茨城県 小学校 一般教職員 異動・退職等 2019/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)茨城県
◎小学校
・水戸教育事務所{水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町}
・県北教育事務所{日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市}
・鹿行教育事務所{鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市}
・県南教育事務所{土浦市、石岡市、龍ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、河内町、利根町}
・県西教育事務所{古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町}

○一般教職員
《水戸教育事務所》
[水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町]
【退職】
▽(五軒小) 蓼沼明代 ▽(新荘小) 飯嶋修子[飯島修子] ▽(城東小) 奥川昌史 ▽(城東小) 白石京子 ▽(城東小) 横田麻美 ▽(浜田小) 石田和子 ▽(常磐小) 奥川芳子 ▽(常磐小) 小林博美 ▽(常磐小) 塩畑真紀子 ▽(緑岡小) 稲野辺敦子 ▽(緑岡小) 楊箸雅江 ▽(寿小) 飯田睦夫 ▽(寿小) 深作一徳 ▽(柳河小) 中根公子 ▽(渡里小) 阿久津久美子 ▽(渡里小) 久野博子 ▽(渡里小) 浅野和久 ▽(渡里小) 谷島祥子 ▽(吉田小) 浅野順子 ▽(吉田小) 櫻井直子[桜井直子] ▽(吉田小) 金澤時子[金沢時子] ▽(酒門小) 松本和明 ▽(石川小) 大内昌子 ▽(石川小) 赤津豊 ▽(上中妻小) 須藤博子 ▽(見川小) 牧野兼二 ▽(千波小) 永山博子 ▽(千波小) 伊藤厚子 ▽(梅が丘小) 川又七重 ▽(双葉台小) 米川昭則 ▽(笠原小) 小圷芳克 ▽(赤塚小) 安藤勝啓 ▽(吉沢小) 仲田路子 ▽(堀原小) 大内富美子 ▽(下大野小[水戸市]) 三宅由美子 ▽(妻里小) 小林主税 ▽(内原小) 杉山三枝子 ▽(青葉小) 野口治平 ▽(笠間小) 海老澤順子[海老沢順子] ▽(友部小) 添谷佳代子 ▽(友部小) 藤枝健治 ▽(北川根小) 山口雅子 ▽(友部第二小) 大塚重美 ▽(友部第二小) 郡司真樹子 ▽(友部第二小) 菊池文代 ▽(岩間第一小) 川又智子 ▽(岩間第一小) 塩幡郁夫 ▽(岩間第三小) 柳橋恵子 ▽(小川小) 石川磨古刀 ▽(小川小) 永井由紀夫 ▽(野田小) 倉橋舞 ▽(橘小) 牧野明子 ▽(竹原小) 米川正子 ▽(竹原小) 小石川範子 ▽(竹原小) 猪狩千砂子 ▽(堅倉小) 池田浩一 ▽(納場小) 柴山正広 ▽(玉里小) 田上雅子 ▽(玉里東小) 飯田孝雄 ▽(玉里東小) 堀川徳代 ▽(玉里北小) 川澄彩子 ▽(石塚小) 綿引節子 ▽(桂小) 蛭川光男 ▽(七会小[城里町]) 石川清 ▽(中根小[ひたちなか市]) 益子春美 ▽(中根小[ひたちなか市]) 関根里枝 ▽(勝倉小) 鈴木慶一 ▽(市毛小) 樫村美千代 ▽(前渡小) 小宮晴美 ▽(前渡小) 二川敦子 ▽(佐野小) 小泉久美 ▽(佐野小) 飯田祐子 ▽(佐野小) 菊池幸子 ▽(高野小[ひたちなか市]) 黒沢一富 ▽(津田小) 水越裕子 ▽(津田小) 石川信義 ▽(長堀小) 成田俊秀 ▽(長堀小) 綿引理恵 ▽(外野小) 江戸寿 ▽(外野小) 柴田真由美 ▽(外野小) 栗原香里 ▽(那珂湊第一小) 石崎靖生 ▽(那珂湊第一小) 寺門貴美代 ▽(那珂湊第二小) 大貫惠美子[大貫恵美子] ▽(那珂湊第三小) 牧野洋子 ▽(大洗小) 菊池和文 ▽(南小[大洗町]) 間宮美奈子 ▽(南小[大洗町]) 大内英子 ▽(舟石川小) 高畑大一 ▽(舟石川小) 中川明子 ▽(舟石川小) 江里口伊津子 ▽(村松小) 黒澤百合子[黒沢百合子] ▽(上野小[常陸大宮市]) 奥村一幸 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 蛭川明美 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 星野修一 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 前田淳子 ▽(大賀小) 阿久津恭子 ▽(大宮西小) 小室洋一 ▽(大宮西小) 仲田靖子 ▽(山方小) 菅一郎 ▽(山方南小) 大森成人 ▽(山方南小) 三次惠美子[三次恵美子] ▽(大宮北小) 與多垣内和子[与多垣内和子] ▽(美和小) 八重樫ひとみ ▽(額田小) 川又さなえ ▽(菅谷小[那珂市]) 松本輝夫 ▽(菅谷小[那珂市]) 大塚眞弓[大塚真弓] ▽(菅谷東小) 佐川起代美 ▽(菅谷西小) 加藤達哉 ▽(菅谷西小) 岩崎久美子 ▽(菅谷西小) 宇留野昭生 ▽(五台小) 木村里美 ▽(木崎小) 平塚京子 ▽(瓜連小) 金沢郁子 ▽(瓜連小) 秋葉豊子 ▽(上小川小) 片野靖久 ▽(だいご小) 高林裕幸 ▽(だいご小) 菊池いづみ ▽(佐野小) 川上恵子 ▽(磯崎小) 萩谷美智代 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 清水郁美 ▽(瓜連小) 住友かほる ▽(大原小) 市毛公子 ▽(岩間第一小) 鈴木眞知美[鈴木真知美]

【転出】
▽水戸市教育委員会・社会教育主事 (常磐小・教諭) 飯田真弓 ▽水戸市教育委員会・指導主事 (吉田小・教諭) 齊藤妙[斉藤妙] ▽水戸市教育委員会・指導主事 (酒門小・教諭) 菅谷智佳子 ▽茨城大学教育学部附属中学校 (梅が丘小) 近藤量行 ▽友部東特別支援学校 (双葉台小) 小栁洋美[小柳洋美] ▽水戸教育事務所[笠間市]・指導主事 (笠間小・教諭) 海老原靖志 ▽笠間市教育委員会・社会教育主事 (稲田小・教諭) 三澤秀生[三沢秀生] ▽水戸教育事務所[笠間市]・指導主事 (宍戸小・教諭) 海老澤俊明[海老沢俊明] ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事 (中根小[ひたちなか市]・教諭) 八木克弘 ▽茨城大学教育学部附属小学校 (長堀小) 川村潤子 ▽茨城大学教育学部附属中学校 (南小[大洗町]) 矢吹幸徳 ▽水戸教育事務所[大洗町]・指導主事 (南小[大洗町]・教諭) 麦山岳男 ▽水戸教育事務所[常陸大宮市]・指導主事 (大宮北小・教諭) 佐竹高幸 ▽学校教育部保健体育課・指導主事 (青葉小・養護教諭) 根本久美子

【採用】
▽新荘小 萩谷仁美 ▽城東小 外岡将司 ▽城東小 (茨城大学教育学部附属小学校・教諭) 中山香理 ▽浜田小 大津孝仁 ▽常磐小 桑原結花 ▽常磐小 小瀧香菜[小滝香菜] ▽緑岡小 菊池なつみ ▽緑岡小 佐久間夏季 ▽寿小 安藤舞香 ▽寿小 仲田美幸 ▽柳河小 藤田志野 ▽渡里小 野上佑奈 ▽渡里小 西野碧恵 ▽吉田小 木村恭子 ▽吉田小 久保田文 ▽酒門小 益子聖佳 ▽酒門小 圓島康平[円島康平] ▽河和田小 照沼めぐみ ▽上中妻小 所純 ▽見川小 平野このみ ▽見川小 皆川円香 ▽千波小 海老根汐里 ▽千波小 関毬未 ▽梅が丘小 神永ゆめ ▽梅が丘小 雨澤磨実[雨沢磨実] ▽双葉台小 松林悠貴 ▽双葉台小 (水戸特別支援学校・教諭) 野口大海 ▽笠原小 仲田汐里 ▽笠原小 村上リナ ▽吉沢小 浅見裕樹 ▽稲荷第二小 白土竜平 ▽長岡小 宮本蘭子 ▽葵小 高谷暁大 ▽笠間小 佐藤響 ▽笠間小 大津和輝 ▽友部小 石井杏佳 ▽大原小 千勝将光 ▽羽鳥小 小野瀬翠乃 ▽羽鳥小 藤枝裕太 ▽石塚小 皆川恵一 ▽常北小 宮田茄奈 ▽中根小[ひたちなか市] 須能結香 ▽東石川小 森山奈津実 ▽市毛小 袴塚聡美 ▽市毛小 大内貴子 ▽前渡小 小川綾香 ▽前渡小 太田宏治 ▽佐野小 小泉安里 ▽佐野小 宮本紗希 ▽堀口小 田口博也 ▽高野小[ひたちなか市] 高橋茜 ▽高野小[ひたちなか市] 冨永京生[富永京生] ▽田彦小 檜山涼加[桧山涼加] ▽田彦小 鈴木康介 ▽長堀小 神山由里加 ▽外野小 我妻佳樹 ▽外野小 佐川実優 ▽那珂湊第三小 高野瞳 ▽平磯小 三浦和紗 ▽平磯小 (近代美術館[天心記念五浦分館]・首席学芸主事) 大村健太郎 ▽大洗小 桑名萌依 ▽大洗小 白土航大 ▽南小[大洗町] 石橋佳奈 ▽白方小 磯崎美香 ▽照沼小 萩谷勇祐 ▽中丸小 鈴木優香 ▽石神小 佐藤勇希 ▽舟石川小 小薗井春香[小園井春香] ▽舟石川小 (茨城大学教育学部附属小学校・教諭) 澤畠仁子[沢畠仁子] ▽上野小[常陸大宮市] 荒川奈都美 ▽大宮西小 照沼美穂 ▽大宮北小 菊池友樹 ▽緒川小 小圷茜 ▽額田小 竹内英人 ▽菅谷東小 富田遥香 ▽菅谷西小 八幡明織 ▽瓜連小 杉浦悠紀 ▽袋田小 浅川珠妃 ▽竹原小 (茨城大学教育学部附属小学校・養護教諭) 高橋裕子 ▽磯崎小 (協和特別支援学校・養護教諭) 豊崎ひかり ▽依上小 関口美穂 ▽阿字ヶ浦小 安井麻香 ▽美和小 大川明日香

【昇任・配置換え】
▽三の丸小 (美野里中) 前川美和 ▽三の丸小・養護教諭 (笠原小) 横田みどり ▽五軒小 (千波小) 齋藤康子[斎藤康子・斉藤康子] ▽五軒小 (浜田小) 会沢恵子 ▽五軒小 (大子中) 斉藤悦代 ▽五軒小 (泉丘中) 久野順矢 ▽新荘小 (笠原中) 中根紀子 ▽新荘小 (五軒小) 間宮朋子 ▽新荘小 (那珂湊中) 長谷川広明 ▽城東小 (内原小) 酒葉誠 ▽城東小 (千波小) 安藏美弥子[安蔵美弥子] ▽城東小 (笠原小) 秋山敦子 ▽浜田小 (常澄中) 藤枝馨子 ▽浜田小 (第四中) 渡邊修[渡辺修] ▽浜田小 (大沼小) 中村恵理子 ▽浜田小 (佐野中) 会沢ゆり子 ▽浜田小・栄養教諭 (稲荷第一小) 笹嶋由佳[笹島由佳] ▽浜田小・係長 (河和田小) 高橋牧子 ▽常磐小 (堀原小) 小澤康子[小沢康子] ▽常磐小 (城東小) 白土恵美 ▽常磐小 (横堀小) 浅野小百合 ▽常磐小 (明光中) 石橋英明 ▽緑岡小 (堀口小) 穴沢和美 ▽緑岡小 (大戸小) 阿部美佳 ▽緑岡小 (吉沢小) 新郷芳子 ▽寿小 (東海中) 西垣直美 ▽寿小 (双葉台中) 塩原正明 ▽寿小・養護教諭 (第二中) 中島祐子 ▽上大野小[水戸市] (平磯小) 古谷敦子 ▽柳河小 (浜田小) 関野敏男 ▽柳河小 (常磐小) 長谷川恵子 ▽渡里小 (青葉小) 鈴木高英 ▽渡里小 (勝田第一中) 竹内あい ▽吉田小 (大洗小) 伊藤真美 ▽吉田小 (新荘小) 綿引理恵子 ▽吉田小 (千波小) 細谷泰子 ▽吉田小 (千波中) 鈴木亜矢乃 ▽酒門小 (梅が丘小) 小林真幸 ▽酒門小 (第一中) 宮本謙一 ▽酒門小 (東石川小) 石川真衣 ▽酒門小 (西牛谷小) 小池史夏 ▽石川小 (浜田小) 川村公美子 ▽飯富小 (赤塚中) 吉岡諭 ▽飯富小 (渡里小) 横山幸子 ▽河和田小 (見川中) 小林三枝子 ▽河和田小 (双葉台小) 富田幹夫 ▽河和田小 (上吉影小) 豊田良美 ▽河和田小・係長 (笠原小) 浅野磨美 ▽上中妻小 (常北小) 中舘妙子[中館妙子] ▽見川小 (葵小) 飛田義久 ▽見川小 (寿小) 大金淑子 ▽千波小・係長 (千波小・主任) 鹿志村郁美 ▽千波小 (稲荷第二小) 村上美幸 ▽千波小 (芳野小) 安達るみ子 ▽千波小 (東石川小) 田口菜穂 ▽千波小 (結城小) 赤澤由希子[赤沢由希子] ▽梅が丘小 (大戸小) 下河邊智子[下河辺智子] ▽梅が丘小 (岩間第一小) 山林厚志 ▽梅が丘小 (寿小) 藤枝貴子 ▽梅が丘小 (水戸市立国田義務教育学校) 久保田さとみ ▽双葉台小 (渡里小) 石崎真知子 ▽双葉台小 (梅が丘小) 小瀧綾子[小滝綾子] ▽双葉台小・養護教諭 (塙山小) 坂場菜摘 ▽赤塚小 (鉾田北中) 今川紗央里 ▽吉沢小 (酒門小) 蛭町佐智代 ▽吉沢小 (河和田小) 渡野邉昭[渡野辺昭] ▽堀原小 (谷田部小) 市原未祐 ▽稲荷第一小 (長岡小) 小野哲也 ▽稲荷第一小・栄養教諭 (勝田第二中) 小野富士子 ▽下大野小[水戸市] (笠原中) 打越浩 ▽大場小 (常澄中) 大内奈津美 ▽鯉淵小 (江戸崎小) 中山沙也香 ▽妻里小 (大戸小) 久保真理菜 ▽内原小 (鯉淵小) 綿引睦子 ▽内原小 (吉沢小) 森川幸一 ▽長岡小 (第一中) 大内崇敬 ▽長岡小 (青葉小) 吉井由美 ▽長岡小 (酒門小) 小島裕香 ▽長岡小 (石川中) 大津裕明 ▽大戸小・養護教諭 (ひたち野うしく小) 根本舞 ▽青葉小 (第四中) 霜山茂正 ▽青葉小 (上島東小) 櫻井貴美子[桜井貴美子] ▽青葉小 (長岡小) 川上弘子 ▽青葉小 (大洗小) 金澤隆宏[金沢隆宏] ▽青葉小 (谷田部小) 碓井由香利 ▽青葉小 (笠間小) 大里絵里子 ▽青葉小・養護教諭 (竹原小) 齋藤恵美子[斎藤恵美子・斉藤恵美子] ▽葵小 (寿小) 久保由紀子 ▽葵小 (那珂湊第一小) 大谷聡美 ▽葵小 (高崎中) 戸井田竜也 ▽笠間小 (瓜連中) 小沢友里 ▽笠間小 (小栗小) 金子優紀 ▽笠間小 (総和中) 山形優香子 ▽笠間小・養護教諭 (生瀬小) 木川優衣 ▽稲田小 (園部中) 大嶺明寛[大峰明寛] ▽宍戸小 (内原小) 谷田部秀子 ▽宍戸小 (赤塚中) 宮田衣美 ▽宍戸小 (下館小) 鬼澤由香里[鬼沢由香里] ▽友部小・養護教諭 (岩間中) 三木奈緒子 ▽北川根小 (長岡小) 鈴木幸恵 ▽北川根小 (橘小) 根本俊 ▽北川根小 (けやき台中) 藤枝里衣 ▽北川根小・栄養教諭 (神大実小) 柏村亜莉沙 ▽大原小 (稲田小) 太田良治 ▽友部第二小 (緑岡小) 大津裕子 ▽友部第二小 (大宮西小) 原口和子 ▽友部第二小 (河和田小) 綿引知子 ▽友部第二小 (江川北小) 塩幡聡美 ▽岩間第一小・係長 (野田小・主任) 山口裕美 ▽岩間第一小 (緑岡中) 高瀬淳子 ▽岩間第一小 (大子中) 益子大地 ▽岩間第一小・栄養教諭 (北川根小) 西村美帆 ▽岩間第二小 (小川北中) 田口智也 ▽岩間第三小 (宍戸小) 菅谷京美 ▽岩間第三小 (羽鳥小) 大嶋紗希[大島紗希] ▽野田小 (小川南中) 海東美ゆき ▽野田小・係長 (橘小) 田島みどり ▽上吉影小 (岩間第二小) 堀江茂男 ▽上吉影小 (美野里中) 川澄芳英 ▽上吉影小 (多賀中) 大野加奈 ▽下吉影小 (関川小) 狩谷順子 ▽竹原小 (宍戸小) 渡部裕美子 ▽羽鳥小 (笠間小) 長谷川史代 ▽羽鳥小 (玉里中) 高野桂子 ▽堅倉小・係長 (霞ヶ浦北小) 青木ひろみ ▽納場小 (玉里小) 田中周 ▽納場小 (友部第二小) 富田早紀 ▽玉里小 (吉生小) 藤枝晴美 ▽玉里小 (堀口小) 外山祐輔 ▽玉里小・養護教諭 (双葉台小) 池田朗子 ▽玉里小・主事 (三反田小) 根本麻衣 ▽玉里東小・係長 (玉里東小・主任) 宮川恵美 ▽玉里北小 (葵小) 市毛仁士 ▽玉里北小 (岩間第三小) 鈴木潤子 ▽玉里北小 (青葉中) 矢吹美智子 ▽小川南小 (小川小) 大場厚子 ▽小川南小 (小川小) 鈴木謙二 ▽小川南小 (小川小) 鈴木恵美子 ▽小川南小 (橘小) 平塚健一 ▽小川南小 (小川小) 田中恭子 ▽小川南小 (小川小) 高野裕一 ▽小川南小 (小川小) 七尾久美子 ▽小川南小 (小川小) 数登由美子 ▽小川南小 (橘小) 伊藤佳代子 ▽小川南小 (橘小) 宮田直実 ▽小川南小 (小川小) 川崎宏幸 ▽小川南小 (橘小) 市村小枝子 ▽小川南小 (小川小) 岸本康 ▽小川南小 (小川小) 郷間順子 ▽小川南小 (小川小) 大曽根佐江子 ▽小川南小 (橘小) 永田明美 ▽小川南小 (長讃小) 福田沙織 ▽小川南小 (小川小) 池田有希 ▽小川南小 (橘小) 藤田美玲 ▽小川南小 (小川小) 川又行太 ▽小川南小・養護教諭 (橘小) 橋本仁美 ▽小川南小・係長 (小川小) 吉沼佳慧 ▽石塚小 (山方小) 金澤直美[金沢直美] ▽石塚小 (内原中) 大内達也 ▽石塚小 (第五中) 小松崎絵美 ▽石塚小 (津田小) 所友紀 ▽石塚小 (第三中) 津田久美子 ▽常北小 (大洗小) 宮田奈津恵 ▽常北小・養護教諭 (大宮小[常陸大宮市]) 桒久保由美[桑久保由美] ▽桂小 (第三中) 岩月陽一 ▽桂小 (友部小) 江幡順子 ▽七会小[城里町] (常北中) 藤田拓 ▽中根小[ひたちなか市] (金沢小) 小松淳子 ▽中根小[ひたちなか市] (外野小) 今吉祐太郎 ▽勝倉小 (高野小[ひたちなか市]) 廣瀬恵[広瀬恵] ▽三反田小 (勝田第一中) 大内敏 ▽三反田小・係長 (佐野小) 山口美千代 ▽枝川小 (酒門小) 渡辺浩直 ▽枝川小 (那珂湊第三小) 樫本美帆 ▽東石川小 (大洗小) 山田敦子 ▽東石川小 (見川小) 藤田秀一 ▽東石川小 (田彦小) 平山智子 ▽東石川小 (第四中) 海老澤誠[海老沢誠] ▽市毛小 (白方小) 大又英夫 ▽市毛小 (佐竹小) 川上静子 ▽前渡小 (勝田第二中) 高塩和樹 ▽前渡小 (堀原小) 入道弘貴 ▽佐野小 (誉田小) 石田淳子 ▽佐野小 (市毛小) 小川真之 ▽佐野小 (高野小[ひたちなか市]) 平野小百合 ▽佐野小 (梅が丘小) 深谷なつ美 ▽佐野小・養護教諭 (第三中) 大越千夏 ▽佐野小・係長 (勝田第三中) 平野裕記子 ▽堀口小 (東石川小) 大津聡 ▽堀口小 (水戸市立国田義務教育学校) 金子直美 ▽堀口小 (塙山小) 古宇田美鈴 ▽堀口小・養護教諭 (成沢小) 野内美穂 ▽高野小[ひたちなか市] (田彦中) 日渡義典 ▽高野小[ひたちなか市] (舟石川小) 石川恵子 ▽高野小[ひたちなか市] (第一中) 松浦理夫 ▽高野小[ひたちなか市]・養護教諭 (村松小) 金山裕子 ▽高野小[ひたちなか市]・栄養教諭 (岩間第一小) 大和田恵 ▽田彦小 (長堀小) 根本香 ▽田彦小 (旭中) 宮内寛二 ▽長堀小 (平磯中) 根本秀治 ▽長堀小 (田彦小) 古田土由加里 ▽長堀小 (中根小[ひたちなか市]) 上田多恵子 ▽長堀小 (平磯小) 荻津美佳 ▽外野小 (枝川小) 寺沼雅己 ▽外野小 (緑岡小) 川島多美 ▽外野小 (前渡小) 田所久美 ▽外野小 (青葉中) 根本晃子 ▽外野小 (園部中) 古宇田稔人 ▽那珂湊第一小 (南小[大洗町]) 霜田博美 ▽那珂湊第一小 (浜田小) 安淳子 ▽那珂湊第一小 (勝田第一中) 加藤理 ▽那珂湊第二小 (稲荷第一小) 長山真平 ▽那珂湊第三小 (羽鳥小) 根本裕子 ▽那珂湊第三小 (内原中) 大内優汰 ▽那珂湊第三小・係長 (大宮中) 海野紀代美 ▽平磯小 (長岡小) 馬淵功一 ▽平磯小 (千波中) 稲野辺資子 ▽平磯小 (石塚小) 秋山彩矢香 ▽磯崎小 (那珂湊中) 臼井規子 ▽阿字ヶ浦小 (那珂湊第二小) 鈴木由妃 ▽大洗小 (第二中) 田口通子 ▽大洗小 (市毛小) 桑原陽子 ▽大洗小 (旭東小) 蔀実 ▽大洗小・栄養教諭 (鉾田南中) 鈴木仁子 ▽南小[大洗町] (大場小) 海野春美 ▽白方小 (東海中) 小林江津子 ▽白方小 (佐野小) 小野明日香 ▽照沼小 (堀口小) 金田志保美 ▽中丸小 (舟石川小) 坂上吉洋 ▽中丸小 (石神小) 羽石美紀 ▽中丸小 (石神小) 佐藤美佐子 ▽中丸小 (境小) 中山由貴 ▽石神小 (中丸小) 石井由実子 ▽石神小 (村松小) 飛田克恵 ▽舟石川小 (佐野小) 松坂佳子 ▽舟石川小 (五台小) 宗像幸代 ▽舟石川小 (中丸小) 秋元良一 ▽舟石川小 (照沼小) 清水苑子 ▽舟石川小 (陽光台小) 佐手希望 ▽舟石川小・栄養教諭 (大島中) 小澤由美子[小沢由美子] ▽村松小 (東海南中) 横山裕之 ▽村松小 (東海中) 滝本美穂 ▽村松小・養護教諭 (高野小[ひたちなか市]) 菊池淳子 ▽上野小[常陸大宮市] (だいご小) 伊藤真也 ▽大宮小[常陸大宮市] (菅谷東小) 岡崎昌子 ▽大宮小[常陸大宮市] (御前山小) 石井聖子 ▽大宮小[常陸大宮市] (大宮西小) 松本典子 ▽大宮小[常陸大宮市]・養護教諭 (常北小) 大曽根郁子 ▽大宮小[常陸大宮市]・係長 (菅谷西小) 小田部真澄 ▽大宮西小 (機初小) 大内理美 ▽大宮西小 (大宮小[常陸大宮市]) 徳永千恵美 ▽大宮西小 (上小川小) 圷未希 ▽大宮西小 (袋田小) 秋葉知子 ▽山方小 (石塚小) 梶山晴美 ▽山方南小 (御前山中) 後藤栄子 ▽山方南小 (第二中) 石川智成 ▽山方南小 (上小川小) 小野幸代 ▽山方南小・養護教諭 (御前山中) 岸絵里 ▽御前山小 (桂中) 増田英理子 ▽御前山小 (明峰中) 川和克考 ▽御前山小・養護教諭 (荒川沖小) 金子あゆ里 ▽大宮北小 (常北中) 金澤正弥[金沢正弥] ▽美和小 (芳野小) 生天目優子 ▽緒川小 (第一中) 星野こずえ ▽横堀小・係長 (那珂湊第三小・主任) 都筑寿恵 ▽横堀小 (金沢小) 大貫恵美子 ▽横堀小 (白方小) 阿部幸枝 ▽横堀小 (菅谷小[那珂市]) 古橋沙衣子 ▽額田小 (第二中) 鬼澤るり子[鬼沢るり子] ▽額田小 (桂小) 佐藤直美 ▽菅谷小[那珂市] (緑岡小) 飯村幸恵 ▽菅谷小[那珂市] (阿字ヶ浦小) 高野ひろみ ▽菅谷小[那珂市] (第三中) 塩塚麻美 ▽菅谷小[那珂市] (阿字ヶ浦中) 中井川朋広 ▽菅谷小[那珂市] (向台小) 峰嶋和彦[峰島和彦] ▽菅谷小[那珂市] (串挽小) 江幡静香 ▽菅谷小[那珂市] (高浜小) 石川咲 ▽菅谷小[那珂市]・養護教諭 (堀口小) 佐藤由紀子 ▽菅谷東小 (横堀小) 宮本こずえ ▽菅谷東小 (太田小[常陸太田市]) 小泉裕子 ▽菅谷東小 (大沼小) 新井麻理矢 ▽菅谷西小 (額田小) 相田清美 ▽菅谷西小・栄養教諭 (友部中) 小山恵 ▽菅谷西小・係長 (美和小) 渡邉雄昇[渡辺雄昇] ▽五台小 (山方中) 工藤香子 ▽五台小 (岩間中) 兼子博史 ▽五台小 (見川中) 米川裕美 ▽五台小 (水府中) 三代苗実 ▽五台小 (さはら小) 中橋杏奈 ▽五台小 (石塚小) 田沢真奈実 ▽芳野小 (平磯小) 安島京子 ▽芳野小 (上野小[常陸大宮市]) 大和田直子 ▽芳野小 (谷貝小) 仲田祐也 ▽木崎小 (中根小[ひたちなか市]) 岡崎智美 ▽木崎小 (中小路小) 菅野貴文 ▽瓜連小 (菅谷小[那珂市]) 助川英子 ▽瓜連小 (西小沢小) 宇野明美 ▽依上小 (だいご小) 高橋織江 ▽袋田小 (櫛形小) 酒井健一 ▽袋田小 (黒沢小) 槇和徳[槙和徳] ▽袋田小 (芳野小) 宮下由美子 ▽上小川小 (依上小) 長岡光洋 ▽上小川小 (大宮西小) 鈴木貴子 ▽生瀬小 (御前山小) 大曽根武 ▽生瀬小・養護教諭 (南中) 栗田明美 ▽さはら小 (黒沢小) 鈴木章子 ▽だいご小 (袋田小) 益子栄子 ▽だいご小 (御前山中) 田村幸夫 ▽だいご小 (緑岡小) 黒羽紀子 ▽だいご小・係長 (黒沢小) 島根宏美

《県北教育事務所》
[日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市]
【退職】
▽(機初小) 星野幸枝 ▽(機初小) 檜山文江[桧山文江] ▽(幸久小) 田所秀昭 ▽(佐竹小) 小泉恵子 ▽(世矢小) 古目谷洋子 ▽(金砂郷小) 寺門睦峰 ▽(郡戸小) 吽野亮子 ▽(久米小) 佐藤健樹 ▽(水府小) 橋本雅子 ▽(助川小) 仲田廣之[仲田広之] ▽(助川小) 関根敦子 ▽(会瀬小) 羽石喜代子 ▽(会瀬小) 友部直子 ▽(滑川小) 木下紀明 ▽(大久保小) 鈴木信次 ▽(成沢小) 中野直子 ▽(大みか小) 兼本純 ▽(大沼小) 後藤弘道 ▽(大沼小) 松本優子 ▽(大沼小) 内山美津子 ▽(金沢小) 小池和之 ▽(塙山小) 木村久仁子 ▽(油縄子小) 小貫ひろみ ▽(田尻小) 伊藤奈津子 ▽(日高小) 本田信子 ▽(日高小) 椎名正隆 ▽(豊浦小) 石塚美枝子 ▽(坂本小) 平松孝志 ▽(坂本小) 高野倉幸康 ▽(坂本小) 和田エリ ▽(坂本小) 綿引亜希子 ▽(中里小) 安藤桂子 ▽(櫛形小) 兼子公孝 ▽(櫛形小) 安島康雄 ▽(高萩小) 小泉早苗 ▽(秋山小) 小林一博 ▽(中郷第一小) 永山金男 ▽(中郷第一小) 小林悦子 ▽(中郷第二小) 渡邊忠彦[渡辺忠彦] ▽(精華小) 磯辺雅子 ▽(精華小) 乾康子 ▽(中妻小) 鈴木公明 ▽(関南小) 瀧野恵子[滝野恵子] ▽(関南小) 鈴木安芸子 ▽(大津小) 塩野淳子 ▽(久慈小) 浅岡富佐惠[浅岡富佐恵] ▽(東小沢小) 川上美智子 ▽(松岡小) 宮崎ゆり ▽(櫛形小) 塚田瑞穗[塚田瑞穂]

【転出】
▽常陸太田市教育委員会・社会教育主事 (幸久小・教諭) 井上一宏 ▽教育研修センター・指導主事 (久米小・教諭) 緑川和良 ▽教育研修センター・指導主事 (水府小・教諭) 興野聖人 ▽県北教育事務所・指導主事 (大久保小・教諭) 小林睦美 ▽常陸太田特別支援学校 (成沢小) 込山里佳 ▽水戸飯富特別支援学校 (櫛形小) 荘司勝也

【採用】
▽太田小[常陸太田市] 宗像駿 ▽機初小 櫻井元羽[桜井元羽] ▽機初小 (茨城大学教育学部附属中学校・教諭) 木谷晋平 ▽機初小 (常陸太田特別支援学校・教諭) 鈴木麻衣子 ▽佐竹小 青沼友里 ▽金砂郷小 勝山佳恵 ▽水府小 本戸若菜 ▽助川小 上野広夏 ▽助川小 綿引亜希子 ▽会瀬小 赤津佑毅 ▽宮田小 谷井暢太 ▽宮田小 大内柚里 ▽中小路小 小田部由佳 ▽諏訪小[日立市] 本多千歳 ▽水木小 砂押隆宏 ▽大みか小 藤田あすか ▽大沼小 神長美沙希 ▽金沢小 中島大尭 ▽塙山小 落合李香 ▽油縄子小 今野菜摘 ▽田尻小 有馬知加 ▽田尻小 川本康太 ▽日高小 佐野量子 ▽豊浦小 石井久美子 ▽豊浦小 (生涯学習課・社会教育主事) 齋藤幸子[斎藤幸子・斉藤幸子] ▽久慈小 柴田颯人 ▽坂本小 鈴木明子 ▽中里小 河野文枝 ▽櫛形小 酒井茜 ▽櫛形小 三寄翔子 ▽高萩小 五十嵐萌々 ▽高萩小 (北茨城特別支援学校・教諭) 石川繭子 ▽秋山小 中原康浩 ▽松岡小 生田目紗妃 ▽東小[高萩市] 下山田幸弘 ▽中郷第一小 高野衿菜 ▽中郷第二小 鈴木崚太郎 ▽精華小 高橋優紀 ▽中妻小 鈴木淑高 ▽関南小 佐川智紀 ▽関本小 遠藤優太 ▽河原子小 鈴木春佳 ▽坂本小 照沼恵梨 ▽久慈小 大内陽奈子

【昇任・配置換え】
▽太田小[常陸太田市] (助川小) 菅原直美 ▽太田小[常陸太田市] (坂本小) 鐵めぐみ[鉄めぐみ] ▽太田小[常陸太田市] (田彦小) 森高美緒 ▽機初小 (世矢小) 生田目道晴 ▽機初小 (久慈小) 相馬弥生 ▽西小沢小 (水府小) 川口美和 ▽西小沢小・養護教諭 (幸久小) 横田清美 ▽幸久小 (金砂郷小) 高木女久美 ▽幸久小 (外野小) 大津淳子 ▽幸久小 (会瀬小) 吉村徹也 ▽幸久小・養護教諭 (日立市立日立特別支援学校) 會澤涼子[會沢涼子・会澤涼子・会沢涼子] ▽佐竹小・係長 (佐竹小・主任) 安島信子 ▽佐竹小 (太田小[常陸太田市]) 萩谷千鶴子 ▽佐竹小 (大沼小) 小野克敏 ▽佐竹小 (太田小[常陸太田市]) 杉田和則 ▽佐竹小・養護教諭 (大沼小) 岩下亜由美 ▽誉田小 (水府小) 高野以恵子 ▽誉田小 (石川中) 蓮見紀美子 ▽誉田小 (日高中) 柴田崇博 ▽世矢小 (水木小) 藤田沙織 ▽世矢小 (菅谷小[那珂市]) 長岡晴香 ▽金砂郷小 (諏訪小[日立市]) 中村圭子 ▽郡戸小 (助川小) 内藤さおり ▽久米小 (機初小) 鈴木直子 ▽久米小 (塙山小) 小澤將憲[小沢將憲・小澤将憲・小沢将憲] ▽久米小 (河原子中) 渡邊麻衣[渡辺麻衣] ▽水府小 (久慈小) 宮田弘美 ▽水府小 (菅谷小[那珂市]) 沢畑美鈴 ▽里美小 (大子中) 齋藤耶会子[斎藤耶会子・斉藤耶会子] ▽助川小 (田尻小) 小貫寿夫 ▽助川小 (大久保小) 所聡美 ▽助川小 (大沼小) 跡部靖子 ▽助川小 (高萩小) 市毛まち子 ▽会瀬小 (成沢小) 大塚裕子 ▽会瀬小 (常磐小) 木名瀬聡 ▽宮田小 (松岡小) 二瓶綾子 ▽宮田小 (精華小) 江連優紀 ▽宮田小 (関城西小) 三浦綾香 ▽滑川小 (瑞竜中) 寺山英輝 ▽滑川小・養護教諭 (河原子小) 園部啓子 ▽中小路小 (峰山中) 武内智加子 ▽大久保小 (東小[高萩市]) 菊池淳子 ▽河原子小 (日立市立日立特別支援学校) 雅樂川千春[雅楽川千春] ▽成沢小 (大島中) 石井容子 ▽諏訪小[日立市] (久米小) 石川紀子 ▽諏訪小[日立市] (高萩小) 益子武宏 ▽水木小 (成沢小) 大矢浩一 ▽水木小 (誉田小) 後藤玲子 ▽大みか小 (常北中) 飯塚朋浩 ▽大沼小 (塙山小) 三井良治 ▽大沼小 (久米小) 大津裕子 ▽大沼小 (精華小) 和地千鶴 ▽大沼小 (宮田小) 大窪祐美 ▽大沼小 (高野小[ひたちなか市]) 松山愛理 ▽大沼小・養護教諭 (第四中) 方波見祐太 ▽金沢小 (高野小[ひたちなか市]) 大山信昭 ▽金沢小 (諏訪小[日立市]) 五島美紀 ▽金沢小 (駒王中) 高野孝夫 ▽金沢小 (台原中) 田崎公視 ▽金沢小 (田尻小) 作間有希子 ▽塙山小 (水木小) 棚井京子 ▽塙山小 (田尻小) 大内佳子 ▽塙山小 (豊浦中) 出野洋嗣 ▽塙山小・養護教諭 (西小沢小) 小西由美 ▽田尻小 (日立市立日立特別支援学校) 猿田和枝 ▽田尻小 (松岡小) 吉澤智織[吉沢智織] ▽田尻小 (高萩中) 斉藤恭正 ▽田尻小 (平潟小) 芳賀千明 ▽田尻小 (五軒小) 柴田幸紀 ▽田尻小 (豊浦小) 松下芙美子 ▽日高小 (日立市立日立特別支援学校) 間宮睦弘 ▽日高小 (金沢小) 大内諭 ▽日高小 (宮田小) 小林千鶴子 ▽日高小 (華川中) 大津友美 ▽日高小・係長 (秋山小) 松崎千賀子 ▽豊浦小 (関本中) 斉藤有美恵 ▽久慈小 (佐竹小) 市毛久子 ▽久慈小 (久米小) 冨田真弓[富田真弓] ▽久慈小 (金砂郷中) 立川恵美 ▽坂本小 (日立市立日立特別支援学校) 相澤学[相沢学] ▽坂本小 (太田小[常陸太田市]) 大和田明子 ▽坂本小 (助川小) 綿引文月 ▽坂本小 (助川中) 岡鼻政憲 ▽櫛形小 (日高小) 武藤健弘 ▽櫛形小 (中妻小) 佐藤志帆 ▽櫛形小 (金沢小) 石川莉帆 ▽櫛形小・栄養教諭 (太田小[常陸太田市]) 大高明美 ▽山部小 (中郷第二小) 河崎由美子 ▽高萩小 (大みか小) 大坂ひろみ ▽高萩小 (金沢小) 江渕良子 ▽高萩小 (豊浦中) 星拓磨 ▽松岡小 (関本小) 鬼澤実和子[鬼沢実和子] ▽松岡小 (常北中) 村田泰宏 ▽松岡小 (櫛形小) 飯田容子 ▽松岡小・養護教諭 (関本小) 沼田みどり ▽東小[高萩市] (明徳小) 橋本睦子 ▽中郷第一小 (宮田小) 笹木敏則 ▽中郷第一小 (櫛形小) 中島優子 ▽中郷第一小 (第五中) 伊藤紳一郎 ▽中郷第一小 (櫛形小) 佐藤美枝子 ▽中郷第二小 (手代木南小) 秋元沙緒里 ▽精華小 (中妻小) 関千夏子 ▽精華小 (赤塚中) 伊藤美穂 ▽精華小 (潮来小) 遠藤嵩之 ▽精華小 (田尻小) 矢吹奈津美 ▽精華小・係長 (日立市立日立特別支援学校) 岡部裕子 ▽明徳小 (大久保小) 稲村舞 ▽中妻小 (石岡小[北茨城市]) 今井智子 ▽中妻小 (日立市立日立特別支援学校) 小堀聡子 ▽華川小 (田尻小) 中原新 ▽関南小 (東小[高萩市]) 根本未央 ▽関南小 (秋山小) 大村裕美 ▽大津小 (明徳小) 内村奈央 ▽大津小・養護教諭 (滑川小) 宮本聡子 ▽平潟小 (豊浦小) 渡邉雅代[渡辺雅代] ▽関本小 (稲荷第二小) 山形英雄

《鹿行教育事務所》
[鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市]
【退職】
▽(波野小) 木滝淳子 ▽(豊郷小) 高園弘美 ▽(鹿島小) 大原優子 ▽(高松小) 金澤京美[金沢京美] ▽(平井小) 鴨志田幸弘 ▽(三笠小) 出頭文子 ▽(三笠小) 浜田智仁 ▽(大同西小) 沢畑初恵 ▽(中野西小) 野口一行 ▽(津知小) 明石博美 ▽(大生原小) 高村奈緒美 ▽(延方小) 方波見榮子[方波見栄子] ▽(牛堀小) 関恵子 ▽(牛堀小) 小森由美子 ▽(息栖小) 羽生ゆみ ▽(軽野小) 並木愛 ▽(軽野東小) 溝口洋子 ▽(大野原西小) 松田久江 ▽(大野原西小) 榊原秀明 ▽(やたべ土合小) 金山多美 ▽(玉造小) 入江志信 ▽(旭東小) 大貫洋子 ▽(旭西小) 山口勲 ▽(旭北小) 粕尾博子 ▽(鉾田小) 沼田友江 ▽(諏訪小[鉾田市]) 中村宏 ▽(諏訪小[鉾田市]) 小林弘子 ▽(新宮小) 沼田能昌 ▽(大竹小) 大川啓子 ▽(大竹小) 生井澤浩子[生井沢浩子] ▽(野友小) 井川恭子 ▽(白鳥東小) 青木高広 ▽(白鳥西小) 新堀弘道 ▽(太田小[神栖市]) 飯田京子 ▽(潮来小) 森崎洋子 ▽(植松小) 松本久子 ▽(麻生小) 高野加代子 ▽(串挽小) 楠かすみ

【転出】
▽学校教育部高校教育改革・中高一貫校開設チーム・指導主事 (鹿島小・教諭) 小野雅道 ▽総務企画部総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・係長 (鹿島小・教諭) 出頭愛子 ▽鹿島特別支援学校 (やたべ土合小) 渡邉紀子[渡辺紀子] ▽水戸聾学校 (旭北小) 倉持靖則 ▽茨城大学附属中学校 (諏訪小[鉾田市]) 庄司貞夫

【採用】
▽波野小 熊谷妹奈 ▽豊郷小 男庭帆香 ▽鹿島小 武笠浩和 ▽鹿島小 浜田幸恵 ▽高松小 井坂梨乃 ▽平井小 小室隼人 ▽三笠小 畠山裕次 ▽三笠小 中田沙織 ▽鉢形小 内田朱音 ▽大同西小 中山真紀 ▽津知小 井戸賀智春 ▽延方小 村田紫苑 ▽牛堀小 黒岩英矩 ▽息栖小 大和田武 ▽息栖小 深田歩美 ▽軽野小 其田実咲 ▽大野原小 渡邊弘志[渡辺弘志] ▽大野原小 野口仁那 ▽横瀬小 田中睦子 ▽横瀬小 長谷川夏海 ▽大野原西小 斉藤寛和 ▽大野原西小 田中昭久 ▽深芝小 和田実咲 ▽深芝小 堀切辰也 ▽波崎西小 小野美香 ▽植松小 齋藤里佳[斎藤里佳・斉藤里佳] ▽須田小 前田伊美 ▽柳川小 糟谷明洋 ▽やたべ土合小 馬場祐介 ▽やたべ土合小 宮本さやか ▽麻生小 坪井彩夏 ▽麻生東小 大和田久瑠美 ▽玉造小 塚田陽菜 ▽玉造小 石川日光 ▽旭東小 有田早織 ▽旭北小 坂井亮介 ▽白鳥東小 (総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・社会教育主事) 方波見真弓 ▽白鳥西小 鈴木翔大 ▽鉾田南小 石垣沙也佳 ▽鉾田南小 田上ほのか ▽牛堀小 男庭美月

【昇任・配置換え】
▽波野小 (中野東小) 谷田川典子 ▽波野小 (鹿島中) 茂手木正矢 ▽波野小・養護教諭 (大竹小) 長峯寛子[長峰寛子] ▽豊郷小・養護教諭 (諏訪小[鉾田市]) 菅谷祐子 ▽豊津小 (波野小) 行之内宏彰 ▽鹿島小 (潮来小) 下河邊みどり[下河辺みどり] ▽鹿島小 (豊津小) 高木裕子 ▽鹿島小 (鹿野中) 栗原史織 ▽鹿島小 (三笠小) 吉田直樹 ▽鹿島小・養護教諭 (鉢形小) 遠藤幸子 ▽鹿島小・係長 (神栖第一中) 大野京子 ▽高松小・養護教諭 (日の出小) 島本麻紀 ▽平井小 (横瀬小) 井上美佐子 ▽平井小 (諏訪小[鉾田市]) 山岸薫 ▽平井小 (高松中) 高須茂樹 ▽三笠小 (神栖第四中) 冨田佳延[富田佳延] ▽三笠小 (諏訪小[鉾田市]) 小野裕子 ▽三笠小 (日の出小) 横田紗陽子 ▽三笠小 (白鳥東小) 上田裕介 ▽鉢形小・養護教諭 (高松小) 高橋奈津美 ▽鉢形小・係長 (神栖第二中) 明石一枝 ▽大同東小 (鉾田小) 鈴木真由美 ▽中野東小 (大生原小) 北澤敬子[北沢敬子] ▽中野東小 (南小[石岡市]) 江沼篤夫 ▽中野東小 (大竹小) 北山洋子 ▽中野東小・養護教諭 (鹿島小) 渡邊睦美[渡辺睦美] ▽中野西小 (平井小) 榎本哲之 ▽中野西小・養護教諭 (山方南小) 小島香里 ▽潮来小 (延方小) 諏訪久恵 ▽潮来小 (潮来第二中) 額賀英彦 ▽潮来小 (大野原小) 宮内智之 ▽潮来小・栄養教諭 (潮来第一中) 皆川恵理 ▽潮来小・係長 (鹿島小) 小沼三千子 ▽津知小 (鉾田小) 幸田英男 ▽大生原小 (玉造小) 茂木克予 ▽大生原小 (当間小) 大和田順子 ▽延方小 (新宮小) 藤崎孝弘 ▽延方小 (新宮小) 遠藤由美子 ▽延方小 (鉾田小) 下河邊美知子[下河辺美知子] ▽延方小 (松葉小) 箕輪美穂 ▽延方小・養護教諭 (串挽小) 山口真理 ▽日の出小 (大同東小) 長谷川小夜 ▽日の出小 (北浦中) 根本豊 ▽日の出小 (植松小) 根本和行 ▽日の出小 (太田小[神栖市]) 千ヶ崎郁栄 ▽日の出小 (牛堀中) 長岡康弘 ▽日の出小・養護教諭 (中野西小) 越川純子 ▽牛堀小 (延方小) 橋本香代子 ▽牛堀小 (波野小) 永作美恵 ▽息栖小 (三笠小) 下河邉智恵子[下河辺智恵子] ▽息栖小 (大野原西小) 林崎知恵子 ▽息栖小 (麻生小) 山本千佳 ▽息栖小 (串挽小) 塙明日香 ▽息栖小 (北浦中) 米川麻以子 ▽息栖小・主任 (白鳥西小) 吉村博 ▽軽野小 (鉢形小) 加藤美樹 ▽軽野小 (麻生中) 大輪一恵 ▽軽野小 (深芝小) 長末香織 ▽軽野小 (植松小) 箕輪加奈子 ▽軽野東小 (横瀬小) 君和田哲也 ▽軽野東小 (神栖第四中) 川久保祐子 ▽大野原小 (波崎西小) 関田洋美 ▽大野原小 (日の出中) 田口新 ▽横瀬小 (軽野東小) 平木亜矢子 ▽横瀬小 (波崎第三中) 吉田覚 ▽横瀬小・係長 (息栖小) 山崎博之 ▽大野原西小 (牛堀小) 佐々木香織 ▽深芝小 (玉造小) 須之内亮 ▽波崎西小 (大野原小) 安藤道代 ▽植松小 (大野原西小) 横田惠美子[横田恵美子] ▽太田小[神栖市] (須田小) 安藤淳 ▽太田小[神栖市] (舟島小) 長谷川尚子 ▽太田小[神栖市]・養護教諭 (波崎第四中) 阿部睦美 ▽須田小 (植松小) 鈴木邦男 ▽須田小 (横瀬小) 柳堀智美 ▽須田小 (軽野小) 小澤結希[小沢結希] ▽やたべ土合小 (軽野小) 萩原照美 ▽やたべ土合小 (息栖小) 齊藤由美[斉藤由美] ▽麻生小 (鉾田小) 茂木孝子 ▽麻生小 (鉾田南中) 内海千晴 ▽麻生小・養護教諭 (牛堀小) 岩沢香織 ▽麻生小・係長 (鉢形小) 小島浩美 ▽麻生東小 (麻生小) 大盛法子 ▽玉造小 (新宮小) 大和田清美 ▽玉造小 (大同東小) 青木香里 ▽北浦小 (津知小) 郡司英理香 ▽北浦小 (玉造中) 中村哲也 ▽旭東小 (新宮小) 増子律子 ▽旭南小 (諏訪小[鉾田市]) 高柳かおる ▽旭西小 (鉾田小) 海東美貴子 ▽旭西小 (鉾田小) 石川亜沙 ▽上島東小 (玉造中) 川島盛寿 ▽上島西小 (旭中) 松本和弘 ▽白鳥東小 (串挽小) 田山聖子 ▽鉾田北小 (双葉台小) 中村仁美 ▽鉾田南小 (当間小) 長須範子 ▽鉾田南小 (串挽小) 金田千枝子 ▽鉾田南小 (新宮小) 佐々木由美子 ▽鉾田南小 (鉾田小) 飯島敏子 ▽鉾田南小 (鹿島小) 郡司恵美子 ▽鉾田南小 (串挽小) 成田保彦 ▽鉾田南小 (串挽小) 有川幸枝 ▽鉾田南小 (上吉影小) 白田勝美 ▽鉾田南小 (鉾田小) 木嶋聡子[木島聡子] ▽鉾田南小 (当間小) 方波見久恵 ▽鉾田南小 (諏訪小[鉾田市]) 野原佐代子 ▽鉾田南小 (野友小) 秋山健一 ▽鉾田南小 (三笠小) 野口宏美 ▽鉾田南小 (野友小) 浦川一美 ▽鉾田南小 (当間小) 鈴木達也 ▽鉾田南小 (鹿島小) 冨田真貴[富田真貴] ▽鉾田南小 (鉾田小) 小笠原美緒 ▽鉾田南小 (当間小) 白田恵理 ▽鉾田南小 (鉾田小) 猪股克成 ▽鉾田南小 (高松小) 三塚玲奈 ▽鉾田南小 (鉾田小) 沼尻祥子 ▽鉾田南小 (大竹小) 萩原亜衣 ▽鉾田南小 (大野中) 町島結希 ▽鉾田南小 (深芝小) 風野雄一 ▽鉾田南小 (鉾田小) 白田遥香 ▽鉾田南小 (鉾田小) 石田美紀子 ▽鉾田南小 (大竹小) 郡司祥伍 ▽鉾田南小 (鉾田小) 大津京 ▽鉾田南小 (串挽小) 角田侑平 ▽鉾田南小 (鉾田小) 木場健瑠 ▽鉾田南小 (当間小) 根矢悠花 ▽鉾田南小・養護教諭 (鉾田北中) 岡崎美和 ▽鉾田南小・栄養教諭 (鉾田小) 米田佳美 ▽鉾田南小・係長 (大竹小) 鈴木朋美

《県南教育事務所》
[土浦市、石岡市、竜ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、河内町、利根町]]
【退職】
▽(龍ケ崎小) 酒入明 ▽(龍ケ崎小) 大澤佳子[大沢佳子] ▽(龍ケ崎小) 築根加代子 ▽(馴柴小) 櫻井一成[桜井一成] ▽(馴柴小) 高橋綱男 ▽(川原代小) 中村佳代子 ▽(龍ケ崎西小) 伊藤文枝 ▽(松葉小) 油原久美子 ▽(長山小) 北澤隆一[北沢隆一] ▽(城ノ内小) 金澤京子[金沢京子] ▽(城ノ内小) 高野恵子 ▽(城ノ内小) 小倉厚子 ▽(牛久小) 石井由美子 ▽(岡田小[牛久市]) 小倉裕巳 ▽(中根小[牛久市]) 堀井富士子 ▽(向台小) 重松教子 ▽(ひたち野うしく小) 栗原紀恵 ▽(江戸崎小) 松田哲典 ▽(江戸崎小) 吉田次夫 ▽(江戸崎小) 伊藤ゆり子 ▽(沼里小) 礒部貢 ▽(高田小) 松本篤子 ▽(古渡小) 山田敦 ▽(あずま東小) 畑山文子 ▽(新利根小) 吉原みどり ▽(大谷小) 加藤正子 ▽(阿見小) 郡司むつみ ▽(本郷小) 高橋このみ ▽(土浦小) 根本明則 ▽(土浦小) 齋藤理絵[斎藤理絵・斉藤理絵] ▽(東小[土浦市]) 市村さやか ▽(大岩田小) 岡保裕 ▽(真鍋小) 坂都子 ▽(真鍋小) 福田裕子 ▽(都和小) 関千恵子 ▽(荒川沖小) 深作雅文 ▽(中村小) 鈴木一司 ▽(中村小) 毛塚百合子 ▽(土浦第二小) 根本滋子 ▽(土浦第二小) 田原紀子 ▽(神立小) 鶴町健司 ▽(神立小) 廣瀬歩[広瀬歩] ▽(都和南小) 細貝久恵 ▽(石岡小[石岡市]) 森朝香 ▽(府中小) 田村良夫 ▽(府中小) 内田勝也 ▽(東小[石岡市]) 柘植欣一 ▽(東小[石岡市]) 遠藤真喜子 ▽(東小[石岡市]) 文倉和加子 ▽(関川小) 西山栄子 ▽(北小) 渡邉利充[渡辺利充] ▽(南小[石岡市]) 平岡俊彦 ▽(南小[石岡市]) 大地久美子 ▽(杉並小) 福田弘子 ▽(瓦会小) 吉田芳江 ▽(瓦会小) 黒沢照代 ▽(恋瀬小) 軽部保子 ▽(恋瀬小) 伊藤武 ▽(葦穂小) 水尾和江 ▽(七会小[かすみがうら市]) 小田惠子[小田恵子] ▽(下稲吉東小) 辻喜美子 ▽(霞ヶ浦北小) 笹目五千恵 ▽(霞ヶ浦北小) 坂本真弓 ▽(霞ヶ浦南小) 藤井せつ子 ▽(九重小) 鈴木和子 ▽(栗原小) 矢口洋 ▽(栗原小) 小倉節子 ▽(竹園東小) 関口美恵子 ▽(竹園東小) 武藤博文 ▽(竹園東小) 色川佳美子 ▽(並木小) 森川洋一 ▽(並木小) 八木智子 ▽(谷田部小) 阿久津日富美 ▽(谷田部小) 永冶比呂貴 ▽(谷田部小) 皆川真理 ▽(真瀬小) 矢島重夫 ▽(島名小) 高野勇一 ▽(小野川小) 秋山久美子 ▽(手代木南小) 斎藤幸江[斉藤幸江] ▽(手代木南小) 奥澤美佐子[奥沢美佐子] ▽(沼崎小) 片岡佳江 ▽(今鹿島小) 平田達也 ▽(大曽根小) 広瀬文子 ▽(大曽根小) 八重樫郁子 ▽(吉沼小) 中村佳子 ▽(谷田部南小) 岡田美智子 ▽(二の宮小) 櫻井悦子[桜井悦子] ▽(竹園西小) 山口佳子 ▽(竹園西小) 久松美砂子 ▽(竹園西小) 松本俊子 ▽(東小[つくば市]) 在津由希 ▽(茎崎第一小) 橋本香奈 ▽(豊小) 高田照子 ▽(小絹小) 浦瀧直子[浦滝直子] ▽(小絹小) 飯塚弘樹 ▽(陽光台小) 大藤修一 ▽(陽光台小) 海老原利枝 ▽(取手小) 小林道子 ▽(寺原小) 吉成眞弓[吉成真弓] ▽(永山小) 岩間三千代 ▽(永山小) 工藤成雄 ▽(藤代小) 佐藤春子 ▽(藤代小) 佐々木裕之 ▽(桜が丘小) 鳥羽田由美子 ▽(取手東小) 間根山稔男 ▽(取手東小) 小菅亨 ▽(戸頭小) 川崎健男 ▽(戸頭小) 杉本昇 ▽(大井沢小) 関本幸枝 ▽(大井沢小) 堀越朋美 ▽(大井沢小) 小笠原悦子 ▽(大井沢小) 栗原美季 ▽(大野小) 塚田幸子 ▽(守谷小) 山崎由雅 ▽(守谷小) 間根山けい子 ▽(守谷小) 小菅早苗 ▽(守谷小) 高中照子 ▽(黒内小) 菊地正子 ▽(黒内小) 福田啓子 ▽(松ヶ丘小) 中村麻理子 ▽(布川小) 石川康子 ▽(奥野小) 宮本美和子 ▽(福岡小) 中島みえ子 ▽(乙戸小) 平岡智子

【転出】
▽県南教育事務所[牛久市]・指導主事 (向台小・教諭) 箕輪正和 ▽学校教育部保健体育課・指導主事 (本郷小・教諭) 葉梨義幸 ▽知事部局等へ (阿見第一小・教諭) 山岡治郎 ▽県南教育事務所[土浦市]・指導主事 (上大津東小・教諭) 中村貴洋 ▽県南教育事務所[土浦市]・指導主事 (乙戸小・教諭) 内城志津香 ▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事 (谷田部小・教諭) 稲葉義智 ▽つくば特別支援学校 (茎崎第一小) 中島薫 ▽茨城大学教育学部附属小学校 (茎崎第二小) 直井裕紀 ▽県南教育事務所[つくばみらい市]・指導主事 (陽光台小・教諭) 尾崎朝子 ▽利根町教育委員会・指導主事 (藤代小・教諭) 関川雅美 ▽つくば特別支援学校・養護教諭 (中村小) 飯島純子

【採用】
▽龍ケ崎小 藤井愛 ▽八原小 根岸優衣 ▽馴柴小 佐藤美幸 ▽龍ケ崎西小 白石瑞生 ▽松葉小 高森隼人 ▽長山小 西脇秀高 ▽城ノ内小 佐久川采子 ▽牛久小 本庄正弥 ▽奥野小 (県南教育事務所[牛久市]・指導主事) 石川知之 ▽中根小[牛久市] 堀池佐保 ▽中根小[牛久市] 和田南 ▽向台小 本谷友里絵 ▽神谷小 荒瀬ゆま ▽ひたち野うしく小 狩野友輔 ▽江戸崎小 宮本大輝 ▽江戸崎小 藤田有紀 ▽沼里小 高橋このみ ▽高田小 秦野智子 ▽古渡小 川俣夏美 ▽あずま東小 赤根舞子 ▽あずま西小 吉澤良尚[吉沢良尚] ▽新利根小 小林慎 ▽阿見小 金子友香 ▽阿見第一小 横林謙志 ▽あさひ小 林辺くるみ ▽土浦小 吉田健人 ▽下高津小 佐久間実香 ▽東小[土浦市] 高野侑希 ▽真鍋小 小林なるみ ▽都和小 矢野千優 ▽荒川沖小 菊池彩花 ▽中村小 (県南教育事務所[かすみがうら市]・指導主事) 原田剛 ▽土浦第二小 喜多誠 ▽上大津東小 小泉貴司 ▽上大津東小 (県南教育事務所[土浦市]・指導主事) 米田剛 ▽神立小 皆川悠太 ▽右籾小 高野葉月 ▽府中小 雨貝美佳 ▽東小[石岡市] 安富悠介 ▽関川小 (つくば特別支援学校・教諭) 元木紀子 ▽南小[石岡市] 増井遥香 ▽杉並小 鈴木克弥 ▽東成井小 蓑毛良那 ▽瓦会小 後藤香奈 ▽恋瀬小 甲田恵理 ▽葦穂小 白井択実 ▽吉生小 岡田恭平 ▽小幡小 田上智子 ▽志筑小 小阪諒 ▽下稲吉小 関沙耶香 ▽下稲吉小 海東大暉 ▽下稲吉東小 黒沢馨 ▽霞ヶ浦南小 佐藤楓佳 ▽栄小 川井麻衣 ▽九重小 関祐太朗 ▽桜南小 箱崎史哉 ▽栗原小 友部幸織 ▽竹園東小 前島美里 ▽竹園東小 小林航 ▽竹園東小 塚本寛人 ▽並木小 市田美音 ▽吾妻小 臼田麻莉 ▽谷田部小 額賀司 ▽谷田部小 小林美菜 ▽谷田部小 田子未郷 ▽谷田部小 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事) 中川裕喜 ▽真瀬小 高梨悦子 ▽島名小 高野祐樹 ▽島名小 猪狩成美 ▽島名小 久下拓也 ▽葛城小 生田目健司 ▽葛城小 三浦沙也花 ▽柳橋小 深谷顕 ▽小野川小 佐々木茉陽 ▽小野川小 渕上尚也 ▽手代木南小 奥川佳樹 ▽手代木南小 渡辺幸穂 ▽手代木南小 倉持克矢 ▽沼崎小 田中燈凪[田中灯凪] ▽沼崎小 木村綾佳 ▽今鹿島小 杉井恵理 ▽上郷小 菊池彩純 ▽大曽根小 中村宥稀 ▽大曽根小 山本更紗 ▽前野小 根本宗明 ▽要小 飛田紘大 ▽谷田部南小 兼山隼輔 ▽二の宮小 鬼澤健[鬼沢健] ▽二の宮小 津村光洋 ▽二の宮小 中庭由佳 ▽竹園西小 刈谷友美 ▽竹園西小 木村明展 ▽竹園西小 (つくば市教育委員会) 中川卓浩 ▽松代小 反町翔栄 ▽東小[つくば市] 宮崎美菜 ▽東小[つくば市] 本吉広武 ▽茎崎第一小 小沼和隆 ▽茎崎第一小 反町菜摘 ▽茎崎第二小 坂本夏未 ▽茎崎第二小 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事) 宮本卓也 ▽茎崎第三小 宮本哲也 ▽小張小 菊池良明 ▽十和小 (総務課[教育財団]・文化財保護主事) 作山智彦 ▽小絹小 小澤勇仁[小沢勇仁] ▽陽光台小 村山優 ▽富士見ヶ丘小 倉持夏希 ▽取手小 田村麻衣 ▽取手小 辛嶋公諸[辛島公諸] ▽白山小 小菅聖太 ▽永山小 高木夕美香 ▽高井小 北見桂 ▽藤代小 浅川祐貴 ▽久賀小 鈴木ももこ ▽宮和田小 石富春之介 ▽桜が丘小 荒井遥佳 ▽取手東小 飯濱さゆり[飯浜さゆり] ▽戸頭小 遠藤茜 ▽大井沢小 海老原恵理 ▽守谷小 廣瀬友幸[広瀬友幸] ▽守谷小 成田晋子 ▽黒内小 星野真優 ▽黒内小 宮澤ゆい菜[宮沢ゆい菜] ▽御所ヶ丘小 寺田真一 ▽松ヶ丘小 佐藤哲也 ▽松ヶ丘小 柳原彩 ▽布川小 平野雄己 ▽馴馬台小 市川志織 ▽奥野小 橋本このみ ▽都和南小 神永暁子 ▽三村小 井上麻美 ▽沼崎小 緑川さゆり ▽豊小 中野絵美 ▽乙戸小 福田朱里

【昇任・配置換え】
▽龍ケ崎小 (馴馬台小) 石田里香 ▽大宮小[龍ケ崎市] (松葉小) 永長佐知子 ▽八原小 (文小) 坂本明美 ▽八原小 (牛久第三中) 清家達也 ▽八原小 (阿波小) 吉田久美子 ▽馴柴小 (高田小) 関口敦子 ▽龍ケ崎西小 (岡田小[牛久市]) 北澤廣城[北沢廣城・北澤広城・北沢広城] ▽龍ケ崎西小 (城ノ内小) 殿内康之 ▽龍ケ崎西小 (桜が丘小) 関根芳枝 ▽龍ケ崎西小 (馴馬台小) 小貫達也 ▽松葉小 (城ノ内小) 鈴木智教 ▽松葉小 (江戸崎小) 有富理沙 ▽長山小 (八原小) 足立美子 ▽長山小 (城ノ内中) 手島絵美 ▽馴馬台小 (新利根小) 本田友子 ▽馴馬台小 (愛宕中) 根本哲也 ▽久保台小 (中根台中) 高橋忠博 ▽久保台小 (八原小) 倉橋美帆 ▽城ノ内小 (八原小) 宮本さゆり ▽城ノ内小 (牛久第二小) 川口あすか ▽城ノ内小 (八原小) 松永綾子 ▽城ノ内小 (神谷小) 諸橋由紀子 ▽城ノ内小 (長山中) 吉田靖宏 ▽牛久小・係長 (牛久小・主任) 信田恵美子 ▽牛久小 (あずま東小) 石澤由美[石沢由美] ▽牛久小 (美浦中) 中村英恵 ▽岡田小[牛久市] (並木小) 横田隆子 ▽岡田小[牛久市] (牛久第二小) 青田美由希 ▽岡田小[牛久市]・養護教諭 (馴馬台小) 飯島百合子 ▽奥野小 (牛久第二小) 石井知恵子 ▽奥野小 (桜が丘小) 福士佳子 ▽牛久第二小 (神谷小) 高畠恵津子 ▽牛久第二小 (馴柴小) 神立直史 ▽牛久第二小 (牛久第三中) 稲富純子 ▽中根小[牛久市] (吾妻中) 高橋千紘 ▽中根小[牛久市] (谷田部東中) 佐野一葉 ▽中根小[牛久市] (東中) 斎藤伸貴[斉藤伸貴] ▽中根小[牛久市] (柳橋小) 鈴木幸穂 ▽向台小 (神谷小) 中島義人 ▽向台小 (中根小[牛久市]) 中川龍太[中川竜太] ▽向台小 (小川小) 武田彩花 ▽神谷小 (大宮小[龍ケ崎市]) 阿部かおり ▽神谷小 (谷田部中) 猪狩幸子 ▽神谷小 (中根小[牛久市]) 加藤寿恵 ▽神谷小・係長 (あずま東小) 遠藤栄身 ▽ひたち野うしく小 (中根小[牛久市]) 深作陽子 ▽ひたち野うしく小・養護教諭 (竹来中) 野原美尋 ▽江戸崎小 (奥野小) 糸賀康博 ▽江戸崎小 (城ノ内小) 山脇信至 ▽江戸崎小 (城南中) 高田和則 ▽江戸崎小 (竹来中) 土方直美 ▽沼里小 (阿見中) 荒川紗織 ▽高田小 (松葉小) 安宅幸江 ▽古渡小 (新利根小) 吉田正人 ▽阿波小 (龍ケ崎西小) 鴻巣聖子 ▽阿波小 (あさひ小) 小木曽麻里子 ▽あずま東小・係長 (安中小) 林ゆかり ▽あずま北小 (高田小) 石塚興央 ▽あずま西小 (中根台中) 本名茉菜 ▽新利根小 (岡田小[牛久市]) 石塚広樹 ▽新利根小 (中根台中) 下村徹 ▽木原小 (阿見第一小) 菅沼祐子 ▽安中小・主事 (大谷小) 高津戸亜弥乃 ▽大谷小 (大岩田小) 根本紀幸 ▽大谷小 (向台小) 辻野佐絵香 ▽大谷小・係長 (木原小) 結束孝子 ▽本郷小 (沼里小) 黒田幸夫 ▽本郷小 (右籾小) 岸下千絵 ▽本郷小 (阿見中) 金野理恵 ▽舟島小・係長 (荒川沖小・主任) 加藤智子 ▽舟島小 (阿見第二小) 芳賀千重 ▽舟島小 (あずま西小) 高田理沙 ▽阿見第一小 (阿波小) 小松原陽子 ▽阿見第一小 (江戸崎中) 折井智恵 ▽阿見第二小 (土浦小) 淺野規子[浅野規子] ▽あさひ小 (右籾小) 宇野美津子 ▽土浦小 (谷田部小) 飯塚三千代 ▽土浦小 (石岡中) 中田なつみ ▽下高津小 (美浦中) 常井清彦 ▽下高津小 (霞ヶ浦中) 酒井義成 ▽下高津小 (都和小) 橋本かおり ▽下高津小・養護教諭 (豊小) 半田里実 ▽東小[土浦市] (土浦第三中) 西岡徳彦 ▽東小[土浦市] (前野小) 森真喜子 ▽大岩田小 (土浦第二小) 和田靖子 ▽大岩田小 (府中小) 櫻井和賀子[桜井和賀子] ▽大岩田小 (小絹小) 新宮範久 ▽真鍋小 (南小[石岡市]) 飯塚厚子 ▽真鍋小 (霞ヶ浦南小) 大森晴美 ▽真鍋小 (石岡小[石岡市]) 高城麻理 ▽真鍋小 (八郷中) 前島辰徳 ▽都和小 (下稲吉小) 茂木理恵 ▽都和小 (つくば市立春日学園義務教育学校) 菊池裕子 ▽都和小・係長 (要小) 栗田徳子 ▽荒川沖小 (都和小) 中谷恵理 ▽荒川沖小・養護教諭 (竹園東小) 永山亜由美 ▽荒川沖小・主事 (真鍋小) 満川大地 ▽中村小 (下高津小) 伊藤こずえ ▽中村小 (土浦第二中) 岡野功子 ▽中村小・養護教諭 (下高津小) 吉水亜季 ▽土浦第二小 (石岡小[石岡市]) 菊地利幸 ▽土浦第二小 (霞ヶ浦北小) 清和公恵 ▽土浦第二小 (つくば市立春日学園義務教育学校) 小島桂 ▽土浦第二小 (東小[土浦市]) 冨田成美[富田成美] ▽上大津東小 (阿見第一小) 下條あゆみ[下条あゆみ] ▽上大津東小 (沼崎小) 吉田亮子 ▽神立小 (下稲吉中) 諏訪智章 ▽神立小 (桜中) 大和田恵子 ▽神立小 (大穂中) 大澤泰弘[大沢泰弘] ▽神立小 (神栖第三中) 酒井沙友里 ▽右籾小 (岡田小[牛久市]) 松浦弘子 ▽右籾小 (霞ヶ浦中) 高野由子 ▽都和南小 (阿見小) 筑井美穂 ▽乙戸小 (荒川沖小) 平岡朱美 ▽乙戸小 (中村小) 福原和枝 ▽石岡小[石岡市] (土浦第二小) 杉嶋香織[杉島香織] ▽石岡小[石岡市] (麻生東小) 坂麻美 ▽府中小 (下稲吉東小) 藤岡桂子 ▽府中小 (中村小) 片岡延寿 ▽府中小 (志筑小) 松川さゆり ▽府中小 (霞ヶ浦南小) 菅谷瑞恵 ▽府中小 (神栖第二中) 脇田優美子 ▽高浜小 (阿見第一小) 岡本絵美 ▽東小[石岡市] (真鍋小) 小山久美子 ▽東小[石岡市] (志筑小) 木村新一郎 ▽東小[石岡市] (岩間第三小) 岡城治 ▽東小[石岡市] (下稲吉小) 須藤亜希子 ▽東小[石岡市] (高崎中) 渡邊梓[渡辺梓] ▽北小 (土浦第四中) 柴田文彦 ▽南小[石岡市] (霞ヶ浦南小) 高貫優子 ▽南小[石岡市] (都和南小) 吉川真紀 ▽南小[石岡市] (土浦小) 金敷由紀 ▽杉並小 (東小[つくば市]) 鶴巻智子 ▽園部小 (城ノ内小) 川又貞雄 ▽東成井小 (波崎小) 岡本美奈子 ▽東成井小・養護教諭 (都和南小) 長塚美由紀 ▽瓦会小・養護教諭 (東成井小) 吉田美千代 ▽瓦会小・係長 (都和小) 坂本紀子 ▽恋瀬小 (国府中) 中島恭子 ▽恋瀬小 (野田小) 鈴木智美 ▽恋瀬小 (下稲吉中) 相島美穂子 ▽葦穂小 (南小[石岡市]) 石崎華恵 ▽小桜小 (下稲吉東小) 鈴木春美 ▽志筑小 (都和中) 三村真木子 ▽志筑小 (東小[石岡市]) 金子秀美 ▽志筑小 (平井小) 矢吹彩加 ▽新治小[かすみがうら市] (上佐谷小) 中島忍 ▽七会小[かすみがうら市] (新治小[かすみがうら市]) 岡崎栄子 ▽上佐谷小 (石岡中) 田中英之 ▽下稲吉小 (都和南小) 佐竹佳子 ▽下稲吉小 (杉並小) 鈴木裕美 ▽下稲吉小 (土浦第二小) 嶋田純子[島田純子] ▽下稲吉小 (園部小) 鈴木陽子 ▽下稲吉小 (東小[石岡市]) 本田美映子 ▽下稲吉小・主事 (瓦会小) 藤岡真里絵 ▽下稲吉東小 (東小[石岡市]) 内田美智子 ▽下稲吉東小 (下稲吉小) 菊地裕子 ▽下稲吉東小 (下高津小) 山口佳代子 ▽下稲吉東小 (神立小) 小幡由美 ▽霞ヶ浦北小 (東小[石岡市]) 鳥羽田未来 ▽霞ヶ浦南小 (小桜小) 信田千恵子 ▽霞ヶ浦南小 (石岡小[石岡市]) 菅野裕美 ▽栄小 (都和小) 小口加代子 ▽栄小・係長 (前野小) 嶽釜千江[岳釜千江] ▽九重小 (竹園西小) 飯島進 ▽九重小 (龍ケ崎西小) 藤田美紀 ▽九重小 (牛久小) 篠崎由美子 ▽桜南小 (竹園西小) 坂本康子 ▽桜南小・養護教諭 (手代木南小) 刈谷理絵 ▽栗原小 (恋瀬小) 吉永育子 ▽栗原小 (栄小) 九鬼とく子 ▽竹園東小 (上大津東小) 平嶋光子[平島光子] ▽竹園東小 (大形小) 佐口由紀 ▽竹園東小 (竹来中) 小松有実 ▽竹園東小 (上大津東小) 高瀬美紀 ▽竹園東小 (栄小) 稲葉佑紀 ▽竹園東小・養護教諭 (桜南小) 太原利子 ▽竹園東小・係長 (下稲吉中) 江後田剛士 ▽並木小 (竹園東小) 勝山知子 ▽並木小 (桜川市立桃山学園) 室町直樹 ▽吾妻小 (大田小) 中村敏広 ▽吾妻小 (舟島小) 柳橋茜 ▽谷田部小 (中根小[牛久市]) 櫻井泰二[桜井泰二] ▽谷田部小 (二の宮小) 宮本小百合 ▽谷田部小 (柳橋小) 菊本健太 ▽谷田部小 (手代木南小) 樋口貴浩 ▽真瀬小 (取手西小) 沢辺薫 ▽真瀬小 (谷田部東中) 宮本諭 ▽島名小 (葛城小) 杉崎妙子 ▽島名小 (土浦第二中) 鈴木一彦 ▽島名小 (三和中) 加藤晶 ▽島名小・係長 (福岡小) 山本祐子 ▽葛城小 (竹園東小) 村上光枝 ▽葛城小 (乙戸小) 佐藤尚子 ▽柳橋小 (牛久第二中) 坪倉義哲 ▽柳橋小 (牛久小) 植木直子 ▽小野川小 (手代木南小) 小松崎千恵子 ▽小野川小 (二の宮小) 飯塚真由美 ▽手代木南小 (下高津小) 山田美代子 ▽手代木南小 (東成井小) 福田有里子 ▽手代木南小・養護教諭 (大戸小) 池田夕紀子 ▽沼崎小 (ひたち野うしく小) 駒館紗理 ▽沼崎小 (上郷小) 久貝明日香 ▽今鹿島小 (上郷小) 忍田英子 ▽今鹿島小 (谷田部南小) 田村雅子 ▽今鹿島小 (下館中) 福地雄人 ▽上郷小 (並木中) 飯泉英樹 ▽大曽根小 (藤代中) 中野満 ▽要小 (大和中) 上野郁代 ▽吉沼小 (吾妻小) 直江典子 ▽吉沼小 (松代小) 國府田弘美[国府田弘美] ▽谷田部南小 (御所ヶ丘小) 塚田まゆみ ▽二の宮小 (小絹小) 田中至 ▽二の宮小 (大岩田小) 小松奈津子 ▽二の宮小 (手代木中) 宮良昌雄 ▽二の宮小 (手代木中) 五十嵐瑞貴 ▽竹園西小 (沼崎小) 天貝伸子 ▽竹園西小 (千代田中) 仙波由行 ▽松代小 (上郷小) 高野美智子 ▽東小[つくば市] (つくば市立春日学園義務教育学校) 上岡由美子 ▽東小[つくば市] (大岩田小) 桑原雅美 ▽茎崎第一小 (新利根中) 大塚陽介 ▽茎崎第一小・係長 (土浦第三中) 遠藤早苗 ▽茎崎第三小 (二の宮小) 小中克人 ▽茎崎第三小 (吾妻中) 小関洋介 ▽小張小 (飯島小) 田上英代 ▽小張小 (永山小) 永野絵里 ▽谷井田小 (沼崎小) 井出和沙 ▽谷井田小・係長 (取手第一中) 久保田静香 ▽豊小 (谷井田小) 浅川祐子 ▽豊小 (南中) 古谷昌弘 ▽板橋小・係長 (取手西小) 佐久間あい子 ▽東小[つくばみらい市] (土浦市立新治学園義務教育学校) 菅野隆志 ▽谷原小 (茎崎第三小) 中嶋由美子[中島由美子] ▽谷原小 (宮和田小) 横島礼子 ▽谷原小・係長 (松前台小) 阪本千賀子 ▽福岡小・養護教諭 (愛宕中) 中野優子 ▽小絹小 (小張小) 高雄裕子 ▽小絹小 (谷原小) 塚田伸子 ▽小絹小 (谷田部東中) 大山直人 ▽小絹小 (豊岡小) 藤田秋代 ▽陽光台小 (中丸小) 川又紘子 ▽陽光台小・主事 (板橋小) 荒木大介 ▽富士見ヶ丘小 (小絹小) 石塚美樹 ▽富士見ヶ丘小 (永山小) 菊地紀子 ▽富士見ヶ丘小 (豊小) 大山英樹 ▽富士見ヶ丘小 (柳橋小) 塚本英男 ▽富士見ヶ丘小 (石川中) 大島絵里加 ▽取手小 (松ヶ丘小) 中丸典子 ▽取手小 (玉造中) 冨田光一郎[富田光一郎] ▽白山小 (藤代南中) 弓削直美 ▽白山小 (大井沢小) 和知京子 ▽白山小・養護教諭 (文間小) 古田真規子 ▽寺原小 (伊奈中) 美濃政昭 ▽永山小 (藤代小) 柴尚子 ▽永山小 (黒内小) 根本彰子 ▽高井小 (白山小) 斎藤清美[斉藤清美] ▽高井小 (茎崎第一小) 石山健一 ▽藤代小 (取手第一中) 岩崎康治 ▽六郷小 (文間小) 西川秀一 ▽六郷小 (利根中) 井脇真理子 ▽久賀小 (寺原小) 斉藤美智子 ▽宮和田小 (大井沢小) 向井浩恵 ▽宮和田小 (松前台小) 栗林智美 ▽宮和田小 (大みか小) 石島有紀 ▽宮和田小・主任 (谷井田小) 朝日裕美 ▽桜が丘小 (牛久小) 倉本浩嗣 ▽桜が丘小 (長山小) 根本章子 ▽桜が丘小 (並木中) 宮國泰人[宮国泰人] ▽取手東小 (高野小[守谷市]) 白鳥幸美 ▽取手東小 (黒内小) 駒木朝子 ▽取手東小 (宮田小) 河野舞子 ▽戸頭小 (取手小) 大瀧里美[大滝里美] ▽戸頭小 (守谷小) 梅澤真紀子[梅沢真紀子] ▽取手西小 (六郷小) 細谷敏人 ▽取手西小・係長 (愛宕中) 小島令子 ▽大井沢小 (取手東小) 倉田清美 ▽大井沢小 (戸頭小) 森嘉子 ▽大井沢小 (愛宕中) 野島由樹子 ▽大井沢小 (松ヶ丘小) 飯泉悠真 ▽高野小[守谷市] (守谷小) 奈幡ますみ ▽守谷小・教諭 (けやき台中・教頭) 卷野正[巻野正] ▽守谷小 (大井沢小) 川野美佳子 ▽守谷小 (水海道小) 海野真希子 ▽黒内小 (山王小) 山崎綾子 ▽黒内小 (藤代小) 高橋聡子 ▽黒内小 (納場小) 石川昭啓 ▽御所ヶ丘小 (松前台小) 中村恵子 ▽御所ヶ丘小 (堅倉小) 大高美季 ▽郷州小 (宮和田小) 勝村桂子 ▽松前台小 (逆井山小) 小川龍男[小川竜男] ▽松前台小 (大岩田小) 石神千尋 ▽松ヶ丘小 (白山小) 角坂弘美 ▽松ヶ丘小 (菅原小) 森三千歌 ▽松ヶ丘小・栄養教諭 (坂本小) 齊藤美冴[斉藤美冴] ▽文小 (取手東小) 松元直美 ▽文間小 (あずま東小) 小嶋小百合[小島小百合] ▽文間小 (布川小) 片山敬介 ▽文間小・養護教諭 (白山小) 戸井田朋美 ▽布川小 (長山小) 國母梓[国母梓]

《県西教育事務所》
[古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町]
【退職】
▽(下妻小) 川津文子 ▽(下妻小) 横倉靖浩 ▽(下妻小) 宇梶裕子 ▽(下妻小) 宮田直子 ▽(下妻小) 吉原毅 ▽(下妻小) 武村均 ▽(下妻小) 小林直弥 ▽(大宝小) 中山成子 ▽(上妻小) 谷貝洋子 ▽(川島小) 小倉聡子 ▽(養蚕小) 小島隆 ▽(大田小) 清水友子 ▽(関城西小) 直井俊行 ▽(関城西小) 廣瀬達男[広瀬達男] ▽(関城東小) 仁保真一 ▽(大村小) 市村孔子 ▽(村田小[筑西市]) 田崎みさ子 ▽(長讃小) 渡邊正子[渡辺正子] ▽(長讃小) 柴崎真由美 ▽(新治小[筑西市]) 栗崎誠 ▽(羽黒小) 三村みゆき ▽(樺穂小) 柴寛 ▽(結城小) 鈴木孝司 ▽(結城小) 梅井千春 ▽(絹川小) 小林孝夫 ▽(江川北小) 池田明美 ▽(結城西小) 小林淳子 ▽(城西小) 佐藤直美 ▽(水海道小) 高橋朋子 ▽(五箇小) 大崎由美子 ▽(絹西小) 小林明美 ▽(菅生小) 青柳博 ▽(玉小) 木村保夫 ▽(石下小) 金子美佐子 ▽(古河第一小) 関根整子 ▽(古河第二小) 竹田会友子 ▽(古河第三小) 冨樫裕子[富樫裕子] ▽(古河第四小) 生井洋子 ▽(古河第六小) 篠塚明美 ▽(古河第六小) 鈴木雅子 ▽(古河第七小) 野澤秀雄[野沢秀雄] ▽(古河第七小) 生野明美 ▽(下大野小[古河市]) 萩庭典子 ▽(上辺見小) 春日敏弘 ▽(上辺見小) 中居篤司 ▽(上大野小[古河市]) 野村紋子 ▽(駒羽根小) 鬼ヶ原美代子 ▽(水海小) 冨安秀典[富安秀典] ▽(名崎小) 渡辺猛 ▽(仁連小) 碓井耕三 ▽(弓馬田小) 倉持早智子 ▽(岩井第一小) 海老沼弥生 ▽(岩井第二小) 長堀典子 ▽(沓掛小) 大久保静枝 ▽(内野山小) 加藤洋子 ▽(五霞東小) 峰美智子 ▽(境小) 井桁幹夫 ▽(森戸小) 麻生ひろ子 ▽(静小) 真中祐子 ▽(長讃小) 長塚泰子 ▽(小栗小) 柴博子 ▽(下妻小) 深澤郁[深沢郁] ▽(養蚕小) 尾見真美

【転出】
▽古河中等教育学校・教頭 (下妻小・教諭) 吉澤博之[吉沢博之] ▽下妻市教育委員会・社会教育主事 (高道祖小・教諭) 小倉美邦 ▽陶芸美術館・主任学芸主事 (村田小[筑西市]・教諭) 柴﨑久美子[柴崎久美子] ▽総務企画部総務課[教育財団本部]・文化財保護主事 (岩瀬小・教諭) 櫻井完介[桜井完介] ▽県西教育事務所[筑西市]・指導主事 (結城小・教諭) 野村菜穂子 ▽結城特別支援学校 (結城小) 萬勇人[万勇人] ▽県西教育事務所[常総市]・指導主事 (岡田小[常総市]・教諭) 川島博之 ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (古河第五小・教諭) 中根創 ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (仁連小・教諭) 小阪慎一 ▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任学芸主事 (岩井第二小・教諭) 前橋千里 ▽県西教育事務所[境町]・指導主事 (猿島小・教諭) 松本理恵

【採用】
▽下妻小 東威夫 ▽下妻小 川島佳代子 ▽上妻小 (県西教育事務所[下妻市]・社会教育主事) 鈴木勝久 ▽総上小 永田真澄 ▽高道祖小 清水崇博 ▽宗道小 市村昌頌 ▽下館小 中田ちひろ ▽下館小 酒寄祐輝 ▽伊讃小 大関美貴子 ▽川島小 生沼初陽 ▽川島小 (協和特別支援学校・教諭) 島田祐子 ▽竹島小 斎藤ももこ[斉藤ももこ] ▽五所小 高瀬英豊 ▽河間小 砂見琢馬 ▽大田小 角田梢恵 ▽関城西小 木村寛紀 ▽関城西小 (県西教育事務所[筑西市]・指導主事) 飯村純子 ▽村田小[筑西市] 市村千尋 ▽長讃小 鈴木由桂 ▽古里小 飯岡千穂 ▽新治小[筑西市] 高木悠香 ▽小栗小 高野朋花 ▽岩瀬小 大山華奈 ▽岩瀬小 (友部特別支援学校・教諭) 水野和弘 ▽南飯田小 中野章太 ▽羽黒小 横山武 ▽谷貝小 塚本奈央 ▽結城小 飯泉葵 ▽城南小 高橋静 ▽城南小 豊福篤 ▽山川小 望月隆哉 ▽結城西小 高橋祐生 ▽水海道小 松谷美沙 ▽五箇小 市川桃子 ▽三妻小 伯田雄紀 ▽絹西小 風見渚 ▽岡田小[常総市] 齋藤太一[斎藤太一・斉藤太一] ▽玉小 糸賀良太 ▽石下小 清水由莉 ▽川西小 倉持康平 ▽古河第一小 小川吾朗 ▽古河第二小 青木佐愛子 ▽古河第二小 佐藤凌典 ▽古河第三小 吉宮敦子 ▽古河第四小 越路将詩 ▽古河第六小 青木俊樹 ▽古河第七小 阿久津楓 ▽古河第七小 齊藤陽子[斉藤陽子] ▽下大野小[古河市] 北島彩香 ▽上辺見小 荒井宏基 ▽小堤小 佐藤花菜 ▽上大野小[古河市] 菊池絢子 ▽駒羽根小 岩田真央 ▽西牛谷小 柳澤由恵[柳沢由恵] ▽下辺見小 大塚なつみ ▽中央小 阿部亜由子 ▽諸川小 風見真里 ▽八俣小 柳澤身帆[柳沢身帆] ▽名崎小 田村佳穂 ▽飯島小 國府田千拓[国府田千拓] ▽神大実小 五月女亮太 ▽岩井第一小 今野綾香 ▽岩井第二小 工藤安璃菜 ▽岩井第二小 大坪元太 ▽中川小 中山志穂理 ▽生子菅小 北嶋洋介[北島洋介] ▽逆井山小 稲朝美 ▽沓掛小 黒岩由樹 ▽五霞東小 根本佳則 ▽境小 野仲英里奈 ▽境小 須藤幸勇 ▽猿島小 逆井隆芳 ▽森戸小 荒川智恵美 ▽静小 柳瀬絢奈 ▽古河第三小 木村実夢 ▽古河第五小 飯島百香 ▽長須小 飯泉奈津恵 ▽五霞西小 廣岡佳恵[広岡佳恵] ▽結城小 須田美咲 ▽神大実小 遠藤ちか乃 ▽西牛谷小 片倉杏里 ▽仁連小 武笠莉奈

【昇任・配置換え】
▽下妻小 (上妻小) 海老澤繁元[海老沢繁元] ▽下妻小 (八千代第一中) 矢神隆雄 ▽下妻小 (総上小) 國府田由美子[国府田由美子] ▽下妻小 (古里小) 成田純子 ▽下妻小 (千代川中) 稲見哲 ▽下妻小 (川西小) 梅澤佳美[梅沢佳美] ▽下妻小 (駒羽根小) 池田由起 ▽下妻小・栄養教諭 (結城小) 塚原俊惠[塚原俊恵] ▽騰波ノ江小 (つくば市立春日学園義務教育学校) 大島瞳 ▽上妻小 (西豊田小) 三上裕一 ▽上妻小 (養蚕小) 渡辺まり子 ▽上妻小 (下妻中) 山崎透 ▽総上小 (石下小) 佐藤浩一 ▽総上小・養護教諭 (豊加美小) 山重明子 ▽豊加美小 (下館小) 松本和代 ▽豊加美小・養護教諭 (総上小) 山田由貴子 ▽豊加美小・係長 (竹園東小) 岩瀬朝絵 ▽高道祖小 (関城中) 塚本拓也 ▽高道祖小 (谷貝小) 坪松祥子 ▽宗道小 (上妻小) 石澤香織[石沢香織] ▽宗道小 (下結城小) 青木千尋 ▽大形小 (総上小) 湯本明宏 ▽大形小 (下館中) 増渕清子 ▽下館小 (雨引小) 小河原範子 ▽下館小 (結城小) 仁平賢一 ▽下館小 (西豊田小) 田崎あい子 ▽下館小 (明野中) 清水範文 ▽下館小・養護教諭 (大和田小) 桑谷聖子 ▽伊讃小 (新治小[筑西市]) 宇都木達也 ▽伊讃小 (大形小) 駒場聖美 ▽川島小 (伊讃小) 小林悦子 ▽川島小 (下館南中) 飯村將俊[飯村将俊] ▽川島小 (諸川小) 谷中良江 ▽川島小・養護教諭 (古河第五小) 斎藤桃子[斉藤桃子] ▽竹島小 (つくば市立春日学園義務教育学校) 飯嶋美由紀[飯島美由紀] ▽竹島小・主任 (養蚕小) 柴宏美 ▽養蚕小 (下妻小) 塚本佳恵 ▽養蚕小 (関城西小) 堀江裕美 ▽養蚕小・係長 (竹島小) 金谷誉子 ▽中小 (千代川中) 塩谷光美 ▽中小 (神大実小) 赤城正道 ▽河間小 (谷貝小) 中野かおり ▽河間小 (中小) 百目鬼明 ▽大田小 (名崎小) 鶴見俊祐 ▽大田小 (下妻小) 市村和子 ▽大田小 (大国小) 飯島真理子 ▽大田小 (下館西中) 飯泉廉 ▽大田小 (名崎小) 高橋智絵 ▽嘉田生崎小 (伊讃小) 宇津木裕 ▽関城西小 (竹島小) 高嶋郁美[高島郁美] ▽関城西小 (郷州小) 佐藤歩未 ▽関城東小 (城南小) 島田貴秀 ▽関城東小 (養蚕小) 瀬尾美由紀 ▽関城東小 (川島小) 細谷恵吏 ▽大村小 (結城西小) 吉原敦子 ▽大村小 (協和中) 市村浩志 ▽上野小[筑西市] (大田小) 小神野則子 ▽長讃小 (伊讃小) 谷田部晴美 ▽長讃小・養護教諭 (下館南中) 仁平恵子 ▽古里小 (大村小) 勝田浩美 ▽古里小 (下館小) 武位輝幸 ▽新治小[筑西市] (河間小) 飯野晴美 ▽新治小[筑西市] (羽黒小) 三上恭子 ▽新治小[筑西市] (中小) 永盛健二 ▽新治小[筑西市] (川島小) 杉山大輔 ▽新治小[筑西市]・養護教諭 (豊浦中) 松井遥 ▽岩瀬小 (南飯田小) 古室千枝子 ▽羽黒小 (中小) 生駒尚子 ▽羽黒小 (猿田小) 長谷川惠美[長谷川恵美] ▽羽黒小 (佐野小) 近藤瞳 ▽猿田小 (羽黒小) 吉原恵子 ▽雨引小 (岩瀬小) 萩原せつ子 ▽雨引小 (河和田小) 増渕恭子 ▽大国小 (新治小[筑西市]) 西村香保子 ▽大国小・養護教諭 (小川小) 落合美貴 ▽谷貝小 (雨引小) 近納雅子 ▽谷貝小 (桜川市立桃山学園) 本山弥生子 ▽谷貝小 (岩瀬小) 冨田英里[富田英里] ▽樺穂小 (豊加美小) 大和田洋子 ▽結城小 (江川北小) 八野田登 ▽結城小 (城南小) 中島隆 ▽結城小 (河間小) 内田恭子 ▽結城小 (結城西小) 西村真理 ▽結城小 (古河第三小) 石崎裕美 ▽結城小 (結城南中) 秋山哲 ▽城南小 (駒羽根小) 岩岡千恵子 ▽城南小 (結城中) 須貝聡 ▽城南小 (江川北小) 鶴見学 ▽城南小 (中央小) 塚越裕恵 ▽江川北小 (下辺見小) 坪山昌則 ▽江川北小 (東部中) 田中千恵 ▽上山川小 (川島小) 宮田啓子 ▽上山川小 (岡田小[常総市]) 野村裕子 ▽上山川小・主任 (三和東中) 柏瀬友里 ▽結城西小 (竹島小) 品川剛 ▽結城西小 (下館南中) 柳田裕希 ▽水海道小 (豊岡小) 中崎靖子 ▽水海道小 (鬼怒中) 桜井淳 ▽水海道小 (水海道中) 有坂孝裕 ▽大生小・係長 (つくば市立学園の森義務教育学校) 岡野馨子 ▽五箇小 (飯沼小) 木本のり子 ▽五箇小・養護教諭 (下結城小) 弦巻佳緒里 ▽三妻小 (岩井第二小) 長谷川和江 ▽三妻小 (守谷中) 倉岡正英 ▽三妻小 (古河第三中) 田中祥子 ▽三妻小・養護教諭 (境第二中) 加茂知佳 ▽菅原小 (七重小) 鈴木洋美 ▽菅原小 (東中) 古谷奈津美 ▽豊岡小 (守谷小) 的場美行 ▽豊岡小 (石下中) 舘野浩司[館野浩司] ▽豊岡小・養護教諭 (三妻小) 服部順子 ▽絹西小 (水海道小) 塚田真理子 ▽絹西小・係長 (沓掛小) 林玲子 ▽菅生小 (中川小) 小林友子 ▽菅生小 (静小) 飯村真実 ▽岡田小[常総市] (豊加美小) 谷中寿子 ▽岡田小[常総市] (石下小) 横堀里子 ▽岡田小[常総市]・主事 (生子菅小) 古橋絵美 ▽石下小 (諸川小) 佐口修一 ▽飯沼小 (水海道西中) 森洋美 ▽西豊田小 (東中) 柏瀬亮 ▽安静小 (猿島中) 秋葉祐子 ▽安静小・養護教諭 (古河第三小) 松橋紀子 ▽中結城小 (宗道小) 高橋美穂子 ▽中結城小 (八千代第一中) 小島昌 ▽中結城小・養護教諭 (川島小) 大関京子 ▽下結城小 (下妻中) 栗原信雄 ▽下結城小 (騰波ノ江小) 村田ともえ ▽下結城小・養護教諭 (中結城小) 安達千春 ▽下結城小・係長 (水海道西中) 酒寄智玲 ▽川西小 (上妻小) 太田由美子 ▽川西小・主任 (古河第三小) 小野寺一浩 ▽古河第一小 (長須小) 木村里子 ▽古河第一小 (駒羽根小) 榮田有紀[栄田有紀] ▽古河第一小 (三和北中) 大塚靖子 ▽古河第一小 (八俣小) 小暮誠 ▽古河第四小 (水海小) 飯塚由美 ▽古河第四小 (酒門小) 山田明子 ▽古河第四小 (杉並小) 長島拓也 ▽古河第四小・主任 (南中) 鬼澤太朗[鬼沢太朗] ▽古河第五小 (五霞中) 小林孝裕 ▽古河第六小 (釈迦小) 中田しのぶ ▽古河第七小 (下辺見小) 海老沼ひとみ ▽古河第七小 (飯富小) 川島麻美 ▽釈迦小 (西牛谷小) 坂本悦子 ▽釈迦小 (古河第七小) 浅沼敦子 ▽上辺見小 (古河第二中) 橋口純子 ▽小堤小 (古河第七小) 酒巻幸恵 ▽小堤小 (総和南中) 石川和紀 ▽駒羽根小 (古河第一小) 高橋千景 ▽西牛谷小 (小堤小) 山下眞由美[山下真由美] ▽水海小 (下辺見小) 伊藤裕子 ▽下辺見小 (古河第四小) 柳田ことみ ▽中央小・係長 (西牛谷小) 野原美代子 ▽諸川小 (小堤小) 飯泉千恵子 ▽諸川小 (駒羽根小) 荒井文子 ▽諸川小 (五霞東小) 横島雄大 ▽諸川小 (古河第一中) 谷澤啓之[谷沢啓之] ▽駒込小 (城南小) 上野恭子 ▽名崎小 (城南小) 山崎悦子 ▽名崎小 (小堤小) 神戸明美 ▽仁連小 (駒込小) 中嶋智[中島智] ▽弓馬田小 (菅原小) 新谷玲子 ▽飯島小 (神大実小) 木村千香 ▽飯島小 (岩井第二小) 中田充 ▽神大実小 (長田小) 荒井由美子 ▽神大実小 (絹西小) 成富久美子 ▽神大実小 (岩井第一小) 和田綾子 ▽岩井第一小・係長 (古河第五小・主任) 矢部美智子 ▽岩井第一小 (神大実小) 木村典子 ▽岩井第一小 (上辺見小) 山崎欣弥 ▽岩井第二小 (諸川小) 松本敦子 ▽岩井第二小 (長田小) 大島雅美 ▽七郷小 (水海道小) 大野幸子 ▽七郷小 (中根小[牛久市]) 中村久美子 ▽中川小 (岩井中) 大里美加 ▽長須小 (神大実小) 石塚久美子 ▽生子菅小・養護教諭 (大津小) 田中紗希 ▽逆井山小 (南中) 木村義行 ▽逆井山小 (絹西小) 中山尚美 ▽逆井山小・養護教諭 (豊岡小) 海老原ひと美 ▽沓掛小 (石下西中) 染谷志乃舞 ▽沓掛小・係長 (岩井第一小) 小島貴弘 ▽内野山小 (松前台小) 奈須裕樹 ▽五霞西小 (境小) 沼田協子 ▽五霞東小 (古河第四小) 木村雅子 ▽境小 (諸川小) 川村美佐子 ▽長田小 (静小) 渡邉やす江[渡辺やす江] ▽長田小 (逆井山小) 尾崎和 ▽猿島小 (五霞西小) 後藤美香 ▽猿島小 (境第一中) 松本知克 ▽猿島小・係長 (岩井中) 足達奈美子 ▽静小 (長須小) 田村俊幸 ▽静小 (下高津小) 渡邊千明[渡辺千明] ▽静小・係長 (水海道中) 荒井朋哉