茨城県 中学校・義務教育・日立特支 一般教職員 異動・退職等 2019/03/28 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)茨城県
◎中学校・義務教育学校・日立特別支援学校

・水戸教育事務所{水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町}
・県北教育事務所{日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市}
・鹿行教育事務所{鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市}
・県南教育事務所{土浦市、石岡市、龍ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、河内町、利根町}
・県西教育事務所{古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町}

《水戸教育事務所》
[水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町]
【退職】
▽(緑岡中) 勝村悦雄 ▽(緑岡中) 藤枝真一朗 ▽(第四中[水戸市]) 小林幹夫 ▽(第四中[水戸市]) 高畠修一 ▽(飯富中) 今野優真 ▽(見川中) 渡邉安子[渡辺安子] ▽(見川中) 伊藤佑実 ▽(双葉台中) 鈴木由香子 ▽(常澄中) 大貫克則 ▽(常澄中) 茂木友加里 ▽(内原中) 西野正人 ▽(内原中) 渡邊勇一[渡辺勇一] ▽(明光中) 大槻勝也 ▽(明光中) 石井光恵 ▽(笠間中) 柴沼政寛 ▽(笠間中) 阿部菜摘 ▽(友部第二中) 長谷川輝子 ▽(友部第二中) 宮崎隆正 ▽(岩間中) 結解涼香 ▽(岩間中) 住谷郁 ▽(小川北中) 郡司治之 ▽(小川北中) 大高伸子 ▽(美野里中) 大山桂子 ▽(玉里中) 内田裕子 ▽(常北中[城里町]) 佐藤幸子 ▽(桂中) 細谷浩美 ▽(勝田第一中) 後藤哲也 ▽(勝田第一中) 大曽根恵子 ▽(勝田第一中) 鈴木しのぶ ▽(勝田第二中) 五月女尚子 ▽(勝田第二中) 檜山春菜[桧山春菜] ▽(勝田第二中) 芝美季 ▽(佐野中) 宮本哲也 ▽(佐野中) 田所宏美 ▽(大島中) 内田慶子 ▽(田彦中) 川津欣子 ▽(田彦中) 戸祭武之 ▽(東海中) 石塚恵一 ▽(東海南中) 内田純子 ▽(大宮中) 平松正則 ▽(山方中) 植田洋子 ▽(明峰中) 藤田量也 ▽(第一中[那珂市]) 山本辰夫 ▽(第一中[那珂市]) 安義孝 ▽(第一中[那珂市]) 寺門千勝 ▽(第二中[那珂市]) 大槻孝文 ▽(第三中[那珂市]) 佐藤鈴子 ▽(大子中) 助川正広 ▽(大子西中) 鈴木正利 ▽(緑岡中) 横須賀美紀子 ▽(小川南中) 市毛智枝 ▽(勝田第一中) 笹川まゆみ

【転出】
▽近代美術館・主任学芸主事 (第二中[水戸市]・教諭) 仲田敦子 ▽水戸教育事務所[水戸市]・指導主事 (第五中・教諭) 大須康行 ▽水戸市教育委員会・指導主事 (国田義務教育学校・教諭) 平戸拓也 ▽水戸市教育委員会・指導主事 (国田義務教育学校・教諭) 高松剛 ▽水戸教育事務所・指導主事 (明光中・教諭) 中根英範 ▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (笠間中・教諭) 赤津利治 ▽茨城大学教育学部附属中 (佐野中) 大森由香 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事 (佐野中・教諭) 藤田知之 ▽総務企画部総務課[運動公園]・指導主事 (大宮中・教諭) 石川円 ▽小瀬高・教頭 (第一中[那珂市]・教諭) 小沢浩 ▽水戸教育事務所[那珂市]・指導主事 (第四中[那珂市]・教諭) 久保田善徳

【採用】
▽第一中[水戸市] 東條隆介[東条隆介] ▽第二中[水戸市] 宮下拳 ▽第三中[水戸市] 佐藤喬規 ▽第三中[水戸市] 柴田知美 ▽緑岡中 照沼脩 ▽緑岡中 川俣梨恵 ▽第四中[水戸市] 川田俊輔 ▽第四中[水戸市] 高野倉拓也 ▽第四中[水戸市] 休波隼 ▽飯富中 樫村華英 ▽赤塚中 小祝茉由 ▽赤塚中 秋山義哉 ▽赤塚中 高井瑞生 ▽赤塚中 (水戸教育事務所[水戸市]・社会教育主事) 宮田英和 ▽第五中 武井奈緒 ▽第五中 田家邦彦 ▽第五中 小田部寛人 ▽見川中 西野玲子 ▽見川中 坂本雄大 ▽双葉台中 永山里佳 ▽双葉台中 原田知治 ▽双葉台中 柴沼真紀 ▽双葉台中 (水戸市教育委員会・指導主事) 鈴木陽子 ▽石川中 鯨岡彩 ▽笠原中 久保田瞳 ▽笠原中 伊藤奏太 ▽笠原中 鈴木駿一 ▽千波中 市毛美香 ▽常澄中 河江栞里 ▽常澄中 鈴木夏海 ▽常澄中 安部瞳 ▽内原中 森野敦士 ▽内原中 川又彩 ▽国田義務教育学校 高坂津 ▽明光中 久保木順 ▽青葉中 石崎祐香 ▽友部第二中 (水戸教育事務所[笠間市]・社会教育主事) 根本拓 ▽小川南中 粟嶋竜太[粟島竜太] ▽美野里中 郡司法子 ▽美野里中 吉田和也 ▽常北中[城里町] 加倉井淳 ▽桂中 横須賀幸平 ▽勝田第一中 羽石直弥 ▽勝田第一中 大森雅人 ▽勝田第二中 阿部浩典 ▽勝田第二中 飛田翔太 ▽勝田第三中 今井康裕 ▽勝田第三中 大森友里香 ▽佐野中 西岡遼 ▽佐野中 (茨城大学教育学部附属中・教諭) 水野涼子 ▽大島中 八鍬由 ▽大島中 宇地原良二 ▽田彦中 飯島亜希子 ▽那珂湊中 宇野杏子 ▽第一中[大洗町] 小川詩保里 ▽第一中[大洗町] (茨城大学教育学部附属中・教諭) 宇陀定司 ▽東海中 梶山朋美 ▽東海南中 小林優太 ▽山方中 五十嵐明文 ▽明峰中 金谷朋佳 ▽第一中[那珂市] 柴田葉月 ▽第二中[那珂市] 岡崎千晴 ▽第四中[那珂市] 菊池奈都子 ▽瓜連中 自見亮太 ▽大子中 深谷成美 ▽大子中 小田部禅 ▽生瀬中 中谷元基 ▽大子西中 樫村健吾 ▽大子西中 長洲美樹 ▽緑岡中 (保健体育課・指導主事) 権田多美子 ▽生瀬中 佐藤保奈美

【昇任・配置換え】
▽第一中[水戸市] (大島中) 稲野辺佳奈 ▽第一中[水戸市]・主事 (勝田第一中) 高橋拓也 ▽第二中[水戸市] (内原中) 石川淳子 ▽第二中[水戸市] (磯崎小) 大内めぐみ ▽第三中[水戸市] (柳河小) 池田貞治 ▽第三中[水戸市] (国田義務教育学校) 三村宣子 ▽第三中[水戸市] (見川小) 山本沙緒里 ▽第三中[水戸市] (佐野中) 澤畑哲吏[沢畑哲吏] ▽緑岡中 (勝田第一中) 檜山隆[桧山隆] ▽緑岡中 (緑岡小) 郡山直彦 ▽第四中[水戸市] (双葉台小) 石塚忍 ▽第四中[水戸市] (赤塚中) 大口由美子 ▽第四中[水戸市] (稲田中) 田山翔 ▽第四中[水戸市]・養護教諭 (御前山小) 武石千尋 ▽第四中[水戸市]・係長 (三の丸小) 安厚子 ▽飯富中 (岩間中) 青木大地 ▽赤塚中 (見川小) 芦間登己司 ▽第五中 (那珂湊中) 佐々木祐紀 ▽第五中 (第一中[水戸市]) 五十嵐真由華 ▽見川中 (双葉台中) 海老根重樹 ▽見川中 (双葉台小) 内海さおり ▽見川中 (大子中) 肥高カンナ ▽見川中・主事 (平磯小) 根本康弘 ▽石川中 (内原中) 栗本祐輔 ▽石川中 (石川小) 大高誠之 ▽笠原中 (舟石川小) 平山智己 ▽笠原中 (三反田小) 金澤俊治[金沢俊治] ▽笠原中 (佐野中) 鈴木孝一 ▽笠原中 (吉田小) 大高美月 ▽千波中 (第五中) 小谷忠 ▽千波中 (上大野小[水戸市]) 疋田和代 ▽千波中 (土浦第一中) 市川恭子 ▽常澄中 (第三中[水戸市]) 遠藤龍郎[遠藤竜郎] ▽常澄中 (第四中[那珂市]) 田村恵子 ▽内原中 (上吉影小) 佐藤正 ▽内原中 (友部第二小) 篠田明子 ▽内原中 (第三中[水戸市]) 久野嵩史 ▽国田義務教育学校 (城東小) 佐川光男 ▽国田義務教育学校 (笠原中) 大窪勝博 ▽国田義務教育学校 (赤塚中) 中谷寿 ▽国田義務教育学校 (笠原中) 細谷剛 ▽国田義務教育学校 (鉾田南中) 長谷川奈実 ▽明光中 (北川根小) 椎名智之 ▽明光中 (青葉小) 山口裕香 ▽明光中 (恋瀬小) 廣澤真弓[廣沢真弓・広澤真弓・広沢真弓] ▽明光中 (右籾小) 青山智晴 ▽青葉中 (友部中) 熊岡祥子 ▽青葉中 (長岡小) 飯田一成 ▽青葉中 (第五中) 西脇歩美 ▽笠間中 (みなみ学園義務教育学校) 白土瑞樹 ▽笠間中 (岩間中) 源氏梨恵 ▽笠間中 (古河第二中) 鈴木望 ▽笠間中・養護教諭 (寿小) 木村妙子 ▽稲田中 (大原小) 秋山照美 ▽稲田中 (関城中) 大島充史 ▽稲田中 (内原中) 岡野誠 ▽友部中 (岩間第三小) 高阿田雅志 ▽友部中 (明光中) 青葉洋三 ▽友部中 (常北小) 石川大 ▽友部中 (青葉小) 中本達也 ▽友部中 (友部第二中) 中村奈央 ▽友部中・栄養教諭 (佐野小) 寺門由佳 ▽友部第二中 (稲田中) 田口功 ▽友部第二中 (笠間小) 森田良子 ▽友部第二中 (笠間中) 上曽恵理子 ▽友部第二中 (大島中) 馬場直美 ▽友部第二中 (石下中) 益子康成 ▽岩間中 (友部第二中) 大高裕巳 ▽岩間中 (友部第二中) 田口才子 ▽岩間中 (笠間中) 山形孝 ▽岩間中 (みなみ学園義務教育学校) 小松崎新一 ▽岩間中 (五軒小) 加藤木聡 ▽岩間中 (稲田中) 坂上友鹿 ▽岩間中・養護教諭 (府中中) 丹野淳子 ▽みなみ学園義務教育学校 (岩間第一小) 菅庭悠希 ▽みなみ学園義務教育学校 (玉里北小) 野口慶子 ▽みなみ学園義務教育学校 (坂本小) 渡邉朋世[渡辺朋世] ▽小川南中 (美野里中) 園部康彦 ▽小川南中 (笠間中) 米川梨沙 ▽小川南中 (下吉影小) 添田暁友 ▽小川南中・養護教諭 (玉里小) 川田杏子 ▽小川北中 (みなみ学園義務教育学校) 岩田好 ▽小川北中 (下吉影小) 吉川美樹 ▽小川北中 (生瀬中) 栗林恵 ▽美野里中 (岩間中) 関野映美 ▽美野里中 (羽鳥小) 萩原章太 ▽美野里中 (大久保中) 中島智之 ▽美野里中 (大洗小) 木村紗也香 ▽玉里中 (玉造小) 竹内文枝 ▽常北中[城里町] (上野小[常陸大宮市]) 所祐一 ▽常北中[城里町] (石川中) 小森茂 ▽常北中[城里町] (御前山中) 藤沼祥子 ▽常北中[城里町] (岩瀬西中) 池田学 ▽常北中[城里町]・栄養教諭 (桂中) 森郁幸 ▽常北中[城里町]・係長 (横堀小) 小田部功 ▽桂中 (常北中[城里町]) 大和田悦子 ▽桂中 (常北中[城里町]) 櫻井一城[桜井一城] ▽勝田第一中 (常北中[城里町]) 杉山稔 ▽勝田第一中 (五台小) 高安洋一郎 ▽勝田第一中 (秋山中) 有賀宏志 ▽勝田第一中 (稲荷第一小) 山田理恵子 ▽勝田第一中 (滑川中) 塙幸志郎 ▽勝田第一中 (勝田第三中) 根本雅俊 ▽勝田第一中 (田彦中) 福田舞 ▽勝田第一中 (波崎第四中) 五十嵐久瑠実 ▽勝田第一中・養護教諭 (阿字ヶ浦中) 及川由希 ▽勝田第一中・主任 (渡里小) 小沼聡美 ▽勝田第二中 (佐野小) 柳生悦子 ▽勝田第二中 (勝田第一中) 大森夏織 ▽勝田第二中 (田彦中) 小林真希 ▽勝田第二中・栄養教諭 (東海中) 菊池政江 ▽勝田第三中・主事 (田彦中) 矢数奈津美 ▽佐野中 (舟石川小) 礒嵜克尚[礒崎克尚] ▽佐野中 (吉沢小) 磯良弘幸 ▽佐野中 (鹿野中) 関根恵理 ▽佐野中 (五台小) 齋藤照之[斎藤照之・斉藤照之] ▽佐野中 (勝田第一中) 吉田良 ▽佐野中 (三和北中) 照沼優介 ▽大島中 (第三中[水戸市]) 田尻智子 ▽大島中 (佐野中) 高橋彩香 ▽大島中・栄養教諭 (大洗小) 木村真紀子 ▽田彦中 (五台小) 黒羽理恵 ▽田彦中 (石神小) 竹内和歌子 ▽田彦中・係長 (世矢中) 辻元規子 ▽那珂湊中 (勝田第三中) 佐々木江理 ▽那珂湊中 (太田小[神栖市]) 會田雄人[会田雄人] ▽阿字ヶ浦中 (枝川小) 阿部倫子 ▽阿字ヶ浦中 (勝田第一中) 柴沼茜 ▽阿字ヶ浦中・養護教諭 (華川小) 橋本紗慧 ▽第一中[大洗町] (青葉中) 小林久晃 ▽第一中[大洗町] (第五中) 滑川理 ▽南中[大洗町] (阿字ヶ浦中) 大内恵理子 ▽東海中・係長 (東海中・主任) 木村奈津希 ▽東海中 (長堀小) 水谷聖美 ▽東海中 (村松小) 鈴木貴史 ▽東海中・栄養教諭 (舟石川小) 萩原明美 ▽東海南中・主事 (村松小) 関田翔平 ▽第二中[常陸大宮市] (御前山中) 蓮沼美保 ▽大宮中 (御前山中) 川崎真 ▽大宮中 (青葉中) 篠原大地 ▽大宮中・係長 (第二中[那珂市]) 小野久仁子 ▽山方中 (御前山中) 蓮田雅人 ▽明峰中 (御前山中) 海野雅俊 ▽第一中[那珂市] (木崎小) 所崇之 ▽第二中[那珂市] (第一中[那珂市]) 糸澤広幸[糸沢広幸] ▽第三中[那珂市] (第四中[那珂市]) 桐原徹也 ▽第三中[那珂市] (菅谷東小) 加藤木晴香 ▽第三中[那珂市] (大子中) 森尻真樹子 ▽第三中[那珂市] (第二中[那珂市]) 澤畠佑太朗[沢畠佑太朗] ▽第三中[那珂市]・養護教諭 (菅谷小[那珂市]) 茅根直子 ▽第四中[那珂市] (第四中[水戸市]) 小室貴美子 ▽第四中[那珂市] (第二中[那珂市]) 田村玉江 ▽第四中[那珂市] (大賀小) 木村あけみ ▽第四中[那珂市] (勝田第二中) 渡邉辰徳[渡辺辰徳] ▽瓜連中 (学園の森義務教育学校) 千田翔太 ▽大子中 (瓜連小) 忍垂洋子 ▽大子中 (大子西中) 益子弘明 ▽大子中 (生瀬小) 齋藤怜太[斎藤怜太・斉藤怜太] ▽南中[大子町]・養護教諭 (黒沢小) 宮田敬子 ▽生瀬中 (大子中) 益子友子

《県北教育事務所》
[日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市]
【退職】
▽(日立特別支援) 藤勝弘 ▽(日立特別支援) 磯野理香 ▽(日立特別支援) 助川忠 ▽(日立特別支援) 村木敬子 ▽(日立特別支援) 川崎真由美 ▽(太田中) 金澤武久[金沢武久] ▽(瑞竜中) 渡邊英子[渡辺英子] ▽(世矢中) 佐藤裕輔 ▽(水府中) 飯田英 ▽(水府中) 会澤二三子[会沢二三子] ▽(金砂郷中) 清水洋美 ▽(助川中) 海野俊一 ▽(滑川中) 沼田勝寛 ▽(滑川中) 海野明子 ▽(大久保中) 小室裕 ▽(河原子中) 志田信彦 ▽(泉丘中) 藤佳那子 ▽(坂本中) 綿引優尚 ▽(坂本中) 直井千鶴 ▽(常北中[北茨城市]) 緑川敏江 ▽(十王中) 春山眞理子[春山真理子] ▽(瑞竜中) 篠崎友美 ▽(大久保中) 大縄清美

【転出】
▽北茨城特別支援 (日立特別支援) 徳田亮 ▽知事部局等へ (日立特別支援・教諭) 鈴木昭夫 ▽水戸高等特別支援 (日立特別支援) 大森明美 ▽水戸飯富特別支援 (日立特別支援) 村山育男 ▽境特別支援 (日立特別支援) 道家沙織 ▽日立市教育委員会・指導主事 (滑川中・教諭) 水野宏美 ▽近代美術館[天心記念五浦分館]・首席学芸主事 (河原子中・教諭) 横山智絵 ▽日立市教育委員会・主査 (日高中・教諭) 久保田鮎美 ▽県北教育事務所[日立市]・指導主事 (十王中・教諭) 宮本賢一 ▽日立市教育委員会・指導主事 (十王中・教諭) 城石和秀 ▽日立第一高附属中 (華川中) 和田美智子 ▽茨城大学教育学部附属小・養護教諭 (常北中[北茨城市]) 米内麻衣

【採用】
▽日立特別支援 (北茨城特別支援・教諭) 川﨑章子[川崎章子] ▽日立特別支援 (日立市教育委員会・主査) 中村香里 ▽日立特別支援 (水戸特別支援・教諭) 渡邉由記[渡辺由記] ▽日立特別支援 (鹿島特別支援・教諭) 佐藤隆磨 ▽日立特別支援 君山千尋 ▽峰山中 和田航輔 ▽峰山中 (日立第一高附属中・教諭) 大作智子 ▽瑞竜中 梅田将 ▽瑞竜中 小野瀬千景 ▽世矢中 小泉さくら ▽水府中 明瀬泰地 ▽水府中 安達枝里子 ▽金砂郷中 鈴木摩耶 ▽助川中 平間一輝 ▽助川中 柳平舞 ▽駒王中 柏佳希 ▽滑川中 安島直弥 ▽滑川中 (日立市教育委員会・指導主事) 戸邊政光[戸辺政光] ▽多賀中 佐藤良樹 ▽大久保中 皆川浩輔 ▽河原子中 鈴木琢朗 ▽泉丘中 井出剛史 ▽泉丘中 赤津芙由 ▽台原中 川又愛 ▽日高中 大森さやか ▽日高中 柴田祥誠 ▽豊浦中 佐藤広明 ▽豊浦中 矢吹美咲 ▽中里中 駒木根綾香 ▽十王中 山岸繁幸 ▽十王中 芳賀隼祐 ▽十王中 (日立市教育委員会・指導主事) 柴田雅明 ▽高萩中 土屋陽平 ▽秋山中 横井亘 ▽松岡中 高野玲奈 ▽中郷中 高木里美 ▽中郷中 松本承子 ▽磯原中 佐藤登萌美 ▽磯原中 小林祐介 ▽磯原中 佐藤花菜 ▽華川中 鈴木將平[鈴木将平] ▽常北中[北茨城市] 猪狩達士 ▽常北中[北茨城市] 緑川まりか ▽滑川中 小林麻衣 ▽十王中 疋田奈菜 ▽常北中[北茨城市] 平田桃花 ▽駒王中 遠藤里奈 ▽世矢中 深谷直斗

【昇任・配置換え】
▽日立特別支援 (中郷中) 豊田聡 ▽日立特別支援 (多賀中) 石井克浩 ▽日立特別支援 (滑川小) 吉田陽一 ▽日立特別支援 (助川小) 山崎なお子 ▽日立特別支援 (金沢小) 成田智子 ▽日立特別支援 (平沢中) 平根聡子 ▽日立特別支援 (助川中) 小池美理 ▽日立特別支援 (高萩中) 柴田珠丈 ▽太田中 (瑞竜中) 山縣照雄[山県照雄] ▽太田中 (大島中) 中野ジェシカ実乃里 ▽太田中 (飯島小) 佐藤恭平 ▽峰山中 (水府中) 石川勉 ▽峰山中 (御前山中) 海野美紀 ▽瑞竜中 (水府中) 安島州平 ▽瑞竜中 (中里中) 木内智美 ▽瑞竜中・主事 (里美小) 寺門志穂里 ▽世矢中 (機初小) 前森健瑠 ▽水府中 (瑞竜中) 渡邉護[渡辺護] ▽水府中 (滑川中) 猪狩昌行 ▽水府中・養護教諭 (佐竹小) 今井勢津子 ▽金砂郷中 (助川中) 川上真紀子 ▽助川中 (松岡中) 長谷川美緒 ▽助川中 (高萩中) 大平剛 ▽助川中 (多賀中) 菅原正洋 ▽助川中 (十王中) 飛田美岐 ▽平沢中 (常北中[北茨城市]) 柿木美衣子 ▽平沢中 (幸久小) 小森司 ▽平沢中 (多賀中) 本木真希子 ▽駒王中 (豊浦中) 佐藤修 ▽駒王中 (松岡中) 大森亜紀 ▽滑川中 (里美小) 二瓶正樹 ▽滑川中 (久慈中) 杉山洋二 ▽多賀中 (水府中) 越川恵子 ▽多賀中 (助川中) 市野沢直樹 ▽大久保中 (磯原中) 川田裕一 ▽大久保中 (十王中) 小島千鶴子 ▽大久保中 (塙山小) 稲橋哲朗 ▽河原子中 (平沢中) 長山ゆかり ▽河原子中 (泉丘中) 浅井香 ▽泉丘中 (峰山中) 鈴木早苗 ▽泉丘中 (駒王中) 菊池範子 ▽泉丘中 (河原子中) 鈴木朗 ▽泉丘中 (田尻小) 加藤厚 ▽泉丘中 (大穂中) 加藤将 ▽泉丘中 (大沼小) 萩谷郁美 ▽台原中 (太田中) 矢嶋実[矢島実] ▽日高中 (金砂郷中) 竹島謙治 ▽日高中 (金沢小) 根本智 ▽日高中 (泉丘中) 後藤里枝 ▽豊浦中 (松岡中) 緑川惠美子[緑川恵美子] ▽久慈中 (瑞竜中) 森むつみ ▽坂本中 (日高中) 草野直樹 ▽十王中 (中郷第一小) 斎藤聡美[斉藤聡美] ▽十王中 (中郷中) 会沢哲生 ▽高萩中 (磯原中) 小山あかね ▽高萩中・栄養教諭 (駒王中) 村田則子 ▽高萩中・係長 (中郷第二小) 小寺瞳 ▽秋山中 (松岡中) 坪和祐之 ▽秋山中 (大久保中) 中山睦子 ▽秋山中 (坂本中) 有園翔太 ▽松岡中 (華川小) 渡邉浩実[渡辺浩実] ▽松岡中 (豊浦中) 堀井洋介 ▽松岡中 (常北中[北茨城市]) 大森隆史 ▽松岡中 (高萩小) 小池陽子 ▽中郷中 (精華小) 岡村克明 ▽中郷中 (勝田第二中) 海老沢雅人 ▽中郷中 (関本中) 舟生博紀 ▽磯原中・栄養教諭 (高萩中) 吉久保美香 ▽常北中[北茨城市] (中郷第一小) 稲垣美紀 ▽常北中[北茨城市] (第三中[水戸市]) 小野朋子 ▽常北中[北茨城市] (秋山中) 入野寛大 ▽関本中 (泉丘中) 松下恵

《鹿行教育事務所》
[鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市]
【退職】
▽(高松中) 吉田正義 ▽(大野中) 本戸若菜 ▽(潮来第二中) 方波見明子 ▽(神栖第四中) 大脇丈 ▽(波崎第一中) 向後幸男 ▽(波崎第二中) 高橋秀樹 ▽(波崎第三中) 篠原由美子 ▽(麻生中) 藤ヶ崎孝子 ▽(麻生中) 荒原亜沙美 ▽(玉造中) 相澤修[相沢修] ▽(鉾田南中) 立川俊一 ▽(鹿野中) 大川いつ子 ▽(旭中) 新堀良子

【転出】
▽鹿島高 (高松中) 大槻峻史 ▽教育研修センター・指導主事 (大野中・教諭) 内藤英一 ▽中央児童相談所鹿行分室・主査 (大野中・教諭) 堀田敏司 ▽鹿嶋市教育委員会・係長 (大野中・教諭) 大川芳宏 ▽鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事 (神栖第四中・教諭) 野口真隆 ▽麻生高 (波崎第二中) 大槻敏之 ▽教育研修センター・指導主事 (北浦中・教諭) 星野優子 ▽鹿行教育事務所・指導主事 (玉造中・教諭) 金澤泰治[金沢泰治] ▽鹿行教育事務所[鉾田市]・指導主事 (鉾田南中・教諭) 鈴木弘毅

【採用】
▽鹿島中 木村圭佑 ▽高松中 土岐彩乃 ▽高松中 猿田貴大 ▽鹿野中 工藤遼 ▽平井中 櫻井洸弥[桜井洸弥] ▽大野中 平沼祐子 ▽潮来第一中 照井徹 ▽潮来第一中 (鹿島特別支援・教諭) 錦織かおり ▽潮来第二中 清野彩香 ▽潮来第二中 齊藤美起[斉藤美起] ▽日の出中 成毛篤 ▽牛堀中 板倉稜 ▽牛堀中 小寺利弥 ▽神栖第一中 沼里杏子 ▽神栖第二中 塙拓真 ▽神栖第二中 佐藤真輔 ▽神栖第二中 米山結輝 ▽神栖第三中 西谷達也 ▽神栖第三中 石黒真輝 ▽神栖第四中 谷田貝玲奈 ▽神栖第四中 金井悠里子 ▽神栖第四中 森作里美 ▽神栖第四中 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]・社会教育主事) 石原国星 ▽神栖第四中 (波崎高・教諭) 大久保宇悟 ▽波崎第一中 石橋佳祐 ▽波崎第一中 香取和可奈 ▽波崎第一中 (福祉相談センター) 白石健一 ▽波崎第二中 山本隼利 ▽波崎第三中 横田和幸 ▽麻生中 大河寛士 ▽北浦中 平沼勝 ▽玉造中 高橋優太 ▽旭中 村上祐二 ▽鉾田北中 小島大輝 ▽鉾田南中 古川侑加 ▽大洋中 金田胤人 ▽波崎第四中 氏家七海 ▽旭中 宇野果歩 ▽鉾田南中 沼田夕佳里

【昇任・配置換え】
▽鹿島中・係長 (鹿島中・主任) 飯島久美子 ▽鹿島中 (神栖第三中) 緒方佐知子 ▽高松中 (神栖第三中) 坂本剛 ▽高松中 (大宮中) 木之内義人 ▽鹿野中 (平井中) 丸岡春美 ▽鹿野中 (神栖第四中) 逆井紀子 ▽鹿野中・養護教諭 (鉾田小) 栗秋富江 ▽平井中 (息栖小) 坂上隆 ▽大野中 (神栖第一中) 布施直樹 ▽大野中 (麻生中) 伏谷勝之 ▽大野中 (北浦小) 根本真理 ▽大野中 (友部第二中) 尾形祐美 ▽大野中・養護教諭 (麻生小) 但野千絵美 ▽潮来第一中 (神栖第一中) 堀江裕樹 ▽潮来第一中・栄養教諭 (浜田小) 打越愛 ▽潮来第二中 (平井中) 花見勝博 ▽潮来第二中 (神栖第二中) 茂木宗浩 ▽潮来第二中・養護教諭 (延方小) 榊原果 ▽日の出中 (鹿島中) 篠塚浩美 ▽日の出中 (日の出小) 山口一久 ▽牛堀中 (鉾田小) 額賀敏明 ▽牛堀中 (潮来小) 和泉知子 ▽牛堀中 (野友小) 敦賀奈穂 ▽牛堀中 (神栖第一中) 額賀陽子 ▽神栖第二中 (牛堀中) 及川百合子 ▽神栖第二中 (軽野小) 今泉尚実 ▽神栖第二中 (波崎第三中) 齊藤聖巳[斉藤聖巳] ▽神栖第二中・係長 (横瀬小) 池田久仁子 ▽神栖第三中 (波崎第一中) 庄司友紀 ▽神栖第三中 (波崎西小) 筒井雅人 ▽神栖第三中 (旭中) 伊藤絵梨子 ▽神栖第四中 (波崎第一中) 青柳文緒 ▽神栖第四中 (波崎第一中) 串山忍 ▽神栖第四中 (横瀬小) 増田満彦 ▽波崎第一中 (波崎第四中) 木内佳代子 ▽波崎第一中 (関本小) 菅谷麻沙美 ▽波崎第三中 (神栖第三中) 長末直樹 ▽波崎第三中 (潮来第一中) 村木暁子 ▽波崎第三中 (潮来第二中) 山口真一 ▽波崎第三中 (台原中) 森山剛俊 ▽波崎第四中 (波崎第三中) 吉田美果 ▽波崎第四中 (春日学園義務教育学校) 柳澤真希子[柳沢真希子] ▽麻生中 (日の出中) 山口宏子 ▽麻生中 (平井中) 土子拓郎 ▽北浦中 (日の出中) 高木敬子 ▽北浦中 (牛堀中) 宮原佑輔 ▽玉造中 (新宮小) 給前竜二 ▽玉造中 (鉾田北小) 大野勝二 ▽旭中 (鉾田小) 内海誠之 ▽鉾田北中 (当間小) 柏崎富士子 ▽鉾田北中 (白鳥東小) 藁谷香代子 ▽鉾田北中・養護教諭 (野友小) 新堀妃人美 ▽鉾田南中 (潮来第二中) 櫻井咲苗[桜井咲苗] ▽大洋中・係長 (野友小) 方波見久美子

《県南教育事務所》
[土浦市、石岡市、龍ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、
【退職】
▽(愛宕中[龍ケ崎市]) 竹町美緒 ▽(長山中) 鈴木晴香 ▽(城西中) 井原美江 ▽(城西中) 中島正巳 ▽(牛久第一中) 川原井晴美 ▽(牛久第一中) 小田峰明 ▽(牛久第一中) 坂本暁乃 ▽(牛久第二中) 片岡志樹子 ▽(牛久第三中) 江連由貴 ▽(牛久南中) 本間晃司 ▽(新利根中) 一鍬田功 ▽(朝日中) 秋山俊幸 ▽(竹来中) 屋代敏正 ▽(かわち学園) 加藤邦廣[加藤邦広] ▽(かわち学園) 小又富二男 ▽(かわち学園) 杉山俊彦 ▽(土浦第一中) 増渕実季 ▽(土浦第三中) 中島教雄 ▽(土浦第四中) 稲川久美子 ▽(土浦第四中) 鴇田英之 ▽(土浦第五中) 山下裕貴 ▽(新治学園義務教育学校) 宮島義明 ▽(石岡中) 児島深雪 ▽(石岡中) 赤塚智恵 ▽(石岡中) 大竹春美 ▽(府中中) 川島礼一 ▽(府中中) 佐藤ひろみ ▽(国府中) 萩原達夫 ▽(下稲吉中) 久保田芳明 ▽(霞ヶ浦中) 武熊敦子 ▽(桜中) 中嶋洋子[中島洋子] ▽(竹園東中) 植木祐太 ▽(竹園東中) 酒井大佑 ▽(谷田部中) 松本千絵子 ▽(高山中) 奥山圭子 ▽(谷田部東中) 高木英雄 ▽(谷田部東中) 色川一美 ▽(吾妻中) 元吉杏那 ▽(茎崎中) 福澤久美子[福沢久美子] ▽(高崎中) 長谷川尚子 ▽(春日学園義務教育学校) 渡辺裕子 ▽(伊奈東中) 酒井美幸 ▽(小絹中) 西山明里 ▽(取手第一中) 見世一枝 ▽(取手第一中) 滑川保夫 ▽(永山中) 木原静香 ▽(戸頭中) 中島靖雄 ▽(藤代中) 外山裕子 ▽(藤代中) 海老原美智子 ▽(守谷中) 堀越正弘 ▽(愛宕中[守谷市]) 市村正巳 ▽(愛宕中[守谷市]) 戸塚久 ▽(けやき台中) 村上清子 ▽(下稲吉中) 櫻井育子[桜井育子] ▽(戸頭中) 横島良子

【転出】
▽並木中等教育学校 (土浦第一中) 橋本直樹 ▽県南教育事務所[石岡市]・指導主事 (国府中・教諭) 桜井聡史 ▽県南教育事務所[かすみがうら市]・指導主事 (千代田中・教諭) 鈴木亮範 ▽青少年教育機構 (竹園東中・教諭) 池田泰大 ▽つくば市教育委員会 (大穂中・教諭) 伏谷謙 ▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (谷田部東中・教諭) 山口健次 ▽県南教育事務所[取手市]・指導主事 (吾妻中・教諭) 山根健太郎 ▽知事部局等へ (高崎中・教諭) 中島良浩 ▽総務企画部生涯学習課・社会教育主事 (学園の森義務教育学校・教諭) 菅谷政之 ▽県南教育事務所[つくば市]・指導主事 (みどりの学園義務教育学校・教諭) 岡野晃生 ▽県南教育事務所[取手市]・指導主事 (伊奈東中・教諭) 油野明子 ▽学校教育部義務教育課・指導主事 (御所ヶ丘中・教諭) 鈴木優子

【採用】
▽城西中 吉田知哲 ▽城ノ内中 松崎翔太 ▽城ノ内中 増尾昂将 ▽牛久第一中 亀山大典 ▽牛久第三中 青山直矢 ▽牛久第三中 大澤拓矢[大沢拓矢] ▽下根中 相良雅也 ▽下根中 松田駿人 ▽牛久南中 稲葉亮仁 ▽牛久南中 大谷拓矢 ▽江戸崎中 方波見晃洋 ▽江戸崎中 原澤芳春[原沢芳春] ▽新利根中 島田恵佑 ▽桜川中[稲敷市] 正木和 ▽桜川中[稲敷市] 小西孝賢 ▽東中[稲敷市] 佐藤亮 ▽東中[稲敷市] 高城嘉友 ▽美浦中 滝下由子 ▽美浦中 田丸優太郎 ▽阿見中 飯泉将一 ▽朝日中 大野翔太郎 ▽竹来中 石田幸絵 ▽竹来中 藤枝利樹 ▽かわち学園 三浦千明 ▽土浦第一中 太田光俊 ▽土浦第二中 川越和枝 ▽土浦第三中 片倉安里紗 ▽土浦第四中 安田枝里香 ▽土浦第四中 箕輪清司 ▽土浦第五中 長島憲宏 ▽土浦第五中 武田空樹 ▽土浦第六中 稲葉敬之 ▽土浦第六中 (並木中等教育学校・教諭) 須田康二郎 ▽都和中 小関貴大 ▽新治学園義務教育学校 小松崎真実 ▽新治学園義務教育学校 鈴木悠介 ▽石岡中 脇田淳 ▽石岡中 栗原一樹 ▽石岡中 石橋奈保美 ▽府中中 今泉重宏 ▽府中中 大内絵理香 ▽園部中 菊次和 ▽下稲吉中 江津亮太 ▽下稲吉中 山本真由 ▽下稲吉中 小勝さやか ▽霞ヶ浦中 端龍[端竜] ▽桜中 柳田彩夏 ▽桜中 市村萌 ▽桜中 中田ちひろ ▽竹園東中 宮本大暉 ▽竹園東中 細谷美奈子 ▽竹園東中 川俣真澄 ▽並木中 伊藤菜穂実 ▽並木中 小田和輝 ▽谷田部中 飯田あゆみ ▽谷田部中 日向彩乃 ▽手代木中 吉水湧樹 ▽手代木中 木村翼 ▽手代木中 (つくば特別支援・教諭) 須藤公英 ▽豊里中 玉木里奈 ▽豊里中 石塚粋生 ▽大穂中 久松佳史朗 ▽谷田部東中 斎藤晃[斉藤晃] ▽吾妻中 木村優介 ▽吾妻中 木下健一郎 ▽茎崎中 関明日香 ▽茎崎中 (近代美術館・主任学芸主事) 小野友子 ▽春日学園義務教育学校 渡邉早稀[渡辺早稀] ▽春日学園義務教育学校 國府田未来[国府田未来] ▽春日学園義務教育学校 下村杏奈 ▽春日学園義務教育学校 藤村直人 ▽秀峰筑波義務教育学校 木村優 ▽秀峰筑波義務教育学校 小林かおり ▽秀峰筑波義務教育学校 姫田雅史 ▽学園の森義務教育学校 川瀬あさひ ▽学園の森義務教育学校 飯島知明 ▽学園の森義務教育学校 甲高碧 ▽学園の森義務教育学校 中山茜 ▽みどりの学園義務教育学校 吉井陽亮 ▽みどりの学園義務教育学校 宮本莉歩 ▽みどりの学園義務教育学校 山本美佳 ▽みどりの学園義務教育学校 (土浦特別支援・教諭) 渡邊久美子[渡辺久美子] ▽伊奈中 萩原諭 ▽伊奈中 内池直己 ▽伊奈東中 平須賀駿 ▽取手第一中 坂巻優人 ▽戸頭中 上島大地 ▽戸頭中 中野杏美 ▽藤代中 酒井楓 ▽藤代中 酒井彩乃 ▽藤代南中 海老根麻友 ▽藤代南中 渡辺知将 ▽守谷中 田邉涼平[田辺涼平] ▽守谷中 新井星香 ▽愛宕中[守谷市] 小川知美 ▽けやき台中 須崎綾香 ▽利根中 水野侑斗 ▽利根中 筒井敏志 ▽阿見中 淺野優[浅野優]

【昇任・配置換え】
▽愛宕中[龍ケ崎市] (城ノ内中) 金子仁 ▽愛宕中[龍ケ崎市] (新利根小) 三上駒貴 ▽愛宕中[龍ケ崎市] (長山小) 佐藤寿子 ▽城南中[龍ケ崎市] (向台小) 佐伯鉄夫 ▽長山中 (久保台小) 市川紘匡 ▽城西中 (城南中[龍ケ崎市]) 廣瀬孝久[広瀬孝久] ▽中根台中 (戸頭中) 加藤隆司 ▽中根台中 (藤代南中) 稲富伸一 ▽中根台中 (城ノ内小) 山浦由貴 ▽中根台中 (三妻小) 青山英晴 ▽城ノ内中 (けやき台中) 松崎和博 ▽城ノ内中 (江戸崎小) 黒田友美 ▽城ノ内中 (大野中) 塩野彩 ▽城ノ内中・養護教諭 (竹園東中) 櫻井智子[桜井智子] ▽牛久第一中 (高山中) 町田貴子 ▽牛久第一中 (結城東中) 五十嵐友馨 ▽牛久第二中 (東小[つくば市]) 土居千春 ▽牛久第三中 (谷田部東中) 升屋祐子 ▽下根中 (牛久南中) 中島明美 ▽下根中 (戸頭中) 坂本由美子 ▽下根中 (八原小) 郡司島泰 ▽下根中 (牛久南中) 多田薫 ▽下根中・養護教諭 (高崎中) 倉嶋良子[倉島良子] ▽牛久南中 (城ノ内中) 東郷文彦 ▽牛久南中 (下根中) 荻原宏明 ▽江戸崎中 (古渡小) 二木亮一 ▽江戸崎中 (東中[稲敷市]) 永長洋城 ▽江戸崎中 (古河第一中) 淺香侑美[浅香侑美] ▽新利根中 (江戸崎中) 大久保弘義 ▽東中[稲敷市] (江戸崎中) 中條泰宏[中条泰宏] ▽東中[稲敷市]・栄養教諭 (朝日中) 茂木夕起子 ▽美浦中 (大谷小) 杉村一樹 ▽阿見中 (朝日中) 北村真由美 ▽阿見中 (茎崎中) 高橋拓哉 ▽朝日中 (豊里中) 廣瀬敦[広瀬敦] ▽朝日中 (美浦中) 藤崎佐保里 ▽朝日中・栄養教諭 (東中[稲敷市]) 小林智子 ▽竹来中 (竹園東中) 菊地祥吾 ▽竹来中・養護教諭 (城ノ内中) 横井伸江 ▽かわち学園 (神谷小) 大原寛 ▽土浦第一中 (並木小) 来栖正夫 ▽土浦第一中 (土浦第六中) 名畑敏昭 ▽土浦第一中 (下妻中) 井坂至一 ▽土浦第一中 (潮来第一中) 郡司有希 ▽土浦第一中 (右籾小) 加藤千聖 ▽土浦第二中 (府中中) 海老澤真理[海老沢真理] ▽土浦第二中 (真鍋小) 齊藤智子[斉藤智子] ▽土浦第二中 (小絹中) 竹内洋人 ▽土浦第三中 (茎崎中) 荒井知代子 ▽土浦第三中 (小絹中) 来栖信征 ▽土浦第三中 (高崎中) 大澤愛由美[大沢愛由美] ▽土浦第三中 (土浦第二小) 橋本紀子 ▽土浦第三中 (牛久南中) 小林慎 ▽土浦第三中・養護教諭 (阿見中) 葉梨佳江 ▽土浦第三中・係長 (舟島小) 相田洋子 ▽土浦第四中 (都和中) 君和田裕之 ▽土浦第四中・係長 (沼崎小) 来栖好江 ▽土浦第五中 (中村小) 菊地淳子 ▽土浦第五中 (土浦第六中) 柴沼悟史 ▽土浦第六中・係長 (土浦第六中・主任) 幾留梓 ▽土浦第六中 (竹園東小) 諸田裕子 ▽都和中 (竹園東中) 齋藤厚子[斎藤厚子・斉藤厚子] ▽都和中 (府中中) 櫻井奈佳[桜井奈佳] ▽都和中 (東小[土浦市]) 関浩 ▽都和中 (八郷中) 永井厚 ▽都和中 (潮来第一中) 酒井亮太 ▽新治学園義務教育学校 (真鍋小) 鈴木貴子 ▽新治学園義務教育学校 (東小[つくば市]) 鈴木康恵 ▽新治学園義務教育学校 (吾妻小) 本松雅丈 ▽新治学園義務教育学校・係長 (土浦第四中) 松本恵 ▽石岡中 (国田義務教育学校) 小林洋平 ▽府中中 (土浦第四中) 鈴木寛 ▽府中中 (春日学園義務教育学校) 大関美智子 ▽府中中 (土浦第二中) 藤田志のぶ ▽府中中・養護教諭 (土浦第三中) 鈴木和子 ▽国府中 (朝日中) 三輪一夫 ▽国府中 (土浦第三中) 加固武久 ▽国府中 (下稲吉中) 稲葉結志 ▽園部中 (羽鳥小) 田中弓子 ▽園部中 (志筑小) 鈴木由美子 ▽園部中 (友部中) 苛原優子 ▽八郷中 (高山中) 前嶋洋子[前島洋子] ▽八郷中 (明光中) 長島啓 ▽千代田中 (土浦第六中) 圓城寺克之[円城寺克之] ▽下稲吉中 (谷田部東中) 木村博之 ▽下稲吉中 (土浦第四中) 三浦拓 ▽下稲吉中 (八郷中) 増田朋子 ▽下稲吉中 (土浦第四中) 稲生歩美 ▽下稲吉中・係長 (堅倉小) 笹目満弘 ▽霞ヶ浦中 (府中小) 岡野裕美 ▽霞ヶ浦中 (石岡中) 工藤成弥 ▽桜中 (沼崎小) 谷内美和 ▽桜中 (泉丘中) 矢吹東史恵 ▽竹園東中 (茎崎中) 木村文彦 ▽竹園東中 (中根小[牛久市]) 飯塚佳子 ▽竹園東中 (藤代中) 橋本尚樹 ▽竹園東中 (九重小) 留岡まどか ▽竹園東中・養護教諭 (吾妻中) 茂木真由美 ▽並木中 (下稲吉中) 曽我部忠勝 ▽並木中 (府中中) 高橋由起子 ▽並木中 (友部中) 塚原優喬 ▽谷田部中 (神立小) 佐野こずえ ▽谷田部中 (小絹小) 羽田紗弥香 ▽谷田部中 (谷田部南小) 佐々木勇輔 ▽谷田部中・養護教諭 (岡田小[牛久市]) 芳賀圭子 ▽高山中 (二の宮小) 原野智子 ▽高山中 (谷田部中) 菊地恵子 ▽手代木中 (松代小) 江幡綾子 ▽手代木中・養護教諭 (谷田部中) 橋本ゆかり ▽豊里中 (竹園東中) 吉原優香 ▽大穂中 (土浦第三中) 高橋千重子 ▽大穂中 (竹園東中) 川俣純 ▽谷田部東中 (手代木中) 市村理子 ▽谷田部東中 (佐野中) 原田祥子 ▽吾妻中 (桜南小) 秋葉由美 ▽吾妻中 (土浦第六中) 吉岡芳裕 ▽茎崎中 (並木中) 石黒葉月 ▽茎崎中 (島名小) 石川誠 ▽茎崎中 (八郷中) 柴田菜都子 ▽高崎中 (豊里中) 中川知子 ▽高崎中 (谷田部中) 小飼美保 ▽高崎中 (茎崎第三小) 佐々木俊介 ▽高崎中 (桜中) 吉田夏季 ▽高崎中・養護教諭 (手代木中) 窪田美也子 ▽春日学園義務教育学校 (木原小) 坂本敬持 ▽春日学園義務教育学校 (桜中) 森泉友 ▽春日学園義務教育学校 (土浦第五中) 有住聡子 ▽春日学園義務教育学校 (第三中[水戸市]) 中馬聡志 ▽秀峰筑波義務教育学校 (羽黒小) 小嶋正祥[小島正祥] ▽秀峰筑波義務教育学校 (手代木中) 矢口雄大 ▽学園の森義務教育学校 (葛城小) 村田一弘 ▽学園の森義務教育学校 (高道祖小) 稲葉美穂子 ▽学園の森義務教育学校 (竹園西小) 飯塚隆志 ▽学園の森義務教育学校 (久賀小) 松本久美子 ▽学園の森義務教育学校 (竹来中) 三浦健一 ▽学園の森義務教育学校 (竹園東小) 川西裕子 ▽学園の森義務教育学校 (土浦第三中) 滝田優 ▽学園の森義務教育学校 (小野川小) 久保田有香 ▽学園の森義務教育学校 (高松中) 柳本美緒 ▽学園の森義務教育学校・主任 (見川中) 棚橋千秋 ▽みどりの学園義務教育学校 (真瀬小) 佐藤宏 ▽みどりの学園義務教育学校 (吉沼小) 塚本晃生 ▽みどりの学園義務教育学校 (けやき台中) 加々美益樹 ▽みどりの学園義務教育学校 (牛久小) 秋山めぐみ ▽みどりの学園義務教育学校 (茎崎第二小) 佐々木美由紀 ▽みどりの学園義務教育学校 (土浦第五中) 前田邦明 ▽みどりの学園義務教育学校 (豊里中) 吉田圭介 ▽みどりの学園義務教育学校 (鉾田北小) 大川友梨 ▽伊奈中 (小張小) 二宮隆二 ▽伊奈中 (板橋小) 小泉直孝 ▽伊奈東中 (小絹小) 木村由美 ▽伊奈東中 (藤代南中) 武藤康夫 ▽谷和原中 (谷原小) 大山由希子 ▽谷和原中 (伊奈東中) 枝川歩 ▽小絹中 (谷井田小) 佐藤由希子 ▽小絹中 (陽光台小) 鈴木克幸 ▽取手第二中 (取手第一中) 坂本龍[坂本竜] ▽取手第二中・栄養教諭 (利根中) 大野恵美 ▽永山中 (取手第二中) 寺田茂雄 ▽永山中・主事 (勝田第二中) 並木毬永 ▽戸頭中 (利根中) 小池早苗 ▽戸頭中 (東小[つくばみらい市]) 足達勇 ▽戸頭中 (下根中) 先田興為智 ▽戸頭中 (八原小) 星野千恵 ▽戸頭中・養護教諭 (永山中) 大場由希子 ▽戸頭中・係長 (守谷中) 稲葉由美子 ▽藤代中 (戸頭中) 武田慎也 ▽藤代南中 (中根台中) 上岡大嗣 ▽藤代南中 (大子西中) 川面詩歩 ▽守谷中・係長 (陽光台小) 宮武秀至 ▽愛宕中[守谷市] (取手東小) 新井奈苗 ▽愛宕中[守谷市] (戸頭中) パーネル幸子 ▽愛宕中[守谷市] (守谷中) 緑川梨恵 ▽愛宕中[守谷市]・養護教諭 (小張小) 廣田紀代[広田紀代] ▽愛宕中[守谷市]・主任 (永山中) 荒野善之 ▽御所ヶ丘中 (水海道西中) 高橋希枝 ▽御所ヶ丘中 (大井沢小) 荒川裕子 ▽けやき台中 (宮和田小) 霞菜穂子 ▽けやき台中 (城ノ内中) 福田佐和子 ▽けやき台中 (水海道西中) 寺田良太 ▽利根中 (瓜連中) 中島康佑 ▽利根中・栄養教諭 (取手第二中) 大竹美樹

《県西教育事務所》
[古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町]
【退職】
▽(東部中) 加藤素子 ▽(東部中) 小出美沙 ▽(下館西中) 木濟真智子[木済真智子] ▽(下館南中) 池沢三男 ▽(下館南中) 塩谷かつ子 ▽(関城中) 石塚和之 ▽(明野中) 鬼澤靖[鬼沢靖] ▽(協和中) 小沼智志 ▽(協和中) 枝川陽子 ▽(岩瀬東中) 本宮玲子 ▽(大和中) 谷島朋子 ▽(桃山学園) 柴山史子 ▽(桃山学園) 飯島幸子 ▽(桃山学園) 瀬端秀雄 ▽(結城東中) 関みゆき ▽(鬼怒中) 宮島一代 ▽(鬼怒中) 倉持克矢 ▽(水海道西中) 粟野俊孝 ▽(水海道西中) 山下彩 ▽(石下中) 山口昇 ▽(石下中) 神村日出康 ▽(石下中) 市川圭司 ▽(石下西中) 田山享子 ▽(八千代第一中) 山中裕子 ▽(古河第二中) 小川隆史 ▽(総和中) 長濱克範[長浜克範] ▽(三和中) 兼平多加志 ▽(三和東中) 清水規子 ▽(三和東中) 飯島佑果 ▽(岩井中) 冨山雅人[富山雅人] ▽(南中[坂東市]) 萩庭弘幸 ▽(結城南中) 上野恵

【転出】
▽県西教育事務所[下妻市]・指導主事 (千代川中・教諭) 柳田淑子 ▽結城特別支援学校 (下館中) 茂呂倫子 ▽県西教育事務所[筑西市]・指導主事 (下館西中・教諭) 樋山輝久 ▽県西教育事務所[桜川市]・指導主事 (桃山学園・教諭) 小林良久 ▽県西教育事務所[結城市]・指導主事 (結城中・教諭) 弦巻文男 ▽県西教育事務所・指導主事 (結城南中・教諭) 手島一敏 ▽結城市教育委員会・社会教育主事 (結城南中・教諭) 荒川秀樹 ▽古河中等教育学校 (結城東中) 藤田靖雅 ▽県西教育事務所[常総市]・指導主事 (石下西中・教諭) 篠﨑祐一[篠崎祐一] ▽古河中等教育学校 (総和南中) 森田訓之 ▽県西教育事務所[坂東市]・指導主事 (南中[坂東市]・教諭) 谷田部美紗 ▽境特別支援学校 (南中[坂東市]) 石塚知美

【採用】
▽下妻中 栗本舞 ▽東部中 生駒樹央 ▽東部中 (県西教育事務所[坂東市]・指導主事) 柴崎愛美 ▽千代川中 栗原慎太朗 ▽下館中 伊藤敦美 ▽下館中 酒寄健一 ▽下館中 (県西教育事務所[結城市]・社会教育主事) 須藤勝繁 ▽下館西中 小竹史之 ▽下館西中 塚原圭織 ▽下館南中 佐藤香菜 ▽下館南中 飯村惣駿 ▽関城中 古藤直輝 ▽関城中 布施安里紗 ▽明野中 小出凱渡 ▽協和中 道官賢司 ▽岩瀬東中 江田雄貴 ▽岩瀬東中 (総務課[運動公園]・指導主事) 飯田玄 ▽桜川中[桜川市] 蓮沼佳恵 ▽桃山学園 石野志織 ▽結城中 栃木乃輔 ▽結城中 柳橋祐太 ▽結城南中 端圭介 ▽結城東中 山部真祐子 ▽結城東中 (総務課[教育財団]・文化財保護主事) 大武宣隆 ▽水海道中 加納優樹 ▽水海道中 (県西教育事務所[常総市]・指導主事) 小野澤弘之[小野沢弘之] ▽水海道西中 清宮暖佳 ▽石下中 杉田侑翼 ▽石下中 山崎夏歩 ▽石下西中 有留秀樹 ▽東中[八千代町] 和田朋子 ▽八千代第一中 安達諒子 ▽八千代第一中 海老澤雅樹[海老沢雅樹] ▽古河第一中 齊藤志帆[斉藤志帆] ▽古河第一中 草野潤 ▽古河第二中 有田貴浩 ▽古河第三中 斉藤帆乃香 ▽古河第三中 山田善美 ▽総和中 山野邉侑也[山野辺侑也] ▽総和中 落合晴子 ▽総和北中 水野みゆき ▽総和南中 石川結莉乃 ▽三和中 岡田泰功也 ▽三和中 田邊美樹[田辺美樹] ▽三和中 (古河中等教育学校・教諭) 野口伸雄 ▽三和北中 岩本友里恵 ▽三和北中 長谷川遥佳 ▽岩井中 田口裕貴 ▽岩井中 稗田崇之 ▽南中[坂東市] 小林一真 ▽南中[坂東市] (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事) 相田裕介 ▽猿島中 岩崎祥太 ▽猿島中 柏南穂 ▽五霞中 吉原真澄 ▽境第二中 深澤優太[深沢優太] ▽境第二中 (県西教育事務所[古河市]・指導主事) 冨樂希望[富樂希望・冨楽希望・富楽希望] ▽東中[坂東市] 青木加奈

【昇任・配置換え】
▽下妻中 (三和北中) 大野民夫 ▽下妻中 (関城中) 小松崎真美 ▽下妻中 (岩井中) 長峯寺透[長峰寺透] ▽下妻中 (上妻小) 小室大地 ▽東部中 (下妻中) 水越史郎 ▽東部中 (下妻小) 野村智子 ▽東部中 (結城小) 須藤直史 ▽東部中 (三和中) 杉山貴之 ▽東部中・係長 (豊加美小) 渡邉久美子[渡辺久美子] ▽千代川中 (下妻小) 大久保幸子 ▽千代川中 (中結城小) 鈴木賢司 ▽千代川中 (下館南中) 稲葉真理 ▽千代川中 (境第一中) 高原和之 ▽下館中 (東部中) 新井政登 ▽下館中 (下妻中) 高原由佳 ▽下館西中 (桜川中[桜川市]) 松岡佳子 ▽下館西中 (結城南中) 大塚明美 ▽下館西中 (下館小) 小島孝徳 ▽下館西中 (下館南中) 長須洋子 ▽下館西中・養護教諭 (安静小) 高橋裕可 ▽下館南中 (大田小) 福田靖代 ▽下館南中 (協和中) 坪松栄 ▽下館南中 (八千代第一中) 木村和樹 ▽下館南中 (結城中) 平良千夏 ▽下館南中 (諸川小) 久保由季乃 ▽下館南中 (城南小) 中田蒼大 ▽下館南中・養護教諭 (下館西中) 藤田瞳 ▽下館北中 (大和中) 飯塚公成 ▽下館北中 (絹川小) 堀米朋香 ▽関城中・係長 (関城中・主任) 稲葉郁恵 ▽関城中 (結城中) 渡辺孝弥 ▽関城中 (下館北中) 金谷信寛 ▽関城中 (下館北中) 秋葉秀樹 ▽関城中 (古河第一中) 鈴木駿一 ▽関城中 (三和北中) 塚田巧 ▽明野中 (結城中) 吉原順子 ▽協和中 (関城中) 滝田昌弘 ▽協和中 (岩瀬東中) 植木真智子 ▽協和中 (大田小) 飯田みずき ▽協和中・係長 (桜川中[桜川市]) 谷中邦江 ▽岩瀬東中 (協和中) 井上利夫 ▽岩瀬東中 (久慈中) 野口彩 ▽岩瀬東中・養護教諭 (下館小) 飯島綾子 ▽岩瀬西中 (下館南中) 谷田部啓子 ▽岩瀬西中 (総和北中) 坂入高志 ▽岩瀬西中 (下館中) 吉澤晃代[吉沢晃代] ▽岩瀬西中 (結城南中) 薗部雅明[園部雅明] ▽岩瀬西中 (古河第一中) 藤井貴広 ▽大和中 (春日学園義務教育学校) 廣沢清徳[広沢清徳] ▽大和中 (桜中) 鈴木美佑 ▽大和中 (総和中) 石川貴彦 ▽桃山学園 (岩瀬東中) 光榮彰夫[光栄彰夫] ▽桃山学園 (河間小) 後藤礼子 ▽桃山学園 (大田小) 臼井崇 ▽桃山学園 (牛堀小) 笹沼達也 ▽桃山学園 (水海道西中) 柴俊博 ▽結城中 (下館南中) 三國智子[三国智子] ▽結城中 (結城南中) 鬼澤和佳子[鬼沢和佳子] ▽結城中 (八千代第一中) 大山香織 ▽結城中 (総和中) 小山祐介 ▽結城中 (結城南中) 宮田沙織 ▽結城中 (下館中) 神郡愛 ▽結城南中 (下館西中) 黒子星林 ▽結城南中 (八千代第一中) 上原玉絵 ▽結城南中 (総和中) 杉山裕子 ▽結城南中 (下妻小) 吉野泰嗣 ▽結城南中 (結城東中) 鈴木伶奈子 ▽結城東中 (下館西中) 平吉亜希子 ▽結城東中 (結城中) 是松政樹 ▽結城東中 (下館北中) 杉山優子 ▽結城東中 (関城中) 岡野敏幸 ▽結城東中 (五所小) 稲川幸雄 ▽結城東中 (下館南中) 大澤一洋[大沢一洋] ▽結城東中 (岩瀬東中) 堤貴浩 ▽水海道中・養護教諭 (五霞西小) 倉持美鈴 ▽水海道中・主事 (川西小) 山下祥太 ▽鬼怒中 (猿島中) 羽子田周一 ▽鬼怒中 (下稲吉中) 笠原梨加 ▽水海道西中 (千代川中) 永瀬光浩 ▽水海道西中 (境第二中) 内海智子 ▽水海道西中 (上野小[筑西市]) 関亦昭彦 ▽水海道西中 (御所ヶ丘中) 中村右子 ▽水海道西中 (御所ヶ丘小) 櫻井和子[桜井和子] ▽水海道西中 (石下西中) 東慶郎 ▽水海道西中 (桃山学園) 堀越清孝 ▽水海道西中・主任 (石下西中) 山端恵 ▽石下中 (結城小) 江原理未 ▽石下中 (利根中) 飯塚尊 ▽石下西中・主事 (猿島小) 野口駿太 ▽八千代第一中 (下館中) 川上義明 ▽八千代第一中 (結城東中) 鹿島勇弥 ▽八千代第一中 (下妻中) 赤浜寿美子 ▽古河第一中 (中央小) 山本香奈子 ▽古河第一中 (三和東中) 野本友恵 ▽古河第一中 (岩井中) 五十幡恵太 ▽古河第一中 (東部中) 大島一憲 ▽古河第二中 (三和北中) 遠藤毅 ▽古河第二中 (総和北中) 藤原葉子 ▽古河第二中 (諸川小) 千葉隼 ▽古河第三中 (三和北中) 三田裕子 ▽古河第三中 (古河第七小) 高澤亜樹[高沢亜樹] ▽古河第三中 (総和中) 祢津千佳 ▽総和中 (岩井中) 上村守 ▽総和中 (境第二中) 因泥辰也 ▽総和北中 (総和中) 浅原隆二 ▽総和北中 (古河第一小) 野仲匠 ▽三和北中 (総和北中) 大久保隆三 ▽三和北中 (古河第二中) 中村吉信 ▽三和北中 (結城中) 赤塚美和子 ▽三和北中 (境小) 大塚雄三 ▽三和北中 (五霞中) 堀江千尋 ▽三和東中 (総和南中) 中村理恵 ▽三和東中 (常澄中) 大塚きらら ▽三和東中・養護教諭 (総和南中) 舘崎映子[館崎映子] ▽三和東中・主任 (上山川小) 吉葉裕子 ▽東中[坂東市] (飯島小) 川邊清道[川辺清道] ▽東中[坂東市] (沓掛小) 吉原寿子 ▽岩井中 (駒込小) 荒井智弘 ▽岩井中 (安静小) 大島慶太 ▽岩井中 (中川小) 亀崎拓也 ▽岩井中・係長 (東中[坂東市]) 野田浩志 ▽南中[坂東市] (岩瀬西中) 田村希美 ▽南中[坂東市]・係長 (菅生小) 河田恵美子 ▽猿島中 (岩井第二小) 小島浩之 ▽五霞中 (下大野小[古河市]) 大賀圭 ▽五霞中 (名崎小) 人見康久 ▽五霞中 (小堤小) 小林恵理 ▽境第一中 (千代川中) 津留みのり ▽境第二中 (下館北中) 遠藤雅奈 ▽境第二中・養護教諭 (生子菅小) 宮田周子