茨城県 中学校・義務教育・日立特支 校長・副校長・教頭・学校主査 2019/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度[平成31年度]茨城県
◎中学校・義務教育学校・日立市立特別支援学校

○校長
【退職】
▽(第一中[水戸市]) 伴敦夫 ▽(第二中[水戸市]) 永田博 ▽(赤塚中) 住谷正己 ▽(見川中) 大和田栄 ▽(笠原中) 小野司寿男 ▽(笠原中) 今川宗男 ▽(千波中) 大高美子 ▽(内原中) 井坂健一 ▽(青葉中) 鈴木純一 ▽(美野里中) 狩谷卓郎 ▽(玉里中) 羽鳥文雄 ▽(田彦中) 栗原裕一 ▽(那珂湊中) 市村裕之 ▽(阿字ヶ浦中) 入野隆一 ▽(第三中[那珂市]) 綿引誠 ▽(第四中[那珂市]) 小宮隆春 ▽(大子西中) 鈴木弘子 ▽(太田中) 篠原陽一 ▽(峰山中) 郡司正人 ▽(水府中) 鈴木修一 ▽(金砂郷中) 小磯巖[小磯厳] ▽(助川中) 鈴木洋一 ▽(駒王中) 折笠修平 ▽(泉丘中) 川崎恭子 ▽(日高中) 田切政昭 ▽(十王中) 佐藤裕 ▽(麻生中) 青木利宏 ▽(城南中[龍ケ崎市]) 塩幡克三 ▽(長山中) 秋山進一 ▽(土浦第二中) 秋山茂 ▽(土浦第三中) 砂村正人 ▽(新治学園義務教育学校) 大野憲久 ▽(桜中) 田那邊誠[田那辺誠] ▽(竹園東中) 片岡浄 ▽(並木中) 岡野恵子 ▽(高山中) 岡野昌信 ▽(春日学園義務教育学校) 石川榮樹[石川栄樹] ▽(伊奈東中) 直井正芳 ▽(取手第一中) 横島彰 ▽(守谷中) 辺見芳宏 ▽(愛宕中[守谷市]) 中村博吉 ▽(下妻中) 鈴木悟 ▽(千代川中) 片倉順 ▽(下館中) 稲川尚之 ▽(明野中) 齋藤成美[斎藤成美・斉藤成美] ▽(協和中) 大林邦仁 ▽(桃山学園) 大場実 ▽(水海道西中) 倉持功 ▽(古河第一中) 稲村裕司

【転出】
▽水戸教育事務所[笠間市]・指導主事 (稲田中) 石井健 ▽日立市教育委員会・指導課長 (中里中) 森山秀一 ▽県北教育事務所・学校教育課長 (秋山中) 田崎嘉子 ▽日立市教育委員会・教育研究所長 (日立特別支援) 小池洋一 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]・指導主事 (鹿島中) 石津光彦 ▽鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事 (高松中) 中田信二 ▽取手市教育委員会・参事 (戸頭中) 森田哲夫 ▽県西教育事務所[筑西市]・指導主事 (桜川中[桜川市]) 萩野谷匡 ▽古河市教育委員会・参事 (三和中) 岡崎孝夫 ▽県西教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (三和東中) 関篤

【昇任】
▽第一中[水戸市] (水戸市教育委員会・参事) 川俣智 ▽第二中[水戸市] (水戸教育事務所・所長) 稲野邉親[稲野辺親] ▽飯富中 (水戸教育事務所[水戸市]・指導主事) 久保田直人 ▽青葉中 (東海中・教頭) 折本正巳 ▽稲田中 (水戸教育事務所[笠間市]・指導主事) 海老原誠 ▽玉里中 (水戸教育事務所[小美玉市]・指導主事) 吉永成範 ▽田彦中 (ひたちなか市教育委員会・参事) 橋本清文 ▽第二中[常陸大宮市] (教育研修センター・次長[副参事]) 菅又章雄 ▽第三中[那珂市] (瓜連小・教頭) 武居幸雄 ▽第四中[那珂市] (水戸教育事務所・指導主事) 増田忠廣[増田忠広] ▽南中[大子町] (水戸教育事務所・課長) 佐藤洋彰 ▽水府中 (県北教育事務所[常陸太田市]・指導主事) 田所俊哉 ▽金砂郷中 (台原中・教頭) 菊池浩之 ▽助川中 (日立市教育委員会・参事補兼指導課長) 折笠良平 ▽平沢中 (西小沢小・教頭) 小泉優子 ▽大久保中 (県北教育事務所[日立市]・指導主事) 高畠幸浩 ▽河原子中 (中郷中・教頭) 菊池栄人 ▽十王中 (常北中[北茨城市]・教頭) 飯塚浩之 ▽日立特別支援 (田尻小・副校長) 小泉功 ▽高松中 (鹿行教育事務所・指導主事) 宮内芳孝 ▽鹿野中 (鹿行教育事務所・課長) 原田純一 ▽潮来第二中 (鉾田北中・教頭) 若松裕一 ▽波崎第二中 (北浦中・教頭) 山野稔 ▽波崎第三中 (鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事) 大塚秀一 ▽長山中 (義務教育課・指導主事) 宮本浩貴 ▽下根中 (県南教育事務所[河内町]・指導主事) 本橋和久 ▽新利根中 (県南教育事務所[稲敷市]・指導主事) 根本千勝 ▽土浦第二中 (県南教育事務所[土浦市]・指導主事) 鶴田由紀子 ▽土浦第五中 (茎崎中・教頭) 冨島進[富島進] ▽新治学園義務教育学校 (県南教育事務所・課長) 栗原純一 ▽国府中 (石岡市教育委員会・参事) 金子英信 ▽桜中 (大穂中・教頭) 冨田竜夫[富田竜夫] ▽竹園東中 (県南教育事務所[つくば市]・指導主事) 根本智 ▽高山中 (総務課・室長) 斉藤隆一郎 ▽高崎中 (国府中・教頭) 宮本智雄 ▽永山中 (取手第二中・教頭) 杉野敦史 ▽戸頭中 (谷和原中・教頭) 栗原繁則 ▽藤代南中 (かわち学園・教頭) 高橋茂夫 ▽下妻中 (県西教育事務所[下妻市]・指導主事) 飯村晃 ▽千代川中 (総務課・指導主事) 中村竜雄 ▽下館中 (筑西市教育委員会・次長) 福田幸一 ▽桜川中[桜川市] (県西教育事務所[桜川市]・指導主事) 田嶋貴子[田島貴子] ▽古河第一中 (県西教育事務所[古河市]・指導主事) 佐山順一 ▽総和中 (県西教育事務所・指導主事) 吉田浩康 ▽総和北中 (古河第二中・教頭) 佐藤浩二朗 ▽総和南中 (古河市・教育部参事) 森田泰司

【配置換】
▽赤塚中 (堀原小) 川又宏文 ▽見川中 (常澄中) 川原井勝雄 ▽笠原中 (笠原小) 久保智佳子 ▽千波中 (旭北小) 安島可子 ▽常澄中 (古里小) 菊田修 ▽内原中 (飯富中) 朝倉美広 ▽美野里中 (常北中[城里町]) 片山聡彦 ▽常北中[城里町] (常北小) 稲川貞幸 ▽勝田第二中 (前渡小) 臼井義彦 ▽那珂湊中 (堀口小) 石井嘉紀 ▽阿字ヶ浦中 (波崎第二中) 二川忠典 ▽東海南中 (牛久小) 萩谷智徳 ▽大宮中 (第二中[常陸大宮市]) 鴨志田太 ▽明峰中 (御前山中) 古田土幸男 ▽瓜連中 (大宮中) 白井浩之 ▽大子西中 (南中[大子町]) 鈴木一成 ▽太田中 (櫛形小) 市毛栄 ▽峰山中 (白山小) 石井久雄 ▽駒王中 (中小路小) 田崎喜広 ▽泉丘中 (大久保中) 飯島博昭 ▽日高中 (平沢中) 高橋秀治 ▽中里中 (仲町小) 濱崎裕幸[浜崎裕幸] ▽秋山中 (秋山小) 岡部晃美 ▽華川中 (松代小) 丹治裕幸 ▽鹿島中 (鹿島小) 札敏夫 ▽神栖第三中 (波崎第三中) 木之内英一 ▽麻生中 (神栖第三中) 栗原秀雄 ▽旭中 (野友小) 西野功 ▽愛宕中[龍ケ崎市] (八原小) 黒澤智[黒沢智] ▽城南中[龍ケ崎市] (松葉小) 青山利正 ▽土浦第三中 (土浦第五中) 花沢浩 ▽土浦第六中 (岡田小[牛久市]) 稲野邊義浩[稲野辺義浩] ▽並木中 (上大津西小) 吉原憲夫 ▽豊里中 (吾妻中) 古澤武司[古沢武司] ▽吾妻中 (豊里中) 茂在哲司 ▽春日学園義務教育学校 (下根中) 綿引良文 ▽伊奈東中 (取手東小) 豊嶋俊彦[豊島俊彦] ▽取手第一中 (永山中) 関根京子 ▽取手第二中 (大花羽小) 蛯原浩一 ▽守谷中 (松ヶ丘小) 鈴木浩二 ▽愛宕中[守谷市] (けやき台中) 石井良秋 ▽けやき台中 (藤代南中) 越智壽雄[越智寿雄] ▽明野中 (村田小[筑西市]) 大武浩治 ▽協和中 (総和北中) 坂入秀範 ▽岩瀬東中 (長讃小) 橋本孝之 ▽桃山学園 (江川南小) 仁平康則 ▽水海道西中 (諸川小) 篠崎徹 ▽三和中 (総和南中) 齊藤雅浩[斉藤雅浩] ▽三和東中 (上大野小[古河市]) 滝本秀夫

○副校長
【退職】
▽(岩井中) 堀越淳
【昇任】
▽神栖第二中 (やたべ土合小・教頭) 二重作洋夫 ▽春日学園義務教育学校 (竹園東中・教頭) 澤邉芳幸[澤辺芳幸・沢邉芳幸・沢辺芳幸] ▽秀峰筑波義務教育学校 (柳橋小・教頭) 平沼俊 ▽みどりの学園義務教育学校 (みどりの学園義務教育学校・教頭) 高野香保里 ▽協和中 (伊讃小・教頭) 飯島努 ▽水海道西中 (境小・教頭) 吉田幹夫

○教頭
【退職】
▽(稲田中) 山田宏彦 ▽(みなみ学園義務教育学校) 石塚芳之 ▽(平磯中) 川上隆 ▽(第二中[常陸大宮市]) 宇留野千勝 ▽(御前山中) 圷登 ▽(第四中[那珂市]) 小泉博史 ▽(世矢中) 磯野秀一 ▽(水府中) 梶山雅彦 ▽(平沢中) 大森壮一 ▽(麻生中) 鬼澤弘子[鬼沢弘子] ▽(桜川中[稲敷市]) 幸田尚志 ▽(秀峰筑波義務教育学校) 吉田浩 ▽(下館北中) 上野真由美 ▽(大和中) 谷田部健

【転出】
▽水戸教育事務所[小美玉市]・指導主事 (小川北中) 野尻秀子 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事 (美野里中) 飯村祐一 ▽学校教育部保健体育課・指導主事 (滑川中) 佐藤貴久 ▽日立北高・教頭 (日高中) 黒崎かおる ▽県北教育事務所[常陸太田市]・指導主事 (旭中) 根本秀明 ▽県南教育事務所[稲敷市]・指導主事 (春日学園義務教育学校) 若林克治 ▽県南教育事務所[守谷市]・指導主事 (御所ヶ丘中) 古橋雅文 ▽総務企画部総務課[中央青年の家]・社会教育主事[主任社会教育主事] (利根中) 木村忠夫 ▽下館第一高・教頭 (下館中) 木村厚夫 ▽学校教育部義務教育課・指導主事 (関城中) 太田雅彦 ▽国立赤城青少年交流の家・次長 (総和南中) 鈴木昭博 ▽県西教育事務所・指導主事 (東中[坂東市]) 鈴木清子

【昇任】
▽第二中[水戸市] (水戸教育事務所[水戸市]・指導主事) 中山和彦 ▽第四中[水戸市] (保健体育課・指導主事) 關谷能史[開谷能史] ▽第五中 (教育研修センター・指導主事) 関口一治 ▽石川中 (吉田小・教諭) 高星茂紀 ▽明光中 (千波小・教諭) 栗原和彦 ▽友部中 (水戸教育事務所[笠間市]・指導主事) 玉渕智巳 ▽小川南中 (青葉中・教諭) 平原満 ▽小川北中 (野田小・教諭) 小森真史 ▽田彦中 (菅谷東小・教諭) 富岡隆 ▽南中[大洗町] (水戸教育事務所[大洗町]・指導主事) 田村寿俊 ▽第二中[常陸大宮市] (袋田小・教諭) 清水恭子 ▽第四中[那珂市] (菅谷小[那珂市]・教諭) 安修一 ▽大子中 (水戸教育事務所[常陸大宮市]・指導主事) 河野護 ▽瑞竜中 (泉丘中・教諭) 高橋祐子 ▽世矢中 (誉田小・教諭) 平澤一彦[平沢一彦] ▽金砂郷中 (滑川中・教諭) 小室弘毅 ▽平沢中 (教育研修センター・指導主事) 諸橋正和 ▽台原中 (勝田特別支援・教頭) 小澤理江[小沢理江] ▽日高中 (助川中・教諭) 樫村裕之 ▽日高中 (日立北高・教諭) 長山祐司 ▽久慈中 (勝田第二中・教諭) 鎮目真実 ▽中郷中 (常北中[北茨城市]・教諭) 鈴木喜教 ▽磯原中 (中郷中・教諭) 松崎善則 ▽常北中[北茨城市] (櫛形小・教諭) 原努 ▽鹿島中 (中野東小・教諭) 木嶋剛[木島剛] ▽平井中 (旭南小・教諭) 冨田功[富田功] ▽大野中 (大竹小・教諭) 増形岳 ▽潮来第二中 (総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・社会教育主事[生涯学習課長]) 宮本昌枝 ▽玉造中 (鹿島小・教諭) 高倉紀行 ▽旭中 (牛堀中・教諭) 佐藤清 ▽鉾田南中 (教育研修センター・指導主事) 本城知子 ▽中根台中 (松葉小・教諭) 淺野真由美[浅野真由美] ▽下根中 (中根小[牛久市]・教諭) 野上徹 ▽新利根中 (阿見中・教諭) 山本隆弘 ▽美浦中 (下高津小・教諭) 後藤和広 ▽阿見中 (牛久第二小・教諭) 友野和也 ▽朝日中 (県南教育事務所[土浦市]・指導主事) 羽成栄 ▽かわち学園 (文小・教諭) 林雅之 ▽土浦第一中 (県南教育事務所[石岡市]・指導主事) 田上秀之 ▽土浦第四中 (竹園東中・教諭) 久松和則 ▽土浦第五中 (八郷中・教諭) 中里憲一 ▽新治学園義務教育学校 (みどりの学園義務教育学校・教諭) 四位悟 ▽国府中 (神立小・教諭) 石原亜矢子 ▽下稲吉中 (園部中・教諭) 高野英樹 ▽桜中 (下稲吉東小・教諭) 鶴巻仁 ▽竹園東中 (要小・教諭) 内藤雅巳 ▽高山中 (谷和原中・教諭) 冨田剛史[富田剛史] ▽豊里中 (大島中・教諭) 高安洋子 ▽大穂中 (恋瀬小・教諭) 加藤徹 ▽茎崎中 (環境科学センター・主査) 三輪俊一 ▽秀峰筑波義務教育学校 (学園の森義務教育学校・教諭) 大久保悦郎 ▽みどりの学園義務教育学校 (水戸教育事務所[水戸市]・指導主事) 大谷淳 ▽伊奈中 (郷州小・教諭) 野口和彦 ▽伊奈東中 (取手西小・教諭) 鳥羽誉司 ▽取手第二中 (義務教育課・指導主事) 大越茂 ▽けやき台中 (小野川小・教諭) 清家康浩 ▽利根中 (藤代小・教諭) 伊藤誠 ▽下妻中 (岩瀬西中・教諭) 柳橋輝広 ▽下館中 (県西教育事務所[筑西市]・指導主事) 谷島敏浩 ▽下館南中 (青少年家庭課・主査) 仲田郁夫 ▽関城中 (上妻小・教諭) 澤勝彦[沢勝彦] ▽関城中 (結城東中・教諭) 武井勉 ▽桜川中[桜川市] (猿島中・教諭) 飯島智則 ▽結城南中 (古河中等教育学校・教頭) 濱野優子[浜野優子] ▽水海道中 (三妻小・教諭) 石塚邦彦 ▽鬼怒中 (関城西小・教諭) 落合睦美 ▽東中[八千代町] (保健体育課[体育協会本部]・指導主事) 小堀勝広 ▽古河第二中 (古河第一中・教諭) 浅野光省 ▽総和南中 (神大実小・教諭) 逆井隆史 ▽三和中 (下館小・教諭) 西村務 ▽東中[坂東市] (知事部局等から) 入江宏昭 ▽岩井中 (水海道小・教諭) 木村弘幸 ▽南中[坂東市] (猿島小・教諭) 内海孝至 ▽猿島中 (五霞中・教諭) 佐怒賀正春

【配置換え】
▽第三中[水戸市] (見川中) 鈴木睦 ▽緑岡中 (伊奈東中) 石川洋 ▽見川中 (第四中[水戸市]) 豊田敬慈 ▽国田義務教育学校 (葛城小) 齋田由加理[斎田由加理・斉田由加理] ▽稲田中 (北川根小) 山口広美 ▽岩間中 (友部中) 野沢宗嗣 ▽みなみ学園義務教育学校 (竹原小) 林憲昭 ▽美野里中 (小川南中) 高木克己 ▽桂中 (石塚小) 横田徳善 ▽勝田第一中 (大生小) 菊池雅明 ▽勝田第二中 (潮来第二中) 尾花淳 ▽佐野中 (大国小) 中原悟 ▽大島中 (田彦中) 福島正樹 ▽平磯中 (勝田第二中) 佐藤友則 ▽東海中 (土浦第六中) 石井邦典 ▽大宮中 (久慈中) 関典由 ▽生瀬中 (上小川小) 高岡一廣[高岡一広] ▽水府中 (生瀬中) 檜山政志[桧山政志] ▽滑川中 (黒内小) 北見裕 ▽泉丘中 (高井小) 井口昌史 ▽十王中 (磯原中) 窪木隆之 ▽秋山中 (高萩小) 岩間英人 ▽華川中 (関本中) 下村光司 ▽関本中 (六郷小) 遠藤知克 ▽高松中 (三笠小) 長塚健一 ▽潮来第一中 (古渡小) 大里俊一 ▽波崎第一中 (潮来第一中) 渡辺知佳子 ▽麻生中 (栄小) 大崎雅之 ▽北浦中 (あずま東小) 河野貞夫 ▽鉾田北中 (旭東小) 中澤浩[中沢浩] ▽城ノ内中 (美浦中) 新蔵厚志 ▽牛久第三中 (向台小) 足立操 ▽桜川中[稲敷市] (東小[土浦市]) 川口善康 ▽竹来中 (土浦第四中) 埜口幸裕 ▽土浦第六中 (土浦第五中) 萩野谷孝雄 ▽霞ヶ浦中 (下稲吉中) 稲生茂穂 ▽手代木中 (豊里中) 額賀敏行 ▽春日学園義務教育学校 (山王小) 勝村和之 ▽谷和原中 (板橋小) 傳田正晴[伝田正晴] ▽藤代中 (朝日中) 名越和美 ▽御所ヶ丘中 (藤代中) 永野広樹 ▽下館北中 (大村小) 松谷正一 ▽岩瀬東中 (下館南中) 櫻井至[桜井至] ▽大和中 (羽黒小) 久下典子 ▽古河第一中 (八俣小) 川村健 ▽総和中 (三和中) 助川裕次郎 ▽三和東中 (鬼怒中) 福田恭子 ▽五霞中 (境第二中) 今井達也 ▽境第二中 (上辺見小) 桑原えみ

○学校主査
【退職】
▽(東海南中) 笹嶋智子[笹島智子] ▽(山方中) 松本茂美 ▽(助川中) 齋藤愛子[斎藤愛子・斉藤愛子] ▽(駒王中) 渡部千代子 ▽(高萩中) 根本晃 ▽(玉造中) 関野栄子 ▽(阿見中) 佐藤好文 ▽(新治学園義務教育学校) 熊田智子 ▽(協和中) 中澤悦子[中沢悦子]
【昇任】
▽緑岡中 (緑岡中) 小室美津子 ▽佐野中 (佐野中) 田口幸子 ▽第二中[那珂市] (第一中[水戸市]) 仲田悦子 ▽生瀬中 (生瀬中) 寺門三重乃 ▽都和中 (都和中) 栗原美惠子[栗原美恵子] ▽八郷中 (八郷中) 高宮睦美 ▽秀峰筑波義務教育学校 (秀峰筑波義務教育学校) 冨田千代乃[富田千代乃] ▽伊奈中 (伊奈中) 田中正代 ▽結城南中 (下結城小) 福島惠美子[福島恵美子]
【配置換】
▽玉造中 (大同西小) 市毛仁 ▽阿見中 (阿見第一小) 中根明子