都道府県選択

茨城県 中学校 校長・副校長・教頭・学校主査 異動・退職等 2018/03/29

2021-03-01茨城県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度茨城県

◎中学校
●校長
【退職】
▽(第三中[水戸市]) 日下部秀雄 ▽(緑岡中) 山崎利一 ▽(国田義務教育学校) 吉井由隆 ▽(稲田中) 小南英次 ▽(友部中) 木村友明 ▽(岩間中) 栗原登 ▽(みなみ学園義務教育学校) 市毛正明 ▽(勝田第一中) 森井榮治[森井栄治] ▽(大島中) 廣瀬佳久[広瀬佳久] ▽(平磯中) 冨永ひろみ[富永ひろみ] ▽(南中[大洗町]) 加茂川くるみ ▽(東海中) 野沢恵子 ▽(山方中) 菊池久義 ▽(第一中[那珂市]) 神代光史 ▽(大子中) 仲野朝美 ▽(瑞竜中) 井坂文雄 ▽(世矢中) 飯田広志 ▽(里美中) 黒羽富子 ▽(久慈中) 直江美知子 ▽(坂本中) 澤畠明[沢畠明] ▽(中里中) 鈴木克彦 ▽(松岡中) 征矢眞一[征矢真一] ▽(中郷中) 細谷昭彦 ▽(磯原中) 樫村宣行 ▽(関本中) 磯辺文昭 ▽(鹿島中) 木滝道章 ▽(潮来第一中) 箕輪一廣[箕輪一広] ▽(神栖第四中) 須田匡信 ▽(波崎第一中) 高田きみ子 ▽(北浦中) 横田英一 ▽(鉾田北中) 大原甚一 ▽(鉾田南中) 石崎千惠子[石崎千恵子] ▽(桜川中[稲敷市]) 山本照夫 ▽(東中[稲敷市]) 篠原輝一 ▽(阿見中) 青山晴美 ▽(朝日中) 田島峰子 ▽(かわち学園中) 鈴木裕之 ▽(石岡中) 冨田英次[富田英次] ▽(府中中) 橋本浩二 ▽(八郷中) 久保田哲 ▽(千代田中) 井坂庄衛 ▽(霞ヶ浦中) 市川一典 ▽(谷田部中) 中島達夫 ▽(筑波西中) 田崎正孝 ▽(大穂中) 藏持正則[蔵持正則] ▽(伊奈中) 富田良一 ▽(谷和原中) 飯田文夫 ▽(小絹中) 小林昌朋 ▽(藤代中) 鶴巻敬孝 ▽(利根中) 川村由紀夫 ▽(下館西中) 大木一雄 ▽(下館南中) 小島久男 ▽(関城中) 堀江敏文 ▽(岩瀬西中) 宇佐美徹 ▽(結城中) 塚越敏典 ▽(水海道中) 岡野克巳 ▽(鬼怒中) 海老原治夫 ▽(石下中) 草間典夫 ▽(三和中) 田中敬裕 ▽(岩井中) 古矢勲 ▽(猿島中) 倉持英夫

【転出】
▽学校教育部義務教育課・管理主事 (明光中) 鈴木宏一 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]・指導主事 (玉造中) 藤沼浩 ▽土浦市教育委員会・参事 (土浦第四中) 菊地正和 ▽県西教育事務所[常総市]・指導主事 (桜川中[桜川市]) 蛯原高司 ▽県西教育事務所[結城市]・指導主事 (結城東中) 鶴見力男 ▽県西教育事務所・管理主事 (八千代第一中) 石塚浩司

【新任】
▽第三中[水戸市]校長 (水戸教育事務所・課長) 小野瀬繁子 ▽第五中・校長 (第四中[水戸市]・副校長) 芳尾信一郎 ▽国田義務教育学校校長 (水戸教育事務所[水戸市]・指導主事) 古橋賢治 ▽明光中・校長 (水戸教育事務所[茨城町]・指導主事) 稲野辺秀久 ▽稲田中・校長 (水戸教育事務所[笠間市]・指導主事) 石井健 ▽友部第二中・校長 (笠間中・教頭) 大関修 ▽岩間中・校長 (瓜連中・教頭) 菊池浩 ▽南中[大洗町]校長 (第一中[大洗町]・教頭) 寺門剛美 ▽東海中・校長 (水戸教育事務所・課長) 岡崎光也 ▽山方中・校長 (水戸教育事務所・管理主事) 菊池彰 ▽御前山中・校長 (上野小[常陸大宮市]・教頭) 古田土幸男 ▽生瀬中・校長 (御前山小・教頭) 仲野貴代惠[仲野貴代恵] ▽瑞竜中・校長 (県北教育事務所・課長) 和田清典 ▽多賀中・校長 (日立市教育委員会・参事兼課長) 内山信弘 ▽坂本中・校長 (日立第一高等学校附属中・教頭) 佐藤義明 ▽中里中・校長 (県北教育事務所[日立市]・指導主事) 森山秀一 ▽秋山中・校長 (県北教育事務所・指導主事) 田崎嘉子 ▽松岡中・校長 (県北教育事務所[高萩市]・指導主事) 大高基 ▽中郷中・校長 (県北教育事務所[北茨城市]・指導主事) 花園浩 ▽関本中・校長 (県北教育事務所[北茨城市]・指導主事) 小林宜弘 ▽牛堀中・校長 (鹿行教育事務所[潮来市]・指導主事) 諸星通哉 ▽波崎第一中・校長 (神栖第二中・副校長) 山中秀裕 ▽北浦中・校長 (神栖第三中・教頭) 坂上彰弘 ▽玉造中・校長 (鹿行教育事務所・課長) 小野口吉政 ▽鉾田北中・校長 (福利厚生課・主査) 嶋田知恵子[島田知恵子] ▽鉾田南中・校長 (水戸教育事務所・所長) 安原優 ▽大洋中・校長 (鹿行教育事務所・所長) 櫻井邦彦[桜井邦彦] ▽桜川中[稲敷市]校長 (県南教育事務所[龍ケ崎市]・指導主事) 辻井浩一 ▽東中[稲敷市]校長 (利根中・教頭) 木村寿 ▽朝日中・校長 (都和中・教頭) 久松明 ▽府中中・校長 (石岡中・教頭) 原部浩樹 ▽霞ヶ浦中・校長 (総務課[中央青年の家]・副参事[所長]) 小林広 ▽みどりの学園義務教育学校校長 (県南教育事務所[つくば市]・指導主事) 毛利靖 ▽小絹中・校長 (土浦第二中・教頭) 出谷浩一 ▽戸頭中・校長 (松葉小・教頭) 森田哲夫 ▽下館北中・校長 (協和中・副校長) 大久保和一 ▽関城中・校長 (千代川中・教頭) 信田和己 ▽岩瀬西中・校長 (県西教育事務所・所長) 稲川善成 ▽桜川中[桜川市]校長 (下館中・教頭) 萩野谷匡 ▽結城中・校長 (県西教育事務所[結城市]・指導主事) 渡辺昭登 ▽結城東中・校長 (岩井第二小・教頭) 塚原絹江 ▽東中[八千代町]校長 (下妻小・教頭) 中島洋子 ▽三和中・校長 (県西教育事務所・主任社会教育主事) 岡崎孝夫 ▽南中[坂東市]校長 (水海道西中・教頭) 鶴見徹也 ▽境第一中・校長 (古河市教育委員会・参事) 金久保敬二

【配置換え】
▽緑岡中・校長 (第五中) 木下美直 ▽第四中[水戸市]校長 (酒門小) 皆川澄雄 ▽友部中・校長 (友部第二中) 西野勝美 ▽みなみ学園義務教育学校校長 (吉原小) 池田直哉 ▽小川南中・校長 (小川北中) 久保田英行 ▽小川北中・校長 (小川南中) 皆藤正造 ▽桂中・校長 (七会小[城里町]) 村岡康秀 ▽勝田第一中・校長 (佐野中) 稲田樹男 ▽勝田第三中・校長 (那珂湊第三小) 西連地祐二 ▽佐野中・校長 (勝田第三中) 河野弘毅 ▽大島中・校長 (佐野小) 宮田斉 ▽平磯中・校長 (生瀬中) 岡崎宏一 ▽第一中[那珂市]校長 (瓜連小) 佐藤知光 ▽大子中・校長 (河間小) 塚田薫 ▽世矢中・校長 (塙山小) 佐藤恵子 ▽水府中・校長 (山田小) 鈴木修一 ▽里美中・校長 (華川小) 横倉寿美 ▽台原中・校長 (金沢小) 今橋由己男 ▽豊浦中・校長 (台原中) 坂本善久 ▽久慈中・校長 (豊浦中) 羽石修 ▽磯原中・校長 (中郷第一小) 緑川弘 ▽鹿島中・校長 (安静小) 石津光彦 ▽潮来第一中・校長 (あずま北小) 根本政世士 ▽神栖第二中・校長 (七重小) 内野宗長 ▽神栖第四中・校長 (神栖第二中) 大槻豊 ▽城西中・校長 (文小) 根本清史 ▽牛久南中・校長 (柳橋小) 岡野あつ子 ▽江戸崎中・校長 (牛久南中) 田中弘親 ▽阿見中・校長 (江戸崎中) 百瀬伸也 ▽かわち学園校長 (金江津小) 橋爪智 ▽土浦第四中・校長 (本郷小) 根本正 ▽都和中・校長 (城西中) 高田利信 ▽新治学園義務教育学校校長 (新治中) 大野憲久 ▽石岡中・校長 (城南中[石岡市]) 立石義孝 ▽八郷中・校長 (谷井田小) 倉田博文 ▽千代田中・校長 (吉生小) 伊東豊 ▽谷田部中・校長 (筑波東中) 岡野光浩 ▽大穂中・校長 (都和中) 鈴木勝 ▽秀峰筑波義務教育学校校長 (北条小) 松本義明 ▽学園の森義務教育学校校長 (福岡小) 横山貴美子 ▽伊奈中・校長 (生子菅小) 原信田正夫 ▽谷和原中・校長 (陽光台小) 大坪徹 ▽藤代中・校長 (戸頭中) 湯原悦子 ▽利根中・校長 (文間小) 浅野恵次 ▽東部中・校長 (石下小) 猪野木雅明 ▽下館西中・校長 (下館北中) 菊池光彦 ▽下館南中・校長 (養蚕小) 嶋山和也[島山和也] ▽大和中・校長 (絹川小) 安達英明 ▽桃山学園校長 (桃山中) 大場実 ▽水海道中・校長 (東部中) 増田徹 ▽鬼怒中・校長 (東中[坂東市]) 飯塚栄一 ▽石下中・校長 (境第二中) 近納くに江 ▽八千代第一中・校長 (結城西小) 栃木孝行 ▽三和北中・校長 (東中[八千代町]) 白石光浩 ▽東中[坂東市]校長 (下大野小[古河市]) 新谷勝 ▽岩井中・校長 (境第一中) 逆井昇 ▽猿島中・校長 (南中[坂東市]) 霜田幸男 ▽境第二中・校長 (森戸小) 中島照雄

 

●副校長
【退職】
▽(佐野中) 大沼健一

【新任】
▽第四中[水戸市]副校長 (内原小・教頭) 佐藤晴人 ▽佐野中・副校長 (那珂湊中・教頭) 薗邉孝義[薗辺孝義・園邉孝義・園辺孝義] ▽神栖第二中・副校長 (神栖第二中・教頭) 谷田川浩之 ▽春日学園義務教育学校副校長 (谷田部東中・教頭) 梅田英世 ▽学園の森義務教育学校副校長 (作岡小・教頭) 川田聡 ▽協和中・副校長 (山川小・教頭) 上坂仁志 ▽水海道西中・副校長 (教育研修センター・主任指導主事) 関塚滋

 

●教頭
【退職】
▽(みなみ学園義務教育学校) 大貫総 ▽(阿字ヶ浦中) 石川裕康 ▽(東中[稲敷市]) 岡田研一 ▽(取手第一中) 松崎勝幸 ▽(結城中) 佐伯修

【転出】
▽水戸教育事務所[水戸市]・指導主事 (見川中) 蓮沼邦彦 ▽水戸教育事務所[水戸市]・指導主事 (笠原中) 玉井康浩 ▽茨城大学教育学部附属中・副校長 (勝田第二中) 影山敬久 ▽日立第二高等学校・教頭 (山方中) 鈴木教生 ▽学校教育部保健体育課・指導主事 (第一中[那珂市]) 手塚浩志 ▽日立第一高等学校附属中・教頭 (助川中) 高村英季 ▽県北教育事務所・指導主事 (多賀中) 山崎誠 ▽県北教育事務所[高萩市]・指導主事 (高萩中) 長谷川範雄 ▽総務企画部文化課・課長補佐 (常北中[北茨城市]) 芳賀友博 ▽大子特別支援学校・教頭 (日立特別支援学校) 小室貢 ▽鹿島特別支援学校・教頭 (大野中) 横山英幹 ▽鹿嶋市教育委員会・副参事 (神栖第四中) 太田雄介 ▽鹿行教育事務所[潮来市]・指導主事 (波崎第四中) 西谷京子 ▽県南教育事務所[龍ケ崎市]・指導主事 (愛宕中[龍ケ崎市]) 松谷真一 ▽県南教育事務所・指導主事 (江戸崎中) 園山和彦 ▽牛久高等学校・教頭 (谷田部中) 根本雄一 ▽水戸教育事務所[那珂市]・指導主事 (筑波西中) 沼田義博 ▽県南教育事務所[阿見町]・指導主事 (谷田部東中) 東治樹 ▽県西教育事務所・主任社会教育主事 (協和中) 古川宏幸 ▽県西教育事務所[八千代町]・指導主事 (八千代第一中) 田神昭 ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (古河第一中) 麻生努

【新任】
▽赤塚中学校教頭 (明光中) 水越達也 ▽見川中学校教頭 (高校教育課・指導主事) 渡邉英一[渡辺英一] ▽双葉台中学校教頭 (国田義務教育学校) 山田浩司 ▽笠原中学校教頭 (赤塚中) 朝日広一 ▽常澄中学校教頭 (第五中) 石井浩之 ▽青葉中学校教頭 (水戸教育事務所[水戸市]・指導主事) 興野庄一 ▽笠間中学校教頭 (岩間第三小) 谷萩成利 ▽友部第二中学校教頭 (下吉影小) 砂田和広 ▽小川北中学校教頭 (岩間第三小) 野尻秀子 ▽美野里中学校教頭 (小川南中) 荘司宏征 ▽玉里中学校教頭 (第一中[大洗町]) 大枝利任 ▽勝田第一中学校教頭 (水戸教育事務所[ひたちなか市]・指導主事) 檜山知之[桧山知之] ▽勝田第三中学校教頭 (第三中[水戸市]) 櫻井誠[桜井誠] ▽第一中[大洗町]教頭 (小川北中) 篠原みち代 ▽山方中学校教頭 (大宮中) 菊地秀典 ▽第一中[那珂市]教頭 (勝田第一中) 綿引利雄 ▽瓜連中学校教頭 (総務課[水戸生涯学習センター]・社会教育主事[社会教育主事]) 渡邉和重[渡辺和重] ▽滑川中学校教頭 (坂本小) 大金茂樹 ▽大久保中学校教頭 (河原子中) 櫻井理勝[桜井理勝] ▽河原子中学校教頭 (県北教育事務所[日立市]・指導主事) 高橋裕子 ▽中里中学校教頭 (教育研修センター・指導主事) 川又祥子 ▽高萩中学校教頭 (茨城学園・主査) 藤田洋 ▽松岡中学校教頭 (河原子中) 多田典子 ▽日立特別支援学校教頭 (水戸聾学校) 平知己 ▽鹿島中学校教頭 (波崎第四中) 山本勇 ▽平井中学校教頭 (白鳥東小) 上ノ内正明 ▽大野中学校教頭 (鉢形小) 樋口洋美 ▽日の出中学校教頭 (高松中) 米川貢喜 ▽牛堀中学校教頭 (神栖第二中) 篠塚一典 ▽神栖第一中学校教頭 (波崎第二中) 瀧川佳代[滝川佳代] ▽神栖第二中学校教頭 (麻生中) 津賀明治 ▽神栖第三中学校教頭 (鹿行教育事務所・指導主事) 長峰正道 ▽神栖第四中学校教頭 (高松小) 神取克英 ▽波崎第二中学校教頭 (県西教育事務所[古河市]・指導主事) 柳田清隆 ▽波崎第四中学校教頭 (大島中) 林淳一 ▽旭中学校教頭 (世矢小) 根本秀明 ▽鉾田南中学校教頭 (福祉相談センター鹿行児童分室・主査) 長谷川広 ▽愛宕中[龍ケ崎市]教頭 (県南教育事務所[土浦市]・指導主事) 中島健一郎 ▽城ノ内中学校教頭 (県南教育事務所[取手市]・指導主事) 古島正 ▽牛久第一中学校教頭 (阿見中) 木野逸美 ▽下根中学校教頭 (八原小) 海老原禎久 ▽牛久南中学校教頭 (川原代小) 吉原誠一 ▽江戸崎中学校教頭 (義務教育課・指導主事) 川中俊治 ▽東中[稲敷市]教頭 (県南教育事務所[龍ケ崎市]・指導主事) 淺野剛[浅野剛] ▽かわち学園教頭 (阿見第一小) 秋山美穂 ▽土浦第一中学校教頭 (下稲吉東小) 稲生文子 ▽土浦第三中学校教頭 (下稲吉中) 宇津野正 ▽土浦第四中学校教頭 (上郷小) 新井清司 ▽都和中学校教頭 (霞ヶ浦北小) 大山義夫 ▽府中中学校教頭 (八郷中) 飯田修 ▽千代田中学校教頭 (東成井小) 高栖弘明 ▽下稲吉中学校教頭 (国府中) 嶋田稔[島田稔] ▽並木中学校教頭 (竹来中) 中原卓治 ▽谷田部中学校教頭 (保健体育課・指導主事) 中山武 ▽谷田部東中学校教頭 (土浦第一中) 村野守司 ▽春日学園義務教育学校教頭 (江戸崎中) 若林克治 ▽春日学園義務教育学校教頭 (ひたち野うしく小) 菅谷和美 ▽秀峰筑波義務教育学校教頭 (筑波東中) 塚本明 ▽学園の森義務教育学校教頭 (教育研修センター・指導主事) 印南千明 ▽みどりの学園義務教育学校教頭 (谷田部中) 岡田太郎 ▽永山中学校教頭 (けやき台中) 中村進一 ▽愛宕中[守谷市]教頭 (県南教育事務所[つくばみらい市]・社会教育主事) 荒井克彦 ▽御所ヶ丘中学校教頭 (県南教育事務所[取手市]・指導主事) 古橋雅文 ▽利根中学校教頭 (県南教育事務所[龍ケ崎市]・社会教育主事) 木村忠夫 ▽東部中学校教頭 (県西教育事務所[下妻市]・指導主事) 小神野剛志 ▽千代川中学校教頭 (義務教育課・指導主事) 小林栄司 ▽下館西中学校教頭 (結城小) 稲見明美 ▽下館南中学校教頭 (鬼怒商業高等学校) 西條礼子[西条礼子] ▽岩瀬西中学校教頭 (総務課人権教育室・社会教育主事) 西山力 ▽桃山学園教頭 (下館北中) 村田則文 ▽桃山学園教頭 (坂戸小) 植竹美代子 ▽結城中学校教頭 (教育研修センター・指導主事) 木村貴子 ▽結城東中学校教頭 (境小) 三田俊彦 ▽水海道西中学校教頭 (東部中) 西山則夫 ▽石下西中学校教頭 (下妻中) 野村隆 ▽古河第三中学校教頭 (総和中) 渋谷雅美 ▽東中[坂東市]教頭 (県西教育事務所[古河市]・指導主事) 鈴木清子 ▽境第一中学校教頭 (結城東中) 武田弘

【配置換え】
▽第一中[水戸市]教頭 (内原中) 浜野伸一 ▽第一中[水戸市]教頭 (城ノ内中) 瀧健一[滝健一] ▽飯富中学校教頭 (千波小) 長山尚子 ▽第五中学校教頭 (吉田小) 小林健一 ▽内原中学校教頭 (国田義務教育学校) 山本一典 ▽国田義務教育学校教頭 (第五中) 小室基行 ▽稲田中学校教頭 (友部第二小) 山田宏彦 ▽みなみ学園義務教育学校教頭 (大原小) 江幡和代 ▽勝田第二中学校教頭 (日の出中) 山形信幸 ▽那珂湊中学校教頭 (高野小[ひたちなか市]) 梅原英明 ▽阿字ヶ浦中学校教頭 (中村小) 高木輝夫 ▽第三中[那珂市]教頭 (新治中) 圷丈央 ▽太田中学校教頭 (陽光台小) 長谷部和広 ▽峰山中学校教頭 (藤代小) 根本仁 ▽助川中学校教頭 (福岡小) 皆川渉 ▽駒王中学校教頭 (豊浦小) 増田容子 ▽多賀中学校教頭 (泉丘中) 大谷勝一 ▽泉丘中学校教頭 (鹿島中) 菊地忠彦 ▽豊浦中学校教頭 (河原子中) 井坂雄爾 ▽中郷中学校教頭 (軽野東小) 飯沼幸則 ▽日立特別支援学校教頭 (大久保中) 大滝朋彦 ▽城西中学校教頭 (筑波東中) 谷池真彦 ▽かわち学園教頭 (かわち学園中) 高橋茂夫 ▽土浦第二中学校教頭 (永山中) 近藤恒重 ▽新治学園義務教育学校教頭 (藤沢小) 稲田弘之 ▽新治学園義務教育学校教頭 (山ノ荘小) 岡野真弓 ▽石岡中学校教頭 (土浦第六中) 立見一郎 ▽園部中学校教頭 (関川小) 三輪章夫 ▽八郷中学校教頭 (園部中) 中島賢幸 ▽谷田部東中学校教頭 (岡田小[牛久市]) 栗山良一 ▽秀峰筑波義務教育学校教頭 (春日学園義務教育学校) 吉田浩 ▽学園の森義務教育学校教頭 (春日学園義務教育学校) 永井英夫 ▽みどりの学園義務教育学校教頭 (谷田部南小) 高野香保里 ▽取手第一中学校教頭 (御所ヶ丘中) 根本郁夫 ▽下館中学校教頭 (明野中) 木村厚夫 ▽明野中学校教頭 (境第一中) 石川剛 ▽協和中学校教頭 (東中[坂東市]) 野口修 ▽八千代第一中学校教頭 (大野小) 國府田睦[国府田睦] ▽古河第一中学校教頭 (古河第一小) 児矢野康之 ▽総和中学校教頭 (下結城小) 外山薫 ▽総和北中学校教頭 (大田小) 田村俊之 ▽三和北中学校教頭 (江川南小) 小林聖子

 

●学校主査
【退職】
▽(国田義務教育学校) 武藤健壽[武藤健寿] ▽(岩間中) 秋山理恵 ▽(第一中[那珂市]) 海老根京子 ▽(波崎第三中) 木之内守 ▽(都和中) 木村洋子

【昇任】
▽第三中[那珂市] (第三中[那珂市]) 永田玲子 ▽江戸崎中 (江戸崎中) 小田島典子 ▽藤代南中 (小絹小) 本間稲子

【配置換え】
▽明峰中 (第四中[水戸市]) 花田好子 ▽新治学園義務教育学校 (新治中) 熊田智子