茨城県 小学校 校長・副校長・教頭・学校主査・主任栄養係長 異動・退職等 2019/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)茨城県
◎小学校

○校長
【退職】
▽(常磐小) 森田聡 ▽(寿小) 大高眞澄[大高真澄] ▽(吉田小) 堀江俊夫 ▽(河和田小) 増田年男 ▽(内原小) 武藤信一 ▽(長岡小) 林豊夫 ▽(宍戸小) 川又義祐 ▽(大原小) 高久章 ▽(友部第二小) 長堀成子 ▽(岩間第二小) 飯村稔 ▽(橘小) 石田昇 ▽(納場小) 久保田輝男 ▽(玉里東小) 圓尾康子[円尾康子] ▽(外野小) 山崎泰彦 ▽(平磯小) 大内良彦 ▽(村松小) 澤畠京子[沢畠京子] ▽(村田小[常陸大宮市]) 長岡秀雄 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 鹿島優 ▽(美和小) 澤畑珠美[沢畑珠美] ▽(横堀小) 山崎則子 ▽(菅谷東小) 小室信之 ▽(五台小) 岩上義宏 ▽(西小沢小) 萩谷和昭 ▽(誉田小) 井上敏行 ▽(金砂郷小) 村木聖一 ▽(郡戸小) 和田美恵子 ▽(大久保小) 大沢靖司 ▽(成沢小) 坂本一成 ▽(諏訪小[日立市]) 三村浩一 ▽(油縄子小) 遠藤恵樹 ▽(日高小) 鈴木栄子 ▽(豊浦小) 大里恵治 ▽(久慈小) 棚井義広 ▽(精華小) 関辰洋 ▽(大同西小) 大川浩一 ▽(中野東小) 桂木佐知子 ▽(津知小) 仲澤宏之[仲沢宏之] ▽(牛堀小) 志村一 ▽(やたべ土合小) 椎名靖彦 ▽(麻生小) 阿須間京子 ▽(北浦小) 川尻政利 ▽(旭南小) 酒井文孝 ▽(旭西小) 小澤信三[小沢信三] ▽(当間小) 宮崎修士 ▽(大竹小) 白田甚一 ▽(白鳥西小) 五十野亀久雄 ▽(鉾田北小) 豊田昌幸 ▽(牛久第二小) 鶴巻幸子 ▽(中根小[牛久市]) 志賀英人 ▽(神谷小) 長谷川安男 ▽(高田小) 川村満博 ▽(あずま西小) 橘原洋 ▽(安中小) 柴田博行 ▽(阿見第一小) 和田和彦 ▽(土浦小) 黒澤明良[黒沢明良] ▽(東小[土浦市]) 福島幸子 ▽(真鍋小) 江原保子 ▽(都和小) 大竹正宏 ▽(神立小) 浜田栄一 ▽(南小[石岡市]) 櫻井登代子[桜井登代子] ▽(園部小) 萩原武史 ▽(東成井小) 飯塚敬二 ▽(林小) 青木光一 ▽(葦穂小) 真家好明 ▽(上佐谷小) 會田照行[会田照行] ▽(下稲吉東小) 豊崎義人 ▽(桜南小) 岡崎和男 ▽(並木小) 櫻井達雄[桜井達雄] ▽(吾妻小) 遠藤知昭 ▽(沼崎小) 古川善久 ▽(谷井田小) 古川郁子 ▽(谷原小) 徳田正則 ▽(取手小) 鈴木伸 ▽(高井小) 飯泉務 ▽(下妻小) 新井章広 ▽(大宝小) 小坂誠二 ▽(総上小) 杉山靖 ▽(関城西小) 田宮優一 ▽(大村小) 杉山昭子 ▽(新治小[筑西市]) 谷田部孝子 ▽(南飯田小) 小嶋清志[小島清志] ▽(江川北小) 角田実 ▽(城西小) 沼田育男 ▽(大生小) 北嶋茂男[北島茂男] ▽(菅原小) 菊地満 ▽(絹西小) 猪瀬和男 ▽(菅生小) 谷口みづえ ▽(岡田小[常総市]) 山口道夫 ▽(豊田小) 原信田智子 ▽(岩井第一小) 倉持美由紀 ▽(岩井第二小) 森甚二 ▽(中川小) 関健樹

【転出】
▽学校教育部義務教育課・主任指導主事 (上大野小[水戸市]) 木村真理 ▽水戸市教育委員会・参事 (妻里小) 橋義孝 ▽ひたちなか市教育委員会・参事 (三反田小) 大内保広 ▽水戸教育事務所・管理主事 (緒川小) 塙次男 ▽鹿行教育事務所[行方市]・指導主事 (植松小) 遠藤智幸 ▽鹿行教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (白鳥東小) 谷田川千明 ▽県南教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (城ノ内小) 小貫孝浩 ▽総務企画部総務課・室長 (新利根小) 唯根正一 ▽石岡市教育委員会・参事 (石岡小[石岡市]) 倉本明 ▽鹿行教育事務所・管理主事 (三村小) 田口雅偉 ▽県北教育事務所・管理主事 (北小) 根本俊彦 ▽県南教育事務所・管理主事 (小張小) 中野真粧美 ▽総務企画部総務課[中央青年の家]・副参事[所長] (十和小) 藤岡賢治 ▽県北教育事務所・主任指導主事兼生徒指導班長 (永山小) 芳賀俊英 ▽県南教育事務所・管理主事 (大野小) 山田仁巳 ▽水戸教育事務所・管理主事 (絹川小) 佐藤悦雄 ▽県西教育事務所[下妻市]・指導主事 (五箇小) 三谷定幸 ▽県西教育事務所[桜川市]・指導主事 (豊岡小) 野上郁男 ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (古河第四小) 石井俊之 ▽県西教育事務所・管理主事 (駒羽根小) 須藤恵美 ▽県西教育事務所[坂東市]・指導主事 (神大実小) 渡辺信之 ▽県西教育事務所・管理主事 (静小) 市村英二

【新任】
▽常磐小 (特別支援教育課・課長) 板橋幸子 ▽寿小 (梅が丘小・副校長) 霜田豊 ▽上大野小[水戸市] (水戸市立国田義務教育学校・教頭) 森久美子 ▽石川小 (双葉台小・教頭) 豊田雅之 ▽河和田小 (茨城大学教育学部附属小学校・副校長) 久地岡啓一郎 ▽堀原小 (石川中・教頭) 河原井信幸 ▽妻里小 (第一中・教頭) 浜野伸一 ▽内原小 (下大野小[水戸市]・教頭) 鈴木稔 ▽宍戸小 (岩間中・教頭) 小松崎智史 ▽大原小 (野田小・教頭) 新井淳子 ▽友部第二小 (羽鳥小・教頭) 矢口祐治 ▽納場小 (大島中・教頭) 八木健 ▽常北小 (南小[大洗町]・教頭) 松本將良[松本将良] ▽三反田小 (南中・教頭) 中島隆行 ▽外野小 (水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事) 高橋重樹 ▽舟石川小 (市毛小・教頭) 大芝由美子 ▽美和小 (水戸教育事務所[常陸大宮市]・指導主事) 井上雅裕 ▽木崎小 (菅谷小[那珂市]・教頭) 藤枝祥子 ▽西小沢小 (県北教育事務所・主任社会教育主事) 阿部裕美 ▽誉田小 (仲町小・教頭) 石川尚子 ▽仲町小 (華川中・教頭) 八重樫弘子 ▽大久保小 (油縄子小・教頭) 菊地治幸 ▽諏訪小[日立市] (瑞竜中・教頭) 高橋克典 ▽油縄子小 (太田小[常陸太田市]・教頭) 古内勝紀 ▽日高小 (秋山小・教頭) 熊谷智仁 ▽豊浦小 (中郷第二小・教頭) 高野都 ▽坂本小 (金砂郷中・教頭) 横山勉 ▽櫛形小 (日立市教育委員会・参事補兼教育研究所長) 勝間田忠彦 ▽秋山小 (田尻小・教頭) 関根紀夫 ▽石岡小[北茨城市] (県北教育事務所・次長) 湯原深雪 ▽精華小 (県北教育事務所・指導主事) 小松昭徳 ▽波野小 (義務教育課・管理主事) 内野輝彦 ▽鹿島小 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]・指導主事) 山口久弥 ▽中野西小 (息栖小・教頭) 浅野典子 ▽軽野小 (鉾田北小・教頭) 糸川義明 ▽太田小[神栖市] (津知小・教頭) 森作浩子 ▽須田小 (高松中・教頭) 坂上有紀 ▽やたべ土合小 (神栖第二中・副校長) 谷田川浩之 ▽北浦小 (鹿行教育事務所[行方市]・指導主事) 武田民弥 ▽白鳥東小 (鹿行教育事務所[行方市]・社会教育主事) 木下健 ▽鉾田南小 (鹿行教育事務所・所長) 村田武彦 ▽大宮小[龍ケ崎市] (阿見小・教頭) 渡邊真史[渡辺真史] ▽八原小 (城ノ内中・教頭) 古島正 ▽川原代小 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]・指導主事) 山田岳男 ▽城ノ内小 (あずま西小・教頭) 斗沢孝浩 ▽牛久小 (県南教育事務所・指導主事) 山口裕司 ▽岡田小[牛久市] (手代木南小・教頭) 大竹敦子 ▽奥野小 (生涯学習課・課長補佐) 前原仁 ▽牛久第二小 (長岡小・教頭) 浅野尚子 ▽中根小[牛久市] (真鍋小・教頭) 柚木寛文 ▽高田小 (鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事) 金田正浩 ▽浮島小 (大同東小・教頭) 山本哲也 ▽阿見第一小 (県南教育事務所[石岡市]・指導主事) 松本浩一 ▽阿見第二小 (八原小・副校長) 原秀樹 ▽都和小 (東小[つくば市]・教頭) 菊池良平 ▽上大津東小 (土浦市立新治学園義務教育学校・教頭) 稲田弘之 ▽上大津西小 (霞ヶ浦北小・教頭) 山口和行 ▽石岡小[石岡市] (県南教育事務所・所長) 長谷川眞人[長谷川真人] ▽三村小 (七会小[かすみがうら市]・教頭) 田中康之 ▽東成井小 (志筑小・教頭) 岡祐己子 ▽葦穂小 (下稲吉東小・教頭) 高橋浩之 ▽新治小[かすみがうら市] (土浦第二小・教頭) 古山正之 ▽上佐谷小 (南小[石岡市]・教頭) 藤田雅久 ▽桜南小 (総務課[中央青年の家]・副参事[所長]) 和田雅彦 ▽並木小 (県南教育事務所・指導主事) 齋藤信一[斎藤信一・斉藤信一] ▽真瀬小 (小絹小・教頭) 柳下英子 ▽沼崎小 (つくば市立春日学園義務教育学校・副校長) 梅田英世 ▽上郷小 (富士見ヶ丘小・教頭) 藤井周哉 ▽二の宮小 (長堀小・教頭) 伴早苗 ▽松代小 (土浦第一中・教頭) 皆川正美 ▽茎崎第一小 (竹来中・教頭) 富田昌生 ▽茎崎第二小 (阿見中・教頭) 唯根りか ▽小張小 (松前台小・教頭) 田上和久 ▽谷井田小 (谷田部中・教頭) 高畑健 ▽豊小 (第二中・教頭) 浅野正樹 ▽谷原小 (高山中・教頭) 川村勝司 ▽十和小 (小川小・教頭) 稲野邉緑[稲野辺緑] ▽取手小 (取手市教育委員会・参事) 小林幸典 ▽永山小 (玉造中・教頭) 浅野英司 ▽高井小 (鉾田南中・教頭) 宮内孝浩 ▽宮和田小 (右籾小・教頭) 廣田晴彦[広田晴彦] ▽桜が丘小 (本郷小・教頭) 福井朱美 ▽取手東小 (馴馬台小・教頭) 黒羽勉 ▽大野小 (谷田部小・教頭) 秋山利夫 ▽御所ヶ丘小 (鹿行教育事務所[鉾田市]・指導主事) 成井紀英 ▽松ヶ丘小 (桜中・教頭) 中野比呂志 ▽下妻小 (県西教育事務所・管理主事) 酒寄亨一 ▽総上小 (県西教育事務所[筑西市]・指導主事) 深谷ゆかり ▽伊讃小 (飯沼小・教頭) 栃木由香 ▽中小 (結城南中・教頭) 杉本尚志 ▽関城東小 (猿島中・教頭) 藤田忠弘 ▽村田小[筑西市] (坂戸小・教頭) 宮田克己 ▽長讃小 (下妻中・教頭) 入山克巳 ▽古里小 (陶芸美術館・課長) 柳田高志 ▽猿田小 (教育研修センター・課長) 田部井悦子 ▽谷貝小 (協和中・副校長) 上坂仁志 ▽江川北小 (小瀬高等学校・教頭) 綿引英樹 ▽江川南小 (上妻小・教頭) 中澤千佳子[中沢千佳子] ▽城西小 (岩瀬東中・教頭) 小河原泰彦 ▽大生小 (絹川小・教頭) 秋葉光博 ▽大花羽小 (山方南小・教頭) 所美由紀 ▽菅原小 (西豊田小・教頭) 青木昇 ▽豊岡小 (南中・教頭) 松田隆男 ▽岡田小[常総市] (総務課[中央青年の家]・社会教育主事) 針谷武 ▽豊田小 (五霞中・教頭) 飯塚敏夫 ▽古河第四小 (石下小・教頭) 桑原敬明 ▽古河第七小 (県西教育事務所[古河市]・指導主事) 真中光男 ▽上大野小[古河市] (大花羽小・教頭) 綱川真理 ▽駒羽根小 (豊加美小・教頭) 長瀬裕二 ▽水海小 (森戸小・教頭) 蛯原啓子 ▽諸川小 (県西教育事務所・指導主事) 成田昭 ▽駒込小 (生涯学習課・主任社会教育主事) 横濱元己[横浜元己] ▽岩井第一小 (県西教育事務所・所長) 栗原恵子 ▽岩井第二小 (県西教育事務所[坂東市]・指導主事) 後藤昌範 ▽逆井山小 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・課長) 稲葉伸一郎 ▽内野山小 (大宝小・教頭) 沼田洋子 ▽猿島小 (五霞東小・教頭) 飯田政子 ▽静小 (水海道西中・副校長) 関塚滋

【配置換え】
▽吉田小 (石川小) 簗瀬浩幸 ▽笠原小 (栗原小) 片岡寿夫 ▽長岡小 (舟石川小) 東ヶ崎洋一 ▽岩間第二小 (猿田小) 矢口典子 ▽玉里東小 (鹿野中) 皆川修 ▽小川南小 (小川小) 高野一郎 ▽前渡小 (茎崎第一小) 海野雄一 ▽堀口小 (阿字ヶ浦小) 會澤順子[會沢順子・会澤順子・会沢順子] ▽平磯小 (勝田第二中) 中村純治 ▽阿字ヶ浦小 (大宮北小) 田部田康弘 ▽村松小 (東海南中) 飛田順一 ▽村田小[常陸大宮市] (新治小[かすみがうら市]) 和賀徳恵 ▽大宮小[常陸大宮市] (明峰中) 小池浩一 ▽御前山小 (瓜連中) 後藤一成 ▽大宮北小 (御前山小) 坂本馨 ▽緒川小 (上郷小) 仲田修 ▽横堀小 (黒沢小) 雨澤尚樹[雨沢尚樹] ▽菅谷東小 (今鹿島小) 會澤範雄[會沢範雄・会澤範雄・会沢範雄] ▽五台小 (木崎小) 藤田慎一郎 ▽金砂郷小 (坂本小) 武石洋 ▽郡戸小 (河原子中) 榊雅彦 ▽中小路小 (石岡小[北茨城市]) 冨山明子[富山明子] ▽河原子小 (浮島小) 益子和則 ▽成沢小 (河原子小) 村木正英 ▽久慈小 (中郷第二小) 宇佐美毅 ▽中郷第二小 (明徳小) 熊田豊 ▽明徳小 (華川中) 大部直樹 ▽鉢形小 (須田小) 塙保彦 ▽大同西小 (中野西小) 貴達泰文 ▽中野東小 (波野小) 栗原真紀 ▽津知小 (諏訪小[鉾田市]) 志村祥江 ▽牛堀小 (潮来第二中) 大崎一寿 ▽波崎小 (軽野小) 中薗正秀[中園正秀] ▽植松小 (波崎小) 山口俊也 ▽麻生小 (太田小[神栖市]) 成島崇之 ▽旭南小 (旭中) 清水政信 ▽旭西小 (串挽小) 飯島誠 ▽旭北小 (上島東小) 平沼一彦 ▽上島東小 (鉢形小) 横田清子 ▽白鳥西小 (新宮小) 鬼澤俊喜[鬼沢俊喜] ▽鉾田北小 (鉾田小) 狩野秀彦 ▽松葉小 (大宮小[龍ケ崎市]) 藤岡洋子 ▽神谷小 (大井沢小) 渡辺幸夫 ▽ひたち野うしく小 (奥野小) 青木進 ▽沼里小 (愛宕中) 内藤信 ▽あずま東小 (阿見第二小) 松本貴子 ▽あずま西小 (沼里小) 黒澤悦子[黒沢悦子] ▽新利根小 (あずま東小) 黒田正紀 ▽安中小 (宮和田小) 池田博昭 ▽大谷小 (川原代小) 木野内茂樹 ▽土浦小 (土浦第六中) 小島勝則 ▽東小[土浦市] (豊小) 中田和彦 ▽真鍋小 (大谷小) 小林知永 ▽神立小 (上大津東小) 尾崎真里子 ▽北小 (茎崎第二小) 川上和正 ▽南小[石岡市] (国府中) 玉田正史 ▽園部小 (高崎中) 江橋章一 ▽林小 (ひたち野うしく小) 助川勉 ▽下稲吉小 (新利根中) 畑山尚弘 ▽下稲吉東小 (下稲吉小) 松信登 ▽栗原小 (真瀬小) 谷口佳之 ▽吾妻小 (二の宮小) 石黒正美 ▽谷田部小 (御所ヶ丘小) 鴻巣哲 ▽今鹿島小 (内野山小) 平岡雅美 ▽白山小 (取手西小) 酒井淳子 ▽取手西小 (桜が丘小) 小林正雄 ▽大井沢小 (取手第二中) 福田理明 ▽大宝小 (古河第三小) 國府田薫[国府田薫] ▽関城西小 (関城東小) 白石久美子 ▽大村小 (岩瀬小) 小林尚志 ▽新治小[筑西市] (小栗小) 廣瀬和男[広瀬和男] ▽小栗小 (駒込小) 稲川恭子 ▽岩瀬小 (岩瀬東中) 舘弘[館弘] ▽南飯田小 (西豊田小) 廣澤嘉成[廣沢嘉成・広澤嘉成・広沢嘉成] ▽雨引小 (逆井山小) 柴山聖徳 ▽大国小 (飯沼小) 小森孝夫 ▽絹川小 (総和中) 町田裕行 ▽五箇小 (雨引小) 柴山優子 ▽絹西小 (境小) 倉持勝美 ▽菅生小 (伊讃小) 青木賢一 ▽飯沼小 (飯島小) 宮川敬子 ▽西豊田小 (大国小) 荒巻英栄 ▽古河第三小 (水海小) 秋山正美 ▽飯島小 (中小) 鈴木裕之 ▽神大実小 (沓掛小) 染谷和男 ▽中川小 (谷貝小) 野手久之 ▽沓掛小 (古河第七小) 中村勝則 ▽境小 (猿島小) 小林晴美

○副校長
【退職】
▽(緑岡小) 鈴木一夫 ▽(前渡小) 大内貞之 ▽(佐野小) 山本敏男 ▽(外野小) 川又雄二 ▽(中根小[牛久市]) 岩瀬和美 ▽(ひたち野うしく小) 岡田弘美 ▽(あさひ小) 江橋章 ▽(竹園西小) 根本紀男

【新任】
▽緑岡小 (第三中・教頭) 渡邊郷寿[渡辺郷寿] ▽梅が丘小 (緑岡中・教頭) 高貫和夫 ▽前渡小 (堀口小・教頭) 鈴木誠 ▽佐野小 (勝倉小・教頭) 関好二 ▽外野小 (那珂湊第三小・教頭) 戸田武志 ▽田尻小 (助川小・教頭) 大高美枝子 ▽鉾田南小 (当間小・教頭) 大谷恭英 ▽八原小 (龍ケ崎西小・教頭) 大谷次男 ▽中根小[牛久市] (牛久第三中・教頭) 塚原久史 ▽ひたち野うしく小 (ひたち野うしく小・教頭) 柳橋勝幸 ▽竹園西小 (乙戸小・教頭) 岡崎芳文

○教頭
【退職】
▽(稲荷第二小) 藤枝則子 ▽(鯉淵小) 梶均 ▽(笠間小) 菊池由美 ▽(下吉影小) 中村喜代美 ▽(玉里北小) 園部文夫 ▽(七会小[城里町]) 鈴木佳子 ▽(那珂湊第二小) 菊地直幸 ▽(村松小) 安敦之 ▽(生瀬小) 森永雅幸 ▽(佐竹小) 高野和康 ▽(金砂郷小) 小松崎慎一 ▽(山部小) 鈴木知子 ▽(松岡小) 沼田里美 ▽(中郷第一小) 鈴木秀明 ▽(華川小) 鈴木教義 ▽(豊郷小) 沼田要 ▽(波崎小) 須田正憲 ▽(麻生東小) 椎名文子 ▽(旭北小) 小森哲 ▽(野友小) 高野節夫 ▽(上島西小) 藤田哲也 ▽(牛久第二小) 油原満 ▽(舟島小) 東英治 ▽(上大津東小) 成島一也 ▽(霞ヶ浦南小) 蓮田孝 ▽(今鹿島小) 中山佳也 ▽(上郷小) 中山章 ▽(大形小) 中山優 ▽(河間小) 野澤圭子[野沢圭子] ▽(嘉田生崎小) 冨田好行[富田好行] ▽(関城東小) 坂井尊美 ▽(樺穂小) 深谷稔 ▽(結城西小) 江田克彦 ▽(安静小) 青木康洋 ▽(中結城小) 柳康夫 ▽(飯島小) 浅沼智

【転出】
▽総務企画部総務課[水戸生涯学習センター]・社会教育主事[主任社会教育主 (佐野小) 篠崎昌子 ▽内原特別支援学校・教頭 (磯崎小) 武井和志 ▽水戸教育事務所・主任社会教育主事 (大宮西小) 松崎英政 ▽水戸教育事務所[常陸大宮市]・指導主事 (山方小) 関美智子 ▽総務企画部生涯学習課・課長補佐 (誉田小) 和田秀彦 ▽県北教育事務所・主任社会教育主事 (久米小) 萩谷佳之 ▽勝田特別支援学校・教頭 (大沼小) 瀬尾栄 ▽太田第一高等学校・教頭 (久慈小) 荒蒔克一郎 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]・指導主事 (平井小) 錦織一宏 ▽総務企画部総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・主査[生涯学習課教頭 (大野原小) 内野武 ▽鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事 (横瀬小) 大槻憲永 ▽水戸教育事務所[水戸市]・指導主事 (植松小) 矢口智之 ▽鉾田第一高等学校・教頭 (旭南小) 寺内久永 ▽教育研修センター・主任指導主事 (鉾田小) 岡田奈奈 ▽総務企画部総務課[歴史館]・文化財保護主事[教育普及課長] (串挽小) 川田寛子 ▽県南教育事務所[土浦市]・指導主事 (馴柴小) 長谷川清美 ▽県南教育事務所[河内町]・指導主事 (久保台小) 長谷川裕一 ▽県南教育事務所[牛久市]・指導主事 (奥野小) 市村毅 ▽教育研修センター・主任指導主事 (江戸崎小) 糸川宏 ▽竜ヶ崎第一高等学校・教頭 (阿波小) 菊地耕 ▽県南教育事務所・指導主事 (石岡小[石岡市]) 亀山浩二 ▽教育研修センター・指導主事 (東小[石岡市]) 小松智樹 ▽県南教育事務所[石岡市]・指導主事 (東成井小) 関美智子 ▽県南教育事務所・指導主事 (柿岡小) 立川英昭 ▽県南教育事務所[つくば市]・指導主事 (竹園東小) 横田康浩 ▽総務企画部生涯学習課・主任社会教育主事 (島名小) 山崎英男 ▽県北教育事務所[日立市]・指導主事 (福岡小) 藤田博隆 ▽県南教育事務所[つくばみらい市]・指導主事 (文間小) 中島嘉之 ▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事 (大田小) 湯本勝洋 ▽総務企画部総務課・指導主事 (古里小) 斉藤陽枝 ▽県西教育事務所[筑西市]・指導主事 (南飯田小) 角田真弓

【新任】
▽緑岡小 (寿小・教諭) 海老名聡 ▽上中妻小 (第四中・教諭) 秋山晃 ▽北川根小 (河和田小・教諭) 住谷芳 ▽竹原小 (沢山小・教諭) 清水恒孝 ▽堅倉小 (前渡小・教諭) 沼澤佳子[沼沢佳子] ▽玉里東小 (飯富小・教諭) 相澤牧夫[相沢牧夫] ▽玉里北小 (石塚小・教諭) 園部ゆかり ▽石塚小 (笠原中・教諭) 豊田かおり ▽三反田小 (水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事) 江面祐子 ▽東石川小 (水戸飯富特別支援学校・教諭) 大島聖子 ▽田彦小 (酒門小・教諭) 橋本典子 ▽那珂湊第一小 (瓜連中・教諭) 佐々木典子 ▽那珂湊第二小 (山方中・教諭) 齋藤真弥[斎藤真弥・斉藤真弥] ▽南小[大洗町] (梅が丘小・教諭) 黒羽敦 ▽村松小 (水戸教育事務所・指導主事) 木村智恵 ▽額田小 (五台小・教諭) 田所秀紀 ▽生瀬小 (緒川小・教諭) 後藤順子 ▽太田小[常陸太田市] (県北教育事務所・指導主事) 鈴木孝裕 ▽機初小 (県北教育事務所[日立市]・指導主事) 益子真紀 ▽佐竹小 (水木小・教諭) 福田里美 ▽世矢小 (中丸小・教諭) 草野敦子 ▽久米小 (諏訪小[日立市]・教諭) 鈴木巌 ▽助川小 (生涯学習課・社会教育主事) 久保田将彦 ▽滑川小 (世矢中・教諭) 前川敏彦 ▽仲町小 (佐竹小・教諭) 木村央 ▽成沢小 (金砂郷中・教諭) 富永佐江子 ▽塙山小 (郡戸小・教諭) 安島英一 ▽田尻小 (太田小[常陸太田市]・教諭) 岡部英昭 ▽久慈小 (常陸太田市教育委員会・社会教育主事) 吉田薫 ▽東小沢小 (日高小・教諭) 園部義隆 ▽秋山小 (秋山中・教諭) 寺門靖郎 ▽松岡小 (大津小・教諭) 渡辺紀子 ▽中郷第二小 (松岡中・教諭) 鈴木美恵子 ▽豊郷小 (軽野小・教諭) 大里恵 ▽平井小 (大野原西小・教諭) 高楠香代子 ▽三笠小 (神栖第四中・教諭) 長末正也 ▽大生原小 (須田小・教諭) 藤岡春雄 ▽日の出小 (三笠小・教諭) 清水仁美 ▽大野原小 (麻生東小・教諭) 高岡成郎 ▽横瀬小 (日の出中・教諭) 橋本良信 ▽大野原西小 (牛堀小・教諭) 阿部礼子 ▽深芝小 (横瀬小・教諭) 人見泰典 ▽波崎小 (波崎第四中・教諭) 多辺田弘之 ▽上島西小 (平井小・教諭) 生井澤洋司[生井沢洋司] ▽鉾田南小 (教育研修センター・指導主事) 河原真樹 ▽龍ケ崎小 (江戸崎小・教諭) 川嶋圭介[川島圭介] ▽馴柴小 (つくば市立学園の森義務教育学校・教諭) 岡崎学 ▽龍ケ崎西小 (桜川中・教諭) 細谷順一郎 ▽馴馬台小 (宮和田小・教諭) 山本勝志 ▽久保台小 (県南教育事務所[つくばみらい市]・指導主事) 内川美佳 ▽奥野小 (つくば市立みどりの学園義務教育学校・教諭) 村田健一 ▽中根小[牛久市] (江戸崎中・教諭) 大高稔子 ▽向台小 (栗原小・教諭) 園田好弘 ▽神谷小 (柳橋小・教諭) 石塚まゆみ ▽ひたち野うしく小 (茨城大学教職大学院・准教授) 藤井とし子 ▽江戸崎小 (愛宕中・教諭) 飯塚敏 ▽あずま東小 (安中小・教諭) 田口修二 ▽あずま西小 (鹿行教育事務所[神栖市]・指導主事) 下川淳 ▽本郷小 (総務課[教育財団]・文化財保護主事) 駒沢悦郎 ▽舟島小 (福祉相談センター・主査) 大内邦明 ▽土浦小 (手代木中・教諭) 八木知則 ▽東小[土浦市] (串挽小・教諭) 長山武司 ▽真鍋小 (都和中・教諭) 岩田幸一 ▽都和小 (石岡中・教諭) 佐藤裕美 ▽荒川沖小 (小川南中・教諭) 三輪輝子 ▽土浦第二小 (松代小・教諭) 宮勝徳 ▽右籾小 (水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事) 鈴木浩志 ▽乙戸小 (舟島小・教諭) 塚本清美 ▽東小[石岡市] (教育研修センター・指導主事) 中島淳 ▽北小 (文化課・文化財保護主事) 齋藤貴史[斎藤貴史・斉藤貴史] ▽園部小 (東小[石岡市]・教諭) 遠藤勝彦 ▽東成井小 (岩間第一小・教諭) 中山光一 ▽小幡小 (県南教育事務所[つくば市]・指導主事) 岡野知樹 ▽小桜小 (石岡中・教諭) 木村和江 ▽志筑小 (土浦市立新治学園義務教育学校・教諭) 小松崎和治 ▽七会小[かすみがうら市] (笠間小・教諭) 常井裕二 ▽霞ヶ浦南小 (下稲吉東小・教諭) 坂本功一 ▽栄小 (霞ヶ浦南小・教諭) 鈴木剛 ▽竹園東小 (栄小・教諭) 坂本順子 ▽島名小 (十和小・教諭) 大竹伸一 ▽葛城小 (岡田小[牛久市]・教諭) 宇津木千恵美 ▽手代木南小 (総務課[水戸生涯学習センター]・社会教育主事) 山田聡 ▽要小 (教育研修センター・指導主事) 小貫香織 ▽松代小 (板橋小・教諭) 下村典子 ▽東小[つくば市] (高野小[守谷市]・教諭) 水ノ江健 ▽板橋小 (県南教育事務所[牛久市]・指導主事) 河村博行 ▽福岡小 (県南教育事務所[取手市]・指導主事) 冨岡富美[富岡富美] ▽小絹小 (県南教育事務所[つくばみらい市]・指導主事) 櫻井芳則[桜井芳則] ▽富士見ヶ丘小 (三の丸小・教諭) 浅野直俊 ▽高井小 (大井沢小・教諭) 岡口すみえ ▽山王小 (水戸教育事務所[那珂市]・指導主事) 冨山敦子[富山敦子] ▽六郷小 (島名小・教諭) 板谷康 ▽久賀小 (小絹中・教諭) 渡邉清美[渡辺清美] ▽黒内小 (六郷小・教諭) 沼田百合恵 ▽松前台小 (舟石川小・教諭) 野上幸広 ▽文小 (藤代中・教諭) 高松宏子 ▽文間小 (常磐小・教諭) 関谷隆徳 ▽上妻小 (県西教育事務所[下妻市]・指導主事) 大塚英克 ▽豊加美小 (八千代第一中・教諭) 西野いづみ ▽大形小 (古里小・教諭) 秋葉俊明 ▽伊讃小 (五箇小・教諭) 岡田浩一 ▽竹島小 (下結城小・教諭) 中嶋好一[中島好一] ▽大田小 (城南小・教諭) 太田千秋 ▽関城東小 (岩瀬西中・教諭) 中澤吉巳[中沢吉巳] ▽坂戸小 (浜田小・教諭) 石川聡 ▽南飯田小 (県西教育事務所[桜川市]・指導主事) 藤田清一 ▽大国小 (東中・教諭) 横関正俊 ▽結城西小 (川島小・教諭) 横倉政宏 ▽豊岡小 (岩井中・教諭) 松崎巧 ▽石下小 (川西小・教諭) 飯田靖宏 ▽飯沼小 (県西教育事務所[結城市]・指導主事) 倉持訓 ▽西豊田小 (関城中・教諭) 根本愛子 ▽安静小 (沓掛小・教諭) 忍田哲郎 ▽中結城小 (千代川中・教諭) 塙伴仁 ▽下大野小[古河市] (逆井山小・教諭) 向田伸一 ▽上辺見小 (岩井第一小・教諭) 嵐武彦 ▽下辺見小 (釈迦小・教諭) 瀬川幹子 ▽大和田小 (上山川小・教諭) 上野佐知子 ▽八俣小 (古河第四小・教諭) 山下尚美 ▽名崎小 (総務課[水戸生涯学習センター]・社会教育主事) 大山邦治 ▽弓馬田小 (県西教育事務所[常総市]・指導主事) 間中芳子 ▽生子菅小 (新治小[筑西市]・教諭) 松本和能 ▽五霞東小 (結城南中・教諭) 須藤正美 ▽境小 (県西教育事務所・指導主事) 小林詠二 ▽静小 (七郷小・教諭) 三浦利江

【配置換え】
▽三の丸小 (高道祖小) 鴨志田泰 ▽五軒小 (龍ケ崎小) 森島義範 ▽双葉台小 (第五中) 細谷康之 ▽笠原小 (五軒小) 西野敏章 ▽稲荷第二小 (緑岡小) 斎須久依[斉須久依] ▽下大野小[水戸市] (大場小) 宮田知尚 ▽大場小 (笠原小) 海藤一幸 ▽鯉淵小 (上中妻小) 鈴木俊之 ▽長岡小 (大戸小) 森田隆一 ▽大戸小 (明光中) 大津祐一 ▽笠間小 (岩間第三小) 住谷隆 ▽岩間第三小 (三反田小) 後藤博 ▽野田小 (堅倉小) 櫻井謙治[桜井謙治] ▽下吉影小 (玉里東小) 高野郁 ▽羽鳥小 (下大野小[古河市]) 箱田俊男 ▽小川南小 (橘小) 高安正浩 ▽小川南小 (諏訪小[鉾田市]) 白石靖弘 ▽七会小[城里町] (桂中) 小林浩之 ▽中根小[ひたちなか市] (佐野中) 大貫弘敏 ▽勝倉小 (田彦小) 関裕子 ▽枝川小 (大宮中) 岡部正徳 ▽市毛小 (竹島小) 石川真裕美 ▽佐野小 (勝田第一中) 仁田稔 ▽堀口小 (那珂湊第一小) 木村秀弘 ▽長堀小 (園部小) 宇陀幸代 ▽那珂湊第三小 (大子中) 町田謙一 ▽磯崎小 (中根小[ひたちなか市]) 齋藤享[斎藤享・斉藤享] ▽大宮小[常陸大宮市] (枝川小) 澤畑政己[沢畑政己] ▽大宮西小 (泉丘中) 生天目剛史 ▽山方小 (大宮小[常陸大宮市]) 桧山雅人 ▽山方南小 (波崎第一中) 羽鳥功二郎 ▽菅谷小[那珂市] (荒川沖小) 関和子 ▽瓜連小 (伊奈中) 海老根健治 ▽上小川小 (黒沢小) 益子真一 ▽生瀬小 (依上小) 齋藤正浩[斎藤正浩・斉藤正浩] ▽西小沢小 (大みか小) 鴨志田祐一 ▽誉田小 (機初小) 南和男 ▽金砂郷小 (世矢小) 仲村浩一郎 ▽中小路小 (滑川小) 水庭亙[水庭亘] ▽大みか小 (東小沢小) 野内治 ▽大沼小 (十王中) 濱田衛[浜田衛] ▽油縄子小 (塙山小) 小野浩志 ▽山部小 (成沢小) 佐藤礼子 ▽高萩小 (東小[高萩市]) 遠藤貞 ▽東小[高萩市] (秋山中) 二瓶卓也 ▽中郷第一小 (日高中) 益子直 ▽華川小 (中小路小) 志賀美津恵 ▽波野小 (平井中) 生井澤常彦[生井沢常彦] ▽大同東小 (大野中) 日向寺満男 ▽津知小 (大野原西小) 齋藤薫[斎藤薫・斉藤薫] ▽息栖小 (大生原小) 中島健夫 ▽植松小 (深芝小) 宮澤和弘[宮沢和弘] ▽やたべ土合小 (波野小) 下河邉智弘[下河辺智弘] ▽麻生東小 (新宮小) 上林京子 ▽旭東小 (日の出小) 北見晃 ▽旭南小 (大竹小) 宮内康夫 ▽旭北小 (鹿島中) 板垣和秀 ▽鉾田北小 (神谷小) 高柳繁 ▽牛久第二小 (中根小[牛久市]) 北澤宏[北沢宏] ▽古渡小 (新利根中) 星野照明 ▽阿波小 (文小) 石山貴司 ▽阿見小 (桜南小) 菅澤直美[菅沢直美] ▽上大津東小 (都和小) 山口敦 ▽石岡小[石岡市] (霞ヶ浦中) 井元光子 ▽府中小 (小桜小) 吉水昌昭 ▽南小[石岡市] (土浦小) 高木素子 ▽恋瀬小 (小幡小) 大内晃儀 ▽柿岡小 (恋瀬小) 三輪寛 ▽下稲吉東小 (府中小) 廣原澄江[広原澄江] ▽霞ヶ浦北小 (北小) 冨田俊幸[富田俊幸] ▽桜南小 (手代木中) 武藤義教 ▽谷田部小 (中根台中) 本藤知宏 ▽柳橋小 (前野小) 中泉宗春 ▽今鹿島小 (久賀小) 小林義明 ▽上郷小 (松代小) 池田克美 ▽前野小 (要小) 大関武 ▽大宝小 (名崎小) 大森弘美 ▽高道祖小 (玉小) 大月俊明 ▽五所小 (東中) 渡辺幸司 ▽河間小 (五所小) 松本亨 ▽嘉田生崎小 (下辺見小) 小倉一 ▽大村小 (下館西中) 栗山千和 ▽古里小 (諸川小) 村松良一 ▽羽黒小 (雨引小) 小倉祐一 ▽雨引小 (三和東中) 石堀健二 ▽樺穂小 (桜川中) 塚本順子 ▽絹川小 (五箇小) 金谷洋一 ▽大生小 (弓馬田小) 塚田直樹 ▽五箇小 (豊岡小) 沼尻剛 ▽大花羽小 (菅生小) 根本守 ▽菅原小 (古河第二小) 羽鳥浩明 ▽菅生小 (菅原小) 岡野明彦 ▽玉小 (静小) 浅岡国夫 ▽古河第二小 (総和中) 青木誠一 ▽釈迦小 (水海小) 大島俊彦 ▽小堤小 (大和田小) 金谷淳 ▽水海小 (釈迦小) 小林和彦 ▽諸川小 (古河第一中) 前田隆浩 ▽飯島小 (生子菅小) 斉藤睦子 ▽森戸小 (小堤小) 秋元文子

○学校主査
【退職】
▽(玉里小) 小室仁美 ▽(石塚小) 池田千春 ▽(照沼小) 鈴木秀子 ▽(上野小[常陸大宮市]) 寺門孝子 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 木村克也 ▽(だいご小) 深谷洋子 ▽(成沢小) 朝日勝美 ▽(精華小) 小山美千代 ▽(潮来小) 柳町順子 ▽(大野原小) 牧野君子 ▽(柿岡小) 大村敏江 ▽(下稲吉小) 都賀範子 ▽(栄小) 瀧田圭子[滝田圭子] ▽(豊小) 松村智江 ▽(新治小[筑西市]) 大山喜恵子 ▽(羽黒小) 足立良子 ▽(城南小) 福田祐子 ▽(下辺見小) 北村千代子 ▽(弓馬田小) 菊池裕子

【昇任】
▽三の丸小 (常北中) 森里子 ▽笠原小 (浜田小) 関根文 ▽宍戸小 (宍戸小) 川上則子 ▽額田小 (額田小) 木村康子 ▽太田小[神栖市] (太田小[神栖市]) 櫻井浩子[桜井浩子] ▽須田小 (須田小) 宇野佳都 ▽北浦小 (北浦小) 内田典子 ▽鉾田南小 (大洋中) 小島貴子 ▽あさひ小 (あさひ小) 松井洋美 ▽三村小 (三村小) 高橋祐子 ▽小桜小 (小桜小) 加固庄一 ▽沼崎小 (島名小) 室町美幸 ▽下館小 (下館小) 野上香代子 ▽新治小[筑西市] (東部中) 入江和江 ▽羽黒小 (大村小) 秋山裕子 ▽結城西小 (結城西小) 塩森康子 ▽上辺見小 (上辺見小) 関久子

【配置換え】
▽会瀬小 (滑川中) 海野真理子 ▽大同西小 (諏訪小[鉾田市]) 飯岡紀子 ▽白鳥西小 (鉾田小) 高埜恵美子 ▽松前台小 (谷原小) 相良幸子 ▽騰波ノ江小 (岡田小[常総市]) 菊地由美

○主任栄養係長
【退職】
▽(精華小) 安島暢子