都道府県選択

神奈川県 小学校(政令市除く) 校長・教頭 異動・新任・退職 2019/03/29

2021-03-01神奈川県,令和元年度(平成31年度)

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)神奈川県
◎小学校(政令市除く)

○校長
【異動】
▽夏島小 (大津小) 石原新治 ▽船越小 (津久井小) 康乗弘美 ▽汐入小 (城北小) 山崎健司 ▽田戸小 (横須賀市教委) 塚田美保子 ▽公郷小 (荻野小[横須賀市]) 重田太 ▽大津小 (逸見小) 八木直子 ▽明浜小 (公郷小) 岩田嘉純 ▽長井小 (鷹取小) 片田敦子 ▽森崎小 (夏島小) 原崎陽一 ▽大矢部小 (神明小) 大津晃 ▽西鎌倉小 (鎌倉市教委) 天野宏哉 ▽植木小 (鎌倉市教委) 市川昇一郎 ▽本町小[藤沢市] (片瀬小) 宮谷映美子 ▽片瀬小 (藤沢市教委) 村上孝行 ▽秋葉台小 (大清水小) 小木曽貴洋 ▽御所見小 (富士見台小) 加瀬良一 ▽高砂小 (大鋸小) 石田忠行 ▽富士見台小 (御所見小) 三橋雅幸 ▽大越小 (長後小) 野村道佳 ▽天神小 (高砂小) 清水亙[清水亘] ▽茅ケ崎 (茅ケ崎市教委) 阿部知宏 ▽浜須賀小 (梅田小) 松永忠弘 ▽葉山小 (上山口小) 冨樫俊夫[富樫俊夫] ▽港小 (花水小) 成重千恵子 ▽城島小 (松原小) 井上満 ▽金田小 (吉沢小) 阿部満佐子 ▽高部屋小 (伊勢原市教委) 本多由佳里 ▽二宮小 (中教育事務所) 和田俊宏 ▽下府中小 (久野小) 納今日子 ▽桜井小 (下府中小) 中島基行 ▽酒匂小 (まなづる小[真鶴町]) 倉沢良一 ▽片浦小 (桜井小) 星嵜文克[星崎文克] ▽富士見小[小田原市] (大窪小) 加藤裕之 ▽北足柄小 (向田小) 藤沢恭子 ▽岡本小 (松田中[松田町]) 相原英夫 ▽中村小 (寄中[松田町]) 植松さとみ ▽厚木小 (北小[厚木市]) 小林正徳 ▽北小[厚木市] (毛利台小) 山田淳司 ▽林間小 (大和市教委) 土佐野睦 ▽深見小 (桜丘小) 二見明子 ▽桜丘小 (南林間小) 阿南由美 ▽南林間小 (大和市教委) 竹中崇 ▽海老名小 (大谷小) 秋山範子 ▽有鹿小 (海老名市教委) 小宮洋子 ▽上星小 (社家小) 久津間千晶 ▽社家小 (杉久保小) 立脇寛人 ▽杉本小 (今泉小[海老名市]) 加藤秀夫 ▽座間小 (座間市教委) 小宮美紀 ▽北の台小 (綾瀬市教委) 吉田勉 ▽土棚小 (大和市教委) 中村真由美

【新任】
▽逸見小 (剣崎小[三浦市]) 高島洋子 ▽城北小 (久木小[逗子市]) 森昭夫 ▽走水小 (走水小) 村野茂 ▽鷹取小 (鴨居小) 中川幸太 ▽津久井小 (岩戸小) 梶川友恵 ▽小原台小 (池上中) 西ケ谷純子 ▽神明小 (衣笠中) 川上誠 ▽根岸小 (久里浜小) 増田喜明 ▽荻野小[横須賀市] (小坪小[逗子市]) 赤岩美香 ▽野比東小 (衣笠小) 宇佐美暁 ▽桜小 (池上小) 一ツ谷宙生 ▽大船小 (腰越小) 日比純子 ▽富士塚小 (玉縄小) 坂井泰雄 ▽辻堂小 (辻堂小) 中川元 ▽長後小 (八松小) 佐々木貴 ▽俣野小 (藤沢小) 東麻子 ▽湘南台小 (湘南台小) 和智砂奈美 ▽新林小 (鵠南小) 古島そのえ ▽中里小 (駒寄小) 岩成真澄 ▽大鋸小 (滝の沢小) 一瀬今日子 ▽大清水小 (白浜養) 田部井由美 ▽西浜小 (西浜小) 酒田桂子 ▽梅田小 (梅田小) 日高大司郎 ▽柳島小 (小和田小) 大野洋 ▽南下浦小 (南下浦中) 金沢信一 ▽旭小[三浦市] (南下浦小) 角田仁 ▽上山口小 (上山口小) 滝川真砂美 ▽旭小[寒川町] (小谷小) 菊池英俊 ▽南小[寒川町] (旭が丘中) 木村佐智江 ▽松原小 (浜岳中) 桑原嘉明 ▽富士見小[平塚市] (大野小) 吉野美江 ▽花水小 (花水小) 武井博久 ▽吉沢小 (土沢中) 重田健司 ▽松延小 (八幡小) 鈴木美喜 ▽山下小 (大野中) 雨宮英二 ▽大原小 (神田小) 川田英樹 ▽大根小 (北小[秦野市]) 小屋智 ▽末広小 (堀川小) 吉田正也 ▽西小 (西小) 横山潔 ▽比々多小 (豊田小[平塚市]) 浜田保 ▽大田小 (成瀬小) 北島昌人 ▽山西小 (山西小) 藤田和人 ▽芦子小 (芦子小) 杉山尚美 ▽大窪小 (大窪小) 小宮俊子 ▽久野小 (白山中) 小田中大直 ▽富水小 (富水小) 津田早紀 ▽千代小 (千代小) 村田久美子 ▽下曽我小 (早川小) 安多寿子 ▽報徳小 (東富水小) 中畑幹雄 ▽湯本小 (湯本小) 原田陽一郎 ▽まなづる小 (まなづる小) 浜口勝己 ▽向田小 (向田小) 渡辺良勝 ▽大井小 (県西教育事務所) 原田昌彦 ▽毛利台小 (荻野小[厚木市]) 多田智子 ▽小鮎小 (妻田小) 田所直子 ▽上依知小 (上依知小) 三橋裕美 ▽草柳小 (南林間中) 桐ヶ谷淳子 ▽大谷小 (大谷中) 春山茂樹 ▽杉久保小 (有馬中) 山川勇 ▽今泉小[海老名市] (中新田小) 小川百合子 ▽相模野小 (相模野小) 山手温子 ▽ひばりが丘小 (東中[座間市]) 鍛代哲也 ▽東原小 (西中[座間市]) 大谷一 ▽綾北小 (綾瀬小) 岡本智子 ▽早園小 (天台小) 塙亜矢子 ▽寺尾小 (寺尾小) 小室雪子

【再任用】
▽鴨居小 (鴨居小) 新倉邦子 ▽深沢小 (富士塚小) 三島久司

【退職】
▽(船越小) 丸瀬節子 ▽(汐入小) 野村一雄 ▽(田戸小) 小菅哲也 ▽(走水小) 石坂正子 ▽(鴨居小) 新倉邦子 ▽(明浜小) 桐生晃次 ▽(小原台小) 松方真人 ▽(大矢部小) 緒方久美子 ▽(野比東小) 諏訪美也子 ▽(桜小) 一柳直行 ▽(深沢小) 額賀敬美 ▽(大船小) 吉田真弓 ▽(西鎌倉小) 鷺谷馨 ▽(富士塚小) 三島久司 ▽(植木小) 大橋正一郎 ▽(本町小[藤沢市]) 武田通子 ▽(秋葉台小) 鈴木光明 ▽(大越小) 倉幸一 ▽(俣野小) 上原いづみ ▽(湘南台小) 岡滝男 ▽(中里小) 柚原章 ▽(天神小) 本間一弘 ▽(茅ケ崎) 野上浩 ▽(西浜小) 米山祐子 ▽(浜須賀小) 柴山比都美 ▽(柳島小) 田野口和加子 ▽(南下浦小) 古山好 ▽(旭小[三浦市]) 黒川なおみ ▽(葉山小) 中世貴三 ▽(旭小[寒川町]) 円道智 ▽(南小[寒川町]) 川口義和 ▽(港小) 国松宏 ▽(富士見小[平塚市]) 山中敏代 ▽(城島小) 吉野英子 ▽(金田小) 岡本宏 ▽(山下小) 高橋篤 ▽(大原小) 桑原裕彦 ▽(大根小) 江原広美 ▽(末広小) 桐生幸子 ▽(西小) 森泉誠司 ▽(高部屋小) 杉山通幸 ▽(比々多小) 山口賢人 ▽(大田小) 佐野智子 ▽(二宮小) 本荘勝康 ▽(芦子小) 鈴木一也 ▽(富水小) 松下俊之 ▽(下曽我小) 平野真弓 ▽(酒匂小) 穗坂明範[穂坂明範] ▽(片浦小) 村松利美 ▽(報徳小) 伴野祐子 ▽(富士見小[小田原市]) 尾崎行広 ▽(湯本小) 最勝寺佳成子 ▽(北足柄小) 木村元彦 ▽(岡本小) 杉山孝史 ▽(大井小) 石綿一弘 ▽(厚木小) 小柳滋 ▽(小鮎小) 時末誠 ▽(上依知小) 古座野里美 ▽(林間小) 西山誠一郎 ▽(深見小) 山本博久 ▽(海老名小) 谷川利恵子 ▽(有鹿小) 郡山強 ▽(杉本小) 藤吉ひとみ ▽(座間小) 日向野亨 ▽(相模野小) 橋本武 ▽(ひばりが丘小) 有川正則 ▽(東原小) 有山周一 ▽(綾北小) 西島晃 ▽(早園小) 左藤康子 ▽(北の台小) 田中涼香 ▽(土棚小) 鈴木弘之 ▽(寺尾小) 長田美知子

○教頭
【異動】
▽浦郷小 (山崎小[横須賀市]) 佐野裕美子 ▽豊島小 (北下浦小) 飛鳥井淳 ▽山崎小[横須賀市] (豊島小) 菅原和子 ▽馬堀小 (ろう) 秋沢純哉 ▽走水小 (武山中) 川瀬智晴 ▽鴨居小 (上宮田小[三浦市]) 瀬崎正和 ▽浦賀小 (追浜小) 高野博一 ▽高坂小 (馬堀小) 谷中暢樹 ▽久里浜小 (大楠小) 浦島愛 ▽北下浦小 (鎌倉市立稲村ケ崎) 影山裕紀 ▽粟田小 (桜小) 真野巧一 ▽岩戸小 (田浦小) 長岡るり子 ▽桜小 (粟田小) 丸茂久美 ▽稲村ケ崎 (深沢小) 鈴木雄子 ▽藤沢小 (村岡小) 小沢成美 ▽六会小 (浜見小) 池田亜津子 ▽鵠洋小 (石川小) 中村浩 ▽大庭小 (羽鳥小) 小野田孝子 ▽高谷小 (亀井野小) 森谷雅子 ▽西浜小 (茅ケ崎市教委) 木村千裕 ▽鶴嶺小 (香川小) 奥谷みさ ▽香川小 (松林小) 渡辺美和 ▽松浪小 (今宿小) 安倍武雄 ▽梅田小 (松浪小) 長坂美代 ▽円蔵小 (汐見台小) 柴田貴行 ▽東海岸小 (鶴嶺小) 山井美奈子 ▽久木小 (鶴久保小[横須賀市]) 岩沢進 ▽南下浦小 (岬陽小) 高橋健二 ▽寒川小 (鶴が台小[茅ケ崎市]) 山本哲史 ▽港小 (竹園小[伊勢原市]) 大坪邦子 ▽富士見小[平塚市] (勝原小) 山田美保 ▽花水小 (なでしこ小) 工藤恵子 ▽南原小 (一色小[二宮町]) 栢森智志 ▽松が丘小 (吉沢小) 清水美智誉 ▽なでしこ小 (中原小[平塚市]) 赤松千晶 ▽大原小 (港小) 今野博 ▽南小[秦野市] (鶴巻小) 秋山勢津子 ▽北小[秦野市] (富士見小[平塚市]) 平井健一 ▽鶴巻小 (上小) 有馬俊一 ▽山西小 (大原小[平塚市]) 北川慶太 ▽芦子小 (豊川小) 平居智基 ▽大窪小 (川村小[山北町]) 高橋あゆみ ▽富水小 (小田原市教委) 高田秀樹 ▽国府津小 (三保小[山北町]) 加藤佳代 ▽矢作小 (足柄小) 井上智子 ▽湯本小 (真鶴中[真鶴町]) 西田孝予 ▽岩原小 (福沢小) 遠藤彰子 ▽向田小 (岩原小) 和田充子 ▽相和小 (上大井小) 根倉孝子 ▽三保小 (相和小[大井町]) 山田尚徳 ▽開成小 (前羽小[小田原市]) 渡辺理恵 ▽厚木小 (清水小) 甲斐悦子 ▽北小[厚木市] (相川小) 武枝美子 ▽荻野小[厚木市] (厚木小) 竹中紀子 ▽厚木第二小 (清川村立宮ケ瀬) 河輪達也 ▽妻田小 (森の里小) 黒田環 ▽森の里小 (厚木第二小) 長谷川信一 ▽上依知小 (緑小[清川村]) 千島昭彦 ▽中津小 (愛川町教委) 前盛朋樹 ▽半原小 (中津小) 染矢智美 ▽中津第二小 (半原小) 大塚隆 ▽緑小 (厚木市教委) 井上美香 ▽大和小 (北大和小) 遠藤昌司 ▽緑野小 (大和市教委) 大谷幸司 ▽上和田小 (緑野小) 箱崎勝美 ▽福田小 (大和小) 星あゆみ ▽大和東小 (立野台小[座間市]) 中村強 ▽立野台小 (座間市教委) 石田正行 ▽入谷小 (旭小[座間市]) 橋本恵美子 ▽綾瀬小 (綾瀬市教委) 橋口聡子 ▽天台小 (厚木市教委) 江上純子 ▽寺尾小 (綾瀬市教委) 吉野敦子

【新任】
▽追浜小 (小原台小) 伊藤睦美 ▽田浦小 (根岸小) 三坂曜子 ▽沢山小 (大津小) 岡本宏 ▽池上小 (鷹取小) 柴田理恵 ▽鶴久保小 (長井小) 加藤直保子 ▽衣笠小 (教育局) 森本美穂 ▽大楠小 (大楠小) 目時幸子 ▽望洋小 (鴨居小) 網代正之 ▽第一小 (西鎌倉小) 吉本幸恵 ▽第二小 (御成小) 山里昌士 ▽御成小 (鎌倉市教委) 小松原崇 ▽腰越小 (今泉小[鎌倉市]) 五十嵐いづみ ▽深沢小 (深沢小) 渋谷亮太 ▽玉縄小 (腰越小) 高橋岐明 ▽村岡小 (藤沢市教委) 藤内美穂 ▽辻堂小 (八松小) 堀部恵 ▽八松小 (湘南三浦教育事務所) 和田武彦 ▽鵠南小 (藤沢市教委) 宮崎洋子 ▽浜見小 (本町小[藤沢市]) 岩並裕子 ▽羽鳥小 (亀井野小) 宮田昌明 ▽湘南台小 (鵠南小) 山田芳夫 ▽亀井野小 (善行小) 篠崎明子 ▽滝の沢小 (片瀬小) 南英代 ▽駒寄小 (大鋸小) 瀬戸宣武 ▽石川小 (大道小) 小堀貴史 ▽松林小 (教育局) 下反達二 ▽鶴が台小 (緑が浜小) 菅野康一 ▽小和田小 (緑が浜小) 高橋みずほ ▽今宿小 (今宿小) 渡辺哲也 ▽汐見台小 (鶴嶺小) 高野敦 ▽小坪小 (池子小) 雨宮彰子 ▽池子小 (沼間小) 田中紀子 ▽岬陽小 (南下浦中) 沖山聡 ▽剣崎小 (三崎小) 河合さくら ▽上宮田小 (南下浦小) 笹木聡 ▽上山口小 (野比東小[横須賀市]) 長谷川泰子 ▽長柄小 (葉山中) 石上佐知子 ▽一之宮小 (寒川小) 江上誠規 ▽小谷小 (寒川町教委) 小林くみ ▽旭小[平塚市] (旭小[平塚市]) 大野隆一 ▽大野小 (金目小) 比企祐紀子 ▽中原小[平塚市] (山王中[伊勢原市]) 宮林貴子 ▽豊田小 (南小[秦野市]) 小島恵 ▽神田小 (みずほ小) 堤智 ▽吉沢小 (吉沢小) 伊藤裕香 ▽金目小 (金目中) 朏島紀子 ▽八幡小 (富士見小[平塚市]) 平田恵子 ▽勝原小 (中教育事務所) 府川麻友美 ▽東小 (本町小[秦野市]) 猪俣美和子 ▽広畑小 (末広小) 府川伸 ▽堀川小 (教育局) 内藤公彦 ▽西小 (上小) 柳川佳子 ▽上小 (教育局) 下原修 ▽伊勢原小 (緑台小) 浜田早苗 ▽比々多小 (比々多小) 臼井裕二 ▽成瀬小 (竹園小) 山田芳之 ▽桜台小 (中沢中) 武井雅典 ▽緑台小 (金目小[平塚市]) 杉山真利子 ▽竹園小 (中沢中) 佐藤明子 ▽一色小[二宮町] (二宮中) 中西美保 ▽新玉小 (東台福浦小[湯河原町]) 釼持ゆか[剣持ゆか] ▽足柄小 (下中小) 岩田真由美 ▽早川小 (早川小) 力石清 ▽千代小 (県西教育事務所) 林健一郎 ▽曽我小 (桜井小) 木村弘子 ▽東富水小 (東富水小) 藤本明美 ▽豊川小 (小田原市教委) 瀬戸由里子 ▽前羽小 (総合教育センター) 三島真一郎 ▽箱根の森小 (県西教育事務所) 露木光人 ▽まなづる小 (まなづる小) 横山聡 ▽福沢小 (南足柄市教委) 室伏秀元 ▽上大井小 (教育局) 高橋大明 ▽松田小 (南足柄市教委) 古谷伸彦 ▽川村小 (山北町教委) 大越泰子 ▽清水小 (清水小) 田口真由美 ▽相川小 (県央教育事務所) 菅沼知香子 ▽緑ケ丘小 (睦合東中) 長田与理子 ▽田代小 (田代小) 土肥浩美 ▽宮ケ瀬 (森の里小[厚木市]) 山口行子 ▽北大和小 (大和市教委) 高井文子 ▽柳橋小 (引地台中) 竹内由紀 ▽下福田小 (大和市教委) 大塚恭子 ▽中央林間小 (大野原小) 吉田美佳 ▽引地台小 (引地台小) 袴田史 ▽柏ケ谷小 (海老名市教委) 後藤純子 ▽中新田小 (県央教育事務所) 檀浦かおり ▽相模野小 (相模野小) 西條かおり[西条かおり] ▽旭小[座間市] (旭小[座間市]) 鳥渕美和子 ▽中原小[座間市] (座間小) 栗林祥子 ▽綾北小 (綾北小) 小林美香 ▽綾南小 (県央教育事務所) 生駒美穂 ▽北の台小 (北の台小) 瀬戸京子 ▽落合小 (落合小) 三野浩一

【退職】
▽(浦郷小) 相田真弓 ▽(浦賀小) 伊藤安子 ▽(六会小) 古沢由紀恵 ▽(鵠洋小) 小森益子 ▽(高谷小) 山中伸一 ▽(円蔵小) 福谷秀子 ▽(寒川小) 笠石真理子 ▽(一之宮小) 及川たか子 ▽(旭小[平塚市]) 望月典夫 ▽(南原小) 加藤安芳 ▽(松が丘小) 加藤正美 ▽(比々多小) 下山知宏 ▽(桜台小) 永山満夫 ▽(緑台小) 橋本貴永 ▽(新玉小) 遠藤清子 ▽(矢作小) 小沢理嘉 ▽(北小[厚木市]) 伊從厚子[伊従厚子] ▽(田代小) 武内信幸 ▽(中津第二小) 長沼百合 ▽(大和東小) 松村光先 ▽(引地台小) 八木さえ子 ▽(入谷小) 堀内栄治 ▽(綾北小) 後藤幸子 ▽(綾南小) 竹内哲朗 ▽(落合小) 大橋さつき