・事務長 (水戸商業高・係長) 高橋芳子
▽結城特別支援・事務長 (結城第二高・係長) 小山太
▽協和特別支援・事務長 (内原特別支援・係長) 関明美
【配置換え】
▽盲学校・主査兼事務長 (水戸第三高・主査兼事務長) 大和田稔
▽常陸太田特別支援・主査兼事務長 (那珂湊高・主査兼事務長) 炭田幸宏
▽つくば特別支援・主査兼事務長 (古河中等教育学校・主査兼事務長) 加藤健司
【転任】
▽勝田特別支援・事務室長 (総務課[歴史館]・主査[主査兼教育普及課長]) 佐藤総英

【昇任】
▽水戸聾学校・事務室長 (鉾田第二高・主査兼事務長) 白田宏保
▽境特別支援・主査兼事務長 (三和高・事務長) 木村友紀
▽大子特別支援・事務長 (水戸商業高・係長) 高橋芳子
▽結城特別支援・事務長 (結城第二高・係長) 小山太
▽協和特別支援・事務長 (内原特別支援・係長) 関明美
▽下妻特別支援・主査 (下館第二高・係長) 鈴木良子
▽霞ヶ浦聾学校・係長 (霞ヶ浦聾学校・主任) 藤田あかね
▽協和特別支援・係長 (協和特別支援・主任) 小薗江秀行[小園江秀行]

【退職】
▽(水戸飯富特別支援・主査) 山崎さとみ
▽(霞ヶ浦聾学校・技師) 學之明美[学之明美]
▽(水戸飯富特別支援・技師) 二方靖
▽(協和特別支援・技師) 真崎和子
【新採】
▽盲学校・主事 (新規採用) 石井ひなた
▽水戸聾学校・主事 (新規採用) 藤田諒
【配置換え】
▽常陸太田特別支援 (佐和高) 赤須美琴
▽北茨城特別支援 (日立工業高) 沼田こずえ
▽水戸飯富特別支援 (友部高) 荒木恵子
▽内原特別支援 (太田第二高) 皆川康弘
▽鹿島特別支援 (波崎柳川高) 江藤寛
▽土浦特別支援 (土浦工業高) 佐野あかね
▽石岡特別支援 (中央高) 石崎崇
▽石岡特別支援 (土浦第三高) 木村仁妃子
▽美浦特別支援 (並木中等教育学校) 大崎百恵
▽つくば特別支援 (石下紫峰高) 鍬本敬継
▽下妻特別支援 (下館第二高) 鈴木良子
▽結城特別支援 (下妻特別支援) 木村征亮
▽石岡特別支援 (土浦第三高) 久保田泰幸
【転任】
▽伊奈特別支援・主任 (財務課・主任) 谷田部順子
【転出】
▽総務企画部文化課・係長 (水戸聾学校・係長) 鈴木博幸
▽総務企画部総務課・主任 (友部特別支援・主任) 冨倉由紀子[富倉由紀子]